Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Экологические инициативы украинских IT компаний

Товарищи и коллеги, а расскажите, пожалуйста, практикуются ли в ваших офисах какие-либо мероприятия/решения по сохранению и улучшению экологии и какие именно?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

В нас, як я знаю, все освітлення в приміщеннях було на люмінесцентних лампах — їх всі замінили на світлодіодні.
Також, в нас біля принтерів стоять контейнери для непотрібних роздруківок — їх відправляють на переробку.
Є ще різні ініціативи від колег...
Загалом, можна пишатись :) Хоча є ще багато корисних речей для впровадження.

Традиционные лампы накаливания более экологичны, поскольку менее раздражают глаза.

Но энергопотребление у них выше на порядок (раз в 5-6). К тому же при использовании качественных ламп теплого спектра глазам вполне комфортно.

качественных ламп
так я о них и написал

лампы нужны для света, освещения, чтобы удобно было все видеть
спектр люминесцентных и светодиодных оставляет желать, плюс звук и мерцание бывают
не экономьте на спичках)

Не экономим) опыт использования ЛЭД-ламп спектра нейтральный белый от Максус исключительно положительный — ни звуков, ни мерцания, глаза устают меньше + экономия электроэнергии.

Кактус на столе. Так как офис мой в моей же квартире, то недавно купленную посудомойку можно рассматривать как корпоративное мероприятие по уменьшению расхода воды.

какие именно?

Вчера возле дома вырвал всю амброзию. Эта хрень, когда начинает цвести, в Запорожье повальная алергия

Котирую!
Если так делать регулярно, то всем заметно легче станет.

Это есть смысл делать регулярно на некоторой территории. И вырывать, а не срезать. Иначе будет продолжать разрастаться всюду.
Свой опыт: вся округа чиста уже второй год — но поначалу было куча ежедневной работы.

конечно вырываем с корнем. Возле дома все чисто. Но вот что делать с балками и Хортицей? Там ее немерено

Это программа уровня области. Вполне вероятно, что она даже есть — на бумаге, с большим бюджетом, который упоительно расходуют куда надо.
Можно начать даже со странички или группы в фейсбуке ... а дальше наладится, главное найти и сплотить общим делом единомышленников)

Это дичка или ее кто-то садил? Чем-то «свято место» засадили?

У экологических инициатив одна общая проблема — они все заканчиваются НИЧЕМ. Такое впечатление, что вся их суть — пиар, и чем-то занять волонтёров «чтоб чего не натворили».

Корень зла прост: враг намного сильнее и богаче. Против него с «инициативами» ходить, что крёстным ходом за мир. Нужны более масштабные объединения.

Не соглашусь. Ибо тут, мне кажется, не зазорно начать с малого — с того же сбора батареек, ламп, пакетов.

Вы смотрели, куда деваются батарейки из хипстерского контейнера с зеленой крышкой? Может их потом в обычный контейнер для мусора высыпают?

Вторсырьё разумеется. А сказка про вред для экологии — чтобы заставить лохов ушастых собирать их бесплатно!

Не зная всей правды, под чьей большой крышей и в чей карман эта инициатива, лучше держаться от этой дряни подальше. Львиная доля того что делается в Украине под гаслом «экология» — на деле просто способ эксплуатации людей бесплатно по сбору полезного вторичного сырья.

Как думаете, почему прекратили сбор ртутных ламп? А ведь всё просто, они никому не нужны. В отличие от батареек, макулатуры...

Хорошо, а что вы можете предложить в альтернативу, кроме как не собирать/не вестись на «эксплуатацию»?

Узнавать, объединяться. А с кем попало работать не нужно, тем более на кого попало, да задаром.
Да, мир так устроен, что ворьё во главе политики этого государства, и всё о чём громко кричат — как правило лохотрон. Кто не хочет тратить время на изучение чужого опыта, получит свой. Больно, долго, дорого, но никто не уйдёт обиженным.

собирать вторсырье — хорошо
если не хотите — не собирайте

Это процесс, он никогда не заканчивается.

Ну и руки тогда мыть не надо. Микробы размножаются только так! А зубы чистить вообще безтолку. В рту то вообще тепло и влажно. Самая что ни на есть фора для них. Бороться с ними что с ветряными мельницами.

В компании Lohika, г. Киев, есть несколько эко инициатив. Мы сотрудничаем с организацией “Україна без сміття” и собираем в бумагу и крышки на переработку в их замечательные боксы. Так же батарейки и лампы собираются отдельно и отдаются на утилизацию. Несколько лет подряд мы поддерживаем акцию “Зробимо Україну чистою” и убираем в парках и скверах. В течении этого года к нам в гости с лекциями приходили представители организаций “Зробимо Україну чистою” — Оксана Тюпа, “Україна без сміття” — Евгения Аратовская. Автор Блога 104 дня без полиэтилена, Марианна Бойко, на встрече с нами делилась своим опытом, ценные советы. Несколько раз в году мы собираем сезонную одежду, предметы декора и разные разности для Благотворительного Магазина Laska Store, который дает этим вещам вторую жизнь. Мы так же сократили потребление бумажных стаканчиков и перешли на Логиканские чашки.

“Україна без сміття” — это круто! Вот вы молодцы!))) Кстати... можно было придумывать какие-то креативные урны, изготовлять (!! — кто богат и не жаден) и устанавливать в городе.
Как, видели, прозрачная урна в виде легких человека для окурков? Будоражит... Хочется бросить куритьь))) www.chelny-izvest.ru/...65732a081383052887192.jpg

Верно, мусорные урны на улицах Киева — восхитительны! Не стоит их трогать)

В Symphony Solutions однажды забрали бумажные стаканчики для кофе и чая (в рамках эко инициативы) — должен сказать, у многих пригорело после этого :)

Тихонечко вернули бумажные, но не в таком количестве как раньше.

Озоновой дырой.

батарейки

коли я запропонував сорувати хоча б пластик, офіс-менджер відмазався, що воно нахєр не потрібно і неможливо зробити... (facepalm)

може написати компанії своїй негтивний відгук, щоб хтось це зробив ??

Ну взагалі то щоб то сортування давало якийсь еффект то сміття треба як мінімум обробляти якось роздільно. А це доречі не дешево. У Львові того 100% не робиться. Так що Андрій правий. Який сенс його сортувати, якщо все одно все вивезуть на одни полігон?

Більше того, є думка що таки доцільніше будувати якісніші смоттєпереробні заводи ніж займатись тим сортуванням.

я знаю точно, що є компанії і люди, які збирають пластик. мабуть для переробки або для чогось іншого, не знаю.

недарма під час пожежі у грибовичах журналісти казали, що там неможливо найти ні одної пластикової пляшки — їх розбирають. Так хай краще на цьому заробить гроші та компанія, яка вивозить сміття, ніж всякі лєві люди.

Ну так вивчи питання і запропонуй рішення!

Розберись куди і що можна здати, і скільки того (пластикових пляшок?) продукує офіс. Прийди з готовим рішенням і все тобі буде.

Батарейки собираем))) популярно...) Но у нас вся компания, как экологическая инициатива! Мы даем возможность от бумаги перейти к электронному документообороту :) Ну и все компании или ФЛП, которые начинают использовать нашу EDI-платформу, соответственно, тоже поддерживают экологическую инициативу)))

Но у нас вся компания, как экологическая инициатива! Мы даем возможность от бумаги перейти к электронному документообороту :)
Тёмная сторона приветствует своих последователей! Ведь всем известно, что переход к электронному документообороту увеличил потребление бумаги в три раза.

Если в органах государства, то бумага подозреваю и закупается, и потребляется только «на бумаге».

А про электронное правительство Вы еще ничего не слышали? Украина в мировом рейтинге электронного правительства на 62 месте (из 193 стран)

)))))))))))))))))))) 5+!

Ведь всем известно...
Мені не відомо. Це як так вийшло?

Каждый, кому приходит документ в электронной форме, первейшим делом распечатывает себе копию.
А ранее ходил один док на бумаге.

Можливо, ми говоримо про різні речі ...
Але ...
1. Ви впевнені, що всі звіти які зараз подаються в електронній формі потім десь в державних органах друкуються на папері?
2. Ви впевнені, що, наприклад, Приватбанк по кожній вашій операції в приват24 друкує, як мінімум, квитанцію чи договір?

Я допускаю, що деякі сервіси, скажем, на igov.org.ua, реалізовані саме таким чином як ви говорите. Але щоб прямо кожен і щоб прямо в три рази ... хз.

Я знаю точно, что при внесении денег в Приват это обязательно надо делать через кассу с бумажками и подписями — потому как есть в судебной практике история, когда Приват не признает платеж, поскольку по их словам квитанция не является подтверждающим документом.
В интернете открыто лежит официальный ответ Приватбанка.

З підтверджуючими документами тут дійсно проблема ... і справа не в квитанції, а в тому, що будь-які дії в тому ж приват24 неможливо довести, підтвердити чи заперечити. Це все зробити можливо було б ... але система для таких речей не проектувалася.

И документооборот это не только отчеты и чеки.

Звісно, що документообіг — це не лише звіти та чеки. Але такі речі як електонні звіти в державні органи, електронні накладні, фіскальні реєстратори з електронною пам’яттю (а не з двома чеками) — це значне зменшення кількості паперу.

PS. Якщо чесно, то нормальної системи електронного документообігу я ще не зустрічав (напевно із-за того, що не доводилося з цим працювати).

Перед тем как заводить электронный документооборот стоит завести и довести до ума обычный) — но многие пропускают этот этап)

Интересное у вас впечатление об EDI) Почему вы так думаете? И почему именно в три раза?

Підписатись на коментарі