Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

хочу 2500$

Доброго дня.

От мене, як джуніор програміста дуже цікавить кілька питань: от що і скільки часу потрібно для того, щоб отримувати вищесказану зарплату?

Скільки досвіду потрібну? Чи потрібні якісь вузькоспеціалізовані знання? Чи може треба знати нові модні фреймворки?

Чи кожному дано вирости у спеціаліста такого рівня? Чи можливо таке отримати не в Києві, а в іншому українському місті?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

В случае мастерской для часов очевидно что отшитый под таким поводом человек сможет успешно пожаловаться в соответствующую инстанцию. В случае с Гарвардом я тоже не думаю что ситуация соответствуэт духу закона. Другое дело, что власть имущих ситуация полностью устраивает.

А как же Equal Employment Opportunity?; -)

ну типа никто же тебе не машает написать что для работы в нашей супер-пупер мастерской требуеться опыт сьемки в паре касовых фильмов на главных ролях с бюджетом не меньше 1000000, а дальше можно и

Equal Employment Opportunity

это часный бизнес и это его проблемы как они выходят в прибыль и кого они для этого нанимают, если вы завтра откроете мастерскую по починке китайских часов то это ваше дело кого нанимать, тех же китайцев или голивудских звезд,

А как же Equal Employment Opportunity?; -)

2Мэрыканец — честно, где такие налоги на недвижимость даже в год? насколько я знаю налог на недвижимость зависит от стоимости недвижимости в районе en.wikipedia.org/...i/Property_tax

Property tax can be defined as «generally, tax imposed by municipalities upon owners of real property within their jurisdiction based on the value of such property»

поэтому вполне нормально что народ спросил, а сколько она стоит, к слову я знаю людей владеющих домами и их налог на порядок меньше того что вы приводите, так что интересно:

«сколько стоит недвижимость», а «к какому школьному району принадлежит».
выглядит странно, можете обьяснить?

К примеру

Relatively recently, US property tax rates increased well above similar rates in other countries [citation needed], and exceeded 5% in some US states, thus becoming the main dwelling expense after construction.
Подразумевает что в 5% это достаточно много и для вашего примера недвижимость должна стоить полмиллиона именно в этих дорогих штатах, а где-то еще больше к прримеру миллион там где налог ~2−3% как обычно
насчет Гарварда итд... это часный бизнес и это его проблемы как они выходят в прибыль и кого они для этого нанимают, если вы завтра откроете мастерскую по починке китайских часов то это ваше дело кого нанимать, тех же китайцев или голивудских звезд, если вы не в плюсе то ваш бизнес умрет, клановость же развита во многих местах поэтому и пристижно попасть в клевое братсво в универе, насчет отстойных универов штата, тоже странно, например я знаю несколько очень толковых выпускников вот этого универа штата: en.wikipedia.org/...y_of_Washington

судя по

In 2009, the school placed 16th in the world’s top universities, according to the Academic Ranking of World Universities.

он не настолько плох как вы говорите

2chronoman — написал в приват что бы не захламлять форум

Прочел 1ую страницу, потом 10ую...забавно. тему явно потеряли))

так что говорите, что сейчас в конторах снова нормальные деньги платят? 2.5−4.0к? или это понты?

Мэрыканец

ах простите вы наш белокостный и голубокровый, куда мне жалкому укропрогеру с моими вопросами.

Вы задаёте неправильный вопрос: не «сколько стоит недвижимость», а «к какому школьному району принадлежит».

Типичное укропрогерское мышление.

Мэрыканец

это сколько стоит такая недвижимость?

Тимон
Может быть вы посчитаете какой должен быть ежемесячный доход, чтобы заплатить $25000 налогов в _месяц_.

Так чтобы не быть голословным. А?

Очепятался — в год, естественно. Но это налоги на жильё.

Виталий, налогов там совсем не платят. Представляешь? Налоги там не платит НИКТО, Все то, что заработали, кладут в карман. И все. Не слушай никого, кто будет тебе рассказывать о высоких ставках налогообложения, об отчислении до 33% от доходов в пользу ФРС и о прочих потерях — не слушай. Все врут!

Мэриканец
вы такой же американец как и я.

15−20К налогов. Расскажите я расплачусь. В месяц. Ага.

junior_dev, говорю я ей про птичку, а она мне — про пальто...
В общем, если очень коротко: что плохого в американской (типа илитной) системе — то, что она определяет морковку первых 10−15 лет карьеры по результатам тестов, которые основаны на критериях, совершенно не имеющих никакого отношения собственно к работе. Грубо говоря: будет у тебя начальник-дурак из Гарварда, который начальник, бо из Гарварда, который будет двигать другого человека, потому что он из Гарварда — поймёшь. Собственно говоря, то же самое происходит и с «илитными клубами»: на бизнес начинает оказывать обалденное влияние умение втирать очки народу из этого самого «илитного клуба». Что, собственно говоря, приводит к тому, что сами американцы изучают естественнонаучные дисциплины всё менее охотно, свидетельством чему — то, что большинство народа с любой специальности из того же MIT идёт в банкиры с предсказуемыми результатами.
Про «есть богатые и есть бедные районы», особенно в отношении школ — это вообще эпично. Это примерно как в обществе, где успех определяется по скорости бега, бегунская элита ломает в детстве ноги всем остальным. В США совершенно идиотская система финансирования школьного образования, причём чем дальше, тем более идиотской она становится, так как штаты сокращают финансирование школ из подоходного налога, и всё чем дальше, тем больше определяется локальным налогом на недвижимость. 15−20 килобаксов в месяц налога не хотите?

Но мы, если вы помните, начали с поста, где говорилось, как же офигенно хорошо живут программисты в США.

2junior_dev

Ну 5−6 месяцев он не мог найти работу, тогда конечно был очень актуален вопрос с социалкой. А сейчас очень неплохо устроился в известную контору линксис (может держал их платы в руках). Но ты узнай за лимит если не сложно. У него семья большая (жена + 2 маленьких детишек), может так нормируется доход на человека.

А поцчему ви так активно его тгавите? Дима, скажите честно, ви антисемит?

Нисколько, просто евpеи они другие, и легко палятся =).

2Мэрыканец — есть понятие элитных клубов, ресторанов, университетов... что тут плохого? США не расшифровываеться как Социалистические Штаты Америки..., социализма где все равны и всем все доступно одинаково там нет... всем известно что есть дешевая еда и дорогая, что есть бедные районы и богатые, что есть социальная мед страховка, школа, садик, и дорогие часные...
тем кому нравиться когда все одинаково, далеко ходить не надо, остаточно пересечь самую большую неохраняемую границу в мире:)
там такие правила жизни, кому-то они нравяться кому-то нет

что вас удивляет?

Плохиш, по поводы учёбы я отвечу. В UofT или UBC поступить на бакалавра очень несложно. Для этого достаточно получать хорошие отметки в школе, участвовать немного в олимпиадах — и усё. У UofT общее число студентов — порядка 45 000 на 30 миллионов канадцев. При этом, правда, первые два года там имеют достаточно сильно для того, чтобы заканчивало его примерно 2/3.
Другое дело — США. Количество студентов в том же MIT — это 3 000. На 300 миллионов рыл. При этом примерно половина мест заполняется с очень большой оглядкой на то, заканчивали ли родители чада MIT, сколько они давали пожертвований и что они из себя представляют. Короче, задача ВУЗа — перемешать «илиту» с реально работящими студентами, чтобы обеспечить таким образом людей, которые на эту «илиту» будут работать. Исключение составляет Калифорния, в первую очередь — за счёт того, что они реально формировали общественную систему образования.
Доступной альтернативой являются университеты штатов, но на них очень часто смотрят как на людей не первого сорта, поэтому зачастую у молодых да ранних из-за бугра карьерные перспективы получше. Про университеты более низкого уровня я молчу.
При этом в считающихся относительно конкурентными университетах штата образование идёт в районе 10к, в частных — влёгкую за 20 в год. Эти деньги отдавать достаточно тяжело, кстати говоря, особенно если таки жить (я не знаю, но у меня со стольника отложить больше 25 никогда не выходило, при том, что я пешком хожу до работы, и обязательных расходов на машину у меня нет).

А теперь — внимание: для того, чтобы поступить в тот же Гарвард, нужно, помимо очень крутых результатов тестирования, показать те же хорошие extracurriculars. Откуда они в плохих школах, не говоря уже про тестирование?

ну все, покупаю завтра же себе в кредит поршекаен. С такими темпами роста зорплат думаю выплачу...

Вы тут смеетесь, но кризис-то давно прошел. И строительство в связи с Евро 2012, и приход нового правительства, способствует спросу на кирпичи. Львовский стадион тот же, далеко ходить не надо.

Т.е. уже планка в 3.5$ для уверенного в себе программера среднего уровня может быть достижима в ближайший год точно. Если где-то в другом месте лыж не будет.ъ

не ебмеддед, а ембеддет, и не ЕРП, а ЕРМ.

не надо сравнивать кирпичи с ГЛ:)

Сашко, ты не понял. Это тонкий троллинг. Суть поста такова:

донбасские программисты настолько суровы, что эмбеддед и ERP делают на кирпичах.

Кому щас кирпич то нужен?

По теме:
Не знаю как вы, но у нас на кирпичном заводе в Красном Луче уже давно ЗП-шки перевалили эту планку. Все выплачивается чистыми, полный КЗОТ. Страховка, все дела. Всем рабочим предоставляется жилье по умеренным ценам. Есть общежития за смешные деньги, где каждая комната оборудована душем, современной мебелью и так далее.

Разрабатываем ERM-cистему, плюс есть отдельное направление в ембеддет. Не буду говорить свою зарплату, но вполне хватает и на домик, и на образование детям отложить.

что америкоские прогеры (европейские еще хуже) такие же нищеброды как и ураинские (в плане получаемых доходов), ну да, плюшек побольше, но и минусов хватает.

вполне с ним буду согласен...


Слушал его посты, да интересно, можно много инфы почерпнуть и понять что америкоские прогеры (европейские еще хуже) такие же нищеброды как и ураинские (в плане получаемых доходов), ну да, плюшек побольше, но и минусов хватает.
Ну, а то что евpей так это уже понятно из его первого подкаста, типочное их мышление =).

А поцчему ви так активно его тгавите? Дима, скажите честно, ви антисемит?

Слушал его посты, да интересно, можно много инфы почерпнуть и понять что америкоские прогеры (европейские еще хуже) такие же нищеброды как и ураинские (в плане получаемых доходов), ну да, плюшек побольше, но и минусов хватает.

Нищеброды по сравнению с кем?

Кстати, Будам (которого я упоминал выше),

Слушал его посты, да интересно, можно много инфы почерпнуть и понять что америкоские прогеры (европейские еще хуже) такие же нищеброды как и ураинские (в плане получаемых доходов), ну да, плюшек побольше, но и минусов хватает.
Ну, а то что евpей так это уже понятно из его первого подкаста, типочное их мышление =).

И да, 2500 это прошлый год, шя уже 3−3.5к тенденция рынка, для норм спецов конечно.

Это и есть что ли она — Большая Американкая Мечта

Американская мечта это как тебе может быть хорошо если работать и чего можно добиться, а не то как тебе будет хорошо если ничего не делать:) 2й вариант это скорее Европейская/Канадская итд мечта... у Штатов вроде социализма, все равны, все доступное итд... не деклариреться — декларация свобод это иное:)

Например, тяжело заболел. В стране с самой современной медициной врачи не будут вас лечить. Страховая компания пошлёт подальше

тут есть момент — если заболевание было найдено до подписания страховой то да — это будет «Pre-Existing Conditions» и страховая откажеться не лечить, а страховать, или если и застрохают то включат в платеж лечение болячки в зависимости от серьезности... ну, а если был здоров и беда приключилась — то будут лечить...так как тема личная, примеры приводить не буду, но есть.

2chronoman — спрошу, но речь шла не о Винипеге, а о каком-то селе где он работал на ферме, понятно что в крупных городах никто на шару ничего давать не будет:) там это была поддержка заселения неосвоеных земель под фермы... он туда уехал так как ему пообещали проспонсировать ПР и вот недавно его получил.
про товарища, как минимум если у него семья и доход не большой, лимита не знаю, но могу спросить, он имеет право на социальное жилье от Канады в том же Винипеге, в Ване с его ценами так много беженцов живут в почти в Даунтауне — Малой Италии.,

но судя по тому что он снимает за 1000, то это не самое дешевое жилье класа бейсмент и поэтому он может себе позволить и доход будет выше чем можно претендовать на соц. жилье

Видел бомжа, на руках не было пальцев — вероятно отморозил зимой, холодно здесь, однако.

В США что? Остался без работы, дом забрали и жить негде — пешком дошел куда нибудь под мексиканскую границу -, а там тепло, кактусы, песок и море. Сьел банан да и лежишь под пальмой загораешь...

судя по всему он ещё и jew. (да здравствует премодерация) Что говорит о недюжих навыках обмана и хитрости.

По крайней мере в вакансиях, которые он публикует на этом сайте, указывается вполне неплохая зарплата как для удаленной работы. И за это ему большой плюс.


Вчера программист, сегодня безработный, а завтра — бездомный

Такова иногда судьба программиста в США. И не только программиста, но и любого, кто столкнулся с непреодолимыми жизненными обстоятельствами. Например, тяжело заболел. В стране с самой современной медициной врачи не будут вас лечить. Страховая компания пошлёт подальше. Дети не помогут, потому что заводить их было некогда. Вы предоставлены только самому себе. И больше вам надеяться не на кого. Это и есть что ли она — Большая Американкая Мечта

Проблема только что Украинская мечта — тоже самое, но без плюшек...


Надо будет наверное зарегистрироваться, а то подставят на раз-два «доброжелатели»:)
конечно надо, я не понимаю смысла в анонимных постах. разве сложно вообще зарегистрироваться и логиниться если хочешь ответить? я вот опен-айди пользуюсь, логин за один клик происходит.

А возможность писать анонимно под именем зарегистрированного пользователя раздражает.

Вчера программист, сегодня безработный, а завтра — бездомный

Такова иногда судьба программиста в США. И не только программиста, но и любого, кто столкнулся с непреодолимыми жизненными обстоятельствами. Например, тяжело заболел. В стране с самой современной медициной врачи не будут вас лечить. Страховая компания пошлёт подальше. Дети не помогут, потому что заводить их было некогда. Вы предоставлены только самому себе. И больше вам надеяться не на кого. Это и есть что ли она — Большая Американкая Мечта

Предыдущий пост написал не я, а кто-то другой с моим ником. Хорошо, что я вовремя заметил. Это некрасиво (по меньшей мере). Ребята, я больше здесь писать не буду. Все, кто дальше будут писать здесь с ником Alex — это другие Алексы. Надо будет наверное зарегистрироваться, а то подставят на раз-два «доброжелатели»:)

судя по всему он ещё и jew. (да здравствует премодерация) Что говорит о недюжих навыках обмана и хитрости.

Кстати, Будам (которого я упоминал выше), уже не занимается программированием в чистом виде — он совладец консалтинговой фирмы. А ещё у него есть 70-летний друг-программист (возрасту программистов в США Будам посвятил отдельный подкаст). Будама я бы назвал «успешным программистом»:) Вообщем он очень позитивный человек, ещё раз рекомендую его послушать.

2junior_dev

Ссылочку по Манитобе. У меня бывший коллега по работе туда приехал полгода назад (Виннипег). Так ему никто дом нашару не дал, и всего прочего. Так что что-то не то сливаете. Или мой друг о каких то социальных излишествах не знает. Так что ссылочку в студию если не просто так для словца сказали. Сделаем приятное людям (ну хотя бы дом нашару, а то сейчас почти под штуку в месяц платят за сьем жилья).

Для товарищей, которые живут иллюзиями:)
Если вы ещё не слушали — послушайте подкасты Будама на http://budam.rpod.ru/. Он очень толковый мужик и его отдельные подкасты (их нужно выбрать, т.к. не у всех подкастов тема — программирование и программисты) позволят по-другому посмотреть на программирование вообще и на жизнь в Америке. Сам он выходец из Киева и уехал в Штаты в 90-е годы. Добился там успеха. Его настоящая фамилия — Яков Фаин (Будам — это псевдоним). ДОУ брал у него интервью даже:) Он иногда приезжает в Киев, выступает перед программистами на Java. Вообще, я так понял, он довольно известный в Java-мире и входит в сотню «Java Champions» (кажется так это называется — вообщем это лучшие эксперты по Java). Ещё большой плюс подкастов Будама — это то, что он рассказывает о своём жизненном опыте, который намного богаче, чем у 22-летних выпускников ВУЗов. Послушайте эти подкасты, они очень полезны. Жаль, что Будам прекратил его выкладывать на РПоде, но это уже другая история.

P.S. В своих отдельных подкастах он описывает «мальчиков с моторчиками». Оглянитесь вокруг себя — наверняка они где-то рядом:)

не, не напутал, я знаю что это:) кстати, русская тусовка как раз бульдогами их и называла... просто я супчики не очень да и мясо сладкое как для меня, чем-то японский тереяки соус напоминает, а вот капусточка с перчиком под пиво очень даже ничего

кстати из-за обилие перца в еде и обьясняет почему в Корее без бумажные друзья, бо как говорили корейские ребята, когда еш еду печет 2 раза:)...

— дают, только я их не понимаю
буль-гоги — главная корейская вкусняшка — это нажористый мясной бульен (это же не буль-Доги:)) ты наверное спутал)
— тогда может в приват куда-то кину, зачем форум засорять?

при личной встрече. Я забыл де пароль лежит от местного эккаунта.


только если дают буль-гоги:)

дают, только я их не понимаю, я больше по ким-чи и подобному...

— завтра узнаю как поступалось если интересно
еще бы

тогда может в приват куда-то кину, зачем форум засорять? завтра то оно скорее всего выйдет из контекста...

to jd — поэтому предлагаю не спорить, а лучше пива попить как залендитесь
былобы чертовски интересно пообщаться в живую. Я буду лэндиться осенью.
— знаю хороший корейский all you can eat в Ване
только если дают буль-гоги:)
— хотя почитать и почерпнуть инфу от вас полезно
ну на фоне тебя — я серая крыса (без сарказма) — знаю мало — тока палочками ем наверное лучше:)
— завтра узнаю как поступалось если интересно

еще бы

Есть замечательная страна США — про ее универы давай говорить

в плане США у меня баест инфа, так как нет такого разнообразного круга в постоянном общении как в Канаде, но на выходных могу пару репрезентативных американцев поспрашивать как это происходит...

www.canadaimmigrants.com/...nipegliving.asp

Цены бывают либо высокие либо космические.

опять вы в культурный центр полезли, попробуйте что-то типа Yellowknife или Highrock — понятно что в крупных городах где жизнь есть все пытаються жить и цены высокие, это как цена на землю в даунтауне...

— так вы поедьте не в Ван, а в Манитобу:) там вам дом на шару дадут и еще и ПР проспонсируют
голые призывы:)
www.canadaimmigrants.com/...nipegliving.asp

Цены бывают либо высокие либо космические.

2plochish -

все весьма непросто

конечно... поэтому предлагаю не спорить, а лучше пива попить как залендитесь... знаю хороший корейский all you can eat в Ване...

хотя почитать и почерпнуть инфу от вас полезно

Вот парочка моих друганов канадцев на вопрос о хорошем универе говорят приблизительно следущее — ю маст би киданг ми.

есть пример и как вы любите с ньюкамером, завтра узнаю как поступалось если интересно

Зачем зацикливаться на Канаде. Есть замечательная страна США — про ее универы давай говорить. Было же сказано — что самые большие долги именно у американцев. Ибо механизм работает так как работает.
— не сказал бы что бы сложно... девушка иммигрант, ньюкамер на 1 м же году жизни в Канаде поступила
То что ты говориш противоречит здравому смыслу. Канада занимает в миру второе место по уровню образования которое при этом считается очень доступным (да порядка пятерки для местного в год за бакалавра). Люди со всего мира пытаются там учиться — местами конкурс отвал башки (к слову когда я начал пробивать нетоповый средний вуз мне сказали что на программа мастера в среднем тридцать человек на место -, а в хорошем вузе может быть двести).

Вот парочка моих друганов канадцев на вопрос о хорошем универе говорят приблизительно следущее — ю маст би киданг ми. Я не о том что нельзя получить образование. Еще раз повторяю в Канаде это очень божески. Другое дело топовый вуз.

все равно полупустая -, а земля...

так вы поедьте не в Ван, а в Манитобу:) там вам дом на шару дадут и еще и ПР проспонсируют... есть и такая программа от правительства...,

а в райском уголке желающих на шару всегда больше шары будет вот она и заканчиваеться до нас:)

to jd — к примеру на программера там набегает порядка 7к, за 4 года до бакалавра это будет о ужас 28к... при средней ЗП программера в Ване 60к это просто не — подьемный кредит для студента:)

(Исключение наверное только канадцы и ирландцы — там децл проще)

— дорого стоит не дом, а земля под ним,

Вот мне интересно почему в Канаде — второй по величине стране в мире с населением в 30 миллионов (два Сеула) — земля столько стоит??? Страна уже 30 лет зовет иммгрантов, а все равно полупустая -, а земля... Без комментариев. Что касаецо дома — это распространенное заблуждение. При любых раскладах = все весьма непросто.

Другое дело как попасть в топовый универ вроде УБК или УТ.

не сказал бы что бы сложно... девушка иммигрант, ньюкамер на 1 м же году жизни в Канаде поступила, говорила что задания более чем простые, знаю очень много канадцев которые там учаться, репресий или сложностей не замечено... другой вопрос что там народ не так сремиться как наш ко всему самому лучшему, многих устраивает и 30к в год и коледж в паре блоков...

— поэтому у него запросто может быть этот кредит и в 30 лет
Капиталистическая система подрузамевает «крысиные бега» в которых поощряеться не «умиротворенный» человек, а человек «успешный». Весь смысл жизни сводится к тому чтобы скупить и сожрать вокруг себя как можно больше. А вот чтобы некоторые не рыпались государственный аппарат создает благодатную почву. Должник суть раб — несвободный человек — напрягает это его или нет.
тут каждый выбирает сам для себя, многим американцам так удобнее, вполне возможно что при их процентах-инфляции и относительной государственой стабильности можно себе такое позволить,

я знаю друзей которые готовы сейчас покупать жилье и платить по 10−30 лет, знаю которые не паряться снимаю и планируют со времени купить с ЗП-продажи стоков — каждый сам выбирает себе модель:)

— некоторые стояли там в очереди по 10−15 лет
не все -, но очень многие. Многим — ДАДУТ БЕЗПЛАТНО жилье в Америке/Канаде/Где угодно хоть через 50 лет. Советский Союз был альтернативной системой устройства социума. И надо заметить очень успешной системой. Именно поэтому многим его существование не давало покоя...
вы же взрослый человек и понимаете что не бывает бесплатного жилья, так же как бесплатного бетона, работы строителей, работы рабочих на бетоном заводе, карьере, металопрокате итд...
что бы оно было действительно бесплатное все в стране должны работать бесплатно и иметь неограниченый запас всех ресурсов, как вы думаете такое вероятно? скорее всего нет — значит чем-то за это жилье все таки платили, оплачивалась работа рабочих на всех стадиях, добыча или покупка недостающих ресурсов...

в социалистической стране просто оплату на себ брала страна и все операции и взаимозачеты в капиталистической стране решает человек... в некотром смысле тут больше свободы... ты например не хочешь жить в СССР, тоесть США — не плати покупай себе домик в Индии или Сомали за 100 баксов и живи, в СССР человек который будет там жить и не будет находиться в равных условиях — ему выбора не дают...

to jd — для примеру UBC (один из топовых универов) год обучения для Канадца это где-то до 10к
Я упоминал в прошлый раз и сказал сейчас — Канада доит тебя по другому — плата за учебу в Канаде — очень доступна — спорить не о чем. Другое дело как попасть в топовый универ вроде УБК или УТ. Но когда молодой паренек или девочка еще лет 5−7 отдает долги — это очень «демократично» и современно.
— поэтому у него запросто может быть этот кредит и в 30 лет
Капиталистическая система подрузамевает «крысиные бега» в которых поощряеться не «умиротворенный» человек, а человек «успешный». Весь смысл жизни сводится к тому чтобы скупить и сожрать вокруг себя как можно больше. А вот чтобы некоторые не рыпались государственный аппарат создает благодатную почву. Должник суть раб — несвободный человек — напрягает это его или нет.
— некоторые стояли там в очереди по 10−15 лет

не все -, но очень многие. Многим — ДАДУТ БЕЗПЛАТНО жилье в Америке/Канаде/Где угодно хоть через 50 лет. Советский Союз был альтернативной системой устройства социума. И надо заметить очень успешной системой. Именно поэтому многим его существование не давало покоя...

Это только в «тупом совке» раздавали квартиры. Невидимая рука рынка, my ass.

не всем кстати в совке квартиры раздавали, некоторые стояли там в очереди по 10−15 лет, при этом живя достаточно скромный образ жизни... в чем различие между американцем и домом в кредит? только размером и качествами тех самых метров
дорого стоит не дом, а земля под ним, вот вам к примеру домик на берегу океана — www.zillow.com/.../55066478_zpid

чем не мечта програмиста и за доступные 25к, я там не давно был... вид и природа там красивая


Однажды я поднимал этот вопрос в дискуссии с jd. На что он ответил типа все просто — чутка кредита — и все в шеколаде -, а отдать весьма незатейливо. Я не стал тогда развивать эту тему
ответ базировался на том что многие не богатые Канадцы расплачивались с этим кредитом за 3−4 года... другой вопрос что многим проще десять лет платить по 100 баксов и по тихоньку закрывать... не забывайте что там у народа психология в этом плане другая тоже, для них это нормально жить годами в кредит... поэтому у него запросто может быть этот кредит и в 30 лет... другой вопрос, а напрягает ли он его?
для примеру UBC (один из топовых универов) год обучения для Канадца это где-то до 10к, за 4 года это будет 40к, при средней ЗП по стране 35к, насколько проблемно отдать такой кредит? при том что выпускники топовых универов зачастую имеют ЗП выше..., а если брать обычный коледж то там за 4 года и 10ки не набежит...
www.students.ubc.ca/...inance/fees.cfm page=tuition

к примеру на программера там набегает порядка 7к, за 4 года до бакалавра это будет о ужас 28к... при средней ЗП программера в Ване 60к это просто не подьемный кредит для студента:)

to Мэрыканец — В Украине я не знаю ни одного программиста, в районе 30ка, который до сих пор бы раздавал долги за обучение. В США — полно.
Однажды я поднимал этот вопрос в дискуссии с jd. На что он ответил типа все просто — чутка кредита — и все в шеколаде -, а отдать весьма незатейливо. Я не стал тогда развивать эту тему. Вот вокруг меня очень много людей из англоговорящих стран — это простые девченки и ребята из обыкновенных семей — все образованные. На большинстве из них серьезные долги — приезжают они исключительно зарабатывать деньги (Исключение наверное только канадцы и ирландцы — там децл проще). Зарабатывать получается не очень — люди не привыкли жить экономно. Замечательный пример экономии и сберегательства моя знакомая ирландка Сара — буквально на этой неделе ей надо было 5 тон чтобы снять квартиру и продолжать работать. За 8 месяцев работы у нее не было даже штуки на кармане. Результат — она увольняется и уезжает из страны. Самые сложные случаи это США. На некоторых американцах долг и по 40 тон висит. Система замечательно фунциклирует когда демос постоянно в долгах — бесконечно и отдать их не может. Сразу вспоминаю «проклятый совок» который дал возможность такому быдлу как я учиться безплатно. Еще я очень люблю тему стоматологии -, но это в другой раз — эта пестня просто.
— Ибо в по-настоящему топовый ВУЗ после такой школы поступить очень малореально
зачем ты «вреш» в «свободной» стране все равны:). Как тут кто-то говорил — «свободы по рузвельту/линкольну/обаме». Сосните ху*йца как говориться.
— И, да, он может купить дом — в кредит на 30 лет
ооо — это мое любимое. Это очень демократично загнать «свободного» человека в РАБСКУЮ КАБАЛУ на всю жизнь ради домика наф-нафа не оставляя ему никакого выбора. И это при том что себестоимость домика/квартиры/конуры стоит на математический порядок дешевле заявленой цены. Это только в «тупом совке» раздавали квартиры. Невидимая рука рынка, my ass.
— Не говоря уже на то, что расходы на содержание дома могут обходиться больше киевской съёмки двушек,
опять «вреш»:) Такого просто не может быть. Всем известно самые дорогие коммунальные услуги — в Киеве.

Люди очень любят жаловаться не понимая, что пока не платят: настоящих налогов, настоящих комунальных услуг, «общепринятую» цену за медицину, «общепринятую» цену за учебу (садик/школа/пту/институт), «общепринятую» цену на еду. Это скоро подтянется и опять многие не «впишуться в рынок».

Можно, я вас разочарую немного?
В Украине я не знаю ни одного программиста, в районе 30ка, который до сих пор бы раздавал долги за обучение. В США — полно.
Большинство из местных украинских программистов, понаехавших в Киев из более удалённых краёв нашей Родины, оказались бы в США в намного более глубокой попе. Ибо в по-настоящему топовый ВУЗ после такой школы поступить очень малореально, а среднетоповые (типа общественных университетов Калифорнии) доступны или местным, или играют по другим правилам игры. При этом хорошие компании — да, любят набирать молодых специалистов из сливок университетов топовых. Попадание же в условную вебдевелоперскую контору в начале сильно ломает карьеру в середине.
При этом программист в США может сидеть в полуджуниорах примерно до 30ка, при этом комплексовать из-за того, что бизнес-мальчики зачастую имеют больше и движутся быстрее, не говоря уже о том, что работать ему приходится в коллективе, густо населённом разного рода индокитайцами — в общем, людьми, с которыми завести нормальные человеческие взаимоотношение весьма проблематично. При этом да, он может ездить на машине, которая в Украине стоит 40 тысяч, но при этом он не способен отказаться от машины в принципе. И, да, он может купить дом — в кредит на 30 лет, которое, что самое смешное, становится намного менее вкусным, если его начинать отдавать, и является намного менее гибким, чем киевская съёмка двушек. Не говоря уже на то, что расходы на содержание дома могут обходиться больше киевской съёмки двушек,
При этом же у программиста в США, когда он становится семейным, дети являются намного более затратной статьёй расхода, чем в Украине.

Я согласен с тем, что у программистов в США есть свои плюсы, но они явно не для ветки «хочу 2500 в месяц чистыми».

я не получал, отправил ответное мыло... можешь снести свой мейл из текста дабы не кормить спамеров;)

Я пытался тебе пару раз личное сообщение отправить, не уверен дошли ли они. Хотел бы связаться, мой имейл: теперь засекречен; -)


Ну так мы пытаемься в ходе мозгового штурма сообща понять рабочий ли это вариант или нет?

да, это клева и правильно, мой комендарий как раз скорее относился к другим товарищам, ваша история показывает что не все так гладко, но ваши косяки могут помочь следующим кто будут идти по этому пути

Кстати, спрошу прямо, у тебя есть живые примеры людей из Украины, которые выбились в “успешные програмисты” используя обрисованный тобой путь?
ответил выше и повторюсь, таких что бы была станичка в Вики — нет, из тех кому это помогло качествено поднять уровень среди моих личных знакомых хватает, некоторые потом ушли в стартап

поэтому прямой ответ — нет, каюсь. Но как мне кажеться это хоть какая-то действеная альтернатива просто жалению о рейтах и

багато тут сеньйорів їздять хоча б на Паджеро?:) Тобто ви можете тут ви...тись з вашою 2500 штукою і дивитись на всіх (джуніорів) з висока, але тільки не зустріньтесь з власником будки по продажі ковбаси:)

вам это таки что-то дало

Вот дело в том что я ходил уже по этой тропе, у меня в этой области есть вполне себе результаты, которыми я горжусь, и соответствующие строчки в резюме.

и насчет

В компаниях которые действительно занимаються АИ и ищут специалистов протоптаный путь их нахождения выглядит так: перекупка спеца у конкурентов, или взять на работу мастера или phd из хорошего универа, который занимался подобной тематикой. Шансы человека из Украины под пивко по вечерам строгавшего хелло ворлд минимальны. Он просто не протолкнеться среди других резюме.
Это не всегда так, и к примеру как мне рассказал товарищь из Винды, МС сейчас активно призывает попробывать себя в поисковой системе и едет в Москву на набор... думаю для них человек который слышал об АИ и человек который может обсудить проблемы это разные вещи...

знаю не понаслышке, есть пара успешных примеров

Если про тех о ком есть страничка википедии то нет, а так я отписал сообщением

2Романчик, недельный семинар Соломоныча стоит как приличная квартира в Киеве, как вы думаете это больше чем у ребят из львовских Карпат?


я могу привести пару примеров очень дорогих наемных работников, даже не берем топ менеджмент, в просто народ который этого добился как инжинер...
вам такие имена как
en.wikipedia.org/...avid_A._Solomon
en.wikipedia.org/...ark_Russinovich
en.wikipedia.org/...wiki/Matt_Cutts
и много других...
Невже вони заробляють більше ніж хлопці із ФК “Чорноморець” чи Карпати Львів?:) Знаю декількох бізнесменів, торговців взуттям, тапочками, ковбасами, які мають джипи і N-квартир, багато тут сеньйорів їздять хоча б на Паджеро?:) Тобто ви можете тут ви...тись з вашою 2500 штукою і дивитись на всіх (джуніорів) з висока, але тільки не зустріньтесь з власником будки по продажі ковбаси:)
А якщо серйозно, то бачу часто що люди з 200 баксами мають більш цікавіше життя ніж програмери з 1000+. Треба вміти жити, а не тільки працювати. (нажаль я тоже роботою хворий)

Тим не менш наша спеціальність досить хороший варіант для тих у кого батьки не заможні.

Очень буду сомневаться, если вы скажете, что он много зарабатывает.

Совершенно случайно это мой однокурсник; -) При случае спрошу как у него с каенами, но последний раз когда его видел не намечалось; -)

в любом случае:) никто никого не уговариает... если для вас это не возможно и не стоит даже пытаться — пожалуйста...

Ну так мы пытаемься в ходе мозгового штурма сообща понять рабочий ли это вариант или нет?

Кстати, спрошу прямо, у тебя есть живые примеры людей из Украины, которые выбились в «успешные програмисты» используя обрисованный тобой путь?

вот вы например работая с БД, когда больше узнали о них, когда ковырялись в плане ища проблемные места попутно почитывая статьи с похожими проблемами... или не начиная это просто сидя дома на диване прочитав книжку?:)

Это мой случай, и у всех наверное по разному, но понять принципы работы баз данных мне наиболее хорошо удалось именно прочитав парочку тематических книжек и статей. От простого копания в sql-ах знания ведь ниоткуда не возьмуться!


2crypto5 — программа пишеться для себя, а не на продажу... если в человек по вечерам в течении того же года не получил какого-то вменяемого результата, аля п1, 3 то стоит задуматься, а твое ли это...

имелось ввиду написать программу для себя что бы научиться это делать... для того что бы к примеру заинтересовать работодателя через АИ, если ты один раз прошел через это ты будешь знать что написать в резюме или что выложить в блоге...

Вот дело в том что я ходил уже по этой тропе, у меня в этой области есть вполне себе результаты, которыми я горжусь, и соответствующие строчки в резюме. И пока что я под сильным впечатлением, что это очень ненадежная тропа. В компаниях которые действительно занимаються АИ и ищут специалистов протоптаный путь их нахождения выглядит так: перекупка спеца у конкурентов, или взять на работу мастера или phd из хорошего универа, который занимался подобной тематикой. Шансы человека из Украины под пивко по вечерам строгавшего хелло ворлд минимальны. Он просто не протолкнеться среди других резюме. Для того что бы засветиться именно таким образом нужно сделать действительно яркий например опен сорс production ready продукт, который станет популярным, но это уже совсем другие усилия.

2Сашко... я привел примеры и предложил варианты:) вы считаете это не возможно, не нужно итд... и ничего не стоит делать... ваш выбор — можете не делать

Очень буду сомневаться, если вы скажете, что он много зарабатывает.
я же сказал что из того списка никого не знаю, тех кого знал в Украине/России уже нет, но зарабатывали они не плохо
как можно заработать на каен я тоже привел пример — самый дешевый, зависит только от ума — попробуйте оседлать конек ранжирования Яндекс и будет вам счастье, товарищь у которого рекламное агенство в Москве, говорил что за попадание в ТОП-10 для целевого запроса с легкостью дадут 10к... думаю если вы будете реально круты то вопрос каена будет не сложен...
Повторюсь, я пробывал привести примеры доступного, дешевого способа заявить о себе как об инжинере...

есть море других начиная от киосков и Форекса, кончая стартапами итд..., но те примеры что я приводил они не требуют больших рисков, вложений /*кроме времени*/ и позволяют даже в случае неудачи получить более-менее позитивный результ, аки трезвая оценка скилов...

2crypto5 — программа пишеться для себя, а не на продажу... если в человек по вечерам в течении того же года не получил какого-то вменяемого результата, аля п1, 3 то стоит задуматься, а твое ли это...
имелось ввиду написать программу для себя что бы научиться это делать... для того что бы к примеру заинтересовать работодателя через АИ, если ты один раз прошел через это ты будешь знать что написать в резюме или что выложить в блоге...
я не предлагал стартап, я предлагал hello world в технической области..., а тут разные требования... вот вы например работая с БД, когда больше узнали о них, когда ковырялись в плане ища проблемные места попутно почитывая статьи с похожими проблемами... или не начиная это просто сидя дома на диване прочитав книжку?:)

в любом случае:) никто никого не уговариает... если для вас это не возможно и не стоит даже пытаться — пожалуйста...

жуниор_дев,

из вашей ссылки про майкрософт мост валюебл персонс навскидку

I’m an Architect at Information and Compute Center of National Taras Shevchenko University of Kyiv. My primary job is a developing database related applications for our University.

Очень буду сомневаться, если вы скажете, что он много зарабатывает.

Более реалистичный путь — это сделать какой то фэйсбук, фотохостинг, етк, и на этом срубить денег. Но в данном направлении намного важнее пoнять аудиторию, найти средства монетизации, и т.д. то есть это не программирование -, а электронная комерция.

и повезет в этом начинании очень немногим, а которым повезет и будут они ездить на кайенах — программирование будет и нах не нужно — это уже бизнес чистой воды...

Проблема в том, что мой минимальный эстимейшн для такой програмки: — год — начальный прототип — + год довести до ума что бы технология была применима для больших данных, выловить баги и всякие глюки — + год — сайт, раскрутка, конференции, делание себе имени
Это фул тайм работы (кроме может последнего года), то есть у человека должен быть запас денег, что бы жить и кушать. Если совмещать с работой, то сроки растянуться на года, а то и десятилетие. Если есть жена дети, то уже просто не хватит сил.
Вот отсюда и становиться понятно, почему даже умный украинец идет в аутсорс за своими 2.5к баксами.
Все это речь о наукоемких и нетривиальных знаниях.

Более реалистичный путь — это сделать какой то фэйсбук, фотохостинг, етк, и на этом срубить денег. Но в данном направлении намного важнее пoнять аудиторию, найти средства монетизации, и т.д. то есть это не программирование -, а электронная комерция.

ок:) в примере с фотографиями...
у него могут быть 3 результата:
1 — вообще не получилось, и тут приходит осознание что это не твое и тогда вместо того что бы бредить АИ начинаешь думать о чем-то другом, в профите опыт и реальная оценка скилов
2 — получилось и работает суперово — зачетный вариант, если еще и понравилост и получилось относительно легко то значит нашли область, переходим к последствиям
3 — получилось, но не то... тут нужно трезво оценить к чему ближе 1 или 2 и действовать
итак если получилось:
зависит от цели, тут могут быть 3 варианта:
1 — попытаться продать и жить с продаж, не знаю, не пробывал, есть люди которые так смогли, но успех тут зависит от многих факторов, поэтому как серьезный вариант не рассматриваем
2 — продать себя подороже компании которой это интересно... тут и сложно и просто, к примеру если написать хороший АИ и при этом иметь хорошие результаты P/R numbers опубликовать это
то есть велики шансы что контора котрой это интересно тебя возьмет и даже на не рядовую позицию... АИ занимаються все кому не лень так что вариантов много
3 — получить известность в определеных кругах реализовывая всякие прикладные штуки которыми будет пользоваться народ... в таком случае можно прийти либо к платному консалтингу если тобой кто-то заинтерсуеться либо опять же п2.
в любом случае если родить эту прогу, то повыситься понимание реального/промышленого АИ, когда реализация зачастую важнее формул и появиться понимание, а что это за фигня и что с ней делать...

и это больший профит, чем говорить это у нас это не выйдет итд... нет 100% способа стать миллионером или гуру итд... как по мне это очень простой, доступный и дешевый способ попробывать этого достичь

2 junior_dev,

Это все в теории, на практике есть куча преград. Вот предположим, в твоем примере с фотографией, предположим человек потратил н-лет, и написал такую програмку, дальше что ему делать?

Извините. Ошибся на несколько лет. Сейчас ему 72, а тогда было 46. Я написал, что 52. Это не принципиально. Важно, что программист в 72 года может себе купить Феррари. Страшный сон бодишопа IRL.

Можно перефразировать:

лауреат кучи мат. премий, супер умный чувак, автор 100 статей только к 72 годам может позволить себе ферари!; -)

2crypto5 — для дорогостоящего програмиста всегда будет работа:) никто не говорит что закрываться и работать только в Украине...
например если Сашко супер мега спец в области защиты инфы, он может спокойно из дома копаться в новых вирусах и консультировать того же Касперского переодически прилетая давать мастер класс ребятам итд...
или к примеру если он познал силу Гугля, то к нему на СЕО консультации или по вопросам продвижения сайтов так же готовы будут обращаться из любого уголка...
(товарищь с Каеном к примеру на рекламе в Яндексе себе каен и заработал)...,
а ведь все это можно изучать дома... и можно сейчас... большинство областей что я назвал (за исключением Оракла пожалуй, кластер дома будет дорого поднять)... можно спокойно осваиваивать из Украины при минимальных затратах...
к примеру, один товарищь рассказывает о проблемах АИ и что в Украине дескать этого не применишь, не покажешь, не померяешь... отнють... кто мешает сделать програмку которая к примеру по фотке находит похожую... видь иногда так удобно найти все фоты с одной рожей, когда к тебе друзья к примеру зашли и говорят, а скинь как мне фоты со мной... чем не проблема АИ?:)

но если постоянно говорить, это все для эльфов, а мне бы как написать бы формачку поскорее да забыть и пойти тусить с народом или в Турцию на пляж слетать, то конечно вариантов будет не много:)... тут вопрос кто чего хочет добиться и какие цели перед собой ставит...

junior_dev, ты прав. На Либрусеке эту же мысль сформулировали примерно следующим образом: «свобода мышления и самовыражения американского гражданина ограничена его рабской зависимостью от легального контента».

И да, God save the Petrovka.

Немного развенчивая мифы, но первую статью по computer vision он написал в 1984 году

Извините. Ошибся на несколько лет. Сейчас ему 72, а тогда было 46. Я написал, что 52. Это не принципиально. Важно, что программист в 72 года может себе купить Феррари. Страшный сон бодишопа IRL.

Ребята, в чем принципиальная разница как получить знания когда ты находишься в США или Украине? на дворе 21й век и за частую благодаря торентам и Петровке ребята в Украине имеют большую свободу творчества и обучения чем народ из США

Вопрос в том что с этими знаниями потом делать в Украине. У наемных работников потолок крайне низок, рынка дорогих консалтеров нету. Единственный выход — начинать свой проэкт —, но это отдельная тема, не факт что тут какие то глубокие знания в программировании вообще нужны.

Ребята, в чем принципиальная разница как получить знания когда ты находишься в США или Украине? на дворе 21й век и за частую благодаря торентам и Петровке ребята в Украине имеют большую свободу творчества и обучения чем народ из США.

Что значит наемный? в штате известного аутсорсера?
к сожелению страничек вики про них нет, но можно к примеру открыть этот список mvp.support.microsoft.com/...nities/mvp.aspx adv=1& name=& competency=& discipline=& certifications=& country=Ukraine& state=& city=& sortby=name зачастую народ получает очень не мало, лично не знаю никого, так что ручатса не могу, знал одного товарища, но он сейчас в Германии
подымался вопрос о заработке програмистом денег на вилу, иногда програмисты выступают как консультанты за деньги или или по типу фриланса
работать програмистом это! = работать в ГЛ/СС итд... кто например мешает любому повторить путь любого из преведеных персонажей?
что мешает вам к примеру дома разобрать как работает Гугль, Винда, Оракл или любой другой популярный софт по полочкам, и показать народу что с этим можно делать и пойти путем многих из выше описаных персонажей

а пока мысли что наш удел это аутсорс за 15 баксов в час, и хорош тот дев что имеет 20, то этот так и останеться... на кого равняемся к тому и приходим...

жуниор_дев,
приведите пример программистов работающих на дядю в Украине, ездязщих на тачке дороже 40 штук? Я лично таких не знаю. Знаю таких программистов, но ныне владельцев бизнеса, но чтобы наемных — увольте.

В штатах же это не проблема.


Це вони де в ГЛ чи СС піднялися?
Якісь дивні неруські імена.
Мабуть не львівські.
Не в бровь, а в глаз! ** (рыдает) **
аналогично.

жуниор_дев отжигает.

Немного развенчивая мифы, но первую статью по computer vision он написал в 1984 году, и с тех пор активно работал в этой области.

Proof link: www.dam.brown.edu/...ford/vita06.pdf


зуб даю, что сейчас народ сможет привести в 10 раз больше примеров и это факт,

это все програмисты и хорошие програмисты с моей точки зрения, и они заработали работая не на себя

Еще пример: человек, сделавший себе имя в алгебраической геометрии и теории групп, переходит в Pattern recognition и начинает Ит-карьеру в возрасте 52 лет. Это Дэвид Мамфорд.
И вот материальное воплощение его работы в качестве системного архитектора в одной американской компании: www.google.ru/images q=David+Mumford& um=1& ie=UTF-8& source=univ& ei=M3PPS9_vOsSNOKWKmbwP& sa=X& oi=image_result_group& ct=title& resnum=4& ved=0CCQQsAQwAw

Для тех, кому лень идти по ссылке, скажу, что речь о купленной Дэвидом последней модели Ferrari Testarossa.


Це вони де в ГЛ чи СС піднялися?
Якісь дивні неруські імена.
Мабуть не львівські.
Не в бровь, а в глаз! ** (рыдает) **

Львов отличный город, но в тот же Софтсерв я бы никогда не пошел работать, мне бы это даже во сне не приснилось... По соображениям мент-алитета.

Лично для меня синонимом «хороший программист» является «успешный программист», причём в успешный в плане оплаты своего труда:)

+1 Я как — то хрюше так и ответил: мол мне в принципе пофик какая у вас крутая компания — она не моя. Меня интересует задерживают — ли з.п, как с переработками, как с повышением по результатам работы


to junior_dev:

Ты сам дал ответ на свой вопрос. Старайся, больше программируй, читай чужой код — вот может и заработаешь через несколько лет свои $2500. Если сумеешь найти подход к людям и это заметит начальство — может сделают тим-лидом, а дальше — и прожект-менеджером. Успехов.

Прикольно получилось; -)


Це вони де в ГЛ чи СС піднялися?
Якісь дивні неруські імена.

Мабуть не львівські.

От і я про те ж: -)
to junior_dev:

Ты сам дал ответ на свой вопрос. Старайся, больше программируй, читай чужой код — вот может и заработаешь через несколько лет свои $2500. Если сумеешь найти подход к людям и это заметит начальство — может сделают тим-лидом, а дальше — и прожект-менеджером. Успехов.

2Alex — нужно стремиться к лучшему, а не к удобному и тогда будут и успехи...

пока вы себе говорите что это не возможно — то для вас это и не возможно..., а когда вы начинаете думать, а чем же я хуже и смотреть чем и работать на ошибками то дистанция постепенно сокращаеться

Це вони де в ГЛ чи СС піднялися?
Якісь дивні неруські імена.

Мабуть не львівські.


хотя согласен, в Украине таких ребят знаю на много меньше чем в России

В Украине почему то так и не появилось яндексов касперских и прочих паралелс. Хорошо что ты знаешь таких людей В Украине, я вообще сомневался в их существовании.

а пока для вас хороший програмист это тот у кого "заркалка, КПК и велосипед"© то соответсвено и ваши реалии будут такие же...

Я очень надеюсь на то, что ты ошибаешься:) Понимаешь, я не собираюсь тебя учить жить. Все эти фамилии, которые ты перечислил, мне знакомы. Какой процент от всех программистов они составляют? Не надо строить иллюзий, спустись на землю.

хотя согласен, в Украине таких ребят знаю на много меньше чем в России

2crypto5 — есть и в Украинах и Россиях такие люди, иль вы думаете Яндекс, Касперский сильно обижают? или вы думаете что пост-СССР крепко держиться в мире Malware/Spam/Virus и ботнеты и СЕО оптимизация мало стоят...

2Alex

Не хочу сеять пессимизм, но заработать на виллу можно лишь работая на себя.

я могу привести пару примеров очень дорогих наемных работников, даже не берем топ менеджмент, в просто народ который этого добился как инжинер...
вам такие имена как
en.wikipedia.org/...avid_A._Solomon
en.wikipedia.org/...ark_Russinovich
en.wikipedia.org/...wiki/Matt_Cutts
и много других...
я уже не беру старожилов из как
en.wikipedia.org/...iki/Dave_Cutler
итд...
зуб даю, что сейчас народ сможет привести в 10 раз больше примеров и это факт,

это все програмисты и хорошие програмисты с моей точки зрения, и они заработали работая не на себя... поэтому остаточно изменить определение что есть хороший програмист и попытаться стать им и тогда будут вилы и яхты..., а пока для вас хороший програмист это тот у кого "заркалка, КПК и велосипед"© то соответсвено и ваши реалии будут такие же...


«Не верю! » (Станиславский):)

Не хочу сеять пессимизм, но заработать на виллу можно лишь работая на себя. Стив Джобс был никудышним программистом, по сравнению со Стивом Возняком, с которым они и создали Apple в своё время, зато очччень харизматичным человеком, что и привело его к успеху:)

Вроде ж все очевидно: — в америках есть много наемных программистов заработавших на дачу с каеном — в Украине наверное ни одного наемного — в Украине очень не исключено что найдуться програмисты заработавшие на дачу с каеном, запустив свой проэкт

2flyman:) то был риторический вопрос... обычно тех у кого и длиная и широкая не меряються — им просто не надо... просто граф на главной странице красноречиво показывающий что 2, 5 это ЗП из ТОПа Украинской ИТ индустриии, а вот ответов было просто море... и просто стало интересно, как много из тех кто советует как заработать 2500, сами смогли их заработать:)

Є такий анекдот, коротко історія така, що прийшов дядько до сексопатолога і каже, мовляв, його сусід розказує що який він мачо.
Відповідь лікара була така — ну то й ви розказуйте який Ви мачо.

Це я про те що: “звиздіти — не мішки на плечах носити”.

в то же время другие ребята покупают себе вилы и Каены, о которых так переживал Сашко...

«Не верю! » (Станиславский):)

Не хочу сеять пессимизм, но заработать на виллу можно лишь работая на себя. Стив Джобс был никудышним программистом, по сравнению со Стивом Возняком, с которым они и создали Apple в своё время, зато очччень харизматичным человеком, что и привело его к успеху:)

не важно, победителей не судят, если человек смог себя продать и закрепился на этой отметке,

А вот здесь вопрос, закрепился ли...

2flyman:) то был риторический вопрос... обычно тех у кого и длиная и широкая не меряються — им просто не надо... просто граф на главной странице красноречиво показывающий что 2, 5 это ЗП из ТОПа Украинской ИТ индустриии, а вот ответов было просто море... и просто стало интересно, как много из тех кто советует как заработать 2500, сами смогли их заработать:)

так вот вопрос, сколько из представителей на ДОУ которые рассказывают что фреймворки это наше все, или математика форева, или Веб-магазин спасет мир, или эмбедед паять всех не перепаять... сможет похвастаться таким хотя бы уровнем успеха?

як піпіськами будем мірятись, в довжину чи в товщину?

Понимаете, это всё суета. Хороший, плохой... Какая разница по большому счёту. Всё равно, если работать программистом, виллу у моря не купишь: (

это ошибочное мнение, построение на искаженом понятие хороших програмистов и поэтому часто человек получив 2к считает себя спецом и успокаиваеться считая что он почти первый парень на деревне... в то же время другие ребята покупают себе вилы и Каены, о которых так переживал Сашко...

и для этого не обязательно нужно быть CG, есть ребята СЕО которые имеют себе на виллу с Каеном... и вполне быть может еще хватает и других...

2eugene_n — не важно, победителей не судят, если человек смог себя продать и закрепился на этой отметке, а это означает, что тот кто на него столько тратит денег согласен с этим и формально в условиях рынка это можно считать ценой... так вот вопрос, сколько из представителей на ДОУ которые рассказывают что фреймворки это наше все, или математика форева, или Веб-магазин спасет мир, или эмбедед паять всех не перепаять... сможет похвастаться таким хотя бы уровнем успеха? ведь большая разница разница слушать как добиться успеха от Стива Джобса или студента первокурсника, который нашел первую работу?

Ребята, а как вы думаете — до какого возраста вы сможете быть работоспособными программистами и конкурировать с молодыми? А так хоть бабла заработаете на окрытие своего бизнеса:)

Я никого не хочу обидеть. Мне лично нравится, когда код красивый, с комментариями и т.п. Это говорит об уровне программиста, который его написал. Я просто подошёл к этому вопросу с другой стороны. Ещё хочу добавить, что я не считаю себя хорошим программистом по своему же критерию:) Понимаете, это всё суета. Хороший, плохой... Какая разница по большому счёту. Всё равно, если работать программистом, виллу у моря не купишь: (

Після 30 у людей (не у всіх, звичайно) починається переоцінка цінностей.
Очевидно, що деякі прогери починають розуміти, що КПК, вело, зеркалка та цікаві проекти це не основні життяєві цінності.
Але куди їм іти із розвинутим програмерським аутизмом?
В продажі, на держслужбу, в науку, бізнес?

Всі зв«язки ж тут в аутсорсі з такими ж асоціалами.

Лично для меня синонимом «хороший программист» является «успешный программист», причём в успешный в плане оплаты своего труда:)

Хє, а можна привести імена цих вдалих українських програмістів?

Думаю, що менеджер/власник навіть одніє торгової точки, набагато «успішніший» за б-якого тімліда/ПМа з аналогічною кількістю персоналу.

причём в успешный в плане оплаты своего труда:)

Проблема в том, что некоторые деятели, которым подфартило с лавэ, исключительно в силу корпоративных войн, считают себя немеряно успешными.

ок, успешный значит добился успеха в плане оплаты труда, я понимаю что это очень субьетивно, кому-то и 800 баксов успех, а кому-то и 12.000 мало..., но есть какая-то середина типа о которой рассуждают в этой и паре еще веток, сколько програмистов из тех котроые рассказывают о том что нужно сделать что бы добиться успеха, перевалили 2.5к?

Что-то у меня предыдущий пост глючный вышел, а отредактировать нельзя... Там два линка в конце должно быть:
http://www.developers.org.ua/forum/topic/1818

http://gans-spb.livejournal.com/33248.html

Сразу хочу извиниться за небольшой офтоп:)

Вот тут многие говорят, хорошему програмисту нужно то и то..., а в соседних ветках рассказывают «что кушать нечего», ребят, а что для вас хороший програмист?

Лично для меня синонимом «хороший программист» является «успешный программист», причём в успешный в плане оплаты своего труда:) Я знаю, что это наверняка приведёт к флейму, но те, кому уже за 30 меня поймут:)

Сегодня вычитал на форуме: . Если кто не читал — почитайте:) Особенно убил вот этот линк: . Там в комментах интересная статистика — около двух третей программистов после 30 думают о смене профессии: (Вот такой, альтернативный скажем так, взгляд на вещи:)

Питання не до мене, а до індустрії, який тре масово такий напівфабрикат.
Он Марк Капій знову підняв наболілу тему.

Яку я пробував зрахати в Серві, ситуація така, що в конторі вже 15 рік одна і та ж модель бізнесу і щось інвестувати в складніше і різиковіше не цікаво. Щось пробувати змінювати — наживати собі ворогів.

2flyman — с одной строны клева когда никто тебе конкуренцию не составить, а с другой стороны грусно что и в команду взять не кого...

Вот тут многие говорят, хорошему програмисту нужно то и то..., а в соседних ветках рассказывают «что кушать нечего», ребят, а что для вас хороший програмист? или ввиду легкой штуки в аутсорсе то хороший програмист это тот который ее имеет, а не то что он делает? кто тогда програмисты из компаний софтом и хардом которых вы пользуетесь каждый день?, а ведь их сумарный штат раз в 10−20 больше чем програмистов в Украине
вот турт привели пример — настроить веб-магазин это хороший программист?
настроить потому что в большинстве случаев это развернуть пару готовых кусков, написать скрипт (который часто именуеться кодом) для того что бы соендинить все воедино и все, причем здесь работа програмиста?

уметь менять настройки что бы управлять загрузкой, кешем итд... это тоже не програмирование большинство админов и не такое с ОСью вытворяют и програмистами не завуться...

Я радий (і за них теж).

Чим більше таких спеців сьогодні, тим менше мені конкурентів завтра.

Что ж им делать, если кушать хотца? Я их вполне понимаю. Правда, из-за этого получается злоипучий демпинг:)) А в своем отношении к формальному образованию они вполне себе правы.

Для бакалаврів (молодших спеціалістів) мататан він і не тре.
А в нас, взагалі, валом прогерів що говорять “я уже с 3го курса кодю” (і кладуть болт на подальше навчання) і заробляю після 5го курсу $2500 бо поки лохи вчились я отримав 3 роки досвіду на супер-пупер фреймворку.
На магістерці (не в нас, а там за бугром) все одно впихнуть.
Так що не “мытьём так катанием” постгардуейту в нормальному вузі математику впихнуть.

Але навіщо мавпо-кодерам, яких жваво набирає бодішоп, математика?

Хотя я сам как недокандидат наук против матана ничего не имею. Просто не надо его пихать двойным проникновением в неокрепшие умы.

Следовательно, большинству программистов серьёзный математический багаж не нужен — он просто не будет востребован.

+100500

в России программированием традиционно занимались математики и поэтому на просторах СНГ считается, что для программистов очень важна математика

Да. Это тяжелое наследие совка. Именно поэтому на ФИВТах over 90% учебного времени уделяется онанистическому копанию в высоколоб (ков) ых абстракциях — от теории эллиптических дифуров до машин Тьюринга.

один хрен непонятно при чем тут математика:)

И как это связано со знанием предметной области? По твоему это знание и умение прогнозировать — одно и то же?

Знание предметной области подразумевает знание типовых проблем. И обход их еще на стадии проектирования.

И как это связано со знанием предметной области? По твоему это знание и умение прогнозировать — одно и то же?

А причем тут это? Что ты хотел этим сказать?

Аааа. Пусконаладкой не приходилось заниматься? Любимая отмазка тел, которые не напрягают себя вниканием в проблемы клиентов. «Я тут накодил и оттестировал на подобранных данных, а то что оно в поле падает от каждого пука, так это не мои проблемы.»

Почти мем кстати.

А потом начинается любимая песня — «у меня на машине все работало».

А причем тут это? Что ты хотел этим сказать?

Сегодня ты делаешь софт для банка, завтра — занимаешься банальным формошлепством, потом переключаешься на спец софт для какого нибудь завода. И там, и там — нужно вникать в детали перед началом преокта.

А потом начинается любимая песня — «у меня на машине все работало».

Программисту требуется хорошее знание прикладной области. Все остальное можно исправить.

Программисту нужно хорошее знание ЯП и инструментов, которые он использует. Всех предметных областей не изучишь. Сегодня ты делаешь софт для банка, завтра — занимаешься банальным формошлепством, потом переключаешься на спец софт для какого нибудь завода. И там, и там — нужно вникать в детали перед началом преокта.

Программисту требуется хорошее знание прикладной области. Все остальное можно исправить.

Согласен на все 100%:)

Программисту требуется хорошее знание прикладной области. Все остальное можно исправить.

Хорошие знания именно математики нужно иметь тем, у кого это требует прикладная область. Согласитесь, что для программиста, который принимает участие в научных разработках и для программиста, который занимается разработкой веб-магазинов нужна разная математика. Последнему программисту достаточно знаний арифметики. Я это веду к тому, что разные прикладные области требуют разного уровня математических знаний. Тех, кто занимается научными исследованиями — единицы. Следовательно, большинству программистов серьёзный математический багаж не нужен — он просто не будет востребован.

От себя могу добавить. В принципе нужно знать возможности всего математического багажа. А уже для конкретной задачи копать дальше. Есть очень много решений одной программисткой задачи. Задача программиста. Найти наиболее эффективный путь ее решения. В книге Кнута «Искуство программирования» приводится только 27 способов решения простой задачи сортировки.

Без математики ты никто!

Шото не очень видно ни математиков ни инженеров в уатсорсе.

Очевидно не очень они и нужны для решения задач переданых в третьи страны.


По поводу математики — в России программированием традиционно занимались математики и поэтому на просторах СНГ считается, что для программистов очень важна математика. В США программирование считается инженерной дисциплиной. Я думаю, что для программиста более важно логическое мышление и умение переводить свои мысли в текст программы. Если нужна математика — открываешь справочник, смотришь...

+100000

По поводу математики — в России программированием традиционно занимались математики и поэтому на просторах СНГ считается, что для программистов очень важна математика. В США программирование считается инженерной дисциплиной. Я думаю, что для программиста более важно логическое мышление и умение переводить свои мысли в текст программы. Если нужна математика — открываешь справочник, смотришь...


чем отличаеться например Hash join и merge join, и ты сразу приходишь к примеру который дал JD с хешем и сортировкой.

Опять таки, где тут математика?

Именно математика — в оценке сложности алгоритма (поиск по хэш-таблице vs. слияние отсортированных списков), и, как следствие, во времени его выполнения на заданном объеме данных.

чем отличаеться например Hash join и merge join, и ты сразу приходишь к примеру который дал JD с хешем и сортировкой.

Опять таки, где тут математика?

Вобще 2К5 это такая интересная цифра, когда жена и дети уже сыты и одеты, и ты можешь наконец поднять голову и оглянуться вокруг, и понять какие это гроши.

Ха-ха-ха! Хорошо сказано!

Ребята, давайте так:
1. если у вашего работодателя денежные клиенты (проекты с нормальным бюджетом) и если он не жлоб, то сможет платить вам нормальную зарплату (те же 2500 долларов), иначе переходим к п.2;
2. он вам никогда таких денег (и даже меньших) не заплатит.

Вообщем нужно искать нормального работодателя. Это практически всё решает. С другой стороны, нужно понимать, что «за так» денег никто не платит — если хочешь высокую зарплату, то придётся выкладываться на работе по полной. Для кого-то это может быть легко, другим — не очень (из-за недостатка знаний, опыта, возраста, семейного положения и т.д.). С другой стороны, есть такие люди, которые бросают всё и едут на какие-нибудь острова, где они могут жить за тысячу долларов в месяц очень хорошо и заниматься серфингом каждый день:) Деньги — это же просто бумага (если разобраться). В основном деньги — это средство для достижения какой-то цели. А может этой цели можно достигнуть, если не решать задачу «в лоб»?

Хотеть не вредно. Мало ли кто чего хочет.

Читаю я тут весь этот флуд, и мне вспоминается одна гениальная формулировка из недавнего обзора по математическим основам компьютерной вирусологии:

We suggest an original defense against some viruses. We use the notations introduced in the Kolmogorov’s works on mathematical complexity.Of course, this defense strategy is infeasible because there is no way to approximate the Kolmogorov complexity by mean of a computable function.

Вот все, что написано выше в топике, примерно сводится к этому

— с заменой Колмогоровской теории сложности на вопрос о справедливой зарплате, а стратегии защиты от вирусов — на стратегию достижения уровня посвящения, достаточного, чтобы просить у начальства 2.5 к$.

снова к теме колбасы?:) цены везде разные, и не везде с одну и туже сторону...
в принципе к теме американской семьи, участие в лоторее ГринКард очень простое и бесплатное и никто не запрещает себя в ней попробывать...

ну если нам и тут хорошо, то тогда это предпологает что не так уже все и плохо в вашем королевстве...

в принципе этой суммы хватает что бы нормально жить и в развитой стране, так что это не так уж и мало...

Медианный доход американской семьи после налогов аж целых 3215 баксов в месяц.

Не забываем про цены, да?

Ну и медианный доход, включает дядю Тома, уборщика сортиров в Линкольне, штат Небраска.

Если еще кто-то не раздуплился, то рпедлагаю пройти по ссылке и понять, что это очень немало бабла: распределение доходов у америкосов

Медианный доход американской семьи после налогов аж целых 3215 баксов в месяц.

в принципе этой суммы хватает что бы нормально жить и в развитой стране, так что это не так уж и мало...

Вот если хочет чел 2, 5K чтоб тусить в клубах и отрыватся ночь напролет

Вобще 2К5 это такая интересная цифра, когда жена и дети уже сыты и одеты, и ты можешь наконец поднять голову и оглянуться вокруг, и понять какие это гроши.

(чисто разговор поддержать)

(мечтательно)...ну я бы тоже от 2.5к в месяц совсем даже не отказался...

2 Rus, +1!

Вот если хочет чел 2, 5K чтоб тусить в клубах и отрыватся ночь напролет, так может проще барменом или диджеем устроится??? Когдато даже мультик был, где пес искал веревку чтоб вытащить друга из колодца, а ему давай «тебе не веревка нужна»...

и не могу не добавить:
«— Украли! Держите! Да вот же он стоит!
Все повернули головы. К месту происшествия, задыхаясь от любопытства, стали пробиваться любители. Остап увидел ошеломленное лицо Балаганова. Бортмеханик еще и сам не понимал, что случилось, а его уже держали за руку, в которой крепко была зажата грошовая дамская сумочка с мелкой бронзовой цепочкой. — Бандит! — кричала женщина. — Только отвернулась, а он...
Обладатель пятидесяти тысяч украл сумочку, в которой были черепаховая пудреница, профсоюзная книжка и один рубль семьдесят копеек денег»

Привычки решают все.

«— Скажите, Шура, честно, сколько вам нужно денег для счастья? — спросил Остап. — Только подсчитайте все. — Сто рублей, — ответил Балаганов, с сожалением отрываясь от хлеба с колбасой. — Да нет, вы меня не поняли. Не на сегодняшний день, а вообще. Для счастья. Ясно? Чтобы вам было хорошо на свете.

Балаганов долго думал, несмело улыбаясь, и, наконец, объявил, что для полного счастья ему нужно шесть тысяч четыреста рублей и что с этой суммой ему будет на свете очень хорошо. — Ладно, — сказал Остап, получите пятьдесят тысяч.»)


От такого никто не застрахован, и, как мне кажется, никакая математика не поможет, только глубокие знания SQL и собственно tuning на реальных данных.

Для глубокого тюнинга SQL тебе нужно знать хотя бы чем отличаеться например Hash join и merge join, и ты сразу приходишь к примеру который дал JD с хешем и сортировкой.

Деньги-то зачем тебе? Может ты их сможешь сьесть, выпить, купить на них друзей/подруг или здоровья полкило? Или может $2.5k даст тебе жизненного спокою и отдохновению, так необходимых нынешним дубасерам? Будь проще — бери или хотя бы желай, без ненужных промужуточных западалов. Вообще 2.5k планка — это, типа, норма для современных даунов — если усиленно рыпаться, то такую сумму можно заработать за неделю — тупо устанавливая и/или чиня виндовс у себя на районе. Обычно через пару месяцев такой денежной працi наступает запойный период, со временем переходящий в штопор — в социяльном, личном и прочих аспектах. Как показывает практика — человеку проще наступить на собственные грабли, чем сделать вывод из чужой истории.

пипец, опять скатился жуткий офтоп... прекращаю... и приношу извинения народу
по делу, срок зависит только от твоих скилов... если эти деньги платят значит это достижимо... и значит теоритически можно получить хоть завтра...

для того что бы получить, было бы не плохо обзавестись парой знакомых с такими ЗП или выше (или на худой конец почитав требования к соискателям на такую ЗП, но в Украинских реалиях это иногда очень далеко от реальности) и посмотреть чем они отличаються и исправив разницу пускать за вожделеной суммой

ну почти... так как компьетер в отличии человека строго следует тому что написано, его поведение описываеться математическими законами очень точно, и поэтому понимая математику, можно понимать поведение программы без написание оной..., а иногда это существенно экономит время разработки и подымает качество продукта
насчет проектирования поведения системы в будушем, а кому ж как не программеру?:) как часто вы видели коментарии, выделим 10 байт, так как врядои кому-то понадобиться больше итд...

если взять историю тех же ОС, то Дейв Катлер в начале 90х не мог подумать что у компа могут быть гигабайты оперативной памяти..., а тот же паскать, который хралил размер строки в первом байте, тот кто его проекировал не представлял тогда что будут строки длинее 255 символов итд... таких моментов море...

То есть я так понял, что пример из разряда того, что вот написал запрос, вроде работает нормально, а вышел продукт в релиз и положил продакшен базу?
От такого никто не застрахован, и, как мне кажется, никакая математика не поможет, только глубокие знания SQL и собственно tuning на реальных данных.

А моделировать рост данных в зависимости от количества пользователей, успехов сейлз менеджеров и роста производительности/уменьшения стоимости железа не программистское скорее дело...

Хороший вопрос. Действительно, если может быть окажется что 2500 тебе «не дано» так может и не стоит рыпатся в это программирование???

Всему есть своя цена, и нужно четко понимать сколько ты потратишь (времени, денег, ресурсов...) на то чтоб выйти на вышеуказанный зарплатный уровень для того чтоб ответить себе на вопрос а стоит ли игра свечь??? .

Другой обратный пример, программеры могут написать клевый стресс тест и увидеть проблемы с производительностью на 1.000.000.000 записей, всем известно что проблемы с производительностью на разных маштабах часто кроються в разных причинах... и не подумав «а будет ли такая БД у заказчика и когда, если она вообще будет» (к примеру заказчик реализует БД молельного ряда машин... очень мало вероятно что такая таблтца достигнет такого размера раньше чем софт уйдет на пенсию) и тогда глупо тут тюнить то что в принцпе не понадобиться...

примеру может глупые и футуристичные, но в жизни встречал много похожих ситуаций и не только с базами данных..., но просто первое что пришло на ум ввиду популярного тут интерпрайс-аутсорса...

приношу извинения всем за офтоп, для Сашка: есть такой раздел математики как моделирование систем, строиться он еще на ряде других мат. дисциплин... в прямом виде в нем тоже есть что-то полезное..., но косвеный вариант, который начинаешь чувствовать если пару раз таки поингрался с моделями куда полезнее, и он показывает что часто система особенно после определеного времени себя ведет несколько иначе чем вначале... и самое интересное — это просто, но очень часто встречаеться что к примеру при моделировании БД народ об этом не думает и вешает тригер на вставку с обработкой рула валидации или аудита... которые на пустой БД или даже с 10.000 записями гоняеться на раз..., но у заказчика спустя пол года как проект сдан и в БД число записаей подходит к 1.000.000 уже все иначе:)... и таких вариантов море

насчет Hashtable и SortedList у одного «линейная» зависимость с множителем, у второго логарифм, и если к примеру до 10000 элементов — одна структура шустрее, то после есть другая, и этому тоже матиматика учит, представлять как выглядят графики... (БД кстати тоже на малых таблицах ключ для фильтрации не использует)

Чуваки, у меня вообще на с++ 800 у.е. с 2+ годами опыта, мне бы хотяб 1.5К:)

2Сашко:) ок, тогда вопрос, что вы подразумеваете под математикой? таблицу умножения, аглебру, геометрию, системы уравнений, производные/интегралы/лимиты, статистику, вероятносные модели, комбинаторику, итд...


то что бы уметь представить себе нагрузку системы, нормально выделить и распределить сложные куски, что бы по возможности не обьяснять заказчику что эта хранимая процедура выполняеться 8 часов и поэтому мы ее будем гонять ночью и один раз...

что бы понимать разницу между SortedList и HashTable к примеру;)

Если честно, не понял где тут математика зарыта...


2Java Dev 4 час. назад А можно поинтересоваться зачем ява девелоперу математика?
без подколок, мне действительно неясно где она используется в жабе. (а также си-шарпе за компанию, что б никому обидно не было).
ну типа если даже брать интерпрайс-аутсорс, то что бы уметь представить себе нагрузку системы, нормально выделить и распределить сложные куски, что бы по возможности не обьяснять заказчику что эта хранимая процедура выполняеться 8 часов и поэтому мы ее будем гонять ночью и один раз...
что бы понимать разницу между SortedList и HashTable к примеру;)

ну, а если не аутсорс итд... то там я думаю умная голова сама подскажет:)

Конечно айчари и интервьюверы могут рассказывать, что это слишком высокие запросы по зарплате, могут говорить про кризис и что оутсорс уже не тот.

Но все-то знают, что реальность такова и за меньшие деньги просто унизительно как-то.

Навіть в Тернополі з 3 роками досвіду реально $2500.

Недавно знакомый работу искал, программирования на джаве у него года 2−3 опыта, 2.500 по его словам получить вполне реально.

Хотя мне не понятно, почему вакансий с заявленной вилкой в 2.5 достаточно мало...

По сабжу КЕП просто криком кричить.
А якщо такий сабж зявляєцця, то краще 2.5 не давати, і то так довший проміжок часу ІМХО:)

Що стосуєцця коментарів — думаю цей пост стане еталоном скоро для подібного роду обговорень:):):)

судячи по ніку С/С++))

далеко не все рядовые сеьоры в ГЛ имеют 2, 5

сорі, походу не точно написав.

«по знанням з рядовим сеніор девом з ГЛ і рядом не стояв», я на порядок менше досвіду і знань маю.

2 guest_

продав) просто так писати би не став. Тільки не питай за скільки;)... більше 2500 (по знанням з рядовим сеніор девом з ГЛ і рядом не стояв)

2Java dev
Хелло

Приєднуйся до JUG of Lviv Може розкажеш чогось цікавого трохи на наших зустрічах

2cdev

Ты уже себя выгодно продал, не?:)

на рахунок...
“Ну проскочишь ты на интервью...все равно потом вычислят через мес-два;) ”
1. якщо проскочив, то значить, що певний рівень в тебе є, а за місяць-два можна роздуплитись.
2. ніхто не каже, що треба шукати роботу в якій ти не тямиш ні чорта. Просто можна з одним рівнем знант влаштуватись як на 1000$ так і на 2500$ — це реальний досвід, а не цифри зі стелі.
3. поняття “вигонят”, дуже натягнуте, щоб вигнали, треба реально забити на роботу, а це вже зовсім інша опера

Маркетинг рулить, і коли йдеться про торгівлею “інтелектом” також.

2 я тут
Це мої скіли тебе цікавлять?

Невже це має якесь значення?!:)

эх... тут хоть бы 2000 грн. платили...: (

2cdev
—Знання технологій/фреймворків і т.д. тільки дають плюс, але не являються вирішальним фактором.

Ну проскочишь ты на интервью...все равно потом вычислят через мес-два;)

С учетом инфляции стоит ориентироваться на 4

А 2, 5 можно просить уже сейчас))

ІМХО, потрібно просто вміти себе продавати і вміння правильно вловлювати тенфенції ринку. Знання технологій/фреймворків і т.д. тільки дають плюс, але не являються вирішальним фактором.

А можно узнать какие у тебя скилы?

Директор Эдвантис говорил, что у них в компании это вопрос двух-трех лет (для джуниора). Подозреваю что у других львовских компаний примерно так же. Интервью с Эдвантис будет наверное на след неделе опубликовано.

2 пгуые_

неодноразово на цьому форумі зустрічав, що 3−4 відсотки програмістів отримують 2500+ чистими.

А можно поинтересоваться зачем ява девелоперу математика?

без подколок, мне действительно неясно где она используется в жабе. (а также си-шарпе за компанию, что б никому обидно не было).

2hihi-haha

Интересно, а откуда именно такая сумма 2500$?:)

2hihi-haha

2500$ — че так мало?:)

У Львові хорошому Java девелоперу зараз пропонують 3k.
Що для цього потрібно?
Голова, вивчати багато всього різного, хороша базова освіта (математика ідеально, але не обов’язково), англійська, репутація.
Мені для цього знадобилося 8 років після закінчення політеху. Моєму другу всього 3 роки (він молодший від мене на 9 років).

Я думаю, що дорости до цього рівня може кожний. Але кожному треба прикласти різні зусилля, щоб досягти цього.

покликай там по фильтрам в разделе «зарплаты». Только там в разделе информация о текущем состоянии, а оно ведь меняется со временем, что там будет через лет 5 предсказать достаточно сложно.

ты уже можешь просить эту зп.

Підписатись на коментарі