Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Отмена депутатской неприкосновенности

Собственно нашел интересную петицию
petition.president.gov.ua/petition/25409

Что вы думаете? Стоило бы лишить депутатов неприкосновенности?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Давайте представим, что завтра неприкосновенность с депутатов сняли. Через максимум полгода все мало-мальски приличные люди в этом созыве рады (а их таки немного есть) будут находиться под следствием, и либо будут заняты только тяжбами, либо вообще покинут Раду, а на их место втечет субстанция а-ля ефремов и компания.

Что харакретно, при этом сотни тысяч ментов, прокуроров, чиновников, людей с деньгами и дальше будут оставаться неприкосновенными (не на бумаге, а по существу — благодаря связям и/или деньгам).

Коррумпированная (читай отсутствующая) правовая система наносит вреда на несколько порядков больше, чем эта самая неприкосновенность (тему которой форсят периодически с той же целью, с которой раньше форсили тему языка)...

не вижу проблемы в неприкосновенности. ее же можно снять вроде.
лучше заставить этих мудаков ходить в раду и голосовать только своей карточкой. пропустил три голосования — лишаешься депутатского статуса и идешь нахер.

Если у депутатов отменить неприкосновенность, то кто тогда будет с ноги прокурорам в морду бить?

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Я нашёл более крутую петицию. Под ней 26 миллионов подписей, и юридически она инструмент прямого действия. То есть по Конституции эту «петицию» обязаны исполнить.

Другими словами, на Конституцию ложили прибор не с 2013, а задолго до её появления.

Собственно нашел интересную петицию
Так ново, свежо.

forum.pravda.com.ua/...x.php?topic=215252.0;wap2

Зачем петиция, если 16 лет назад был проведён референдум, где народ согласился с Кучмой и отменой неприкосновенности.

Референдум от Кучмы не так модно как петиция

Тут палка о двух концах. С одной стороны все элитные жулики и воры в стране рвутся в Раду ради этой самой неприкосновенности. С другой стороны, если ее снять, любого депутата наши доблестные феодальные ордена лордов-джаджей и рыцарей-прозекуторов смогут упрятать за решетку по абсолютно надуманому поводу. Центр власти переместится из ВР в Печерский райсуд и Генеральную прокуратуру. А уж ими будет рулить Банковая.
А учтывая, что депутаты хоть немного зависят от избирателей, в то время как судейские и прокурорские ложили на нас огромный болт с прибором, то это чревато установлением диктатуры.
Так что лично я неприкосновенность бы оставил, несмотря на все ее недостатки. Во время Майдана кстати именно благодаря неприкосновенности Янык не пересадил всю оппозицию за переход дороги в неположенном месте.

Хм..

любого депутата наши доблестные феодальные ордена лордов-джаджей и рыцарей-прозекуторов смогут упрятать за решетку по абсолютно надуманому поводу.
Есть некоторые сомнения в том что все депутаты с неба к нам спустились, а предположительно, они являются частью какого-то сообщества и на них следовательно можно найти рычаги, которые можно надавить под выдуманным или настоящим предлогом, только этот депутат помешает пройти более сильным акулам или стае акул..Думаю, лехко, будь он хоть героем Украины. И предлог найдется ( был бы человек), и средства решения: от законных до незаконных и степень наказания тоже запросто варьируется.
Так что орденам и кланам безразлично на неприкосновенность.
Во время Майдана кстати именно благодаря неприкосновенности Янык не пересадил всю оппозицию за переход дороги в неположенном месте.
Честно говоря, лучше бы посадил, только отмашку ему на это не дали...Зато сколько людей живыми бы остались..
Честно говоря, лучше бы посадил, только отмашку ему на это не дали...

Типично патерналистская позиция. Сколько раз я ее уже слышал от бабок на скамеечках и различного люмпена. Мол, нафиг нам эти 450 бездельников, которые только дерутся в своей Раде. Разогнать их к чертям. И отдасть всю власть великодержавному, самодержавному, православному батюшке царю-президенту. Уж он то порядок наведет. Всех в бараний рог скрутит.
Ну, мы видели что получается, когда большая часть власти сконцентрирована в руках у одного человека. На примере Яныка видели. Спасибо, но больше такого не надо.

Вам может быть Янык и хуже чем сейчас. Вполне допускаю, что Ваш родственник каким-то образом примазался к новой власти. А так никаким боком Янык не страшнее. Назовите те ужасы которые были при нем и нет при новой власти(навскидку вспоминается один: тюремное заключение для Женщины с косой), а я вам назову то, чего при нем не было, но есть при новой.
И скажите, что жыты по-новому дало большинству народа?То чего они не имели ранее.
Или у вас также имеются некоторые разногласия с самим собой в суждениях:1. все решает народ, власть — народу с 2. вокруг одно быдло, один совок, все ...а я дартаньян..
Поэтому я и озвучил в целом по стране. Да, что поделаешь быдло, он же народ стал весьма сомневаться в в том что жыты поновому лучше..Но даже если это быдло, то все-таки это народ и оставьте ему хотя бы на бумаге право что-то решать, а то за него кто только не расписывается.

И отдасть всю власть великодержавному, самодержавному, православному батюшке царю-президенту. Уж он то порядок наведет. Всех в бараний рог скрутит.
Это не моя цитата. Такого я не говорил.
Но не сомневайтесь, этот жесткий порядок существовал и в Европе и в США, просто закамуфлированнее и именно он и привлекает многих трактористов, уезжающих отсюда, ибо в финансовом благосостоянии они-таки теряют, уезжая туда, где жизнь упорядоченнее по сравнению с Украиной..Отсутствие порядка — хаос. А когда хаос, процессы созидания в лучшем случае уравновешиваются процессами разрушения.

Опять кремлеботы полезли на dou. Давно вас тут не было.

Надо тебе «порядок», сиди в своей России. Там у вас все идет к тому, что скоро строем будете ходить по улицам в одинаковой одежде в полосочку с нашитыми номерками. И дружно славить вождя.
А нам такой «порядок» нафиг не сдался. Уж лучше хаос.

Показательно:
на просьбу ответить:

Назовите те ужасы которые были при нем и нет при новой власти
что жыты по-новому дало большинству народа?
один ответ:
Опять кремлеботы полезли
Наша цель — захватить галактику и поэтому мы поналезли не только сюда. Мы везде, особенно нас много в вашей голове, мы ее тоже захватили. Теперь программить будем мы.
Но это потом, а ответить, не?
Уж лучше хаос
А как же европейские ценности?!
Вобщем клубок противоречий. Оставим специалистам

Ха, хорошие мечты. Лично знавал парочку депутатов, они для того, что бы получить эту самую неприкосновенность, и тратили миллионы долларов, причем один не пройдя тратил еще столько же на выкуп кресла у другого. Не знаю все ли депутаты покупали себе эти кресла, что бы получить только неприкосновенность или нет, но тех что я знал интересовала именно она. Все просто, стал бизнес рости, высотки строиться, сети торговые увеличиваться, все это приносить огромные деньги, начали появляться охочие этот бизнес прибрать к рукам, вот для того что бы закрыть часть дорожек к отниманию этого бизнеса и нужна была этим депутатам неприкосновенность. Мое личное мнение отмените ее и в политику будут лезть только голозадые политики у которых нет денег даже на предвыборную компанию уж не знаю к добру или худу это может быть. Но то что те кто сейчас у руля не позволят этому случиться это сто процентов.

Если лишить депутатов неприкосновенности, на грядущих выборах у них будет на 1 обещание меньше!!! А так еще созывов 10 можно эту тему мусолить если не больше.

Самый главный Обещалкин снова обещает! :)))
Игра на публику. Преимущественно на инвестора.

А ничего, что внесение изменений в Конструкцию не относится к полномочиям Президента?

прочитал заголовок топика и уже было обрадовался... а тут все го лишь про петицию... А так удачи инициаторам петиции канеш)

Лишать неприкосновенности депутатов? Зачем? Нужно им зажать в дверь то что у них в штанах, чтобы вернуть в казну то что они наворовали (это касается и членов правительства) а потом расстрелять по закону военного времени Тогда в Украине наступит мир а страна будет самой богатой страной

Тогда в Украине наступит мир а страна будет самой богатой страной
украина всегда будет нищей
Нужно им зажать в дверь то что у них в штанах, чтобы вернуть в казну то что они наворовали (это касается и членов правительства) а потом расстрелять по закону военного времени
и возвращение в средние века тоже не поможет

Почему вдруг средние века? На дальнем востоке с подобными расправляются очень жостко, мож поэтому у них так всё чётенько и есть прогресс. А у нас много добрых людей и т-т-т-толерантных, ели выговорил, выше крыши, поэтому и ездят на шеях здешних людей свесив копытца

— Надо отобрать все деньги у церкви и отдать бедным!
— Зачем? Они их обратно понесут... ©

Какое распространенное заблуждение. Для всех, кто до сих пор в неведении — церкви строятся на деньги богатых. И ВСЕГДА ТАК БЫЛО.
И в европе, и в российской империи, и в Украине сейчас.
Подымите источники и забудьте уже про то, что попы отнимают последний кусок хлеба у нищих бабушек и покупают себе лексусы на «выдуренные» у них последние деньги...

Но ведь выдуривают? Обряд крещения в не самом большом украинском городе до кризиса стоил 500 гривен. И большинство с рождением ребенка идет и крестит, чтоб «не сглазили»! За что платит? За водичку из водопровода в алюминиевой бадье? За риск утопить своего ребенка, простудить его? А попы говорят, что это нужно каждому! Пропаганда какая идёт, церквей этих развелось, патриархатов, конкурируют друг с другом за последние шиши обывателя. И ведь они паразитируют на тёмных слоях, необразованных, бедных людях в первую очередь. Именно бедные несут туда последние! Им предлагают универсальное всепрощение за ваши денежные знаки. И богатым тоже предлагают, да, и продают боженькино прощение и благоволение за определенные суммы. Это вообще по сути мошенничество.
Даёшь налогооблажение культовых структур на общих основаниях!!! (я эту петицию на сайте президента подписал, к слову)

Даёшь налогооблажение культовых структур на общих основаниях!!!
Слишком это для них гуманно будет.
Истинным решением является только тотальная деструкция культовых сооружений и направление служителей культа на прополочно-уборочные полевые работы.

Та просто обложить налогом и собранные деньги направлять на научное развитие и, в частности, исследования/образование в области эволюции :)

Ну вот в америке к примеру церкви облагаются налогами, но их от этого меньше не становится. Я вообще как человек немного покатавшийся по миру могу сказать что не все батюшки такие жадные. Я видел таких что даже храма толком не имеют потому что с людей не берут денег (пожертвования конечно не в счет), ютятся в комнатушке какой нибудь арендованной и на службу пешком ходят, а видел и таких что на лексусах приезжают в соборы с золотыми куполами. Я лично предпочитаю ходить к батюшкам при монастырях они как по мне самые высокодуховные и высокоморальные личности, чьи помыслы зачастую не очернены поиском на ком бы заработать.

Для верующих это не просто водичка в алюминиевой бадье. А для тех кто не верит — тот и не будет платить.
"

Но ведь выдуривают
 — выдуривают — это когда психологически влияют на твою личность, чтобы ты сделал то, что в обычной ситуации не сделал бы никогда. Это слово характерно для тоталитарных сект. Но к православной церкви не имеет никакого отношения.

Весь ваш пост — это набор шаблонов и штампов человека, который понятия не имеет о церковной жизни. Более того, вы не читаете, что я написал —

И ведь они паразитируют на тёмных слоях, необразованных, бедных людях в первую очередь. Именно бедные несут туда последние!
А написал я до этого, что храмы и имущество церковное, автомобили, на которых священники ездят не за счет бедных куплено и построено. А вы снова завели песню про бедных и одураченных. У вас своя, особая вера...
психологически влияют на твою личность
К примеру навязывают идею существования некоего божества, которого нужно ублажать своим добрым поведением и 100500 обрядов в придачу.

Вы не уловили тонкую иронию. Есть правило Парето 20/80, есть его подвид 10/90, а есть правило денег 3/97, а именно 3% всех людей владеют 97% всех денег. И даже если все деньги отобрать и поделить поровну между всеми людьми, то через некоторое время (сюрприз!) 97% денег будут у 3% людей (может других, но все же).

Поэтому я за локальные децентрализованные деньги (с платой за простой — демереджем) без ссудного процента.

локальные децентрализованные деньги? это типа как в США до ФРС каждый банк печатал свои доллары?

Нет, это до ФРС, но печатались они не банками, а муниципалитетами (местным самоуправлением). Это как гринбакс, которые ввел Бенджамин Франклин (первая локальная валюта), когда Британская империя выкачала из американских колоний все золото. Когда гринбакс был запрещен, это, собственно и стало причиной восстания и борьбы за независимость США, т.к. ввергло Америку в очередной кризис.

То-то они сплошь и рядом В БЕДНЫХ районах. И чем беднее район, тем скорее там появляется церковь, ломбарды, кредитные спілки.

Цель у всех одна: пока у людей нет денег, они мало ценят то что имеют. Вот и “честно” отнимают активы у населения.

Кстати, Бог с этого вообще ничего не имеет.

То-то они сплошь и рядом В БЕДНЫХ районах

Это утвеждение сродни тому, что «все священники толстые». Они в РАЗНЫХ районах.

Кстати, Бог с этого вообще ничего не имеет.
Спасибо что объяснили, всегда приятно поговорить с настоящим экспертом по отношениям с Богом.

Если Бог слышит всё что ему говорят, но ничего никому в ответ, то Бог = /dev/null

Прости меня, /dev/null, ибо я грешен, и прими вот эти два терабайта видео греховного, ибо мне новое ложить некуда.

Подождите, как отменить депутатскую неприкосновенность?! Это что, получается, если депутат кого-то собьет, приняв на грудь своего стального мустанга, или же на охоте забьет, с косулей перепутавши, энто срок будет ему грозить? Или же если барин, спьяну, по шапке кому -то насовал, несомненно, по делу, ибо защищал интересы нєньки Украины, или же если колымагу свою катил, накатив перед этим грамм сто чистой, аки слеза младенца, полиция будет сметь ему санкции предьявлять, аки холопу какому?! Не бывать этому!!!

P.S. Если серьезно, то в нашей стране факт снятия депут. неприкосновенности, как по мне, абсолютно абсурден — ибо мы,по моему скромному мнению, живем в какой то ипаной Африке, Сомали. И нас будут юзать очень долго, пока очко не репнет, а когда это случится, то, без сомнения, найдут другие не менее милые ихнему взгляду отверстия...

Не пр сути вопроса. Эти голосовалки хоть раз кто-то принимал всерьез?

Порох обещал реагировать. Некоторые избранные даже обещал разобраться. Большинство проигнорил

не вижу проблемы в неприкосновенности. ее же можно снять вроде.
лучше заставить этих мудаков ходить в раду и голосовать только своей карточкой. пропустил три голосования — лишаешься депутатского статуса и идешь нахер.

Депутатскую неприкосновенность отменять нельзя!!! Она во всех странах есть чтобы депутаты не зависли от исполнительной власти. Если каждый депутат будет знать что его завтра может посадить патрульный лейтенант подбросив наркоту, или два бомжа «просвидетельствуют» что депутат что-то сделал... После этого депутат будет голосовать так как скажет тот кто контролирует МВД и по сути оппозиции не будет некогда. Это путь к созданию тоталитарных режимов.

Прстт, а сейчас у нас не тоталитарный режим? Вся власть сосредоточена в руках кучки слабо заинтересованных в процветании страны индивидов, которые меняют друг друга в депутатских креслах и, пользуясь неприкосновенностью, вертят закон на детородных органах. Громкие слова о демократии в Украине никак не кореллируют с тем, что народ практически никак не влияет на события, которые происходят в стране, за исключением крупных бунтов, вроде майдана.

и, пользуясь неприкосновенностью, вертят закон на детородных органах
Ну что за детский сад-то? Любой участковый вертит закон на том самом органе — при том, что формально неприкосновенность ему даже в эротических сновединиях не снилась...

Вопрос в масштабах, взрослый-перевзрослый вы наш.

Народ влияет, на выборах. И выбирает тех кто им нравится со своего же народа. Если вы сами голосуете за быдло — то кто вам лекарь? Если большинство голосует, а вы нет то значит надо переезжать на другое место жительства. В Украине демократия в действии началась со времен Ющенко, когда каждая шавка могла потявкать на президента без последствий для себя. На майдан народ может выйти и протестовать, за все время существования Украины только два раза пытались разогонать людей с майдана и последний закончился демократическим снятием президента парламентом (заметьте не кого из этой оппозиции к президенту не смогли посадить как раз благодаря депутатской неприкосновенности). А после того как вы сами проголосовали за этих депутатов, этого президента теперь вы еще хотите проголосовать за отмену неприкосновенности. И в след раз когда какой нибудь презик-диктатор будет сажать оппозицию вы будете также нудеть что нету демократии... А ведь сами голосовали за эти петиции...

Народ влияет, на выборах.
Ага. Всенепременнейше. И глубоко-глубоко в теории.

На самом деле вы выбираете среди нескольких предложенных партий ту, которая вам кажется наименее стрёмной по той программе которую они огласили . Вы не выбираете списки кандидатов в эту партию. Вы не выбираете программу этой партии. Вы не выбираете, кто из этой партии получит мандат. В конце концов, вы даже не выбираете, какой кандидат будет вообще выдвигаться на выборы. Это не выборы, это иллюзия выборов. Настоящие выборы происходят за кулисами с активной торговлей мандатами, креслами и должностями.

В Украине демократия в действии началась со времен Ющенко, когда каждая шавка могла потявкать на президента без последствий для себя.
Серьёзно? Возможность ругать президента — это признак демократии в действии? Вы, верно, шутите.
А после того как вы сами проголосовали за этих депутатов
Я за «этих депутатов» не голосовал.
На самом деле вы выбираете среди нескольких предложенных партий ту, которая вам кажется наименее стрёмной по той программе которую они огласили
назовите страну в которой это не так? На Украине вы хоть можете сами создать партию за которую не кто не проголосует. А в штатах (якобы демократической стране) например, всего две партии в которые невозможно пробиться.
Настоящие выборы происходят за кулисами с активной торговлей мандатами, креслами и должностями.
это происходит во всех странах и называется внутрипартийной борьбой которая также зависит от внешних спонсоров и их желаний по распределению портфелей
Возможность ругать президента — это признак демократии в действии
попробуйте покритиковать Лукашенка на Белорусском канале и вы поймете чем отличатся «последняя диктатура Европы» от демократической Украины
Я за «этих депутатов» не голосовал.
если вы не принимаете участия в политической системе государства, тогда что вы от него хотите? Если вас не устраивают политики этого государства и проблема в том что других хороших нету, то пора задумываться о смене страны проживания на страну там где население выбирает «нужных» политиков
если вы не принимаете участия в политической системе государства
Я принимал участие в выборах, и свой голос отдал другим кандидатам. Просто не нужно лично на меня вешать ярлык, якобы я в ответе за действия нынешнего правительства, только потому что я один из избирателей. Очень притянуты за уши ваши доводы.
попробуйте покритиковать Лукашенка
Второй раз спрошу: Да на кой чёрт мне критиковать президента любой страны, если демократичность государства определяется вовсе не этим?

напомнило анекдот 80-х гг. Американец — у нас демократия! Любой может выйти на площадь, крикнуть «Долой Рейгана!», и ему за это ничего не будет. Гражданин ссср — ну тогда у нас тоже демократия! Любой может выйти на площадь, крикнуть «Долой Рейгана!», и ему за это тоже ничего не будет

вы выбираете среди нескольких предложенных партий ту, которая вам кажется наименее стрёмной по той программе которую они огласили . Вы не выбираете списки кандидатов в эту партию. Вы не выбираете программу этой партии. Вы не выбираете, кто из этой партии получит мандат. В конце концов, вы даже не выбираете, какой кандидат будет вообще выдвигаться на выборы
Добро пожаловать в реальный мир! Самое обидное, что бежать некуда.

Автор, певно, якомусь певному депутату хоче пику натовкти, але приховує це під масовістю? :-D

Шото господин Новиков хочет поделить шкуру неубитого айтишника

Давайте представим, что завтра неприкосновенность с депутатов сняли. Через максимум полгода все мало-мальски приличные люди в этом созыве рады (а их таки немного есть) будут находиться под следствием, и либо будут заняты только тяжбами, либо вообще покинут Раду, а на их место втечет субстанция а-ля ефремов и компания.

Что харакретно, при этом сотни тысяч ментов, прокуроров, чиновников, людей с деньгами и дальше будут оставаться неприкосновенными (не на бумаге, а по существу — благодаря связям и/или деньгам).

Коррумпированная (читай отсутствующая) правовая система наносит вреда на несколько порядков больше, чем эта самая неприкосновенность (тему которой форсят периодически с той же целью, с которой раньше форсили тему языка)...

Не вижу причинно-следственной связи. Если не отменять неприкосновенность, коррумпированная система исчезнет?

Если не отменить — не исчезнет. Если отменить — коррупция тоже не исчезнет, зато исчезнут остатки независимости законодательной власти от исполнительной/судебной. Чем это чревато выше популярно объяснено.

А еще говорят, что не нужна айтишникам в ВУЗах гуманитарщина, ага...

Давайте без нападок на ВУЗы и гуманитарщину, ок? Я просто пытался понять вашу логику.

Лично мне было бы интересно, если бы депутатов всех созывов проверили на законность их бизнеса, правильно ли они платят налоги, откуда у них дорогие авто при зарплате в 20к грн и т.д. и т.д.. Независимость законодательной власти от исполнительной — это абстракция. Между тем, депутаты не несут никакой ответственности за свои действия по отношению к государству, утерянным бюджетам, невыполненным обязательствам и пр. — это уже конкретика.

Лично мне было бы интересно, если бы депутатов всех созывов проверили на законность их бизнеса, правильно ли они платят налоги, откуда у них дорогие авто при зарплате в 20к грн и т.д. и т.д..
Кто проверил? А кто потом проверит проверяющих?

Касательно налогов. Вы наверняка работаете через ФОП и платите смешной по меркам цивилизованного мира налог (как и я, и овер 50% обитателей ДОУ, скорее всего). И считаете это легальным (правильно считаете, в общем-то). Но точно так же отечественные толстосумы используют легальные схемы оптимизации (в том числе недоступные вам). Вам (вашей компании) можно, а им нельзя? А почему, простите?

Независимость законодательной власти от исполнительной — это абстракция.
Это основы государства и права.

Легальные схемы оптимизации — это не то, что меня беспокоит. Меня беспокоит нелегальное использование бюджетных средств в личных целях в космических масштабах. Вот это вот «денег нет, но вы держитесь», только в украинских реалиях

Меня беспокоит нелегальное использование бюджетных средств в личных целях в космических масштабах.

Вы, простите, о чем сейчас? По вашему бюджет — это такая тумбочка, из которой правильные пацаны могут брать деньги просто так?

Украсть деньги из бюджета в 2016 году можно, очень грубо говоря, двумя способами — заплатить за не поставленные товары/услуги или за поставленные, но по многократной завышенной цене. Во всех таких случаях существуют контракты, под которыми стоят подписи конкретных людей — котрых по закону за такие вещи можно сильно наказать.. И это не те люди, у которых есть неприкосновенность формально. Это те люди, у которых она есть по факту обладания большими материальными ресурсами и связями. Для них законы просто не работают.

Бороться с неприкосновенностью «чтобы меньше воровали» — это примерно как искать потерянное под фонарем, потому что там тупо светлее...

Для них законы просто не работают.
Что мешает сделать так, чтобы для них законы заработали, как нужно? В моём понимании, каждого в итоге можно поставить к стенке и вести допрос с пристрастием. Иначе все ваши разглагольствования об основах государства и права тупо несостоятельны. О каких основах можно говорить, если у вас эта идея прекрасно уживается с идеей, что некоторым закон не писан?
Бороться с неприкосновенностью «чтобы меньше воровали» — это примерно как искать потерянное под фонарем, потому что там тупо светлее...
У вас есть варианты получше? Или так, залезть на забор и всех критиковать?
О каких основах можно говорить, если у вас эта идея прекрасно уживается с идеей, что некоторым закон не писан?

Вы прикалываетесь, или просто читаете по диагонали?

В моём понимании, каждого в итоге можно поставить к стенке и вести допрос с пристрастием.
Ставили уже. Буржуазию и аристократию сначала, потом кулаков. А потом и до белых воротничков дошли. Как-то плохо работает метод...

Я не вижу аргументов и предложений, только какие-то невнятные нападки.

Началось все с того, что вы не увидели причинно следственной связи. Заканчивается тем, что не видите аргументов. «Батенька, да у вас палец сломан!» ©

Проблема не в неприкосновенности, а в этике ее использования. У нас в стране ее нет. Сингапур как-то пережил отмену неприкосновенности, а вы прям впрягаетесь за наших бедных депутатов которым кто-то будет угрожать.

Проблема не в неприкосновенности, а в этике ее использования. У нас в стране ее нет.
О, в ход пошла этика. А скажите мне, пожалуйста, этично платить 5% налога, получая зарплату в $4000-5000, если школьный учитель зарабатывает $300?
Сингапур как-то пережил отмену неприкосновенности
""Мы использовали те преимущества, которые Великобритания оставила нам: английский язык, юридическую систему, администрацию, лишённую партийных пристрастий."

Хотите чтобы было как в Сингапуре? Надо лечь под британскую империю на пару поколений, а потом где-то найти своего Пиночета.... ой, простите, Ли Куан Ю. Впрочем, если бы Ли Куан Ю стартовал не в Сингапуре а в Чили, то получился бы Пиночет, да...

А скажите мне, пожалуйста, этично платить 5% налога, получая зарплату в $4000-5000, если школьный учитель зарабатывает $300?

Не очень. У нас например все отношения оформлены по трудовому договору. И вот, что примечательно в суммах лтчисдений в налоговую и в ПФ большие суммы. Внимание вопрос, какая у меня будет пенсия? 1000, 2000 грн?

Внимание вопрос, какая у меня будет пенсия? 1000, 2000 грн?
Вопрос хороший, да, но при чем тут неприкосновенность? Даже если притянуть за уши типа воровство из ПФ под прикрытием неприкосновенности (что есть ахинея, поскольку ПФ — это исполнительная власть, на которую неприкосновенность не распространяется — но допустим)... Если завтра вот вообще перестанут воровать, то ваша пенсия вместо 2000 тыс составит 3500 — ну и как, сильно лучше стало? Проблема низких пенсий — это плохая демография + убийственно низкая производительность труда. Обе проблемы — стратегические, щелчком пальцев не решаются, даже если заменить всех 450 депутан на святых отшельников...
Вопрос хороший, да, но при чем тут неприкосновенность?

Это к вопросу про этичность 5% налога. С одной стороны приятно должно быть, что платишь нормально налогов, но с другой стороны понимаешь, что где то тебя имеют. Плюс обычный мелкий и средний бизнес вообще никак не оформляет отношений ни по спд ни по договору.

Это к вопросу про этичность 5% налога.
Заговорить об этичности в контексте депутанской неприкосновенности — ваша идея, а не моя.

Все что я хотел сказать вначале — я сказал сразу: отмена неприкосновенности в данный момент времени не решает ни одной проблемы, но создает дополнительные.

А скажите мне, пожалуйста, этично платить 5% налога, получая зарплату в $4000-5000, если школьный учитель зарабатывает $300?
А красти в держави етично? Брати хабарі сотні тисяч в такий час? Когось з них уже посадили? Панамський скандал пам’ятаєте? Результат? Так що питання етики вважаю не доречним в цьому питанні. Крім того айтішник користується законом, який не він собі приймав.

То есть айтишникам с конскими по меркам среднестатистического украинца доходами можно оптимизировать налогообложение (в рамках закона) — и это этично. А крупному бизнесу нельзя оптимизировать налогообложение (опять таки в рамках закона) — это уже не этично. Двоемыслие детектед.

Ви писали про таке:

А скажите мне, пожалуйста, этично платить 5% налога, получая зарплату в $4000-5000, если школьный учитель зарабатывает $300?
От і отримали мою відповідь. А про
А крупному бизнесу нельзя оптимизировать налогообложение (опять таки в рамках закона) — это уже не этично. Двоемыслие детектед.
 не було ні слова. Починаєте “сповзати з теми”, щоб себе виправдати, як і багато наших депутаів.
не було ні слова
Панамський скандал пам’ятаєте?
Вы не способны удержать в голове два своих подряд следующих сообщения.
А крупному бизнесу нельзя оптимизировать налогообложение (опять таки в рамках закона) — это уже не этично. Двоемыслие детектед.
Тобто легально подавати декларації і в них забувати про суму в статутному капіталі фірм? Ви то самі читали ці документи? Чи Ви також приховуєте це як більшість високопосадовців або прикидаються, що у них амнезія.

Омг, вы вообще дружите с формальной логикой? Давайте я вам помогу, ага?

По большому счету, есть всего две возможные _непротиворечивые_ точки зрения в данном разговоре:
1) Оптимизация налогов — это «не этично». Юзать оффшоры для снижения налоговой нагрузки — это так же фу, как использовать муравейник из ФОПов, чем промышляют чуть менее чем все отечественные софтверные компании.
2) Оптимизация налогов в рамках закона — это нормально. Ресурсы, задачи и возможности у всех разные, поэтому кто-то работает через ФОП, кто-то через оффшоры.

Вы какой придерживаетесь?

И да, не задекларировать доли в уставняке — это в любом случае плохо для чиновника. Но я ни декларацию Порошенко не читал ни разу, ни документов фонсеки в глаза не видел. Предлагаете мне поверить вам на слово что «все пропало, чергова зрада»?

Вы какой придерживаетесь?
Я не про те, що вони використовували офшори. Багато з них подали не правдиву декларацію. Крім того багто з них на державних посадах мають бізнес. (порушення закону- та це вже інша історія)
И да, не задекларировать доли в уставняке — это в любом случае плохо для чиновника.
Якщо не помиляюсь, то повинно бути за це якась стаття. Ось найшов перше попавше.
www.pfu-sumy.gov.ua/...korup/2757—l-2012-r.html

obljustif.gov.ua/...-vytraty-i-zobovyazannya

Предлагаете мне поверить вам на слово что “все пропало, чергова зрада”?
Я нічого нікому не пропоную:). Я просто констатую факсти. Правдиві факти.

Медведев — учителям: Хотите зарабатывать — идите в бизнес.
www.segodnya.ua/...ciya-socsetey-739553.html

А как вы считаете, этично ли, что государство может как хочет печатать гривны и разгонять инфляцию? Если из 100к (4к$) грн в месяц уплачивать хотя бы 25к (1к$) в месяц в ПФ, то следовательно надо ждать на пенсии суммы хотя бы не меньше 25к, а по факту то вообще 50-70% от зарплаты. Эти деньги по закону Украина даст, я уверен. Но к моей пенсии (год так 2050-60) эти деньги будут те же 100$, потому что предварительно будут печатать гривну и обваливать курс, чтобы расплатиться с другими, чья производительность труда 1/10 от моей.

А как вы считаете, этично ли, что государство может как хочет печатать гривны и разгонять инфляцию?

Я буду давать ссылку на этот тред всем, кто будет меня уверять, что из программы обучения технических вузов нужно убрать непрофильные предметы...

Я против того, чтобы непрофильные предметы убирали. Но вы ответьте по теме — толку мне платить в ПФ косарь бачей сейчас, чтобы кормить других, когда на своей пенсии вряд-ли в этой стране мне эти оплаченные косари вернутся.
Предпочитаю эти деньги лучше самостоятельно куда-то вложить и на пенсии жить с дохода или процентов или там еще чего, зависит куда вложу. На худой конец, лучше их просто промотать, хоть будет что вспомнить, чем платить живые доллары сейчас, чтобы потом получить напечатанные гривны от нашего государства.

Но вы ответьте по теме — толку мне платить в ПФ косарь бачей сейчас, чтобы кормить других, когда на своей пенсии вряд-ли в этой стране мне эти оплаченные косари вернутся.

Да ради бога. Но это автоматически лишает вас (и тех кто делает так же — меня например) критиковать крупный бизнес, оптимизирующий налоги при помощи оффшоров и т.п. И даже больше скажу — мы с вами не можем даже критиковать депутан за то, что они переписывают формально свой бизнес «на тещу». Потому что это ровно такое же действие — оптимизация издержек в рамках существующих в законодательстве **белых** «обходных путей». Только и всего.

Тут ведь как — нужно или крестик снять, или трусы надеть. Или платить со своей зарплаты налоги в том же процентном выражении как платит школьный учитель или участковый врач (который даже если и хотел бы — не может работать как ФОП, закон не позволяет), или перестать тыкать пальцами в людей, которые делают ровно то же, просто в большем объеме. Только эту простую мысль я и пытаюсь донести до любителей поговорить «за этику», ничего более...

Я и не критикую никого. Более того, я до сих пор в Украине во многом потому, что здесь неработают многие законы и до сих пор нет вертикали власти и сильных государственных контролирующих органов. Я дал ответ на ваш пост о том, что неэтично платить всего 5% налогов, когда с зп учителя платится все 50%. Этично. И более того, единственно правильно. Пускай каждый сам распоряжается своими деньгами, финансирует пенсионный фонд, армию, государство в соответствии с его собственными представлениями о необходимости. Если учителя\заводчане\врачи с 20 лет думают о непрерывности трудового стажа по трудовой книжке для пенсии, то пускай хоть 90% своей зарплаты на эти налоги выкидывают, живя в хрущевке. А я буду делать сбережения на пенсию сам и вкладывать туда, куда хочу я. И это не украинские государственный структуры уж точно.

Я дал ответ на ваш пост о том, что неэтично платить всего 5% налогов, когда с зп учителя платится все 50%.

Замечательно. Только это было не утверждение, а вопрос, заданный чтобы понять позицию оппонента, и не более того.

О, в ход пошла этика. А скажите мне, пожалуйста, этично платить 5% налога, получая зарплату в $4000-5000, если школьный учитель зарабатывает $300?
Вопрос не по адресу. Какую ставку установили, такую и платят.
А скажите мне, пожалуйста, этично платить 5% налога, получая зарплату в $4000-5000, если школьный учитель зарабатывает $300?
А что тут такого неэтичного?

Откуда я знаю? Это был вопрос, чтобы понять позицию оппонента.

мало-мальски приличные люди в этом созыве рады (а их таки немного есть)
внезапно.... там из мало-мальски приличных может быть разве что Савченко при всей ее неприличности.

А так согласен само по себе снятие неприкосновенности нихрена не даст.

Если у депутатов отменить неприкосновенность, то кто тогда будет с ноги прокурорам в морду бить?

Вы как с луны свалились, ейбогу.

-Пап, а можно я перед компом часик всего посижу?
-Можно, только не включай.

Поражаюсь детской наивности обывателей и слащавым обещаниям депутатов еще в районе 2007 (перед выборами в ВР): «мы отменим депутатскую неприкосновенность». Ололо. «Кто ж его посадит, он же памятник» © И каждый раз мусолят и мусолят, когда реальные проблемы надо прикрыть.

Это никогда не произойдет :)

Если каждый так подумает, это не произойдет. А если соберем голоса за неделю, появится вероятность, что что-то изменится!!!

Нет. Нету вероятности. Политика вся по расчету. Я когда-то был в молодежной команде одной партии несколько лет.

Чтобы отменили неприкосновенность депутаты и воры в законе придумают что-то другое.

Підписатись на коментарі