Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Зачем врут HR

В последнее время неоднократно сталкиваюсь с патологической склонностью HR-ов к вранью. Когда в качестве причины для отказа сочиняются какие-то глупые истории.

Мне например не так давно рассказали, что «Да, Вы нам конечно поддошли бы, но к сожалению вакансию пришлось отдать нашему сотруднику с резко закрывшегося проекта.» При этом вакансия продолжает висеть на сайтах и знакомые, работающие в компании подтверждают, что никаких сотрудников с закрытых проектов нет.

А недавно моему знакомому рассказали, что «Вы нам конечно подошли, но Вы не брали трубку всю прошлую неделю, когда мы Вам звонили, чтоб пригласить на работу.» И это с учетом того, что в резюме есть и моб и дом телефон и e-mail и ICQ... О том, что вакансия продолжает висеть открытой можно и не говорить)

У меня вопрос, кто-еще сталкивался с подобным «странным» поведением хрюшек?

И главное — вопрос к хрюшкам, зачем вы врете, да еще и так неумело? Неужели просто сказать «Извините, вы не подходите» это слишком скучно для вас?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Самое частое вранье относительно уровня кандидата при наборе кадров. «Продают как короля, выгоняют как шута». Желание особенно быстро получить вознаграждение.

Все врут, и те и другие, и вы в том числе, ну и конечно же я вру, такова наша природа.

Есть и такие, которые сами верят в то что говорят, но при этом все равно врут. Это последний левел, который достигают не все.

ну можно попытаться говорить правду и при этом быть уверенным что обманываешь :)

ну ты же хочешь продвинуться :), я ж говорю последний нормальный левел у тебя уже, дальше надо играть с сознанием по крупному.

Ой, можно подумать, можно подумать (тм), что разработчики никогда не врут;)
То проблемы вашей наивности, шо вы всему верите.

Врать, как и троллить, можно толсто и тонко.
Тонкая ложь — признак ума и развитости человека.

Сферический в вакууме лжец 80-ого уровня.
www.lib.ru/...HENKO/false.txt

П.С. Блин, это же некрофиличиский топик 2010 года О_о ;)

Эйчары веками спорили о существовании Золотой Вакансии. Вакансии в которой не будет ни слова лжи и каждая строчка будет Святой Правдой. Все попытки воспроизвести нечто подобное были тщетны. Дело не в эйчарах, дело в невозможности решить данную задачу.
Наверняка Вы знаете историю о Черном Джава Синьоре, который жил и работал на заре веков в далеком 2008... там ищите правду!
Если помыслы Ваши чисты и Вы действительно хотите знать правду — Истина откроется Вам.

Я встречал разных рекрутеров и HR, причем worldwide.
Я могу рассказать о рекрутере с фейсбука, читавшем вопросы по бумажке.
Я могу рассказать о киевском рекрутере, отказавшемся от бонуса, иначе кандидат бы загнулся на вакансии.
Я уважаю не тех, кто лично меня захантил, а тех кто любит свое дело и пытается профессионально работать.
Я хожу на киевские сходки эйчар, читаю им доупоэззию и безжалостно троллю, а они мне говорят — приходи еще.

Вопрос: Что со мной не так?;)

То же самое мнение у рекрутеров об активно ищащих работу, особенно о джуниорах.

Могу привести за руку в такую же контору, собеседовать будет лично директор, знаток ассемблера, но там на Delphi пишут;)

Нет, раз уж собеседование напрямую с директором, то уже отказываться не комильфо, Delphi значит Delphi и никаких удаленок;)

Ну да, это же было основное пожелание, разве нет?;)

Знаєте яка поведінка мене по-справжньому дратує?
Коли всіма можливими методами тягнуть на співбесіду, і гроші на таксі дають і соц пакетами манять а коли виявляється що з якоїсь причини тебе не беруть, то навіть повідомити тобі не вважають за потрібне. Для чого так робити?

Еще хочу добавить, что специализации профессионалов в ИТ индустрии очень узкие и их великое множество. А поэтому, найти обычного системного администратора под свою конкретную КИС — это означает перелопатить горы «компьютерных дикарей».

Прочитал обсуждения по поводу своенравного специалиста и адекватного дружелюба. Исходя из собственного опыта могу сказать, что несколько раз посчастливилось переманить пару таких специалистов, соответственно, за большие деньги, и ни в коем случае не жалел. Такие приобретения не только себя окупают, они еще и позволяют сделать огромный задел на будущие проекты.

Одно из основных качеств, для меня при отборе — это ориентированность человека на результат, а не на сам процесс работы (именно этим грешат многие специалисты по разработке). Еще одно не менее важное для меня качество — это способность не боятся неудач. Ведь при работе никто не застрахован от ошибок, и если простая неудача по пути способна де мотивировать человека, он может провалить нам весь контракт. Очень важны внутренние или внешние генераторы энергии, работоспособность, стремление к постоянному развитию, способность к самообучению.

Еще один немаловажный фактор — реалистичное отношение к ситуации (способность к жесткому анализу), а отсюда готовность запросить помощи при дефиците времени или достижении уровня собственной некомпетентности.

Да, я заметил. Сейчас джуниор должен знать все паттерны, архитектуру и опыта не менее года. Ну и технологий не менее пяти. Желательно победитель конкурса NASA по ракетостроению.

Про давность топика ? Ну это такое, никогда не поздно :)

Все, убил :) Давай рекурсию, выбираемся обратно по порядку, ничего не понял Ж)

Это прекрасно понятно. Не могу уловить твою мысль и все тут. Хоть через отрицание хоть через не отрицание.

2 NiCketT: ты не понял фразу, перечитай еще раз.

Я могу соврать полному неадеквату, что не подошел из-за знания английского, например. С целью — предотвратить его попытки попасть в компанию как минимум на срок, необходимый для изучения английского до уровня fluent. Согласитесь, будет не очень верно вдаваться в дискуссии о профпригодности с неуравновешенным человеком (иногда может даже опасно). Адекватным людям я говорю обычно как есть — готовы или не готовы с ним работать.

Вы считаете что если человек желает изучить английский то он неадекват и неуравновешен?

Оxigen — спасибо за отмазку возьмем на вооружение. Хотя конечно я за професионализм и гуманную честность.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

я думаю якщо зробити опитування на тему — Чи взяли б ви ромочку на роботу

Думаю результат б показав що неадекватів навіть високопрофесійних не беруть на роботу і навіть до технічних питань справа не доходить

Да причем тут Рома, парниша говорит дело, а вы опять под...ете.

Ромочка, и это конечно же ты?

Рома, Далеко не все компании хотят связыватся с такими мегаспецами. Многие предпочтут за те же деньги на ту же работу взять 3−4 мидов. Потому, что миды взаимозаменяемы. Один уйдет — возьмут другого, остальные введут его в курс дела и работа не остановится.

А вот если уйдет мегаспец, то работа встанет на неопределенный срок. И поэтому приходится терпеть и сдувать пылинки.

А вот если уйдет мегаспец, то работа встанет на неопределенный срок. И поэтому приходится терпеть и сдувать пылинки.
Сдувать пылинки(перхоть), зажмуривать нос и проветривать комнату. И такое бывает.
2Рома

Быть мега крутым спецом не противоречит быть адекватным/

Мега крутой спец, который один может выполнять ту работу, с которой не справятся и 4 лояльных тупицы в команде, нужен всем.

Его переманивают с другой фирмы, ему обещают золотые горы, ему предоставляют беспроцентный кредит на квартиру, его ценят и уважают и не дай бог на него хоть кто-нибудь косо посмотрит.

2Рома
1. Мега крутой спец. который не может работать в команде и который не ориентирован на результат как правило никому нах не нужен...разве что на фрилансе

2. Не надо впадать в крайности

Мама дорогая, да что же ты такое говоришь?) Ты еще скажи, что если будет выбор между крутым мега-профессионалом, который не серая безликая масса, и слегонца приругнуться может и обаятельным лояльным тупицей, то фирма выберет второго?

2Рома
—Сидит такое ничтожество и делает деловой вид
Я бы на твоем месте не бросался вот так словами;)
Например за бугром одно из обязательных интервью это интервью с HR
—Все зависит от собеседования со спецом по профильным вопросам

Этот спец не сможет оценить нормально чел. качества и адекватность соискателя

Они не врут, это они такие по жизни. Сидит такое ничтожество и делает деловой вид. А на самом деле оно там совершенно ничего не значит и веса не имеет. Изображает значимость только. Все зависит от собеседования со спецом по профильным вопросам.

HR, знаете, за все хорошее, что делает HR, ему компания деньги платит.
А чтоб вас не ругали, нужно всего лишь хорошо и профессионально делать свою работу. Не врать кандидатам например.
Да, я сталкивался и с нормальными профессиональными HR. Это нормально и естественно и что тут обсуждать? Сидит человек и хорошо делает свою работу.
А вот когда вместо HR сидит непонятно что, это ненормально. И тем более ненормально, что такое непонятно что сидит во многих компаниях.

HR, если Вы относитесь к первой категории, то могу только порадоваться за тех, кто с Вами работает.

В моей практике «ответственные лица» слушали HR и в более серьезных вопросах, нежели я привела в пример. И речь не шла о подругах или отношениях на «вась-вась».
Но — ваше право не верить. У вас уже есть сложившееся мнение о представителях профессии и пытаться его изменить я не буду — ни вам, ни мне это не нужно.

Пойду делать свою невидимую работу, чтоб потом врать не пришлось.:)

Спасибо Julia Tupchiy за ответ.
Хочется только посоветовать выбирать более правдоподобные причины.
Потому что откровенным враньем HR в первую очередь дискредитирует свою компанию.

З.Ы. Кстати хорошая отмазка — заказчик не одобрил кандидата. Заказчик, он далеко и ругаться и выяснять причины не у кого.


Не подхожу и не говорю: «Вася. Тебя бы „слили“, если бы не мои доводы в письменном виде таким-то и таким-то ответственным лицам».

В такое просто не верю. Не видел я ХР который такое сделает

И мне слабо верится. Конечно, если надо заступиться за подругу, а с начальником отношения на вась-вась — тогда канешно...

А так, как это может происходить? Сидит такой себе умный HR, огляделась вокруг — так, значит наш сисадмин Петя толковый парень, но кроме меня никто этого не видит, начальство его хочет сократить — пойду-ка заступлюсь за него...

Зарплату работнику без его доп. просьбы обычно повышают если:
1. это оговорено зараннее — поэтапное повышение
2. плановое повышение всей фирме/подразделению/отделу и т.д.

Во всех остальных случаях работник просит о повышении ибо работодатель не может и в принципе не обязан влезть в голову работнику и догадаться что последнего не устраивает зарплата.

2 HR

Не подхожу и не говорю: «Вася. Тебя бы „слили“, если бы не мои доводы в письменном виде таким-то и таким-то ответственным лицам».

В такое просто не верю. Не видел я ХР который такое сделает, и я не представляю себе ответственное лицо которое в такой ситуации послушает ХР. У ответственного лица как правило задача сверху сократить расходы на бенч вдвое, и я не представляю какие доводы ХР способны изменить его решение. Разве что выбрать другого кандидата...

Да и при пересмотре ЗП не говорят: «К нам пришла HR и сказала, что ты не придешь сам торговаться за ЗП, и если пойдешь по другим компаниям за оффером, то не для того, чтоб нас пошантажировать и поднять ЗП здесь, а просто примешь его и уйдешь.»
Ну Вы вероятно хороший специалист и действительно хорошо делаете свою работу (к слову сказать и такого я тоже не видел), но почему вы приподносите это как услугу работнику? Ведь поставлять такую информацию это ваша обязанность перед работодателем, который на основе этой информации принимает решение и не более.

Скажу чесно, мне хотелось бы работать в компании в которой ХР так делает свою работу. Вот только кажется мне что

к нарисованной принцессе может дойти только нарисованный принц
2All

Я не являюсь HRом, как раз наоборот, но хочу заметить что врут не только HRы...кодерки ведут себя аналогично...тянут с ответом на оффер ожидая более правильный вариант...каг говориццо — «и рыбку сьесть и...»

самое неадекватное поведение hr когда обманывают что я вам перезвоню
можно сказать например если я вам неперезвоню через 2 дня вы неподходити

из за таких случаев мне перезвонили через неделю я уже на другую устроился на 15 мин дальше от дома

А мне кажется, что с такими ответами все просто — HR не хочет разрывать контакт с кандидатом и отвечает, что вы якобы подошли. Но в то же время, либо они продолжают собеседовать других специалистов, чтобы отобрать лучшего, либо заказчик еще не выделил денег на проект и они тянут резину.

А еще мне интересно, почему вы обиделись? Если бы вам сказали прямо, что вы не подошли — вы бы не обиделись? Я бы обиделся. А ответ — «вы нам подходите, но...» меня бы вдохновил. Значит я еще ого-го, и я бы просто продолжал бы ходить по собеседованиям. Ну да, на вкус и цвет — товарищей нет:)

Основные причины, ктр выплыли при зачитывании этого вопроса в слух у нас в коллективе:
1) потому что некоторые соискатели такие..., что им и объяснять ничего не хочется (бывает редко, и не имеет к участникам форума прямого отношения:)
2) причины отказа от клиента или менеджера реально глупые или неуместные или очень субъективные-для того чтобы передвать их кандидату
3) кандидат скептически относится к HRу и ты понимаешь, что на твое объяснение причин будет сомневаться и настаивать на встрече с рук-вом (короче чтобы съекономить силы и время на дискуссиях и аргументации)
от себя бы добавила, что
4) вобще мы все люди и отказывать вобще не приятно, особенно если человек хороший
5), а к п 4 можно добавить то что подбором персонала занимается молодежь, и у них еще нет внутренней правомочности рассказывать Вам супер-гуру или просто опытным программистам, что вы не подходите. То есть позвонить на выдохе и сказать: «Вы не подходите», еще можно. Но могут же и спросить, а почему?...

6) часто это просто проблема тайм менеджмента. Не связался с кандидами по отказам сразу, список накапливается, через недельку работы над 10 вакнсиями уже не помнишь не кандидатов, не имен. Помнятся только те, ктрых нанимают. Звоните вы (в не очень удобный момент), признаться что не помнишь-стыдно, поднимать записи и все такое -долго, и опять таки не удобно перед Вами. А сказал что вакансию закрыли, и вас не обидел, и если что, можно через какое-то время к Вам повторно обратиться. Получается такой самообман. Так что врем не только Вам, но и себе. И честно говоря, чувствуем себе при этом далеко не героями!

Потому что в жизни ни одного из этих пунктов я ниразу не видел.

Ну, я тоже обычно не афиширую это сотрудникам. Не подхожу и не говорю: «Вася. Тебя бы „слили“, если бы не мои доводы в письменном виде таким-то и таким-то ответственным лицам». Да и при пересмотре ЗП не говорят: «К нам пришла HR и сказала, что ты не придешь сам торговаться за ЗП, и если пойдешь по другим компаниям за оффером, то не для того, чтоб нас пошантажировать и поднять ЗП здесь, а просто примешь его и уйдешь.» A говорят: Вася, ты хорошо работаешь, вот тебе больше денег." Потому эти моменты и не видны. И эти действия никак не противоречат интересам компании, это не значит, что я пру против менеджмента и компании. Это баланс.
2Зануда
Я могу соврать полному неадеквату, что не подошел из-за знания английского, например. С целью — предотвратить его попытки попасть в компанию как минимум на срок, необходимый для изучения английского до уровня fluent. Согласитесь, будет не очень верно вдаваться в дискуссии о профпригодности с неуравновешенным человеком (иногда может даже опасно). Адекватным людям я говорю обычно как есть — готовы или не готовы с ним работать.

А в целом, HR — это человек, и ничто человеческое ему не чуждо. "Все люди лгут"©

Если мне ответят отказом в приеме на работу, мотивируя тем что: “Ваша собака все дверные ручки обгрызла и ваша борода слишком длинна и слишком рыжего цвета для должности..., извините, вы нам не подходите” и возьмут бритого обладателя кота, который не устраивается на работу со своим другом — это можно списать на внешний вид, но первый пост о глупом вранье навел на размышления:
1. Обязан ли ХР объяснить политику фирмы неугодному кандидату?
2. Как определить меру честности ХР по лицу, если отзывов о конторе в Сети нету?
3І “Кто будет охранять охранников? ”

З2 Может где то на форуме есть темы с подобными дискуссиями, прошу поделиться...

HR вы бы лучше соискателю ответили, с какой целью вы врете, к тому же название темы к этому способствует.


Сколько ни смотрю этот форум — сплошное обвинение эйчаров во всех смертных грехах.

Ну вообще тут немного перегибают палку. Зато с появлением на форуме ХР появилось хоть какое-то разнообразие в дискуссиях, плюрализм мнениий так сказать.

Предвидя вопрос: «а что же такого хорошего делают эйчары? » приведу несколько примеров:
1. Кого-то не уволили в кризис, потому что эйчар отбил.
2. Кому-то пересмотрели ЗП именно с настояния эйчара.
3. При «танцах с бубнами» перед заказчиками — «танцует» и эйчар тоже (я так «продала» заказчику команду вдвое больше заказанной изначально — все стороны остались в выигрыше).
И почему же тогда так круто анонимно ругать людей, которые тебя привели (, а иногда и «продавили» ) в компанию, с которыми радостно тусишь на корпоративах, приходишь за советом, если что-то не ясно?:)
Потому что в жизни ни одного из этих пунктов я ниразу не видел. Конкретно наши ХР вешают проводят именно ту политику, которую велит вешать руководство. Такого, что бы они стали на стороне сотрудника и против интересов компании, я себе представить не могу.

ЗЫ: Справедливости ради должен заметить что ниразу покрупному ни ХР ни рекрутёты меня и не обижали.

Конкретно наши ХР вешают проводят именно ту политику, которую велит вешать руководство.
Да, и именно поэтому они ничего не знают о проекте, ибо задача, поставленная руководством — нанять 100 джавистов.

тему переименуйте кто из хрюнов лизнет коллеху глубже:)

Сколько ни смотрю этот форум — сплошное обвинение эйчаров во всех смертных грехах.

Потому что большинство посетителей этого форума — это закомплексованные «товарисчи» с комплексом «обиженного гения». Впринципи довольно мерзопакостный и нервный народец. Нет, ну попадаются и нормальные рассудительные люди, но восновном комлекс юношеского максимализма крепко приживается до седин.

Хотя и стервотрепных самомнительных девушек тоже не переношу. Ну таких обычно сразу видно, предпочитаю даже не общаться.

Сколько ни смотрю этот форум — сплошное обвинение эйчаров во всех смертных грехах. А все хорошее, что делают эйчары, почему-то, остается «за кадром».:)
Предвидя вопрос: «а что же такого хорошего делают эйчары? » приведу несколько примеров:
1. Кого-то не уволили в кризис, потому что эйчар отбил.
2. Кому-то пересмотрели ЗП именно с настояния эйчара.
3. При «танцах с бубнами» перед заказчиками — «танцует» и эйчар тоже (я так «продала» заказчику команду вдвое больше заказанной изначально — все стороны остались в выигрыше).
Описанные выше примеры «полезной деятельности HR» — из личного опыта работы. Это далеко не вся пользя от HR.
ИМХО ни одно «зависевшееся» объявление не идет в сравнение с тем же п.1.

И почему же тогда так круто анонимно ругать людей, которые тебя привели (, а иногда и «продавили» ) в компанию, с которыми радостно тусишь на корпоративах, приходишь за советом, если что-то не ясно?:)

Я не ахтунг, никого никуда тащить не собираюсь, дел на работе и после хватает. А вот вестись на провокации плага — это не есть разумно. Точно куда-нибудь утащит.
З.Ы. Давайте не будем засорять тему.

З.Ы.2 фото у меня висит, этого достаточно, чтоб у вас было представление кто я.

А может выложите фотку? Думаю, после этого вас засыпят предложениями.

Ой, может кто-то освободился уже? Ведь конец дня и такая погода замечательная?

С удовольствием бы сам присоединился к велосипедной прогулке, но у меня нету велосипеда, я живу не в Киеве, у меня, да, куча дел, даже после работы. Да и как то стремно с тобой идти на встречу, вдруг ты окажешься каким нибудь ахтунгом, хлобыснешь меня со спины по голове и утащишь куда подальше...

А погода, да, неплохая. Только за монитором ее не видно.

Я успеваю сделать свою работу за 2 часа. А все остальное время я достаю девелоперов по скайпу и пишу всякую ерунду здесь.

Ой, может кто-то освободился уже? Ведь конец дня и такая погода замечательная? Я столько времени потратила здесь, для того, чтобы произвести на вас всех впечатление, может кто-нибудь откликнется? Я обещаю детально рассказать конфиденциальную информацию на тему, почему же все-таки врут HR.

Нехорошо писать под чужим ником. И не Вам судить есть мне что делать на работе или нет. В свою тарелочку смотрите, уважаемый ха.

Да, Вы совершенно правы. Мне абсолютно нечего делать на работе. Я мечтаю, чтобы меня пригласили на скачки или на велосипедную прогулку, но почему-то здесь все такие черствые и занятые, никто не хочет бросить свои дела и пригласить меня.

Похоже, что у этгО хани на работе совсем нет работы.

—Тем более сейчас, когда с рабтой туго.

Это все ваши выдумки;)

Не кидайтесь сразу помидорами)
Не все умеют говорить правду в глаза. Могу написать +1 к посту оксиджена. Очень неприятно, когда врут и вранье кидается в глаза. Поскольку я бывала по обе стороны баррикад могу сказать следующее: когда я выступаю в качестве кандидата, то прямо оговариваю сроки ответа (например, если Вы мне до вечера среды не звоните, могу ли я расценивать это как отказ?). Это облегчает работу ХР, ей/ему не придется врать или звонить Вам с отказом. И Вам проще ориентироватсья в сроках, а не ждать неделями, а вдруг Вас там оценят.

Когда я ХР, могу сразу в глаза сказать, что Вашу кандидатуру дальше мы рассматривать не будем. Если же отправляю кандидата на второй тур (к руководителю отдела, например) и ему там отказывают, то функцию отказа берет на себя руководитель отдела. Поверьте, очень сложно звонить человеку и после 2х-3х этапов сообщать, что он нам не подходит. Тем более сейчас, когда с рабтой туго. Совесть по ночам приходит, но приходится с ней договариваться.

Потому что работа HRа — это работа мини-политика. Или политика в мини, если угодно:)

Підписатись на коментарі