Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Выбирать ли Angularjs 2 для проекта?

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Всем привет!

Собственно САБЖ.

Задачи которые должен решать JS фрейворк:
1. Обеспечить возможность создания конструктора несложных HTML форм. А также автоматизированной обработки закрепленными за формами моделей.
2. Обеспечить комфортную валидацию как системных форм (написанных программистом). Так и новосозданных конструктором.
3. Обеспечить возможность работы с сервером в режиме ONLINE. Либо через RPC протокол (как директ в ExtJS). Либо какой нить собственный REST клиент.
4. Обеспечить поддержку SEO
5. Проект должен стилизовать представляемый HTML в стилях Bootsrap (видел решение для AJS2 в интернете). Либо, другого популярного CSS фреймворка.

Вопросы тем кто уже использует AngularJS2 :
1. Для каких задач вы применяете Angular JS 2?
2. Хотите ли Вы его поменять на другой фреймворк? Расскройте ответ (причины).
3. Если Вы бы сейчас запускали свой стартап, требующий решения задач описанных выше. На каком фрейме Вы бы его начинали.

Собственно я с Angular знаком только по нескольким статьям из Хабра.
Думал над выбором ExtJS. Но решил от него отказаться (хотя его уважаю), по причинам:
1. Не написан на TypeScipt
2. Дороговат, выложить 900$ на старте проекта, как то сложно решиться.
3. не нужен мне столь сильный функционал форм. И представления коллекций.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Дивіться краще в сторону Mithril, React. На Angular2 поки тільки todo-шки норм робити.

На Angular2 поки тільки todo-шки норм робити.
Ви щось окрім туду на ньому пробували робити? У вас виникали труднощі? На ньому мабуть в двічі стало простіше писати, якщо порівнювати з першою версією...
Обеспечить поддержку SEO
Расскрою немного тему. Я слышал что Google стремиться к проникнуть в SPA приложения, соответвественно индексировать контент сделанный в стиле SPA. AngularJS обеспечивает такую возможность?
AngularJS обеспечивает такую возможность?
Так точно, причому вже давно. В мене сайт на Angular 1.3, гугл проіндексував абсолютно усі сторінки так як і очікувалось (в інструментах для вебмайстрів це видно, і там же видно що бачить гугл-бот).

Так это любой уважающий себя фреймворк/либа умеют. Серверный рендеринг называется.

Angular 2 сам по себе пока что isomorphic не умеет. Есть надстройка github.com/angular/universal, но навскидку мне не удалось понять, насколько она production-ready. Судя по тому, что нет ни одного релизного тега — там еще пилить и пилить.

Дмитрий, спасибо!

В принципе я готов отказаться от рендеринга текстового контента (например документации к проекту, и мануалов) на стороне клиента посредством AJS2.
А использовать его только в закрытой части сервиса (кабинеты пользователя). Куда поисковику ход будет закрыт.

С этого ракурса, AJS2 как мне кажеться стает самым привлекательным.
Что Вы скажите по этому поводу?

Ну дык ng2 сам по себе сыроват, насколько я понимаю. А экосистема вокруг (в том числе и приблуды для изоморфности) — так тем более.

Одним словом, если топикстартеру нужна технология в пет-проект «на поиграться», то ангулар 2 подойдет. Заодно можно с тайпскриптом побаловаться. А если он на ней собирается зарабатывать деньги, то я бы пока не советовал.

А что бы Вы посоветовали? :)

Если много форм и не требуется много перерисовки (например лайв таблицы с какими-нибудь финансовыми индексами, которые надо быстро и помногу перерисовывать), то скорее всего что-нибудь из MVVM штук — тот же первый ангулар, ember, возможно vuejs. По крайней мере работать с формами там будет просто и быстро.

если скорость критична и сама задача предполагает логичное дробление на компоненты — то лучше реакт+редакс — на них писать одно удовольствие.

В первую очередь тем, что сам по себе React решает довольно узкий круг задач. С надстройками типа Flux / Redux — да, это потенциальная замена, но только в том случае, если пациент готов развернуть свой мозг в сторону функционально-реактивного подхода.

Как я понимаю, в Angular у тебя есть выбор — использовать RxJs или нет, а вот в случае React / Redux этого выбора уже не будет.

большинство UI js-ts-фреймворков справится с указанными задачами поэтому выбирай то что знаешь лучше(ну или хочешь узнать лучше, понабивав шишек и сорвав сроки в процессе).
Ангуляр 2 тоже это умеет, однако он еще не в проде и если ваш проект должен сапортить много разных девайсов-ос-браузеров, то есть ненулевая вероятность нарваться на какой нить неприятный баг, повторящийся только на сафари версии Х для ios версии Y. Ну и готовых компонентов под него несколько меньше чем под тот же extjs/angular 1.5/etc, а вероятность нарваться на баги имеющихся — несколько выше среднего. Если это не смущает, или же зоопарк поддерживаемых платформ невелик и популярен... то почему нет?
Ну и сюда посмотреть не помешает: github.com/...ngular/angular/milestones

В том виде, в котором предлагают его использовать туториалы — без http-2 лучше не стоит )))

Підписатись на коментарі