Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Наиболее простые варианты пожить в стране ЕС несколько месяцев

Прошлой осенью-зимой я ездил на Кипр на 3 месяца. Виза (провиза) на 3 месяца делается элементарно через имейл за один день. Это самый простой вариант относительно долгосрочного проживания в стране ЕС.

Какие вы знаете ещё экономные варианты в плане затрат времени и денег получить визу на 1-12 месяцев в страну ЕС, без предыдущей истории визитов в шенген?

Например, можно пойти на 12-месячные языковые курсы в Польше, я нашёл варианты около 1000€ через посредников, которые всё оформляют, или где-то в два раза дешевле если напрямую.

Или можно получить 2- или мультивизу Болгарии/Румынии/Хорватии/Кипра, и по ней находиться в любой из этих стран (если я правильно понял) до 90 дней (или пока виза не кончится). По документам и цене они примерно как шенген, но может дают их проще — можно ли например получить мультик на 2-3 месяца с первого раза?

Ещё из относительно развитых безвизовых стран около Европы есть Израиль и Турция (оба до 90 дней).

EDIT: ещё забыл упомянуть молодёжные волонтёрские проекты типа EVS, которые обычно длятся до 1 года. Плюс в том, что организации оплачивают визовые расходы, а также дают жильё и кормят. Минус в том, что придётся трудиться примерно полный рабочий день (за еду), что сложно совместить с профессиональной деятельностью.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

А подскажите, а у Вас остались прямые контакты на владельца домика где Вы жили на Кипре? Чтоб без посредников?

В соседнем топике еще рекомендовали Luxoft Poland.

Есть еще национальные визы — они дают право находиться только в этой стране.

Нет. Они дают право находится больше 90 дней в стране выпустившей нац. визу и до 90 дней в полугодие в других странах Шенгена (только в тур. целях).

если вы действительно имеете легальные источники дохода и намерены жить несколько месяцев в шенгене — то не вижу никаких препятствий к получению туристической визы. бронируйте отели с бесплатной отменой, посольствам некоторых стран достаточно броней авиабилетов (у некоторых авиакомпаний есть функция «заморозки цены»).

Как я понял, без особых причин с первого раза туристическую визу больше чем на пару недель, ну максимум месяц, вряд ли выдадут. Может, раза со второго-третьего можно получить дней на 60, и при этом неопределённости куча, никто не знает наверняка. В итоге, например, 3 раза покупать билеты, оплачивать визу + услуги визового центра — это довольно дорого и утомительно.

туристическую визу дадут на запрошенный срок, то есть по датам билетов и броней гостиниц. Если вы действительно намерены провести полгода в ЕС и имеете достаточно денег на счету — в чем проблема? Повторюсь, далеко не все посольства требуют оплаченных билетов и подтверждений гостиниц — достаточно броней. Ну а по факту — нашли дешевле билеты, изменились планы путешествия или заселились в другую гостиницу — дело житейское.

Надобы собрать статистику кто так реально делал и кому дали.

у меня был такой опыт с голландской визой, но не показатель — до этого они открывали бизнес-визы по пять дней, и я рассчитывал, что туристическую дадут тоже на запрошенный срок плюс три дня, потому набукал отелей с запасом. Дали мультивизу на полгода.

Авсрия дает визу шанген мульти под бронирование. Но в не требует всех 100% оплат. Часто достаточно оплатить 30% первой брони например на 6 дней. А заброниовать апартаметнов по всех европе на 3 месяца.

Все зависит и от посольства. В посольствах Польши и Словакии у вас больше шансов получить мультивизу сразу же.

Вообще по проценту мульти лидируют Словения и Литва: www.cheap-trip.eu/...​z-no-bolshe-mnohokratnyh

Возможно. Но тогда вам нужно будет вьезжать через Словению и Литву.

Въезжать вы можете через любую страну. А если еще и написали что Страна Первого Въезда Польша, а виза Литовская — вообще никаких проблем.

Нет такого понятия как правило первого въезда.
Другое дело, что нужно будет объяснить какого, Вы, с Литовской визе делаете в Польше...

например — из Львова в Каунас я ехал бы через Польшу — быстрее, да и зачем границу два раза проходить?

только если есть такая возможность. Если ехать автобусом или машиной, то словенский штамп получить никак не получится. Да и лететь можно с пересадкой.

Я на второй раз получил мультик от Испании на пол года. Ничего не покупал, билеты бронировал и отели с бесплатной отменой бронирования. Визу за 3 дня оформили.

Я на второй раз получил мультик от Испании на пол года.
И с правом находиться 90 дней ?

Да. Испания одна из самых лояльных стран к Украине. Плюс у них кризис и им надо усиливать тур поток. По этому нету смысла отказывать. Я вообще в этот раз не покупал авиабилеты, а бронировал и бронь держалась двое суток. Думал что не дадут визу и попросят подтвердить бронь. В итоге за трое суток дали визу))) сам был сначала в шоке

Я бы посоветовал сделать мультик на пол года, например испанский легко делается и поселится в Черногории. Страна безвизовая до 90 дней. До Европы рукой подать, летать на 1-2 недельки куда то отдыхать можно. Ну а сама Черногория с Адриатикой прекрасны!

Еще в каждой стране существует куча курсов. У меня друзья так в Германию уехали жить. Поступают в школу для изучения немецкого. Визу на 1 год дают. Кто по-богаче тот в Англию едет.

Испанская виза (и ряда других стран) делается в Черногории в консульстве Словении. А оно любит попортить кровь

Ещё из относительно развитых безвизовых стран около Европы есть Израиль и Турция (оба до 90 дней).

Еще Грузия, чего уж там.

Спасибо, что напомнили, тоже полезно съездить посмотреть. Я, по тому что слышал, особых надежд посмотреть на достижения цивилизации не ставлю, но гостеприимство, цены, кухня и климат привлекают.

Я, по тому что слышал, особых надежд посмотреть на достижения цивилизации не ставлю

Батуми, конечно, далеко не Дубаи, но я б вот так сразу со счетов не списывал бы ;-)

..еще не дубай, но уже по крайней мере и не одесса )

грузинская еда вкусная :-)

В ней можно быть 365 дней в году ;)

Виза (провиза) на 3 месяца делается элементарно через имейл за один день.
что за провиза ?

Підписатись на коментарі