Мультимедийный справочник

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Задача: нада создать мультимедийный справочник по С++,

необходимо создать базу даных файлов (скорей всего *.тхт) и реализоввать поиск по определленым параметрам, например по слову, или фразе...

К примеру: я ввожу в поле поиска слово «FindFirstFile», мне воответ должно вывести список статей где встречаеться слово и в этой стате сделать подсветку этого слова каждый раз когда оно встречаеться... Кроме того, в базе могут буть видео файлы и примеры кода по той или иной функции, причем если пользователь юзает поиск и ему выдают статью с описание того что он ищет, нада сделать чтото типа индикатор на то есть ли по даной тсатье видео или пример кода... Писать жедательно на С++ в билдере... я расматриваю возможность использования Paradox для создания и использования базы даных...

Прошу помочь хотя бы советом... С чего начать и какую литературу можно поюзать...

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Может получиться хорошая весчЬ.

А потом восторженный препод попросит глянуть исходники.

А нафиг локальный кэш в виде базы данных?:) Берем, делаем винформ, кладем на нее webbrowser control, и юзаем Google Search API:)
code.google.com/.../documentation
И не забудем написать логику, которая из HTML будет логотипы гугела и прочее палево выкусывать:)

А для постоянного доступа в инет юзаем миниатюрный вай-макс адаптер, за 200 грн (не реклама — freshtel.ua)

То, что тебе нужно — уже создано, и называется MSDN:)

Либо морду на C#, проигрыватель — готовый контрол, база данных — MSDE (бесплатный десктопный SQL сервер, правда, нахаляву он без инструментальной оболочки). Visual Studio 2005 / 2008 в помощь. А подключить компоненты DevExpressa (есть там готовый текстбокс, выделяющий по регулярному выражению текст) — твой препод вообще усрецца:)

Ну главное ограничение в написании — это использование языка С++... По совету руководителя лучше с базой работать в билдере, а базу можно реализовать используя Paradox (хотя не знаю никогда не работал, посоветуйте если кто знает)... Но опыт в билдере у меня 0... хотя я писал в Visual C++, думаю там различие небольшое... Для меня основная сложность это как связать базу данных с облочкой и как к ней обращаться...

Какой опыт в Билдере?
Какой опыт в БД и SQL?
Мое мнение — морду на Qt, базу на MySQL. Обе технологии актуальны и к ним доступна масса документации и примеров. А еще они бесплатны, что немаловажно в случае быстрого скачивания и развертывания на месте, а также показа на людях.

Подсветка в тексте — привет регэкспы, в Qt они есть. Проигрыватель видео — внешний, вызывать, как дочерний процесс. VLC ИМХО подойдет. На, а дальше — привет проектирование базы и запросов к ней.

даже не знаю что сказать. я так понимаю, это пошла волна дипломников за 3 месяца до защиты?
1. Слава богу мои преподователи никогда не ставили условия на каком языке писать, а тем более на какой реализации языка (билдер превед).
2. Все-таки о дипломе надо подумать на последнем курсе подумать сразу после получения задания. таким образом много нервных клеток сохраняется.
3. как это ни смешно, но hml + php + mysql + javascript/jquery еще дают вам шанс реализовать за оставшийся срок данній функционал.
4. начать надо с ограничений, чего вам явно запретили, ибо современная разработка софта — это 90% повторения того, что уже реализовано.

5. попробуй убедить руководителя диплома, что если результат выложить в опенсорс с участием его фамилии, то все выиграют. Ты в первую очередь от того, что сможешь использовать готовые рещения, а не писать “лисапед” на си/с++

Підписатись на коментарі