Параноя чи здоровий глузд?

Розкажу вам історію, яка відбулася зі мною вранці 06.08.2016.

Прокидаюсь в 8 ранку від того, що якась тупа п**да назвонює в двері. Знаходжу одяг в півсні і йду відкривати двері, тому, що розумію, що це падло не зупиниться. Дивлюсь в «глазок» і бачу там дві тітки, які живуть по сусідству, вирішую відчинити...

Відчиняю двері, а вони мені з порогу починають, щось лопотати про якісь речі і про поїзд, і знову про речі. Не розумію, що відбувається і тут помічаю, що з ними стоїть якийсь х** на вигляд років 23-27 (коротко підстрижений з рижоватим волоссям, з зашарпаним зашитим рюкзаком в шортах і футболці). І тут цей х** випалює мені «атдавай вєщі! Марат, атдавай вєщі».

Ахєрєваю від того, що не розумію абсолютно нічого і кажу — «які речі і ти взагалі хто такий? який я тобі Марат бля!». Чувак не париться і кидає мені «как тібя завут? Сам живьош?». Ах**ваю зовсім і кажу, що це не його діло взагалі і ніхєра я не знаю ні про Марата ні про речі. Чувак каже тьоткам «нє, вродє нє он». Закриваю двері і ніяк не можу зрозуміти, що це було, але мозок уже почав аналізувати ситуацію...

З обривків фраз і бормотання тьоток складаю картину і знову ловлю повний ахтунг. А суть така: приходить хєр з гори під під«їзд зранку і починає звонити по черзі в усі двері підряд з такою історією — «я с другам вчєра аставілі вєщі какому та Марату в етам падєздє, а сійчас хачу їх забрать так как нам на поєзд через 2 часа.». Цей хєр находить сердобольних, але тупих тьоток, які тут же зголошуються допомогти незадачливому рижому х*ю і сходу починають його вести по всім своїм сусідам і розказуючи хто тут живе, як довго і так далі. Наприклад: — «а тут у нас єгор пєтровіч живьот, но єго сейчас нет так как он на кіпр паєхал са всєй сємйой»...

Ну собсно зрозумів, що цей х** — банальний розвідувальник, який по сумнівній історії поки люди ще сонні заглядає в квартири і оцінює рентабельність крадіжки.

Вирішив, що цей чувак по своїй схемі досі ходить по квартирам, як колядник, і вийшов у під"їзд (пройшло хвилин 5-7). Піднялись наші герої уже на 2 поверха вище (на поверсі 4 квартири) і пішли б мабуть і далі. Кажу тьоткам, що вони тупі п**ди і, що водять мутного хєра по під«їзду і показують, і розказують хто тут, що і як. На, що вони відповідають словами «нада памагать людям», а я їм сказав типу помогать, то треба, але і думать треба кому допомогаєш. Чувак починає давать «пацанячє слово», що він не по воровской і геть квитки у нього на потяг є і паспорт і права, і ще багато документів. Дістав він 2 квитка на потяг київ-одеса на 10:20 ранку і наче навіть справжні квитки, а от з паспортом я тупанув і не попросив показати і навіть не сфоткав цього хєра. Але результатом було те, що хєр сходу сказав «ну ладна, падажду іщьо пад падєздам, может Марат сам вийдєт» і пішов вниз, а всі інші по своїм квартирам...

Зробив я із цієї ситуації декілька висновків, а можливо вони будуть корисні не тільки мені:

1. Більшість людей довірливі простаки, які не здатні логічно мислити — це добре, що у нас чуйний народ і хоче допомогати іншим, але ж не тоді коли історія шита білими нитками (чувак залишив якісь речі неясно у кого, але найцінніші речі він залишив із собою і ночував хз де. На ранок він не знає у кого він ці речі залишив, але їх конче треба забрати. При всьому цьому він бідний і нещасний без розбору кидає першому відчинившому двері чуваку «атдавай вєщі», а значить, що він навіть не знає як виглядає той кому він віддав речі).

2. я був абсолютно не готовий до такої ситуації — Думаю, що оптимальним було б сказати, що я звоню копам і вони розберуться хто він і що він тут шукає (і мабуть дійсно треба було дзвонити копам).

3. купивши (роздрукувавши) 2 квитка на потяг Київ-Одеса можна обійти цілий багатоквартирний дім і скоріше за все знайти декілька «жирних» хат.

Ось така х**ня малята © Дід Панас.
Хотілось би взнати на скільки адекватно я оцінив ситуацію (можливо я просто параноїк) і чи не стикались ви з такими ситуаціями?!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

я с другам вчєра аставілі вєщі какому та Марату в етам падєздє, а сійчас хачу їх забрать так как нам на поєзд через 2 часа.
Нужно было аккуратно вытащить мусорный пакет, с мусором естественно, из ведра, крепко завязать и сказать тому челу что с него палтос за хранение. И мусор бы вынесли и денег дали бы)

Чем сильней стучите,
В дверь мою звоня,
Тем для вас сильнее
Дома нет меня.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Можно на свою дверь наклеить табличку, что ведется видеонаблюдение или вообще купить муляж видеокамеры (если не хочется париться с настоящей), и повесить при входе — сразу будет отпугивать непрошенных гостей))

Наклейка и муляж это хорошо но как по мне за месть муляжей лучше установить работающее оборудование которое реально способно обезопасить вас от непрошеных гостей. Так к примеру установив хотя бы одну IP камеру, которая будет писать в облако то такой засланный казачок который будут проводить разведку не станет палется перед камерой которая установлена перед квартирой. Ну и конечно если повесить наклейку объект под охраной это не защитит ваше имущество. А вот группа бойцов которая прибудет в краткие сроки способна обезопасить ваше имущество.

А у нас даже консьерж не помогает фильтровать не пойми каких товарищей. И это при видеонаблюдении и патрулировании территории ЖК охранниками за наш же счёт (

Две двери в квартиру: бронированная и «хлипенькая» деревяшка. Между первой и второй датчик пульта охраны державної служби охорони :).
Если предварительно пикалку поставить на очень тихий режим, то полиция возьмет гада прямо на пороге...может даже деревяшка останется целой)

вторая не дает возможности проникнуть непосредственно в квартиру

Це, друже, не параноя і не здоровий глузд. Це — свідомість.

Думаю, Вам стоило предложить парню вызвать полицию. У меня в такий «ситуации» больной и несчастный сразу отстал :)

Я тоже обычно двери не открываю если ранее не позвонили в домофон.
У меня подъезд на 48 квартир, из них 15 в аренде (район ж/д вокзала, очень популярен для посуточной аренды), минимум 2 посуточно сдаются. Постоянный движняк незнакомых людей, раньше популярной фишкой было проветривать подъезд, ждать врача/мастера или клиента (риелтору) с распахнутой настеж дверью в подъезд. Но как рукой сняло когда сперли катушку в лифте. Сейчас бубушки как цепные псы, незнакомого до подхода к подъезду спросят кто он и к кому, если просят открыть подъезд, то отвечают, если домофон не открывает, то в подъезде делать ему нефиг.

Чем сильней стучите,
В дверь мою звоня,
Тем для вас сильнее
Дома нет меня.

Прокидаюсь в 8 ранку від того, що якась тупа п**да назвонює в двері. Знаходжу одяг в півсні і йду відкривати двері, тому, що розумію, що це падло не зупиниться.

Никогда не понимал этой логики. Чем дольше звонят, тем меньше желания открывать.

Я вообще хер кому открываю и трубку с незнакомых номеров не беру. Вопрос — зачем? Это либо спам, либо мошенники, либо дебилы какие-нибудь. Друзья-знакомые звонят на телефон, прежде чем прийти.

трубку с незнакомых номеров не беру

Тут неоднозначно... а вдруг (не дай Бог!) у мамы украли телефон или (тоже не дай Бог!) она попала под машину, осталась жива, но телефон разбился.

Допустим, твой номер записан в блокноте в сумочке, но звонить-то будут в обоих ситуациях с незнакомого номера?

постоянно ходят всякие черти, звонят в дверь, а то и просто ходят и дёргают ручки всех дверей на лестничной клетке...

hotline.ua/...-night-vision/prices/#1/0
на 100 баксів 3 штуки. Картінка — пєсня.
Там точно китайска прошивка, перешиваєш на підтримку rtp/rtsp. Ставиш десь собі одноплатник з вінтом, або взагалі впс арендуєш і стрімиш на свій сервак камерки. Раз заморочитись вийде дешево, сердито, і не буде отих «котлів/куполів» громадних. Нотіфікейшени вбудовані можуть правда не працювати, але OpenCV чи Motion 10 хвилин надлштувати.

вот многие советуют видеокамеры. В этих советах все отлично, кроме того, что камеры это скорее детективный метод безопасности, нежели превентивный. Который уже пост-фактум позволяет выяснить детали инцидента. Лучше работать на понижение и избежание таких инцидентов: сигнализация, надежные двери и сложные замки, security awareness соседей/жильцов. Должен быть комплекс мер.

В целом — верно. Но, тем не менее, такие камеры имеют в комплекте датчики активности (зачастую — программные) и отсылают уведомление на смартфон. Таким образом, есть шанс успеть предпринять какие-либо меры (например, вызвать полицию), если кто-то залез в квартиру.

можно. Но не как замена сигнализации с отправкой тревоги на пульт охраны, а скорее как хорошее дополнение.

на 100 баксів 3 штуки
китайцы напрямую предлагают вариант по дешевле/практичнее: вот и вот за 18$/шт.
Ставиш десь собі одноплатник з вінтом
Либо открыть для себя готовые NVR и не задротить :)

NVR == одноплатник с винтом. Не верите? проверьте.

китайцы напрямую предлагают вариант по дешевле/практичнее: вот и вот за 18$/шт.
- а вы видели картинку с этих камер, раз? Они большие и уродские, два. Хоть второй пункт и на любителя, но монтаж их весьма удручает + не каждому нравится вот такое ведро висящее в подьезде. Разве что для улицы. Плюс помгним да: дешевле != оптимально. Сяомишной камерой пользуюсь сам, потому и советую(ибо видел вот такие китайские за 20 баксов)
NVR == одноплатник с винтом. Не верите? проверьте.
эм...не может быть, а я верил в макаронного монстра, сидящего в той маленькой коробочке :\
Но зато готовый, а не набор очумелые ручки :) +в этого винта внутри там нет.
Они большие и уродские, два.
Как раз маленькие, как для камеры с ик и уличной установки. Ну а «уродские» это скорее к тому непонятному телу с хотлайна, такую разве что перед собой можно поставить, но никак не для охраны.
а вы видели картинку с этих камер, раз
А чем она плохая? Со второй видел вживую. Как для камеры видеонаблюдения вполне достойная железяка. Да и по крепче будет+на улицу можно ставить, без хипстерских дизайнов.
а не набор очумелые ручки
на вкус и цвет, на вкус и цвет.
Хотите потребляйте, хотите делайте сами. Я выбираю второй вариант если для себя.
Я в этом неплохо разбираюсь, и мне это в кайф, да и проработал «в теме» больше двух лет. Люблю когда все под контролем.

В этой модели есть существенный недостаток — wifi. Если связь плохая и канала не хватает — камера зависает. Проводная надежней (тем более питание все-равно нужно тянуть).

проводная дороже & != лучше
WiFi не проблема если норм роутер стоит, не га*но типа асуса тепелинка и прочего барахла, а норм машинка типа микротика, циски. Ну и если вы с перфоратором постоянно не висите играясь в робота. Повторюсь, сам пользуюсь, не знал бы, не советовал. Более того проводную ставить больше гемора, если быстренько развернуть, акуратно и скрытно, пока лучше не видел варианта. Есть конечно Nest кам, но мы пока страна третего мира.

Zyxel Keenetic Giga II не самый худший роутер. И у меня тоже установлена эта камера в подъезде и знаю о чем говорю. Пока не снизил разрешение картинки — камера постоянно зависала.

лог смотрели чего отпадала?

А есть ли камеры, которые нормально показывают через глазок?

Есть китайские глазки DVR, которые пишут на sd карту

Со своей колокольни (информационной и прочей безопасности) ваши действия и опасения были верны, но не в полном объеме. Необходимо было бы не открывать двери лишний раз — это первое, а второе, раз уж так свершилось все, вызвать полицию. Я частенько слушаю их переговоры по рации и знаю, что на вызовы “...заявник говорить, що підозрілі особи ходять у під’їзді” выезжают они без проблем. Третий момент: на вашем месте придумал бы “продающий” так сказать текст и распечатал объявления форматом А4, что мол “бла-бла-бла, уважаемые соседи, были замечены нехорошие подозрительные люди у нас в доме и давайте повысим бдительность втрое, ибо ожидаются квартирные кражи со дня на день. При любых подозрениях вызывайте полицию, проявляйте внимание к имуществу своему и соседей”. Объявления разместите в лифтах, на первых этажах и входах в парадные. Это будет достаточно эффективно и возможно, сработает как preventive на понижение риска, отпугнув потенциальных злоумышленников. Т.е. есть риск, вам его нужно обработать. Действуйте :)
P.S.: и да, — никому нельзя верить! Правила, которые хороши и в жизни: любые данные, пришедшие снаружи, опасны. Вы во враждебной среде. Помните об этом всегда. попробуйте в контексте личной безопасности использовать цветовой код Купера (шкалу Купера), самостоятельно определяйте для себя, в каком состоянии готовности вы находитесь в разных ситуациях (зеленый, желтый, красный) и переводите себя из одного состояния в другое. Так можно научиться не “спать” и не прощелкать критическую ситуацию.
zbroya.info/...475_tsvetovoi-kod-kupera
P.S.2: забыл о такой важнейшей вещи. Цепочка! Метод старый, “дедовский”, но офигенно действенный. Когда вы открываете двери навстречу неизвестности, каким-то теткам и друзьям Марата, простейшая (качественная) цепочка не позволит в определенной ситуации воспользоваться вашим сонным “прощелкиванием”, и вставив в щель ногу поставить вас в безвыходное положение, открыв двери настежь. Это делается на раз-два-три, но не проходит с накинутой цепочкой.

P.S.2: забыл о такой важнейшей вещи. Цепочка!
Пересмотрите «Леона».

сорри, но вы больше на реальность полагаетесь или на художественные фильмы?

В реальности цепочку не перекусят?

на это нужно драгоценное время, которое можно использовать для противодействия. Цепочка может быть разной, равно как и цели/рвение/возможности злоумышленников. Лучше когда она есть, чем когда ее нет совсем. Намного лучше.

Для этого агрессору надо знать, что у жертвы на двери есть цепочка, и заранее принести с собой болторез.

Против гопника-наводчика, колядующих, свидетелей Иеговы, агитаторов, соцопрашивателей, перепивших/невменяемых соседей и прочих случайных персонажей цепочка очень даже хороша

Ну, вот пришли, познакомились, вернулись с больторезом через месяц. Но посыл понятен, развивать нет смысла. Тоже считаю, что открывать нужно только после предварительного звонка на телефон.

завжди вирубаю дзвінок, крім випадків коли когось чекаю. Рятує від різного незрозумілого контингенту і ранкових носіїв брошурок)

ваша методика несет в себе риски: например, не дай Бог конечно — пожар. На звонок нажмут, а вот будут ли колотить-стучать в дверь впопыхах — большой вопрос. А вы сладко спите. И можно вовсе не почувствовать и тихо угореть. Да мало ли таких ситуаций. Звонок лучше оставлять включенным всегда. А ваш метод это как под одеяло залезть, когда топором выбивают двери :)

классно. Ну, больше ничего не могу сказать. :)
Очевидно же, что такой хэппи-энд будет в двух случаях из десяти и актуальность моего коммента все-таки сохраняется)

Ах..нно айтишная история! Пэши есчо!

Хочешь совет? Посылать нужно сразу и матом, можно двинуть пару раз. Тогда в твою квартиру может и не придут

Не знаю как вы, но не осилил.

атличная история, живо представил все. Варианта ровно два, напрячься в случае вероятности какого то говна в 50% это нормально

вспомнил как не удачно пытался уебать трубой от турника одного любителя попыриться через забор во двор, не догнал с#ку( ниндзя из меня говно — он спалил мой мамонтячий топот и скрылся )

если жилье свое — ставь на охрану. ну и полуавтомат 12к держать по близости збс.

тут у нас єгор пєтровіч живьот, но єго сейчас нет так как он на кіпр паєхал са всєй сємйой
У вас кодировка сломалась.

Та вони так реально говорять. Як Верка Сердючка.

Це ж стиль класика.


Мальвіна (до Нєзнайки). Простітє, у вас такой пріятний акцент... Ви нє нємєц, случайно?
Нєзнайка. Нєт, я с Прібалтікі.
Мальвіна. Ах, как інтєрєсно, скажітє мінє своє ім’я.
Нєзнайка. Нєзнаускас. Простітє мєня, я сєйчас. (До Сінєглазки.) Сінєглазочка, можно тєбя на мінутку, пройдьом до уборной, і назад.

Подеревянский конечно молодец, но когда читаешь такие тексты, то кажется, что человек только говорить научился и буквы вроде как знает, а в слова сложить не получается.

Проблема в том, что эта история на кшталт «сына лейтенанта Шмидта» работает один раз. На второй (пусть и с другим персонажем и чуть другим сценарием) некоторые люди уже готовы. И через секунду со словами «снова ты?» этот персонаж выгребает монтировкой.

Скажу одно: сломанные рёбра улучшают память лучше любого ноотропа :)
Заодно и тётьки прозревают. Особенно когда оказывается что пацанюра не один, а пока его водили — их собственные квартиры обшманали цыгане.

і йду відкривати двері
а нечего открывать двери, особенно если глазка нету- брызнул баллончиком да сверху трубой и готов...
Кажется, лучше варианта безопасно проверить кто, где и как живет в подъезде, чем истории такого плана нет, разве что закосить под соц опрос жильцов, но тут надо адекватное лицо иметь :)
Так можно что угодно сморозить- потерял того же любимого кота и кто то сказал, что видели похожего в вашем подъезде, обойти всех посмотреть, не взяли ли себе... если выйдет мужик, сказать вместо “любимого”, что жена там за него убьет для правдоподобности

Не дочитал до конца. По такой причине: вы знаете, я с уважением отношусь ко всем языкам: к украинскому, к английскому, испанскому, к суахили, и в том числе и к русскому. Я не проецирую отношение к национальности на язык. Может, вы тоже не проецируете... Но поверьте, дочитав до
"

я с другам вчєра аставілі вєщі какому та Марату в етам падєздє, а сійчас хачу їх забрать так как нам на поєзд через 2 часа."
"

Мне захотелось вырвать мои глаза и размазать кровавой слизью по экрану, и пожелать вам чтоб вы все тексты читали на транслите.

Ну — вата ватіє ж ока нє віклюєть.

ох, меньше обращайте внимание на этот тип людей и будет проще :)

Точно. Вони ж переважно — нащадки радянських окупантів. Із часом самі вимруть.

Дружище, берегите глаза и пейте иод, как советовал один добряк.

Все годы студенчества прожил в общаге, та еще школа жизни, напрочь отбивает желание открывать двери нежданным гостям. Всегда заранее знаю кто и по какому вопросу придет.

Більшість людей довірливі простаки

Ох уж эти 95%.

В общаге ж двери нараспашку

В моем случае, двери были железными, с 2мя дверными глазками (чтобы смотреть на коменданта сразу 2мя глазами).

у нас были на распашку, а рядом с дверью на гвоздики весел, найденный по по-пьяне здоровенный дрын, которым мы выбивали ковер) на дрыне была надпись фломастером, что-то типа use only in case of emergency, когда-то помню пьяный тип с комнаты напротив чуть им не огреб, т.к. ломился к нам в пьяном угаре

Та тут керосином за кілометер несе. Якщо є що красти — віддай краще Марату на зберігання.

Из лифта и лестницы двери на замках на площадку, также есть тамбур на 2 квартиры. Звонок полностью отключил, могут звонить и тарабанить в тамбур сколько угодно. Без приглашения не кого не жду, кому нужно — позвонит на мобильный, у кого нет моего мобильного, тому не нужно.

Из лифта и лестницы двери на замках на площадку
А вы на каком этаже живёте?

Поэтому у людей, наверное, и сложилось впечатление, что айтишники асоциальные неадекваты)

Было бы с кем в подъезде быть социальным и адекватным.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Ну да, кроме айтишников остальные чмо? )
Может просто квартира в стремном районе, аренда — самое что не есть low-cost.

У вас был топик
dou.ua/forums/topic/16580
Так вот — пообщайтесь с соседями)

...а еще решетки на окнах и бронедверь.

я с другам вчєра аставілі вєщі какому та Марату в етам падєздє, а сійчас хачу їх забрать так как нам на поєзд через 2 часа.
Нужно было аккуратно вытащить мусорный пакет, с мусором естественно, из ведра, крепко завязать и сказать тому челу что с него палтос за хранение. И мусор бы вынесли и денег дали бы)

Я тоже никогда не открываю левым людям двери, так и говорю, что извините, но незнакомым не открываю. Я маленькая и беззащитная (правда, а не сарказм) и меня не волнует, что обо мне там подумают.

У вас даже пустая ссылка на контакты в профиле, к вам даже в ВК нельзя зайти) давайте дружить)

Давайте дружить, я не против :)
P.S. Таки правда, я удалила свой профиль в ВК, где было достаточно фоток меня и моего кота)

Я восстановила страничку, так что если хотите, можете писать туда)

Давайте дружить, я не против :)
P.S. Таки правда, я удалила свой профиль в ВК, где было достаточно фоток меня и моего кота)
.
Я восстановила страничку, так что если хотите, можете писать туда)

нагадало:

— Ой, мужчина, я вас боюсь!
— Почему?
— Вы ж меня сейчас изнасилуете!
— Как же я вас изнасилую, если я на балконе первого, а, вы, третьего этажа?
— Так я сейчас спущусь!

Никогда не открываю если о встречи не было договоренности. Водоканалы и пр. оставляют бумажку — были такого-то, позвоните, сообщите показания. А газовикам даже фотки отправлял счетчика. Квартира съемная — все вопросы к хозяину.
Вспоминается недавно серия краж, стучалась проверяющая, стоило открыть дверь как нарисовывалось 2-3 лба, вырубали и выносили все по тихому.
За 3 года соседей в лицо так и не знаю

Ты прав, это разведчик. Есть еще такие, которые звонят в двери и проверяют есть ли кто (видел много видео как цигане так делают), а есть такие кто вообще под прикрытием проверки (надо трубы посмотреть итп итд) заходят в квартиру и себе проверяют все. Копам то надо было звонить, но они бы ничего не сделали. В этом случае правильно все таки было бы сфоткать его и паспорт и если бы что-то украли, то хоть был бы подозреваемый.

дійсно треба було дзвонити копам
100% нужно было. Похожая ситуациа была в общаге — зашел тип без стука, спросил живет ли такой-то, попросил назвать имя-фимилию и ушел. Я тоже все факты в кучу сложил и вызвал СБ. Парня на выходе встретили с чужим телефоном в кармане. А в милиции сказали, что давно его искали.

Тяжело в таких ситуациях, правильно соображать. Ко мне раз тоже приходили кадры. Зимой в Воскресенье вечером (еще жуткий дождь был) ходили по квартирам, мол утепляем квартиры ставим метало-пластиковые окна. Дали бумажку из тех что на рынке раздают. Смутило то как парень пользовался рулеткой и делал расчет, потом сделал «офигенную скидку» и требовал принять решение прямо сейчас и дать предоплату иначе скидки не будет. Явно мошеники были. Но первые мысли как и у ТС то ли я параноик, то ли мошеники.

Когда открываешь дверь, держи заряженный пистолет приставленным к дверному глазку

Обычно разговариваю через дверь, на предложения открыть отвечаю, что меня все устраивает.

А вообще удивляюсь насколько хорошо у нас работает открывашка дверей «Я ваш сосед снизу/сверху/сбоку/через этаж бла-бла-бла».

Еще есть борода с «проверяющими» из КиевЭнерго/Водоканала/ГлавХренПоймиЧего, если счетчики за дверьми. Ну тут фиг знает. Если с домовым сантехником/электриком ходят — открываю. А так — по ситуации.

А у кого-то (подьезд, лестничная площадка, консьержка) есть видеонаблюдение? Если да, попросить оставить записи вчерашнего утра (и на случай, когда кому-нибудь вынесут хату в ближайшие недельки две, будет ментам пища для размышлений — если они вдруг еще такими мелочами занимаются). Если видеонаблюдения пока нет, то... во время войны и разгула бандитизма сам бог велел, тем более что цена вопроса копеечная — полпуда сыра. Статей за нарушение прайвеси вроде еще не ввели?

Еще ни разу не получилось получить на руки записи видеонаблюдения. Обычно отвечают, что не пишется.

Так имеется в виду самим поставить IP-камеру/ы, самим жильцам.

Если рассматривать видеонаблюдение не как один из элементов комплексной системы защиты, а как самостоятельный элемент — то дешевле и эффективнее поставить квартиру на охрану.

Лучше и то и другое. Охрана + видеонаблюдение отлично дополняют друг друга.

Пароль и айпишник камеры Марату отдать не забудьте, а то ему трудно ходить-высматривать когда дома никого нет.

Думаете, Мараты настолько вошли в ИТ?

Колись все таки ввійдуть.

Знаю пару кейсов когда камеру умыкнули.

у меня у кума кусок забетонированой в землю рельсы с дачи спздили в свое время, украсть же камеру даже не выглядит особой жестью

Я себе перед дверями установил видеонаблюдение. К счастью оказалось что в наш тамбур вообще и к моей двери в частности, вообще почти никто не заходит. Но я живу в поселке, тут преступность намного ниже чем в городе.
3000 грн — да, это минималка, но по хорошему надо ещё отдельный сервер, куда будет писаться видео (домашний NAS например), а не только во флешку в саму камеру (которую можно при большом желании разбить, сорвать (да, тяжело, но при желании — можно). А с NAS, єто уже будет совсем другая цена. А по-хорошему надо бы и свич хороший, управляемый, надёжный, чтоб не зависал, и PoE было и роутер хороший, надёжный, чтоб не зависал и стабильно через инет можно было камеры посмотреть... В общем готовьтесь на 30000 грн.

Как-то не очень к безопасности имеет отношение
Не вижу проблемы грабителю надеть маску, разбить камеру и войти в квартиру
И во время кражи вы можете быть без интернета/заняты
сигнализация получится куда дешевле и надежнее

Видеонаблюдение нужно ставить в дополнение к охране, а не вместо.
Оно усложняет и отбивает охоту кражи:
1) С маской через весь подъезд ходить не очень хочется. Её ведь надо одевать заранее, иначе как только ты зайдёшь на этаж и попадёшь в поле зрение камеры — одевать маску уже поздно.
2) Разбить купольную камеру не так то и просто: www.dssl.ru/ct

просто не відкривати незнайомим людям, коли нікого не чекаєш?

Дивлюсь в «глазок» і бачу там дві тітки, які живуть по сусідству, вирішую відчинити...

да разве можно так всего бояться!

не в страхе дело. какую выгоду(не только материальную, а в широком понимании) можно получить от открытия дверей незнакомым/малознакомым которых не ждешь? как по мне лишь малоприятное общение в лучшем случае

мало ли что реально случилось у соседей и может какая помощь нужна. Общение через дверь — как минимум неуважительно в данном случае. Я не предлагаю открывать всем подряд, особенно незнакомым, но «перестраховываться», опасаясь открыть дверь 2-м соседкам — по-моему уже «занадто».
Я вот живу в частном доме, сейчас вообще старый забор снял, новый ещё не поставили и двери в дом не заперты (влом вечно закрывать/открывать) и, честно сказать, не парюсь.

а еще лучше выключить звонок, чтобы не мешали

Услышат что звонок не работает, будут стучать

Підписатись на коментарі