Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Плани РФії відносно українських фахівців

Переглянув ось «Стратегия для России. Российская Внешняя Политика: конец 2010-х — начало 2020-х годов» svop.ru/...​16/05/тезисы_23мая_sm.pdf
Їх бачення РФії

«Страна, имеющая конструктивные и/или дружественные отношения с основными соседями на западе, востоке и юго-востоке, гарант международной стабильности и мира.» (5.1.9)

Не закладає «дружніх відносин» з сусідами на південному заході, але вбачає в Україні джерело талантів на власні потреби:

"Полезной была бы активная политика привлечения ценных кадров для работы в России, пополнение отечественного человеческого капитала. Это и гуманитарная задача. Нужно помогать людям, попавшим в украинскую беду и желающим жить и работать в России. (5.2.5)«

Ось такий «гарант» черговий.
Від себе можу лише добавити: ‪#‎КРМДБР‬

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

а вам не пох, че придурки говорят?

С первой цитаты дико угорел. «Имеет дружественные отношения» и «гарант». Ололо. Нормальные люди не имеют дел с бешеными псами, коим РФ и является.

Как не крамольно это звучало, если человек свалит из Украины, то для Украины пофиг, куда именно. Это называется «утечка мозгов». Наши «мозги» успешно утекают по всему миру. И чем меньше их останется в стране, тем хуже тут будет.
А так. Ну свалят все не в РФ, а в Австралию. И будут там в фейсбуке патриотические посты постить. Украину это не спасет.
Все видят в нас источник талантов «недорого».

Пускай побольше пакетов яровой принимают в госдуме. Тогда не только из Украины люди потянутся. :D

Какой человек в здравом уме в Россию поедет на нищенскую ЗП?

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Смотреть нужно стратегии нашей страны (Украины), а не соседей. Если собираетесь жить там — то продолжайте, иначе — смысл обсасывать то, на что может быть наплевать ибо важнее происходящее там, где ты являешься подданным. имхо

стратегии нашей страны (Украины),
Стратегія щодо ІТ була озвучена Шимківим: «кому не подобається може виїзжати»

Я был в РФ последний раз еще в далеком 2003 году. И уже тогда россияне себя по-хамски, троллили салом, хотя стол ломился от еды, нарезали так мелко сало на тарелочку и подсунули. Ну капец просто. Каждый третий или четвертый говорил: «понаехали тут». Пьяные кондукторы в трамваях в дрова, хотя в Украине ни разу не видел. Замороженная еда в огромных количествах. И примерно в те же годы пошла тенденция на «маааааааасковский ацент», особенно среди жителей 500-1000 км от нерезиновой, слыша который инстинктивно хочется врезать как можно сильнее, трудно сказать почему. В общем даже если бы 10000$ предложили — фиг бы я переехал. А сейчас — тем более.

что я только что прочитал и зачем это здесь?

Как не крамольно это звучало, если человек свалит из Украины, то для Украины пофиг, куда именно. Это называется «утечка мозгов». Наши «мозги» успешно утекают по всему миру. И чем меньше их останется в стране, тем хуже тут будет.
А так. Ну свалят все не в РФ, а в Австралию. И будут там в фейсбуке патриотические посты постить. Украину это не спасет.
Все видят в нас источник талантов «недорого».

Так может быть Украине надо что-то делать помимо патриотических постов и плаканья «утечка кадров» чтобы кадры не уезжали?

Ну таки да. В Украине главный вопрос «Кому надо это делать?». Правительству? Или обществу?

Общество зачем-то проводит выборы и избирает своих представителей, чтобы они отстаивали интересы этих территориальных единиц (в нормальных странах это так). Естественно правительству/парламенту и президенту нужно этим заниматься.

Ну вот, они и стараются. Как могут. Я не любитель кричать «Зрада», но твердо уверен, что нынешнее правительство не делает достаточно для того, чтобы удержать человеческий капитал в стране. Что-то делается, да. Что-то даже хорошо получается. Но не достаточно. Наверное, другие лидеры нужны. Но где их возьмешь? Это надо найти такого человека, который за нищенскую зарплату будет впахивать круглосуточно ради блага людей, которые всеравно будут его ненавидеть.

Ну так мы и делаем. Подключайтесь, будем делать больше.


Мы решили идти в Европу. :-)

Запускаться в Берлине или в условном Кракове мы не готовы, поэтому решили начать с привлечения компаний и рекрутеров из Европы для поиска (наших) программистов на Джинне.

Пока сделали рассылку про relocate и запустили Telegram-канал.

Я думаю что от европейских рекрутеров и компаний на Джинне в любом случае польза. Даже если они кому-то помогут завести трактор. Цитата это наверное за «мы делаем»? Сорри, если высокомерно прозвучало. Я имел в виду «мы все, украинцы [а не только власть]».

Ну оно когнитивный диссонанс таки вызывает. «Мы чтото делаем чтобы люди из Украины не уезжали», и в тоже время развитие тракторного функционала на джине, итд.
Давайте список того чего вы сделали чтобы кандидаты именно не уезжали.

Та хай їдуть, може хоч менше нитимуть на доу на тему того, яка кругом зрада і як погано жити в Україні.

как раз наоборот ноют больше, надо ж как-то оправдать свой отъезд :)

Так а что вы делаете и куда собственно подключаться? Баннер про иммиграцию в Эстонию не зря вспомнили.

«Мы» я не имел в виду себя лично или ДОУ, а Украину («общество») . В смысле, что не стоит только ждать / требовать что-то от «них», можно же и самому что-то делать параллельно.

А що Україна (в смислі держави?) реалістично може зробити в цьому напрямку? Будь вона хоч Ізраїлем чи Німеччиною, це все одно не врятувало б її від відтоку кадрів до Долини, наприклад.

Але зменшити масштаби можна, так.

Знаю багатьох волонтерів з-за бугра і ні одного з-за парєбріка

Сколько? Человек 10 ? Я ничего плохого о них не говорю, они молодцы, не забывают о стране, из которой свалили. Деньги на армию шлют. Но это мелочь по сравнению с тем, что делают волонтеры, находящиеся тут. В Расеи я действительно не знаю волонтеров. Это наверное даже опасно, таким из РФ заниматься. А вот людей, который создают рабочие места в Украине, знаю. Есть и там хорошие люди, которые на нашей стороне и помогают, как могут.

Куда делся банер про «ворк ин эстония». Хорошо бы смотрелся над этим постом :)

Трохи не погоджуся. Люди які звалять в РФ будуть жити в інформаційному полі РФ і можуть заражати родичів які залишилися в Україні. І до того ж чинник «треба дружити з росією, бо у нас там родичі» завжди активно використовувався. Ви кажете про економічний чинник, але є ще світоглядний. До того ж, ті хто виїзжає за кордон на заробітки, не втрачають право голосу в Україні.

Отчасти согласен. Но по конкретным примерам могу сказать, что люди, уехавшие в РФ, со временем становятся так же безразличны к судьбе неньки, как и люди, уехавшие на запад.
Насчет

не втрачають право голосу в Україні
люди обычно стремятся получить гражданство и потерять это самое право голоса, чтобы получить все права гражданина страны.
Насчет “заразить” да. Хотя у нас тут своих “заражателей” хватает. Думаю, их не меньше 30% населения. Какие-то несчастные % уехавших в РФ погоду не изменят.
люди, уехавшие в РФ, со временем становятся так же безразличны к судьбе неньки, как и люди, уехавшие на запад.
безразличны? Вы серьезно?) Многие из них только и делают, что под лупой исследуют новости, выискивают побольше недостатков на родине, чтобы оправдать свой отъезд, вылившийся в трудности ассимиляции и карьерного роста.

Одно исключение: если утекшие мозги шлют деньги родным, то для Украины это хорошо.

Это однозначно прекрасно. Но это больше про «заробитчан», которые являются менее квалифицированной рабочей силов. В случае же утечки «мозгов» человек обычно уезжает на хорошие условия и родных увозит с собой. Тоесть да, он пришлет хорошую сумму маме на ДР, но не будет слать 50% ЗП ежемесячно.

слать 50% ЗП ежемесячно.

Угу, прямо в казну бюджету.

Какой человек в здравом уме в Россию поедет на нищенскую ЗП?

Из айтишников — мало какой.
А для других профессий деньги могут быть большими, чем здесь. Ну или карьера, или еще чего нематериальное.

В реальной жизни война и кровавость режима зачастую очень даже второстепенный фактор. Не говоря о том, что в Украине хватает последователей СССР и прочей дружбы народов.

На сегодняшний день ехать в РФ делать карьеру — это всё равно что в КНДР ехать делать карьеру, или зачем-либо ещё.

Чел работал на Одесском НПЗ каким-то неипическим технологом. Сидел полтора года без зп на «детские деньги» за второго ребенка — кормили завтраками.
потом когда стало совсем жрать нечего нашел работу , продал хату и Уехал в Тюмень.
Уже купил квартиру там и имеет большую зп (даже с учетом их посадки курса ).
Он ни разу не ватник, но когда у тебя детям жрать нечего — тебе уже вобщем-то пофигу на все околополитические и патриотические аспекты.

Ситуации бывают разные , особенно не в айти.

Раптово, більшість людей в Україні працює не в ІТ сфері, і не має не те, що диплома західних вузів, а хоча б розмовної англійської(чи іншої іноземної). Де їм карєру будувати порадите?

хоча б розмовної англійської
тисячі дівчат філологів з англійської лізуть у тестувальниці, так що англійська- це ще не панацея.

Если учесть, что сотни из них таки пролазят, то анлгийских хоть и не панацея, все равно сильно помогает.

так ті люди, які хочуть зп як в москві, а ціни як в Україні

Нужно помогать людям, попавшим в украинскую беду и желающим жить и работать в России.
Ну да, как же — «дружественные отношения» (от Прибалтики до Турции), «помогать людям», «гуманитарная задача» :( Привыкли финно-угры разговаривать эзоповым языком, научились политкорректности. А на самом деле : «Украинские переселенцы будут пользоваться максимальным уровнем государственной поддержки в следующих регионах России: Республика Бурятия, Забайкальский, Камчатский, Приморский, Хабаровский края, Амурская, Иркутская, Магаданская, Сахалинская области и Еврейская автономная область», thekievtimes.ua/...ereseleniyu-donbassa.html
Как на меня, по-простому по-русски сие называется «отгородиться глупыми хохлами от наглых косоглазых» :((

Мені також здається, що хочуть населення на своєму далекому сході поповнити.

Ну не в Нерезиновск же зазывать. В Автралии, к примеру, вроде были поблажки для мигрантов, согласных селиться в малонаселенных регионах.

Наверное, речь идет о привлечении в гранто-попилочную структуру «Сколково», которая в лучшие годы могла дать 200-300к рублей белой зп и привлекала к себе из-за рубежа людей по программе «высококвалифицированных специалистов». Однако, в последнее время, наверное, эта программа утратила свою привлекательность из-за падения рубля (хотя, рубль же укрепляется каждое лето, и там около $4k дают сейчас, но к зиме ясно, что все упадет).

Что касается «обычных людей» — их в ФМС стоят очереди и полно среди них и наших сограждан. Но, скажем так, это не лучшие образцы. Большинство из них с неконтролируемых территорий и с кашей (читай, ватой) в голове, уверены, что в Украине их ждет уголовное преследование просто за то, что они из Донецка. Многим дают временное убежище, с которым они могут заниматься какими-то работами. Но Москва и Петербург им документов не дают и приходится оформляться в других областях, а потом работать в столицах нелегально.

Таджиков и узбеков постепенно становится меньше, они любят твердую валюту, да и в их среднеазиатских гетто местные князьки ввели какие-то ограничения на переводы в рублях, поэтому приходится несколько раз конвертировать и терять деньги. На их место приходят донецкие и крымские, которые готовы горбатиться for mother russia за просто так, чтобы к хунте не выперли. Вот такие, я думаю, и указаны как жертвы «украинской беды».

крымские, которые готовы горбатиться for mother russia за просто так
“кримські, зокрема із ЮБК”...))

Крымских конечно можно запрячь горбатиться for mother russia за просто так, но это опасно. Могут помочь восстановить историческую справедливость при первом же шухере, а историческую справедливость в России можно восстановить практически в любой точке на карте.

Нужно помогать людям, попавшим в украинскую беду и желающим жить и работать в России.
так там это... они ж вроде хотят помогать (или «помогать») тем, кто после революции гидности свалил из Украины в Россию (или же имеет желание свалить в Россию).
Ибо вероятность того, что путичка осмелится захватить всю Украину ИМХО очень мала.
Так что не понимаю, чего счас париться по этому поводу.

з.ы. Хотя конечно нельзя исключать, что агенты кремля задумали выкрасть несколько украинских айтишников в россию на ПМЖ)

Там полным полно своих айтишников, с прекрасным вузовским бекграундом и зарплатами в рублях, которые не то, что не поднимаются в абсолютном выражении, а даже еле-еле индексируются раз в год (кроме Сколково). Кроме того, в той же Москве, крупные конторы требуют пройти сертификацию за время испыта (как например avito), спрашивают не только про наличие диплома, а и то, какой ВУЗ закончил и по какой специальности. Вместо знания фреймворков и либ заставляют решать какие-то абстрактные задачи на собеседованиях, проверяют алгоритмы, знания голого языка (чистого PHP или Java Core) и т.п., а по ЗП могут давать $1200 миддлу и $2500 потолок синьеру.

Один в тех айтишниках минус — гонору было до 2014 года, что не нужен английский, СШАшка загнется, гляньте госдолг))) Сейчас, как вы понимаете, последние нормальные ребята релокейтятся в Германию и Ригу, а крикуны затягивают пояса и «нужна потерпеть». Из аутсорсов есть епам-люксофт, но проекты самые жирные все равно в Киеве и в Польше.

Украинские айтишники в тех условиях просто на стену полезут от безысходности и отношения к айти со стороны государства и бизнеса. Так что вероятность того, что кто-то будет красть айтишников — крайне мала, они государству просто не нужны, разве-что в качестве «инновационной витрины», чтобы престиж России поднимать в «инновационных центрах». Тошнит уже от слова «инновационный».

Так что вероятность того, что кто-то будет красть айтишников — крайне мала
думаю наши сми и депутаты с этим не согласятся))
вероятность того, что кто-то будет красть айтишников — крайне мала
ИТ не скажу, а вот студентов ХАИ по инженерным специальностям (композиты, ракеты, двигатели) ФСБшные твари с помощью завербованных агентов вербовали прямо в общагах.
ФСБшные твари с помощью завербованных агентов вербовали прямо в общагах.
так про то, что ФСБ-шники на каждом шагу все сми трубят чуть ли не каждый день. Поэтому я и не удивляюсь, поэтому я в ответ на:
Так что вероятность того, что кто-то будет красть айтишников — крайне мала
и говорю:
думаю наши сми и депутаты с этим не согласятся))

Студентов вербовать? хм. тогда понятно чего у них ракеты падают постоянно ))

так они же лохи получается, раз нормальных спецов завербовать не могут)

Слепаков метко передал всю промышленность РФ: www.youtube.com/watch?v=-e00TPb9HmI

ну так просрали же...
а песня да, зачотная.
Хотя про гавно мне больше нравися более старая песенка Тимура Шаова «Реклама говна» (практически про то же, что и у слепакова)

Что просрали позвольте узнать? Не надо было разваливать Российскую Империю — это да. А то что в совке даже туалетной бумаге не было и ноги растут оттуда — еб#ный стыд.

так все просрали — и то что при Николашке было, и то что потом при совке построили (военную и аэрокосмическую промышленность в частности, Байконур, например). Своего нового нифига не построили, а наляпали кучу г**на, которое «постоянно падает».

Не надо было разваливать Российскую Империю — это да.

Её не развалили, она просто перекрасилась.

Да конечно, Российская империя кормила еще и другие страны, а в совке закупали зерно в США и компенсировали себестоимость мяса продажей нефти. Совсем одинаково.

Да конечно, Российская империя кормила еще и другие страны

Имея при этом каждые 2-3 года «небольшой» голод, а 5-10 — очень серьёзный.

а в совке закупали зерно в США

Особенно в 1932-33, 1946-47. :sarcasm:

Это всё та же система — Московское ханство, растянувшееся на пол-Евразии. От того, что с 1960-х по 1980-е она ослабела от геронтофильного руководства и стала чуть меньше гнобить своих рабов — суть не поменялась, а позже — возродилась.

Совсем одинаково.

«За 10 лет в России меняется всё, за 200 — не меняется ничего.»

Немного чушь. В России довольно большой внутренний рынок IT услуг. Всякие Газпромы и ВТБ довольно успешно пилят свои продукты. Госзаказ очень высокий по сей день.
Это в Украине аутсорс и внутренних заказов мало.
PS: Я не агитирую за Россию, просто знаю ситуацию.

С зарплатой 700 долларов

И еще один момент. В России на доллары мало кто смотрит. Даже среди ITшников. Разве что печалятся, когда зарубеж едут. А это не так, чтобы очень часто бывает.
Ну и да, 700 баксов — у нас такие зарплаты тоже платят. И ничего.

Ну как не смотрят... Вот видел печальное лицо чувака кот-й попал из-за релокации...

Я про местных

Ну хз. Снижение ж своей зп должны ж были почувствовать.

На 700 баксов в Москве прожить украинскому «синьеру» невозможно. От слова совсем, а у нас, если одному жить, то еще по заведениям получится походить и на море съездить. Местному москвичу можно только со своей квартирой выживать. А это или жить с родителями или сразу же влезать в ипотеку за квартиру за МКАДом лет на 15 в лучшем случае. Аренда в человеческой досягаемости от центра (возле ТТК) и стоит эти самые 700 баксов и это не новострой, а обычная квартира площадью 40-45 квадратов. Не гостинка, но и не барские, привычные украинскому синьеру 60 квадратов однушки в новострое.

Насчет печалей — у меня были друзья, которые из Москвы ехали в Тайланд и Вьетнам отъедаться. Были друзья, которые ехали отъедаться в Минск, с 2015 года многие поехали в Киев на майские и были приятно удивлены ценами. Поверь, в цены в Москве довольно высоки, а на всякие любимые нами сыры и хамоны — еще выше, т.к. их туда завезти сложнее и из магазинов уровня «сильпо» они пропали, остались в магазинах уровня «гудвайн», чтобы вам было понятнее.

Так что, если терпилы живут на 700 баксов, то это не значит, что они печалятся при поездке зарубеж. Зарубеж они едут скорее туда, где подешевле.

А кто говорил, что у синьора 700 бачей? Такая зарплата сейчас у сисадмина ресторана примерно.

В 1С поболе, и они довольно много делают под госзаказ

Я иногда беру российские заказы(если смена работодателя — на время оформления всяких разрешений в шенгене), поэтому условия российского рынка знаю — или ты суперспец которому в Украине платят 4к и выше, тогда можешь претендовать на 90-100 к рублей, или тебя папа пристроил в газпром и на тебе просто бабло пилят или велкам на 50-60 тыс рублей. За ту же работу в Риге 2к евро. Если выставляешь резюме за 50к руб. — за неделю в России работу находишь, за 60к руб. — несколько месяцев болтается. Это для сеньора с 8 летним стажем и опытом на всем мыслимом в РНР и JS.

Как бы рядом есть люди оттуда, есть у кого спросить.

Резюме пхпшника на 120к рублей — полгода ищешь. Все правда.

Я говорю об айти-сфере, а не об айти-отделах в государственных корпорациях. В «реальном секторе» доход получают не от труда айтишников, а от продаж, нефти, газа, производства, распила грантов и т.д. Айтишники тут — это costs, то-бишь затратная часть. И на айтишниках же экономят такие структуры в первую очередь.

Аутсорсу и любым зарубежным работам же вставляют палки в колёса. Во-первых, санкции-контр-санкции, во-вторых законы вроде пакета Яровой и закона «об иностранных агентах», в-третьих, единая база всех госструктур, благодаря которой у тебя с карточки могут снять долги за коммунальные услуги или пеню по кредиту, не спрашивая тебя об этом, в-четвертых, дорогие и сложнополучаемые краткосрочные визы для бизнеса и невозможность оформления ВНЖ по бизнесу или инвестициям (неизвестно сколько надо вложить, закон не работает), в-пятых высокие налоги для иностранцев (30% для нерезидентов РФ налога на прибыль), в-шестых, отсутствие прозрачной процедуры ведения бизнеса и коррумпированность.

Вот и получается, что айтирынок РФ оказывается в значительной степени изолированным от мирового. А местные специалисты только сейчас постепенно отрезвляются после сытых нулевых и большого количества нефтедолларов, на которых зиждился рубль-па-тридцать. Таким образом, да, как пишут комментаторы ниже, зарплата в долларе упала, цены с запозданием подросли вслед за долларом, а зарплату проиндексируют в лучшем случае в конце года (так по ТК РФ заведено).

Что касается снижения покупательной способности своей зп — все чувствуют, но айтишники там не ощущают себя элитой нации и у них нет короны на голове. Они терпят как и все, большинство — даже больше всех остальных из-за врожденной интровертности и заниженной самооценки.

Есть небольшая доля аутсорса и аутстаффа, где зарплаты к доллару все же привязаны крепко (это, например, аутстафф контора crossfire, которая ищет людей на stackoverflow), но там требуется очень серьезный уровень английского как, например, в украинском Циклуме (где напрямую с заказчиком общаешься) письменный и разговорный, которого у оставшихся в Москве почти ни у кого нет.

Ну а так, едут в Европы, на Кипр, в Ригу, в Украину (да-да), но это либералы со знанием языка, пятая колонна, т.нз. :)

Разве не лучше, если у украинских специалистов появится ещё одна возможность для реализации своих профессиональных навыков и умений? Благодаря аналогичным программам европейских и североамериканских стран многие украинские специалисты получили возможность переехать в страны, более соответствующие их желаниям. Наверное, найдутся и те, кто захочет переехать в Россию.

Да и украинских работодателей это подстегнёт держать планку на соответствующем уровне.

Действительно, кому и чем плохо, если вместе с Топазом и Кольчугой в государство, которое ведет против Украины необъявленную войну, переедут и соответствующие специалисты. Воистину это должно было бы подстегнуть.

Разумеется. Если есть нежелающие переезда этих специалистов, они могут обеспокоиться созданием для этих специалистов хороших условий внутри Украины.

Да, но звучало в истории еще и такое мнение: «Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country», что очевидно касаемо и «нежелающих переезда», и «специалистов».

Т.н. «патриотизм» (тем более по версии безвременно ушедшего от нас JFK) — личное дело каждого человека. Поэтому и касаемо оно только тех, кто не против таких... прикосновений.

Все было бы просто прекрасно, если бы северо-восточный сосед придерживался исключительно Ваших либеральных взглядов :)

А каких ещё взглядов можно придерживаться в стране, где главком одной рукой пацанов на убой посылает, а другой рукой миллиарды через панамские оффшоры отмывает?

Наверное, найдутся и те, кто захочет переехать в Россию.
сказал человек, уехавший в Германию

Кому-то удобнее в Германии, кому-то в Штатах, кому-то — на Украине, кому-то удобнее в России (всех вместе, не только ИТшников там более миллиона граждан Украины — больше, чем в какой-либо дпугой стране).

Не розумію як може бути в рашці краще. Київські сіньйори отримують свої 2-3к, що в перерахунку на деревяні 130 000 — 195 000. В Москві якщо сіньор має 120 000 — то вже дуже нормально. Притому, що плата за житло, продукти значно вища. Додайте нестабільний деревяний і що зп обговорюється і фіксується в ньому а не зелененькому баксі як в Україні. Додати те що там перспективи рашки тільки — *опа, і поки зміни напрямку не видно близько, в нас хоч якийсь оптимізм є. Загалом імхо тільки повний ідіот пойде в рашку, ну або якийсь мегавузький спеціаліст за дуже великі гроші

Або джун поїде заради досвіду, там нема такого гіперконкурсу с джунами. На відміну від України з аутсорсом, є великій внутрішні продукти з меншими вимогами до англійського та досвіду.

Простіше піднапрягтись і ввійтивІТ в Україні чим шукати суттєвих життєвих проблем з переїздом в мордор

300 резюме на 1 місце джуна, Карл.
а в РФ з вулиці де- ніде ще гребуть..

Умовно є 300 компаній і 300 джунів, кожній компанії потрібно найняти 1-го джуна, кожен відправляє резюме у всі 300 компаній, допускаємо, що джуни — дійсно хорошого рівня, результат: кожен джун працевлаштований. Так що нехай вас число 200-300 про які так популярно говорити зараз не дивує

Ну соотношение компаний и джунов все же не 1 к 1

Так, звісно, але й не 300, імхо кожен 3 джун працевлаштовується і входитьвІТ

Позвольте вас разочаровать :(
Мы вот джуна сейчас искать начали, количество резюме менее чем за сутки зашкалило за 60. И это Одесса, не Киев. За недельку сколько прилетит? А возьмем в итоге только одного человека.
Ну да, я говорю про QA, но и для разработчиков ситуация совсем не фонтан :(

так они же не только к вам резюме отсылают.

Якщо раптом ви їм всім подзвоните, то цікаво, скільки з них одразу згадають, хто ви і що вони вам писали?

В цитате я не увидел никакой привязки к ИТ. Вне ИТ зарплаты технических и научных специалистов в РФ в основном выше украинских.

ДОУ — це спільнота українських програмістів, тому тут всі в коментарях і розглядають програмістів

Я пропрацював там три роки сеньйором С++. ЗАРПЛАТА БІЛА, по трудовій книжці. Як результат в мене тепер нормальна пенсія, бо є взамозарахуванняя внесків в ПФ України і Росії. От така фігня малята.

Схоже, у вас дуже сильна віра в майбутнє нашого пенсійного фонду та солідарну пенсійну систему взагалі

Не «на Украине» , а «в Украине». Тупо так писать и говорить

Я впевнений, що знайдуться ті, хто почне сперечатися й казати, що якраз-таки правильно вживати «на» й буде під це навіть довідники підводити. Це стара тема.

я пошлю их так далеко, как их еще не посылали....

Я впевнений, що знайдуться ті, хто почне сперечатися
даешь срачъ на тему “в/на” lurkmore.to/В/на на ДОУ!!!111)))

На жаль, оскільки Іван зреагує першим, то срачу так і не буде, бо усі ті, що за «на», раптово розійдуться.

то срачу так і не буде
блин, а я так надеялся почитать этот срач))))

В советской школе вплоть до 1990 года было принято именно так. Возможно, эта норма устарела.

это часть тупой имперской политики РФ. пора это забывать и говорить «в»

В мои школьные годы та территория называлось РСФСР и, по крайней мере на словах, она империализм клеймила, что не мешало предлогу «на». Что касается сегодняшнего дня: если империя расширяется, то отчего же такая имперская политика тупа (хотя, допускаю, эта политика не дотягивает до уровня более продвинутых империалистических держав)?

И, кстати, где можно почитать про результативность программ привлечения квалифицированной рабочей силы в Украину? За два года евроинтеграции о них пока плохо слышно, хотя у большинства стран Евросоюза такие программы есть.

на словах можно все что угодно. Если Вы — украинец, то для Вас подобные выражения будут не приемлемы. Если ватан или кацап, то что Вы делаете на украиском сайте....? Я уверен, что в РФ есть куча сообществ подобных. Идите и там пишите о том, что плохо. По поводу привлечения специалистов в Украину, расцвета Украины и т.д. Я еще до войны говорил , что есть или успешная и сильная РоИссия, или тоже самое касательно Украины. Вместе, в одно время, эти понятия не возможно создать.

Я, честно говоря, не увидел, что этот сайт только для украинцев, а «ватaнам и кацапам» сюда нельзя. Да и на фоне специалистов по созданию понятий я как-то... стесняюсь, что ли: за всю жизнь ни одного созданного понятия, одни только биты с места нa место передвигаю.

Я, кстати, всегда предпочитаю писать о хорошем про любую страну, но украинские интернет-СМИ дают для этого маловато поводов. Кроме как о доступноcти сыров по 500 для украинских сеньоров, о каких ещё достижениях можно передать коллегам?

ну передвигайте дальше.... никто же Вам не мешает это делать, как и создавать понятия. Плюсы и минусы есть везде, в любой стране. Кстати, как-то странно то, что человек, проживая в Германии рассказывает, как хорошо в России и почему стоит туда ехать....

??? В каком именно месте я об этом рассказываю?

странно такое читать .... смотрите выше Ваши высказывания. Цитирую: «Разве не лучше, если у украинских специалистов....»

Так а где там именно о том, «как хорошо в России и почему стоит туда ехать....»? Это весьма субьективно. Тут вон в соседней ветке скандинавские страны с номинально более высокими зарплатами (уж на что обьективный критерий) заплевали за то, что там a) налоги, b) невозможно нанять няню с личным водителем и c) надо много лет отдавать ипотечный кредит. Хотя у них программы, аналогичные там, о которых заикается РФ, уже законодательно внедрены и работают помногу лет.

ну вообще все высказывания людей субьективны.... просто ,как по мне, во время агрессии России говорить, что нет ничего плохого в том, чтобы поехать туда работать — это цинизм высшего уровня.

ватникам почему-то удобнее в Германии
P.S. если не владеете русским языком на уровне 5 классов средней школы, то старайтесь делать это хотя бы во всех ситуациях одинаково безграмотно — на Германии, на Штатах, на России, ...

1) Служащий Сбербанка называет немецких граждан ватниками.
2) Граммар-наци сделал три ошибки в одной строчке, обвиняя трёхкратного призёра олимпиад по русскому языку в неграмотности.
Эх, хорошо начался день :)

1) Ну, малися на увазі емігранти з Росії, певно.
2) Де саме?

на Германии, на Штатах, на России
Це лише відповідь на ваше «на Украине». Їжте, тільки не подавіться.
трёхкратного призёра олимпиад по русскому языку
а на четвертый вероятно папу уволили — потому что не может его сын быть призером, не зная даже такого элементарного как правила употребления предлогов «в» и «на»

Такие программы существуют с 2000х годов. Правда результативность не очень и все обычно сводилось к нагнать побольше «таджиков».

Кстати ! Раз пошла такая тема — как Вы относитесь к российским краудфандинговым платформам ?

«Шо, и такое существует?»

Еще как !

№ 1 — planeta.ru
№ 2 — boomstarter.ru

Так они строго для граждан РФ. Либо Вам нужно иметь посредника — с РФ гражданством

Согласен! Есть еще украинская платформа na-starte.com правда она слабенькая ...

А про «спільнокошт», я так розумію, ви взагалі не чули?
У вас фраза, до речі, побудована таким чином, наче ви до списку російських додаєте одну українську. «Есть еще»...

Стараюсь к ним вообще не относится. Подобные платформы существуют только из-за анальной огорожености финансовой системы РФ от цивилизованного мира (и немного от незнания языков).

Я испытываю боль каждый раз, когда мне нужно купить что-то онлайн в РФ, потому что из способов оплаты там обычно ВебМани, Яндех-деньги, карточка Альфа-банка и перевод с мобильного телефона. И я такой сижу со своими Виза/Мастеркардами и хз чё делать.

там вони по ходу залізну завісу знову будують, якось потрібно було підтримати матеріально одного автора — так толком і не зрозумів як поповнити карту сбєрбанка зі своєї української карти. Єдине що знайшов — це Приватбанк, але там велика комісія. Цікаво — а що ви хотіли купити в рашці, все ж зараз тут є, або aliexpress / ebay на крайняк

Я какое-то время назад играл в Варкрафт, а у россиян в сообществе есть люди, делающие прикольные кустарные штуки. Или всякие игровые штуковины за реальные деньги у них стоят намного дешевле, чем в Европе. Особенно когда рублю поплохело от санкций.

В общем, есть всякие нишевые товары. Но вот доставка и оплата всегда сделаны по принципу «чтобы не досталось врагу» и прочий но пасаран.

яндекс -деньги и вебмани в течение 5-х минут пополняются с визы

Ага, с добавлением 10-20% к стоимости покупки. А потом в вебмани/яндекс-мани надо пройти верификацию личности с высылкой нотариально заверенных документов бумажной почтой куда-то в тайгу.

Но некоторым удобно занимать очередь с вечерa пятницы, не спорю.

уже в вебмани обязательная верификация?

Да она и раньше была обязательная, но не обязательная, хрен поймешь. А с месяц-два назад мне от них письмо пришло типа «ваш аккаунт не прошел что-то там», хотя я об аккаунте у них уже забыл практически и никакие проверки не просил, конечно.

Но опять-таки, сканы паспорта — это только один из расставленных заградотрядов, хоть и не самый маленький.

пейпал тоже этим отличается, когда прислали деньги на счет. И id покажи, и адрес подтверди

О да, как знакомо, их платежные системы — дикий вздр#ч. Есть еще «киви» сраное какое-то и еще штуки 3 говно-платежные системы.

вне аутсорсинговых бодишопов ИТ-рынок в РФ с 2015 года находится в состоянии большой буквы Ж
вот, к примеру, собрание тезисов на тему «массовые сокращения»
forum.ixbt.com/topic.cgi?id=78:5374

Ам есть персонажи которые не видят ухудшений

вне аутсорсинговых бодишопов ИТ-рынок в РФ с 2015 года находится в состоянии большой буквы Ж
думаю, тут вместо России можно подставить любую страну из членов СНГ

в отношении

членов СНГ
это можно было сделать и в довоенное время

ну до начала пи*деца в россию был интерес поехать. все-таки и проекты у них поинтереснее чем в наших бодишопах (вроде как АМД и Пега в люксофт аутсорсили на сколько помню), а в плане продуктов так вообще повеселее европы было + отсутствие языкового барьера, бери да едь. с курсом 30 денег было обычно даже побольше)
сейчас больше видна тенденция из россии к нам

Ну таке, в Києві зп ІТ-ника до обвалу дерев’яного була +/- однакова з Москвою, притому що що оренда житла та інші трати значно менші. Зараз вагалі нонсен, київські прогери мають в 1,5 раза більше московських чистими і це знову ж таки при значно менших витратах на життя

Что вас удивляет? Сейчас даже упоротые поняли, что вместо того, чтоб тратить 25 лет на рождение и подготовку специалиста, проще его бесплатно взять в другой стране уже готового.

Пускай побольше пакетов яровой принимают в госдуме. Тогда не только из Украины люди потянутся. :D

С первой цитаты дико угорел. «Имеет дружественные отношения» и «гарант». Ололо. Нормальные люди не имеют дел с бешеными псами, коим РФ и является.

Ну это ж политика, ёжшикна киса. Ты б ещё анекдоты озвучил. Какое отношение имеет то что они говорят, к тому что делается на самом деле? Что там, что здесь государство хочет РАБОВ, которые тем не менее сами где-то возьмут галеры, сами что-то продадут развитым государствам за валюту, своей же ролью государство оставляет брать драконовские налоги, и раздавать всем желающим франшизу на разграбление «именем Украины» или «именем Российской Федерации».

Всё равно что два раковых больных соревнуются кто сегодня больше дозу наркоты принял.

а вам не пох, че придурки говорят?

Придурки с ядерным оружием, достаточно сильной армией, и, несмотря на всё, до сих пор заметной частью умного (не путать с разумным) активного населения — да, не пох. Потому что надо заниматься делами своих врагов, чтобы они не занялись твоими.
И пусть на это есть свои организации, но остальные должны быть хотя бы в курсе основных тенденций.

Заниматся надо своими делами, тогда враги не полезут.

Можно прокачать армию, в тихаря склепать себе опять ядерное оружие, заниматся образованием и т д

В итоге враг сам залезет к себе в жопу, и будет там сопеть

Заниматся надо своими делами, тогда враги не полезут.
Наверное история Советского Союза вам не знакома.
Можно прокачать армию, в тихаря склепать себе опять ядерное оружие,
Иран ни в чем не виноват, пацан к успеху шел.
ru.wikipedia.org/...странении_ядерного_оружия

Будапештский меморандум, как нам подсказывают соседи, не действительный значит можно.

Советский союз странной не занимался, ибо народ жил в жопе без каких либо перспектив, еднственное достижения совка, это то что не с голоду не умирали, ну покрайне мере после сталина.

Ну как сказать в жопе, помню в детстве ходили в кино очень часто, ели мороженое. Как для ребенка было все не плохо, игрушки и книжки были.

у меня детство проходило поже, в 90х, мне тоже тогда казалось все норм.

Так главное в том ,как тебе казалось. Если тебе было хорошо, значит для тебя субъективно так оно и было.

Советский союз странной не занимался, ибо народ жил в жопе без каких либо перспектив, еднственное достижения совка, это то что не с голоду не умирали, ну покрайне мере после сталина.
Еще раз повторяю:
Наверное история Советского Союза вам не знакома.

Підписатись на коментарі