Опрос про релокейт

Если вы активно ищите работу за границей или подумываете об этом, примите участие в нашем опросе плз.

UPDATE: три тысячи анкет собрано, до конца августа будут результаты. Тут и в Телеграмме (@djinni_relocate)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Вопрос серьезный — не могу промолчать.
Лично мне в принципе пофиг где жить.
Я интроверт и стараюсь свести общение с незнакомыми людьми к минимуму. С возрастом растет спрос на покой. Большую часть времени я провожу «в компе», меньшую — на природе (подальше от людей). В современном мире теоретически можно вообще жить не выходя из дома — все заказывать через Интернет.
Поэтому меня жизнь в Украине вполне бы устраивала, даже если бы пришлось платить европейские 40% налогов. С избытком денег и хорошей медицинской страховкой можно и здесь жить вполне комфортно.
Но есть 2 проблемы, которые в этой стране невозможно решить:
1) Личная безопасность. При этом угроза со стороны бандитов устраняется жизнью в охраняемом доме и поездками на работу на машине. Можно даже телохранителей нанять если денег хватит. А вот угроза со стороны государства — не устранятся никак. Во-первых насильственная мобилизация (с моим здоровьем — это сердечный приступ еще на призывном пункте), во-вторых судебный произвол (сдохнуть в СИЗО). Государство сейчас может вытворить со мной что захочет и никакие адвокаты не помогут.
2) Безопасность сбережений. В этой стране хранить или вкладывать деньги — заведомо небезопасно (см. п. 1). А хранить за рубежом — противозаконно.
Здесь относительно хорошо могут чувствовать себя «неприкасаемые» — люди сверхбогатые и приближенные к власти. И не благодаря государству и законам — а вопреки всему этому. Хотя в последнее время даже принадлежность к «своим» не гарантирует безопасности.
Средний класс — это жертвы. Они уже достаточно вылезли из нищеты, что бы быть заметными, но недостаточно «крутые» что бы войти в элиту и стать «неприкасаемыми». Поэтому они под угрозой как «снизу», так и «сверху».
Выходит как только «нагулял сала» — лучше бежать из этой страны в любую страну, где средний класс в большинстве и где государство его защищает. В противном случае рассчитывать на сытую старость не приходится — за 10-20 лет слишком велик риск потерять все (в том числе и всю страну).
Немолодые и состоятельные люди предпочитают стабильность. А в этой стране «стабильность» — приобрело негативный оттенок. Сейчас в тренде борьба, революция, война. Но «война — дело для молодых». Тех, кому еще нечего терять кроме своей буйной головушки. С другой стороны при власти те, кому есть что терять — но они организовали островок сытой стабильности «для избранных» и что бы туда пробиться девелоперу денег никак не хватит.
В итоге я очень надеюсь что разрешат хранить деньги в иностранных банках. В этом случае еще можно рассчитывать на вариант тихо доживать в Украине где-нибудь поближе к западной границе не привлекая внимания.

Вот лично я поехал, но не смог нормально вжиться в ритм, в атмосферу, в пищу с пальмовым маслом и другую,чуждую среду. Город сразу был ошибочным, депрессивным, серым, тоскливым и токсичным для творчества, вдохновения и продуктивности. Потому возвращаюсь.

И да, термин «Прибалтика» — пережиток Совка, равно как и «Молдавия», «Белоруссия», «на Украине», «Киргизия», «Таллин» и прочее.

Макс, ты б еще туда вставил ответы от тех, кто не собирается уезжать. Для репрезентативности.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коллеги, а когда будут результаты?

до конца августа будут результаты
т.к. это глагол,
Все верно. Компании делают что? Релокейтят!

во Львов — это «интернал мабилити», хотя некоторые по старинке рилокейтят

интернал — это больше с дивана на кровать. Для обозначания перемещения внтури страны они часто говорят domestic transfer.

Макс, ты б еще туда вставил ответы от тех, кто не собирается уезжать. Для репрезентативности.

Пара с котиком. Про котиков забыли. Ведь с ними релокейт, и никак иначе!

и пара с двумя котиками!

или одинокий сильный уверенный мужчина с двумя котиками.

Вопрос серьезный — не могу промолчать.
Лично мне в принципе пофиг где жить.
Я интроверт и стараюсь свести общение с незнакомыми людьми к минимуму. С возрастом растет спрос на покой. Большую часть времени я провожу «в компе», меньшую — на природе (подальше от людей). В современном мире теоретически можно вообще жить не выходя из дома — все заказывать через Интернет.
Поэтому меня жизнь в Украине вполне бы устраивала, даже если бы пришлось платить европейские 40% налогов. С избытком денег и хорошей медицинской страховкой можно и здесь жить вполне комфортно.
Но есть 2 проблемы, которые в этой стране невозможно решить:
1) Личная безопасность. При этом угроза со стороны бандитов устраняется жизнью в охраняемом доме и поездками на работу на машине. Можно даже телохранителей нанять если денег хватит. А вот угроза со стороны государства — не устранятся никак. Во-первых насильственная мобилизация (с моим здоровьем — это сердечный приступ еще на призывном пункте), во-вторых судебный произвол (сдохнуть в СИЗО). Государство сейчас может вытворить со мной что захочет и никакие адвокаты не помогут.
2) Безопасность сбережений. В этой стране хранить или вкладывать деньги — заведомо небезопасно (см. п. 1). А хранить за рубежом — противозаконно.
Здесь относительно хорошо могут чувствовать себя «неприкасаемые» — люди сверхбогатые и приближенные к власти. И не благодаря государству и законам — а вопреки всему этому. Хотя в последнее время даже принадлежность к «своим» не гарантирует безопасности.
Средний класс — это жертвы. Они уже достаточно вылезли из нищеты, что бы быть заметными, но недостаточно «крутые» что бы войти в элиту и стать «неприкасаемыми». Поэтому они под угрозой как «снизу», так и «сверху».
Выходит как только «нагулял сала» — лучше бежать из этой страны в любую страну, где средний класс в большинстве и где государство его защищает. В противном случае рассчитывать на сытую старость не приходится — за 10-20 лет слишком велик риск потерять все (в том числе и всю страну).
Немолодые и состоятельные люди предпочитают стабильность. А в этой стране «стабильность» — приобрело негативный оттенок. Сейчас в тренде борьба, революция, война. Но «война — дело для молодых». Тех, кому еще нечего терять кроме своей буйной головушки. С другой стороны при власти те, кому есть что терять — но они организовали островок сытой стабильности «для избранных» и что бы туда пробиться девелоперу денег никак не хватит.
В итоге я очень надеюсь что разрешат хранить деньги в иностранных банках. В этом случае еще можно рассчитывать на вариант тихо доживать в Украине где-нибудь поближе к западной границе не привлекая внимания.

Чувак, сбрось сало, наплюй на страааашные законы и будет тебе счастье на Украине. Государство конечно может с тобой сделать что угодно, но это если будут задействованы все его ресурсы. Но поверь мне,нафиг ты никому не нужен чтобы на тебя спецслужбы охотились. Да и военкомату твоя тушка нафиг не сдалась.

Ты уверен, что беженцы за скажем 20 лет не засрут Европу окончательно? А что бы ты сказал в 2012 — м на то, что Россия аннексирует Крым и устроит войну на Донбассе?

что Россия аннексирует Крым и устроит войну на Донбассе?
v 1991 :)
слишком мирно разошлись, сравнивая с тои же пробалтикои
мне отец с детства твердил, только что без конкретнои даты.

ванговать про европу?

Ага-ага, через 20 то лет умру или я, или падших, или ишак

Прелєсть таких подій, що про їх очевидність починають говорить лише після того, як воно прилетіло.

Та ещё возня с Тузлой была настораживающей

Це не прогноз, а притягування за вуха. Якби Найєм не запросив попить чайку на майдані, якби Янукович не вирішив розігнать перший майдан, якби не звалив у Ростов — то все було б зовсім інакше.
Історія плететься саме такими подіями, які анал-літики просто не здатні передбачить.

Якби... міністр оборони України не був громадянином Росії...
Це все давно готувалося, і Майдан там ні до чого

Не соглашусь. Очевидно это стало некоторым уже тогда, во всяком случае этот момент обсуждался в команде, в которой я тогда работал. Единственное, что никто не мог спрогнозировать когда, а главное, что большинство в это просто не могли поверить.

Див. мій комент вище. Якщо кидать гральний кубік, то при достатній виборці теж з’являться чуваки, яким буде очевидно що він випаде шестіркою.

Опять не соглашусь. То что произошло не было случайностью. Но это тема отдельного разговора.

Хочете сказать, весь цей спектакль починаючи з обломом євроасоціації та подальними подіями включно до донбасу хтось реально підлаштував?

То что произошло я не считаю спектаклем — это ужасная трагедия для страны. Но она не была случайностью. Это все, что я хотел сказать.

про релокейт топик, чо =)

ви такі питання задаєте, ніби не в курсі, коли прапори Новороссії готували?

Глупости, какие, нафиг, «беженцы»? В ЕС живет 500 миллионов человек. Беженцев прибыло полтора — два миллиона. Это меньше, чем пол процента.

Этим летом поток беженцев в Норвегию упал в 10 раз. Прибыло даже меньше, чем в среднем за последние годы.

Сейчас повсеместно законодательство о беженцах усложняется, выгод от беженства падают. Скоро беженцы домой потянуцца.

Ага, то есть теракты в Европе — кара божия? Мыслимые устроившие их совсем не при делах

Меньше смотрите украинское TV и читайте медиа на русском языке.
Почитайте dw.de на немецком, хоть через Гугль, bbc.com на английском.

Много там про беженцев-террористов?

Потому что фильтруют выдачу, поэтому и нет там ничего. Если бы Штатовская пресса не написала про массовые нападения и изнасилования на Рождество по всей Европе, то так бы ничего и не было бы в европейских медиа, которые засунули языки в жопу.

А если накал борьбы за демократию стран Востока усилится? Предлагаете прямо под бомбы и в лапы ИГИЛу высылать?

Не стоит лить слезы из-за беженцев.
Нет никаких «беженцев», есть экономические мигранты, люди с деньгами, местный «средний класс», люди с образованием, говорящие по английски и по французски.

Вы полагаете, они бесплатно из Сирии в Германию добираются? Да им эта операция стоит немалых денег, тыс. 5-10 баксов с носа.

Они едут в Европу поднять бесплатных денег, пожить на шее государства на халяву. За редким исключением.

Вот очень странно слышать в одном панч-лайне про

экономические мигранты, люди с деньгами, местный «средний класс», люди с образованием, говорящие по английски и по французски.
и
едут в Европу поднять бесплатных денег, пожить на шее государства на халяву. За редким исключением.
Потому, как люди подходящие под описание в первой цитате явно не за социалочкой едут, а закрепиться, приносить пользу, зарабатывать больше денег, обеспечить безопасное будущее себе и своим детям.

Сирийские беженцы, те, которые беженцы по-настоящему, сидят в палаточных лагерях в турецком приграничье.

Едут те, у которых есть деньги. К тому же, в последней волне беженцев «сирийцев» было 1/3. Остальные — пакистанцы, иракцы, афганцы.

Посмотрите на карту и прикинте, сколько «бежать» из Афгана до Германии. Сколько надо пересечь границ и сколько это стоит денег.

у меня нет информации о национальном составе, финансовых возможностях, протяженности маршрута итд. беженцев. Как и у вас, подозреваю.
Я исхожу из своего здравого смысла.

Я живу в Норвегии, читаю местную и европейскую прессу. У меня достаточно информации.

После того, как в Дании ограничили беженцам выплаты, заставили их сдавать валюту и драгоценности — «беженцы» теперь Данию избегают. Скандинавские страны им закрыты. Разве что на пароме прямо в Швецию. Но и там уже обсуждают ужесточение режима.

Германия перестала пропускать «транзитных» беженцев, тех, что не хотят подавать на беженство в Германии. Повсеместно ужесточен пограничный контроль.

Так что шарашка уже прикрыта. А тем, кто живет в ЕС официально, от этих мер ни холодно, ни жарко. Мне не затруднит показать мой ID на контроле.

От би ще в Нідреландах їх притиснули. За три роки понаїхало дам з мішками на головах та їх кавалерів — цілі мікрорайони О_о

Моя не понимать, как можно доверять прессе.

Ну, тут же совсем другая пресса. ;)

Так леволиберальную прессу ловят на вранье не меньше, чем русняво-ватную.

Ничто в мире не совершенно!

Ужос! Мы все умрем, да?

К чему вы это написали? Я вам навскидку таких же публикаций про любой город мира могу насобирать в Гугле.

Безопасность определяется не по одному или двум резонансным случаям, а по количеству преступлений на 1000 человек населения. И еще и по проценту раскрываемости.

Вы этого не знали?

по количеству преступлений на 1000 человек населения.
Это совсем не так. Есть разные преступления. Кража и теракт — разные последствия.
Разве что на пароме прямо в Швецию. Но и там уже обсуждают ужесточение режима.
Пока там обсуждают, у них уже катастрофа. Вот вам нерусскоязычная пресса, читайте: www.politico.com/...migrant-crisis-men-213500

www.bbc.com/...news/uk-politics-35422777
www.washingtonpost.com/...cles/A24761-2004Jul2.html
результат: www.thelocal.dk/...tion-bill-will-affect-you

Вы, видимо, не видите разницы между Данией и Швецией.
Ваша «нерусскоязычная пресса» вся сплошь из Января 2016.

Зачем вы ее сюда притащили? Показать, как вы умеете искать в Гугле?

Вы можете доказать экономический характер миграции каждого отдельно взятого соискателя? Если нет, то поднятие вони в СМИ о несправедливой и антигуманной высылке несчастных мигрантов стоит гораздо дешевле, чем их прокорм и уж точно в десятки/сотни раз дешевле, чем прибыль ВПК от демократизации азиатских и африканских диктатур.

Простите, но этот вопрос некорректный. Дурацкий вопрос, если честно.

Мигрантов зовут в страны ЕС для того, чтобы они поставляли новое население, рожали детей. Ибо рождаемость с странах ЕС ниже смертности, почти повсеместно.

Дети же, по задумке, пойдут в школу и станут гражданами страны с местным менталитетом и уровнем языка. А потом пойдут работать на те работы, на которые локалы идти не хотят. Так это было задумано, по крайней мере.

Массовый заезд мигрантов вызвал конкретное противодействие. Теперь добираццо в ЕС стало сильно дороже, а выгоды от проживания там снизились. Соотв. «беженцев» едет меньше.

Только и всего.

Не знаю, может IQ норвежцев и не хватает для несложного анализа. Но немцы с французвми-то знают из полувекового опыта, что налогоплательщики из граждан арабских стран в среднем весьма посредственные. При этом они были посредственными даже тогда, когда государства-доноры этих мигрантов были относительно светскими государствами. Да их дети, из тех кто не доит социальную систему, официально работает в основном в отраслях с достаточно низкой прибавочной стоимостью: гастрономия, бытовые услуги, розничная торговля. Канцлерша уже лет пять как призналась, что политика интеграции провалилась... От руководства Франции, Бенилюкса и Скандинавии я тоже не слышал победных реляций об успешной интеграции мигрантов на рынке труда. Немецкое минтруда сказало, что только 4% прибывших имеют релевантное рынку труда образование, 10% могут быть трудоустроены в течение 5 лет и 20% — в течение 10 лет.

Да про «прибывших» вообще речи не идет. Речь идет только про детей, причем преимущественно родившихся уже в Норвегии.

Тут, знаете ли, права государства по отношению к ребенку выше прав родителя. Ювенальная юстиция. Вот, почитайте: www.norvegia.ru/...on-of-children-in-Norway

Детей могу переселить в приемную семью в случае, если «беженцы» не соблюдают права ребенка. Что часто случается и с иммигрантами из Украины, России и Прибалтики. Поищите в Интернете вопли про «Барневарн».

Мигрантов зовут в страны ЕС для того, чтобы они поставляли новое население, рожали детей.
Тут, знаете ли, права государства по отношению к ребенку выше прав родителя. Ювенальная юстиция.
это всё ставит на свои места.

поскольгу викинги в своих Трёоксевазинборгах весь последний миллениум перекрёстно опылялись в достаточно компактных популяциях, генофонд не мог не деградировать.
выход — узаконеный отъём генофонда у иммигрантов. И дело не в том, что они обращаются с детьми как-то прям жестоко или просто хуже местных, а в том, что местным, согласно заветам то ли дуче, то ли каудильо, можно всё, а приезжим — закон.
Строго по ювенальному закону, отнять детей можно у абсолютно любых родителей, включая Вас (если Вы — атэц) и меня, кроме разве что тех, у кого дети — тихие дауны, начисто лишённые эмоций и подвижности.

Могут отнять, есть такая вероятность. Но есть ряд простых правил, которые можно соблюдать чтобы не отняли.
1. Даем детям гражданство родителей.
2. Отдельная комната для ребенка.
3. Покупаем все необходимое для ребенка, включая игрушки, чеки сохраняем.
4. Сообщаем о тратах на ребенка в налоговой декларации. Траты списываются с налогов и, таким образом, официализируются.
5. Ребенка не бьем, не кричим на него.

Вы не поверите — тут дети сплошь довольные и спокойные. Они не орут благим матом, не капризничают, истерики не закатывают.

Они нормальные, подвижные, играют, смеются, все как обычно, но без истерик.

1. Даем детям гражданство родителей.
На ребёнка выдаётся документ той страны, где он родился, правильно? По достижениии совершеннолетия он имеет возможность выбрать гражданство родительсоке или местное.

А как «дать гражданство родителей» ДО совершеннолетия?
...был случай в начале 00-х, одна моя знакомая, гражданка Украины, вышла замуж за гражданина России в (барабанная дробь...) Японии!!! Получили японское свидетельство о браке и о рождении ребёнка. Ох они потом с этим географическим треугольником намучались по возвращении.

3. Покупаем все необходимое для ребенка, включая игрушки
В ювенальном законе прописано чётко и однозначно, что входит в понятие «необходимое»? Если нет — Вы же понимаете, какой простор для манипуляций при желании. п.4 — то же самое, ну тратили, мало тратили.
Вы не поверите — тут дети сплошь довольные и спокойные.
ну да, ювенальной юстиции боятся, что отберут :))

не поверю.

На ребёнка выдаётся документ той страны, где он родился, правильно? По достижениии совершеннолетия он имеет возможность выбрать гражданство родительсоке или местное.

Все просто — идете с свидетельством о рождении ребенка и своим паспортом в свое консульство. Платите консульский сбор. Получаете на ребенка свое национальное свидетельство о рождении и загранпаспорт (если нужно).

Гражданство по рождению есть не во всех странах. В Норвегии его нет, к примеру. Норвежское гражданство ребенок получит только при совершеннолетии.

...был случай в начале 00-х, одна моя знакомая, гражданка Украины, вышла замуж за гражданина России в (барабанная дробь...) Японии!!!

В вашем случае ребенку можно было свободно выдать и получить два свидетельства о рождении и два загранпаспорта — русский и украинский. Ikke noe problemer.

В ювенальном законе прописано чётко и однозначно, что входит в понятие «необходимое»? Если нет — Вы же понимаете, какой простор для манипуляций при желании. п.4 — то же самое, ну тратили, мало тратили.

Мне трудно вам объяснить местные реалии. Вы просто много не понимаете. Надо прожить в стране пребывания хотя бы пару лет, чтобы понять тонкости.

не поверю.

Ваше право.
А как «дать гражданство родителей» ДО совершеннолетия?

легко. описано выше Алексеем. Добавлю еще, что если вы оформляете загранпаспорт ребенку в другой стране, не имея в ней статуса settled (ПМЖ то бишь) или гражданства, то это можно сделать только в родном консульстве. В нашем случае — украинском. А для того, чтоб украинское консульство выдало паспорт, нужно сначала получить украинское гражданство.

Если у вас есть ПМЖ или гражданство и вы не выезжаете за пределы страны (или Шенгена, если страна проживания в него входит), то да — можно не париться с оформлением гражданства ребенку. По достижению определенного возраста, который зависит от страны, придется определиться.

Могу еще добавить, что в Великобритании выделают понятие domicile


When you’re born, you’re automatically assigned to the same domicile as your parents, which is defined as your domicile of origin. If your parents were not married, typically your domicile of origin will be the same as your mother, although this may vary depending on each individual’s circumstances.

Your domicile of origin then continues until you acquire a new domicile — even if you move abroad, unless you take specific action, it is unlikely that your domicile will change.

можно почитать тут: www.expertsforexpats.com/...n-domicile-and-residence

по задумке
Так это было задумано, по крайней мере.
Только и всего.
Заодно и смерть культуры.
Они едут в Европу поднять бесплатных денег, пожить на шее государства на халяву.
Да, это именно так.

А еще они едут устраивать джихад — во всем смыслах.

мне не совсем очевидно зачем

экономические мигранты, люди с деньгами, местный «средний класс», люди с образованием, говорящие по английски и по французски.
будут
едут в Европу поднять бесплатных денег, пожить на шее государства на халяву

Все просто.

Доход беженца в Европе выше, чем доход «среднего класса» в перечисленных странах. Причем делать ничего не надо — только учить язык и проходить интгерационные курсы.

У Вас какое-то очень свое представление о том что-такое средний класс.

Почему?

Вы просто не понимаете. :) Беженец не платит за квартиру — государство ему ее предоставляет бесплатно. Не платит за проезд. Его доход не облагается налогами. У него нет кредитов. Он не ездит в отпуск «на Канары».

Все вышеперечисленное — основная статья расходов за Западе. Все остальное (еда, шмотье, развлечения) составляет хорошо если 15-20% от расходов «среднего класса».

В итоге, у беженца на руках остается денег чуть ли не больше, чем у какого-нибудь условного «строителя из Польши или Литвы».

За весь период понаехало куда больше. И уже масса понаехавших с гражданством и толпой детей. Они ехали очень долго. Швеция принимала их слишком радушно. Теперь это бомба, которая рванет в будущем. Собственно уже начинается.

Вы откуда знаете? Вы живете в Швеции?

Что бы что то сделать с человеком в странах с сомнительным законодательством, или частичным беззаконием, вовсе необязательно задействовать прямо все силы государства... одного звонка обычно хватает.

Научись звонить в дыню. В случае с мелкими проблемами это здорово помогает

Научись быть реалистом и дыня тебе не понадобится

В итоге я очень надеюсь что разрешат хранить деньги в иностранных банках. В этом случае еще можно рассчитывать на вариант тихо доживать в Украине где-нибудь поближе к западной границе не привлекая внимания

Как в себе это представляете?
1. Как вы думаете будет происходить открытие счета? Обычно при этом требуется местный налоговый номер/номер соцстрахования.
2. Как вы будете переводить деньги?
3. Как вы будете платить налоги на проценты? И в какой стране?

Простите, но это абсолютно не реально. И в первую очередь это приведет к смерти украинской банковской системы — массовому выводу ВСЕХ депозитов за рубеж. Я не думаю, что украинские власти такое допустят.

в некоторых странах достаточно иметь загран пачпорт и почтовый адрес (можно адрес отеля) для открытия счета.
Услуга настолько популярна — что техподдержка есть даже на русском.

В каких странах?
А что с остальными моими вопросами?

В каких странах?
Польша, Испания, Британия(знакомый открыл там счет- я не спрашивал что для этого требуется)
В неокоторых странах Азии.
Можно даже в США- но потребуется отрыть LLC.

Спросите у знакомого, что требовалось для открытия счета в указанных странах. :)

По моей информации в странах EU без действующего вида на жительство и налогового номера счет вам не откроют — борьба с терроризмом и борьба с отмыванием незаконных доходов.

Ну эти знакомые спросили тут на доу как и что. пошерстили интернет- потом поехали в польшу и отрыли спокойно счета за несколько дней. Потребовался только загран пачпорт. и польский почтовый адрес

По туристической визе поехали небось? :)
Простите, но это очень похоже на гонево. Банк хоть назвать можете?

мне в Польше открыли без вида и налогового номера, правда виза рабочая была, но на нее онии не смотрели

Подтверждаю. ING-bank, ситуация точно такая же. Спрашивали о том, есть ли место жительства, но устных заверений хватило. Открыли без проблем и без проверки каких-либо бумаг (только в загран заглянули, но визу не смотрели). Происходило это 4 месяца назад.

Любопытно, счет в злотых или в евро? И есть ли разница в требованиях

Алексей я не собираюсь вас убеджать.
Да знакомые ездили по самой обычной туристической визе.
Так сказать и отдохнули и дело полезное сделали. Есть и другие кто последовал их примеру. Название банка не спрашивал.

Венгрия, Raiffeisen, близкому другу открыли текущий счет в Евро, пребывал по тур. визе. Для депозита необходим местный номер налогоплательщика (делается за неделю-две). Переводить из Украины можно через SEPA (не напрямую).

Переводить из Украины можно через SEPA (не напрямую).
это как, не очень понимаю? с украинского счета?

Нет. Украина не входит в SEPA. Можно переводить через биткоины — общая комиссия выходит от 0 до 5% (в Украине купить за грн, на localbitcoins продать за EUR).

Да ну нафиг. Муторно все это и как-то совсем не прозрачно.

Ещё можно без проблем через SWIFT переводить. Но для этого вроде нужно иметь валютный счет в Украине. Потери около 1%. К примеру перевод 2000 евро стоит 20 евро

SWIFT на свой же счет из Украины провести не выйдет. К тому же, без подтверждающих документов не выйдет провести больше 15 000 грн. в день. Мин. комиссия — около 20$, потери выходят около 3% + комиссия заграничного банка за получение (если есть).

Я говорил про перевод в Украину на свой личный валютный счет. Насчет перевода из Украины не знаю.

в странах EU без действующего вида на жительство и налогового номера счет вам не откроют
зависит от конкретной страны.

открывают физлицам-нерезидентам в Литве, Латвии и Эстонии, в Сингапуре (если в Азию охота), во многих оффшорах. Гуглите «open offshore bank account». Если сильно нужно и сумма денег стоит заморочек, можно зарегистрировать компанию и на нее открыть счет почти в любой стране.

да, будучи резидентом Украины нужно сообщать о владении акциями заграничных компаний и получать разрешения на открытие счетов, но, как известно, строгость наших законов компенсируется необязательностью их исполнения.

короче, все сводится к сумме. Если у вас 5К, то заморачиваться не стоит. А если 500К, то другое дело.

короче, все сводится к сумме. Если у вас 5К, то заморачиваться не стоит. А если 500К, то другое дело.
Да, я собстно, об том и вел речь.

Хотя я, простите, не верю в огромное количество украинских разрабов с 500К зелени на руках. Мне кажеццо, осетра надо изрядно урезать.

Конечно. Я целенаправленно утрировал слегка, но тем не менее всегда есть сопряженные расходы. В ту же Латвию нужно поехать лично, чтоб открыть счет — это уже расходы. Захочется закинуть бабла на счет — билет на самолет нужно покупать (так чтоб непалевно было).

Компанию содержать в оффшоре — тоже бабки надо. Допустим, 1К в год, если не вести деятельность. Поэтому нужно считать. Сколько человек готов платить за то, чтоб держать деньги за границей? 1% в год? или 5%? Если 5%, то значит можно задуматься при наличии 20К наличными.

Сам я, впрочем, не знаю тех, кто ради 20К или даже 50К заморачивался бы. Все предпочитают по-старинке — в носок/сейф/недвижимость/банки

1К в год
может даже чуть меньше, но надо самому вдаваться в детали

для открытия счета для LLC надо будет получить EIN, а также сходить в банк лично. Получить EIN без присутствия SSN — та еще головная боль.

И в первую очередь это приведет к смерти украинской банковской системы
Ну не знаю, Возьмем в пример Хорватию или Польшу. Граждане этих стран могут держать счета в странах евросоюза- и ничего страшного не случилось- банковские системы живы
Как вы будете переводить деньги
Директ переводами со счета на счет.
Как вы будете платить налоги на проценты
Налоги платятся в засимости от налоговой политики стран резидентом которой вы являетесь и в стране которой вы собираетесь открыть счет.
Простите, но это абсолютно не реально.
Все возможно.

Польша и Хорватия — члены EU. Дальше можно не продолжать.

1. Как вы думаете будет происходить открытие счета? Обычно при этом требуется местный налоговый номер/номер соцстрахования.
Люди как-то открывают себе карточки Пионер — не выезжая из Украины. Как-то приезжают в Польшу или другие страны ЕС, открывают счета — и «забывают» закрыть по возвращении. А некоторые даже как-то хранят деньги в швейцарских банках — не имея никакого швейцарского номера.
2. Как вы будете переводить деньги?
А как вообще можно перевести деньги с одного банковского счета на другой? Интернет магазины вон как-то работают, люди шлют переводы за рубеж, торгуют в Интернете. Я думаю — способы должны быть.
3. Как вы будете платить налоги на проценты? И в какой стране?
Хер его знает: в какой надо в такой и буду. Я думаю банки сами умеют вычитать налоги. В крайнем случае заплачу в налоговую по декларации. В европейских банках все равно проценты — смешные так что налогов с них будет мало.
И в первую очередь это приведет к смерти украинской банковской системы
Я просто буду плакать когда украинские банки, которые принадлежат олигархам, все сдохнут.
Буду плакать от радости, конечно. И вспоминать как стоял в очередях, как сонные тетки вежливо просили меня подождать и шли пить чай на полчаса, как заставляли заполнять идиотские анкеты на два листа что бы открыть депозит(!), как в кризис выдавали по 500 гривен в день, как надо было бегать по банкоматам и искать где есть деньги, как нужно было ждать под кассой когда кто-нибудь придет сдавать валюту что бы купить, как нельзя пользоваться карточкой счета ЧП как обычной, как пин можно поменять только за деньги... Да во имя такой радости я даже готов простить им все те тысячи гривен, которые «лопнувшие» банки мне остались должны с 2008 года!
Вы абсолютно правы — если сюда придут европейские банки то местные «на*банки» просто исчезнут — и это как нельзя лучше характеризует их надежность, конкурентоспособность и качество услуг!
Если можно будет вкладывать деньги не в Украину — то никто не будет их хранить и вкладывать здесь. И это как нельзя лучше характеризует инвестиционную привлекательность нашей страны, веру в будущее ее граждан и их доверие к своему государству!
Конкуренция — это лучший двигатель прогресса! Плохое, неэффективное должно уступить место лучшему.
А как вообще можно перевести деньги с одного банковского счета на другой? Интернет магазины вон как-то работают, люди шлют переводы за рубеж, торгуют в Интернете. Я думаю — способы должны быть.
Вы просто себе не представляете, как работает банковская система. Карточки к переводу с одного персонального счета на другой вообще никаким боком.

Поищите слова и словосочетания «корреспондентский счет» и «банк-корреспондент». Банки Украины за редчайшим исключением работают с внешним миров через «банки-корреспонденты».

Но «война — дело для молодых»

Извините, т.е. жизнь ваша дороже, чем ваша же, но во время молодости? Интересная у вас философия. ДОУ стайл: все говно, но платить налоги не буду, потому что все говно.

Извините, т.е. жизнь ваша дороже, чем ваша же, но во время молодости?
Видимо еще не прожили достаточно долго, что бы понять как меняется отношение к жизни с возрастом!
А оно меняется радикально. В подростковом возрасте легко лазишь по крышам, катаешься на электричках, исследуешь подземелья. Как будто это игра и ты бессмертный. А некоторые даже подумывают о суициде из за пустяковой причины (девочка разлюбила).
Молодые парни любят экстрим, гоняют на байках, прыгают с парашютом, лазят на горы... Или идут под пули на Майдане как будто завтра воскреснут в новой, счастливой стране...
Но когда тебе за 40 — ты смотришь на жизнь уже совсем другими глазами! Даже не знаю почему: может потому, что успел увидеть смерть близких людей и понять что смерть всегда рядом. Нет больше вот этого чувства «со мной ничего не случится». Наоборот — начинаешь понимать что каждый день может стать последним и нужно ценить сегодня потому что завтра может не быть.
И что самое странное: с возрастом жизнь не становится лучше или радостнее — скорее наоборот. Но при этом желание жить становится сильнее. Такой вот парадокс!
Интересная у вас философия. ДОУ стайл: все говно, но платить налоги не буду, потому что все говно
Про налоги не понял: написал же что готов и 40% налогов платить, лишь бы можно было спокойно жить. Но в этой стране «спокойно» — нереально, ни за какие налоги.

война дело всех бро, начнется в серьез — загребут все что шевелится без разбору
Skulls to the throne of skulls!

Вот этого и боюсь. Какой смысл зарабатывать деньги и строить какие-то планы если завтра банально здохнеш в армии. И не в бою с врагом — а потому что там на твое здоровье всем насрать!
www.pravda.com.ua/.../news/2016/06/11/7111460
Вдумайтесь в эти цифры: почти 1300 человек умерли в армии. Из них почти 300 — самоубийств! Это ведь не рашисты их убили — их убила система, для которой гражданин — это просто кусок мяса.

у американцев вообще не боевые и суициды больше боевых в последних компаниях, увы это реальность того что такое война
просто для контекста — один очень плохой день в августе 14го когда посыпался фронт стоил сопоставимо судя по всему.

Реальные цифры выше в разы в сумме.

Добавьте, пожалуйста, Бизнес Аналитиков в ответы к вопросу «Кем вы работаете? *», некоторые, конечно, кидают нас в менеджеры, но это не совсем верно. Между тем, БА имеют большие шансы получить приглашение о релокейте.
Также, уберите пересекающиеся множества в ответах на вопрос «Сколько вам лет? *».

типа апдейт — http://******.it/2016/08/05/luxoft-fires-newcomers/

абалдеть! вовремя свалил...

Пишут что утка, хотя хто его знает ))

Честно говоря критерей выбора стран немножко странный.
Как можно сравнивать и объединять в одну группу такие страны как Китай, Сингапур и Таиланд?
Азию как минимум надо было поделить на пару частей(ЮВА, центральная, ...), ну а «тигров» так вообще вынести в отдельную категорию.
Потому что допустим ехать работать в Камбоджу мало кто захочет, а от того же Сингапура или Гонконга мало кто откажется :)

Простите, а что в Гонконге такого хорошего? По видео Сингапур часто напоминает грязный рынок в районном центре.

Ни в одном ни в другом небыл. Но более бедная и стремная Малайзия оторвалась от Украины, лет, наверное на 100.

Вы были в Гонконге или Сингапуре ?
Просто задать вопрос «что там хорошего» мог только человек, который не был ни там ни там.
Великолепная транспортная система, низкий уровень преступности, уровень комфорта города — с одной octopus card в Гонконге ты можешь расплачиваться в любом виде транспорта, кафе, супермаркете, парикмахерской, одним словом фактически везде. Бесплатные туалеты практически везде по городу( помню както в Амстердаме мне «приспичило», так это было не самым простым квестом, найти даже платный общественный туалет, не говоря про бесплатный), специальные люди, стоящие в метро и помогающие тебе разобраться как доехать куда то или просто помочь купить билет, хорошая экология, огромное количество парков, высокий уровень знания английского у населения, отличные развлекательные парки(Ocean в Гонконге и целый остров Sentosa в Сингапуре), несчетное количество огромных моллов, где продаётся оригинал, а не подделка, продолжать ещё, что там хорошего ? Проще сказать, что там плохого. Да там действительно проблема с нормальным жильем, за адекватные деньги, но это компенсируется хорошими зарплатами.
По сравнению с ними большинство европейских стран это «грязные рынки», причём где то XVIII века. И до уровня этих двух «городов-стран» им ещё расти неизвестно сколько лет.

и зомбированного планктона
так что, в Сингапуре — тоже зомбируют?
скорее — культ работы
Ну, так это же у них началось не от багатой и сытой жизни. Сингапур полностью лишен каких либо природных ресурсов. В 60-70-х годах это была вообще одна из беднейших стран с уровнем экономики как у Лаоса или Камбоджи. Так что единственным решением для развития страны было эксплуатирования "человеческого ресурса"(таже самая фигня в принципе происходит во всех 4 тиграх и Японии). Да, согласен, для отдельно взятого человека, это не особо хорошо ( реально жить начинаешь только на пенсии ), но для страны это довольно таки хорошо, как показывают результаты.
Скорее лучше так, чем как у нас — работать никто не хочет и общее состояние страны стремительными темпами идет на дно.

Хаха, когда писал про большинство европейских стран, хотел в скобках написать, кроме скандинавских :)

пару недель назад средь бела дня на улице лежал чел с перерезанным горлом
В Норвегии в 2011 был совершён терракт, в результате которого погибло 77 и раненных 319(по ой данным), так что абсолютно безопасных стран на земле нет :/
Тоже bbc, говорит, что Сингапур занимает 2 место «с конца» по количеству убийств(16 человек в год на 5.1 млн. www.bbc.com/news/world-asia-24428567 )
ментально же сингапур застрял на уровне вьетнама
Как человек чивущий и работающий во Вьетнаме, скажу, что к сожалению это не так. Вьетнаму до ментальности Сингапура рости ещё довольно много лет.

Вы правы, город далёк от того идеала, который описывают в инете. В районе geylang, который в 15 минутах от marina bay уже много мусора на улицах, вдоль дорог стоят кучу «девиц» и вместо небоскребов, маленькие серенькие 2этажные дома.

Фиг знает) У меня про Амстер наоборот воспоминание как о самом туалето-доступном, для туриста, городе. =)

помню както в Амстердаме мне «приспичило»
c2.staticflickr.com/...609_2c77a76a6c_z.jpg?zz=1
)))

Да и любое кафе и 50 центов никто не отменял)

Студентческие годы, 50 центов было жалко =)
Плюс минимум пару евро пришлось бы отдать за кофе.

Ну в таиланд жеш едут.
Правда «фрилансить и визаранать», это немного не то же что легально устроиться в сингапур на постоянную работу.

хз, что бы я согласился на жить в HK или SG мне надо дать какую то совершенно опздиневшую зп. Все таки перетаскивание семьи в азиатский муравейник это сильно не для всех

Вот лично я поехал, но не смог нормально вжиться в ритм, в атмосферу, в пищу с пальмовым маслом и другую,чуждую среду. Город сразу был ошибочным, депрессивным, серым, тоскливым и токсичным для творчества, вдохновения и продуктивности. Потому возвращаюсь.

И да, термин «Прибалтика» — пережиток Совка, равно как и «Молдавия», «Белоруссия», «на Украине», «Киргизия», «Таллин» и прочее.

и прочее
«Швейция» — видимо гибрид Швеции и Швейцарии.

Насчет Прибалтики мой провтык, исправлюсь. Не знаю, можно ли редактировать форму — боюсь сломать сбор данных. Но в статьей с результатами учтем конечно.

А как называются эти географические обьекты в вашем словаре русского языка?

Конкретно эти? «Страны Балтии», «Молдова», «Беларусь, «в Украине», «Кыргызстан», «Таллинн». Зачем прогибаться под шовинистический царский менталитет?

А также Ландн, Уошингтн, Хамбурхь? Или тут пока можно/нужно прогибаться?

Немцы вообще называют Львов Лембергом, не прогибаются. И еще, в отличие от 98% других стран, употребляют с Украиной (и Турцией тоже) определенный артикль, хотя за последние лет 150 власть на большей ее территории менялась ой как много (с десяток?) раз.

И, кстати, что за словарь?

Лембергом называют по некой старой памяти. Поляки вон вообще его «своим» называют. И тоже говорят «na» с Украиной, хоть и переучиваются. Это всё такое, чисто вопрос удобства. Если бы я не жил некоторое время несколько лет назад в Тарту — не особо бы вникал в смыслы «Балтии» и прочего. А так — да.

А словаря никакого нет, чисто опытным путём и установлением истинности у старины Гугла. Я даже Венгрию не против величать Модярорсагом. Кстати, если вбить без кавычек «Модярорсаг», то буквально первым в выдаче будет сайт со статьей «зачем россияне русифицируют». И я не говорю, что это как-то неверно, другие страны под себя подстраивают. Те же венгры, поляки и прочие.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Лембергом называют по некой старой памяти.
У нас в офисе на всех картах немецких Лемберг
www.johomaps.com/eu/europe_de.jpg

Berehove Bergsäß
Chernivtsi Tschernowitz/Czernowitz
Chornobyl Tschernobyl
Ivano-Frankivsk Stanislau
Lviv Lemberg
Rivne Röwne
Sevastopol Theoderichshafen
Simferopol Gotenburg
Uzhhorod Ungarisch Burg (lit. Hungarian Citadel)

Sevastopol Theoderichshafen
Simferopol Gotenburg
Sevastopol Ак-яр

Simferopol Ак-мечеть

Еще в тему: поляки называют Италию Влохами (Włochy). Черт его знает, почему. Я бы на месте итальянцев обиделся.

А Германия просто Немцы)

немцы от слова немые, не говорящие на нашем языке. Так не только германцев называли

В багатьох слов’янських мовах назва цієї країни має однаковий корінь, скоріше за все це від назви племені(немети), так як і у всіх південно-західних європейських країнах(аламані)

юго-западная Европа называет Германию — Аллеманами. тоже непорядок.

іспанці кажуть на Німеччнину — Алеманія, а також Іундай, Севсенко (буква h)

Если бы я не жил некоторое время несколько лет назад в Тарту — не особо бы вникал в смыслы «Балтии» и прочего. А так — да.
Почему эстонцы называют Новую Зеландию Uus-Meremaa и почему новозеландцы не возмущаются по этому поводу?

А новозеландцы вообще в курсе, что есть такая страна, как Эстония %)

думаю не все
у нас в конторе аж один литовец работает, еще девочку эстонку я на детском др видел. мало народу с Балтики в наших краях.

По working holiday молодежи тут хватает. Лет 5 назад, когда колесил по rural НЗ, много их встречал в хостелах в ебенях. В одном месте их было аж пять эстонцев. Латышей тоже хватало. Вообще они весьма повернуты на национальной идее. Обычный турист купит машину-корыто и ему пофиг на нее,а эстонцы/латыши покрасят ее в цвета национального флага и каждому встречному будут втирать про свой якобы заебатые страны. После таких приколов их попытки заставить русскоязычных говорить с эстонским акцентом и обиды на Прибалтику меня вообще не удивляют.

камон кое кому обижаться как с горы катится. Я как дончанин вообще плохо отношусь к любителям великого и могучего не смотря на то у самого первый язык русский.

Як писав один з коментаторій в одній з попередніх тем:

Тоді Лісбон а не Ліссабон, Кьобенхавн а не Копенгаген, Паріс замість Париж, тощо.
Імена не перекладаються, а адаптуються зазвичай.

И обязательно Бейджин, а не Пекин

А на самом деле что-то среднее вроде Пейчин :) Китайцам в этом плане проще — они сами диктуют звуковую транслитерацию.

Когда я первый раз увидел написание Киев по польски — Kijów, я долго не мог понять что это и где это. Чисто даже на подсознательном уровне не ожидал увидеть такую транскрипцию.

А чего далеко ходить. В Канаде два города, находятся недалеко друг от друга:

Montreal — буква ’t’ читается мягко во французском варианте и читается в английском от мягкого произношения до уровня буквы «ч» c причмокиванием типа Монтчреал. В Канадском французском языке название города звучит скорее как «Муреаль». Буквы «n» и «t» не читаются.

Toronto — вторая буква ’t’ не читается в канадском английском языке, но читается во франзцузском и прочих английских. В местном английском название города звучит скорее как «Trawno», «Taarawna» или «Teronno».

Когда я первый раз увидел написание Киев по польски — Kijów
«Пшепрашам, еден билет до Куёва» — офигенно звучит !! :)

До КийОва, потому-что Kijów, но do Kijowa

Приблизно на слух

Chicago — Шікагоу (записано французською з індіанської/червоношкірої — shikaakwa), Illinoys — Иллиной, Kansas — Кензес, зате Arkansas — Аркенсо

нюанси читання англійських букв французської/індіанської(червоношкірої) у Америці

Вот лично я поехал, но не смог нормально вжиться в ритм, в атмосферу, в пищу с пальмовым маслом и другую,чуждую среду. Город сразу был ошибочным, депрессивным, серым, тоскливым и токсичным для творчества, вдохновения и продуктивности.
Вчитался. По описанию похоже на обезьяний вольер при урановых рудниках Мурманска. Я угадал?

Эх, если бы. Textorial Park в Лодзи (Łódź написать сложнее), там есть опенспейс который делят Fujitsu и еще кто-то. Всё такое сидячее и милое, но за стенами тоскуешь по темным кварталам ДВРЗ, Борщаги и Троещины.

Почему, когда кто-то вспоминает об Украине, то это обязательно ДВРЗ, Борщага, Троещина и родной убитый пгт-моногород автора?
Ты, наверное, по своему статусу местной элитки соскучился, да?

Да нет, для контраста. Я-то ± всегда в районе Солдатской Слободки жил и живу. На прилегающих улицах к ней

Підписатись на коментарі