Почему в Украине так грустно с вакансиями для разработчиков под мобильные устройства?
Сабж.
Частично создаю тему в знак солидарности с вот этой: dou.ua/forums/topic/7937
Иногда проглядываю подборки вакансий здесь, на DOU, а также на сайтах по поиску работы.
Те же специалисты по .NET/Java/JS нарасхват везде. PHP тоже не отстаёт, однако. За
Да, специалистов в этих направлениях полно у нас, но и предложений для них достаточно много.
А теперь вернёмся к разработчикам приложений для iOS и Android. Про WP уже и говорить не буду.
Вакансий — кот наплакал. Они идут в перемешку с вакансиями украинских компаний (платят, как ленивым джуниорам в .NET/Java/JS/Python/Ruby), которые делают продукты для внутреннего рынка и предложениями от стартапов, где нет офиса, все работают в коворкинге, платят деньгами и опционами (что с ними делать в наших реалиях?)
Вот не вспомню, раньше вроде этих вакансий тоже мало было очень.
Может многие из них не публикуются в сильно открытом доступе?
Почему так?
К нам действительно мало проектов в мобильном направлении заходит потому, что они не вписываются в галерную модель «взяли старый, неповоротливый проект с багами, затем годами чиним его всем опенспейсом»?
Подумаем вместе. Кто что сообщит из собственных и чужих размышлений?
30 коментарів
Додати коментар Підписатись на коментаріВідписатись від коментарівКоментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.
Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.
Ищу программиста для создания необычной соцсети +380990407726
Проектов может и немного, но и специалистов сильно меньше, чем в
Поэтому каждый найдет свой. Мне, в среднем, приходит ~15-20 предложений в месяц рассмотреть мобильный проект. Они, конечно, нередко повторяются, но, в целом, есть из чего выбрать, если надоест текущий. Думаю, другим iOS-никам в среднем так же.Отлично вписываются))) то вы видимо не сталкивались
У нас в Grossum тоже довольно часто появляются вакансии связанные с мобильной разработкой :) Если что, у нас и сейчас есть открытая вакансия для Middle Android. Подробности тут: jobs.dou.ua/companies/grossum/vacancies/
Вакансий есть, в общем-то. Я для себя отметил другую тенденцию, если год назад примерно 60% хотели (или были согласны на) Middle Android Dev, то по состоянию на сейчас, примерно 95% объявлений ищут Senior.
Я для себя отметил, что 90% вакансий, анонсирующих какой-то уровень владения, прямо таки охотно стараются заполнить человеками с уровнем на ступень ниже, то бишь джунов на мидл, мидлов на синьор.
Не удивлюсь, если это связано с неадекватной самооценкой у большого числа соискателей, и отсутствию реальной необходимости у большинства проектов (за исключением хотелки конечного клиента — которому покажут «по написанному», заодно и маржи с сотрудника чуть больше будет).
Все эти вакансии просто сконцентрированы в крупных городах. Киев, Харьков, Львов — там они все. Найти что-то в других городах — это да, это сложнее.
Ну, в Дніпрі теж начебто вакансій по мобайлу норм :)
Але і в Одесі, в моїй уяві теж все ок повинно бути
Не, из Одессы я в своё время из-за этого перебрался в Харьков. Тут, в Одессе открывают подобные вакансии в основном конторы типа Циклума, у которых команды в разных городах и по факту кандидат конкурирует с овердофига других кандидатов из других городов а отбором занимается кастомер лично.
Вернулся только когда предложили текущую позицию, где уже 2 года работаю и пока никуда не планирую)
Ждём iOS и android разработчиков в Yalantis (Днепр, и «вже незабаром» офис в Киеве)
Для специалистов в этих направлениях у нас вакансия найдётся всегда ;)
Собственно, не публикуем вакансии каждый месяц, потому что у нас принято публиковать только горящие.
Но теперь вы в курсе :)
О компании смотрите здесь jobs.dou.ua/companies/yalantis
Ох уж это «вже незабаром» :) Мы же заждались!)
наприклад лише тут www.globallogic.com/ua/work-with-us/#subnav
якщо вибрати Львів і мобільний напрямок буде 15 вакансій
Вам мало?
Их столько сколько надо, не больше не меньше)
-
Не знаю на сколько актуальна тема, поскольку вакансий на мобайл просто море. Больше наверно интересует почему мало компаний в Украине которые берут крупные зарубежные проекты, и платят(нормальным) джунам по 800$. В Херсоне например есть пародия на IT студию, где люди пытаются разрабатывать мобильные приложения под Android и IOS. Так там платят человеку 200$(это просто вершина потолка у них).
Но не факт, что Вас «возьмут», а если возьмут, то не убежите оттуда сами, ибо не зря они туда так долго и упорно ищут девов.... а некоторые ищут.... ГОДАМИ :))))
И не только там :)
чисто в мобайле денег нет и конкуренция просто огромная, недавно заказывали приложение удаленной команде: руководитель, разработчик и дизайнер — получили отличный продукт за 1,5 месяца и заплатили 1К евро. Знакомый, недавно заказал клон игрушки и ему сделали ее за 300 баксов и 25 дней. так что джуниоры с 800 баксов отдыхают или идут на галеры грести j2ee
Может мобильным разрабам лучше в Гоа переехать, чтоб денег хватало?
расскажи что ты пишешь и я тебе скажу за сколько я или мне это сделают. om.samebits.planner.photo
я заказал ios версию своего приложения , если это калькулятор, то ты прав play.google.com/...
Ну а что за игру за 300 баксов написали? Так, в общих словах?
игра типа линий, с ягодками, типа кристаликов. на unity. кстати такого добра можно купить за100-400 баксов уже готовое, с исходниками на www.flippa.com
К примеру, аппа-магазин. С возможностью добавлять кучу адресов доставки, переключаться между ними, меняя автоматом шоп и подгружая новые каталоги. Каталог разбит на категории, всё построено на кастомных компонентах и анимациях. Также, есть возможность предусмотреть замены для товаров, редактировать уже осуществлённые, но не выполненные заказы, отслеживать статусы заказов на графиках, ну и списки пожеланий, в которые можно добавлять товары по отдельности, можно из них добавлять товары в корзину, разумеется, списки можно добавлять-редактировать-удалять. Ну и перед заказом, разумеется, страничка с биллингом, цены, налоги, скидки. Тут же можно поменять время доставки, или ввести скидочный купон, цена сразу обновится.
Ну и стандартные действия с акком — регистрация, логин, восстановление пароля, редактирование профиля, плюс интеграция с соцсетями, возможность шарить ссылки на товары.
Как я говорил — всё полностью на кастомных элементах: кастомные списки, что-то среднее между listview и gridview, кастомные диалоги, несистемные шрифты, кастомное меню, кастомный экшн бар. Корзина — список с боковым свайпом и возможностью редактировать количество/смотреть детали продукта прямо из неё.
Это тоже за штуку евро сделают?
не знаю, просто знаю что за10-20 баксов в час реально найти нормальных людей. вот и считай. а проекты ест серьезные на мобайл — только редкий зверь, типа такого www.dji.com
Не знаю, проектов на мобайл серьёзных хватает, судя по моим последним3-м годам жизни)(10-20) конечно можно найти. Вопрос в том, какие проекты они делать нормально смогут.
Скорее проблема, что их некому делать. Ресурсы за 10 баксов в час вряд ли сделают серьёзный проект для крупного сервиса с десятками-сотнями тысяч пользователей качественно и в срок. Нормальных людей в таком диапазоне
в лидерах рынка вакансиц хватает, платят те же 20 в час, но без напряга. а фрилансить за эти деньги — тяжелый хлеб
Ужасно! Может, ну ее, эту мобильную разработку? .NET/Java/JS наше все
нет. надо идти в 1с, там как раз сейчас вакансий туча. и зарплаты подняли на пару тысяч.
Вы на каком то другом доу смотрите.
При джаве 129 , 48 андроид и 68 аос
Плюс добавте сюда джаваскриптеров которые на фонгапе педалят( а их дофига).
Короче дохрена вакансий.
Как говорилось в гардемаринах
«Искать надо лучше!»
+ додати сюди, дещо екзотичну, розробку на Qt під мобільні пристрої, іноді бачу такі вакансії + піляння андроїда в самсунгу і т.д.
а если еще добавить и Xamarin...Туча вакансий))