Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Выбор Wi-Fi роутера

Помогите выбрать wi-fi роутер. В сети полно рекламных материалов и заказных отзывов, а читать IXBT нет ни сил, ни времени.

Хочу что-то быстрое, стабильное. Смотрю на Apple, но сильно жалко денег. Там подкупает возможность прикрутить тайм машину, совместимость со всем эпплом в доме и дизайн.
Легко отдам сотку, но если будет что-то прямо хорошее, то и больше. Хотя, там уже начинается Apple и если тогда смысл?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Как уже тут сказали, лучше mikrotik для дома/офиса Вы не найдете, так что не тратьте время, тем более за самую дешевую модель просят около 500грн, и то мыльницы с ней рядом не стояли. Сам пересел 3 года назад и доволен как слон. Все пашет 24/7. За разумные деньги найти стабильную, функциональную и безгеморную железяку кроме как этого вендора не выйдет.
От дешевых к дорогим:
RB941-2nD 100мбит
951ui-2hnd 100мбит
RB951G-2HnD 1гбит
RB2011UAS-2HnD-IN 1гбит
P.S Старшие роутеры достаточно просты и в то же время настолько суровы, что позволяют виртуальные машины на нем поднимать :)

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Ап темы, что взять в 2021? Нужны 500мбит+ по wifi ac/ax

В закрепе советуют микротик но это говно мамонта

Сейчас мода на меш системы для большой площади. Google, Tp-link, Eero, Asus. Взял Гугл, работает, есть не просит. Настраивается все само, порты открывать из приложения в телефоне. Можно девайсу приоритет траффика дать.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Купил бэушный apple airport extreme 5 поколения. 1700 грн. Это примерно на уровне с TP-LINK TL-WDR3600, но с яблоком. Работает стабильно, 5ггц есть, еще ни разу не перезагружал за несколько месяцев. Правда антенна слабоватая, но на однушку хватает.

Буквально на днях Джим Салтер, сисадмин и приглашенный автор сайта ArsTechnica анонсировал новый тест роутеров: twitter.com/...status/757663041236369409 (когда выйдет статья с тестами пока не ясно).

В свое время этот человек уже делал обзор (arstechnica.com/...to-build-your-own-router) роутеров и пришел к выводу что роутер пора делать самостоятельно, на базе относительно дешевого мини-пк. Тему создания роутера своими руками он подробно раскрыл спустя несколько месяцев — arstechnica.com/...inux-router-from-scratch.

Важно: речь идет именно о роутере, а не о полноценной точке с вайфаем, ака все-в-одном.

К роутеру придется присоеденить что-то, что умеет вайфай. Так вот что касатеся вайфая, т.е. точки доступа, я бы взял старшую модель Ubiquiti UniFi. О ней так-же подробнейшим образом написали на ArsTechnica. Статья начинается со слов «I ditched my old consumer Wi-Fi for an enterprise solution—and I’ll never go back.»: arstechnica.com/...e-consumer-wi-fi-gear-is

Если морочиться с роутером + точкой доступа сил, времени и желания нету — я бы брал Apple Airport Extreme. Дорогой, но единственный достойный конкрутен Ubiquiti UniFi.

Котирую!
Люто бешено!
В деталям можно обсуждать, но в целом отличная позиция у него.

Ок, с основным вроде определились, давайте теперь о железе и прошивках)

Остановлюсь на Mikrotik, спасибо всем за советы и рекомендации.

Да уж...кто-то думает, как ему на 100 долларов прожить, а кто-то роутер на эти деньги себе выбирает...
Вам apple нужен для чего? Если для работы — берите, если просто так, чтобы все было хорошо — смысл тратить такие деньги?
Не понимаю.

Редкий случай когда я просто теряюсь что на такое ответи Я тоже вас не понял.

Как можно что-то советовать не зная вводные данные?

Хочешь выпендриться — бери яблоко, не хочешь — не бери.

Зачем тогда что-то советовать?

В общем, по сумме всех комментариев (и своему опыту) скажу, что есть два варианта:

* Хочешь «попроще» и с кучей удобных плюшек (аля принтсервер, флешка и торрентокачалка) — ставь Zyxel Keenetic
* Хочешь максимальную надежность и стабильность, неубиваемость и дальность коннекта — ставь Mikrotik и не пожалеешь.

Оба варианта нормальные и стабильные, так что определись, что важнее — плюшки или сеть.

Я бы лично поставил микротик (роутер на мой взгляд должен заниматься только сетью) и хороший NAS, он же торрентокачалка, тайммашина, медиасервер и все что угодно:)

ZyXEL Keenetic Giga II уже пару лет, полет нормальный. Умеет очень многое, в том числе может принять интернет по wi-fi и раздать (таким образом, когда нет интернета у провайдера, могу раздать со смартфона, просто включив на нем точку доступа).

У мене Zyxel Keenetic Viva, куплений на заміну TP-LINK 740N. Щоб не розповідали адепти TP-LINK — це небо і земля за стабільністю підключення, швидкістю та можливістю тримати кілька пристроїв одночасно навіть на лінії 100 Мбіт. Краще трошки зекономити на сирах і купити собі нормальний роутер, ніж давитись сиром від поганого інету.

Смотри, расклад примерно следующий:
1). WAN. Если у тебя дома проведен гигабит — ищи с гигабитом. Если сотка и ты не планируешь переходить на гигабит — сотки будет достаточно. Нет смысла искать более дорогое решение.
2). Wi-Fi. Если у тебя дома устройства b/g/n only — нет смысла отдавать деньги за ac. Диапазон 5 MHz никто не будет использовать в данном случае. Бери тогда n с MIMO 3×3 — этого более чем хватит (эквивалент 450 Mbps wi-fi). Если планируешь подключать одновременно более 5-ти беспроводных устройств и активно юзать канал всеми одновременно — можешь поискать MIMO 4×4 (эквивалент 600 Mbps). Но это ИМХО лишнее. Если же у тебя есть ac устройства (флагманские телефоны, комп подключен по Wi-Fi, некоторые можели Smart-TV) — тогда бери роутер с ac. Если входящий сотка, то заморачиваться ультра-быстрым ac не будет иметь смысла: всё равно ты будешь ограничен скоростью входящего потока (исключение — ниже, п.3). В таком случае ac 1300Mbps — это твой потолок, быстрее — точно не нужно. Можно обойтить и меньше. Эффективная скорость Wi-Fi — это четверть от заявленного. Таким образом, 1300 Mbps превращается в 325 Mpbs реальной скорости передачи данных. У меня по тестам (Asus AC-RT66U) при исходящем 1300 Mbps ac и входящем MIMO 3×3 (для сравнения, в телефонах идёт MIMO 1×1) ac реальная скорость передачи данных получалась до 40 MBps = 320Mbps.
3). Единственное исключение из того, что я описал выше: тебе нужна быстрая внутренняя сеть независимо от скорости внешней сети (ну, например, у тебя телевизор 4K и ты хочешь смотреть фильмы с компа по сети в 4K разрешении и / или в 3D). В этом случае тебе придётся разориться на роутер более высокого класса. Поскольку я не видел моделей 100WAN / 1Gbps LAN, тебе придётся купить полноценный гигабитный роутер, скорее всего.
4). Если есть желание иметь расшаренный принтер / HDD в домашней сети — ищи роутер с USB портами. При выборе между 3.0 и 2.0 — если не жалко денег, бери 3.0, с расчётом на то, что скорости копирования по сети когда-нибудь вырастут. При текущих скоростях, ограничение идёт скорее на уровне сетевых интерфейсов и самбы, а не пропускной способности USB.
5). Из недорогих моделей, могу посоветовать TP-Link. У меня когда-то был WR-841, ничего плохого сказать о нём не могу. Работал стабильно 365/24. За несколько лет работы мож пару раз ребутнул, не считая ребута при обновлениях прошивки :) Единственный минус — отсутствие USB портов. Впрочем, у данного производителя есть огромное количество роутеров на любой вкус, и с портами там тоже есть :) Например, тот же Archer. Из более дорогих — Asus. Последние модели RT-AC66, RT-AC68 (по-моему, уже что-то поновее уже вышло) — весьма достойны.

Ну, где-то так :) Будут вопросы — спрашивай.

Диапазон 5 MHz никто не будет использовать в данном случае.
Вы глубоко ошибаетесь.

Да ну? И кто бы использовал 5 Mhz диапазон при отсутствии ac устройств? Ну, разве что соседи или заезжие хакеры :)

RTFM
“802.11n operates on both the 2.4 GHz and the 5 GHz bands.”

Ну отчасти он прав. Если все устройства bgn, то поддержка a не нужна.
То, что у нас продаётся, обычно или bgn или ac «из коробки», an почти нет.

У меня сеть an, но это требовало в своё время приложения рук и головы.

Не прав он. Там еще в тексте были сомнительные места.
Dual Band снимает многие вопросы. И при любой возможности стоит использовать 5ГГц — меньше будет зависимость от загаженного эфира и случайных соседских микроволновок.

Вопрос, есть ли возможность использовать 5GHz. Если у него все клиентские устройства bgn, то независимо от роутера оно всё будет работать в 2.4 диапазоне. А это к сожалению у нас очень часто встречается.

Да. Не вопрос. Работают. Но при наличии устройств g формата выбирается mixed режим, который всегда функционирует на 2.4Ghz. Кроме того, этот режим обычно является дефолтовым. Для того, чтобы переключиться на 5Ghz, необходимо выбрать «n only» и канал 40Mhz шириной. И то не всегда поможет. Например, на WR-841ND у меня номера каналов всегда соответствовали 2.4Ghz частоте. Возможности выбрать 5 тупо не было. Поэтому могу точно сказать, что не любые n роутеры поддерживают 5Ghz диапазон. И я подозреваю, что не любые приёмники будут с ним работать.

Dual Band не? — две точки доступа в одном роутере, каждая работает в своем частотном диапазоне, вполне ок решение.

Для того, чтобы переключиться на 5Ghz, необходимо выбрать «n only» и канал 40Mhz шириной

Для работы на 5GHz нужен радиоканал на 5GHz в первую очередь, 802.11a.
Не у всех устройств с 802.11n он есть.
Если оно 802.11bgn, то 5GHz там нет и номера каналов будут только из 2.4GHz диапазона.
Если оно 802.11abgn, то там будут каналы и 2.4GHz и 5GHz.
Касается и роутеров, и приёмников.

Дешевые

TP-Link
это, как и другие устройства низкого ценового диапазона, лотерея. Но гарантийный срок отработают. (Правда насчет всего нескольких ребутов... сомневаюсь)
У меня WR-841 не оправдал ожиданий.
Сейчас MicroTik. Но он и стоит соответственно.

Насчет роутеров с портами с разной скоростью: посмотрите Mikrotik RB2011* серию: тут 5 гигабитных портов и 5 портов по 100МБит, всего 10. Гигабит отдается под внутреннюю сеть. На 100 можно поставить 1-2 аплинка к разным провайдерам, принтер и т.д., не жертвуя при этом скоростными портами.

Asus RT-AC87U — уже пол года. Прошивка стандартная(не стандартной полноценной скорее всего не будет из-за стороннего ас-штного модуля). Полет нормальный. За все время пришлось один раз перегружать. Периодически выходят новые прошивки.

D-Link DIR-825 + OpenWRT: 1 Gbps порты, двойное 2.4/5 GHz радио, USB, нормальная цена.

ASUS RT-AC68U.
Мощный, надёжный, очень быстрый (гигабит), два диапазона, куча настроек. Стабильный, я как включил его после покупки — так и не перегружал вообще.

Если жалко денег, то гигабита не будет.
Если 100 Мбит LAN и не-AC WLAN достаточно, то не пишите, что надо что-то быстрое)
А по существу ничего не подскажу, знаю только топовые модели.

Сам пользуюсь DLink DIR-868L, 800Mbit Down LAN, 650 Down WLAN.

Ubiquiti смотрели?
UniFI прикольные штуки для дома/офиса.
BTW: убиквити разработки выходца из епла который занимался там айрпортом.

TP-Link (740 — 1043) + OpenWRT. Аптайм тижнями. Можете ще в крон ребут киданути вночі і буде ще краще.

у меня 742 — оперативной памяти маловато для файлопомойки и dlna... думаю, лучше поискать железяку хотя бы с 128мегабайт). Но если использовать тупо как маршрутизатор, то должно хватить

В мене Raspberry PI для всякого такого є))

спасибо за идею, задумался о Raspberry PI

я собі замовив зараз отаку у китайців для заміни малини, мало би бути попотужніше. Ну і за смішні гроші — був розпродаж по ~$7.

интересная железяка — присмотрюсь, спасибо

www.smallnetbuilder.com/tools/charts/router/view
А тут будут еще месяц советовать разное...

Месяца три пользуюсь links e1700, $40. 4 порта гигабит, интернет гигабит, глюков нет, работает отлично, wifi качает до 7 Мб в сек, при 60мбит интернете. Или около того. При этом сам подключен кабелем, жена через WiFi уходит в другую сеть, другого провайдера. Проблем нет. За свои деньги конкурентов не имеет.

Изначально искал что-то подороже, до двухсот, но бюджет ограниченный. Решил рискнуть, остался доволен. Хочу второй такой же :)

Про тайм машину не знаю, не пользовался. Планирую собрать простенький сервер с файлохранилищем.

Каков реальный down? (а не при подключении)

Подключение интернет 100 мбит, качаю 11.5мбайт в сек стабильно. Спидтест выдаёт до 996 мбит для укр ресурсов

Как спидтест может выдать в 10 раз больше подключения?

Порт гигабит, Украина гигабит, мир 100 мбит. Кабель подключения 8 жильная витая пара. Сервер спидтест в пределах Украины.

Хотел бы увидеть своими глазами роутер за 40 баксов, способный на такую скорость)
www.smallnetbuilder.com/.../router/bar/74-wan-to-lan

Перетестировал только что, получил 769 мбит, 792 мбит:
www.speedtest.net/my-result/5510857356
www.speedtest.net/my-result/5510865569

Теоретически может быть и быстрее, но я на скорость не жалуюсь :)

RB951G-2HnD 1гбит
Если не планируется FTTH

+ встроенные антенны пробивают бетон 16см, на что не способен ни один тэпэ-линкь с внешними огрызками
— требует прямых рук; судя по склонности к яблочным продуктам (в частности роутерам) — таких может не оказаться

встроенные антенны пробивают бетон 16см,

Вот н---я это? Эфир засирать? В уже засранном по самое немогу диапазоне 2.4GHz?

Мощность должна быть минимально достаточной для нужного покрытия. Выход сигнала за стены это большой минус. Для обычных задач soho роутера хватает обычных для мыльниц 200mW. Зачем советовать изделие на 700mW человеку, которому оно не нужно и который не полезет ограничивать мощность?

Вообще там 1000mW

Прежде чем флудить — стоит немного подумать.
16см — это стандартные панельные дома, и перегородки там точно такие же. В Т-образной хатке вроде моей — покрытие обычного роутера не превышает 3/8 площади.

Если у кого-то однокомнатный хрущ, переделанный из общежития для зеков в ылитный многоквартирник — ему хватит и китайской поделки за глаза. Вопрос останется только в стабильности.

И да, в микротике можно настроить трансмит пауэр. Полезет/не полезет — на это так же сделана оговорка по-поводу прямоты рук.

Шо не ясно? ©

В итоге я в своем микротике остановился на 79 милливатах из возможных 1000. По всей квартире прием стабильный.

А еще мощность можно регулировать скриптами. У меня, например, на ночь она опускается до 16 мВт, к утру — снова 79.

На полной мощности (1 ватт) роутер прекрасно ловит в подъезде на первом этаже (сам живу на 4), пробивая много бетонных стен. Сам в шоке :)

1000mW это верхний предел FCC для ненаправленных антенн без лицензии.
Это не домашняя мощность. Тем более не для многоквартирника.

Думалка иначе как по принципу «тапку в пол» не работает, да?

Дружисче, иди упражняйся в оригинальном словоблудии где-нибудь в другом месте.
Есть конкретный кейс, данный девайс его решает, может быть с небольшим оверхедом.
Рублевые свистоперделки — это удел школьников с ОпенВРТ и домохозяек.
За сим — все хорошего, здоровья, счастья и т.д.

Я бы взял Apple, у нас в офисе стоит. 5 человек пользуются компьютерами и всеми девайсами, скорость вообще не падает, стабильно отдает и качает со скоростью 100 мегабит.

До этого кучу всякого пробовал, но все быстро падало, тоже долго думал по поводу Apple из-за цены, но если бы знал что все так хорошо с ним будет, то взял бы сразу.

Уже два годя пользуюсь asus ac56u — скоростной, безглючный. Из плюшек можно присоединить винт и настроить time machine для бекапов, торентокачалку и файлохранилище.

Asus RT-N14U, подібний на asus ac56u по характеристикам, третій рік працює без проблем.

Как уже тут сказали, лучше mikrotik для дома/офиса Вы не найдете, так что не тратьте время, тем более за самую дешевую модель просят около 500грн, и то мыльницы с ней рядом не стояли. Сам пересел 3 года назад и доволен как слон. Все пашет 24/7. За разумные деньги найти стабильную, функциональную и безгеморную железяку кроме как этого вендора не выйдет.
От дешевых к дорогим:
RB941-2nD 100мбит
951ui-2hnd 100мбит
RB951G-2HnD 1гбит
RB2011UAS-2HnD-IN 1гбит
P.S Старшие роутеры достаточно просты и в то же время настолько суровы, что позволяют виртуальные машины на нем поднимать :)

У меня

RB951G-2HnD 1гбит
И кажется что для домашнего роутера эта железка более чем избыточна по функционалу. Хотя та же гигабитная сетка — приятная штука.

Лишний функционал на себе не носить. Или это плохо получить за те же деньги больше? Хотя что там особо лишнее не понятно.
Стабильность же искать в мыльницах это будет глупо- не тот сегмент рынка. При почти одинаковой цене- тем более. Зато девайс практически никогда не устареет в плане ПО, которое одно для всех моделей да и на нем можно сделать практически все, а что нельзя решается внешним API и/или виртуальными машинами с openwrt или чем то на нем.

Излишний функционал — это к RouterOS, а не к железу. Само собой, BGP дома и в офисе излишен, но многие другие вещи очень даже полезны.

Кроме того, микротики практически неубиваемы: я как-то раз, обновляя прошивку, запорол bootloader (ближайшая аналогия — bios в ПК). Оказывается, в микротиках есть второй, запасной, read-only bootloader, и при проблемах можно запуститься с него. (Не всякая материнка имеет по 2 биоса). Много вы знаете подобных «домашних» роутеров? :)

Единственное чего не хватает мне — блокировки по URL в самом широком смысле (блокировать доступ к mesu.apple.com для одного из legacy-айфонов, чтобы не «загоралась единичка» :)), давая при этом доступ к обновлениям остальным девайсам). Тут можно заблочить доступ к списку адресов, но проблема в том, что они периодически меняются. По идее, нужен miniDPI, але це вже й конi :)

Еще в тиках OpenVPN клиент неполноценный (нет UDP, tls-auth и пр.), но это не смертельно.

В целом устройства очень стабильные, которые позволяют забыть об их существовании и необходимости перезагружать их полностью.

ну мне периодически приходится перегружать MicroTik, хотя и в разы реже, чем прошлую мыльницу.

А какая модель и кто провайдер у вас?

У меня раз в 3-4 месяца выключается свет, может, этого ему хватает :) а делать автономку желания нет и смысла особого тоже ...

RB951G-2HnD 1гбит
Wifi виснет, а по сети — работает.

А у MikroTik бывают роутеры с ADSL модемом в одном флаконе?

пока нет. adsl это конечное клиентское оборудование. Компания себя преподносит же как железо для небольших корпоративных сетей. (Микротик от латишского — микросети).
В этом мало смысла- так как проще подключить отделенный модем за 10$ в режиме моста. Стабильность тогда максимальная и гораздо лучше чем держат tp-link в одном флаконе. По которому еще может шманать гроза. Я такую связку в родственников ставил. Модемы бывают горят. Mikrotik жив, если на порту грозозащита стоит, если нет- отваливается сам порт.
Хотя все меняется, 2 года назад она зашла на рынок домашних роутеров, выпустив «убийцу tp-link » - RB941-2nD, и начала выпускать многоядерные облачные роутеры, т.е зашла на высоконагруженные сети. Как известно в США, Канаде и ЕС основным видом доступа остается ADSL так что все может быть ;)

Спасибо большое за развёрнутый ответ! У меня сейчас просто какой-то D-Link в качестве ADSL Wi-Fi роутера, работает не очень стабильно, и я сомневаюсь, что его перевод в режим моста добавит стабильности, какой бы крутой роутер за ним не стоял...

добавит, знаю с личного опыта, в мосте проще работать, а роутингом будет заниматься другой роутер, ну и чтобы с цифрами: модем в роутере соединялся на 12 мбит с укртелекомом, а в бридже на 20мбит
возможно какой-то дорогое оборудование тащит одинаково с любом режиме, я пользовался с ценой до 100 долларов, все устройства этим болели

современное железо должно все тянуть — это раньше откровенно ресурсов могло не хватать, плюс болезнь длинков, завиасния регулярные при увеличении трафика

современное железо должно все тянуть
ну не тянет, мало ли что оно должно
что его перевод в режим моста добавит стабильности,
В таком режиме используется только сам чип adsl интерфейса, а самое слабое и глючное место это цп- нет роутинга через него, нет и проблем, через него только транзитом идет. Теперь сеть может выпускать хоть 20 клиентов, нагрузка на модем будет та же. Мой TP-link 8810 теряет на мгновение связь пару раз в сутки, других проблем нет, но скорее всего это проблема удаленного pppoe сервера. Но линия выделенная, хорошая — 400 метров нового п274
какой бы крутой роутер за ним не стоял...
если проблема в длинной гнилой линии в каком то селе, то конечно эти баги останутся, зато уйдут другие. А при нормальной линии, Вы забудете что сидите на adsl :)
Тот что я ставил жал до 21 мбит в сек из 24 возможных, за ним сидят 2,5 года родственники и 6 соседей через wifi (на клянчили по блату), никто ничего не перезагружает :)

линия по параметрам нормальная, вытягивает почти максимальную скорость, которую может отдать УкрТелеком. А вот сам роутер периодически тормозит и глючит.

Если это действительно из-за перегрузки ЦП, то стоит попробовать. А то уже облизывался на ZyXel Keenetic, который идет сразу с ADSL модемом

если на порту грозозащита стоит
правильная качественная грозозащита может выйти дороже чем дополнительный хаб по пути
грозозащита может выйти дороже чем дополнительный хаб
ну да :) горстка варисторов/диодов/разрядников если и не будет дешевле хаба, то в любом случае от нее хоть какой то толк будет, в отличие от буферного хаба, потенциал в котором будет накапливаться пока не пробьет развязочный трансформатор, если перед ним длинная линия. А если модем/ другое устройство — то как уж повезет... хаб если что то и сбережет, то один раз :)

ок, насколько распространена правильная грозозащита?

а что такое правильная? Если грозозащита подключена к настоящему заземлению, то они грубо говоря все правильные, отличаются только временем срабатывания, и током, который может пропустить с разрушением, или без. Даже эконом вариант на диодах с разрядником спасает от малых наводок в грозу. Кончено, на каждую пару по разряднику с варистором, наверное, самый надежный и мощный вариант, но и по дороже будет, чем те, что предлагают у нас ЧП разные по 60-100 грн.

к настоящему заземлению
Вот на это и был намек изначально.
Далеко не у всех есть настоящее заземление.
И вполне распространенная ситуация с висящими снаружи многоэтажки кабелями в грозу — это риски.
Возможно хаб не особо спасает, не в курсе. Но знаю, что так делали когда-то, чтобы за небольшие деньги хоть как-то защитить оборудование.
Далеко не у всех есть настоящее заземление.
Ну дык, если нету — то хаб, не хаб — результат будет практически тот же. Во время грозы, на кабеле будет постепенно расти потенциал, но утечки через изоляцию и подвес постепенно стравливают его на землю, во время удара молнии недалеко, будет резкий электромагнитный импульс, который сделает наводку на кабеле в десятки киловольт- будет воздушный пробой. На хабе это пробьет трансформатор на порту и пойдет через компоненты и воздух на ноль сети, так как он заземляется на подстанции. Ну тогда так и грозозащиту можно на «ноль» посадить, вместо земли, еще и с большим успехом, смысл то хаб палить :)

Спасибо. Склоняюсь к mikrotik. Надеюсь что смогу его настроить :)

www.asus.com/ua/Networking/RTN10_D1
Сижу с ним больше года — доволен как слон, держит с десяток клиентов и ни разу не споткнулся.
Все эти хуавеи и тп-линки после него хочется просто сжечь.

Netis WF2411. Користуюся вже дуже довго, нарікань немає.

Берите обязательно:

— двухдиапазонный (чтобы не зависеть от кучи всплесков и забитого эфира);

— со скоростными портами Ethernet (и, как следствие, достаточно производительным процессором внутри);

— еще некоторые разбирающиеся ругали Ralink — но это было достаточно давно, не готов обсуждать современные решения, для этого надо глубоко копать, кто на чем выпускает.

Не берите ради самой низкой цены.

Скорее всего вам подойдет большинство моделей.

Подключал нескольким знакомым и сам пользуюсь, если не нужно портов на 1 Gb и 5 GHz Wi-Fi то посмотри:
Маршрутизатор Netis WF2419R rozetka.com.ua/netis_wf2419r/p641445
Покрытие и скорость поболее чем у TL-WR741N, много дополнительных настроек, мощность регулируется, поддержка IPTV и т. п.
Хотя китайская электроника — лотарея, но сейчас она похоже вся оттуда. :)

Mikrotik, если не боитесь RouterOS:). Мануалов масса, мастер быстрой настройки сделает все что надо. Стабильный, практически никогда не приходится перезагружать. Ничего не тормозит. Поставил и забыл.

Бонусов типа принт-сервера или торрентокачалки нет, это роутер в классическом понимании. Зато надежный и безотказный, перезагружается только когда выключают свет :)

Недавно вышла модель hAP ac : routerboard.com/RB962UiGS-5HacT2HnT

Не смотрите что там антенна внутренняя, с его огромной мощностью (до 700мВт вроде в данной модели) у вас проблем в квартире не возникнет.

Также можно посмотреть на RB2011/RB951 серию, но там нет 5ГГц. Здесь мощность 1 Ватт(!) - большинство бытовых роутеров выдают 100 мВт. При желании ее можно (и нужно) снизить до обеспечивающего стабильный коннект уровня.

Также есть варианты в уличном исполнении — идеальны для частного дома.

купи простий тплінк TL-WR740N за 15 баксов і не заморочуйся. Якщо його стане не вистачати то поміняєш на щось потужніше
Якщо в на хате пару ноуті і планшітів но нічого дорожчого не треба
можно звичайно щось з wifu ac пошукати. Але воно тобі дійсно треба? Для чого?

Уже подобное есть. Не фонтан

Снято с производства. goo.gl/7fJZCb
Может есть аналог?

бу роутер? как-то пока могу позволить себе новый. но за совет спасибо

У меня валяется Linksys E4200. Если продам, кому-то будет б/у, хотя он вполне нормальный. Просто заменил на Linksys WRT1600AC.

Я бы брал проверенное временем. TP-Link TL-WR1043ND. (до 1500)

Было несколько TPLink, собственно и сейчас есть. Как-то не зашли

Порты желательно 1Гбит, с заделом на будущее. Но Xiaomi, не стремно ли? Как долго он прослужит и насколько он стабилен?

Порты желательно 1Гбит, с заделом на будущее.
Вы простите, но если с заделом на будущее, то ethernet порты не нужны будут совсем.

Эдак лет на 20 вперёд планируем? На сегодня стабильный интернет без потери пакетов — только кабель. WiFi без потерь пока не придумали.

Т.е. в проводных сетях пакеты не теряются?

Судя по моей статистике между пк и роутером потери бывают только в одном случае: перебитый кабель. Был случай, когда Роутер сам терял пакеты, решился обновлением прошивки

А шо стрьомного в Сяомі? Це один з топових брендів.

Я почему-то не доверяю китайским брендам в плане сети. Мало ли, что может быть внутри такого роутера...

При этом те же зарядки или фитнес-трекеры у сяоми отличные. Говорят, что неплохие очистители воздуха, но сам не пробовал.

Мало ли, что может быть внутри такого роутера...
Внутри потребительской электроники практически всегда ODM китайский или околокитайский.

Семен, вы альтруист ? Человеку не нужен роутер в тех. понимании. Он выбирает бренд, а не спецификацию, например, поддержки 802.11ac.

Возможно да. Потому и завел этот топик, я не разбираюсь в роутерах. И более того, не хочу.

Бери красненький

Ну такое, давно заметил что среди буржуев редко кто такое напишет. Там или помогут советом или пройдут мимо. В наших же широтах вполне себе принято либо грубить-хамить либо плохо шутить. Вот зачем вы написали этот коммент?

Не хочете разбираться но брать будете микротик?

У него это все ровно сведется на начальном этапе к настройке PPPoE клиента и все (если не сбрасывать дефолтную конфигурацию, что идет с завода), потратить 5 минут чтобы повторить по картинках он сможет ;)

Берите Cisco
UPD: промахнулчя веткой. Это ТС-у адресовалось

Надежность и стабильность.
ИМХО для дома микротик не хуже.

Підписатись на коментарі