Украинский программист на склоне лет...

Тяжелые времена настали, коллеги!

Прохвессор готовится вывезти в Россию последние киллограммы обогащенного урана из украинских НИИ. Рада до сих пор не приняла бюджет 2010, но для иммитации бурной деятельности щимит пивных алкоголиков запрещая законодательно распивать пиво в лифтах многоэтажек. Пенсионный фонд не выдерживает нагрузок пользователей, и для его load balance архитекторы не вместо внедрения кластера берут кредиты...

Пил я вот пиво на кухне, у окна, вдыхал все еще холодный, но весенний воздух и выдыхал сигаретный дым, и думал о насущном. И, хотя готовился уже ко сну, включил все же ноутбук чтобы задать здесь такой вопрос.

Конечно, тема неоднократно обсуждалась, но, если не изменяет память, то урывками, и в различных местах сайта — разделы компаний, интервью и т.п. Если же была тема такая — удалите тогда мою.

Перенесемся вот в будущее. Возьмем там какого-нибудь программиста. Доработал он, скажем, до 60 лет. Пришел как-то на работу, после старческого короткого сна, а его вызывает начальник — 22 летний тим лид со знанием китайского языка и вообще коммуникабельный паренек с подвешенным языком. И говорит тот подчиненному: Александр Васильевич, вы вот, знаете, уже чего то и 6 часов, положенных по законодательству, не отрабатываете, приходите поздно, уходите рано...Вон посмотрите, взяли мы школьника, 13-й только минул, так он по 16 часов в день работает, и, должен сказать, тот модуль, который вы уже месяц на джаве дописываете для нашей старой системы, он на Z# за 3 дня переписал, притом 2 дня из них потратил на изучение языка...Мы, конечно, очень вас ценим, но наша компания рекомендует вам пойти на пенсию. И, естественно, вы можете отработать положенные вам по договору 2 недели...

Пенсия. Не думал об этом программист, увлеченный по самую старость интересными проектами...Знал он, конечно, что его Компания Мечты платит какие то отчисления в Пенсионный фонд, но что платит, сколько и зачем — этого он не знал. Пошел он в пенсионный фонд, простоял полдня в очереди, узнал сколько пенсии он будет получать — и проклял тот день, когда еще 30 лет назад подписал он доверенность в некой нотариальной конторе для оформления его как СПД необходимого для работы в одной аутсорсинговой компании. Тогда он слышал: высокая программистская зарплата, налоги все равно разворуют, негосударственный пенсионный фонд... На высокую программистскую зарплату он не то что лексус, даже однокомнатной квартиры в киеве так и не купил, хотя, правды ради, объктив за несколько штук носил, и одна только передняя вилка на велосипеде стоила дороже штуки...А сейчас вот предстоит одинокая старость, мало того, вместо путешествий по миру, как это сейчас делают его заграничные коллеги по аутсорсинговым конторам, ему предстоит бедное, презренное существование, может быть, даже, придется выпрашивать бутылки из под пива у таких же аутсайдеров общества, пьющих нелегально пиво в подворотнях...

Нет, это, конечно же, мои пьяные фантазии...Программисты, естественно, на пенсии будут выращивать орхидеи в палисаднике своего частного дома под киевом и ни о чем не беспокоиться...Только хотелось бы знать. что они делают для этого?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Некропост, звичайно. Проте слюні розмазувати рано (тим хто вважає що пора). На freelance/remote зморшки на морді лиця не видно.

Если статен и красив
Девки за тобой гурьбой
Покупай презерватив
И носи его с собой ©

А вообще бухай и кружи с телками, мигом позабудешь все глупые проблемы.

Не важно сколько ты прожил, важно как. ИМХО лучше жить до 40 как комета, чем до 80 как унылое говно.

Как уже правильно заметили, нужно иметь крепкую семью и прислушиваться друг к другу. Две головы, как говорится... Меня жена сподвигла открыть депозит, сейчас уже сам жалею что раньше этого не сделал. Когда начинаешь копить, открывается некий спортивный интерес, понимаешь, что нужно меньше тратить и больше откладывать, и тогда, например, через пару лет ты сможешь купить свою квартиру и перестать платить за съёмную. Или даже сможешь открыть свой бизнес на скопленные деньги. И тут уже передняя вилка велосипеда и клёвый объектив отходят на задний план...

Нужно иметь крепкую семью. А то проггеры за классами да функциями про вечные ценности забыли.

Угу, надо. А в каком магазине это продается?

к счастью, это не продается)

Надуманная проблема, как по мне

1. Надо иметь свой бизнес вообще-то
2. Есть частные пенсионные фонды, например, тот же Grave, так что проблем нет — хочешь — будет обеспеченная старость.
3. Надо до нее еще дожить

rzahar, ты не шаришь. Смотря куда вкладывать, если правильные акции купить, то можно и миллионером стать на них за 25 лет.

за 25 років тої фірми вже не буде

А я ось думаю, як тільки ГЛ вийде на ІРО куплю акцій (краще превілійованих) або облігацій на пару куе, за 25 років буде непогана прибавка до пенсії

дык, кто им доктор, как говорится.

мы сами должны быть кузнецами своего счастья

Процент делающих резко увеличивается с 0.5% до 3% =)

Думаю, после 30 лет % так делающих резко увеличивается.

это теория или кто то так и делает?

Думать сейчас и вместо цифрозеркалок и велосипедов откладывать по чуть-чуть на чернй день. создать так сказать свой личный пенсионный фонд. валюту откладывания диверсифицировать.
К пенсии, если с карьерным ростом не сложится, все одно уже накопится приличная сумма. Какую-то часть даже можно рискнуть положить в западный банк на депозит.

И уже на пенсии не так грустно будет.

Если у программера есть знания и мозги, то он в любом возрасте найдет им достойное применение.

Будут, конечно же, такие что и в 70 лет на дотнете 23.0 код писать.
Но всем на это рассчитывать не стоит — банально здоровья не хватит.

Поэтому я хотел узнать, кто что предпринимает чтобы обеспечить себе старость, если такие вообще имеются...

Да сейчас медсестра в санатории под Евпаторией меньше 3000 грн (на всем готовом!) не получает! Повелись на сказки «о кризисе» и " «высоких» зарплатах программистов"???

не знаю нащет медсестер, они видимо много не имеют., а вот как то приснилось мне, что один парень, чтобы отмазаться от армии, заплатил врачам штуку баксов, и как он понял, он не единичный случай. конечно, за такое могут под суд отдать, поэтому ну его нах таким заниматься.

Жадный, ты на что намекаешь? Что ты и в старости будешь на шее у матери сидеть?

2 Щедрый: живу в 2010. Мать завуч школы с дохрена опыта, 1.5 ставки — 1800 грн. Впрочем, вам уже неоднократно ответили.

Если у программера есть знания и мозги, то он в любом возрасте найдет им достойное применение.

топиковый вопрос просто не имеет смысла. стоит только представить девелопера в 60 лет, в некий момент начинающего писать очередной гомносайт или некий продукт в 1000 раз. не скучно будет?

приходящий опыт должен выталкивать на руководящие роли, что не исключает участия в разработке.

Ага, тикий гарный дядька з вусами. Добрый и упитанный.

Я думаю, что програмец на склоне лет — богатый человек, и большой профессионал.

А те кто был ещё по-ловчее в те годы — сейчас уже долларовые, если не миллиардеры, то хотя бы миллионеры. И о чём это говорит?

О том что забыли упомянуть еще массы ловких, которые давно в земле сырой лежат...

2 Жадный, Вы в каком году живете? Какие еще 1000 грн??? Да сейчас медсестра в санатории под Евпаторией меньше 3000 грн (на всем готовом!) не получает! Повелись на сказки «о кризисе» и " «высоких» зарплатах программистов"???

окстись. у этой медсестры скорей всего доплата от самого санатория.

У бюджетников и близко таких зарплат нет. 1000−1500 в среднем колеблется. Средние чиновники могут чуть повыше.

кем работает? фулл-тайм? если нет, то сколько часов в неделю работает? Может у нее муж — програмист с высокой зорплатой и как тут некоторые откровенничали и не позволяет ей много работать?

Старший преподаватель, ин.яз., fulltime+overtime=2200 грн. Ровно на косметику:)

и " «высоких» зарплатах программистов"???

По сравнению с большиством людей прожившим лучшую часть своей жизни в СССР, а сейчас волочащими жалкую участь на гос предприятиях и пост совковых недофирмах — зарплаты у программистов таки да, высокие. Однако даже они не вписываются в обще укринские цифры, где те же продукты питания стоят дороже чем в Европе. Программистишки это сегодня человек, котороый самостоятельно может себя прокормить, но не более того.

Вы в каком году живете? Какие еще 1000 грн??? Да сейчас медсестра в санатории под Евпаторией меньше 3000 грн

У меня мать работает воспитателем в детском саду, зп тысяча с копейками гривен. Так что не надо, я сам прекрасно знаю сколько получают бюджетники и как им живется.

еще пример:

медсестра. Киевская больница. район Красного хутора. Работа посуточная. 1000 грн.

кем работает? фулл-тайм?

Работает преподавателем. Ну я особо не шарю в научных званиях. Опыт: уже 5 лет. Ставка — 1300 грн. Ну она берет 1.5 ставки.

Может у нее муж — програмист

Мужа, кажись, нету.

официально средняя зарплата по киеву 3−4 штуки гривен, какая штука у преподавателя?

Девушка, работает преподавателем в одном из киевских ВУЗов. Она получает 1000 с копейками. Сама, честно призналась

кем работает? фулл-тайм? если нет, то сколько часов в неделю работает? Может у нее муж — програмист с высокой зорплатой и как тут некоторые откровенничали и не позволяет ей много работать?

Вы в каком году живете? Какие еще 1000 грн???

Девушка, работает преподавателем в одном из киевских ВУЗов. Она получает 1000 с копейками. Сама, честно призналась.

И это не единственный пример.

Если уж программисты с их $1000+ задумываются о старости, то что делать в старости тогда воспитателям в детских садах, врачам, учителям с их 1000грн? От безделия эти мысли у вас, господа, займитесь делом. В библиотекари на старости лет податься всегда можно.

2 Жадный, Вы в каком году живете? Какие еще 1000 грн??? Да сейчас медсестра в санатории под Евпаторией меньше 3000 грн (на всем готовом!) не получает! Повелись на сказки «о кризисе» и " «высоких» зарплатах программистов"???

Если уж программисты с их $1000+ задумываются о старости, то что делать в старости тогда воспитателям в детских садах, врачам, учителям с их 1000грн? От безделия эти мысли у вас, господа, займитесь делом. В библиотекари на старости лет податься всегда можно.

Если человек только переустановил ОСь и не выставил локали и языки, это не факт что он америкос, Грос — подразумевает не только Американский вариант ЗП до налогов, в конктексте ответа это имелось ввиду + расходы на жизнь

Stanislav Dudnyk 7 час. назад... проверьте — любой... только 5−6 это довольно долго в идеале годика 3
Stanislav Dudnyk 6 час. назад... речь вообще шла о 5−6 годах, но можно и за три и не обязательно трешку, а можно двушку.

Быстро ты однако перестроился:).

>> so, to reach that, ideally, SDE should have gross salary about 4−5k $.
америкос ухохотал, какие там gross)).

у меня тут товарищ из москвы, страдал почему уже два месяца не получает 5 штук баксов, чувствует себя бомжом. 3к в Киеве, да что там за плюсы, в провинциях даже инет дешевле) и еда похожа меньше на эмульгатор, даже медицина иногда лучше, а если поселиться в центре фон может быть без пробок и гопарей.

Вымя у тебя вместо мозгов? Как понять то, что ты пишешь?

Знаете, человек может изменить свое мнение на противополжное за 2 хороших удара©

А то что гос. чесно отбирает у вас 100% того что должно быть, и на**ует на каждом шагу, это нормально) Просто вам пох., так как вы молодые и вам хочеться прямо сейчас и все, а не потом, вот вас и обмануть легко — **зду на палочке показать и все.

Седьмой денек ищу, браток, я баг в программе
Не снизойду пойти поесть, в спортзал я тоже не ходок
Сижу, гляжу, смотрю в экран, ни встать ни отойти

Привет, геморроидальный шиш, теперь ты друг навек!

Взагалі я щось не можу згадати ні одного випадку, де 25-річний спеціаліст міг би хоча б тягатися з 50-річним.
Ну вот вам история.
Было это лет 20 назад. Один мой знакомый, на волне открывшихся свобод эмигрировал в США. Был он программистом и было ему на то время 48 лет.
После долгих поисков работы устроился он в небольшую фирмочку, делавшую элементы системы навигации для американского военного флота (во как, и никаких ограничений на бывших жителей СССР, но к теме это не относится). Делали они и железо (сами контроллеры) и встроенный софт для них. В конторе работали молодые, активные, амбициозные выпускники университетов, всем — до 30.
Поскольку девайсы на тот момент были слабенькими, вопросы оптимизации кода, экономии памяти были очень остры. Но хуже было то, что система должна была работать быстро, в реальном времени. А при заданных ограничениях этого никак не удавалось добиться. И никто не хотел заниматься этим. А некоторые брались и бросали — ибо рефакторинг кода с целью достижения заданных скоростных параметров в условиях ограничений на ресурсы системы — — не амбитная, не творческая и очень не простая задача, реально сводящаяся к ковырянию в чужих кодах.
Ну и дали нашему пенсионеру эту задачу — ему-то деваться некуда.
После недели или двух работы подходит наш “пенсионер” к юному американскому начальнику и говорит: “Для того, что-бы система работала быстро, ничего вы программно сделать не можете”. Тот говорит — “Какой ты ‘умный старикан’. Да у меня мои мОлодцы это уже давно поняли, Ты не говори, что нельзя, ты делай. А не сделаешь — не возьмем тебя в штат, пойдешь на биржу труда ”. А наш “пенсионер” продолжает — “Для того, что-бы система работала быстро, ничего вы программно сделать не можете. Но стоит сделать вот-такое малюсенькое изменение на уровне хардвера — и система будет работать быстрее в три или четыре раза”. Американцы офигели. Потом подумали. Потом заказали образец контроллера с изменениями. Потом его получили. Потом поставили на него слегка “подкрученный” нашим “пенсионером” софт. И — о чудо — все заработало быстре чем надо было: -).
Еще через три месяца наш “пенсионер” стал начальником отдела разработки софта этой фирмы.

Мораль. Любая задача решается исключительно на базе опыта, ранее накопленного у того, кто ее решает. Для тривиальных и средних задач — знаний “юных дарований” обычно достаточно, а поскольку моторика их выше, справляются они с такими задачами действительно быстрее. Но вот как только речь заходит о задачах нетривиальных — тут на первое место выходит не моторные качества, а накопленный опыт предыдущего решения разнообразных — похожих и не очень на данную — проблем. И вот тогда в битве “25-летние vs. 50-летние” победа очень часто достается последним. Если они еще не растеряли азарта к своей работе, разумеется.

смотрим на авизо и ты ба что мы видим... 3к = 90 кб, а вообще от 80 кб идут
ЗЫ речь вообще шла о 5−6 годах, но можно и за три и не обязательно трешку, а можно двушку

ЗЫЗЫ просто судя по форуму тут рулят зеркалка и велосипед, но лично я предпочитаю семью, квартиру и машину — у каждого свои цели в жисти:)

3x Kiev ~= 120.000 USD
120.000 USD / 3 Year = 40.000 UDS / Y = 3.333 USD / M
So, we have, that every SDE in Ukraine has ~= 3.5k $ after taxes, life etc... so, to reach that, ideally, SDE should have gross salary about 4−5k $.

Is it real for Urkraine? because the graph at the main page, shows quite “other” numbers.

Поработав некоторое время 5−6 лет, купил себе трехкомнатную квартиру. Кто из нынешних понаехавших программистов себе хотя бы за 15 лет работы такое может позволить?

включите калькулятор и проверьте — любой

только 5−6 это довольно долго в идеале годика 3

Поработав некоторое время 5−6 лет, купил себе трехкомнатную квартиру. Кто из нынешних понаехавших программистов себе хотя бы за 15 лет работы такое может позволить?

Очень мало кто, считай никто. Но лично его заслуга в этом не слишком велика. Просто оказался в нужное время в нужном месте. В то время перекос между зарплатами «у нас» и «у них» был намного больше, и любой, кто начинал работать на заграницу, имел огромное финансовое преимущество над большинством окружающих. А цены на жильё в то время определялись как раз финансовыми возможностями большинства.
Лично я знаю учёного, который в те годы примерно за два года накопил на квартиру пусть и однакоммнатную. Для кого из наших учёных это реально сейчас? И нельзя сказать, что в 2000-чные научных грантов было меньше, даже больше. Только вот «в квартирах» их цена была уже несрванимо ниже.

А те кто был ещё по-ловчее в те годы — сейчас уже долларовые, если не миллиардеры, то хотя бы миллионеры. И о чём это говорит?

Курс помінявся з 5 до 8 (на 50%, а не в 3 рази)
Крім того, для пенсіонерів долари не мають такого великого значення, як для деяких інших.

В них основні затрати — квартплата і морква на базарі.

Andrew, ви невиправний оптиміст.

знаєте в скільки разів подорощала на базарі та сама морква за останні 10 років? Доллару таке і не снилось... ну звісно якщо не враховувати початку девяностих.

А я еще помню доллар по 2 грн, это при каком сроке кучмы было?

А еще помню как покупал магнитолу SONY за 152 гривны и долго не мог решиться покупать ее или за 250 такуюже, но с сидичейнджером. И плеер свой помню SONY WALKMAN, он тогда стоил 50 грн. И это фирменные девайсы, купленные в специализированном магазине. И жить тогда как-то было по спокойней, по правде говоря...

Знакомый программист тогда токо токо собирался переехать в Киев, что он успешно и сделал. Поработав некоторое время 5−6 лет, купил себе трехкомнатную квартиру. Кто из нынешних понаехавших программистов себе хотя бы за 15 лет работы такое может позволить?

Эх...вот помню раньше все хорошо было, а сейчас все так плохо...

Это в 96 — 97 году было, когда с купонов на гривны переходили, курс 1$ = 1.5 гр. был.

Я тогда в школе учился, веселое время было

А я еще помню доллар по 2 грн, это при каком сроке кучмы было?

пожилой програмер должен как пожилой самурай поступить)

написать 2−3 строки кода и сделать сеппуку)

При кучмі 300 грн і зараз 1000 грн це скільки в доларах?

Курс помінявся з 5 до 8 (на 50%, а не в 3 рази)
Крім того, для пенсіонерів долари не мають такого великого значення, як для деяких інших.

В них основні затрати — квартплата і морква на базарі.

А зараз рішення КС про коаліцію, яке протирічить його ж минулому рішенню це що? Повернно до часів, про які Ви говорите?
В цілому ситуація все ще погана.
Я просто вказав на конкретні очевидні покращення.
Ігнорувати їх і бачити тільки погане — це теж неправильно.
Погана ситуація не перетвориться на хорошу в один момент.
Це відбувається шляхом окремих маленьких покращень, які треба помічати і розвивати.
Якщо їх ігнорувати, і помічати тільки погане, то звідки візьмуться покращення?

Вони ж не реалізуються самі собою.

При кучмі 300 грн і зараз 1000 грн це скільки в доларах?

При Кучмі таке було неможливо. Досить згадати сумнозвісну постанову, коли Конституційний Суд постановив, що Кучмі можна і на третій раз бути президентом.

А зараз рішення КС про коаліцію, яке протирічить його ж минулому рішенню це що? Повернно до часів, про які Ви говорите?

Ну какие блин, наболелые вопросы я могу решить сам единолично?

1. Поставити в себе вдома котел і не платити ЖЕКу в 3 рази більше за на неіснуюче тепло.
2. Розробити якусь програму/веб-сайт і відкрити свій бізнес
3. Організувати свій ЖЕК.
4. Організувати профсоюз (справжній).
Багато напевно ще чого можна зробити.
Я не кажу, що це просто, але приводжу приклади.

І чому доречі треба робити тільки самому?

Вот к примеру на данный момент у меня наболелый вопрос
это купить трехкомнантную кв в Киеве
А чому саме купити і чому саме в Києві?
Може краще зібрати ще 9 чоловік і побудувати будинок на 20 квартир із автономним теплом, водою і т.д.
Потім продати 10 квартир, вернути гроші і ще мати собі квартиру:)

Я не кажу, що це — готовий рецепт. Просто мене дивує, що розглядяється єдиний варіант — влаштувати змагання «хто більше заплатить квартирним спекулянтам і обов’язково саме в Києві»

Угу, то есть пойти в жек и со всеми погавкатся (не думаю что удастся уговорить кого-то из жека пойти покататся на том катке возле подьезда, а тащить за шкирку и применять силу это противозоканно),
Для початку можна позвонити. Інколи помагає.
Потім можна позвонити в міськраду, написати статтю в блог, заяву в суд і т.п.
Якщо зібрати хоча б з 10 чоловік, які будуть це робити, то я думаю, результат буде.
Якщо б директор жеку не реагував на мої звернення, то перше питання, яке б мене цікавило — який депутат його назначив, і від якої він партії. І що буде, якщо інформацію про це періодично розклеювати на стовпах:)

І не кажіть мені, що його назначив не депутат, що відповідальних нема і т.п.

Майдан это была не более чем организованная и купленная политическая акция

Все далеко не так просто.
Акція була не проплачена. Я сам знаю людей, які там були.
Звичайно були напевно і платні організатори, але не думаю, що вони повинні розглядатись як головна діюча сила. Приклад останніх виборів показав, що ці організатори самі по собі нічого зробити не можуть.
А деякі цілі до речі були досягнуті — зняти Кучму, і не допустити, щоб президент Росії назначав, хто переможе в нас на виборах.
Звичайно одна дуже важлива ціль — «матеріальне покращення життя» не була досягнута.
Але в той час це було неможливо. Народ повинен навчитись боротися за покращення свого життя. Політична боротьба за це починається на рівні ЖЕКів, а не на рівні президентів. Навіть зараз це мало хто розуміє. А тоді рівень політичної культури був ще нижчий. Але це є необхідний етап, от і все.
Не треба принижувати цінність пройденого етапу, навіть якщо не все зразу досягнуто.
При Кучмі владоможці просто давали команду, кого з простих людей вбити. І нічого їм не було.
За часів Кучми Лозинський сидів би у не в тюрмі, а у ВР.
Другий приклад — Тимошенко видала незаконну постанову, що приватні підприємці повинні доплачувати в пенсійний фонд. Люди в суді її відмінили.
При Кучмі таке було неможливо. Досить згадати сумнозвісну постанову, коли Конституційний Суд постановив, що Кучмі можна і на третій раз бути президентом.

Я думаю, зроблено дуже багато. Просто якщо дивитись тільки на матеріальну складову життя, то не всім це помітно. Але я знаю пенсіонерів, які при Кучмі отримували десь 300 Грн, а зараз з 1000, то для них є і матеріальні покращення.

Якщо ж подивитися за кордон, то там в мене знайомих нема, але навскидку можу згадати трьох із області 60-річних (Кнут, Вірт, Хемінг)
Двох 40-річних (Лінус Торвальдс і Біл Гейтс:))
З молодших щось ніхто не спав на думку:)
Еще можно Хейльсберга вспомнить. Ему 50.

Александреску 40 с хвостом.

вы в курсе сколько в Украине в среднем живут мужики?

были бы в курсе то вопросы про пенсию отпали бы сами собой:)

но просто я думал сравнение зубра и птенца программистов будет именно в программировании.

Власне я хотів сказати, що мені не вдається згадати ні одного випадку в Україні, де 50-річні програмісти працювали б над одною задачею з 25-річними, і напевно це тому, що 50-річних в нас дуже мало.
Але можна провести певні аналогії з інших областей, і напевно заканомірності будуть однакові.
Тільки що я згадав приклад з Америки, про одного 50-річного програміста, який працював з купою молодих (десь напевно до 35 років).
Це був китайський американець. Я там прямо не був присутній, але моніторив різну переписку по проектах і т.п. То він там дійсно мав великий авторитет. І якщо дивитись в CVS, то виглядало так, ніби він один комітить серйозного коду приблизно стільки як всі інші разом.
Про кваліфікацію — навскидку можу згадати один випадок.
Обговорювався план одного проекту, який мав працювати з великою базою даних в багатотерабайтних файлах.
То до нього девелопери проводили всі розрахунки виходячи із швидкості читання файла. (очевидно базуючись на своїх попередніх проектах)
А потім прийшов цей китаєць і сказав, що в них в проекті швидкість не буде залежати від швидкості читання з файла. Потім так і вийшло.

Наскільки я розумію, фокус був в тому, що китаєць мав краще уявлення в механізмах роботи NFS і передбачив, що на дуже великих файлах операція seek () стане більш трудомісткою ніж read ()

Я не говорил, что программист не должен/не обязан знать математику (ради бога не продолжайте эту тему), но просто я думал сравнение зубра и птенца программистов будет именно в программировании. Какой-то изящный алгоритм-решение или там порвал теорией, глубокими знаниями. А вот так — матерый программист «посчитал в уме» формулу... Ну молодец...:)

Дев, ти збираєшся вирішувати наболілі питання, чи чекаєш що хтось замість тебе все зробить?

Ну какие блин, наболелые вопросы я могу решить сам единолично? Вот к примеру на данный момент у меня наболелый вопрос это купить трехкомнантную кв в Киеве, самую обычную, не в центре, даже не в новом доме, даже без ремонта и как ты мне прикажешь решать этот наболелый вопрос? взять ипотеку под 30 процентов и всю жизнь потом в банк свою ЗП относить? Так же и по остальным пунктам, я просто не в состоянии их решить, поэтому “жду пока вместо меня кто-то это сделает”

Як мінімум тре булоб знайти нач. жека і провести його два раза по льоді з необережними падіннями на слизькому місці.

Угу, то есть пойти в жек и со всеми погавкатся (не думаю что удастся уговорить кого-то из жека пойти покататся на том катке возле подьезда, а тащить за шкирку и применять силу это противозоканно), убить полдня и испортить себе настроение на весь оставшийся день, при том что эффект от этого похода будет очень близок к нулю.

Чи ти так і не зрозумів, чому люди пішли на майдан?

Это я давно понял: из чуства стадного принципа, как в фильме “Джентельмены удачи”: все побежали и я побежал.

Майдан это была не более чем организованная и купленная политическая акция, на которую повелась большая часть страны. Просто тогда сыграли на оригинальности и целями того майдана поставили “наболелые вопросы”, чем собственно и подкупили народ.

А это были точно программисты или математики?

Я аж сам задумався:)
Раніше мені здавалося, що ці категорії не взаємно виключними.
Чи програміст — це той, хто не знає математики?:)
Про молодшого фігуранта історії — наскільки я знаю, він написав купу програм від математики до всяких офісних прилад, так що напевно по будь-яких критеріях є програмістом. Не впевнений, що там в нього в трудовій було написано:) Математиком теж напевно був, але тут критерії можуть бути різні.
Про цю історію я знаю з його слів.
Із деталями біографії старшого фігуранта історії я не особливо знайомий, але математиком він був точно:)
Взагалі тут питання було про професійний рівень спеціаліста в 25 і 50 років.
Не думаю, що конкретна назва посади тут щось міняє.

Я думаю, в різних професіях ці співвідношення подібні.

А это были точно программисты или математики?

Моїх талантів явно не вистачить, щоб адекватно описати результуючу картину:)
ну вот зачем тогда было интриговать? чем дело-то закончилось?
Добре, спробую описати, хоча явно це буде недостатньо якісний опис:)
В двох словах, 25-річний програміст написав програму котра проводила довгі розрахунки по алгоритму, котрий описується в геометричних термінах.
Типу «провести лінію», «якщо точка за межами кривої, то інкрементувати змінну» і т.п.
Потім йому прийшло в голову, що ці дії можна виразити алгебраїчно через узагальнені функції.
І тоді можна побудувати складну формулу, яка повинна виражати результат роботи програми.
Формула була дуже страшна і на вигляд нерозв’язна.
Прикол мав бути в тому, що 25-річний програміст збирався показати, як він зміг знайти розв’язок за допомогою своєї геометричної програми (після того як 50-річний не зможе цю формулу розв’язати)
І от 25-річний програміст приходить із своєю страшною формулою, в котрій декілька змінних незалежно прямують в нескінченність (відображаючи той факт, що чим довше програма рахує, тим точніший результат), а під лімітами алгебраїчні вирази за допомогою тета-функцій описують дії типу «якщо точка по ту сторону лінії, то...»
Далі:
50-річний розглядає цю формулу близько 5 хвилин і — увага! -
говорить точну відповідь!!!

Картина Репина «Приплыли»:)

По ходу — Гейтсу уже ближе к 60, чем к 40: -). Ну в общем — почти пенсионер.

Здається за останні 100 років середня тривалість життя зросла десь на 20 років.
Так що той, хто вчора вважався пенсіонером, сьогодні може вже таким і не бути.
Медицина не стоїть на місці.
От якщо боксеру було 35, то казали, що в нього вже мало шансів — старий.
А недавно Формен в 50 років став чемпіоном світу з баксу.
Колись до 70 мало хто доживав.
А зараз Тіна Тернер і т.п. в 70 років дають еротичні фотосесії:)
Взагалі я думаю, до того часу, поки 30-річні програмісти стануть 60-річними, багато що радикально зміниться:)
www.youtube.com/watch v=Mmz5qYbKsvM
Зокрема на 2025 рік є багато цікавих прогнозів.

Наприклад винайдення препарату від старості:)

ну вот зачем тогда было интриговать? чем дело-то закончилось?

Не зовсім по темі, але мені тут згадався чудовий випадок, як один 25-річний програміст (до речі дуже розумний) спробував потягатись із 50-річним.
Подумалось про таку уявну ситуацію: вищеописаний 22-річний тімлід намагається показати наскільки він розумніший і ефективніший від Кнута:)
Взагалі я щось не можу згадати ні одного випадку, де 25-річний спеціаліст міг би хоча б тягатися з 50-річним.
Але коли я намагаюся порівняти 25-річного спеціаліста із 50-річним мені приходять в голову тільки приклади з інших областей ніж програмування.
В програмуванні якось 50-річні рідко зустрічаються (порівняно з 25-річними).
Хоча якщо подумати, то це 25-річні часто зустрічаються. Мабуть тому, що комп’ютерів в ССР не було от і програмістів було мало.
50-річних програмістів мабуть стільки ж, як 50-річних технологів напівпровідників, математиків або геофізиків.
А от 25-річних програмістів набагато більше ніж 25-річних технологів напівпровідників, математиків або геофізиків.

Це і створює дещо викривлену картину.

По ходу — Гейтсу уже ближе к 60, чем к 40: -). Ну в общем — почти пенсионер.

“Кнут, Вірт, Хемінг” — этим 60 лет двадцать назад было, как раз когда в бывшем СССР о них и узнали. Так что есть над чем поразмыслить нашим будущим программистам-пенсионерам: -)

imho, картини 60-річного програміста-бомжа vs. 20-річного успішного тім-ліда — це продукт неадекватного сприйняття реальності.
Просто деякі молоді хлопці випадково почали заробляти значно більше ніж їхні батьки.
Не маючи достатнього життєвого досвіду, щоб зрозуміти реальні причини цього явища, вони вирішили, що причини в їхній молодості.
Реальні причини imho наступні:
1. Повезло мати безплатну (тобто за рахунок батьків) квартиру в обласному центрі.
2. Повезло закінчити інститут тоді, коли випускнику інституту без серйозних знань і вмінь платили в 10 раз більше ніж середня пенсія в державі (при умові що він знав хоч трохи англійську мову і якусь мову програмування)
3. Повезло мати доступ до комп’ютера.
4. Повезло що на ринку праці було пусто (оскільки в СССР вивчити англійську мову та мати свій комп’ютер було для простої людини майже неможливо)
В мене є декілька знайомих програмістів в райцентрі і реалії такі:
4 десь сорокарічного-п’ятдесятирічного віку.
Із них 2 — директори фірм (починали з
розробки програм, але зараз в основному сервіс/продаж заліза)
2 — за кордоном (імовірно вже закинули програмування — але точно я не знаю)
1 — 60-річного віку. Перед виходом на пенсію був керівником комп’ютерного відділу. Жив краще ніж середній не-програміст.
1 — 30-річного віку. Працює зараз в двох конторах одночасно (щось типу сисадмін/програміст/енікейщик).
1 — 25-річного віку. Поїхав в Київ і там має щось типу маленької фірми. Але якщо б він не був сином одного із тих програмістів-директорів фірм, то навряд чи це б йому вдалося:)
Якщо ж подивитися за кордон, то там в мене знайомих нема, але навскидку можу згадати трьох із області 60-річних (Кнут, Вірт, Хемінг)
З молодших щось ніхто не спав на думку:)

Вік я вказав приблизний, але тенденція думаю правильна.

Вот читаю вас и удивляюсь, неужели среди программистов нет настоящих мужиков? неужели одни терпилы и трусливые бабы.
Коррупционное государство, где не реально рассчитывать на достойную пенсию? так возьмите ситуацию в свои руки, соберитесь все и начните рубить головы депутатам и всем причастным, уничтожьте паразитов, которые с вас же кормятся.

слабо? ну тогда оставайтесь рабами и плодите рабов, пассивы...

А что на пенсии вас потянет чаще бывать на даче, переехать в село

Вот где — нибудь в культурном селе, типа Кирилловки хату и надо покупать

Ну так пусть сначала те банки начнут давать ипотеки с процентами не более 5 как в цивилизованных странах, а не все 20. И еще хочется получать гарантию что те налоги которые платятся идут действительно на нужное стране дело, а не на покупку Лексусов и домов в Англии (причем таких что даже местные офигевают), а потом уже я начну думать хорошо это или плохо “серая ЗП”.
Почему в этой стране я не могу купить себе и своей семье квартиру? Почему мазда в Германии стоит 15000, а унас 20000? почему я плачу комунал, но при этом этой зимой два раза упал во дворе, так как там лед лежал до самой весны? У меня еть еще куча “почему”, но ответ на них я вижу один: моей стране на меня насрать.
Я согласен платить, но я хочу чтоб платил за то что мне обернется пользой, а не просто выкидывать деньги в никуда...
И на данный момент мне также глубоко насрать на свою страну, как и ей на меня. Хоть я и не собираюсь никуда отсюда перезжать
Дев, ти збираєшся вирішувати наболілі питання, чи чекаєш що хтось замість тебе все зробить?
Як мінімум тре булоб знайти нач. жека і провести його два раза по льоді з необережними падіннями на слизькому місці.

Чи ти так і не зрозумів, чому люди пішли на майдан?

По теме: как это обсуждается в Рашке в обобщенном виде

www.kommersant.ru/doc.aspx DocsID=1354366

Мда, там тоже полно желающих «пофиксать» ТК

конец понравился:

В Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) называют претензии работодателей к трудовому законодательству «ерундой», особенно в части увольнений. Там проблему видят не в Трудовом кодексе, а в правоприменении. «Гибкий рынок труда — это не то, что понимают под ним наши социальные партнеры. Это система отношений, когда работник может легко адаптироваться к изменившимся обстоятельствам, а не когда его можно с легкостью выбросить за ворота», — говорит заместитель председателя ФНПР Нина Кузьмина. В ФНПР не согласны со снижением норм отдыха. «Господин Прохоров перепутал вахтовый метод и стандартный режим», — предполагает Нина Кузьмина, и текущая ситуация с нормами труда и отдыха ФНПР «в принципе устраивает».

разве это обязательно? неужели нельзя работать практически до смерти?

Конечно, можно. Вот мой друг из ТНК-ВР так и поступил. Умер в 42 года, зато до должности замдиректора украинского бранча дослужился.

> главное чтоб не дрался в верховной раде и не спамил с телеэкрана своим националистическим маразмом.: -)

точно... що може бути гірше за націоналістичний маразм...

А может тебе еще и Президента без уголовных судимостей?

Можно и без судимостей, главное чтоб не дрался в верховной раде и не спамил с телеэкрана своим националистическим маразмом.: -)

Легко! Достаточно умереть лет в 25

Не откладываешь — собираешь бутылки после 60

да у нас вся страна сидела в то время. хватит корчить из себя европейцев.

По темеЖ Решай свои проблемы самостоятельно, думай головой. На пенсию можешь откладывать самостоятельно, сколько хочешь. Не откладываешь — собираешь бутылки после 60. Если детей нет, чтобы помочь.

Ну так пусть сначала те банки начнут давать ипотеки с процентами не более 5 как в цивилизованных странах, а не все 20. И еще хочется получать гарантию что те налоги которые платятся идут действительно на нужное стране дело, а не на покупку Лексусов и домов в Англии

А может тебе еще и Президента без уголовных судимостей?

И на данный момент мне также глубоко насрать на свою страну, как и ей на меня. Хоть я и не собираюсь никуда отсюда перезжать

Это я себе в мемориз унесу.

Опять таки, сложные проблемы ты просто поришаешь если раньше сумел доехать на соц лифтах высоко. Сейчас же лифты даже и до второго этажа не довозят

Тут ключевое слово ИНОГДА. Я прекрасно отдаю себе отчет в том, как обстоят дела в настоящее время. Но я и не стремлюсь в топики. Мне достаточно, чтобы у меня в кошельке финансовая температура была несколько выше, чем средняя по больнице.

Фактически у нас тоже самое. Все песенки про увеличение пенсионного возраста, это что по вашему? Преследуется одна и та же цель, только способы разные.

Для начала хотя бы понизить свой собственный уровень лояльности к компаниям с серой зп.

я точно не помню, на сколько это может понизить зарплату... но, по-моему, процентов на 40 минимум.

есть достаточно простое решение — СПД ФО и единый налог., а платить в пенсионный фонд можно столько, сколько посчитаешь нужным.

Что вы предлагаете?

Для начала хотя бы понизить свой собственный уровень лояльности к компаниям с серой зп.

социальные лифты там работают непредсказуемо,

Это в лихих 90х социальные лифты работали непредсказуемо, начало фильма Жмурки смотрел? Там хорошо поясняется про соц лифты и практически их полное отсутсвие в настоящее время.

, а сложные проблемы иногда решаются простыми средствами.

Опять таки, сложные проблемы ты просто поришаешь если раньше сумел доехать на соц лифтах высоко. Сейчас же лифты даже и до второго этажа не довозят.

Ибо с серой зп ты — никто, вор фактически, тебе даже банк кредит не даст
Ну так пусть сначала те банки начнут давать ипотеки с процентами не более 5 как в цивилизованных странах, а не все 20. И еще хочется получать гарантию что те налоги которые платятся идут действительно на нужное стране дело, а не на покупку Лексусов и домов в Англии (причем таких что даже местные офигевают), а потом уже я начну думать хорошо это или плохо «серая ЗП».
Почему в этой стране я не могу купить себе и своей семье квартиру? Почему мазда в Германии стоит 15000, а унас 20000? почему я плачу комунал, но при этом этой зимой два раза упал во дворе, так как там лед лежал до самой весны? У меня еть еще куча «почему», но ответ на них я вижу один: моей стране на меня насрать.
Я согласен платить, но я хочу чтоб платил за то что мне обернется пользой, а не просто выкидывать деньги в никуда...

интересный подход. оптимизация процесса работы начинается с увольнения =:)

А вот мое мнение сколько талантливых людей пропадает тем что идут в программирование

Ты попробуй найти более простую отрасль с сопоставимой зарплатой... Менеджмент и продажи сгущенного воздуха Майдана не предлагать.

А вот мое мнение сколько талантливых людей пропадает тем что идут в программирование.

IT — не самая простая отрасль. логично, что тут задерживаются не глупые люди =) ,

а неглупому человеку написать неплохой текст под силу;)

А вот мое мнение сколько талантливых людей пропадает тем что идут в программирование. Вот автор этого поста например, да просто замечательный писатель бы вышел! Пост начал читать прям как введение в фантастический детектив! Режесер бы вышел просто замечательный!!!
Да, я не спорю, творите вы свои программы тоже хороша. Сам программист, и знаю как это приятно написать «крутую прогу». Но проблема в том, что твой красивый код, задумку и т/д сможет оценить только другой программист, а вот к примеру то же соченение сможет оценить каждый! Что то даже мне подсказывает, что если нарисовать красивый мечь в 3д-максе и рядом вылепить типа какой-то мечь из глины то у глиняного меча поклонников найдется даже побольше...

p.s. 2 автар, на пенсии книги будете писать, об этом не беспокойтесь;)

Анонимус

Что вы предлагаете?

2 Анонимус

Специально для тебя подчеркну: меня пока все устраивает, потому что я понимаю, что в странах, где устойчиво воспроизводится феодальный строй, человек платит властям не за то, чтобы для него что-то делали, а за то, чтобы к нему не приставали. Однако страны с квазифеодальным общественным устройством имеют и одно преимущество: социальные лифты там работают непредсказуемо, а сложные проблемы иногда решаются простыми средствами.

Вообще с Топикстартером абсолютно согласен. Он — единственный вменяемый человек в этом треде. Все остальные, не обижайтесь конечно, но ВЫ — ТИПИЧНЫЕ УКРАИНЦЫ. Лично для меня серая зарплата в конверте это такое же извращение и дикость как например однополые браки, насилие в семье, наркомания, безграмотность и прочие пороки нездорового общества. Все собравшиевшиеся, к сожалению, мыслят по шаблону — Моя хата с краю, пока мне не стукнет сороковник ничего не знаю. Это тупик, господа. Уже неоднократно попадались статьи, как в цивилизованных странах от работ с серыми зарплатами все шарахаются как от огня. Ибо с серой зп ты — никто, вор фактически, тебе даже банк кредит не даст, потому что у тебя недостаточно официальных доходов. У нас же это — норма. Задранные до небес проценты по кредитам, серые зарплаты и полная бесперпективность хотя бы неголодной старости.

А что еще больше поражает — так это количество «менявсеустраивает» товарисчей.

плюс адин Хеллипу
Мне тоже качется что в свои 27 задумыватся о пенсии как-то рановато что ли...
Сколько там трудового стажа надо? 25 лет вроде? А выход на пенсию не раньше 60, так что я думаю задуматся о том сколько буду получать на пенсии и буду получать что либо вообще стоит ближе к 40, то есть лет так через 10−15.
Да и допустим я буду что-то платить нашему государству в пенисонный фонд и платить налоги, или открою пенсионный счет в каком-то фонде, а что будет через 30 лет?
К примеру 30 лет назад мы все жили в другой стране и наши родители заначку на черный день не прятали под подушкой, а относили в сбербанк и ложили на сберкнижку, тоже ж думали что эти деньги у них никто не заберет, а получат назад да еще и с процентами, ну и где теперь эти деньги? Где вобще этот СССР?

Так что мне кажется строить прогнозы что будет через 30 лет в нашей странне бессмысленно, все равно не угадаешь. Так же и с пенсией: как-то оно будет, что-то дадут, и с голоду не помру

так понимаю мораль басни была «что ж вы ребята о пенсии-то не думаете»? Простите, задело. Какая извините пенсия когда у среднестатистического программиста текущих проблем хватает? Есть родители. У многих стоит вопрос с жильём. У некоторых дети и нужно думать об их обеспечении и образовании. В отпуск в конце-концов хочется раз в год. Если бы пенсия на данный момент была моей единственной проблемой — тогда да, можно было бы откладывать и на пенсию.

ППКС. Думать о пенсии до 30 — это для тех, кто сидит на антидепрессантах.

Тест повторов по нажатию Ф5

Киборги, поправьте проблему с сессией. Ради прикола нажимаю ф5 и мой пост постится снова.

Я так понимаю мораль басни была «что ж вы ребята о пенсии-то не думаете»? Простите, задело. Какая извините пенсия когда у среднестатистического программиста текущих проблем хватает? Есть родители. У многих стоит вопрос с жильём. У некоторых дети и нужно думать об их обеспечении и образовании. В отпуск в конце-концов хочется раз в год. Если бы пенсия на данный момент была моей единственной проблемой — тогда да, можно было бы откладывать и на пенсию.

ну если немного подумаешь, то поймешь, что инвестиции в детей не окупаются НИКОГДА. единственное на что можно надеяться, что твои дети будут также инвестировать в своих:)

азиатский подход.

ІМХО єдиний дієвий в довгостроковій перспективі з тих що винайшло людство

amazed, з_а*ткнись, задолбал уже.

В шоколаде, аж захлебнулся.:)

Не, а что вы предлагаете? Сладко жрать, допоздна спать, покупать дорогие (ненужные) игрушки и при этом жаловаться про паршивую судьбу? А как насчет завязать потуже пояса и поднакопить на жилье? Или немного повзрослеть и завести семью?
И вообще почему вы до сих пор не изжили свой комуняцкий замахон, что за вас все должно решать государство? Поверьте, социальную Европу ждет только самое печальное будущее, зато капитализм расставляет все на свои места.

По-моему програмерам в Украине не стоит жаловаться. Я когда узнаю сколько получают коллеги или сотрудники банков, то невольно начинаю понимать, что я просто в шоколаде живу:)

Не, а что вы предлагаете? Сладко жрать, допоздна спать, покупать дорогие (ненужные) игрушки и при этом жаловаться про паршивую судьбу? А как насчет завязать потуже пояса и поднакопить на жилье? Или немного повзрослеть и завести семью?
И вообще почему вы до сих пор не изжили свой комуняцкий замахон, что за вас все должно решать государство? Поверьте, социальную Европу ждет только самое печальное будущее, зато капитализм расставляет все на свои места.

По-моему програмерам в Украине не стоит жаловаться. Я когда узнаю сколько получают коллеги или сотрудники банков, то невольно начинаю понимать, что я просто в шоколаде живу:)

Діти — найкраще капітоловкладення для забезпечення старості.

азиатский подход.

Діти — найкраще капітоловкладення для забезпечення старості.
Бажано мати кількох (диверсифікація вкладів).

І бажано не компостувати їм мізки з дитинства (щоб потім не прогоріти).

А сейчас вот предстоит одинокая старость,

Одинокий сон — одинокая старость, ясно дело:)

Когда мне будет 60, моим детям будет 27. Сделать так, чтобы они к тому возрасту были квалифицированными спецами в востребованной на тот момент профессии со знанием чего-то там — моя компетенция и мой же PROFIT.

Сашко, по-моему вам стоит бросить пить и найти нормальную бабу.

PS. Но для этого надо ограничится с пивом, бросить курить и ложиться спать вовремя. Вот.

Если вы не хотите уезжать из Украины и у вас не получается с бизнесом (что типично для программистов и я считаю что это нормально),
единственный выход чтобы не собирать бутылки на пенсии — скопить лет за 10−15 денег и купить квартиру. Которую потом (на пенсии) вы будете здавать

за 2^32 юаней молодому тимлиду со знанием китайского и Z#

Добавлю цитату из другого форума:

у меня мать в прошлом году вышла на пенсию (беспрерывный стаж — 43 года, работала всю жизнь на госпредприятиях, последние 5 лет много подрабатывала — все официально и среднемесячный доход 4850 грн.) Пенсия — 1087 грн.

Она имхо наиболее полно характеризует нашу пенсионную систему. Так что если Саша хотел бросить камень в огород СПД, то промазал. Не ЧПшник марковку и вилку за два куя так бы за всю жизнь никогда в руках и не подержал, а пенсию получал бы на 200грн больше:)

Средняя продолжительность жизни мужика в Украине — 68лет

Не баись, уже не много осталось

2 Александр Маненко: Чувствуется перо мэтра?:) Аналагична!

Не знаю как кому, а мне очень нравится читать посты Сашка:)

Тяжелые времена настали, коллеги!

настали?!, а когда описанная ниже ситуация была легче?

Прохвессор готовится вывезти в Россию последние киллограммы обогащенного урана из украинских НИИ.

Вы точно программист? тогда, почему Вас это беспокоит? Вы знаете, что с этим делать и куда это можно применить? ,
а разруха в столице (если Вы Киевлянин) или повальное курение среди молодых женщин Вас не беспокоит?
отставить истерику!

ИМХО, нужно разучиваться быть ОБЫВАТЕЛЯМИ

Это проблема не в профессии, а в сознании. Если человек с умом распоряжается заработанным, то и проблем таких не будет. Второе, на работе работать надо (хоть ты шахтер, хоть ты пм), а не отсиживаться ради зп высокой — и все будет из поставленных целей. А зеркалка и велосипед — что в этом плохого, если это не в ущерб своей семье и доставляет огромное удовольствие или лучше бухать в лифте пиво?

На пенсии всё будет не так как сейчас. И дело тут вовсе не в том, чем именно ты занимался до пенсии. Т.к. на пенсии у тебя не будет молодости, былой подвижности, «креативности» и еще много чего. Так что, кем бы мы не были, кое-что мы всё-таки потеряем безвозвратно... Но есть, таки, и возможности получения «радости скупые телеграммы©»: если до того, как мы выйдем на пенсию, мы успеем оставить след в истории, то необходимость в изучении ежегодно-генерируемых технологий может отпасть. Крайность конечно, но в качестве примера сгодится: Бил Гейтс не гоняется за изучением новых технологий, Бьёр Страуструп не фиксит баги, Макс Левчин, Сергей Брин итд не беспокоятся вопросами необходимости рефакторинга своих PayPal, Google и прочих. Еще раз повторюсь — это конечно «контрастные» примеры, но идею посыла передают. Деньги, которые ты сейчас получаешь в фирме своей мечты, влияют на твой сегодняшний уровень жизни. Но на перспективные вопросы (как например пенсия) они не влияют, а влияют что-то другое. И это есть вэри-гуд, что загнанный с улицы на кухню пить пиво, ты задумался над этим вопросом. Возможно, что ты бы не задумался над ним, потягивая пиво где-нибудь на лавочке. Отцы рассказывали, что их гоняли за джинсы, за формат одежды, прически...

PS. А вот про объектив и зеркалку замечание верное. Ни одна пенсия не сравнится с моментом обладания свежераспакованным Mark III.

Нет, это, конечно же, мои пьяные фантазии

Спи уже.
На старости лет украинский программист либо перестает быть программистом, либо перестает быть украинским программистом. Вот и все альтернативы.

И вообще, может статься, и страны такой не будет, когда и если ты доживешь до старости.

Підписатись на коментарі