Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

ИТ курсы заполонили рынок (грусти пост)

Мне одному кажется или каждая 2я расслыка с DOU привратилась в мусорку с рекламы ИТ курсов. Сейчас куда не плюнь попадёш в какую нибуть фирму которая «сделает из вас программиста способного пройти собеседование за 21 день» и за 14000 грн(можно в рассрочку или кредит).

Меня интересует откуда у нас взялось столько специализированых преподавателей способных научить любого ! у кого есть деньги в любой ИТ специальности.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

На золотой лихорадке больше всего зарабатывают продавцы кирок и владельцы кабаков/борделей поблизости приисков.

Особенно мне нравится, когда люди платят по 5-10к грн за то, чтобы им рассказали основы Java, а им пересказывают то, что сами нашли в интернете :D

Спрос рождает предложение :) Мы, например, больше 4-х лет отлаживаем программу по Java с нуля и по факту больше 80% студентов продолжает обучение на последующих курсах т.к. понимают, что все доступно.

Фишка курсов в наставнике у которого можно сразу спросить что не понятно. Можно учиться по видео и книгам, но это займет намного больше времени т.к. не всегда знаешь что учить и как учить. При этом никто не говорит, что книги читать не надо — наоборот мы даем списки рекомендованной литературы, видео чтобы можно было после понимания простых вещей в классе углубить и систематизировать свои знания.

Вторая фишка курсов — общение с единомышленниками и конкуренция. Очень часто люди приходят на курсы с формулировкой «начал учить сам, прошел N уровней на всем известном сайте, но пропала мотивация/запутался/уперся в какую-то проблему и нужна помощь». Курсы — это мотиватор. Когда видишь, что сосед по парте сделал задачу, а ты нет, возникает некое подобие конкуренции и это тоже очень хорошо мотивирует «Я же не дурак — тоже смогу». Или групповые дипломные проекты — дома вы не научитесь работать в команде.

Короче плюсов больше, чем минусов.

Ага, вот бы еще курсы по грамматике русского языка кто-то организовал...

Да ниоткуда не взялось. Зарабатывают на пузыре.
Но надо отдать должное — все-таки чему-то да учат. Есть люди, которые учатся сами, есть те — которым нужны учителя, чтобы раскладывали по полочкам и показывали. В этом нет ничего плохого. Другое дело, что учителя порой «так себе», ибо тут нужен спец скил, просто знаний SQL (к примеру) недостаточно, чтобы научить другого.

Но success-stories все же есть, может 5-10% (имхо), но есть. Так что пусть. Рынок насытится и все будет ок.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Меня интересует откуда у нас взялось столько специализированых преподавателей способных научить любого ! у кого есть деньги в любой ИТ специальности.

Хз. Я давно такой был. Уже лет 5 как. И выхлоп у нас достойный по трудоустройству (100% всех, кто выполнили успешно выпускное, трудоустроены).

Учить не так уж и сложно, на самом-то деле. Вопрос в том, что многие, кто идут на курсы, не готовы впахивать, как волы, а думают, что они денюжку заплатят, а дальше можно не парицца.

Ну я бы сказала, что тут во многом ещё виноват маркетинг говнокурсов, который напаривает, что всё легко и каждый может без проблем стать программистом, просто бабло отдал и через 3 месяца ты уже жуниор готовый. А ты потом сидишь и объясняешь людям, что нет, не легко, надо вджобывать.

Эх, я бы у вас поучилась, клёвые :(

Спасибо на добром слове. Приятно. Только вот зачем зачем синиору к нам на курсы-то? Подходы-то всюду, ± одинаковые, если не учитывать только разницы в специфике самой платформе и возможностях, которые предоставляются именно ею, поэтому вам проще самой будет, как по мне ,новую платформу освоить. Я вот думаю просто запилить митапы и рано или поздно запилю. Типа митапов cocoapods (очень они мне в душу запали), где можно вместе и поопенсорсить/покодить, и совета спросить, да и просто поболтать. Только надо свободное время выгрести, а это будет, как минимум, через пару месяцев. Тогда просто приходите на митап, покодим-повеселимся.

А ты потом сидишь и объясняешь людям, что нет, не легко, надо вджобывать.

Ну у нас об этом сразу говорят, но все равно не все внемлют. Но, в основном, ребята неплохие и весьма мотивированные. Сейчас вот новый выпуск будет, кого-то себе заберем, кого-то в дружеские компании пристроим. Жаль конечно, что крупняк, который забирает наших ребят через время, о нас не знает все равно, поэтому не выходит за счет бренда направлять ребят сразу в крупняк.

А с чего вы взяли, что я синиор в IT?) Там же вроде даже написано, чем я занимаюсь. Пинаю. Серьёзно и с годами опыта пинаю :D

Я б сходила на толковые курсы Android, потому что жажду общения с живыми людьми и иметь живого человека, которого можно припереть в стенке и пытать на тему того, как вот мне лучше тут запилить такую фичу. Большинство ответов на вопросы есть в курсах Удасити, а недопонятное можно расспросить на SO, но есть некоторые вопросы, которые на SO просто банят, так как они не имеют точного ответа, например. Хочется такое обсуждать с живыми человеками, а мне пока что не с кем. На GDG конфе паре человек задавала вопросы, например, но они от них зависали :D Возьмите меня к себе на Андроид, я хорошая :D

И вот когда я смотрю программы курсов и кто там преподаёт, то чаще всего хочется разбить себе лицо фейспалмом. Пичаль :( Есть даже на неплохих ресурсах типа Юдеми курс, где делаешь 14 приложений пока его проходишь. Но если описывать, что там творится в коде, то меня тут снова забанят за мат. Ну и я много с кем общаюсь, кто на всяких курсах учится в реале, и даже такой нубас, как я, видит ошибки и потом сидит объясняет, почему вот так нельзя и как здесь память утечёт целиком и полностью, например.

А с чего вы взяли, что я синиор в IT?) Там же вроде даже написано, чем я занимаюсь. Пинаю. Серьёзно и с годами опыта пинаю :D

А. Сорри. У мну прост многие знакомые себя именуют приблизителньо подобным образом, хотя по факту, уже девы с опытом. Вот и подумал.

Возьмите меня к себе на Андроид, я хорошая :D

У нас курсов дроида официальных нет. МЫ инолгда отбираем себе просто интернов. Но, нажаль, сейчас у нас интернов уже достаточно много, поэтому взять не сможем.

Ну и я много с кем общаюсь, кто на всяких курсах учится в реале, и даже такой нубас, как я, видит ошибки и потом сидит объясняет, почему вот так нельзя и как здесь память утечёт целиком и полностью, например.

Я не буду обгаживать наших конкурентов по вопросам курсов. Просто скажу, что у меня к большинству курсов тоже вопросы.

А. Сорри. У мну прост многие знакомые себя именуют приблизителньо подобным образом, хотя по факту, уже девы с опытом. Вот и подумал.
Это во мне просто задатки опытного дева, которые пока что проявляются только в смешной должности. Да и чего сорри, мне же только приятно.
У нас курсов дроида официальных нет. МЫ инолгда отбираем себе просто интернов. Но, нажаль, сейчас у нас интернов уже достаточно много, поэтому взять не сможем.
Да, я видела, что у вас на иос набор только. Ничего, я буду за вами следить :D
Я не буду обгаживать наших конкурентов по вопросам курсов. Просто скажу, что у меня к большинству курсов тоже вопросы.
Не стоит об этом переживать, они уже все сами себя обгадили, кмк.

Солидарен, однако не соглашусь по ряду нюансов.

Учить несложно, только если учишь тех кто быстро все схватывает. Для сравнения у нас азы хтмл учат 2 недели именно потому что должны разобраться все, а не 2 человека с группы, а остальные как ни будь.

Большая часть преподавателей прет вперед ориентируясь на этих, кого учить легко. А после еще и не закрепляет материал. Результат — под конец курса у многих каша в голове. Потом понятное дело, 100% сдавших итоговый тест и есть те на кого преподаватель ориентировался.

А лентяев да, хватало всегда, 2-5 человек из группы стабильно, с точки зрения образования, их надо отсеивать вместо тянучки до выпускного, мы так и делаем, они тормозят группу, но отсеивать не выгодно, потому большинство курсов этого не делает.

А еще одна проблема это сами преподаватели, большинство курсов не следят за ними, преподают что хотят и как хотят, причем иногда у самих курсов и нету собственной программы, просто набор тем, чаще всего у кого то скопированных и измененных немного, чтоб в глаза идентичность не бросалась.

Человек что идет на курсы конечно должен быть готов впахивать, это его будущее, но и самим курсам не мешает доносить эту мысль к ученикам. Впахивать надо не во всех професиях одинаково сильно, человек на курсах априори мало осведомлен о том что будет учить. Доносить надо до начала курса, но нет, опять же, не выгодно, ученик может уйти к конкурентам, где не стращают и обещают пальмы, Мальдивы и зарплату в уе с длинноногой красоткой\красотуном в зависимости от пола будущего абитуриента.

Человек что идет на курсы конечно должен быть готов впахивать, это его будущее, но и самим курсам не мешает доносить эту мысль к ученикам.

Мы доносим. И потом в процессе долблю. Только вот до многих не доходит, что надо уделять очень многол времени, причем, чем сложнее, тем больше.

Большая часть преподавателей прет вперед ориентируясь на этих, кого учить легко. А после еще и не закрепляет материал. Результат — под конец курса у многих каша в голове. Потом понятное дело, 100% сдавших итоговый тест и есть те на кого преподаватель ориентировался.

Я вообще не пру, тк у нас специфичные лекции. Я просто делаю ревью кода. Естессно, те, кто идет быстрее, тем накидываю доп.задачи, чтоб не сидели без дела. А те, кто отстает, с теми вожусь отдельно. В большинстве случаев, правда, отставания причина — недостаточное количество уделяемого времени.

Потому и надо отчислять лентяев. Доп. задачи доп. задачами, но время курса не безгранично все таки.

А что бабло? всего бабла не заработаешь, себестоимость окупает. Когда создавал курсы, хотел сделать что-то хорошее.

Они почему сами прошли, потому что учится негде было. И сам я тоже сам шёл потому что учится негде было

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Только что вот попалось резюме «Ментора» одной ну очень распиаренной известной конторы, который буквально вчера закончил курсы этой самой конторы))) Месяц покодил и всё — «23 летний синьор»!

откуда у нас взялось столько специализированых преподавателей
Потому что сейчас каждый кто проработал в ИТ хотя бы два года, считает себя великим ГУРУ и начинает открывать свои курсы. Ведь выгодней же набрать 40 чел. на какой то базовый курс по JAVA, пообещать им золотые горы за 21 день, взять с каждого по 400$ и зарабатывать себе по 16000$ в месяц, ну минус там 200$ аренда офиса, чем сидеть на работе и получать 2000$. Вот и наплодилось у нас столько этих курсов с выпускниками которые только и умеют что написать консольный калькулятор.

Ось яку платформу для пошуку курсів в Україні знайомі зробили itosvita.in.ua. Світчерам та студентам буде легше тепер.

тут уже этих платформ мелькало штук 5.

Щас страшную весч скажу. Думаю, в ближайшем будущем люди после хороших курсов будут гораздо быстрее находить работу, чем самоучки.

При наличии сертификатов да, это уже кагбы так.

А зачем хорошему спецыалисту сертификат?

Без опыта де факто не хороший специалист.

Курсы без опыта — чтение книжки вслух.

Среди тех, кто без опыта, шансов что возьмут на работу с сертификатами, несколько больше, чем без. Вот и все.

Есть много курсов с широкой практической подготовкой..

широкая подготовка на курсах != коммерческий опыт.

у наших курсов трудоустройство выпускников около 4\5 всего выпуска. Практически 100% курса это практика. Программа составлена на основе требований работодателей.

Хороший пример по моему.

ну вот если вы еще и сертификат дадите, будет неимоверно круто )

лучше уж кепку или футболку =), в крайнем случае, хорошему ученику я рекомендательное письмо напишу, но сертифкат... думаю мы не настолько разрекламированы, чтобы он приносил пользу, возможно позже.

Ну как вам сказать. Если 87% студентов трудоустраиваются, то очень скоро о вас узнают )

Не узнают, мы небольшие курсы при веб студии, поток всего 2 группы, иногда 4 но редко. Это не основная наша деятельность, слишком мало людей чтобы стать быстро известными дальше чем в узких кругах.

Ну смотря какие у вас планы. Понимаете, 87% трудоустроенных студентов — это успех. Если сможете наращивать количество учащихся и держать процент на уровне больше 50, то однозначно о вас узнают. Если этого в планах нет и вы для себя курсы сделали, тогда да, сертификат можно не давать.

а что у вас за курсы и сколько стоят ?

ProCode.com.ua, 2200-3600 в зависимости от курса.

спасибо ознакомлюсь. Чтобы javascript Frontend пройти. это ж надо Javascript-start закончить ?

Небольшой тест + собеседование, если знаний достаточно, можно сразу на фронтенд.

Дороговато ( . Понялл спасибо вам за отклик

Одна из самых низких по Киеву, практически себестоимость, в группе до 12 человек.

Особисто мені ті курси нафіг не потрібні, я здатен сам навчатися нормально — інтернет наше все. От вакансій би для тих, хто без досвіду, побільше. А то зараз з цим повна біда.

Найдите актульнный ресурс по JS

MDN, learn.javascript.ru, egghead, твитторы правильных людей и гиттер-каналы в конце концов.

сапиенти сат, в общем.

Типичное заблуждение, большинству статей на этой сайте, больше 5 лет.
gyazo.com/...53d58c0c6868ff9ecc862952c

Да? И что из представленной там информации устарело?
Ну кроме комментариев.

=D прям подмывает написать «А вот приходите ко мне на курс — расскажу.» Много чего там устарело. Не, безусловно написанное там работает, но как оно работает... многие вещи можно решить более элегантно, используя современные методы.

Самое забавное, все знают learn.javascript.ru, все слышали о Канторе, а он очень хороший пример того как устарел learn.javascript.ru. Кантор ведь что сделал? он снял видеокурс, показывая современные вещи, и которых на этом сайте не было, а ведь он описал только некоторые темы.

я уже задавал вопрос в другой теме, но всеже, кто-то знает сайт офф документации? =)

Современные методы это ES6? Да, можно. Но только изучать ES6 без знания и понимания базовых вещей из ES5 не получится. И вот как раз на learn.javascript.ru достойно описан ES5. В хорошем изложении с хорошими примерами.

Скринкасты у Кантора не по джававскрипту как таковому, а по тулзам: по вебпаку, по галпу.

Сайт офф документации чего? Спека EcmaScript?

Вибачте, що я знов втручаюсь — www.ecma-international.org/ecma-262/6.0 , гадаю, більшість його має знати + на mdn достатньо актуальна інформація, зазвичай.

ну так, я про нього Вам також писав, ’mdn’ це і є mozilla developer network )

не знал этого сокращения.

В коментарях Ілля написав, що зараз працює над переопрацюванням посібника.
www.pictureshack.ru/.../97608_Screenshot_305.png

Судя по времени, именно это обсуждение дало вам толчок, не хороший ли показатель того что не все можно и нужно освоить самому?

Про learn.javascript.ru я знав і до цього. І я не казав, що абсолютно все можна вивчити самотужки, але отримати першу роботу цілком можливо і без менторства.

смотря в какой сфере -в вебе, да) а джава джунам говорят ,сложно устроиться..

Навіть якщо банально узяти до уваги грошове питання — не всі здатні платити шалені гроші за курси, особливо якщо вони до цього працювали в державній структурі з зарплатнею у 2к гривень. Особливо за курси з працевлаштуванням.

получается, как не крути, а только PHP)

Хз як для інших, а для мене php з самого початку як основний вибір. А роботу ще досі не знайшов — хтось ігнорить, а іноді всі хочуть від року й більше, а я вивчати пхп почав в листопаді минулого року...Коротше кажучи, є свої заморочки теж. Нічого, прорвемся.

На скрине написано 21 час назад.

То Ілля відповів 21 годину тому.

Ну якщо Вам потрібен саме «актуальний», то www.2ality.com гадаю непогано підходить під це визначення. А так було б бажання, по js інформації вдосталь.

Cпрос рождает предложение. А были бы зарплаты в айти как среднем по стране, никаких бы курсов не было (тьфу, тьфу) :D

да ладно, при курсе 8 -зарплаты в айти были не в десятки раз больше среднего. Но ИТ было)

еще был курс 5 И 2 ...
350-400 долл. платили 10 let nazad

Вот именно! 400 долларов — 10 лет назад — это было 2000 грн, а тогда по Киеву 4000 грн получали и инженеры и менеджеры в не айти сферах..

В далеком 2002-ом году уже по $1000 было у разработчиков с опытом и знанием английского.

это не было тогда еще массово, скорее исключение

Ага тогда тысяча долларов -это было 5000 грн, столько получали хорошие строители ,кладовщики ,монтажники, бармены -без всякого английского) Я не говорю уже про инженеров в других сферах..

в 2002 какраз такую сумму мало кто зарабатывал.

в 2001-2002 году (не в киеве) у меня была зарплата джуниор-мид девелопера 180 грн. там же у синьер 400 грн.

В армии контракник рядовои 600 грн
Офицер (майор) 2000 грн
я даже подумывал. 2 человека с курса (IT) таки стало офицерами. Военнои кафедр тоже не было кстати массово.

тогда аитишников девки не любили. Даже аитишницы хотели менеджера....

в том числе и айтишники мало кто -средняя зарплата была в IT 500$

Я представляю новый ресурс QATrends (qatrends.com)
Нам и многим нашим коллегам стала интересна именно тематика «Курсов тестирования». Мы хотим собрать статистику и найти ответы на вопросы, которые нас и вас интересуют.
А именно:

  • Действительно ли курсы тестирования помогают так, как о них говорят?
  • Какое количество тестировщиков прошли курсы перед тем, как получить эту должность?
  • Стоят ли курсы вложенных денег?
  • Чего не хватает существующим курсам по тестированию?
  • Обращают ли в первую очередь внимание при приеме на работу на пройденные курсы по тестированию?
Предлагаем вам пройти опрос (занимает не больше 1 минуты). Результаты ожидайте в следующей статье на сайте QATrends (qatrends.com), а также на форуме dou.

P.S. Наш первый опрос
и его результаты.

С сайта не понял, вы готовите мануальщиков или автоматизаторов?

Это конечно необычно, но мы никого не готовим)
Мы просто делаем опросы среди сообщества тестировщиков на разные темы, анализируем их и потом пишем статьи-результаты.

upd: как раз совпало, что следующий наш опрос совпадает с темой, поднятой в этом обсуждении и мы решили написать еще и здесь)

Опрос вызвал большой ажиотаж (более 1000 респондентов) и бурное обсуждение в социальных сетях. Мы долго работали над анализом и написанием статьи.

Представляем вашему вниманию результаты опроса
qatrends.com/survey-results-courses

Не странно, статистика говорит о усредненности почти по всем параметрам.

Идти на курсы, чтобы получить забитую голову теорией? Нет, спасибо) Теорию действительно может выучить сам и каждый, любым способом: книги, видео. Мое мнение: если человек не способен сам осилить элементарную теорию, базу, то ему не справится с реальными задачами после любых курсов. Курсы помогут понять азы, может даже и заставят выучить множество теории, но на реальной задаче всё сойдет к тому ощущению, которое было в самом начале — ступор, ибо шаблонов нет, выучить всё нельзя, нужно думать, соображать, изобретать, разрабатывать самому, вы ж девелоперы, разве нет? Я бы пошел на курсы если бы это было что-то вроде стажировки в IT-компании, с реальными задачами, командой, руководителем. За это не жалко было бы и денег отдать (точно лучше года контракта в универе). Зато сразу видишь всю кухню внутри. Мало теории, много практики и ничто так не мотивирует программиста к изучению нового, как сложные РЕАЛЬНЫЕ задачи, которые потом можно и в резюме без стыда записать, мол я это делал, я в этом участвовал, вот ссылочка на GitHub и тд... Повторюсь, это лично мое мнение, понятное дело, что не все так думают, но задуматься стоит ;]

Курсы курсам рознь. На одних курсах человек выходит с пачкой проектов разного уровня сложности, на других получает один проект как дипломная работа.

Вчера я говорил с одной нашей выпускницей, она рассказывала что недавно ей дали сверстать макет со сложной анимацией, она запросто написала скрипт для нее. На курсе же скрипты намного сложней, они занимали время, было много ошибок, сложная логика... и не каждый имел мотивацию пройти курс до конца.

Курсов всего два типа — сделать все по простому и удовлетворить клиентов, или по сложному но подготовить достойного специалиста, остальные шарлатаны.

ИТ курсы заполонили рынок (грусти пост)
Вопрос не в том сколько ИТ курсов, вопрос скорее в том, от чего у вас так пригорает? Какая лично вам разница, как человек получил знания — на курсах или самостоятельно? Или вы боитесь, что ваш сыр уплывет к другим? Похоже на кусок из творения Мастера:

Гаврюша Обізянов. Надо двері якось закрутить — це ж не богадельня, шо вони все лізуть і лізуть!
Альфред Юхимович. Та нехай, Люда обід принесе та й закрутить.

Я даже скажу больше. Не знаю фирм, которые бы гарантированно брали человека после окончанию курсов. Только через собеседование (или тестовое задание). Поэтому неважно, как ты получил знания и опыт. Главное, что они у тебя есть.

Ну да. Это ж не совок, по распределению не попадешь. Через постель тоже наверное не получится. А рынок рассудит.

ну вот на заборе пишут ,что есть такие фирмы
dou.ua/...orums/topic/18014/#962047

Сергей, это не курсы «заполонили рынок», а ты.

Если кто то не в состоянии сам обучатся, без курсов, так как он (она) сможет работать в ИТ ? В ИТ нет стандартных шаблонных задач, каждая новая задача — новы подход, который требует детального изучения и перечитывания тон спек. И ниодна фирма не будет назначать для каждого сотрудника наставника который будет каждую задачу разжовывать и ложить в рот...

Странно, инженеры других специальностей учатся в институте или колледже, и никто не задает вопросов зачем учиться. Есть и курсы повышения квалификации.И тоже приходится всему учится на рабочем месте..
Но никто не задает в мире вопросов -сам ты выучился или не сам.?))
Украинское айти -инфантильно.

Я учился в университете, и даже получил диплом. Но только он мне не помог и капельки устроится на работу. А помогло то что я пол года штудировал сам соответсвующую литературу по Java

Ну это когда было? Сейчас, мне кажется ,кроме теории еще смотрят, что бы еще какие-то написанные проекты были. Желательно больше одного) Желательно в команде)

А если Ты работаеш в ентрепрайзе и все проекты закрытые . Что тогда показывать? ))) для этих случаев все нормальные фирмы дают тестовое задание.

Какой ентерпрайз?) Мы же про новичков в айти говорим? Опытным нужны курсы за редким исключением ради какой-то сертификации, или может для дизайнеров каких -у гуру поучиться..

А нюкамы в ентерпрайз немогут пойти?)) я например с него и начинал ))) Хоть уже и переквалифицировался.

когда вы устраивались? Сколько лет назад?)

Что то в вашем комменте есть от правды. Большинство айтишников умные ребята, а вот детскость в отрасли есть.

В ИТ нет стандартных шаблонных задач, каждая новая задача — новы подход, который требует детального изучения и перечитывания тон спек

Тонкий стеб. Oh, wait...

Ну курсы не отменяют необходимость самообучатся.
Их задача помочь сделать изначальный толчек. Дополнительная мотивация на обучение, определить на что важно тратить время а на что нет, где подтягивать умения, плюс резюме итд.
То что многие думаю что кроме курсов больше рыпаться не нужно будет — это их проблемы.

Вот я всем желающим пойти на курсы напоминаю, что курсы это только 4-6 часов в неделю, а ещё в 5 раз больше стоит самому посидеть позадротить, тогда курсы не пройдут даром

Курсы имеют право на существования и как бизнес их владельцев в том числе... Если человек думает, что заплатив некоторую сумму и отсидев пару месяцев по два часа, три раза в неделю, его влет заберут на работу на много килотонн баксов, то туда ему и дорога и даже не жалко. Слышен только глобальный плак, плак на форумах. Если человек пытается все понять сам, но в некоторый выпросах гугл не помогает, требуется мнение живого опытного человека, то тогда да курсы таки помогут и не будет никакого негатива.

ну а собеседования для чего проводятся!? :)

Так вы же сами выбираете «за 21 день и за 14000 грн». Покупают больше всего не самый полезный продукт, а самый рекламируемый. Нужен хороший курс? проведите анализ, посетите пробные занятия(не одного курса), позвоните по телефону! ( не оставляйте обезличенные заявки). Посмотрите что требуют работодатели, возьмите любого знакомого айтишника работающего(!) с этими технологиями и поговорите с преподавателем.

Для того, чтобы люди могли почитать отзывы и разобраться, где действительно толково учат, а где «не очень» (ну и чтобы вообще видеть картину в разрезе по городам/технологиям) — сделали такой сайтик: itosvita.in.ua.

Собственно, функционал отзывов — в ближайших планах, пока это очень простой список курсов. Не обязательно бросать тем, чем обычно так любят бросаться комментаторы на ДОУ — сайтик сырой, иформацию пока просто набрали из открытых источников, много чего нужно улучшать, сами знаем. Ну а haters все-равно gonna hate :)

А почему вы грустите? Хотели замутить 101-е курсы через дорогу?

Ага, курсы — стань преподавателем курсов , открой свой бизнес и заработай милион , за 21 день. Действует акция , приведи друга и получи скидку 10% на следующий курс....

Ну с таким подходом PROFIT гарантирован.

Курсы имхо оправданы в двух случаях: когда студентам по 10 лет, и когда курсы при крупной компании, а выпускники там же трудоустратваются. Остальные случаи просто помогают тем, у кого отсутствуют способности к восприятию и анализу информации, потратить свои деньги. Если человек не в состоянии самостоятельно обучиться до джуна, извините, но он гуманитарий. Это не плохо, но лучше бы им это осознать и не тратить деньги и, главное, время.

Если человек не в состоянии самостоятельно обучиться до ждуна, извините, но он гуманитарий.
Уровень логики:

Если инженер Смолл смазан, извините, но вода в звонках подогревается.

Если человек не в состоянии самостоятельно обучиться до джуна, извините, но он гуманитарий. Это не плохо, но лучше бы им это осознать и не тратить деньги и, главное, время.

джуна замените на хирурга, пилота, машиниста и вы поймете насколько нелепую вещь написали.

Спрос рождает предложение :) Мы, например, больше 4-х лет отлаживаем программу по Java с нуля и по факту больше 80% студентов продолжает обучение на последующих курсах т.к. понимают, что все доступно.

Фишка курсов в наставнике у которого можно сразу спросить что не понятно. Можно учиться по видео и книгам, но это займет намного больше времени т.к. не всегда знаешь что учить и как учить. При этом никто не говорит, что книги читать не надо — наоборот мы даем списки рекомендованной литературы, видео чтобы можно было после понимания простых вещей в классе углубить и систематизировать свои знания.

Вторая фишка курсов — общение с единомышленниками и конкуренция. Очень часто люди приходят на курсы с формулировкой «начал учить сам, прошел N уровней на всем известном сайте, но пропала мотивация/запутался/уперся в какую-то проблему и нужна помощь». Курсы — это мотиватор. Когда видишь, что сосед по парте сделал задачу, а ты нет, возникает некое подобие конкуренции и это тоже очень хорошо мотивирует «Я же не дурак — тоже смогу». Или групповые дипломные проекты — дома вы не научитесь работать в команде.

Короче плюсов больше, чем минусов.

А откуда преподаватели черпают опыт? :) как можно научить когото если сам не знаеш? , да можно почитать книги , но это теория, а реальный опыт можно получить токо на реальны проэктах. Проблема только в том, что если есть реальный проэкт, то времени вести курсы не остаётся....

Все преподаватели имеют основную работу. Большая часть в ТОП-10 компаниях, часть в более мелких, но все работают на реальных проектах. Работа днем, вечером или на выходных курсы.

А откуда преподаватели черпают опыт?
Работают разработчиками.
А преподаванием занимаются в свободное от работы время, чтобы количество чайников на собеседованиях уменьшить.

эти курсы и производят чайников. и как уже тут писали 250 человек на вакансию которые по году никуда не могут втиснуться это меньше чайников чтоли?

То, что есть люди, которые не могут устроиться на работу, не означает, что нет тех, кто устроиться смог.

По данным ДОУ ИТ-индустрия за год выросла на 10 тысяч человек. А учитывая, сколько людей уехало, то в IT за год пришло тысяч 12-15 новичков.

Не знаю, сколько из них прошли через курсы, но учитывая бум последних, думаю, что не меньше половины.

конечо, галерам же нужно выходить из положения, скилованые уходят — остается куча джунов недотягивающих до уровня джунов, синьйоры уровня мидла. так и живём. вот уезжают какраз синьйоры и тимлиды которые за бугром хоть на чтото годятся. капитану шлюпки пофиг ушёл синьйор с зп 3к можно 10 джунов нанять, а мидла поставить на его место.

эта «айти индустрия» шлак который так поднялся за счёт дыры в трудовом законодательстве, накинь туда нормальное налогообложение и сказочке конец, прогеры будут получать всё ещё хорошие деньги но не настолько чтобы сюда ломилось столько народу, и курсы вдруг станут ненужными, останутся только те курсы которые действительно предподают материал.

Я например одного знаю девелопера в лидере рынка, в свободное время занимающего курсами. Ну нравится человеку учить, это же хорошо

Мы, например, больше 4-х лет отлаживаем программу по Java с нуля и по факту больше 80% студентов продолжает обучение на последующих курсах т.к. понимают, что все доступно.
То есть 80% не находят работу, а приходят опять? Прекрасный показатель я считаю.

Курс поделен на 3 части: Start, ООП, Pro. Я имел ввиду, что после Start (это основы программирования) более 80% идут дальше на ООП, а не то, что люди учатся по нескольку раз. Это показатель того, что основы понятны даже новичкам.

Даже Pro? Поди ж ты :)
А после Pro сразу в синьоры-помидоры идти надо?

Сразу в тимлиды :) Не цепляйтесь к именованию. После курса максимум junior. Было пару человек, кто на мидла умудрялся перейти, но у них обычно был опыт на других языках.

Ребят да вы одни из худших курсов по Java c хорошим вложением в рекламу. Хотя бы половина людей после курсов трудоустроились?

У java один из самых высоких порогов вхождения, я честно пытался удержаться, но «больше 80% студентов продолжает обучение», значит лишь что им хорошо лапши на уши навесили.

За 5 месяцев, с двумя занятия в неделю??? Ребят я видел хорошие курсы, они и через год не могут гарантировать трудоустройство. И это обратите внимание, у нас хоть и тоже курсы, но есть специализация — FrontEnd, от того что я говорю о Java, наша компания выгоды не имеет, даже наоборот имеет обозленного соседа, потому моим словам можно верить.

Минусов больше, чем плюсов. Курсы это не мотиватор, человеку без мотивации просто куда-то хочется слить деньги, он как с курсами, так и без не учится. Человеку с мотивацией нужен вектор, подсказка что учить, знающий человек что укажет на оптимальный путь, человек что укажет на сделанные ошибки, человек что проверит сделанный код, человек который подскажет какие надо иметь навыки и скорость работы для трудоустройства джуниором и скажет когда эти навыки появятся.

Я то думаю чего это я пишу, пишу, а мой любимый Александр все молчит и молчит :)

Александр, мне если честно наплевать на ваше мнение как и на все предыдущие мнения, которые вы безосновательно высказывали на DOU. Я уже вам писал, что у вас обостренное чувство конкуренции и судя по вашим постам еще немного комплексов. Оценкой нашей работы является количество студентов, которые приходят к нам на курсы по рекомендации друзей и количество трудоустроенных студентов. Отзывы нагуглить я думаю не сложно.

Чтобы понять какие у вас «классные» курсы надо сделать две вещи 1) зайти на ваш сайт 2) попросить портфолио компании, в которой вы работаете. Я думаю этого будет достаточно чтобы не ходить к вам даже бесплатно :)

Как обычно спорить дальше с вами не буду т.к. считаю вас неадекватным собеседником.

Всеволод, вы бы промолчали будь оно плевать. А что до безосновательно, отзывы это которые? Отзывы ничего не значат пока их пишут студенты, они еще не трудоустроились. Сколько ваших студентов трудоустраивается? сообщите цифру, не стесняйтесь.

Это не совсем так, надо признать. Те, кто попадают непосредтвенно к Всеволоду очень довольны. В этом практически все единодушны.

и по факту больше 80% студентов продолжает обучение
Ложь! Говорю это как человек, прошедший у вас java start. Наверное, из той группы (Андрея) процентов 80 как раз *ушли*.

Не ложь, а средний показатель по всем группам за последние 6 месяцев. Напишите в личку или сюда дату старта группы — проверю. Если курс вам не понравился, то мы предлагаем пройти его повторно с другим преподавателем бесплатно. И если действительно ушло 80%, то преподаватель направиться на рынок труда.

Java Start в конце мая. Вёл Андрей. Занятия на Ш. Руставелли.

Давайте, огласите нам, какой оттуда процент продолжил *у вас* обучение?

И так... группа стартовала 25.05 и изначально было 13 человек, 1 перенес обучение после 3-го занятия из-за работы на июль, сразу после окончания Старт 6 человек продолжило обучение на курсе ООП, еще 2-е записались на курс ООП на август и судя по спискам не передумали -> 66%. Вполне адекватный результат учитывая, что группа закончила обучение в июне — сезон отпусков.

Ну, вот процентов в 60 поверю.

В общем, что тут говорить, вы многое ценой берете. К примеру, если бы эти курсы стоили тысячи 4, я бы, скорее всего, забрал деньги. А за 1200 (или сколько там было) — вопросов нет, можно и пойти.

Максим, так я же вам предлагаю сходить к другому преподавателю бесплатно — возможно вам просто Андрей не подошел. Я всегда всем студентам говорю, что если что-то не так, то надо сразу во время обучения набирать меня и я всегда разбираюсь с ситуацией чтобы все были довольны.

Как по мне за те деньги, можно купить штук 5 отличных книг после которых курсы уже не нужны будут в принципе.

На секунду, каждый воспринимает информацию по своему. Сейчас кто-нибудь придет, и напишет: «Зачем покупать 5 книг, если можно забесплатно посмотреть 10 отличных видеокурсов и всему научиться».

Многим курсы проще и ближе к телу — хотя бы возможностью задать вопрос человеку и быстро гарантированно получить ответ.

Поддерживаю ,я, например, лучше всего от живого человека воспринимаю информацию. На втором месте текст, видео вообще плохо -сильно медленная подача ,как для меня..

Ага, и как токо выйдет новая версия языка, java 9 например, то нужно сразу ити на новые курсы, ибо спеки плохо усваиваються.....

Сергей, сходите, приготовьте утку по-пекински.

Сначала по текстовому рецепту.
Потому по видео с ютуба.
Потом под присмотром жены.

А когда выйдет новая духовка — вы, конечно, снова придёте к жене консультироваться.

Да я вроде и так норм готовлю :) зачем консультироватся?

О нет, моя единственная аналогия! Пойду на курсы аналогий, может новую освою.

так можно про любую область сказать. Спрос огромный нужно быстро и много обучать людей, вузы не справляются

Знаю пример когда чел после курсов по java — сразу же пошел их читать в одну из киевских говно-курс школ ))
(также до курсов по яве он там же читал js-html )

К слову проходя собеседывания на js дева он провалился и показал себя полность 0 в плане опыта — но теоретик знатный, все по книгам и от зубов как у девочки отличницы медалистки в школе =)

так что акуратно с курсами — они из вас могут сделать вечными теоретиками — мастерами НеЧегоНеМогу зато всех учу и ОтрефакторимИбоВашКодГ а потом пол года и 0 результата =)

А вообще курсы это тот же инфобизнесс-млм в ряде случаев, когда прикрывясь благими намерениями ИТ нацией / поможеАТОшниками и прочим СпасиСохрани — набирают преподов с подворотни и касиров ашана разводят на последнее 100уе
Аналогично сейчас активны секто-разводы
— Заработать 1млн на амазон (аффтары приезжают на метро читать о млн уе в день)
— ДухновыйЦентр имени ВозрожденияУсамыБенИсуса
— лидерство/успешность/секреты форекса итд
— работа для мам без вложений и смс 500000000грн за 30сек работы в день перед сном )
итд

Знаю много примеров когда люди за Х-месяцев сами учили прости господи js/php и ставали вполне нормальными разработчиками без курсов итд (потому что хотели получить а не думали купить знания)
А вот выпускники чудо курсов... только тестеров припомнить могу адекватных )

Вот поэтому нужно выбирать те курсы, на которых вы выполняете домашние задания и работаете над своим проектом. Это и есть опыт.

прости господи js/php
А если человек, например, хочет что-то посложнее или другое?)

Это потребность рынка. ИТ сейчас в тренде — соотвественно будет развивать около ИТ бизнесс. Со временем появятся даже несколько толковых школ которые будут давать толковые знания и возможно что чертификаты об окончании этих школ будут ценится. Относительно людей, то понятно, что люди которые только ходят на курсы и все — то они врядли утроятся на работу. Ну а для некоторых это может быть стартом к самообучению и какимто международно признаным сертификациям. В моей карьере пару раз попадалиь люди из академии «ШАГ». Так они обладали довольно таки средненьким но довольно обширным бекграундом в ИТ. А были и люди с красными дипломами которые не знали элементарных вещей. Школа это инстремент. Выбрать хороший (правильный) инструмент и потом зарабатывать им на жизнь — это индивидуальный путь человека. Ну и просто школа без самообучения и английского в ИТ сфере бесполезна

Ой да ладно, а ничего что на курсах все и сразу преподает один человек? То есть то, что в вузике читают 5 человек — отдельно человек на ООП, на теорию баз данных, там какие-то методологии разработки ПО типа ватерфола, на курсах читает один? И более того, мне как-то предложили на пхп-курсах попреподавать так я не смог узнать ни какая программа, ни сколько людей в группе, тупо ничего, кроме ставки 250 гривен в час и адреса, где надо быть.

Как вы думаете, кто пойдет преподавать на курсы, зная только ставку 250 гривен в час и более никакой конкретики? Как можно сраному гребцу с галер, который не менеджер ни разу давать рассказывать толпе людей про организацию работе в команде и всякие скрамы? В моем вузике старались, чтобы я человеком вышел, не базы дергал, а что-то серьезное делал (и у них не получилось, я дергаю базы), а тут люди не стараются даже научить базы правильно дернуть и спроектировать (где теория баз данных, ёпта?).

И вы говорите, что школа — это инстремент (????).Экскремент? Эксперимент? Инструмент? WUT? Вам точно нехватало школы.

<troll_mode>"инстремент" дающий «чертификаты» </troll_mode> :)

Ну отключена была проверка орфографии :)

Любого научить программировать нереально, это всё сказки про серого бычка и ср@ная замануха, типа на курсах научат, ага... А народ ведется. Достаточно пообщаться со слушателями онлайн курсов для начинающих чтобы понять, что далеко не каждый может программировать, как ты ни объясняй. А кто может, просто берет и находит сам нужную информацию.

Знаю, что кто-то в меня может бросить тапком :), но как по мне, один из самых эффективных методов обучения в сфере ИТ:
1) выучить английский (желательно тоже без локальных курсов)
2) (по возможности паралельно с пунктом 1) пройти курсы из рядя 1001 бесплатной или платной онлайн платформы
(если даже до второго пункта руки не дойдут, все равно будет очень даже полезно)

На золотой лихорадке больше всего зарабатывают продавцы кирок и владельцы кабаков/борделей поблизости приисков.

Ждем открытия курсов «Как открыть свой IT-бордель за 21 день»

откуда у нас взялось столько специализированых преподавателей способных научить любого
Спрос рождает предложение.
Естественный процесс.
В чем же грусть?

Единственный момент, который нужно упоминать — перед поступлением студентом должны обязательно информировать о том, кто будет их преподаватель, какой у него опыт и т.д. Часто бывает так, что люди об этом узнают только на первом занятии.

100%
Пошел в прошлом году на курсы Тестирование ПО (имена упустим, чтобы никого не обидеть), под конец курсов препод «приподнял шторку», что он вообще-то программист, но он очень хорошо знает тестирование, т.к. все время общается с тестировщиками. Ну спасибо, что хоть не тетя, которая пыль вытирает в отделе тестирования. )))

Скажу как преподаватель и тренер курсов "IT-Discovery«(у нас как раз стартует курс «Базовая Java»).

Не вижу повода для грусти. Чем больше курсов, тем больше конкуренция и выбор для студентов. Каждый может выбрать себе курсы по цене и вкусу(offline, online). А если вы про некачественные курсы, то они очень скоро отсеиваются, так как не выдерживают конкуренции на рынке.

Ну джуниорам от конкуренции как-то не очень радостно.

А как люди стают джуниорами? Заканчивают технические вузы или те же курсы, занимаются самообучением.

Я имею ввиду большой конкурс на вакансию :)

Ага, а выпускник получив бумагу о окончании курсов но с 0ми знаниями после таких курсов начинает слать резюме везде куда видит, и таких студентов с каждым супер курсом всё больше, и в результате на одну вакансию приходить 200-300 сотни резюме от людей далёких в ИТ, как следствие те кто более мение сами выучились и разбераются просто теряются в толпе

Образованному человеку довольно сложно потеряться в толпе бездарей.

А если человек не пошел на курсы, а выучил сам Java по книжкам и видео-урокам, в чем разница ?

Скорее имеется ввиду, что на курсы часто идут те, кто далекие от этого всего, лень учиться самим, но услышали где-то, что можно тыкать пальцами и получать доллары. Создатели курсов заработали на лохах продав им счастье, а те думают, что сразу их куда-то возьмут. И вроде бы ничего, но такая толпа начинает мешать всем и трудно из нее выбиться.

лень учиться самим
только считанный процент людей может учиться сам -без куратора, без наставника ,без ментора -без никого. Честь таким и хвала, но большинство людей не такие ,да и большинство айтишников не такие..

Работа программистом изначально предполагает, что ты будешь постоянно учится — без куратора, без наставника, без ментора.

Я тебя разочарую, в любой работе нужно постоянно учиться, не только программистом..
если не хочешь быть вечным новичком.
Но образование никто не отменял!

К сожалению, Сергей, очень скоро отсеятся *дорогие* курсы. Те, которые еще по привычке продолжают запрашивать суммы в долларах, которые они получали до девала. Совершенно не понимая, что для людей, которые потенциально ищут работу (а это подавляющая часть учеников на курсах) это уже неподъемные суммы. Пишу «к сожалению отсеятся», поскольку вынуждена будут закрыться часть хороших курсов. Либо им придется в какой-то мере стать плохими — идти на компромиссы в плане качества, то есть (жизнь заставит, как говорится).
В итоге, останутся всякие оптимизаторы (наподобие прогов и Ко). Ну и плюс те, кто уверенно и реально предлагают (а не просто обещают на сайте) трудоустройство после обучения.

Я честно говоря, с трудом представляю курсы, которые гарантируют трудостройство. Если в группе 10 человек, то все они найдут работу? Даже те, кто ничего не делал? А где найти столько вакансий?

Такого не будет, у всех курсов дающих «гарантии трудоустройства» есть подводные камни, гарантирующие что такого не будет. Чаще всего это действует так, гарантию трудоустройства получают только те кто сдаст дипломную работу, а дипломная работа это целый проект, а весь курс просто начитка лекций. Вопрос, напишет ли человек дипломную работу, не получив ни грамма практики? Сдаст только тот кто уже и так все умеет, и ему не хватало немного уверенности в себе, а таких людей трудоустроить нет сложностей. В принципе потому мы и не гарантируем ничего, хотя процент трудоустройст после нашего 9месячного курса, в этом году достиг около 90%, думаю это вообще рекорд для большинства курсов и не только в Киеве.

Если честно, появилась даже категория разработчики «с курсов», вот это намного более грустно, когда человек нахватался поверхностно, но не имеет каких либо знаний, которые приобретаешь тыкая и пробуя самостоятельно.
Такие люди как правило не имеют базы, и с ними трудно работать.
З.Ы, НЕ все кто прошли курсы и пошли на работу такие... Но большое количество.

На основании каких данных РМ может определить, какие у члена команды знания: поверхностные или глубокие — по собственной оценке, или же доверяя мнению его коллег?

я не ПМ, но что-то мне подсказывает, что ПМ одним из первых получает отзывы о собеседуемом или работе сотрудника. то есть, источник информации довольно очевиден

действительно, зачем передавать знания, надо тыкать наугад, вот тогда знания будут

А вы, случайно, не на аналогах «курсов» обучались?

Но я не об этом. Я говорю не о функционале обучения в целом — в ХНУРЭ, где я училась — замечательные преподаватели, которые передали мне массу знаний.
Но даже за 5 лет обучения на специальности Компьютерные науки в тебя не впихнут все что понадобится на реальной работе, потому и требуется «пахать» самому, изучать, тыкать, интересоваться. А если ждать только пока тебя научат — конечно, точно «научат».

есть ещё такая штука — методика обучения, может слышала когда нибудь. Её не просто так придумали

Сколько преподавателей — столько и методик :)

есть общие принципы, и знания психологии не помешают

Есть очень занятная особенность у «тыканья» — сколько ни тыкай, а на следующем проекте будут другие грабли. Это относится не только к курсам, но и к живым проектам.

Я, конечно, любителей изучать разработкой поддерживаю всецело, так как и сам такой, но это очевидно не повод говорить что каждый идущий таким путем лучше каждого, кто обучался на курсах. В каждой группе будут как те кто умеет и любит, так и те кто лажает и не хочет. Кстати, среди тыкателей таких, подозреваю, больше — и последние очень любят считать что они всё-всё знают и всё умеют.

>>

З.Ы, НЕ все кто прошли курсы и пошли на работу такие... Но большое количество.

Именно поэтому, в родительском коментарии, я написала таким образом :)
Т.к. это не приговор, но печальная статистика.

Ага, вот бы еще курсы по грамматике русского языка кто-то организовал...

Особенно мне нравится, когда люди платят по 5-10к грн за то, чтобы им рассказали основы Java, а им пересказывают то, что сами нашли в интернете :D

Вообще все знания по любой технологии доступны бесплатно в интернете. Если бы люди были так хороши в самообучении — курсы бы были не нужны.

Ну есть например офигенный Udacity, где сами создатели платформы наверно объясняют лучше (я про Android), чем где-то бы на платных курсах.

Так стоит ли в таком случае жаловаться, что на курсах «пересказывают из интернета»?

Я не понимаю только, почему вы пишете это мне, а не Kostya Bakay

Дык,

Это бизнес, тех кто организовывает курсы — люди зарабатывают денежку.
Приложить меньше усилий и срубить бабла побольше — это ж успех ;)

Респект тем кто создает курсы — они деньги зарабатывают. И жалко тех, кто рветсё покорить айти, наивных ребят, думающих что, за пару месяцев (а то и за 4 недели курса) можно устроиться на работу. Курсы то можно пройти, получить знания, но воооотттт устроиться на работу...

Респект тем кто создает курсы — они деньги зарабатывают
Странно, обычно респект высказывают за то, что люди делают что-то социально полезное, а тут «они деньги зарабатывают»
Мошенники, например, тоже деньги зарабатывают — им тоже респект?

В данном случае люди честно зарабатыват деньги. Есть спрос, есть желающие — да, пожалуйста, вот вам курсы! Вроде даже, и социально полезное))
Ну а мошенники, воры и т.д. это вне закона — вообще не аналог.

Мда... я вообще-то об этом:

Респект тем кто создает курсы — они деньги зарабатывают
Респект тем кто создает курсы — они помогают другим учиться и развиваться
Есть разница?

В обоих случаях дают знания. Смысл не в этом. БОльшая часть курсов, как конвеер, они набирают группы (краткосрочные), обучают и выпускают якобы уже специалистов и так по кругу. Это бизнес, тех кто организовывает курсы — люди зарабатывают денежку. И есть спрос, так почему бы не предлагать! Жалко, что люди, 5 лет в универе профилонили, а сейчас кидаются на месячные курсы в надежде получить престижную профессию.
Теперь понятно?

Жалко, что люди, 5 лет в универе профилонили
не факт что филонили ,в классификаторе профессий их более нескольких тысяч, кто-то может не угадал ,или передумал, денег захотел. Неважно. Главное что человек умеет, а не какая у него корочка. Хотя конечно это важно, но раньше в айти вобще брали даже без курсов и без корочки ,гребли всех, кто виндоус от линукса может отличить..

Сейчас же модно быть предпринимателем, свое дело. Курсы один из вариантов причем при минимуме вложений

Дык все же хотят войти в айти. А есть спрос — есть предложение:-)

Да ниоткуда не взялось. Зарабатывают на пузыре.
Но надо отдать должное — все-таки чему-то да учат. Есть люди, которые учатся сами, есть те — которым нужны учителя, чтобы раскладывали по полочкам и показывали. В этом нет ничего плохого. Другое дело, что учителя порой «так себе», ибо тут нужен спец скил, просто знаний SQL (к примеру) недостаточно, чтобы научить другого.

Но success-stories все же есть, может 5-10% (имхо), но есть. Так что пусть. Рынок насытится и все будет ок.

Рынок насытится и наши зарплаты упадут

Это очень хорошо для индустрии. Будет более конкурентноспособной.

Мне нравится высокая зарплата и низкая конкуренция

Мне нравится высокая зарплата и низкая конкуренция и нихера не делать
fixed

Я б не сказал, что я нихера не делаю. Но нихера не делать, мне тоже нравится

Вы же понимаете, что на длинном участке времени такое вряд ли просуществует:).

Вот типа лидер рынка “Инфопульс ”, курсы С++:)
univer-pulse.com.ua/index.php/specialty/cpp

К сожалению курсов, или даже институтов с протяженностью обучения

более 20 лет
пока не придумали)

Сейчас ты возможности C++11/14 используешь? Или остаешься в рамках C++98?

Рынок не насытиться, скорее сдуется. В том смысле, что потребность в программистах на мировом рынке сильно снизится.

Значит к тому времени нужно успеть перестать быть программистом

а кем ,барменом?

Тем кому нужны учителя, не нужны знания. Хочешь что-то выучить, сядешь и выучишь. Часто через боль, слезы и кактус.

А сколько дней должны быть курсы по-вашему?

по с++ даже больше, ибо указатели на указатели типа void могут снести башню на долго. по jave — дофига займеёт изучение внутренней кухни, типа как настроить GC на клсатерном сервере с 4 машин (4 виртуальных машин) и как это синхронизировать между собой. но меньше чем на с++ , а PHP — неделя самостоятельного обучения, при условии что знаеш хоть один язык кроме этого. JS — месяц, если екма скрипт изучать + N времени на движки.

У многих в плюсах другое башню сносит.

Блин, ну почему я смог эти указатели в 15 лет самостоятельно осилить, а другие не могут? ) В программировании в другом проблема, а именно: структуры, алгоритмы, паттерны

Все люди разные — у кого-то слуха нет ,у кого-то голоса ,у кого-то еще чего-то.
Кому-то указатели сложны ,кому паттерны ,а кому-то алгоритмы..

17 недель x 2 семестра x 3×4 часа x 2 (на домашки и курсовой) == 816 часов на изучение С++ до уровня юниора. Именно «ДО» — «на базу и основы».
Вы уверены, что даже те, кто сегодня носит гордую лычку «С++ синьора» отдали изучению (именно изучению, т.е. ДО того, как начать что-то писать и НЕ во время того, как что-то там пишется/работается) больше 800 часов?
(В скобках замечу, что 800 часов — это пять полноценных рабочих месяцев, 8-часовой рабочий день. А если учесть что реального, продуктивного труда выходит примерно — 5-6 часов в день, то 800 часов это примерно 7-8 рабочих месяцев).

Интересно бы было провести опрос, сколько времени современные юниоры-мидлы-синьоры С++ отдали времени на изучение основ языка.
Не на учебу во время работы, а именно на учебу ДО начала работы.
И вопрос — обязан-ли юниор писать код так, что бы не допускать (фатальной) утечки памяти.
Кстати, темку помните? dou.ua/forums/topic/16090
На каком часе учебы это надо изучать? :-) А вы говорите «учтека» :-)

Представте что Вы джуниор с++ , вам дали писать модуль управления подачей топлива в автомобиле, вы написали но там закралась утечка памяти... чем это чревато? в лучше случае машина просто заглохнет, в худшем... топлива будет больше чем нада = разгон = авария.

И вопрос — обязан-ли юниор писать код так

Вы про юниора и модуль управления подачей топлива — серьезно?
Причем писать так, что после него сразу раз и в продакшн.
Тогда простите, получается, что синьор — этот тот кому сразу дают писать модуль управления космическим кораблем от старта до финиша. :-)
Может у нас разные представления о юниорах?

У нас Java курс 7 месяцев по 2-3 занятия в неделю (но с каникулами). После курсов берем к себе лучших.
Есть вступительный экзамен на курсы (правда не в курсе, на сколько сложный)

Ну хз, года 2-3 хотя бы

а где-нить в мире есть такие?

nocens.ru/i/2/21452894765.jpg
Да, только курсы шага почему то не котируются тоже работодателями)

Підписатись на коментарі