×

В якому банку відкрити акаунт працюючи на удальонці і подорожуючи закордоном?

Привіт!

Наразі зіштовхнулась з проблемою вибору банку, в якому відрити рахунок, працюючи на удальонці, і подорожуючи, тобто без постійного місця проживання та реєстрації.. Основний регіон перебування — це Азія. Читала що можна вікрити в Сінгапурі в Сіті але там мінімум сума це 5к плюс оплата за обслуговування рахунку і тд. Хотілось би мати доларовий рахунок у банку, який має досить широку мережу відділень.

Порадьте щось, будь ласка :) Дякую

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Добрый день. Для вас еще атуальна данная тематика?

Наверное выбор одна из припейд карт. Банки не любят открывать счета нерезидентам, а вопросы банков Украины тут уже озвучены.

Я думаю, что открывать счет где-то в заморской стране может быть чревато тем, что когда-то вам захочется его закрыть и хорошо, если это доступно онлайн, но зачастую нужно личное присутствие. Как бы не пришлось снова лететь в Сингапур.
Возможно, оптимальным решением будет открытые счета братом/другом здесь в Украине на его/ее имя, а вы просто будете ним пользоваться, пока не найдете лучшее решение. Если фамилия совпадет, то думаю, что у стороны, которая будет совершать перевод, будет меньше вопросов.

Зачем? Практически все банки, при нулевом остатке счета без активности, закрывают автоматически после истечения срока.

Які саме? Українські?
Приват — не закриває, Аваль — не закриває, Укрсибб — не закриває. Перевірено власним досвідом.
Відбувається автоматична пролонгація договору. Тільки карта екпариться.

І ще знімається плата за користування, і можна зайти в мінус, а потім і відсотки наростають.

поддерживаю. более того некоторые еще могут ввести штраф за отстутсвие движения больше полугода. нужно уточнять.

С украинским банком можно остаться без доступа к деньгам посреди Вьтнама. А поддержка будет рассказывать, что нужно зайти и написать заявление в отделение банка где вы открывали счет.

Так) Саме тому шукаю не український банк, щоб без проблем приймав перекази з інших країн і не було складно з випуском карти

А чем Citibank Vietnam не устраивает? Берете кредитную карту а ля Citibank PremierMiles Card и вперёд путешествовать. Зачем вам широкая сеть отделений? Вы же не собираетесь, надеюсь, постоянно снимать кеш? В любом случае это будет накладно с долларовым счётом в чужих банкоматах. Поэтому стоит посмотреть в сторону тех же кредитных карт, иногда cash advance даже дешевле будет чем снятие денег с дебетовых карт, а покрыть cash advance можете всегда в тот же день через online banking со своей дебетовой карты, останется небольшое fee. В любом случае, если вы думали, что CITI Bank Vietnam, CITI Bank India и допустим CITI Bank в США — это одно и то же, то это три разных финансовых института, ничего общего кроме букв в названии у них нет. Это всё чужие друг другу банки и расценки будут соответствующие.

У Вєтнамі легко відкрити рахунок в нац валюті. А доларовий відкривають лише резидентам і з багатьма обмеженнями. Взагалі тут лімітований обіг іноземної валюти

В любом случае вы попадаете на комиссии. Допустим вы открываете в Сингапуре счёт. 5000 USD — это начальный взнос, который положится на ваш дебетовый счёт и вы можете начинать тратить их. Я не знаю, меняются ли комиссии в зависимости от количества денег на счёту (меньше 5000 или больше 5000) — надо узнавать.

www.citibank.com.sg/...LNTLUSCheckingAccountDPLN

Обычный US$ CHECKING ACCOUNT, на который можно получать деньги и переводы в USD.

Среди прочего вам дают International ATM card (VISA Plus). Я не знаю, какое они несут liability за эту карту, но я бы этой картой по-меньше светил — она равнозначна кешу, и тут же попросил бы открыть какую-нибудь кредитную карту (в вашем случае лучше с милями или кеш-беком) и платить только ей. К примеру, у меня есть простенькая VISA Signature с кеш-беком, если берёте машину напрокат, то автоматически даётся +100,000 USD страховка, что позволяет отказаться от местной страховки иногда и получается дешевле прокат. В большом количестве отелей по всему миру не снимается fee за бронирование или отказ от бронирования и т.п, если оплачивать этой картой. При покупке любой техники +1 год гарантии и т.п. Там бенефитов для путешественников хватает. Если с милями карта, то накапливаете мили и меняете на кеш или скидку на авиа-билеты.

Т.е. вы всё оплачиваете кредиткой и за нужное время (grace period) вы должны погасить все расходы (обычно 7-20 дней), чтобы не попасть на проценты. Как я уже говорил, иногда в злачных местах лучше снять деньги с кредитки, и потом если что банк сам несёт ответственность за воровство денег со счёта в отличии от дебетовых карт, где пострадаете лично вы.

Если Вьетнам — основное место пребывания, то я бы снимал деньги большими кусками в больших отделениях в банкоматах иностранных банков в местной валюте с дебетовой карты. В кассах обычно ещё 1-3% fee, поэтому лучше банкомат. Если планируете снимать больше $1000 в месяц, то может SWIFT перевод между счетами + конверсия валют будет даже дешевле. Надо всё спрашивать и подсчитывать.

Очень желательно, чтобы обе карты были открыты в одном банке — так легче, дешевле, а главное быстрее всего погашать задолжность по кредитке. После ряда случайных отказов в обслуживании я открыл ещё MasterCard кредитку с небольшой суммой кредита на всякий случай, выбрал просто такую, где обслуживание ничего не стоит. Иногда очень не хочется разбираться, стоя в 3 часа ночи в гостинице почему прошёл отказ (как правило это служба безопасности банка следит, если ты перемещаешься по миру, то в новом месте они ограничивают на маленький период оплату больших сум.). Эта MasterCard имеет Travel направленность, поэтому оплата в канадских долларах, долларах США, австралийских долларах, японских йенах и фунтах стерлингах проводится по очень хорошему курсу без комиссий. Остальные валюты как всегда — с комиссией. Бесполнезная фича, если путешествовать по Азии, например.

Підписатись на коментарі