×

Возраст в IT. Так-ли он важен

Сразу отвечу.
Да важен и очень.
Если ты не Амосов, то уже после 45 начинаешь тупить.
Те задачи, что для тебя в 25-35 были на 3 минуты уже занимают часы.
Ты уже не можешь подхватить чужой код за 5 минут, как в 35, тебе уже нужны часы, чтобы понять о чем он.
Ты уже насмотрелся столько клоунов в индустрии и у тебя уже в подкорке, что если нет порядка в разработке, то проект с вероятность 0.99 зафейлиться. Но оставшийся один процент взлетает, но ты уже не можешь в них работать, ибо дурдом в разработке тебя убивает и ты тормозишь.
Да, то что ты мог постичь за 1 час просто посмотрев статью в 35 лет уже не получается и требуется неделя, а то и две, чтобы осознать, что там написано в 45 лет.
И да, я полностью согласен с работодателями, что не любят нанимать старперов (это 45 лет) — гемора много, толку мало.

Почему я написал этот пост. Молодежь! Если к 45 вы не стали менеджерами или учеными с регалиями и вы не Амосовы, то ваш путь только один будет — в лодку и по Днепру.

P.S. А я пошел за очередным двухлитровиком пива, ибо только алкоголь отключает мозг и делает нас счастливыми (правда на время его действия).

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Преимущество человека в возрасте это опыт, а не бьющая фонтаном энергия.
www.youtube.com/watch?v=23fBoqQxSgQ

Боюсь, что ИМЕННО АЛКОГОЛЬ, а не возраст, убивает мозг сильнее всего. И это проверено.

Я же знаю что с годами медленно ухудшается память. Когда-то в молодости мне 8Мб за глаза хватало, сейчас 8Гб недостаёт. И я смирился с тем, что к 45 годам мне понадобиться 64 гига оперативки, а может и монитор 8К :)
А алкоголь — НЕ понадобится.

Я работаю в команде с одним девелопером которому 54 года, и вот если честно, он как по мне это единственная причина почему мы не скатились на дно. Причина вовсе не в том что он как-то быстро думает и находит решения. Наоборот, ему требуется больше времени чтобы найти ответ на поставленную задачу, но очень часто это будет такой ответ к которому никто в команде не пришел, он видит те проблемы о которых другие даже не задумываются. Как по мне возраст не важен, а вот накопленный опыт за пройденные годы решает.

Є кілька речей, які на DOU незмінні і навряд чи коли зміняться. Одна з них — постійні скарги Viktor на те, що він старий і нікому непотрібний.

Стоять на полонині і пасуться два бики — зовсім юний і старий. А трошки нижче велика череда корів. Молодий бик підбігає до старшого, перебирається з ноги на ногу і так з сльозами в очах каже — давай швидко спустимося вниз і тра**мо он ту корову. Старий піднімає до нього очі, продовжує жувати свою жуйку і так вільно відповідає — ні, ми спокійно спустимося вниз і тра**мо їх усіх.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Вот еще вариант, чем может заняться бывший ИТ-специалист. Не девелопер, правда, но все таки....http://www.ukragroconsult.com/news/ustrichnaya-ferma-v-ukraine-kak-stolichnyi-rabotnik-it-sfery-ostavil-perspektivnuyu-rabotu-radi-morskogo-fermerstva

www.nytimes.com/...​ell-be-in-touch.html?_r=0

Как бы не только наша проблема.
Недавно прогремевший на все Штаты случай, когда весьма себе могучего чувака из Эппла, решившего воскреснуть в 54 года в качестве консультанта в эпплсторе — тупо выкинули из-за возраста, как бы символизирует.

Сумнівно, що проблема була лише у віці.
У 2008 році (пік кризи) 45-річний спеціаліст (пік досвіду і вмінь) звільняється(або «його йдуть»?) з роботи, щоб відпочити усього-навсього 8-8.5 років.
Хоче отримати посаду (цікаво, яка зарплата?), куди на співбесіду прийшли преденденти до 27 років (наприклад, навіть не до 35)

Прочекай сосуды, спину и вообще все что можешь. Мб к старости что-то обострилось, а мб приобрел. Есть товарищ который каждые пол года ходит капаться от какой-то сосудистой фигни, тоже тупил и не мог понять что не так. Потом потерял сознание за рулем и чуть не убил себя и всю свою семью. Удачи.

Я работаю в команде с одним девелопером которому 54 года, и вот если честно, он как по мне это единственная причина почему мы не скатились на дно. Причина вовсе не в том что он как-то быстро думает и находит решения. Наоборот, ему требуется больше времени чтобы найти ответ на поставленную задачу, но очень часто это будет такой ответ к которому никто в команде не пришел, он видит те проблемы о которых другие даже не задумываются. Как по мне возраст не важен, а вот накопленный опыт за пройденные годы решает.

Для реального примера нужно нарушить NDA.

Так и есть. Одно дело знать как надо, другое как не надо. Как не надо, гораздо сложнее.

Работал с таким кадром. Человек начисто отрицал интернет, винду, понимал только документацию распечатанную на бумаге. Осциллограф за несколько десятков килобаксов освоил за пару дней. Ему никто не сказал что там виндоус.

Кстати, тут вопрос возник. Когда стал работать разработчиком, стало катастрофически падать внимание (банальная рассеяность) в обычной жизни. Реально на машине стало ездить сложнее, туплю конкретно, один раз даже на стоянке не смог передом запарковаться и чудом бортом бампер другой машины не зацепил. Забываю постоянно что-то купить или дома что-то сделать. Причем на работе такого не заметно, задачи помню и выполняю их в срок. Как бороться? Может колеса есть какие хитрые?)

Занимайся физкультурой- зарядка, разминка, прогулки в парке, и пр.
Чтобы мозг разгрузить -помогает ходить в парке и смотреть на природу -деревья ,воду.
Медитации такие делать -смотришь,например, на воду и уточек и стараешься больше ни о чем не думать.
Или дома -закрываешь глаза и например мысленно представляешь только один предмет- коробку спичек, или велосипед -и все остальные картинки или образы гонишь с внутреннего экрана -прочищает хорошо..

Плюсую, лично практиковал, даже спать стал крепче.

Попробуй заняться спортом. Посильные физ нагрузки очень помогают

Спасибо. Я раньше занимался. Раньше каждое утро 5 км. Но сейчас так складываются обстоятельства, что просто не хватает времени, вернее найти можно, но иногда надо спать :). Но гуляю каждый день по 1- 2 часа.

просто не хватает времени
Релакс бро, именно поэтому и тупишь. Небось еще жена-дети внимания требуют...

Банальный перегруз. Я когда книжек много читал по технологиям такая же фигня была. Отдохни от всего недельку в отпуске и не грузись сразу по возвращению, тогда будет полегче. Мне помогло сознательное пинание на работе, обеды по 2 часа. Главное что бы не выгнали ;)

На дороге, думать о дороге. Так дешевле. Я проверял.

Поспать 10 минут перед тем, как садиться за руль. Или помедитировать.

Если сравнивать «раньше» и «сейчас», то основное и притом огромное отличие — стала доступна интересная, но в целом абсолютна бесполезная информация. Раньше надо было что -то — шел в библиотеку, брал книгу, прочитал про «модуль зуба», и всё. Читать разного рода сопутствующую хрень даже не приходило в голову. А она таки здорово разжижает мозги. Так что никакого Хабра, только толстенные книги, только хардкор))

На умственные способности влияет приток крови к мозгу, так что чтоб не тупить надо заняться спортом)

все хорошо в меру.)
Если синий, вялый задрот, сидящий за компом сутками в квартире — начнет хотя бы по часу в день пешком ходить в парке.То явно мозги проветрятся и ему станет лучше думаться.
Понятно ,если спортсмен -то он после тренировки только спать и жрать хочет..

и только 1-1.5 часа уходило на то, чтобы в работу включиться, воостановиться после поездки.
Я когда моложе был, утром ходил в качалочку. После этого сразу включался в работку. Потом впахивал 8 часов и опять занимался. Если спать по 12-14 часов, то норм, успевашь востанавливаться. Годам к 25 стало трудновато, сейчас наверно помер бы.

Вывод — все упирается в гормональный фон, включая умственные способности.

Не то телосложение. Сейчас плаваю, вроде помогает не зачахнуть.

Просто оставлю это здесь.
42km.ru/items/22

Есть еще примеры, но не в этом суть.
Если нет противопоказаний по здоровью то пространство для роста есть.
А вот предаваться унынию никого никогда до добра не доводило
.

Тебе еще как только вылупившемуся коню педальному — придется много полей перепахать пока в мозге прояснение насчет одного из смыслов жизни не наступит. А нам старичкам это уже давно не комильфо — осталось море, бокал прохладного шардоне и волшебные закаты под тщательно отобранную годами музыку. Чем моложе конь, тем меньше КПД ;) Так что пилите Шура ...

Единственная причина, что «Ты уже не можешь подхватить чужой код за 5 минут, как в 35, тебе уже нужны часы, чтобы понять о чем он» — это тот факт, что раньше говнокодерам НЕ ПОЗВОЛЯЛИ писать промышленный код.
Говнокод нечитаем во все времена. А уж если из него сделать идеологию...

раньше говнокодерам НЕ ПОЗВОЛЯЛИ писать промышленный код.
откуда ж он б***ь взялся в таких объемах? Классы по 5000 строк по 50 методов со спагетти?
откуда ж он блять взялся в таких объемах? Классы по 5000 строк по 50 методов со спагетти?

Ахах, причина как правило долботрейдер-манагер !

«Ну очень надо срочно !! ну как нибудь до завтра ему запустить, а там уже потом поправим» .

И так десяток срочностей подряд :) Не работайте с трейдерами которые косят под IT продуктовую компанию ....

что для тебя в 25-35 были на 3 минуты уже занимают часы.
это про секс?

Конечно, возраст имеет значение, никто не спорит. И я даже понимаю ограничения по возрасту для менеджеров, особенно полевых или например работников МакДональдз. Лет 20 назад я начинал карьеру менеджера в Маке, много работал и стрессовал, мало спал и через года 3 у меня начались проблемы с иммунитетом. В моем нынешнем возрасте они бы начались гораздо раньше. Но при этом, я не могу понять какая связь с возрастом и профессионализмом может быть в ИТ. Я в юном возрасте не любил и не понимал математику, а сейчас она мне нравится и я был лучшим в классе по математике в бизнес школе. Кароч, туфта это все и, похоже, все эти возрастные ограничения для программеров существуют только в Украине. ИМХО.

Тоесть в ИТ стрессов быть не может?)

Чим више возраст, тим лєпєй деградіровать в аутсорсє, особливо якщо є опит.

А я пошел за очередным двухлитровиком пива, ибо только алкоголь отключает мозг и делает нас счастливыми (правда на время его действия).
лучше травы покури

Стоять на полонині і пасуться два бики — зовсім юний і старий. А трошки нижче велика череда корів. Молодий бик підбігає до старшого, перебирається з ноги на ногу і так з сльозами в очах каже — давай швидко спустимося вниз і тра**мо он ту корову. Старий піднімає до нього очі, продовжує жувати свою жуйку і так вільно відповідає — ні, ми спокійно спустимося вниз і тра**мо їх усіх.

Может у вас какое то заболевание?

Вы же жалуетесь не на смерть а на то что голова соображает слабее чем вам бы хотелось.

Пане Вікторе, ваш допис має клясичну паралель (може вже хтось її і наводив):
«Так, він має рацію, тисячу разів має рацію цей дуб,​ — думав князь Андрій,​ — хай інші, молоді, знову знаджуються на цю оману, а ми знаємо життя, наше життя кінчене!»

;)

Добавлю свои пять копеек.
Во-первых, пенсионный возраст повышается и повышается. В Японии он уже достиг 70 лет. И у нас таким будет. Соответственно придется работать и находить удовольствие от работы.

Главное, что этому может помешать — здоровье. Поэтому могу посоветовать регулярные физнагрузки, прогулки на свежем воздухе, походы, путешествия, хобби — в общем, все, что мешает организму стареть.
Ну и иметь цель в жизни.

Стесняюсь спросить: А сколько лет автору-пиволюбу, чтобы рассуждать о разнице между 35 и 40 годами? ;) 25 уже стукнуло или таки скоро будет, а пока 22? :)

Тогда откуда столько пессимизма? Опять же, сравнивать только скорость реакции не совсем корректно. Можно быстро поставить "костыль"и нарисовать этим кучу проблем в будущем, а можно грамотно и дальновидно решить задачу, потратив на это больше времени. Кто-то спринтер, кто-то марафонец. Кто-то тактик (это всегда быстрее:)), кто-то стратег. Дело не в возрасте. Дело лишь в том, что хватит ли ОПЫТА у руководителя грамотно распределить задачи с учетом особенности каждого исполнителя. Все. На этом все секреты заканчиваются. А если руководителю проекта 25 и он сам не в состоянии оценить последствия каждого решения, то как он сможет рационально использовать ресурсы?

При том, что ресурс — это программер. Вы говорите, что программер 40+ - хуже, чем программер 25+. Я же утверждаю, что при грамотном применении ресурсов/инструментов (мы сейчас о человеческих ресурсах:)) работа выполняется на порядок качественнее и рациональнее. Другой вопрос, что сегодня девелоперов 40+ слишком мало, чтобы разработать четкий алгоритм их применения с максимальным КПД. Но, поверьте, это временно!:) Через 5 лет таких спецов будет намнооого больше! И цениться они будут намного выше, чем 25+. ;) И эта тенденция сохранится, пока баланс не качнется в обратную сторону. Так что дело не в возрасте, а в личных особенностях девелопера и неопытности юных манагеров (что тоже через 5 лет изменится:)).

И что? Собираюсь писать минимум до 60, а даст Господь здоровья и дальше, чего сидеть?, сейчас 46. Особой конкуренции пока не вижу, чего чего, а тасков еще хватает. Спихнуть бы часть.
А к чему пост, что б пожелели или для чего? Дык такого не бывает, особенно в ИТ, здесь жертвы не приживаются. Кусай и кусай, постоянно.

Колєґа з однієї із колишніх робіт, народжений через півроку після смерті лучшива друґа фізкультурників, ще й досі джаст фо фан фігачить круті запити на SQL на 5 екранів. Бо сидіти на пенсії клясно, але не прикольно.

И что это меняет в сравнении 40+ и 25+?

Как многие заметили, планка возраста, которая упоминается в подобных темах, возросла. Это косвенное свидетельство мирового тренда старения населения.

Господа, рано еще начинать вытачивать каноэ для сплава! Украина в тройке первых стран мира по старению населения. Дабы не дефолтнуть раньше времени, руководство нашей страны рано или поздно поднимет возраст выхода на пенсию.

Молодые и сексуальные либо просто не родятся, либо их будут активно релокейтить лидеры рынка. Темы «Где найти кун/тян?» имеют бешеную популярность из-за того, что большинство наших программистов хиканы и задроты, что может говорить о не такой раздутой популярности нашей профессии как малюют держатели курсов. Хипстота, конечно, вносит изменения в этот фон, но они кардинально ничего не меняют.

Как метко подметил один из комментаторов, через лет 5 рынок поглотит всех «старичков», которые еще не у весла по каким-либо причинам.

Мой вам совет: НЕ БУХАЙТЕ, БРОСАЙТЕ КУРИТЬ и берегите свое здоровье на ближайшие 20-30 лет пока не помрёте. Украина, без вливания молодой крови извне, еще будет долго уменьшаться, и у вас еще будет много возможности покопаться в говнах мамонта.

Дуже добре, що не я один здатний прогнозувати на 5 років наперед замість того, щоб істерити про день сьогоднішній.

Темы «Где найти кун/тян?» имеют бешеную популярность из-за того, что большинство наших программистов хиканы и задроты, что может говорить о не такой раздутой популярности нашей профессии как малюют держатели курсов.
Вот опять уровень логики запредельный)))
Сколько у вас по логике было?
Парадокс импликации учили?
Есть и те, кто в 18-20 лет уже завел двое детей, а есть и 30+ летние девственники.

Стесняюсь кконечно обратить внимание настолько логично подкованого на то что ЦА и пишущие в этих самых топиках вряд ли завели больше кота/хомячка. А после двух детей нормальный семьянин с ними играет /домом занимается/саморазвитием /хобби но никак не поиском

кун/тян
Так что присоединяюсь,
НЕ БУХАЙТЕ, БРОСАЙТЕ КУРИТЬ и берегите свое здоровье
ну и о процессе размножения не забывайте, и пусть Вас радуют результаты.

ну И?
Каким образом выплывает из ваших слов ,что

Темы «Где найти кун/тян?» имеют бешеную популярность из-за того, что большинство наших программистов хиканы и задроты
Еще не видите формальной логической ошибки? Где пруф про большинство, откуда это все притягивается?
что может говорить о не такой раздутой популярности нашей профессии как малюют держатели курсов.
А это вторая логическая ошибка -здесь притянуты держатели курсов за уши тоже. Но поскольку первое утверждение не совсем верно, то может здесь быть любое утверждение.

точно. прошу уважаемый суд отнести мой коммент только к первой части вышеприведенного к софизму выражения.
Нет мне оправданья.
Духу, не букве
слова горящего
следовал я в реченьи
про хикки

«Хикки-но мору» -писал Малецкий.
Желтые листья, низкие тучи.
Осень пришла !

И осенью хочется жить
Этой бабочке: пьет торопливо
С хризантемы росу.
А выше то не танка, просто в пять строк, а скорее в стиле речей Высокого.
Драгоценен огонь для сынов человека и солнца сиянье;
если телом ты здрав,
то здоровье,
а также жизнь без порока./"Речи Высокого"/

Годный вброс. Давай зачетку.

я думаю не возраст помешает а скорее отсутствие мотивации
но отсутствие мотивации наступает с возрастом. в возрасте уже не особо тянет изучать новое. энергии нема. а самое главное желание угасает. однако если есть желание + мотивация тогда причем тут вообще возраст?

А раньше после 30 спускали... Прогресс.

Через 20 років можна буде вже й до пенсії у 65+ років працювати.

все ..надоело ..виктор — на линкеде я там зафрендится пытаюсь ...ну и фсе — надоело читать.

Так ответ на поверхности -основные советы были -не перетруждаться.
А значит выберете тот вариант ,что проще. А это в зависимости ,что вам легче дается программирование или математика.

Как вариант можно попробовать под линуксом заимплементить виндовые функции и типы, в свое пошли этим путем когда нужно было портировать большой проект. Прошло на удивление гладко.

Дослідити емпіричним шляхом, взяти невеликий кусок і застосувати два способи, де вийшло комфортніше, той спосіб і краще.

А в какой операционной системе вы работаете? Пробуете ли новые инструменты в своей работе (среды разработки, расширения для браузера, различные плагины)? Или вы по старинке используете программы, к которым давным давно привыкли и с тех пор не меняете их?

Мне кажется, вы стали более консервативны, чем 10-15 лет назад и, возможно, стоит обратить внимание на то, какими программами вы пользуетесь в своей работе, так как они тоже очень сильно могут повлиять на то, как быстро вы воспринимаете информацию. Если вы привыкли к Visual Studio, попробуйте, например, продукты от JetBrains. Или смените операционку. По себе заметил разницу, как лучше стал думать и повысилась продуктивность, после того, как пересел с Windows на Mac.

А также ваша проблема еще в том, что вы зациклились только на распознавании образов. В молодости, как мне кажется, вам очень помогал ваш кругозор, чтобы быстро обработать информацию, а сейчас, из-за того, что многое вам надоело, вы знаете отлично только свою узкую область, но недостаток знаний в смежных областях теперь мешает успешно справляться в своей теме. Наверно, было бы полезно изучить современные модные направления.

Можеть пить нужно меньше, что бы голова работала как положенно ?

Мені недавно минуло 54. Десь рік тому зацікавився пітоном. Вивчав біля 2-ох місяців, потім писав прогу десь три місяці. (сестра вишиває бісером, робить узори на корелі, але то довго, попросила щось придумати — от я і придумав). Але потім рішив переписати на яві. Знову книжок постягував, читав вже трохи довше, надоїло читати, почав програмувати. Результат тут — beadsdesign.ua3w.com/setupwin32beadsdesign.exe ,
beadsdesign.ua3w.com/setupwin64beadsdesign.exe
Раніше трохи веб програмував (perl, php)

...усложним — причем дока — дизасм конкурентов )

Вітя, ото тебе бомбануло. Кидай той Мінськ і приїжджай на вихідні в Київ!
Я не все перечитав в коментах але маю одну думку:

Мені майже 40, а я про це ніколи не згадую. На це є багато причин(це ІМХО)
— я повернувся до того що мені подобається (власне програмую, постійно навчаюсь, хожу на мітапи, спілкуюсь)
— працюю в молодих колективах.Але коли працюю по контракту віддалено, я не відчуваю цього(молодий колектив)
— у мене мала донька 2+ і старший син 14+ і скоро буде ще дитина
— я мрію і ставлю цілі, спонтанно, навіть сам не підозрюю про це. просто хочу і все, далі в голові сам собою стає алгоритм досягнення

І власне ці пункти мені не дають думати про вік чи ще якусь фігню про кризу віку і тп

Так що подумай про мою пропозицію приїхати в Київ, хоч на день :)

Ти ще не знаєш в кайф, чи ні. Ну, загалом поє запрошення буде в силі.
Давай «дерзай» і не відчаюйся! Памятай що це тимчасове явище.
Як у зебри:
Чорна полоса-біла-чорна-біла ....а потім? Потім — ЖОПА :)

Важно с правильными людьми быть, которые развеют сомнения сотрут опасения и поделятся интересным.

+100500
Извините, весь топик не читал (может ссылка уже была), но это должен прочесть каждый.
medium.freecodecamp.com/...0-3c5dd112210c#.o4e8jh8ba

Да важен и очень.
+100500%

Но нужно смотреть с разных сторон. Все спикеры в комментах в основном обсуждают работу мозга в 40+ лет. Возможно мозг и будет неплохо работать в этом возрасте, но есть и другие важные моменты... Например, проблемы с спиной, шеей, остеохондроз, грыжи, плохое зрение и т.п. Мне намного меньше лет чем ТС, но у меня уже есть проблемы с спиной (протрузии/боль в шее, спине и т.п.) и сидеть часами на пролет как раньше и делать «интересные задачи/проекты» не получится.

Поэтому большинство софтверных и не только компаний делают ставку на молодеж 20-28 лет, в которых еще нет проблем с здоровьем/семьи, много сил, глаза горят и готовы много овертаймить. Только молодые еще не понимают, что работая на дядю они тратят свое здоровье/силы и «золотое» время, когда нужно было делать стартапы/свое дело, а не горбатится на дядю и помагать ему зарабатывать состояние, на которое он в ваши 40-45 лет будет себя не плохо чувствовать. Потом в 30-40 появится семья/дети/кредиты/ипотеки и нужно будет как послушная собачка выполнять все, что скажет начальник. Мотивация очень простая — «у меня же 3 детей, жена + ипотека.... что будет если меня уволят?», но в этом возрасте еще немного сил есть и можно работать. Дальше наглянет какой-то кризис, курс доллара выростет в 3 раза, а ипотека/кредит то в валюте была или типа того. Или война/АТО/мобилизация и т.п. Бывают и исключения, но это редкость...

На счет старперов — тут все относительно. Если вы бы жили работали в нормальной стране, то в своем возрасте могли бы работать в каком-нибудь самсунге или другой известной ПРОДУКТОВОЙ компании в роли R&D инженера или в саппорте. В аутсорсе (особенно в наших бодишопах) в таком возрасте делать особо нечего на фоне молодых и здоровых (20-30 лет). Ну разве что быть каким-то супер-мега архитектом и суперменом в одном лице.

И еще одно... Все и везде пишут, что нужно специализироватся и годами заниматся какими-то технологиями, чтобы стать звездой и архитектом. Это круто только в том случае если дана технология на пике популярности. А потом если рынок схлопнулся и нет спроса на данную технологию, то найти работу сложнее или нужно переучиватся. А переучиватся в 40-45 лет намного сложнее + потом устраиватся джуном в 45 лет — не очень хорошо смотрится....

Чтоб шея не болела — помогает курение, с выходом в коридор :) - отдыхают глаза, мышцы, кости, но страдают легкие..да :)

Это уже лечение. Мне норм, каждые 40 минут (минимум) — встал и пошел на 5 минут далеко. Тьфу-тьфу, зрение 100%+ (выше 100), шею не ломит ....вот правда рука с мышкой глючит, но и то — только после забегов ПвП на 2-3-4 дня в играх..бинтую по схеме и за 3 дня ок. Из физкультур — в магазин раз в неделю )).
Кароче нет проблем именно офисных у меня. Стул-стол — спецон не подбирал.

У вас все эти болячки впереди ещё. Шея/спина, жопа, сердце... А сигареты так часто только усугубят. Ну если Вы конечно не терминатор)) При нашем сидячем ОЖ хотя бы минимальные физ.нагрузки, подвижная физкультура незаменимая вещь. Без этого проблем не избежать рано или поздно, просто запас прочности у каждого свой.

Только молодые еще не понимают, что работая на дядю они тратят свое здоровье/силы и «золотое» время, когда нужно было делать стартапы/свое дело...

Мечты, мечты... «По данным Всемирного банка, из вновь организуемых малых предприятий через год их существования в ряду действующих остается примерно 50%, через 3 года — 7-8%, и, наконец, через 5 лет остается не более 3%.»

Да, но «свое дело» — это тоже не поляна единорогов, какающих бабочками. Вкалывать нужно больше, стресса (и вреда организму) больше и т.п. На выходе можно взлететь, а можно — с шансами 97:3 — убить 5 лет на пшик.

Если есть идея — нужно пробовать (лучше жалеть о сделанном, чем о не сделанном). Но именно идея создать. А не идея «лишь бы не работать на дядю» — я только об этом...

Я тут посмотрел твою статистику за пару дней, интересная вещь получается — вместо того чтобы искать, как поправить свое положение — ты целый день сидишь на форуме и ноешь, как тебе не повезло в жизни. Вы, простите, лодырь и бездельник! Хочешь работать в айти — ищи работу, а не придумывай всякие отмашки, не можешь найти — иди кайлом махать.

Та не пинок нужен. Фрилансер? — не хватка общения с себе подобными походу...я от по универу скучаю, когда в туалете-курилке изобретал индекскацию винта и сд-коллекции на предмет ключевиков (а парни критиковали). Даж сделал ) А потом через год гугл выдал «Google desktop search» :(

Аналогично. Ну я таки решаю не 1 стаканом пива это ... + ММО + звезды. Прям уже ломка звезды смареть :) даже пьяному...я сам в шоке — но картина там завораживает.

Так писали же люди выше, Киев!

Да, то что ты мог постичь за 1 час просто посмотрев статью в 35 лет уже не получается и требуется неделя, а то и две, чтобы осознать, что там написано в 45 лет.
— это такое махровое заблуждение, как по мне.

С возрастом приходит опыт, который обеспечивает более качественное и продуманное решение. С опытом приходит понимание как бывает, а как никогда не будет в этой жизни. И следующей, кстати, тоже.

Насчет:

И да, я полностью согласен с работодателями, что не любят нанимать старперов (это 45 лет) — гемора много, толку мало.

— это не работодатели, а сцыкуны-мажоры до 30 лет, причем некоторые даже не знают, что Евровидение 2005 было в Киеве... это из личного опыта :)

Лично автору:
Виктор, есть достаточное количество стартапов, где бигбоссы это дядьки 45-50-60 лет, и им проще и понятнее общаться с 35-40-45 летними, ибо меньше «разрыв поколений» :)

Программирование -программированию рознь, если матан и распознанавание речевых образов -это одно. У вас уникальная специфика..А большинство кодят веб-сервера , там можно и до 60 ковыряться.)

Есть мнение, что с возрастом изменяется восприятие времени. Когда один и тот же промежуток имеет разную протяженность для молодого и пожилого человека. Плюс в молодости, «все такое новое, красивое, блестящее» — одним словом в новинку. А интересная новинка, как известно, запоминается лучше. В возрасте же уже сложно восхититься новым фреймворком, так как видано их немало.

Одна из причин, кстати, почему чем старше становишься — тем больше не нравятся новые фильмы. Количество удачных сценарных ходов, роялей в кустах, операторских планов, звуковых эффектов итд. — ограничено. И большинство из них уже произвело яркое и запоминающиеся впечатление на человека в молодости. Соответственно новые поделки кажутся менее интересными и даже вторичными.

Да мне фильмы и в 24 года кажутся один на другой похожими. Из тех, что идут в кинотеатрах. Хотя раньше, еще лет в 16-17 заходили на ура. А сейчас шутки несмешно шутят, все рояли в кустах просятся. Стартрек, варкрафт, все сюжетные линии виданы-перевиданы и известно чем кончится. Вроде смотришь, даже улыбнешься за фильм раза 2-3, а домой идешь — пустота. Никакого послевкусия не остается, подумать даже неочем. Ну полетали там, подрались, какую-нибудь женщину спасли, пососались, конец. И чё теперь? Тысячи перевидано этого дерьма. Аймакс-хуякс, спецэффекты, все треш. Вон отряд самоубийц будет и что? Хайп, фурор, а сюжеты те же. От супергероев тошнит уже.

Какое-то действительно впечатление производит либо фестивальное кино либо театральные постановки. Но тоже за последние 2 года было 2 спектакля, которые тронули действительно и ходил под впечатлением, а пересмотрел десятки. Чо делоть, посоны? Психологический возраст 50+? Может, из-за того, что в детстве обчитался художественной литературы и обсмотрелся сотен фильмов?

Буквально мої думки — слово в слово.
Особисто, я почав багато читати літератури по психології, філософії, історії, економіці тощо. Зараз читаю www.amazon.com/...erity-ebook/dp/B0058Z4NR8, а потім візьмуся за www.amazon.com/...Noah-Harari/dp/0062316095
До цього читав Фрома www.amazon.com/...Erich-Fromm/dp/0061129739 і www.amazon.com/...ogy-Ethics/dp/0805014039

З них лише друга не перекладена російською, якщо не дочекаюся перекладу, намагатимуся освоїти оригінал — кажуть, що неважка.

Щоб не напрягати мозок в перервах можна читати художню літературу — сам не вірив, але реально цікаво. І читається дуже легко — можна порівняти з переглядом чергового сезону чергового серіалу, от тільки ефект кардинально протидежний.

До цього читав Фрома
Нашли кого читать, завязывайте с чтением трудов поганых марксистов. Советую Вам срочно прочитать «Дорога к рабству» Ф. фон Хайека и Эссе об асбурде, Камю.

Поставив в чергу, дякую!
Важко казати, що добре, а що погано, поки сам не стикнешся з цим — треба і те, і інше читати.

«от великих знаний -великие скорби»

Це я вже зрозумів. Але пізно:-(

С чтением, к сожалению, та же фигня =(
Если первая прочитанная книга Бегбедера вызывала лингвистический восторг, вторая очень нравилась, третья была неплоха, то четвертуя я не дочитал и бросил.

А если в копилке присутствует еще несколько тонн ранее прочитанной литературы то...
Меня, например, подташнивает от фентези и даже фантастики, ширпотребной психологической литературы, пиз**страдальческих романов, да и детективы я вряд ли в руки возьму. И это не полный список.
Комп игры — туда же (хотя они пока в разы проще по наполнению, чем литература)

«Любовь живет 3 года» :D
З.Ы. на самом деле больше.

вот даже про супергероев, можно интересно снять
Посмотрите сериал " Агенты щита«, начиная с середины первого и второй сезон -вообще не возможно предсказать конец какой-либо серии. «Игры престолов» то же довольно непредсказуемые..

нет, просто ты уже старпёр. вот из таких как ты потом получаются самые занудные деды.

Люди разного возраста имели разную доступность благ в одном и том же возрасте.
Т.е. условному 24-х летнему парню в 90-е было доступно значительно меньше фильмов (да и всего остального), чем парню того же возраста в 2016-м. Насыщение наступает быстрее. Понижается «болевой порог».

По мне так у ТС происходит болезненная переоценка ценностей. Пора что-то менять. Пусть другие кодят, а ТС управляет и наставляет изредка подавая пример, как правильно

ну я то мужик )) А по теме, думаю с мозгом все в порядке. Тут скорее гормоны и осознание на кой черт мне это надо. Я в другой теме спрашивал про гормональный фон, все же возраст, плюс работа сидячая и нервная

В США и Европе принята гормонозаместительная терапия для мужчин. Суть в увеличении уровня тестостерона(инъекции, пластыри) до хороших физиологических норм(есть справочники с концентрацией общего тестостерона в сыворотке крови у здоровых мужчин). В общем уровень тестостерона сделать как у 18-25 летнего не проблема, от этого идет еще много бенефитов. Конечно есть и побочные эффекты, но положительные перевешивают. Когда уровень тестостерона в нижних референсных значениях(не веду речь о том, когда он ниже) жить становится грустно и не в плане либидо. А как раз аппатия, грусть-тоска, все впадлу, особенно когда при этом пролактин и эстрадиол завышены. Хотя конечно в вашем случае не это может быть причиной, но мне кажется выступает еще одним фактором в копилку и усугубляет ситуацию

так может с гормонами сейчас и полная жопа. Не знаю как в Минске, но в Украине в аптеке свободно продается тестостерон пропионат и омнадрен(сустанон). Ну или можно купить любой длинный эфир тестостерона там где это качки делают. В Минске с этим никаких проблем. Ресурс конечно противоречивый, но для общего развития можно почитать sportwiki.to/...онозаместительная_терапия

дык я слазить и не предлагал. Если результаты анализов покажут полную жопу в гормональном фоне, зачем слазить то, наоборот радоваться что можно не слазить и дети уже есть

Дозы не нужно увеличивать, похоже на мифологию. Есть исследования, долговременной терапии пациентов страдающих гипогонадизмом. Это не наркотики, когда малая доза перестает переть

Судячи з лінкдін автора йому зараз десь 43-45 років. Про що це каже?! Абсолютно ні про, що. Це суто його досвід і поточні відчуття у такому віці.

Те задачи, что для тебя в 25-35 были на 3 минуты уже занимают часы.
неправда, вообще-то :)

все как и в другом возрасте — насколько ты знаешь код, систему, в которой решаешь задачу. насколько ты ее прочувствовал, чтобы интуитивно с первого раза найти в ней правильное место, куда и нужно вставить-изменить свой код. а не прикручивать сбоку, на то что было прикручено сбоку, под тем костылем который был нахлобучен сверху.

Ты уже не можешь подхватить чужой код за 5 минут, как в 35, тебе уже нужны часы, чтобы понять о чем он.
а никто не может подхватить чужой код за 5 минут. не, конечно верю что есть такие, гениальность никто не отменял.
но чужой код, в чужой системе, особенно если это легаси система, где код подхватывали до тебя много кто и разного уровня — никто не может за 5 минут. а то и пары часов будет мало.

другое дело, что когда молод — ты очень уверен что можешь. и «подхватываешь»!. в итоге вдруг баги в том что ты не трогал, и ты так же резво и уверенно лепишь костыли. и опа — все получилось!
и, если нет код-ревью, нет тим лида, то ты будешь уверен что подхватил, что умница ты большая, как быстро написал, сломал, и сам же починил.

а когда постарше... начинаешь осторожничать. да и просто — «лениться», степенно разбираясь, что там за код, что делает, а что должен делать, а вот это, «ммм, ... странно, странно, что за класс, такой аж из того пакета тянет. ну-ка...» ой, а там в коментах:
(у меня на экране сейчас, так капслоком и набрано)
IT SEEMS LIKE HARDCODE SOLUTION.
TODO TRY REFACTOR THIS METHOD: IMPLEMENT SPECIFIC MODEL OF PROPOSAL FOR TENDER etc.

ммм, чаво, чаво?

за 5 минут говорят кто-то может?
ну вот я очередной программист, к которому пришел заказчик, — уйдя от тех что могли.
я сразу сказал — «за 5 минут — не могу»

Почему я написал этот пост. Молодежь! Если к 45 вы не стали менеджерами
и не сможет каждый стать менеджером.

но, обращусь и я
Молодежь!
в русскоязычном СНГовье сложилась ситуация, когда НЕТ репрезентативного мнения о том — насколько программист с возрастом хуже программирует.
нас, 40+ тут очень мало, чтобы наше мнение имело статистическую достоверность.

А вот не фига не обычный человек)
Обычный человек не может грести 8 часов на веслах, или ехать 200 км на велике. Обычные люди не занимаются распознаванием речевых образов с сложным мат аппаратом.
Так что наборот, 95% не могли делать то ,что делали вы , даже в молодости.
Поэтому снимайте свой плащ супермена на вешалку и живите обычной жизнью -синьора -сыроеда).
Главное не забывайте про физкультуру не только летом, но и обязательно- зимой!!! Обязательно кровь из носу, но каждый день не менее часа ходить пешком, кроме этого- делать приседания или велотренажер.. Не прошлись -не пускайте себя работать). Можно добавлять плавание, бег, гантели -по самочувствию.

Насчет приседаний -приобретите себе эллиптический тренажер( орбитрек), занимает места меньше ,чем беговая дорожка, и дешевле стоит.
А суставы в разы меньше нагружает ,чем бег или приседания..
shop.by/...rder=1&sort=price—number

Кстати про суставы, для утренних пробежек (проездок ;-) практикую ролики + отягощения. На суставы нагрузки практически нет, а координацию и глубокие мышцы спины отрабатывает на Ъ. Опять же и дыхалка и выносливость. Рекомендую.

На таких то рубашкорвателях бизнес и зарабатывает. Ничего в этом хорошего нет. И прижиться в команде таких ребяток овертаймящих и горящих не могу. Все время себя лентяем чувствую, хотя пашу от звонка до звонка. А ощущение как-будто ничего не сделал. И показать менеджменту нечего, всегда у таких горящих в 3 раза больше сделано. Вот буквально 3 месяца назад в такой команде работал, все овертаймили, горели, а я нет. Технологии подтягивал, чтобы сыров больше купить мог. С 9 до 6 на работу ходил, саморазвивался. В итоге, результатов моей работы вообще по сути незаметно, зп за год так и не повысили, ещё и менеджмент постоянно давил, что Вася-Петя больше меня работает. Пришел в другое место — никаких горящих пацанов, вот на доу стал отписывать часто, дочитал все архивы за полгода, которые не успевал. Хорошо.
Не знаю, я вам выше советовал поработать в команде, но не уверен, что команде спокойных зажратых синьеров 35 лет от роду, которые обсуждают покупку квартир\машин\земли будет приятно с вами работать... Успокойтесь уже наконец с этими технологиями. Выходят и выходят, вам то что?
Про приседания поддерживаю, сам иногда ухожу в митинг-руму и так «оп-оп-оп» поприседал, руками помахал и обратно вернулся.

Но ведь не бывает медленных стартапов с нуля! Всем прототип высри побыстрей!

прототип где- на бэкенде или на фронте?)
На фронте для этих целей есть Axure.

И, что особенно важно для прототипа, на матлабе/octave нагляднее.

Прекрасно сказано. Сразу видно опытного специалиста. Искренне уважение сказанным словам.

Посмеялся от души, спасибо :)

Ну если не матаном всяким заниматься а блади ентерпрайз, там ничего такого умного нету, и школьник справится если его синьор будет наставлять. У них есть мозги но нет опыта как правильно проектировать софт. Можно как раз стать таким вот наставником

Важен, телки меньше дают. Или наоборот больше, если размер пуза коррелирует с количеством бабла

блин, автор, может надо начинать говносайтики на ПХП делать и не париться с этими сложными проектами? Ну или делать только то, что уже делал, благо опыта должно быть много, ну и хобби найти наверно поможет.

ну а

в лодку и по Днепру.
я пошел готовить

Не-веры-в-себя пост
Люди тоже разные бывают, есть в 40 живчики, есть в 20 «тугие». Но in general ситуация такая((( Хотя я лично на возраст кандидата не смотрю.

Допивай пивас и го кодить) Жизнь прерасна. В 50 она начинается заново (так говорят)

погуляйте полчаса на свежем воздухе
помогает
главное не думать что код не накожен

Категорически не согласен.
Это не от тупости ,у меня так же с возрастом стало чаще бывать отсутствие сосредоточения, хотя я младше вас. Потому что когда все-таки сконцентрируешься волевым усилием-то все пучком. Я бы назвал это просто потерей мотивации -кастрюля с борщом на кухне стоит, хата есть ,картошка есть..нафиг напрягаться? Тем более у вас и дети выросли -стимула денежного особо нет..Придумайте себе дорогостоящую цель. Ну там лодку по Днепру позолоченую, или супер-велосипед, например)

Смари...работай 4-6 часов. Потом часик-два-три сериалы...а потом еще часик-два-три твои роботы ) - я так се камеру под телескоп пилил. Жуть заказы мешали ))) ...но тут и +. Сам начал с первой сборки камеру юзать и сразу видно чо мне не нравится — то глаза слепит в ночи (нада красное все), то там именя файлов не те, то комбинация кнопок не удобная...ну вот так и подправил все по мере

В IT сложно сравнивать способности... Давайте лучше посмотрим на шахматы, тоже умственная деятельность. Даже более жёсткая, чем программирование, потому как никакой помощи извне. Есть формальный критерий победителя. Отлично, заходим на 2700chess.com и смотрим на возраст. И видим Крамник, 41 год, 3-е место, Ананд 46 (8), Топалов 41(11), Свидлер 40 (16), Гельфанд 48 (19). Итого из 20 человек у пятерых (25%) возраст превышает 40 лет.

Но шахматы мне представляются куда более жёсткими в плане требований.

Ничего, молодость — это вещь не вечная. Интересно услышать рассуждения этого автора чуть позже, когда ему будет 45 :)

Тогда действительно странный пост, что кризис среднего возраста подкатил? Иногда бывает, но проходит, не надо переживать :)

Чаще ставить себе экстремальные рамки, создавать задачки на быстрое решение и решать их. Мозги активизируются, а сам начинаешь понимать — можешь быстро и качественно принимать решение или надо еще чего потренировать или со всем этим пора завязывать. А вообще скорость — это не тот показатель, на который стоит ориентироваться. Важнее связка — скорость и качество. А большой опыт в разных технологиях и разных отраслях позволяет искать наиболее оптимальный способ решения — был пример не далее как две недели назад. Руководство ставит задачу — молодые берутся за два с половиной месяца решить, нашей команде из двух человек хватило недели. Хотя может как раз мы и были не правы, учитывая, что заказчик платит почасово :)

Руководство ставит задачу — молодые берутся за два с половиной месяца решить, нашей команде из двух человек (35 и 42 года от роду) хватило недели. Хотя может как раз мы и были не правы, учитывая, что заказчик платит почасово :)

Ну раз уж за опыт заговорили... Мой вот мне подсказывает, что заказчик как раз заплатил по эстимейту «молодых» :)

фигня это все
в 39 я спокойно поднимаю проекты (в том числе кодинг и отладка), которые не поднял бы в 25 (зафакапил) так как не выработал еще в 25 для себя методы как к нему подходить

просто с возрастом возникает специализация — там-то работал столько лет, там-то работал, в итоге забавной работы меньше, но она «в точку»

а вот ежели компания занимается выпуском продукта, то без опыта там никак, и «старперы» ой как при делах

я видел людей в 51
спокойно меня нагибали а уж молодежь нагибали только в путь

а вооще я себя сравниваю с 29 годами — какой я был дятел

нихрена
в 29 я был уважаемым человеком с решенными материальными проблемами и сидел на работе не более 7-8 часов

и дисер защитил в 25
так что фанатичным огнем уже не горел

все то же самое
параллельно работал как аутсорсер на американов, так и выживал
дисер требует элементарно покушать чтобы защититься

я как раз сейчас думаю что если бы я имел сегодняшний опыт, было бы все гораздо круче
а так я кучу времени про...бал зря

Несколько утрировано, но по сути верно.

Вот и новый этап карьеры наклевывается :). Я об этом тоже думаю уже лет 15.

С точки зрения скорости восприятия данных то это скорее атрофия мозга, когда я пошел учится на второе высшее и со мной учились те кто только закончил первое обучение (почти лет на 10 меньше меня). Так я прозревал от количества информации и заданий, в то время как более молодые особо не напрягались, каждый день у меня болела голова и после нескольких часов изучения мозг просто отказывался воспринимать инфу я делал перерывы и садился снова, но через пару недель насилования мозга я втянулся и начал воспринимать все больше и больше.
Также есть примеры людей пенсионного возраста которые постоянно что-то учат, много читают (не романы с детективами, а более научные книги) у них мозг очень живой, например в пенсионном возрасте очень неплохо владеют компом (меня удивило что одна знает что такое порты и фаерволы, в общих чертах)
Другое дело что если ты придешь в контору и скажешь
— «Мне 45, у меня нет опыта программирования, но я очень много знаю, и я хотел бы поработать в вашей компании джуном, вместе с 18-летними пацанами»
То любой вменяемый HR скажет:
— «Мы вам перезвоним»

Ну и ок, а опыт построения архитектуры, анализа задачи, вообще системное видение — оно как раз с годами и приходит. Без опыта это негде взять вообще. В итоге баш на баш, скорость меняем на опыт. Тока неплохо бы плюсы своего возраста знать и умело использоваться, а не гоняться скоростями с молодыми. Да собсна кому я рассказываю, умом-то Вы все понимаете)

Однозначно. Поэтому и нельзя «перекачивать» один ум, оптимально все сферы развивать потихоньку и балансить.

Вот да)) тут-то и подстава, найти свои цели, окружение и кайф от жизни _сложнее_ (да блин, сложнее), чем кодить даже мегасложные проекты. Потому что окружающий мир намного быстрее меняется и предоставляет больше челленджей, чем одна сфера (работа), даже навороченная и сложная. Упираться только в работу, ум и крутость в проектах — это упрощение своего жизненного челленджа (и не работает один фиг ))

Выплесныл 90% эмоций, 10% разумного и внимательно читаю
А че, норм вариант, люди зачем-то психотерапевтам платят, а тут на доу раз, и сбросили напряжение ))))
цели не существует, она постоянно меняется, причем непредсказуемым образом.
Вот это мне как-то странно. Все люди разные, конечно, но жить в такой флуктуации вредно, как минимум. Может имеет смысл в сторону сюда покопать, как немного поспокойнее станет?
Вообще, сравнивать себя с другими и с некими стандартами крутости — это зло. Т.к. у всех разный старт, разная судьба. Имхо, имеет смысл только сравнивать себя с собой прошлым (и по набору параметров, а не только по скорости мышления, которая и от человека-то не оч зависит). Но — трекать свой прогресс без видения, чего бы хотелось от жизни — тоже мало реально, т.е. упираемся в вопрос № 1.

Осталось только запретить сравнивать тебя с другими твоему начальству. Т.е. это типичный страусиный подход .

Природа инкапсулировала в страуса эту функцию ведь не спроста

Преимущество человека в возрасте это опыт, а не бьющая фонтаном энергия.
www.youtube.com/watch?v=23fBoqQxSgQ

А в Украине опыт нарабатывается за 5...10 лет. Дальше уж оверквалификейшион.

Смаря че значит «тупить» ...мне вот 36 ...ну да, по 14 часов погу вджобывать еще, но потом стыдно читать — наоборот, стараюсь на 7 часу себя тормозить до завтра, даже если «еще пару строк» осталось.
Ну и проекты ... бывают такие вещи, которые молодые решить не могут. Вот например, из последнего — запись тел. звонка на Андроид 6. У меня заняло часа 4. Молодые аутсорсеры 3ю неделю копают....
ПыСы — как сделал не скажу и не спрашивайте :)

Может те аутсорсеры молодые, на парт тайме в шахте работают?

Без понятия ... знаю нанялась толпа индусов на апворке — копают..)

Важен ли возраст? Думаю важен, но дело здесь не сколько в «старении мозга» , а его(нашем) восприятии задач. IT задачи не выглядят уже такими амбициозными, лишаются жизненного смысла, когда можно вкалывать без выходных. Новый технологи/ фреймворки, особенно после ряда оценочных суждений типа «.. XYZ — крутая технология, всё переходим на неё и это даст со временем прирос производительности на xx%%, но что важнее, у XYZ нет недостатков (технологии) ABC а XYZ определённо более стабильная.» Просто с возрастом понимаешь, что пройдёт время, и точно так же будут говорить о недостатка XYZ через 5 лет. Будут новые версии. Будут плюсы и минусы. И с новыми фрейворками/технологиями так же будет встречаться кривой и тормознутый код , как это было 10-15 лет назад.
И соответственно эта «задача» — задача перехода на «новые» технологии (новые проекты) , утрачивает для «Я» свою остроту и привлекательность. В принципе все синьоры (тут в прямом и переносном смысле) понимают, что нормальными руками при наличии времени можно реализовать качественно миллион проектов, и не важно, будет ли это C#, Java, Pyton... Oracle, MS SQL или Hibernate.
К «входным данным и задачам» для мозга (своего «Я») так же добавляются жизненные задачи: у кого-то кто-то заболел, и немало к 40 уже «открыли» для себя кладбище. Я меня после 33 лет умер близкий человек, до этого кладбище было больше абстрактным понятием. А 2 моих бывших молодых (<40) коллег IT-шников, в мире ином.
Опят же, повторюсь, вся «тормозня» при решении новых задач/проектов идёт от того, что мы подсознательно занижаем её приоритет (возможно справедливо) .
Можно ещё провести аналог разработки ПО с кубиком Рубика. Я после школы я собирал его до 2-3 мин, а в конце института забросил, только личная тетрадка с алгоритмами пылится... Сейчас не уверен, собрал бы. А нужно ли? Точно так же с IT.
Нет причин глотать колёса или ещё сильнее перегружать, винить себя. Просто нужно посмотреть на себя со стороны. Кстати, можно что почитать, что бы расширить кругозор. Мне вот это понравилось — «Сила момента» (оригинал The Power of Now by Eckhart Tolle).

или учеными с регалиями
Пан володіє інформацією про доходи білоруських вчених?

ОК. І що із того? Стільки проектів не потягнуто. Скільки ще буде не потягнуто?
Стартапи — взагалі один із 20 вигорає.

ОК. І що із того? Наймайся робити роботу і отримуй зарплату грошима. А про результативність своєї роботи суди по кількості закритих тасків в якій-небудь Жирі.
Твої однолітки в США так само туплять і лінуються, але зовсім із того не комплексують.
Були у мене такі підлеглі. І тим не менше — ми робили якісний продукт, здавали вчасно, замовники танцювали від радості.
І дарма що за них половину роботи робили хлопці із Східної Європи.

Я ж вище пишу — більше нікому не винен. Все рівно вже через 5-10 років замінити тебе буде ніким. Бо араби та таджики в наші країни ще не поїдуть. А своїх громадян — народили надто мало.

Це і є проблема всіх білорусів — жити лише днем сьогоднішнім.
Так. Є стада сьогодні.
Але я пишу про новий статус-кво, що почнеться в Україні вже через 5 років.
І далі — ситуація ставатиме все більш серйозною.
Возможно я сам к себе жестко отношусь
++++++++ именно!

Пора уже поработать для себя -снять с себя -этот перенахлест-

ебал себя: должен, должен, должен.

а давно в отпуске без ноутбука были?

если не даю мозгу нагрузку, крыша конкретно едет.
может в этом все дело?
нагрузку надо уменьшить или поменять? А не говорить -я для себя уже все решил. буду до смерти заниматься распознаванием речевых образов ,а разве не интересно что-нибудь новое попробовать в этой жизни?

Может сразу пойти вскрыться. Хули ждать еще 15 лет(

О. А ти вкурсі що здорова людина до такого не доходить? Лечиться, батенька, надо.

Проще чем кажется. Но я не буду лукавить, любое лечение депресняка — небезопасно, даже самое консервативное. По той причине, что если депрессия имеет под собой основание, то она от чего-то тебя ограждает. А самый верный способ её вылечить — пойти на риск в той же области снова, и попытаться выиграть. Если конечно это не игровые автоматы, где риск не в твою сторону.

Ні-ні. Так всі кажуть. Точно бухаєш.

А в чём смысл сидеть на паксиле? Сам же знаешь, что тревожность — его побочное явление, притом неизбежное. Как и у всех препаратов этой группы.

А то что он запрещает алкоголь — не совсем правда. Просто он действует с алкоголем примерно так же, как кофеин в высоких дозах с тем же алкоголем. Иными словами, глупо пить эту комбинацию за 500грн, когда то же действие даст баночка Ягуара. IMHO оно тебе не понравится своими последствиями. Не для тебя, а для окружающих.

Боюсь, что ИМЕННО АЛКОГОЛЬ, а не возраст, убивает мозг сильнее всего. И это проверено.

Я же знаю что с годами медленно ухудшается память. Когда-то в молодости мне 8Мб за глаза хватало, сейчас 8Гб недостаёт. И я смирился с тем, что к 45 годам мне понадобиться 64 гига оперативки, а может и монитор 8К :)
А алкоголь — НЕ понадобится.

я думаю вы не помните какие задачи решали в молодом возрасте, и просто сравниваете несравнимое
Задачи того времени и современности не могут иметь одинаковую сложность, а значит их сравнивать нельзя
Отличие текущего времени, что технологий стало больше — а соответственно и знать надо больше, а значит и сделать сложнее (+ память скорее всего вы давно не тренировали)

Дякую, але краще пити алкоголь і радіти життю, аніж «берегти памя’ть» (чи що там ще «бережуть»?) і все одно померти.

Алкоголь не приносить щастя. Це депресант. Та ще й дуже шкідливий, навіть як для наркотика.
«Радіти життю» після 40 і не мати професії — сумнівна радість.

что за говно вы говорите, сударь. Алгкоголь влияет сперва на доли мозга, которые используются редко. А чтобы он повлиял на профессиональные качества — надо синячить всю жизнь
Грубо говоря: можно разучиться ходить, но не писать код

Жаль что здесь нет кнопки «оскорбить чувства верующего».

Забей на все и живи, как живется :)

Я может жестоковато немного скажу, приношу извинения.
Просто признай себе ,что ты был не настолько умный на самом деле, как думал про себя раньше..
То есть на 5-10% меньше- спусти самооценку. Ты преодолевал этот разрыв по счету психической энергией, а теперь она заканчивается быстрее..
Посмотри как сотни тысяч 23-х летних сеньоров делают гораздо более простую работу ,чем ты в 49 и нормально живут, без лишних амбиций осчастливить человечество.
Пр нашей жизни точно ИИ еще не создадут.

Занимайся интересным программированием для души, не ввязывайся в авантюры.
Тогда авось ,когда снимешь давление на себя и получится что-то созидать..

Именно повышенной нагрузкой и концентрацией преодолевал.
ну вот, а это все приводит к психическому истощению..
Вы работали на 120% от своих способностей, но пора принять себя самого — таким какой ты есть..

Ты можешь делать что-то другое, вывозя за счет опыта и софт скиллзов, твоя позиция тебя где-то ищет, поверь:)
Вроде не зашорился и не ороговел, так что принятым, понятым, значимым быть возможностей огогого сколько, говорю как краевед :)

У меня сил не было 3 месяца, тупо отдыхал, размышляя о собственной ничтожности :)
Привел в порядок мысли, переориентировался, произвел переоценку собрался и выбрался на какое то время. Так что ты не одинок со своими печалями :)

тупо отдыхал, размышляя о собственной ничтожности
Это так сейчас называется по-модному алкоголизм и тунеядство?)

у вас есть такой налог в РБ?

Тогда тыщу сорри -у нас пока такого налога нет.

Не, по модному это «курс лечения от эмоционального выгорания» :)

У вас депресия? Виход есть — алкоголизм.

А нікуди їм не дітися. Будуть брати і 50-ти, і 60-ти річних. І кривих. І сліпих. І німих. І безруких. Більше того — навіть криворуких.
Бо демографія чітко показує — вже десь у 2020 році індустрія поглине всіх толкових кандидатів.
А далі — доведеться не перебирати харчами. А брати всіх, хто хоча б щось може написати.
Галузь росте по 10-25% в рік.
А у 1995 — 2010 році народжували лише по 400 000 щороку.
До того ж — 5 тис. щороку виїзджає лише програмістів.
До 2020 року — будуть виїзджати вже по 10 тис. щороку лише програмістів.
Отже — демографія не на стороні дискримінації по віку.
У РБ — ситуація схожа.

Це і є проблема всіх білорусів — жити лише днем сьогоднішнім.
Так. Є стада та гугл-інді сьогодні.
Але я пишу про новий статус-кво, що почнеться в Україні вже через 5 років.
І далі — ситуація ставатиме все більш серйозною.

Та ще доживеш. Менше пива пий та частіше медогляди проходь.

А от тут і треба робити вибір: або жити і весело, або програмувати до 60-65. Ці 2-а сценарії майже не перетинаються.
І ще — це лише у совку була «колесо» від будь-якої проблеми.
В капіталістичному світі це більше не працює.

Вибираєш і програєш. Пишу ж вище. В капіталістичному світі це більше не працює.

Как ты не можешь понять, что твое здоровье гораздо важнее каких-то там проектов. Тебе надо не колесо подбирать, а искать радость жизни в другом. Толку с того, что ты подсядешь на таблеточку и вытянешь какой-то проект? Что с того? Хозяин бизнеса купит себе майбах, а ты — новую пачку таблеток?
Ты в 49 напоминаешь раба с горящими глазами как-будто только после ВУЗа. Только тому рабу надо в кратчайшие сроки изучать то, что нужно рынку и он горбатится, т.к. за ним орда вайтишников стоят, а у тебя все уже есть и даже больше чем надо, а ты переживаешь.

Ну не стоят никакие проекты твоего здоровья, ну заруби себе на носу!!! Хочешь весело жить — с парашютом попрыгай, на картинг сходи, по реке сплавься. Не знаю, мне компьютерные игры вставляют. Ну отвлекись ты от этого дерьма. Программирование — весело, когда у тебя нет сроков. А когда тебя на колесах сидеть ради сраного проекта заставляет программирование — тем более не весело.

Неужели сам подушку не накопил? Или скучно просто дома сидеть?

Чтобы мозг хорошо работал, нужно вести здоровый образ жизни, а не искать спасения в чудо-таблетках. Спорт, здоровый сон и правильное питание — твои лучшие друзья.

Да тут 99% ДОУ, 20-летние пацаны- не смогут

больше 4 часов веслом работать.
Может пора прекратить строить из себя супермена?

И так при твоих способностях -ты человек намного выше среднего уровня. даже сейчас!

.... ладно :) У меня отец примерно так же умирает последние лет 5 — все ему не так ... блин ... у меня в клапане сердца дырка от рождения около 10% (не смыкается) — так что все оте твои «старческие» у меня от рождения...и знаешь — пох ) я свои лимиты знаю — и не лезу, где не могу ... мне с вас смешно чесссслово.

Присоединяюсь, если так копать -у меня тоже с рождения порок митрального клапана, одно легкое недоразвито и ничего,- живу как-то)

г..я кстати уже лет 35 мертв, по прогнозам врачей, потом еще лет 15 назад обещали...но что забавно — последнее время говрят — живи, как жил ети годы, у тя все ок (что означает, 25 сигарет в день, пиво раз в неделю и никакого спорта)

ну вот с сигаретами я бы завязал, а так норм) Я кальян иногда покуриваю и прочее.

я самые легкие 1-1 курю и те не до конца...около половины в трэш. привычка просто...она еще и глаза и шею бережет от компа.

пробовал года 4 назад, еще 1 подарили весной ...нафик — у меня от них передоз. Потому что можно из-за компа не вставать и пыхать + там смесь никотинистей моих сигарет.
А с куревом так не катит — нада 10м пройти (а еще и поверх трусов че одеть), двери открыть-закрыть...вопщем нет передоза и глазам отдых.

да ну фиг его...остаются же глаза — так у меня перерыв каждые 20-60 минут (ну смаря чем занят, вот щас под беседу 20-25)...глаза отдыхают, а паром — будут проблемы как у всех — шея, зрение, спина...одногруппники уже все по больницам бегают, кто не курил....

А ребенок 12 лет пер как танк.
А вот с этого момента поподробнее-надо проверить сосуды ,есть специальные исследования сосудов- допплерография и ангиография-мозга, шеи, конечностей!

Если у вас нет — приезжайте в Киев -тут полно, и у вас должно быть..
рано вам еще 12 летнему ребенку проигрывать!
лично я -думаю ,у вас начинается какое-то сосудистое заболевание. На что еще намекает покалывание рук после гребли!

есть лекарства, что позволяют ему протекать легче или позже наступать.
Ну вот может эти препараты попринимать попробовать стоит? А то вы бьете из пушек по воробьям психотропами, а может у вас просто мозг достаточно крови не получает.?

жжеш...у меня норма 90-120 от сигарет, без сигарет нижнее от 110 помоему...но я так не люблю ...в голове чота такое...типа спать не хочу — но я тогда всякий бред творю не обдуманый. А вот 90-110 и ниже — сонный...усталый — и думается чотка и без косяков :)

К 120 мне вернуть давление элементарно, но тогда не могу головой работать
не могу работать вообще, или не могу работать на той планке ,что ты себе поставил?

Может ну их, алгоритмы, распознавание голоса, думать, вот это всё? Может фронт-енд? Будешь себе $3к+ через 2-3 годика получать и котиков лайкать.

Автор, если у тебя всё так совсем плохо (3 месяца на то, что в 35 лет за 3 минуты), то я бы рекомендовал заняться биологическим оздоровлением мозга и улучшением его кровообращения. Лечи шейный остеохондроз, если он есть (а у 45-летнего офисного планктона он верняк есть) — он очень влияет на головное кровообращение и приводит к тупняку и туману в голове. Сделай реоэнцефалографию, и если она покажет косяки с оттоком/притоком крови, то зафиксай их. Очень хорошо пропить Билобил с пол-года. Поливитамины вот это всё (особенно B-комплекс). Займись физкультурой. Можно попробовать недолгие курсы ноотропов по 3-4 недели (мне отлично заходит Фенибут, например). Я не шучу сейчас — многие люди банальные проблемы с мозговым кровообращением принимают за возрастной тупняк и уже ставят на себе крест, а на самом деле всё проще.

45 лет — это ещё не тот возраст, когда мозг деградирует. Я считаю, что эта стадия наступает гораздо позже — в 55-60 лет. Посмотри на зарубежные ИТ-конторы, где полно лысеющих дядек за 40, и они обычно там на особом счету и высоко ценятся. А вот мотивацию и интерес к программированию сохранить к 45 годам гораздо сложнее. Я уже наблюдаю проблемы с этим в свои 35. Делаю всё круто и качественно, с учётом своего опыта, но как-то на автомате, уже нет того ажиотажа, блеска в глазах и удовлетворения от проделанной работы, как 10 лет назад. И вот это — гораздо более серьёзная проблема, чем твой воображаемый «тупняк».

ПС. а Амосова ты не зря упомянул. Этот чувак знал толк в кардиологии и уж наверняка держал своё кровоснабжение в норме, что как бы намекает.

«Томограмма» — это не то. Она не показывает проблемы кровоснабжения. Есть куча случаев, когда люди мучаются с плохой памятью и упавшей интеллектуальной работоспособностью, начинают ставить на себе крест, ныть про возраст, а потом оказывается, что дело всего-то в хреновой мозговой циркуляции.

Я это не оценивал, это исключительно по эмоциональному восприятию.
А вот попробуй оценить фактически с секундомеров в руках- может возводишь напраслину сам на себя?

Можно вопрос по билобилу сколько в день принимали в мл? для профилактики и повышения концентрации?

Я его принимаю не в миллилитрах, а в капсулах «БИЛОБИЛ® ИНТЕНС 120 мг».
1-2 таблетки в день. Эффект долгосрочный и накопительный, начинает действовать минимум через месяц, так что не стоит ожидать чудес уже через неделю. Если не помогло по 1 таблетке в день, то повышаем до двух: одну утром, вторую вечером.
Если нужен быстрый эффект — к вашим услугам фенибут (у нас продаётся по названием «Ноофен»). Очень крутой эффект уже на 2-3 день. Но дольше 3-4 недель его пить очень нежелательно.

А если дело в пиве и не самом здоровом образе жизни?

Якої водяри на корпоративах? Тепер пішла нова мода — на корпоративах не бухають, а читають вірші із сцени. В лідерах ринку — особливо.

Ээ, правда? Кто кому читает, какие стихи?

Может, не надо на себя много брать? В одиночку тащить проекты, работать сдельно и т.д. Может, нужно работа почасовая по канбану, т.нз. «сосание вялого хера», извините. Когда не на результат работаешь, а выполняешь хотелки заказчика в крупной монструозной системе. Передвигаешь кнопочки, пишешь тесты, потом опять передвигаешь кнопочки... ну, саппорт, рабочий проект приносит миллионы, а ты знаешь как он устроен и кнопочки двигаешь. Насколько я знаю, такие люди ценятся и могут на одном месте и по 5 лет и по 10 просидеть. И еще по зп накидывают на 3-5% в год. Там как правило нету требований по срокам, скорее, сделать так, чтобы оно при деплое не отвалилось. Качество 100500 раз бдят, 7 раз отмеряют... 23-летним сеньерам скучно, зато голова работой не занята, можно книжек на работе почитать, расслабиться, а зарплата капает. :)

Особенно, таким на коболе и фортране банкинги грешат, но есть банкинги и на джавах и всякие CRM долгоиграющие по 10-15 лет на пхп писанные. Конечно говнокоды, но спокойно и тебя любят и в попу целуют.

Да чё ты заладил про возраст? Я от тебя много читаю текстов, что ты сначала какие-то космосы имплементишь, а потом в больничке с выгоранием и на препаратах. Может, видишь, что хреново со здоровьем, надо пойти кнопочки подвигать или sql-запросы поконструировать для аналитик, а не делать проекты с нуля и впрягаться в сдельную работу?

Ну ты занимаешься тем, что называется стартапами. Нервная разработка с нуля с непонятными требованиями и фиксированным бюджетом. А бабло как раз в саппорте, стабильное бабло, которое не кончается. Вот надо впрягаться в чужой говнокод. Это неприятно, но прибыльно и надежно и по нервам незатратно. Ну написали 23 летние синьеры говнокода, ну возьми покрой тестами его сначала, потом порефактори потихонечку. Зачем жемчужины выделять? Ты же, если знаешь как код пишется правильно, можешь из любого говна сам жемчужину зарефакторить. Ну полгода-год у тебя на это уйдет, но тебе все время оплатят это, а дальше экосистема у твоя собственная будет. Разберешься, будешь саппортить. Тестами только покрыть, чтобы при рефакторинге не рассыпалось (это да, большинство разрабов не любят тесты), да времени выбей (с этим не будет проблем в продуктовой компании, чей этот мамонт и есть по сути). Просто смени чуть сферу деятельности, меня самого один стартап до такого нервного срыва довел, что я на успокоительных 3 месяца просидел. Не от возраста это зависит, поверь, а от менеджмента и денег заказчика. Есть деньги — будешь 10 лет херней страдать, нет денег — будут гайки закручивать и сроки требовать.

Наблюдая за коллегами вокруг, прихожу к противоположным выводам. Чем более человек в возрасте, тем более он обычно «крут» как разработчик. Но остановиться в развитии можно и в 15 лет, конечно, при желании.

Именно опыт и позволяет по-быстрому подхватить и потянуть. Потому, что уже знаешь, за что хватать, и куда тянуть.

Как я написал изначально, я ориентируюсь не по себе, а по своим старшим коллегам.

Когда становился ДОУ, то сплав начинался в 30 лет, а через 10 лет стало 45 лет! Это прогресс, господа! Уменьшить возрастной ценз за 10 лет на 15 лет — это просто супер достижение для местного ИТ! (без сарказма). Осталось ещё докинуть 20 лет, чтобы сплав был в 65 и мы достигнем уровня стран первого мира.

Ты уже насмотрелся столько клоунов в индустрии и у тебя уже в подкорке, что если нет порядка в разработке, то проект с вероятность 0.99 зафейлиться.
Тут похоже два в одном — профессиональный и возрастной цинизмы нашли друг друга. Цинизм не должен руководить человеком, а скорее двигать его в более правильном направлении — в обход старых граблей.
P.S. А я пошел за очередным двухлитровиком пива, ибо только алкоголь отключает мозг и делает нас счастливыми (правда на время его действия).
Переходи с пива на грюйт — он веселее :) Особенно, если в его основе лежит правильная трава :)

Меня это тоже очень радует. Только я в 2011 году, когда первый раз на доу попал, замечал, что сплав в 35. Даже треды тут на форуме старые именно про эту цифру говорят. Аргументация та же. Но вырос средний возраст с 24-25 до 27-28 за последние 5 лет, он растет ровно по мере старения основной массы айтишников, вошедших в айти на пике роста лидеров рынка в докризисные 11-13 годах.
Сам еще пару лет напрягался типа, а вдруг вот промотаю золотое время долларовых зарплат в Украине, а потом мне 35 стукнет и бомжевать пойду, но сейчас уверен, что все ок будет. На работе обычно пхпщные синьеры и прочие бекендеры как раз в возрасте около 30, чаще 30-35. Я со своими 24мя годами вообще в этой сфере себя мелким чувствую. Основная гонка у фронтендеров сейчас...

Ну я в 21 год, когда читал эти треды про сплавы, физически не мог накопить подушку именно на старость. Да и сейчас в 24 ситуация не сильно лучше, т.к. коплю на квартиру. Не то, чтобы мне вообще не было где жить, но своя квартира в Кривом Роге не сильно на старость прокормит, а сейчас её на дне кризиса можно продать разве-что за треть стоимости... Приходится копить с нуля. С синьерской зп можно взять хату за год, но в пригороде Киева или в самом херовом спальнике. Сначала, хотелось бы для себя квартиру прикупить в классном районе, а не для старости, чтобы за 5к гривен сдавать...

И вообще, что есть подушка на старость? Я вот думаю квартирами себе старость обеспечивать, но это же надо сейчас не по отпускам ездить да по заграницам, а откладывать почти всю зп несколько лет... Плюс опасения, что пузырь айти все-таки лопнет... Не знаю, молодой, хочется мир повидать, сыров поесть, машину какую-то необычную (или спортивную или там бизнес-класса что-то), чтобы не просто жопу возить, макбуки там, ну что у 23летних сеньеров в почете? Я ж недалеко от них ушел, на год всего старше.

Так кризисы — это ж самое классное время для заработка. Мои знакомые москвичи рассказывали как за год работы в кооперативе\коммерции\спекуляции можно было квартиру в Москве купить это в 1990. Уже доллары во всю ходили. Знай только где вертеться. В середну девяностых по сути такая ситуация была как в Украине сейчас. Типа есть бабло из-за рубежа и есть куча народу живущая за 50 баксов в месяц. Зарабатываешь там, тратишь здесь. В Москве куча зарубежных контор было, которые баксами платили, плюс местные нефть-газ-распил. А сейчас кому повезло в 90е подняться во всяких тайландах-черногориях круглый год живут с аренды своих квартир или бизнесы попродавали...
Я вот как раз задумываюсь о старости. Меня эти обсуждения сплавов по днепру в 35 сильно подстегнули. Я себя футболистом каким-то почувствовал, у которого карьера там 10-15 лет от силы. И если не набарыжился до конца жизни, то бомжуешь. Чё и спрашиваю тебя. Что есть подушка на старость? Сколько надо и где. Вот ты бы что поменял?

Программинг еще лет 50 не издохнет
Ох, я б не казав, я б не казав... :-)

Дивно чути це від людини, що застала на своєму віку появу компів, інтернетів та штучного інтелекту що обіграє го.

Ага, а потім якийсь гік винайде як схрестить нейромережі та квантові компи, наприклад. Інший гік — як робить ці компи дешевими.
І всі будуть працювать рабами скайнета :-)

Що цікаво, от те ж саме казали люди в минулому про компи :-)

Та якось доберуся :-)
Мені в плані футуристики подобається оця книга: az.lib.ru/...garin_f_w/text_0040.shtml

Уявляєте майбутнє за сто, двісті років. І медитуєте на наступне твердження: ваше уявлення відноситься до майбутнього як мінімум як оця книга до теперішнього.
Мені мізки норм так прочищає.

Насчет «в 90 заработали» могу вам сказать. как свидетель тех самых 90-х , что заработать могли только приближенные к комсомольским бизнесам и кассам и «на пустом месте», как многие сейчас пишут — это не делалось. Чтобы войти в экс-комсяцкую шоблу делить деньги — хоть где — нужно было быть не то что беспринципным и циничным, а трижды таким. Жаль вот, не могу сейчас найти, в Огоньке то ли от 1988 то ли от 1989 года было шикарное письмо от анонимного третьего секретаря обкома, который написал — «радуйтесь идиоты ! на плечах перестройки к власти придем мы» — до сих пор помню. Так вот, чтобы быть в «денежной теме » в том времени — нужно было быть весьма активным комсяцким начальничком уровня хотя бы райкома комсомола — как минимум. Куча зарубежных контор в Москве были открыты именно такими людьми — всякие Союзимэкс. Совамэкс и прочее и прочее. Время было хорошее для НИХ. но не для большинства.

Самый знаковый фильм, про то время — это Данелиевская «Орел и Решка» и вот там весьма себе выпукло изображен персонаж — изображен Ярмольником настолько талантливо....ну вот я много таких видел.

а они всерьез думают, что «можно было быстро капитал поднять и в Штаты свалить — тадаещо не так было строго» — я вполне серьезно, недавно разговаривал с 22-летними и тихо охренел «да ну, кризис — это время новых возможностей, вот же например все богатые люди смогли в 90-е разбогатеть» ага, щас. Пришлось пояснить, что эти возможности были заложены далеко в 80-е, а то и в 70-х, откровенным криминалом+нелегальщиной помноженными на цинизм и двуличие. И что все основные деньги тогда вертелись в Москве и Питере и чтобы их заполучить — нужно было быть давно знакомым с людьми, имеющими связи в верхах — в тот же кооператив «Озеро» ага, всех кого попало не принимали. и визу в США оформить можно было имея на руках какие-то космические деньги для обычного человека того времени , вроде около 2 тыс.долларов (ага, щас нынешние смеяться будут. да. но тогда эта сумма была эквивалентна 200 штукам баксов сейчас).

Ну да и я по той же причине. Ибо не имея этой суммы ты мог уехать ....ну как политэмигрант (это к 1994 закончилось) или как беженец — знал я одного дяденьку, который имел 3 паспорта и в Москве, в 1997 году, рыдал в консульстве, что злобные украинцы его выгнали потому что он еврей и вообще ему персональный холокост обьявили — и что думаешь ? уехал как беженец !

Здесь он запрещен.
Шо за фигня! Под немцев прогнулись? beaus.ca/beer/haters-gonna-hate

От видно, що людина вміє аналізувати, а не стогнати після 45-ти.

Є кілька речей, які на DOU незмінні і навряд чи коли зміняться. Одна з них — постійні скарги Viktor на те, що він старий і нікому непотрібний.

Тому що пива багато пє і живіт наїв.

А я вот...в нем родственную душу увидел. А есть ваще где-либо норм тусовка С++ ...ну или что-то типа программеров, а не нынешних javascript/php/ruby/python формошлепов-интерпретаторщиков? ... вот лично мне тож дико скучно и одиноко — доу на 90% бред для меня (и да, ненавижу веб20).

У мене для вас погані новини: життя — жорстоке, а світ — несправедливий.

та я в курсе, что вы не правы...я больше Энштейну доверяю ;)
но холивар я тоже разводить не хочу — с близким другом — нынче формошлепом- сильно переругались уже (а как писал на АСМ, он был 2й курс, всей моей группе 4го курса бакалавра экзамен написал по асму! )..хых..но мне не нравится. Хочется общения о чем-либо более фундаментальном, нежели очередной фреймворк....и статей почитать, да.

ну у меня есть товарищ — пишет на С какую-то хрень для прибора обнаружения тока короткого замыкания на заводе)

Так може проблема у вас? Знаєте, я теж весь такий розумний і гарний можу приїхати в своє рідне місто до батьків, зустріти однокласників і казати їм «шо ж ви тут на базарі торгуєте? Чого не розвиваєтесь? Чого ниєте, що все погано?» — але не роблю. Знаєте чому?:-)

Особисто, я не приховую — я просто заробляю гроші, а на ці гроші прекрасно проводжу час. Якщо це задіває якісь тонкі струни вашої ранімої душі, то я можу порекомендувати вимкнути комп’ютер.

Тоді до чого ці пред’яви в стилі «Я такий крутий і прошарений, прийшов сюди, а тут одні ламери і формошльопери»?

так это вроде предьявы не у него, а другого товарища выше)
dou.ua/...orums/topic/18133/#965397

это не предъявы ) я сказал (и спросил), что желал бы несколько другого общества в ответ на критику Виктора, мне кажется, Виктор примерно так же думает. Т.е. я говрю — вроде как я буду 2м Виктором ))))

Я знаю. Просто виглядає, наче вони «в одной лодке».

А я навчився (принаймі, так думаю) все аналізувати, тому і віддаю собі звіт, що подібна тактика результату не дає. І намагаюся донести це до інших.

ну вот...холивар таки пошел ) и друган мне так же...ну где там предъява? :/ веб20 по факту гавно )) ..хых ...там уже все начинают понимать и придумали шото типа компиляции javascript в нативный код...забыл как назвали..тестят..

про развитие я ...подразумевал...только 1 вещь — весь мир пошел в какую-то жопу :). Считаю нынешние сервисы в броузере диким бредом. Не спорю, некоторые разовые ОК — типа ютуб — поглядел ролик и забыл, но если ролик впечатлил — качаем.
Но вот возьмем биржу фрилансеров любую — бред. Сделай ты норм бинарный (!!! а не json/http) протокол, чтоб его по 2G среди пустыни однозначно тянуло, сделай клиентов на яве — ну на всем же пойдет — и не морочь голову — на сайте базис — для заказчиков можно прям все (быстро оставить заказ), для рабочих — типа почты. Но нет ...чаты супер-пупер — первый вопрос заказчика — скайп. Сайты падают/перегружены и т.д и т.п. А еще ж броузер ...а у меня 6 столов...как мне вкладки делить, а ? ...вопщем мода не туда пошла. Поэтому...у меня в хроме даже не все поля частых сайтов заполнены на главной — стараюсь не юзать этот бред вокруг.

Якби всі думали так, як ви, ми б і досі були на рівні кінця 90-их років.
Є бізнес і лише він може вирішувати, що нам треба робити. Якщо ви незгодні — можете показати, як правильно. Ой, за це ж ніхто не заплатить...

кстати насчет 90х ...а вы диал-ап по меди пользовали ? Когда 45к ночью асинхронно счастье на 2 часа ) 600мб кино 7-14 ночей качаем...

Так вот — сайты тогда открывались БЫСТРО на пентиум −133, а щас андроида 4 ядра (аналог П3 лоу по флопсам или П2 самый топ — 50 мегафлопс) на вифи 100мб едва хватает ...даже новости почитать ) не говрю уже про Доу...в теме девушек — i7 умирает 8 ядер.

А по EDGE — да не реально ваще ниче...токо загуглить, а ссылки посмареть уже хер )

23-річні сеніори — це ж фішка України.
Припустимо чувак на заході закінчив виш у 23, маючи 15 років досвіду йому під сорокєт якраз. Як такі чуваки там виживають, та ще з principal-личками?

Думаю ти оцінюєш себе із того «як я швидко пробіжу чергових 100м, в порівннянні із іншими, та в порівннянні із собою 10км. тому».
Колись Женя Нурбеков писав, що тре готуватися до довгого марафону.
Так що всєго хорошего, дєржитєсь.

Не скажи. Ты, это, Джека Лондона помнишь? :)
«Значит нужные книги ты в детстве читал» © Сам знаешь кто.

«Кусок Мяса», например, где и сливает(спринт) , а где и уделывает (марафон).
Не зря настоящие марафонцы начинаются после 30 :)
Опыт, батенька, и он не всегда завязан на новомодные фреймворки.

Хочешь быть никому не нужным старикашкой из «Закон жизни»? Твое право :)
Я лучше буду полным отморозком из «Лиги стариков», борцом за пресветлый Элинор, я так хотя бы живу :)

По вашей логике все, кто после 45 не на руководящей должности — мусор. Почти уверен, что и у нас, и в Европе как раз большинство 45+ — это НЕ руководящие должности.

Якщо не хочеш приймати, що ти «старпер» — з самого початку не потрібно було цей топік створювати, бо виглядає як кряхтіння діда на призьбі ) Просто живи, працюй. В тебе є те, чого немає в інших — купа досвіду. Це великий плюс.

А в чем падение если конеретнее ? Въезжать в новое ? А если, ну допустим вялотекущий проектец разрабатывать — какие сложности возникают при наращивании функционала и исправлениями бугов (сложнее их искать ? разве не наоборот с опытом легче ? ) . Конкретезируйте плиз

Так може бо обсяг знань сильно збільшився?

Так може молоді теж не можуть осягнуть так просто цей обсяг знань?
Це як раніше відомі фізики були ще і біологами і вірші писали, а зараз займаються лише дуже вузькими штуками, бо все інше фізично потягнуть неможливо.

Виктор, не пори чуши.
«Потянуть не могу»
сейчас не потянешь — потянешь потом, отдохни, подойди с другой стороны. У тебя просто синдром отличника.

Думаю еще играет роль уровень тестостерона, меньше спортивной злости что ли с возрастом. Если раньше -вы разозлились ,сцепили зубы и понеслась.
То сейчас -лень..

Вы уже пробовали серотонин с допамином подымать..А попробуйте ещё вот просто попробуйте- попринимать препараты, поднимающие тестостерон. Хотя бы тамоксифен несколько недель... Увидите сами ,как голова яснее будет.. Моложе будете себя чувствовать..

Скорее похоже на рассеянность.. у стариков немного по другому память тормозит, собственно почему и переспрашиваю. все у вас нормально, не накручивайте

А что если попробуете стимуляцию мозга током (вот, например, geektimes.ru/post/279174 )?

кстати да -попробовать иглоукалывание и прочий электрофорез биологически активных точек..

Думаю, це все індивідуально, хтось і після 45 творить «дива».

Звісно, не більшість. Але навіть те, що ти не ще один Амосов, не означає, що треба «в човен і по Дніпру». Краще працювати так плідно як можеш, я не думаю, що від тебе будуть очікувати такого ж ясного розуму,як в молодості.

Просто кикнут, если твое КПД < чем у молодых, а денег просишь столько же.

Я не розумію що означає вираз «в човен по Дніпру». На ДОУ його часто бачу, але про походження і про точне значення не знаю.

типа под церковью стоять, милостыню просить, ибо после того как тебе стукнуло XX — тебя в этот же день увольняют, и делают массовую рассылку по всем IT компаниям, типа чел уже профнепригоден, слишком стар.

P.S. ИМХО, термин бредовый, как и сам его смысл :)

Це скоріше означає «піти в останню путь» або типу «посипати голову попелом і піти у пустелю». Хз. Теж вважаю цей вираз маячнею, особливо в цьому випадку.

Думаю, этот термин придумали мифические 23 летние сеньоры, ибо 30 годков кажется им огромным, типо ты уже старый пердун, у которого даже не стоит :)

Я думаю, что этот мем пришел из какого-то весьма неожиданного источника, подобно пресловутым «сырам по 500 гривен».

Досить гнати на 23-річних сеньйорів :)
Скоріше це було вигадано «старперами» з комплексом неповноцінності.

Я слышал, что от 5. По факту — берут с тремя и дают зп+лычку, если чёто знаешь больше других и проекту подходишь.

А не знаєте звiдки пiшов цей вираз?

Це була популярна форма поховання у Київській Русі і не тільки. Щось типу цього: en.wikipedia.org/wiki/Ship_burial

Так я примерно и предполагал, и соглашусь, что термин дурацкий :) Но пока неясно насчет его происхождения.

Лодка по Днепру это такая одноместная галерка в Вальхаллу

нє, це означає, шо в єтой странє в АйТі тобі більше дєлать нєфіг.

Но большинство-ли из нас Амосовы?
Это точно, достаточно вспомнить тред феерической боли по поводу крутизны (в смысле угла наклона) улицы (имени того самого Амосова) к офису Циклума.

а Амосов там регулярно ходил пешком до куда более почтенного возраста
он любил пешком ходить на работу.

Це точно з віком пов’язано? Чи не ви колись писали про психологічні проблеми типу депресії чи вигоряння.

Ну з того, що я спостерігаю, народ перестає вчитись навіть в школі, не кажучи про «доросле життя». А офісна робота різноманіттям розвиваючих тасків не завжди балує.
Може це тому що мозок тупо атрофується (або перегорає в протилежному кейсі)?
У вас є ще є якась вибірка з програмерів такого віку?

То отримуй рейт у 2-а рази менший і не парся. Заплатять.

Норм понаписал :) Ваще это усталость помоему. И взрослость — понимаешь, что эта виртуальная фигня не более чем фигня. Меня примерно год уже тоже колбасит. Пока для себя по маленькой по другому решил. Вот с детсва любил звезды — купил телескоп. Глянул — круто. Но надаж делиться? — фигня вопрос, вебка, ноут — и тут понеслось — херня полная 5 из 5 прог, что пробовал для вебки. Ну ок — пару недель в перерывах м-у заказами — есть софт для вебки, работает, как я хочу под телескоп. Все — ночь настала — телескоп, небо, фоточки...и к черту компы.
Вот еще слушаю лекции по астрономии на ютубе, там много чего ...вот например спекторграммы звезд — традиционно вставляют призму в телескоп. Но у нас же есть комп! ...пока разымышляю, как вывести спектр прям с вебки....не спеша, наслаждаясь.

Не знаю...но в принципе, если объект будет занимать несколько пикселей — уже по ним FFT делать можно. Как у звука. Я для звука/радио волны делал, думаю и для цвета как-то можно. Тем более, из камеры идет YUV — не прямой RGB.

Вчора була аж ніяк не п’ятниця. Щось ви лукавите, пане Вікторе. :)

Може, тому й мозок не так добре працює, бо занадто часто йому перезавантаження влаштовуєш? Не замислювався над цим?

От у тя проблемы :) А я наоборот более 7 дней не могу ..на 7й день начинаются сны дикие и мозг заводится...кароче мне не нравится) проще, чтоб он в полудреме был всегда...
И кстати ...чуваг :) Знаешь почему 7 ? Потому что твой стакан пива в пятницу на 6-7 дней гарантировано вырубает моск :) Там не от количества зависимость, а от периода. Вырубает именно «творческую функцию», т.е. ты работаешь в режиме базы данных. Вот те и кажется постарел. Если хочешь творчества — попробуй ваще без любой химии 2 недели :)
Я вот по 5–8 литров за раз пью...ну похмелье...а эффект тот же — 7 дней.

Остается...6 дней, во всяком случае так утверждает проф. Жданов в лекциях о вреде алкоголя. Ну и как по мне, на 7й день начинаются ужасы — бред во сне. Неделя после пива без снов. 3-7 самые классные поработать. 2й хорош начать проект / майлстон и смареть сериалы :)

Підписатись на коментарі