Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Выход на работу после декрета

Доброго дня всем!
Назрела проблема и есть идеи, как бы ее решить) Жажду критики и советов. Может раздел для топика и не тот.
Итак:) В данный момент нахожусь в декрете. Старший ребенок с осени идет в сад, младшую на следующий год планирую отдавать. Встал вопрос о выходе на работу. Уходила с позиции мидла QA, имею 2.5 года опыта, хороший английский, начальный немецкий, желание заняться чем- то полезным)
На прежнее место скорей всего не пойду. Поменялся коллектив, условия и пр., но основная причина — график(( Время с 9 до 18 не подходит. Это первая беда.
Вторая, понимаю, что претендовать на прежнюю зп и должность после 2лет перерыва глупо. Поэтому , видно придется сначала доказывать,что я все же что-то умею и знаю, а это опять же время и пр.
Ну и третье) мои желания не совпадают с реалиями мира на сегодня. Исходя из всего этого вижу следующие решения:
— Ближайший год посвятит самообучения и подтянуть что забыто, упущено до уровня.
— Поискать работу на полдня, неполную ставку, удаленку.
— В идеале офис возле дома и график с 9 до 14-15. Но если офис -реально, то график на part time из области фантастики, как я понимаю. Поправьте, если не так;) В качестве еще одного пути вижу вариант ухода во фриланс полностью ,без попыток поиска чего-то в офисе. Никогда им не занималась и с какого бока подойти пока не знаю. Буду благодарна за инфу, где, что, почём,откуда и с чего начинать)
Выделяю жирненким, для тех, кто не дочитал до основной мысли
И да) вариант сидеть дома не рассматриваю. Работать нужно в любом случае. Хоть пока что финансово возмжно и сидение дома

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Странно, что еще не набежали альфачи обвиняющие глупых женщин в том что они хотят выйти на работу так рано и оставлять их ребенка с чужими людьми, а не сидеть в декрете до совершеннолетия дитя)

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Анна, ну как у вас с выходом на работу? Все сложилось?

ну у меня выход официально через два года:) пока старший в саду, а я фрилансом занялась. на сегодня это самый реальный шанс. младшая еще совсем маленькая. у меня есть время вспомнить, подтянуть и подучить, чтоб через 2 года выходить) буду посылать во Вселенную желание работы с 9 до 15:) можно на полставки и офис возле дома)

А фриланс на какой бирже? У меня тот же вопрос. Маленький ребенок, огромное желание работать, жажда новых знаний!

Подскажи плиз, а как вывести деньги с test.io?

Добрый вечер! Вывожу через payoneer.н о я рассчитываюсь картой только онлайн.т.е по местному не снимала деньги

Там в оплате 3 варианта банковский счет, PayPal и skill
Подскажи, пожалуйста Что ты выбирала?

банковский счет. ввела данные, которые на payoneer привязаны к карте.

А ты уже выводила? Сколько получилось заработать?

У них все время либо баг отклонён, либо это не баг

о, про посылать желание во Вселенную — это хорошая идея)) попробую и я — спасибо, что подсказали))

Я вышла после 3х летнего декрета (ребенку было чуть больше 2х лет, т.к. ушла в декрет на ранних сроках бер-ти) в марте — и сразу вышла на полный день (что было ошибкой, но про другой вариант даже не подумалось). Вышла на новое место, но к данному моменту уже успела сменить место работы))ребенок с няней. До выхода очень хотелось на работу, но проработав почти полгода понимаю, что работать по прежней схеме вообще не хочу. В офисе с 9 утра до 6 вечера — домой попадаю к 7 — очень напрягает, мало что успеваю по дому, но с малым пока хорошо помогает няня (готовит ему, когда я прошу), а вот когда пойдет в садик — с сентября- буду активно думать о фрилансе. Самое интересное, что до декрета любила работу очень, готова была ей отдавать тучу времени и сил, сейчас такой готовности нет, сейчас силы и время хочется распределять совсем иначе))

у меня такие же мысли были до декрета) и думала через 3 месяца взвою) но, как оказалось у меня и в декрете куча дел и пропеллер в одном месте)
с выходом старшего в сад стало чуть больше времени свободного и я отлично успеваю подучить и подработать.

Жена работала на 3/4 ставки с 1.5 года первого ребенка (сидела бабушка, потом — детсад) в мелком аутсорсере (15-25 человек), директор — знакомый семьи. Была Middle QA, стала Middle PM на новой работе. График 10.00-16.00, 10 минут от дома.
.
P.S. Пожалуйста, очень Вас прошу, начинайте новое предложение с большой буквы и ставьте корректно пробелы со знаками препинания, а то у меня кровь из глаз заливает клавиатуру (и никто особо не хочет сотрудника с таким критически низким уровнем грамотности).
.
P.P.S. Посты можно редактировать. Сделайте это. Уже 5.000 человек страдают:)

P.P.P.S. Ваня, верни деньги. Люди в соседней теме страдают :)

Пожалуйста, не ставьте лишние точки между абзацами! И не пишите «большая буква» там, где надо писать «прописная буква», вы этим позорите индустрию IT. Какая безграмотность! У меня и еще у 5000 человек кровь из глаз течет.

Это скала-стайл — тот уровень, который недоступен не одному синер девелоперу.

Учла замечания. Внесла изменения. Читать Вам легче стало? Может что еще исправить?:-) Большая часть пишущих здесь и на других форумах не утруждют себя 100% грамотностью и уж тем более правильной, без сленга речью. Так что про " никто не хочет" ,пожалуй не стоит:-)

P.S. Абзацы разделяют текст на смысловые части. И судя по Вашему сообщению, редактированием Вы так же редко пользуетесь.

Ух ты, Ваша жена наверное работает чтоб помочь отдать долги, да?

Сбросил вам контакты коллеги со старой работы, у которой была аналогичная ситуация. Пообщайтесь, вдруг узнаете что. Я искренне уважаю у женщин желание работать. А если здорова и сидеть долго на шее у мужа — нет.

Проект Фонду BrainBasket з безкоштовного навчання мам в декреті основам веб-розробки IT Moms стартував у Львові та Києві
brainbasket.org/...t-moms-u-lvovi-ta-kiyevi
brainbasket.org/it-moms

Удаленка+няня (+ домработница или совместить частисно с няней).
Людей, которые будут вам помогать с ребенком и по дому может быть 2 или 1, чтоб могли сделать всю домашнюю рутинную и затратную по времени работу. Поверьте, даже если они будут есть готовить и убирать каждый день, вам все равно останется, что делать в доме. В освободившееся время от кухни и мойки полов вы успеете онлайн работать, заниматься онлайн английским и повышением квалификации. Занятия английским можно найти близко к дому, чтобы был повод проветрить голову.
Поскольку вы будете дома, няня и\или домработница будут у вас на виду как и ребенок (самое главное). С удаленкой вы в любой момент сможете помочь, подойти, ответить, подсказать, да и самой посмотреть на ребенка, чтоб быть спокойной. Человек, который убирает и готовит в доме вам с мужем не обязательно нужен каждый день, подберете индивидуально как вам удобнее. Мне достаточно 3 раза в неделю, но у меня взрослые самостоятельные дети, потому в доме всегда поддерживается порядок.
С определенного возраста, который вы сами выберете, ребенка можно на пол дня отводить в садик. Минимум первый год он будет часто болеть: сопли, кашель. Няня\домработница будет так же нужна: привести из сада, убрать, приготовить пока ребенок в саду, присматривать за больным ребенком и гулять с ним. Не нужно воспитывать в себе комплекс, что вы сбрасываете семью и ребенка на чужую тетю. Вы — глава в этой части семейных дел, все будет под вашим присмотром, и все делаться по Вашим решениям, вы нанимаете помощницу себе, а сами занимаетесь работой и образованием.
Вариант с выходом в офис в данный момент маловероятен. Пока ребенок будет болеть и совсем маленький вы вся издерагетесь и никакая работа не будет эффективной и удовольствия не принесет + потраченное времяна дорогу, съест ваше время на образование.
Само собой предложенный вариант нужно будет подстроить под себя и все решать вместе с мужем.
Удачи, здоровья вашей семье и светлой головы вам, чтобы все организовать :-)

Только няню. Если финансово возможно сидеть дома, то тогда возможно выйти на полный день и отдавать зарплату няне, но в бою перспектива.
Я вообще стартовала в IT после декрета интерном. Пока была интернатура большая часть зарплаты уходила на няню, но сейчас я уже джуниор с большей оплатой, расходы на няню те же, перспектива есть. Главное няню найти квалифицированную, у нас сейчас попытка номер 2, хотя и первая была ничего, но у нее не сложилось с нашим графиком. А главное я почувствовала себя белым человеком, когда после 6,5 лет непрерывного декрета я попала «в люди», я иду на работу с радостью и домой возвращаюсь с радостью. А фриланс я попробовала до того: плохо, т.е. лучше, чем ничего, но тупиково в смысле развития и малоприбыльно и нерегулярно по сравнению с полноценной работой. И детям лучше с няней, которая ими занимается рабочий день, чем с мамой, которая фрилансит за компом вечно занятая и вечно уставшая. У нас няня забирает из сада в 13:00, возит младшего на занятия к логопеду, кормит, гуляет, занимается.

Странно, что еще не набежали альфачи обвиняющие глупых женщин в том что они хотят выйти на работу так рано и оставлять их ребенка с чужими людьми, а не сидеть в декрете до совершеннолетия дитя)

Это не альфачи, а омеги. Альфач заделал ребенка и сбежал. Шо с ним дальше будет — уже не его проблемы. А омеги — да, эдакие хилые подкаблучники, которые обычно так и говорят.

Набежали спецы в воспитании детей, у которых их даже нет :)

>> Понимая, что претендовать на прежнюю зп и должность после 2лет перерыва глупо.
Це зовсім не обов’язково — можливо щось ви і забули, але навряди чи ви прямо так вже втратили всі свої навички і досвід.
Якби я пішов у відпустку на два роки, я б, звичайно, просив би ту саму зарплатню, що і до відпустки.

похоже женщины действительно склонны занижать свою оценку

или мужчины — завышать.

Просто до определенных событий женщины сидели дома и занимались бвтом и воспитанием детей.
Сейчас мир другой.и женщине частенько приходится работать.и разрываться между детьми ,домом и работой.а еще мужа ублажить;)
Не только в айти, везде есть проблема с приемом на работу женщин.и вот , наверное чтоб хоть куда то взяли и уменьшают свои достоинства.

и вот , наверное чтоб хоть куда то взяли и уменьшают свои достоинства.
Г — логика :)

Мужчинам то же самое приходится делать, вообще-то

я б, звичайно, просив би ту саму зарплатню, що і до відпустки.
З’їсть-то він з’їсть, та хто ж йому дасть?©

Я пока год сидела в декрете мой проект благополучно закрылся. Но удачно подвернулся проект на полдня, а когда и он закрылся — то следующий тоже на полдня. Все на старой конторе.
Сильно скиллы мои не пострадали, разве что забыла то, чем редко пользовалась. Ну и я по ночам сидела на курсере, чтобы мозг не закис.
У меня ребенок пока один, но как совмещать учебу/работу с ним, и еще небось на вас вся бытовуха я не представляю. Я попробовала работать дома без няни, так за 3 дня ТАК устала, что уже ничего не хотелось.
У меня наоборот параноечка больше по-поводу садиков, особенно яслей. Поэтому няня + камеры в каждой комнате.
Я бы для начала попробовала поучиться на курсере, если получится совмещать — тогда уже какие-нибудь курсы посерьезнее(есть онлайн-курсы платные). Потому что мне, например, было тяжко. Но я плохо переношу недосып и неинтересные задания(типа написать игру).

Была в похожей ситуации. На старую работу не получилось вернуться после двух лет декрета. Полгода искала новую. Нашла :) Работаю в офисе неполный день (7 часов в день), до 17. Ребенок в частном садике до 18, есть дежурная группа до 19, но первый год не хочу ее там оставлять. Болеет очень редко.
Вакансии, где можно работать до 17 попадались редко, но это была не единственная компания (в других или моих скиллов не хватало или были командировки).
Ищите и обязательно найдете !!! :)

Дома абстрактно посвящать время самообучению — как-то...

Как?
Я перед приходом на должность Джуна 2.5 мес самообучалась, пыхтела над книгами, курсами и прочим.
Потом первая работа и пошли поехало.
Все возможно при желании;)

Откровенно говоря, я могу и дальше, до школы старшего сидеть дома.но одурею.
Вот и ищу че занять мозн

Вижу вариант удаленной работы из дома. Начинал таким образом, QA координатором была девушка с 2 детьми, причем один из них годовалый. Но там было жестко, с 9-18 приходилось быть у компа, но дома то можно с детьми попутно общаться, хотя там конечно дергали часто. Сейчас повезло найти работу с более льготными условиями, без митингов, графика в принципе нет. Есть дела, почти в любое время(за редким исключением) можно пойти и ими заниматься. Не важно это утро, день или вечер. Не думаю что это прямо такие эксклюзивные условия и больше никто подобного не предлагает.

Привет. И я поделюсь своим опытом:
С 1,5 ребенкиных лет работала удаленно, по контракту, 30 часов в неделю. Взяла няню для прогулок + водить на развивающие занятия. В 2,10 сын пошел в частный садик (туда же, куда ходил на занятия), а я вернулась на прежнюю работу на неполный день (гибкий график, сначала 20, потом 30 часов в неделю). Спустя 2,5 месяца, когда сын привык к садику, вышла на полный день.
Сначала тоже рассматривала вариант няни, но частный садик нам подошел больше. Группы маленькие (максимум 6 человек), хорошие педагоги, много занятий, отличные условия/питание. За весь год болел всего 3 раза, каждый раз не больше недели.

А какой частный садик, если не секрет?

«Радуга» на Волгоградской. Живем рядом + 10 мин до работы. И цены нормальные , в этом году платила 2800/месяц полный день + питание (50/день), с сентября будет чуть больше, но ненамного (3500 вроде)

Спасибо! Туда на полный день детей с 2х лет принимают, или с какого возраста?

Как человек, недавно вышедший из декрета, могу сказать, что я бы на Вашем месте взяла няню на полдня. Как правило, первый год в садике это сплошные болезни и ребенок туда не ходит больше, чем ходит, а на новом месте работы не сильно будут рады появлению сотрудника, у которого сик-деи превышают отработанные дни, пусть даже больничные и не оплачиваемые, но всему есть предел.
Насчет фриланса — сначала попробуйте. У меня ребенку на данный момент 1.5, после года я пробовала фрилансить, но это все не очень успешно закончилось, ведь с точки зрения ребенка пока мама дома она должна уделять ему все внимание. Можно конечно работать во время дневного сна(опять же, если ребенок стабильно спит 2-3часа, а не сегодня 40минут, а завтра 2 часа — как тогда планировать задачи), либо после того как уложили детей спать, но ведь еще кто-то должен выполнять работу по дому(либо же у Вас для этого есть отдельно нанятый человек).
Насчет з.п. и скиллов — я в конце декрета пыталась восстановить все то, что знала и умела, плюс добрала пару скиллов, ну и з.п. 75% от той, что была на момент выхода тв декрет.
Попробуйте потяните ли фрилансить и в каком обьеме, но лично я за офисную работу пусть даже парт тайм и няню для страховки на случай задержек с работы\болезней\и проч. Удачи!

Няню даже не рассматриваю.категорически.мой собственный бзык.я чужого человека в дом не пущу. и муж тоже против этой мысли. Лучше говорит, сама с ними и без работы.
Знаю болеют и все такое)
Потому и думаю что ближайшие год или даже два фриланса.пока в саду старший привыкнет и переболеет, а за ним и младшая.и только потом можно думать о выходе на полдня или день.
По дому максимум муж поможет.и то...
В идеале дневной сон+ вечером пара часов илт утром пар часов.н е поверите двое малышей очень организовывают.

Зп и скилы...достала конспекты записи..открыла пару онлайн курсов.наинаю восстанавливаться.

Няню даже не рассматриваю.категорически.мой собственный бзык
Тоже был такой же бзык. Сейчас не представляю жизни без нее

Тут и я, и муж против.посильная помощь бабушки-да.но не сваливать своих детей на чужую тетю.
Наверное последствия моего воспитания)) но пока так и не иначе.

В доме чужих не приемлю. и чужая непонятная тетя в доме...не могу.
В саду воспринимаю иначе.это как учитель.
Наверное стереотип такой.что в няни идут в основном не А те кто никакой др работы найти себе не могут.и часто,это далеко не самые честные приятные и образованные люди.
По крайней мере вижу какие няни гуляют в округе и волосы дыбом.те,что помоложе, не всегда понимают масштаб ответственности.те, что постарше- со здоровьем проблемы.а бегать за пацаном, который на месте не сидит не всем под силу.
Опять же.можно агенства и пр пр...но не могу....бабушку родную как няню понимаю.но ей до пенсии еще 5 лет.
И да.воспитатели сад...для меня это социум,которого с нянями почти нет.

35 детей в группе, как следсвие — болезни на протяжении года 3 дня в сад — 2 недели дома.
35 или 15 — не столь важно. Важно само наличие нестерильной среды. Возможно при меньшем количестве её восприятие и переваривание растянется на дольше, но плюс это или минус тоже вопрос ещё сомнительный. Кто не выгребет в детсаду, догребёт потом в школе.
Потому как тогда были группы в садах 15-ну 20 чел по списку.
и морожынко по 20 копеек, ага :) Я жил в раёне тогдашних новостроек, и в моей детсадовской группе тоже было 30 человек. И мама на больничном бухтела «канешна, набили садик под завязку, все заразу друг другу по кругу носят...» (а на работе у Партии план и больничные её не кунэм, премия пока-пока). А шо делать, когда на раёне одни молодые семьи с детьми.
Спросите у родителей, вы и ваше поколения так не болели
Да, пожалуй, во всяком случае аллергиков я уж точно столько не припомню. Но наполняемость детсадов тут не единственная причина и наверное даже не главная. Не могу сказать, что следует вернуться в эпоху прибитых гвоздями к полу деревянных игрушек, но цивилизационных факторов риска сейчас таки поболе.
Я точно говорю, что в группах 12-15 детей дети так не болеют.
Это понятно, потому что вопрос статистики перекрёстного опыления микроорганизмами. Интересен опыт попадания таких детей потом в школу с 30 человеками в классе (я не слышал о школах с 12-15 человек в классе, есть такие?)
часто и густо есть склонность к осложнениям (отиты, бронхиты, аденоиды) и каждый новый схваченный вирус эти проблемы усугубляет.
Ну потому шо сейчас же как — чуть что, сразу за аугментин-1000 хватаются. Конечно потом резистентная флора каждый новый схваченный вирус будет встречать с накрытым столом и цыганами.
еще пару-тройку раз сопли потягают (я на такое внимания не обращаю и за болезнь не считаю)

А.. понятно, сопли это не болезнь, в садик можно идти. А потом жалуемся на перекрестное опыление :)

В школе, где я училась, 15 человек в классе и сейчас. А в другой было 6-8, но сейчас стало 12-15.

У меня два предположения: Новопечерская школа и её аналоги, либо же депрессивный райцентр в провинции :)

Я не знаю, что такое новопечерская школа, но это были частные школы в Киеве.

частные школы в Киеве
богатая жизнь — она другая :)

Частные школы есть разные. В МАУП, например, 8к грн в месяц (хотя мне не нравится их слоган про «духовнiсть» и «усвiдомленний патрiотизм»). Отдельные школы, есть, конечно, и за более чем $1k в месяц — вот там «богатая жизнь», согласен. Да и то, если оба родителя — айтишники и могут себе позволить, почему бы и не?

Так вроде тут собрался народ, который может позволить оплатить частную школу. И школы бывают разные. Когда я училась, то стоило это от 120$ в месяц. Где тут богатство? Даже если цены выросли и в баксах, то айти-семьи вполне себе могут это позволить, кмк.

Так вроде тут собрался народ, который может позволить оплатить частную школу.
Ну, есть мнение, что частные школы-новоделы (в отличие от лицеев и гимназий на базе «классических» школ, тоже кагбэ небесплатных) больше заточены на статусность, чем на реальное образование.

Насчёт школ-новоделов ничего сказать не могу, так как не сталкивалась с ними, но если родители думают не головой, когда отправляю ребёнка в школу, то всё возможно. В любом же случае нужно проверять, где ребёнок будет учиться. И можно просто прогуляться по школе и посмотреть, кто там учится и нужно ли это.
Я школу закончила уже давно, а частные школы, где я училась, всё ещё живы и работают. Вторая стала и вправду более понтовитая, но зато там просто офигенная база по английскому и возможность изучать точные науки на английском, собственно. А в первой было сильное образованием по всем предметам кроме английского(очень надеюсь, что это уже исправили) и совсем не было понтов среди обучающихся. Ну или может были отдельные личности, ну они и огребали за это :)

Я точно говорю, что в группах 12-15 детей дети так не болеют.
В нашей группе 17 детей. Первые пол-года у нас выходит неделя в садике — неделя-две дома. до этого ходили в игровую комнату, там было человек 5 и проводили там до 4 часов в день, там не болели несколько месяцев.

вывод на уровне «по телевизору сказали». А может тогда не болели потомучто использовалось гораздо меньше дезинфект. средств? Вы же в курсе последних исследований британских учёных? там определённо указанно что селюки которые сдетства живут в г.... , более крепки чем городские детишки)

Ох на что съехали:-) излюбленная тема у мамаш в песочнице:-)
В яслях и обычных и частных ходит ну до 20 максимум. Номинально в группе у нас на сентябрь 28 деток. Реально ходить будет половина.
И я з то чтоб в этом возрасте переболеть детскими инфекционными и не тащить болячки в школу и там пару лет не вылазить из простуд.

Но !все весьма индивидуально! Разный иммунитет,разный организм. И да.раньше на районе 2-3 сада.в яслях и младшей болеют,потом нормик и в школу идут той же группой в одн класс и как результат — не болеют:-)

Частные школы поонты и статусность.по крайнкй мере в Харькове. Лицеи и гимназии есть хорошие. Но это еще не скоро:-)

Наверное стереотип такой.что в няни идут в основном не А те кто никакой др работы найти себе не могут.и часто,это далеко не самые честные приятные и образованные люди.
Это ваш стереотип. Наша няня — 45 лет, у нее своя дочь 22 года. В прошлом учитель математики в школе. Очень красивая и поставленная речь. Моя дочь с ней — 3 место на городской олимпиаде по математике при условии что дочь училась в обыкновенной школе. Регулярно занимается с малой математикой, дочь в этом году сама поступила в лицей КПИ. На улице — на детскую площадку за несколько км пойти с дочкой — не вопрос. На великах по ВДНХ с малой покататься на каникулах — да не вопрос. А вот маме моей я не особо доверю сейчас дочь — она внучку только разбалует. Нанимали по рекомендации. А как она готовит — мамадорогая... Муж говорит что если со мной разведется то женится на няне только из-за ее голубцов и борща. Так что все зависит от человека. А вот воспитатели в д/с и учителя в младшей школе для меня сомнительные люди. Вот честно. От хорошей жизни пойти в садик к 20-30 деткам — только под дулом пистолета как по мне

А что делаете вы дя своего ребенка? Чем вы с ним занимаетесь?крое как дела в школе и ты сделала уроки?
Покупку платьиц,игрух и навороченых гаджетов не берем к рассмотрению.

Каждый защищает свои вложения — она защищает свои вложения своего времени в своих детей :) Я защищаю свое право на свободу от уроков и домашней лабуды которая убивает 90 процентов свободного времени у женщин. К стати — ты то платье себе купила? Просто супер платье ;)

А что есть такие по нынешней жизни? Кто совсем не выходит?
Нет, ну жен алигархов и похожих не беру в рассмотрение)
Средненький такой вариант.где папа зезд с небес не хватает и есть один ребенок... как то в моем окружении не попадались такие.в основном на работу все вышли.

И опять же.не говорю, что не хочу на работу! Как раз таки хочу. )

сама не понимаю. У самой подруга такая. Она по ее словам живет для себя. Хотя как это можно жить для себя на зарплату мужа в 8 000 грн с 2 детьми школьниками — не понимаю

Врут они, что совокупный доход 8к на 4-х

Многие живут в Украине на зарплату мужа 5000 грн с детьми..

А на меньшую не хотите?
Моя тетя сидела 17 лет дома. Потом закончила дневное и пошла работать. Жизнь прижала. Я всегда удивлялась,как она за 17 лет не сошла с ума и не отупела в край.

Прошу прощение..обращение в третьем лице в весьма некорректной и грубой форме, это к кому???

Мда. Тяжелый случай. Воздержусь от дальнейших ответов человеку с таким самомнением:-)
Удачи Вам!

Не совсем поняла к кому обращение?

Там можно нажать на имя со стрелочкой в правом нижнем углу сообщения и посмотреть, к кому обращение ;)

Вы можете спокойно идти мимо темы.
Вопрос не состоял изначально какая мама лучше, та,что сидит с ребенком до института или та, что бросает дитё бабушке и в 3 мес сваливает на работу.

И та и та мама хорошая.каждая по своему.
Я не претендую на истину в первой инстанции.но лично к Вам ни хамства, ни грубости не применяла.

Так и Елена не вам писала :D

Выходные проводим вместе — это вылазки на природу, экскурссии, просто в парк с собакой поиграть. Утром собрать, заплести, покормить в школу, вечером — поговорить, обсудить события дня, просто пообниматься перед сном и поваляться вместе в постеле рассуждая на тему — на какой планете есть жизнь и чтобы сказали собаки если б могли говорить. И я уроки не проверяю — я смотрю оценки и хвалю/ругаю — в зависимости от ситуации. Пятница — катрусин кинозал — смотрим всей семьей кино с пиццей. Недавно посмотрели гостью из будущего — неделю рассказывала кто такие пионеры и почему девочку отпустили к непонятным людям из больницы и вообще — почему дети бегают сами по улицам после школы а не идут домой. И к стати — у нас нет телевизора — ничто не убивает время. Кино качаем из инета. У нас сейчас в последнее время новый таракан — нашла свои старые диофильмы с агрегатом для них — неделю убили по вечерам перед сном с ней смотрели их. Да и график дочери не дает ей много свободного времени — с утра школа -потом тренировки до 6 вечера — потом уроки до 8 и репетитор. Исчерпывающий ответ? Могу расписать за всю неделю что делали и в какой день. Настольные игры часто играем вместе — монополия, скарблз, юна. Ездит со мной в поездки во львов — из класса дочь самая путешествующая. Больше и чаще нее никто по Украине или Европе не катается. Катаемся мы все вместе — всей семьей. В театр, в музей — практически все музеи в киеве обошли с ней. Муж тоже фанат музеев. Но вот на великах кататься с ней не могу физически — дегеративное заболевание суставов.
Гаджеты не покупаю — не вижу необходимости. Даже телефон у малой нокиа самой простой модели с кнопками.
Могу график жизни ребенка на каждый день расписать. Еще вопросы есть?

Спасибо за такой развернутый ответ)
Чужой опыт он тоже полезен)))

Кроме того няня здорово облегчает жизнь в плане готовки еды, покупки продуктов, глажки детских вещей, а девочка, приходящая раз в неделю с генеральной уборкой квартиры — освобождает еще 4 часа в неделю для того, чтобы потратить их на себя или семью. Ну не люблю я домашний быт. Не мое это.

у вашей малой есть друзья и время на себя, а не на уроки и репетиторов?
хотелось бы график на неделю увидеть, ибо мне кажется либо такой график 1-2 раза в неделю, либо малая скоро скатится в депрессию из-за перегруза, пахать по 14 часов в день.

Каждый день она гуляет на улице час времени — это прописано в ее режиме. Обычно это сразу после школы с 13-00 до 14-00 или с 12-00 до 13-00 (дочь не ходит на физкультуру в школе из-за того, что занимается танцами сейчас, раньше это была худ гимнастика на проф уровне — второй взрослый разряд по этому со школы приходит раньше одноклассников) Потом обед-тренировка-уроки-репетитор. В субботу иногда к нам приходит ее подружка и они играют вместе. Не более того. Не принято сейчас детям ходить друг к другу. Да и сама я ее не пущу — наслушалась историй про педофилов. По субботам — воскресеньям мы ходим с ней гулять в парк с собакой — там у нее друзья-собачники.

пахать по 14 часов в день
А лучше как ее одноклассники после уроков сидеть и залипать в соц сетях, строить ферму или резаться в стрелялки? И как результат — одна она из класса смогла поступить в лицей КПИ из обычной. И что значит на себя? Она любит читать — я не запрещаю книги, более того — поощряю. Она много читает каждую свободную минуту. А потупить в монитор компа — для этого у нее еще взрослая жизнь будет. Я жила в таком режиме с детства, ничего, без депресняка из-за перегруза.
Интересно — вы хотите мне что сказать? Что мой ребенок ущербный? Нет — если бы вы знали моего ребенка, то поняли, что более жизнерадостного ребенка еще не встречали. В 11 лет ее интересуют не мальчики или косметика, как некоторых потенциальных ТП, а книги, спорт и собаки (ой она фанат собак, у нас весь шкаф в книгах про породы собак, как их дрессировать, чем они болеют и особенностями каждой породы).
либо малая скоро скатится в депрессию из-за перегруза, пахать по 14 часов в день.
вы эксперт в области детской психологии? Вы воспитали не одно поколение детей? И наконец у вас лично дочь-подросток и вы на собственном опыте выносите вердикт? Вряд ли. У каждого свои ценности в жизни и у каждого свои приоритеты. У нас в семье такие — готовим к взрослой жизни, даем максимально хорошее стартовое образование, а там уже она сама будет решать как ей распорядиться знаниями

Ох, зря вы на эти провокации отвечаете) Только ж мозги поимеют

как это не принято? еще как принято.
И про каких педофилов вы наслушались?

Лучше иметь жизнь, а не работу, которую задали ей вы, а не она сама.
Вы сами-то работаете по 14 часов в день?
Почему сразу соцсети и стрелялки? неужели ваша дочь на столько ограничена в интересах, что не может со своими подружками, после школы взять и пойти в кино/театр/погулять где-нибудь без вашего тотального контроля и т.д. ?
Лицей КПИ это не достижение, эта клоака немного лучше, чем местная районна школа с наркоманами. Я хочу вам сказать, что вы перегружаете ребенка ненужной фигней, исходя из ваших слов, вы ей определили ее интересы, ее занятость и заставляете всем этим заниматься не интересуясь ее мнением, нравится ли ей самой все это и чем она хотела бы заниматься.

в 11 лет мальчики интересовать не могут и не надо всех, кого интересуют не книги/искусство/*другаяСфераТолькоДляЭлиты* ровнять под ТП и деилов.
Вообще, подобное отношение к т.н. ТП наводит на определенные мысли о вас.

в данный момент мое представление о вашей дочери — ноулайфер-задрот, что приведет к проблемам в коммуникации с другими в будущем.

И про каких педофилов вы наслушались?
Если задаете этот вопрос — детей у вас нет.
неужели ваша дочь на столько ограничена в интересах, что не может со своими подружками, после школы взять и пойти в кино/театр/погулять где-нибудь без вашего тотального контроля и т.д. ?
Нет не может в 11 лет. Опять же — по этому комменту у вас нет детей и судить не вам. Ваше мнение о моей дочери мне безразлично. Переубеждать в чем-то не хочу.

переубеждать и не надо, просто перестаньте всех вокруг считать ТП если она не не интересуются

книги/искусство/*другаяСфераТолькоДляЭлиты*

и считать их недолюдьми.
про мальчиков/девочек в 11 лет, я писал руководствуясь собственным опытом.
Но я недавно подслушал диалог 5 девах 12-13 лет о том, что у другой девахи Х было аж 5 парней и какая она крутая, так что ваши опасения немного обоснованы.

Это если малой напряжно этим заниматься. Если насильно запихивают на целый день в музыкалку и лупят за то, что не хочешь идти, тогда вероятно. А если морально её это не напрягает, всё в удовольствие и она высыпается, то откуда у неё возьмётся депрессия и перегруз?

Ей нравится, она не устает, более того — спать она ложится не позже 21-30 а встает в 7-30. 10 часов сна для подростка — по-моему более чем достаточно. Меня убивают комментарии родителей на собраниях — вот вы много задаете мы вчера уроки учили до 11 ночи. ЧТО можно так долго учить в 4 классе? А потом оказывается — ребенок на продленке не сделал, потом дома по приходу до 9 вечера сидел перед компом — в стрелялки гонял, а потом в 9 вечера уже с больной головой они с мамой сели делать уроки. И кто же маме виноват?

вставать в 6-7 утра и приходить 8 вечера домой, потом еще час с репетитором, это 16 часов 100% занятости ежедневно.

ну уже выше написали, что спит ребёнок 10 часов минимум — нормально.
отнимите время на поесть, умыться-помыться, погулять.
если всем остальным она занимается не из-под палки, а с радостью и удовольствием, то где тут перегруз? кто-то с радостью шпилит в доту или линейку (я, например :D), кто-то в это время в такую же радость читает книгу. в чём проблема?

дык в том то и дело, что вы по мнению Анны — унтерменш ибо книги не читаете, а в дотан гоняете!
Такое ощущение, что дочь — это предмет хвастовства, мол она у нас вся такая правильная и умная, а ваши дети — ТП

Когда будут свои дети, я посмотрю как Вы не станете ими хвастаться:-)

у меня поначалу тоже был бзик по поводу няни. Поэтому одно время взяла няню, которая приходила на 1-3 часа и просто занималась с ребенком в соседней комнате. В таких условиях можно работать, ребенок знает что мама рядом, спокойный, главное найти няню способную увлечь ребенка. Со временем, няня с ребенком стали ходить на прогулки/занятия, а потом и на целый день нормально оставляла, если работы было много, но это в редких случаях. Обычно для не очень интенсивного фриланса хватает 2-3 часа с няней + 1-2 часа сон днем + 1-2 часа вечером (когда ребенок с папой на прогулке или спит).

Вот вы и сами ответили на свой вопрос )

можно пойти в коверкинг и там попробовать фрилансить
вопрос только в том, где найти хороший фриланс

Хороший фриланс и коверкинг.

Вечером детей мужу) у него время с ними с 19 до 22😂😂 вполне за это время решаются все бытовые вопросы)
Я за год очень много научилась и сильно подтянула своих бытовые скиллы)))
Ну а с 22 можно и поработать)

Мы живем в Киеве сами. Бабушек/дедушек на подхвате нет, дочери правда 10 лет. Но я каждый месяц в командировке на неделю. Муж посменно с 10 утра до 10 вечера и по командировкам тоже. Няня наше усе — и приготовить и уроки с дочкой и танцы/гимнастика даже больницы — она все в теме. Уже 3 год с нами. Но я классический трудоголик. И работать вышла — малой было 2 месяца на неполный день преподом в универе

Понимаю вас. Но к сожалению, в итоге няня становится роднее мамы. Во всяком случае она видит больше вас как ребенок растет, развивается, его личную жизнь. Мне кажется, здесь все таки стоит умерять свой трудоголизм

Вот именно!
Если муж нормально зарабатывает,то зачем такой трудоголизм? Ради чего? Карьеры?? Сомнительно потом.

Я делаю такой вывод посмотрев вокруги на своих родителей. Но!я росла в 90е и это был трындец.
Тогда не сильно выбирали дети или карьера.тогда есть нечего было,если не работать.

Когда дети подрастут,лет после 10 мы,родители,им уже не так нужны. Вот тогда и вперед на амбразуру. А то вырастут и скажут: а че ты от меня хочешь?меня ж тетя Маша,няня воспитывала,ты так,,, иногда домой приходила!

Поверьте,ни одна работа не стоит такого

Дети подрастут и в 10 лет будет у них мама, которая 10 лет не работала, и теперь её никуда принимать не хотят. И будет она сидеть и понимать, что детям-то она уже не очень нужна, и работодателю не нужна, не самореализовалась, так как занималась только детьми. Волшебная перспектива.

А потом такая мама поломает нахер жизнь ребенку «Если бы не ты, я бы сделала то и то и добилась бы того и того» ((

Кажется, овуляшечный бунт и переворот на доу был подавлен даже не успев толком начаться :)

А зачем так утрировать? Никто не говорит, то работать не нужно.
Как раз наоборот.надо.надо развиваться.
Но вот трудогоизм и сваливание своих детей 100% времени на бабушек и няней не понимаю.

Вот вот. У меня такая мама. И всю жизнь теперь — я на вас жизнь положила, карьерой пожертвовала. А вы теперь мне должны... Если бы не вы — я была бы ... И дальше полет фантазии. Неее, не хочу быть такой мамой

А эт уже уровень другой.
Нико никого не принуждает поступать подобным образом.

А тем более обвинять.
Будьте лучшей мамой для своих детей)

Я не понимаю, когда в угоду чему-то одному пытаются угробить другое.так же не понимаю сидения всю жизнь дома на шее у мужа, с беготней по спа салонам и кофею с подружками. и не сильно при этом обременены детьми.
Меня воспитывали иначе.и я пытаюсь не удариться в крайности и найти у золотую середину , хотя в моем случае это сидение попой на двух стульях:)))

Ну просто очевидно же, что при таком раскладе, после того, как «птенцы вылетят из гнезда», мать останется, по сути, одна. Отец будет продолжать работать, скорее всего, ведь. И понятно, что даже человек, который не собирался такого делать, и вроде как посвящал время детям же без злого умысла, начнёт просто изводиться.
Я очень рада, что моя мама в моём детстве строила свой бизнес :) А её истории связанные с работой и путешествиями самые интересные.

Если муж нормально зарабатывает,то зачем такой трудоголизм?

Людям свойственно усиливать свои хотелки до такой степени, что любой зарплаты перестаёт хватать. Всегда можно пожелать отпуск-дом-машину-школу-для-детей получше.
А кроме того, мало ли что может с мужем случиться. Кризис или похуже что. И вот он уже и может какое-то время с детьми дома проводить, но и деньги кому-то зарабатывать надо.

Ради чего? Карьеры??

Ради того, чтобы мозги жиром не заплывали, в первую очередь.

Если и до декрета мозг заплывал, то с выходом после него вряд ли что-то существенно изменится.

Иметь профессию на руках и уметь ею заработать на жизнь -это да.
Я вообще не совсем понимаю откуда полезло в Ваших сообщениях то, что изначально не подумалось.
Вопрос не стоял в том,что идти или не идти на работу.
Вопрос был в совсем другом.ушли от темы)

Не утрируйте ;)
Не каждая тетка, не востребованная такое говорит.
Я знаю и вижу примеры десятка успешых мам, при этом активно занятых с детками.
Не банальным «ты выучил уроки?» , А именно занимаются с детьми.
И не говорю,что не нужно работать) я ведь ищу вариант , как при минимальных потерях получить максимальный результат.
До декрета я отлично работала и зарабатывала.у мея есть достижения.
Но мне очень не хочется ,что бы моих детей воспитывал чужой человек.ведь я не для него рожала)

Все это выбор индивидуальный.:)

какая хрень. Моя мама все мое детство работала, тянула вместе с отцом бизнес. И переработки у них случались не менее чем в ит, я уважаю своих родителей и каждые выходные навещаю(минимум), даже когда у меня дедлайны. В противовес — моя тетя сидела на шее у мужа, уже лет 5 как у него любовница, он живет отдельно, старшая дочь частенько ночует у отца и особой привязанности к матери я за ней не замечаю. Зато че, дома сидела, детей ростила. Осталась без мужа и под сомнением, насколько сильно ее любят дети. Мои же родители уже около 27 лет вместе

Не знаю, но у меня в семье ребенок очень четко понимает различие кто мама а кто няня. При этом няню уважает и относится к ней как к учителю, а не обслуживающему персоналу.

Совет не дам, могу поделиться личным опытом. Обратилась в старую контору. Нашла няню ребенку с 9ти месяцев. Первые 3 месяца по полдня в офисе, а когда ребенку был год перешла на полный день. Ребенок в садик не ходил и не ходит — с няней надежней, не болеет и индивидуальный подход в обучении + посещали детские клубы (пока ребенок рос, меняли клубы). Года в 4 ребенок уже читал по русски. (это насчет нужно ли нанимать няню). Сейчас ушла в декрет. Думаю со вторым будет таже схема :) И пока сидела дома освоила линукс и подтянула Java. Не знаю, буду ли что-то успевать со вторым, жизнь покажет. Для себя решила, что буду стараться, освоить новые скилы до выхода на работу. Надеюсь мой опыт будет полезен.

И пока сидела дома освоила линукс и подтянула Java.
(вопрос к залу) А лидеры рынка еще запилили курсы для женщин в декрете? Это же термоядерная возможность , например какой-то курс на месяц, растянуть на три месяца, и в итоге после декрета получаешь сотрудника который не деградировал, плюс новые скилы.

Неа.
Мне не попадались.я в год старшего рванула было учить.два месяца учила java но...муж увяз на работе крепко и командировок было много.бабушки в консервация,а я с пузом еле успевала дважды гулять с малым.
После рождения младшей вот стало потихоньку время добавляться.есть возможность учиться.и желание есть.

У нас декрет и выход из него большая бедуля для работодателец.
Помню вакансию..девушка не старше 27 лет с 5+ лет опытом детьми не меньше школьного возраста ...
Если дети ты уже не в конкурсе.е мли маленькие дважды мимо.

И не сомневайтесь, что со вторым будете все успевать :) Со вторым покажется, что кпд без его появления был в минусе :) Лично у меня было именно так. С первым ребенком я год не понимала, «как найти время еще и на работу»? Когда второму было пол года вышла на работу из дома, через год — фул тайм в офис. И ничего страшного не случилось. Да, в холодильнике нет выбора на ужин, но домашние не голодают. И уборка каждый день уже не делается, но, как оказалось, никто не переживает по этому поводу :) Детям 3 и 5 сейчас.

Да да! Кпд с двумя больше) сегодня,к примеру, 4 литра абрикосового джема Закатала)) и прочла парочку своих конспектов пока дети спали)
Я пока разбираюсь где фрилансить...а сколько и как уже по ходу пьесы пойму)

Привіт. Маю аналогічний досвід, тільки дитина одна. Що можу порадити з власного досвіду:
— напевне, найлегше — це домовитися на старому місці про парт тайм. Не бійся питати, хоч керівництво і змінилося. Як показує досвід — парт тайм цікавий керівництву лише в тому випадку, коли це друга зміна, тобто, ти можеш бути доступна замовнику ввечері, на звінках. Якщо ти будеш категорично заявляти, що хочеш працювати лише зранку — ти нікому не потрібна. Тому, озвучуй хоча б пару днів на тиждень, чи за потребою, чи з дому доступність увечері.
— знайти роботу на новому місці на парт тайм — важче
— Можеш спробувати попрацювати фріласнером чи шукати віддалену роботу, тоді графік плаваючий. Але, якщо ти любиш працювати в офісі (а вдома, зрозуміло, це нереально хоча б тому, що «мама, не сиди за компом :))»), то можна пробувати працювати фрілансером, а паралельно шукати роботу в офісі на півдня.

Загалом, раджу питати на старому місці роботи.

В моєму випадку я йшла в декрет з позиції Flex Senior, а тепер як Java Junior нікого особливо не приваблюю. Люди, почувши про декрет чи півдня роботи, лякаються. Тому ті, що були на старій роботі, можуть тобі більше допомогти.

Крім того, дитина в садок зразу не піде, ще цьому будеш виділяти купу часу. Тому шукай допомогу хоча б на пару днів на тиждень, наприклад: пару днів чоловік ввечері (годин з 4-х сидить з дітьми), а ти в цей час доступна замовнику у вечірні години. Плюс варто знайти хорошу няню (чи домовитися з родичами) на підміну тобі, якщо діти хврітимуть і будуть вдома

С родственниками вариант договорится есть) на вечер.часов с 18 до 21. Это реально.
В моей конторе основная работа до 18-19. Парт тайм давали некоторым перве полгода.дальше только полный.((

Спробуй пошукати няню. Це найзручніший варіант для підміни тебе.

Не знаю, мне кажется о работе на парт-тайм легче всего договориться на старой работе, с которой уходили, но это тоже может быть проблемой. Парт-тайм в долгосрочной перспективе скорее всего никому не нужен, разве что на начальном этапе — пока не втянешся.

Учись — это правильно.
Поговори на старой работе — это никогда не помешает.
Постарайся договориться о плавающем графике. И о том, что бы можно было работать пару часов в день из дому или брать детей на пару часов на работу.
Если нету машины — купи и учись ездить понемножку, если конечно есть возможность.
Подумай, кто может помочь — посидеть с детьми пару часиков в день. Может можно использоать мужа, маму, няню?
И ещё, бывает дети отданные в садик в первое время адаптирутся, болеют часто, так что пока не начнут ходить в садик стабильно — не спеши выходить на работу.
Насчет зарплаты... Я знаю, что дамы после дикрета имеют склонность занижать собственные скилы и преувеличивать влияние дикрета на профессианализм. Может всё не так плохо, может стоит чуть-чуть подучиться да втянуться в работу и ты выйдешь на былую продуктивность?

или брать детей на пару часов на работу.
Полагаю, коллеги будут просто счастливы от общества пары гиперактивных дошкольников.

100% старший гиперактивен.как приходили в офис,так там кипиш создавал за 5 минут:-)

Сад до 16....потому работу до 15 надо...все на работе.и никто не уйдет.

Что это за сад такой до 16:00? Они слышале о длине рабочего дня?

Любой государственный садик)))) они еще работают по советскому графику, когда все пахали на заводах с 7 до 15.30.

Не знаю таких садиков. Во дворе дома гос садик — до 18-00 с 18-00 до 19-00 дежурная группа за доп плату

Бред. Нету таких садиков. Все до 18:00 и есть дежурная группа до 19:00 (эта плюшка может быть не везде)

Наш сад работает до 16.30, но просят чтоб в 16 забирали. Есть возможность оставлять ребенка до 19 в дежурной группе(но там ребенка можно оставлять по большой безнадеге и кормить их не будут вечером, только небольшой полудник после сна) при наличии справки с места работы, что ты работаешь до 18. Спрашивала у знакомых, кто ходит в другие садики, у них та же система. В Харькове в гос.садиках только так. Может в других городах по-другому....

Вот! В Харькове такая фигня((

я в Харькове даже не пыталась заморачиваться, отдали в получастный сад. точнее он частный на базе государственного, работают до 20-00. Отличные воспитатели и занятия, малая с радостью ходила. И цена вполне демократичная для айтишников.

Где такой, поделитесь?
У меня старший мега живчик и очень коммуникабелен.ему в саду хорошо.)) Уже просится

«Школа радости», у них несколько садов по Харькову, мы ходили в «Сомики» (shkolaradosti.kharkov.ua/branch-somiki ). Он между площалью восстания и киевской. с 1г 8м берут деток. Нам там очень нравилось

В яслях нет такого.в младших до.до 17.в нашем саду.дежурная до 18-18.30 за оплату.поскольку детвора идет в ясли..то первый год до 16

навіть якщо садок до 12 ночі, дітьо всеодно там сходу цілий день сидіти не буде

Так с сходу и на работу не выходят :) Сначаля ребенок втягивается в садик (до 2-х месяцев), потом ищется работа. В Одессе сады государственные работают до 7-ми, но в основном забриают детей к 5-ти (как в советское время)

А кого волнует? В 16:00 группу закрывают.не забрали иди в общую.нл в яслях только до 16 и не минутой позже.
Парадокс системы.
А школа.первве три класса до 12-13 уроки и свободен....
Система у нас такая.
В школе хоть продленкп...

Водить умею:-)у меня 9 лет стажа и уже 2 года как муж подарил машину:-)
На старой работе можно будет на полгода год договориться на полдня.
Но опять же.дорога туда и обратно и там щас свои сложности(
Возле дома много it контор:-)

С посидеть проблема.муж работает,график четкий.бабушки дедушки все в работе с 8 до 17.да и дети,это ж наши:-)наша головная боль:-)
И для меня очень важно проводить с детками побольше времени.потому не рассматриваю ближацшие пару лет full time.
И болеют и сады на карантине бывают...мало кому нравятся дамы с маленькими детками. Это факт....

Ну успехов с поиском приемлемого варианта. Мне всегда казалось, что старая работа должна бы быть чуть более лояльна чем какие-то люди «с улицы». Но может быть это мои фантазии и так было лет 10 назад.

спробуй все ж таки домовитися з родичами хоча б по дню після обіду в тиждень з кожним. Чоловік теж не помре, якщо 1 раз на тиждень буде валить з роботи в 3, а потім ввечері допрацює, чи в інші дні. Не взвалюй все на себе. Так на роботу не вийдеш

На нынешнем работе не получится.увы.если сменит в ближайшее время, то как вариант пойдет.

А вообще,я понимаю что хочу нереального.
И выбор тут очень сложный.или дети или работа.я ищу средний вариант

Няню найдите. Договоритесь на удаленку хотя бы на часть недели. Племяннику год. Сестра вышла на работу в старой компании на другом проекте на парт тайм но с позиции лида съехала до позиции синьера. На удаленке — пока малой маленький живет с мамой в другом городе. Но на деле с 4 часов в день работает все 5-6

да, это стоит иметь в виду, когда работаешь на удаленке/фрилансе на зарепорченные 4 часа уходит как минимум 5-6, а то и больше ( Лучше в офисе

Помимо фриланса, можно пробовать в офис 6 часов, 2 из дому. Или на выходных дорабатывать. Хотя, после 2х лет перерыва, мало кто на такое согласится.

Да.во первых, мало кто.читай никто)
Во вторых...вариант выходные, доработки после не рассматриваются.

Скажем так даже.мне работа нужна для души, чтоб не забывать и развиваться дальше, не так быстро как при полной загрузке...но пока в приоритете дети и время с ними.меня даже вопрос оплаты мало волнует)😂

Тогда 100% фриланс. Хотя, могут найтись и компании на пол дня тестировщика. Может небольшие конторы. Я в такой работал. Мы хотели на пол дня, но предложений не было в то время (никто не хотел на пол дня, только полный рабочий день).

Будем искать..а не найду...фриланс будет.сейчас повторяю,что учила...вспоминаю....не все так плохо как думалось изначально:-)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Сам уже второй год в декрете.
Фриланс наше всё.

Где фрилансите,не поделитесь инфой? Для девов знаю места...а вот для тестеров....

Спасибо! Буду пробовать

1. Віддалена робота
2. Фріланс

Где как..явки пароли:-) можно ссылками покидать,где подобное уже было. Парочку тем видела здесь,но не вникала еще:-)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Підписатись на коментарі