Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Обратная связь для junor разработчика

Усі статті, обговорення, новини для початківців — в одному місці. Підписуйтеся на телеграм-канал!

Уже полгода ищу работу. Конкретно нацелен на junior java позицию. Был на нескольких собеседованиях.

Сразу скажу, что я изучаю java самостоятельно, имеется пару реальных проектов в свободное от работы время и так же пару проектов на основной работе. Основная работа а-ля инженер-программист. Фиксик на все руки.

Так вот отвлекся. Поразило меня то, что 70 процентов компаний не дают обратную связь чего же им не хватило в кандидате. То есть потратить 10 минут и сказать, момент с опытом не рассматриваю, вопрос в векторе развития, то есть никто не говорит что мы там хотим видеть опыт с maven, junit, ant или ещё чем-то таким. То есть базис, с которым уже можно будет работать.

На моём опыт, лишь одна контора потратила на меня 15 минут после тех задания, и за это время я смог узнать, что почитать, на что обратить внимание и что они бы хотели видеть в коде и как лучше вообще реализовать.

1 из 5 не самый лучший вариант. А самый горький опыт, это когда отправили смс с информацией, что я им не подхожу.

Всё понятно, что рынок наводнили выпускники курсов и т.д. но всё же, обратная связь это престиж компании и это ресурсы людей, но как заинтересовать человека и вырастить из него хотя бы мидла или cиньора, если подсказывать векторы развития.

Или я что-то дофига хочу от жизни?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Каждая компания, для которой я делал тестовое, или хотя бы просто проходил техническое собеседование давала мне фидбек. Навскидку вспоминаю 6-7 последних компаний. Ничего личного, и не с целью обидеть говорю, но раз уж так выходит, то, возможно, вы просто настолько плохи, что вам даже не находятся что ответить? Просто стесняются дать фидбек в стиле «IT это не ваше». Просто предположение. А вот совет — работайте над пет проектами и учитесь без остановки, постоянно ходите на собеседования, и в какой-то момент у вас все получится.

За совет спасибо, так и делаю. Да тяжело, но как иначе шишки набить и получить тот опыт. Пет проекты это хорошо, главное проблему найти интересную для них.

Ничего личного, и не с целью обидеть говорю, но раз уж так выходит, то, возможно, вы просто настолько плохи, что вам даже не находятся что ответить
Не дают обратную связь после собеседования даже опытным сеньорам

Тогда я спокоен и просто много хочу. И таки тему нужно было оформлять без слова junior.

Все правы по чуть-чуть. Джунов идет очень много, многие сильно не подходят по критериям (особенно если прям совсем никак не тянет) и им не отвечают ибо время. Рекрутеры со своей стороны не всегда профессиональны — особенно если речь о фриланс-рекрутерах, живущих на бонусы с головы. С третьей стороны, за спрос не бьют: напишите-позвоните, не стесняйтесь напомнить о том что вы не просто случайный человек, а прям таки в ответе заинтересованы — так тоже работает.

Но в среднем по больнице 1 из 5 это весьма неплохо на сегодняшний день.
AFAIK, проще всего зайти с курсов какой-нибудь компании, многие крупные игроки этим балуются. Не обязательно что у их выпускников уровень выше чем у стороннего соискателя, но зато они примелькались и их взять спокойнее.

Да, я так и понял что все правы по чуть-чуть. Было интересно понять причину, а не выплеснуть гнев, как кто-то мог бы подумать.

А про курсы Вы таки правы, основные игроки берут именно после них. Вопрос в другом, если у человека есть ответственность, семья дети и т.д., тут проблематично на 4 месяца остаться без стабильности.

Этот факт показывает непрофессионализм рекрутеров. Килобаксы получать можем, а фидбек отослать нет? И то что тут их пытаются защищать, что на 500 резюме не надо отвечать — нифига не оправдание. В каждой работе есть плюсы и минусы. И минусы тоже надо тянуть, как же иначе.

Разработчики тоже не все время смузи пьют, и сыры едят надо еще баги фиксить, делать таски, и много чего остального — работу тестеров, dev-ops, BA.

К сожалению, это относится не только к рекрутерам. Была я в небольшой конторе , где hr/рекрутера нет совсем и меня собеседовали трое тех. специалистов. И решение обещали сообщить. И в итоге — мороз.
Я понимаю, что у них своя работа, но если обещают, то было бы здорово, чтоб и выполняли. А то на рекрутеров все гонят, что не дают фидбек, а сами не лучше.

Это болезнь всех компаний наверное просто лень делать им фидбек, у меня были совбезы на позицию middle которых там я отвечал на все вопросы , но приходил отказ причина как всегда не называлась , ответ стандартный, извините , но мы сделали выбор в сторону другого кандидата.

Как вариант, можно выучить и добавить в резюмэ пару-тройку востребованных на рынке технологий, которых нет в резюмэ у конкурентов (добавить их в домашние проекты, переписать старые). Sprint IoC? OMG. Какое может возникунть впечатление у работодателя при просмотре профайла? (чувак так хорошо знает технологию, что даже пишет её с ошибкой)).

Да, спасибо. Поправил в профиле момент.
А на счёт ощущения, возникает как в том анекдоте, Вам или шашечки или ехать.

шашечки или ехать.
Дык фидбек — это тоже шашечки. Не относится прямо к найму. Потом, вам нужно знать, что надо выучить или фидбек? Это тоже «шашечки или ехать». Узнать что надо подтянуть можно прям здесь, но линков на ваши проекты вы не предоставили. Также тут есть тема для ревью кода. Так что к вам тоже есть аналогичный вопрос)

Я думаю разные компании по разному — мне например после неудачного собеседования руководитель потратил час если не сказать больше на описание стуации с соискателями и какие задачи для них готовятся. Я даже заподозрил что ему иснтересно время потянуть потому что оно по ходу оплачивалось ему:)

Больше всего бесит, когда после собеседования обещают сообщить результат и в итоге тишина. Неужели сложно потратить минуту и написать человеку, что он не подходит?
А потом еще мороз включают.

Дело в том, что сказать чего не хватает и что учить; подсказать вектор развития могу тех. специалисты. А фидбек дают эйчары, а они ни бум-бум. Мне например понравился ответ «учить всё» после того как на 80% вопросов я ответил и уверен, что правильно. Возможно насчет 80% ошибаюсь, но не все же было неправильно (и требует изучения), раз после теста меня пригласили дальше на собеседование...
Остается самому оценивать насколько хорошо ты ответил на вопрос и чего не хватило и учить :(

Если Вас компании не надо, то фидбек Вам никто не даст.
И это не зависит от страны или компании.
Просто реалии таковы, что не хотят тратить время зря
Даже забугорные компании только в 20% присылали фидбеки :)

добро пожаловать в суровую реальность айти (не только украинского). ;)
далеко не все компании / эйчары оставляют свой фидбэк после собеседования и далеко не все из них заботятся о своей репутации.
посоветовать можно только долбить другие компании, есть и порядочные, да, их не так много, но они есть.

фидбек... я тут давеча сходил на вью к одному из «лидеров рынка», 1,5 часа интереснейшего собеседования(серьезно, лучше) по итогу которого было оговорено что день-два я получу ответ. Уже 10 дней прошло, эйчар морозится в скайпе, звонки сбрасывает. Детсад... А ты говоришь развернутый фидбэк:)

Я так сходил в хорошую компанию, все круто, собеседование нормально прошел, обговорили все, по офису экскурсию сделали ииии... месяц ожидания (не молчания, а именно «ну вот скоро на следующей неделе ждем ответа»), пока меня не взяли в другое место (куда я, впрочем, хотел больше).
Впрочем, там причина была не в HR, а в том, что проект маленький, заказчик чуть ли не смотрины устраивал и как-то оно все не двигалось. Короче, бывает и 10 дней — еще не так много :)

:)
напрягают не 10 дней ожидания, а игнор. Может там позиция уже закрыта, может надо подождать, или еще че.., но об этом можно же написать в скайп за 30сек., а не всячески игнорить мои попытки связаться.

Тут кагбе можно извлечь только тот позитив, что Тебе уже известны те 70% (на самом деле, под 95%) компаний, которые рассматривают людей чиста как расходный материал... ну по крайней мере не компании, а рекрутеры :)

Буржуи заменили слово «хуман ресурс» на пипл манаджмент или хуман капитал каких-то 15± лет взад, и то из политкорректности... на самом деле, это еще полбеды. А вот то, что считается, что этот «ресурс» можно аналогично баблу прое..ть, а потом заработать наново — это ппц :(

фидбэк после собеседования не дают практически никогда.
пожалуй стоит устроиться на какую-нибудь работу на испытательный срок, и по окончании его просить фидбек.
если нормально построен процесс, то лид сам напишет список чего нужно освоить и улучшить на исп.срок , причем в самом начале.

А можно поконкретнее касательно: «...что почитать, на что обратить внимание ...»

Да, конечно. Что конкретнее интересует? Какой план развития?

Ну, план есть, скажем так.
Интересует, на что именно рекомендовала обратить внимание вон та контора (которая не пожалела 15 минут).

Использовать готовые решения, а не лепить велосипеды. Пример Spring.
Учить unit тестирование ибо сейчас всё через него.

Плюс ещё паттерны проектирования. Factory, DAO etc.

дофига хочу от жизни

Фидбек можно просить только на собеседовании у технических спецов и то не все его дают. От рекрутеров/менеджеров добиваться фидбека бесполезно. Или получите ответ: «недостаточно soft-skills», что еще хуже.

ТС, да забейте на них. Хвост пистолетом и вперед, вперед,вперед и ни шагу назад;)

По-моему, вполне нормальный вариант по окончанию технического собеседования спросить у специалиста, на что тебе стоит обратить внимание.

А самый горький опыт, это когда отправили смс с информацией, что я им не подхожу.
Это уже нифига себе внимание, и я бы не назвал это горьким опытом.

Варианты:
Забить, терпеть.
Придумать, как вдохновить большинство таки делать фидбек.

P.S. На счёт 500 резюме... В ИТ компании судя по всему не могут снизойти до мааленькой автоматизации или хотя-бы добавлять в шаблонное письмо типа «Мы Вас любим, но где-то за пределами нашей компании» скрытых получателей. Ну да ладно.

Просто забей. Попроси кого-то провести ревью твоему тестовому заданию и то лучше будет

Та в том-то и дело, что тестовое задание как раз дали в той конторе, где и провели ревью.
А забить, я уже забил, я вижу для себя цели и я их достигаю.

Будет вполне себе тонко, если у этой ветки останется всего два комментария, включая этот.

Об ответе на все 500 резюме даже речь не идет.
На все 500 резюме не нужно отвечать, на те которые сделали задание, уже можно что-то ответить. Хотя бы стандартное.
Или кастомер думает, «хмм, не дам заказ компании Y, потому что джунам не отвечают» — так чтоли?
Да роли это не играет, но эти обиженные джуны могут нафлудить о компании много гадости! Ну как вараинт. Понимаю притянуто за уши.
но проще тупо научиться с этим жить и не парицца.
Научился и не парюсь, но мне было интересно, это общая тенденция или это всё же мне так повезло.

З.Ы.

«хмм, не пойду в компанию Х, потому что они джунам не отвечают»
Тут круче отмазки читал, не пошел к ним на зп ХХХХ долларов ибо у них система кондиционирования не по феншую.
Отправить всем детальный фидбек — это очень дофига времени займет, поэтому большинство компаний этим не запаривается. Об ответе на все 500 резюме даже речь не идет.
В принципе можно было бы озаботиться компании об автоматизации этого дела (парсинг + очередь рассылки). Если ей столько резюме приходит, то значит компания крутая и не бедная, можно было бы, к примеру, напрячь своих девелоперов на этот инструмент.
«хмм, не пойду в компанию Х, потому что они, когда я был джуном -не отвечали»
Может имелся ввиду престиж для самого разработчика, когда он станет синьором?)

Підписатись на коментарі