Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×
👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Вот мой синклер dl.dropboxusercontent.com/u/51370580/sinclair.jpg , который я собрал для своего сына в 91 году. Собран на советских микросхемах к555, кроме процессора Z80.

ех, аж ізолєнтою синьою запахло :-)

завидуешь? Рабочих синклеров у нас на Украине можно по пальцам пересчитать — раритет!

нема чого заздрити, у мене раритетний оригінальний Правец-8Д :-), у робочому стані

Аж ENTER в гробике перевернулся :)

Уже делал, сам паял Ленинград-2 и корпус для него из цельного листа 5мм поливинилхлорида, которому придавал нужную форму с помощью гирлянды резисторов выложенных по периметру и подключёнными в 220В и клавиатуру и выносной блок питания и корпус для него из того же поливинилхлорида...

тот факт, что кто-то почти через 30 лет таки допаял свой синклер, но уже вместе с сыном, блекнет на фоне этой новости
lenta.ru/...ws/2016/07/29/50megabait
в РФ производят свой жесткий диск (правда, исходя из типа интерфейса очевидно, что это клон какого-то из первых дисков IBM)
Емкость: 50 МБ
Вес: 25кг
Цена 3.8 млн руб (за 1 штуку!)

>также в условиях жестких механических воздействий.

і збоку новини про Штати і 8-дюймові дискети для керування ядерними ракетами
legacy — воно деколи рулить

legacy - это когда до сих пор используют 8"-дискеты, потому что используют еще IBM Series/1, произведенные в конце 70-х
а когда в 2000-х начинают копировать технологии дисков, производившихся в 60-х
и еще через 15 лет даже продают один такой - это скрепы

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

деградируют — эти дебилы даже загрузочное лого на этом ZX Spectrum не смогли сменить
в отличие от «поповых» и «бабушкиных»
так и показывает при загрузке
© 1986 Sinclair Research Ltd

а могли ж собрать Радио 86РК, что б без палива было

Может, все свелось к «новому» корпусу?
И подмотанный изолентой хвост джойстика тоже выдает в этой «самоделке» вполне заводской образец клона спектрума 25-летней давности...

"Аналог IBMов и так далее...Такое во импортозамещение...«©
Ага, осталось поставить на него BolgenOS и Антивирус Бабушкина «Иммунитет» и получится убийца MacBook)

от BolgenOS там разве что ядро только заведется. пропадает важное конкурентное преимущество нескучных обоев.

я так понял они пытаются конкурировать с компьютерами которые выпускались лет 20 назад?

вообще-то, 35 лет назад

20 лет назад вышел пентиум

20 лет назад вышел пентиум
як 20??? ого, як час пролетів

Особенно умиляет фраза: «На нём можно играть НАСТОЯЩИЙ 8-ми битный звук !» :)))
Т.е. меня, как имевшего в детсвте ZX Spectrum без AY — это впечатляет, но тех кто не застал этот период приводит в ступор в 21ом веке...

Думаю данный девайс годен только для обучения эллектронике, и вообще для обучения принципам архитектуры копьютеров. На нём можно хорошо понять как вообще работает процессор, как он взаимодействует с памятью, портами и так далее. Пощупать это всё на практике.
Но использовать его как рабочую станцию не возможно ИМХО. Это восьмибитный процессор (с 16-ти битной шиной адреса) как не крути. Со всеми вытекающими: максимальным объёмом адресуемой памяти в 64 Кб (да, есть там ходы, как это всё расширить до мегабайта, но даже мегабайт на сегодняшний — очень мало), 8-ми битными регистрами и т.д.
Скажем так, что бы запустить браузер, надо как минимум 512 Мб (если сёрфиться по сайтам с сложным UI).
То есть на этом железе браузер не запустишь... А слово ПК подразумевает — «Персональный Компьютер». Из названия очевидно, что его планируют использовать обычные потребители. На кой им он нужен, если на нём не запустишь браузер, скайп, там и так далее...

Та бросьте. Никто не собирается его использовать ни для обучения, ни для браузинга. У него только одно предназначение: иллюстрировать тезис «мы сами с усами», «импортозавещание» и вот это всё.
Наверное на 86% зрителей телевизора это подействует так, как задумано. У остальных фейспалм, но разве в первый раз?

Ну я не говорил, что его собираются использовать для обучения. Я сказал, что он подходит для обучения.
А как будут его реально использовать и будут ли вообще я не знаю...
Но да, это видео может только скушать пипл который не в теме. Ведь там нет ничего ихнего по факту. Они всё «слизали» со старого доброго ZX 80...
Как бы скопировали и на здоровье, только зачем кричать, что мол это наша разработка..
Хотя понятно почему они так говорят. Весь мир ополчился против Раши. Они чувствуют, что им ни где не рады, с олимпиады их вроде как хотят исколючить за допинги. Бизнес тоже не очень и т.д. И влась чует, что надо делать какие то «вбросы». Как то обычного Россиянина, который нихрена не понимает что происходит, мотивировать. Мол смотри — мы тут свой ПК разрабатывам. Идём к прогрессу и всё такое... Нас ожидает светлое будущее, так что не вешай типа нос, и не слушай всяких западных буржуев... Ну, а обычный житель России не понимает, что ему пропихивают разработку семедесятых годов, и что 8ми битный звук — это уже давно пройденный этап, этим интересуется очень узкая аудитория людей, настальгирующих по прошлому.

я онлайн еще в игры от Спектрума иногда играю -многих аналогов до сих пор на этих ваших андроидах нет:
viva-games.ru/genre/kvesty

Посмотрел, там оказывается до сих пор ещё кто-то пишет игры под Spectrum.

да там старых игр тысячи -играть не переиграть..
А писать новые -развивает понятие ассемблера)

глядишь так и интернет свой изобретут скоро

китайский нонейм с православной скрепой на этикетке?

интересно, на чем собирали ? наверное на скрепах и духовности.... там ведь импортозамещение. Маразм крепчал короче. Запомните ув. друзья, кацапы никогда не умели сами что-то делать. Все, что там делалось , всегда создавалось руками других народов. Удел кацапов, водка и балалайка...

Слово водка -придумали в Польше, а самогон гнали еще в Месопотамии и древнем Египте

Вы хоть проверяйте, что скидываете, а то цензор обосрался и новость по всему инету перепостили...
tjournal.ru/...zalsya-klonom-zx-spectrum

Вроде уже огласили что он собрал комп на схеме спектрума 30-летней давности. Ни капли его разработки.
Заголовок звучал как «Школьник всех ***... обманул что собрал отечественный компьютер собственной разработки».

Було б ще смішніше, якщо б у нас в цьому плані було щось краще.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Купив був планшет їхньої роботи. Зроблено у Китаї, але ціна\якість дуже непогано

Якщо хочеться посміятись — достатньо просто почитати/подивитись новини з параші :-)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Не, Sinclair — это злостное проникновение Запада с целью растления советской молодежи (йех, Элита...).
Советский симметричный ответ был — Микро-80, Радио-86РК (и его вариации), Специалист, Вектор и тд. Не тот ПК парень склонировал, не тот...

Не тот ПК парень склонировал, не тот...
у меня чуйка, что чувак просто решил потроллить российских журнализдов/телевизионщиков, выдав Sinclair/спектрум (который у него, или точнее его папы, скорее всего просто валялся в чулане) за мегаразработку)))
а журнализды и телевезионщики естественно клюнули и понесли эту «мегановость»)))

Ну чо изобрели себе аналог спектрума......пусть юзают :))))

Этот треш предназначен для потребления внутренней быдловатой, пусть там и остаётся.

Підписатись на коментарі