Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

«Заложник одной роли», или Android-разработчик — заложник одной специализации

Временами просматриваю ради интереса вакансии по андроиду в Харькове и заметил грустную картину, что их количество уже несколько лет почти не меняется. Одни и те же компании обновляют время от времени свои вакансии, но не закрывают их. Больше предложений присылают в Линкедине, но ничего интересного, над чем бы хотелось работать.

Это тревожная тенденция, как по мне, так как кажется, что компаниям не особо выгодно развивать направление под Android. Были варианты переехать в другой город, но не хочется, так как в Харькове есть свое жилье. Из-за подобной тенденции начал даже задумываться в последнее время о смене специализации в сторону JavaScript’a или если уж переезжать, то вообще в другую страну.

Что думаете, коллеги, стоит ли переходить с Android-разработки на JavaScript? )

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Автор, если не хочешь разгребать говно, то JavaScript только серверный (aka nodejs). Говорю как бывший FE-разработчик, хлебнувший js-кода на галерах и сбежавший в мир nodejs/go. Нет, если ты — упоротый мазохист, то оно, конечно, можно и на FE. Но лучше все же nodejs — хотя это очень нишевая вещь.

Если вдруг разработка на node тебя заинтересовала, даю свой крайне субъективный обзор данной платформы.

Итак, чем же нода особенна и почему она не вытеснит джава:

— ES6 — достойный хороший язык, годный для функционального подхода (ООП — хорошая вещь, но в мире JS это ололо — об этом сразу мы забываем)
— Тем не менее, даже ES6 крайне толерантен к откровенному говнокоду.
— npm — отличный сборщик проектов, однако среди пакетов огромное количество откровенного дерьма, которое падает, течет и не собирается. Например, github.com/expressjs/session — казалось бы мачурное решение, но в реальности бажистое до невозможности (то течет, то падает).
— Нода достаточно стабильна для энтерпрайза, но инфраструктура гораздо беднее, чем для Java: например, найти годный драйвер для б/д кроме популярных mysql-postgres-redis-mongo нереально.
— Асинхронность — это многопоточность для бедных ©
— Слабая динамическая типизация — врата в адЪ (и typescript не поможет)
— Ниша — работа со множеством входных-выходных потоков + к этому rest прикрутить. WS, async MQ, Redis, SSE, и т.д. В принципе, go тоже играет в этой нише, но он, к сожалению, убог в плане средств языка и работать со стримами императивно — по уровню удовольствия от работы это как FE разработка (см выше)
— Тем не менее, в данной нише при желании можно отлично использовать Erlang/Scala + любое rest решение и с меньшим успехом go.
— Горизонтальное масштабирование на ноде — специфичная вещь, которая приводит систему к крайней разношерстности (node-микросервисы в кластерном режиме + mq + load balancing + хитрая организация инфраструктуры б/д), что, впрочем, лечится функциональным подходом. Тем не менее, для настоящего highload проектов я бы выбрал более надежное решение (та же Scala + rxScala или Haskell).
— Грамотная работа с базой данных и понимание энвайронмента — половина успеха. И тут надо копать и копать (изучать распространенные sql/nosql решение, всякие haproxy, nginx и aws, docker, heroku).
— Работодатель будет требовать от тебя фулл-стэк — не поддавайся. Делегируй таски на клиенте фронтэндщикам, например.

А теперь подумай, нравится ли тебе мир серверной разработки — и это на ноде, очень простой платформе. Для того, чтобы не быть «индусом» в мире nodejs надо обзавестись пониманием:
— функциональщины (лямбды, каррирование, асинхроннсоть, функторы, монады, CPS, реактивщина вот это вот все)
— инфраструктуры nodejs (микросервисы, балансировка, масштабирование, деплоймент, пресловутые 12 факторов, уверенная работа с linux и shell скрипты)
— баз данных (внезапно многие сеньоры — даже не наши по 23 года, а штатовские, — не могут написать эффективный запрос к sql-базе или менеджить пул подключений без утечки памяти),
— сетей и протоколов (внезапно некоторые «сеньоры» не знают как работают протоколы транспортного уровня и смотрят на простой telnet как на чудо враждебной техники)
— сесурити (тут все ясно)
— базового FE (формочку на реакте захерячить, сделать fetch)

Это все позволяет рубать 5-6k не выходя из дома. В бодишопе хороший nodejs специалист получает до 5k.

Для профессионального роста нужно учить нужно либо Haskell (если угорел по математике и high-level программированию), либо Erlang (если ты в душе суровый бэкэндер).

Надеюсь, мой отзыв оказался полезным.
Удачи в разработке ))

А чем тебя не устраивает специализация под Андроид? Мало челенджей? Та ну. Заюзай в проекте новомодные либы. Попробуй разобраться во всём этом ворохе, который появляется каждый месяц. Любой проект имхо является интересным. Везде всё непросто, если копнуть глубже в архитектуру. Хотелки кастомеров меняются непредсказуемо и постоянно ломаешь голову, как это реализовать и не сломать остальное. Скукой и не пахнет.
Переход на JS — ты убьёшь 2 года на смену специализации и в итоге получишь всё то же самое. Работа в опенспейсе под лампами дневного света в бизнесцентре с зарплатой в 2-3к, тасками, багами, костылями и дедлайнами. Те же яйца, только в профиль.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Что-то я ничего не пойму. В свете скорого выпуска «Андромеды», я уже было порывался начать трогать книжки по андроиду, а тут пишут, что всё, конец.

Извиняюсь что влажу не по теме, лень в почти два часа ночи искать более подходящую тему :) есть какая-то литература по андроид типа clr via csharp? Что бы объяснялось как оно все работает ниже джавы?

Например, у нас в днепре с андроидом ситуация печальная — 1 вакансия за текущий месяц www.work.ua/jobs-dnipro-android , хотя с iOS чуть получше — 7 вакансий.
А вот у Киева наоборот какой-то дисбаланс — 31 вакансия андроид и 27 вакансий ios. Короче надо валить с днепра((

Стоит! Однозначно! Срочно учите JS, CS, JQuery, HTML, CSS, анатомию и физиологию НС, столярное дело и основы квантовой теории. А Android — это вчерашний день. Он скоро умрет.

Серьезно и вдумчиво, с разбором примеров, курим Сэджвика и GoF, постигаем дао, перестаем заморачиваться по поводу проблем узкой специализации.

По некоторым вынужденным причинам на данным момент перешла с андроида на javascript на официальной работе. После андроида испытываю от него некое безудержное подташнивание, пришлось срочно пилить свой проект, чтобы хоть как-то нейтрализовать содержание js в организме.
В любом случае, проблемы не понимаю, в линкедине стабильно 2-3 раза в неделю приходят отличнейшие вакансии на андроид с более чем хорошей ЗП и на удаленку.

Спасибо за комментарий. Я так понимаю, вы фронтенд пилите? А что не нравится, сам JS или проект?

Мне не проблема найти работу, в линкедине тоже приходят регулярно вакансии, особенно после пиара здесь) Но я не хочу соглашаться на любое предложение в стиле «лишь бы взяли». Просто они не соответствуют моим критериям. Компаний, которые готовы держать в штате, как минимум, двоих андроид-разработчиков, очень мало. И чтобы еще при этом хорошая ЗП была и сложный проект.

И вы же в Киеве находитесь) А по Киеву у меня вопросов нет. Насчет удаленки я ниже уже высказал свое мнение.

Еще раз немного проясню, что я хотел сказать своим топиком здесь. Мне интересно было узнать мнение сообщества о перспективах развития андроид-направления в Украине, и почему, в частности, в Харькове, застой с вакансиями. Вопрос не в том, есть вакансии или их нет, вопрос в том, что нет динамики их роста. А также насколько реально совмещать одному разработку клиента под андроид и бекенда на JS. Какие вообще есть пути развития для андроид-разработчика, кроме как углубляться в сам андроид. Разработка под андроид — это сильно узкая специализация, согласитесь. И есть риск, что кроссплатформенная разработка на JS будет в приоритете в скором будущем.

А что не нравится, сам JS или проект?
Преимущественно JS, хотя это, безусловно, исключительно дело вкуса и привычки.
. Компаний, которые готовы держать в штате, как минимум, двоих андроид-разработчиков, очень мало
Вот это, опять же, лично для меня никогда не было проблемой. За лет 5 андроид разработки я уже как-то привыкла быть единственным девелопером. Меня уже, скорее, раздражает обратное)


А так да, я согласна что андроид девелоперу хорошо бы иметь еще какую-то специализацию, пусть даже и на уровне миддла, а не хорошего сеньора. Это, во-первых, неплохо расширяет кругозор — признаюсь честно, после года на JS я стала намного лучше писать под андроид, потому что иногда полезно вылезать из болота, в котором варишься лет 10(в моем случае мобильная разработка), во-вторых, дает некоторое спокойствие для быстрого свитча, если вдруг понадобится, ну и, в третьих, это очень нужно для собственных проектов.
Судя по ваканcиям и моему опять же личному опыту, очень хорошо работают связки
android-iOS, android — Java(бекенд) и андроид-JS.


а, да.
В кросс-платформенную разработку на JS лично я не верю.
кросс-платформенную разработку

Это миф, ее не существует. Безотносительно JS.

Временами просматриваю ради интереса вакансии по андроиду

Тебя сказали на работе, чтобы ты шел на хер? Может тебе на жизнь не хватает? Нет, так чего ты суетишься?

, но ничего интересного, над чем бы хотелось работать.

Мне опыт подсказывает, что хорошие места не находятся, а создаются. А если неинтересно — освободи свое место для других.

тревожная тенденция

Это когда находят признаки неизлечимой болезни. У тебя ее нашли? — нет? — так живи и радуйся!

так как кажется, что компаниям не особо выгодно развивать направление под Android

У тебя есть инсайдеровская инфа? Да? — Так поделись с народом, посмеемся вместе. Ну, а если, че приснилось или привиделось, так это на другие форумы тебе надо.

варианты переехать в другой город, но не хочется, так как в Харькове есть свое жилье

Ага, варианты все таки были! Но мы хотим и рыбку съесть, и пиво выпить. Не получится. Че то выбирать придется.

о смене специализации в сторону JavaScript’a

А там, что лучше? Или снова показалось? Поверь, те же серые будни.

если уж переезжать, то вообще в другую страну

Ну ты блин, вооще! Ты в другой город не захотел ехать, а тут страну менять! Это с твоими сомнениями? Точно не стоит!

Что думаете, коллеги,

Думай своей башкой и не задавай лузеровские вопросы. Все равно решение придеться принимать тебе. А советы посторонних больше запутывают.

хорошие места не находятся, а создаются

И создаются, и находятся.

У тебя есть инсайдеровская инфа? Да?

jobs.dou.ua/...=Kharkiv&category=Android

мы хотим и рыбку съесть, и пиво выпить. Не получится. Че то выбирать придется.

Ок, у вас это не получится.

Ну ты блин, вооще! Ты в другой город не захотел ехать, а тут страну менять! Это с твоими сомнениями? Точно не стоит!

Где вы увидели мои сомнения в отношении переезда? Если вы умеете анализировать, то думаю, поймете разницу между «поменять шило на мыло», когда говорится о переезде в другой город и перспективы при переезде в другую страну?

не задавай лузеровские вопросы

Время покажет, были вопросы лузеровские или нет.

jobs.dou.ua/...=Kharkiv&category=Android
Вполне себе здоровые данные. Переживаешь, что на лето количество вакансий упало? Не пысь: осенью вырастет. Или ты хотел, чтоб в стране с переходной эконмикой вакансии иностранных компаний расли в геометрической прогрессии? Не парься!

В общем, решения твоя проблема не имеет, и вот почему: ты сам можешь одновременно делать только одну работу. Даже если это тренд рынка (который ну очень изменчив кстати). А значит что бы ни выбрал — потратишь ВРЕМЯ на обучение, и это цена решения. А в результате твоё предложение всё равно будет всего 1 человек, для 1 проекта.

Так что с финансовой точки зрения разумнее потратить время НА ПОИСК проекта. И тем самым отложить обучение года на три. А за это время поменяется буквально половина того, что мог бы выучить. ИЧСХ, рынок андроида ещё вырастет — железо продолжает выпускаться, а новое железо как бы располагает новому софту.

а почему не бекенд?

Автор, если не хочешь разгребать говно, то JavaScript только серверный (aka nodejs). Говорю как бывший FE-разработчик, хлебнувший js-кода на галерах и сбежавший в мир nodejs/go. Нет, если ты — упоротый мазохист, то оно, конечно, можно и на FE. Но лучше все же nodejs — хотя это очень нишевая вещь.

Если вдруг разработка на node тебя заинтересовала, даю свой крайне субъективный обзор данной платформы.

Итак, чем же нода особенна и почему она не вытеснит джава:

— ES6 — достойный хороший язык, годный для функционального подхода (ООП — хорошая вещь, но в мире JS это ололо — об этом сразу мы забываем)
— Тем не менее, даже ES6 крайне толерантен к откровенному говнокоду.
— npm — отличный сборщик проектов, однако среди пакетов огромное количество откровенного дерьма, которое падает, течет и не собирается. Например, github.com/expressjs/session — казалось бы мачурное решение, но в реальности бажистое до невозможности (то течет, то падает).
— Нода достаточно стабильна для энтерпрайза, но инфраструктура гораздо беднее, чем для Java: например, найти годный драйвер для б/д кроме популярных mysql-postgres-redis-mongo нереально.
— Асинхронность — это многопоточность для бедных ©
— Слабая динамическая типизация — врата в адЪ (и typescript не поможет)
— Ниша — работа со множеством входных-выходных потоков + к этому rest прикрутить. WS, async MQ, Redis, SSE, и т.д. В принципе, go тоже играет в этой нише, но он, к сожалению, убог в плане средств языка и работать со стримами императивно — по уровню удовольствия от работы это как FE разработка (см выше)
— Тем не менее, в данной нише при желании можно отлично использовать Erlang/Scala + любое rest решение и с меньшим успехом go.
— Горизонтальное масштабирование на ноде — специфичная вещь, которая приводит систему к крайней разношерстности (node-микросервисы в кластерном режиме + mq + load balancing + хитрая организация инфраструктуры б/д), что, впрочем, лечится функциональным подходом. Тем не менее, для настоящего highload проектов я бы выбрал более надежное решение (та же Scala + rxScala или Haskell).
— Грамотная работа с базой данных и понимание энвайронмента — половина успеха. И тут надо копать и копать (изучать распространенные sql/nosql решение, всякие haproxy, nginx и aws, docker, heroku).
— Работодатель будет требовать от тебя фулл-стэк — не поддавайся. Делегируй таски на клиенте фронтэндщикам, например.

А теперь подумай, нравится ли тебе мир серверной разработки — и это на ноде, очень простой платформе. Для того, чтобы не быть «индусом» в мире nodejs надо обзавестись пониманием:
— функциональщины (лямбды, каррирование, асинхроннсоть, функторы, монады, CPS, реактивщина вот это вот все)
— инфраструктуры nodejs (микросервисы, балансировка, масштабирование, деплоймент, пресловутые 12 факторов, уверенная работа с linux и shell скрипты)
— баз данных (внезапно многие сеньоры — даже не наши по 23 года, а штатовские, — не могут написать эффективный запрос к sql-базе или менеджить пул подключений без утечки памяти),
— сетей и протоколов (внезапно некоторые «сеньоры» не знают как работают протоколы транспортного уровня и смотрят на простой telnet как на чудо враждебной техники)
— сесурити (тут все ясно)
— базового FE (формочку на реакте захерячить, сделать fetch)

Это все позволяет рубать 5-6k не выходя из дома. В бодишопе хороший nodejs специалист получает до 5k.

Для профессионального роста нужно учить нужно либо Haskell (если угорел по математике и high-level программированию), либо Erlang (если ты в душе суровый бэкэндер).

Надеюсь, мой отзыв оказался полезным.
Удачи в разработке ))

Спасибо за такой обзор)

На счёт 5к в бодишопе, вероятно имелся ввиду по истине крутой кнопкодавец и node.js там в списке на ряду с java, scala, bigData и тд.

На самом деле нет. В сеть вон недавно уплыли логи чятика эйчаров, так там как раз похожие цифры и фигурировали применительно к обычным nodejs разработчикам..

Ну да, без логов бы не прожили)

Интересные вакансии есть, просто видимо вы не умеете на них выходить. Говорю о вакансиях по Украине, не конкретно по Харькову. На некоторых можно работать удаленно.
Спрос на хороших Android разрабов меньше за энное кол-во лет точно не стал. Может просто вы не являетесь таким? Я не имею цели обидеть, просто даю пищу для размышлений. Рынок приложений повзрослел, ситуация поменялась и теперь нужно не просто шарить андроид, но иметь какую-то добавочную стоимость, т.к. обычных кодеров уже достаточно.

Так я не и спорю, что интересные вакансии есть в целом по Украине. Проблема в том, что много хороших компаний (например, Cogniance, SoftServe, Epam, GlobalLogic) почему-то обходят Харьков стороной. Это ж не маленький город, а у некоторых есть даже здесь свои офисы, но штат андроид-разработчиков держат во Львове или Киеве. Если андроид-направление развивается, то что мешает им нанимать людей здесь, а не упрашивать переехать к ним?

И если уж работать удаленно, то тогда лучше пробовать на апворке свои силы — перспективы по зарплате выше. На украинские компании имеет смысл работать удаленно только, если с английским туго.

Спрос на хороших Android разрабов меньше за энное кол-во лет точно не стал. Может просто вы не являетесь таким?

На большинстве проектов, которые я делал по андроиду, я работал сам. И сейчас считаю, что это очень плохое обстоятельство, так как друзья-коллеги, которые работали в команде среди других андроид-разработчиков, имеют качественнее опыт, хотя программируют под андроид по времени меньше, чем я. Так что да, у меня есть серьезные пробелы в знаниях. Поэтому теперь я для себя фильтрую такие вакансии, где предполагается только один андроид-разработчик.

На большинстве проектов, которые я делал по андроиду, я работал сам
Это недостаток, командная работа — это бесценный шанс обмена опытом, и соответственно профессионального роста

Заложник одной роли, или Человек — заложник одного вида...

4 роки назад щось таке чув від iOS розробника тільки про iOS.

стоит ли переходить с Android-разработки на JavaScript? )
разнообразие выбора проектов будет однозначно больше. в разы, если не на порядки.

JavaScript — точно бурно развивается, и будет развиваться.
он уже берется конкурировать со всеми подряд. и с пхп, руби, и с серверной джавой, и с средствами разработки десктопного ПО

и, в том числе и в области приложений для смартфонов являющихся дополнением к какому-то сервису, порталу, и т.п.
а ведь основная его ниша сейчас — это как раз «push уведомлялки» об изменениях на веб-сайте.

Android’у останутся сложные приложения десктопного уровня (типа Google Таблицы, Flipboard, Evernote), насыщенные мультимедийным контентом (типа обучалок английскому с аудио и видео) и игры.

Мне кажется серверный джаваскрипт скоро перестанет расти, и до Java ему будет далеко. В остальном согласен.

да, вполне может быть.

сейчас все больше появляется критических статей от хорошо попробовавших, с детальным разбором о незрелости подходов в разработке и экосистемы Node.js для средней сложности проектов (не говоря о сложных).
ИМХО, потенциал пока не исчерпан, но взрослеть миру Node.js нужно еще не один год.

так что полностью соглашусь — серверсайд Node.js не взорвал, хотя грозится :)
и поэтому Java там надолго.

Проблема в серверном JS — та ж самая, что и в любых скриптовых языках: слишком большой уровень абстракции. Это идёт в разрез со структурой человеческой памяти, которая просто таки заточена на локализацию, конкретику, и прочие цацки ООП.

Что ни говори, но самый понимаемый код даёт ООП. И как следствие, гораздо меньше ошибок, а те что есть — в гораздо менее критичных местах. Вторичное следствие — такому коду можно доверить куда более ответственные задачи, на куда более длительный срок.

Мало того, ООП лучше всего переживает отрыв кода от автора. То есть передать код, в котором можно разобраться просто открыв код, без предварительного изучения всей архитектуры и её рукозадничных особенностей — вот то что надо. Иначе говоря, для реальный серверных задач ну очень полезно наличие API на всех уровнях, кроме тех которые можно переписать с нуля за день-два одному человеку. А вот в мелких деталях наоборот — нужно только внешнее API, а внутри — как можно компактнее и логичнее, с минимумом скобок, и повторением коротких кусочков кода вместо того чтобы плодить функции и классы.

В общем, всё упирается в цену ошибки и общую СТОИМОСТЬ разработки. Да, деньги — это важно.

самый понимаемый код даёт ООП
очень очень спорно. все зависит от языка и платформы.
работать с синхронностью в ООП-стиле — не очень. parallel computing в ООП стиле — хм. и т.д.
давайте не сравнивать ООП в вакууме со сферическим ФП и vice versa.

А что не так с синхронностью? Статик-методы и статик импорт никто не отменял. Иначе говоря, для подсчёта sin(x) строчка кода будет выглядеть sin(x) — и ничего лишнего.

У функциональных языков программирования ну просто огромные проблемы с удобочитаемостью. Потому что они ЛОГИЧНЫ, а мозг человека НЕ логичен — он имитирует логику, за счёт памяти. То есть чтобы код был читаемым, там нужно 90% узнаваемой структуры, и только 10% нового. В противном случае мозгу придётся достроить эту структуру в памяти, и прочитывать столько раз пока структура не станет узнаваемой. Иначе говоря, функциональное программирования с точки зрения защиты от ошибок — страшнее ассемблера!

Если к этому добавить свойство скриптовых языков хранить переменную любого типа, и работать с переменной любого типа выполняя неявные преобразования — затраты на доведение этого кода до стабильной версии просто титанические. На это месяцы и годы уходят, притом годы общения с конечным пользователем, а не только со своим кодом.

С точки зрения промышленного кода, вообще строгая типизация — вещь необходимейшая. В идеале — вообще чтобы без неявных преобразований кроме автоматического повышения точности промежуточных вычислений. Другой вопрос, что эта проверка типов должна быть отключаемой в случае API и шаблонных преобразований. Например, если вместо массива объектов по API прилетает массив строк — это нормально и нехрен ворнингами спамить. Просто нужно ПЕРЕОПРЕДЕЛИТЬ операцию преобразования одного типа в другой, а вот с этим трудности во всех языках, разве только в С++ можно с бубном поплясать (но синтаксис убийственный).

Огромная слабость ООП (в понимании джавы и плюсов) — это жесткая привязка иерархии к переиспользованию кода, так называемое (ООП) наследование классов.

Когда библиотека спроектирована со своей иерархией и жестко привязанным к ней кодом, а вам необходимо использовать этот код в рамках другой иерархии, начинаются проблемы, которых нет в хорошем функциональном программировании.

Если вариться только в мире ООП, то это проблема не видна как воздух, она списывается на усложнение логики.

А не смущает тот факт, что та же Scala прекрасно себя чувствует на Java Virtual Machine? Иначе говоря, работает именно в ООП среде.
Я не говорю о проектировании в рамках какой-то супер-идеологии. Лишь утверждаю факт, что львиная доля прикладной логики — это ООП, и если натягивать на неё другой стиль — это резко повышает стоимость разработки, давая взамен лишь утяжеление по срокам, глубоко скрытые ошибки, огромную сложность в написании действительно работающих тестов (не путать с бюрократией ради процента покрытия).

Функциональный стиль просто замечательно выглядит при создании библиотек статик-функций. Но при его использовании ты НАЗЫВАЕШЬ по имени все сущности. А не «два пишем, BigDecimal.class в уме» .

Я считаю, что главная цель — снизить количество ошибок, удешевить разработку. А совсем не сэкономить пару символов или понтоваться «новой» технологией. А ещё — существенно снизить расходы на обучение и на понимание чужого кода.

Имена методов еще в скале, как будто проводили конкурс, чтоб покороче и зашифрованнее

Скажи спасибо что не греческими буквами, чтоб уж совсем математеґи любили.

Иди работать на Xamarin — больше охват по платформам, новый челендж в начале как с любой технологией будет период превозмогания. Я перешел и не жалею)

Если б ещё от интеграции Xamarin компонента с VS кривизной за версту не разило.. Меня на год хватило, ближе к окончанию которого выл за нативщиной, как волк в полнолунье

Проблемы есть, не спорю. Но мне нравиться, теперь я могу быть точно уверен, что пишу абстрактный код. Когда я был заложником одной платформы я не мог гарантировать универсальность своего модуля будь то MVVM или VIPER, так как о какой универсальности можно говорить когда у тебя только одна View, в такой ситуации если абстракция будет течь как полностью открытый кран никто и не заметит. А вот в случае с кроссплатформенностью это сразу бросается в глаза.
Ну а если честно инструмент как инструмент, пока он решает мои задачи я его использую)

А чем тебя не устраивает специализация под Андроид? Мало челенджей? Та ну. Заюзай в проекте новомодные либы. Попробуй разобраться во всём этом ворохе, который появляется каждый месяц. Любой проект имхо является интересным. Везде всё непросто, если копнуть глубже в архитектуру. Хотелки кастомеров меняются непредсказуемо и постоянно ломаешь голову, как это реализовать и не сломать остальное. Скукой и не пахнет.
Переход на JS — ты убьёшь 2 года на смену специализации и в итоге получишь всё то же самое. Работа в опенспейсе под лампами дневного света в бизнесцентре с зарплатой в 2-3к, тасками, багами, костылями и дедлайнами. Те же яйца, только в профиль.

Те же яйца, только в профиль.

Да, но специализация только под андроид — это как яйца, сложенные в одну корзину. Кто знает, как изменится конъюнктура рынка через пару лет. Сейчас на андроид-приложениях сложно зарабатывать. Их заказывают, в основном, «чтоб було» в довесок к айос-приложениям, для имиджа какой-то компании или из надежды, что в будущем оно принесет кучу денег. Принесет, да, но их будет хватать разве что для жизни в Украине. Большая часть приложений, в которых я принимал участие, уже не существуют в GooglePlay, потому что они на фиг никому не нужны оказались.

А чем тебя не устраивает специализация под Андроид?

Устраивает, благодаря андроиду я могу себе позволить несколько месяцев не искать работу и перебирать харчами вакансиями, так как есть приложение, которое приносит мне деньги на рекламе. И изучение JS — это скорее стратегический подход стать еще более независимым в плане выбора работы. Я рассматриваю переход на JS не как полное прекращение разработки под андроид, а как расширение своей специализации. Как вам идея стать фул-стек-андроид-разработчиком? ) Разрабатывать не только клиента под андроид, но и серверную его часть.

Разрабатывать не только клиента под андроид, но и серверную его часть.
оу.
джава на клиенте, джаваскрипт на бекенде.
in soviet russia ...
Да, но специализация только под андроид — это как яйца, сложенные в одну корзину.
с одной стороны, это типичная джава с интерфейсами да прочими прибаутками. напрячься и уйти в энтерпрайз. серверная или десктопная Java.
с другой стороны, это мобайл с его нюансами, проблемами и целями. поднатужиться и расшириться на iOS.

зачем идти именно на JS, где ни с предеметной областью, ни с языком нет опыта?
раз уж про минимизацию рисков.
беритесь тогда за Erlang или Go. гарантирована ниша.

с одной стороны, это типичная джава с интерфейсами да прочими прибаутками. напрячься и уйти в энтерпрайз.
теоретически.
практически — сама джава — простой язык. а вот «серверная» это — Spring + Hibernate. и конечно назубок библиотеку коллекций и поддержки многопоточности.

те что пытаются войти в джава на этом и пролетают — язык выучили, паттерны прощупали, на гитхаб свои релизации залили — а — не берут на работу. в чем же дело? а вот в том и дело, спринг с гибером изучать намного дольше.

тоже самое, еще более ярко, с php программистами. вот полно ж вакансий, и сайтоклепателей — ого-го сколько. что ж не встретятся никак?
а вот потому что — Symfony2 — знаешь? Zend? ну может хоть Laravel или Yii? не? значит полностью нулевый.

знание языка ничего не значит, если это не Haskell, Scala, Erlang.

мне сложно представить чего не достает человеку стартовавшему с Android, потому сам начинал с свинга, а потом классика спринг да гибер, но думаю что между библиотеками, фреймворками Android и классической серверной джавой — почти ничего общего.

ну как и между Wordpress и Symfony2

возможно.
отдаю себе отчет в этом.
но мне после плагинов на CMS и файла-монстра index.php как-то удалось переключиться на Zend. и помню, что без некой "языковой базы"(та же работа с БД) было бы намного больнее(чем, например, сразу после Delphi).
но это мой личный опыт, да.

Серверная джава была бы более логичным шагом. При желании можно и JS паровозом зацепить. Можно будет рест апи набросать, под него морду на ангуляре и андроидное приложение до кучи.

Думал об этом, и может, мне не везло, но я не сталкивался за 5 лет с проектами, где бы сочетались бекенд на джаве, плюс клиенты под андроид и айос, так что не могу быть уверенным в таком шаге. Везде один PHP.

Расширяться в сторону iOS тоже неплохой вариант, особенно с появлением Swift’a и Kotlin’a, которые очень похожи между собой. Но пока что крен в сторону JS выглядит перспективнее. Даже Гугл продвигает джаваскрипт для взаимодействия со всеми своими продуктами (developers.google.com/apps-script ).

где бы сочетались бекенд на джаве, плюс клиенты под андроид и айос

чем дальше вас читаю, тем больше осознаю, что у нас с вами диаметрально противоположный опыт работы. Вот все наоборот, абсолютно. )

потому что разрабов на андроид как собак нерезаных. Больше наверно только разрабов на PHP.
При этом спрос ограниченный — делать просто проги и ложить в магазин надеясь на профит -сомнительная затея — там уже тысячи похожих друг на друга приложений. Вакансий под конкретного заказчика для его конкретных решений — немного. Особенно если учесть что подавляющее большинство сервисов уже имеют веб сайты с которыми можно и так работать с мобильного устройства, причем независимо от платформы. Только у кого если лишнее бабло позволяют себе еще и мобильну.ю апликуху.
Игры — еще надо идею придумать — не каждый может придумать покемонго.

подавляющее большинство сервисов уже имеют веб сайты с которыми можно и так работать с мобильного устройства, причем независимо от платформы.
Мобильные версии сайтов — это порнография. Медленно, тупо, топорно и неудобно. При наличии приложения никто в здравом уме этот кошмар юзать не будет.
Только у кого если лишнее бабло позволяют себе еще и мобильну.ю апликуху.
С кастомероами, веб сервисы которых никому не нужны и у которых соответственно нет бабла, вообще лучше не иметь дело. Никаким программистам.
Мобильные версии сайтов — это порнография. Медленно, тупо, топорно и неудобн
во первых, не у всех андроид (плюс старые андроиды где прога может не идти) во вторых — смотря как писать сайт — медленно и тупо у помешаных на ангулярах и прочих яваскриптовых фреймворках.
Кроме того никто не будет ставить прогу если сервис (интернет магазин например) нужен раз в году.
С кастомероами, веб сервисы которых никому не нужны и у которых соответственно нет бабла, вообще лучше не иметь дело
Нежелание выкидывать это бабло не означает что его нет.
К примеру большинство инет магазинов не имеют мобильных приложений а бабло у них есть. Просто потому что нет смысла — поиск с гугла выкинет прямо на страницу сайта. А сделать грамотно мобильную версию сайта за те же деньги намного проще и разумнее чем повторять (и обновлять) весь функционал в проге как минимум для двух платформ. Которую к тому же никто юзать не будет — сегодня я нашел подходящий товар в одном инет магазине завтра в другом.
То же самое касается например сервисов такси.
Только для самых крупных сервисов которыми пользуются милионы каждый день (типа Приват24 или OLX) есть смысл делать мобильную апликуху.
во первых, не у всех андроид
Можно под обе платформы пилить.
плюс старые андроиды где прога может не идти
Всё, что старше 4.0.3. — давно отсекается. Их менее 5%. Всё, что выше — вполне совместимо.
Кроме того никто не будет ставить прогу если сервис (интернет магазин например) нужен раз в году.
А если магазин продуктовый? Хавать каждый день надо.
Которую к тому же никто юзать не будет — сегодня я нашел подходящий товар в одном инет магазине завтра в другом.
А что мешает на одну аппу подключить несколько магазинов, которые можно переключать в зависимости от того, какой ближе/дешевле?
А если магазин продуктовый? Хавать каждый день надо.
и каков процент потребителей не в состоянии сходить в магазин, а предпочитают заказывать доставку продуктов курьером?
ладно, у нас.
на Западе — какой?

например есть такая инфа — в Европе e-commerce, любой, слабее развит чем в США, потому что европейцы гораздо чаще покупают в физических магазинах, чем американцы.
но даже американцы — чаще отовариваются продуктами питания на неделю — физически посещая супермаркет, а не заказывая их курьером.

При наличии выбора купить те же самые продукты с телефона быстро и удобно (а не через мобильную версию говносайтика), или ехать по пробкам в магазин, выберут первое. Заказал, выбрал время и забил. В оговоренное время привезут жратву и ты не паришься. Почему мало заказывают сейчас? Потому что нет нормальных приложений.
Плюсов физически ехать в магазин, чтобы купить то, что он же 10 раз покупал и оно стандартное, запакованное — никаких.

это все пустые рассуждения гаджетомана, и похоже еще и холостяка.

который не в курсе что такое — шопинг, как ритуал, как развлечение.

Почему мало заказывают сейчас? Потому что нет нормальных приложений.
нет.
потому что есть много видов товара, которые следует оценивать физически.
ту же обувь — нужно мерять.
и с продуктами, если это не элитный алкоголь или бытовая электроника — еще и смотреть глазками.

да и с бытовой электроникой исключения — тот же смартфон тяжело оценить по фоточкам и видео. а надо бы в руку положить. что часто и делается людьми при покупке — ходят по магазинам щупая смартфон, а потом заказывают в интернете, где дешевле.
какой курьер вместо вас пощупает мобилку, примерит обувь, или оценит цвет сыра?

во вторых — потому что нелепо переплачивать за то что можно купить за углом, или по дороге с работы.

это все пустые рассуждения гаджетомана, и похоже еще и холостяка.
Мимо оба утверждения.
который не в курсе что такое — шопинг, как ритуал, как развлечение.
Сугубо женское. Мужская психика работает иначе. Есть потребность — есть штука с определёнными характеристиками, способная её удовлетворить. Штука ищется не выходя из дома, где дешевле и там заказывается. Если можно найти не гугля, через поиск в одном приложении покрыть все места, где штука продаётся — это ахрененный плюс.
потому что есть много видов товара, которые следует оценивать физически.
И есть очень много видов, которые не нужно. Даже моя жена бОльшую часть покупок своего барахла делает в интернете. Бо быстрее, никуда выходить не надо (не надо думать, с кем детей оставить) и очень просто.
потому что нелепо переплачивать за то что можно купить за углом
Не всегда за углом оно дешевле.
Мужская психика работает иначе
а кто в основном совершает покупки?
Штука ищется не выходя из дома, где дешевле и там заказывается
какая именно? продукты питания, особенно овощи-фрукты?

и повторю вопрос — а стоимость доставки — нулевая?

скажем — ой, тоник кончился. сейчас бутылочку закажу курьером?

Даже моя жена бОльшую часть покупок своего барахла делает в интернете.
у моей жены есть такая колежанка. и практически всегда потом бегает и предлагает перекупить у нее — потому что не подошла. ну вот нравится ей покупать на сайте :)

про вашу жену — верю.
про подавляющее большинство женщин мира — не верю :)

Не всегда за углом оно дешевле.
то есть стоимость доставки у вас таки нулевая получается :)
а кто в основном совершает покупки?
Не знаю. У меня в семье я лидирую по стоимости каждой покупки, а жена — по количеству покупок. Свои покупки я редко смотрю живьём. Даже когда покупал мотоцикл, искал на авториа, каждый вариант осматривал сугубо по заранее составленному чек-листу, задавал заранее заготовленные вопросы. Купил третий просмотренный вживую вариант.
какая именно? продукты питания, особенно овощи-фрукты?
Наушники, крепёж для гоупрохи, аккумулятор, резина для мотоцикла, фильтр, свечи, цепь, звёзды для него же. Всё это попало ко мне новой почтой, искалось по ключевым параметрам в нэте и полностью меня удовлетворило.
то есть стоимость доставки у вас таки нулевая получается :)
Нет, просто за углом часто цена завышена. Да и цена аренды бутика в центре не конкурирует с ценой аренды подвала в спальном районе и разница никак не компенсируется стоимостью доставки даже из Харькова в Одессу даже груза весом более 10 кг (при стоимости товара в 500 баксов).
Они самые. Доставка бесплатна, но минимальный заказ $13.
раз пруфов нет, приведу я:

в Великобритании доля онлайн-продаж составляет 5% всего оборота по продуктам питания. В США эта доля достигает примерно 2,5%. На третьем месте, пожалуй, Швейцария, хотя цифр назвать не могу. А в Украине доля продаж гастрономических товаров через Интернет пока меньше 0,1%
ain.ua/2012/12/14/104806

риторический вопрос
в Великобритании и США плохо с доставкой? или с мобильными приложениями?

Так и быть
я привел процент покупок, а не ссылку на сервис продажи.

вы не понимаете разницы, что приводите «аргумент блондинки»?
да еще подкрепив его историей с совсем другой области.

Объясни, пожалуйста: на этом сайте цены даются в белорусских рублях и в российских рублях? То есть курс сейчас 1 российский рубль к 10 000 белорусских? Реально 500 г. хлеба купить за 50 российских копеек?

Сборщики в магазинах оценивают и цвет сыра, и качество помидорок и т.д. Регулярно заказываю доставку продуктов. На курьеров нарекания были, а вот продукты всегда выбирают наилучшим образом. Можно указывать свои пожелания любые. Как упаковать, по каком критерию выбрать, в каком случае брать, а в каком нет.

очередной аргумент блондинки.

да какая разница как ВЫ лично покупаете продукты, если речь о — рынке в целом???

нагуглил, с картинками, кратко все в одной статье, 2016г

Last year online sales accounted for 6% of grocery sales — See more at: The Consumer Appetite for Food eCommerce: Online Grocery Trends — www.thoughtshift.co.uk/...nds/#sthash.n3FraLmK.dpuf

там же
Where older demographics may prefer to go in-store to experience and choose their products, Millenials and Generation Z expect to be offered an online option that will provide them with convenience.

и
In summary

Online can’t compete at the moment with the immediacy that “nipping to the shops” will provide, but there are some real opportunities online for the food and beverage industry.

то есть — дело однозначно не в наличии/отсутствии программ заказа продкутов питания для смарта.
а вот насколько Millenials and Generation Z изменят шопинг, когда повзрослеют — еще нужно посмотреть.

или вам нужно объяснять что про 6% ?

или еще какая-то блондинка с доу начнет доказывать что раз их на доу аж 4ро набралось, то все, вот он тренд?

Вы слишком нервный. Вам гидазепама или пантенола выслать по почте, чтоб унять нервишки и горение? Я вас, вообще-то, не оскорбляла. И я даже с вами не спорила. Я написала вам сообщение, которое относилось к одному пункту из озвученных вами. Остальное я не оспаривала и вообще нигде не утверждала, что все вокруг шоппингуют так же, как и я. Кто ещё после таких психов тут блондинка.

телепатируете? почему любители аргумента блондинки повально оказываются телепатами и психотерапевтами?

поясняю
аргументом блондинки я называю аргумент
«А вот я знаю случай!», который якобы опровергает закономерность, усредненное значение и т.д.

Я написала вам сообщение, которое относилось к одному пункту из озвученных вами.
и? каким образом ВАШ частный случай устраняет проблему контроля за качеством товара — курьером?
и это был не пункт, а набор предположений — почему люди не пользуются онлайн-шопингом. да, статистику я привел позже.
Кто ещё после таких психов тут блондинка.
разумеется я.

я всегда соглашаюсь что тупее человека на доу, чем я поди еще найди.
так что полностью с вами, и вашим диагнозом согласен.

единственная причина, почему многие до сих пор любят ходить по магазинам
потому что они — люди. хомо сапиенсы.

а не упоротые компьютерщики :)

е через инет. Какой смысл щупать смартфон, если они все одинаковые внешне
это вам так кажется. а даже мне так — не кажется, и идя за одним смартом, выбрав в инете, я купил вживую другой.

то есть — вы на ходу обобщаете свое весьма и весьма специфическое мнение и выдаете его за мнение большинства потребителей.

маркетолог, психолог с технаря — жалкое зрелище :)

Сы ры теже — важен срок годности, состав и контора
а как хранили — не важно, да :)
это всё и в инете обычно есть
и в супермаркете за углом — тоже это есть :)

не знаю как у вас, а у меня работа сидячая. программист я.
и иногда иду в супермаркет просто чтобы ноги размять, проветрится, отвлечься.

ну вам роботам — этих потребностей хомо сапиенсов не понять конечно.

Не выдаю, ибо известно про 95% (лукоморье).
ну вы то из 5% точно. без сарказма.

поэтому мне и неинтересно ваше мнение о людях, чтобы продолжать :)
как и мнение тинейджеров о мире взрослых.
я бы вообще вас заигнорил давно, да на доу не нашел такой фичи :)

Можно под обе платформы пилить.
IOS намного меньше — это только для оутсорса есть смысл.
А если магазин продуктовый? Хавать каждый день надо.
Только магазинов этих на каждом шагу большинство их них не работает чере инет. Много приложений на андроиде для продуктового магазина?
А что мешает на одну аппу подключить несколько магазинов, которые можно переключать в зависимости от того, какой ближе/дешевле?
а кто \то все будет сопровождать — у каждого магазина свой контент и особенности — опять же — пример такой проги в студию.

Есть очень простой критерий нужности мобильной апликухи — наличие версии под винду, занимающую около процента. У меня лумия и планшет на шестом андроиде — все реально нужные каждый день проги есть на винде — упомянутые OLX и приват24, сервисы карт и погоды, shazam, flipbord, wikipedia, ютуб, Обозревтель, евроньюс и т.п.

Нет ни одной реально юзаемой каждый день проги (играми не увлекаюсь) которая есть на андроиде но нет на винде.
(по сути планшет у меня — большая читалка книг и инета и смотрелка фильмов а все что нужно оперативно прямо из кармана — на мабиле)
А сервисов аналогичных вышеупомянутым — доли процента.
Поэтому на андроиде сотни тысяч нафиг никому не нужных да еще и дублирующих друг друга апликух, а значит тысячи нафиг никому не нужных разрабов.

IOS намного меньше — это только для оутсорса есть смысл.
Это у нас. Внутриукраинского рынка айти не существует, это бред, я об этом молчу. У всех кастомеров, с которыми я имел дело, были именно айфоны. Андроида не было ни у кого. Никогда.
пример такой проги в студию.
Релиз будет скоро, выложу, если не забуду об этом к тому моменту)
Пока по НДА ничего сказать больше не могу.
наличие версии под винду,
Умирающая платформа. Ещё года 2-3 назад можно было согласиться, сейчас никто под эту платформу ничего нового писать не будет.
по сути планшет у меня — большая читалка книг и инета и смотрелка фильмов а все что нужно оперативно прямо из кармана — на мабиле
Вы не относитесь к основной ЦА разработчиков.
Поэтому на андроиде сотни тысяч нафиг никому не нужных да еще и дублирующих друг друга апликух,
С миллионами закачек каждая. Это конкуренция. Кому-то важны плюсы одной, раздражают минусы другой. Кому-то наоборот.
С миллионами закачек каждая. Это конкуренция.
про это уже писано-переписано, что обойти тех у кого миллион закачек, практически невозможно, если это — типовые приложения.

а у нетиповых — миллиона не бывает.

Кому-то важны плюсы одной, раздражают минусы другой
но мало кто будет тратить время и сравнивать — какие плюсы там, какие сям.

а погуглит — Топ приложений для .... — и скачает что-то из этого топа.

и все, ваш очередной емайл клиент, читалка RSS фидов — нафик никому не нужны. не говоря о том что — а вы еще попробуйте монетизировать свое суперское приложение.

у меня новых приложений на смарте давно не появлялось.
зачем, если от тех что есть — ничего больше, лучше не нужно?

а, вру, с пару месяцев сменил емайл клиент. на более простой. надоел тот навороченный, с кучей функций, которыми не пользуюсь.
и для гымайла — поставил Inbox.

а у нетиповых — миллиона не бывает.
Не всё так просто.
А если это — фанклубовское приложение для футбольных фанатов определённой команды? Наберётся лям закачек? Да запросто. Фанов хватит. А там — расписание матчей, форум, видосы с матчей, трансляшки, обои, прочая лабуда и няшка.
И команд много.
но мало кто будет тратить время и сравнивать — какие плюсы там, какие сям.
а погуглит — Топ приложений для .... — и скачает что-то из этого топа.
А потом узнает, что в конкурирующем приложении звонки лучше тянут при слабом интернете, или уведомление исчезает из трея, когда ты через другой клиент его просмотрел, или файл при отправке через чат сохраняется в облако, из которого доступен потом всегда. В любом приложении, которым пользуешься часто есть что-то, что раздражает.
с пару месяцев сменил емайл клиент. на более простой. надоел тот навороченный, с кучей функций, которыми не пользуюсь.
А многие из-за этих функций его и ставят.
А если это — фанклубовское приложение для футбольных фанатов определённой команды?
ну от этой категории я далек.
насколько могу судить — им важнее не сам футбол, и новости о клубе- а потусоваться и перетереть новость.
А там — расписание матчей, форум, видосы с матчей
и что, сколько раз в день меняется рассписание матчей?
форумы — даже тьма компьютерного люду игнорирует.

видосы с матчей — разве что.

обои, прочая лабуда и няшка.
для тинейджеров.
А потом узнает, что в конкурирующем приложении звонки лучше тянут при слабом интернете
опять же — а какую категорию не устраивает обычная связь в его смарте?

трей, файл — вы об чем? отправка фоточек?

А многие из-за этих функций его и ставят.
не-а. ставят как и я обычно — прочитав в статье — «Топ приложений для ...»
и то, я продвинутый, бывает через полгода меняю приложение на другое. просто так, для разнообразия.

а из-за конкретных функций ставит мизерный процент пользователей.

вобщем у нас с вами спор о целевой аудитории.

вы пишите о какой-то тинейджеровско-гаджетомановской, а я об обычном среднем человеке. который — НЕ живет в своем смарте.
хотя ходит нередко уткнувшись в него:
читает статьи, или смотрит видео.
тинейджеры еще бешено чатятся в каком-нить мессенджере
и больше — ничего.

ну от этой категории я далек.насколько могу судить — им важнее не сам футбол, и новости о клубе- а потусоваться и перетереть новость.
Я тоже далёк от этой категории. Но аппликуху для них делал и успех она имела.
для тинейджеров.
вы пишите о какой-то тинейджеровско-гаджетомановской
Я пишу о незамужних/неженатых в массе людях младше эдак 25. Которые покемонов сейчас ловят.
Они и есть обычно основная ЦА.
Но аппликуху для них делал и успех она имела.
миллионы скачали?
каков процент с скачавших пользуется ею регулярно, дальше первого месяца?
Я пишу о незамужних/неженатых в массе людях младше эдак 25.
понятно. о том и я вам написал.
Они и есть обычно основная ЦА.
то есть — недежная категория, до 25 лет.
или зависимая от достатка родителей.
Которые покемонов сейчас ловят
разное пишут, не вникал.
При наличии приложения никто в здравом уме этот кошмар юзать не будет
Если, конечно, это не приложение OLX, например.)

Я вот встречала обратное мнение и в целом согласна с ним — moz.com/...ard-friday#comment-359909

разрабов на андроид как собак нерезаных. Больше наверно только разрабов на PHP.
но разрабов по PHP — по прежнему очень не хватает.
посмотрите раздел в jobs.dou.ua количество вакансий.

отож. Потому что сайты, гораздо вотребоанее мобильных приложений. С учетом что если приложение связано с инетом то в 99 процентов случаев функционал можно перекрыть сайтом, причем перекрыть все мобильные и настольные платформы (даже все версии платформ включая будущие).

то в 99 процентов случаев функционал можно перекрыть сайтом
Ну и сидите в фейсбуке с телефона через браузер.

а что такого? я как раз так в ФБ и хожу.
потому что мне существующие клиенты — не нравятся. а постоянно висят, тупят, жрут батарею.
а смарт, не первой свежести, вполне тянет.

на доу кстати часто тоже со смарта хожу и пишу. надо мне приложение для доу? нет, не вижу чем оно может быть лучше.

а что такого? я как раз так в ФБ и хожу.
На этом дискуссию можно закончить.
И ДОУ и фейс в браузере просто несуразны и вырвиглазны, элементы раскиданы неудобно, подгружаются доооолго при слабом нэте, налазят один на другой...

не знаю. меня там тексты в ленте интересуют, а не «элементы».
и иногда комментарии.

вас — не текст, а эти самые элементы.
о вкусах не спорят.

подгружаются доооолго при слабом нэте,
это где, у меня дома?

а вне дома я предпочитаю читать не фб, а то что набросал в покет и ридабилити.
причем нередко набросал из — ленты фб.
хотя в городе — и вне дома скорости инета обычно хватает. 3G знаете ли, отличная штука.

На этом дискуссию можно закончить
именно.
у вас, Android Developerа, подозреваю профессиональная абберация.

вам сложно принять то что о чем тоже писано переписано — большинство людей пользуется стартовыми наборами программ на своих смартах, плюс 3-5 игрушек. и — не меняют их на другие.

FB по сравнению с ДОУ сильно рулит таки.

Даже не знал что у доу есть аппликуха, через веб норм работает и на старом моторе на 4-ке, и на нексусе на 5-ке)

Отлично ФБ работает через браузер, уже третий год только так его использую. И только недавно они начали форсить мессенджер и отключили возможность в вебе прочитать сообщения, но все равно не буду его ставить :)

Меня все апликухи напрягают всевозможными нотификейшенами, всякими рекомендациями по слитой записнухе, поеданием батарейки и трафика, постоянными обновлениями... кроме карт, ютуба, инсты и всяких скайпов-телеграмов — спокойно живу без нейтив аппликух, пользуясь веб версиями.

Может у тебя просто «синдром перфоратора»? ;)

Кстати да, с чатом беда. Пришлось поставить фейсбук Лайт ради него.

Я поэтому фб чат использую только для того чтобы обменяться вайбером/телеграмом/скайпом/почтой :) Просто прошу собеседника перейти в вайбер и продолжить разговор.

И так расплодилось слишком много каналов для связи. В свое время отказался от вацапа и вк — «отряд не заметил потери бойца» :)

А я именно как чат. Потому у того то стоит, а у другого то. И ради чего мне ставить зоопарк? Пишите на мыло, если что важное, а початоваться по мелочи — фейсбук есть? Ну вот там и пиши.
Ах серьезное дело, тогда отложим. До момента как буду за компом, а не незнамо где, и в нерабочем настроении

простите что вмешиваюсь, но ваш тред напоминает спор пенсионеров на лавочке. Смешно это читать осознавая что у 2 млрд. человек на земле есть смартфоны

Если уж менять специализацию, то правильнее в сторону iOS
Точнее не менять, а расширять — вроде есть спрос на программистов, которые нативно-кросплатформенно пишут под iOS и Android.
Хотя я не разбираюсь в этом вопросе, пару раз пролистывал вакансии и создалось такое впечатление.

как ни парадоксально — но заработки разрабов под мобильную винду выше хоть и рынок очень ограниченный. А с учетом UWP — осваивать специально програмирование под мобилу вообще нет особой необходимости.

.

Хм как по мне так работы всегда хватало, рынок растёт, спрос на разработчиков тоже. Те же вакансии на доу например не отражают все предложения по Харькову, их в любом случае больше. Как вариант — удалённая работа, там предложений очень много на свой вкус и цвет.

Насчёт поменять специализацию — рискуете остаться с ничем, android очень быстро развивается, год-два и уже будет сложно вернуться

Какой-то это странный спрос, когда я, например, написал несколько дней назад эйчару по скайпу из одной большой компании по поводу вакансии, она в ответ даже не поздоровилась. Отправил письмо с резюме им на почту, а реакцией были только три анонимных визита в Линкедин за неделю. В другой компании — «лидере рынка» — меня собеседовали три часа, после чего обещали сообщить результаты в течение недели. Прошло больше недели, спросил сам. Оказалось, что я не прошел по каким-то причинам. В третьей компании сказали, что готовы меня взять, но за зарплату вдвое меньшую, чем я запрашивал. В четвертой предложили удаленную работу в вечернее время на америкосов, мой уровень английского вроде их устраивает, но теперь тоже уже больше недели жду, когда же будет ответ.

Ну это нормальные рабочие моменты. Бывает что в несезон не 4 резюме а 400 надо отправить. Перестать обижаться что не здороваются) может в самом резюме проблема. Может зарплатные ожидания не коррелируют с опытом. Может вы позиционируете себя не так: хороший опыт, но вам не пишут. Найдите пробоему и начните ее искать с резюме.

Да, вспоминаю, что по резюме уже были замечания. Лень было заниматься его переделкой. Считал, что если опыт хороший, то сойдет, как есть.

Переделайте — вакансии потянутся)

Ситуация проясняется. С вашим статусом в ВК я бы вас даже на собеседование не пригласил, если бы рекрутером работал)

Андроид, конечно, популярен, но почему-то это не коррелирует с ростом вакансий. Не берусь говорить за всю Украину, но в Харькове разработка под андроид, на мой взгляд, в целом загибается, кроме двух-трех больших компаний, где-таки существует отдельный штат андроид-разработчиков и есть интересные проекты. Но мне лично не нравятся опен-спейсы в них, больше по душе небольшие конторы. Но такие небольшие и уютные компании специализируются почему-то только на вебе.

Вообще, за 5 лет разработки под андроид хочется уже сменить направление, а андроид оставить только для своих проектов и для фриланса.

Андроид возможно самая популярная тема для удаленки. Куча вакансий. Вам именно в оффис ходить надо?

На удаленке не готовы платить выше определенного порога, да и надоело постоянно одному на проектах быть. Когда есть в команде, как минимум, еще один андроид-разработчик, то и опытом лучше обмениваться, и какие-то затыки в работе быстрее преодолевать.

У меня все разговоры заканчивались, когда я называл свои пожелания по зарплате. И после этого обычно тишина.

Значит, мелковаты проекты. Работаю сейчас с удаленщиком в паре, и все у нас в порядке.

Да, тут как повезет. Сейчас уже заранее уточняю, что за проект, когда предлагают вакансии.

Так говоришь, будто огромная ниша — это что-то плохое. Это правда, что ведроид-апликухи не так хорошо (и совсем не быстро) монетезируются. Но это не повод учить JS, лучше учи японский. Ну не родятся в Харькове покемоны, климат не тот.

А если серьёзно, то аутсорс — он и в Харькове аутсорс. Странно было бы думать, что на аутсорс отдают всё самое лучшее.

Огромная ниша есть самих приложений на GooglePlay, но для вакансий под андроид ниша, все-таки, небольшая, даже если не брать во внимание «интересность» проектов. Растет быстрыми темпами только количество резюме. И по моим наблюдениям компании не особо горят желанием платить выше 1500 — 2000. Складывается такая ситуация, что почти не из чего выбирать, куда устроиться для тех, у кого опыт за плечами.

Пробую себя на апворке, но пока что не получается даже первый заказ получить.

да, почасовку бидил. Спасибо, попробую по-другому.

да если зайти на jobs.dou.ua/...ity=Харьков&category=Java то с вакансиями в Харькове и друих ородах негусто, зато в Киеве буйным цветом

Скептически и без уважения относится к аутсорсингу

Підписатись на коментарі