IDE для HTML/CSS/JavaScript

Оказалось совсем не тривиальной задачей найти нативное IDE для HTML, CSS, JavaScript.
Практически идеально подходит под мои требования Visual Web Developer 2010 Express.
Но у него есть несколько минусов:
1. Проблема с кодировками файла.
2. Не знает об HTML5, Canvas.
3. Только под Windows.

Все другие IDE, что видел заточены под другие языкы (например, Eclips для Java).
Конечно можно покрасноглазить ночь-другую и сделать из vim, notepad++ и им подобных редакторов что-то, что будет напоминать IDE. Ну там подсветку синтаксиса прикрутить, автодополнение и т. д.

Из всего вышеперечисленного следует вопрос.
Существует ли IDE, которое отвечает следующим требованиям:
1. Бесплатное
2. Кросплатформенное (желательно)
3. Автозавершение кода
4. Подсказки при наборе кода (функции, ключевые слова, переменные, которые я объявлял ранее и т. д.)
5. Подсветка синтаксиса
6. «Знание» HTML5, CSS3, JavaScript, Canvas
7. Debug, Watcher, BrakePoint, etc...
8. Работа «из коробки»
9. Поддержка FTP (желательно)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Глючное говно на Java, которое тормозит и жрет всю оперативную память

Не всю. Я себе поставил 32 гига и вообще не парюсь что там с памятью 😀 . Хотя используется в пределах 16, если запустить 2 окна PHPStorm и 4 окна хрома.

Однозначно рекомендовал бы WebStorm
Относительно цены — считаю что 59$/год как за основной инструмент для разработчика (помимо компьютера) не очень дорого
На самом деле это очень зависит от предпочтений разработчика и привычки, встречал тех, кому совсем не зашёл WebStorm

Очень сильно рекомендую попробовать Codelobster IDE

а чем он лучше за тот же каноничный WebStorm?

может потому, что Стас рекламирует свой/не свой продукт? :) У него два сообщения на доу, и все про этот лобстер :)

То, что я его рекламирую, не меняет сути :)
В Коделобстере очень хорошо сделана поддержка многих популярных фреймворков,
которой нету в других редакторах.

CodeLobster в базовой версии бесплатен (в отличие от вебшторма, как по-мне единственное его преимущество перед ним). Правда упомянутая поддержка многих популярных фреймворках появляется вроде только при покупке фулл-версии (хотя она вроде недорогая). А так, как по-мне, CodeLobster в бесплатной редакции больше смахивает просто на продвинутый редактор, нежели на полноценную идешку (как оно в фулл-версии не знаю). Отсюда я бы сказал, что каких-то преимуществ перед полноценной идехой (какой является вебшторм) у кодлобстера нету (хотя он вроде бы неплохой сам по себе).

З.Ы. А так смотрю апнули тему двухлетней давности. :)

В том числе и по сравнению с WebStorm:
Возьмем например Друпал — там есть автокомплит форм, и поиск функций меню, и переход по F1 на описание функций в drupal.org и т.д. — www.codelobster.com/drupal.html

По функциональности самой ИДЕ — она еще отстает от лидеров.

Давайте возьмём Ember.js. Есть поддержка?

Есть и Ембер — www.codelobster.com/emberjs.html
а также AngularJS, BackboneJS, MeteorJS, Laravel, Phalcon.

Уже в процессе — т.е. будет добавлена в одной из ближайших версий.

Немає такого. Зупинився на Vim з додатками і інколи Sublime text.

Кстати, а кто может подсказать, как настроит live preview в IntelliJ Idea?

Спробуйте редактор Atom + плагіни.

1. Бесплатное
2. Кросплатформенное (желательно)
Adobe Brackets (правда это больше редактор, но заточенный под js и верстку, но есть плагины и для других языков)
3. Автозавершение кода
4. Подсказки при наборе кода (функции, ключевые слова, переменные, которые я объявлял ранее и т. д.)
.....
9. Поддержка FTP (желательно)
есть плагины (ваш Кэп)

Основной недостаток Брэкетс — для крупных проектов вряд ли подойдет (скорее всего будет тормозит, если комп не из новых) — поэтому это больше редактор — ибо написано на веб-технологиях (html, javascript + движок хрома)

З.Ы. А так из полноценных бесплатных иде-шек я могу порекомендовать офф. сборку NetBeans для PHP/JS.

заточены под другие языкы (например, Eclips для Java).
ну эклипс хоть и в основном для джавы, но есть куча плагинов в т.ч. и для веб-разработки.(например есть пара плагинов для node.js-разрабов).

прочитал требования — да, такая штука есть. в наличии всё, кроме фтп.
называется инструменты разработчика в firefox. рекомендую.

Докинуть какой-то FireFTP и полный набор :)

Автор, не пожалел времени на создание столь тупой темы, как поиск IDE для фронтенда (этот вопрос пережеван вдоль и поперек).
А мог бы потратить это время на поиск ключа для WebStorm (если жлоб или нищеброд и не хочешь/не можешь покупать).
Или почитать доки Atom/Sublime и настроить его под себя.

Попробуйте NetBeans
Уступает конечно Webstorm’у «по интеллекту», но учитывая полную бесплатность — вполне годный. Если не сильно запутывать его смесями HTML+JS — то вполне соображает о структуре проекта, и подсказывает.
И уж точно — IDE, а не просто умный редактор.

Плагины возможно придется доставить, или наоборот отключить.
Плагины в нем обычно специализированы под библиотеки, фреймворки. Поэтому надо включать те с которыми работаете. Например в проекте Knockout — включите «Knockout HTML Editor». Angular? включите плагин AngularJS а «Knockout» лучше выключить.

ну а вообще конечно стоило погуглить.
вот подборка с которой согласен. что это — лучшие.
Top 7 : Best free web development IDE for JavaScript, HTML and CSS

Для js это самое близкое к нормальной IDE

Ну такое, на любителя. Тогда сюда же vim/emacs/sublime/atom/etc

Воно дуже навіть заміняє IDE. З альтернативи тільки NetBeans, але він кривуватий трохи.

Webstorm.
Если студент — на год халявная лицензия.
Если работаешь — пусть компания купит тебе лицензию.
Если не студент, не работаешь и денег нет — скачай ломаную с торрентов.

не попадает под требование № 1

HTML, CSS, JavaScript только в ультимейт

да, посмотрел
но в конце концов, идея не так дорого стоит. и продукт отличный!

тема — жуткий баян, поиском пробовали воспользоваться?..

Підписатись на коментарі