Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Шестинедельный курс по SoapUI за 7500 — плохая инвестиция

Заранее хочу извиниться перед коллегами, готовившими этот курс. Знаю не понаслышке, что подготовка курса это непростой труд и в некоторой мере эту статью можно назвать нарушением профессиональной этики, но мне цена кажется явно завышеной, а сроки затянуты.

Этой статьей хотелось бы призвать начинающих тестировщиков к тому, чтобы они пытались больше изучать самостоятельно, а не сразу же спешили на курсы, надеясь что им там все разжуют и в рот положат. В ИТ очень важна способность самообучаться. Если вы не можете освоить какой-то инструмент самостоятельно — то возможно стоит задуматься сможете ли вы работать тестировщиком. Сегодня на почту пришла рассылка от одного из тренинг-центров, с анонсом курса по SoapUI. Курс растянут на 6 недель и его стоимость 7500.

SoapUI инструмент безусловно полезный и с учетом ситуации на рынке, может стать преимуществом в резюме начинащего тестировщика, но ведь он достаточно простой и создан таким простым специально для того, чтобы тестировщики, имея самые базовые понятия о SOA-архитектуре могли выполнять тестирование веб-сервисов. Там можно построить примитивную автоматизацию не написав ни строчки кода. Большинство операций выполняется встроенными контекстными менюшками и выпадающими списками. Что касается изучения этого инструмента, то компания SmartBear готовит очень хорошую документацию. Также достаточно много литературы в интернете, есть он-лайн курсы, видеоуроки на Youtube, специальные открытые SOAP/REST сервисы для обучения. Я еще понимаю курсы по Webdriver, по построению continious Integration, курсы по языкам программирования. Но платить 7500 за одну из тулзов это ад. Тестировщик может юзать до 10 инструментов на проекте. В ближайшем будущем стоит ожидать курсы по Jira, PostMan, Testlink? Цель этой статьи просто уберечь часть людей от лишних затрат денег. Ниже список материалов, по которым можно освоить этот инструмент. За 16 часов думаю можно с нуля научиться создавать простенькие проекты.

оффициальная документация от SmartBear
www.soapui.org/...​rvice-sample-project.html

Неплохой гайд
www.softwaretestinghelp.com/...​g-tool-soapui-tutorial-1

Онлайн-курсы (платно, но все равно в 10 раз дешевле)
www.udemy.com/...​ces-testing-with-soap-ui
qaclickacademy.usefedora.com/...​ices-testing-with-soap-ui

Книги:
«SoapUI Cookbook», автор Rupert Anderson
«Web Services Testing with soapUI», автор Charitha Kankanamge

Открытые SOAP веб-сервисы:
footballpool.dataaccess.eu/data/info.wso
services.aonaware.com/...​tService/DictService.asmx
www.webservicex.net/new/Home/Index

Также у меня есть инструкции по этому инструменту, которые готовил я сам для своего отдела. Не могу выложить их в открытый доступ, но по запросу могу выслать

Если будут вопросы — готов ответить. Бесплатно, так как в кодексе этики ISTQB написано что:
Сертифицированные тестировщики программного обеспечения должны поднимать престиж и репутацию своей профессии в интересах общества.
Сертифицированные тестировщики программного обеспечения должны быть справедливыми и оказывать поддержку своим коллегам.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Чуваки хотели срубить бабла с вайтивайтишников, а автор всё испортил ))

За 7501 грн научу отличать actual result от expected result. Гарантирую результат уже через 16 часов, помощь в оказывании помощи в трудоустройстве, составление резюме в linkedin, отмывание из международной базы Интерпола. Супружеским парам скидка 1 грн.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Буду признателен за инструкции, если предложение ещё актуально: [email protected]

Какая отличная база с живыми имейлами живых людей сортированных по интересу :)

Добрый день. Будьте так добры выслать и мне инструкцию, если можно на [email protected]
Заранее спасибо

Добрый день! Если можно, пришлите, пожалуйста, ваши инструкции [email protected]
Спасибо заранее.

И мне, если можно, пожалуйста, на почту [email protected]

Добрый день! Если можно, пришлите, пожалуйста, ваши инструкции [email protected] Спасибо заранее.

Доброго времени суток! Буду признателен, если и со мной поделитесь [email protected]

Добрый день! Если можно, пришлите, пожалуйста, ваши инструкции [email protected]. Спасибо заранее.

Добрый день, буду благодарен за инструкцию, почта [email protected]

Спасибо. Буду благодарна за инструкцию [email protected]

Спасибо за статью!
Вышлите, пожалуйста, и мне инструкции по этому инструменту [email protected]

Добрый день! Можно скинуть инструкцию, хочу сама изучить ([email protected]). Спасибо!

Спасибо за статью. Буду признателен за инструкцию([email protected])

Здравствуйте. Буду благодарна за инструкцию, почта [email protected]

Отправьте мне, пожалуйста, тоже инструкцию [email protected]

Будьте добры и мне инструкцию. [email protected]

Буду благодарна за инструкцию, отправленную на почту: [email protected]

Во-первых, вопрос зачем использовать SOAP вообще? Он еще не умер?
Во-вторых, зачем для него Ui? Написать скрипт который тестирует что-то минута дела
В-третьих, SOAP это очень узкая технология изучение которой занимает пол часа...
Жду курсы по XML-Rpc

омг, та це просто апка називається SoapUI...
власна назва

Не умер. Но эта тулза и рестом работает.

У кого уже есть — скиньте и мне. [email protected]

Инструкции выслал

Отправьте мне, пожалуйста. [email protected] . Заранее спасибо

Буду благодарен за инструкцию, отправленную на почту: [email protected]

-

Отправьте и мне инструкцию, пожалуйста. [email protected].

плиз плиз плиз отправьте мне плиз инструкцию [email protected] Спасибо.)

Огромное спасибо за материалы. Отправьте, пожалуйста, инструкцию на [email protected] . Спасибо.

По поводу

опубликуйте Вы вже эту инструкцию, а то как то странно, все дожны заходить в топик и просить)

Чтобы ее опубликовать, нужно немного поработать над ревью и актуализацией. Оно сейчас в драфтовом виде. Но так как я сейчас вообще не работаю с этим инструментом, мне оно не нужно. Если кто-то хочет заняться публикацией — я абсолютно не против.

Прошу прощения за задержку. Никак руки не доходили. Всем отправил.

Добрый день, если вас не затруднит, можете и мне скинуть инструкцию? [email protected]

Поделитесь пжлст инструкцией [email protected]

Автор, добрый день. Отправьте, пожалуйста, инструкцию на [email protected]. Заранее большое спасибо

Здравствуйте, автор!Поделитесь, пожалуйста. [email protected]. спасибо!

Уважаемый автор , буду очень признателен за инструкцию на имейл [email protected].Спасибо большое

И мне плиз volodymyrkorostelov<СОБАКА>gmail.com

Отправьте, пожалуйста, инструкцию [email protected]. Заранее благодарна!

Все ж вроде в открытом доступе есть. Курсы, топик и комментаторы — глум над здравым смыслом.

опубликуйте Вы вже эту инструкцию, а то как то странно, все дожны заходить в топик и просить)

Просьба отправить инструкцию [email protected] Спасибо!

Добрый день! Буду очень благодарен за инструкцию на почту [email protected] Спасибо!

Добрый день. Поделитесь инструкцией, пожалуйста, на почту [email protected]
И может подскажете, где можно найти инфу о Postman in GChrome (видеотренинги, книги...). Заранее спасибо.

Инструкции отправлены

-

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Здравствуйте.
Спасибо за статью и ссылки.
И можно мне тоже инструкцию, почта — [email protected].
Заранее благодарю!

Добрый день. Поделитесь инструкцией пожалуйста на почту [email protected]

Если можно — мне тоже отправьте пожалуйста

[email protected]

Здравствуйте, могли бы вы и мне скинуть вашу инструкцию, буду очень признателен. [email protected]

Добрый день, буду очень признательна за инструкцию [email protected] Спасибо!

отправьте инструкцию пожалуйста [email protected]

Инструкции отправил

-

Спасибо за материал!
Отправьте инстукцию, пожалуйста: [email protected]
Спасибо!

Добрый день, если возможно, инструкцию на [email protected]

Добрый день!
Отправьте, пожалуйста, инструкцию [email protected]

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Отправьте инстукцию, пожалуйста: [email protected]

День добрый Вам! Отправьте инструкцию, просьба.
[email protected]

Отправьте мне пожалуйста инструкцию [email protected]

вы знаете зачем тут эта почта [email protected] :) заранее спасибо!

Автор, не могли бы Вы выслать инструкцию по soap на почту [email protected]

Отправил вам и двум предыдущим комментаторам.

Отправьте мне пожалуйста инструкцию [email protected]

Доброго времени суток. Буду признателен если поделитесь своей инструкцией.
jeyson308 @ gmail . com

-

Добрый день! Проводили ли Вы тестирование безопасности с SoapUI Pro. Если да, то отправьте пожалйста инструкцию на почту [email protected]
Буду благодарна и если отправите инсрукцию пофункциональному тестированию с SoapUI.

Здравствуйте, безопасность не тестировал. Только функциональное и нагрузочное

Здравствуйте, буду очень признателен за помощь в освоении инструмента, моя почта [email protected] Спасибо!

Доброго времени суток. Вышлите мне, пожалуйста, инструкции по данному инструменту на почту [email protected]
Заранее спасибо!

Здравствуйте!
Отправьте, пожалуйста, на [email protected]
Спасибо!

Добрый вечер!
Буду вам признателен, если отправите инструкции по SoapUI на kam.al@bk.ru.
Заранее большое спасибо!

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Отправьте, пожалуйста, на [email protected]. Заранее благодарю!

отправте пожалуйста инструкцию на [email protected]
спасибо огромное!

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Добрый день, отправьте пожалуйста на [email protected]

Подготовил еще одну статью. dou.ua/forums/topic/19754 Возможно кого-то заинтересует тема оценки и совершенствования процессов тестирования. Буду признателен за конструктивную критику и обратную связь.

Отправьте мне пожалуйста: [email protected]
Спасибо

Доброго дня, дякую за статтю. Можете вислати на мою пошту інструкції ([email protected]). Дякую

Спасибо за статью и урлы. И мне плиз на почту [email protected]

Добрый день. Спасибо за статью и ссылки. Буду признателен за инструкцию на почту [email protected] . Спасибо

Поделитесь инструкцией ([email protected]), начинаю осваивать автоматизацию api и буду благодарен за информацию!

Спасибо за warning message ) Не могли бы Вы и мне скинуть инструкцию на [email protected]

Спасибо за статью, отправьте, пожалуйста, кто получил уже, и мне инструкцию на [email protected]

если не трудно, то и со мной поделитесь :) [email protected]

Дякую за цікаву статтю і корисні посилання. Чи могли б Ви надіслати інструкцію на [email protected] Буду дуже вдячний!

Добрый день! Буду очень благодарен за инструкцию! Жду по адресу: [email protected] Спасибо за статью!

Добрый день! Спасибо за статью. Можете выслать инструкцию на [email protected]? Спасибо.

Добрый день, можно и мне выслать инструкцию на [email protected]. Заранее огромное спасибо!

Дякую за інформацію. Надішліть, будь ласка, інструкцію [email protected]

SoapUI
Курс растянут на 6 недель
стоимость 7500

wat?

Спасибо за статью. Можно мне тоже инструкции на [email protected] ? Благодарю.

Добрый день. Андрей, вышлите пожалуйста инструкции на [email protected]

Андрей, спасибо за статью и ссылки выше, буду очень благодарна за инструкцию. [email protected]

Що я шукаю на курсах: швидкість входу в тему, вистражданих досвід автора, готові від нього ж підходи/фреймоворки по роботі з тим же тулом, але в декілька раз швидше. Останні 2 тижні, якраз аврально освоюю цей тул. Ну, інтерфейс — «обнять і плакать», редактор для groovy після роботи з java в Intelij Idea, це як блокнот з підсвіткою і не більше. Всі проекти інтеграції цього дива з IDE — заморожені. Так швидко накидати простих тест-кейсів — норм, і є ще багато «кубіків» з яким буду розбиратися. Нажаль поки таких курсів не бачив. В Біоніку анонсували, але трохи поговоривши з автором зрозумів, що той курс більш ширший і те, що там буде, я вже і так знаю. Отак і буду далі на самоті вчитися ;)

Доречі, може комусь буде цікаво, про той курс в Біоніку, що я згадував school.bionic-university.com/...ograms/Web__Services_Java

Добрый день. Вышлите пожалуйста на [email protected]

Инструкции отправил

Дякую за статтю!!!
І наперед дякую за інструкції)
[email protected]

Здравствуйте!
Буду благодарен за инстркуцию по Soap.
[email protected]

Здравствуйте!
Поделитесь, пожалуйста, инструкциями и со мной [email protected]

Добрый день.Буду благодарен за инструкции по Soap [email protected]

Отправил всем желающим

Отправьте пожалуйста и мне [email protected] , большое спасибо!

Согласен, конечно курсы, на которых вам пересказали туториал какого-то тула — это не ок). Но иногда курсы могут быть эффективнее самообучения или хорошим дополнением к нему.

Здравствуйте, Андрей! Вышлите, пожалуйста, и мне материал по этому адресу: [email protected]

Автору респект. Соапчик и правда освоить можно самому, причем с полного ноля, причем не тестировщику и не деву, причем не имея никакого такого специального бэка. Но! Вот всякие нюансы познаются только на практике и с опытным коллегой. Никакие курсы этого не дадут.

Согласен с автором, что нормальных курсов по SoapUI нет вообще. Данные ребята просто решили срубить баблишка с «войтишников».

И пару строк «офтопика», может будет полезно.

Видео и туториал(ы) упомянутые — сугубо для начального ознакомления с тулзой, а на книжки индусских капитанов очевидность не стоит тратить время.

По поводу «автоматизации без строчки кода» и «изучить за пару недель». Это тоже самое, что прочитать условную «Джава за 24 часа» — то есть очень начальный уровень.

В SoapUI без Groovy(Java) никуда. Просто не напишешь авто-тесты.

Я изучал так:

1) Java для тестеров. Автор Ричардсон

2) SoapUI туториалы/видео (просто ознакомиться с тулзой)

3) Groovy(сугубо «основы» — первые ссылки гугла)

4) Continuous Integration + Maven

5) Практика)

Всем, кто оставил свою электронку, только что выслал инструкции. Если кто-то не получил — пишите.

Спасибо за статью!
Вышлите, пожалуйста, и мне инструкции по этому инструменту [email protected]

@Andriy Shevtsov
Здравствуй, если можно, и мне было бы интересно изучить Ваш туториал.
[email protected]

Andrei, vyshlite i suda pozhaluista:[email protected]. zarandee spasibo!

Андрей, мне тоже отправьте, пожалуйста, инструкцию. И спасибо за статью в целом.
[email protected]

Андрей, вышлите и мне инструкцию, пожалуйста:
[email protected]
За статью и ссылки спасибо!

а може в когось є документація по моканнях сервісів через soapUI ?

Документація є на офіційному сайті, але її там небагато. Може вам це підійде:
www.javatips.net/...ck-webservice-with-soapui

Якщо ні то можна звернутися до книги.

“Web Services Testing with soapUI”, автор Charitha Kankanamge
Дивитися главу 6 “Web Service Simulation with soapUI”

В книзі

“SoapUI Cookbook”

це глава перша “Testing and Developing Web Service Stubs With SoapUI”

soapUI доволі легко зрозуміти, якщо знаєш, що робиш. Моя думка — треба вивчати все самостійно.

Также у меня есть инструкции по этому инструменту, которые готовил я сам для своего отдела. Не могу выложить их в открытый доступ, но по запросу могу выслать
вышлите пожалуйста на почту [email protected]

Благодарю за статью и ссылки)

Спасибо за статью!
Вышлите пожалуйста и мне инструкции, если можно [email protected]

6 лет назад освоил эту тулзу с нуля без всяких курсов за 3 недели. Это было ещё тогда, когда документация была отвратительного качества, половины тем тупо не было, а примеров кода было и того меньше. В плане документации был сделан огромный рывок вперёд. Сейчас SoapUI можно освоить за неделю-2. Кроме того, у смартбеар есть форум, где содержится огромное количество сэмплов кода, а каких нет — можно попросить, зачастую помогут. Это если нет желания разбираться с автодоком, который документирован недостаточно и действительно не всегда тривиален.
Кстати, последнюю версию SoapUI объединили с LoadUI, которая тоже представляет интерес для тестировщиков бэкенда.

Я тоже не откажусь от

Также у меня есть инструкции по этому инструменту
Кстати, полностью согласен с автором. Такие инструменты нужно позавать без курсов.

Геннадий, не знаю вашу почту. Куда высылать файлы?

Офф. документация у SmartBear сама по себе неплохая, с примерами, т.е. сложностей вообще не должно возникать. Платные тренинги по SoapUI считаю оправданными только в случае, если автор рассказывает крутые фишки, которые можно творить в этой тулзе с Groovy, фишки, которые он кровью и потом постиг самостоятельно.

За 7501 грн научу отличать actual result от expected result. Гарантирую результат уже через 16 часов, помощь в оказывании помощи в трудоустройстве, составление резюме в linkedin, отмывание из международной базы Интерпола. Супружеским парам скидка 1 грн.

Готов за 7502 грн терпеливо выслушать, как отличать actual result от expected result.

На qafest сядем в углу, и я всёёёёёё расскажу, всё!

Знімаєте «венец безбажия»? :-)

Чуваки хотели срубить бабла с вайтивайтишников, а автор всё испортил ))

Підписатись на коментарі