Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Проблема с профессией программиста

Здравствуйте, хотел задать вопрос может у кого то было что то похожее.

Сначала работал в ремонте компьютеров, потом решил что скучно и надо попробовать реализовать детскую можно сказать мечту и стать программистом, решил начать изучать iOS разработку, по началу все нравилось, нравилось учится, разбираться, все было новое и интересное. Нравились алгоритмы, структуры данных, интересны были паттерны и структура приложений.

Устроился на работу, было сложно вначале так как не хватало знаний и все получалось долго, постоянно были баги и проблемы, вроде местами были удачные моменты которые приносили удовольствие. Но в общем пока изучал что то новое была мотивация расти. Но не было ощущения что программирование это мое призвание, не было желания делать что то для себя или какого то сверх интереса к теме как у многих программистов которые готовы сутками читать хабр или постоянно кодить.

Но уже через год работы начало все угнетать, то ли попался сложный проект то ли условия труда были не очень, но кодинг стал вызывать отвращение, начал думать что не мое это и надо заниматься чем то другим. Ушел с работы и начал искать другую профессию, но остальное так и не приглянулось ничего. Все таки что то в IT нравится, нравится исследовательская работа, интересные алгоритмы, создавть что то решать задачки. Но когда думаю о том что бы начать программировать нет желания, то ли есть какие то страхи опять потерпеть неудачу. Пытаясь разобраться в чем суть пришел к мнению что есть несколько основных проблем:

1. Проблемы были когда долго что то не получалось, работал искал баги но функционал отказывался работать, и вот эти дни и недели топтания на месте сильно угнетали, хотелось все бросить.

2. Так же были проблемы с ценностью того что делаю постоянно были мысли зачем я это делаю, зачем мне это нужно, когда саморазвитие перестало быть основной мотивацией стало непонятно что тогда, только деньги это слабая мотивация.

Буду благодарен если кто то сталкивался с такими моментами и может что то посоветовать, значит ли это что программирование не для меня, как вообще понять моё это дело или нет.

P.S. Если тут есть люди которые считают программирование лучше профессией для себя напишите что вам нравится в профессии разработчика.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Заведи себе пет-проект, это как любовница — и секс будет, и что-то новенькое в плане технологий, и будет всё как тебе нравится.

Мне по себе хорошо знакомы ваши искания и сомнения. На мой взгляд, первая и основная причина заключается в том, что всё современное программирование — оно очень утилитарно, направлено на обслуживание повседневных проблем бизнеса: посчитать тот показатель, сделать выборку по таким данным и т.п., написать АПИ для импорта csv-документов со списком товаров например, причём приложение на выходе может быть даже не предпоследним звеном во всеобщем workflow, конечная цель которого — что-то продать, какую-то услугу, контент или товар. Всё это крайне скучно с технической и с идейной точки зрения. Это как, фигурально, быть оператором машины по сборке продукта на фабрике китайских радиоприёмников.
Исходя из этого, решение должно зависеть от ваших приоритетов. А по факту, вы можете сделать одно из двух:

а) поискать место работы, где производят не «китайские радиоприёмники», а хотя бы «медоборудование», то есть найти место в таком проекте, важность которого вы будете ощущать всеми фибрами души и никакие недельные дебаги вас не остановят. Желательно, чтобы вдобавок это было технически очень интересно. Например, когда я задумываюсь о том, какое место работы мне бы понравилось, то например вспоминаю, как наш юрист в университете рассказывал про компанию, в которой он работает, которая занимается добычей золота в Африке и им нужны программисты для написания прошивок для шахтных лифтов. Ну разве не круто? Или например программирование бионических рук. Или к примеру софт для крупного финансового хаба, типа Paypal или же где-то в банке... Я уж молчу про космические исследования и всё такое, но есть же люди, которые попадают туда работать.
Помню как на одной из первых моих позиций немного странный клиент молодой компании в которой я работал сказал: бросайте всё, надо срочно расшифровать зашифрованную базу данных автомобилей конца 90-х! Вот вам база и вот вам программа, которая её создаёт и непонятно как работает. Это было что-то, я просидел несколько дней почти без сна с дебаггером и hex-редактором и таки вывел алгоритм формирования данных. У меня раскалывалась голова под конец и в буквальном смысле тошнило, но я не мог остановиться. А сейчас...
Новички видят программирование как оперирование шляпой волшебника, но это нифига не так: это очень утилитарная область и только 10% задач технически действительно интересны.

А второй вариант, который для себя выбрал я —
б) использовать программирование как финансово достаточно доходную позицию для того чтобы скопить денег и открыть бизнес, так чтобы хватило и на бизнес и на жизнь, либо же пойти учиться на другую профессию, не обязательно не техническую, предварительно скопив сумму для жизни. Или же, как комбинированное решение, скопить денег на длительный поиск места и проекта для себя, пробование разных компаний, стартапов и идей. Думаю, тут всё понятно.

В заключение хочу ещё раз подытожить: это не то что как вы говорите программирование вообще не для вас, это то что современное программирование очень утилитарно и по большей части скучно, но можно найти интересные и полезные задачи. Вот когда вы найдёте действительно интересную позицию для себя как технически так и идейно, тогда и сможете понять, для вас ли это на самом деле.

Жену найди и эти проблемы покажутся тебе радостью :)

Наверное нет такого программиста, который бы в своей карьере ни разу не испытывал желание послать все это программирование куда подальше. Это нормально. Если же работа напрягает постоянно, тогда это просто не ваше и лучше признаться в этом самому себе как можно раньше.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
были проблемы с ценностью того что делаю постоянно были мысли зачем я это делаю, зачем мне это нужно

так а яка різниця? потрібно абстрагуватись від того що робиш, не шукатий глибинний сенс у черговій апці яка робить щось уже давно існуюче

робота — щоб гроші заробляти

хочеш робити щось що тебе цікавить — заводь, як уже писали, пет проект або лізь в опенсурс покращувати щось, що цікаво тобі, а не корпоратам в штатах

або лізь в опенсурс покращувати щось, що цікаво тобі

Опенсорс ≠ пет проджект. Все одно треба узгоджувати та запитувати дозволи щось виправляти.

Взагалі, нема ідеального рішення.

Комерційний проект — середній рівень свободи в реалізації, коло-нульова свобода в пріоритезації, висока важливість(важливість для клієнта в першу чергу, але все ж).
Власний проект — повна свобода в реалізації та пріоритетах, важливість під питанням.
Опен сорс — коло-нульовий рівень свободи в реалізації(бо треба консистентність з існуючим кодом за структурою, логікою, стилем, плюс підтримувати 100500 едж кейсів бо зворотня сумісність), висока свобода в пріоритезації(обираєш, що сам захочеш), важливість залежить від проекта.

Якщо дивитись виключно на те, як потішити власне его(без питань щодо оплати), то в залежності від нюансів з якимось мільйонним «корпоратом» може буде краще, ніж з невідомим нікому пет-проектом, або опенсорсом 9ї версії з довжелезним переліком старих версій, в які тре буде забекпортити фікс.

А в чем проблема с ценностью? К примеру, если вы делаете форму регистрации то очевидно что она делается чтобы.. неожиданно но... люди — регистрировались!
Или проблема в том, что такая простая ценность не устраивает, и вам нужно минимум что-то что спасет мир?

Так же были проблемы с ценностью того что делаю постоянно были мысли зачем я это делаю, зачем мне это нужно

Я до сих пор не понимаю. Львиная доля того, что мы делаем — маразм. И с точки зрения заказчика тоже, если бы он в этом разбирался. Но увы, нанять консультанта их жаба давит. Учить мат.часть самим — «некогда».

При почасовой оплате проще делать, что говорят, и переделать потом если хотелка поменялась. При любой форме оплаты за попа-часы надо так делать.

Ладно хоть я не татуировщик, то что я сделал можно потом перебить.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

відволікайся на ще щось окрім роботи.

Я бы сказал что перегорание, но както сильно рано, чтоле.
Может быть причина в том что иос и фронтенд, это не программирование, и стоит попробовать себя в сервер сайде.

Человек от любой работы может хоть за месяц выгореть, если были способствующие этому обстоятельства/состояние здоровья. Так что ты можешь быть очень даже прав.

Чей-то выносливее, а чей-то нет, нельзя за всех расписываться. То, что вас хватило на годы, не значит, что всех хватает так же.
Тем более, что неизвестно, что у человека было в жизни до, какие обстоятельства, какая обстановка, как себя чувствовала нервная система.

А никто и не говорил, что у него есть шансы выжить в программизме :)

У меня нет для него советов. Советы давать плохая практика.
Автор пишет, что ему не приглянулся не только кодинг, но и другие профессии, то есть и тут не пошло, и нигде себя не нашёл. Может быть, у него депрессия(начинается, развивается, подбирается и готовит нападение), и стоит к врачу просто обратиться.

Мне нравится то что в иос есть и фронтэнд и бэкенд (базы данных, работа с потоками, и т.д.), а в бэкенде очень редко делаешь что то новое восновном поддержка старого кода.

Эпиграф:
— Мне сказали «иди отсюда!» Как определить, со мной не хотят иметь дело или проверяют на настойчивость?
— Определить просто. Если ты ушёл — с тобой не хотят иметь дело. Если остался — проверяют на настойчивость

По тезисам:
1. Ощущение «это не моё» появляется из-за негативной обратной связи. То есть, усилий много, получаешь мало отдачи. Или вообще получаешь негатив. Причём увеличение усилий не приводит к увеличению отдачи. Или даже к уменьшению. Человеку нравится побеждать, когда всё получается. И не нравится проигрывать. «Это не моё» — не более чем «проигрывать — не моё».
2. Такое (п. 1) возникает когда делаешь что-то неправильно. Неправильно можешь делать когда не знаешь как правильно.
4. Определи, что именно ты не знаешь как правильно делать.
5. Исправь. Изучи. Спроси совета. (Только конкретно, не «как стать счастливым», а «в такой-то ситуации не получается сделать то-то. Как делать? Или покажите пример»).
6. Используй что изучил, продвинься на ещё один шаг. Повторяй п. 4-6 до полного удовлетворения :)

Другая причина может быть связана с неоправданными ожиданиями. Может ты думал что программист в день нажимает 100 кнопочек, при ЗП $5000 и 20 рабочих днях в месяце это $250 в день или $2,5 за кнопочку. Ты нажал 4 раза — $10 никто не принёс. Ещё 4 раза нажал — ещё раз никто не принёс. Думаешь такой «та ну вас, вы мне и так уже $20 должны, ещё ради вас напрягаться? Неееее, это не моё». :)

Короче:
1. Убедись что ожидания оправданные
2. если да, определи что не умеешь
3. Изучи/научись

так складно написано, шо утянул в ФБ(со ссылкой на источник)

Все проблемы у тебя в голове.....порыдать у всех на виду анонимусом......поздравляю ты слабак.....:))) Если тебе не нравится то, что ты делал......ты выбрал себе не ту профессию.... ищи дальше....:)))

Все проблемы у тебя в голове... обозвать у всех на виду анонимуса...... поздравляю ты мÿдак...:))) Если тебе не нравится то, что тут пишут.... ты выбрал себе не тот форум.... ищи дальше....:)))

Бред какой-то. Я жутко ненавижу то что делаю со второй недели в профессии. Но продолжаю страдать ради зарплаты и ничего не ищу дальше.

1. Проблемы были когда долго что то не получалось, работал искал баги но функционал отказывался работать, и вот эти дни и недели топтания на месте сильно угнетали, хотелось все бросить.
2. Так же были проблемы с ценностью того что делаю постоянно были мысли зачем я это делаю, зачем мне это нужно, когда саморазвитие перестало быть основной мотивацией стало непонятно что тогда, только деньги это слабая мотивация.

Звучит pretty much как симптомы при недостатке витаминов группы В.

Схоже на симптоми депресії та ліні. Бо не видно, що ще подобається і схоже, що у інших сферах було б не краще і можливо, що проблема не в програмуванні. Краще, можливо, було б коли робота однотипна та монотонна, але це не про програмування, здебільшого. Можливо що через малорухомий спосіб життя — раджу спорт, гірше точно не буде)
У творчій роботі невдачі — це нормально. Без них не буває успіхів. Вміння терпіти і не боятися невдач — дуже важливе. Це складно, це потребує неабиякої сміливості. Цьому не вчать. If you don’t fail at least 90% of the time you’re not aiming high enough.
Якщо затик, то треба питати в старших, на форумах ітп., а не сидіти тижнями.
Програмування буває дуже різне. Можливо є сенс змінити напрямок у ньому. Щоб задачі були більш цікаві.
Я не знаю, яка робота ближче до мага/бога, тому програмування)

Жену найди и эти проблемы покажутся тебе радостью :)

г — логика. ш — решение.
руку сломай.
глаза выколи.
подсядь на героин.
уедь в Китай и выбрось загран.

1. Проблемы были когда долго что то не получалось, работал искал баги но функционал отказывался работать, и вот эти дни и недели топтания на месте сильно угнетали, хотелось все бросить.
ну это с опытом приходит, чем больше ковыряешься в чьем-то творчестве, тем быстрее находишь место, где собака зарыта — потом уже ничего не удивляет
2. Так же были проблемы с ценностью того что делаю постоянно были мысли зачем я это делаю, зачем мне это нужно, когда саморазвитие перестало быть основной мотивацией стало непонятно что тогда, только деньги это слабая мотивация.
ну тут скорей всего надо проект менять, а то если ничего нового не узнаешь, и проект так себе, то копать от забора и до обеда очень быстро надоедает, а затем и возникают вопросы «что я здесь делаю?», «мое ли это?» и т.д.
Ну, а в общем, мне кажеться все через такое проходили, когда все вокруг кажеться бессмысленным — и тут надо по-любому что-то менять, а то можно сдеградировать...
P.S. я не считаю что программирование — это лучшая профессия для меня, но честно признаюсь, что больше ничего так хорошо делать не умею:) может быть я бы и попробовал что-то другое, но пока меня все устраивает

Наверное нет такого программиста, который бы в своей карьере ни разу не испытывал желание послать все это программирование куда подальше. Это нормально. Если же работа напрягает постоянно, тогда это просто не ваше и лучше признаться в этом самому себе как можно раньше.

Або просто фіговий проект, унила команда, постійні стреси викликані гонкою від замовника, інше.

Людина може бути хорошим спеціалістом, але просто бути не на своєму місці або в проекті, що горить. В постійному стресі, чувак з будь-якою кваліфікацією задовбається, буде злий, неефективний і т.д.

Согласен. Сначала лучше попробовать поменять компанию.

Може набриднути проект, команда, але не програмування як таке.

абсолютно вірно !

Перестать программировать и начать жить

Заведи себе хобби не компьютерное. Сделай что-то материально-осязаемое за что бы тебя окружающие могли похвалить. Сделай сам мебель например, или там игрушку для детей, какой-нить 3д-принтер, попробуй резьбу по дереву, гравировку или еще чего. Работать нужно чтобы жить хорошо, а не жить ради работы :)

Мне по себе хорошо знакомы ваши искания и сомнения. На мой взгляд, первая и основная причина заключается в том, что всё современное программирование — оно очень утилитарно, направлено на обслуживание повседневных проблем бизнеса: посчитать тот показатель, сделать выборку по таким данным и т.п., написать АПИ для импорта csv-документов со списком товаров например, причём приложение на выходе может быть даже не предпоследним звеном во всеобщем workflow, конечная цель которого — что-то продать, какую-то услугу, контент или товар. Всё это крайне скучно с технической и с идейной точки зрения. Это как, фигурально, быть оператором машины по сборке продукта на фабрике китайских радиоприёмников.
Исходя из этого, решение должно зависеть от ваших приоритетов. А по факту, вы можете сделать одно из двух:

а) поискать место работы, где производят не «китайские радиоприёмники», а хотя бы «медоборудование», то есть найти место в таком проекте, важность которого вы будете ощущать всеми фибрами души и никакие недельные дебаги вас не остановят. Желательно, чтобы вдобавок это было технически очень интересно. Например, когда я задумываюсь о том, какое место работы мне бы понравилось, то например вспоминаю, как наш юрист в университете рассказывал про компанию, в которой он работает, которая занимается добычей золота в Африке и им нужны программисты для написания прошивок для шахтных лифтов. Ну разве не круто? Или например программирование бионических рук. Или к примеру софт для крупного финансового хаба, типа Paypal или же где-то в банке... Я уж молчу про космические исследования и всё такое, но есть же люди, которые попадают туда работать.
Помню как на одной из первых моих позиций немного странный клиент молодой компании в которой я работал сказал: бросайте всё, надо срочно расшифровать зашифрованную базу данных автомобилей конца 90-х! Вот вам база и вот вам программа, которая её создаёт и непонятно как работает. Это было что-то, я просидел несколько дней почти без сна с дебаггером и hex-редактором и таки вывел алгоритм формирования данных. У меня раскалывалась голова под конец и в буквальном смысле тошнило, но я не мог остановиться. А сейчас...
Новички видят программирование как оперирование шляпой волшебника, но это нифига не так: это очень утилитарная область и только 10% задач технически действительно интересны.

А второй вариант, который для себя выбрал я —
б) использовать программирование как финансово достаточно доходную позицию для того чтобы скопить денег и открыть бизнес, так чтобы хватило и на бизнес и на жизнь, либо же пойти учиться на другую профессию, не обязательно не техническую, предварительно скопив сумму для жизни. Или же, как комбинированное решение, скопить денег на длительный поиск места и проекта для себя, пробование разных компаний, стартапов и идей. Думаю, тут всё понятно.

В заключение хочу ещё раз подытожить: это не то что как вы говорите программирование вообще не для вас, это то что современное программирование очень утилитарно и по большей части скучно, но можно найти интересные и полезные задачи. Вот когда вы найдёте действительно интересную позицию для себя как технически так и идейно, тогда и сможете понять, для вас ли это на самом деле.

но кодинг стал вызывать отвращение, начал думать что не мое это и надо заниматься чем то другим
dou.ua/forums/topic/18178


РАЗНОЕ · 8 августа, 9:22 4934 Sergey Kovalyov
Sergey Kovalyov
Профессия «программист»
Повторю в прайм-тайм на ДОУ. :-)
Многие считают программирование чем-то очень сложным. Сами программисты старательно поддерживают этот миф. На самом деле это обычная профессия, в которой все больше «рабочего» и все меньше «инженерного».
Если не вдаваться в детали, любое веб или мобильное приложение (а большинство заняты именно этим) состоит из небольшого набора операций и их комбинаций:
— Показать список или его часть по критерию.
— Добавить элемент в список.
— Показать элемент списка.
— Изменить элемент списка.
— Удалить элемент из списка.

Все три пункта, и факт письма на ДОУ, создают фпечатление, что в Вашей конторе каждый баран, пагдон, отвечает чиста канкретна за свои принадлежности, и точка. Т.е. новичками никто не занимается: выплывут — будут жить, нет — ну и хсними, других наберем. Я бы посоветовал сменить место работы, поискать там, где есть старшие опытные товарисчи, которые подскажут, на чем Вы теряете дни, недели и самомотивацию. На LinkedIn-е щаз часто всплывает цитата, типа для первой своей работы выбирайте не сопсно работу, а ищите мудрого начальника; святая правда ИМХО, и Вам пока не повезло.

как вообще понять моё это дело или нет
 Вы не первый и не последний кто задает такие вопросы :), и кто занимается не своим делом, а некоторые даже и преуспевают там, где них не понимают :) Если Вас это действительно беспокоит, то главное — см. предыдущий абзац: важно иметь рядом ментора, наставника, который может хотя бы подсказать направление поиска. Информация очень ограничена, но мое ИМХО: Вы пока что достаточно мотивированы и Вы пока в своей тарелке, если вот это — «нравится исследовательская работа, интересные алгоритмы, создавть что то решать задачки» — на самом деле правда. Если со сменой места работы-проекта-начальника останется тоска и отвращение, тем более если старший товарищ рядом будет под маты постоянно переписывать Ваш код, а заказчик — жаловаться на плохое качество и несоответствие ТЗ ... ну, повод как минимум задумацца и написать еще раз на ДОУ :)
деньги это слабая мотивация
Да, это действительно так: сама по себе з-п не мотивирует; но мотивирует например сознание факта что Ваша з-п — больше средней по конторе. Подумайте (возможно поищите тесты), что Вас мотивирует максимально, и соответствено подходите к выбору работы-проекта: стабильность, уважительное отношение шефа, дополнительные плюшки типа премий, страхования, партнерских скидок, выходных на Великодень-Рождество и пр. всякое такое.

Класс. Согласна с каждым словом, точнее и сказать нельзя. Надеюсь, автор поста прислушается к вашему совету.

1. Меня пугают больше проекты, кажется что слишком сложно и долго, может страх не справится или еще что то, хотя умом понимаю что большой проект тоже интересен можно по применять паттерны, интересную архитектуру создать.
Явление где что-то делают год/два до первого запуска в продакшн довольно редкое. Обычно даже в больших проектах нужно постоянно пилить уже работающий проект. А там много разных частей, не вижу особую разницу между реализацией маленького проекта или большой фичи в рамках большого.
2. Проблемы были когда долго что то не получалось, работал искал баги но функционал отказывался работать, и вот эти дни и недели топтания на месте сильно угнетали, хотелось все бросить.
Это скарее от небольшого опыта. Обычно через пару лет опыта баги/проблемы решаются быстро (именно причина проблемы находится быстро, работы может быть и много для ее решения). Плюс больших проектов как раз в получении такого опыта.
Так же были проблемы с ценностью того что делаю постоянно были мысли зачем я это делаю, зачем мне это нужно, когда саморазвитие перестало быть основной мотивацией стало непонятно что тогда, только деньги это слабая мотивация.
Типа результат работы был не нужен никому (как в большой компании есть проекты где вся работа спускается в ведро)? Если так, тогда однозначно нужно менять проект (даже если за это платят, такой прокт рано или поздно закроют).

У меня такие же чувства вызывает моя профессия (я инженер проектировщик, черчу чертежи в общем). Тоже угнетение, нежелание, отсутствие мотивации. И что...!? Решил уйти в IT ))) Пока в процессе «ухождения» ))))

Возможно стоит попробовать сменить направление? Вы пробовали что-то помимо iOS? Я начинал с PHP, уволился спустя 2 месяца, т.к. было что-то похожее на Вашу ситуацию. Сменил направление на Android, старые проблемы ушли. Попробуйте Python, Ruby, может тот же PHP, а может FrontEnd или GameDev. Глядишь, что-нибудь да понравится.

Меня пугают больше проекты, кажется что слишком сложно и долго
тогда выбирайте маленькие.

я называю этот выбор «хочу быть большим, хоть и в маленьком проекте, чем маленьким — но в большом». по крайней мере, у меня это одна из причин ухода из джавы :) еще одна — люблю выяснять задачу у заказчика непосредственно, а не через этажи пиэмов, продакт овнеров, сейлсов с своей стороны, и этажи менеджеров с другой стороны. при этом конечный пользователь нередко хотел другого, но это его хотение затерялось на этих этажах.

Проблемы были когда долго что то не получалось, работал искал баги но функционал отказывался работать
разные цифры приводят. но отладка (поиск багов) в программерской работе — это от 30% до 60% времени. так что если противно ею заниматься — программирование не для вас.
Так же были проблемы с ценностью того что делаю постоянно были мысли зачем я это делаю, зачем мне это нужно
если это экзистенциальный поиск, то вам нужно найти гуру, и уйти в гималайские пещеры.

промежуточный вариант — найти себя, то есть то дело, ради которого не жалко времени своей жизни.

конкретный — большинство проектов в программировании такие. есть стартапы, или очень уникальные, но чтобы в них попасть — нужен либо серьезный технологический уровень, либо предпринимательско-маркетингово-менеджерская жилка. Если ни первого, ни второго, и тратить годы на скучных проектах для их нарабатывания нет желания — то программирование не ваше.

Все таки что то в IT нравится, нравится исследовательская работа, интересные алгоритмы, создавать что то решать задачки.
может вам надо в computer science.
в практическом программировании полно рутины, от которой невозможно избавиться.
как в любой практической, а не теоретической — РАБоте.
А вот лично для меня — отладка и поиск чужих багов вызывают массу удовольствия.
«Мои вкусы специфичны.» Извините, не удержался.

Подгорает, коллега, потому, что ты из разработчика превращаешься в ремонтника. Грубо говоря, с уровня ВУЗа скатываешься на уровень техникума. И потом внезапно обнаруживаешь у себя затруднения когда нужно создать что-то новое, а не починить старое.

А вообще интересно-неинтересно — это неверный подход. Платят за решение проблем бизнеса...
Я п сказал так: работать, иметь хорошую зарплату и получать еще и удовольствие от этой работы — це як «мед, та ще й ложкою» :) такое совсем нечасто бывает :)

судя по всему предварительную стадию в виде учебы на мех-мате (это если по хардкору) или обычной CS вы не проходили и попали в профессию случайно?
Ну видимо это не ваше, волков бояться в лес не ходить

предварительную стадию в виде учебы на мех-мате (это если по хардкору)
вот кстати да, после мех-мата я еще не видел «сложных проектов» на ынтерпрайзе :)
На иОС я вообще не представляю как могут быть большие проекты?
На иОС я вообще не представляю как могут быть большие проекты?

Любой проект можно сделать большим.

ну я видел большие ) в десятки миллионов строк
но они сложные из за объема и количества движущихся частей

Меняй профессию. Да, программирование не для тебя. Если не переносишь больных людей — не иди работать врачём. Если доводят до депрессии баги — программирование не твоё, не трать на это жизнь.

Хочешь остаться в IT, но не иметь дела с корявым кодом — иди в администрирование. Там корявого кода меньше, баги описаны, и немалую часть времени будешь делать ответственное ничего.

Толсто вы набрасываете про администрирование, там аналогичная ситуация — обнаружение багов и девиаций, а отладка в большинстве случаев происходит в режиме онлайн (если инцидент с полной потерей/дeградацией сервиса) что ко всему процему требует определенный уровень стресоустойчивости.

Количественно и качественно ситуация другая. Большая часть времени — это работа с рабочими механизмами. У программистов всё иначе — они работают ТОЛЬКО с тем, что не работает. Когда оно работает, они этого уже не увидят.

Ну и совсем уж мелочь — немалую часть задач администратора выполняет компьютер. У программиста это только /dev/head, к тому же начальство требует чтобы порты были открыты, спамят туда все кому не лень. Я бы посмотрел на администратора, у которого 5 виртуальных машин падают, просто потому что кто-то ПОЗВОНИЛ. При этом бекапов нет, структуры нет, файловая система RAW, устройство в дауне часов 8, но это не значит что остальные 16 оно аптайм. Мало того, это вообще не сервер, а stand-alone процессор предназначеный чтобы сожрать всё что найдёт, размножаться, и убивать всё что на него не похоже.

Я бы посмотрел на вас, админы, когда ваши сервера имели бы возможность и желание убивать. Как минимум убивать другие сервера.

В администрировании тоже свои «прелести», например пользователи, которым давно пора все права поотрывать. Но по крайней мере их баги как-то предсказуемы, документированы, и у вас таки есть бекап. Два. Нет, десять. В сутки.

У вас очень лимитированое представление об администрировании и судя по опусу выше оно заканчивается администратор = еникейщик в ентерпрайзе.
Более того как и везде в айти в администрировании есть специализации — от стандартных инженеров внедрения, миграций до обычного и плоского линукс супорта (по-сути devops).
— Аналогично сервера падают
— Аналогичный бизнес импакт про который печатают в газетах
— Разница в зароботной плате в сравнении с аналогичного уровня програмера почти незаметна

Проблемы которые вы описываете с бекапами нехваткой ресурсов, етц вообще не в тему поскольку зависит сугубо от проф качеств конкретного работника/департамента.
Есть бекап потому что кто-то об этом позаботился!

Для продолжения дискуссии я думаю стоит определится в определением администратора и его рабочими объязаностями.

Я видел баг в действии который выглядел так — при получении определненного UDP пакета сетевое устройство специфического вендора крашилось. Девайсы по ~90k$ до этого продавались как пирожки в тысячных колличествах

Заведи котика. Это лучшее лекарство!

Заведи себе пет-проект, это как любовница — и секс будет, и что-то новенькое в плане технологий, и будет всё как тебе нравится.

Я кажется начинаю замечать переодичность «творческого кризиса» на доу )) Ой блин, кто сталкивался с утомленностью при реализации сортировки пузырьком.. не смешите мои тапочки, творческий крызус , это когда из года в год на протяжении пары десятков лет чел лезет в топовые технологии и философствует почему во второй половине дня пузырек уже пустой ))

Это новый тренд — трижды перегоревшие 23-летние сеньоры и 19 летние архитекторы. Сейчас всё намного быстрее, раньше и чаще случается %)

трижды перегоревшие 23-летние сеньоры

я навєрно уже Фєнікс,
а Viktor, даж не знаю як охарктеризувати

Топикстартеру пойти поработать в стартапе. В лошадином темпе, со скиллованной командой, возбужденной опционами и обещанными релокейтами в страну первого мира. Первые полгода будет очень весело и интересно. Новый проект на крутых технологиях. Потом, когда ощутит в себе признаки выгорания от сроков и темпа (усталости, падения мотивации работать быстро с крутыми технологиями) добро пожаловать в энтерпрайз на 3к+. Обретет счастье и спокойствие. И баги уже не так будут угнетать. Из айти я бы не рекомендовал выходить, раз уж алгоритмы и структуры данных осилил, значит твоё.

Ничего, через пару лет начнутся девочки и програмированию конец. Вобщем как у всех)

Доктора говррят что задротить в школе это нормально)

Не пинать вообще. Подарите на др книгу «хочу быть дворником»)
Книга реальная. У мя есть)

Наверное, уменьшу пинание, надеюсь, что это возрастное и перерастет.
Это переходной возраст, питание надо увеличить.

«Я тоже курить люблю, но хоть иногда вынимаю трубку изо рта» © анекдот.

Нужно отличать желание писать код хорошо, по паттернам и канонам от нужны успеть в срок с n кол-вом фич. Конечно никому не нравиться фигачить какой то энтерпрайз на джаве, который был написан бородадыми дядьками в эпоху динозавров, или затыкать критичную фичу костылём, но таковы реалии. Если не успеешь в срок — обойдут конкуренты и прочие прелести. Обычному юзеру побарабану на чём это написанно и какая там архитектура, ему главное что бы всё работало. И бизнесс исходит очень часто из этих соображений. Ошибки новичков в том, что они думают что разработка это продуманная архитектура, хороший и грамотный код, новые фреймворки, а потом приходит тёмная сторона разработки и у людей опускаются руки, потому что им говорят: «PHP 7 — хорошо, Angular 2 — отлично, но у нас месяц, потому фигачим, как 10 лет до этого фигачили, на пхп 5 и ангуляре 1.» Комерческая разработка, это галлера. :) Тут решать тебе, готов ли ты впрягатся на галеру, или нет. :)

Комерческая разработка, это галлер

Отечественную разработку галерой делает отечественный менеджмент, а не особенности предмета деятельности...

технический долг есть на любом проекте, безусловно менеджмент играет ключевую роль, но не единственную. Естественно что у одних два костыля, а у других весь проект костыльный. И чем дольше длится проект, чем сложнее система, тем больше вероятность того что там есть пара тройка костылей. Галера и в африке галера.

Плюс особенности самого галеробизнеса.

Вы так говорите ангулар 1. как будто это что-то плохое.

«Слишком толсто, у меня из монитора аж жир потёк.»

Підписатись на коментарі