🏆 Рейтинг ІТ-работодателей 2019: уже собрано более 5000 анкет. Оцените свою компанию!
×Закрыть

В каком направлении должен развиваться младший проект-менеджер?

Приветствую!

Относительно недавно сменил род деятельности и устроился в маленькую веб-студию (больше 15 человек) проект менеджером. Для меня это было достаточно легко, так как, у меня есть некие навыками разработки и по предыдущему опыту работы я уже сталкивался с производством продукта, но в медийной сфере. Я достаточно быстро втянулся в тонкости проект менеджмента(может быть и не во все, скажем в основы), хорошо освоил коммуникацию с разработчиками и клиентом, изучил и внедрил Scrum и Kanban. Единственные проблемы которые у меня сейчас есть, это проблемы со сроками. Но в целом, студия чувствует себя хорошо, студия развивается (измерял повышением зарплаты по всей студии на 25%-35%, и другими факторами).

В последнее время мне все дела кажутся рутинными, проекты скучными и я ощущаю, как мне кажется, что я не развиваюсь. Хотелось бы услышать экспертное мнение людей из отрасли, желательно, не одно-строчные.

Как должен развиваться младший проект менеджер? В каком направлении Вы бы начали развиваться сегодня?

Я подумываю изучать программирование в свободное время, руководствуясь тем, что еН количество проект менеджеров имеют не плохой опыт разработчика. Но так же, мне кажется, что ожидаемого результат при обучении в свободное время — не будет. Может лучше финансовый менеджмент или прототипирование?

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

А чем отличается младший ПМ от старшего?
кол-вом «налётанных» часов? Сертификатами? Успешными проектами? Годами опыта..?)

Как мне кажется, все зависит от того, в какой нише разработки он находится (веб, софт, гейм, другое). В остальном, думаю зависит от комплекса его знаний и опыта. Успешные проекты это уже как следствие.

В направлении развития софт скиллз, хороших отношений и доверия.

Как по мне, чем больше человек познает и развивается, тем больше он понимает, что еще
многого не знает. Если Вам кажется, что Вы уже все знаете о менеджменте, то скорее всего это ошибочное мнение. Есть куча тренингов, литературы для развития проектного менеджера: тайм менеджмент, деловой этикет, искусство ведения переговоров, управление стрессом и рисками, решение конфликтов и т.д.

Думаю даже полезно просто почитать какую нибудь книгу о проектном менеджменте.

В процессе знакомства и изучения всей этой информации Вы откроете для себя много нового и поймете как много еще нужно узнать для того, что бы стать настоящим профессионалом!)

Знания — не самое самое важное и единственное.

изучил и внедрил Scrum и Kanban
изучил и внедрил
’младший’ пм с большой самооценкой) или ’относительно недавно’ - это 1-2 года (как минимум)?)

Около шести — семи месяцев. Почему Вас это удивляет? Я конечно же не эксперт, так как, у меня не было должного количества серьезных и длительных проектов, но в целом, ничего сложного я в этом не нахожу.

Сроки — проблема с оценкой трудоемкости?

ПМу изучение «технологии производства» — программирования, нужны в объеме как раз нацеленном на повышение точности оценки затрат времени. Так что ознакомление с широким спектром инструментов и методик будет в плюс. Глубину знакомства каждый определяет сам ))

По поводу сроков, скорее да, из за оценки трудоемкости. Отчасти, из за нехватки времени достаточно хорошо ознакомится с проектом в целом, провести конструктивное планирование с командой и оценить задачи детальней. То есть, я больше как коммуникатор между клиентом и разработчиком. К сожалению, такие сейчас процессы студии. Совсем мало получается больше работать с клиентом.

я больше как коммуникатор между клиентом и разработчиком.
В смысле классический «испорченный телефон»?

Коммуникатор. То есть, задачи принял — задачи передал.

В детском саду не играли в игру «испорченный телефон»?
Так что либо ты в лоб копируешь то, что сказал заказчик и пересылаешь программистам, либо хочешь ты это или не хочешь, но информацию исказишь. В первом случае толку от тебя 0, во втором тебе нужен уровень квалификации близкий к твоим программистам.
А вообще приезжай в Минск, плати деньги за курс по менеджменту, что ведет жена (платить придется банку, ибо там она работает), она тебе всё объяснит и расскажет. Правда курс длительный 96 часов (9 месяцев) с защитой курсовой работы.

Да, но какое это направление? Старший, это же не ярлык или медаль. В чем стоит быть компетентным, что бы понимать, на сколько ты хорош?

Для начала неплохо бы избавиться от слова «младший» :8), а дальше и финансовый, и риск-менеджмент, и в первую очередь ИМХО пипл-менеджмент — все пригодится.

Убери Скрам, оставь только Канбан, всё остальное переведи в неуправляемый режим с еженедельным планированием тобой, и примерно ежемесячным совещанием. Тогда рутина будет ещё более скучной и редкой.

Проблемы со сроками — это не «единственные», а проблемы № 0, которые находятся на том же уровне, что и проблемы с деньгами и другими ресурсами.

Ключевой скилл на этом этапе — это умение вовлекать новых людей и строить процесс обучения. Если его не освоишь, и глазом моргнуть не успеешь как разрабы повысят себе цену. И когда пусть даже 2-3 человека уйдут, вот тогда проблемы со сроками встанут в полный рост, и выпьют мозг через трубочку.

Спасибо большое за совет!

Что Вы подразумеваете под «неуправляемый режим»?

Как мне кажется, сейчас разработчики получают вполне конкурентную зарплату, как для своего уровня навыков, но в дальнейшем, я и сам буду желать двигаться к более трудоемким и высокооплачиваемым проектам.

Умение вовлекать новых людей возьму на заметку, а вот как построить процесс обучения, не являясь, по сути, компетентным в разработке? Хотя с другой стороны, мне скорее необходимо выявлять потенциальный порог вхождения кандидата в те инструменты, которые мы используем, и предстоящие задачи?

Неуправляемый режим — означает что нет правил, всё решается ситуативно и чаще всего авторитарно. Иначе говоря, выпилить лишнюю бюрократию, удостовериться что ничего не развалится.

Подписаться на комментарии