Как лучше быть в большой компании, если видишь что проект летит в трубу?

Вобщем есть лидер рынка (продуктовый) и проект, который должен изменить мир, наше представление о возможностях компьютеров и в который вложено неслабо денег. Но этот проект имеет жуткий (но сильно специфическрий) технический долг в силу длительного отсутствия профильных специалистов.

Для меня очевидно, что проект загнется в обозримом будущем, но другим это неочевидно из-за отсутствия профильного опыта.

Как лучше быть? У меня это первый опыт в большой продуктовой компании.

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Я видел противоположные ситуации, когда код — унылое г-но с кучей неподдающихся фиксу багов а проект вполне успешно себе продается, и поддерживаеться, потом учто ниша, маркетинг, суппорт, и, видимо, связи. Так и видел соовершенно противоположную ситуацию, когда команда молодых и умных, код по феншую, с юнит тестами, доками, и довольно грамотной архитектурой, но фаундеры со всякими сео нишу не нашли, инвесторов не привлекли, продаться не смогли, и все — всех уволили и проджект закрыли.
Потому, технический долг, отсуствие югит тестов, код — редкостный гкод вермишелевого модержания и с гоуту — и прочие технические факторы вовсе нефакт что приведут к краху.
Начинать ходить по собесам стоит, когда начнут увольнять народ, менять сео и менеджеров.

Лично я не вижу связи между качеством кода и успехом проекта.
Если есть клиент, который использует систему и она удовлетворяет его нужды, то ему без разницы как это всё написано.
Это как дворник без глаза — лишь бы мёл.

Если вы настолько не верите в свой проект и распространяете паническое настроение в команде — то меняйте работу, вряд ли вы принесёте компании пользу, скорее — наоборот.

Microsoft? Сиди и не дергайся, жди пока проект закроют и тебя уволят, собери выходное пособие в размере двух годовых зарплат и иди в контору напротив.

Ты так переживаешь, как будто у тебя контрольный пакет акций этой компании. Делай свою работу, учись, помогай товарищам. Вылетит в трубу — новую работу найдешь, может даже в тот же день.

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Если можно, пару вопросов про «большую продуктовую компанию»:
1) Ходят слухи о лютых овертаймах, регулярных и неоплачиваемых. Как у вас?
2) Какие вилки, реально ли сеньйору получать 15к брутто?

1. Не ходят. Голубые лисички покачто за горизонтом ...
2. Если долларов в месяц то нет. Если гривен в месяц — вполне.

Спасибо, я имел в виду 15к злотых в месяц. Конечно при условии что я правильно угадал компанию (и страну).

Ну тут нету классического деления на джунов/мидлов/сеньйоров. А если смотреть на реальный уровень то большинство архитекторов с проэкта в среднем тянут на мидла по киевским меркам.

Т.е. получается в Глобале уровень людей и проектов выше чем там?

Просто ктото из топ-менеджента дико прошиб со сложностью проэкта и поэтому на проэкт небыло заассайнено специалистов квалификации соответствующей сложности проэкта. Впринцыпе в компании есть весьма неслабые специалисты но они все на других проэктах. Большую часть проэктов которые тянут люди Мигаева мои современные колеги уже бы 10 раз зафейлили.

Кстати, что не так с мультисредингом в POSIX юзерспейсе?

Если позикс юзерспейс ранится на суперскалярных или прочих аут-оф-ордер ядрах то многотредовая аппликуха для эффективного использования этого железа должна знать о нем уйму деталей которые в юзерспейс не экпортятся. В кернеловом мейл листе есть эпичный трэд с описанием технических деталей а также умственных способностей тех кто лезут на этот рожон.

В кернеловом мейл листе есть эпичный трэд с описанием технических деталей а также умственных способностей тех кто лезут на этот рожон.
Я думал, ты уже вылечился от тредофобии.

Я не столько боюсь тредов сколько разработчиков которые суют их туда где они и даром не нужны :-)

При обьективной необходимости у меня нет проблем использовать трэды.

братишка, вижу для тебя крутую возможность подняться, если другие не видят того что видишь ты... начинай высказывать свое мнение и как бы хватай лидерство и составляй план выхода из ситуации для проекта...и по опыту скажу заранее готовь пути отхода, люди бывают разные могут начать тебя давить и т.д. Если проект накопил много мусора и продолжает захламляться, тогда рано и поздно КПД станет 0.

опционы у тебя что ли не вестеные что ты так волнуешься?

Есть два фактора:
— общее финансовое состояние конторы
— общее состояние рынка труда
Если с обоими неплохо — спокойно ждать когда тебя уволят, на выходное пособие съездить в отпуск, пойти на новую работу.
Если наоборот — прижать траты, походить по собеседованиям, увлолится в момент, когда это удобно тебе, а не когда 20 человек с похожими резюме в один день появятся на рынке.

не, это ясно, но когда работаешь нормально в польской галере, именно такой расклад, иногда если уж совсем жмоты, могут только 3 зп дать. к примеру у меня знакомые в Познани в самсунг работали, так когда самсунг закрывался, народ сидел до последнего чтоб бабла поднять нормально, и таки подняли

Когда, проект загнется, а он загнется. Нужно на тот момент иметь пару запасных вакансий, так как начнут искать виноватых и не факт, что их просто не назначат.

начнут искать виноватых и не факт, что их просто не назначат.

100% !!!

Прикрыть задницу, чтоб вас было не сделать виноватым! И валить. Чтоб не сделали виноватым — чётко оговаривать свои задачи и сроки и чётко их выполнять. Стоит также честно рассказать непосредственному начальству своё видение, но это вроде сделано. Вы даже честно попробовали спасти проект. Не стоит терзаться, что не вышло, это не ваша работа и такое бывает в больших компаниях (зато там легче хорошо уйти).
Лучше уйти раньше. Зафейленный проект хуже для резюме, лучше дольше пилить нормальный. Под конец народ может стать злым и нервным — зачем вам работать в обстановке как на титанике? Чем ближе северный лис, тем больше шанс, что захотят сделать виноватым вас, плюс может быть сложнее получить хорошие рекомендации.

Я бы получил ЭТОТ САМЫЙ специфический навык независимо от компании, и дождался пока крысы покинут корабль: пусть HR поищут спеца, походят по рынку, поузнают цены. Пусть тимлид плохо поспит. Потом бы объяснил что я это всё умею, берусь, и хочу в подчинение одного-двух джунов зависимо от объёма.

Почему так: если продукт действительно такой, что может изменить мир — это мой скилл, я знаю как этот мир меняется, и не в первый раз обучать продукт нравиться миру :)

Эххх... Да я в курсе что инициатива наказуема ː-) Просто тут обьемы ТД такие что нужно хотябы четыре Viktora и хотябы пол-года времени. Я больше чем на одного не потяну :-))) а плюс-минус несколько сотен джунов ни на что не повлияют. Не тот уровень проблем.

Ты о себе плохо думаешь. Я вот сильно сомневаюсь что тебя можно заметить хотябы пол-сотней среднестатистических сеньйоров. Сеньйоры тут есть и не глупые но проблемы вне их компетенции.

В этом случае больше не приходи на работу. Возьми документы и ищи новую. Тот случай, когда стоит открыто сказать начальству: я не понимаю, что я здесь делаю, и зачем это нужно.

начать рассылать резюме.

Поддерживаю. Хотя если проекту еще катится в трубу пару лет и платят хорошо — можно и подождать

Ваше мнение очень ценно для нас. Оставайтесь на линии

продолжать качественно выполнять свои обязанности.
поговорить с менеджером и сказать, что есть некая неопределенность.
предложить руководству свое виденье, как улучшить ситуацию, но быть готовым к тому, что это будет твоей задачей и будет куча шишек.

Если бы проблема была в «некоторой неопределенности» то я бы ее давно решил. Тут на подходе все популяция голубых лисичек но ее изза горизонта покачто невидно, а убедить когото поднятся выше у меня не получается.

ну вот дерзайте, качайте скилы убеждения.

данная точка зрения имеет место и многие ее используют. лично мне — такой подход противен.

В такій ситуації потрібно зробити:
1. Змешити продуктивність у 2 рази.
2. Надутись як сич.
3. Бурчати собі щось незрозуміле під ніс.
4. Регулярно всім нагадувати, що всі на проекті — антагоністи Дартаняна.
5. А Код — лайно.
6. Після того як проект таки за кілька років загнеться — регулярно повторювати щось на зразок «А я ж казав!».

Є шанс, що в такому випадку смерть проекта не будуть асоціювати із вами. Знаю кількох людей, які так робили і менеджмент продовжує їх вважати класними спеціалістами.

Давай шутки отставим на погодя?

Та тут лише доля жарту. Пишу ж, що бачив таку поведінку кілька разів. Виявилась досить успішною в такій ситуації.

Лично я не вижу связи между качеством кода и успехом проекта.
Если есть клиент, который использует систему и она удовлетворяет его нужды, то ему без разницы как это всё написано.
Это как дворник без глаза — лишь бы мёл.

Если вы настолько не верите в свой проект и распространяете паническое настроение в команде — то меняйте работу, вряд ли вы принесёте компании пользу, скорее — наоборот.

Ну вот имха тут все сильно зависит от ситуации. Все эти разговоры про чистоту кода — это не для того чтобы потешить ЧСВ красноглазиков, а в первую очередь чтобы иметь прогнозируемую и вменяемую картинку с мейтенансом проекта. Иногда на мейтененс и расширяемость можно положить болт, иногда — нет.

Ну в конкретном случае качество кода это минорная составляющая технического долга. Ситуация выглядит примерно так: решение по распознаванию образов сделано людьми которые даже не в курсе что существуют учебники по распознаванию образов уже лет как *дцать.

ПС: распознавание образов — это пример. По факту проэкт в другой сфере.

Стоит ответить на эти вопросы:
1 — Выбранное решение выполняет поставленную перед ним задачу?
если нет, тогда странно почему никто не скажет что решение не рабочее и его надо заменить, если да, то плевать на книги.

2 — Расходы на поддержку превышают доходы/запланированный бюджет?
Если нет — то продолжаем работать. Если да, то надо найти еще денег )) Или найти того кто сможет сделать аудит и предложить улучшения.

А весь этот пафос про переворот мира, оставьте эйчарам ))

Если джун виноват в том, что распространяет панические настроения в команде, и у него это ПОЛУЧАЕТСЯ — значит проекту действительно очень плохо и уже давно. Настолько плохо, что нужен козёл отпущения.

Насколько я понял по профилю автора — речь идёт об архитекторе.
И причём здесь джун — мне не понятно.

Фраза «У меня это первый опыт» ничего другого не означает.

Фраза полностью выглядит так:

У меня это первый опыт в большой продуктовой компании

В профиле на LinkedIn — опыт работы Senior в известной компании.

Опыт бодишопа на продуктовую компанию не переносится :-)))

Тоже вариант )

А какая вам собственно разница? Вы участвуете в разделе прибыли этого проекта или сидите на ставку с 9 до 5? Из моего опыта — есть позиции и есть зоны ответственности и если в вашу зону ответсвенности не входит

проект летит в трубу
то вас это и не должно парить. Очевидно, что вы скорее всего не знаете всех деталей и делать так
Письмо с перечислением проблем и предложением их решения с копией всем.
будет большой ошибкой.

Але от невеликій групі відповідальних людей вислати можна. Є шанс, що вони таки щось не помітили.

будет большой ошибкой
Не надо ссать

Так никто и не ссыт. Просто писать на всех «ой вэй нам пи8дец» как-то немного странно если не СЕО.

Кстати, серьезно, не считаю что странно. Разработчик видит проблему и пишет, ок.

Заводит тикет же. Видишь проблему — заводишь тикет, продакт овнер решает приоритет для него.

Не тот уровень проблемы чтобы тикеты могли на чтото повлиять .

Ну тогда стоит расслабляться и получать удовольствие :) А если что то не нравится, то вас же вроде никто там силой не держит?

Я видел противоположные ситуации, когда код — унылое г-но с кучей неподдающихся фиксу багов а проект вполне успешно себе продается, и поддерживаеться, потом учто ниша, маркетинг, суппорт, и, видимо, связи. Так и видел соовершенно противоположную ситуацию, когда команда молодых и умных, код по феншую, с юнит тестами, доками, и довольно грамотной архитектурой, но фаундеры со всякими сео нишу не нашли, инвесторов не привлекли, продаться не смогли, и все — всех уволили и проджект закрыли.
Потому, технический долг, отсуствие югит тестов, код — редкостный гкод вермишелевого модержания и с гоуту — и прочие технические факторы вовсе нефакт что приведут к краху.
Начинать ходить по собесам стоит, когда начнут увольнять народ, менять сео и менеджеров.

а как юнит тесты влияют на качество кода???

Конкренто на якість — можуть взагалі не впливати, на відсутність багів по сценаріям, по яким були написані — напряму впливають.

Приблизно так як Місяць на урожаї ріпака.

Да, кстати, если контора западная, первым звоночком будет то, что уволится (уволят) несколько менеджеров, как бы случайно, по семейным обстоятельствам. И вот через недельки две — три встречайие голубого лиса.

причем небось будут до последнего рассказывать о том как корабли бороздят океан, как все хорошо, и какое всех будущее ждет...

ато
шутки шутить и ооочень сокрушаться при вручении прощальной открытки

потом полчаса на сборы и привет)

Самого главного на проэкте кстати на днях сменили...

А почему не рискнули судиться? За кидалово нужно наказывать

Microsoft? Сиди и не дергайся, жди пока проект закроют и тебя уволят, собери выходное пособие в размере двух годовых зарплат и иди в контору напротив.

Нет. Я так просто в эту компанию зла не пойду.

Ты так переживаешь, как будто у тебя контрольный пакет акций этой компании. Делай свою работу, учись, помогай товарищам. Вылетит в трубу — новую работу найдешь, может даже в тот же день.

Или сядь первом ряду и ешь попкорн.

в силу длительного отсутствия профильных специалистов
но другим это неочевидно из-за отсутствия профильного опыта
У меня это первый опыт в большой продуктовой компании.
Ответ тут: otvet.mail.ru/question/20948728

Твое место в структуре проекта?

Друге від вікна із великими моніторами.

«Ненавижу тех кто пришел в IT чисто за деньгами.»
Уж сразу всех, кто работает ради денег)

Для меня очевидно, что проект загнется в обозримом будущем,
Если Вы такие вещи видите — играйте на форекс, а не занимайтесь ерундой.

В Европе с этим не все так просто.

Возможно, эта книга будет полезной:
www.livelib.ru/book/1000102384

Не в курсе как называется английская версия?

Благодарю. Надо будет прочитать.

Думал, что по ссылке будет «Жизнь внутри мыльного пузыря» Ашманова

Скажите начальству об этом. Дальше это их отвественность

Я пытался донести до непосредственного начальника но кажется эти слова ему ни о чем не говорят. Он блаженно верует в волшебство скрама.

Письмо с перечислением проблем и предложением их решения с копией всем. Если не сработало и зп хорошая забить. Если зп плохая то тоже забить и искать работу.

Ну они тогда заплатят за свою веру, и далеко не факт что все рухнет. Все большие проекты просто не реальный тех долг и ниче, живут

подозреваю что «в большой компании» сложная орг структура, но думаю эффективнее всего обсуждать последствия игнора тех долга с продактом

А вдруг не вылетит в трубу?

Если ничего радикального не предпринять то вдруг не прокатит.

Блин, выгоняют толпу с производства фича фонов, ейчаров выгоняют и ещё всяких там непрофильных...

Подписаться на комментарии