Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Клиент банк для ФОП под MacOS

Открыл ФОП счета в ОТП банке, но не смог залогиниться в клиент-банк. Техподержка сначала смогла лишь сообщить что клиент-банк будет работать только в IE (которого на Макбуке быть не может) или в Firefox но версии не выше 45 (на данный момент у меня свежий FF 47.0.1). И больше помочь ничем не могут.

Поставил FF 45.0.2. Все равно не работает. Техподдержка теперь говорит что будет работать только в IE.

Кто может подсказать банк у которого клиент-банк для ФОП будет работать под МакОС ?

Установить винду или пользоваться Приватбанком не предлагать.

UPD: Решение от Vitalii Garshyn

Мне удалось решить её с помощью Safari.
Проблема в том что аплет запускается в песочнице, и не имеет доступа к файловой системе.

Решение:
1) Устанавливаем свежую версию Java
2) Открываем в Safari ibank.otpbank.com.ua
3) Отрываем настройки браузера (Cmd + ,) -> Безопасность ->Настройка плагинов->Java (убеждаемся что плагин включен)
4) В списке сайтов выбираем ibank -> Вкл
5) Теперь внимание магия! С зажатой кнопкой Option выбираем тот же сайт -> появляется дополнительные опции
6) Убираем в этом меню галочку Запустить в безопасном режиме
7) Перегружаем Safari, открываем ibank, вводим креденшиалы. Папку с сертификатами по прежнему выбрать не удается, но отображаются файлы на диске.
8) Вручную вводим путь к папке с сертификатами (например /Users/username/certfolder/)
9) Profit!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

А кто до сих пор пользуется ОТП, есть вопрос по документам. На каждый платеж мне приходится высылать инвойс и письмо о том, что такой-то платеж относится к такому-то инвойсу. Обычно я делаю это сразу после поступления денег, но иногда сразу не получается. Деньги зачисляют всегда, но потом названивают и просят документы. А что будет если документы не предоставить, или предоставить через месяц например ? Есть ли за это какие-то штрафы может ? Кто-то в курсе ?

я пользуюсь, когда то раньше занимался таким, потом после перерыва в три года опять начал вести ВЭД и с того момента в банк не единого документа не отправлял, есть подозрение что в твоем отделении сотрудникам нужно создавать видимость работы

Вопрос про ВЭД, правильно?
1. Письмо уточнение можно было бы не слать если в описании к свифт переводу указать номер и дату заключения контракта
2. Документы по экспортным операциям нужно предоставлять в налоговую(и соответственно валютному контролю банка который это налоговой пересылал) вроде в течении 3 месяцев. При просрочке штрафов не было(?), но уже звонили с налоговой и требовали кучу разных документов для проверки. У меня такое разок было.
3. Недавно в результате небольшой либерализации валютных переводов банки не обязаны требовать инвойсы на суммы меньше 150000 грн. По крайней мере в Русановском отделении перестали просить.

инвойсы на суммы меньше 150000 грн

лимиты уже подняли до 400к

Лайфхак для MacOS:
— ставьте java от oracle
— открывайте safari
— выберите войти с помощью iSignDesktop
— safari откроет url который начинается на jnlp:https:// — копируйте его пользотью
— отройте терминал (консоль)
— в консоле введите javaws <полный_url>, после нажатия enter откроется java приложение через которое можно будет залогиниться

Працює, але після логіну це вікно закривається і нічого не відбувається...

UPD:
Розібрався, все працює :)

Та сама проблема була з Кредобанком. Вирішив більш глобально (там забагато деталей, бо здебільшого для нетехнічних людей): graywolf.org.ua/...​7/kredobank-ifobs-na-mac

лінка мертва, можете підсказати як вирішили ?

Лінк відновив, дякую що звернули увашу.
Найпростіше — просто встановити OpenWebStart як рекомендували нижче.

Є ще варіант використовувати OpenWebStart. Налаштовується в два кліки сам перехоплює посилання з URL-схемами JNLP.

В мене після останнього оновлення Джави на 8 Update 271 все в хромі запрацювало само собою. Якщо у вас так не працює, то можливо вам допоможе зайти в налаштування джави і в вкладці Advanced в графі «JNLP File/MIME Association» вибрати «Always allow», хоча в мене зараз стоїть «Prompt user» і все працює чудово.

OTP Bank недавно тупо депрекейтнул iFobs написаный на делфи, и теперь доступ только через веб морду, которая убогая по сравнению с нормальный нативным клиентом

Про убогость веб морды можно говорить много, но приведу один пример. Там нет шаблонов. Вообще. Вот что бывает когда люди, которые делают продукт, в принципе им даже не разу не пробовали пользоваться, чтобы понять, а что же там не так.

я в нативном клиенте шаблоном не пользовался, просто клонировал нужную платежку, в веб морде это есть, вот только оно не может запомнить диапазон дат по которым нужно искать платежку, каждый раз нужно заново выбирать

Да, я тоже через поиск по старым платежкам делал, но там тоже баг на баге. Если есть платежки одному и тому же человеку (одинаковый ИНН), но на разные банковские счета, то оно при поиске группирует и показывает что для этого человека/ИНН были разные платежи, но выбрать потом из этой группы нужный платеж с нужными реквизитами у меня не получилось. В общем что старый клиент убогий был, что новый не лучше.

старый клиент убогий был

старый клиент хотябы отдавал духом времени когда программисты в растянутых свитерах писали на делфи

Апдейт!) Після оновлення iFobs варіант з старим Firefox уже не працював, в декого все працює без танців з бубном, але якщо ні:
— знайдіть файл JavaAppletPlugin -> відкрийте вміст через ПКМ -> Contents/Resources/ -> запустіть JavawsLauncher.app -> PROFIT!

Дякую, все працює !

У меня в Райфайзене работает клиентбанк под Макос в сафари. Но рекомендовать их я бы не стал, и сам планирую перебежать куда-нибудь.

В ОТП уже все починили. Java больше не нужна чтобы залогиниться

Протестировал схему касательно смены секретного ключа. Нужно из под браузера поддерживающего Java зайти в настройки и сделать смену секретного ключа. При этом генерируется новый ключ (.dat), а также генерируется письмо с публичным ключом, которое вроде как нужно везти в отделение, но логин в систему пока работает и без этого, с новым ключом. Java при этом более не нужна

firefox < 31.0
java version “1.8.0_181”

Хорошие новости. Если перегенерировать ключ, воспользовавшись ссылкой «Аварійне відновлення секретного ключа» на домашней странице iFOBS, то о Java можно будет забыть. Правда, есть нюанс: если у Вы до этого не позаботились о привязке своего мобильного к Вашему логину, то после этого придётся распечатать ключ и поехать в отделение для оформления Заявления о присоединении к публичному договору. Если же позаботились, то Вам в СМС придёт некий код.
Всё это мне сегодня рассказали в техподдержке. Через пару дней проверю, поскольку прямо сегодня в отделение ехать нет возможности, а пользоваться клиент-банком я пока и в 11-й версии Safari могу ;)

Подскажите пожалуйста это тот публичный договор который для Otp smart ? Или еще какой-то? И когда попробуете данный метод — расскажите пожалуйста. Очень интересно что и как.
Спасибо!

Хотел проверить, спросил у суппорта привязан ли мой номер телефона к учетке — сказали что нет, и для этого нужно ехать в отделение и привязывать. Поэтому пока решил проблему тем что стряхнул пыль со старого Макбука, где Сафари и Мак Ось в принципе не могут обновиться до последней версии из за старого железа, и там Java пока работает

Перегенерировал ключ и сохранил его локально (с расширением .dat), распечатал форму «Информация об открытых ключах пользователя (запрос)». Проверил новый ключ в Safari 12.0 на High Sierra (10.13.6), — действительно, Java больше не требуется, iFOBS загружается и работает нормально. Теперь подписанную форму надо отвезти в отделение.

А можно подробнее про эту схему?
На какую страницу Вы заходите, что там не требуется Java?
Потому меня ibank.otpbank.com.ua/ifobsClient, кажется, не пускал даже к логину (сейчас не могу проверить, потому что «В связи с проведением технических работ сервис системы дистанционного банковского обслуживания OTP Online не доступен. Просим прощения за временные неудобства»).

Вот на ту самую страницу и надо зайти, но — из браузера, который поддерживает Java (см.выше), и перегенерировать ключ. А потом уже использовать любой другой, и Java не будет нужна.

И действительно!

Кстати. Делать именно аварийное восстановление необязательно.
Можно зайти в «Персональні налаштування» → «Зміна секретного ключа».

Ну, или так, да, по-моему, про него мне в техподдержке тоже упоминали.

Просто, может я ошибаюсь, но по-моему, в «моём» способе не нужно потом ехать в отделение с публичными ключами. (Или использовать какие-либо альтернативные способы подтверждения новых ключей. Ведь я генерировал новые ключи, зайдя под старыми (и меня даже интерфейс на всякий случай просил повторно ввести старые), а не как аноним.)

И привязка мобильного в таком случае тоже не нужна?

Что подразумевается под «привязкой мобильного»? Как определить, есть она у меня или нет?

Может, и так, я, всё равно, в отделение тогда должен был поехать, были причины ;)

Воркэраунд для тех, кто на последней версии Mac OS c Safari 12
Качаем ftp.mozilla.org/...​/releases/50.0/mac/en-US
Ставим последнюю Java
Add-ons > Java Applet Plugin > Always to activate
Больше никаких танцев с бубнов, зашел, директорию с сертификатами выбирал через GUI.
Не забудьте в Preferences > Advanced > Update поставить Never check

А почему именно 50? уж лучше ставить версию Firefox 52 ESR.

Просто рандомно выбранная версия, мне FF нужен только для OTP :)

Safari 12 прекратил поддержку Java..

дякую, дуже допомогло, особливо там, де магія)))

А правильное решение — минимизировать риски, отказавшись от услуг этого банка... они две недели после Петья винду на банкоматы переинсталировали.

Как будто в других банках работают какие-то другие люди, завезенные с других планет.

В других банках работают другие версии iFobs которые не импользуют аплеты. Удивительно что в ОТП так и не обновили версию, хотя проблеме уже более чем полтора года (момент появления на сайте спец.версии Firefox под винду).

Подскажи кто как решил эту проблему? Выше описаный способ мне не помог. Столкнулся с такой же проблемой, Mac OS + Safari/FF (42 и 51 пробывал), сначала ошибка «Файл ключа „имя_ключа“ не найден». При повторном указании пути к ключу зависает джава аплет, сам процес, браузер крешится, версия джавы последняя.

У меня решение описанное выше сработало. Да и судя по каментам у всех сработало. То что брузер иногда подвисает — так иногда бывает. Но при этом ошибки Файл ключа «имя_ключа» не найден не было никогда.

После того, как отключите запуск в безопасном режиме нужно перезагрузить компьютер.
Папку выбрать можно через GUi, указывать руками необязательно.
macOS 10.13.3, Sberbank

Добрый день!
Лет 10 назад мне удалось что-то подобное проделать и все действительно работало, сейчас что-то не получается
Не могли бы Вы уточнить, что значит «С зажатой кнопкой Option выбираем тот же сайт»? — где выбираем? В настройках сафари в разделе вебсайтс — ридер?
Заранее благодарю за помощь!

Благодарю за ответ! Вопрос был в Java — я пропустила п. #1)
В любом случае все получилось ) Большое спасибо

крутяк ) спас мой день, после обновления на сиеру

Блиииин option решает! Спасибо ребят, это самый полезный пост тут:)

Странно, что не прозвучало слово «виртуалка». Клиент-банк стоило бы ставить под нее, даже если не надо менять ОС. А в идеальном случае на хранить образ на шифрованном внешнем носителе.

Райффайзен запустив підтримку мак ОС онлайн для бізнесу

Можно поинтересоваться удалось ли Вам решить проблему? Недавно столкнулся с той же сложностью. Причем пробовал и с Safari и с FF разных версий. Ничего не сработало.

Я особо и не пробовал ее решить. Ограничился тем что легкий клиент банк (который в режиме read-only) работает просто по логину и паролю, и я им пользуюсь. Все остальные операции — все равно раз в месяц в отделение инвойс завозить приходиться, и заодно провожу там все нужные операции.

Спасибо за ответ! Ясно, у меня жена примерно так же пользует клиент-банк. Но я с прошлым банком и заявки на продажу отправлял через клиент-банк и налоги платил. Держал для этих целей виртуалку с XP. Наверное и в этот раз прийдется стряхнуть пыль с виртуалки :)

Я на линуксе файерфоксом пользуюсь для этих целей. Java поставил и работает ibank от OTP.

Upd: Сори, уже увидел, что ниже есть решение...

Так же столкнулся с данной проблемой.
Мне удалось решить её с помощью Safari.
Проблема в том что аплет запускается в песочнице, и не имеет доступа к файловой системе.

Решение:
1) Устанавливаем свежую версию Java
2) Открываем в Safari ibank.otpbank.com.ua
3) Отрываем настройки браузера (Cmd + ,) -> Безопасность ->Настройка плагинов->Java (убеждаемся что плагин включен)
4) В списке сайтов выбираем ibank -> Вкл
5) Теперь внимание магия! С зажатой кнопкой Option выбираем тот же сайт -> появляется дополнительные опции
6) Убираем в этом меню галочку Запустить в безопасном режиме
7) Перегружаем Safari, открываем ibank, вводим креденшиалы. Папку с сертификатами по прежнему выбрать не удается, но отображаются файлы на диске.
8) Вручную вводим путь к папке с сертификатами (например /Users/username/certfolder/)
9) Profit!

Спасибо! Правда у меня уже и ключи проэкспаирились, и в банк раз в месяц я уже привык заезжать, но может кому еще пригодится.

Вау! Круто! Мой любимый пункт 5 Теперь внимание магия! :) Спасибо Вам большое! :)

Попробовал — магия сработала! И кстати у меня выбор папки таки работает, и путь не нужно вручную писать.
Еще раз спасибо за совет.

йех, не сработало, не видит ключ

Firefox 47.0 - все работает. Почти. Не всегда(1 раз их 10) открывается диалог выбора папки с ключами. Решаю путем прописывания этого пути руками. Java последняя. El Capitan

Хм, странно конечно. Нужно бы свои ключи на винде попробовать. Вдруг ключи по какой то причине неправильные прислали.

42 версию ставь, там вся соль в java аплетах....

Поставил. Та же фигня. То что в java апплетах я догадываюсь. Но разве в браузере там что-то кардинально изменилось ?

На сколько я знаю, именно одна из самых стабильных версий для работы с аплетами..

Альфабанк, тоже ifobs.
Поставил 42ю версию FF, работает как часы.
ftp.mozilla.org/…​fox/releases/42.0/mac/ru
Указанный в конце вопроса метод с Сафари не помогал — путь можно было ввести, но выдавало ошибку «файл не найден».

У меня в Chrome работали две штуки. Однако после отмены Java, перешел на IE.

Райффайзен Банк Аваль працює в Ubuntu, думаю і в MacOS працюватиме. Java потрібна тільки для ФОП рахунку, решту — пароль + SMS підтвердження операції.

Меня как раз ФОП счет и интересует. Думаю что да, должно работать.
Там валюту по инвойсу зачисляют нормально ?

А под Ubuntu именно ФОП счета у вас работают ?

BrowserStack, правда без платного аккаунта — вариант на пару раз.

Что-то сомнительно что там банковский Java аплет будет работать, хотя попробовать можно конечно.

Procredit у меня отлично работает на MAC OS
ps: попробуй запустить свой в saafari

Ок, буду иметь в виду про Прокредит.
В Сафари пробовал, но в Сафари не работает даже выбор папки где сертификаты лежат. Окно для выбора папки открывается, а в нем все пусто.

Кстати, они по инвойсу уже умеют деньги (валюту) зачислять ?

не знаю
я по налаженной схеме с ними работаю
у меня один постоянный клиент
договор у них лежит в банке еще с 10го года

нужно звонить им узнавать :)

Скачать отдельный FF 45 .app и запускать только для клиент-банка?

Как-то не подумал что можно держать две версии бразуера. Поставил 45.0.2. Эффект такой же. Еще попробую пообщаться с тех.поддержкой, но сдается мне что проблема далеко не в версии браузера.

А чим приват не подобається? Реально в них найкращий інтернет-банкінг та найшвидший сервіс серед усіх.

А чим приват не подобається? Реально в них найкращий інтернет-банкінг та найшвидший сервіс серед усіх.
1) Интренет-банкинг не плохой. Один недостаток: постоянно играются с УИ и авторизаций (самое смешное что та которая была изначально таки удобнее чем “позвоните хз куда, или сидите 10-60 секунд на телефоне ожидая звонка”). Когда функцию которой пользуешься раз в месяц надо искать в новом месте раз в 3 месяца — это не круто.
2) Про сервис даже не смешно. За 10 лет общения с банком, только один раз их сотрудники не нафакапили (ну как не нафакапили, переоформили курту всего-то со второго раза :) ). В лучшем случае они просто не знают о существовании определенной опции (не знают банковских продуктов) и настойчиво пытаются втюхать клиенту то что ему не надо.

Интернет банкинг у них крут. А вот сам банк — хочется держаться от него подальше.

Свежий пример: закрывал недавно ЧПшные счета. При этом возникла проблема с идентификацией клиента (то есть меня). И для того чтобы закрыть счета мне предлагали сначала оформить их карточку, потому что паспорта им оказывается недостаточно чтобы идентифицировать клиента.

Проблема решилась тем что я настойчиво попросил листик и ручку дабы написать обычное бумажное заявление на закрытие.

И для того чтобы закрыть счета мне предлагали сначала оформить их карточку
Так вона у вас вже мала би бути :)
В інших банках до речі теж часто просять відкрити картку для якихось базових операцій типу отримати гроші по WU. Просто треба знати ці приколи та ігнорувати їх.

Зате я буквально спостерігав як хлопці ходили три дні в УкрСиб щоб відкрити рахунки в той час як менеджер з привату просто прийшов в офіс з айпадом і нарішав все за 10 хвилин.

Просто треба знати ці приколи та ігнорувати їх.
Здравствуйте, вы не можете сделать безналовый платеж (ЧП на юрлицо) пока не откроете у нас (!) кредитную карту, лимит 0 по этой карте выставить не возможно. — Такую сказку рассказывают 2 менеджера банка.
После 10 минут ругани, нервотрепки и звонка их начальству, оказалось что все возможно.
Вопрос: неужели “знать про приколы” — это нормально?
В моем мире нормально — это когда нет “приколов”.
той час як менеджер з привату просто прийшов в офіс з айпадом і нарішав все за 10 хвилин.
А потом они узнают что он им еще много чего пооткрывал, пакетом. Например включил услугу по которой после каждой операции дельта от суммы не кратной 10 перечисляется на “сберегательный счет” и того при активном использовании со счета пропадает более 100 грн с одной карты.

Судя по тому что написано, два «магических» слова: java sandbox. И да, я удивлён что человек с таким списком в «Навыки» в профиле задаёт такие вопросы.

Судя по тому что написано, два «магических» слова: java sandbox
Вот еще немного магии:
if (!isIE) {
  alert("Браузер не поддерживается");
}
Чтобы не разгребать не понятные случаи, банки иногда вставляют дурацкие проверки на версии браузера.

Это адский хардкод.

Емнип, опера умела притворяться любым браузером.

«Сбербанк России». Web-клиент нормально запускается из FF на OS X. Есть шероховатости, но в целом это полноценный клиент.

Спасибо, возьму на заметку.

В сбербанке россии — ifobs, который используется(навскидку) в 30% украинских банках.Разрабатывается тут: www.csltd.com.ua , возможно там есть список банков которые юзают ifobs. Года 3-4 назад пытался запустить его веб версию — это были слезы. Если допили до ума, то список банков существенно расширяется.

В ОТП именно ifobs. Если кстати вбить в гугл ifobs то на первых уже страницах можно видеть банки которые им пользуются. Интересно, можно ли у разработчиков узнать, что мешает java апплету нормально в МакОС работать.

Ничего не мешало, но напрягали танцы с бубном при запуске(емнип требовался апплет определенной версии), логине(приседания чтобы оно увидело файл с сертификатом), вырвиглазный UI и кастрированная функциональность (емнип не видело сохраненных шаблонов перевода).

Когда-то давно с одним уже мёртвым банком была такая же ситуация, только у меня стояла Win7×64, а надо было запускать IE6 с activex, в новых версиях не работало. Установка 98-й винды на VMWare решило все проблемы. Заодно и решилась проблема выделенного компа для клиент-банка. В общем VirtualBox в помощь

ibank.otpbank.com.ua ? Легкий работает под ФФ и Сафари. Стандарт не видет файлов в папках при попытке указать путь к сертификату. Может можно права доступа для браузера и Жавы дать, чтоб увидел?

Именно он.
Хм, действительно легкий работает. А он получается по функционалу урезан ? Или в чем тогда смысл стандартного с сертификатами, если можно с тем же логином и паролем в легкий залогиниться ?

Стандарт да, при логине пишет что файлы сертификатов не соответствуют логину. Видимо не видит файлов. Я папке права 777 ставил, не помогло. Что еще разрешить и где не знаю.

Там еще логин по токену есть. Узнаю получится ли им пользоваться.

Легкий только для просмотра.
В стандартном можно создавать платежки/распределять, продавать валюту.

Собственно в чем именно проблема? У меня на убунте работает (Chrome/FF latest), только дополнительно яву поставил.

Можно удалить этот коммент — ответ увидел ниже

А у меня почему-то логин не работает. Пишет что логин не соответствует папке где сертификаты лежат. Техподдержка сходу заявила что нужен FF <= 45, что они уже обратились к разработчикам клиент-банка, и вообще у многих такая проблема, а больше ничем они помочь не могут.

Я вас понял. В моем случае были проблемы еще до логина и вполне определенные (либо явы нет, либо версия маленькая). Сожалею, что ничем не могу помочь.

Блииииннн... как я рада, что нашла эту переписку. Целый день колупалась с Сафари и после «магии» там работает только легкий клиент. А вот поставила 45 FF и о ЧУДО — РАБОТАЕТ!!! и да на МАКе

Кредобанк. Десктопний скоріше всього не запуститься, але є браузерний. Щоправда на Java аплеті. Але принаймні під лінукс у мене працює з Firefox та IcedTea, якщо 10 разів підтвердити, що я справді хочу запустити потенційно небезпечний аплет. Там ще є без аплета, але read-only, ніяких операцій в нього не проведеш.

Ну вот этот тоже на Java апплете, и даже логин не работает. Попробую как посоветовали ниже поставить рядом браузер постарее, может заработает.

Я сначала тоже через IcedTea запускал. Потом поставил jre от oracle — с ним нет проблем по поводу вечных разрешений запуска.

Можно установить фф 45 рядом с основным и использоватьего только для клиент-банка.

Хм, не знал что так можно. Попробую, спасибо.

Как-то не хочется чтобы так сложно все работало. Плюс еще Windows покупать прийдется. Поэтому если с ОТП по-простому не заработает — лучше я другой банк поищу.

Ну если коротко, то кроссплатформенность клиент-банка это очень сомнительный критерий выбора банка — просто выбирать не из чего :)

украгазбанк под ФФ работает. но клиент у них мерзкий

Очень не хочется. Но если уж совсем других вариантов не будет...

Установите винду на мак, как вторую систему, для подобных операций. Во многих банках проги рассчитаны на винду.

Надеюсь что «во многих» — это все таки не во всех.

Да и вообще, платить за винду чисто чтобы с клиент банком работать — неохота.

Так не платите, поставьте для ознакомления или тестирования.

Винду — это немного слишком, но с эмулятором (crossover) мне клиент-банк удалось заставить полноценно работать.

Дак там уже все починили. Java больше не нужна чтобы залогиниться

Підписатись на коментарі