Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Luxoft Poland в Кракове увольняет новоприбывших

ebanoe.it/...​5/luxoft-fires-newcomers

Письмо в редакцию:

Итак, всем бобра и хорошего настроения, какое было и у нас до новостей прошлой пятницы 29 июля. Суть в том, что Люксофт, начиная примерно с февраля, начал нанимать людей на проекты для UBS, но так сложилось, что контракт с UBS для этих проектов не был подписан, а людей продолжали нанимать.

Насколько мне известно, последнии люди, которые должны были присоединится к этой дружной галере, прибыли в начале июля. Всего же людей прибыло около 60-70 (знакомый утверждает, что даже около 100). Люди со всего пространства СНГ, а также наши любимые ребята из Индии.

Так как контракт не был подписан с UBS, то эти люди сидели на попе и ничего не делали, но уже были релоцированы с женами, кошками, собаками и даже мебелью в Польшу. Всё вроде было неплохо — некоторым дали временные проекты, чтобы они не скучали, некоторые проводили тренинги, а кто-то просто посещал эти тренинги. Было хорошо и уютно, так как все понимали, что UBS медленный, и всё у них делается медленно, и никто не переживал ни о чем. Однако в прошлую пятницу были уволены люди: из тех, о которых мне известно, это 10 человек. То есть в целом это означает, что те контракты на проекты, ради которых они приехали и прождали столько месяцев, так и не будут подписаны. Огненные пуканы начинают разгораться у остальных, ибо никто не понимает что делать. Уйти в другую контору не так уж и просто, ибо Люксофт обязал тебя в случае ухода по твоему желанию взыскать с тебя деньги за релокацию. А если уволят, то по законодательству Польши у этих людей есть лишь 2 недели для поиска новой работы — это из-за того, что они отработали в Люксофте совсем немного.

Это всё, что я хотел сказать. Денег нет, но вы держитесь, здоровья вам и хорошего настроения.

Что скажете?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Если все и правда обстоит таким образом, у нас есть проекты на которые с удовольствием рассмотрят девелоперов из Украины и СНГ, особенно если вы уже в Польше. В общем пишите на [email protected]

люксофт — кацапская контора. Не надо было туда идти работать

В Люксе не все так просто, но конкретно эта статья выглядит как часть правды. Если бы все так и было и людей гнали бы на мороз, тут бы объявилось 100500 жертв и 500100 им сочувствующих, были бы треды в 5к комментов со слезами и проклятьями, с русским следом в истории компании и вообще. А так за 3 дня 30 комментов о том как с галеры погнали кучу людей после релокации? Камон.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Контора, в которой я сейчас, тоже весьма интересна. Хоть и не галера, но с людьми\проектами обращается очень смело. Контракт тебе изменить или проект остановить на полном ходу — в порядке вещей. Насколько я знаю, с конторой работает ЕПАМ, да и вообще здесь контрактников — добрая половина, а то и больше, многие из них «прекрасные специалисты из солнечной Индии», со всеми вытекающими...Будьте осторожны, кому выпадет честь попасть сюда на проект — место весьма непредсказуемое.

Это аутсорс и данные риски всегда нужно иметь ввиду, и тут и там ,как бы не пели о том,что проект долгосрочный и бла бла бла,никто не знает.
Как мне говорили «люди из всемирного поисковика » ничто не вечно ,даже он самый . Sad but true.

Минутка злорадства для тех, кто в других тредах орал о том, что в Уураине налоги платить не будут и пусть сын Порошенко воюет, обосновывая тем, как они завтра свалят в Польшу к Люксу. Мелочь, а приятно.

Ну, це ти як справжній українець загнув — пофігу, що в тебе ж*па, головне, щоб в сусіда було так само, а то і гірше!)
Взагалі, ті хто собі вирішив не жити в Україні і не будуть тут жити і ця ситуація кардинально нічого не змінить. Ті, хто вже поїхав в польський Люкс, самий складний етап — наважитись на переїзд, пройшли, все решта діло техніки.

Когда нечего сказать, говорят о настоящих украинцах, не поняв изначального месседжа.

О нет, релокейт — это далеко не самый сложный этап. Не обманывыйте честной народ.

релокейт — это далеко не самый сложный этап
натякаєш на СТОША ГОВНАЗАД?

Твоє злорадство в темі про Шимківа і мінус 9к ІТішників за два роки буде думаю оцінять більше.

В той теме, кагбэ, Макс развенчал утверждения, мне после него скучно.

Ну почти все правда. Единственное уточнение, что 2 недели дали тем, кто уже имел контракты, а тем у кого только закончились испытательные, тем дали месяц неоплачиваемый. И как я слышал, тем кому дали 2 недели, вроде тоже можно потом взять месяц неоплачиваемый. Хотя это уже не точно. Ну и за это время через internal mobility ищут проекты в разных локациях, в том числе других городах/странах. Так что пока что мы тут в поисках )

Скорее всего, ходить не надо, платить не будут, но при этом не увольняют. Так что формально ты все еще работаешь, и есть возможность поискать варианты, не думаю про сроки миграции.

Типа у тебя остается страховка, право пребывать в Польше и месяц времени на поиск другого проекта либо работы. В офис ходить никто не заставляет. Разве что встретится разок со специалистом который отвечает за поиск тебе проекта

Тебе действительно нравится?

Виктор, прочие еще и на бабло кидают и черными списками угрожают(не ЕПАМ), так что норм контора :)

Спасибо что не убили, а просто кошелек забрали и в жопу трахнули. Другие убивают.
Все перечисленное тобой — нарушение закона.

Люксофт не нарушает ни закона, ни деловой этики.

П.С. Предложение основать свою коммуну с кендилендом и опционами пока еще в силе :)
После некоторого времени будешь делать точно так же, ибо бизнес, мать его, всех саппортить бюджету не хватит.
А то только панам хаты палить :)

Ты ж программист, че :)
Гиюр же, маленькая хирургическая операция и вперед, в борьбе за светлое будушее маленькой, но ЧСХ очень жизнеспособной страны в которой с ИТ как раз все в порядке :)

Хто ще читав відгуки про ЛС на старому теплому ДОУ, той можливо пам«ятає, що це «автобус буратін».
Та й вна Украіні ЛС відмітився тим, що то набирав людей з вулиці пачками, то звільняв, але це біда не тільки ЛСа, а оутсорса вцілому, і не тільки в неньці.
Багато фірм не пережили таких флуктуацій.
ЛС поки що живий і бодрствує.
А викинуті Васі можуть звернутися, напр. в Натек.

Истинно злобные буратины еще норовят не выполнить формальных обязательств, используя шантаж и угрозы.
А так че — это аутсорс, детка, сам свалишь на теплое местечко, ничего сверх формального не отрабатывая :)

це про Карабасів Барабасів, а Буратіни шукають Страну дураков, поскоріше закопати золоті монєтки, щоб виросло дєнєжне дерево.

Если все и правда обстоит таким образом, у нас есть проекты на которые с удовольствием рассмотрят девелоперов из Украины и СНГ, особенно если вы уже в Польше. В общем пишите на [email protected]

Правильно, во всем нужно искать прибыль :)

Вот уж не вижу ничего зазорного. Если человека уволили и он хочет остаться в Польше, по-моему вполне адекватно предложить ему вакансии. Или нет? Вы это как-то иначе видите?

А я говорил, что это что-то плохое ? :)

Что то пока срачик вижу, а подтверждения/опровержения не видно.
потому как не только люкс в польше сидит, в кракове точно есть it конторы которые уже релокейтнутых пристально рассмотрят.

люксофт — кацапская контора. Не надо было туда идти работать

вполне нормальная компания, фигня бывает везде и не стоит судить о компании только по 1 случаю

все кацапские конторы — под одну гребенку .... все плохие

Я 2,5 года в Люксофте проработала, к самой компании лично у меня притензий нет и «русский менеджмент» аргумент так себе

А теперь в белорусской, разница как-бы не большая. Вы просто не видели адекватного менеджмента, чтобы было с чем сравнивать.

Блин, я вот тоже не видел адекватного менеджмента. 12 лет его ищу и нигде, блин, его нету.

Отдельно скажу о Логике, раз уж ты из под ее логотипа пафосные советы тут раздаешь. Такого северного пушного зверька как там я даже и представить себе не мог в компании такого размера. Начиная с болтуна и бездельника Данила и заканчивая абсолютно не зрелым и ни на что не способным менеджментом на местах.

думаете в Америке он есть? увы печаль везде. ну может есть в Майкрософте, Гугле, Оракле адекватные.

в Майкрософте, Гугле, Оракле
Все как и в любой другой большой компании. В одних командах все хорошо, в других — полный ахтунг. И эти команды вполне могут сидеть в одном опенспейсе :)

викихрень какбы говорит что “Luxoft is an international custom software development company with more than 11,000 employees, 36 offices in 19 countries in North America, Mexico, Western and Eastern Europe, Asia Pacific, and South Africa. It is incorporated in Tortola, British Virgin Islands, has its operating headquarters office in Zug, Switzerland, tax domiciled in London, and is listed on the New York Stock Exchange.”

алсо: “as of March 2014, 49% of its employees were based in Ukraine and 29% in Russia.”

А вы имена руководства посмотрите ;)

угу а EPAM основал Добкин :-)

Это российская компания, зарегистрированная в Швейцарии. Это общеизвестный факт. Хорошо это или плохо уже решать вам.

Google основал москвич Сергей Брин, да и основные разрабы JetBrains оттуда. Что теперь, не пользоваться?

Народився в єврейській родині математиків.

«и вот тогда моня ты станешь великий русский учёный» (к) (тм)

Из моего опыта сотрудничества с Luxoft и UBS проектом в частности- фигня случается, как у всех, во общем-то :)

Но понятие «деловая этика» в Люксах достаточно серьезно котируется, нарушить контракт, чтобы сэкономить бабла — это не про них. О сотрудниках во время перепитий заботятся, но в некоторых пределах, в основном бенча в один месяц. В черные списки за любой косяк не заносят :)

Это мои оценочные суждения, NDA не нарушаю, микроволновки починяю :)

источник информации нельзя считать достоверным. возможно что-то такое было, но масштаб явления преувеличен и приукрашен. этими приемами обычно пользуется желтая пресса и политические «пропагандоны»

реально, релоцировать семью в Польшу можно только через 2-3 месяца работы. никто не будет тебе платить зарплату 3 месяца «просто так» (расскажите где так платят? я туда пойду :-) )
так что это скорее всего гон.

Пожалуйста: SoftServe. Сидишь себе в «резерве», ничего не делаешь (абсолютно), деньги капают. Меня там так продержали почти пол года пока проект нашли, скука смертная.

если бы у меня 3 месяца не было работы, я бы уже сам начал другую работу искать.... это ведь тревожный сигнал — не сегодня-завтра скажут «давайдосвидания!»

це укронаібізнес, такі контори потім просто в ігнор

красота я бы хвосты по курсам подтянул. нашли на что жаловаться

И пройденное на своем проектике пощупать

У меня в Софтсерве была другая история на резерве:
Проект закрылся — перевели на Резерв. 2 недели с коллегой там побыли — нам типа че-то должны были найти. А потом раз — и пропуски перестали работать :) . Поэтому — все относительно

офигенная история :(
деньги хоть заплатили?

Да, дали компенсацию за 2 недели после того как мы кипиш подняли.
Но сама ситуация: ты приходишь в офис, а у тебя пропуск перестает работать без официального месседжа — это печально.
Часто в ситуациях, когда по каким-то причинам пропуски не работают, шутят, мол: «Все, уволили». Оказывается в некоторых компаниях — это реальность :)

Мда. Менеджмент, неспособный сообщать плохие новости, в топку.

Точнее, менеджмент экономящий на неспособных поднимать кипиш. Такой менеджмент в топку, да :)

Меня как-то веселил приезжающий чувак с Калифорнии с рассказами о кораблях, бороздящих просторы, и как все зашибись, и про bright future компании.

А в промежутках приходили не очень радостные емейлы с анонимного адреса и без подписи.

А в промежутках приходили не очень радостные емейлы с анонимного адреса и без подписи.

И чо писали?

Мы любим кастомеров, поэтому вы будете отдыхать меньше.

Не так страшно, но сам подход попахивает

СС ще то гавно.
В Польщі:
2 місяці на бенчі,
знайшли проект, поки в"їхав, поки закінчився на новому проекті випробувальний термін, куяк — згортання проекта,
знову 2 місяця бенча, потім 2 місяця тренінга...
Хоча в польськом аутсорсері старожили розказували, що бувало, що спочатку набирали пачками а потім пачками звільняли.
Але щоб ще потім бігати два місяці випрошувати з/пл за нотіс період,
а є такі що і за нотіс період не дають. Як вспомню, так і не хочеться в укропоІТ.

ЕПАМ — бенч это вполне себе нормально, более того — могут нанимать на бенч.
Но аутсорц это конечно в любом сл-е аутсорц.

Самое время вспомнить о социальной защищенности

На першоджерелі уже були думки про створення профсоюзу після історії з чорними списками:-)

Умм, забастовки, давление на лидеров рынка. Пороха хватило на создание ТЛДР программы с утопиями. Приглашали на ивент по черным списком партизан высказать свою позицию — и то не сподобились :)

Профсоюз, далі клан Сопрано, війна програмерських мафіозних кланів за позиції в компаніях, страйки програмістів... Пішов за поп-корном і колою. Має бути цікаво)))

А я і не казав, що це серйозно. Так — репозиторій на гітхабі замутили і розійшлися (мабуть).

ну так Европа же, все за соц зашищенностью туда и едут :)

Скирдовать в банку на чОрный день своими силами не пробовали?

В Люксе не все так просто, но конкретно эта статья выглядит как часть правды. Если бы все так и было и людей гнали бы на мороз, тут бы объявилось 100500 жертв и 500100 им сочувствующих, были бы треды в 5к комментов со слезами и проклятьями, с русским следом в истории компании и вообще. А так за 3 дня 30 комментов о том как с галеры погнали кучу людей после релокации? Камон.

Думаю, в контракті такі штуки повинні бути прописані. NDA і т.д.
Не виключаю, що мінімальну компенсацію компанія виплатила, по контракту все чесно. На потенційні скарги працівників уже була готова відповідь, де розказувалося б, що формально всі зобов’язання компанія виконала, працівники не те, щоб задоволені, але претензій не мають.
Так, втратили час. Але фінансово це питання зам’ялося якось.
Просто не вірю, що компанія такого рівня може так лоханутися — в кінці кінців вони ж теж свій час і гроші витрачали, коли все це починали.

какое еще NDA, что тебя уволили? информация что тебя уволили не может быть нда. или что не выплатили зарплату.

читай те, що підписуєш

нету такого ни в одном контракте

В контракте есть то, что там написано и что не противоречит закону :)

Да, формальные обязательства Luxoft выполняет, это тоже дорого стоит. Некторые норовят и формальное не выполнить:)

мне так в польском Natek зажали 1500pln как вторую часть релокационной компенсации. Изначально договор был такой, что они дают контракт на 3 месяца, половина компенсации платится с первой зп, а на вторую половину я могу претендовать в последний день 3-го месяца. Контракт продлевать не стал — жлобская галера там. Отказали в выплате второй части мотивировав тем, что я могу на неё рассчитывать только, если являюсь сотрудником.
В общем, всем желающим не советую переезжать в Польшу на работу в Natek. Едьте через люкс, епам и тд. В Natek еще и зарплаты меньше

а могли попытаться и первую часть отобрать)

ага, вычесть из компенсации за отпускные. Natek вообще странная контора была: работаю и работаю, никто не спрашивает за контракт, все ли устраивает и тп. Дней за 10 до окончания я им говорю, мол не намерен продлевать на тех же условиях контракт, вот на галере через дорогу предлагают на 15% больше. Они начали говорить, что я их подставляю :)
Через день предложили продлить контракт с окладом на 10% больше. И это учитывая, что я был на проекте, где все горело и всех просили овертаймить каждый день. Вместо меня месяца через полтора взяли другого человека. Зачем всех просить овертаймить(оплаченный х1.5), если они спокойно 250 человеко-часов потерять могут вместо того, чтобы повысить зп на 15-20% до уровня остальных галер? Жлобский Natek

Ну это, добился — другие захотят, так что мотивы есть :)
«Ты нас подставляешь» — в топку. Сам работодатель подставите при закрытии проекта, это все нормально воспринимать. Туда же можно засунуть карьерный рост и прочую фигню.

А вот зажимание бабла и нарушение контракта — это полный трындец, но случается не так уж редко (((

Natek — судя по всему еще то кидалово, у нас в конторе народ через них работает, недовольны страшно

Не совсем кидалово, зарплату платят вовремя до 10 числа. А в целом — жлобская галера. Очень запомнился их тимбилдинг-корпоратив: на 30 человек заказали 4 дорожки в боулинге на 2 часа, дали всем по 1 талончику на напиток, потом через два часа пошли в кафе, дали второй талончик на напиток и накормили пиццей.
Жлобская во всем до мелочей: как ньюкамеру дали пакет с подарками: блокнотик, флешка на 4 гига, нерабочий павербанк на 2А и футболку из дешевой синтетики с логотипом

Сам Sabre, куда Natek продает своих людей очень даже хорошее место для работы

Сам Sabre, куда Natek продает своих людей очень даже хорошее место для работы
 Я вот этой темы не понимаю, зачем работать через Натек, если можно сразу пойти в Sabre.

я другого не понимаю, зачем компании нанимают через такие прокладки? UBS через люксофт и епам, sabre через natek и sii и др. Тот же UBS платит порядка 8000USD в месяц епаму\люксофту за то, что сотрудники епама\люксофта ходят в офис UBS и делают вид, что работают

Видимо уволить гораздо легче.

Во-первых не факт что 8к, а не скажем 6.
Во-вторых не паряться с наймом непрофильных сторудкиков, а так же с их релокацией куда надо.
Не паряться с их менеджментом-мотивацией
И как сказали выше — уволить можно одним розчерком пера.

мне приснилось, что один горе-менеджер из юбс, когда обосновывал отказ в отпуске за месяц до в очередной раз перенесенного дедлайна проекта, показывал табличку с суммой в 50k CHF в месяц на команду из 6 человек.

менеджерить — все так же менеджерят, как и своих сотрудников. На каждого человека толпа менеджеров, отдельный учет времени, поддержание рабочего места.

С мотивацией не парятся — её просто нет, всем пофигу. Епамовский тимлид-поляк мне говорил, что главное — отсидеть за своим веслом 8 часов в сутки и все грамотно репортить.

Жуть. И что же в этой работе хорошего? неужели бабки?

ничего хорошего. сбежал при первой же возможности в другую команду. а тот тим лид и дальше успешно работает, на хорошем счету в банке, там такие и нужны

Точно нужны? не могу себе представить зачем

я другого не понимаю, зачем компании нанимают через такие прокладки?
Это как-раз просто — эксель-менеджмент. Эти сотрудники не являются формально сотрудниками компании и не портят ей отчетность по «доходу на одного сотрудника» и пр. А то, что стоить по факту для общего бюджета могут и больше, так то другие статьи, за них другие менеджеры отвечают.

Та натек дно. Они предлагают работать через себя на Сабр, который тоже сам по себе аутсорс. Ничо так схема галера1 — галера2 — кастомер. Понятно, что зп тоже днищенские.

так sabre не аутсорс же, у них свои продукты

Natek
пля, де не читаєш про нього, найдеш відро помиїв

Потому что говеная галера. По сравнению с ними Епам просто шикарная компания(хотя и тут свои особенности, особенно если на UBS)

Появились бы анонимные отзывы.

Там по ссылке еще 297 комментариев, не знаю, насколько информативных и релевантных, правда.

Ну там комменты из серии раннего удава — типа первый нах, фдесятке ну и тд)

А вы из числа «этих», ну... которых «дальше релоцировали»?

Расскажите подробнее что произошло...

Надеюсь отпустят без возврата релокационного пакета с моей стороны.

Не отпустят. Человеку 2 дня не захотели «скостить», а вы про 1.5 года.

дочекайтесь, щоб самі звільнили з ініціативи роботодавця,
зараз період відпусток закінчився і процес найму пожвавився

кому як,
в Польщу мені фірма дала відкритий контракт і чекала майже півроку,
і на разі є на прикметі фірма де дали офер, але я відмовився, тоді накинули ще $100 на випробувальний і ще $100 після випробувального і відкритий контракт на 4 місяці вперед, і я ще раз відмовився, бо сказав, що причина в тому, що чекаю децизію, і не хочу міняти місце роботи і проживання, то відчепилися, а зараз на ту саму фірму знову хантять хантери.
Є ще контора, куди півроку запрошують на співбесіду, а я ніяк не можу вибратися. Тому думаю, що якщо ти вже в Польщі, «чемодан-вокзал-Україна» — просто забити і провтикати.

по освядченю ти маєш півроку і можеш змінити роботодавця,
та блін, знайома дєвка приїхала на якусь птахофабрику, не сподобалася і через три дні знайшла роботу в пекарні, а тут ІТ ник розказує, що нереально знайти роботу, при чому я привів власний досвід із відкритими контрактами, що в любий момент бери і міняй коли тобі зручно

ти міряєш Польщу своєю міркою
це не Україна, де фірмі насрати на репутацію.
це дома тобі швидко дадуть під зад.
В Польщі тебе можуть здати в оренду іншому оутсорсеру, і ти можеш піти фізично працювати в інший офіс, а числитися будеш на попередній конторі та отримувати там зарпалту.
І планують проекти на півроку вперед, ось на зараз тре 50 чол., а потім за 3 міс. ще 50, а потім ще сто. І якщо обламується, то можуть скороти кількість людей на проекті. А ти попадаєш на бенч і чекаєш коли тебе запрхнуть іншому замовнику.
Хоча може бути і зовсім погано, тоді звільнять.
Але ще раз повторю, шукай спокійно вакансії проходь співбесіди, і кажи, що зараз не можеш піти, так як подаєш\подав документи на побит, але за місяць-два-три-пять можеш вийти на роботу, і чи готові тебе чекати.

Ничего про 2 недели нет, если вы не в курсе.

Если у вас есть виза и по ней вы можете тут находится — никаких проблем. И вам никуда сообщать не надо.

Вам надо сообщать в течение 15 РАБОЧИХ дней в Ужонд что вы уволились, но только в случае если у вас Блю Кард или Карта Побыта. При этом с БК у вас будет 3 месяца до её аннуляции (или до срока ей действия, если сегодня+3 месяца=позднее чем срок действия карты)

Да, если это была виза по освядчению (180/180).

Если виза была на основании зезволения — тогда может быть «ой» т.к по закону он должен сообщить если вы уволились больше чем за 3 месяца до конца зезволения ИЛИ не приступили к работе больше чем за 3 месяца после начала действия зезволения.

Куда ушли, если не секрет?

Не забывайте, что-бы подать документы на Карту Побыта/Голубую Карту без проблем должно выполнятся хотя-бы одно из условий ниже:

1. Иметь полный доступ к рынку труда — польский диплом ВУЗа, карта поляка и другие документы которые дают этот доступ
2. Работодатель сделал зезволение — делается 1-2 месяца
3. Вы отработали у этого работодателя 3 месяца по освядчению
4. Работодатель сделал тест рынка труда — делается 2-3 недели
5. Ваша должность, из контракта, есть в списке профессий освобожденных от тесты рынка труда в этом месте. Список нужно искать для каждого воеводства, и хуже — для каждой местности.

Что полезно иметь на будущее — всё семейство лучше что-бы имело длинные (90 дней на 2-3 года) многократные визы.
Тогда, в случае каких-то проблем с ВНЖ, вы не станете, внезапно для себя, нелегалом.

Для семейства это можно было-бы сделать так: выслать им приглашение, когда у вас уже есть карта побыта, с просьбой выдать визу до конца карты побыта. Получить эти самые визы и чувствовать себя спокойнее.

Сразу вы подавать можете, но если вы на должности которая требует теста рынка труда, а его нет (теста) то положительного решения вам не видать (т.е нужно будет срочно делать тест рынка труда).

Если, конечно, вы перед этим не отработали у этого-же работодателя 3 месяца (полных 3 месяца т.е как минимум 90 дней).

Польские законы имеют 333 правила и 666 исключений.
Нужно смотреть всегда на конкретную ситуацию.

Edit: маленькое уточнение: контракт на минимум 1 год, на день входа решения в силу.

Просите контракт на 1.5 года, иначе могут быть проблемы с ГК.

ГК = Голубая Карта = Blue Card = Blau Karte

Пакет документов на ГК и карту побыта идентичен за исключением 1-го: надо еще диплом о вышке, или-же трудовая с 5+ лет опыта

На данный момент ГК имеет основных несколько фишек:

1. Через 2 года процесс смены работы будет происходить как — ушел пришел начал уведомил.
2. Суммируется стаж между странами до 5 лет нужных для ПМЖ
3. Дешевле смена работы, в первые 2 года — не надо заново платить 440 злотых
4. Можно воссоединить семью = супруг может идти работать без доп. разрешений на работу. Его разрешение на побыт как члена семьи иностранца и дает право на работу. В т.ч как ИП

ГК = Голубая Карта = Blue Card = Blau Karte
= karta niebieska ue

без blue card — месяц на поиски работы, потом обязан покинуть страну (если децизия по работодателю)
По blue card — три месяца на поиски работы

В курсе. Но вопрос был именно про рабочую визу. Так вот там таких ограничений нет. Для сотрудника.

И по факту — месяц не на поиск работы, а месяц на то что-бы подать полный пакет документов. т.е на сам поиск работы времени меньше.

Да ну, что за ерунда?
Я в Польшу приехал с годовой визой с правом работы.

На самом деле, почти любая виза даёт право работать (при наличии разрешения на работу ИЛИ освобождения от необходимости иметь оное). По тур. визе, а так-же визах выданных в гум. целях, даже с разрешением работать нельзя.

Ваше право работы вытекает из наличия у вас разрешения на работу. При этом само разрешение действительно только на вас, вашу должность и на вашего работолателя.

Блаблабла, ерунда какая.
Я ехал с визой, по которой я сразу мог работать, без разрешения и освядчення.

Вы владелец карты поляка?

Если нет, тогда само разрешение на работу вы подавали с доками на визу ;)

А, ну так смотрите что я написал выше.

ИЛИ освобождения от необходимости иметь оное

т.е у вам не виза дает право на работу, а наличие карты поляка.
виза-же дает право на пребывание.

Вау, *баноеАйТи уже считается достоверным источником информации

А вони до цього були поміцені в брехні? Я не захищаю їх, але в даному випадку до них довіри більше.

Каменты там конечно тот ещё мусорник.
Но.
1. Там нет цензуры.
2. Там можно постить негативные новости, а не только джинсу про ужасно комфортные опен-спейсы

Это большой плюс. Я вот к примеру о прекращении сотрудничества ДОУ с подкастом, который я слушал и сопутствующем скандале узнал оттуда :)

Так что «интриги, скандалы, расследования» — все там, )

Я вот к примеру о прекращении сотрудничества ДОУ с подкастом, который я слушал и сопутствующем скандале узнал оттуда :)

А там они узнали отсюда:
dou.ua/...ews/it-career-267/#961049

Еще не прекращаются упорные слухи что некто Жук = Альтер Эго Макса Ищенко, который таким образом компенсирует суворую небходимость размещения джинсы на dou :)

Скорее Сергей, Макс я так понял сюда теперь вообще редко захаживает.

А чего, конспирология. Интересно, чье мы альтерэго?

Ах да, простите, забыл представиться.
Меня зовут Лаур Балаур, доброе чудовище, которое убил злобный палладин Фет-Фрумос :)

Це ж прекрасно, що у нас є можливість бачити картину з обох сторін. Ну, а висновки можемо робити самі. Закривати очі на ******.it не можна і з ним теж треба рахуватися.

Да, праведное.ит прекрасно :)

Почему на прошлой неделе акции Luxsoft упали на 10%?

ну ниже пост брекзитных оно еще не упало, все еще впереди. на BREXIT была массивная просадка из за юрисдикции их клиентов и общей паники.

Потому что нет такой компании

Luxsoft
?

А проблем с запятыми у меня нет?

Доу как то ближе к Фидо.
Праведное ойти = Лурка+Реддит+Двач в одном флаконе, царство анонимусов, с редакцией, но без модерации.
"Пошел на х"й полудурок" — это вместо здрасти :)

Но праведное ойти по своему прекрасно, там такие традиции, никто не заставляет это читать и там общаться.
Преценденты реакции «оскорбленных» тамошними «отморозками» уже были, все закончились драмами для «обиженных». Не ходите дети, на праведное ойти на разборки:)

На кого обижаться — на анонимную борду?:)

*баноеАйТи
думаете этот ресурс поддерживают какие-то мутанты и изгои, а не команда dou в свободное время?

Как по мне так это отличное чтиво, под бутылку пива, не более
Кто поддерживает я не знаю, но сама идею блога для айтишников на развлекательную тематику мне нравится

корзиночки соснули. Глобалу медаль за обучение не обучаемых.

в данном контексте, я так понимаю, разработчики с некоторой степенью инфантилизма, не предвидевшие возможных трудностей при таком важном процессе, как релокация. видимо, просходит от популярной идиомы «сыночка-корзиночка».

И при чем, блин, здесь Глобал?

Нестор Ивановичь, что пьете? поделитесь рецептом

По польскому законодательству есть ровно месяц с дня увольнения, чтоб найти новое место работы. Ну, это так, для точности информации.

три если есть голубая карта

Это до аннуляции карты.
Но только если нет визы, если есть — до конца действия визы/истечения дней пребывания по ней.

Никто не запрещает иметь визу и карту побыта одновременно.
Лайфхак — по дэцизии можно получить визу, вроде-бы до конца действия дэцизии.

А визу, без особых причин, не аннулируют.

Как результат: имели карту до 01.01.2019, взяли дэцизию, получили визу до 01.01.2019. Уволились, карту забрали, а виза есть = больше времени для поиска работы.

И есть реальные прецеденты такого лайфхака?

Получения виз по дэцизии? Да

На какой срок — не уверен.

Всі хто переїхав, як саме вони були працевлаштовані?
Суть запитання чи хоч якимось чином їх може захистити той трудовий договір, по якому вони релокувались чи люкс взагалі не несе ніякої відповідальності за викидання людей на вулицю через свій факап?

Типа никого никогда не увольняли

Одна справа, коли звільняєшся по взаємній згодні сторін чи через те, що фігово працюєш чи працюєш як СПД в Україні і ти нічим не захищений, інша справа, коли ти в Польщі чи ще десь, де нема муток з СПД і треба платити податки але зате є трудове законодавство.

Ну таке... Думав, що у них покраще умови. Ще один аргумент, особисто для мене, на користь того, що преїжджати з України в Польщу це фігня.

Навіщо проектувати факап Люкса на всю Польщу?

І навіщо істерику закочувати, ой боженько, звільняють...та якщо люди, яких звільняють, хоч щось варті, то той же EPAM, SoftServe, Comarch і 1000 їм подібних заберуть із руками і ногами...вже не говорячи про десятки продуктових компаній, які теж людей набирають. Той же самий Credit Suisse, IBM і т.д. І все що треба зробити, перестати нити, підняти попу і перейтись-переїхатись по 10-ці співбесід.

Ніхто істерику не розводить і не проектує досвід люкса на всю Польщу.

Якщо люди чогось варті, то так, відносно швидку знайдуть інакшу компанію.
Конкретно мені не подобається, що ти приїжджаєш, платиш(порівняно з СПД в Україні) великий % податків, а весь соц. захист який тобі надають — за 3-14 днів тебе попередять, що звільняють.

Это утверждение не верно. Например если вы гребли на родимой галере пол года — уволить вас можно(если сообщить прямо сегодня) только с первого октября. Ибо там где написано месяц это не 30 дней имеется в виду, а как бы месяц следующий за текущим. Если вы (не приведи господь) гребли на галере 3 года — то аж 1 декабря.

Податок у Польщі доволі середній, якщо дивитись по Європі у цілому, це просто всі звикли, що на батьківщині можна мінімізувати податкові платежі і платити сам пшик (законно чи ні, це питання інше).

А у Неньці соцзахист...бугага...послуги ФОП-а можуть перестати бути потрібними завтра, і завтра із речами на вихід. Я знаю у Львові мінімум 3 фірми, де вечором казали, чувак, завтра твій останній день...ну типу ти завтра робоче місце прибери...

Ну і зрештою, всі читали мабуть те, що підписували при влаштуванні на роботу. Якщо читали, то знали можливі варіанти, тож чого нарікати?

вуйку, ти би почитав регуламіни
www.migrant.info.pl/...obyt-czasowy-i-prace.html
Cudzoziemiec przebywający w Polsce na podstawie zezwolenia na pobyt czasowy i pracę ma obowiązek zawiadomić pisemnie wojewodę właściwego ze względu na miejsce swojego aktualnego pobytu o utracie pracy u któregokolwiek z pracodawców wymienionych w decyzji o wydanie zezwolenia na pobyt czasowy i pracę, w ciągu 15 dni roboczych od jej utraty. Jeżeli cudzoziemiec powiadomił w terminie pisemnie wojewodę o utracie pracy, to jego zezwolenie na pobyt czasowy i pracę nie może być cofnięte w okresie 30 dni liczonych od dnia utraty pracy. Jeżeli w terminie 30 dni od momentu utraty pracy i powiadomienia o tym fakcie wojewody, cudzoziemiec nie znajdzie nowej pracy, to jego zezwolenie na pobyt czasowy i pracę może zostać cofnięte, czyli unieważnione. Jeżeli cudzoziemiec w okresie 30 dni znajdzie nowego pracodawcę i uzyska nowe zezwolenie na pobyt czasowy i pracę, to będzie mógł nadal legalnie w Polsce przebywać.

www.infor.pl/...dzenia-umowy-o-prace.html

Umowa zawarta na okres próbny

okres wypowiedzenia:

3 dni robocze, jeśli okres próbny przekracza 2 tygodnie
1 tydzień, jeśli okres próbny jest dłuższy niż 2 tygodnie
2 tygodnie, jeśli okres próbny wynosi 3 miesiące

Крім того ЛС міг завезти тушки по освядченю, тоді може бути більший маневр для свіжопідсмаженого тушкана.

2 tygodnie, jeśli okres próbny wynosi 3 miesiące

Вот это не понятно. Если умова на 3 месяца, а отработал неделю — за сколько должны сообщать «пока-пока»?

3 dni robocze
але я ще не зустрічав бодішопа щоб викидав за борт за тиждень,
хоча фейєричних далпайопів які на 3й день після виходу до праці зникали бачив.
Думаю, що таких не беруть в космонавти ( в смислі в Польщу).

В феврале были изменения в польский КЗОТ. И теперь чем больше ты работаешь, тем дольше у тебя notice period. До трех месяцев по-моему, но не меньше месяца.

і у фірми теж,
до 3 міс. якщо пропрацював, то 2 тиж.
до 3х років, то 1 міс.
більше 3х років, то 3 міс.

До вашого відома «na podstawie zezwolenia na pobyt czasowy» карта побуту не може бути отримана лише пвсля 3х місяців роботи. Крім того, польські воєвудства не спішать їх видавати українцям. Загальна практика очікування в середному 4-5 місяців. Для тих, хто працював менше сезону — явно не пощастило. A oświadczenia — то тільки для візи та для подачі на карту побуду годиться.

Видача освядченя до 14 днів, якщо для візи, і до 3х днів, якщо тушка в Польщі, не на туристичній візі.

карта побуту не може бути отримана лише пвсля 3х місяців роботи.
і супер,
через 3 місяці пробний період закінчився, отримуєш контракт на час не окресльоний, (або на 3 роки),
після 3х місяців праці не тре опініє старости, лише роботодавець отримує у воєводи дозвіл на працю (до 1го місяця і в тяжких випадках до двох).
Далі ідеш ужонд, здаєш документи, отримуєш печонтку в пашпорт, і сидиш в Польші на печонтці (якщо закінчилася віза) поки не отримаєш карту, спокійно працюючи далі.
Простіше вареної редьки.
Простіше вареної редьки.
Ті чуваки яких виставили на мороз теж так думали :)

я вище писав, що гріх жалітися,
приїхали, поганяли куї, побачили Польшу, отримали форсу...
розкажи це пацанам на будові або в на ягодах/нутрія/рибі/курах...

який мороз, літо на вулиці?

мова була що для фірми везти по освядченю самий простий варіант.
а ти: мороз, Васю, виставили...

Я коли їхав перестраховувався як міг.
В мене теж були випробувальний, освядчення, хоч я і мав проект і результати роботи під час випробувального.
Але все одно було стрьомно.

Вигладає як лотерея, на жаль.

Не лотерея, так процедури описані, їх необхідно дотримуватися, і зафейлити можна, якщо провтикаєш.
А ужонд можна прогнути, для цього є закон і вищестояще начальство в ужондніка, який лінується працюват.

З точки зору процедур — все вірно.
Підозрюю, що звільнені їх дотримувалися.
Хоча людський фактор ніхто не відміняв, і якщо завтикати, віза закінчиться а карта не почнеться.
Факт прогнутого ужондника не відшкодує втраченого часу.

Я мав на увазі, що люди, які їдуть в Польщу, не звільняються від обов`язку думати своєю головою про своє майбутнє.
І все одно то не гарантує, що тебе раптово не звільнять.

100% гарантії дава Гострах, тай той накрився

навіть отримання дозволу на працю може займати більше ніж 2 місяці, не кажучи вже про отримання децизії про карту.

отримання дозволу на працю може займати більше ніж 2 місяці
може, але в тяжких випадах,
Якщо освядченя на 6 міс., то 3 місяці праці до подачі на дозвіл + 2 місяці на вироблення дозволи, ще лишається місяць запасу.
Щодо децизії, то писав вище, в ужонді ставлять печатку, що прийняли доки на побит на розгляд, і печатка заміняє тобі візу, єдине, що ти по печатці не можеш потім в"їхати в Польщу.
печатка заміняє тобі візу
але не дає права працювати

печать не заменяет визу, печать ПОДТВЕРЖДАЕТ что документы на ВНЖ сложены и вы тут легально когда закончится виза/дни пребывания по визе.

И сама виза тоже не дает права работать.
Право работать дает разрешение на работу, которое является ощьвядчением ИЛИ зезволением на праце.

Если работодатель нормальный то если через 2 месяца не сделали дэцизию, тогда работодатель подает прошение о выдаче зезволения (делается месяц, как раз тот запасный).

Результат — даже если затянут с делом о ВНЖ, то всё равно можно работать, только выехать нельзя никуда (из РП)

Отримання зезволєння за місяць підтверджене досвідом? :)

Всі відомі мені випадки із перехідними періодами при очікуванні рішення по карті розвязувалися освядченнями, які видаються не більше півроку на рік для однієї людини.

До вашого відома «na podstawie zezwolenia na pobyt czasowy» карта побуту не може бути отримана лише пвсля 3х місяців роботи. Крім того, польські воєвудства не спішать їх видавати українцям. Загальна практика очікування в середному 4-5 місяців. Для тих, хто працював менше сезону — явно не пощастило. A oświadczenia — то тільки для візи та для подачі на карту побуду годиться.

4-5 місяців!
У Варшаві народ по півроку чекає вирішення питання із картами.
Відірівться від паперів і гляньте у вікно :)

Говорю про Краков, где ситуация наилучшая.

Так, нам із Краковом повезло.

В мене певний час була ейфорія після отримання власних документів, яка пройшла після інформації про стан справ у колег і знайомих.
а я до того навіть намагався давати поради %)

Добре що в ужонді працюють чесні люди, які так прямо і кажуть, що офіційно треба чекати до пів-року, але чекати можна в деяких випадках до року, і такі випадки не поодинокі) Так шо ці сукцес-сторі про отримання дозволу за місяць і децизії за три-чотири залишились в далекому минулому, як на мене.

Так в 2014 отримав децизію за 2 місяці на побит часовий потім ще трохи затримка була з виготовленням пластику, але в цілому не бульше 3-х місяців в мене на все пішло )) старі добрі часи ))

Ну, я в середине январа 2016-го подавал доки. Дэцизию выдали в середине марта.

них покраще умови
покраще чого?
звільненого за один день і невиплаченої з/пл за останній місяць?

Вопрос однако, зачем ехать с женой, кошкой и мебелью в другую страну, если у тебя нет постоянного контракта? Я думаю людям следует его себе задать

Для конторы самый простой путь оформления разрешения на работу и вида на жительство — три месяца испытательный срок и затем контракт на неограниченное время. В этом случае не нужно делать тест рынка труда. Речь про Польшу конечно же.

Я в курсе. Однако же испытательный срок в этой схеме не обязателен

Конторе абсолютно пофиг какой контракт. Они имеют право дать сходу постоянный контракт. Тест рынка труда только к выдаче разрешения на работу. А если учесть, что в Кракове и его околицах НЕ надо тест рынка труда для программистов (и еще куче другого народа) — то какая к чёрту разница? Фишка вот в чем: контракт считается недействительным, если нет соответствующего разрешения на работу.

вот тут небольшая неувязочка, тест рынка не нужен, только для возможных обладателей синей карты. Если образование не профильное, то тест нужен.

Вы не правы.

Тест рынка труда нужен ДАЖЕ для обладателей голубой карты.
Тест рынка труда НЕ нужен для конкретных профессий в конкретном регионе.

Для малопольского, вот этот список:
www.up.tarnow.pl/...mcow_-_wykaz_zawodow.html

По сути: если в контракте напишут Software Developer — тест рынка труда не нужен.
Напишут System Administrator — тест рынка труда нужен.

Лично знаю что многие фирмы нанимают иностранцев, пиша SW Developer просто потому-что так быстрее и дешевле нанимать.

Если-бы я не проходил такую процедуру, то и не писал-бы. в контракте Software Developer и тест рынка требовали

В каком воеводстве? Это очень важная тема ;)

В Варшаве или Вроцлаве требуют, ибо там не освобождено от uzyskanie informacji starosty

Krakow, проблема в том, что в контракте должно быть написана должность именно так как в решении воеводы. Если хоть буква будет отличаться, то уже потребуют тест рынка.

Ну да, у меня пишут на польской части Programista, а в английской Software Developer.

Это есть такой прикол, но это решается на работе за 2 минуты (напечатать нужную страницу, подписать) и потом еще 3-мя часами в очереди на донесение документов в Уженде...

скажем так не всегда это хотят делать, так как легче человека продержать на освядченне полгода, все равно испытательный срок и все дела

Если не хотят делать простейшую операцию — что уж говорить когда что-то серьезней?

Полгода на освядченни сложно продержать, т.к подавать доки надо после 3-х месяцев, иначе есть риск что освядчення протухнет, а дэцизию еще не выдали.

3 месяца как-раз испытательный срок

Я знаю. Только прикол что ИС не обязателен, и уволить всегда можно. Не вижу проблем для фирмы сразу давать нормальный контракт.

так никто и не говорит, что нормальный контракт сразу нельзя давать. А уволить могут одинаково быстро. Не выполняешь какой-нибудь маленький пункт из контракта и все — готово. Две недели и свободен как птица.

Посмотрите с чего началось обсуждение ;)

самый простой путь оформления разрешения на работу
oświadczenie o zamiarze powierzenia wykonywania pracy,
а далі
три месяца испытательный срок и затем контракт на неограниченное время.

конторе ничего не стоит сразу давать бессрочный контракт, нормальные так и делают. тем более, что с временного, что с бессрочного одинаково легко выпереть человека на улицу

Что ну-ну? Что мешает человеку 3 месяца вести себя нормально, а потом после бессрочного как мудак?

Ничего

Что ну-ну?
а то
конторе ничего не стоит сразу давать бессрочный контракт

Речь о том, что если человек мудак — это будет видно когда-то, даже на испытательном.

Контора может вышвырнуть кого угодно, если он ей не подходит.
Не всегда без проблем, но реально.

Потому стоит отходить от ущербной практики ИС + нормальный, особенно когда речь про иностранцев.

от станеш СЕО, будеш отходіть

Да у разных контор по разному. Есть такие которые дают сразу контракт на пару лет или бессрочный. Чем они все руководствуются при этом — не понятно

Вопрос в длительности периода когда бездельнику надо будет платить — две недели на испытательном или месяц на полной ставке.
В крайнем случае хотя бы на испытательном для компании деньги принесет.
Странно что не полгода делают ИС :)

Ставка на ИС тут равна нормальной. А если хорошо показал то и поднять могут.

Тут срок увольнения зависит от срока сколько отработал. Потому я не вижу разницы.

В контракте на ИС — две недели, после — месяц уведомления.
Зачем компании этот срок на ИС удлинять? :)

Еще раз — срок уведомления в Польше зависит не от длинны контракта, а от того сколько ты проработал в компании.

Ок, не знал. Погуглил — вроде так и есть.
А испытательный не дольше трех месяцев.
Значит, бюрократия или расчет на то, что хотя бы три месяца человек не превратиться в обезьяну и будет стараться :)

Так фишка в том, что ЕС, в общьности, не признает ИС как тему — даже вот для ГК — контракт от 1 года (сейчас, потом будет от 6 месяцев), а про ИС забыли.

Польша != ЕС ;)

Вот только в директиве написали что надо контракт длительностью от 1 года. Допускаю, что где-то могут принять контракт на ИС как на старт дела, но для получения решения его не хватит. А раз не хватит — не дадут визу (если вы еще «там»)/карту дэцизию на побыта.

Это для ГК, если что.

Ну, тут есть еще вопрос в длительности самого процесса. Польша гражданам приграничных стран дает временные полугодовые визы-разрешения, и это спасает часто. Если бы их не было, процес получения карты побыту, думаю, увеличился бы.

Вопрос еще когда ту новую директиву примут.
Мне больше всего в ней нравится уменьшение срока для резидента ЕС до трех лет.

Если бы их не было, процес получения карты побыту, думаю, увеличился бы.

На самом деле — упростился-бы, ибо было меньше схем с мошенничеством.

Директиву сам жду. Где-то видел что страны должны сказать своё «фэ» до 22.09

В этмо году почти миллион временных разрешений выданных.
Разве что на визы их всех перевести, и утопить окончательно визовые центры.
Да, может и придумали бы что-то упростить, но ужонды не могут меньше сотни тысяч карт нормально обслужить, куда им миллион.

Думаю, процес упростился бы, но увеличился бы в длительности.

В этмо году почти миллион временных разрешений выданных.
Откуда инфо про миллион?
Думаю, процес упростился бы, но увеличился бы в длительности.
Это проблема Польши в целом, в германии процесс занимает 2 недели. Печать самого пластика на месте.

извините, обознался, не миллион. за полгода 600 тысяч зареестрированных освядчень.
пере-экстраполировал...

“У першому півріччі 2016 р. польські повітові управління праці зареєстрували рекордну кількість освідчень працедавців про намір працевлаштувати іноземця — 634 тисячі. У порівнянні з аналогічним періодом 2015 р., це зростання більш ніж на 50%. Найбільша кількість освідчень — понад 614 тисяч — була виписана для громадян України”
www.facebook.com/...a/posts/10210890970136177

1. Это количество работодателе-позиций-человек
2. Человек за полгода визы по освядчению может получить 1,2,3...6 разных
3. Их выдают не только для получения визы, но и для тех у кого ВНЖ без доступа к рынку труда

Потому нельзя сказать что 614000 это количество Украинцев.
Надо брать статистику по выданым картам побыта + группировать по номеру паспорта.
Тогда будет что-то более-менее, ибо 90% работающих иностранцев — украинцы

срок выпуска освядчення порядка пару недель-месяц. чтобы было 6 освядчень, надо «агента» чтобы он и пробивал работы, и ставил в очередь заблаговременно — визу дают вместе с ожиданием очереди месяц...
надо же и работать, а не только искать работу и документы оформлять.
нереально такиъ уникумов найти :) у айтишников таких нет :) а там деньши больше.
в лучшем случае 300 000, на самом деле должно быть больше....

udsc.gov.pl/...tuacja-dotyczaca-ukrainy по картам
83 тысячи карт а это 31% от всех — украинцы

А что мы обсуждаем?

за 2015 выдали 65К карт, из них 38К украина.
за 2016 все: 27100 укр: 17231

з.ы: освядчение можно сделать даже за 1 день, главное правильно подходить. в кракове 2 недели, в кшешовИце — два дня.

1) карты не выдаются всем до конца года каждый год, поэтому 83 000 — это украинцы у которых есть карта
2) можно = в идеале, потому что этот документ надо сделать, передать, потом по нему встать на очередь на следующий месяц если повезет, и через неделю получить визу — если все хорошо. месяц в лучшем случае — и это оптимистично по-моему.
пусть не 614 000, но за полгода 400 000 должны приезжать.
3) кстати, если делать разрешение сразу — обычно надо тест рынка труда, и объявление там должно повисеть где надо... кому это надо? :)

началось все с того — почему глупые фирмы делают испытательный срок :D
мы еще долго друг друга можем «поправлять» :D

1) информации от ужендов мало, потому не удивлён
2) в очередь можно встать и без документа, во вторых не месяц а меньше. В киеве есть куча дат на нац. визу в данный момент.
Вот проверил сейчас:
Найближча доступна дата для реєстрації є 11.Сер.2016
3) Как я уже сказал — если указанная профессия входит в список освобожденных от теста рынка труда — то и тест не нужен ;) Программисты в Кракове входят ;) Делается за месяц

2) Вы реально верите в фаната Польши из центральной Украины, который каждый месяц делает себе визы и разрешения на работу? :) чтобы занять польские ужонды и испортить статистику?
народ, который едет в Польшу, обычно из Западной Украины, где недельные очереди на подачу. В других регионах даты не особо помагают, потому что, чтобы там податься, надо предоставить основание — прописка, работа или что-то подобное.

3) в списке не программисты, а аналитики и проектанты компьютерных систем. список зависит не только от воедводства, но и от гмины.
лично мне полтора года назад делали бумагу от воеводы, с указанной в списке специальностью, в Кракове, на голубую карту.
в жизни все не так, как на самом деле.

3) программисты в том числе. От гмины — знаю, потому и говорю что именно в Кракове. Это не освобождение от наличия разрешения на работу, а освобождение от необходимости работать 3 месяца по освядченню до подачи...

Польша є ЄС.

Польша != ЕС ;
ти хоть вчив теорію множин?

при чому тут теорія множин, якщо це not equals?

а захочеться погратися із теорією множин, заціни «Данія є ЄС» і ч не любиш Данії? Ірландія або Велика Британія
і знайти там голубі карти ;)

тому ще елемент належить множині, але їй не тотожний.

Польша != ЕС
інфа для лемків, що недавно вилізли з криївки та спустилися з полонини:
uk.wikipedia.org/wiki/Європейський_Союз

Длина ИС может регулироваться законодательно

Не вижу в чём проблема. Люксофт это аутсорсер, а все кто работает на аутсорсинговые компании должны понимать риски связанные с тем что банально проект может не выстрелить, как и случилось в данном случае. И если кто-то не был готов к этому или не осозновал этого, то в этом уж точно нет вины люксофта.

Проблема в том, что несколько десятков людей выставили на мороз в чужой стране

Да, не хорошо получилось, но вы же когда покупаете машину тоже рискуете попасть а дтп. Тоже самое с релокейтом в аутсорсинговые компании — всегда есть риск что проект отменится.

но вы же когда покупаете машину тоже рискуете попасть а дтп
Когда кто-то попадает в ДТП, вы тоже говорите «не вижу в чем проблема»?

Это не проблема, а ситуация, проблемой это станет когда будут жертвы или какие-нибудь физические увечия для самих участников. Тоже самое с релокейтом — то что людей выставили на мороз не мешает им хотя бы попытаться найти другую работу на месте, а вот если бы у них на следующий день заканчивалась виза, то это можно назвать проблемой.

пля,
на халяву поїхати в Польщу, нікуя не робити і отримати за це овер 1,5куе в місяць,
для 99% гастарбайтерів це сказка

у меня есть один знакомый, который в Кракове с осени на бенче сидит до сих пор

перемога головно моску в тебе,
по суті є що написати?

А ше мрія гастарбайтерів понаїхати до Польші на трускавку, або в Італію підмивати дідів. То може всім девам кинути писати коди і професійно розвиватись, та почати рухатись в сторону мрії пересічного гастера?

з логікою в тебе все в порядку?
чи наляпав, як корова на асфальт і побіг далі задравши хвоста.

Что скажете?

Так не делается ! Что тут еще скажешь ...

Уже ж обсудили, только в лругом месте

Denys Ievstratenko
Senior Java Developer — Luxoft

У Вас, как сотрудника компании, нет более точной информации, чем та, что Вы прислали?

Нас не информируют. Хотел услышать ее от тех, кто переехал

Бандит Эрик не пишет?

Люкс должен выпускать внутренние ньюслеттеры по мотивам постов на гребаном айти? Если ты на ЮБС проекте, то спроси у тим лида или пма о ситуации. Если нет — то зачем себе голову забивать чепухой?

Если нет — то зачем себе голову забивать чепухой?
Это не чепуха, а политика компании. Которая, соответственно, затрагивает не только один проект.

Всі відповіді потрібно знаходити в контракті до підписання.

UBS — это отдельная компания внутри Люксофта. У них все аккаунты борются с багами (например), а UBS — с индусами. Поэтому аккаунт прифронтовой. Там «рядовые» — только статисты. Боевые действия ведут менеджеры и топ менеджеры.

Підписатись на коментарі