×

Джун QA или что я делаю не так? Part 2

Написать тут меня подвигла вот эта прошлогодняя статья: «dou.ua/forums/topic/12473»...

Мне 27 (отличное начало, скажете вы, алкоголик?) хочу сменить работу и присмотрелась сфера QA. =) Подвигло меня на этот выбор несколько факторов: Есть образование, дающее понимание (кодил когда то, и знаю где могут быть ошибки), и спрос (ай, да ладно — кушать все хотят, особенно дети). =) Программер увы не удался, и после ВУЗов пошел куда брали... Начинал работу AnyKey-щиком, потом повысили до менеджера и сейчас главного специалиста по ЦОДам (датацентры) в регионе.

Но хочется нового, красивого и интересного!

Начинал вникать в отрасль сам, с книг, видеоуроков и прочих ресурсов в сети... Пару раз сходил на собеседование, и понял что что то делаю не так.. Решил структурировать знания, и пошел на курсы. Там отлично разложили по полочкам информацию, нового узнал, познакомился с SQL запросами (могу дать запросы что писал на «sql-ex.ru»), узнал о bootstrap, попрактиковались и окончилось все экзаменом (86/100). html4+css2 знаю и без того отлично, сверстать, подключить функционал на JS, оптимизировать сайт — не проблема!

Как оказалось конкуренция зашкаливает, это радует и мотивирует! =)

Небольшой опыт тестирования уже был за плечами и сейчас консультирую стартап онлайн магазина.

Пару раз писал по разным источникам с просьбой о консультации, рассматривали мое резюме которое уже просто надоело редактировать, ибо везде мнения разнятся... Да и я не особо мастак в саморекламе и составлении резюме... Спросят? Отвечу. Поэтому пусть все остается как есть...

Ссылка прилагается (есть и личный вариант составления) ↓
hh.ru/...​773bc0039ed1f5950746c6a64
Не шибко много чем можно заинтересовать, но есть моменты которых в резюме не напишешь за ненадобностью, скромными познаниями и иным причинам...

Вопросы:
1) Что еще нужно выучить?
2) Что я делаю не так?
3) Да как же *лин втиснутся? =)

Правда сегодня «сидя на белом коне» задумался... Понял что за все время поисков это перерастает в хобби и одержимость! Пару раз смотрел на обновления предлагаемых программ для тестового задания, вижу фиксы мной найденных багов... Приятно =) Как то и восприятие поменялось, уже по иному на сайты и софт смотрю, порой то и дело «лампочка» над головой загорается, если нахожу что ненароком.

Желание и увлечение скоро испепелят изнутри, но по всей видимости вновь что-то делаю не так/не то? Складывается впечатление что QA стал чем-то медийным? Нужно переспать с кем-то или убить кого? =)

Резюме висят на 4 порталах + linkedin на обоих языках (3 месяца), а на почте лишь заголовки: «Доставлено», «Просмотрено», «К сожалению на данный момент компания»...

На этом и остановлюсь, отдав себя на растерзание троллей и суд общественности ;)
Делитесь опытом, критикуйте — и на том спасибо!

UPD: Линк на резюме
drive.google.com/...​42mbTc7JxWcThxR1lqRlRfMnc

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Це лише в Україні може бути, що головний спец по датацентрах, одного з найбільших провайдерів, шукає роботу джун КУА, бо там зп більща

Вопросы:
1) Что еще нужно выучить?
English

Сорри за грубость, бро, но после «Спросят? Отвечу» ты должен понимать, что никто тебя ни о чем не спросит.

Продолжай ждать, ты все делаешь правильно, очень скоро ты получишь премию имени Дарвина.

Ну, я нашла не сразу. При наличии опыта. Но позиция «висит резюме» очень странная, учитывая конкурс на эту должность. Надо все время звонить, рассылать резюме, писать в личку HR-ам. Это ж вам надо. Никто не придет и не положит оффер просто так. Джунов не особо то ищут по порталам)

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Понимаешь — из твоего резюме абсолютно не видно что ты понимаешь суть и специфику будущей работы.

Для того чтобы показать что я действительно понимаю предметную область и процессы тестирования — я бы поступил так:
Написал бы статью-эссе в которой подробно бы расписал о том как собираюсь тестить, и разместил бы статью где нибудь на сайте (возможно в каком-то блоге), так чтобы люди которые бы ее нашли — все же ее дочитали (важен сайт, хорошая структура, иллюстрации, демонстрация владение инструментарием и т.д.).
В резюме дай линк на эту статью и тезисно напиши что именно ты уже умеешь из тех требований что выдвигает работодатель.

Собственно человек который будет тебя нанимать будет оценивать тебя по этой статье.
Ничего другого же нет.
Статья должна быть с одной стороны достаточно подробной чтобы показать что ты владеешь предметом, а с другой стороны она должна сворачиваться в перечень ключевых моментов (может быть это содержание). Т.о. статья должна быть хорошо структурированной.

Если ты идешь в тестеры — тебе придется работать с бизнес-пользователями и соотв. правильно коммуницировать с ним, и, такого рода писанина как раз и покажет твой образ мышления и способность оформлять свои мысли письменно, как это понятно бизнесу.
Некоторые тестеры много пишут.

Я бы сократил бы описание каждой твоей предыдущей работы до 3-х пунктов.
Собственно твое резюме показало что ты не знаешь как донести бизнесу о том что ты тестер.

Не стоит писать
— Providing round the clock monitoring of the server, application software, network equipment and services in SCOM;
— Work with the HP & IBM hardware;
при этом претендуя на совершенно другую роль (много непонятного текста)
Это бы сгодилось на позицию сис-админа.

Напиши просто: System administration и очень кратко перечисли какие с точки зрения бизнеса системы ты админил.
Не бойся того что твое резюме (то что про места работы) будет очень коротким:
3 места работы , каждый из которых имеет 3 пункта — предложения (или 2-3 предложения на пункт).
Много текста не по теме хуже чем мало но по теме (тема у нас — требования работодателя)
Если ты на предыдущей работе работал в совершенно другом качестве — то HR-у подробно знать об этом не нужно. Разве что HR-психолог спросит (про себя) — чем ты можешь гордиться на той работе? Что ты можешь отметить? (психологам важно чтобы у персонала не было внутренних конфликтов) — Для этого и нужны те 3 пункта.

Для того чтобы резюме было не пустым — на первом листе дашь некоторые цитаты из той статьи где покажешь структуру работы QA, и освоенный инструментарий..
Собственно читая резюме «покупатель» должен захотеть «купить» тебя.

Смотри, HR-ы в резюме кандидатов всегда ищут те требования к вакансии, которые им утвердил заказчик вакансии.
Все что они прочитают должно быть ими понято и хоть отдаленно показывать что ты эволюционировал в нужного им спеца и частично соответствуешь ожиданиям.

Резюмирую:
Задача HR — найти кандидатов и передать их для собеседования.
HR хочет с тобой познакомится и понять что ей/ему делать дальше.
И резюме здесь как первый элемент коммуникаций с будущим работодателем.
HR прочитает первую страницу и бегло пробежит глазами вторую (третью читать не будет)
Твоя задача на первой странице написать такой текст который заставит HR прочитать вторую страницу.
Если тебе нечего писать про опыт — напиши про то что ты знаешь, и умеешь (согласно требованиям вакансии)
Помни — резюме (листы) нужно для того чтобы с тобой захотели поговорить — это почти презентация. Поэтому пиши так чтобы тебя выбрали.
(У HR будет большая большая стопка резюме и ей надо выбрать нескольких и отложить их в стопку по-меньше для дальнейшей работы. Ответь сам на вопрос — почему ты? (подсказка — для этого ты и пишешь первую страницу))

Как только ты встретишься с представителем компании — дальнейшие впечатление о тебе будут строить уже на основе визуальной картинки, поэтому говори о том что нужно им.

П.С. И убери фотографию. Если ее попросят — всегда можно ее добавить.
На том фото что есть — настоящий сисадмин. Такие уж стереотипы.
(никого не хотел обидеть)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Я САМ ДЖУН QA, ПОЭТОМУ МНЕНИЕ СУБЬЕКТИВНОЕ:
1) Пиши HRам или рекрутерам в линкедин
2) На Джине размещал себя?
3) Скромность — говно! Умеешь — говори что умеешь, не умеешь — скажи что за выходные ознакомишься!
4) Структурировать и разбить резюме на пункты обязательно!
5) Английский — маст хев!
Вроде все))) Удачи)))

Классное резюме, чего вы критикуете. Сразу же все видно.
Раз человек не способен создать мало мальски приличное резюме, то о какой работе может идти речь?

Возможно, єто у него первое. Уверена, ваше первое было примерно такое же. С другой стороны, в инете полно шаблонов и примеров. Можно хоть в LinkedIn залезть и содрать у кого-нить, поправить под себя. Как крайний вариант, когда фантазия отсутствует.

Уверена, ваше первое было примерно такое же.
Отнюдь.

И составлялось оно тогда, когда никаких шаблонов доступных еще не было.

Возможно, єто у него первое.
Речь о другом. Плохое резюме — признак того, что как работник человек не очень ок.

1. Уберите фотографию (не слушайте “специалистов”). Оценка HR’ ов зачастую субьективна : возраст, отсутствие опыта плюс комуто ваша физиономия пришлась не по душе ....
2. Уберите предыдущий опыт, не относящийся к It. Напишите, что профильного опыта нет. Уберите инфу о лишних курсах.
3. Укажите скилы булетами и в самом начале. Разделите их : не надо сваливать в кучу SQL и SDLC. Кони-люди. Нечитабельно.
4. Уберите дату окончания курсов в Itstep. Возникает подозрение в вашей адекватність, если вы с 2011 года не нашли работу по специальности, а теперь хоть в QA сунуться .
5. 27 лет не слишком стар, чтобы начинать, но я бы вас не позвала на собеседование, как только наткнулась на ваш предыдущий опыт в телекоме .
6. Перед тем как слать резюме, убедитесь, что в нем именно те ключевые слова, что и в тексте вакансии.
7. Начните ходить на курсы английского.
8. Шаблон резюме плохо читаем. Меняйте. Я только с 3го раза наткнулась на профильные скилы, ито в сплошном тексте они не читаем.
9. Меньше тут машите красной тряпкой. С такой славой вас никуда не позовут.
П. С. Дай кому-нить вычитать твое резюме. Твой англійский ппц ацкий. Ты сам-то можешь перевести первое предложения из Symmary секции? Дальше читать не стала.
Удачи.

Все по делу. Кроме фото. Резюме без фото вызывают подозрению и часто их просто отсеивают из-за отстутствия такового.

Let’s agree to disagree. Я вижу, у вас не достаточно большой опыт, чтобы наверняка утверждать єто. Я провела ни одно собеседование и соответственно перечитала не одну сотню резюме. Чисто по собственному опыту утверждаю, что фотография — лишняя. Например, в Австралии резюме с фотографиями отправляются сразу в топку. Конечно, єто пока не пример для Украины.

Знакомы HR и директора компаний часто говорят, что резюме без фото не особо то и рассматривают. Тем более на позицию джуна. Когда ты с большим опытом и тебя хотят, то да...А так... Может я конечно и не прав, но это мое мнение.

Имхо им делать нечего, кроме как фото рассматривать.

HR и директора компаний
Мы точно об IT сейчас?)
Резюме с фото не так уж много, а с нормальным фото — еще реже. Резюме без необходимого опыта не особо-то рассматривают, если только речь не о вакансии модели идет — там можно только фото обойтись)

С Вами я спорить не буду) Думаю, Вы в этом смысле больше меня знаете) Я высказал свое мнение и останусь при нем;)

в Австралии резюме с фотографиями отправляются сразу в топку.
Уже много где, не только в Австралии.

А в Израиле наоборот, без фото в топку, с фото — «мы подумаем». А если ты еще и выглядишь как счастливый соискатель, то почти наврняка HR снизойдет до прочтения твоего CV

Резюме без фото вызывают подозрению
Это уже медицина.
Твой англійский ппц ацкий. Ты сам-то можешь перевести первое предложения из Symmary секции?
Summary.

Угу. Да и в раисской части сабжа есть ошибки.

27 лет не слишком стар, чтобы начинать, но я бы вас не позвала на собеседование, как только наткнулась на ваш предыдущий опыт в телекоме .
а как объяснить в резюме -чем человек занимался до 27 лет?)

я ничо не писала вообще ни про какой опыт работы)

Hanna Mykytenko -это ваш второй акк?:)

dou.ua/...orums/topic/17958/#964392
А к чему тогда этот ответ ,если я писал не вам?

Просто как пример, что не обязательно объяснять в резюме, чем занимался до 27 лет.

А.. дошло, то я не так вас понял)
не обращайте внимание протупил- мир. дружба. жвачка.)

А мне резюме с фото как-то поприятнее читать.

А мне поприятнее читать резюме с правильными ключевыми скилами, интересным опытом, хорошим английским. Иначе никакая няшная фотка не поможет. Думаю, тем же руководствуются хорошие HR’ы либо другие специалисты, ответственные за персонал. Да и давайте быть честными, за частую лепят просто ржачные фотки. Вот тут уже и скилы смотреть не хочется.

вы на работе для того, чтобы развлекаться или работу делать?

Раз такая тема, могу ли я задать свой вопрос сообществу. Буду благодарен если поможете.
У меня ситуация такая, я нахожусь в одной небольшой продуктовой компании на позиции junior QA полгода, занимаюсь всем включая автоматизированное тестирование( связка Python + Selenium, навыки этим не ограничиваются). Хочу перевестись в компанию покрупнее. Можете посоветовать как действовать ждать пока появиться вакансия или писать HR самому ? Просто вакансии джунов qa и так трудно найти, а automation и то труднее и с учетом того, что могут потребоваться другие языки java или c# , а и я python не хочу менять.

Python сейчас тоже востребован для автоматизации. Пиши резюме и рассылай.

По резюме. Больше одной страницы не нужно. Шрифт побольше. Заголовки вроде «Project» выбросить. Зарегистрировать скайп со своим именем. Желательна (но не сильно) фотка. О себе написать короче в раза два и без ошибок в грамматике. По стилю текст русский, вроде по одному слову переведно. По проекту не понятно чем занимались (тут фразу лучше строить от достижений, а не просто названия процесса, но хз). Сходил даже посмотреть по ссылке, не понятно что глюкатое мне открылось (сайт очень плохой для визитки). Из скилов вижу только Гит, остальное общие фразы. Странно что вообще Git написали вместо Version control systems. :) Про QA в резюме вообще нет. Надеюсь, чем-то поможет.

познакомился с SQL запросами (могу дать запросы что писал на «sql-ex.ru»), узнал о bootstrap, попрактиковались и окончилось все экзаменом (86/100). html4+css2 знаю и без того отлично, сверстать, подключить функционал на JS, оптимизировать сайт — не проблема!

Эмм.. QA совсем не об этом. Иди в прогеры

SQL и HTML очень про КУА. Кроме того, их постоянно спращивают на собеседованиях.

с каких пор html/css/sql стал разработкой? =)

html + css называется «вёрстка», и верстальщики это отдельная специальность.
Это стало разработкой когда начало появляться много сайтов, а сайт сам себя не сверстает. И QA тоже сайт не сверстает, т.к. от тестит, а не разрабатывает :)
Ну а «разработчику» дорого платить за вёрстку, когда это может сделать «весртальщик».

Мой единственный совет — найти работу/подработку за хлеб/еду/воду,чтобы получить опыт и вписать его в свою резюме. Так как у вас нет опыта в IT ,а курсы сейчас уже не показатель, т к их может пройти каждый. Будет малейший опыт , пойдет дело дальше! найдите вакансию трейне, пробуйте туда! Не хотелось привязываться к возрасту вообще, НО большинство HR смотрят именно на возраст, поэтому у вас должен быть (еще раз повторюсь) опыт,чтобы на что-то большее претендовать ! Удачи!!!

Это откуда информация, что БОЛЬШИНСТВО HR смотрит ИМЕННО на возраст? Поделитесь статистикой, пожалуйста.

Мне доводилось искать джунов, поэтому поделюсь опытом (если позволите). Возраст не помеха в том случае, если перед тем как подать заявку на джуна, кондидат не был директором или топменеджером. Люди, которые привыкли руководить, не особо склонны к подчинению, даже если и очень хотят. Я согласна с Alena Pavlovskaya в том, что нужно начинать с тнейне или джуна, а еще фриланс Вам в помощь (это уже для автора)

Возраст не помеха в том случае, если перед тем как подать заявку на джуна, кондидат не был директором или топменеджером.
Вы серьезно? )

А что не так? думаете 40 летнему бывшему менеджеру или бывшему ведущему инженеру химической промышленности, например, будет легко подчиняться, поучениям, «как жить» 23 летнего синьора?

А вы когда в больницу к 23 интерну попадаете, ничего ж, норамально. И делаете все что он говорит. Проблем вообще не вижу подчиняться тому кто моложе, если он опытнее. А за «как жить» , там варианты есть ))) Знаю несколько 26 летних синьеров, которые командывали пожилыми (за 35 :) ) . все норм )

эти (за 35) были джунами?? а перед этим руководили компаниями и привыкли, что им подчиняются??

Ну они ж не сразу стали руководителями ) Они сначала ходили в садик, потом в школу, потом в институт попутно разгружая мешки на сортировке, потом работали продавцами в магазине где их руководство пинало каждый день, вобщем не сразу стали менеджерами )

я сейчас могу выразить свое очень субьективное мнение, но вы хотите отменить закон эволюции?? дойдя до определенного уровня с воем развитии, человек должен повернуть назад. Именно эту цепочку вы имеете ввиду??

Ни в коем случае. Человек хорошо разбирается в каком либо предмете , например в химии, потом вырос до руководителя, потом ему захотелось сменить сферу деятельности и выучить что то еще. Почему в Японии менять направление работы раз в 6 лет норма, а у нас это фу-фу-фу, почему в штатах 45 летний пиэм/дев/сисадмин это норма, а у нас нет? ))

Потому что в Украине золотая лихорадка -молодые джуны оттесняют более старших, как более нахальные и пробивные ,я так думаю)

полагаю что если смотреть по количеству прошедших из пытавшихся — старички ведут )))))

ну это вопрос скорее не ко мне, а к менталитету!! у наших стран они разные! то, что хорошо японцу не всегда подходит для украинца! будь то еда, обычаи или работа!!

это вы нашли общее?))) терпеть не могу суши и не делала тату (и не собираюсь! потому как бабочка севшая на цветок (как в анекдоте) меня вообще не прельщает))))))

причем ооочень редкое)) а редкости нужно ценить))

счас деньги начнут предлагать ))))

та ладно! адекватный эйчар — редкость!! а редкости бесценны)) но если начнут — возьму вас в долю)))))))

на что Вы меня подписываете ))))

эйчар брендинг нынче дорогое удовольствие!! поэтому Вы, как его создатель. можете претендовать на компенсацию своего труда)))

Потому что наш 45 летний учился при совке и работал во время всеобщего раздела имущества и воровства ( не всех касается, но наверное большинства), и ему слушать советы молодых «щенков» это оскорбление... ни раз сталкивался на работе с проблемой что брали на работу нового сотрудника (35-49 лет) хороший менеджер, но из-за того что они не могли понять работу в битриксе, джире, навижене, страдала вся команда. Они под любым предлогам просили вместо них вносить данные и отвлекали от работы остальных. И это учитывая что все показывали как программы работают.

Серьезно?? На моей практике только молодежь с левой резьбой выделывается: не их, мол царское дело время логировать да в джире апдейты делать. А те что при совке учились, хоть вы ни фига об этом не знаете, делают то что входит в должностные обязанности и не строят из себя пупов земли. По поводу слушать молодых щенков: смотрите правде в глаза. Неопытный дети, которые примерно не представляют себе что такое процесс и как с ним работать. ГОСТ? не, не слышали. Страдала вся команда? Чем? Работать надо? Ну да, это ж напряжно, это ж не гибкие методологии)

Рад что вам в компанию не попадали такие люди которых я описал, но жаль что пришлось работать с млодёжью с левой резьбой(((... разный у нас с вами опыт. На счёт Чем? Когда у тебя сроки и ты работаешь в команде, от того на сколько ты сработаешь зависит общий результат, а ты тратишь время на то что делаешь чужую работу, это всегда сказывается на твоей работе и зачастую и явно не в плюс.

И там и там встречаются не оч адекватные, но лучше бы"всех посмотреть" при поиске кандидата))

Согласен))) но вот общаясь со знакомыми из других сфер, все больше понимаю что с трудными времинами, ни кто не застрахован от работы с родственниками роководителей((( кумовство что ь ему...

35-49 лет
Сильно большой диапазон вы взяли -целое поколение.

35-40 лет еще не работали при совке ,они школу еще не закончили ,когда совок распался.)

Зачем брать человека ,который не может освоить какой-то баг трекер?
Есть 60-летние ,которые без проблем в нем работают..
и опять же проблема менеджмента ,что не можете научить ,а скорее всего никто не хотел научить, ибо корона мешала))

Вот этот вопрос я б задал тем людям кто их брал, но увы... по межфункциональным обязанностям ответ я от них не получу(((
А насчёт не хотел, то тут ух... если приходят новички и садиться за тестовую версию и пробуют, то экземпляры которых я встретил, нашли решение путем жалоб и " родственников " и в итоги эту работу теперь делают операторы и джуны(((
Поймите меня правильно ест люди которые не умеют и в открытую просят помочь, а есть те кто говорят " сам знаю" то тут помогать не сильно хочется.

В начале нулевых много предпринимателей перешло в наемные работники: денег больше, а головняка меньше )

согласна! Но рынок сейчас поменялся

О, законы эволюции, прекрасно что Вы о них слышали. Почему же тогда Вы хотите отметить Принцип Питера гласящий «В иерархической системе каждый индивидуум имеет тенденцию подняться до уровня своей некомпетентности»? Вы лично не смогли поступить ни в один ВУЗ, название которого невозможно произнести без смеха, но делаете выводы о мотивации и компетенциях людей, которые объективно много добились в своей профессиональной деятельности — были

директором или топменеджером
?

Вы же пытаетесь в данном случае прыгнуть через свою некомпетентность. Вам это не кажется странным?

а вы злой!)

Вы лично не смогли поступить ни в один ВУЗ, название которого невозможно произнести без смеха
вам не кажется, что вы переходите на личности?))) такое ощущение, что я была его единственным студентом. Боюсь вас огорчить — это не так!))
прыгнуть через свою некомпетентность
я высказываю и делюсь лично своим опытом!!! Думаю с той долей яда, с которой написан этот пост, вы мне предложите и тест на IQ привселюдно пройти, дабы сомоутвердиться в победе над тупым эйчаром)))
такое ощущение, что я была его единственным студентом.
это даже комментировать странно. как будто это как то меняет мое утверждение.

Что же касается теста на IQ, то он не нужен после первого же вашего сообщением в этом треде, высказанного в абсолютно категоричной форме и без тени сомнения. Это яркая иллюстрация эффекта Даннинга — Крюгера и гипотез, на котором этот эффект основан. Почитайте, Вам, возможно, это будет интересно ru.wikipedia.org/...Эффект_Даннинга_—_Крюгера

ну как же это может быть интересно отставшим в развитии))) не берусь даже спорить, оооооо великий дев)) ты прав, хозяин!!)) Тоби свободен????))))))

Не свободен! :) Вам ссылку дали, а не носок :)

боюсь вас разочаровать! мне не нужен носок!! чтобы я с вами пообменивалась любезностями найдите интересную тему!!!

Чего Вы такая злюка? Я же по доброму :)

И я по доброму!! найдите интересную тему!!))

подчиняться, если ты привык — это одно!! А когда ты привык подчинять, то ломать себя ооочень трудно!!

Думаю это уникально!! Если вы описываете свой опыт, то под Вас нужно книги по психологии переписывать!!

Они уже написаны давно, но к сожалению их никто не читает ))

читают конечно! Просто описанное вами скорее исключение чем правило!! И мне действительно очень жаль, что это так!! Чтобы вы понимали я взяла на работу миддла, который топменеджер в продажах, только потому, что поверила, что продажи его задолбали и он хочет писать. Саша, если читаешь — держись и удачи!! На то они и мечты, чтобы сбываться))

кстати, он подавал резюме на джуна))

Я, конечно, не хочу докопаться и ни на что не намекаю, но ваши сообщения очень тяжело читать из-за обилия излишних знаков препинания.

если сложно, то все просто — не читайте!!!))

вполне!! как там... опыт сын ошибок трудных... я пробовала и могу сказать, что очень тяжело идет коммуникация. Люди возвращались на прежние должности, где они уже уважаемые специ. А тут нужно все с нуля. Если у Вас есть хороший пример ситуации, где все было ок — поделитесь! Потому как я искренне считаю, что в любом возрасте человеку нужно давать шанс заниматься тем, что нравится.

А вот одно могу сказать точно, топменеджеры уж точно не любят распространяться о том что они бывшие топ менеджеры ))) можете ради интереса попросить трудовые у 40летних джунов — будет много открытий ))) Многие поняли что это надо вычеркивать )

наверное HR-ры как то за тем и понадобились, чтобы можно было CEO не отвлекаться на то, чтобы докапываться кем были их джуны до того, как ими стали!!))) Представляете!!! Мы нужны не для того, чтобы задалбывать девов неинтерестными предложениями))) Нам нужно отбирать людей, которые будут продуктивны в наших проектах и которым будет комфортно работать с нашим коллективом (командой — помоднее выражение, просто оно меня немного раздаржать начинает)))!! Открытие прямо!!!!!

у меня нет в HR-ам претенизий )

тогда мир, дружба, куба, жвачка!!))) мой линк всегда открыт)))

OMG, и эти люди являются фильтром на вход у работодателя...

не люблю повторяться, но нужно же соответствовать созданному Вами образу тупого эйчар))) А то у вас, не дай бог конечно, диссонанс случиться)) не буду развенчивать ваши убеждения))

так это я виновен в слове кОндидат! я больше так не буду, честно. не надо мне потакать, а то разбалуете тут меня!

Лингвист (он же mori erti), если ты это читаешь «ну ошиииииблась я))) ну пятница у меня»))))))))) кстати, Денис, и Вам хорошей пятницы!! А злость она проходит!! Ее либо хороший секс лечит, либо алкоголь)) можете, конечно продолжить варианты, но более двух — это уже тавтология!)) кстати, О боже, откуда я знаю это слово???? магия! я же тупое существо! Забылась, простите хозяин!! Так Доби свободен?)))

Яна :)

но более двух — это уже тавтология!))
магии не случилось, Вы походу или не знаете что это такое или не знаете более двух лекарств от злости

С пятницей Вас, чаще сомневайтесь, больше читайте, верьте в людей и все у Вас получится :)

я имела ввиду именно значение этого слова!) Википедия вам в помощь))) у меня в жизнь всегда два варианта (да или нет)!! Я думаю, если их больше то это попытка сбежать от реальности)) Я сомневаюсь всегда (такая уж у меня натура), но если просто сомневаться и не идти вперед — это не сомнения, а трусость!! Сомневаться, идти вперед и нести ответственность за то, что ты делаешь — это мое жизненное кредо! Прекрасных Вам выходных)) И побольше недалеких эйчаров, но чьем фоне вы будете блистать эрудизмом)))))))

У слова тавтология больше одного значения. И ни одно из них пока не делает связным написанное Вами предложение. Может у Вас получится заменить его на значение (то которое подразумевали) и объяснить мне что Вы имели в виду? Это можно сделать после выходных, а не в такую веселую пятницу :)
И да, не бывает слова эрудизм, бывает эрудиция :)

вижу у Вас она не слишком веселая)

Пожалуйста, прекратите этот диалог, она же отвечает, а у меня от обилия !!!!!!!!!!!!!!!))))))))))))) кровь из глаз.

а курсы сейчас уже не показатель
сейчас каждые вторые курсы по QA дают опыт на реальном проекте -поэтому
малейший опыт
тоже не показатель:)

О, ребят. вопрос заодно, раз тут такие обсуждения.

Я не ищу сейчас работу, но у меня есть правило раз в год обновлять резюме — добавляю скиллы, проекты в резюме, немного меняю структуру или описание вакансий, в зависимости от того, как мне кажется логичным на данный момент.

До этого у меня блок «опыт работы» был всегда с бюлет-поинтами, по 4-6 на место работы. Итого, 4 места работы занимало около страницы (плюс-минус).

Когда я на прошлой неделе взялся переделывать резюме, мне почему-то бюлет-поинты показались уже очень надоевшими и я сделал просто короткое саммари для каждого места работы. Теперь занимает пол-страницы.

Как думаете, нормально или нет?

Пример:
Main responsibilities:
— preparing coffee and bringing cookies to the office;
— turning on PC and installing necessary software;
— managing calendar and appointing meetings;
— looking fresh and clean, smiling every day;
— acting as a cool professional guy and wearing fake glasses.

превратилось в:
Main responsibilities included mostly administrative tasks like preparing coffee and bringing cookies, some basic computer tasks and keeping my outstanding interpersonal skills shiny.

если будет искать по Ctrl + F ключевые слова вместо чтения — ниже шансы.
с другой стороны, нафиг вам компания, где людей набирают по наличию ключевых слов в резюме :-/

PS правда, не думаю, что секция «опыт работы» критичнее секции «актуальные скиллы»

Составлять резюмеху надо с позиции UX. Какой ключевой повод вас пригласить?
HR Галя распечатала ваш pdf, подошла к Васе, показала ему эти N листочков. Он за 10 секунд, не особо отрываясь от своих задач, глянул и сказал: «не, этого нафиг посылай» или «можно звать».
Чем меньше этих листочков, тем Васю это будет меньше бесить и потому шансы у вас больше. Потому надо писать максимально коротко и по делу, захайлайтить то, на что действительно стоит обратить внимание. Что бы потом не оказалось, что все дружно потратили время позвав вас разрабатывать базы данных, когда вы хотели заниматься архитектурой комп игр.

Если бы это резюме надо было только Гале, то можно было бы туда просто пихнуть 10 ссылок с социальных сетей и разнообразных портфолио/QA сайтов и сэкономить ей время поисков.

По теме: Вам не звонят не потому что Вас кто-то проклял или еще какая хрень. Я б не позвонила:
1. вы реально староват для этого всего
2. вы не добились топовых успехов на предыдущем месте, просто слились. Возможно это просто увлечение и вы быстро перегорите.
3. пост полон слов отчаянья, я бы его или переписала или удалила. ейбогу не позорьтесь. как то смешно читать от взрослого мужика про горящие глаза и трясущиеся коленки...

за отсутствием кнопки «протестовать против» напишу так: полностью не согласен по всем трем пунктам.
впрочем, тут вопрос личного опыта: я вижу одно, у вас же в компании вполне может существовать возрастной ценз(может, вы сами и отсеиваете, откуда мне знать).

Я написала «Я б не позвонила», что значит- я выражаю свое глубоко субъективное мнение

вы реально староват для этого всего
были бы мы в Европе или в Америке- я бы в суд на вас подал за такие слова)

Зато у нас могут загуглить её имя и отказать ровно с такой формулировкой.

Конеееечно! В 23 уже надо быть Сеньором, не меньше! =))))))

Очень остроумно! Если человек в возрасте около тридцатки мечется и не может определиться кто он и где он в 99% случаев это печалька. И опять таки это мое личное мнение.

А если смотреть в ключе «надоело болото»? Может для 60-летнего это и нормальная — размеренная работа, но...

Если человек в возрасте около тридцатки мечется и не может определиться кто он и где он в 99% случаев это печалька.
блин, почему у нас в стране 30 считается возрастом когда надо готовить похороны?

Урааааа, у меня есть ещё 2,5 года до покупки места на кладбище! :D

и ещё полгода, чтобы войти в Клуб

В Клубе отличная компания и не придётся париться насчёт того, что в 30 нельзя менять вид деятельности :D У всего свои плюсы))

Я думаю, это пережитки совкового менталитета. В Союзе было принято в 22 года закончить вуз и получить профессию на всю оставшуюся жизнь. Кто не получил — неудачник, тунеядец или лодырь.

Причем тут профессия? На курсы вайти в основном идут те, кто получил уже одну профессию, а теперь хочет получить другую..

Не метаться ,а сменить сферу деятельности.
в Европах люди меняют и в 40 и 50, некоторые и в 60 лет.
Это же скучно всю жизнь одним и тем же работать.
Может кому- то захочется ухаживать за животными, или открыть печь булочки. в Европах даже на таких работах вы в принципе сможете обеспечить семью..
Вот, например, лопнет программистский пузырь. Больше всех ,например ,начнут получать агрономы -вам приятно будет ,что при попытке перейти в агрономы -вас будут щемить?

Даже если этот «пузырь» лопнет, но Вы будете профессионалом экстра класса, Вы с голоду не умрете точно. А если у Вас буде всего и понемножку (полгода джуном там, 3 месяца джуном сям)- то беда. Я проходила через лопанье пузерей. 5 лет работала в казино, а потом игральный бизнес запретили в один день. И пришлось искать и меняться, а много моих друзей уехали за бугор и очень неплохо себя там чувствуют.

Если это ваше личное мнение, то примеряйте его к себе :) Если вы в 30 староваты для смены рода деятельности, то это не относится ко всем.
Я надеюсь лет в 40 сменить его ещё раз, например. Но я не буду остальных уговаривать сделать то же самое.

Картинкам по инету гуляет с графиком возрастов, на котором отмечены годы жизни успешных людей, когда они создали что-то успешное. Как Вы уже догадались, там всё после 30ти =)
А вообще, мы и правда не в прошлом веке, когда в 30 ты уже стар и внешне, и эмоционально. Люди и позже начинают заниматься любимым делом. Главное не слушать «стереотипных экспертов» ;-)

Вот поражает меня наш интернет. Выскажешь свое мнение и даааавай все бегом тебе доказывать, что ты не прав.

Картинкам по инету гуляет с графиком возрастов,
кто выборку делал? в каких странах? вы верите всему, что в интернетах пишут?

Я тоже ближе к тридцатке кардинально меняла сферу деятельности и муж мой тоже. Тут я высказала свое мнение по конкретному посту и конкретному человеку.
Данный пост наполнен отчаяньем и жалостью к себе. Кроме хруста новых купюр не понятно, что привлекает человека в новой профессии.

Я уверена, что вы с мужем поменяли сферу деятельности исключительно из-за призвания =) Про хруст купюр даже не думали и вообще, работали бы и за бесплатно, если бы так получилось =)

Анна, на этом предлагаю закончить наш с Вами спор. =) Я не адвокат топикстартера, и не буду дальше продолжать его защищать. Я, как и Вы, просто высказала своё мнение, которое у меня возникло, когда я прочитала Ваши сообщения и с каким тоном Вы их пишете ;-) А личное мнение, как я заметила, для Вас священно, так что после этого продолжать спорить просто глупо. ;-)

Хорошего дня!

ахаха)))

А личное мнение, как я заметила, для Вас священно
ну тут как бы да.
радует Ваша проницательность:) почувствовать тон- дорогого стоит

Есть люди по разному меняют сферу деятельности ,кто-то бодро с саблей наголо, а кто-то с отчаянием и жалостью к себе. Но это не значит, что вторые какие -то не такие.
Все зависит от врожденного гормонального фона, темперамента.

Хочу огорчить, Вам тоже скорее всего будет 30

в 23 было модно год назад....
сейчас нужно становиться сениором не старше 21-22

1. вы реально староват для этого всего
Так и вы уже давно уже не та.

Взяли девушку, 31 год, на позицию стажера QA. Стажера, Карл. В нашей компании возраст практически не играет никакой роли. У нас младшему 22 года, старшему — 50.
Разве что, после 35 на джунов смотрю с некой опаской... И то, если по дислокации подходит, то отправляем предложение и вопросы тестовые.
А тут прям «под 30» — приговор...(

Честно говоря, не понимаю главных помех — вы реально староват для этого?? Это еще что? Мне иногда кажется, что люди последнее время живут в стереотипах и вокруг себя мало видят. Мне тоже 27 лет, проходил и курсы, и в своей фирме помогаю очень даже недурно с тестированием наших интернет-магазинов. Да, у меня род деятельности не QA, но самые разные баги нахожу не хуже многих моих знакомых джунов с разных контор. Готов им много чего подсказать. Знаю и выработал свои методы поиска и готов читать лекции. Ах, да, я же староват, мне через 3 месяца будет 27. Поэтому на должность QA меня тоже не хотят, на резюме не отвечают. Наведите причины, почему 27 — это староват. иначе это заключение ничего не стоит.

Мне иногда кажется, что люди последнее время живут в стереотипах и вокруг себя мало видят.
Тебе не кажется, это так и есть.

блеск и нищета отечественного айти

=)

удивительно для ресурса, что набрасывают за воротник скорее автору язвительного поста на ЁИТ, нежели обсуждаемому(Юрию)

Какую цель преследовал тот человек, который обстебал чужое резюме и стремление сменить род деятельности?

Резюме не очень информативное если честно. Скиллы отклассифицируй как-то, а то все в куче, плюс твой предыдущий опыт слабо имеет отношение к QA, не описывай его так подробно, вряд ли его кто-то будет читать, только лишнее А4. А так вообще я б тебе посоветовал ознакомится с работой HR- ров, как они резюме отбирают и т.д.

Оо, как по мне, уже лучше) Булеты HR любят, это сразу кидается в глаза. А как понять твои «Advanced HTML, CSS»? Если действительно так крут в верстке, так иди сразу на фронт-энд. Думаю у тебя слишком романтическое представление об работе тестировщиком, разрабатывать гораздо интереснее

там JS, PHP нужен... Не созрел еще для этого.... Найти на просторах функционал какой (готовый), подключить и может немного подкрутить — возможно. Но с РНР не знаком вообще...
А HTML, CSS — хобби... Люблю, и мог раньше сутками *парываться...

П.С. А может быть это у меня завышенное самомнение, по этому и адванс =)

JS — да. PHP — нет, это уже бэкенд. Да и подучить его самые основы — это месяц работы, тебе будет только плюс. Ну а так вообще я б тебе посоветовал не парится особо по поводу не приглашений на собеседования, главное не останавливаться искать, с такими тех. скиллами рано или поздно возьмут. А в то время как ищешь — почитай про автоматизацию, попробуй что-то запилить простенькое, это сразу тебя сильно выделит из толпы джунов.

Спасибо за поддержку!
Я то разумеется на месте не сижу, по этому тему и опубликовал... А так то английский хочу выучить, вспомнить С++/С#/Win form (давно не кодил — ветер в голове был еще), JS на конец доучить, и что-то ruby на слуху... Но всему свое время и приоритеты... И так ребенка считай не вижу...
Но это уже другая история ;)

С++/С#/Win form, JS на конец доучить, и что-то ruby на слуху
Охх ты...Ну и список у тебя. Я б тебе посоветовал не кидаться так аббревиатурами)) А то ведь могут и спросить на собеседовании.
Раз хочешь стать QA то начни с Selenium)
В общем удачи, дерзай так сказать

так я и не пишу... Когда вспомню, попрактикуюсь — тогда...

Раз хочешь стать QA то начни с Selenium)
LOL WAT?

И что вам тут пояснить товарищ?

на фига мануалу-джуну селениум?

Чтобы быть конкурентоспособным. А вообще читайте выше, это было написано в ответ на

вспомнить С++/С#/Win form (давно не кодил — ветер в голове был еще), JS на конец доучить

я б не писал advanced HTML & CSS, не являясь фронтэнтд разработчиком;)

Автор, как дела с английским?

so sо... На фри сайтах pre оценивают, документацию читаю... В ближайшей перспективе... Я понимаю и вижу какой уровень нужен...

Це лише в Україні може бути, що головний спец по датацентрах, одного з найбільших провайдерів, шукає роботу джун КУА, бо там зп більща

Ви працюєте з серверами то може в девопс ? Або адміном ?

Хочется расширить знания и в соседних областях... Присмотрелось, понравилось, загорелся... Ну что тут еще могу сказать? =)

DevOps якраз сильно пов’язаний з сусідніми областями програмування та тестування
dou.ua/...devops-engineer-position

Ну что тут еще могу сказать? =)
Правду.

И правда: «Ад пуст...», раз во всем уже ищут подвох, скомпрометировать и т.д.. Удачи ;)

Ще один плюс в сторону devops — це нижчі вимоги в аспекті знання англійської мови. Якщо для QA потрібно багато писати, говорити і тд тп — то девопсам на порядок менше.

QA це не тільки тестування. В ньому ще можна розглядати такі речі як CI, CM, створення\підтримка середовищ. Як у Вас з цим ?

Что такое QA — я прекрасно понимаю! И чем оно от test отличается — тоже... Но спасибо... =)

html4+css2 знаю и без того отлично, сверстать, подключить функционал на JS, оптимизировать сайт — не проблема!
Зачем вы так позоритесь, ну какая оптимизация. Вы хоть немного знакомы с профилированием? Хоть раз в хроме открывали панель timeline? Что происходит на этапе компоновки слоев, какие css свойства вызывают компоновку? А если вам действительно дать сверстать что-то?
Не пишите такого, иначе к вам просто будет несерьезно относиться.

Ну в оптимизации может и загнул (разве что размеры изображений). В остальном могу выслать пример, который делал еще с времен 2 курса, когда дали тестовое задание за неделю сверстать страницу по макету... За это время знания лишь улучшились...
На тот момент не умел делать хлопушку, кроссбраузерных костылей не знал, шрифты местами не те... Это был 2009 год...↓
drive.google.com/...42mbTc7JxWTVZxSnRHSGc5VnM

А это спустя 7 лет на курсах HTML/CSS + SQL сваял, пока рассказывали что такое интернет и когда он появился... Кнопочку на бутстрапе позже запилил... ↓
drive.google.com/...42mbTc7JxWUVIteGpfa0h0dEk

Что, прости Б-г может быть

нового, красивого и интересного!
в позиции джуниор QA?

среди царства кондиционеров, серверного железа, маршрутизаторов, систем пожаротушения и энергообеспечения — ДА! МОЖЕТ!

А между тем хороших спецов по ЦОДам, да еще способных подготовить и поддерживать Tier-3 в стране по пальцам пересчитать можно. Да и на просторах экс-СНГ тоже.
Может проще в ту же ДеНову постучаться по специальности?

Но хочется нового, красивого и интересного!
Да, у нас Tier-3... =)

Да нет там ничего такого кмк. Рутина ж та еще...

?

Гривны? Фу-фу-фу. Вот и тезка мой непонимающе ставит знак вопроса.

Есть девушки ,которым нравятся искать ошибки, но и парни такие есть.

Сорри за грубость, бро, но после «Спросят? Отвечу» ты должен понимать, что никто тебя ни о чем не спросит.

Продолжай ждать, ты все делаешь правильно, очень скоро ты получишь премию имени Дарвина.

Какие могут быть обиды к виртуальному пользователю? Я спросил, получил жесткую критику и на том спасибо! =)

Ну, я нашла не сразу. При наличии опыта. Но позиция «висит резюме» очень странная, учитывая конкурс на эту должность. Надо все время звонить, рассылать резюме, писать в личку HR-ам. Это ж вам надо. Никто не придет и не положит оффер просто так. Джунов не особо то ищут по порталам)

а на почте лишь заголовки: «Доставлено», «Просмотрено», «К сожалению на данный момент компания»...
Порталы на которых публикуют резюме — сами научились отправлять по компаниям резюме? =)

По резюме тут уже советов хватает, могу поделится опытом, если интересно.

1. Во время курсов искал варианты фриланса (за опыт). Сразу их(скилы, опыт в проэктах) добавлял в резюмешку, с описанием того, что делал реально.
2. После курсов — фрилансил за «пиво», почти. 3-4 у.е. час. Набивал ошибки, овертаймил...Там то и понял — что я делаю не так.
3. Дальше взял большой кусок работы, но опять почти за «опыт» и немного за пиво. Овертаймил много, как результат того, что не знал как эстимировать. Получил больше чем опыт и даже «ящик пива» по сравнению с ожиданиями.

Паралельно резюме рассылал и перезванивал во все компании на вакансии джуна или интерна.

Резльтат: от момента окончания курсов, до устройства на работу — 5 месяцев (из них активного поиска после пункта 3 — 2-3 недели)

Удачи.

Спасибо большое! Взял на заметку.

Только открыв резюме увидела как по мне блокер — позиция-то в начале сиви заявлена миддловая. Рекрутеры видят в тебе джуна по опыту и скиллам, но претендуешь ты якобы на миддла, до которого не дотягиваешь.

Зачем спрашивать одно и тоже, тут миллион подобных топиков и ответы одинаковые :(

увы, но данным ресурсом начал пользоваться совсем недавно ;)

Google:
поисковый_запрос site: адрес.сайта

1. Резюме сократить до одной страницы. И я бы вообще его переделала. Больше креатива, можно фотку вставить). Приведите скилы в порядок. Все резюме в порядок
2. Отправляете резюме — прекрасно. Звоните туда куда отправили, общайтесь. Лишним не будлет. Это полезный опыт
3. Не останавливайтесь! Джунов много, работы меньше. Но.. по своему опыту — влезть можно;)

Спасибо, звонить не пробовал =)

эт вы зря))))) звонок сыграет вам в плюс. По телефону можно выгодно себя показать. Показать так что вас возьмут вместо уже выбранного претендента;) По опыту говорю))))

спасибо!

Креатив — дело спорное.
Рекрутера ищут по «QA» в первую очередь.

ну, я считаю что в поиске работы все средства хороши.))))

Квалификации достаточно (для джун QA), сейчас Вам надо «продать» себя.
Резюме нужно точно сделать компактное.

Рекрутер тратит 8-10 секунд на беглый просмотр только что открытого резюме (если зацепиться еще секунд 30-60) — значит надо подать самое основное на первой странице и сделать его заметным в общем потоке.
1. Фото, почему Вы можете быть интересны (навыки), опыт с прошлых работ (в вашем случае ставил бы курсы, а потом опыт раз Вы меняете позицию), контактная информация (где-то рядом с фото). Эти блоки должны быть визуально выделены.
2. На второй странице (не больше) подайте другую информацию — опыт работы (сократите должностные задачи\функции до одной строчки), общую информацию о себе.

Я тоже пытался поменять квалификацию (хотел из ПМа со стороны бизнеса, перейти на сторону ИТ), и у меня не хватало технических знаний, и в первую очередь мне было важно, чтобы позвали на собеседование. Я подумал, что мне нужно сделать заментное резюме. Сделал (еще раз 7 доделывал). На любое, которое я ходил (звали, может, один раз в 1-2 недели), уточнял у HR в конце — «как Вам резюме? Забудьте про мою квалификацию. Резюме выпадает из общего потока?» И почти все говорили, что да. И мне удалось таки найти работу в ИТ компании.

Никита, так а в чем заключалась «заметность» вашего резюме?

Я постарался его визуально оформить. В интернете есть много шаблонов, вроде kickresume и прочих. Но я в итоге сделал свой. Плюс выделил блоки информации.

Поделюсь своим опытом вы цыфрах.
Разослано резюме — 48 шт
Был получен какой-то фидбек от компании — 13 шт (следует отметить что одна компания ответила через 1 год! Карл! после отправки мною резюме)
Тестовых заданий — 4 шт
Собеседований — 5 шт
Предложение — 1 шт
Время затраченное: 6-8 месяцев

Спасибо, интересные цифры.

Просто чтоб ты понимал статистику. Она конечно очень субъективна. обрати внимание на компании «попроще», которые возможно работают на внутренний рынок, где не нужен английский и з.п. возможно не большая, но ты получишь опыт. В них порог вхождения обычно ниже.

В том то и дело что смотрю везде, даже по всей стране... Я понимаю что с моим пре-интермидиэйт я не смогу на дейли-митинге и пару слов связать, не говоря уже о общении с коллегами с иных стран....

и утсорсинговые задатки отпадут за 3 месяца (процессы, английский, распространиние билдов через расшаренную папку)... потом вырваться будет сложно

Вы так говорите как будто это чтото важное или сложное

Английский можно учить в процессе работы. И если задатков нет то и терять как бы нечего. Год поработать, получить реальный опыт и идти дальше. Всяко лучше чем сидеть без опыта.

Я бы еще посоветовал добавить фото в резюме. Ну и присоеденюсь ко всем остальным — сократить его до 1 страницы.

Боюсь в 1 страницу уложится лишь фраза: «Я поет, зовут Незнайка. От меня вам — ба....»... Не добавив «опыт работы» — себя не уважать. Все таки это показатель, и пусть последняя позиция не совсем ролевантна — на предпоследней (менеджером) небольшой опыт тестирования был...

Но резюме в 3 страницы никто читать не будет. Тем более резюме ДЖУНА. Так что тебе решать

И есть масса способов сделать резюме меньше — уменьшить расстояние между строками, уменьшить немного шрифт и т.д.

его просто не станут читать. при таком-то конкурсе смысл себе глаза гробить(или скроллить после зума — тоже не самое приятное занятие)

Ну скажем так, читать 3 листа тоже никто не будет. А уменьшить шрифт и междустрочный интервал даст больше места. Не обязательно же шрифт уменьшать до нечитаемого

3 листа тоже никто не будет
потому сократить и оставить только важное

До уровня типичных 90% из сети, на пару строк?

Summary:
Knowledge of the test theory:
Extensive knowledge of all stages in software development life cycle and testing cycle;
Knowledge of the basic principles and methods of testing;
Understanding of the structure and the filling of test cases, test plans and bug reports.

Experience:
Experience in SQL(составление запросов);
Experience in Jira;
Experience in test plan, test case, test scenario creatе;
Experience in HTML, CSS (basic level).

Personal qualities:
Excellent ability to think innovatively and express ideas;
Able to work independently and able to manage priorities and task;
Able to implement strategies and make informed decisions based on data;
Open minded and able to work on complex project;
Able to understand the needs of others and work effectively in groups;
Do not have bad habits.

Все равно что не рассказать о себе ничего...
Понятное дело писать чем занимался вне IT глупо, но что бы не выглядеть совсем “уася пашел в ИТ за сирами бирити” — стоит указать. ИМХО... К тому же задачи разные были...

Вот первый большой пункт, который стоит удалить:

Personal qualities:
Excellent ability to think innovatively and express ideas;
Able to work independently and able to manage priorities and task;
Able to implement strategies and make informed decisions based on data;
Open minded and able to work on complex project;
Able to understand the needs of others and work effectively in groups;
Do not have bad habits.

Возможно, это будет обидно и не понятно, но это никого не еб*т и так пишут только когда написать совсем нечего.

То не у меня =)
Я в качестве примера скопипастил этот т.н. «boolshit», в котором порой даже всю семью упоминают и делают из себя сверх идеального работника ;)

Есть 3 основных формата представления себя. Cover letter, resume, CV.
В ковере за 2-3 предложения не более 5 строк вы объясняете, почему имено вы подходите для _данной конкретной вакансии_. В резюме _это же_ делается в за 1-2 страницы и 2 страницы, если вам есть особо чего сказать. И уже в CV — весь ваш опыт (и то не относящийся к текущему направлению кратко надо).
У вас вполне нормальное CV (много лучше того bullshit что вы написали как пример «типичного»). Но это именно CV, не резюме. Я бы скиллы поставил сразу после Desired position, отфильтровал и пересортировал. Desired position кратко, без bullshit. И у вас там in пропущено. Можно копировать из вакансии, на которую отвечаете.
После первых двух ваших скиллов возникает вопрос, какого вы не идёте в ПМ-ы или виндовс админы. Их можно вообще убрать (вин админство я бы убрал), тимлидство в конец как people management переписал бы. Скиллы должны начинаться с тестовых баззвордов и вспомните их побольше.
Чтоб именно резюме сделать резюме пересматривается и отфильтровывается education и work experience пишется в пару строк. У вас summary вполне заменяет work experience. Линк на полное CV можно в конце. Форматирование может пересмотреть, слева много свободного места пропадает.

Да, спасибо. Уже переделываю! Разницу между резюме и CV понимаю, но сложно удалить много хорошего о себе из последнего =))

bullshit
Как мысли читаете =) На пост выше так и ответил =)

Зачем писать то что учил на курсух в скилах и в в графе о образовании? Все знают чему на курсаху учат. Напиши просто когда учился и название. Больше ничего не надо

Да ладно, мое резюме с 15 лет опыта в страничку всегда умещалось. Только один раз попросили расписать на две.

межстрочный интервал меньше, в 2 колонки, убрать все ваши обязанности — они никому не нужны. Если что то в обязанностях нужное — в скилы

А это мысль — спасибо!

еще резюме на русском и на английском! и в пдф делайте)))
еще — если вакансия на русском отправляйте русский вариант, если на англ — английский)

Это само собой! =) Спасибо!

Нужно переспать с кем-то или убить кого? =)
.....забыл про съесть или укусить добавить :)))
Пару раз сходил на собеседование, и понял что что то делаю не так..
Резюме висят на 4 порталах + linkedin на обоих языках (3 месяца), а на почте лишь заголовки: «Доставлено», «Просмотрено», «К сожалению на данный момент компания»...
Так Вас зовут или нет? А по собеседованиям не понятно было что не так ?

На собеседования пару раз ходил ДО курсов. Тогда то и понял что к чему — хаос в голове... Потом как метку поставили =) Хотя не удивляюсь, читая порой в вакансиях фразы: «Тех кто читал Савина — рассматривать не будем» :)

«Тех кто читал Савина — рассматривать не будем» :)
Савина на КА «ШАГ» замените — это будет ближе к истине )

в последнее время много хейта на эту контору наблюдаю... С чего бы это? =)

я точно когда то узнаю ответ! =)

кароч начинай вот так:
регаешься на
1. test.io (рабочая среда на tester.test.io)
2. utest.com (рабочая среда на mynew.utest.com/dashboard. тут есть нюанс, регайся через какой-то usa-vpn. раньше это очень помогало, сейчас не знаю актуально ли.
3. upwork.com
в первых двух указываешь максимум всех вариантов, изучаешь эти сайты, проходишь их академии/экзамены и тебе начинают приходить первые задачи. Это будет очень хороший опыт работы тестирования. Плюс ты увидишь как составляют тест-кейсы другие юзеры.

в третьем указываешь правдивую информацию. тут вариант — чтоб друг создал задачу(типа: протестите мой сайт, плачу 10 баксов), и ты её завершил для портфолио. И просись на все подходящие варианты(можешь так же аникейщиком набить портфолио, там куча заданий типа «помогите найти в интернете».

Спасибо, попробую.

На Ютесте быстрого выхлопа не ждите, там своя мутная процедура и проектов на СНГ — практически нету

а заюзать впн с асашай или юропиан юнион?

Поможет мало. Все там уже давно про все эти обходные пути знают, вас пригласят на проект, посмотрят, что вы репортили баги в то время, когда в США глухая ночь, и в следующий не пригласят. К тому же, на ооочень много проектов нужны или банковские карточки, выпущенные локальными банками, либо же локальные адреса для высылки семплов для тестирования и прочего оборудования. Именно на этих проектах поднимается много денег у новичков. А на обычное тестирование веба или мобильных приложений там уже есть несколько тысяч тестеров с офигенным рейтингом, которые заакцептят все свободные места в проекте, пока вы спите, да им и приоритет всегда при рассылке приглашений

я не особо мастак в саморекламе и составлении резюме.
— це на мою думку корень проблеми. Не розвивати ці навички, а вивчати ще щось, на моє глибоке переконання, є основною помилкою. Ви гадаєте в компаніях тестери сидять, які усе знають? Та нічого подібного. Думаєте на робочому місці буде потрібно усе те, що вивчили? Лише 20%. Кілька порад:
1) Англійська мова. Не надумайте вчитися російською, лише англійською: книжки, статті, блоги. Щодня коли щось чекаєте, кудись їдете, слухайте англомовні подксти на тему тестування. Це покращить усні комунікаційні навички.
2) Трохи контраверсійна порада, та все ж підіть на сайт simpleprogrammer.com. Почитайте книжку www.amazon.com/...pers-manual/dp/1617292397
www.nechai.net/...15/07/31/getting-into-it. Там типу для програмерів, але Вам частина самореклами підійде. Не відмахуйтесь, повторюся, саме відсутність самореклами Вам заважає.
3) Як тестувальник спробуйте себе запозиціонувати у певній галузі. Наприклад я тестер що спеціалізуюся на тестуванні веб магазинів або на тестуванні програм що автоматизують процеси страхової компанії. Почніть з епізоду developeronfire.com/...ring-hard-learned-lessons, повірте, затікає коли почнете впізнавати себе :-)
4) Минулого року я спробував описати стратегії потрапляння в ІТ програмеру. Можливо щось знайдете для себе: www.nechai.net/...15/07/31/getting-into-it

Дуже дякую за розгорнуту відповідь та поради. Саме словникового запасу бракує у англійській, але кожен день доводиться вивчати мануали, особливо якщо щось писати.
Я розумію що джуни здебільш виконують регрессіонне тестування, і виконують працю по вже надрукованим тест планам та тест кейсам... Мені подобається вивчати нове, ось і надрукував цей пость щоб дізнатись що ще нового є... Так склалось що для вебу в мене більш знань, а ось до мобайл якось не тягне. Софт десь по середені.

Будь ласка :-) Бажаю успіхів!

hh не самый лучший вариант для публикации ссылки на резюме, не каждый эйчар дойдет до списка скиллов. В «О себе» передвинуть наверх все что про тестирование, а уж потом CSS+HTML. Можно еще посмотреть что в других резюме указано и основываясь на своих знаниях и умениях добавить в резюме. По-поводу висения резюме на порталах: у меня тоже были долгие поиски первой работы, как и переход со второй на третью. Только через полтора года в тот же Линкедин стали потихоньку добавляться эйчары и даже пришло приглашение на работу, причем откопали мое резюме, которое уже не поднималось 4 месяца, т.к. текущая работа полностью устраивает. Так что впереди долгий путь. Можно пробовать «войти в айти» через курсы того же софтсерва, если готовы потратить на это несколько месяцев. Ну и ходите на встречи QA Community раз уж из Днепра и попробуйте добавиться в чат местных тестировщиков(надо чтобы кто-то добавил когда там будет место)

забагато сторінок в резюме

Вопросы:
1) Что еще нужно выучить?
English

Почти 5 лет в укртелекоме, как я тебя понимаю...
А если по теме, главное что ты делаешь не так — ты ждешь, хз чего но ждешь, ждать не надо, надо работать!

Хотелось бы! Но «** months/years of experience in testing / QA» в каждой вакансии... Какой то замкнутый круг...

Ну так а кто тебе запрещает тестировать??? Бери любой сайт и тестируй, пиши тест кейсы, учись заводить баги, тем более ты окончил курсы.

Пару раз смотрел на обновления предлагаемых программ для тестового задания, вижу фиксы мной найденных багов... Приятно =)
Небольшой опыт тестирования уже был за плечами и сейчас консультирую стартап онлайн магазина.
????

Если нужен опыт, то можно попробовать сервисы fixber.com, www.utest.com. Еще есть разные хакатоны. К примеру www.testuastartups.com

Если вам сразу в джуны, то всё верно. Люди без опыта идут сначала в интернатуру / на стажировку и т.д., а затем становятся джунами.

Ага, от тільки спробуй ще знайди пропозицію таку.

В нашей компании бывают. Сейчас открыто 4 вакансии С++ интернов, например. Найти можно, но есть еще конкурс)

вооооу, вот это круто 0_0 ну почему я пока что ковыряюсь только в Сях, а не в плюсах?! :(

Справа не в тім, бувають у вашій компанії чи ні. А у наявності пропозицій таких загалом. Так от, їх можна перерахувати на пальцях однієї руки (якщо казати про пропозиції саме для обраної мови програмування + якщо враховувати місце проживання того, хто хоче потрапити на стажування).
А буває так, що декілька місяців взагалі не буває ніяких таких пропозицій.

Одна компанiя — не показник, ви правi. Але 100+ iнтернiв на рiк QA, Java, C++, аналiтикiв та iнших, то не по пальцях одноi руки

Що ж, тоді будемо вважати, що по PHP мені просто не пощастило знайти )

dataart.ua/vacancy/kharkov/qas024
потратил всего 5 секунд на поиск вакансии

QA бывает разный. например, под Web одни знания будут безусловным плюсом(принцип работы HTTP, навыки работы с какими-то тулзами для генерации и перехвата/анализа HTTP запросов), для Enterprise — стопудов SQL и SOAP. Linux/shell — хотя бы на уровне «а где обычно логи лежат?»
автоматизация — хотя бы на уровне «наклепал макрос на autoIt, чтоб не надо было руками каждый раз кликать весь сценарий».

не хочу сказать, что без этого не берут, но плюсом стопудов будет.

и да, по поводу структуры — согласен, что у каждого свои тараканы в голове, но выскажу предложение: вынесите то, что касается собственно вакансии — на вершину. А то у вас получается, текущий опыт(не совсем релевантный) выше навыков.

Резюме висят на 4 порталах + linkedin на обоих языках (3 месяца)
не-не, на джуна придется самому бегать по вакансиям и рассылать резюме на них. только так.

можно выпендриться и на сайтах потенциальных работодателей понаходить какие-то нетривиальные баги и начать общение с багрепорта :)

можно еще поискать коммьюинити и наведываться на сходки — и информация свежая, и контакты, и прямой разговор с рекрутерами.

WEB — HTML+CSS+SQL+ частично JS
С линухой не приходилось глубоко общаться (взял на заметку)
Структура? Так это HH.ru =)
А так то у меня: 1) Contact information 2) Desired position 3) Summary 4) Skills 5) Project 6) Ecucation and cours 7) work expirience
drive.google.com/...42mbTc7JxWcThxR1lqRlRfMnc

не-не, на джуна придется самому бегать
Не без этого, разумеется...

ну, тогда направление очевидно:

база: HTTP + какой-нить Postman(отправлять форму без собственно формы, автоматизация процесса), разница между GET/POST, какие еще есть, HTTP Response коды — в чем разница между 400 и 500(хотя бы быть в курсе, что это разное), как и зачем ставятся cookie, что такое и зачем proxy, как сыммиторовать тормознутую или отсутствующую сеть(гляньте fiddler)

безопасность: валидация полей и формата, XSS и SQL injection(что такое и как проверять)

дизайн: как может себя вести при разном размере экрана и в чем надо убедиться, что в принципе может ломаться(к сожалению, именно это скорее приходит с опытом — когда конкретно тестируют вот ту вот херовину на маленьком размере экрана, потому что именно она — «плавающая» — и вполне ожидаемо может шо-то сломать)

accessibility: шо это такое, зачем и как это можно тестировать

это не просто чеклист(кста, может, что-то упустил), но и заготовка для «обо мне».
если бы вместо формального «знаю, умею, хочу» встретил бы в начале резюме «знаю как работает HTTP, чем GET отличается от POST, умею подменять cookie силой мысли и не глядя предполагать возможные проблемы при выводе на мобильных», как минимум, позвал бы на собес.

только чур, по каждому пункту идти в порядке «зачем это, что проверять, как проверять», а не наоборот — когда рассказывают про тыкание кнопок в postman, но даже не понимают, что запрос уходит на сервер, а не «просто выполняется»

Postman
accessibility
умею подменять cookie силой мысли и не глядя предполагать возможные проблемы при выводе на мобильных"
Взял на заметку, остальное имеется. Большое спасибо!

github.com/YuRyzhykov/HTML-CSS - сделал пока рассказывали что такое HTTP, историю интернета и т.п. Бутстрап кнопочку добавил потом...

Советы по резюме:
1) сократите раз в 10 описание нерелеватного опыта (на текущий момент он у вас весь нерелевантный)
2) опишите более структурировано чему вы научились на курсах, например:
— работа с тестовой документацией (тест кейс, баг репорт, ...)
— SQL
— типы тестирования
и т.д.

Сейчас как Вы правильно заметили конкуренция большая, вернее проблема не в том что она большая, а в том что вакансий на которые вы можете претендовать очень мало появляется.
И очень часто HR составляет мнение о человеке после 10 секунд просмотра резюме. Если глаз за что-то зацепился, читает еще секунд 30 и принимает решение приглашать его дальше собеседоваться или нет.
Несправедливо? Упускают ценные кадры? Возможно, но другого выхода просто нет, работать индивидульно с огромными потоками резюме невозможно.

Удачи Вам!)

П.С.

Спросят? Отвечу. Поэтому пусть все остается как есть...
абсолютно правильная позиция! для специалиста уровня Синьор+, которому каждую неделю сбрасывают по пару предложений собеседоваться...

Благодарю за совет! =)

Несправедливо? Упускают ценные кадры?
Такого я не писал =)
абсолютно правильная позиция! для специалиста уровня Синьор+, которому каждую неделю сбрасывают по пару предложений собеседоваться...
Ну как то глупо писать: Могу разобраться в несложном коде и похимичить в нем... Иногда... Или описывать тулзы с которыми работал/сталкивался... Не так ли?
потом повысили до менеджера и сейчас главного специалиста по ЦОДам (датацентры) в регионе

так может в DevOps?

Да как то не особо... К тому же уже загорелся в QA...

это удивительно. если честно

не везде =) Много отсебятины...

Підписатись на коментарі