×

Попытка № 2 — Высокомыслящие

Я вот писал отзыв на книгу Карла Съюэлла: dou.ua/forums/topic/18149
В связи с отзывами и критикой решил поменять подход к написанию рецензий.
Вот пример такого отзыва. Прошу снова критиковать по мере возможностей.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Высокомыслящие

Теперь можно по полной оторваться по книгам самосовершенствования. Одна из бестселлеров этого направления: «7 Навыков высокоэффективных людей» Стивена Кови.

Я изначально скептически относился к этой книге, как и ко всему направлению, и прочтение книги только подтвердило мои сомнения. Много высокопарных мыслей, полюбившейся нам «воды» и знакомых размышлений. Поэтому, если вы читали что-то подобное или вообще начитанный человек — многое здесь покажется вам и так банальным и понятным. Приведу все те навыки, что очевидны на мой взгляд.

Первый — это брать ответственность за свои поступки — понятное дело, что без нее ты всегда будешь винить других в своих проблемах и не будешь развиваться. Второй — начинать, представляя конечную цель — ну тут, батюшка, и обсуждать бессмысленно. Если ты идешь на запад и видишь, что в твоем направлении солнце встает, то есть смысл призадуматься не восток ли это.Третий — делать сначала необходимое — также банально. Если ты начинаешь делать сайт, нету смысла заморачиваться над цветом и размером шрифта, если ты даже не выбрал домен и хостинг. Четвертый — думайте об обоюдном согласии — тоже стандарт, хотя и для меня был чем-то новым, поскольку в моей стране такое встретишь редко, это один из трех навыков, который я еще упомяну. Пятый — слушать, а потом говорить — вообще является хорошим тоном при общении с любым человеком. Если хочешь, чтобы тебя выслушали — сначала выслушай ты. Если ты поможешь человеку решить его проблему, то он постарается решить твою. Болтунам отдельное напоминание на будущее. Шестой и седьмой навыки я упомяну ниже. Там есть интересные идеи.

А теперь, перейдем к таким простым вещам как и предыдущие, но чутка более полезными. Итак, думая про обоюдное согласие, мы как бы говорим: «Я хочу помочь тебе, чтобы МЫ выиграли». Это полезное качество и в жизни и в бизнесе. Судя по тому, что я узнал из своей работы на директоров и сам работая продавцом, всегда хочется кого-то нае... обмануть, чтобы больше получить денег, влияния, рынка и подобное. Но в результате все подобные решения либо приносили проблемы, либо попросту были бесполезными. Правильные договоры создают прочные доверительные отношения, которые в будущем принесут плоды. Ты может и не знаешь какие, но работая сообща вам легче достигнуть общей цели, чем по отдельности. Ведь две головы лучше, чем одна. Я так считаю.

Кстати, о головах. Еще одна полезная штука, которую Стивен преподносит — создать окружение, которое будет помогать вам принимать правильные решения — это на самом деле основная фишка Генри Форда. Есть даже занятная одна занятная история.

Однажды журналист спросил у Генри Форда:
— Как такое возможно, что вы, не имея образования, являетесь одним из самых богатых людей в мире? Наверняка, вы не знаете даже элементарных вещей.
— Кто это вам сказал? — ответил миллионер. — Составьте мне список любых вопросов, и я дам вам ответы.
Журналист составил список самых каверзных вопросов. Получив этот список, Форд созвал к себе в кабинет всех своих специалистов. Спустя несколько минут, журналист получил ответы на эти вопросы.

Генри Форд часто упоминал, что его время слишком важно, чтобы тратить его на бытовые вещи. Для этого у него есть так называемый «круг советников», которые решают все основные проблемы, пока он думал над стратегией и будущим компании. Так и Кови говорит, что ты не можешь знать все с разных точек зрения, твое восприятие ограничено. Найди и выслушай другие мнения и сделай на основе их и своих суждений правильный вывод. Верно ведь подметил!

Ну и про «затачивание пилы». Нужно постоянно развиваться. По мнению Кови нужно каждый день уделять хотя бы полчаса для тела, ума, духа и социума. То есть 30 минут зарядки, часик книжку почитать или погулять с друзьями, потом часик поучить что-то новое. Развиваться во всех 4 направлениях, иначе что-то будет тебя беспокоить. Не развивая к примеру дух — ты будешь жить без сил делать что-либо увлекательное. А без социума — будешь чувствовать одиноким. Не все и сразу, а понемногу того и того, и другого.

Вот и сказочке конец, а кто слушал — тому явно неохота читать подобные тематики. Хотя в результате, я снова напомнил себе, что важно принимать взаимовыгодные решения, воспринимать идеи других и не забывать про ежедневную практику. Напоминания тоже полезны, но ничего нового или сверхинтересного. Скорее длинная и туманная напоминалка.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Первая «попытка» лучше зашла.

Спасибо) Но после некоторых размышлений я подумал, что нет смысла просто поверхностно описывать всю книгу со своими примерами. Лучше давать примеры того, что мне показалось полезным. На то она и рецензия) То есть мое личное мнение, а предыдущий вариант всего лишь поверхностное описание всей книги в целом.

Может Кови изложил суть вещей слишком растянуто и разжевал то, что можно было и не разжевывать, но в целом я понимаю, почему все представлено именно так. Книга ориентирована на широкий круг читателей, а это значит, что «дойти» должно и до не самого умного человека и до образованного профессора. Многие вещи кажутся очевидными, тогда надо радоваться и сконцентрироваться на своих промахах. Я уверен, что мало кто изо дня в день следует всем этим навыкам, а в идеальном мире это было бы именно так.
Концепт win-win переговоров особенно интересен в реалиях нашего менталитета, рекомендую обратить внимание.
В целом, не жалею, что потратил время на прослушивание аудиокниги, советую к прочтению.

Я согласен с вашим заключением. Знаю, что книги рассчитаны на всех вот и указал, что:

Поэтому, если вы читали что-то подобное или вообще начитанный человек — многое здесь покажется вам и так банальным и понятным

Для мене книжка Стівена Кові 7 звичок надзвичайно ефективних людей як і молодіжна версія його сина Шона 7 звичок високоефективних підлітків є справді джерелом натхнення до щоденного правильного вибору в тій чи іншій ситуації. І справа не в тому що в цих книжках говориться про щось нове чи неочевидне, але в тому, яке велике значення приділяється цим очевидним речам, із наочними поясненнями та живими прикладами. Справді, ці книжки не є черговими описами технік а-ля Карнегі, але порадниками до закладання правильного життєвого фундаменту. Ось ще інфографіка до книжки

Да, инфографика интересная и лаконичная.
Я не спорю, если бы я впервые прочитал эту книгу, а не «Думай и богатей» Наполеона Хилла — я бы безусловно оставил другой отзыв, но жизнь столкнула с Хиллом. Вот и отзыв стал таким каким есть.

думайте про обоюдном согласии
Не понял смысл конструкции. Это о чём? Думать при согласии? Про согласие?

тут опечатка у меня — думайте про обоюдное согласие

Пожалуй, «об обоюдном согласии» будет правильнее.

Пора добавить кнопочку «лайк статьи»)

спасибо за обзор, книга в список маст рид

Только при условии, что подобной литературы не читали. Я бы советовал сначала посмотреть инфографику указанную Максимом Гонтарем, а потом перечитать отзыв. Только потом решать

Мне кажется Вы грамотно изложили суть. Не читал мистера Кови и подобных ему тоже. Идея простая (везде одна) — нужно думать. А потом еще разок. Не тратить времени по пустякам. И не стараться кого-то обмануть, ведь придется помнить: кого и где ты обманул.

Это не рецензия на книгу. Суть вашего поста понятна:

ничего нового или сверхинтересного
Мне кажется, что для рецензии этого мало.

Смысл показать почему я так считаю. Я не просто говорю, что это бесполезно, а объясняю почему мое мнение такое. Я читал подобную литературу и не нашел ничего нового.

Підписатись на коментарі