ThinkStage Conference — 30+ speakers about BA, Product, UX. Regular price ends May, 24.
×Закрыть

Как ЕПАМ отправляет в блэк-лист за принятие оффера от другой компании

Вот с таким абсурдом столкнуля.

Договорился о собеседовании в EPAM и в день собеседования мне выслала оффер другая компания, в которой уже прошел несколько этапов интервью, сделал тех. задание и главное, которая для меня наиболее интересна. И дабы не тратить свое и чужое время — принимаю оффер и сообщаю об этом всем компаниям с которыми шли параллельные процессы по трудоустройствоу. И вот тут HR ЕПАМа, Лиля Дмитренко пишет мне гневное послание со следующим содержанием:

[7/13/2016 1:54:33 PM] Лиля Дмитренко: Вадим, так не делается. Вы подтвердили мне собеседование. Я пошла Вам навстречу, чтобы его перенести, и сейчас когда все интерьверы мне уже подтвердили, все ждут на собеседование, вот такое отписываете.
[7/13/2016 1:54:46 PM] Лиля Дмитренко: до вечера реально нельзя было подождать пару — тройку часов?
[7/13/2016 1:54:52 PM] Лиля Дмитренко: я вот реально такое не понимаю.
[7/13/2016 1:55:24 PM] Лиля Дмитренко: Вадим, я Вам вот сейчас честно скажу. что с компанией Epam у Вас теперь в жизни никогда ничего не получится.
[7/13/2016 1:55:30 PM] Лиля Дмитренко: блэк лист
[7/13/2016 1:55:32 PM] Лиля Дмитренко: так не делается

Оригинал переписки тут: postimg.org/image/s8dp6n2hj

Решил написать об этом тут, ибо считаю, что такая рекация на рабочие моменты абсолютно неприемлемо. Я не хотел никому портить жизнь, как и находиться в блэк-листе одной из крупнейших it-компаний Украины из-за чьего-то идиотизма/пмс. Перед публикацией на ДОУ я отправлял 2 письма в компанию ЕПАМ и не получил никакого ответа. Бегать по офисам и искать телефоны начальников HR у меня нет ни времени, ни желания, поэтому я и выложил это сюда. За свои действия нужно отвечать.

LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Добрый день, Вадим,

Приносим искренние извинения за резкий тон нашей сотрудницы.
Согласно правилам компании, общение как с потенциальными кандидатами, так и внутри компании должно проходить в спокойном и доброжелательном ключе вне зависимости от ситуации.
Этот случай был обсужден внутри команды и были сделаны соответствующие выводы.
Если у Вас будут вопросы или пожелания относительно взаимодействия с компанией, пожалуйста присылайте их на careers_ua@epam.com.

С уважением,

EPAM

www.linkedin.com/...liliya-dmitrenko-13aa6b4a

В прошлом:

Главный специалист Департамента управления персоналом
Банк «Надра»
Теперь понятно откуда такое отношение.

Внесу ясность. Я не хотел никому портить жизнь, как и находиться в блэк-листе одной из крупнейших it-компаний Украины из-за чьего-то идиотизма/пмс. Перед публикацией на ДОУ я отправлял 2 письма в компанию ЕПАМ и не получил никакого ответа. Бегать по офисам и искать телефоны начальников HR у меня нет ни времени, ни желания, поэтому я и выложил это сюда. За свои действия нужно отвечать.

всі ж знають, від чого вся жіноча злоба

Лол, как будто все девелоперы тупо мечтают попасть именно в Епам :D

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Блек-лист,это что то новое.Мне раз было ответили вообще "что мой профиль в линкелиене не соответствует моим профессиональным качествам!)",оказывается HR умеють гадать по профилям.

Даже без резюме определяют проф.пригодность работника.

Л — Логика!
То есть неважно что человек уже принял офер и работать не будет, надо что бы он всеравно пришел на собеседование, которое безсмысленно.
Прочитав заголовок думал опять какоенибудь хамство, но это не хамтсво.. это просто глупость адовая. Как вышло что человек с таким ходом мысли отвечает за найм сотрудников, а соответственно репутацию и жизнестойкость компании не ясно. То ли по связям то ли еще каким то более печальным способом. Кароче пипец.

На месте компании я бы уволил данного сотрудника в тот же день, а не проводил какието беседы, так как беседы доступны тем у кого есть логический ход мысли и понятие о причино-следственных связях.

На месте компании я бы уволил данного сотрудника в тот же день, а не проводил какието беседы, так как беседы доступны тем у кого есть логический ход мысли и понятие о причино-следственных связях.

Они будут клиническими идиотами, если так сделают. «За одного битого двух небитых дают»... Ошибаются рано или поздно все (кто хоть что-то делает), и если за ошибки гнать на улицу сразу, то атмосферка в коллективе будет такая, что чихнуть народ будет бояться. А если человек панически боится ошибиться, то и работник из него как из штангиста балерина — потому что с мыслью «как бы чего не вышло» в последнюю очередь думаешь о результате.

Ну погорячилась, получила своих люлей (и надеюсь поняла, что так делать нельзя). Значит с этим конкретным рекрутером сейчас должно быть иметь дело значительно приятнее и продуктивнее. Вот если человек на те же грабли наступает второй раз — это уже другое дело...

ошибка это когда закомител на мастер без ПР. А когда человек такое говорит это уже показатель работы мозга и увы это не лечится.
по вашему если сотрудник подойдет и набьет лицо другому то это типа ок и гнать не надо, ну ошибся с кем не бывает. не путайте ошибки и устоявшуюся форму поведения и жизни.

Я уже молчу о сумме репутационного ущерба который она принесла.

ошибка это когда закомител на мастер без ПР. А когда человек такое говорит это уже показатель работы мозга и увы это не лечится.

Р — рефлексия...

по вашему если сотрудник подойдет и набьет лицо другому то это типа ок и гнать не надо,

«Набил лицо» — это уже административное (upd. не, наверное даже уголовка?) правонарушение, если вы вдруг не в курсе. За это можно и по статье уволить, есличё. И это не имеет никакого отношения к описанной ситуации.

1) набить лицо это уголовное а не административное.
2) Шантаж и принуждение тоже уголовка.
Так что как видим увольить можно как за одно так и за другое.
Я даже больше скажу, человек может на основании этого подать в суд на Эпам и востребовать с них норм так компенсацию.
3) я вообще не понял к чему вы написали про рефлексию, причем тут самопознанияе?

её проступок все-таки не настолько большой.
И опять так — мы с вами знаем только одну часть истории, может она в течении месяца кроме этого нашла вагон кандидатов и провела за карьеру уже 1000 интервью, и отзывы по этим всему что она делала кроме это конкретно случая все на 5+?

если человек даже Иисус это не прощает ему и одного проступка.
ну и я довольно хорошо знаю кухню эпама

это не прощает ему и одного проступка

Ну вот с этим я не согласен принципиально.

ну и я довольно хорошо знаю кухню эпама

И что ж там такого на этой кухне то?

легкий митин клитор) Осталось только понять, кто такой Митя

теперь из принципа новый линк на видео:
www.youtube.com/watch?v=DGpla3Q_GyU
мало того, представители епама уже умудрились угрожать и требовать удалить ролик, нет не просить удалить, а требовать :) страничка требователя:
vk.com/a.brusentsov, логи переписки уже растиражированы. И я так понимаю, это норма для епама грозить блэклистами, какими-то «действиями», требовать, угрожать....
делайте выводы!
я руководству Епама крайне рекомендую, теперь публично приносить извинения за действия своих неумных сотрудников, я не уверен что подобное поведение положительно скажется на рекрутинге в целом. я не думаю, что фейл в виде видео, которое вообще можно было списать на шутку, стоило того чтобы опуститься до угроз и требований (тем более это видео уже растиражировано сотнями людей и вообще взято из открытых источников).

Мы тут уже подумали про дно, но снизу постучали.

Это боян , дно здесь
А где логи переписки? :)

Что за обсуждение без ссылки на многоуважаемый сайт. Спасибо, Сергей, вы освещаете наш путь.

Короче, сделали ток-шоу. Было 65+ тел, спикеры — прогер, рекрутер, юрист, ПР(все — 80 левела ), пицца, кока кола, боксерские перчатки, и афтепати :)

А также Паламарчук, лауреат лурки, Арик Вигас (Ярослав Выговский) и делегат от ЕПАМ.

Полный отчетег с фотками тут:
www.facebook.com/...81078&type=1&l=cb0a72cf1b

Go Offline не трындит! (тм) :)

Compliance Lead для одного из “идеров рынка/компаний мечтунов”, выдержки:

Compliance, Internal Policies and Procedures, Code of Conduct, Corporate Governance, Integrity, Internal Control, Compliance Training, Data Protection, Privacy Act, Development and improvement of internal data and information systems, Supervising Privacy and Informational security programs, Monitoring and improving internal controls and regulations, Supervising Code of Conduct and Ethics program, Corporate Governance implementation, internal controls implementation is a must, Strong project and people management, Very strong decision-making and problem-solving skills, Work in changing environment

Получается такой себе вахтер по охране труда, который всех под галочку будет ознакамливать, ради фиксации ответственности на самих работниках.

"

скиптически и без уважения относиться к аутсорсингу.
" ©

ain.ua/2016/08/12/663826

По мнению Юлии Кескин, основателя uaMobiTech, в прошлом — HR-специалиста в Yalantis и Cleveroad, такие списки могут быть полезным инструментом
«В одной из компаний, где я работала, был сотрудник (project manager), который, проработав почти три года в компании, ушел оттуда и буквально „увел“ за собой клиента, а впоследствии переманил несколько ключевых инженеров к СЕБЕ в собственную компанию. Он был занесен в черный список... К слову, он был в курсе, что его в этот самый черный список внесли», — рассказывает Юлия.
Идею создания общей базы поддерживает и Ольга Котова из Maxpay: «С обеих сторон хватает невразумительных профи. Что делать? Нужно создать одну базу и чтобы как минимум три компании подтвердило несоотвествие кандидата своим ожиданиям».
Страна знает своих героинь.

Да как я понял плюнь в любую, не ошибешься. Может какие-то доли процента и существуют не запятнаных этим дерьмом.

А чел правильно сделал. И клал он большой болт на эти списки в этом болоте, он начал работать сам с нормальным заказчиком, без этих местных прослоек.

Важно то, что человек нарушил или не нарушил.
Большая часть бизнеса связана с переходом клиентов на более привлекательные для них условия. Этим заявлением дама по сути говорит, что клиент был недоволен компанией.

странно, что на ebanom еще не обсосали эту цитату со всех сторон

Ну все, рекрутерши уже здесь, меня только что хантили через личное сообщение на доу.

Имхо, со срывами покровов доигрались :)

Круто! Поздравляем! Первое личное сообщение от рекрутерши на доу детектед!

Отбой воздушной тревоги, отправлял резюме месяц назад через dou.ua, решили таким вот образом связаться, потом написали и позвонили.
Так что все норм, курилка безопасна по ISO 9000, продолжаем резвиться :)

Стоит заметить, что это не HR, а рекрутёр, и в EPAM Лилия 4 месяца.(www.linkedin.com/...liliya-dmitrenko-13aa6b4a)

Объясните мне кто-то, это у сотрудников компании так проявляется нелюбовь к начальству? — к чему привлекать интерес?

О каких сотрудниках и каком начальстве Вы говорите?

И о вас в том числе.
И о тех, у кого все растут шансы разгребать авгиевы конюшни.

И что в итоге? Нашелся в ЕРАМЕ человек, который извинился, попытался исправить ситуацию?

Так есть официальные комментарии компании, 2 штуки. См. в топовых коментах выше.

Драма. Акт второй.

Пациент из левацкой грантоедской группы (знаю, о чем пишу, есть пруфы) пишет емейл в госконтору с просьбой разобраться по факту безобразий.
Ему пишут в коментах:

На***????????? Тут держава не знает как бы к ИТ-рынку присосаться, а вы ей сами двери открываете!!!

Так уже все и иссякли. Пруфов новых нет, детали слива нераскрыты, обсуждать очередной раз уже нет смысла. Многие сделали выводы.

желтуха
Протестую, чернуха же!

Не обижайте их так слишком)

А разницы то? ) Как вы сказали выше, детали слива не изветсны ) Самая «мальенькая» деталь всей истории. Тоже мне борцы за правое дело.

Тоже мне борцы за правое дело.
Где вы здесь таких видели?

не к вам. пардоньте за конфуз. это мои мысли вслух о ebanom

Не парьтеся за чорні списки. Я був свідком того як чувака в одному з лідерів ринку звільнили за проблематичність, пообіцяли внести в чорний список, а через рік чи два найняли для того самого кастомера :D

да он, ~, мой кумир, ~ !!
© прекрасное IT

Видать скиптически и без уважения относиться к аутсорсингу. В мемориз
© прекрасное IT

Ну че, пора в оффлайн дискуссию переводить.

Утром на dou.ua, днем на ******.it, вечером на Go Offline!
www.facebook.com/events/1147794661949462
Agenda
— Скандалы, интриги, расследования, показать все, что скрыто :)
— Черные списки, тайные секты, картельные сговоры в украинском ИТ — миф или реальность?
— Кто такие рекрутеры — набранные по объявлению особи с «феромонами вместо мозгов» или профессионалы с в «семье не без урода»?
— Где заканчивается свобода слова и оценочных суждений и начинается охрана личной и деловой репутации?
— Какова практика применения законодательства в подобных случаях?

Через 2 недели, в субботу 13 в HUB 4.0 17:00-20:00
Пригласим рекрутеров, разработчиков, юристов, героев топика (если будут согласны)
Бабло, если останется отдадим www.newacropolis.org.ua, они праздники и мастер классы в детдомах делают.

Некоторый опыт после практического курса личной жизни для задротов — интровертов (www.facebook.com/events/896077720488275) есть, надеемся — что-то получится.

Всем мира, смузи и круассанов :)

Утром на , днем на , вечером на 
Ночью в постели с рекрутером, утром на ковре у начальства.

Главное не перепутать. (к) (тм)

Кандидатам из черного списка скидка 33% :)

Три пришедших вместе кандидата бесплатно!

Некоторый опыт после практического курса личной жизни для задротов — интровертов (www.facebook.com/events/896077720488275) есть, надеемся — что-то получится.
Знову ви за своє :)

Та, шоб жить не скучно :)

интересно, доблестная редакция еб****го туда явится?

Я думаю, зашлют козачка. А там и статейка подтянется.

Да, они так делают :) Прям пионеры-герои-подпольщики. Сейчас в тренде — утопия о создании профсоюза. Пока есть только TLDR программа :)

Сейчас в тренде — утопия о создании профсоюза
Этому бояну честных 4 лет. ))

Этот боян вечен.
Одни хотят чтобы мифический профсоюз решал за них все проблемы — другие хотят стричь взносы со всех сторон.

Думаю нет т.к. деанонимизация грозит наказанием от галер.
Зачем им это?

В первом нашем ивенте представитель был, ждем и на этом :)

На сайте праведного.ит контактов нет, если кто знает — ткните плиз.
Это явный баг, куда же сливать очередные списки членов тайных сект? :)

они и без добровольцев историю сочинят

Зареган, с недавних пор. Но предложений посливать еще чего нибудь мне в личку не поступало, и как это сделать, я не в курсе(((
Тяжело стать младо Ассанжем, столько препятствий на пути.
Демократияопасносте, а меня там агентом Епама называют, хнык — хнык :)

Зареган, с недавних пор. Но предложений посливать еще чего нибудь мне в личку не поступало
Вам предлагали еще до регистрации.

Мы очень надеемся что кто-нить подтянется, как вызвать их не знаем :)

[14.12.2015 15:36:31] Лиля Дмитренко: Кандидат 2Киев: есть чудный мальчик Junior Python developer с хорошим английским, готовый работать за опыт и миску риса в день. Кроме Python еще утверждает, что знаком с SEO, Analytics и SMM. Отдам задармо. Обращайтесь за контактами в личку.

Без слов, надеюсь ее уже уволили.

Ну и что?
А ещё девочки пукают и (какой ужас!) какают

за то что эта нищебродка ХРюща, работающая за гривну, поносит миской риса начинающего Питонщика, человека, который через год будет рубить бабла в 3 раза больше нее и вообще большой молодец и умник.
Если бы она выражалась более конкретно т.е. «опытный, недорогой джун...» тогда бы и вопросов небыло.

У Лили проснулся синдром вахтера, за что и была наказана

Там ана ***ой каре поддались многие. Так что неплохой противовес нашей сыроварне.

Да ничего такого она не написала. Девушек словами на «С», «Б», или ТП заочно называют вообще низачто и гораздо чаще.

одно дело между собой выражать собственное мнение, а другое дело в подобной пренебрежительной, унизительной форме публично обсуждать человека

Или не будет, если Она его не устроит. Остальным он и в рупор не упирался. А вы бы раскладку сменили, а то дракон драконом)

опытный джун работу найдет, это вопрос только времени и кол-ва опыта.
шуточки про дракона не понял.

Ну, про SMM он точно загнул (иначе бы на миску риса не согласился, только гречка!). А про хороший английский — загнула она :)

Вона мала на увазі що краще ніж у неї.

Дивно що це все пише випускниця філіалу. Скільки рису вона отримує?

Вопрос на полмиллиона: Как подписаться на блек-листы EPAM и других?
Принимая уровень профессионализма HR как «ноль на массу», мне представляется, что это охренительный ресурс найти тех, кто РЕАЛЬНО ищет работу вот прямо сейчас. Что называется, можно в течение 10 минут если не нанять, то провести телефонное интервью и вежливо выяснить «из первых рук» чем реально там недовольны — и соответственно не допустить их ошибок, если кадр стоящий.

PS. Очень советую руководству на этот блек-лист подписаться, узнают о своих кадровиках комплексных вахтёрах много нового. Гораздо приятнее читать это в уютненьком email, чем на DOU.UA — особенно если это не твоя компания накосячила :)

Да, я просканировал, нужно не жрать много печенек :)

В смысле? Они отсеивают тех, кто жрёт много печенек? Кто хочет переманить вменяемых кодеров — готовьте овсяное, с кунжутом, и крекеров солёненьких (есть любители). Да, и кормите своих — тогда они точно в Ыпам не уйдут. И туда, куда уйдут Ычары с Ыпама :)

Кризис каждая печенька на счету молоко только под расписку.

Ок, еще бы вытащить обсуждение первого слива с лепры и реакцию компаний на все это вот.
И можно резюме.
Намек: на трактор таких жестких ограничений нет.

Всем добрый день. Я как участник этого списка, неистово негодую.
Много работаю (сейчас и вообще всегда) и по-этому, прочитав весь этот топик по-диагонали, считаю, что предъявленные в мой адрес обвинения или упреки/осуждения, являются не справедливыми. Подскажите мне пожалуйста, коллеги, к кому обращаться мне или моему юристу по этому поводу ? Спасибо за понимание

Всем добрый день. Я как 52-й второй участник этого списка, неистово негодую.
Подскажите мне пожалуйста, коллеги, к кому обращаться мне или моему юристу по этому поводу ?

Если тебе станет легче — одному желчному директору-придурку давеча приложились прикладом автомата по башке. Сильно! И в сизо запилили на несколько недель. Я сначала относился с сожалением но потом мне открыли тайну что он напаскудил десятку разрабов. В том числе мне. Не спрашивайте за что — нету там никакой логики. Просто он был реальный ***.
Хоть он и потерял компанию и разработчиков, об его желчь некоторое время пачкались такие же «побратимы», в том числе директора-галерщики.

Во втором случае директору сделали хендехох и руки по швам. Причем как раз нормальному парню ! Просто за то что он один из соучередителей гнилой конторы.

По непроверенной информации еще некоторые из директоров на подходе ( фамилии называть не буду что бы слухи не распространять )

Вообщем помните HR что за результат вашей работы огрести может сам директор )) Причем хлопцы ударят на угад и не промахнуться. ЧЕРНЫЕ СПИСКИ ОНИ ЖЕ РАЗНЫЕ БЫВАЮТ !! )

Таковы украинские реалии ...

Таковы украинские реалии ...
Весело у вас становиться.

Люди гибнут за металл!
(золотой)

Я конечно слышал и более жесткие истории (абсолютно реальные), но все же уточните исключительно на всякий случай, не юмор ли это.
Всем добра.

И смех и грех. На словах развивают IT, на практике заносят друг друга в черные списки. В результате — двойной удар по отрасли, а вовсе не развитие. Я уже писал когда-то давно что пока менталитет не поменяется будет в стране беда ...

Сорри, не уверен, что правильно понял тред.

ЧЕРНЫЕ СПИСКИ ОНИ ЖЕ РАЗНЫЕ БЫВАЮТ

Дополнено — к ЕПАМУ отношения не имеет, просто в целом человеку описал ситуацию ...

но потом мне открыли тайну что он напаскудил десятку разрабов. В том числе мне.
Во втором случае директору сделали хендехох и руки по швам
некоторые из директоров на подходе
настало время охренительных историй )

Таковы реалии, что в такой обширной сфере с оборотами как IT в Украине до сих-пор нет никакой организации/профсоюза по решению спорных вопросов и урегулированию конфликтов. По этой причине недоверие растет до весомых масштабов. Видимо как раз такие случаи — это коллизии сырой системы, в связи с тем что не существует инструмента, а есть блокнот и ручка

Это не ты там с профсоюзом развлекаешься. Сейчас не 1900 год и профсоюзы отжили своё.
В приличных странах есть работающий суд, в неприличных калаш.

Ему пожаловаться хочется, а не решить ситуацию и получить какой-то желаемый результат.

А что до силовых вариантов и прямого действия, то у нас такое все чаще используют.

Калаш как-бы для других целей, айтишникам вобще-то богом мозг дан, как раз для случаев, чтобы решать проблемы другим способом. Профсоюз, неважно как это назвать, доверенная организация/и-нет издание, прочее, способное защищать права честных айтишников, которых оклеветали или которые стали заложниками ситуации. В данном случае мы видим пример блэк листа, он далеко не единственный, просто кто-то выложил свою копию, я не сразу вник в суть ситуации, но осадочек остался.

Бог ты мой, похоже позиция рабовладельцев имеет причины ...
Константин, вам пожаловаться важно? Кто вам мешает защищать ваши права? Ну какой вы заложник, все уже раскрыто, можете делать все что хотите. Стенать о волшебном профсоюзе, который сядет вам на голову — это не выход.

Да, я либерал, но общее настроение понятно

Вы не либерал, к либерализму это имеет слабое отношение.
Вы инфантильны.
Извините.

Об этом к сожалению все вспоминают, только когда уже надо. Кто будет таким добросовестно заниматься, а главное зачем это ему? Кто будет ссорится с потенциальным партнером или работодателем ради чужих проблемм, при том, что далеко не все проблеммы в жизни на ровном месте.

Ты разобрался с тем, кто тебя туда добавил? По описанию вроде бы должно быть понятно? Позвони/напиши им и поинтересуйся какого Х они делают. Можно не тому с кем общался. Потом можешь опубликовать тут короткий отчет.

Ну предположим, что рынок переполнен, товарищи рекрутеры просто пытаются сократить себе обьем работы и у них есть цель/мотивация для подобных действий, зачем общаться еще раз с человеком, если можно спросить — думают они. Предположим, что для человека занятого, который целый день программирует, ему просто некогда заниматься администрированием, налаживанием связей в рекрутинге, по этому приходиться иметь дело со всеми подряд + человечеcкий фактор, плюс тот факт, что сейчас в адрес каждой из компаний по любому поводу в и-нете льется тоже достаточно много «позитивчика». За весь мой девелоперский опыт, у меня еще таких случаев не было, чтоб человека вносили в черный список за то, что отказался работать после испытательного срока. Я помню каждый случай, описанный в мой адрес в этом файле (это не был Епам, кстати), не всегда я был вежлив, после сотни запросов в скайпе от HR-в просто физически уже не можешь для всех быть белым и пушистым, но в блэк лист поместить, после которого вероятно будут меня воспринимать соответствующим образом — это я считаю повод разобраться, чем я обязательно займусь.

Я помню каждый случай

О! Да ты еще и пару раз отличился :) И все по мелочам. Началось вообще все с того, что интервью провалил.

Мой тебе совет — если хочешь можешь отписаться этим людям, а желательно кому-то из их начальства и сказать «Спасибо», но сильно этого в голову не бери. Это неприятность, не более. Просто продолжай работать и кувать карьеру. Через годика полтора-два весь этот бред будет уже не актуален, врятли будет сильльно тебе мешать.

Пару раз что-то пошло не так — признаю. С моей стороны это выглядит как: «не выполнил того, чего от меня ожидали люди, с которыми я даже лично не был знаком». Но без конфликтов и вежливо — это факт. Должен признать, что работу после этого периода я нашел не скоро и без участия рекрутеров напрямую с руководством, отсюда можно сделать вывод, что такие блэк листы очень хорошо портят «карму» и могут перечеркнуть многие достижения и опыт и усилия. Я очень много раз сталкивался с такими случаями, когда рекрутеры уходя с работы переманивают сотрудников (я наверное «странный», но я всегда расторгал отношения с предыдущей компанией, накапливал сбережения, а потом искал следующий проект). Я это к тому, что если товарищи рекрутеры будут гуманны, выработают правила поведения (ну зачем добавляться в друзья в фейсбук и предлагать работу, например, а потом перекидывать твое резюме третьим лицам или давать заведомо фейковые тестовые задачи), то я думаю и отношения к этой сфере деятельности измениться. Я ведь знаю, что на примере зарубежных компаний требования намного лояльнее, у них система более налажена. А пока что как-то так. Спасибо за совет

Но без конфликтов и вежливо — это факт.

Ты наступил на те же грабли что и я :) Это ошибка. Нельзя относиться к людям хорошо ! Надо относиться так как они заслуживают

100% тру стори. Но если люди, к которым я бы хотел «относиться», будут в стороне, ничего не измениться в сфере — это факт. Будет повсеместный «бодишоп»

признаю. С моей стороны это выглядит
Ваша позиция делает вам честь.

Но лучше бы вместо кучи комментариев эмоционального характера оставить краткое резюме.

Правильная позиция.
Стоит фокусироваться на развитии сейчас и в будущем — а не на сомнительных историях прошлого.

Ты разобрался с тем, кто тебя туда добавил? По описанию вроде бы должно быть понятно? Позвони/напиши им и поинтересуйся какого Х они делают. Можно не тому с кем общался. Потом можешь опубликовать тут короткий отчет.
+1

Я не правосудие, минутчку, а Вы, простите, провокатор. Я не разобрался с задачей в пятницу — вот что меня сейчас беспокоит. А с точки зрения юриспруденции, есть специально юристы, и это один из тех редких случаев посидеть над законами и проанализировать эту ситуацию с точки зрения законодательства и возможностей на будущее лучше знать свои права. Я выражаю свою позицию, на которую буду ссылаться при общении с авторами — создателями списка, я осуждаю возможно более существенные и безответственные поступки со стороны других участников этого списка. В первую очередь данное действие, составление подобных списков, для некоторых наших граждан — это провокация для ответных действий, а ведь риск при найме-трудоустройстве с двух сторон обоюдный. Это не оправдывает меня от незнания, но и не приравнивает к невежеству. Если мы найдем взаимопонимание с авторами этого листа или если не найдем, я постараюсь резюмировать свой «поток сознания» в этом топике

а Вы, простите, провокатор
Провокатор, простите, чего???

Попробуйте перечитать мои коменты.

А с точки зрения юриспруденции, есть специально юристы, и это один из тех редких случаев посидеть над законами и проанализировать эту ситуацию с точки зрения законодательства
И не пишите уже такой пурги.
Я выражаю свою позицию, на которую буду ссылаться при общении с авторами — создателями списка, я осуждаю
Понятно. Успехов в самовыражении.

На постсовке ни калаша ни суда. Поэтому и кажется, что все вокруг офигешвие в край.

по решению спорных вопросов и урегулированию конфликтов
крыша что ли?

«Тиграм не докладывают мяса.»

Напишите официально письмо в компанию. Если я правильно понимаю, то место работы человека, занесшего вас в список, не менялось. Возможно ее стоит поставить в копию.
Вот только перед написанием письма стоит задуматься, что же вы хотите получить в результате. В некоторых случаях писать письма особого смысла нет. Не хочу распространяться без вашего сформулированного запроса.

Официальное пиьсмо в компанию Епам я писать не буду, в связи с тем, что не думаю что данный слуай является политкой компании, а является халатностью одного или нескольких сотрудников. Наверное в рамках нашей страны это выглядит нелепо для судебных издержек, но с точки зрения юристов нарушены мои права. Необоснованные обвинения, граничащие с клеветой или преднамеренным искажением информации, публично опубликованные, т.е. ставятся под сомнения мои профессиональные данные и т.д. по причине нескольких неудачных собеседований. Товарищи HR-ы отдают себе отчет о том, какое количество собеседований приходится проходить ежедневно одному программисту в городе из 6-ти миллионов человек, плюс собеседования на релокейшн и так далее

1. Я не уверен, что здесь есть консенсус относительно имени компании, но вам виднее (рекрутер в записи 52 в этот период вроде как в другой компании).
2. Досудебное соглашение обойдется всем сторонам дешевле.
3. Так и непонятно, что же вы хотите получить в результате.

3. Так и непонятно, что же вы хотите получить в результате.
Немножечько ейчарской крови ]:->

Если это личное, то тогда ему лично с этим человеком и общаться.

Если это личное,

да нет, общечеловеческое. Просто 5 литриков нацедите пожалуста :)

И да, от общечеловеческого интереса может достаться организатору этого преступного сговора. Парень кажется до сих пор не осознал последствия своих действий.

Ничего никому не достанется, я вас прошу :)

Представьте что у вас обокрали кучу соседей. А теперь вы им говорите эту фразу:

Ничего никому не достанется, я вас прошу :)

Ткнете меня носом через месяц в финал истории :)

парню? там вроде нкая Vera Shevchenko этим списком заправляет.
Как и ожидалось конрями из агенства, а сейчас уже целый бизнес-аналитик.

Старые грехи тоже можно припомнить. Или она и новым заправляет?

ух... нет, старым заправляла. Я неполенился, прогрепал их чат по слову «черный».

Первым мейтейнером этого листа была Vera Shevchenko, Там была куча дисскусий на тему кого вносить а кого не вносить. Особо радуют комментарии типа «Давайте внесем, а кому надо, тот пусть смотрит и сам думает, это проблемма или не проблемма». Тот список (лежит у неё в месорнике гуглодоков) был в 2 раза короче опубликованного. В нем был Миша Собин с коментарием «верни бабло» и не к ночи помянутый гоп-рекрутер.

Ещё любители «чернухи» Дискутируют о необходимости создания черного списка рботодателей, но до дела там, видимо, не дошло. Кроме того осторожно интересуются по поводу черного списка рекрутеров.

Потом Вера пропала кудато, ушла в бизнес аналитики наверно, и эстафету принял Дмитрий Шуст, там при нем и пошла вакханалия с добавлением в беклист всех желающих и непричастных. Судя по всему он его и мейтейнит сейчас. даже ссылку на какую-то веб-морду на любимом.ит публиковал.

ЗЫ: нашел там пару знакомых. Одним из активных лобистов и контрибуторов этого листа была ХР с которой общасля пару лет назад по поводу работы.... на киевском ЕПАМе. Видимо у них там все-таки логово.

Благодарю за работу по расчистке Авгиевых чатлогов.

Да, парень активно продвигает этот список даже после скандалов. Ок, это его личные последствия.

Да, из компании-героя этой темы там есть записи. Остается доверять, что пришел лесник, и логово разогнали.

В любом случае у разработчиков теперь одним из первых вопросов может быть вопрос и об этом.
Можно и пакетом: русская компания? Меморандум подписывали? А принципы его? А черные списки? )

P.S. Когда-то был сайт в РФ о компаниях такой. Умер со временем. Еще в хрониках одного интернет деятеля сомнительного упоминался.

а при чем тут эпам если в список вас внесла Mariya Lysyuk?
Да и там уже написан камент о том, что причина не очень адекватна. Я б расслабился и список был закрытый, пока его сюда добрый человек не принес :)

Этот список (да и другие) гулял по сети еще давно. Так что нельзя сказать что он был закрытым

Это про тот список от полных дур, где

Кандидат — хороший специалист. Но, когда его заапрувил заказчик, начал торговаться. В свои 24 выторговал должность Тех лида, +800$ к зп и хотел неограниченное количество больничных в оффере, но в мед.страховке не нуждается, т.к. он молод и здоров (его слова). Прислал список из 39 вопросов (там есть все вплоть до метража кухни в офисе). Противник СПД и хочет получать з/п только в конверте. Если вам нужен кандидат, который 3 недели выматывает вам нервы, пытается набить себе цену и самоутвердиться, то это именно то, что вам надо:)
То есть он не фейковый, а реальный. Это отмороженные те хрюши его вели?
Ну, конторы, что держат этих дур на работе сами себе злобные буратины.
список был закрытый
Это не совсем так.

Как-бы меня немного смутил этот факт, когда я получил эту ссылку в чат от моих коллег, с учетом того, что я на испытательном сроке и наконец-то нашел хорошую команду, после столь-долгих проб и ошибок. Это хорошо, что я всего-лишь по мнению автора — «странный», а не что я какой-нибудь «псих» или еще хуже — «воришка».

А откуда мы знаем, что ты не «псих» или «воришка»?
Вдруг ты вечерами в супермаркете сырки тыришь?
А после в подворотне за девками (пацанами) охотишься?

Это здесь ты «белый и пушистый», а когда дождь «зеленый и скользкий».

Это как раз и есть ответ на вопрос, «какую цель я преследую». Именно цель оправдать свою репутацию.
Не сырки, иногда орешки ̶т̶ы̶р̶и̶ю̶ пробую =))

Ну так и забей. Любому нормальному человеку достаточно посмотреть, что там написано и понять, что если одна из этих хрюш у тебя работает, то гнать ее в три шеи.
Ну может еще поржать с того бреда там.
Ну а с теми, кто принимает решение о найме человека на основе того бреда ты хотел бы работать? Я нет, однозначно.

Ну а с теми, кто принимает решение о найме человека на основе того бреда ты хотел бы работать? Я нет, однозначно.

Так отказ — это не самое фиговое в данной ситуации. Гораздо хуже когда эйчар начерпает шлака и слиняет на соседнюю галеру, а директор тайком еще долгое время будет исполнять то что делать категорически нельзя ! Есстественно на середине проекта или в конце такие пассажи вылезут боком всей команде / отделу. В таких условиях не то что сложные стартапы ( разработка мультимедийных многоканальных станций ) а даже брелок с кнопкой и светодиодом делать нельзя.

пс. Надо какой-нибудь биосканер разработать чтоли, просветить с кем сидишь в кабинете. Пресечь заразу на ранней стадии, вывести на автомойку и очищать от шлака дня три-четыре ....

Да, за неудачное тех. собеседование заносить человека в ЧС — полный непрофессионализм и зашквар для рекрутера

Ну, общее впечатление вполне норм, 53-му гораздо хуже :)
Кстати — где он? На первый — второй рассчитайсь! :)

А можно попросить кого-то запостить этот список откуда его уже не удалят? А то я у Егора не успел выкачать.

Лучше так не делать по многим причинам. Надеюсь вы догадаетесь.

53 запосчу, тут полуформа таких, правда, так что посочуствуем брату по разуму...

Производит впечатление психически больного человека. После того как он не прошел финальный этап собседования, начал материться, обзывать наше рукововдство, что все неправы и все глупцы (это мягкая форма), а он один гений. Может просто переодически писать бредни с матами, которые не имееют связи с реальностью...

Поддерживаю. Только у нас он проработал целых 2 недели, после чего мы его уволили, поскольку код писать это оказалось не в его компетенции, он на работу приходит пообщаться, поучить всех,а еще печенек похавать. После его увольнения еще 2 недели писал мне на фейсбуке, просто сообщения в телефоне и везде только можно всякие гадости. Не рекомендую вообщем.

Сколько из нас на откровенном.ит пишут. Кстати, а какой твой ник там? Не признаешься?

После прекрасного айти на доу тяжело — вместо прямой конкретики нужно аккуратно формулировать предложения, упаковывать в дипломатичную форму и при всем этом не утерять смысл и яркость ситуации ...

На то нам в школе умение пользоваться письменной речью вбивали.

Вполне все можно написать прилично.

Стадии успеха пацана
1. Ты читаешь ******.it
2. Ты пишешь на ******.it
3. О тебе пишут на ******.it
4. О тебе пишут на lurkmore.to

Я на 3-ю стадию с 1-ой попал :)

Черт, я только вторую стадию прошел. Есть еще куда стремиться.

Возблагодарим за ссылку праведное ит:
rgho.st/8L8lV2PL6

Если там хоть что-то будет совсем жареное, то скажите.
TLDR

Ой, оно мне надо? :)
Дали оригинальную ссылку (до утечки на праведное.ит), попросили не распространять, я и не распространял.
Меня там нет, комменты в целом взвешенные, колупаться детально, с кем у кого там не срослось, мне недосуг.

В вашей истории не все сходится. Что тогда они этот материал не спешили публиковать, еще жаловались в коментах, что тут поспешили чс запостить, а еще не все добыто? — и есть ли еще такого?

[Отредактированно]
Я че, знаю, че там у праведного.ит на уме? :)

Ну читайте, если охота, погрузитесь в мир рекрутеров :)

Идиотов много, так что даю 100% гарантию, что подобного говна еще море.

Спасибо, добрый человек.

Подскажите мне пожалуйста, коллеги, к кому обращаться мне или моему юристу по этому поводу ?
- если вашему юристу надо подсказывать — то зачем он вам нужен?

Приходите на ивент, www.facebook.com/events/1147794661949462 — пообщаетесь с ЦА с получите все ответы :)

А чего скопипастили заглавную картинку? Некрасиво

Не думаю что авторы ебаного.айти сами делали костюмы, позировали и фотографировали.
Так что копипаста в обоих случаях

Мерси за критику, переделали на нечто более самобытное и героическое :)

Оригинальная идея была уместнее — можно просто подобрать более удачную фотку на тему сегрегации и черных списков.
img-fotki.yandex.ru/...f6/0_8d7e2_808b1be_XL.jpg

Ой блин, мне это сложно понять, а НR, и так лицом чуть не пересолили :)

Приходите на ивент, www.facebook.com/events/1147794661949462 — пообщаетесь с ЦА с получите все ответы :)

Сколько же прекрасных дам «собираются посетить»
Словно это сходка свидетелей прекрасного рекрутинга а не *****.it

Да у нас всегда так, ждем бородатых синьйоров, а вместо них приходит толпа девушек %)

Да, у нас есть HR в админах комьюнити, прекрасно ладим. С ней сложно не ладить, она кикбоксингом занимается :)

Приходите на ивент !

Про «несостоявшегося джуниора» просто порвало )) аккуратно там вобщем

тут надо взглянуть глубже, понять причины такой реакции, как для меня — всё ясно: начинающая HR-ка, у которой нихрена пока не получается только-только когото почти нашла (построила для себя «хрустальный замок»), и вот: обычная реальность. Вот девочка не выдержала, подумала что зря вообще такой работой занялась, что пора менять професию — и... как.... «....блЭк....». так что её наверно даже пожалеть надо и пожелать удачи! (в новой профессии) ))

Ага, начинающая. 2+ года работает в айти рекрутинге, уже по идее должна была всякое видеть. А ниже вообще пишут про то как она 5 лет отдавала по 8 часов в день своей профессии. 5 лет это уже как бы мог бы быть синьёр...

и всёравно пожалеть!
с годами только..... короче не учится ничему.

На самом деле уже много раз писали — судить по одноразовому сбою не очень корректно.

Много коментарив, не всё осилил....Но хотел бы уточнить для себя и для общественности:

Ув. автор, а не могли бы Вы уточнить кол-во собеседований которые Вы подвердили (+ вам подтвердили наличие интервьюверов), а потом отменили прежде девушка вам ответила текстом который вы привели выше ?

P.S. Что бы снять некоторые вопросы: работаю с ЕПАМом и слышал данный случай. Здесь пишу исключительно от себя!

всплывут новые подробности?)

см. выше

И дабы не тратить свое и чужое время — принимаю оффер и сообщаю об этом всем компаниям с которыми шли параллельные процессы по трудоустройствоу.

З цього можна зрозуміти, що автор всім повідмовляв. І це його право, він нікому нічим не зобовязаний.

P.S. Что бы снять некоторые вопросы: работаю с ЕПАМом и слышал данный случай. Здесь пишу исключительно от себя!
Пруфы или не было

Давай-те дадим возможность автору раскрыть все подробности этого инцидента(до вечера), а потом будем делать выводы.

Сергей, вы уверены, что знаете ситуацию лучше официальной позиции компании?

Автор не ответил, так что добавлю я...Автор забыл нам поведать о том, что для него 3 раза переносили интереью (кто принимает участие в интервью поймут, а рекрутеры вздргонут), а в последний раз даже позвонили что бы утончить и он подтвердил!, но потом отказался, после чего рекрутер ответила не совсем корректно и тут я полностью поддерживаю оф. позицию компании.

Для тех, кто не сталкивался с проведением и организацией интервеью скажу так....это не легкий труд найти 2-3 человека минимум синьер уровня, а еще найти свободный слот в их календаре. Ну а если учесть, что собеседование переносится 3 раза, то рекрутер автоматом попадает в список нелюбимых у команды технических собеседований.

Кто прав, кто виноват в данном случае — каждый решит для тебя сам.

Для тех, кто не сталкивался с проведением и организацией интервеью скажу так....это не легкий труд найти 2-3 человека минимум синьер уровня
Жуть. Мда, правильно я всегда предполагал, что галеры надо обходить за 3 версты.
Куча бессмысленной деятельности толпы человек.

Тут уже писали, что в теме заметней всего сливают компанию ее сотрудники ...

3 раза переносили интереью ... а в последний раз даже позвонили что бы утончить

Це ж наче саме те для чого ХР взагалі потрібні. Хіба ні?

Автор темы, отказавшись от интервью, сэкономил час работы 2-3 человек. Это может стоить компании 200-300 евро. Официальная позиция компании должна выражаться фразой «круто, поздравляем (следующ(ая/ий)) :-)».

это не легкий труд найти 2-3 человека минимум синьер уровня
Это во всем епаме такая пичаль?
Автор забыл нам поведать о том, что для него 3 раза переносили интереью (кто принимает участие в интервью поймут, а рекрутеры вздргонут), а в последний раз даже позвонили что бы утончить
Смотрю у вас в епаме и лгуны в почете...

Собеседование переносили 1 раз и по телефону никто не звонил , скрины прилагаются

postimg.org/image/qohqrwr6v
postimg.org/image/hg2l1mlb5
postimg.org/image/oghcfeqon
postimg.org/image/dos568ds1
postimg.org/image/m1rcobnx3
postimg.org/image/scu9fpk4n
postimg.org/image/ttpv0wp1t
postimg.org/image/3n80muao1
postimg.org/image/6h7ked3sn
postimg.org/image/x2gq50fgx
postimg.org/image/hzvkartmf

Значит 1 разв всё таки интервью переносил? И это после того как тебе предложили на выбор столько слотов? Точно в черный список! Неадекват какой-то! Замучал совсем бедную девушку!

Улыбнуло (вольная трактовка):
— Выбирайте любое удобное вам время время после Х.
— Ок, давайте Х+1.
— Ой, а давайте Х+2, а то вдруг что
— =|

И так два раза))) 0_о

Вам не поверят, ибо для адептов епама и друзей лили такого быть не может, только клевета, а вы явно должны быть неудачником, раз не пошли на собеседование в сам епам

а в последний раз даже позвонили что бы утончить и он подтвердил!
Выложите запись телефонного разговора в качестве пруфа

Разговора которого небыло?)

«Пора закопать стюардессу.»
Извините, ничего личного, просто к слову.

А еще уважаемые HR — перезванивайте, когда говорите «Я вам перезвоню через ХХХ дней, АБИЗАТЕЛЬНА!».

Бо уже маленький вайтлист на основе тех, кто перезванивает. Очень маленький.

Ахтунг! Ахтунг! Позитив в топике? :)

Пост превратился в срачь. НО тема очень смешная, все вокруг только об этом и говорят. Аж захотелось в EPAM на собеседование. Уже представил как на собеседование приду в Пижаме, с порога скажу что за дерь****й у них офис, пороги/коврики отстой, скажу что бухаю и Курю. Буду долго е**ть мозг с зарплатой. Причем приду на какую нибудь другую должность, в который я не Рублю вообще. Порекомендую им шпионское ПО поставить и ЗП в конвертиках потребую. А еще скажу что я из Харькова, а это в принципе не далеко от Донецка... Потребую бесконечные больничные, напишу какой нибудь ху**и в фейсбуке и в контакте. И пришлю им все свои фотки с пьянок/Анимефестов/Косплеев. ЭХ Мечты Мечты :-) Но списочек прикольный docs.google.com/...2rpPVx-1RIh3XXjGAbcrE5kk

залито — сегодня
скачиваний — 450

Это успех я считаю

Сколько там человек в отрасли работает? — более ста тысяч?
И в статистику стоит добавить тот архив, что раннее выложили.

Конституция Украины :"Не допускається збирання, зберігання, використання та поширення конфіденційної інформації про особу без її згоди, крім випадків, визначених законом, і лише в інтересах національної безпеки, економічного добробуту та прав людини."
«Відповідно до оприлюдненого рішення Конституційного Суду України від 20 січня 2012 року № 2-рп/2012, інформація про особисте та сімейне життя особи..., а також відомості про події та явища, що відбувалися або відбуваються у побутовому, інтимному, товариському, професійному(SIC!), діловому!!! та інших сферах життя особи...
Така інформація про фізичну особу та членів її сім’ї є конфіденційною і може бути поширена тільки за їх згодою, крім випадків, визначених законом, і лише в інтересах національної безпеки, економічного добробуту та прав людини.»
Есть еще сомнения по поводу незаконности черных списков?

Ой, а это совсем не черный список, а «книга отзывов и предложений». Достаточно убрать оттуда директивные формулировки.

Оценочные суждения термин знаком?

Согласно ст. 277 Гражданского кодекса Украины (ГКУ) не является предметом судебной защиты оценочные суждения, мысли, убеждения, критическая оценка определенных фактов и недостатков, которые, будучи выражением субъективного мнения и взглядов ответчика.

Вот хорошая статья
www.legalshift.com.ua/?p=549

при чем тут

оценочные суждения
к персональным данным?

Сам факт того что рекрутер дает любое пусть даже оценочное суждение о кандидате, или сотруднике уже является нарушением конституции, т.к. Инфа о том что кандидат просто был у рекрутера на собеседовании уже является конфеденциальной.

Инфа о том что кандидат просто был у рекрутера на собеседовании уже является конфеденциальной.
Мы сейчас договоримся до того, что все комментаторы из
jobs.dou.ua/reviews
пойдут под суд.
Распространение недостоверной информации — это одно дело, а вот свобода слова и оценочные суждения — другое и неподсудно :)

Скорее всего это крайне маловероятно по причине того, что личность комментаторов не может быть безусловно установлена.

Сорри, но вспомнился анекдот.

Путин он-лайн:
— Только что через Интернет пришел хороший вопрос:
«А не западло тебе, Вова, отвечать на анонимные вопросы по Интернету?»
Отвечаю задавшему этот вопрос обладателю IP (такой-то), хост (такой-то), провайдер (такой-то) Иванову Сергею Васильевичу, проживающему на Ивановской, дом 13/2, кв. 24 — знаете, НЕ ЗАПАДЛО!

Тупой анекдот это нынче.

Да, сейчас в свете последних событий там совсем не смешно.

Где там, что там? Изъяснись яснее.

Да в РФ со свободой слова после последних нововведенний.

Да плевать мне на Расею. Я написал о том, что не так просто выяснить о человеке что-то, если он этого не хочет.

Вы путаете личные права и свободы с рисками для бизнеса.
Отношения бизнеса и людей несимметричны и регулируются разными аспектами законодательства. Именно потому, что риски (абсолютные и относительные) разные.

Она является конфиденциальной только в случае если доступ был к ней ограничен.

Стаття 21. Інформація з обмеженим доступом

2. Конфіденційною є інформація про фізичну особу, а також
інформація, доступ до якої обмежено фізичною або юридичною особою,
крім суб’єктів владних повноважень. Конфіденційна інформація може
поширюватися за бажанням (згодою) відповідної особи у визначеному
нею порядку відповідно до передбачених нею умов, а також в інших
випадках, визначених законом.

А оценочное суждение может быть выражено кем угодно и о чем угодно без нарушения законодательства, на мой взгляд. =)

Или в случае если по физичну особу.

2. Конфіденційною є інформація про фізичну особу, а також
:-)
До конфіденційної інформації про фізичну особу належать, зокрема, дані про її національність, освіту, сімейний стан, релігійні переконання, стан здоров’я, а також адреса, дата і місце народження (частина друга статті 11 Закону № 2657). Конституційний Суд України в абзаці першому пункту 1 резолютивної частини Рішення від 30 жовтня 1997 року № 5-зп відніс до конфіденційної інформації про фізичну особу, крім вказаної, ще й відомості про її майновий стан та інші персональні дані.
Таким чином, Конституційний Суд України вважає, що перелік даних про особу, які визнаються як конфіденційна інформація, не є вичерпним.

Бляха, ну написано же все в первом комменте:

«Відповідно до оприлюдненого рішення Конституційного Суду України від 20 січня 2012 року № 2-рп/2012, інформація про особисте та сімейне життя особи..., а також відомості про події та явища, що відбувалися або відбуваються у побутовому, інтимному, товариському, професійному(SIC!), діловому!!! та інших сферах життя особи...
Така інформація про фізичну особу та членів її сім’ї є конфіденційною і може бути поширена тільки за їх згодою, крім випадків, визначених законом, і лише в інтересах національної безпеки, економічного добробуту та прав людини.»
Собеседование — есть подія в професійной або діловой сфери.

не путайте саму подию и личное оценочное суждение этой подии.
Выложить в интернет видеозапись неудачного собеседования — нельзя, подия.
Высказать свое мнение о том, что кандидат в общем-то слабоват по мнению рекрутера — можно, оценочное суждение/личное мнение рекрутера.

Высказать свое мнение о том, что кандидат в общем-то слабоват по мнению рекрутера — можно, оценочное суждение/личное мнение рекрутера.
Приличные компании это прямо запрещают.

Да, есть примеры того, как даже руководство трепало истории работников вовсю (тот пример, что сейчас на уме — сейчас сообразил, что той компании уже нет, хороший пример кстати). Но это очень сильно не делало им чести.
Любое раскрытие конфликтных ситуаций и распространение информации массово крайне нежелательно для компаний.
Это нарушение целого ряда пунктов законодательства, + этика, да и риск получить проблемы в отношениях с заказчиками.

это обьясняет, почему лишь немногие решаются давать фидбеки))

Фидбек лично кандидату вполне можно, но и это сложно по ряду причин, важно сохранить хорошие отношения.
Фидбек на сторону осложнен массой условностей и ограничений. Многолетний бизнес приходит к тому, что явно запрещает сотрудникам разглашать информацию — ради уменьшения риска судебных исков. Иски то подают не к тем, кто разболтал, а к компании ...

Сергей, не стоит играть в юриста, проиграете же)

Поносило меня в свое время по судам, милициям, исполнительным, поизучал гражданский, административный, уголовный, семейный кодекс, да с комментариями, да с обобщениями практики и базой судебных решений.
Статья закона — это одно, трактовка — другое, реализация — третье.
Так что голых статей тут с ответственностью за отзыв о компании / человеке цитировать можно много.
А потом оно как новомодный фреймворк — не везде впендюривается :)
Да и попахать надо, чтоб впендюрить :)

Решение суда о выплате моральной компенсации за сообщение на форуме я видел, да. Но там события уложили в прокрустово ложе статьи. Да и ответчик дебил и жлоб, пожалел денег на адвоката. А то могло быть, как в «Народ против Ларри Флинта» :)
Если поближе ходить — лурку вот судили
lurkmore.to/Дело_Кати_Гордон

Так что щетильней(тм), господа, MongoDB не совсем то, что вы думаете :)

Принес ли вам счастье ваш опыт погружения в законодательство?.. Об этом речь. Вы потратили на это тонны времени, денег, эмоций и здоровья. Оно вам надо? — это проигрыш.

Мы видимся с дочерью (живет с БЖ, препятствовала)
Мне адвокат сказал : «это ваше дело. Вы им и занимайтесь.
Я только консультирую и представяляю».
Вот и занимался. Оно — того — стоило :)

Еще статья юриста в тему о черных списках biz.nv.ua/...-programistiv-192612.html

Принял оффер. На сегодня были запланированы 2 собеса.
Написал + перезвонил, попросил отменить встречи, указал причину.
До оффера приостановил два процессинга.
Почему — то в черный список не попал, поблагодарили за информацию, отменили встречи, пожелали удачи, сказали, если че, обращайся :)

Я общался с какими-то неправильными компаниями или HR? :) Или это были лузеры, недостойные внимания ? :)

Еще приостанавливать с пяток процессингов. Далі буде :)

Ну так ты же часто на всяких ейч-арских мероприятиях бываешь, вот они тебя по блату и не внесли ни в какой список. Короче связи решают.

А, а еще ейч-ары прочитали эту тему и теперь бояться добавлять людей в черные списки! Во!

Что ты, они просто больше об этом не сообщают кандидатам. Учаться, а что...

И слава богу. Нормальное деловое общение приятнее истерик. А любители черных списков сами выпиляться с рынка вполне естественным путем.
Ну и может какую галеру потопят, а мы с других галер будем с интересом наблюдать в иллюминаторы.

Пичалько...
Я то думал, что это моя attractive smile и животный магнетизм :)

Да да, везде коррупция, кумовство и зрада %)

Может он уже настолько внедрился в среду, что сам у них все списки ведет? — вот поэтому он их так последовательно пытается защищать ...

В свое время у меня возникали вопросы «Почему все рекрутеры такие мудаки». Вместо того, чтобы ныть по поводу жестокости мира — пришел и пообщался с ними «без корпоративного бронежилета», задавая вопросы , в том числе в стилистике местной песочницы.
Не побили, наоборот просветили по поводу специфики и сказали — приходи еще.

Милые люди, со своей профдеформацией, каешь.
Своя специфика, свои быдлокодеры и гуру.
Помню рассказ об алгоритме оптимизации рекрутинга — да хоть сейчас на хабру :)

да хоть сейчас на хабру :)
Да, выкладывайте, будет интересно.

Коррупция и кумовство. (к) (тм)

Или это были лузеры, недостойные внимания ? :)
Это были люди, которые хорошо делают свою работу. Если хочешь, ты можешь взять у такой интервью и описать ее работу здесь, но боюсь многие хрюши (не HR) даже читать не будут.
HR почитают и возможно возьмут некоторые моменты себе в работу.
Почему — то в черный список не попал
Те, що вас не повідомили, ще не означає, що не внесли :)

С тобой хорошо, Уэйн Гейл, ты подбадриваешь :) © Прирожденные убийцы

Да, метод — о каждом чихе оглашать публично, хорошая страховка и прикрытие.

Сергій, дякую, що вчасно попередили. І так, звичайно, я буду рада співпраці з Вами в подальшому. :)
Бажаю Вам успіху на новому місці! І гарного Вам дня! :)
Думаю, средняя температура по больнице ясна, постить прочие ответы не буду.
Так что неча всех в “хрюши” записывать:)
Так что неча всех в «...» записывать:)

Сергей, вы можете указать хоть один комментарий, в котором я использовал это слово!? — возможно стоит следить за своими словами, не стоит писать другим, что им следует делать или нет, — в особенности если об этом не просили и если обратная связь не по адресу.

Вы вполне достаточно декларируете лояльность, это выглядит уже чересчур. Не обязательно тащить такое на всеобщее обозрение. Деловой этикет предполагает краткость а не многословное лобзание.

Он тебя со мной перепутал, это мой слово «хрюши».
Они такие розовенькие, сладенькие, подрастут (если хорошо кормить) сало вкусное будет.

«Всякий поросенок мил, пока не вырастет в свинью.»

1) Уточняю: мой ответ про «...» был, скорее всему топику. Простите, если это вас задело.
2) Я готов лобзаться в десны с профессионалом в любой области. Это с теми, которые стремятся, думают, оптимизируют, и двигаются вперед, не считая себя Д’артанянами, а прочих — пид"""сами. Есть такие и у HR.

мой ответ про «...» был, скорее всему топику
ответы всему топику можно оставлять к самому топику, верхним коментом
Я готов лобзаться в десны с профессионалом в любой области.
простите, вы точно не путаете отрасль?
с теми, которые стремятся, думают, оптимизируют, и двигаются вперед, не считая себя Д’артанянами, а прочих — пид"""сами.
и не кричат об этом на каждом шагу

Фу, пронесло, со мной ты

лобзаться в десны
не будешь. Я
Д’артанян
.

Бон жур! Со ва, гасконец? :)

Не бульбаш большей частью, но Дартаньян.

К дополнение к «черным спискам» предлагаю вернуть обычай жениться только на девственницах.

Имя и телефон не относятся конфиденциальным и т.п. данным.
А вот публикация записи о том, что чел стоит на наркологическом учета, уже относится.
А вот публикация записей порочащих честь и достоинство тоже нарушают ваши законы (правда всем вам на это наплевать), также, как и занесение людей в некие публичные (или корпоративные) блэк-листы.

Номер телефона вполне относится. В Украине уже давно запрессовали интернетные публичные справочники телефонов по городам. Все достаточно серьезно было.

А вот публикация записей порочащих честь и достоинство тоже нарушают ваши законы
В наших законах есть такое понятие, как «оценочные суждения», за которые ответственность не несется :)

За все несется ответственность, за все)

Я тоже думал что это тема, но цена вопроса меньше 1к гривен.

Как бы можно устроить допрос с пристрастием:
Женщина выходит замуж в 4-й раз и говорит мужу:
— Знаешь, дорогой, а я же девственница...
— Ка-а-ак, ты же уже 3 раза замужем была!!!
— Ну, понимаешь, первый муж у меня был араб, он меня только сзади любил, второй муж был француз, ну французские поцелуи, сам понимаешь. А третий муж у меня был русский... Oн мне только мозги тр@хал.

Речь о гименопластике, или чем?

вернуть обычай жениться только на девственницах
Придется всю жизнь холостяком быть.

Или в «браке» в другом значении этого слова :)

И на всю жизнь. Без права общения с другими.

Создавайте часть № 2, уже топик долго грузится.

для тих, хто практикує TL;DR;
варта уваги тільки ця гілка

Ах, эта тонкая душевная организация «эйчаров»...

Есть подозрение, что комментарии некоторых сотрудников EPAMа к этой записи нанесли фирме куда больше репутационного вреда, чем Лиля Дмитренко

Репутация страдает из-за действий рекрутеров, а не из-за комментариев.

Однажды я даже прошел все собеседования, принял офер ЕПАМ и уже готов был выходить в понедельник. Но меня перехватила другая контора с большой вероятностью эмиграции. Временя как раз были оккупации Крыма и начала Донбасса, когда очень уж хотелось сесть на трактор. До сих пор совесть мучит, что поступил как мудак, но отказался я уже даже после офера, когда уже был выписан стул-стол-комп. Ни о каких черных списках речь не шла, культурно раскланялись и все. Понятно, что люди были растроены, но такова жизнь. Надо вежливо все делать и объяснять. ЕПАМ вполне нормальная контора в этом отношении. В данном случае, жирность девелопера зашкаливает. Пусть покажет всю переписку, в какой форме он отказывался от интервью. Не оправдывая рекрутера, но увольнять не надо. Максимум — лишение премии месячной просматривается.

Я так и думал. Навыки коммуникации Ивана Грозного. Сразу в лоб, одной строчкой. А попробовать что-то типа «Мне очень неудобно, однако, я вынужден объясниться. Я очень ценю ваши усилия. Вы проделали огромную работу, но к огромному сожалению (или счастью) я нашел другой офер. Мне очень-очень жаль, но все, что ни делается — все к лучшему. Я верю, что ваш кандидат где-то рядом. Если нужно — я готов лично сообщить об этом вашему руководству и подтвердить ваши организационные навыки, буду рекомендовать вас всем моим друзьям. Удачи на охоте.»

Может заодно и в ресторан сводить? Я отписал достаточно вежливо и объяснил причины, этого вполне достаточно

Почему бы и нет? Можно и сводить =)

А потом домой на чай и харьковский форум 2.0: «Этот гад меня трахнул, а на работу не вышел».

Если девушка соглашается прийти на чай, значит она понимает на что идет.

А истории о «Этот гад меня трахнул, а на работу не вышел» наоборот полезны — будет что вспомнить и ему и ей. Жизнь-то идет, а ничего интересного не случается: будет что внукам рассказать.

Кстати не всегда, можно прийти на чай и реально чай пить. Если в ресторан, то вероятность конечно выше, но тоже не 100%.

Всякое бывает, конечно...

Но мне однажды удалось в студенческие годы наблюдать удивленный возглас «Мы чё, реально чай пить будем?!»

Шутка сексисткого характера.

Только оно не крякает как утка, только выглядит похоже.

Сексистского это когда наоборот.

Судя по поведению барышни, качественный «чай» успокоил бы её сильнее закрытой позиции. Налицо все признаки)

Чай же ж палками молодёжь не знает чем чай мерять довели страну. (к) (тм)

Человеком надо оставаться и ставить себя на место собеседника. Я сам достаточно грубый человек. Но эти несчастные рекрутеры прокачивают через себя столько говна, что я предпочту вежливо отписаться, даже если не заинтересован в вакансии. А если человек талантливо запрос написал, то тем более. Рекрутеры — артерии, а мы — кровь. Надо сотрудничать. И вполне можно было продолжить там же разговор с ней и уладить нарастающий конфликт.

ставить себя на место собеседника.

Я не единожды получал отказы, был случай когда я делал тестовое неделю, отправил, а потом мне позвонили и сказали, что другой кандидат пару дней назад уже принял оффер. И ничего.

Человеком надо оставаться
Взрослым нужно оставаться(или становиться) и уметь принимать отказы. Тем более, когда это часть твоей работы

Ну вы же не смогли перенести отказ? А что было бы если бы она сюда пришла первой и расписала бы вас? Возникла банальная в УкрАйТи ситуация, которую можно было разрулить в чате за минуту. К сожалению, ваша репутация тоже будет задета так или иначе. Это как на пешеходном переходе. Что лучше? Быть правым или мертвым? Держитесь там. Здоровья, счастья и хорошего настроения. Оба хороши, короче... ((

Не переживайте за мою репутацию, я бы никогда не хотел работать с теми людьми, кто считает, что в таких ситуациях нужно свернуть язык в трубочку и молчать, из-за таких и фейлятся проекты и срываються дедлайны. И уж темболее не хотел бы работать с теми, кто поддерживает Лилю

Прям вы так близко с ней знакомы? И сколько же она зафейлила проектов и дедлайнов?)) Вы больше задавайтесь вопросом, кто с вами захочет работать. Лиля — дело второе, а хрюши есть в любой конторе))

С кем «с ней» и кто «она»? Перечитайте мое, а потом ваше сообщение внимательно.
И спасибо большое за наставления, но я сам разберусь какими вопросами мне задаваться ;)

Да ты чудак чтоле?
Эта ситуация выеденного яйца не стоит, ее можно было разрулить за 3 минуты в скайпе и остаться лучшими друзьями.
А ты за каким-то хером выложил сюда скрины своего скайпа с личной перепиской.
Типичное поведение обиженного ребенка

Эта ситуация выеденного яйца не стоит
Стоит. Ибо пример этой девочки будет многим HR полезен. А если HR будут работать лучше, нам, программистам от этого будет лучше.
Да ты чудак чтоле?
Эта ситуация выеденного яйца не стоит, ее можно было разрулить за 3 минуты в скайпе
Ну так иди разруливай свои ситуации в скайпе и дай теме утонуть. Я сделал то, что посчитал нужным. Откуда столько внимания?

Ну покажите мастер-класс. Как бы Вы продолжили этот разговор после последних слов в скриншоте?

Так нет никакой разницы как продолжать — если все в блек-лист.

скрины скайпа выложить?

Какие скрины? зачем? Вы о чем?

Поставьте себя на место автора. Получилось так как получилось, продолжите разговор что бы

ее можно было разрулить за 3 минуты в скайпе и остаться лучшими друзьями.

во с этого вот места:

[7/13/2016 1:55:24 PM] Лиля Дмитренко: Вадим, я Вам вот сейчас честно скажу. что с компанией Epam у Вас теперь в жизни никогда ничего не получится.
[7/13/2016 1:55:30 PM] Лиля Дмитренко: блэк лист
[7/13/2016 1:55:32 PM] Лиля Дмитренко: так не делается

Все понятно, Автор чудак, сделал всё не так, ну покажите пожалуйста как надо было разрулить за 3 минуты. Может и остальные в этом топике чему-нибудь у Вас на учатся.

Ты серьезно думаешь, что я тебе сейчас буду что-то расписывать?

Что корона упадёт?

Нет конечно, я такого не думал, я сразу вижу, что ты всего лишь любитель пустых понтов не способный предложить ничего конструктивного, но очень желающий высказаться в поучительной манере. Твои последние коментарии это только подтверждают.

Тайтл «интернет воен» достигнут.

Ну на самом деле можно было написать что-то в духе

К сожалению, я действительно получил наиболее устраивающий меня оффер только сейчас, и сразу же сообщил о приостанове процесса найма вам, чтобы не тратить зря время ваших технических специалистов.

Вполне возможно, именно в компании EPAM считается неприемлемым участвовать в процессе поиска работы сразу в нескольких компаниях, и, наверное, тогда вы вполне вправе заносить меня в свой черный список. Вместе с тем, кажется, что сейчас это сложившаяся практика на рынке IT рекрутинга, не являющаяся нарушением деловой этики.

Честь имею

Вопрос только, поменяло ли бы это каким-то образом реакцию Лили...

И застрелиться! Обязательно из нагана, под вальс шуберта и хруст фрацузской булки....

Вопрос только, поменяло ли бы это каким-то образом реакцию Лили...

Та можно, Ещё можно было и оригинальную фразу про «я к вам не приду» чуть-чуть сдобрить, она таки корявая, а негативные новости принято смягчать... действительно не факт, что это бы чем-то помогло.

Знаете что бы я сделал в этой ситуации? Промолчал бы, или ещё раз извинился, на доу писать бы не стал, зато когда через пол-годика годик к тебе постучиться следующий рекрутер из ЕПАМа, я бы ему напомнил об этом. Воспитательный эффект бывает просто замечательный.

— Здравствуйте, я представитель компании..
— Здраусвтсвуйте! Вы принесли мне результаты собеседования?
— Простите, какого собеседования?
— Ну... как же год назад...
— А.. нет я об этом ничего не знаю, но вот хотела вам предложить
— А не могли бы вы сходить и узнать? Мне это очень важно.

да, и посыпать голову пеплом обязательно :)

Сэр, вы больны.

Но эти несчастные рекрутеры прокачивают через себя столько говна, что я предпочту вежливо отписаться, даже если не заинтересован в вакансии.
Напомнило :)
www.youtube.com/watch?v=dCImpu0q8Aw

Вежливость — понятие субъективное. По мне — крайне не вежливо. Однако, оставим. Рабочий день. На вашем месте я написал бы руководству ЕПАМа и попросил бы ее не увольнять и дать второй шанс. Вы уже доказали свою крутость. И это было бы еще круче. Прям самая-самая крутость...

А че, её уже увольняют?
И конечно руководство ЕПАМа в таких решениях слушает всех со стороны.

Увидев такое письмо от какого-то левого чела я бы минут 30 под столом валялся.

Ну там внизу где-то есть драматическое описание ее страданий. Вроде увольняют.

Где? Я не видел такого.

Ну и на месте руководства я бы ее не увольнял, но хорошо трахнул ее мозг и посмотрел бы, как дальше будет работать (типа испытательного срока). За одного битого, двух небитых дают.
Если же увольняют, то в украинском ЕПАМе всё еще хуже, чем я предполагал.

Ну да, стрелочника нашли :)

Я за Интернационал, как Чапаев, то есть за вменяемые правила игры :)

Мы тут все за хорошие отношения.

Жаль. Очень-очень жаль.

Это ж так обстебать бедную хрюшу. Знаешь, мне такое было бы читать более неприятно, чем кратко и лаконично, как написал ТС.

На вкус и цвет)) Ну в реальности конечно было бы более сухое. Но все-таки длиннее и вежливее надо бы... Ну немного WD-40.

Ага, чем помню раздражали французы в рабочей переписке — это кучей если бы да кабы да могли бы вы на пол страницы и ни словом по сути.
По мне уж лучше кратко и лаконично, пусть и выглядит грубовато и без смазки.

Ну есть же уровни знакомства. Как говорил Жеглов, что можно назвать человека сволочью так, что он улыбнеться. Люди все разные. Подход нужен.

И тут у программистов начинаются сложности. Ибо сухое и четкое общение с машиной в течении 99% рабочего времени, а вот с людьми на оставшийся 1% нужно со смазкой.
Мозг у большинства не в силах так переключаться, причем с годами наступает профдеформация психики.
И хорошо, если у тебя так получается, переключать свое поведение быстро и безболезнено, но для многих это практически невозможно.
И вот в частности по этому программистам нужны менеджеры, продажники и т.п.
А вот поведение этой хрюши для ее работы не допустимо, ее работа и заключается в общении с разными людьми и именно эти навыки у нее должны развиваться и она должна их развивать.

раздражали французы в рабочей переписке
Есть определенная разница менталитетов — европейский и американский.
Тимлида из USA спрашивал — тебе как? Сразу к делу или о природе о погоде удобненько будет сначала?
Говорит: Тю, я не американец, я европеец, если пару минут то в поряде, даже лучше будет, надо же голову иногда от работы поднимать :)

рекрутер епама: «Мне очень неудобно, однако, я вынужден объясниться. Я очень ценю ваши усилия. Вы проделали огромную работу, но к огромному сожалению (или счастью) двери епама для вас теперь закрыты все равно!!!!11111 мвахахаха!!!!11111»

Он че, ПР, ПМ, тимлид?
Навыки работы с персоналом уровня совкового общепита, это да:-)

А ответ кандидата на каком уровне? Это специалист, уважающий себя и окружающих? Не думаю...

Ok, Google! Так пойдет? :)

On Thu, 28 Jul 2016 09:57:05 +0300, Сергей wrote:

Утро доброе, XXX

Искренне благодарю компанию XXX за приглашение на собеседование.
В связи с принятием оффера от другой компании прошу отменить сегодняшнюю встречу и приостановить мой процессинг на данную позицию, чем сэкономить Вам время на общение с прочими кандидатами.

Не менее искренне желаю найти подходящего сотрудника.

Благодарю Вас за качественный рекрутинг.

Надеюсь, мое поведение было в рамках деловой этики, адекватным, прозрачным и нисколько не тормозило рассмотрение других кандидатов.
Также надеюсь, что возможность сотрудничать в будущем, при других обстоятельствах остается.

Хорошего дня!

П.С. Просил бы подтвердить любым способом(SMS, Email), что встреча отменена, мне это важно.

С уважением
Сергей Сурских

Ответ.

Доброе утро, Сергей!

Благодарю что отписались! Встречу отменила!

Это я, в силу своих склонностей, местами пописывающий контент, и с обширным опытом в коммуникациях. Мне сообщили ИНФОРМАЦИЮ, мне достаточно. Хотя мог обидеться за оформление ответа и ненаписание ответного опуса :) Но наскольно много от моих прекрасных софт скиллзов в профессии — разработчик?

Общество без цветовой дифференциции штанов бессмысленно (тм)
Основная задача ТС — педалить код, а не обалденные коммуникации, в этом его профпригодность.
Если специалисту HR, основная задача которого — коммуникации, кандидатам нужно писать опусы, заглядывать в рот, интересоваться настроением и заниматься прочими телодвижениями, кроме сообщения ИНФОРМАЦИИ, то у HR проблемы с профпригодностью.
На костре за это не сжигают, но признавать косяки и улучшать профессиональные навыки нужно :)

grammar-nazi-ON
“Вам” — с маленькой буквы.
grammar-nazi-OFF

Ты не прав. В общем читай о написании вы с большой и маленькой буквы в учебниках русского языка.

Официально — пока да. Вы правы.
Но "Це мерзость!"© же =(

В моем личном королевстве Меня и меня и почти всегда прав, когда не в депресняке.

Это такая форма выражение вежливости -с большой буквы подчеркивается уважительное отношение к собеседнику в официальных письмах)
Так же так пишут к особам королевских кровей)
Ваше Граммар наци — неуместно)

да-да-да, я допустил ошибку в наименовании переменной типа GrammarNazi.
Следовало так: GrammarNazi myPersonalGrammarNazi = new GrammarNazi();

Признаю свою ошибку.

Хотя мог обидеться за оформление ответа и ненаписание ответного опуса :)

За что обижаться, тебе ответили почти иделаьно, а вот ты растёкся мыслью по древу.. совсем растекся.

Доброе утро, Сергей!
Смотри внемательно. Предложение из 3 слов, в нём
1. С тобой поздоровались — это вежливо
2. по имени — это правильно
3. По твоему, блин, имени. ко мне тоже иногда обращаются «здравствуйте Сергей», только вот я нифига не Сергей!
Благодарю что отписались!
тут проявили формальную вежливость
Встречу отменила!
Тут сообщили важную для тебя информацию... во второй встрочке, после здрасте.

ещё можно было добавить что-то типа «с наилучьшими пожеланиями» или «хорошего продолжения дня» и прям можно постить в учебник по деловой коммуникации.

Тут сообщили важную для тебя информацию... во второй встрочке, после здрасте.
ещё можно было добавить что-то типа «с наилучьшими пожеланиями» или «хорошего продолжения дня» и прям можно постить в учебник по деловой коммуникации.
Ну, и я о том же, а вот рекрутер на ТС обиделась :)
я нифига не Сергей!
Ты же Леголас, какой нафиг Сергей.

Блин, неплохо.
Я когда-то тоже так мог писать, когда погонщиком над аборигенами с французами работал. Они очень любят такой размазанный стиль: много буковок, минимум инфы.

Но этот навык теряется очень быстро.

А да, еще я когда-то умел жесткую чиновничье-канцелярскую лексику и соответсвующий стиль, сейчас даже и не вспомню, как это.

От тільки

Благодарю что отписались!

звучить як “Щиро вдячка за отмазку”, бо слово “отписываться” означає “Давать письменный, но формальный ответ на запрос” згідно тлумачного словника.

Хм.. а я щщетаю, что аффтар поступил как чудак на известную букву. Причем дважды.

А как бы поступили вы? Вот вам после вашего сообщения, что не пойдете на собеседование, сказали, что вы в черном списке крупнейшей компании на рынке. После пары написанных писем в компанию — ноль реакции. Что дальше?

После пары написанных писем в компанию — ноль реакции. Что дальше?
imgur.com/gallery/AdiBPrO

Собеседование — это обоюдное желание обоих сторон. Каждая из сторон не несет никакой ответственности до момента подписания договора о сотрудничестве. После собеседования, как кандидат может сказать что мне что-либо не подходит, либо з/п либо проект либо другое, так и компания может отказать кандидату по каким-либо причинам. Так что отмена собеседования с целью экономии времени — это правильно. Зачем его проводить, если уже известно что оно будет бесполезным. Сам сотрудничаю с Epam. Думаю просто попалась не адекватная сотрудница HR.

В действительности «аффтар» сэкономил время HRу и челоеку который будет проводить интервью, а может и 2м.
Как по мне адекватный поступок человека нацеленного на бизнес.

Я думаю, что прийдя на собеседование заранее зная, что это просто трата времени своего и чужого, как-то просто не по взрослому.

страшно представить что было бы, если бы отказ поступил после всех пройденных интервью

Блеклист раем покажется. Оставшиеся в живых позавидуют мертвым...

Давненько такой драмы небыло.

А я добавлю Лилю, хочу себе немного садо-мазо.

Добавь меня в блек-лист полностью.

А вот, кстати, классная тема: сходить на еще одно собеседование когда уже принял другой оффер. Ты уходишь с рынка, кто знает, когда на него в следующий раз попадешь. Может, через годы. А на таком, «ненужном» собеседовании возможна и вовсе уникальная ситуация — можно просто быть собой. Не нужно «подстраиваться» под позицию. Не нужно «правильно» отвечать на классические вопросы. Не нужно хотеть оффера. Можно пошутить и посмеяться. Можно перехватить инициативу и вести дискуссию куда хочется. Можно отвечать как хочется! На любые вопросы! Такие собеседования в жизни единичны и вообще на вес золота )

акие собеседования в жизни единичны и вообще на вес золота )
Это когда больше делать нефиг и хочется потратить впустую время других людей.

Так полюбому в блек-лист же, че уж там.

Уж лучше поспать, если не можешь придумать, чем заняться в освободившееся время.

А блэк-листы — это, чтобы поржать с глупости хрюшек. Грамотные рекрутеры оным не страдают.

Былина о грамотных рекрутерах передается из поколения в поколение, да только на ДОУ посты все не о них, да не о них...

Но они есть, как те суслики. Просто они не видны, просто выполняют качественно свою работы и не становятся героями постов на ДОУ.
Но, есть надежда, что почитав эти срачи некоторые рекрутеры станут грамотнее.

Собеседуюсь третью неделю.
Не встретил ни одного неграмотного рекрутера.
Что я делаю не так? :)

Третью неделю? Чего так долго? Неадекват какой-то, еще и на Доу об этом пишет. В черный список!

Джве с половиной, если быть точным:-)

Сегодня принял оффер, отменять собесы на завтра, посмотрим, мб в черный список внесут)))

А ты к Лиле иди, или к известной здесь копрофилией Алесе.

Мне экстрима и так хватает :)

А сколько хвалебных топиков на ДОУ создал?

Сюда захаживал, и отчеты о них писал.
www.facebook.com/ithrclub
Они там без корпоратвного бронежилета и даже любят доупоеззию :)

илья старается скорее
уравновесить зло добром
увидел парни бьют мальчишку
красиво рядом станцевал

Не, я из серии курить вредные сигареты и попивать полезное молоко :)

ти як Зе, в тебе ще нема історії

Не будь такою занудою. Це реально весело, можна разок собі і дозволити.

Не будь такою занудою.
Не могу уже. Профдеформация, однако. Много ты напрограмируешь без занудства.

Добро пожаловать в черный список!

Бывает тебя добавляют в блек-лист, а бывает — блек-лист в тебя.

А потом у компании бомбанет и она добавит в черный список и как после этого спать по ночам?

Так и до бомбанет же. No regret move.

Черной черной ночью к чернорабочим черной галеры приходит черный рекрутер и проверяет, все ли в черном списке.

А на таком, «ненужном» собеседовании возможна и вовсе уникальная ситуация — можно просто быть собой
Можно пошутить и посмеяться
Результат собеседования в компании № 1 будет таков:
Ваши ценности не совпадают с нашими корпоративными ценностями. Блэк лист

А может и наоборот — Вы такой клевый и охренительный, научите нас унылых как быть кросафчегами. Комментируйте от нашего имени на ДОУ!

да, только надо быть пожженым вруном в достаточной степени что бы хотя бы не сказать прямым текстом, что офер ты уже принял и пришел из спортвного интереса. Судя по записям в блек-листе это удаётся не всем

Да после этого поста окажется, что блек-листы это типа блокировки роскомнадзора, типа в список попадают как раз самые толковые пацыки. ИТ-диссиденты. «Состоял в блеклисте с 2014 года».

Попал в блек лист 15 раз под разными ФИО)

нужно всегда быть собой, за исключением знакомства с родителями невесты, и собеседования ( при условии что тебе ОЧЕНЬ нужна эта работа)

при условии что тебе ОЧЕНЬ нужна эта работа
и эта невеста

ну там еще есть вариант сбежать с ней от разъяренного папаши

можно просто быть собой. Не нужно «подстраиваться» под позицию. Не нужно «правильно» отвечать на классические вопросы. Не нужно хотеть оффера. Можно пошутить и посмеяться. Можно перехватить инициативу и вести дискуссию куда хочется. Можно отвечать как хочется! На любые вопросы! Такие собеседования в жизни единичны и вообще на вес золота )
Более того, после этого можно еще и договориться именно о том, что искренне хочешь. И это может быть отличной работой.

Если есть время и не лениво, то почему нет? Полезный опыт.

(где-то тут картинка с Арчером)
Do you want to get into a blacklist? Because that’s how you get into a blacklist. ))

Как мы видим из топика — «кокрастыке нет».

Уголовная ответственность за сырок введена не потому что его ценность соотв. нескольким годам свободы человека, а введена как превентивная мера. Чтобы не возникало соблазна. Так и здесь, внесение в эти ваши ЧС никем не контролировалось, никто ничего не проверял, небыло никакого наказания за необоснованное внесение туда человека. Всегда был соблазн поддаться каким-то эмоциям и попортить человеку жизнь, ведь это ж безнаказанно.
Поэтому кто-то должен был стать той «жертвой» на примере которой другие бы увидели что отвтственность все таки может наступить и при чем довольно неприятная. Так случилось что этим человеком стала ейчарша из епама.
Очень хочется верить что остальные сделают правильные выводы и будут более отвественно относится к внесению во всякого рода списки.

П.С. По ссылке где кто-то выложил списки в архивах уже вирусня какая-то, будьте внимательны!

Пардон, в одном из relataed файлов что-то было. В самом файле что по ссыслке все ок

Я вот чего не понимаю, так это фраз типа «парень сломал девушке карьеру». Ни в какой чёрный список он её не вносил, всего лишь вынес обсуждение непрофессионализма HR на публику. Если бы приврал — ему можно было бы предъявлять претензии. А так...

Если её после этого внесут в списки другие люди, много людей — то это значит, что она действительно сделала что-то такое, что может серьёзно повлиять на карьеру. Просто по определению.

dou.ua/...orums/topic/18028/#960366

существует разница между блек-листом всеукраинским и блек листом чисто компании
Не существует такой разницы.

.

да полюбому кренделя нада в черный список заносить с комментом как он тянул до последнего а потом слился. В список хотябы за то, что он не смог девочку в скайпе облагоразумить и объяснить почему ей от этого даже лучше, за то что не позвонил ей и поговорил с ней а так по тихому слился. И девочку в черный список за то что начала угрожать кандидату в скайпе, типа он ее послушает все бросит и побежит обратно в епам. и еще половину всех кто тут отписался нада занести, потому что не могут нормальные люди настрочить 960 комментариев из-за такогой фигни

не могут нормальные люди
вот щас абыдна была (к) (тм)

А давайте послушаем представителей компании, куда ТС идет работать? Уважаемый ТС, огласите, пожалуйста компанию.

Мда, вот был HR и нет HRа. Вот так, одним сообщением уничтожен человек.
Не дождусь, когда подобным образом за один день будут лопаться карьеры инфантильных синиор ангуляр повелителей

Вы действительно хотите людям уничтожения карьеры?

Инфантильным — да

Лишь инфантильный человек может такое сознательно желать.

Он себе место в песочнице отвоёвывает

лопаться карьеры инфантильных синиор ангуляр
Та лихко вышел 2.0 и его никто не знает а документация передаётся только галерам и под строжайшим NDA и всё никакой синьор никуда не плывёт потому как ему теперь и перейти на другую галеру на такой же 2.0 нельзя потому как против контракта «нельзя работать с NDA знаниями 3 года после того как» профитЪ же ж.

Почему вы вдруг решили что человеку испортили карьеру? Может из нее космонавт хороший получится? Или дальнобойщик? Ко всему прочему, должен заметить что отписавшиеся здесь сотрудники компании ИПАМ к девушке отнеслись с пониманием, утверждая что ничего такого она не сделала.

ага:
-Вася, а ты в детстве кем мечтал стать?
-Хотел стоять за стойкой и кричать «Свободная касса».
-Дааа!? Ну, не повезло... Ладно, давай одевай скафандр и выходи солнечную батарею ремонтировать...

Кому там был интересен глобальный черный список?
Нашел в гугле, дамп за февраль 2016.

rgho.st/8txfX95b4

Читайте, выводы делайте сами. Причины часто неадекватные, т.е. эмоциональные, но комментарии по крайней мере адекватные.

facepalm

Воровство ,запойный алкоголизм, наркотики — это ни одним работодателем не поощряется. То есть те вещи, которые не приемлемы нигде.

половина записей «Любит морочить голову рекрутёрам и HR»

может кто-то стеснялся пригласить на свидание)

может кто-то стеснялся пригласить на свидание)
а кто-то не стеснялся.
Вообще неадекват.Предложила вакансию-начал говорить о моем декольте.Перевела на шутку-он дальше за свое....Давай больше фото
а вот по-моему и то декольте
http://podium.life/photos/p3936781?scope=all
Чего он фоток то просил, глупый, гугл то всё знает.

Я бы тоже не удержался и похвалил :)...

А вот почти про меня:

Кандидат отказал 3 раза подряд на разные проекты, при этом проходил блестяще все интервью и брал каждый раз НЕДЕЛЮ на подумать. Причины отказа: «технологически этот проект не совсем мне подходит» и никакой конкретики в ответах. пишет длинные письма, что все очень хорошие, но он НЕ принимает наш оффер. Создалось впечатление, что он получает удовольствие от процессинга, потом торгуется и отказывает. Я не рекомендую работать с этим кандидатом! пожалейте свое время!
все-таки манит и меня черная сторона :)

Имхо такая запись — свидетельство недостаточно хорошей работы со стороны компании. Можно было бы забиться, что вас можно уговорить — если хорошо разобраться с реальной мотивацией. Пробный поход на собеседование может обернуться реальным трудоустройством.

Ну так я ж не говорю что я негодяй который просто тратит имя рекрутёров. Я просто как-то долго искал интересное МНЕ предложение.

интересное МНЕ предложение.
А вы для себя его сформулировали однозначно? — так, чтобы через некоторое время полностью подтвердить для себя.

Всего лишь
Интересный технически проект дающий возможности для развития + компенсация не сильно уступающая текущей. Очень желательно комфортные рабочие условия ака удобное место, нормальный коллектив и адекватный менеджмент...
Да я знаю, это много.

возможности для развития
очень сильная привязка к вашему текущему уровню
нормальный коллектив и адекватный менеджмент
маленькая компания или команда, в больших галерах такого практически не бывает, слишком часты пересменки/текучка

Но работать с такой заявкой можно. Далеко не всюду, но шансы есть.

очень сильная привязка к вашему текущему уровню
Ну так само собой для себя же работу искал. Тогда был сильным синьёром + делал куски лидской работы. Да ещё не в самом популярном техническом стеке.
«он бросил интервью на пол пути
и потом не отвечал рекрутеру и удалил его из скайпа»

может пора блеклистить рекрутера?

Скиптически и без уважения относиться к аутсорсингу.

Вот негодяй то! А ещё наверно рекрутеров хрюшами за глаза называет.

А вот под это наверно 2\3 популяции ДОУ подоходят

не адекват!!!!не выполняет тестовые задания, ко всем компаниям относиться не серьёздно, со звёздами во лбу!

ЗЫ: Во мне потихоньку закипает классовая ненависть :)

Зависть бро зависть ту все свои надо признаваться... ))

Этот коментарий наверно должен был быть под постом про декольте.

Без картинок доу не торт котиков не постить грустно.

ЗЫ: декольте к слову так себе напонятно почему «среагировали».

Мне понравилось. А по факту либо нефиг на рабочем профиле ставить непрофессиональную фотку, либо нефиг жаловаться.

ЗЫ: я ещё вот припоминаю когда-то лет 10 назад ХР за коленку на собеседовании потрогал, случайно... ей не понравилось.. Старнно что меня нету в списке.

я ещё вот припоминаю когда-то лет 10 назад
Старнно что меня нету в списке.
Есть, но нынче рекрутеры не знают что с этим делать

Я отвечаю только за тот, который я видела. Этот я никогда не видела.

Так дайте ссылку на тот, который видели.

Тогда придеться заводить айти-комьюнити программу защиты рекрутеров. Тратиться на изменение внешности Алины, переселять ее в тьму-таракань и содержать всю жизнь :)

да ладно, все уже так, что можно и ссылку дать — да и вы можете свою версию предоставить

Но Сергей, я действительно не могу. Простите.

Да ладно, мы все понимаем, ничего страшного уже, тут и так настолько горячая тема, что уже особо ничего не поменяется. Уже можно ссылку.

Уже можно ссылку.
ну или троян подкрепляем к резюме кандидата с MIT :) Кто же устоит...

«Хоть одним глазком глянуть и назад» (Гостья из будущего)

Если я дам ссылку, моя жизнь не будет стоить ломанного гроша. Вы не представляете какая власть находится руках рекрутеров...
А если серьезно, то правда не могу, это те этические нормы которые переступать нельзя.

Вы доверяете тому, что там написано?..

далеко не всему. Но это не повод становиться Сноуденом :)

А как проверить достоверность информации? — вот если вы туда что-то добавляете, то кто подтвердит?

Но вообще-то это смешно. Это как отказываться показывать процесс каннибализма из этических соображений. При этом есть человечину ничего не мешает.

Особенно улыбают комментарии типа:

не адекват!!!!не выполняет тестовые задания, ко всем компаниям относиться не серьёздно, со звёздами во лбу!
Вообще неадекват.Предложила вакансию-начал говорить о моем декольте.Перевела на шутку-он дальше за свое....Давай больше фото

Извините, но это Е***ый Стыд какой-то!
Такой список — прямое свидетельство некомпетентности тех, кто заносил туда эти записи.

Welcome to the Real World! (к) (тм)

Да уж слишком концентрировано.

Я же ж говорю это просто программеры «ит аутсорсинга» ещё с реальным сектором реально сталкиваются в лучшем случае с бухгалтерией собственной конторы да и та уже не та а таки «вайтишная» а в реальном реальном секторе там сурово ну вапче.

ЗЫ: я даже периодически раз в год на отечественных маршрутках езжу чтобы не отрываться так сказать понимать о чём речь «не из окна лимузина попивая сок у себя в квартале» (к) (тм)

ЗЫ: не ну признаю-признаю сабж реальная песня жаль до пятницы далеко под пиффко торт.

Было бы хорошо, чтобы после вот этого вот образовались какие-нибудь приличные курсы повышения квалификации для участников отрасли.

Я начал сильно сомневаться что это возможно вот подвброшу...

www.facebook.com/...va/posts/1771013209812508

не сразу понял что это — только позже, когда на другом сайте увидел
это называется убить репутацию компании
«новый уровень беспардонности» достигнут, да

Да, зачотный трешак.
...кстати, статус рупора светской жизни всё увереннее перехватывает цнотливе.it
На долю доу остаются крохи с барского стола в виде мелкотравчатых персональных трагедий, внутренних конфликтов и полового страдания.
а сегодня ещё и джинса с Викторией Тигипко

А вот вам и антитезис нашего кандидата.

Прошел скайп-скрининг и сделал тестовое. Пока тестовое ревьюили в Нью-Йорке, поддерживали связь, он постоянно высказывал интерес к вакансии. В итоге, пришел в офис на интервью, более двух часов общался с нашими разработчиками и вконце сказал, что уже 2 недели работает на новом проекте и просто ходит по собеседованиям, чтобы «получить пинок» и знать что учить. Переходить никуда не собираеться. Вношу в список, поскольку кандидат дальше ходит по собеседованиям, не собираясь менять проект. Просто не тратьте столько времени, сколько потратили мы:(
Вобщем главное это везение — ходишь на собеседования — в черный список, не ходишь — туда же.

Сама HR Ира очень адекватная и приятная в общении девушка. Хз че так остро отреагировала.

Пошли чистосердечные самопризнания)

Это она 1 на 1 приятная, а вот за глаза....

Логика в этом списке тоже кстати отметилась :)

Это прямое нарушение условий договора с Логикой которые подписывают все сотрудники, там четко прописан пункт о защите персональных данных, так что это недобросоветность отдельного рекрутера, жаль что там нет имени.

Да и ситуация там спораная. Сказался больным... ну а вдруг действительно заболел. Мы вот недавно в нашу команду человека собеседовали. Собеседовали-собеседовали и он пропал. Потом через пару месяцев оказалось, что попал в аварию в больнице лежал. Я аж не поверил, пошел переспрашивать (то был знакомый).

Может простучать по PR отделам компаний упомянутых в этом списке да поинтересоваться как они относятся к тому, что их сотрудники контрибутят в этот лист?

по PR отделам
Возможно уже поздно — и уже пора по юристам/комплаенс.

PR отдел мог что-то сказать в единичном случае — а тут такое последовательно вскрывается ...

Каждая компания, истории взаимодействия с которой там отмечены, уже попала за сам факт внесения туда такой информации. Это может обернуться дикими потерями.

Да в падлу тот список ковырять, так что не попали

А денежку может бы предложили большую, и уже бы захотел поменять...

Та вроді нічого дуже страшного немає, я думав, там все гірше. Приводяться розгорнуті причини, з яких можна оцінити ситуацію.

Многие «причины» там не стоят места на жестком диске. Тем не менее будучи сформулированными и повешенными на всеобщее обозрение могут отпугнуть.

Все эти «не любит аутсорсинг», «считает окружающих идиотами» и «не берет тестовые задания». Может быть ваш аутсорсинг — это почасовка с апворка, вы находитесь где-нить в подвале, средний специалист — второкурсник местного универа верстающий под вордпрес за еду, но работать у вас настолько престижно, что нужно для начала выполнить тестовое и пройти семь кругов ада. Возможно у кандидата 10+ лет опыта, он перед этим сделал несколько тестовых в другие конторы и не получил ни одного фидбэка(у меня так было, например, с тестовыми), и вообще после первого же разговора понял что вы друг другу не подходите по уровню, о чем вам и сообщил. И рекрутер обиженно идет в блэклист и рассказывает что мол кандидат самоуверенный хам, не любит аутсорсинг, социопат, за предложение тестового задания кидается на людей с ножом. И то что это бред сивой кобылы уже пофиг, имя засветилось в нужном списке, карма чуваку испорчена.

Частково згоден, можливо деяких рекрутерів може відлякати, але, не думаю, що більшість. Деякі рекрутери не рідко заступалися за працівників, з якими були знайомі. А деякі відгуки просто смішні, я думаю, нормальна людина просто посміється, наприклад, з такого.

Хам обыкновенный, легко идущий на конфликт. Сообщил, что не рассматривает предложения по работе. Я не против. Но на последующее моё предложение оставаться на связи в ф/б написал: “ага щас” ))
В мене з тестовим завданням була схожа ситуація з вашою. Витратив 2 тижні і замість фідбека були тільки відмазки. Зараз, якщо б пропонували робити тестове, я б теж відмовився.

Полистал, это просто диагноз

Tykhon — he is veeeery strange person with sick personality. I think it’s impossible for him to find the right company. He doesn’t have any dreams, goals or friends...

Пора открывать новый топик по ноотропам и антидепресантам, не годится так, ни целей, ни друзей.

Нашел в гугле
Само собой ;) Надеюсь в процессе его получения ни один рекрутер не пострадал... физически...

Боже, я осилил прочитать 43 первых записи и только одна о чем-то существенном:
«Наркоман, употребляет соли, курит, бухает. Состоит на учете по наркозависимости.»
Остальное..., даже не знаю как охарактеризовать. Там же просто откровенный бред обиженных девочек из десткого сада.

Ну соли это конешно слишком. Но вот знаю не одну компанию в которой многие команды состоят из растаманов со стажем чуть менее чем полностью (и даже некоторыми личностями которые всякими спидами не брезгуют, причем кодят они достаточно неплохо), что не является большим секретом, но рекрутеры компании как выяснилось наводящими вопросами при личном разговоре были об этом совершенно не в курсе и делали круглые глаза "что, наркоманы в айти, да быть такого не может!.

Ой, какой перл:
Oksana Roshchina:

Кандидат — хороший специалист. Но, когда его заапрувил заказчик, начал торговаться. В свои 24 выторговал должность Тех лида, +800$ к зп и хотел неограниченное количество больничных в оффере, но в мед.страховке не нуждается, т.к. он молод и здоров (его слова). Прислал список из 39 вопросов (там есть все вплоть до метража кухни в офисе). Противник СПД и хочет получать з/п только в конверте. Если вам нужен кандидат, который 3 недели выматывает вам нервы, пытается набить себе цену и самоутвердиться, то это именно то, что вам надо:)
Вообще-то после оного чел может просто пойти с этим в трудовую инспекцию или что там у вас в Украине и вашу контору государство натянет по самое немогу уважаемая Оксана (хотя, как я понял взятки у вас решают многое и откупитесь).

Это называется «сокрытие трудовых отношений» вообще-то, да еще и принуждение к чела к совершению правонарушения. Ну и дополнительно здесь: dou.ua/forums/topic/13396

Кандидат молодец, правильно заявлял.

И поэтому его занесли в черный список.

Специально посмотрел, что за контора так в наглую призывает нарушать законы. Итак Ignite Outsourcing. Когда ждать очередного поста на ДОУ, как государство кошмарит IT и приходит с обысками?

чувак который требует конверт, а фирма отказывает пойдет в инспекцию? воу воу

А что деньги у вас уже запрещено в конверт вкладывать при выдачи зарплаты наличными?

Лично я прочитал именно то, что там написано и не фантазировал.

фантизурете именно вы, белая зарплата вся платится на карточку причем уже много лет как, а конверт означает именно конверт.

И это фантазии. Где-то переводят на счет в банке с привязанной с к ней карточке, где-то нет. Это зависит от твоего желания и договоренности с работодателем. Никто не в праве тебе навязать открытие счета в банке и карточки. Это раз.
Второе, расскажу когда появились «конверты». В далеких девяностых, когда инфляция была безумной и местные фантики успевали обесцениться за день, чтобы сохранить кадры многие конторы перешли на незаконные схемы конвертации фантиков в доллары и вот эти доллары и выдавали в конвертах иногда (чаще без конвертов), но мем привязался.
А из написанного нигде не следует, что чел принуждал контору к выплате без уплаты налогов государству — это твоя фантазия, на которую ты намекаешь.
Кстати в РБ за СПД снимательно следят налоговые органы и если есть

«сокрытие трудовых отношений»
конторы натягивают по самое немогу. Контора выплачивает недоплаченные налоги, штрафы и руководство получает шанс отправиться в исправительные учреждения на воспитание.
Выше я уже приводил ссылку на то, что с СПД всё не просто по закону.

ну разумеется, это просто форма построения предложения такая, на самом деле он хотел официально через трудовую устроиться и в кассе деньги получать в корпоративный конвертик, доооооо! а фирма сказала — только договор и безнал, ну так мы их щас налоговой, шоб знали!

А может он сексуальный маньяк и хотел устроиться, чтобы всех там насиловать?

Лично мне всегда спокойнее, когда контора хочет по-белому работать, а не через всякие схемы.

Даже незнаю, тексты в инете наверное у нас еще не стали доказательствами, надо ловить на выдаче конверта. Да еще и как доказать, что за конверт, какие цели. Может и договора не быть, не между компанией и кассиром, ни между сотрудником и компанией. И как доказать, что компания к чему-то причастна, потому что в офисе это происходило?

надо ловить на выдаче конверта.
Ага. Вот и ловили. А здесь вой стоял, что бодишопы силовики гнобят. Да, криво ловили, но это уже к качеству работы ваших правоохранительных органов.
Напомню, что СПД часто — это «сокрытие трудовых отношений» — эту статью никто у вас не отменял, просто пока не применяют в практике почти.
А здесь вой стоял, что бодишопы силовики гнобят. Да, криво ловили, но это уже к качеству работы ваших правоохранительных органов.
Органы отлично работают. Они не ловили, они загоняли и доили.

Полностью поддерживаю его стремление подстроить жизнь под себя, а не быть унылым винтиком как все, он продает свое время и свою жизнь и достоин выбивать условия под себя.

достоин выбивать условия под себя.
Вправе выбивать условия. И именно реализация этого права и порвала хрюшу (по другому ее назвать не могу). Как он посмел!!!

Я думаю тип не дурак и просто троллил и довольно-таки не тупо. Все знают что на галерах бесполезно просить себе условия.

А там даже не галера, а просто реелторы, что торгуют человеками, а не метрами. Так что чел правильно себе выбивал условия из заказчика и реелтеров.
Реакция же хрюши примитивна. Она же так не выбивала и счастлива, что хоть куда взяли работать, а этот видите-ли себе позволяет такое, торговаться со священным Заказчиком.

О! ИТ-викиликс!,

Список мальчиков, которые вели себя плохо в этом году, переехал в другое место из-за того, что эти же мальчики про него узнали и ломанулись смотреть, за что с ними не так)
Следующая версия черного списка программистов и прочих айтишнегов будет написана криворуким кодером и выложена в интернетах (скорее всего вот тут ithr.in.ua/.
Доступ к этому списку будет у всех. Так что весело будет)
Для того, чтоб внести равенство в отношения програмиист-рекрутер, будет составлен также список «плохих девочек» и выложен прям там же рядом.
Ну и наконец — не стоит делать драму из-за черного списка. Кто ведет себя, как ч(м)удак — будет известен в тусовке. Не как Миша, конечно, но всё же.
Мудацкие рекрутеры и агентства тоже.
P.S.
Пользуясь случаем — не путайте, Ейчаров и Рекрутеров, черти... Это также тупо, как путать Java и JavaScript.
P.P.S.
Если кто-то ищет работу (Европа, Штаты) — стучитесь в скайп Alive2059

))))))

(скорее всего вот тут ithr.in.ua/.
Доступ к этому списку будет у всех. Так что весело будет)
Этот сайт отключен

По всем вопросам обращайтесь в администрацию FREEhost.com.ua
FREEhost.com.ua — хостинг, регистрация доменов и аренда сервера
тел.: (044) 364-0571

также список «плохих девочек»
с фотками и видео? торт!

Хорошая шутка.
На всякий случай (если это не только шутка) : передайте кто-нибудь нашим любимым созданиям, что если они хотят пустить по звезде всю отрасль, то пусть продолжают в том же духе. Сколько бы благих намерений и святой простоты у них ни было.
Подписанты Меморандума в свое время резко сдали взад после волны публичных обсуждений.
Сейчас ситуация немного иная: масштабы компаний и рисков выросли на порядок, законодательство цивилизованного мира также значительно ужесточилось в таких аспектах.

P.S. Будет интересно почитать свежее цнотливе.

Сейчас ситуация немного иная: масштабы компаний и рисков выросли на порядок, законодательство цивилизованного мира также значительно ужесточилось в таких аспектах

+1

Интересно, компании намекнут организатору этого черного списка, или он сам догадается прикрыть лавочку.

Вангую: Скорее всего все просто забьют и пойдут дальше заниматься своими делами.

Редко когда бури в нашем стакане достигают внимания менеджмента компаний. Для этого надо что бы компания была явно упомянута. (Например если бы кто-то написал бы статью по черным спискам и для этого связался с представителями компаний упомянутых в этом списке, попросил там коментария).

Кроме того я подозреваю, что в этом черном списке отмечаются и фрилас рекрутеры — на них вообще нету никакой управы.

В списке упомянуты компании. Даже если нет явно упомянутых компаний, то всегда можно выяснить за пару телодвижений.
Да, там куча левых безымянных записей «рекрутер» — так если только такое останется, то в какой-то момент список выродится в ничто, народ начнет туда от фонаря людей добавлять, просто по приколу. И не проверишь же никак, рекрутер добавил.

Лично я ничего не вижу плохого в «черном списке», который создали сами рекрутеры.
На розетке каждый ходит смотреть отзывы на товары, на Доу есть отзывы о компаниях, все ходят смотрят, клево же :)

Сергей, вы не видите ничего плохого в нарушении законодательства? А в том, что такая практика может заколотить гвозди в бизнес компаний в цивилизованном мире, вы тоже ничего плохого не видите?

Но есть маленькая проблема. Отзывы на розетке и доу публичны, компания может отреагировать, если информация в отзыве как-то не соответствует действительности. Списки же тайные, можно никогда даже не узнать что ты в нём. Твои отклики на вакансии будут просто игнорироваться.

Тайно и у меня куча всего в черном списке, от компаний да людей, причем мои списки с чьими-то иногда пересекаются :)
Что я уже нарушил? :)

У меня тоже есть список компаний, где я по разным причинам не хотел бы работать. Всё нормально, пока это личный список. А вот если я начну его распространять в широком, но ограниченном кругу (то есть сами компании ничего не смогут на мои «претензии» ответить) — этим я уже начну причинять компаниям вред. В какой-то юрисдикции наверное даже в суд можно будет подать.
Тут проблема не в том, что рекрутер решила с тобой не работать, а в том, что убедила с тобой не работать 90% рекрутеров тупо потому что ты уволился не закончив (10-летний) проект или принял оффер другой компании. И хорошо если в списке поставят честный комментарий. А могут написать что макбук украл.
И я сейчас не о законно-незаконно пишу, а о том что такие списки могут причинять вреда больше, чем пользы.

И хорошо если в списке поставят честный комментарий. А могут написать что макбук украл.
Искажение фактов = недостоверная информация, подсудно
Субъективный комментарий = оценочное суждение, неподсудно
А вот если я начну его распространять в широком, но ограниченном кругу (то есть сами компании ничего не смогут на мои «претензии» ответить) — этим я уже начну причинять компаниям вред. В какой-то юрисдикции наверное даже в суд можно будет подать.
Бывают контракты, которые прямо оговаривают запрет на разглашение и ответственность за его нарушение.
Бывают контракты, которые прямо оговаривают запрет на разглашение и ответственность за его нарушение.
Ага, но только в случае, если они не нарушают законы страны. Если нарушают, то в части нарушений эти писульки не стоят даже бумаги на которой написаны.
А вот законы в этих частях в каждой стране разные.

Вау, мимими, викиликс жив!

Это жесть. Неужели кто-то пользовался этим списком? Половина отзывов вообще не подписаны (recruiter), проверить невозможно.

И причины конечно жесть. «Уволился с работы не закончив проект», «пропал». Последнее вообще удивляет. Мало ли что с людьми случается. Может человек в аварию попал.

Половина отзывов вообще не подписаны (recruiter), проверить невозможно.
О чем и речь. Сколько с барышней не дискутировал об этом в теме, в упор не могла воспринять. Утверждала, что все тщательно проверяется.

Мда, это просто писдец, других слов нет

Просмотрел еще разок, увидел порядка пары строчек с кем пересекался из вносивших. Критиковать не буду, ничего плохого не напишу, но хвалить тоже не за что в общем-то, скорее сомнительный опыт. Т.е. формально все в норме, но впечатление осталось.
Лично для меня это еще одно подтверждение того, что доверять таким спискам не стоит — как и заниматься такой практикой.

Я так расстроен. Был уверен, что прочитаю что-нибудь интересное про себя. А меня там вообще нет :-(

Я знаю Лилю по деловой переписке ,она всегда вежлива и учтива. Она всегда была доброжелательна ко мне, даже когда наше общение не приносило выгоды ей лично. Узнав ,что я болею от коллег она писала ,спрашиваясь о самочувствии и писала очень красивые, запоминающиеся поздравления с днем рождения. Просто мне лично очень неприятно думать, что из-за одной ошибки можно распрощаться с карьерой, на которую потратила 5 лет.
Ошибки бывают у каждого. Есть ошибки, есть и работа над ошибками. Только вот у Лили этой работы над ошибками не будет, очень жаль. Даже если она привселюдно напишет тут сообщение с сожалениями о своем поступке, это ничего не изменит.
Вот так из-за 5ти минут может полететь репутация, которая строилась 5 лет.

Я понимаю автора ,я понимаю тех ,кто одобряет этот пост. Этот пост наложился на то , что программистов раздражает. Поверьте, ребята, мы тоже сталкиваемся и с хамством, и с неадекватностью, потому как по работе своей общаемся с огормным количеством людей каждый день. А люди бывают разные.

Но. Давайте все-таки будем людьми, а? Вы представляете, что это такое и через что она сейчас проходит? 5 лет Лиля тратила на эту работу минимум 8 часов в день. 5 лет. И все эти 5 лет теперь в никуда. Все эти «Мы приняли меры» от ЕПАМ, все эти «А давайте ее все дружно забаним», все эти "Хрюши вконец афигели (обощение с Plohoe.it) — Вы отдаете отчет в том ,что за всем этим стоят теперь реальные слезы реального человека? Скорее всего, она не спит ,скорее всего, не находит себе места, скорее всего, она читает все то, что вы пишете. И ей плохо, очень плохо. Я думаю ,что она не скоро оправится.

Мне не нравится автор, потому как он, написав этот пост, думал только о себе. Хотел бы извинений и выяснения ситуации — он бы зачеркнул ее имя. Ему ЕПАМ все равно бы написали, он бы все равно получил разъяснение.
Но вот так — это ли не чересчур, ну правда? Ну давайте в любой ситуации оставаться людьми.

Все правильно написали. Вот только

давайте в любой ситуации оставаться людьми.
полностью противоречит
блэк лист

Нигде я не писала, что она поступила красиво. Это не красиво и не этично. Просто тот вред .который она нанесла автору и тот, который он нанес ей — это как поножовщиной отвечать на щелбан.

Я не хотел никому портить жизнь, как и находиться в блэк-листе одной из крупнейших it-компаний Украины из-за чьего-то идиотизма/пмс.
Если не хотел бы находится в Блек листе, если это единственная причина, почему этот пост существует, то для того, что бы получить разъяснение не обязательно было писать её имя. ЕПАМ бы все равно отреагировали, они бы лично спросили имя сотрудницы. Ей скорее всего был бы выговор.
Но автор Лилю просто уничтожил. Вред, который они причинили друг другу не сопоставим

Положим автор это воспринял болезненно просто потому, что не имеет представления о глобальности и эффективности этих чёрных списков. Я, кстати, тоже. Не просветите?

Ну я видела глобальный. Там человек 40. В большинстве пунктов — запои, воровство «Взял макбук в первый рабочий день и больше не пришел», «уходит в запой на 2 недели», «пришел на собеседование на спидах» (последнее — я не знаю ,как именно они это узнали ). В целом, если вы не творите ничего подобного, то глобальная безработица вам не грозит.
Что до локального, есть база. В этой базе просто ставятся пометки. Я думаю, что пометка «не пришел на собеседование в последний момент» имела место быть. Всегда должна быть причина того, что кандидата помечают негативно. И уже следующий рекрутер, который будет с автором работать, найдет в базе эту пометку и решит для себя, стоит ли с ним работать.
То есть никогда такого не будет, типа «никогда с ним не работайте потому что я так хочу».

То есть ЧС есть, но глобальный. В остальном — база каждой компании. Т.е. если вы пропадате перед делайном об этом сохранится запись и даже через 5 лет вам это припомнят.

Очень хорошо. Значит сабж действительно закрыла перед топикастером возможность работы в одной из крупнейших на постсовковом пространстве компаний, за то, что он, движимый чувством такта, решил не наказывать компанию на деньги (минимум час двух специалистов) и сэкономить всем время. В таком случае реакция топикастера полностью оправданна, а сабж действительно профнепригодна.

Я тут не согласна. Пометка «Отказался от собеса в последний момент» не закрывает двери. Меня бы, к примеру, в работе с ним это не остановило. Многих других тоже. Это же не «Пришел пьяный» или «Пришел в трусах». Многие кандидаты вообще не приходят ,а потом такие «Я забыл» и ничего, потом работают. Человеческий фактор же.

Я тут не согласна. Пометка «Отказался от собеса в последний момент» не закрывает двери.
«Пришел в трусах»
Всегда хожу на собеседование в трусах. Кстати, а в вашей компании это как-то дополнительно проверяют?

#апиридил

Так и автор перед девочкой врятли какие-то двери закрыл.

Есть простое правило — никогда не угрожай, и делай — что считаешь нужным. Вымахнулась — получила по заслугам.

А о том, что у компании есть корпоративная база, и что она может там любую пометку поставить и так понятно. Просто не надо шутить с угрозами вот и всё.

Вы могли бы рассказать подробнее? Кто ведет глобальный список?

Каждый может в него что-то записать, но не все ,что вздумается ,это фильтруется. это обычная таблица и в ней рядом с негативным отзывом часто бывают «Знаю этого кандидата, хороший и отвественный человек, это не правда, что о нем пишут».
Но есть действительно такие ситуации ,которые не прощаются. Систематические запои, подтвержденные многими, или воровство техники в особо крупных размерах, открытая агрессия. Всякое бывает.

Благодарю. Вы могли бы уточнить, что значит «каждый»?

но не все ,что вздумается ,это фильтруется
а как это определить?
Но есть действительно такие ситуации ,которые не прощаются.
сорри, кем не прощаются?

Рекрутер, который собеседовал кандитата или работал с ним в одной компании, то есть прямо видел нарушения.
«Не прощаются» — никем не прощаются. Воровство ,запойный алкоголизм, наркотики — это ни одним работодателем не поощряется. То есть те вещи, которые не приемлемы нигде.
Вы понимаете, что на 800-1000 рекрутеров Украины список из 40ка человек — достаточно отфильтрованый показатель, состоящий из «Да, я точно знаю, этот человек пил, недавно вот пришел на собеседование пьяный»
«Он недавно послал меня на ,,, в почте, вот зашла посмотреть, есть ли он тут, а он действительно тут» «Помимо воровства техники у вас воровал и у наших коллег»
Сергей ,скажите, будь вы работодателем, не хотели бы знать о сюрпризах от таких кандидатов заблаговременнно?

Т.е. список наполняют 800-1000 человек, и вы искренне уверены что никто не может ошибиться?
И личных трений таки достаточно, чтобы туда попасть?

Он недавно послал меня на ,,, в почте
,запойный алкоголизм, наркотики

уахахаха, знаю десятки историй опровергающие этот тезис, ну и обвинять людей что в одном что во втором без доказательств порочная практика.

,запойный алкоголизм, наркотики — это ни одним работодателем не поощряется.
А вот это не правда. Знаю много бухающих синиоров. Все знают что они алканы, но всеравно хантят.
будь вы работодателем, не хотели бы знать о сюрпризах от таких кандидатов заблаговременнно?
Эти записи внесены не известными мне людьми по неизвестным причинам (возможно и люди и причины неадекватны). Доверять такой информации странно и не профессионально для любого работодателя.
«пришел на собеседование на спидах» (последнее — я не знаю ,как именно они это узнали )
анализы взяли, по другому никак
И уже следующий рекрутер, который будет с автором работать, найдет в базе эту пометку и решит для себя, стоит ли с ним работать.
а не много ли на себя берет следующий рекрутер?
Т.е. если вы пропадате перед делайном об этом сохранится запись и даже через 5 лет вам это припомнят.
а это лютый прокол менеджмента, а не исполнителя, исполнитель может заболеть перед дедлайном, если из-за такого все разваливается, то менеджмент пора гнать в шею

Вадим, я читаю ваши комментарии и понимаю ,что вы везде немножечко гипертрофируете. Это такой тролинг? То поступок Лилии превращается в возможное избиение кандидатов на собеседовании, а фраза «пропал перед дедлайном» как повод внестись в черный список — это обязательно болезнь, а не просто потеряшка. Кто ж такая скотина, которая будет вносить в общий черный список кандидата, который лежит без сознания или с температурой? Или гнать за это в шею менеджера?
Вы все перекашиваете ,и все почему-то в сторону кандидата.

фраза «пропал перед дедлайном» как повод внестись в черный список — это обязательно болезнь, а не просто потеряшка. Кто ж такая скотина, которая будет вносить в общий черный список кандидата, который лежит без сознания или с температурой?
А как вы об этом узнаете? Как можете проверить?

У меня есть такое ощущение, что вы ставите под сомнение любую фразу, которую я говорю. Эту тоже поставите? Я выше просто приводила пример. Вы ставите под сомнение пример? Если я приведу другой. он тоже будет под сомнением?

Моя основная мотивация — получить больше информации.
Также я знаю, что и представители HR службы могут ошибаться и предоставлять неверную информацию. Знаю и конкретные истории.
Надеюсь я ответил на ваши вопросы — и теперь вы можете ответить на мои.

Хорошо, отвечу. Это был пример, гипотетически я не знаю, как такие случаи проверяются, их не было в моей практике.

Ок, теперь мы можем продолжить диалог?..

Вадим, я читаю ваши комментарии и понимаю ,что вы везде немножечко гипертрофируете. Это такой тролинг?
нет, манера общения такая
То поступок Лилии превращается в возможное избиение кандидатов на собеседовании
ну если взять норм и поступок, то получим какую-то дельту ненормальности, а теперь добавляем эту дельту к поступку и получаем уже избиение
да, абсурд и такого бы скорее всего никогда не было, но и двери епама не должны были закрываться, поэтому такое предположение вполне логично
Кто ж такая скотина, которая будет вносить в общий черный список кандидата, который лежит без сознания или с температурой?
не знаю, но я слышал историю что рекрутерша епама сказала, что в епам дорожка заказана после того как кандидат отказался приходить на собеседование, так что предположу что такие есть
Или гнать за это в шею менеджера?
да, менеджер в этом случае виноват, никогда не должно быть незаменимых сотрудников и всегда должен быть запас времени под непредвиденные последствия, это как раз их работа, если человек совсем не справляется, то зачем он нужен?
Вы все перекашиваете ,и все почему-то в сторону кандидата.
я на стороне тех, кто, объективно, прав, здесь так уж случилось прав тс, гласность это хорошо, плохо когда молча терпят все
и получаем уже избиениеда
а было и такое, и есть в инете, при желании можно нагуглить

Алина, у меня такой вопрос: недобросовестный человек может дико нагадить человеку, возведя на него напраслину, и внеся его в глобальный список без каких-либо оснований? Может такой человек, сводя личные счеты, написать что-то вроде: «Этот человек украл служебный ноутбук, продал его, на следующий день пришел в состоянии наркотического опьянения, а после не появлялся на работе»? Такая информация совершенно не проверяется?

По поводу

«пришел на собеседование на спидах»
. Эт у вас там невропатолог и аналитическая лаборатория под боком, что ли?

Алина здравствуйте ! А что будет если познакомить Лилю с Франком ? Кстати как он там ?

Виктор, привет! Удивлена, что кто-то помнит о Франке)
Закрыл он агенство, позже узнала, что он был наркоманом, что в принципе и объясняло его поведение.
Я нез наю, что будет, если Лилю с Франком познакомить. С Франком вообще никогда никого не нужно знакомить.

Благодарю. Странно. Договор. Деньги. Если нет — то сразу же хорошие пожелания.

Но автор Лилю просто уничтожил.
Лично я противник черных списков. Я считаю, что каждый имеет право на второй шанс. Но чем отличается занесение человека в черный список от «автор Лилю уничтожил»?
Но автор Лилю просто уничтожил
И правильно сделал. Вы сетуете на то, что человек разрушил карьеру истеричной эгоистичной дуры, но упорно не хотите признавать тот факт, что и она своим «блек-листом» вот так легко собиралась нанести ущерб ЕГО карьере. И это вы назваете «щелбаном»? По-моему всё справедливо — захотела незаслуженно уничтожить карьеру другого человека — заслуженно получила то же самое в ответ. Справедливость восстановлена.
Наличие вашего неофициального глобального блек-листа вы же не будете отрицать? Представьте, каково человеку, который туда попал, вот так легко, по мановению ПМС-ной истерички.
Вред, который они причинили друг другу не сопоставим
Возможно, Вы правы (а возможно, Лиля найдёт себя в совершенно другой деятельности, добьётся в ней гораздо бОльших успехов и будет с благодарностью вспоминать инцидент, давший ей жизненный пинок).

Но сопоставимо другое — степень неадекватности обоих участников в подходе к ситуации.
Так что как говорил Глеб Жеглов, наказания без вины не бывает.

действительно, можно и потерпеть угрозы, главное чтобы на собеседовании с кулаками не кинулась на кандидата, который не прошел собеседование, хоть что там те синяки

ну что за бред, честное слово? как бы она хорошо к тебе не относилась ей нельзя работать с людьми с такими перепадами настроения, есть много работ где не надо много общаться с людьми, почему было не развивать карьеру в них?

Ему ЕПАМ все равно бы написали, он бы все равно получил разъяснение.

Так почему не написал? Почему Лиля не написала в течении 9 дней после переписки? Почему в самом начале, когда я создал это тему и скинул ей ссылку она ответила

да, я видела, спасибо
Наверное от глубокого осознания своей ошибки??? Может для всех будет лучше, если она сменит род деятельности?

Вы немного не поняли. Я имею в виду, что если бы этот пост не был бы с именем Лили, вам бы в любом случае написали. То есть что бы вас услышали, не обязательно было бы ее упоминать. Выговор она бы получила в итоге, но такой разгром... Зачем?
А еще, раз уж вы отписали, я напишу вам то ,что не хотела выносить отдельным комментарием. Лично я думаю ,что скидывать все ошибки женщин на

пмс
 — не очень корректно. Давайте не будем опускаться за слежением за чьим-то менструальным циклом. Это просто не красиво по отношению к женской половине ДОУ, которая это прочтет.

Вы можете прокомментировать отсутствие ответа за достаточно немалый срок?

Сергей, тут мы должны учесть то ,что принимаем слова кандидата на веру о «достаточно немалом сроке».
Если слова Лили можно трактовать как абсолютно неприемлемые и у нас есть скрин переписки и мы точно видим что они были, то ни даты, ни содержания писем мы не знаем. Я очень хотела бы, что бы автор привел доказательства существования этих писем и даты, когда они были отправлены. а так же ящик, на который они были отправлены. В глобальной почте их могли и не заметить — вы же представляете, сколько писем приходит?
В какой-то рекрутерской почте если прошло меньше 3х-5ти дней — то отстутствие ответа обосновано тем, что по ответу не было принято решение или опять таки тем, что до его письма не дошли. Что если он 3 дня спрашивал у Лилии, что это значит, 19того и 21го он отправил письма, а 22го он выложил статью? Тогда суммарно тоже 9дней, и выглядит плохо, но так ли это на самом деле?

Да, действительно, это вопросы исключительно к автору. Не думаю, что он врет.

Даты сообщений на скрине в теме. Дата создания темы видна. Какие еще даты вас интересуют?

Докажи, что ты ещё писал ЕПАМУ, и что не верблюд за одно.

Вот смешно, а у меня в свое время была разборка с Ноосферой (Дн) в процессе которой мне начальник по безопасности сказал вообще невероятную фразу:

А с чего вы решили что вообще работали в ноосфере?
Прикол в том что они юридически представлены целой кучей мелких ОООшек с непонятными договорами между собой так что платят тебе одни, права на интеллектуальную собственность получают другие, а бриндируют этаж и внутренние сервисы третьи :)

У одного из самых первых крупных игроков отрасли по слухам hr-диром был бывший гебешник. Ничего хорошего это корпоративной культуре не принесло, и свое значительное преимущество они со временем растеряли, теперь их не все и знают.

Выговор она бы получила в итоге, но такой разгром... Зачем?
Узнайте у Лили, зачем она пишет незнакомым людям такие гадости, что в случае публикации её ждёт «разгром». Вы сейчас делаете только хуже и себе и Лиле. То-есть не одна Лиля считает, что превышение служебных полномочий и угрозы из-за плохого настроения — это нормально? Да и кто вообще сказал, что Лиля или EPAM парятся по поводу этой темы?

Читая такое, создается устойчивое впечатление, что местным HR лучше молчать, чем говорить, писать. Прям детский сад какой-то: «Ваня, ты зачем Машу за косички дергал, она теперь плачет, иди в угол».

Девочки, пока вы не вырастите и не станете взрослыми людьми и не поймете, что за все свои поступки во взрослой жизни придется отвечать, так и будет продолжаться весь этот дурдом с наймом. Боюсь, что скоро появится мем не «синдром вахтера», а «синдром хрюши».

Редкий случай когда с вами согласен :)
О чем в моем посте ниже.

Хрюша? Я тоже Хрюша, по вашему? Не желаю с вами дискуссию даже начинать. И вы мне тут о взрослении говорите?

К слову, если абстрагироваться от контенкста

Хрюша
По-моему, достаточно мило звучит. Никогда не имел ничего против HR и употреблял это выражения всегда «с любовью» :)

Так заметь, ХР епама молчат, отвечает только офицальный аккаунт, четко корректно и по делу.

ЕПАМ кстати хорошая контора, как для своего размера, организационно на очень приличном уровне. Из наших гигантов нравиться мне больше всего.

До тех пор, пока на 99% женского населения этой страны их собственные папы не перестанут надевать короны (в лучших педофильских традициях), ничего не изменится.

Мне не нравится автор, потому как он, написав этот пост, думал только о себе.
Ну взял гаишник 100 гр, зачем же на него жаловаться увольнять его и давать 5 лет? Ну ведь мог бы по человеческий, подойти, поговорить, глядишь и вернули бы 100 гр.
То же самое касается гопника — отжал мобилу на штуку гривен (ведь б/у и без доков), а ты на него заявление и светит ему за грабеж от 3 до пяти. Вот за что? Ведь хороший парень, мог бы и завязать. Войдите в положение, а?
Откуда эта логика ребята? Лучше, что могли сделать сторонник, написать про Лилию «бес попутал», наверняка сожалеет, разберемся, сделаем выводы, но не в коем случае не начинать переходить на личность человека, который в любом случае прав. И дойди дело до нормального суда, он и там будет прав, еще и компенсацию получит.
Откуда эта логика ребята?
С детьми эту логику используют. Дети учатся и пробуют разное и делают ошибки и эти ошибки им большей частью прощают или наказывают соизмеримо десткому уровню осознания себя в социуме.
А вот с 14 лет цена ошибок становится дороже.
Вот уворует 8-летний ребенок сырок в магазине, поругают, может ремнем по заднице родители пройдутся. А вот уворует тот же сырок 20 летний ребенок, уже и уголовка светить может.

Мне кажется это логика совка, где половина сидела, а половина охраняла и зачастую легко менялись местами. Жизнь по понятиям: настучал, вынес сор из избы — лох.

Нет. Тут некоторые представляли это вариант, но не Алина. Я увидел у нее вариант десткого сада с маленькими детьми.
По сути наша отрасль страдает от инфантилизма и сильно, причем на очень многих уровнях, от рекрутеров и программистов, заканчивая их руководителями. Может только на уровне топов инфантилизма уже нет. Это прекрасно видно по тому же ДОУ, по постам.

заканчивая их руководителями.
да, было такое, причем в крайне неприглядном виде

Инфантилизму — нет, моя позиция незрела!
Общественное порицание тут, комменты — травля на ebanoe — вот это по-взрослому.

Она -то небось наверное навредила разработчику настолько ,что он соизмеримо считает ,что карьера ее на этом должна быть закончена. Вы его инфантилом не назовете, он по-вашему прав.
Я знаю историю про одного главу IT компании на 100 человек, который будучи интерном дропнул базу данных ПриватБанка почти на сутки, но это карьеры ему не стоило.
Но фейл Лили того стоит, она обидела разработчика, давайте закончим ее карьеру, не простим ей этого!

Так может стоит вернуться к обсуждению по сути?

Еще раз перечитай себя и сравни с тем, что проиходит в дестком саду. «Марьиванна, а вот Ваня клумбу потоптал».
А вот от ТС вполне корректный пост с целью привлечь внимание к профнепригодности некоей особы. Надеюсь, что оное общественное порицание пойдет ей на пользу и она чему-то научиться (лучше такому учиться еще в детском саду и школе).

Но фейл Лили того стоит, она обидела разработчика, давайте закончим ее карьеру, не простим ей этого!
та ничего не закончено, за нее забудут через неделю, думаю даже епаме останется работать
Я знаю историю про одного главу IT компании на 100 человек, который будучи интерном дропнул базу данных ПриватБанка почти на сутки, но это карьеры ему не стоило.
А вы понимаете разницу между халатностью и злым умыслом, не? Или известно что он дропал базу осознанно и намеренно?
травля на ebanoe
А где вы это все увидели? :)
Я увидел у нее вариант десткого сада с маленькими детьми.

Кстати, есть в Украине одна интересная тётка. Была ХР-директором в «лидере рынка», потом ушла в фриланс рекрутёры. Иногда её называют среди лучьших украинских рекрутеров. Успешна, позитивна, иногда бог её почитываю. По образованию — детский психолог, даже кажеться в детском садике работала :) Вобщем Вы зрите в корень :)

программисты они как дети, кто еще лучше их понимает чем бывший воспитатель ДС? :-)

так який вiк індустріїї?
там переважно діти i є

По моему #совок вы совсем не застали)

Что ж Вы меня так перед пацанами разоблачаете? :)

Ну дык мама с бабушкой должны передать хорошо :)

Вы думаете ,что за сырок нужна уголовка? Я не думаю, что за поступок Лили нужно ставить крест на карьере и уничтожать все то, что она делала все 5 лет. Тем более ,что раз в комментариях не вілезло “О, она мне тоже хамила, я знаю ее”, а пост читают многие, и других не было — поступок этот, судя по всему, единичный. Вы считаете наказание настолько сильным общественным порицанием соизмеримо?

Да. Украл, получи наказание от общества. УК не просто так появился. Это правила существования социума — без них социум разваливается. Причем эти правила должны соблюдаться неукоснительно.
Дальше, мы здесь не обладаем полномочиями уволить ее, это прерогатива ее руководства. Оно и решит, простить ее или уволить. Такова взрослая жизнь.
И таки да, соизмеримо. Общественное порицание важнейший инструмент социума.

Важно то, что эти правила публичны и едины для всех — и предполагается прозрачный механизм их применения. Так же как и механизм оспаривания.

Я не думаю, что за поступок Лили нужно ставить крест на карьере и уничтожать все то, что она делала все 5 лет.
Это Ваша трактовка. Не нужно гиперболизировать.
С таким же успехом можно предположить, что Лилия пыталась испортить всю карьеру ТС т.к. он всю жизнь хотел посвятит Импаму.
Давайте я еще раз перекручу. Чем поведение неадекватного рекрутера отличается от поведения неадекватного разработчика, которого вписали в блэк лист? Мне кажется ничем. Поведение выпившего разработчика на собеседовании хотя бы вред никому не наносит, но кроме перегара. Но как говорил Жванецкий «Запах он чем хорош? — Не хочешь нюхать — отойди».

Никто тут ,судя по всему ,не понимает того, что существует разница между блек-листом всеукраинским и блек листом чисто компании.
Компания не напишет со всеукраинский блек лист, если кандидат пришел на работу пьяный. Компания сделает себе об этом пометку и больше его не пригласит. Но это не будет вред его репутации в масштабах страны.

О боже, так и не дошло, что блэк-листы — это ковыряние палочкой в говне. Вони много, толку 0.

Блек листы есть у всех. У меня в скайпе есть забаненные персонажи, у меня в ФБ есть забаненные мы все так или иначе кого то баним — т.к. не хотим с кем то общаться по тем или иным причинам. И я даже, где-то понимаю блек-листы компаний, когда какая то компания решает для себя с кем то не иметь дело — ее право (с оговорками конечно). По крайней мере это не несет фатальных последствий для кандидата т.к остаются другие компании. Но вот когда некто помещает кандидата в общий список вот тут я очень не согласен.

не стоит путать личные истории с банов в соцсетях — рабочее

Я к тому, что это не некое дикое явление, не встречающееся в природе. Любой из нас, включая руководителей имеет право иметь список людей с которыми не хочет иметь ничего общего. Но когда это выходит на уровень компаний, особенно больших, где полномочия делегируются это принимает другой оборот.

Любой из нас, включая руководителей имеет право иметь список людей с которыми не хочет иметь ничего общего.
Вне работы — да, без каких либо вопросов!
Но когда это выходит на уровень компаний, особенно больших, где полномочия делегируются это принимает другой оборот.
Об этом и речь. И тут каждый оборот и ньюанс в формулировках может быть «смертелен».

Тут трудно что-то поделать. Жизнь-боль. Любой поставленный тимлид может испортить жизнь сотруднику т.к. ему делегируются полномочия.
Официальный Ипам честно написал, что никаких черных списков у него нет. Я в этом уверен. Есть база данных сотрудников и кандидатов и все пишется туда. И когда приходит новый кандидат, его фамилия сверяется с тем, что есть в базе и принимается решение по дальнейшим действиям.

offtop:

Любой поставленный тимлид может испортить жизнь сотруднику т.к. ему делегируются полномочия.
Более того, некоторые только этим и занимаются, «болезнь роста» на первом этапе + гиперответственность за чужой счет. Но это немного о другом — не стоит сознательно делать такую систему.

Ну и ты и передергиваешь. Ты это путаешь своих баранов с государственными.

В свои личный блек-лист ты можешь вносить хоть чебурашку.
А вот блек-лист у котором тут говорят — это дерьмо и очень вонючее.

Все сорта воняют, Леголас уже упоминал.

Нет, ты тоже путаешь свою шерсть с государственной.
Одно дело ты лично исключаешь из своего круга общения неприятных тебе людей и совсем другое, если создаешь где-то публичный список (даже доступный не всем, а только группе), где их измазываешь говном.
Да, если у тебя лично попросили твое мнение о некоем человеке и ты его озвучил — это нормально. Не нормально, когда ты сам оный процесс начинаешь.

Так напишите подробнее, этим вы же снимите массу вопросов.

Никто тут ,судя по всему ,не понимает того, что существует разница между блек-листом всеукраинским и блек листом чисто компании.

Не существует такой разницы. Сами в эти листы лезете сами за это и получаете.

Я между прочим знаю людей которым собственники компаний угрожали, что они в Украине больше работы не найдут, и делали это на полном серьёзе, всего лишь за увольнение из компании «не по понятиям»... там не доделав до конца проект, или просто за сам факт увольнения. Угрожали в том числе открыто здесь на ДОУ. Знаю человека, которому организовали отчисление из ВУЗа за увольнение с работы.

Были и серьезней истории. С угрозами физической расправы.
Знаю лично человека, который свалил из страны в том числе из-за опасений подобного толка — и там были причины.
Можно еще вспомнить, как избили жестоко HR’а за некорректное переманивание (не ит, но все же).
Мне есть что добавить с эскалацией, но будет уже слишком.

«Никто», точнее Алина, не понимает того, что действие кандидата не заслуживает даже недельного сидения в блэк-листе не одной компании, а даже одного отдела.

А вот уворует тот же сырок 20 летний ребенок, уже и уголовка светить может

Это очень дорогой должен быть сырок. Даже не на 500 гривен. Последний раз когда я интересовался граница уголовной ответственности начиналась гривен с 700-1000

говорят крутой сыр уже не 500 :) инфляция-с

Мне не нравится автор, потому как он, написав этот пост, думал только о себе
Я имела право высказать свое мнение. МНЕ не нравится автор потому ,что он думал только о себе, выставив имя, по моему мнениию. Я писала ниже и говорила о том, что по-моему мнению ,наказание несоизмеримо поступку. Последствия были бы для нее в любом случае, напиши автор этот пост без имени. На Ebanoe уже обхаяли ее фотку, это, я смотрю, для всех — соизмеримо, это, я смотрю — адекватное последствие для всех. Не рабочий выговор за неследование этики , а переход на личности — ну ок.
Меня тут недавно один кандидат послал на три буквы в первом же сообщении, потому что я ему вакансию в Linkedin предложила на русском. Так давайте же выставлять переписки всех со всеми, с именами, обязательно, что бы все знали и был разор полетов всем сообществом.

Правильно ли я понимаю, что в вас жива профессиональная солидарность с коллегами-рекрутерами и отсутствие таковой с остальными? Т.е. остальным нельзя делиться информацией, но рекрутерам можно вести коллективные черные списки.

Сергей, у вас украли макбук. Или 10 000 гривен из кошелька. Вы не хотели бы, что бы об этом знали остальные? Что бы этого человека не нанимали на работу?
Черт, я не понимаю ,почему вы не видите разницы? Почему вы ставите между тем, что сделала Лиля и тем, что делают эти люди знак равно?
Давайте-ка мы этот ураинский черный список уничтожим и вашим коллегой станет тот, кто будет рыться у вас в кошельке или тот, что уйдет в запой перед вашим общим дедлайном. Неужели вы не понимаете , что общий смысл всего этого — не допустить подобной стиуации?

Алина, в случае кражи стоит таки обращаться в правоохранительные органы, разве нет?
А если человек не обращается туда, но негласно добавляет запись в черный список, то это может вызывать вопросы. Проблема в том, что нет механизма выяснения, так ли это действительно.
Теперь вы видите проблему?
И еще вас хочу попросить, не приписывайте мне пожалуйста того, что я не писал. Это вам минус явный.

Давайте-ка мы этот ураинский черный список уничтожим
Вы знаете, это вполне может дать много хорошего всей отрасли.
вашим коллегой станет тот, кто будет рыться у вас в кошельке или тот, что уйдет в запой перед вашим общим дедлайном. Неужели вы не понимаете , что общий смысл всего этого — не допустить подобной стиуации?
никакие списки не дают гарантию того, что этого не может произойти, неужели вы не понимаете?
Это переходит уже в околополитическую дискуссию и обсуждение левых взглядов.

Алина, извините, вы сейчас серьезно?

Давайте-ка мы этот ураинский черный список уничтожим и вашим коллегой станет тот, кто будет рыться у вас в кошельке или тот, что уйдет в запой перед вашим общим дедлайном. Неужели вы не понимаете , что общий смысл всего этого — не допустить подобной стиуации?
Во всем цивилизованном мире этим занимается служба безопастности. При всем уважении к Вам, квалификации рекрутеров действительно хватает чтоб разобраться в благонадежности персонажа? Это больше никто не проверяет после HR?

Есть такое понятие ,как превентивные меры.

Превентивная мера — отрезать яйца всем мужикам, чтобы насильников не было.

Причем это уже не шутка, SJW в пути.
«У мужчин слишком много тестостерона, из-за этого все проблемы в мире» — как-то так.

Превентивная мера — это рассказать девочкам об опасностях сексуального насилия и способах его избежать, давайте не будем путать.

Во всем цивилизованном мире этим занимается служба безопастности. При всем уважении к Вам, квалификации рекрутеров действительно хватает чтоб разобраться в благонадежности персонажа?
Ваши же превентивные меры напоминают то, что я выше написал.

Алина, в этой теме вы последовательно демонстрируете некомпетентность. Как вы думаете, доверяем ли мы вам в принятии таких «превентивных мер»?

Денис, если вы расскажите мне, каким иным образом Служба безопасности компании или любая другая служба проверяет, проворовался ли кандидат на последнем рабочем месте практически, учитывая, что запись о последнем рабочем месте из резюме можно и убрать, то я извинюсь за свою запись о превентивных мерах.
А так же, что делать, если на службу безопасности у компании пока что денег нет, но она потенциально может нанять сотрудника, который стащил деньги или технику на своем предыдущем месте.

Меня ваша запись о привентивных мерах нисколько не обижает, так что не совсем понимаю при чем тут извинения.
Но ответить попробую.
Обычно служба безопасности нужна не только для того, чтоб проверять предыдущие места работы (это сделать просто, там же тоже должна быть служба безопастности), но и все остальное, не касающееся работы. Вы абсолютно правильно говорите о желании недопустить нежелательных элементов в коллектив. Мне кажется, что проверить человека гораздо лучше получится у людей, заточеных на это. На вторую часть вопроса я не знаю что и ответить... на двери, компьютеры, чай с печеньками и «программу лояльности» у фирмы деньги есть, а на одного специального человека — нет? Тогда мне кажется ошибка в приоритетах у такой фирмы.
Потому, что из ваших слов о существующей практике ведения списка следует, условная обиженная чем то девочка (и даже мальчик) может одной записью очень сильно нагадить абстрактному человеку, Вам так не кажется?

Работал тесно как с HR отделом так и с СБ. Не стоит противопоставлять первых вторым в вопросе выяснения криминального прошлого кандидата. Поверте у них есть методы даже если Вам о них ничего не известно. Описывать их считаю некоректным так как каждая профессия имеет право на свои сикреты. Скажу лишь что зачастую в СБ нанимают людей из СБУ или даже КГБ, и они знаю как узнать правду о человеке даже если он ее сам не скажет.

Алина, я конечно дико извиняюсь, но...
Вы меня просили Вам срочно растолковать ответ на Ваш вопрос и после этого даже собирались извиняться (до сих пор не понимаю за что). Я старался, был вежлив, писал много букв. Как результат — Вы или не прочитали мой ответ или просто поленились написать даже «яснопонятно».
Что же мне это напоминает??? Хм...
А, вспомнил! Ходят слухи (совсем не понимаю их причин) что если ты не получаешь офер, то так заканчивается любое общение с представителями HR :)

Денис, я конечно прошу прощения, но вы совершенно не приняли во внимания, что у меня вчера мог быть цейпнот на работе или отпуск или болезнь я могу ответить Вам позже, ведь на подбор аргументов в споре, несомненно, как вы уже выразились ,нужно время. Один день простоя — это не критично, как по мне, тем более, что наше общение тут — не моя работа ,а свободное время.
Уж тем более сравнивать это с

что если ты не получаешь офер
. Глупая аналогия ,как по мне. И я , конечно, дико извиняюсь за собственную оценку. Мы тут общаемся в свободное время и работа тут не при чем.
Я глянула в черный список, который выставили позавчера, потому как сегодня появилось время изучить вопрос детально, и сравнила свои аргументы в пользу того, который я видела год назад. это 2 разных черных списка. я не считаю ,что человека нужно вносить в список под записью «морочит голову на собеседовании, не теряйте на него время». так что нынешний ЧС защищать мне не хочется.

Алина, большое спасибо за ответ!
Не смотря на глупую аналогию она помогла мне увидеть, что мой ответ не ушел в песок и был прочитан. Так что глупости не всегда бесполезны :)

так что нынешний ЧС защищать мне не хочется.
Но вы продолжаете верить, что другие списки «хорошие»?
Сколько раз надо обжечься о такое, чтобы поменять мнение?
тот, кто будет рыться у вас в кошельке
С этим к правоохранительным органам и изучайте УК. Даже там судимость снимается через некоторое время.
что уйдет в запой перед вашим общим дедлайном
С этим к наркологам. У вас же абсолютно не хватает знаний, чтобы предсказать, человек алкоголик или нет.
Ну и последнее. Вот в первом посте описан фейл рекрутерши, ты настойчиво просишь ее простить. Но за файл программиста ты предлагаешь его пожизненно наказать. Чем так программисты провинились перед тобой, причем они же тебя и кормят.
у вас украли макбук. Или 10 000 гривен из кошелька.
...
Почему вы ставите между тем, что сделала Лиля и тем, что делают эти люди знак равно?

Своими неадекватными реальной ситуации действиями она могла нанести потенциальный ущерб ТС куда поболее чем 10 000 гривен.

Давайте-ка мы этот ураинский черный список уничтожим и вашим коллегой станет тот, кто будет рыться у вас в кошельке или тот, что уйдет в запой перед вашим общим дедлайном.
пока есть такие как Лиля, готовые пойти на подлог и превышение служебного положения из-за чувства личной обиды (даже не важно, что оно было необосновано) — HRам подобную власть давать категорически противопоказано

А где гарантии, что то, что написала в список Алина Вербицкая, правда и некий программист Василий Иванов действительно украл макбук? Может он ваш бывший и вы ему отомстить хотите.

Вы не понимаете за что ненавидят рекрутеров? Да вот как раз за то, что рекрутеры, которые являются самыми обыкновенными посредниками, возомнили себя богами:

Давайте-ка мы этот ураинский черный список уничтожим и вашим коллегой станет тот

Нет, вы не боги. Если 90% рекрутеров убрать, никто даже не заметит. И никому ваши списки с неподтвержденной информацией не нужны, кроме вас самих.

Геннадий, простите, что я создала ложное о себе впечатление. Бог — не я , Бог — это Вы. Вы всем нужны. А я — никому. Если вдруг 90 проунтов рекрутеров и меня уволят, никто не заметит, вы во всем прав.

Алина, вы по прежнему уверены в непогрешимости списков? — после публикации тут ..?

Если обобщить все то, что я писала о Лиле, то вижу, что ее поступок был оставлен без последствий со стороны ЕПАМ абсолютно(ниже по комментариям), так что смысл отстаивать позицию «зачем вы ей навредили настолько сильно» больше не вижу, потому как больше не вижу особо нанесенного вреда. Я-то решила, что это конец карьеры, а вот нет.
Я лично не одобряю то, что она сделала, так говорить нельзя. Я не одобряю и методы автора выставлять Лилю на растерзание — тоже неправильно, как по мне. И язык — ну зачем про ПМС-то? Но это все наверное его дело. Он тут как с похвалой, так и с осуждением сталкивается. И без меня настолько уже куча нечитаемого всего.

Я вижу оставленный без комментария автора мой запрос о датах его писем и адреса, куда он их высылал. Я думаю, это тоже многое говорит о ситуации. Пожалуйста, автор, если вы прочитаете этот комментарий — покажите, а?

Что до ЧС я видела его давно, так как давно руководствуюсь референсами с последних мест работы, и в чс не было необходимости заглядывать. Я отстаивала то, о чем натурально не имела понятия и совершенно зря потратила свое и ваше время.

Что до комментариев в целом, не очень хочу сюда писать, так как что бы я ни написала, все разложат на слова и к каждому предъявят незрелость, мягкость, недостаток аргументов и мое признание своей неправоты в конце -концов тоже скорее всего осудят даже те, кто со мной спорил.

Что до комментариев в целом, не очень хочу сюда писать, так как что бы я ни написала, все разложат на слова и к каждому предъявят незрелость, мягкость, недостаток аргументов и мое признание своей неправоты в конце -концов тоже скорее всего осудят даже те, кто со мной спорил.
А всё почему: иногда нужно сначала подумать, а только потом — говорить. Лилю это в первую очередь касается.
И язык — ну зачем про ПМС-то?
У ТС бомбануло и тут Остапа понесло, назывется. Ну и программисты и ощение с людьми вещи ортогональные часто.
Но и ТС тут попинали, так что задумается о том, что и как писать и говорить.

Алина, мы ничего не можем знать о внутренних процессах в компании. Да и обсуждать их не стоит. Компания опубликовала комментарий, даже два. Вполне исчерпывающие.

Метод автора вполне нравственен, к нему нечего предъявить. А вот язык, стиль и некоторые детали — да, есть вопросы. Язык и стиль — вопрос его собственного взросления. Детали того, что он не идеально выстроил последовательность эскалации и раскрытия имен, — они более чем перекрываются молчанием компании (это о датах). Причем по поводу черных списков компания молчала и дальше — пока не появились свидетельства того, что это не единичная практика.

Я отстаивала то, о чем натурально не имела понятия и совершенно зря потратила свое
Да. Желаю вам перейти в работе на другие методы, без сомнительных списков.
что бы я ни написала, все разложат на слова и к каждому предъявят незрелость, мягкость, недостаток аргументов
Это профессиональное сообщество, и оно предполагает профессиональный компетентный квалифицированный подход ...
и мое признание своей неправоты в конце -концов тоже скорее всего осудят даже те, кто со мной спорил.
Почему же, я очень ценю то, что вы написали — и благодарен за этот комментарий. Осталось только сделать выводы для себя и работать дальше без черных списков.

Желаю вам только позитива.

Алина, «чёрт, я не понимаю» ©, почему _Вы_ не видите разницы между «украл макбук» и «принял оффер другой компании»? И что именно это — катастрофическое несоответствие «проступка» соискателя и обещанных рекрутером мер — и вызвало весь флейм?
Вы считаете рекрутера заведомо безгрешным и все его меры — безусловно верными? Объяснитесь.

Давайте-ка мы этот ураинский черный список уничтожим
Включением пунктов «не принял оффер» вы точно его уничтожите, можете не сомневаться.

Вы так говорите, как будто нашли черный список в котором написано имя разработчика, комментарий «не принял оффер» и подпись «Алина Вербицкая». Давайте — ка не будем приписывать мне лично поступки других людей, а?
Я повторю тут еще раз. Прочитав впервые все ,что тут написано, я подумала, что карьера Лилии кончена, именно об этом мой первоначальный пост. В конечном итоге — это не так. Что мне тогда защищать? Автор пишет грубовато и *не дал доказательств того, что письма имели место быть* - вот и все, о чем можно еще дискутировать. В целом ,его поступок не имел для Лилии больших последствий, а о теме письма если сказать — я не одобряю то, как она с ним говорила — так нельзя с точки зрения этики. Да и вобоще с любой точки зрения нельзя так отвечать.
Во всех своих комментариях я отстаивала список в Эпик фейлами — драками, воровством, запойным алкоголизмом и наркотиками, ни разу не высказавшись в пользу формулировок «не принял оффер», «не нравится как человек» , «морочит голову» — я не считаю такие формулировки нормальными.

Во всех своих комментариях я отстаивала список

...

я не считаю такие формулировки нормальными.

Т.е вы полагаете, что проблема не в списках, а в формулировках?

Я считаю, что попась в ЧС за стырить мак — ок. Попасть в ЧС за то, что морочил голову — не ок.

Тырил драгоценное время :)

Ну вот, а кинулись не разобрав «защищать бедную девочку, чья карьера вот-вот рухнет» и поливать грязью автора.

Благодарю за искренность.
Желаю успехов.

Не ОК, потому как для этого есть УК и срок снятия судимости. Так что даже злобные государства в лице их чиновников на порядок приличней хрюш, что ведут эти списки.
И не за всякую кражу тебя отправят в тюрьму, могут выписать условный срок, что подразумевает, что ты осознал свою глупость и исправишься.

Давайте — ка не будем приписывать мне лично поступки других людей, а?

Давайте-ка не будем приписывать мне, что я вам что-то приписываю.

Автор пишет грубовато и *не дал доказательств того, что письма имели место быть* - вот и все, о чем можно еще дискутировать.

То есть вы допускаете, что он их полностью фальсифицировал? Иначе вас невозможно понять (да, тут уже есть хотя бы явно обозначенное гипотетическим, но приписывание)

Во всех своих комментариях я отстаивала список в Эпик фейлами — драками, воровством, запойным алкоголизмом и наркотиками,

Уже ж увидели, что в списке полно откровенной чуши, и именно в ответ на критику этой чуши защищаете список.

Я имела право высказать свое мнение. МНЕ не нравится автор потому ,что он думал только о себе, выставив имя, по моему мнениию.
Здорово. Хотите раздувать скандал дальше? Пишите больше таких мнений.
Меня тут недавно один кандидат послал на три буквы в первом же сообщении, потому что я ему вакансию в Linkedin предложила на русском.
Чисто случайно я 3 года отработал в рекрутинге, и я каждый день отдавал себе отчет, в том, что я пишу. И я знал, любой прокол и моя переписка будет лежать на ДОУ. Это здорово помогает брать под контроль эмоции.

Всегда можно вовремя извиниться и на ДОУ ничего не появиться. Эмоции на то и эмоции, что не всегда их можно сдержать. Но надо понимать, что за ошибки придется платить и понимать, что не только другие делают ошибки, но и сам и быть готовым исправлять их.

У каждой профессии есть своя цена ошибки. Когда дамочка с темы «Рекрутер це матюк» мешала рекрутеров с говном за неверно отосланные вакансии это плохо, но не смертельно. Но когда рекрутер в свое работе использует шантаж и служебное положение это уже явный перебор.

Тем ни менее она могла быстро исправить свою ошибку просто извинившись.
Если же она только так и работает и не собираться исправляться, то ЕПАМу отгребать в частности приведенными ей кадрами.

Сорри, в той теме было хоть что-то, что стоит прочитать — или нет смысла тратить время?
Благодарю.

Может не понял суть, поскольку уже поздно, единственное что увидел, что автор в хорошей компании работает. Есть резюме темы?.. Или там все читать?..

По сути всё одно и тоже, что перепевается уже лет 15 в постсовком ИТ, но воз и ныне там.

самое интересно, что никто из шановного паньства и слова не сказал про то, что их коллеги по цеху (часть из которых небось тусят как и тут, так и там) обхаяли фотку этой Лилии на ebanoe и что это неэтично, нетактично и вообще ненормально. Зато сколько праведного гнева по поводу того, как она отреагировала (правильно или неправильно — не мне судить. Это уже дело КПАМ) на то, что кандидат, как бы так сказать, не совсем держит своё слово и возможно, не совсем надёжный.

обхаяли фотку этой Лилии на ebanoe и что это неэтично, нетактично и вообще ненормально.
В УК у вас есть соответсвующая статья, пусть в суд подает на этих людей. В чем проблема?

Это её дело, подавать в суд или нет.
Дело в другом. Многие считают нормальным пообсуждать её фотки, её ПМС и прочее, но при этом вопят про её нетактичность, неэтичность, непрофессионализм и всё остальное только из-за её ответа в адрес ТС по поводу чёрного списка

я правильно понимаю, вы сейчас предъявили претензии в ДОУ по поводу поведения жЫвотных с сайта, имя которого даже писать стыдно? даже если и есть индивиды, которые пишут и тут и там — то будьте добры, свои претензии адресуйте по адресу, а мы посмотрим что вам там ответят :D

Я предъявил претензии? Покажите пожалуйста, где именно претензии. Я просто констатировал факт, что «многие считают нормальным...» и далее по списку.
У Вас что-то с восприятием действительности

У Вас что-то с восприятием действительности
Это мне говорит человек, который В ДОУ «констатирует факт» несуществующего
обхаяли фотку этой Лилии

где я говорил, что «обхаяли фотку» именно на ДОУ ?

Ок, вы победили,я признаю, что ДОУ — сборище нетактичных и неэтичных непрофессионалов, потому что на каком-то левом ресурсе кто-то обхаял фотку Лили. И Капитан Логика, утирая слёзы горечи, тоже признаёт полную капитуляцию. Браво!
(очень сочувствую вашим вашим коллегам и начальству — что может быть хуже человека, который постоянно юлит и притворяется дурачком, лишь бы не признать, что был неправ)

Люблю на личности переход.

На Ebanoe уже обхаяли ее фотку

Чего вы прицепились к этому возвышенному.ит. там как бы само название говорит за себя. А здесь дискуссия ведется во вполне адекватном ключе. не приувеличивайте нанесенного девочке вреда.

самое интересное, что это «возвышенное.ит» напоминает сайт каких-то малолеток, где 90% комментов (как и постов, собственно) — это самоутверждение над кем-то, кто либо просто не такой как все, либо чем-то незначительно «отличился», смачно перемазанное матюками через слово (как-будто от этого их посты выглядят круче и убедительнее). Когда задумываешься, что это ресурс айтишников — то видишь, насколько часто закомплексованным и нереализованным является пересичный коллега по цеху.

Когда задумываешься, что это ресурс айтишников — то видишь, насколько часто закомплексованным и нереализованным является пересичный коллега по цеху.
Я вижу, вам тот сайт не даёт покоя — может вы для его обсуждения заведёте отдельную тему (в которую я никогда заходить не буду)?

2 раза вспомнил — это «не даёт покоя»?

Уж лушче там пусть выговариваются, чем в офис с дробовиком приходят.
А вообще ebanoe.it мне напоминает момент, когда ОП вырывается на копроратив без начальства и знает, что за их поведение им ничего не грозит.
Ну или куклу в японских офисах, которую все могут побить и слить на нее накопившееся.

А вообще ebanoe.it мне напоминает момент, когда ОП вырывается на копроратив без начальства и знает, что за их поведение им ничего не грозит.
Ну или куклу в японских офисах, которую все могут побить и слить на нее накопившееся.

Мне тоже.
Просто мне непонятно почему, мне лично так себя вести не хочется, даже «если мне за это ничего не будет». Странное раздвоение у людей

А мне иногда хочется. Японцы это давно поняли и придумали куклу в виде начальника, которую можно отп...ть в свое удовольствие и продолжить спокойно работать дальше.

В наших широтах не пройдёт — т.к. если начальник застанет тебя за избиением его куклы, жизни тебе больше не будет.

что мешает высказать начальнику (бить не обязательно) всё то, что Вы о нём думаете? Риск, что как-то накажут/уволят? Ну тогда носите в себе это, вымещайте на куклах или ещё на чём-нибудь неодушевлённом, это Ваш личный выбор в жизни.

Матерное ИТ — офигенный ресурс, не зря Макс Ищенко рассмотрел в нем потенциал со старта. Я то думал — загнется через неделю :)
Одно из отражений действительности, содержащее некоторую ее часть.

Одно из отражений действительности, содержащее некоторую ее часть.

что да, то да. Его популярность о многом говорит

А вообще ******.it мне напоминает момент, когда ОП вырывается на копроратив без начальства и знает, что за их поведение им ничего не грозит.

ОП — организованная преступность?

Всего-лишь офисный планктон.

Она всегда была доброжелательна ко мне

Вы ж рекрутеры, Лиля считает гавном только программеров, потому-что видать её дед был главным в отделе кадров на заводе и они красную икру ели.

На работе нужно быть профи, а не бабой.

А Вам не кажеться, что вы излишне драмитизируете?

Ошибки бывают у каждого. Есть ошибки, есть и работа над ошибками. Только вот у Лили этой работы над ошибками не будет, очень жаль. Даже если она привселюдно напишет тут сообщение с сожалениями о своем поступке, это ничего не изменит.
Почему нет? Почему вот так сразу «всё конец и работы над ошибками не будет»? Это вполне нормальная ситуация. Действительно все делают ошибки. Действительно не каждая ошибка должна быть фатальной. Почему нельзя принести извинения и считать случившееся недоразумением? Не обязательно тут, это вполне можно сделать 1 на 1.

Ещё на ДОУ есть опция попросить администрацию удалить информацию вредящую деловой репутаци. Я однажды просил. Они как правило идут на встречу, при отсуствии явного конфликта сторон.

Кроме того здесь такое колличество коллег ей сочувствуют, я не думаю, что ей над ждать сколько-нибудь серьёзных последствий в карьере.

Вот так из-за 5ти минут может полететь репутация, которая строилась 5 лет.
Это жизнь, это репутация, она работает именно так. Но почему Вы считаете что это конец? Почему нельзя сделать выводов и просто жить дальше?
5 лет Лиля тратила на эту работу минимум 8 часов в день. 5 лет
Вы думаете здесь много людей которые тратят на свою работу меньше времени? А кое кто ещё учиться после работы... А кто-то ещё со школы вспахивает, по олимпиадам бегает, английский там и софт скилы прокачивает. Я в свои первые годы в айти часов по 12 вдень впахивал, а до этого красный магистерский диплом и второй рейтинг на потоке из 80+ человек, а до этого оконченная с похвальной грамотой по 12 предметам сильная школа (на медаль не потянул пишу патологически безграмотно). А после этого несколько лет минимум по пол-часа — часу каждый день на подтягивание английского. Знаете что, Идите ка вы на йух со своими черными списками!
Мне не нравится автор, потому как он, написав этот пост, думал только о себе. Хотел бы извинений и выяснения ситуации — он бы зачеркнул ее имя

Вообще-то автор написал под своим реальным именем и также несет репутационные издержки.

Почти норм грамматика) подтянул-таки))

Но. Давайте все-таки будем людьми, а? Вы представляете, что это такое и через что она сейчас проходит? 5 лет Лиля тратила на эту работу минимум 8 часов в день. 5 лет. И все эти 5 лет теперь в никуда.

Расскажите это девелоперу, которому решили выдать черную метку. Hint: от девелоперов вы ведь тоже хотите тех же лет опыта, да еще и набора специальных знаний.

То есть вот решили вы сесть на говорящий на джаве стул. Но промахнулись, оказались на полу. Вместо того чтобы встать, отряхнуться и пойти дальше, взять более сговорчивый стул, вы решили попинать стул ногами. Ну и слегка увлеклись. А стул оказался с веб камерой, и все эти штуки попали в интернет, и теперь надо как-то выкручиваться. Что вдвойне обидно: расчет был на то что стул в ответ ничего не сделает, муаха-ха, абсолютная власть, а тут такое.

Но. Давайте все-таки будем людьми, а? Вы представляете, что это такое и через что она сейчас проходит? 5 лет Лиля тратила на эту работу минимум 8 часов в день. 5 лет. И все эти 5 лет теперь в никуда. Все эти «Мы приняли меры» от ЕПАМ, все эти «А давайте ее все дружно забаним», все эти «Хрюши вконец афигели (обощение с Plohoe.it) — Вы отдаете отчет в том ,что за всем этим стоят теперь реальные слезы реального человека? Скорее всего, она не спит ,скорее всего, не находит себе места, скорее всего, она читает все то, что вы пишете. И ей плохо, очень плохо. Я думаю ,что она не скоро оправится.
Давайте. Будем людьми.

Одному моему другу одна рекрутерша в одной компании отписала, что «в нашей базе сохранился негативный отзыв о вас, поэтому мы не можем рисковать вас собеседовать на данный конкретный и ответственный проект».
Этому отзыву несколько лет. Возможно, человек, писавший его — также был в плохом
настроении и тому подобное.

Мой друг не будет публиковать переписку с рекрутершей, просто потому, что она профессионал и человек, но не может нарушать политику компании.

Но праведный гнев ТС мне лично вполне понятен.

П.С. Мопед не мой, все совпадения с реальными лицами и компаниями непредумышленны и случайны :)

Я знаю Лилю по деловой переписке ,она всегда вежлива и учтива. Она всегда была доброжелательна ко мне, даже когда наше общение не приносило выгоды ей лично. Узнав ,что я болею от коллег она писала ,спрашиваясь о самочувствии и писала очень красивые, запоминающиеся поздравления с днем рождения. Просто мне лично очень неприятно думать, что из-за одной ошибки можно распрощаться с карьерой, на которую потратила 5 лет.
Шоколад ни в чем не виноват, пацан шел к успеху, не получилось, не фортануло

Так вот как раз и будет уроком для остальных HRов, что представляют они не себя лично, а компанию и поэтому груз ответственности такой и самодисциплина так же должна быть на высоте. Ну, а тот факт, что проработала (а возможно еще и проработает при хорошем стечении обстоятельств) 5 лет по 8 часов в сутки, всего лишь подтверждение правила. Ребята из нашей отрасли и поболее в сутки вкалывают и на собеседования еще должны успеть попасть. Ну там покушать отдохнуть. Наверное выражусь банально, но HRам в пору задуматься о создании профсоюзной организации для защиты себя вот от таких негодяев.

Вы представляете, что это такое и через что она сейчас проходит? 5 лет Лиля тратила на эту работу минимум 8 часов в день. 5 лет. И все эти 5 лет теперь в никуда.
Так бывает, когда приходится отвечать за свои слова и поступки.
Но вот так — это ли не чересчур, ну правда?
по-хорошему не захотели
Я не хотел никому портить жизнь, как и находиться в блэк-листе одной из крупнейших it-компаний Украины из-за чьего-то идиотизма/пмс. Перед публикацией на ДОУ я отправлял 2 письма в компанию ЕПАМ и не получил никакого ответа. Бегать по офисам и искать телефоны начальников HR у меня нет ни времени, ни желания, поэтому я и выложил это сюда. За свои действия нужно отвечать.
и вообще, основной вред барышня нанесла сама себе. Никто её не тянул за язык, никто не заставлял угрожать. Судя по всему, её даже не уволили, так что прекращайте давить на жалость, некого тут жалеть

О чем Вы вообще говорите ? Рекрутер из чувства раздражения пригрозила кандидату навсегда занести его в черный список. Вы не думаете, что попав в этот черный список он там мог остаться на долгие годы и был бы весьма неприятно удивлен через N лет когда решил бы поменять свое текущее место работы. Почему то Вы не задумываетесь, что за этим тоже ведь могли стоять вполне конкретные проблемы у вполне конкретного человека. Кстати — насколько я знаю HR крупных компаний обмениваются этим списком между собой. А после того, как девушку HR прилюдно ткнули ее прекрасным носом в ее же собственное д..мо — сразу начались нюни — типа ну зачем же так сразу .... Еще кстати не известно — не сломала ли эта Ваша милая девушка кому-то до этого случая карьеру. Просто из чувства раздражения или плохого настроения.

Еще кстати не известно — не сломала ли эта Ваша милая девушка кому-то до этого случая карьеру.
Ой-ли, потыкается чел по местным бодишопам. Везде откажут по причине черного списка и челу придется шевелиться и свалит тот чел в америки, подальше от местных дурачков и дурачек.
Так что в дальней перспективе от этих списков в местном болоте челу только польза.
Ну а бодишопы продолжат готовить очередных студентов к эммиграции.

Приходилось общаться лично с Лилей на собеседовании. Нормальный и адекватный человек. Деловое общение по эл. почте — реально на высоте.Хотя меня и не взяли на позицию, но остались положительные впечатления. Я общался не с одним HR специалистом , есть с кем сравнивать. Ошибки делают все.

О! Я вспомнил как это называется! Синдром вахтера. HR занесла топикстартера в блэклист (или не занесла, чего мы уже не узнаем) просто потому что она это может. Я думаю, тему слишком раздули.

В народе систематическое превышение полномочий должностными лицами (обычно низового звена) нередко называется «синдромом вахтёра», по аналогии с ситуацией, когда вахтёр начинает самостоятельно принимать решение о том, кого пропускать, а кого — нет, несмотря на то, что при этом он должен руководствоваться должностной инструкцией и другими документами. Необходимо отметить, что поскольку вахтёры не являются должностными лицами, такое их поведение является нарушением трудовой дисциплины, а не административным правонарушением и тем более не преступлением

Ссылочка на статью в википедии

Типичная профдеформация же. Образ мыслей в подобных случаях таков: «Кандидаты пытаются пролезть.»

А потом она станет чьей-то женой и «блэк лист» будет выражаться — «сегодня секса не будет». Классический взрыв ПМСа.

тогда от нее, в конкурирующую фирму, муж на собеседование сходит

это тема для отдельной дискуссии. Но наверняка у «конкурирующей фирмы» есть свои «блэк листы».

главный пункт, как по мне — предупреждал ли топикстартер епам о том, что он в активном поиске — еще вот там выше по диалогу, когда только-только обсуждали собеседование, — и они у него в очереди не первые. если да — то вопросов нет, если нет — поступил не очень.