Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Хипстеры... ИТишная вата?

Читая топик про Дартаньяна и Brexit, я прихожу к мнению что все эти хипстеры/Дартаньяны самая обыкновенная вата, только она вата в ИТ.

А как вы считаете? Люди которые пытаются впихивать самые новые технологии без понимания целесообразности могут ли считатся ватой?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Хипстер образованный от жаргонного «to be hip» — быть в теме, т.е. чел вообще-то шарит. Ватник — упоротый поцреот. Косвенно его характеризует крайняя консервативность и неспособность включать собственные мозги, он все принимает на веру — вспоминается анекдот про летчика, который сел на кнопку.

Отвечая на ваш вопрос — нет, хипстер не может считаться ватой. А вот попытка навесить ярлык без объяснений и общения с человеком, задавить авторитетом, лычками, толпой — типично ватный подход.

Всі хіпстери — на одне лице. Носять одинакові бороди, одинаковий одяг, одинакові окуляри, одинакові штани та сорочки, говорять на кілька одинакових тем.
Я досі кількох хіпстерів плутаю між собою — настільки вони шаблонні і по вигляду, і по поведінці.
Тому згідний, що хіпстери — це така собі сіра маса нового часу. Юрба. Народ.
Такі ж як у 90-их були бритоголові у шкіряних куртках.
Все те ж саме. Лише трішки стиль змінили.

да не , то ты просто мyдк который не понимает в хипстерах и вате, все ок

Мені здається, що ватніки, Дартаньяни і хіпстери — це взагалі різні типажі. Ватніки — це чуваки, які взагалі бояться щось міняти на проекті, все що написано — правильно, допускаєтся тільки легкий саппорт. Дартаньяни — все гавно, давай по новій. Хіпстери — вчора з’явився новий фреймворк, давай використаємо його.

піду вип’ю смузі, сходжу в барбершоп, а потім зверху заполіруюсь коктелем

П.с Ржачно читати таку єрєсь від людей. Нагадую що нацизим та геноциди народжувались з несприйнятття не таких як решта.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Панове, а вам не здається що місце хіпстерам не в розробці більше, а в дизайні?

Понятие «Ватник» к ойти вообще перпендикулярное. Классный спец может быть упоротым (выше)ватником, и наооборот, вроде умный, прогрессивный человек, а код — г0вно.

«Хипстеры» это скорей типаж в моде, одежде, итд. Просто часть этих людей повалила в стартапы в поисках быстрых больших денег. И используют они технологии которые позволяют как можно быстрее это бабло срубить. Всякие рельсы, которые позволяют за два дня склепать сайт с базкой и продать это инвестору.

Дартаньян — это, как выразился мистер Пение «джун-переросток».

Ну я о тех хипстерах которые каждую новую хрень в проект тащят, а не о тех кто правильно бабки рубит

Я не понял о чем вообще дискуссия.

Вата рождается в светлых закоулках опенспейсов крупных аутсорсеров на долгоиграющих проектах. Когда все есть: тачка, квартира в спальном районе, жона, возможно даже дети, зп нормальная, средняя по рынку, отпуск летом в европах, сыр опять же. Мирно фигачим от сих до сих, с 9 до 18, с перерывами на перекуры, кофе и настольный теннис. Когда думается «а может надо развиваться» — размышления останавливаются на выборе «переходить на другой такой же проект внутри компании, или податься в другую такую же». Между делом можно окидывать взглядом джунов и травить байки типа «а я видел Java без дженериков» и «Java Script без jQuery», и вообще: «кто знает что такое бНОПНЯ»?

Молодая вата рождается на курсах. Вернее даже рождается она когда насмотревшись/начитавшись рекламы курсов решает на них пойти. Потому что в рекламе красной строкой идет идиллия ваты старой.

А хипстеры, дартаньяны, и редкие неоватившиеся синьйоры... они все еще копаются в технологиях, ради технологий. Ну или ради «изменить мир». Им не надо потирая пузико вспоминать байки из старины глубокой, из тех времен когда «было интересно». Чтобы рассказать такую байку — им достаточно рассказать почему они опоздали на работу: «лег в четыре, копался в новом фреймворке, это .....»

Когда сделал две банки и впал в состояние философической интоксикации, заморочившись на размышлениях о глубинной связи между ватниками, хипстерами и дартаньянами...

Ти таке не пиши, бо автор зараз зробить третю банку з водніка і додасть до списку хіпстерів-дартаньянів-ватників ще й кукурудзу :)

Нарешті! Нарешті найближча до істини думка!

Помойму доу тупеет :(

Ну, если «повашейму»...

Так привык в неформальной писать и говорить :) по-моему, конечно

Читая топик про Дартаньяна и Brexit, я прихожу к мнению что все эти хипстеры/Дартаньяны самая обыкновенная вата, только она вата в ИТ.

Очередной представитель элиты? Не такой как все ?!1

Просто считаю что хипстеры это вата ибо в голове только хайп

взорвали только что мне мозг

хайп это одно, вата это другое, какая связь?

Связь в том что те зомбированы ящиком, а те хайпом.

все чем-то зомбированы..
Вопрос просто чьи тараканы безобиднее..)
Кто-то ЗОЖ зомбирован, кто-то пивом..
Кто-то зомбирован мясом ,кто-то веганством.
Кто-то хайпом, кто-то скромностью)

Осталось глянуть на определения первых и вторых.

Тогда это хайпстеры, не?

піду вип’ю смузі, сходжу в барбершоп, а потім зверху заполіруюсь коктелем

П.с Ржачно читати таку єрєсь від людей. Нагадую що нацизим та геноциди народжувались з несприйнятття не таких як решта.

Алкашів та наркоманів теж потрібно сприймати такими як вони є?

Яка різниця алкаш чи ні? Якщо він п’яний, але не створює небезпеки та незручностей то проблем нема.
Якщо хтось створює небезпеку та незручності іншим то вже нема різниці твереза людина чи ні. Для цього є поліція, та право на самозахист прописане в конституції.
ДО того ж вас напідпитку теж можуть ідентифікувати як алкаша. Невже вас тоді одразу треба «репресувувати»?

А вот суд округа Монтгомери американского штата Техас не согласен: приговорил мужчину к пожизненному лишению свободы за неоднократное вождение в пьяном виде. Видимо, решили, что он опасно водит именно в пьяном виде.
www.gazeta.ru/...016/06/10/n_8745977.shtml

водіння в нетверезему станні це якраз створення небезпеки.

Насколько я понял, 1) дело не в пьянстве самом по себе, а в вождении, 2) права у него давно забрали?

Я к инвалидам отношусь как и к любым другим людям. Нет вины человека в том что у него нет ноги, или мозга

походу відсутня чи атрофована частина мозку саму вас, та яка відповідає за співчуття та повагу до інших людей. А хейтерство до добра не приведе

где вы увидели хейтерство?
я всегда выступал за того чтобы называть все свои именами.

если у человека в голове вата, то в чем хейтерство называть его ватником?
если человек ведет себя как сука то в чем хейтерство называть его сукой?
если у человека ужасное лицо или его мораль ужасна, то в чем хейтерство называть его уродом?
если человека разводят каждый кому не лень, то в чем хейтерство называть его лохом?

я могу продолжать этот список до последнего «оскорбительного» слова которое я знаю

Это и называется неуважением о чем вам писали выше.

Может, и не при чем. Может, просто плохое воспитание.

Плохое воспитание это говорит правду? У вас какоето странное понятие плохого, если считаете поголовное вранье хорошим воспитанием

Есть еще такое понятие, как тактичность. Говорить правду там, где ее не ждут и о ней не просили — бестактно. Да и подавать правду можно по-разному и таким образом, чтобы не обижать человека.

И разводить поколения нюнь, которые не способны слышать правду о себе.

Вся это тактичность похоже на жополизтво.

Але тим не менше і їх записали у чергу.

Поки ти ржеш — тебе вже записали на чергу у крематорій.

Сильные строны датраньянов: оптимизм, вера в собетсвенные силы, они полезны, когда все отчаялись и уже не верят в успех. С точки здрения системного анализа, я бы приравнял их к положительному циклу, котрый пытается двигать систему вперёд.

Сильные стороны хипстеров: отсутствие сильной инертности. Появился новый ферймвор — ура ! Давайте попробуем. Думаю им комфортно в стартапах или каких то динамичный проектах, там где можно всё переписывать, переводить на новые рельсы. Ну или опять же, хипстер хипстеру рознь. Есть идиот, который тычет новомодную фенечеку везде где не поподя (вписывается она туда или нет, и вообще будет ли от неё какой то плюс). А есть нормальные, которые любят всё новое, но пользуются этим с умом, без ущерба для проектка. И их нововведения гармонично «ложатся» на проект. Т.е. «правильный» хипстер, движет систему вперёд к развитию, а не правильный к гибели или страшным уродливым мутациям.

Ну и вата — это отрицательная обратная связь. Вата пытается удержать текущую структуру системы, уравновешивая хипстеров и дартаньянов. Полезен для стабилизации проекта, когда много дартаньянов, хипстеров и все хотят инноваций, новых фреймворков — так и норовят вывести систему из устойчивого контролируемого состояния.

Вся сила в баллансе, подобрать людей в комманду таким образом, что бы они друг друга компенировали. И проект развивался в првильном направлении. Ну и всё зависит от проекта. Если это какая то уже проверенная временем система, показавшая себя с хорошей стороны и приносящая прибыль, думаю тут ваты должно быть больше, что бы не дать дартаньянам «всё переписать с нуля».
Ну, а если это нечно иновационное, требующее большого количества экспериментов, то тут вата будет тормозить процесс, и тут должна быть другая пропорция вата/дартаньяны в которой будет больше дартаньянов.

Как то так ИМХО.

Должен быть баланс дартаньянов и пидарасов

Я бы только пользовался каким-то более политкорректным термином, например, «консерваторы», вместо имеющего хорошо известные оскорбительные коннотации слова «вата».

За исключением этого комментария, с посылом поста очень согласен.

Да, я Вами полностью согласен, просто уж какую автор топика задал терминалогию, такой и придерживаюсь :)
Я бы обозвал эти архитипы: консерватор (как Вы сказали) и инноватор.

Вместе с тем, я бы различал инноваторов, которые внедряют новые технологии, включая голову, и «хайпстеров», которые тянут без разбору в проект всё новое и блестящее аки сороки.

Как и у кажого эталонного архетипа, есть всевозможные мутации:
1. консерватор
— позитивный кейс: человек, следящий за стабильностью системы, который, пытается удерживать её в рабочем состоянии
— негативный кейс (тормоз прогресса): человек, который, не допускает никаких инноваций, при каждом обсуждении чего то нового — его коробит и он недовольно бурчит, что мол и так работает, а работает — не трожь и в таком духе. Лечится погружением в творческую атмосферу, т.е. его надо посадить в комманду к дизайнерам, художниками, разным креативным людям, что бы он с ними поварился, и тогда сам у них наберётся таких качеств )
2. инноватор
— позитивный кейс: человек, который следит на инновациями, новыми либами, фреймворками, подходами, и если видит, что нечто новое может дать проекту новый виток развития, покарйней мере дать какие то плюсы, то старается это добро как то внедрить
— негативный кейс (хипстер): человек, который тянет в проетк всё что не поподя. Увидел новую фенечку, всё, надо её в проет воткнуть и т.д. Лечится заведением своего пет проекта, на котором внедряй что хочешь... Та и вообще со временем, если мозги есть само собой проходит.

Если консерваторы, то тогда и консервышиваторы.

Для айтишника хипстер — это уже тот, кто регулярно моет голову, имеет больше одной пары джинс, и ходит не только в корпоративных футболках. ОП — не хипстер :D

Регулярно мою голову и не только, имею три пары джинс, никогда не ношу корпоративных футболок. Я не хипстер, я адекватный человек.

Будемо вважати це за камінг-аут.

что все накинулись на хипстеров? я к ним не отношусь, но я за то чтобы они были... так же как скейтеры, рэпперы, и ЛГБТ. как иллюстрация многообразия форм жизни.

Тільки не скейтери. Вони завжди все псують. Всюди лізуть із своїми скейтами. Паради влаштовують. Хоча я загалом розумію — вони ж ніби також люди. І мають якісь права.

так же как скейтеры, рэпперы, и ЛГБТ. как иллюстрация многообразия форм жизни
Вони недоумки які і всі люди, що стають частиною якої-небудь субкультури щоб виділитися. IMHO звичайно.

То ли дело в Северной Корее, да? Всем улыбаться, прическу как у Вождя.

Доведення до абсурду (з латини: reductiones ad absurdum), є поширеною формою аргументу, який має на меті показати, що твердження вірне, показавши, що помилковий, неспроможний або абсурдний результат випливає з його заперечення,[1] або, в свою чергу, щоб показати, що твердження помилкове, показавши, що помилковий, неспроможний, або абсурдний результат випливає з його прийняття.
«Абсурдним» наслідком доведення до абсурду є прийняття аргументом різних форм:
Скелі мають вагу, інакше вони б зависли в повітрі.
Суспільство повинно мати закони, інакше буде хаос.
Немає найменшого позитивного раціонального числа, бо якби було, то можна було б його розділити на два, щоб отримати ще менше число.

IMHO звичайно
Назвіть хоч декілька пристойних субкультур.

Програмісти на C.

Віктор, бсолютно згоден. Субкультура це окремий соціально психологічний світ і я дуже радий бачити, перш за все, різних людей, які по різному виглядають. Хто не вникає в суть — тому здається що це просто бажання виділитись. Насправді це намагання відобразити частинку внутрішнього світу у своєму зовнішньому іміджі, і це лиш маленька частина, так як є ще великий пласт мистецтва, що стоїть за кожною із субкультур. Досить сумно усвідомлювати що насправді цивілізація це все майже поглинула. Але все ще радий бачити байкерів, ідейних металістів, тих самих хіпстерів. Це круто, бо це Р І З Н О М А Н І Т Т Я, без якого місто стає сірим мурашником. Єдино що ЛГБТ я б не приписував сюди. Це дещо інше.

Давайте договариваться о терминах.

По слово употреблению вата — поцреоты определенных ценностей. Но тогда как быть с — вышиватой?

даю свое употребление — вата это те у кого в голове вата, и потому она испольщует чуЙства там где надо бы голову, и, вот это для меня прикол, пытается применить голову, где надо бы чувства.
Надуманный пример: выбирать политика по любви, а вот друга, или супругу подбив дебет и кредит характеристик.
Еще пример — вата любит государство, а на вопрос о родине отвечает — надо подумать

Исходя из такого определения , тот дартантяно-синьор вата — если он пошел переделывать все из чувства прекрасного, при этом выдавая хе-оватенький код.

Про хипстеров не знаю. Так и не понял кто они, а разбираться влом

ну как я понимаю тот дартаньян был хипстером

вишивата — кремлівська придумка, щоб можна було якось обізвати українців (аналогія: Майдан — Антимайдан), коли термін «вата» стали активно використовувати на позначення мало не всіх жителів сусідньої держави. Нормальний українець не міг вигадати термін, який би паплюжив одни з національних символів — вишиванку.

Ви правильно вказали, що «вата» діє, ґрунтуючись на почуттях. Так тоді не виходить, що вони

поцреоты определенных ценностей
, бо щоб мати цінності, то треба мати мозок, а тут же ми маємо дії на основі почуттів, і називати цінністю зміну вектору настрою якось дивно.
вишивата — кремлівська придумка
мо` й так :)
бо щоб мати цінності, то треба мати мозок
думаю що все ж — серце тра мати. розумні і путіноїди є.

і імперці. поважаю Дугіна, башковитий дядько. з мозком у російського філософа-фашиста Іл’їна — теж все було добре.

а от з серцем...

нещодавна фактик зустрів
Maxim Goryunov, Moscow, Russia ·

про русскую философию — пришел как-то в музей Лосева на Старом Арбате и встретил там знакомую, которая русской философией занимается.
— привет, новость слышал?
— какую?
— вот, он — кивает на портрет русского философа Ивана Александровича Ильина — написал донос на него — кивает на потрет русского философа Семена Людвиговича Франка.
— чего за донос?
— в эмиграции. при Гитлере. написал, что Франк на самом деле еврей и философия у него еврейская.
я смотрю на портрет Ильина. Ильин солиден и суров, брови морщит.
— этот мог.
— наш, да. настоящий.

* серце — то не місце для благородства, для супер-Его, а не для егоістичних почуттів

так я Дугіна і не вважаю ватою. Тому він і небезпечний.

Ти тоді також небезпечний. Тебе також записали у чергу.

И Стрелков -Гиркин тоже опасный, правда его слили на пенсию, но он тоже не вата..

поважаю Дугіна,

Мой старый друг, который долго жил в Москве и вел там музыкальную передачу на «радио 101» в конце 90-х — начале 00-х, знал его лично и по сей день называет этого персонажа не иначе, как «мочепойца». Это я к тому, что фрик — он фрик во всем.

ну, как человека я ж его не знаю. читывал рассуждения, пару лекций на ютьюбе смотрел.

А его призывы «убивать,убивать,убивать!» украинцев не показались вам... странными? Хотя, наверно, именно в этих лекциях они не звучали. Но тем не менее Дугин — идеолог евразийской империи и по определению наш враг.

враг и вата -это разные вещи..
Есть враг которого можно уважать, а есть над которым можно только ржать)

вишивата — кремлівська придумка, щоб можна було якось обізвати українців
Ну ясно дело :) Зато можно придумывать производные от “вата” термины: вышивата, сабмреровата, паскальвата, онижедети вата :)

але чомусь не придумали, правда ж?

Ну да... Может время не пришло еще... Хотя вот, ITвата в этой теме упоминается уже :)

можу поспорити, що поширення цей термін не набуде, бо нікому буде його підтримувати. А от «вишивату» форсять аж бігом.

Ну так, у «вышиваты» вон какое комьюнити :)

давайте краще до нас на співбесіду :) Нам зараз потрібен досвідчений Ангуляр розробник :)

Можно было бы, но пока контракты есть :)

оце вже діло :) Так прийти на співбесіду — це ще ж не означає відмовитися від контрактів. Прийшли, поговорили, подивилися, що там і як у нас, а там уже й будете вирішувати, чи варто брати нові контракти, чи можна прийти на фул-тайм на продукт і впливати на створення цілого застосунку. Суто практичний підхід же, ну :)

Все вы так говорите. На самом деле, я уже давно решил :) Тем более у меня сейчас условия куда лучше работы в офисе ;)

А от узагальнювати не варто :) До того ж, Ви навіть не знаєте, які у нас умови. Хоча — якщо вже вирішили, то вирішили. Втім, як надумаєте щось міняти, то пишіть — мої контакти у Вас є.

жесть, уже хайрят на ДОУ в комментах :(

чом би й ні? Якщо випадає можливість треба нею користатися. І це стосується не тільки наймачів, а й розробників.

тяпун тебе на язык — счас набегут кремлеботы и возмут «айти-вату» на вооружение)))

интересно, вдруг ITвата — это тоже “кремлівська придумка”, чтобы запятнать украинских программистов? :)

Ще не час. Тема України та Сирії ще не вичерпалась.

«Вата» паплюжить їх національний символ — ватнік. )))

Немає ніякої «вишивати». Це міф від Кисилева, щоб таврувати всіх незгідних із ватою.

Всі хіпстери — на одне лице. Носять одинакові бороди, одинаковий одяг, одинакові окуляри, одинакові штани та сорочки, говорять на кілька одинакових тем.
Я досі кількох хіпстерів плутаю між собою — настільки вони шаблонні і по вигляду, і по поведінці.
Тому згідний, що хіпстери — це така собі сіра маса нового часу. Юрба. Народ.
Такі ж як у 90-их були бритоголові у шкіряних куртках.
Все те ж саме. Лише трішки стиль змінили.

вот и я о чем. но меня не так сильно стиль их беспокоит, что в голове у них только то что им их хайп велит, а сами думать не могут

так их еще на работу нанимают, и дают чтото делать на проекте, а потом проект каждый полгода переписывают, ибо не такой модный, и проект по 10 лет запускается

да не , то ты просто мyдк который не понимает в хипстерах и вате, все ок

сори, в сортах говна не разбираюсь

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Дайте визначення вати і визначення хіпстера, як ви розумієте.
Бо щось незрозуміло, що саме вихотіли донести.

Мені здається, що ватніки, Дартаньяни і хіпстери — це взагалі різні типажі. Ватніки — це чуваки, які взагалі бояться щось міняти на проекті, все що написано — правильно, допускаєтся тільки легкий саппорт. Дартаньяни — все гавно, давай по новій. Хіпстери — вчора з’явився новий фреймворк, давай використаємо його.

А я не бачу особливої різниці. Всі три групи створюють проблеми.

Всі люди створюють проблеми...

Рецептурна книга Ганібала Лєктора завжди під боком... К’янті теж.

Зате відомо, які саме проблеми ці люди можуть створити :) Наприклад, хіпстеру достатньо просто сказати ні, а Дартаньяна класно брати в команду на новий проект, або дати писати щось самому.

Ніколи не кажіть хіпстеру «ні». Ви можете його морально чи сексуально травмувати. І тоді він мутує у скейтера.

Ватніки — це чуваки, які взагалі бояться щось міняти на проекті, все що написано — правильно, допускаєтся тільки легкий саппорт.
Значит в среднем все более-менее классные спецы — ватники.
Дартаньяни — все гавно, давай по новій.
Это джуны в начале своего пути.
Хіпстери — вчора з’явився новий фреймворк, давай використаємо його.
Это вообще д*билы с опытом до 1-го года.

Хипстер образованный от жаргонного «to be hip» — быть в теме, т.е. чел вообще-то шарит. Ватник — упоротый поцреот. Косвенно его характеризует крайняя консервативность и неспособность включать собственные мозги, он все принимает на веру — вспоминается анекдот про летчика, который сел на кнопку.

Отвечая на ваш вопрос — нет, хипстер не может считаться ватой. А вот попытка навесить ярлык без объяснений и общения с человеком, задавить авторитетом, лычками, толпой — типично ватный подход.

неспособность включать собственные мозги, он все принимает на веру
так вот это касается напрямую хипстеров. они то в теме, но они в теме ради темы, ибо это круто.
то есть от ватников отличия как по мне нет.

какая разница кто верит во что верити, кто в то что Путин — солнцеликий, или в то что новый фреймворк/язык/го круче всего что было? выглядит как слепая без основательная вера

новый фреймворк/язык/го круче всего что было
Там дело не в том, что новый фреймворк круче — надо абреввиатуру в резюме написать, и еще на собеседовании рассказать как использовался фреймворк в проекте — так сказать, совместить приятное с полезным.

Сдается мне, что новые технологии впариваются не потому что «слепая вера», а потому что обычное любопытство. Которое в общем-то первый двигатель прогресса (ну м.б. второй — после лени :)).

А так вообще не берусь утверждать что правильно называю источник, но по-моему Хайдеггер в «Наука и осмысление» писал, что в каком-то смысле вся современная наука не очень далеко ушла от религии, поскольку любая научная школа отталкивается от каких-то аксиом — в которые можно только верить по причине фундаментальной невозможности их доказать.

Никто не спорит, любопытство двигатель прогресса. Но надо понимать где его применять. Как по мне реализовать свое любопытство на реальном проекте — это великое зло. Никто не говорит что должно все быть по старому, речь о том что изменения надо взвешивать а не измениния ради изменений

It’s all relative.
При особом желании можно что угодно под что угодно подстроить.
В случае самого термина «ватник» решает контекст, а именно политика. И уровень критического мышления не только у этих двух типов людей страдает.

-

Довольно оригинальный и необычный концепт ваты

Підписатись на коментарі