×

Озеленение офиса — надо или не надо?

Многие конторы сейчас тонко намекают программистам, что жизнь их протекает именно в офисе, а значит и занимаются досугом, кухней и диванами в кабинетах.

Лично я систематически ставила на рабочий стол хлорофитумы и другие вазоны, чтобы воздух из серверной и в самой комнате программистов очищался, и всем хватало кислорода. Сдышивание воздуха в помещении — беда и для колл-центров, и для других подразделений. Но чаще всего цветочки живут только в бухгалтерии.
lamba.me/...​udnikakh-po-amazonski-108

Вот Амазон решили сделать оранжерею в новом здании, а у нас многие компании ставят в горшках лимоны (к коньяку) и папоротники (чтим Ивана-Купала). Чаще всего озеленение рабочего места — задача самого специалиста.

А как у вас в офисе — хватает воздуха подышать?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

в нас, здається, немає, але є власні офіси і хороше центральне кондиціонування

імхо, декілька вазонків в оупенспейсі — ні про що. краще ставити хорошу вентиляцію / кондиціонування

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

у нас много но не на столах или подоконниках а на шкафчиках которыми разбиты части большого опен спейса. Ухаживает за ними тетки с конторы по озелениию офиса так что проблем от них нет — стоят себе цветут
центральное кондиционирование я думаю в этом деле помагает больше все же

Технически как уже было замечено кислорода растения почти не дают в доступных среднему офису объёмах озеленения. Вентиляция это вообще проблема «малых офисов» в которых общая система притяжной-вытяжной вентиляции чаще нет от слова вообще открытые окна «бабушкин рецепт» практически не спасает в современных условиях города даже в квартирах. А в квартирах плотность и активность народа сильно меньше. Потому без активной системы вентиляции никак. Лично я настоятельно не рекомендую работать в офисах где её нет здоровье вещь весьма активно изнашиваемая.

У растений есть другая тоже уже упомянутая и не менее полезная именно в условиях «ит-офиса» функция это регулирование влажности воздуха понятно если вы посадите что-то особо требовательное к влажности и прочим условиям оно тупо умрёт но если правильно расставить по углам что надо и за этим следить проблема статики особо характерная по мере наступления зимы снимается сильно резко. Конечно всё это вполне можно заменить «механическим» увлажнителем. Тоже работает. Систему вентиляции на уровне здания которая бы регулировала ещё и влажность лично я пока не видел. Т.е. удалять лишнюю влагу она скорее всего будет чисто как кондиционер добавлять недостающую скорее нет. А падение влажности в услових ит моментально проявляет в статическом электричестве на всём чём можно.

Мы проветриваем.
И цветочки стоят. Только дохнут иногда.

Хотів би мати, але стіл зайнятий обладнанням і проводами. А вдома маю.

Если коротко, то деревья производят гораздо меньше кислорода чем об этом рассказывают. И кстате, часть произведенного кислорода они же сами и потребляют, как и все живое на земле они существуют за счет реакции окисления. Так что «легкие планеты» — это не леса, а фитопланктон.
Вклад же десятка декоративных цветов в экосистему офиса — это вообще смешно, ниочем. В общим нормальная вентиляция — это наше все.

Зелень прикольна річ, але в чисто декоративнім плані, в плані свіжого повітря краще вентиляція і фільтри. Квіти і дерева: не перероблять так багато со2, подруге, вони теж дихають О2, саме дихають, не фотосинтезують. Щоб вбирати со2 посадіть в офісі пару дубів))), але вони так само будуть брати і кисень.

Хм... дубы в офисах, бывает, и так сидят... полезной была бы сосна или пихта живая — обеззараживает воздух, большелистые кустарники в вазонах, да — больше резона, чем от маленького хлорофитума — согласна.

У нас много растений в офисе, так намного уютнее. Лично меня радует обилие растений и цветов, и на своем столе, и в офисе в целом.

А я терпеть не могу цветы на своем рабочем месте, только место занимают :)

Растения в горшочках и вазонах (даже напольных) не влияют на воздух в офисе от слова никак, если только это не цветущие гиацинты или астры. ;)
Но сам по себе дизайн с зеленью кмк влияет положительно именно в психологическом плане, так что если без фанатизма, то всегда за.

И этта... В серверных и ЦОДах весьма специфический воздух и требования к нему, туда растения пихать крайне не рекомендуется. Любые.

Если есть специально нанятый сотрудник, который этим занимается, и цветы не стоят на моем столе. Иначе — нет.

Садовник внештатный (приезжий) — нормальная практика, а иногда и флорист может посещать. Хотя обычно это делает ресепшн...

не очень-то и спасают такие. Эти товарищи шляются по кабинетам в рабочие часы, обрызгивая, пересаживая и еще какие-то неведомые мне премудрости. Отвлекают только. Мало того, что я терпеть не могу цветы в помещениях (на улице — сколько угодно), так еще эти стремные товарищи в офисе. бррр..

А представьте что их нет, но PM или какой-то другой наделенный властью персонаж захочет цветы, но поливать ему впадлу и он это свалит .... допустим на вас. И послать не удобно в этом случае.

мои должностные обязанности прописаны в контрактах, которые я имею наглость тщательно вычитывать. Не свалят :) Это точно. Кому хочется цветов, пусть ими сам занимается, только чтоб запахов не было и мошки не летали. Но в целом, от растений в офисе больше мошек и опадающих листьев, чем толку какого-то. Увы, факт.

Эти товарищи шляются по кабинетам ... какие-то неведомые мне премудрости.
Хорошо вы ещё уборщиц не видите они ещё и не там шляются ещё и не то делают...

Вижу ) Они занимаются необходимым делом, в отличие от цветоводов

ооо, у нас уборщицы в мужском туалете похоже прописались. Лично я, как похоже и большинство, не комплексую, но иной раз закрадывается мысль о том что они высматривают и потом обсуждают :)

«Глупый пИнгвин робко прячет» (к) (тм)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

А я бы не против пары вазончиков....

я както рылся в интете по теме растение как увлажнитель
в итоге получилось что если растений мало то наоборот для них нужно создавать влажность,
а чтобы растение увлажняло оно должно занимать наверно 60-70% помещения, тогда оно создает свой микроклимат
так что это больше для антуража, возможно некоторые растения еще микробов убивают

Ну вот амазоны делают отдельные оранжереи, откуда чистый воздух и увлажнению будут по вентиляции поступать к людям в кабинеты. По сути решает ваш вопрос)

прогонять водух через оранжереи хороший вариант, но там площадь листвы должна быть огромна
те цветочки в офисе это все мертвому припарка

чистый воздух и увлажнению будут по вентиляции поступать к людям
А Вы не м-м-м преувеличиваете? Я бы в таком офисе не работал, хотя аллергии на пыльцу вроде и не имею...

Думаю такая корпорация продумала фильтры от аллергенов)))

Это маркетинговый ход и не более. Есть масса гораздо боле дешевых способов регенерировать кислород, например открыть окна :)

... открыть окна на трассу у заброшенного хим.завода (а то и действующего с трубами), где чаще всего арендуют офисы начинающие ИТ-компании.

Атмосфера в городе в целом +/- одинаково вредная. Но вот закрытые помещения без проветривания (опенспейсы с кондиционерами) вреднее во много раз больше. Из-за пониженного содержания кислорода, повышенного CO/CO2, а также более концентрации бацил.

Это сильно зависит от системы кондиционирования. Они бывают очень разные.

Бывают разные, но у нас стоят, где один и тот же воздух гоняется по кругу. В отличие от новейших на Западе, где на каждый круг вентиляция забирает новый воздух.

в новом харьковском офисе епама, по слухам, стоит именно такая, с забором воздуха снаружи.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Ни разу не слышал про ит компании, арендующих офис на территорти действующего хим завода

Всякие бодишопы «Рога и копыта»

Я не соглашусь с тем, что «вазончики» помогают дышать в офисе, для этого нужны открытые окна и регулярное проветривание комнат. Мое ИМХО : растения — это в первую очередь антистресс + эстетизьм. И сопсно все за «надо».
Из «не надо»: за растениями надо ухаживать, и не только поливать. Надо лечить от вредителей, вытирать пыль с листочков, иначе виртуальная польза лехко перебивается реальным вредом для здоровья. Другими словами, если за зеленью в офисе некому ухаживать, то лучше ограничиться традиционными IT-ными кактусами :8)

Они поглощают углекислый и превращают его в кислород, при достаточном фотосинтезе. А с учетом того, что в офисах свет бывает горит и по ночам, когда аврал, и лампы у айтишников обычно правильные, то фотосинтез идет полным ходом.
Ухаживать надо, факт. Но я не раз видела офисных кошек, птиц и даже собак. За ними уход нужен больший))

Вы ИМХО увлекаетесь. Да, фотосинтез идет и при искусственном освещении, но вот когда нет аврала и нет искусственного освещения, растения «дышат» и потребляют кислород. ОК, в это время нет людей, это несущественно. Существеннее то, что цифры потребления кислорода и выделения углекислого газа человеком, как и растениями, вопщем-то известны: средний человек == среднему дереву :8) Т.е. человек в состоянии сна и-или покоя (будем считать что это сравнимо с работой в офисе :) ) потребляет 15-20 литров кислорода в час в зависимости от массы. 10-метровая липа или клен за окном, «при достаточном фотосинтезе», потребляет в час столько же углекислоты и выделяет тех самых необходимых человеку 20 литров кислорода. «Вазончик» — ессно в сотни раз меньше, освещение у какого-нить фикуса палюбе значительно хуже чем на улице, и никогда он не покроет хотя бы 1% необходимого кислорода в офисе.

Но я не раз видела офисных кошек
 За кошками и собаками уход ? гуляют сами по себе :) кости из дому народ приносит, в лучшем случае :8)
За кошками и собаками уход ? гуляют сами по себе :) кости из дому народ приносит, в лучшем случае :8)
Хороший директор и ветеринара, и лоток кошкам обеспечивает, а собаки всегда под наблюдением — выгул, мытье, рацион.

директор?! Ваш директор дейсно занимается обеспечением кошачьими лотками в офисе, или Вам не повезло с «хорошим» ;) ?

www.facebook.com/...te/posts/1467883620122215
Это бизнес-центр на Театральной, владелец собаки в кадре есть) Как по мне — очень душевно, а в его офисе — 3 кошки и черепашка. Ухаживает за ними его секретарь.

Все душевно до тех пор пока не возьмете человека с аллергией...

Вот тут да, аллергия зло... но сейчас она больше вредит людям тополями вдоль перекрестков, имхо.

Вдоль перекрестков люди ходят не более получаса в день. А в офисах по 8 часов сидят минимум.

Підписатись на коментарі