Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Silicon Valley & SFO: «Программисты — зажравшиеся мажоры современности»

Топег в продолжение знаменитой темы dou.ua/forums/topic/7607

Попались две статьи на тему ненависти аборигенов Сан-Франциско к прогерам:
Одын: blogerator.ru/...​a-google-protesty-avtobus
Дыва: blogerator.ru/...​nalitika-avtomatizacija-1

Силиконовая долина, как фламан IT-мира, снова задаёт тренд. Уж не знаю как скоро, но, думаю, эта ситуация докатится и до нас.

UPD: злостный боян

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

«Если кто-то без денег, без контактов, без свободного владения твоим языком, отбирает у тебя работу — ты г*вно» ©

Силиконовая долина, как фламан IT-мира, снова задаёт тренд.
чегототам.ru/...
чегототам.ru/...

Силиконовая долина в другом полушарии, если что.

Слегонца удивительно то, что Калифорния всегда в обозримом прошлом была штатом миллионеров, и со времен золотой лихорадки середины 19-го века как прозывалась Золотым штатом, так им и осталась. И вроде как активных протестов против Голливуда не наблюдалось... Но коммунистическая пропаганда в стиле «взять и поделить» всегда найдет своего адресата. А .ru-сайт всегда об этом сообщит, даже если и не найдет :8)

эта ситуация докатится и до нас
Эта ситуация уже несколько лет как до нас докатилась.

Страшно быть программистом. Нужно ходить в качалку, бокс и закупаться оружием, чтоб обыватели лицо не начислили. Так же при ИТ конторах организовать курсы стрельбы и тактического взаимодействия. Вывозить в зону АТО для стажировки на ротационной основе. С тем, чтобы когда начнется, быть наготове. Новый сюжет. ИТ апокалипсис. Толпы голодных обывателей штурмуют бодишопы, те героически обороняются.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Немного покопал по теме, оказалось достаточно интересно. Выкладываю почитать на выходных.

Попались две статьи на тему ненависти аборигенов Сан-Франциско к прогерам

Город San Francisco, CA, население 0.86M. Из них только 38% родились в штате Калифорния (39M населения) — «аборигены» в SF заведомо являются меньшинством. В городе 15% латиносов (несмотря на близость Мексики), 6% негров, 33% азиатов (в т.ч. китайцев 20% от всего населения), 42% non-hispanic whites [wiki]. SF 3й по median income в стране; на 1м месте — «столица Silicon Valley» San Jose (1M), до которого около 80км.

Практически в центре города расположен Mission district (47k, или <6% от всего населения), место концетрации латиносов, вольных художников и прочей нечисти которая делает город интересным. По соседству находится местный гей-квартал Castro. Район знаменит своими красивыми стенами и считается культурным достоянием. Короче говоря, be sure to wear some flowers in your hair и далее по тексту.

В SF хотят жить. Есть люди, которые готовы туда переехать и платить за жильё. Но SF находится на полуострове, с трёх сторон зажат морем, и практически полностью застроен [карта]. Стройку разрешают неохотно, внезапно с целью сохранения облика города. Конкуренция между желающими жить гонит цены вверх. Темп роста не меняется с 50х-60х годов — с того момента, когда в городе закончилось свободное место.

experimental-geography.blogspot.com/...tion-and-cost-of-san.html

«Латиносы-аборигены», арендующие жильё в Mission district, в среднем не выдерживают конкуренции, и их медленно вымывают из ставшего очень дорогим города [wiki]. Почему медленно? SF внезапно островок социализма с жёсткими rent controls. Выселить живущего или поднять ренту просто так нельзя. Регуляция частично обходится через Ellis Act Eviction.

Против ограниченных проявления элементов свободного рынка в городе протестует организация Heart of the City. Почему такое название — см. выше про Mission. Хотят они равенства, справедливости и введения полного социализма в отдельно взятом городе. С целью сохранения культурного облика. Наверное. Там сложно понять.

На них реагируют как на сказочных идиотов. То есть пытаются игнорировать. Потому что они реально хотят странного. Чтобы обратить на себя внимание, HotC устраивают публичные спектакли с блокированием автобусов. Силами 10 или сколько их там человек. Потому что больше нет. После чего на них начинают реагировать как на сказочных дол***бов.

www.quora.com/...uttles-using-SF-bus-stops

В SF есть проблема с жильём [link]. В мире вообще есть проблема с неравенством.
Но ситуации «зажравшиеся мажоры-программисты против всех остальных» вот именно в SF нет.
Там всех остальных становится так мало, что их требуют брать под защиту и заносить в Красную книгу.

См. тж.: www.reddit.com/r/sanfrancisco, три поста в тему на первых двух страницах.
Кто вспомнил слова «бидоси» и «андреевский спуск» — ага, тепло.

В Бэй Эрию утром и обратно вечером каждый рабочий день стоят огромные пробки из тех, кто там работает и не может себе позволить там жить. Только гляньте на Гугл Мапс трафик в час пик. Туда на работу ездят даже из Санта Круз (можете посмотреть на расстояние и время комьюта). Я предполагаю, что среди этих людей процент недовольства понаехавшими айтишниками будет бОльшим.

Мало того, сами айтишники так ездят (невезунчики на галерах, и просто экономлящие)

Чето вспомнился SouthPark, где в гротескной форме отлично показаны общественные протесты. Причем протестуют против того, что поддерживали полчаса назад.
— «Против кофе Старбакс!», «Долой корпорации!» «Оставить кофе Твика!».
— А вы хоть раз пробовали Старбакс?
— Ооо (мууу) нет. Отличный кофе Старбакс. Не то что твои помои, Твик.

Обидві статті в домені «.ru». Не заслуговують на довіру. Швидш за все — це кисилевщина. Розходимся.

Данную тему уже обсудили. Автор блога — белорус.

Та я так і зрозумів, що писав який-небудь адепт «русского мира». Адекватна людина такі дурниці настільки смакувати не буде.
П. С. А ще там — негрів мучають.

Смердит так, что не продохнуть. Автор пытается выдать весьма маргинальную точку зрения за общепринятую, а откровенно постановочный протест — за «народный гнев».

news.ycombinator.com/item?id=5665437
news.ycombinator.com/item?id=5189580
news.ycombinator.com/item?id=6876397

Там интересно почитать и линкованные статьи, и комментарии.

Судя по некоторым топикам, да и трендам в уанете вообще, сейчас все что не нравиться принято относить к русскому миру, а непонравившихся людей в ватники.

Это какую маргинальную точку он выдает за общепринятую?

«Google есть серьёзная проблема в SF», «Google причина роста ренты в SF», «автобус нужен для изоляции гуглеров от суровой местной гопоты». Последний пункт — основа поста, но это вообще бред из параллельной реальности.

Поинтересуйтесь, кто протестовал, сколько их там было, и почему их мнение должно на что-то влиять. Поинтересуйтесь, откуда взялся заводской рабочий^W^W вообще просто автобус на родине Генри Форда. Комменты с HN в помощь. Откройте карту, найдите этот Mission, найдите кампус Google, и потыкайте курсором по промзоне рядом. Просто чтобы иметь представление о ситуации.

Попробуйте включить мозги и немного пофильтровать информацию. Даже если вам давят на эмоции гладким потоком слов. Я дал ссылки на HN; там бывают в том числе жители SF и работники Google.

По русскому миру: выбранная группка типа-местного населения, говорящая от имени всех жителей, и претензиозный пересказ событий с целью создания видимости конфликта в нужном месте — это было основным приёмом роств на Востоке. Он повторяет этот приём один в один на событиях с гуглевским автобусом. Посадить на первый канал, сменить тему, никто даже разницы не заметит. Впрочем, с его выводами из серии «в US всё плохо» даже тему можно не менять.

претенциозный пересказ западных публикаций

Худ. лит. жанра альтернативной истории, по мотивам пересказа реальных событий.

Похоже пора гуглу, фейсбуку, эплу переходить на удалёнку.

Открывают девелопмент центры вне долины

И это при том, что ЗП у обычных жителей и гугловцев, разнится в 2-3 раза (расслоение :)))). Это всё равно как джуны нападали бы на синьоров. Или учителя, на автобус с работягами завода)

Проблема в том, что джун до синьора дорастёт, да и в целом понимает, почему по-разному платят. А вот обычный житель до гугловца — нет, и есть ощущение «несправедливости».

Да и любой, думаю, обидится, если сказать ему — прости, человече, ты вырос не тем и потратил свою жизнь не на то, а потому будешь ощущать себя нищебродом до конца дней своих. Даже если это будет логично и справедливо.

www.quora.com/...swer/Zaki-Islam?srid=iLbe

страна где продавец хот догов получает 100k, считается несправедливой)

И это при том, что ЗП у обычных жителей и гугловцев, разнится в 2-3 раза (расслоение :)))). Это всё равно как джуны нападали бы на синьоров.
Если посмотреть глаздор, то видно, что даже в самом гугле зарплаты синиоров разнятся в 2-3 раза. Как бы не закончилось тем, что синиоры поколотят друг друга

Меня одного раздражает на этом сцайте пункт главного меню «зорплаты» ? Это же лютый зашквар как по мне. Трудно представить себе другой ресурс на котором бы красовалось подобное непотребство. Сайт врачей, учителей, слесарей, водителей с ползунком «зорплаты» *facepalm* Любой, зашедший на доу случайно человек со средним доходом окуеет от этих зарплат, нафига их светить вобще ? Потом жалуются что ойтишнеков не любят. Оно и понятно. При таком имущественном расслоении светить своими сырами и зорплатами направо и налево. Не мудрено если скоро начнут давать в табло за причастность к ойти.

Интересно, а какие меню должны быть у сайта, изначальное предназначение которого: «Поиск и обсуждение работы в украинском IT»? Или предлагаете еще и сайт грохнуть и не создавать подобные, пока аналогичные не появятся у врачей и учителей?

PS У стоматологов и пластических хирургов тоже есть специализированные форумы, где не редко поднимают темы расценок и зарплат.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Меня одного раздражает на этом сцайте пункт главного меню «зорплаты» ? Это же лютый зашквар как по мне. Трудно представить себе другой ресурс на котором бы красовалось подобное непотребство. Сайт врачей, учителей, слесарей, водителей с ползунком «зорплаты» *facepalm* Любой, зашедший на доу случайно человек со средним доходом окуеет от этих зарплат, нафига их светить вобще ? Потом жалуются что ойтишнеков не любят. Оно и понятно. При таком имущественном расслоении светить своими сырами и зорплатами направо и налево. Не мудрено если скоро начнут давать в табло за причастность к ойти.
Благодаря этому гаджету у тебя зарплата такая как есть, а не в 4-5 раза ниже.

молодой еще не помнишь как в 200х натуральный картельный сговор вскрыли по поводу зп между аутсортерами....

Любой, зашедший на доу случайно человек со средним доходом окуеет от этих зарплат
Главное, чтобы этот случайный человек случайно список форбс не загуглил.

Ну форбс это особый случай, в наших реалиях чтобы туда попасть нужно было оказаться в нужное время в нужном месте, иметь железные яйца и умудриться чтобы тебя не закрыли или завалили в 90-х. Это реально дано далеко не каждому... в случае нашего ойти же нужно просто пол года пописать хэловорд на аргуляре и можно штурмовать галеры, а через год ты уже синьор с зп как например у судьи с профильным образованием и кучей лет опыта

а через год ты уже синьор с зп как например у судьи с профильным образованием и кучей лет опыта
Еще скажите «с доходом как у судьи».

ну не все судьи имеют жирные дела, и жирных клиентов.

Так и не все программисты — синьоры в бодишопе.

Зварыч и подобные ему «бедные» судьи смахивают скупую слезу, «посевая» кабинет миллионами долларов.

Трудно представить себе другой ресурс на котором бы красовалось подобное непотребство.

www.glassdoor.com/index.htm — оно там не то, что «красуется», оно там посередине экрана висит. Много ты, видать, «других ресурсов» повидал.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Меня одного раздражает на этом сцайте пункт главного меню «зорплаты» ?

Если бы там был пункт «зорплаты», раздражало бы. Но там «зарплаты» )

Да тупое быдло никого не любит, только завидовать умеет, а поднять свою жепу и что-то сделать нет. Только браткам/прокурорам на джипах завидуют молча, а на ИТ-шников только могут выступать.

Есть люди, которые пахают по 18 часов в сутки, чтобы скребать свой потолок в доходе, при этом это далеко не 100к синьйорских. Конечно программисты не виноваты в низких зарплатах в других сферах, но делать виновными в бездействии самих людей думаю лишнее. В штатах, допустим, тому-же человеку надо будет работать теже 8 часов, при этом ЗП его увеличится в 10 раз, если не больше.

делать виновными в бездействии самих людей думаю лишнее
Но только это всерьёз может изменить их положение. Только когда поймут, что в их положении виноваты не айтишники (их просто мало), не правительство (оно такое, потому что они допустили), не США или жидобандерогеемасоны. А они сами. И только и исключительно они могут это изменить. И другого пути у них просто нет. Человеку на то и дана свобода воли, чтоб эту самую волю исполнять. Если свалил ответственность на другого, то другой и решит за тебя. Да, виноват будет он. Но в жопе будешь ты! Да, переход из мученика, который не может, в неудачника, который тысячу раз мог, но просрал — крайне болезненный. Особенно когда мозг таки поворачивается в нужном направлении и начинаешь ясно видеть просранные варианты. Если вместо «кто виноват» у нас начнут думать «что делать конкретно, мне лично, для личной выгоды», то у нас совершенно другая страна будет и очень быстро. Но нет, оправдывают себя тем, что в США в 10 раз больше получают.
Если вместо “кто виноват” у нас начнут думать “что делать конкретно, мне лично, для личной выгоды”

Так они очень даже думают, почему-то это не работает. То есть работает как раз на сохранение окружающего состояния:

“- Дайте людям мити бурштин, бо держава погана, а то ми повстанемо!
— Дайте людям різати ліс, бо держава погана, а то ми повстанемо!
— Дайте людям возити контрабас в Польщу, бо держава погана, а то ми повстанемо!
— Дайте людям запи**ячить ларьки де хочуть, бо держава погана, а то ми повстанемо!
— Дайте людям продавать їдло і бухло з цигарками без контролю, бо держава погана, а то ми повстанемо!
— Дайте людям паркувати машини де хочеться, бо держава погана, а то ми повстанемо!
— Дайте людям таксувать і не платить податки, бо держава погана, а то ми повстанемо.
А потім такі — ‘гівно, а не держава, порядку нема, всі крадуть, це всьо злочинна влада’!”

Вы как раз привели примеры людей, которые зарабатывают мифическую штукубаксав. По этому надо мерять, а не по любви к гос-ву, гос-во в КНДР любят. Большинство, увы, не такие, а топят таких.

Вы не уловили суть моего комментария. То ли из-за того, что вы такой крутой, что легко достигаете своих целей, то ли от того, что не пытаетесь понять. В качестве философии страны может оно бы и староботало. Но, берём конкретного человека, допустим пожарника. Может каким-то чудо-образом он и сможет получать штуку долларов, но это уж точно не от того, что он начитаеться книг о своей профессии и пройдёт какой-то тренннинг. Айтишникам (и некоторым другим профессиям) действительно легче получать повышение. И я с вами согласен, что нашей вины в этом нет. Но и вины людей тоже. Это экономическая ж*па из-за действий всего населения вместе взятого, а не только из-за бедного пожарника. На нём такая-же ответственность за это, как и на вас.

Дык это работает как раз для конкретного человека. Да, если он будет развиваться как пожарник, то перспективы наверное не такие хорошие. Ну и что? Есть вообще бесконечно много занятий, у которых хреново с перспективами. Но есть же и с перспективам занятия. У него, как у пожарника, зато дохрена свободного времени наверняка — можно много чему учиться, хоть бы и фрилансить.
Несмотря на общую жопу — есть и айтишники и не только. И вот встаёт вопрос, почему этот пожарник не среди них? В то время, когда за средний уровень никто отдельный не отвечает, уровень жизни каждого конкретного человека зависит в наибольшей степени от него самого.
Если человек не хочет себе помочь сам — ему никто помочь не сможет. Менторил и не только — кучу раз сталкивался с этим. Я просто не могу выучить за человека. Спасти себя он может только сам. Видел и другую сторону, как те, кто хочет — быстро добивались успехов и ничья сторонняя помощь им не решала.

Ещё раз, вы не уловили суть моего комментария опять. Человек сделал всё, что должен был, чтобы зарабатывать хорошие деньги, но условия в стране такие, что он зарабатывает мизер. И дело тут не в нём, а в условиях. Родился бы он в США, он бы зарабатывал в 10 раз больше как минимум и жил бы хорошо.
А предложение заниматься другой специальностью вообще ни о чём. Человек работает в основном полные смены, это полноценная full-time job, требующая квалификации, это не подработка какая-то.

Человек сделал всё, что должен был, чтобы зарабатывать хорошие деньги
Это скользкий вопрос — часто бывает так, что тот, кто говорит, что сделал всё что должен, на самом деле сделал почти ничего.

Это не то, что он говорит, это моя субъективная оценка. Я считаю, что получить образование, пройти специальные тренинги, практику, проработать 5 лет должно быть достаточно в любой профессии для выхода на зарплату среднего класса. Так в Европе, Японии и Северной Америке. Китай уже тоже выходит потихоньку на европейский уровень.

должно быть достаточно в любой профессии для выхода на зарплату среднего класса
Если должно — заставьте. Иначе — не должно. Перестаньте отрицать реальность.
Мы не Европа, Япония и США и это прекрасно всем известно.
В США, кстати, тоже есть всякие «Bachelor of Arts in Women’s Studies», которые потом ходят на протесты и рассказывают, что им должны, т.к. они получили образование и прошли тренинги.

А я и не говорю, что кто-то кому-то что-то должен, я говорю как должно быть. У нас это не так, и что я здесь утверждаю, так это то, что данный человек не несёт личную ответственность за такую экономическую ситуацию. А переходить на другие специальности это не совет, когда они до сих пор востребованные. Другое дело, если бы пожарники стали ненужными. (как

«Bachelor of Arts in Women’s Studies»
)

Не сравнивайте яйца с легкими, как говорил наш военрук.))
Как можно сравнивать

Bachelor of Arts in Women’s Studies
и пожарного?
Самые необходимые для человечества профессии , распределенные по важности, без которых оно не выживет:
1)фермеры и прочие агрономы, пищевые инженеры-технологи, без которых просто не будет еды, и умрете с голода.
2) Швейные фабрики, без которых не во что будет одеться и обуться.
3) Строители, без которых негде будет жить ,не будет крыши над головой, и не будет дорог, по которым возить продукты питания и ходить ,ездить.
4) Водители, пилоты, кладовщики и логисты, без которого эти все товары и продукты ,вещи. не будут попадать к людям..
(З.Ы. не надо рассказывать по наступающе 3-Д принтеры, их, ВНЕЗАПНО, делают инженеры-механики и инженеры электронщки-технологи, не программисты, про которых пойдет речь ниже.)
5)Аварийно -спасательные службы и медицина: пожарные ,МЧС, скорая помощь, врачи, полиция, армия, коммунальные -службы.
Без этих служб мир захлестнули бы войны, эпидемии, разруха и смерть.
6)Торговые системы и финансовые системы: банки, магазины ,супермаркеты, службы доставки.
7) Инженеры-энергетики и инженеры -механики- которые создают все эти механизмы ,которые обеспечивают нас водой, электричеством, теплом, изготавливают автомобили и самолеты.
инженеры- связисты- которые обеспечивают нам связь и коммуникации, опять ,ВНЕЗАПНО, это не программисты. Конечно программисты есть в сотовых операторах, только потому ,что хранят данные, Но раньше и без баз данных телефон звонил ,уже, как 150 лет с помощью реле и проводной связи. так что это больше связисты тут рулят.
8)ПРОГРАММИСТЫ
9)Наука и образование, литература: учителя ,ученые, преподаватели, писатели.
10)Культура: танцоры ,артисты, художники ,актеры.
Можно конечно поспорить, ну пусть кто-то поставит айтишников чуть выше , но первые 5-ь- вне конкуренции!

не, не так.
важны не профессии сами по себе.
а деятельность.
таким образом, если можно будет усилиями одного спеца содержать ферму на 10 га, то 4 из 5 фермеров будут не у дел. даже при том, что еда пипец как важна.
и наоборот, отказываться от технологии, лишь бы занять всех 5 фермеров — и получать меньше урожай — тупо.

так шо вместо разделения «топ-10 важных профессий», лучше посмотрите, что можно легко масштабировать(подсказка: «разра*****»), а что нет.

отсюда и приходит то, что разработчик, даже с одним полушарием мозга — легче находит работу, чем суперопытный герой-пожарный. и получает больше.
потому что спрос все еще выше предложения.

таким образом, если можно будет усилиями одного спеца содержать ферму на 10 га, то 4 из 5 фермеров будут не у дел. даже при том, что еда пипец как важна.
Возможно такие спецы и есть -но это никаким боком не программисты)

Это будут агрономы, производители сельхозтехники, агрохимики, зооинженеры, селекционеры и генетики, электрики, но не программисты!))

ну ХЗ, в самых навороченных комбайнах в США достаточно много софта. Что не совсем нравится конечным потребителям, так как такие комбайны даже починить самостоятельно нельзя — блокируются. Только везти сервис (а это не легковушка на минуточку). Итд.

софт, конкретно в комбайне-это , как вишенка на торте.
1% от общего R&D

автопилот или полуавтомат в комбайне с кучей электроники (как в современных авто) и завязка бизнес-процессов на это дело — 1%?

Да) ,ведь- саму электронику разрабатывают инженеры -электронщики.
А системы автоматического управления- разрабатывают внезапно инженеры по автоматизации, или инженеры -электрики. Которых готовят внезапно на кафедрах автоматизации тех. процессов, или систем-управления.
Или ты думаешь -комбайны на примитивном Arduino работают?)))
Даже если бы и на Arduino, то эти конструкторы делают инженеры по робототехнике и электронщики.
Программисты пишут только софт и логику.

вы так говорите, словно эти инженеры не пишут код. Но если они пишут код, то goo.gl/MBRzAe

Ну в общем то эти инженеры могут писать примитивный код на ассемблере, или на языках программирования PLC, но это не входит в их основные задачи..

конечно, нет. что программисту делать на ферме?

потому что спрос все еще выше предложения.
Спрос и предложения как бы не совсем то. Такие важные сферы, которые внизу пирамиды, касающиеся- образования, безопасности, еды, коммуникации, здоровья, армии, полиции -контролируются государством. Это я к чему — Сейчас большой недобор в ту же армию, скорую помощь, полицию, пожарных, учителей, но государство не готово платить больше., чем оно может. В результате не дай бог попасть в неприятности..

Важно превышение спроса над предложением, а не голый спрос, как у вас. И это настолько естесственно, что как минимум две ещё более важные вещи вы и не вспомнили! Первая, правда, вообще бесплатна, а вторую вы только мельком где-то там вне первых 5 упомянули.
Или вы реально боитесь, что все уйдут в программисты и будет нечего жрать?) Так я вас успокою — не будет такого, при этом невероятном сценарии быстренько важность пищевой индустрии возрастёт, бабки вернутся и спрос на пожрать удовлетворится.
Вас не смущает вообще, что даже в лучших домах деньги скорее в обратном порядке этой пирамиды?

Їдем косити бабло без роду і племені.
Уявляю собі діалог таких людей з іншими по світу:
-Ти хто такий? З якого народу.
-Ніхто. Бабло заробляю.
Все що в житті потрібно. Не існував і зник. Поминай як звали.
Може в житті існують ще якісь цінності?
dou.ua/...orums/topic/17902/#952245

Є, є ще цінності. Прям отут пишу. Герой не тот, хто у пожарці штані протирає і вважає себе героєм-рятівником. А той, хто має волю визнати, що ніфіга він не герой, а сидить на насидженому місці, ниє, і пливе за течією. Хто зможе покинути насиджене місце, зайнятись якимись ремонтами та витягнути кума з пияцтва собі на допомогу. А там, диви, розширитись та ще когось пристроїти.

Воздух и воду -понятно , что я особо не акцентировал -не станет — этих ресурсов и нас не станет..
Деньги- да, но что такое деньги? Это всего -навсего эквивалентное средство обмена.
Индейская пословица
Только после того, как последнее дерево срублено, когда последняя рыба поймана, последняя река будет отравлена, только тогда вы поймете, что деньги есть нельзя!

На них всего навсего можна садить деревья, разводить рыбу, купить очистные и пожрать. Понимаете, что такое эквивалент? Если нельзя купить пожрать, то не эквивалент! И такенную инфляцию никто не пропустит и не будет она моментальной. Это без денег приходится думать о пожрать, а не об экологии и прочем, не с ними.

Я считаю, что получить образование, пройти специальные тренинги, практику, проработать 5 лет должно быть достаточно в любой профессии для выхода на зарплату среднего класса.

Вы считаете неправильно. Что и подтверждается окружающей действительностью.

Вы считаете неправильно.
Не буду спорить с экспертом.
Что и подтверждается окружающей действительностью.
Действительность в том, что в каких-то Арабских Эмиратах выгоднее работать, чем в Украине, имея такое образование и опыт.

Разумеется, мы же о ней говорим.
Но никто не мешает всем желающим сменить окружение.

Я считаю, что получить образование, пройти специальные тренинги, практику, проработать 5 лет должно быть достаточно в любой профессии для выхода на зарплату среднего класса.
Особенно это актуально для дворников, грузчиков и водителей маршруток.

просто сменить работу вообще и уволиться — достаточно тяжело психологически.

Ну блин, я лично двоих минимум знаю, которые бросили такие full time job, требующие квалификации, и сменили сферу деятельности. Получают штукубаксаф+ теперь.
Попробуйте и вы уловить суть моих комментариев.

Человек сделал всё, что должен был, чтобы зарабатывать хорошие деньги

Простите, но нет такого соответствия — «сделал столько-то телодвижений, получил столько-то денег». В том числе и потому, что бывают «условия в стране такие». Ты либо можешь получить деньги за свою активность, либо нет. Если в стране нет спроса на твои услуги — меняй страну или услуги. Всё.

Человек сделал всё, что должен был, чтобы зарабатывать хорошие деньги, но условия в стране такие, что он зарабатывает мизер.
Если мы берем деньги как критерий успешности, то «сделал всё, что должен был, чтобы зарабатывать хорошие деньги» это не то же самое, что «сделал всё, что должен был, чтобы стать профи в своем деле». В каждом деле есть финансовый потолок, в который ты упираешься, и доход уже не растет пропорционально уровню профессионализма, и мы неизбежно сталкиваемся с тем, что для для дальнейшего роста финановых показателей необходимо начинать заниматься чем-то другим.

Вброс годний.

Не ідіть учитись на програмісти бо:
* будете заробляти бабки, а інші будуть голодати
* звалите туди де краще, а не будете тут битись лобом об бетону стіну
* переучите ледарів у недопрограмістів ледарів-безробітних
* давайте краще будемо мати чесних суддів, відповідальних прорабів.....ну і фей з єдинорогами заведем

А головне — ніякого конструктиву. А й дійсно, навіщо щось пропонувати, якщо можна просто критикувати. Давайте і далі «клепати» юристів — печерський міжгалактичний районний суд вже чекає на них.

В реальності — для тих хто хоче і зможе, це реальний шанс щось змінити і за бажання стати «трактористом». Проте комусь — то ікра мілка, то ще щось муляє. Ось так і живемо. Сумно одначе.

А головне — ніякого конструктиву
Я б не сказав — ось коструктив, наприклад:

На той стадии развития, на которой сейчас находится Украина, от одного порядочного следователя, судьи, депутата или прораба на стройке для общества пользы больше, чем от дюжины программистов
Нас підштовхують стати порядним(!) слідчим, суддею, депутатом чи прорабом.
Хоча як буди суддею чи слідчим, не говорячи про депутата, та ще й порядним(!), не уявляю.

А головне — для чого?

Этож Юра Паламарчук :-). Даже жаль что он все этими вбросы больше на доу не пишет.

Ой, а на автора якось не звернув увагу. Таке враженя ніби він образився на програмістів, що його з ДОУ попросили.

Если вам их жаль, вы считаете, что с ними жизнь не справедлива, что пожарники не востребованы, почему бы вам не доплатить им из своих денег? Как вам план?

на доу случайно человек со средним доходом окуеет от этих зарплат
Это ойтишники окуеют, когда поймут сколько в реальности зарабатывают мимо кассы всякие даже маленькие замы местного водоканала, горгаза, доктора, дантисты, налоговики, паспортный стол... да вообще все , кто хоть какую бумажку выдает. И это без траха своих мозгов 24/7 за жалкие пару кбаксов :D
И это без траха своих мозгов 24/7 за жалкие пару кбаксов :D
Точно без траха мозгов? :)

Да ,нотариусом ,судьей, прокурором, чиновником без связей не влезешь на нормально место..

На хлебное место чужих не пускают.
Ну так понятное дело, хоть что то же должно требоваться от кандидата на такое место :) Иначе ну его это ит :D

Но в небольших городах, тыс по 100 населения, и так все всех знают и процветает кумовство, так что сейчас «мелкие» легко тыс 20-30 грн поднимают мимо. Да сейчас это не так густо, но за былые времена они себе жизнь устроили, квартир по пятое колено по накупали, машин, досуга, хотя еще вчера на кассе стояли. Ну а если крупный город взять... :)

за жалкие пару кбаксов
BusinessWeek, MAY 16, 2005:
Россия КУПАЕТСЯ В НЕФТЕДОЛЛАРАХ....
....Нефть достигла НЕБЫВАЛОЙ ЦЕНЫ в $50 за баррель

Guardian, November 20, 2008
...Россия близка к экономическому коллапсу в то время, как цены на нефть упали до СМЕХОТВОРНОЙ ЦЕНЫ в $50 за баррель.
© bash.im/quote/401825

Валите в Европы, тут зажранности такой нет)

Ждём Шестого Технологического Уклада:
ru.m.wikipedia.org/...3.D0.BA.D0.BB.D0.B0.D0.B4

вот как вижу про уклады — сразу пахнет жжоной безграмотной ватой
совпадение — не думаю

Откуда и что ты видишь?

уклады — высер от Глазьева, еще не встречал вменяемых людей разгоняющих эту муру

«Если кто-то без денег, без контактов, без свободного владения твоим языком, отбирает у тебя работу — ты г*вно» ©

Как з****ло это слово «активист/ка» :)))
Обычные лентяи, которые паразитируют на акциях протестов, которые проплачиваются за бабло.

(гуглер, перебивая) — Мне тоже нравится, это город для правильных людей — для тех, кто может себе это позволить. Эта концепция ясна? (обращаясь к толпе) Вы не можете себе это позволить? Пора отчаливать отсюда, ребята. Не можете оплатить жилье? Да, это фигово. Тогда найдите работу получше. Самосовершенствуйтесь, развивайтесь... (пауза) А лучше — просто валите отсюда.
Люди банально не хотят вкладываться в самих себя, но с большими амбициями :)))
Проще всего орать и устраивать дебош, чем сидеть часами и учить то, что в общем и освоить то можно без особых проблем :)
«Отстаньте от меня, кучка жалких неудачников»
Чувак однозначно прав :)
«Народ, посмотрите, он одел свой рюкзак поверх зимнего пальто. Весь мой жизненный опыт говорит, что на это способны лишь компьютерщики».
Так одеваются те у кого проблемы со вкусом или баблом, у бомжей вообще одежда ОДНА НА ВСЕ СЕЗОНЫ, и это не значит, что они компутершыки :)))

Пост, наводит на тему, что скоро жизнь будет как в сериалах про будущее, где города, будут разбиты на секторы, и люди будут группироваться по скилам и своей полезности.

Там оказалось, что этот «гуглер» был приглашенным актером. Который потом участвовал с этими активистами в других акциях =)

Там оказалось, что этот «гуглер» был приглашенным актером.
Ага, да ясен пень, что ни один чел в зравом уме не попрется туда, где орава неадекватных людей может порвать тебя на сотню маленьких медвежат только за то, что тебе в жизни повезло, а им нет :)
Хрентивист для распала других хрентивистов :)))
Напоминает толпу в средние века, когда активно активничала инквизиция...
Ждем пост про где кого сожгли или пришпилили на кол :)
Так одеваются те у кого проблемы со вкусом или баблом, у бомжей вообще одежда ОДНА НА ВСЕ СЕЗОНЫ, и это не значит, что они компутершыки :)))
Вы рюкзак под пальто собрались одевать штоле ?
Вы в сан франциско вообще были ?

Зачем мне где-то быть, чтобы понимать как одеваться...... :)))
И нет, рюкзак под пальто я одевать не собираюсь..... :))))

Силиконовая долина, как фламан IT-мира, снова задаёт тренд.
чегототам.ru/...
чегототам.ru/...

Силиконовая долина в другом полушарии, если что.

Не знаю про какое другое полушарие, но подозреваю, что намекал на Силиконовая долина — флагман Порно-мира.

Или на то, что ссылки на статьи в РУ, а она не в РУ и все ложь/тлен.

И? Мир то глобальный. Или ты хочешь сказать, что в Украине нас сильно любят?

А ты хочешь сказать, что врачей сильно любят ?
Знаешь, сколько ошибок, неправильных методик лечений и просто банальных пр0е60в они допускают, сколько здоровых людей, получивших травмы оставляют калеками на всю жизнь ?
Или или работников других специальностей, которые выпускают некачественный продукт, и который тебе посчастливилось приобрести ?
Если измерять мир крайностями, то нифига позитивного увидеть в нем не получится :)))

Дело не в качестве работы, а в доходах

Да, давай посравниваем еще с доходами директоров компаний :)))
А чо, они ведь тоже далеко не бедные и машины у всех не то что у нищебродов ойтишнегов.... :))) всякие там лексусы, поршики etc... :)))
Можно просто сходить в парк и посмотреть кто на чем приехал.
Могу поспорить, что ойтишнегов там в лучшем случае 1-5%
Когда я в банке работал, то даже «бородачи», получали больше чем програмеры из IT-отдела. Объясняли разницу типа тем, что не приносим мы банку ну
никаких доходов :)))
Хотя если разобраться, то без этого отдела и банк остановится :)))

Дело еще как в качестве, потому хочешь чтобы тебя полечили, заплати :)))
То как тебя полечят, вопрос риторический.
Если не можешь/не хочешь.....лечись самостоятельно... :)))
В больничке даже поговорка ходит: лечиться даром == даром лечиться :)))
На фасбуке читал пост как лечили девочку, которая разбила лицо на Киевском роллер марафоне..... даже при том, что лечилась совсем не даром......полечили абы-как (

А тут попробуй проект плохо написать/полечить/обновить ....и денег за работу получить не получиться.......ещё и штраф могут впаять :))))

И еще больше дело в том, что у тех, кто не хочет над собой работать сильно много понтов и больных амбиций + считать бабло в чужих карманах за основное правило жизни......
А чо самое главное шо как бы херово не жилося......А НИБУДУ Я НИЧО МЕНЯТЬ В СВОЕЙ ЖИЗНИ..... и так сойдет......как в старом мультике про зайца, который был типа ремонтником :)
Чо вон Вася ойтишнег.... у него бабла куча....пиццу жрёт целыми днями....бомжары уже на одних корорбках озолотились...... пузо греть ездит на Сейшелы и Тайланды всякие..... машина гляди какая видная не тошо наша калымага...... а мы тут только в огороде ковыряемся круглый год..... :)))))

Ну так их еще больше не любят, чем нас )

А то, сидят там, в свой кудахтер уставились и еще деньги им за что-то платят. Вообще оборзели.

Был у нас как-то вахтер под офисом, постоянно рассказывал, что лопаты нам раздать надо — больше пользы будет.

Вахтёрам, как всегда, виднее со своих задворок жизни.
Особенно если оно само, кроме стакана и пульта от телевизора, ничего не держало.

if (inquiring != "Дмитрий Юрьевич")
  {
     Console.WriteLine("котиков");
  }

Розмовляйте з людьми зі Львова — там вже також настрої проти ІТ-шників можна вловити.

Деталі, будь-ласка. Не для тролінгу, просто цікаво.

Місяць тому був у Львові, розмовляв зі знайомими не пов’язаними з ІТ. Мене самого вразив підхід «Інформатики — зажралися; відірвалися від життя.», «Звисайно, добре що генерують експорт, але платять менш ніж 5% налогів.», «Накручують ціни на житло купуючи по 2-3 квартири, і нормальні люди не можуть потім купити собі» і т.д — подібне до того, що в «іншій півкулі».
Я лише повторюю; не стріляйте в посланця ;)

по-моему так и до IT было. Во времена молодости моих родителей как-то каждый встречный-поперечный тоже квартиру не особо то мог себе позволить купить.

да, только тогда «герои нашего времени», скупающие недвижимость в Украине- были фарцовщики, торговцы на рынке ,спекулянты, рабочие на вредных производствах, ну и партийные работники и чиновники естественно всякие..
А сейчас люди в Украине- в том числе стали айтишникам завидовать..

ну до той же ЮАР еще есть куда рости — осталось вырастить преступность до масштабов когда идея повсемесного ношения оружия станет ок

Лови не-ру:

www.theinquirer.net/...le-with-molotov-cocktails
images.latinpost.com/...evandowski-google-bus.png
www.businessinsider.com/...-yahoo-bus-protest-2014-4

PS. Мое личное мнение: все то, что было и есть — мелкая рябь на воде, а не протесты. Первые настоящие протесты, а вместе с ними и физическая опасность бытия в шкуре программиста, начнутся после массового сокращения рабочих мест таксистов.

Из-за чего будут сокращать таксистов? Беспилотники Гугл не скоро появятся во всем мире..

«Не скоро» в современном мире означает «не в следующем году». Пусть так, но никто не знает, что будет через десять лет.

Я не знаю ,как в других странах.
Генеральный директор Uber Украина, сказал ,что через сейчас идет открытие рынка, но через несколько месяцев аккаунты, которые не вобьют номер лицензии на перевозку -будут отключены.
То есть люди без лицензии не смогут возить..

То есть люди без лицензии не смогут возить..
так это же чудесно!
Лови не-ру:

С чего и надо было начинать автору топика. Оценим разницу:

(...) Гроздья народного гнева (...) Толпа активистов (...) самых настоящих битв на улицах Сан-Франциско (...) две местные общественные организации, которые объединились (...) грохот и скрежет городской битвы (...) На фоне полыхающего общественно-социального конфликта (...)
You can see that the activists are small in number, but well-prepared. (...) The protesters tell Business Insider that the [Die Techie Scum] sign didn’t stay attached, and the bus was later allowed on its way. (...) Yesterday, one protester vomited on a Yahoo bus. (...) You have to admit, they know how to stage an eye-catching event.

Мне вчера попадалась более лояльная к протестующим точка зрения, но даже там вылазят подробности, после которых приходится мягко выражаясь немного недоверчиво относится ко всему, что пишет этот типа беларус.

Слегонца удивительно то, что Калифорния всегда в обозримом прошлом была штатом миллионеров, и со времен золотой лихорадки середины 19-го века как прозывалась Золотым штатом, так им и осталась. И вроде как активных протестов против Голливуда не наблюдалось... Но коммунистическая пропаганда в стиле «взять и поделить» всегда найдет своего адресата. А .ru-сайт всегда об этом сообщит, даже если и не найдет :8)

эта ситуация докатится и до нас
Эта ситуация уже несколько лет как до нас докатилась.
Но коммунистическая пропаганда в стиле «взять и поделить»

Вот признаюсь ни разу не слышал от коммунистов призыв «взять и поделить». Скорее обращали внимание народа на то что весы подкручены. ))

С каждого по возможностям, каждому по потребностям

А вы чисто не слышали. Оно можно конечно предположить, что Михаил Афанасьевич Булгаков вложил этот и подобные лозунги в уста Полиграфа Полиграфыча Шарикова и Швондера, ошибочно полагая их представителями мировой буржуазии. Но вот вам, чтобы далеко не ходить, первоисточники, от которых еще ни один действующий коммунист не открестился, Полное Собрание Сочинений: «Попало здесь особенно лозунгу „Грабь награбленное“ , лозунгу, в котором, как я к нему ни присматриваюсь, я не могу найти что-нибудь неправильное... Если мы употребляем слова: экспроприация экспроприаторов, то — почему же здесь нельзя обойтись без латинских слов? » - В.И.Ленин, 16 января 1918 года на заседании ВЦИК. Владимир Ильич недоучился как известно, по политическим мотивам, поэтому выражается не столь изысканно, как профессиональный литератор .

Забавно получается !

По убеждениям я технократ, однако на своей шкуре раз пять прочувствовал методы «отнять и поделить» со стороны лагеря оппозиционного к коммунистам. Пять ( ! ) попыток умык ... умык ... умыкнуть разработки, Карл ! Хаят коммунистов при каждом удобном случае а на практике используют «их» методы на все 100%, нет на 300% !!

Кому верить и где истина вопрос многогранный, с вопросом авторства фразы «отнять и поделить» не все так однозначно.

Этот «оппозиционный к коммунистам» лагерь вырос в лучшем случае в райкомах комсомола, а в худшем — в тех обкомах компартии, где поняли, что «вовремя предать — это не предать, а предвидеть». И делить они учились по тем же Полным Собраниям Сочинений. Какого-то принципиально другого лагеря в нашей политической системе пока что просто нет :( И те, что перекрашиваются, просто хитрее — они прямо про «спионерить» в своих программах не пишут.

Пять ( ! ) попыток умык ... умык ... умыкнуть разработки
Сталкивалссо. Есть для этого закон об авторских правах, если воевать хотите, защитить авторство при желании и старании возможно.

На этом ру-сайте дофига (если не все) статей от лица белоруса. Я ни на что не намекаю.

ну и blogerator.ru/about до кучи, конечно. Но тогда ведь будет глупо апеллировать к ру-шности сайта. But who cares.

Дивное место Калифорния. Живущие там программисты настолько скрытны и непривычны к благам цивилизации типа интернета и блогов, а их язык настолько сложен, что информацию об их жизни и насущных проблемах приходится собирать по крупицам на русскоязычном сайте польского налогового резидента, не осилившего https и whois, но при этом считающего необходимым написать памятку роскомнадзору.

скажу прямо, меня не особо занимает тема топика. Но благодаря ему, по ссылкам, я нашел несколько статей, которые показались мне интересными.

Но коммунистическая пропаганда в стиле «взять и поделить» всегда найдет своего адресата.
Есть вариант и покруче: там даже есть тема новороссии Республики Калифорнии.

эти нищеброды протестеры не понимают что те самые люди из гуглов обеспечивают им доходы и рабочие места, скупаясь в местных супермаркетах, посещая различные кофешопы и барбершопы. целая сеть мелких бизнесов кормятся на айтишниках

Мне это напоминает старый анекдот:
Мой дедушка хотел чтобы не было бедных, но пришли большевики и сделали так, чтобы не было богатых.

Паре этих протестующих голову проломят или даже коленку прострелят и они быстро успокоятся на этом.

А у нас на Украине вообще другая специфика. Представьте если несколько IT компаний просто скинуться по чуть-чуть? С их-то оборотами. Можно запросто договориться с каким-нибудь добровольческим батальоном о защите.

Я конечно понимаю, что это из разряда утопии, но с другой стороны олигархи такое применяют сплошь и рядом для защиты свой собственности. Чем айтишники хуже?

Можно еще мимикрировать. Ездить на работу на метро в 7мт утра. На офис снятый на территории завода. В пятницу в говно. По вечерам телек. Хорошо...

Можно даже вместе c гопотой выйти протестовать против айтишников :D
Возглавить протест изнутри.

Кажется, вы путаете IT с МВД.

А у нас на Украине вообще другая специфика. Представьте если несколько IT компаний просто скинуться по чуть-чуть? С их-то оборотами. Можно запросто договориться с каким-нибудь добровольческим батальоном о защите.
Чем айтишники хуже?
У вас какие-то ванильные представления о доходах айти контор по сравнению с доходами олигархов.
У вас какие-то ванильные представления о доходах айти контор по сравнению с доходами олигархов.
В том-то и проблема, олигархи любую охрану могут купить. Кроме того, доходы олигархов сложнее присвоить через грабеж, они же не чемоданами нала оперируют.

Ну вон видити протесты идут уже даже из-за таких доходов.

олигархи они просто гдето там. а ойтишники гдето тут. Набухаться и какомуто мажеру вломить — самое оно.

Айтишники не собственность и даже не наемные сотрудники, чтобы их защищать. В Случае заварухи пойдут работать по домам. А если ситуация будет накаляться, то просто нафиг.

Значит айтишникам самим надо скидывать со своих $5k :)

ну будет 5к, тогда и скинемся ))

Скорее наоборот случится, протестующие проломят голову.. Особенно если связаться с добровольческими батальонами- они люди из бедного класса...Майдан помнишь? Сильно Януковичу с Пшенкой деньги помогли защититься?

А вы хотите сказать, что не помогли защититься? Вы думаете, они себя сейчас плохо чувствуют?

Я тебя разочарую, но ты ничем по деньгам не отличаешься от хозяина нескольких торговых точек на рынке..Соответственно серьезную охрану нанять не сможешь..А связаться со шпаной -себе дороже будет..

А я не говорил, что я сам организую свой батальон или что-то такое. Я не Коломойский, чтобы таким заниматься. Я предлагал всем, кто заинтересован думать над этим.

Сейчас практически каждый офис, каждой айти-компании имеет охранников. Что будет, если ситуация усугубиться? Есть ли смысл каждой компании нанинамать своих охранников? Или можно объединить усилия и приобрести профессиональные услуги?

Что будет, если ситуация усугубиться?
Переедут в Польшу

Можно и переехать. Вопрос в том, что дешевле.

Страшно быть программистом. Нужно ходить в качалку, бокс и закупаться оружием, чтоб обыватели лицо не начислили. Так же при ИТ конторах организовать курсы стрельбы и тактического взаимодействия. Вывозить в зону АТО для стажировки на ротационной основе. С тем, чтобы когда начнется, быть наготове. Новый сюжет. ИТ апокалипсис. Толпы голодных обывателей штурмуют бодишопы, те героически обороняются.

Толпы голодных обывателей штурмуют бодишопы, те героически обороняются.
И кому тогда будет нужен в бодишопе теннис и настольный футбол, если можно поиграть в реальный FPS? :)

ну, с ценами на боеприпас (по $1+ за АК и по $5+ за винтовочный 1шт.) скорее игра пойдет как castle defence. Где юниты будут забрасываться твердыми сортами сыров :D

В самом начале войны, Львовская Академия Сухопутных Войск оказывала подобные услуги различным компаниям, обучая персонал основам стрельбы и тактики. Мне тоже посчастливилось попасть туда (и им было совершенно пофигу, что я из Донецка, что меня весьма удивило). Видимо, в будущем пригодится :)

Ну, а что, IT концлагерь. Хотя они скорее бы не сжечь, а взять себе пару IT рабов.

а ще в штатах негрів вішають на деревах

Непонятно зачем это сейчас было запощенно, и что хотел сказать автор.
А насчет тупых слоупоков — ukranews.com/ua/news/412124 тренды с долины можно не ждать.

Так это началось ещё с тех пор, как в столицу ломанулись гастролеры с Донбасса.

То-то, как не посмотри в новостях, полиция все ловит киевлян и представителей других титульных областей по уголовке. А виноваты, оказываецца мы, простые гастролеры с Донбасса. Я так понимаю, мы местных понукаем на преступления одним своим присутствием?

Ну кстати да — стереотип что с Донецка одни ватники да бандюганы — закрепился очень плотно, увы не только в среде программистов.

Потроллить зашоренную афтаршу, у которой тут перл на перле — бесценно. А так, кому надо, те и так знают, что не стоит равнять всех под одну гребенку.

Нет. Давайте развивать теорию заговора.

Зочем? Вы успешно с этим справляетесь сами, весело вскукарекивая о ненависти пролетария, которому лишь бы отнять и поделить.

Леваков не любит никто, даже сами леваки. Но есть проблема, намного больше леваков не любят тех, кто во всех вокруг видит классовых врагов, да надумывает проблемы, в то время, как страна пытается объединятся и строить совместное будущее для себя и своих детей.

Скажем, мой круг общения — полиграфист (не дизайнер, а который краски мешает, да рулоны таскает), водитель маршрутки, строитель, грузчик на складе, сортировщик на заводе, водитель мусоровоза, рабочий на заводе по производству окон, плиточник, дальнобой, водитель междугородного автобуса, водитель камаза, микрохирург кисти, эт еще не все. Много их у меня, таких ребят. ТАк вот, ни один из них, зная мой доход ни разу не сказал и не подумал злого. Люди впахивают, как кони, пытаюцца учиться у меня сами, либо отправляют детей ко мне своих.

Естессно, моя выборка не репрезентативна. Но, как я посмотрю, вы любите обгадить какую-то социальную группу и сидеть потом в экскрементах, наслаждаясь тем, что смогли таки рассказать миру о своих безосновательных стереотипах.

Ну насчёт «не подумали» — этого вы проверить не можете.

отношение фиксируется непрямыми методами наблюдения

Могу. Некоторые вещи человек никогда не сделает ради другого, если есть негатив.

Вы, наверное, и гопников любите, и комариков, и всех деятелей эстрады. Есть же такие люди. Ну что ж, пожалуй, настало самое время мне посыпать голову пеплом и покаяться.

Вы, наверное, и гопников любите, и комариков, и всех деятелей эстрады.

Отнюдь. Просто хватает мозгов, чтобы не мыслить стереотипами и судить людей по делам, а не отношению к какой-либо группе.

Ну что ж, пожалуй, настало самое время мне посыпать голову пеплом и покаяться.

Повторюсь.
Отнюдь.
Пепел и покаяния вам, нажаль, не помогут.

Учите языки, стихи, математику (например, теорию категорий — это айс, да и пригодицца вам, если когда-нить решите таки писать на языках программирования, а не на пыхе) для того, чтобы поднять мыслительные процессы от уровня хомо-советикус до уровня хомо сапиенс (смотрите, только, к неандерталис не сверните, они вымерли).

вот как вы меня разложили по полочкам. И всего-то вам понадобилось несколько постов моего авторства для этого . Из вас вышел бы недурный психолог, ну или там гадалка, я думаю.

Давайте советы ещё.

вот как вы меня разложили по полочкам.

Да мне и не надо особо раскладывать, ибо вы и сами прекрасно справились с этой нелегкой задачей. Ибо классовая необоснованная ненависть, паттернализм и зашореность — первый признак хомо советикус.

я думаю.

Ну-ну, моя дорогая. Не стоит так преувеличивать.

Такой поучительный пост написали про любовь ко всему миру, ко всем букашкам и таракашкам. И вдруг бац — меня с грязью мешаете, не любите меня вопреки своим убеждениям. И хомо-севетикус вам не по вкусу. Как же это сочетается с теорией «классовой терпимости»? Всё же вы лжец.

Всё же вы лжец.

А я еще я тролль, девственник и бородат. Но согласитесь, в ваших глазах, это добавляет мне очарования.

И вдруг бац — меня с грязью мешаете, не любите меня вопреки своим убеждениям.

Отнюдь, я бы в вас уже влюбился и преследовал, не будь на пути к нашему взаимному счастью преград в виде скалки моей жены и биты вашего мужа.

Как же это сочетается с теорией «классовой терпимости»?

Если вы не заметили, я нигде не пропагандировал любви ко всем сирым и убогим. Я пропагандировал судить человека по его делам, а не отношению к определенной социальной или этнической группе. Именно поэтому, я и выказываю свою любовь и обожание вам, моей прекрасной собеседнице.

И хомо-севетикус вам не по вкусу.

Если вы не заметили, моя дражайшая, я не отношусь к хомо-советикус плохо. Это все равно, как к коровам плохо относицца. Ибо сказать, что корова — копытное с рогами и дает молоко — никак не оскорбление корове. Также и признание определенных черт хомо-советикус — не является нелюбовью, просто банальным научным интересом.

Но согласитесь, в ваших глазах, это добавляет мне очарования.
я просто люблю потрындеть в сети по настроению. Но ваша страсть даже меня подавляет.
я просто люблю потрындеть в сети по настроению.

Как и все мы здесь, ведь не обсуждать же на ДОУ программирование, не так ли?

Но ваша страсть даже меня подавляет.

Позвольте-с, но почему же «даже»? Я ее тут уже как год ни на кого не выплескивал, ибо все уже опостылели и так давно знакомы.

З.Ы. Эх. Вспугнул даму. Ну и ладно. Пойду дальше метить территорию и выть на луну.

у вас стиль школьника — детально отвечать на каждую реплику. Скучно.

Возможно. К моему счастью, лично вас все устраивает, иначе вы бы столь настойчиво не возвращались за новой порций ощущений.

Вы не могли бы пояснить, уважаемый простой гастролер, что имеется в виду под «титульной областью»?

Аналогия с титульной нацией. Есть мы, гастролеры второго сорта, несущие воровство и разрушение. А есть титульные области людей первого сорта (т.е. все остальные области Украины), которые страдают от нас.

Я так понимаю, табличку «сарказм» уже и на ДОУ надо прикреплять, чтобы люди понимали?

похоже, у кого-то комплекс по территориальному признаку. Сам придумал, сам обиделся. А вы все теперь утешайте меня и разубеждайте, что я никакой не «гастролёр» и вообще нормальный человек ,"такой же как все", а Донбасс обидеть каждый может.

похоже, у кого-то комплекс по территориальному признаку.

Согласен. У вас. Советую пролечиться, чтобы гастролеры не мерещились.

snob.ru/selected/entry/110386

Не нервничайте так.

По поводу гастролёров: с приходом войны на восток совпал угон мужниного мота у нас из-под дома. Возможно, это совпадение, а возможно прав тот мент, что оформлял заявление, и сказал, что с войной уровень преступности в Киеве вырос в разы. Ну и у двух соседей гаражи обокрали, а у свекрови — дачу (дважды), в тот же период. Чего раньше никогда среди моих знакомых не случалось.

Я и не нервничаю. А вот вы нервничаете настолько, что не в состоянии понять, что говорит ваш оппонент. Я попросил статистику по месту жительства проходящих по уголовке в киевской области. Из вашей нерепрезентативной выборки не выходит статистики о том, что именно уголовники с Донбасса — причина роста криминала, а никак не ухудшение благосостояния граждан и фактическое безвластие первый год после начала войны. Попробуйте еще раз.

боже... Вот же лентяй. Пишем в гугле «ухудшение криминогенной обстановки в Киеве». Первая же ссылка: ru.golos.ua/...upnost_vyigodna_vlasti_ta

Отнюдь, Наталия, я прошу вас не статистику роста преступности, а то, что рост произошел из-за, как вы выразились, «гастролеров с Донбасса». Т.е., статистика по уголовным делам с разбивкой на то, из каких регионов уголовники в процентном отношении до и после войны.

Статья никак не опровергают моего утверждения о причинах роста криминала, а наоборот подтверждает, если вы дадите себе труд ее прочитать. Напомню, основные причины, названные статьей совпадают с названными мной:

ухудшение благосостояния граждан и фактическое безвластие первый год после начала войны

а также «критические объемы внутренней миграции людей, пострадавших от военного конфликта. Что увеличивает социальную нестабильность, описанную пунктом выше.»
Дайте же и вы себе труд её прочитать.

Так я таки дал, дайте же и себе труд прочитать, что такое социальная нестабильность и имеет ли она прямое отношение к уголовке. А теперь прошу статистического подтверждения, о чем просил и до этого неоднократно вас, моя восхитительная собеседница.

у меня есть родственники из Донецка — это полный звездец. Будем считать, что у меня предубеждение на счет людей из этого региона, а вы все правы. Вас устроит такой вариант?

не получаицца. Моя реальность — вот она, перед носом, а эта «прекрасная и возвышенная» — где-то там в абстрактном далёком. Короче, вы меня поняли.

Крепитесь 😃
Весной 2014 я на доу тоже столкнулся с тем что у выходцев из Донецка сильно развито землячество, независимо от уровня интеллигентности. Они отрицают социо-культурные особенности ширнармасс Донбасса.

В данном же случае — рост преступности (в Харькове тоже) имеет место неверное обобщение:
Процент преступников среди любых беженцев выше, в силу их обездоленности. И в силу более дерзких действий, недавно рядом, у супермаркета ограбили перегружающего с тележки — человек пять набежало и похватав с тележки что там было — разбежались в разные стороны. Сам не видел, но вполне верю в действенность И безнаказанность такого грабежа.
Но, наверняка, если взять процент от количества преступников вообще, то большинством окажутся местные, а не беженцы.

То есть получается что правы обе стороны, одна субъективно, другая математически :)

Аналогия с титульной нацией. Есть мы, гастролеры второго сорта, несущие воровство и разрушение. А есть титульные области людей первого сорта (т.е. все остальные области Украины), которые страдают от нас.
То есть, что такое титульная нация, вы тоже не знаете. Не знаю насчет воровства и разрушений, но вот насчет невежества мы уже выяснили...

Позвольте-с уточнить, мы обсуждаем мое невежество с юношей, не умеющим проводить аналогий? Я понимаю, что вам это сложно дается, но попытайтесь перечитать мои сентенции еще раз. Я не доктор, но, возможно, вам это поможет.

Еще раз, термин «титульная нация» не имеет никакого отношения к «первому сорту». Это просто нация, давшая название, не больше и не меньше. Поэтому и аналогии из изначально ложной предпосылки являются тоже ложными. Доступно?

Disclaimer: Я ни в коем случае не против нацбилдинга и не поддерживаю рос.пропаганду, но для того, чтобы дитя поняло аналогии, мне пришлось использовать ключевики исследований (даже старых), который оная пропаганда сейчас активно применяет.

А, я понял, так вы просто невежда, который, в силу недалекости ничего о титульных нациях и сопутствующих концептах и фактических реализациях, кроме, как из вики, не знаете. Для более глубокого понимания, вам надо узнать связь между ключевиками: титульная нация, национализм, этнические чистки, национальное государство.

Давайте вам дам наводку: epa.oszk.hu/...00/00476/00005/pdf/06.pdf Оба абзаца 45й страницы. Там же референс: The Dark Side of Democracy: The Modern Tradition of Ethnic and Political Cleansing. А вот запросик к гуглю: titular nation baltic states. Или вот: bit.ly/29g8qfT стр. 46, последний абзац.

Удачного вам устранения своего невежества, в котором вы столь преждевременно успели обвинить меня.

Тогда и станет понятна вполне моя аналогия. Хотя нет, не станет, слишком для вас слишком сложно, посему, из жалости: украинцы воспринимают жителей Донбасса, как отдельный малый этнос (этническое меньшинство), который и несет все беды (что-то брекситом запахло, вы не находите?).

Как ознакомитесь и подтянете теоретическую базу до уровня собеседника, можем продолжить дискуссию. Дозволяю.

титульная нация, национализм, этнические чистки, национальное государство.
ничего так ассоциативный ряд, только Гитлера(ну или еще какого-нибудь подобного деятеля) не хватает. Тем не менее, само по себе понятие не подразумевает ничего из списка и существует независимо.
украинцы воспринимают жителей Донбасса, как отдельный малый этнос (этническое меньшинство), который и несет все беды
Жлоб — это не этнос.
ничего так ассоциативный ряд, только Гитлера(ну или еще какого-нибудь подобного деятеля) не хватает

Как я вам и писал ранее, это не ассоциативный ряд (Баррес, придумавший термин — французский нациналист, если мне не изменяет память). Если вы слегка разберетесь в тематике, на которую изволили дискутировать, то поймете, что есть термин, а есть реализация.

Тем не менее, само по себе понятие не подразумевает ничего из списка и существует независимо.

Именно поэтому, я предложил вам подумать аналогиями. Мне и в голову не могло прийти, что человек, который указывает мне на мое невежество, не сможет использовать для аналогии в силу незнания всю общность знаний по предмету дискуссии.

Жлоб — это не этнос.

Это беда, когда отвечают на пояснение непонятой аналогии. В принципе, это все, что надо знать о жлобах.

Баррес, придумавший термин — французский нациналист, если мне не изменяет память
Это, безусловно, важно.
есть термин, а есть реализация.
Естественно. Но вы употребили именно термин, а не его конкретную реализацию.
Это, безусловно, важно.

Конечно важно дял доказательства того, что ассоциации тут ни при чем, а дело в вашем невежестве.

Естественно. Но вы употребили именно термин, а не его конкретную реализацию.

ORLY? Мало того, что вы жиденько обгадились под себя в виду своей безграмотности, так еще и пытаетесь меня оболгать. Пруфы того, что я не термин употреблял, есть в обоих тезисах, с которых началась наша дискуссия:
dou.ua/...aign=reply-comment#947842
dou.ua/...aign=reply-comment#948076

Вам, как младенцу, разжевать, где именно находятся пруфы в сиих постах? Или таки вы попробуете применить ваши мыслительные силенки и ваш чрезвычайно широкий кругозор, невежа?

Конечно важно дял доказательства того, что ассоциации тут ни при чем, а дело в вашем невежестве.
Пруфы того, что я не термин употреблял, есть в обоих тезисах
В этих тезисах указано именно словосочетание, представляющее собой термин(вернее, там даже термина-то нет, лишь отсылка к нему). Мне нужно обьяснять, что абстрактный термин и конкретная реализация должны называться по-разному?
В этих тезисах указано именно словосочетание, представляющее собой термин(вернее, там даже термина-то нет, лишь отсылка к нему). Мне нужно обьяснять, что абстрактный термин и конкретная реализация должны называться по-разному?

Ну ладно, раз хотите, чтоб еще раз потыкал вас носом, то так и быть. Хозяин — барин. Термины и фактическая реализация называются одинаково и что подразумевается всегда можно выяснить из контекста, если он есть.

К примеру, если я скажу, коммунизм, то вы можете подумать и о том, что я говорю о теории, где каждый по способностям и каждому по потребностям, а могу подразумевать и фактическую реализацию с фабрикой страха, подавления и террора. Однако, если я упомяну коммунизм, а потом 10 миллионов расстрелянных лично Сталиным, то сомнений в том, о чем я говорю у вас не останется, если вы знаете из истории с фактическую реализацию коммунизма в советском союзе. Конечно, если вы о ней не знаете, то начнете обвинять собеседника в его невежестве, т.к. у вас слишком узкий кругозор дял того, чтобы вести на равных дискуссию.

Рассмотрим же наш случай. Я предоставил не только ключевое слово, но и контекстуальную информацию (причем, дважды), из которой не мог понять о термине ли речь лишь тот, кто достаточно невежественен, чтобы не инферировать, говорится ли о термине или реализации.

Вывод: вы — невежда с перетензиями, построенными на неправильном предположении, что ваш ограниченный кругозор и знания по тематике ичерпывающи. Искренне соболезную.

Термины и фактическая реализация называются одинаково
В основном в тех случаях, когда называющий хочет подменить понятия с манипулятивными целями.
Однако, если я упомяну коммунизм, а потом 10 миллионов расстрелянных лично Сталиным, то сомнений в том, о чем я говорю у вас не останется
Останутся. Потому что еще будет вариант(весьма часто встречающийся на практике), что вы хотите судить идею коммунизма по конкретной неудачной реализации.

По N конкретным неудачным реализациям, и ни одной удачной при этом.

вы как-то неправильно транслировали мою фразу. «Гастролёры с Донбасса» — это именно та часть населения означенной территории, которая живёт и промышляет преступной деятельностью. К обычным гражданам данный «термин» не имеет отношения. Почему я так говорю — посмотрите статистику преступлений по Киеву. Число преступлений в столице резко возрасло с момента конфликта на востоке. А почему вы считаете допустимым причислять себя к «гастролёрам с Донбасса» — это вопрос к вам.

Предоставьте статистику по задержаниям по уголовке по киевской области с разбивкой по месту проживания, пожалуйста.

Причина криминала — существенное падение уровня жизни и война, которая всегда вытягивает наружу много асоциальных элементов. Чисто из новостей, я вижу, что преступления, в основном, совершаются жителями самой области, что, в принципе, и не удивительно. Если у вас есть другие сведения, то предоставьте их, дабы опровергнуть мои утверждения. Если нет, то не вякайте про донбассян, т.к. в каждой области и своего быдляка и криминала хватает.

Вам в лом самому погуглить?

Порадовало использование глагола «вякать» в контесте переписки на Вы.

А зачем мне гуглить, вы сделали голословное утверждение, вам и доказывать.

Я рад, что доставил вербальное удовольствие даме. Не стоит благодарности.

Там же вам и ответил.

давайте я вам прямым текстом напишу: ничего против переселенцев с востока не имею. «Что-то против» имею к преступникам, которые тоже переселились на свободные от войны территории. Не смешивайте эти две категории — это глупо.

Право, не стоит так нервничать под цунами моего обаяния. Я вас не покусаю. Я людей не ем.

Я и не смешиваю, это вы смешали, обозначив, что рост преступности благодаря уголовщине с Донбасса. Тем самым вы обозначили, что в росте преступности, вновь, виноват Донбасс, хотя это не соответствует действительности, т.к. большинство уголовщины всегда местные дял каждого из регионов. Вдвойне подобное огорчает, т.к. это — уже сложившийся стереотип.

Но Бог с ним, с моим регионом, вы разом записали в касту нелюдей-пролетариев-гегемонов, которые только и стремятся раскулачить проггеров, кучу хороших людей, которые сделали для нашей страны намного больше вас, как и намного большим пожертвовали, просто на основании того, что их среднемесячный доход на порядок меньше дохода украинского проггера из аутсорса.

Если бы вы хотели, чтобы я «не нервничала под цунами вашего обаяния», вы бы не пытались меня уязвить. Ну да ладно. Пусть я буду «жертвой стереотипа», если вам так будет легче и поспособствует закрытию потока вашего убедительного красноречия.

Если бы вы хотели, чтобы я «не нервничала под цунами вашего обаяния», вы бы не пытались меня уязвить.

Брилиантовая моя, а вы, однако, крайне проницательны. Однако, вы не правильно понимаете мою мотивацию, я не стремлюсь вас уязвить, я просто с вами беседую на языке, который, как мне показалось, вам близок и понятен.

Пусть я буду «жертвой стереотипа», если вам так будет легче и поспособствует закрытию потока вашего убедительного красноречия.

О нет, не уходите, ведь я еще не удовлетворен. Прошу вас, милейшая, от всего сердца. Порадуйте меня еще вашими логическими конструктами.

Я был в 2013 г. в Донецке в командировке, что меня поразило, впервые в Украине увидел молодых, здоровых пацанов ,лет по 20 ,которые просят милостыню с табличками -" помогите на еду -не могу найти работу"..Предпосылки были к известным событиям -много людей маялись без дела....Шахты и копанки создавали депрессию.
Я вообще не о преступлениях ,если что. А о особенностях региона -не сладко там у вас было..

шта? до войны Донецк в плане экономики 2ой был после столицы, и работы хватало всем — то что ты пишешь больше для Луганска актуально

Говорю то, что сам видел своими глазами -стояли 2 парня недалеко от района вокзала в Донецке с такими табличками. Если в Киеве такие просители -как правило безрукие, безногие в возрасте, то тут молодые были, нормальные, не цыгане. Не факт, что они были из самого Донецка. Может из пригорода..
Да -экономика была развита, но не все могли этим воспользоваться..На нормальную шахту фиг устроишься без знакомства, а в копанке можно и сдохнуть..
Да и в самом Донецке, только у Ахметова круто платили ,остальные меньше, чем в Киеве получали на аналогичных работах..

Извини сразу не понял ,что Донецк — это младший брат NYC..

человек про стиль жизни говорит, вообще-то.

и я про стиль жизни)
Просто человек написал двояко -не понятно: это про стиль жизни Донецка, или молодых людей.
Города тоже имеют свой стиль жизни..

Да и в самом Донецке, только у Ахметова круто платили ,остальные меньше, чем в Киеве получали на аналогичных работах..

Могу заметить, что в Киеве ЗП выше, чем в других городах. Даже ИТшные, не смотря на мобильность. Но и затраты в Киеве выше, т.к. выше цены на все, включая транспорт и аренду.

и на основании того что ты увидел двух лентяев в Донецке ты сделал вывод что город ущербный? офигеть, зп были на 2ом месте после Киева, Донецкая область даже сейчас держит или 2 или 3 место это после 2 лет войны, разрушенных производственных цепочек и окупированных територий.

а таких просящих я думаю ты и в цюрихе увидишь, тоже такой же вывод сделаешь?

и на основании того что ты увидел двух лентяев в Донецке ты сделал вывод что город ущербный?
Это ты сам придумал , что я придумал такой вывод)
я с местными общался -говорили с работой для молодежи проблема.. Без связей только на шахту, или на вредное производство и то попробуй устройся на хорошее место ,а так иди в копанку.. Да работа есть, но все по блату. Приехать и с улицы найти работу, как в Киеве -в Донецке сложнее намного было..

Вы лукавите, в Киеве тоже бегают молодые и продают цветы на перекрестках или собирают помощь для бойцов АТО, детей и т.п., которая до адрессатов никогда не доходит. Юноши, виденные вами в Донецке просто честнее.

Однако, это не отметает того факта, что ПР превратили наш регион в свою вотчину, с которой нещадно качали деньги, уничтожая экономически активное население или заставляя его бежать из региона.

Однако, это правда дял региона, в областных центрах всегда было много работы. Просто, людям было лень или они считали, что работа им не по чину.

Юноши, виденные вами в Донецке просто честнее.
Вот оно что..Хм..Я подумаю над этой концепцией)

А чего тут думать, известный же факт, что те, которые в 14-15 году по вагонам метро ходили с прозрачными коробочками, в конце дня попросту получали часть собранного наличмана в качестве зарплаты, а остальное растворялось в туманной дали. Они это не понимали? Понимали. Порядочному же человеку заниматься подобным просто взападло, он лучше честно скажет, что жрать нечего, чем будет рассказывать про благодийные фонды.

Сейчас попрошайки перебрались вещать на 1+1 и прочие имиджборды, апгрейд не иначе.

Я был в 2013 г. в Донецке в командировке, что меня поразило, впервые в Украине увидел молодых, здоровых пацанов ,лет по 20 ,которые просят милостыню с табличками -" помогите на еду -не могу найти работу"
Например в конце 2008-начале 2009 в Киеве возле жд станций и автовокзалов полно молодых чисто одетых вменяемых парней пряча глаза просили по пару гривень доехать домой.
Скакнул курс, стройки замерли, зарплату зажали, прошлая потрачена (выслана семье), с койко-места вышвырнули, у земляков не стрельнёш — у всех вокруг то же самое. Шах и мат.

Автор стал замечать зависть «простых смертных» при упоминании, что " я программист" — они даже смотрят на тебя в этот момент по-другому: сначала их глаза расширяются, будто они увидели какое-то чудо воплоти, а затем прищуриваются с выражением «ах ты ж с*ка». И тут мне попались эти слегка залежавшиеся статейки. Если так пойдет дальше, скоро будет небезопасно говорить, что работеашь в сфере IT.

Жаль, что в самом Сан-Франциско не знают о своей нелегкой доле

вы не программист, вам не понять )

Вашей нелегкой доли и непомерной ЗП?)

А что вам мешает выучиться на программиста, получать «непоменрую ЗП» и разделить с нами «нелёгкую долю»? Раз это всё так просто, легко да ещё и прибыльно — учите матчасть. Хотя, чего это я — ныть и проклинать «баловней судьбы» гораздо проще.

Ну так там же ж надо учиться года четыре минимум, а лучше лет шесть и разбираться во всех этих скучных и непонятных предметах ))) Люди почему-то видят только конечный результат и не задумываются, а что ради этого результата было положено на алтарь.

Вот не припомню никаких жертв с моей стороны. Помню компьютер дома. Помню книги по программированию, отец приносил. Дофига свободного времени.

Какие же дураки все те, кому в детстве родители не смогли дорогущую железяку «подогнать», у кого не было возможности 5 лет в ВУЗе штаны протирать (за учебу еще и платить надо).

Не говоря уже о том что не всем программирование одинаково легко дается.

Мне книги по программированию приходилось выпрашивать у родителей. А компьютером мог воспользоваться поначалу только на уроках информатики. Компьютер у нас в семье появился только в начале нулевых.
А в жертву была принесена куча времени, которую можно было бы потратить на пиво. Или на что там обыватель его тратит

«Обыватель» много на что время тратит — например, учится делать что-то руками.

А выпрашивать что-то у родителей — это несомненно большое достижение.

Это намек на то, что я ничего руками делать не умею? ) Я много чего руками делаю ) При желании могу ракетный двигатель собрать.

А у родителей выпрашивать приходится, если тебе 13 лет и твои доходы крайне ограничены ))) Не у всех родители много зарабатывали.

А я набарыжил на аукро 800 грн и купил Хорстмана и два Таненбума на Петровке)

Какие же дураки все те, кому в детстве родители не смогли дорогущую железяку «подогнать», у кого не было возможности 5 лет в ВУЗе штаны протирать (за учебу еще и платить надо).
Компьютер — не такая уж и дорогущая железка, а за учебу в ВУЗе платить не надо(а если хорошо учиться — еще и стипендия будет).
Не говоря уже о том что не всем программирование одинаково легко дается.
Да, говорят, к этому тайному искусству особый дар нужен, без него — ни-ни.

в конце 90-х Pentium 166 с монитором стоил как 5-летняя Opel Astra.

в конце 90-х Pentium 166 с монитором стоил как 5-летняя Opel Astra.
Эти времена уже ушли в небытие, и вовращатся не собираются.

PS. А брать hi-end-компьютер для обучения совсем необязательно.

уже — да. Но для большей части текущих программистов +/- это и есть то самое «детство».

Но для большей части текущих программистов +/- это и есть то самое «детство».
Что, уже программирование учат с 4 лет, а с 12 лет слишком поздно?

людям, которым в конце 90-х было 12, сейчас под 30-ник. Не вижу противоречия.

Самый сок это переход с поисков на тройки и четверки. Ломка мировозрения и самый пик индустрии в прямом значении этого слова.

А потом все, поезд ушел, рынок заполонили «молодые специалисты»?)

в начале 99-го родители купили celeron 300 с моником и всем остальным за 700 долларов.

круто. Размер средней зарплаты в Украине 1999 года: ~$30 =)

таки да, печалька. но речь не о том, а о том что за 700 пятилетнюю астру не купить тогда было

да ладно ,в 99 году можно было за 7000 долларов -однокомнатную в киеве квартиру купить..

да ладно ,в 99 году можно было за 7000 долларов -однокомнатную в киеве квартиру купить.
Цены на квартиры в Киеве и на пятилетние астры не коррелируют совершенно.

Это я к тому ,что это были огромные деньги. После кризиса 1998 г. -средняя зарплата по Украине была 32 доллара.

конец 95-го
отец купил мне 386 SX за $600 2 Мб памяти

отец купил мне 386 SX за $600
это не мажорство было
То что купил -это здорово, конечно, есть за что благодарить.

Правда, тогда была средняя зарплата в 1995 по Украине 36 долларов, конечно не мажорство.)

я понимаю, именно такая и была. Это было капиталовложение

кстати средний компьютер 600 — 700 еще и стоил лет 10 как минимум. Только у кого-то был первым 486, у кого -то пентиум, у кого-то целерон. В зависимости от года покупки

Средняя з.п. — очередной миф министерства статистики. Можно пройтись днем по улицам и увидеть десятки тысяч людей с гаджетами, автомобилями, в суши-барах и т.д. Каждое авто не менее 10-ки зелени (новое). И это при средней з.п. 3-4к грн. Как им это удается? Волшебство наверное.

А можно еще в метро поездить до кучи, и получить более репрезентативную выборку.

Люди ездят в метро и с зарплатой $3k, причём если они программисты — то могут быть ещё и бомжеватого вида. Т.е. это не показатель :)

Лексус в кредит и на газу тоже встречается.

Видел Brabus на газу, вот это ололо...не удивлюсь если он ест из одноразовой посуды, чтобы не тратиться на моющее средство. Канонический случай сабжа: lurkmore.to/Нищеброд#mws_E3IQJxI

Похоже на fake ибо у F430:

Car fuel with highway drive: 14.7 litres/100 km (15,92 miles per gallon).
Car fuel with mixed drive: 18.3 litres/100 km (12,79 miles per gallon).
Car fuel with city drive: 21.4 litres/100 km (10,95 miles per gallon).
Car fuel tank capacity: 95.0 litres (24,97 gallons)

Тот же Jeep Grand Cherokee или Dodge Durango жрут по-более. Ну а стоимость владения мы тут обсуждали %)

dou.ua/...orums/topic/16143/#848292

Все, лавочка закрывается:
В Украине больше не будет автомобилей на газу
znaj.ua/...s7265&utm_content=4397134

та, Лексус..в жирные 2006-2007 годы..многие топ менеджеры себе брали Порше Каены в кредит..а потом в такси работали..

Я с 5k$ езжу в метро) В смысле в кармане, обычно 5k$ не лежит)

Опрос в интернете показал, что 100% пользуется интернетом.

Предлагаю выехать с города, в котором есть суши бар и посмотреть (как дети играют с дохлым котом, как в старые времена, а не на айфоне).

(как дети играют с дохлым котом, как в старые времена, а не на айфоне)
вы так говорите, как будто это что-то плохое

Это не миф, я знаю, сколько мои родители получали, например, и в те годы..действительно 30-50 долларов была средняя зарплата, а 100 долларов считалось крутой зарплатой.
о компьютере за 700 долларов речь даже не шла)

в конце 90-х приобщался к программированию с помощью ЭВМ «Микроша», подключаемому к телевизору.
и ничё.

Боже... Сборище мажоров каких-то. Мой папа служил, а мама на трёх работах пахала. У меня компа не было аж до студенчества, всё на какой-то рухляди в школах/институтах практиковалась. Нищеброд(-ка) какая-то.

«Микрошу» можно было спаять из деталей.
Конкретно у нас был именно «паянный».

не уверен. может, у вас был Радио86-РК? он именно в виде конструктора продавался.
с ним «Микроша» был совместим на уровне команд процессора, но разная адрессация требовала программы адаптировать.

если в семье бы был радиолюбитель- электронщик, то можно бы было)

стоил где-то на уровне велосипеда. в 1991.

у меня и велосипеда не было. Мама предпочла заплатить за уроки репетитора по математике, чем лисапед покупать. И жили мы в коммуналке с тараканами. Вот это детство... вспоминаю и охреневаю.

сами на «Микрошу» заработали?)

мне 6 лет было, конечно ж да.
впрочем, вы, конечно, можете сказать, шо 500 рублей в феврале 1991(тогда-то и купили) было ни в жизнь не накопить и я — баловень судьбы, сынок богатых родителей.

У кого пропали 10k рублей на книжке, были бы рады купить хоть 20 микрош)

вывод — на все свободные деньги покупай «Микроши»!

я , помню, даже просил как-то -мне мои родители не смогли накопить на самый простой Спектрум даже. (около 100 долларов это было). в рублях не помню..аналогичной суммы тоже не было..
Каждый меряет со своей колокольни).
Почему баловень , современным детям не понять вообще таких разговоров -компьютер есть в каждом доме.)
Да ради бога, мне не жалко, потерянного времени только своего жалко..

на самый простой Спектрум даже
спектрум был во много раз дороже.
сходу нагуглил цену в 5000р и выше.

К сожалению, про Микрошу ничего тогда не слышал, из совковых комьютеров помню только Агат.

Но Агат -это советская персоналка была с системником, монитором и дисководом, она бешеных денег тоже стоил. Тем более, что Агат был совместим с Apple II+ 64 K.
В общем тоже никак не светила такая покупка)

Да не, не дороже :)
ZX-48 купили за 200 рубасов :)

не могло быть такой цены , новый -ZX-48 на уровне цветного телевизора стоил..даже дороже..

чувак, на базаре как раз столько и стоил :)))
и танцы с бубном вокруг старой «Весны» ох как запомнились.....ибо не подстроил магнитофонную головку......скаль Мыша зубы и давай всё сначала :)))

Что-то у меня отложились другие цифры ,я конечно был не взрослый.)
Но вот люди помнят ,что дешевле 1000-2000 рублей -спектрумов не было в 1989-1991, при средней зарплате 130-150 рублей..
zx-pk.ru/...ve/index.php/t-19536.html

Я не собираюсь Вас убеждать в том, чего не было. Мама мне купила на Ценральном рынке, где тогда размещался Радиорынок б/у спектрум за ту сумму, что написал выше. Помню, что кассеты для спектрума продавались тогда только там и еще в одном киоске на Советской :)))

б/у спектрум
Б/у это понятно, тогда у людей денег на еду не было, можно было в те времена многое купить, если кто-то продает с голода..Но это шара..Повезет -не повезет..
Я речь веду о новых..

на базаре тогда других и не продавали, как впрочем и сейчас, только самопалы или б/у

да, оригинальных не было в продаже..
новый самопал стоил 1000-1500 рублей...Я своих не смог уговорить 10 зарплат отдать..
БУ- 600-700, твоя мама везучая.
я ссылку выше тебе давал, думал меня память подвела или родители меня обманывали, но люди так же пишут..

А хз, еще вроде союз доживал последние деньки

какая-то магия.
это как ща купить SSD на 500Гб за 100 грн

Компьютер появился лишь на втором курсе универа, до того доступа к нему не было вообще. Учился пр книжкам и журналам в сельской библиотеке, кстати, в школе тоже не было ни одного компьютера (90е годы). Но вработать разработчиком начала сразу после 5 курса. Сейчас через 10 лет я Performance Testing lead и живу в Голландии. Что я делал не так? Но к слову я единственный IT специалист из моего школьного выпуска — более 50 человек.

Полгода интенсива хватит для нашего аутсорса. Не преувеличивайте сложность.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Вы точно знаете уровень моих доходов, рассуждая о нытье?)
Это же вам мерещатся завистливо-злобные взгляды на каждом углу. Вокруг меня более вменяемое окружение. Спрашивать о том, как попасть в IT, могут некоторые, но

«ах ты ж с*ка»
бедных программистов СФ, тренд, катящийся из российских статеек — нет, не встречала

вы не веган, случаем? Как-то больно агрессивно разговор строите.

Автор может писать, что угодно, конечно. Вы сами в Долине бываете? Друзья есть там?

давайте меряться друзьями. Госпожа Инна, вот что я вам скажу — вы мою работу выполнить не сможете, а я вашу — смогу. И даже друзья никакие для этого не понадобятся. А до вашей зарплаты, о которой у вас зашквар в нескольких месседжах — мне вообще дела нет. Вам не нравятся программисты — не работайте с ними, зачем себя мучить. Окружите себя более вменяемым обществом и живите счастливо.

Наталия, внимательно прочтите ветку. Я написала лишь о том, что не все программисты СФ знают о проблемах описанных вами. После чего вы начали рассказывать, что я не программист, что мне нужно учиться на программиста или не работать с программистами, перестать ныть и завидовать и т.д.
Внимание, вопрос — у кого из нас подгорело? Кто перешел на личности и отвечает не по теме?

Не думаю, что вы понимаете, чем я занимаюсь, но видно, что вы на все руки мастер. Мешает только зависть и нелюбовь окружающих, но вы держитесь там, счастья, здоровья вам:)
Отвечать больше не вижу смысла, так как вы сильно отдалились от темы.

Вашей нелегкой доли и непомерной ЗП
Вы точно знаете уровень моих доходов, рассуждая о нытье?)

P.S. Я извиняюсь, если в порыве страстной переписки уязвила ваше самолюбие. В контексте статей, приведённых в теме, и моего ироничного высказывания «не программисту не понять» (вы считаете, я на полном серьёзе такое могу сказать?) — ваши ссылки на зарплаты и серьёзный тон выглядят пугающе схожими с претензиями «активистов». Возможно, я провела параллели там, где их нет — за это могу разве что извиниться.

Вы сильно преувеличиваете сложность своей работы и преуменьшаете сложность работы оппонента.

я считаю, что любой труд достоин уважения. Уже хотя бы потому, что его нужно делать. Однако, не из моих уст прозвучало определение «непомерная ЗП».

Дык ваш оппонент прав правы. ЗП дийсно непомерна по меркам Украины. Что вас удивляет? Это не изменяет факта того, что ваш постулат:

Госпожа Инна, вот что я вам скажу — вы мою работу выполнить не сможете, а я вашу — смогу.

Не соответствует действительности, ибо конвенциальное программирование (особенно в аутсорсе) примитивное, как пробка от шампанского и не требует ни диплома, ни каких-либо глубоких знаний.

Т.е. любого рекрутера я смогу вполне обучить и сделать из него проггера за конечное измеримое время.

В то же время, рекрутер — это еще и интуиция, и понимание психологии, и умени находить общий язык с людьми, т.е. личностные качества, которым обучить на порядок сложнее (если вообще можно), т.к. нормальный рекрут — это талант, так же, как и нормальный сейлз и любой другой специалист по работе с людьми.

А из этого следует, что, если ваш оппонент нормальный специалист, то выполнить его работу за него вы не сможете, как и он за вас, но шанс того, что со временем ваш оппонент сможет выполнять вашу работу намного выше, чем шанс, что вы сможете выполнять работу оппонента.

Если я продолжу развивать эту тему — придётся сказать много неприятного. Так что, пожалуй, лучше я с вами соглашусь. Вы абсолютно правы.

Ах нет, извольте-с аргументировать. Меня вы все равно ни обидеть, ни удивить не сможете, кагбэ. Просто, забавляет мнение, что проггеры — это небожители, у которых работа сложная и не каждый ее может.

а врачи — врачи небожители? У них работа ничуть не проще программерской. Быть врачом тоже любой может? Или инженером-проектировщиком, мосты там строить, например. Или биохимиком? Или робототехником? Или генетиком?

Зато землю копать все могут.

Да, небожители, как и все остальные, перечисленные вами. А проггер — это полгода учебы и все. Уровень ниже ПТУшника. Как раз и есть — копание земли.

Подтверждение — я выучил под сотню людей суммарно, где-то половину из них — с нуля. Многие успешно работают в крупном аутсорсе и зарубжеом уже на высоких позициях, некоторые, есстессно, забросили, т.к. впадлу. Какую еще специальность, кроме лопаты, молжно освоить за полгода? РАсскажите, плз.

какая-то у вас странная градация. А системный архитектор — он «прогер» или всё же «небожитель»?

Начальник смены копателей, бывший копатель. Какой он небожитель? Это не странная градация, это повальное заблуждение проггеров, которые считают, что делают что-то сложное, что преподносится с невероятным аппломбом (ваши выпады в сторону рекрутера — явный пример).

И да, прогеры есть и небожители в нашей с вами градации, т.к. инженера. Умеют выбирать инструмент под задачу и знают предметную область. Но это, на наших теренах — редкость, большинству надо подбирать задачу под те инструменты, которые они знают, а предметок они не знают вообще.

понятно. Вы про джунов «полгода-на-курсах», а я про квалифицированных специалистов. С этого и надо было начинать.

Я говорю про людей, работающих в епаме, люксе, глобале, люксофте, риддле, течери, инфопульсе и сиклуме на миддл/синиор позициях. Как ранее и говорил, вы переоцениваете ценность и сложность знаний, которые имеете, с чего и началась эта ветка дискуссии.

Так вот, стать джуном — полгода интенсивного обучения с нуля (джун, напомню, это специалист, который может самостоятельно выполнять задачи, с которым не надо сидеть, но кого надо иногда курировать), синиором — до 3х лет опыта. Т.е., для того, чтобы стать опытным с точки зрения рынка специалистом нужно полгода обучения и 2-3 года коммерческого опыта. За сколько лет врач становится искусным? Сколько лет опыта, сколько лет обучения и интернатуры?

Согласитесь, вы преуменьшаете уровень наших специалистов.
В моём опыте мне попадались западные инженеры (без украинских корней, не в наших конторах), у которых тайтл синьйора, а в Киеве он на мидла мало где пройдёт, снова ж таки по субъективной оценке. Мой личный опыт не статистика, конечно, но по чтению вакансий мне кажется требования на позиции у нас серьёзней.
Из чего я сделал для себя вывод, что дело вовсе не в Украине, а в собеседующих, что пропускают на позицию, рискуя. И зачем лейблить аутсорс низким уровнем профессионализма я не понимаю, у нас 95% в них работает.

Вот вы сейчас смешали формальное образование и неформальное. Джуном? Ок. Как думаете, воен.джун во время вооруженного конфликта за полгода не научится выполнять стандартные задачи по разрезанию и зашиванию людей? Научится. Более того, экстраполируя вглубь, за три года роста и «коммерческого опыта» он совершенно точно уделает своих обученных и прошедших интернатуры «коллег». Другое дело, что текущие подходы в медицине исключают такого рода «обучение». Без формального образования он не устроится врачем. Никак. Цена ошибки неоправданно высока. Другое дело у нас сейчас. Вышка особо не котируется во многих местах (в банках, например, котируется — туда без релевантной вышки не возьмут). Рынок разогрет, требуются рабочие головы итд. итп. Иными словами очень многие готовы брать без формального образования, но с достаточными знаниями. Но так было/будет не всегда.

Интересно знать по имени такого крутого преподавателя.

Если так пойдет дальше, скоро будет небезопасно говорить, что работеашь в сфере IT.
Так не говори....тебя же не пытают :)))
Заодно начни ходить в секцию по самозащите, реально пригодится :)

берите выше..... работаю где придеца и кем придеца :)

переигрывать тоже не стоит.

:)))) ну всё.....я расстроился и пошел тоже работать манагером по продаже котофф :))))

зрите в корень. Только не «продаже», а «раздаче» — неприбыльный бизнес, как-то так.

Хотела найти гифку с умирающей крольчихой из Зверополиса (ну вдруг смотрели), да не судьба.

да ну :)))) таких «раздавателей» вон полно на вконтакте......каждый день по несколько постов ......отдам только возьмите....так нэ цикаво :))))
и...пасиба....но помирающих животнегов тож нэ нада.....ни адной таблэтки :)))))....хардкорный позитифф онли :)))

с чего вы решили, что у меня кошачий притон? Пруф в студию.

O..o
Кто кого где решил ? :))))
Это Вы решили, что я так решил......я про то ругательное слово ВООБЩЕ не упоминал.....:)))
Откуда мне пруф взять на то, чего нет ? :))))

Тогда к чему эти наезды на котиков? Вы не любите котиков?

Ггг.... ох эти Ваши фантазии на тему чего нету :)))
Не мохнатая зараза у мну уже есть и не только... :))) тот еще гемор......пришел корми.....помесил корми.....наделал или нашкодил....убери... :)))
профита от ленивова мохнача = фулл зеро :)))

Радость. А еще оно мурает.

Радость тем, кто живет в сельской местности :))))
А тут просто портит квартиру и круглый день ест :))))

вы его (их) плохо воспитываете. Адекватные котики в исключительных случаях шкодят.

вот так неожиданный офигенчик :)))))
подскажите, как мне их правильно воспитывать.....буду искоренять....неадекватность у котяры.... :))))

с маленького надо было воспитывать..
Это как ребенок ,что 5-летнему не объяснил, то 18-летнему не вдолбишь.
Взрослого тоже можно, но сложнее..
Что именно ваш кот не так делает?
То что

круглый день ест
-это не страшно ,мне кажется)
Это как ребенок ,что 5-летнему не объяснил, то 18-летнему не вдолбишь.

Кстати, нифига. В 30 лет я понимаю больше, чем в 18 или тем более 5 — ну там из тривиальных вещей типа «зачем делать зарядку». А «вдолбить» можно, только делать будут нехотя и под присмотром.

Чуть не так не написал, не объяснил 5-и летнему, а к чему приучил 5-и летнего..
То есть хорошо, что вы в 30 лет уже стали понимать, зачем делать зарядку. Но было бы проще ,если бы вас с 5 лет просто к ней приучили родители.

Они пытались. Поэтому я её ненавижу. И поэтому почти не делаю, хотя и головой понимаю сейчас, зачем. И так — со всем, к чему приучали.

Наглядная иллюстрация того, что будет, если в детстве «приучать» — человек вырастает, съезжает на свою квартиру и посылает нафиг родителей и всё ими «приученное».

Если ненавидите -значит плохо приучали ,что- то делали не так..
Приучить, имеется ввиду сделать так ,чтобы втянуть ,чтобы ребенок заинтересовался, полюбил это дело.

Наглядная иллюстрация того, что будет, если в детстве «приучать» — человек вырастает, съезжает на свою квартиру и посылает нафиг родителей и всё ими «приученное».
Значит от обратного -беспризорник, сирота вырастает и будет сильно жалеть ,что его никто ни к чему в детстве не приучал..

Думаю, приучить, это, прежде всего, показать на своём примере. То есть, зарядку делать вместе, чтобы ребёнок видел, что родители тоже напрягаются, и привыкал, что это такой стиль жизни.
Точно также можно привить ребёнку любовь к книгам, например. У меня папа любил читать и в детстве я всё время видела его с книгой. В принципе, воспитание родителей этим и ограничивалось. Мной занималась бабушка, которая была учительницей, вот она-то в меня, конечно, вложила душу.

У всех моих 3 котов (не всех вместе, а в разные периоды жизни:) были разные характеры, но все они прекрасно знали слово «нельзя»:) дисциплина должна быть, ящитаю:)

четвёртого кота не хотате? У меня котёнок лишний есть.

Нет, он будет всего лишь вторым, если я его возьму. Но мне и одного хватает, так что мерси за предложение, но нет)

Были б у меня Мурчи и Мурчик :))

специально для вас сокращенную версию «инструкции к коту» запостила docs.google.com/...f3RfL3GSTtXIk90xzKavBhtC4

O..o Спасибо за Ваш грандиозный труд....но японский помидор.....это больше похоже на инструкцию.....как правильно поклоняться мохнатому богу ? :))))))
Еще раз спасибо, но это мое животное живет для меня...... а не наоборот :)))))
Я жил в Киеве у знакомых.....которые боготворили своих мохначей.....это выглядело слегка...... патологически :))))))

мои котофаны почитают меня за божество или за маму. Старый рыжий по команде «выходи» покидает комнату. Малявка ещё пока не выучились такому, но со временем, думаю, тоже осознает важность сотрудничества. Кошки — совсем не такие, как собаки, к ним другой подход нужен.

Я котанов не коллекционирую, но за моего мохнатова толстяка Куклачев бы маму продал...около десятка трюков инклудид :)))))

.это больше похоже на инструкцию.....как правильно поклоняться мохнатому богу ? :))))))

Расслабьтесь, к человеку инструкция на порядки длиннее :)

А никто и не напрягался......

Расслабьтесь,
:))))))))))))))

От домашних животных вообще профита никакого, даже собака «типа для охраны» не покрывает расходов на свое содержание.

Собаканы вопще отдельная тема..........это считай еще один ребенок........только четвероногий :)))

это считай еще один ребенок
Вот никогда не понимал подобного отношения.

А что тут непонятного, плохо воспитаете.... будет тупой и непослушный + уход + правильно кормить + гулять и т.д.

Ну, это понятно как раз. Только при всем при этом — это животное.

невоспитанное и неухоженное животное способно мнооооого неудобств и даже проблем доставить

Поэтому если не можешь воспитывать — лучше даже не заводить.

ну да, давно. после падения гривны в пропасть, и паралельной рекламы всяких шагов.
Однако,
а) вам надо опасаться не того что в долине происходит. МНого своих проблем.
б) при экономическом коллапсе головы «мажеров» (а программисты в эту категорию подпадают) — будут лететь. Но профессия тут непричем.

как-то вы глубоко раскопки проводите. Это всего пара статей и констатация факта, что теперь программистов недолюбливают — лет 10 назад такого не было. Как с этим жить... #вконцеирония

Я бы не сказал что в Штатах, несмотря на эти баянистые статьи програмистов особо недолюбливают. А у нас... у нас вообще любых мажеров недолюбливают, 17 год, все такое.

мне не нравится идея, что меня записывают в мажоры без моего ведома и согласия на то. Я просто много учусь и пишу код, такой себе задрот. С хрена ли на меня повесили ярлык мажорства? Обыдно, дааа! Оказывается, землю копать и быть «бедненьким» — гораздо почтеннее. А мой труд — говно переоцененное. Всё по классике «Атланта».

Наталья, не хотите ли Вы в неявном виде сказать, что, например, архитекторы в меньшей степени «задроты» и трудяги? Архитекторы из реального мира — те, что строительные. А у них, между прочим, $500 при работе на зарубежного заказчика — это успех в нынешних реалиях, за который еще надобно пободаться. Работа, за которую держатся и впахивают по 12-16 часов в день. Я, конечно, для Вас сетевое никто, чтобы раздавать советы, но все же задумайтесь над балансом факторов «удачное стечение обстоятельств» и «личный вклад» в судьбе некоторых валютных кнопкодавов. Вероятно, такое раздумье приведет к пониманию, за что в пролетарских кругах нашу братию клеймят мажорами.

врачи / архитекторы и тд. — работают на локальный Украинский рынок. Айтишники же имеют прямой доступ к мировому рынку. Не надо объяснять разницу, надеюсь. Вот и все отличия. В этом смысле нам действительно фортануло. Поинтересуйтесь, сколько зарабатывают врачи/архитекторы в той же Польше, например, или в Чехии. И чем дальше на запад, к развитым странам, тем эти цифры выше.

Интересный факт: в странах Африки (могу уточнить, в каких именно) наши врачи зарабатывают от двух тысяч долларов и более. У моих родственников-медиков профессиональные друзья по всему миру поразъехались — есть у кого спросить.

В этом смысле нам действительно фортануло.
Фарт — это случайность. Не вижу никакой случайности в том, что некоторые профессии(не только айтишники, к слову) не имеют жесткой географической привязки.

фарт, потому что еще лет 10-15 назад не было такого бума аутсорса и удаленной работы.
И люди .которые тогда поступали учиться, не знали, что им так попрет..

Тогда уже были персональные компьютеры, и даже эти ваши интернеты. В общем-то, этого уже достаточно для оценки перспективы как возможности удаленки, так и релокейта.
Да и темпы развития(и, соответственно, востребованности) отрасли тоже не были каким-то особым секретом.

Что попрёт — не знали, а вот что на других специальностях задница — знали. Когда поступал в 2000, то слышал от родителей абитуры, что вот в Германию программистом можно достаточно легко и это большой плюс. И не так легко поступить на ПО было. И тогда уже интернет и shareware вовсю шагали. Тогда уже абсолютно очевидно было, что много лучше работать не на местный рынок. Тогда уже перспективы инженерных специальностей в Украине вполне видно было. И интерес к компам резко возрастал тогда. Ну не было для технарей ничего лучше по перспективам трудоустройства уже тогда.

вы это ещё тогда видели. А ведь полно таких, кто и сейчас не понимает, что произошло.

В 2000 году насчитывалось всего 200 000 пользователей Интернет и это составляло 0,4 % от общего населения Украины.
Не было ничего в 2000 еще наверняка видно!)
У меня знакомые из 2-х спецклассов по математике -в конце 90-х- , насколько я знаю -ни один- не пошел учиться на программиста из 45 человек..
В школе еще наелись математики- прошли институтскую програму по вышке..
Пошли учиться на пилота, на банковское дело, на менеджмент, на радиоэлектронику, в автодорожный ,в нархоз, на международные отношения ,на лингвиста и т.д...И в принципе нормально себя чувствуют сейчас -по квартире ,машине имеют..Вроде кто-то сейчас работает в айти секторе ,но уже намного позже туда перешли..

Угу, я помню мне говорили «программист на заводе получает очень мало, нафиг оно тебе надо, работы нет».

Собственно, что и требовалось доказать. Работа в нашей стране есть и можно неплохо зарабатывать, не будучи программистом. Просто пахать надо. И нос по ветру держать. Ну, в общем, как в любой стране.

Это тогда была работа в разных сферах, когда курс доллара по 1,8 был..Сейчас когда курс 25 — то осталось из более- менее нормального только айти, пилоты, но там обучение ужасно дорогое, полляма над только на налет минимум, ну и вообще авиация, заводы по переработке сельхозпродукции..И сейчас вот силовые структуры на коне..Всё.

Слухи о том что «хакиром» можна много денег срубить взломав банк, или устроившись в микрософт и уехав в сшп — в начале 2000х таки были. На равне со слухом что это недецки сложно, нужно матан знать, и много чего.
Про то что в германию легко уехать — первый раз слышу. Наоборот, все говорили «Если не олимпиадник по математике, нечего и соваться».
Всякие фиоты были забиты — это да, но далеко не потому что много народу понимали что только ойти позволит срубить бабла.

Из большинства моих знакомых ITшников более половины учились не на IT специальностях, как и я (инженер радиотехник)

Совершенно верно, есть множество других профессий, представители которых пашут ничуть не меньше, но зарабатывают заметно меньше, я обычно в таких случаях вспоминаю врачей. У большинства настоящих хороших врачей, которые честно учились и не покупали диплом, разрыв между вложенным трудом и заработком просто космический. Думаю в пользу программистов сыграла глобализация и интернет. Ну и спрос, само собой. Нашим компаниям приходится конкурировать со всем миром, потому и платить приходится на уровне. А тому же архитектору свалить сложнее и удаленно не поработать. Так что в нашем «успехе» есть неслабая доля везения, потому особо гордиться не стоит. Еще забавно, как многие программисты говорят «а что вам мешает так же научиться и работать», не думая, что может не всем вообще нравится такая работа, что для кого-то тихо сидеть в офисе и тыцать кнопки — далеко не предел мечтаний, а очень даже наоборот.

Это вы работу программистом называете — сидеть и тыкать кнопки? Тогда врача — чувак который тыкает скальпилем или просто что-то пишет там неразборчивым почерком. А водитель только на педали нажимает. Что делают учителя тогда вообще загадка...

Тем не менее, физически это сводится к сидению за компом, длительному втыканию, чтению, размышлениям и т.д. и это довольно специфическое занятие, есть множество людей, которые так жить не хотели бы и вряд ли смогли не потому, что ленивые идиоты, а потому, что не их это стихия.

Сейчас многие стоя работают.
Но каждый выбирает работу по желанию. Мой брат целый день стоит за станком в своём цеху и стругает доски из которых делает отличные двери. Компьютер у него появлялся в более раннем возрасте чем у меня, но он ничему не научился за 14 лет. Любая работа содержит рутину, даже пилота истребителя

не думая, что может не всем вообще нравится такая работа, что для кого-то тихо сидеть в офисе и тыцать кнопки — далеко не предел мечтаний, а очень даже наоборот.
А кому-то вообще нравится ничего не делать, лежать себе на диване да книжки читать. Какая жалость, что такой работы еще не придумали.

Придумали. Тестировщик кроватей называется.

ага, а еще есть испытатели презервативов

Сомелье на фрилансе — наш выбор!

Одно другому не мешает:)

Может быть автор произносит это с пренебрежением и смотрит на собеседника с неуважением и другими эмоциями?)

все две статьи декламирует вслух и смотрит «с таким выражением». А по окончании улетает в космос.

Говори, что работаешь инженером (можно ещё добавить абстрактное «по автоматизации»). И правда, и безопасно. Если повезёт, то и на хлеб с кефиром пару гривен дадут :)

мне нравится ещё вариант с домохозяйкой.

Это пока. Возможно, скоро новоявленные луддиты и за «автоматизацию» будут морду бить.

Уж не знаю как скоро, но, думаю, эта ситуация докатится и до нас.
Конечно умиляет читать этот баян, особенно сидя в глубокой *опе. Погоду на рынке делают не программисты, и вы не поверите, даже не бодишопы. Там благодатную среду сформировало общество в целом, те люди, которые на протяжении нескольких поколений ехали в Штаты, чтобы реализоваться в Новом свете. Ну а тут в Крыму например, можно узнать мнение рос.пропоганды, тоже сформированной на базисе общества, что люди развращены высокими доходами, и отсюда в РФ распространяется страшная духовная болезнь, которой болен Киев. Так что до Силиконовой долины — как пешком до Луны.

Підписатись на коментарі