Automated Testing tools: Win + OpenGL

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Передо мной поставлена задача: найти программы для автоматизированного тестирования с поддержкой программ на Windows и OpenGL.

Возможно, кто-то сможет мне помочь?

Спасибо.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Описание на мой взгляд недостаточное, но из того что понял, может подойти Sikuli, который базируется на сравнении эталонной картинки с фактической.

Для автоматизированного тестирования я видел пару поделок, которые сравнивали полученную OpenGL картинку с т.н. golden image, заранее подготовленным. Или отрендеренную на неком железе, считающимся эталонным.

Но в качестве выхода результата обычно идут параметры типа MSE, PSNR (должно уложиться в 30-40 dB), что как правило глазом особо не различимо, но с точки зрения обычного сравнения — картинки кардинально разные, для глаза — абсолютно одинаковые.

Пытались применять в automotive — ничего не вышло толком, такого сравнения недостаточно, ибо результат теста мог быть ещё в нужных пределах, а на картинке — гуано. Если что-то найдёте, будет интересно взглянуть.

хз, подойдет ли, но просто оставлю тут

habrahabr.ru/...company/2gis/blog/263347

Не совсем понятно, что будет объектом тестирования: выводимое изображение, программный код OpenGL/шейдеров, результаты вычислений на GPU?

Тестироваться будет выводимое изображение.

Тесты не проблема. В вашем случае надо озаботиться тем, как эти изображения сравнивать, а вот это уже задачка посложнее. Как минимум, нужно отработать механизм снятия скриншота (с нужного места) и сравнения его с неким оригинальным изображением. Это в принципе не сложно, но если тестировщики не знают программирование на должном уровне, придется обращаться к девелоперам

Спасибо за ответ. В настоящий момент мы пробуем работать с UFT (он же бывший QTP), но очень много недостатков в работе этой программы, плюс требуются углубленные знания VBscript, ну и самой программы, естественно. Как вывод — искать другое решение, либо полностью посвящать себя этому, в чем я крайне неуверена :/

Підписатись на коментарі