×

Testo.space — коворкинг с сотней устройств для тестирования «на железе»

Привет DOU, нужен конструктивный фидбек!

Сабж: testo.space

Собираемся открывать коворкинг в Киеве, но вместо смуззи там будет куча девайсов с которыми можно играться и на которых можно тестировать свои сайты/приложения.

Сами сталкивались с проблемой когда на эмуляторе — всё ок, а у клиента какой-то странный монитор нестандартного размера и поехала верстка, или у клиента баг, а у нас не воспроизводится. Или, вот еще случай, интересует железяка, например нейроинтерфейс, а у друзей/знакомых такого нет, либо в данный момент не могут дать.

Конечно все устройства на Земле иметь нереально, но хотя бы самые востребованные вполне можно. Знаю, у крупных студий и аутсорса всё есть, но у маленьких компаний и фрилансеров с этим всегда проблема.

Интересно, что вы думаете по этому поводу и как часто вы бы посещали такое заведение?

Спасибо!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

А что с этой идеей? Кто-то в курсе?

Отличная идея! Кстати раньше для этого можно было в Apple поехать и наперед заказать себе железо с различными конфигурациями.

Мы планируем, при достаточном количестве вовлеченных, сотрудничать с компаниями- производителями напрямую

Фотогалерея: Как Facebook тестирует свои мобильные приложения
vc.ru/p/photo-fb-test

Круто! Вот это я понимаю уровень

Хреново тестируют.
Приложение всё такое же громоздкое, как и два года назад. Даже по-моему «потяжелело».

Всем спасибо за отзывы и идеи! Сайт лежит по вине хостинг провайдера, скоро поправят. Если кому интересно наше пространство, пожалуйста заполняйте анкету — goo.gl/qmDvf5

О, это хорошая идея. А если ещё сделаете так что можно будет железо тестировать, к примеру подкинуть видеокарту для проверки — рабочая\не рабочая, будет вообще чудесно.

Я ваш клиент! Было бы, конечно, неплохо еще реализовать удаленный доступ к девайсам, по принципу Samsung Test Lab. Но в коворкинг я тоже пришел бы, открывайтесь уже скорее и публикуйте адрес :)

Коворкинг, который бы поднимал окружение — наверное, классно! Это был бы очень интересный опыт!

Отлично! Я бы пользовалась.

Серёга, я твой клиент ^_^

Мне обычно BrowserStack / AWS Device Farm хватает — довольно скептически отношусь к идее подобного коворкинга.

Сергей, шикарная идея. Буду в Киеве — загляну непременно. Жду адрес

идея супер. возможность проката смартов и смартчасов возомжна ?

мне очень не хватало такой услуги. при удаленной работе никто не хочет вкладываться в покупку устройств. а browserstack не всегда адекватно работает. уж есть у него особенности свои, к которым пришлось привыкать. и часто возникали вопросы «это баг браузерстака или наш?»

дык, а адрес то где?

Щось схоже уже реалізовано в цьому продукті github.com/openstf/stf

Иногда, весьма часто, надо потрогать девайс вживую, посмотреть как он лампочками мигает, тач id работает и так далее

Спасибо всем за отзывы! Если кому действительно интересно — заполните пожалуйста маленькую анкету — goo.gl/qmDvf5, за пять минут вашего времени мы дарим целый день бесплатно. По любым вопросам пишите мне на fb или же на [email protected]

Сбор фидбека от пользователей — половина успеха :)

Бтв, странный у вас УТП сейчас на главной — «Первое в мире свободное пространство созданное специально для разработчиков и тестировщиков». Вы же вроде как совсем не об этом. Я бы ожидал что-то вроде «Самая большая тестовая лаборатория Android/iOS устройств в Киеве».

Макс, спасибо за отзыв! Мы не создаемся для тестирования устройств, а для тестирования продуктов на этих устройствах, это немного разные вещи.

А, ок. Тем более — я понял неправильно, но и «первое в мире свободное пространство» звучит странно. Программистов и в Часописе полно, и коворкингов в мире много. А вот возможность придти и протестить свой продукт — другое дело.

В этом как мы видим есть проблема. Для разработчика-фрилансера и небольшой по размерам компании невыгодно держать большой парк устройств. Мы скорее всего не будем прямыми конкурентами Часопысу, мы все таки более узконаправленны, целевая — разработчики и тестировщики онли

Серега прости что прерываю, твоя не последняч по важности ца это продуктовые дизайнеры, ux’ры. Есть ряд проблем в наличии множества девайсов (от проблемы цветопередачи брендовых цветов, до опыта взаимодействия на небольшом (квадратном, вытчнутом и т.д). экране. Я буду первый кто придет смотреть именно ux нашего продукта. Как раз сегодняшний ux марафон утвердил эти тезисы, серьезные команды очень трепетно относятся к отображению и юх и это проблема протестить все на большом количестве девайсов. Кроме этого нужно какая то программная часть которая запустить на всех одновременно нужный урл. Потом следующий и т.д. чтобы тестить не вручную.

Юр, спасибо за коммент. Да, именно программная часть: предустановка приложений, предварительное открытие линков, удобное переключение между устройствами — и будет нашей главной фишкой

Огромный стол с гаджетами-хераджетами, над столом видеокамера высокого разрешения и удаленно управляемый робоманипулятор с токопроводящим пальцеимитатором))

Вторая итерация: все вышеперечисленное, но стол высокий и прозрачный, под ним лежит большой lcd—телевизор, транслирующий задаваемый пользователем видеопоток для тестирования приложений машинного зрения.

А если без шуток, то прикольная идея. Если еще предусмотреть своеобразный натуральный crowd—funding: возможность для участников вкладываться «в общак» устройствами в обмен на часы работы в хакспейсе, либо за процент от прибыли с аренды принесенной железки. Такая опция при грамотной постановке вопроса простимулирует пополнение парка устройств без расходов со стороны организаторов.

Лично у меня в бытность удаленщиком было овердохера тестовых устройств со всех концов земного шарика. В итоге раздарил почти всё друзьям, а кое что довольно NDA—шное и продолбал по пьяни))) Могу эксклюзивный заводской образец tizen—фона подарить, если интересно :)

И андроид-очки Vuzix M100.

Очень дельные мысли у Вас, Сергей, спасибо!

офигенная идея)
правда с 11-ти это всё же позновато, даже не жаворонкам иногда хочется поработать утром.
а на счёт частоты посещений, если у вас будет атмосфера как в часопысе, а не как в hub4, то я бы серьёзно задумался перенести к вам своё рабочее место

Email тоже не работает !

Вы правы, наша ошибка, пишите пока что пожалуйста на [email protected], завтра будет всё работать

Давно пора было, аж в фейсбук пошарила.
Кстати, анкетка не работает (кнопа под день — 600 минут)

Спасибо! Сорян, завтыкали с анкетой. Вот анкета тут — goo.gl/qmDvf5, на сайт завтра вставим линк

(Имя, телефон, email) — лучше три отдельных поля

С одной стороны — да, но это увеличивает общее количество полей

Хз, это как-то очень специфично. Вебдевелоперы, как правило, тестят всё через Ctrl+Shift+M и, в редких случаях — на сраном айфоне. Разработчики аппликух вообще работают в эмуляторах и в ус не дуют. Разработчики дюже серьезных аппликух, как правило, работают в офисах серьезных же компаний, у которых есть свой ящик с девайсами для тестов на все случаи жизнию.

Варианты, когда фрилансеру приходится самостоятельно тестить свой продукт на целом зоопарке девайсов — ничтожно редки. Конечно же, исключения бывают, но стоит ли делать такой сильный упор на редкие исключения?

Это как раз и пытаемся выяснить, спасибо за критику!

Да ну нафиг :) А как же неординарное 3D, камера, маш. зрение, augmented reality, bluetooth, realtime audio / video, push notifications, зоопарк аппаратных клавиатур для планшетов, перо для iPad Pro с чувствительностью к наклону/азимуту/силе нажатия...

Только не надо говорить, что вышеперечисленное — признак «дюже серьезных аппликух». В наше время — это насущная необходимость: вся примитивщина, взлетающая в симуляторе, делана-переделана по 100500 раз, аж аппстор трещит.

Кроме того, существует такой довольно редкий зверек, как удаленный сотрудник «дюже серьезной компании». Редкий, однако платежеспособный. И не любящий ждать международных посылок по 2-3 недели.

Очень хорошая идея ! Куда ехать и сколько за тестирование ?

Судя по комментариям, востребован парк устройств, а не коворкинг, как таковой. Поэтому, можно было бы организовать сервис «аренда устройств с выездом к заказчику», без самого помещения.

Не нашел, как забронировать конкретный список устройств на конкретное время. Приехав на место не хочется разочароваться, так как нужное устройство занято, а на него претендует еще 10 человек.

Спасибо, мы об этом думали как об отдельной услуге. Просто так сложнее контролировать устройства, и далеко не все захотят оставлять большой залог. То есть, да — для студий, но скорее нет — для фрилансеров.
Сайт пока только для ознакомления, поэтому вся бронь условная. Нам важно знать, что это нужно не только нам.

да-да, шейринг экономи, все дела :)

сверхприбыльный бизнес получается)

Так я узнал слово «оверлок». Люблю ДОУ.

Отличная идея. Если есть возможность, почему бы и нет?!

раз в неделю точно бы отправляли к вам гонца) виндофон покупать ради тестов грусть

Перепрошитый mi4, цена вопроса $150

мы яблок накупили для тестов — кажется +100 + 150 — мелочи, но в сумме бессмысленное накопление хлама

На полном серьёзе уже раздумываем, чтобы забросить к вам нашего тестировщика на месяц.

Дуже класно! Хоч живу у Львові, але заради такого буду приїжджати до вас)

Правда, первая десятка откомментировавших получит по сотне часов в этом коворкинге? ;)
ПС: заслал бы туда 1 тестировщика 2 дня в неделю...

Этого мы обещать не можем :) Но если ответите на анкету — подарим бесплатный день
goo.gl/qmDvf5

Отличная идея! Я буду вашим первым клиентом!!!!

Підписатись на коментарі