Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

От гривневой стипендии до зарплаты в долларах. Как устраиваются джунами в Infopulse

Усі статті, обговорення, новини для початківців — в одному місці. Підписуйтеся на телеграм-канал!

Пройти путь от стипендии в 500 грн до $1500 зарплаты за год? Это вполне возможно для целеустремленных айтишников. Но как попасть в топовые компании? Что нужно делать? Могут ли в этом помочь «ИТ-курсы»? Мы собрали реальные примеры ребят, которым удалось достичь цели, и рекомендации о том, как пройти путь от студента до успешного разработчика.

Какие двери открыты для новичков в ИТ-компаниях?

Прийти как Trainee

Есть две входящие вакансии для молодых специалистов: стажер, который проходит производственную практику, и Trainee.

Trainee — это молодой специалист, который проходит небольшую менторскую программу в компании. Программа состоит из чтения профильной литературы, выполнения практических заданий, которые косвенно касаются реальных проектов под руководством более опытного ментора.

Чаще всего Trainee приходят на испытательный срок от 3 до 6 месяцев. В среднем такой специалист, по оценкам специалистов Infopulse может получать от $300 в месяц. в зависимости от проекта. Если Trainee справляется с задачами и получает позитивный отзыв ментора, он или она получают возможность занять должность Junior Developer.

Впрочем, преуспеть в качестве Trainee не так уж просто. «Во-первых, это стресс. Стресс большой, потому что учить приходится много чего, особенно если за плечами мало практического опыта. Это работа в команде, нахождение общего языка с командой и заказчиком, отчетность, ответственность... Не всегда люди понимают, на что они идут», — рассказывает рекрутер HR департамента Infopulse Никита Ворчинский.

Есть хорошие возможности и для студентов на каникулах: к примеру, пройти производственную практику в ИТ-компании. Студенты 2-3 курсов могут погрузиться в жизнь настоящих айтишников на 3 недели. Они получают мини-экскурс по ценностям, идеям, принципам, по которым живет ИТ-компания, участвуют в корпоративной жизни и могут пользоваться ресурсами компании. Это позволяет лучше понять, из чего на самом деле состоит процесс разработки ПО, как устроена ИТ-компания, и познакомиться с настоящими профессионалами.

Прийти как Junior Dev

Junior — это специалист, который приходит в компанию уже с каким-то опытом разработки или создания продукта. Они более самостоятельны в работе и не требуют большого внимания ментора. «У Junior-ов есть за плечами опыт реальных проектов. К примеру таких, как я видел на презентации интернатуры при BIONIC University» — говорит Никита Ворчинский. — «У ребят были реальные заказчики из Нидерландов, бизнес аналитик из другого университета, выяснения требований, построение архитектуры, реализация проекта, его презентация... Все это действительно дает понимание того, что ждет ребят здесь, в ИТ компании». Более 20 выпускников образовательных проектов BIONIC уже успешно работают в Infopulse.

Пришел, увидел и победил

Даже самые стартовые позиции в IT-компании дают хорошие возможности для карьеры. Выпускник BIONIC University Ярослав Завоюра до IT учился в НАУ по гуманитарной специальности. Но уже в студенческие годы понял, что ему интересно тестирование ПО. Ярослав закончил два курса BIONIC: QA Standard И QA Selenium.

«Ярослав проделал большой путь от Junior QA до Senior QA engineer’а в нашем проекте. Он очень мотивирован, старается постоянно совершенствовать свои знания и дополнительно изучает программирование и английский язык», — отзывается о своем подопечном Technical Delivery Manager Infopulse Юрий Кравцов.

Еще один выпускник BIONIC — Дмитрий Говдя — начал работу в Infopulse на позиции Trainee. Но уже через 5 месяцев занял должность Junior Software Engineer (Java). А сегодня он уже Middle Software Developer.

При наличии практических знаний и небольшого опыта, можно получить более высокую должность. Евгений Кляхин прошел вcю линейку программ по разработке на Java в BIONIC. Начав с Java SE, он перешел на более сложный курс Java Pre-Production — и по рекомендации тренера был зачислен в бесплатную интернатуру при BU Dev Studio. «Женю мы сразу взяли на должность Junior developer. У него уже был и опыт коммерческой разработки, и отличная база знаний», — говорит рекрутер HR департамента Infopulse Никита Ворчинский.

2016 год дает хорошие перспективы для начинающих IT-специалистов. Наиболее востребованные технологии для новичков —Front-end, Java, .NET, QA Manual.

«Шпаргалки» от экспертов

Быть вовлеченным в работу, получать новые знания и постоянно практиковаться — залог успеха в ИТ, считают в Infopulse. «Для руководителя, наверное, как и для ментора, главное, — чтобы кандидат показывал стремление и желание учиться и развиваться. Знания, как показывает практика, — это ещё не все. Нужно желание и умение их применять», — говорит Senior Analyst компании Infopulse, ментор Сергей Романчук. «И глаза, вот они должны гореть!», — добавляет Delivery Manager Виталий Солодовник.

«Сейчас компании не очень охотно берут ребят без опыта работы. Для наших выпускников мы решили эту проблему — свой первый опыт на реальном проекте они получают у нас, в интернатуре BU DevStudio. 4-6 месяцев разработки продукта по Scrum, применение полученных знаний на практике, сложности командной работы и презентация результата заказчику — такой молодой специалист интересен IT-компании», — говорит исполнительный директор BIONIC University Ирина Зайцева.

«Выступая на Ярмарках вакансий в ВУЗах, я часто привожу в пример BIONIC University как отличный старт, дающий первый или очередной практический опыт своим выпускникам. Большинство студентов из проектов BIONIC имеют явное преимущество, они хорошо знают что изучали, и зачем это нужно в будущем. Для работодателя очень важно, чтобы кандидат был заинтересован в своем профессиональном развитии и лоялен к Компании. Таких специалистов мы с удовольствием принимаем на работу и строим с ними долгосрочное сотрудничество», — говорит Head of recruiting team компании Infopulse Алена Терзинова.

Усилия, вложенные в работу разработчика над собой, окупаются сполна. Согласно последнему исследованию портала dou.ua, средние зарплаты junior и middle специалистов в Киеве следующие: .NET $740-1900 в месяц, Java $650-2000 в месяц, QA Manual $500-1100.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Так а как все-таки пройти на trainee, если даже на собес не зовут?

очередной кало-вброс от ̶б̶и̶о̶н̶и̶к̶а̶ говнокурсов.

Это где у нас в Украине IT компании берут студентов 2-го курса и платят им еще 300$ ?
Что это за сказки?
Как минимум берут 4-5 курса и на бесплатной основе.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Что я только что прочитал? Инфопульс вообще в принципе особо м...тая галера

Шо, реклама очередніх говнокурсов?

а є історії з серії — як технарь політеха розчарувався в ІТ і став гуманітарієм ?

Олег, такие истории есть, например, проводя отбор среди выпускников Политеха, иногда вижу гуманитариев среди них, но такие «гуманитарии» обычно остаются в ИТ, какое-то время работают по специальности, потом выбирают рост до ПМа. Кстати, знаю одного который стал тренером, и еще нескольких, кто перешли в HR.

есть люди, которым надоедает программировать и они идут заниматься видео, фото, кино, искусством, нырянием с аквалангом, рыбалкой, йогой.

все кейсы выше реальны, иногда полностью человек забрасывает айти, иногда работает на пол ставки.

Закінчив КПІ (факультет авіаційних та космічних систем), не став програмістом, але став UX дизайнером.

якось себе не правильно почуваю зі своєю історією як попав в ІТ: шкільні олімпіади на паскалі-> ремонт компутерів- >політех-> перша ІТ компанія

Если кароче: очередное «обучение всем IT-ным профессиям с гарантией трудоустройства» от BIONIC University :) Прикол в том, что посредник — это м-м-м посредник :) , и среднего упрямства молодой человек/девушка сами в состоянии «войти в IT», хотя бы через вакансии от ДОУ. А если Infopulse приложил к этому University лапку и снимает теперь пенку :) - их можно только поздравить с такой предусмотрительностью.

Евгений, мы нигде не гарантируем трудоустройства. Мы показываем только то, что реально получилось. А среднего упрямства может не хватить для вакансий на ДОУ. Нужен еще технический уровень и опыт работы, — и все это желательно не среднее :)

мы нигде не гарантируем трудоустройства.
Я этого и не утверждал, я привел цитату от популярных сейчас реклам; а BIONIC University предусмотрительно был вынесен за кавычки :)
А среднего упрямства может не хватить для вакансий на ДОУ
Угу, Ваша статья к этому и сводится. Я же утверждаю обратное: посредники вовсе не обязательны, это чиста плата за сопсное бездействие. Молодые люди, не ленитесь: мониторьте сайты интересных вам IT-компаний, посещайте ярмарки вакансий, проситесь на практику, стучите в двери — и вам откроют! К нам например приходят .. после кризиса, снова :)
Нужен еще технический уровень и опыт работы, — и все это желательно не среднее
Конечно, все хотят умников и умниц, но Вы ИМХО слегонца увлеклись, Irene :) : о каком реальном опыте работы у трейни и практикантов идет речь?!
Молодые люди, не ленитесь: мониторьте сайты интересных вам IT-компаний, посещайте ярмарки вакансий, проситесь на практику, стучите в двери — и вам откроют!
Полностью согласна :) Особенно там, где про не лениться и стучать в двери.
Конечно, все хотят умников и умниц, но Вы ИМХО слегонца увлеклись, Irene :) : о каком реальном опыте работы у трейни и практикантов идет речь?!
У нас в интернатуре BU Dev Studio слушатели как раз и получают первый опыт работы. Я немного упомянула об этом в статье. Есть конкретные заказчики, командная разработка, конечный продукт и т.д. С практикантами сложнее. Думаю, для них это скорее ознакомление с ИТ-компаниями. Но практиканты и трейни могут стать джунами. Моя статья сводится как раз к этому)

ну хз. я навчався в Біонік, і шото мені ніхто не пропонував якихось реальних проектів. Ми навіть учбовий не запилили.

Павел, я також навчалася в Біоніку. Ми пилили учбові проекти. А інтернатура — це нова історія. Можливо, коли Ви навчались, її ще не було?

Ну знач Вам пощастило більше. Звідки я знаю чи була тоді інтернатура чи ні? І коля ця нова історія почалася.

Прикольний «відгук» з прикольного акаунту. Якщо можна, більше подробиць стосовно курсу, на якому проходили навчання. Бо, таке можливо тільки для зовсім базових програм, на кшталт school.bionic-university.com/...k/programs/java_se_start , які є більше підготовчими для наступного модуля, а тож, не пердбачають курсовго проекту

Та я не збираюсь робити рекламу чи антирекламу біоніку, а просто прочитав статтю і поділився власними враженнями. Так, я був на базовій програмі. Але де в статті вказано що проекти і т.д. доступні тільки на якихось певних рівнях? Виходить що стаття не на 100% відображає дійсність. Я тільки з цього приводу залишив відгук. А так, сам теоретичний курс мені був норм.

Павле, дякую за уточнонення

Інформація про навчальні проекти є в кожній програмі на нашому сайті, в розділі «Практична частина програми»

Выпускник BIONIC University Ярослав Завоюра до IT учился в НАУ по гуманитарной специальности. Но уже в студенческие годы понял, что ему интересно тестирование ПО. Ярослав закончил два курса BIONIC: QA Standard И QA Selenium.

Прямо блин ощутил призвание быть QA. Гайз, ну камон. Все мы все знаем и все понимаем, может стоит быть честным и написать что Ярослав почувствовал призвание рубить бабло в ИТ? Интересно есть примеры, когда учился в НАУ по гуманитарной специальности. Но уже в студенческие годы понял, что ему интересно делать операции на сердце, строить подводные лодки, работать в милиции?

А чем Вам не нравится призвание работать в милиции? :) Кстати, о призвании тестировщика никто не говорил. Интерес и призвание — это не одно и то же.

а чем плох вариант «из-за денег»?

Это единственный вариант. Остальное все чепуха про призвания и вдруг проснувшийся интерес.

Да в 90% случаев использовать слово «призвание» в ИТ или любом другом секторе рынка труда — чепуха, слишком громкое слово. Разве что если ты не медик.

Призвание — не призвание, но есть виды деятельности, к которым у тебя есть склонность, а есть те, которыми ты даже за очень большие деньги не будешь заниматься.

Ну принаймі краще ніж — 15 років менеджером/хірургом/etc і вирішив, що в 35 тре стати джун QA

На счет призвания — это моя любимая тема :) лично я свое призвание нашла уже после окончания ВУЗа. В течении 12-ти лет работы в HR соискатели рассказывали мне о том как пришли в профессию, и я точно знаю, что во многих случаях на выбор ВУЗа влияют родители или друзья, и это чаще сбивает столку, чем помогает принять верное решение старшекласснику.

Для отбора молодых талантов 3 года назад в Инфопульс мы начали практиковать групповые интервью, построенные по принципу ассессмент центра, включающие тестирование на склонность к работе с данными.
Тогда, для отбора практикантов мы провели ряд таких мероприятий, суммарно за 2 недели, посмотрели около 50 студентов и выпускников различных ИТ-программ. Только 6 человек попали на практику, а 3-е ребят остались работать в Инфопульс и достигли успеха.
Ярослав — один из них.

Еще может быть вариант, что человек просто поступил «куда-нибудь» лишь бы от армии откосить, а дальше уже стал задумываться, чем было бы интересно заниматься.
И потом, для «делать операции на сердце» надо 6-8 лет полноценно учиться. А для «тестировать» — два учебных курса закончить.

Как устраиваются джунами в Infopulse
Я ведь не являюсь сотрудником Infopulse и могу всего не знать.
А зачем Вы написали этот пост?
Представьте, счас несколько тысяч доучан запилят такой же пост. Волга в Каспийское море и тд. Зачем? )

Тарас, я провела небольшую исследовательскую работу. И поделилась ее результатами на конкретных примерах. Но я действительно могу не знать ВСЕХ нюансов того, как попасть на практику. Поэтому и говорю, что лучше уточнять у первоисточников. Написала пост затем, что многие хотят «войти», но не знают как. Возможно, многие вещи о трудоустройстве Вам кажутся очевидными. Но это не так для начинающих ребят :)

Да, я как то не был начинаюшим)
Я хотел спросить — почему именно эта компания? Начинающих во всех остальных городах кроме Киева больше чем начинающих в Киеве. Дня них бы тоже было бы не плохо провести небольшую исследовательскую работу)

Согласна с Вами про остальные города. К тому же, думаю, система «входа» во всех остальных городах примерно такая же. Поправьте меня, если я не права. Насчет продолжения исследований) Не все сразу. Надо же было с чего-то начать) А начинать с партнера, с которым уже есть долгое и успешное сотрудничество, — мне показалось логичнее.

Есть хорошие возможности и для студентов на каникулах: к примеру, пройти производственную практику в ИТ-компании. Студенты 2-3 курсов могут погрузиться в жизнь настоящих айтишников на 3 недели. Они получают мини-экскурс по ценностям, идеям, принципам, по которым живет ИТ-компания, участвуют в корпоративной жизни и могут пользоваться ресурсами компании. Это позволяет лучше понять, из чего на самом деле состоит процесс разработки ПО, как устроена ИТ-компания, и познакомиться с настоящими профессионалами.

Где об этом можно узнать подробнее? Думаю, многим такое было бы интереснее чем куча упоминаний BU.

Сергей, мне об этих возможностях рассказывали рекрутеры Инфопульс при интервьюировании для этого материала. Насколько я помню, это было даже у них на страничках в соцсетях.

Жаль, что неясно, актуально ли еще это предложение (или уже поезд ушел), и сколько там набирают человек.

Это предложение именно для студентов младших курсов. Trainee, насколько я поняла, набираются чаще. Но это лучше уточнить опять же в Infopulse. Уверена, контакты есть и на DOU, и на сайте.

Ну зачем говорить языком пресс-релизов и посылать искать контакты. Тут тема «Как устраиваются джунами в Infopulse», так что вполне уместно прямо тут и выяснить все детали. Если в самом топике они недостаточно раскрыты, нужно раскрыть в комментариях. Если каких-то деталей не знаете Вы, спросите друзей из Infopulse, или попросите их ответить. Тут в комментариях, например, как-то неохотно отвечают.

Сергей, я боюсь, Вы меня неправильно поняли. Я просто не хочу быть передатчиком неправильной информации. Я ведь не являюсь сотрудником Infopulse и могу всего не знать. Я говорю с Вами вполне обычным языком. пс Ваше пожелание тем не менее передам.

Вы являетесь автором топика: «Как устраиваются джунами в Infopulse». Я не прошу Вас быть передатчиком неправильной информации, я прошу Вас немного дополнить топик. Вряд ли если Вы уточните детали о производственной практике, компания даст Вам неправильную информацию.

Сергей, я ответила в комменте выше, что передам пожелание о деталях практики. Надеюсь, смогу предоставить информацию, когда компания ответит. Либо в комментарии выйдет представитель Infopulse :)

Практикантов для работы с данными (ручной перенос) мы будем отбирать и приглашать ежемесячно до конца 2016 г. Вчера у нас стартовала 2-я группа. Набираем по 8 или 10 студентов (2-3 курс) в группу. Практика проходит в 2 смены: утренняя и вечерняя, работают подгруппами по 4-5 человек, не более 4 часов в день. В течении 3-х недель для них проводится 4 мероприятия: адаптационный тренинг, English movie club, профориентационный квест и мастер-класс по составлению резюме в финале. Следующий отбор — первая неделя сентября.

Отлично, спасибо. Там на фейсбуке еще спрашивали, в каких городах доступна такая практика, только в Киеве, или в других (например, в Харькове) тоже. Читателям этого топика думаю тоже это интересно.

Пока только Киев, но мы будем развивать направление, и в следующем году планируем запустить практику в региональных офисах (Харьков, Житомир, Винница, Чернигов)

Практикантов для работы с данными (ручной перенос)
Це тіпа як в школі, столи переносити, папки, там, бібліотеку перевезти в інший кабінет?)

По вопросам практики, стажировки и работы можно связаться с командой рекрутинга напрямую: [email protected]

По данным исследования
dou.ua/...ta/articles/juniors-2015
за 2015 год компания Infopulse наняла 64 джуниора, 50% из Infopulse Univer, Bionic University programs.

А вот тут написано, что у BU 358 выпускников:
dou.ua/...ols-rankings-2015/#bionic
получается, что в Infopulse попало не более 10% выпускников BU.

если я правильно понимаю, 50% — это совместный показатель универов Infopulse и BIONIC. Но наверное это лучше уточнить у коллег из Инфопульса.

Ну в любом случае у BIONIC получается верхняя планка получается 32 человека.

исходя из этих цифр, Вы правы) Но наши выпускники не только в Infopulse устраиваются. В статье мы вообще указали более 20 выпускников (в абзаце о джунах). Вроде бы, все сходится :)

Сергей, к сказанному выше могу добавить, что в 2016 Инфопульс нанял уже 87 начинающих специалиста (Java, .Net, SharePoint, QA, BA, без учета практикантов. Тенденция такова, что мотивированные и талантливые начинающие специалисты будут востребованы все больше.

Спасибо интересно, еще заметил, что в этом топике не было ничего сказано о
univer-pulse.com.ua
хотя на первый взгляд, это полезная и интересная инициатива, особенно в контексте «Как устраиваются джунами в Infopulse», ничем не уступающая BU, и судя по всему там еще и обучение бесплатное уже нашел, что не бесплатное, а 2 500 грн в месяц.

В univer-pulse обучение платное, но доступное, рассчитано на широкую аудиторию учащихся. Там можно встретить как повышающих квалификацию ИТ-специалистов, так и тех, кто впервые пробует себя в отрасли. (Лично я прошла обучение на курсе BA, познакомилась с методологией BABOK, но это, в моем случае, для общего развития :))

Забыли добавить тег #ПроплаченоBIONIC

#на-форуме-общение-бесплатно :)

Я о вашем маркетинговом заголовке «войти в айти». Из него непонятно, что это реклама. =)

реклама =) на три экрана, с детальным описанием возможностей для начинающих айтишников на примере конкретных компаний :)

вы можете называть это, гараж металлический, как угодно. Но оно от этого все, в гаражном кооперативе, равно не перестанет быть, в хорошем состоянии, рекламным копирайтингом.
И кстати,

#продам-IT-гараж
!

Підписатись на коментарі