×

Що потрібно знати .NET junior’у?

Усі статті, обговорення, новини для початківців — в одному місці. Підписуйтеся на телеграм-канал!

Всім привіт. Хотів би дізнатися що на сьогоднішній день потрібно знати щоб попасти на вакансію junior .NET?

Чи буде достатньо якщо вивчити:
1) .NET core + TPL
2) Патерни
3) TDD

Порекумендуйте, будь ласка, ще що потрiбно для ASP.NET developer.

Планую прочитати ASP.NET MVC 4 А. Фрімен. Ще я так розумію потрібно HTML, CSS, JS. Будь ласка, конкретизуйте, а то я вже заплутався :(

Дуже вдячний за ваші відгуки!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Вебинар на тему „Анализ требований на позицию Junior/Middle .NET Developer” — www.youtube.com/watch?v=L2c6t9lNuds

На десктопе можно получать много денег, потому что есть интересные проекты, но не всем везет. Я знаю трех девелоперов, которые работают в хороших десктопных проектах за «выше среднего». Но там своя специфика, никакого веб-хипстерства и новомодных жс-фреймверков. Каждый сам решает хорошо это или плохо.

В то же время кроме этих 3х — все остальные в веб и ентерпрайз. Делай выводы сам.

не в ту ветку реплайнул. ну и фиг с ним.

цифры и город в студию, а то понятие средней у всех очень отличается

Посыл был в том, что десктопной работы довольно мало, но она есть. Реплай должен был быть к dou.ua/...orums/topic/17980/#955053. Но все же, 4.5к ВПФ Львов, 5к ВПФ Киев, 5к какая-то муть на си++ и ВПФ Киев. Вебо-ынтырпрайз топчики из знакомых рубят примерно столько же, но получилось у них выйти на этот же уровень быстрее. Не знаю сколько придеться работать «вайтишнику», что бы дорасти до любой из этих двух групп. И я сейчас не про тех. скиллы.

Напоминаю, картошка в подвале не бесконечная. Нельзя так игнорировать закон больших чисел. Работы в десктопе мало. Веба на дотнете уйма.

Как бы в том и посыл. Просто реплайнул не туда, изначальный смысл потерялся. Предполагалось вот сюда: dou.ua/...orums/topic/17980/#955053

Технічні вимоги тут вже озвучили, тому раджу ще прочитати Ріхтера

Абы почитать? джуну? странный выбор

Тоже думаю, что Рихтера джуниору рано читать

Может лучше Скита ? C# in Depth -как раз полезно , для развития )

сначала Скита, потом Рихтера, а там гляди до Head First C# дойдет :))

А може хтось може поділитись тестовим завданням для джуна/мідла дотнетщика ?

Скинь имейл. Отправлю в личку. Только ты будешь разочарован его простотой.

Дякую
[email protected]

Зараз автоматизую на дотнеті. Було би цікаво себе спробувати в розробці, тому і цікавлюсь.
Зараз ще трохи розбираюсь з WIndowsPhone

Скиньте і мені тестове в ПП або на мейл [email protected] . Дякую ;)

І мені будь ласка)
[email protected]

Ну раз уж все просят — скинь и мне, пожалуйста :)
интересно стало
[email protected]

Там ровно ничего интересного. Заезжено уже до дыр.

Ой, а можно и мне попробовать?)
[email protected]

Сейчас основная масса вакансий для .NET это web, поэтому я бы рекомендовал смотреть в сторону ASP.NET. Так что помимо основ .NET еще неплохо знать:
1) server side — MVC, Web Api, request pipeline (OWIN будет плюсом), понимать что такое REST, основы WCF тоже лишними не будут;
2) ORM — EF/NHibernate;
3) БД — общие знания SQL, индексы, хранимые процедуры, триггеры;
4) front-end — HTML, CSS, JS, будет плюсом один из популярных SPA фреймворков (AngularJS/Ember) на начальном уровне;
5) общие принципы DI, лучше всего на примере какого-то из популярных фреймворков (Spring.NET/Autofac);
Если всё-таки больше нравится десктоп, то WPF (XAML, MVVM) + WCF + пункты 2, 3 и 5.
Само собой, что от junior никто не будет требовать глубоких знаний по всем вопросам, но каждый пункт это +1 в карму на собеседовании.

Идеально — иметь общее понимание о все стеке используемых технологий на проекте. Для веба это от верстки и до СУБД. Понятное дело, что глубины знаний никто не ожидает.

C# .NET, ASP.NET MVC, EF/NHibernate, Javascript
PS. Очень возможно, что на первой работе попадешь на длинный проект на WebForms. Про десктоп забудь — это глупости. На собеседовании подготовься к SQL-тестам и вообще выучи T-SQL. ОРМ не способны разрулить даже половину необходимых в проекте запросов на выборку. В тестовом задании постарайся использовать любой DI-фреймворк.

почему десктоп это глупости?

Потому что поставь себя на место ТС. В стране война, средняя зп 3000 грн., картошка в подвале заканчивается. И тут ты такой сидишь и ждешь в отчаянии когда появится вакансия по десктопу.

разве сейчас C# WPF разработчик нигде не нужен и вообще нет вакансий?

именно так. нигде не нужен и нет вакансий. а для джуниоров и подавно

на счёт джуниор позиций не скажу, возможно их и для ASP.NET толком и нет, не знаю
но только что открыл популярный сайт с вакансиями и по поиску WPF — нашел н-количество предложений, как в топовых компаниях, так и в посредственных
в чём может быть подвох?

Только что открыл work.ua и вбил wpf — выдало аж одну вакансию на весь киев.

в заголовках никогда не пишут WPF, зачастую просто C# Developer какой-то

rabota.ua/...t?regionId=1&keyWords=wpf
кто что хочет найти, то и находит.

Для начала нужно выучить базу — это сам язык C#, паттерны, алгоритмы и структуры данных.
Потом нужно выбрать направление — это web или desktop:
1) ASP.NET, HTML, CSS
2) WPF/WinForms, SQL, WCF, EF

я б SQL передвинул в 1, вебо-ынтырпрайзо-джунов принято спрашивать про нормальные формы и виды джойнов

Согласен, он и там, и там нужен :)

все просто — c# i .net фреймворк.

невже так важко переглянути пару вакансій і побачити, що потрібно?
і .net — це не java, нема такого зоопарка, тому в більшості вакансій буде одне і те ж.

Підписатись на коментарі