Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Як я з’їздив в США народити дитину. Частина 1. Туди

Частина 2

За бажанням шановного панства з теми про Шимківа розповім свою історію подорожі в США задля народження та отримання американського громадянства моєму другому синові. Так як останнім часом текстів про США було багато, тому буду намагатися не повторюватися та виділяти інформацію пов’язану виключно з основною метою подорожі. Також спробую написати текст українською мовою, оскільки маю за мету привити моїм дітям українську як першу рідну, тому треба вчитися не тільки розмовляти, а й писати. Моєю рідною мовою є російська, і такий великий текст українською я писав останній раз на випускному екзамені в школі 12 років назад, тому не бийте батогом. Помилки будуть. Багато.

Даний текст не слід використовувати як посібник з використання. Швидше навпаки, виділити помилки та не повторювати їх на власному досвіді. Тим паче я людина, що любить вирішувати життєві проблеми «on-the-fly», що в деяких випадках коштувало нам нервів чи грошей.

З чого все почалося

Ідея народити дитину в США з’явилася у нас із дружиною зненацька, на Новий Рік. Ми любимо подорожувати та вже довгий час збираємося поїхати до США. Все руки не доходили, причин на те було багато. По-перше, потрібен час, оскільки США то не маленька країна яку можна подивитися за декілька днів. А ще й штати дійсно інколи відрізняються між собою більше, аніж деякі європейскькі країни. По-друге, долати лонгхоли з маленькою дитиною — то є дуже невдячний процес. Тому завжди на заміну була більш географічно привабливіша країна.

Так от на Новий Рік усі карти, як кажуть, зійшлись: я ляпнув — вона погодилась. На той момент срок був 4 місяці, День Х назначений на 21 травня. Я тільки но звільнився задля довгострокової відпустки через суцільну втому та проблему зі спиною, тому особливих причин відмовляти собі у такому дійстві у нас не було.

Вибір місця

Вирішили то вирішили. Але ж задля цього потрібно щось робити. Дружина почала читати Інтернет з цього приводу, я їй не заважав та пив каву. Як виявилось, для таких сценарієв навіть вже назву придумали — родотуризм. Також є достатньо компаній, що допоможуть тобі у даній нелегкій справі. В основному вони націлені на наших північних недрузів, але й час від часу працюють з нашими. Основною локацією є Майамі, рідше вибирають Каліфорнію, але готовий пакет послуг у випадку з Калі коштує набагато дорожче. Вивчивши інформацію більш детально, ми так і не зрозуміли чим вони нам можуть допомогти, оскільки більшість їхніх послуг складається з: покупка авіаквитків, зустріч, надання апартаментів, вибір госпіталю, надання російськомовної медсестри, допомога в оформленні документів тощо. Нічого з вищезгаданого нам не здалося потрібним, того ми одразу вирішили не користуватися допомогою даних компаній і робити усе самотужки. Постфактум можу сказати, ще тепер мені цікава їхня допомога з госпіталем, оскільки вони пропонують цінник набагато менший, аніж заплатили ми. Точніше цікаво, що входить в ту суму, що вони пропонують. Але то до теми не сильно відноситься.

Оскільки більшість часу нашого майбутнього перебування припадало на літні місяці, ідея проводити цей час у спекотному та дуже вологому Майамі нам не сподобалась. А я ще й мав бажання спілкуватися у американскьому соціумі, а не у російсько-мексиканському, вибачте мене расиста. Тому пошуки місця продовжилися — відкрили мапу тай почали рухатися північніше. Хтось із знайомих нам радив Сіетл, але ми відкинули цей варіант через «ну це вже занадто холодно». Наштовхнулися на досвід одного туриста у Солт-Лейк-Сіті, він нам сподобався. Гарна природа, помірний клімат з гарним літом, приємні ціни та високий процент успішних природних пологів. Довго не думаючи зупинилися на цьому.

Термін перебування

Візу ми отримали у грудні, туристичну на 10 років. Багато на процесі її отримання зупинятися не буду, багато інформації з даної теми. Наша історія: заповнив анкету (ні, не терорист; ні, немає рідних; ні; ні; ні...), заплатив порядку 140 доларів на людину, назначив час подачі, у консульство взяли лише свої 3 паспорти та й отримали добро. Ніяких документів, квитків, маршрутів тощо не потрібно. Єдине зазначу, що мені дали не B1/B2, а лише B2, оскільки у мене є діючий контракт з американською компанією. Обмежень з цього приводу не відчув.

Стандартний термін перебування за даною візою — 6 місяців, у нас вийшло трохи менше 5 . Ми вирішили вилітати у березні, та перебувати там по серпень. Так щоб був час і адаптуватися, і відійти. Тим паче, що у нас на лютий було заплановано 2 тижні моря та 2 Польщі до друзів.

Авіа

Одразу після цього вирішили купляти авіаквитки. Раніше — дешевше. Так як наше тріо складалося з 2-річної дитини, вагітної мами та капітана із проблемою зі спиною я вирішив брати квитки бізнес класу, щоб подорож не почалася із каторги. З вильотом із Києву варіант лише один з пересадкою в Амстердамі, на людину це біля 4к, а так як дитина з 2ох років оплачується 100%, то це виглядало занадто. Зауважу також, що у KLM крісла у бізнес класі не flat-seat. Продивившись пропозиції по Європі знайшов варіант Delta з Мадриду MAD — ATL — SLC — JFK — MAD з гарним часом вильоту та прильоту, приємною пересадкою та ціною у 5к$ за трьох. До Мадриду вже економом від МАУ за 130 доларів в одну сторону. А також ми в Мадриді ніколи не були, ще тиждень виділили на нього. Краще я цю різницю витрачу на подорожі. Для нас цей варіант виглядав оптимальним. Назад із Мадриду до Києва квитки не брали: «прієдєм в Каліновку — будєм волноваться».

Для довідки, у кожної авіакомпанії свої правила та обмеження для проїзду вагітних. У Delta, наприклад, ніяких обмежень немає, хоч народжуй у літаку. Для рейсу МАУ до Мадриду дружині потрібна була справка зі сроком вагітності та відсутністю заборони від лікаря.

Підготовка

Далі у нас були поїздки до батьків, моїх, дружини, Краків, Марс-Алам, Варшава, друзі,- тому процес підготовки йшов вельми повільно. Читали про госпіталі в Солт-Лейк-Сіті, писали всім попідряд. Хотіли дізнатися про саму можливість пологів, приблизну ціну, отримати письмове підтвердження домовленості для спокійного проходження американського кордону. Першу дикість, що ми відчули — на офіційних сайтах госпіталей майже немає контактів. Максимум — телефон. Тому процес комунікації із України був не дуже простим. По-друге, по ту сторону слухавки ніхто нічого не знає і не може нічим допомогти.

Від одного ми таки спромоглися отримати активну електронну пошту для роботи з клієнтами, в діалозі із якою ми отримали відповідь щось накшталт «приїжджайте, будемо вирішувати на місці». У порівнянні зі всіма іншими варіантами ми це бачили як: «Так, завичайно ви можете народити у нас без проблем. Без вас просто жити не можемо. Приїжджайте, ми вам раді.» Вирішили, що цього листа буде достатньо для прикордонника, та й в принципі для нас.

У цей час ми, за долею випадку, як це завжди буває, познайомились із хлопцем, сім’я якого емігрувала у Портланд у 90-их. Зв’язок тримала дружина здебільшого через Facebook. У своїх розмовах він нам почав радити Портланд: по-перше, він чим зможе — тим допоможе, по-друге, Орегон у 2015 році визнали кращим штатом попоїсти, по-третє, його дружина тільки-но народила дитину, і так сталося, що їм потрібно було за все платити самим, і він має досвід у цьому питанні. Аргументів було багато. Та й розповідав він дуже гарно і впевнено, оскільки працює сейлзом. Ми потихеньку почали схилятися до Портланду, благо ніяких серйозних домовленостей у Солт-Лейк-Сіті окрім авіаквитків ми не мали. Для мене його потуги допомогати незнайомим людям виглядали дуже дивними. Але було приємно. Було спокійніше, що при даному виборі ми будемо хоча б не повністю самотні. Сам я про Портланд нічого не знав окрім того, що цей штат є безподатковим та багато покупок я роблю саме через цей штат. Але чим ближче ми читали про нього та й окремо про Портланд, тим більше він нам подобався. Тому, врешті-решт, вибір місця було змінено.

Апартаменти

Для вибору апартаментів ми спочатку збиралися провести перший тиждень у готелі та за цей час знайти житло на місці. Але виявилося, що короткострокових варіантів до 12 місяців не так вже й багато. Точніше, зовсім-зовсім мало. Того апартменти були обрані ще з України, коштували нам 1476 доларів на місяць. Для довідки, ті самі апартаменти у тому самому комплексі для місцевого із річним контрактом коштують ледве більше за тисячу.
Оскільки квиток у нас був до Солт-Лейк-Сіті, то ми вирішили днів 8-10 витратити на подорож до Йеллоустоун. А там вже вирушити до Портланду.

Фінанси

Із собою взяли 13к$ готівки, все інше — картки. Більшість готівки повернулася назад на Батьківщину. Чесно кажучи, від неї було проблем більше, аніж користі. Але про то пізніше. Банківських карток було 5:

Приват MasterCard World USD (основна), Приват MasterCard World UAH (+1 дублююча на дружину), УкрСиб MasterCard Platinum UAH (+1 дублююча на дружину). УкрСиб картку використав один раз в Борисполі щоб попасти в місцевий Lounge. В Україні лишив дублюючу доларову Приватовську карту, щоб мені могли поповнювати валюту у терміналі у разі потреби. На картці не тримав більше 10к$.

За час подорожі Приват блокував картку 3 рази. Як виявилось емпіричним шляхом, це пов’язано зі старими терміналами деяких Starbucks, що ігнорують PIN-code і Приват приймає це за спробу крадіжки. В принципі, якщо подзвонити, то на протязі години картку розблоковують. Проблема більше в тому, що мене не попереджували коли картку блокували. Хоча кажуть, що ми дзвонили, хотіли пересвідчитися, що це ви користуєтесь карткою, але не додзвонились. Тому для безпеки картку блокували.

Інцидент з карткою був лише раз у ЛА, коли о 10 вечора готель відмінив наше бронювання, оскільки не зміг зняти грошей і це була остання кімната. Довелося шукати майже вночі готель на сьогодні, що виявилось в ЛА не так просто.

Також деякі автомати самообслуговування на заправних станціях не приймають наші картки. Доводилося виходити з машини, йти всередину та робити депозит. А Орегон, то один з небагатьох штатів, де зобов’язаний бути заправщик як в Україні, що дозволяло не виходити з авто в принципі.

За програмою MasterCard Rewards назбирав на 30к грн пального WOG, для мене як живі гроші. Такий собі кешбек.

Страховка

Мій тарифний план в УкрСибБанку дає мені та дружині якусь там туристичну страховку на 30к$. В принципі, в Україні на більше як 50к$ я не знайшов. Як я був проінформований, цієї суми вистачить максимум на 2 дні в реанімації у разі чого. Тому я придбав місцеву для іноземних туристів у HCC на 1 мільйон з 0-ою франшизою. На трьох на весь термін коштувала 800$. Нічого розповісти про неї не можу, жодного разу не користувався. Усі живі здорові.

Відліт

В принципі це все, більше нічого ми не робили. Зібрали речі та й полетіли на тиждень до Мадриду. Мадрид пропущу, до теми не відноситься. Єдине що скажу, він нам дуже сподобався. Вважаю через те, що сподівання були малими — типу, бідна курортна країна накшталт Греції. Не зовсім так.

Цікавинності нас вже зустріли на реєстрації на літак до Атланти. Ми очікували на інтерв’ю, але очікували його вже по приїзду в Атланті, але ж ніяк не в Мадриді. В аеропорт ми ж приїхали за 2 години. Реєструвати нас не зареєстрували, попросили зачекати. Підійшла жіночка, років 50-60, та й почала нас розпитувати про все на світі.
Хто такі? Чого у Мадриді? Чого у США? Чого у Солт-Лейк? А що це за живіт? Сссиш, а гроші є? А скільки? А готівки? А покаж? А квиток назад? А рідні? А знайомі? А чого не в Майамі? А чого з Мадриду? А що робили у Єгипті? Данії? Польщі? Угорщині? Де працюєш? А ти? Хто такі?

Прості питання, які довго повторювалися у різній послідовності. Ми нічого не брехали, говорили так як є, можливо саме тому зовсім не нервували. Процедура реєстрації біля стійки зайняла біля години. По закінченню вона сказала, що за 20 років роботи таку дивну сімейку бачить уперше. Ми вдячно посміхнулися та пішли проходити контроль безпеки, оскільки часу вже було не так багато.

Не знаю як у інщих аеропортах, з них до США не літав, але в Мадриді всі американські рейси мають свою частину терміналу, зі своїми працівниками та зі своїми правилами. Тому у нас був ще один контроль безпеки, американський. Набагато жорсткіший. В цей момент мій син вже стомився проходити ці всі процедури та почав вередувати. Виліт за 10 хвилин, наші прізвища вже називають разом із словами «Ласт Кол», а контролю безпеки все одно. Вони повністю перебирають речі, заряджають розряджену техніку, вмикають та поверхнево продивлюються контент фотоапарату. На біду після перевірки малий захотів в туалет і дружина повела його туди не питаючи дозволу працівників безпеки. Їм це здалося дуже підозрілим і вони хотіли перевіряти їх знову по поверненню. Нас врятували стюарди літака, які в цей момент прибігли та в прямому сенсі відбили нас і повели у літак. Аве бізнес клас! У літаку одразу мені було запропоновані напої, різні-смачні-алкогольні. Аве бізнес клас! Через пів години крісло трансформувалося у повноцінне ліжко і малий моментально поснув. Аве бізнес клас!

Приліт

В Атланту ми прилетіли у вівторок о першій дня. Як то кажуть у бізнес час. Виділені 5 годин на пересадку я розраховував витратити на ігри з малим, щоб він випустив свою енергію, накопичену у літаку. Ще поїсти збирався. Відпочити. Ага, щаз. Нас зустріла нескінченна черга для електронної реєстрації, а далі ще одна, не менша, до прикордонників, яку ми відстоювали більше 3 годин. Після цього усім раджу оминати хаби типу АTL або JFK.

Розмова з прикордонником була проста, питання були передбачувані і їх було значно менше, аніж в Мадриді. Але готівку нас попросили задекларувати, незважаючи на те, що вона була розподілена поміж мною та дружиною і у кожного було менше, аніж 10к. Рахується загальна сума на сім’ю. Цей процес у нас заняв біля години, плюс ще виявилося, що у нас не 13к, а 12к. Останній раз гроші перераховувалися і ділилися перед вильотом у Мадриді. По прибуттю вже було на 1к менше. Якраз 1к у мене лежала у внутрішній кишені куртки, яку я здав у гардероб у літаку стюардесі. Не впійманий — не злодій, але інших варіантів у мене немає.

Після всіх черг часу на відпочинок у нас не лишилося, оскільки з якогось дива нас чекав ще один контроль безпеки. Там у нас стався перший реально неприємний момент, оскільки все, що було до цього, то особливості системи, у кожній країні вони присутні. Коли підійшла черга дружини, їй сказали пройти до пристрою циліндричної форми (не знаю як він називається), щоб її просвітили. На реакцію дружини, що вона вагітна на 8ому місяці і це не рекомендовано, отримала відповідь від мексиканоподібного працівника: «Ви знали куди приїхали». Чесно кажучи, це був шок. По-перше, в жодній країні Європі вагітну не просвічують, по-друге, навіть якщо це робити обов’язково в США, жоден працівник немає права відкривати свою мордяку з такими фразами.

Нажаль, ми поспішали і у нас не було можливості отримати коментар від їхнього начальства на таку поведінку. Полетіли у Солт-Лейк.

Частина 2

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Безробітний, зі всім сімейством включаючи вагітну дружину, з купою заощаджень, їдуть в США на пів року — я би також вгледів потенційних нелегалів і завалив би питаннями та перевірками )

Тим більше прецедентів повно. Рік назад один одесит лив сльози на фейсбуці і проклинав США. Він зі всією сім’єю якби поїхав в США на пів року, а сам не збирався звідти повертатися, навіть дітей якось в школу пристроїв, в той же час в ФБ хвастався як він нагнув систему і перебрався в США. Потім десь на 5 чи 6-ий місяць попливи в якийсь круїз з заїздом в Disney Land на день народження молодшої дочки, і завтикали що лайнер покидає межі США і що при поверненні вони змушенні будуть пройти імміграційний контроль як по приїзду в США (facepalm). Короче, назад їх не пустили, під конвоєм повезли відразу в аеропорт, дали добу щоб знайомі підвезли їх манатки, і депортували.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Бляха муха, що це я прочитав?

Він свідомо продмухав 50 кілобаксів щоб його дитина з першого ж дня і довічно була винна Дяді Сему податки? Шкода дитини — оце ж пощастило с батьками..

довічно була винна Дяді Сему податки?

Ну мы знаем что не навечно. Ребенок отказаться может от гражданства.

Во вторых налоги дяде сему надо только от 100К в год платить.

=) Привіт з 2021. Дуже класна стаття. Дивують коменти. Одні умнічають про те, що автор дарма витратив 50+ на те, що вважає за потрібне. Інші пишуть дурню про неможливість поєднувати кілька громадянств і т.д. Малому вже десь років 5. Сподіваюсь все гаразд)

Окремо тішить, що земляк з Вінниці може собі дозволити реалізовувати такі забаганки!

Трішки не по темі, але злободенне.

тому не бийте батогом.
Тих, хто б’є батогом російськомовного за помилки в його українській, самих потрібно нещадно бити батогом. Навіть в таких випадках, як Азаров.

В США в роддоме отца спросили хочет ли он потрогать новорожденного сына, тот естественно согласился. В итоге в чек добавили 40 баксов за это действо. Общая сумма чека 13200 уе.
m.independent.ie/...livery-room-35106035.html

Лучше б вы потраченные 100к ребёнку на 18ть лет подарили. Думаю за 18 раз участия в DV Lottery он бы и так ГК получил.

Вообще-то даже 300к (50к на 20 лет в нормальном украинском банке). И это еще очень консервативная инвенстиция.

Мне так нравятся люди, которые жизнь меряют числами, ссылками и статистикой. Весело у них, наверное.

Незалежності усього-навсього 25 років, за це час чого тільки не було, а ви на 20 років у банк. Іноземці обливаються слізьми і перекидають гроші з швейцарських банків у Нью-Васюки.

Іноземці обливаються слізьми і перекидають гроші з швейцарських банків у Нью-Васюки.
Ну, во времена “стабильности” в конце нулевых, в принципе, так и было. Хотя это не отнимает того факта, что затея эта похлеще чем ставить на зеро в рулетке.

І що? Диверсифікацію ніхто не відміняв. До того ж, це те, що знаходиться під вашим постійним контролем і те, що можна миттєво коригувати в залежності від ситуації і обставин. Ніхто ж не говорить покласти на 20 років і забути. Тут вам всі карти в руки і все залежить тільки від вас, якими б нестабільними українські банки були.

А з громадянством що? Ви можете гарантувати що через 20 років в США досі буде така норма видавати паспорти? А якщо навпаки почнуть на шару роздавати? А гарантувати що паспорт США буде такий же привабливий як зараз? А те, що син не послідує прикладу вельмишановного автором артемки лєбєдєва і не втече від батьків з США назад до бабусі? Від вас вже тут нічого не залежить, залишається тільки 20 років сидіти і надіятися що нічого не зміниться.

Вообще-то даже 300к (50к на 20 лет в нормальном украинском банке).
Расскажите нам какой украинский банк на данный момент в течение 20 лет уже выплачивал по 9% годовых в валюте, а мы посмеемся. «Нормальный украинский банк» это как единорог — их не существует.

6^.05 = 1.0937
7% — это вы еще «слабенький» банк взяли :-)

Видимо помутнение было :-)

Да, положить в 1 банк и забыть на 20 лет не получится. Если заниматься банками, то придется побегать в кедах между банками нормально, а часто и в кеш выходить. Ну и есть большой риск «однажды не добежать» вовремя. Но с другой стороны, если научится еще и гривной играть, то прибыли могут стать намного больше.

Надо рассказать американцам, а то в штатах депозиты под 0.25-1% годовых. Будут скирдовать деньги в Украине. Главное не забыть предупредить, что банк может в любой момент лопнуть;)

до 2 % депозиты, сопоставимо с официальноы инфляцией. Есть И реальная..

до 2 % депозиты
В каком банке США сейчас дают 2% на депозит? Только не надо мне рассказывать самостоятельно изучать вопрос.

мой друг, ваш юношескиы максимализм зашкаливает. поиск по “cd long term”

www.thesimpledollar.com/best-cd-rates
www.gobankingrates.com/...-worst-bank-product-ever
banki ~1%
credit union up to 2%

5-year CD with no minimum deposit and a 2.05% APY from Barclays.

credit union up to 2%
засудите меня И статью за клевету :)
Месяц назад (Updated on 07.19.16) еще было 2. В чем проблема? Если через месяц пойдете по ссылке И там будет 3%, что делать будем?

Короче все ясно. Как всегда продолжаешь морозить непроверенную инфу, а как задают уточняющие вопросы сразу сливаешься. Разобрался там со своим бредом по поводу «выбора гражданства» в 16 лет?

Как всегда
Obobshhaete

Sravnite:

jedmeyers hour ago
2.05% APY from Barclays.
www.banking.barclaysus.com/online-cds.html
60 Month CD 1.73% 1.75%
Так где же 2%?
vs
credit union !!!!up to 2%!!!!!!

Т.е вас много

задают
а я один?
Разобрался
как задают уточняющие вопросы сразу
оkзывается это был вопрос, а не авторитетное утверждение, вроде как вам все должны

Я не понял что ты тут написал вообще. Чел пишел что «в штатах депозиты под 0.25-1% годовых». Ты же решил его поправить сказав что «до 2 % депозиты», когда на самом деле 2% нигде практически не дают, а для 1.75% надо положить деньги аж на 5 лет. По факту для обычного человека депозиты в районе 1%. Зачем ты влезал со своими поправками — непонятно.

Так как там с «выбором гражданства», то?

в штатах депозиты под 0.25-1% годовых«. Ты же решил его поправить сказав что «до 2 % депозиты», когда на самом деле 2% нигде практически не дают, а для 1.75% надо положить деньги аж на 5 лет

И то И то Правда, что Вас так штырит?

Я не понял что ты тут написал вообще

Namekayu pisat’ Vy a ne Ty

не заслужил своими писульками в комментах

Ну люди же читать умеют, им виднее кто пишет что-попало и не может потом это подтвердить документально, а кто нет.

Ваш стиль требовать доказательства, там где я только даю повод для размышления, а не утверждение, немного резок. Мне же следует писать в стиле: «а вот на это следует обратить внимание» ибо чем больше я узнаю, тем меньше я знаю.

Разобрался там со своим бредом по поводу «выбора гражданства» в 16 лет?
da, poguglite

уже погуглил, поэтому и спросил откуда этот бред взялся.

моя текущая версия:
если коротко, то 2 гражданства(паспорта) у ребенка будет. Выбор он сможет делать где жить, в некоторых случаях таки придется выбрать гражданство. (армия, госслужба). Каждое из государств может захотеть призвать его в армию (если применимо). Перед каждым из государств он гражданин и просить защиту он государства 2-го гражданства не получится. Как-то так. Без наездов поправляйте.
Так же есть понятие выбора гражданства населением при смене границ.

что реально непонятно, и не нашел реальных историй, это описание момента прихода ребенка с 2 гражданствами за украинским паспортом в случаях:
— жил в украине и/или ходил в школу там
-не жил в Украине, с оформленным ПМЖ
-не жил в украине, ПМЖ не делали
Есди что-то знаете, пишите

откуда этот бред взялся.
google таки что-то знает про это. Цитата, что вскружила вам голову была по ссулке ниже цитат закона. Не читайте ту цитату

Я оце рік шукав цей пост серед своїх 12к коментарів.
Згадував тебе.
Якщо гикалося, то я був..
Відписую.
Щоб дитині при досягненні 18 років отримати паспорт україни треба відмовитися від паспорту сша

Щоб дитині при досягненні 18 років отримати паспорт україни треба відмовитися від паспорту сша

в мене одна знайома живе у штатах вже троє тутешніх дітей але я так досі не зрозумів на яких саме вона сама правах але дуже била себе пяткой в грудь що ... «поробила дітям і вітчизняне громадянство»? я вже точно не пам’ятаю саме деталей того вона буцімто наполягала «щоби діти мали можливість приїхати в землю пращюрів» (тут можливо поетично прикрашено) і на зауваження чого би б їм самим не вирішувати по досягненню віку «відреагувати» вона не змогла а я не надто наполягав бо то у мене є саме «спеціальна знайома» саме «для спеціальних спортережень» бо вона не те щоб «ватяна» але пробачте «з усіх наявних прецедентів усе більш угашена» такий собі прояв «городського сумасшедшего» тож я тримаю контакт щоб мати розуміння що такі люди взагалі є

а ну і так усі троє дітей уже відповідно «корінні американці за правом народження» )) ото мені прямо цікаво як саме вона то є буде розгрібати по досягненню але з окремого спостереження уже за дітьми окремо то я так думаю ні як ))

ЗЫ: але спостерігати всьо дно цікаво у них там якраз туса різко поповнилася з нагоди видачі спеціальних «паролів» для українців воно з одного боку і справа же ж добра але ж йошкін кот сама «туса» якийсь просто відбірний просто зумисне треш сірьозно

ЗЫ: оце зараз намагаються подавати якийсь позов до госдепу буцімто за те що вони там платили гроші за отримання дозволів на роботу які їм мали видавати без коштовно я не заглиблювався у деталі оскільки мало собі уявляю щоб дядько сем міг отримати якісь зайвих $400 у процесі у якому цих $400 не передбачені до отримання дядьком семом але «наші» стверджують що усе так і було тож «по паспорту» гм... набуває нових значень втім вже знайомих з часів срср ну селяві ))

А никто не говорит положить на 20 лет и забыть. Класть на годик-два, в зависимости от банка, и по истечению срока оценивать ситуацию. Запахло жаренным — идешь в другой банк. Все просто. Банки типа Привата, который дают сейчас 7%, не закрываются за один день. Да и систему страхования вкладов никто не отменял. Вкладывать в банки одногодки под 12% — вот это уже реальный риск. Хотя если бы я был в Украине, процентов 10-20 клал бы и в такие банки, и часть даже в гривне.

Ищите возможности а не оправдания типа:

«Нормальный украинский банк» это как единорог — их не существует.
Банки типа Привата, который дают сейчас 7%, не закрываются за один день.
Не закрываются, просто лимит на снятие поставят $50 баксов в день. Посчитать сколько вы будете снимать 50 штук с депозита?

Проблема в том, что если забирать депо когда запахло жареным — то будешь каждый день в кедах по банкам бегать, и все проценты аннулируются, потому что слегка жареным в Украине пахнет всегда, возможно за исключением коротких интервалов времени. А если на запах жареного особо не реагировать — то есть риск не отличить запах немного жареного от конкретно подгорелого и потерять все. И поймать эту тонкую грань неспециалисту сложно. Я например уже несколько раз ошибался.

А че 18 раз? Я ж так понимаю имеется в виду участие родителей в DV, ребенку ж нельзя на DV подаваться. И совершеннолетие ж в 21 год, когда ребенок может в штаты переехать. Получается поскольку родителей 2, то суммарно они сыграют в лотерею 42 раза. Остается оценить шансы выиграть. На текущий момент это вроде как 1/90. Получается к 21 году вероятность выиграть DV где-то 50%.

Получается к 21 году вероятность выиграть DV где-то 50%.
Можно посмотреть расчеты по которым выходит 50% шанса выиграть за 21 год?

42 * 1/90 = 0.46.
Хотя подозреваю что расчет не правильный, а то выходит за 40 лет вероятность становится 152% :).

С правильным рассчетом шансы чуть меньше, но сравнимы:
1 — 89/90 ^ 42 = 0.37

Я тоже погуглил, по формуле Бернулли (www.matburo.ru/tvbook_sub.php?p=par17) у меня вышло для 21 года — 42 * (1/90)^1 * (89/90)^41 = 0.2951, округлим до 30%.
А за 42 года вероятность всего 37%.
В общем, таки ввалить 50к кажется надежнее, чем играть в DV :)

При чем здесь формула Бернулли? По твоим рассчетам вероятность того, что сыграв 42 раза один(!) раз выиграешь!
Вероятность ни разу не выиграть, сыграв 42 раза P(!A) = (89/90)^42 = 0.625
тогда наш ответ P(A) = 1 — P(!A) = .375

Кажись понял, спс. Наверно ты прав.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Дуже цікаво.

Вау.. автор рулит. Более подробного отчета не читал, на том-же forum.awd.ru поменьше будет инфы.
Я после прочтения поста как-то сразу подумал — «На его месте должен был быть я»
Дело в том что я тоже имел подобный опыт — летом 2015 проделали тоже самое, ну правда с гОраздо более скромным бюджетом по всем статьям. Ну оно понятно — перелет бизнес-класом + Хилтоны.
У нас все было в Солт-Лейк-Сити, ну и попутешествовали — недельный круг по Юте, Аризоне (LasVegas, Большой, Монументы, Арки и Canyon Lands)
+ двухнедельный трип (уже с ребенком) по Калифорнии (ну тут все как у всех LA-SF on #1, Yosemite, Sequoua, Sand Diego, Ocean Side)

Мои поздравления, не мы одни такие «странные».
Ну по поводу ценника — согласен, считаю его можно резать хорошо, если есть на то необходимость.

Класна стаття!
Автору дякую, а для ДОУ пропозиція додати кнопочку замінусувати коментар чи щось таке бо я шоці від кількості агресивних і язвильних коментів.

С точки зрения СМИ, негативные комментарии получают куда большую поддержку. Так что ваше пожелание приведет ровно к противоположному результату.

Ну чомусь на популярність фейсбуку це не впливає :)

Не понял. Популярность фейсбука (не СМИ) или самих постов-статей на Фейсбуке?

Ну фейсбук свого роду також СМИ, можливість жалітись на коменти там є і це ніяк не применшує його популярність :)

Сам фейсбук это аггрегатор СМИ. Посмотрите на популярность постов о «зраде» и «перемогах» в Украине. И вы заметите заметный перекос в стороны первых. Даже от одного и того же человека

Ну всеодно, не хочеться писати під коментом, що автор коменда редіска і тд і тп, просто втулив йому мінус і усе.

Мадрид пропущу, до теми не відноситься. Єдине що скажу, він нам дуже сподобався. Думаю через те, що сподівання були малими — типу, бідна курортна країна накшталт Греції.
- я впечатлен ))

Звичайно цікавитися таким не камільфо, але все ж таки можли ТС поділиться.
1. Ваша дружина має теж велику зарплатню? У якій сфері працює?
2. Як вдалося накопити не останіх 50к + постійно подорожуючи, я так думаю кожна мандрівка від 2к до 10к і напевно по декілька разів на рік.
Думаю для Києва для гарного рівня розробника дохід на рік буде 48к-54к, тобто мандруючи такими обсягами і покриваючи щоденні витрати за рік вийдеш в нуль.
А я так розумію ТС має свою нерухомість і напевно не один юніт.
Я це пишу не від заздрощів, а так можливо я щось не то роблю, отримуючи своїх нещасних 3к

1. Ваша дружина має теж велику зарплатню? У якій сфері працює?
работала аудитором в Deloitte, сейчас в отпуске по уходу за ребенком. Пытается заниматься своим делом. В плюсе, но несущественном.
2. Як вдалося накопити не останіх 50к
продали квартиру в долларах, купленную за гривну у застройщика
я так думаю кожна мандрівка від 2к до 10к
неправильно думаете
Я це пишу не від заздрощів, а так можливо я щось не то роблю, отримуючи своїх нещасних 3к
скорее всего

эх, а я купил у застройщика квартиру за гривну при курсе 8, а сейчас можно две квартиры у застройщика купить за ту же цену:)

а занимаетесь кроме основной работы заниматься предпринимательством или инвестировать?

Скажем так, я довольно скрупулезно подхожу к нашим тратам и никогда не откажусь от возможности заработать, если это в пределах моих возможностей

я з’їздив в США народити дитину.
И как, обещанный миллион долларов дали?

Вас там уже пару ШТУК таких шутников собралось. Объявите мит-ап, или что вы там умеете делать, соберитесь и обсудите этот безумно важный вопрос.

Так дали миллион или нет? Текста много, читать лень, а комментариев еще больше.

Значит, миллион не дали. Ожидаемо.

Я, наверное, что-то пропустил. Обещанный кем миллион?

Каким-то фондом США за рождение мужчиной ребенка.

Дядьку, Ви крутий! Дякую :)

автору — респект за решимость, хотел сказать что сейчас начнеться — но похоже опоздал.

что-то мне подсказывает что это будет новым мэмом

ну я в шоке от таких поездок. за 50к люди покупают пасспорт гражданина сша сыну которым он може воспользоваться через 16 лет по миниму и по нормальному лет через 25. основная проблема штатов — это стоимость нормальной жизни там (автор тут упомянул про 2к на питание только) и потом стоимость учебы в вузах что бы получить нормальную работу. тоесть через 16 лет встанет вопрос где взять новые 50-100к сыну на учебу в штатах плюс как ему выучить английский на уровень что бы сдать ГРЕ и поступить в колледж . в таком свете вложенные 50к на пасппорт приобретают вид не очень хорошей инвестиции. С другой стороны 50к за 5 месяцев жизни в штатах плюс перелеты бизнес классом и госпиталь за миниму 10к это не так уж много при наличии суммы побольше в недвиге. Знал одну семью американцев которые ехали рожать обратно домой на 38 или 39 неделе беременности но им отказали в посадке на самолет, посчитали очень рискованным и отказали.

за 50к люди покупают пасспорт гражданина сша
А если не учитывать финансовую нагрузку данной поездки?
Можете допускать, что на текущий момент 50к — это не самая большая сумма для данной семьи.
которым он може воспользоваться через 16 лет
уже воспользовался
Знал одну семью американцев которые ехали рожать обратно домой на 38 или 39 неделе беременности но им отказали в посадке на самолет
никто им не враг, что они не ознакомились с правилами перелета.

так я вроде так и сказал, что если есть нормально сбережений то 50к за такое приключение это не супер дорого. спасибо что описали свой опыт, многим будет о чем задуматься

На 50к в Украине можно не работать лет 7, если есть свое жилье.
Может сын был бы больше рад, что папка на работу не ходил бы 7 лет, а с ним проводил время?
А на 1/10 от этой суммы сын мог бы учиться в любом ВУЗе страны по любой специальности 5 лет.

Это вы уже считаете чужие деньги

На 50к в Украине можно не работать лет 7, если есть свое жилье.
Давайте предположим тот фантачстический вариант, что это были не последние 50к
Может сын был бы больше рад, что папка на работу не ходил бы 7 лет, а с ним проводил время?
Давайте предположим тот фантастический вариант, что папе нравится работа и то чем он занимается.
А на 1/10 от этой суммы сын мог бы учиться в любом ВУЗе страны по любой специальности 5 лет.
Давайте предположим... эээ, при чем здесь это вообще?

Нисколько не хочу вас обидеть, но вот посмотрите сами.
Насколько я понял из вашего рассказа, немало времени и сил вы потратили на борьбу с ветряными мельницами в США и на перелет.
Также приняли на себя большой риск длительной поездки с беременной женой в другую страну, где с ней много путешествовали. И это ОЧЕНЬ ХОРОШО что все хорошо закончилось. У моей жены есть опыт срочной госпитализации на сохранение, хотя изначально все шло без каких-то проблем, и я даже не знаю что я б делал с этим, если бы это произошло в США да еще и с 2-летним ребенком на руках.
Про деньги.... ладно шут с ними, я не знаю сколько вы зарабатываете.
Но все остальное, должны ж быть какие-то веские причины встревать в это все? И какой-то план, как дальше распорядиться американским гражданством сына, ради чего вы пошли на это?

Видимо вам надо узнать нас и наш стиль жизни получше, чтобы рассказанная история обрела логику. Ну живем мы так, в организованном бардаке.
И поверьте, мы старались делать нашу поездку как можно более комфортной и безопасной, чтобы ничего не случилось. От того и ценник немалый. 50к для меня это много, но и не могу сказать, что последние деньги. И я готов их потратить на данный полученный опыт и знания. Плюс некую страховку для будущего одного сына. Второму все же придется попотеть больше.

я слышат такие истории и раньше, гдето за японией в сторону штатов есть острова принадлежащие штатам. туда ездит дофига-дофига китайских и тайландских мамочек рожать американских граждан. цены там назывались около 10-30к (точно не помню), но популярно это в семьях где 10-30к не последние а затраты на проведение обычного отпуска в европе, этакая «фишка» для богатых семей — получить американский пасспорт для ребенка. но участие в таких штуках айтишников с украины — для меня полная неожиданность.

Как и для меня. Сказал бы я себе год назад о таком, то: «Ээээ, альоо! В Местном роддоме как первого, какая Америка, у нас Евро по расписанию»

Ты такой мерзкий когда завидуешь )

Чему завидовать?
Если человек тратит 50к на путешествия, как автор указал, это его личное дело, мы просто очевидно с ним разные люди в плане распоряжения заработанным.
Вот если б кто-то рассказал, какую выгоду имеют люди в этой ситуации, и как распоряжаются ею, я б намотал на ус.
А то пока для меня неочевидно, что это все дает, и что делать с этим дальше.
Я просто тоже рассматриваю вариант поехать в США поработать и у меня жена детородного возраста)

Для вас выгода в жизни лишь материальна?

Нет, я не имел в виду только материальную выгоду.
Выгоду для семьи, так сказать что ли.
Например, если отправляешь ребенка в США после 20 лет, то потом есть риск что больше его и не увидишь. Очевидно что мне бы этого не хотелось. Ну и плюс нужно через 20 лет обладать нужной суммой чтоб оплатить ему обучение.
А если оставляешь в Украине с собой, то непонятно зачем это все было.
Если нравится путешествовать, то можно это делать, когда никто не собирается рождаться, не испытывать стресс, и не платить большие деньги за роды.
А тратить на путешествия большие суммы или нет — личное дело каждого, думаю это не относится к этой теме, и думаю я был неправ затронув эту тему про деньги.

Например, если отправляешь ребенка в США после 20 лет, то потом есть риск что больше его и не увидишь. Очевидно что мне бы этого не хотелось.
Почему?

Сужу по личному опыту и опыту знакомых при внутриукраинской миграции. Кол-во контактов с родителями уменьшается на порядок. При межконтинентальной миграции думаю будет еще хуже.

При межконтинентальной миграции думаю будет еще хуже.
Спасибо, кэп. Я именно и подразумевал — а зачем родителям большое количество контактов с их совершеннолетними детьми. Спрашивать, в каком часу они вернулись из бара и надели ли шарф в ветреную погоду.

А у ребенка что — срок действия только до 20 лет? А потом — давай досвиданья? Тогда нафиг вообще заводить, все равно в старости будешь никому не нужен, тогда уж лучше чайлдфри.

Тогда нафиг вообще заводить
ну во-первых, сам процесс...

но если рассматривать детей как приложение к себе в старости, то чайлдфри определённо будет лучшим выбором.

я не знаю что вы там себе придумали, но я лично надеюсь с моим играть в пинг-понг, пить пиво, ходить на футбол и жарить шашлык. получится или нет, посмотрим.

Точно не знаю че будет, мои еще совсем маленькие. Но мои родители очень радуются, когда мы к ним приезжаем на шашлык. И когда по телефону рассказываю что у нас все хорошо, зовут в гости чего-то. Наверно не знают что после 20 лет принято только открытками обмениваться. Очевидно, через 20-30 лет я буду в том же положении что и они сейчас.

Их жизнь принадлежит им и только им, любые зазихання родителей на нее
Успокойтесь, к батарее наручниками приковывать никого не собираюсь

Если к вам не едут, значит виноваты вы сами. Не уделяли раньше время, были ссоры в семье, или еще что-то делали что отбило охоту к вам ехать. Тут уже ничего не сделаешь. Это то же самое, что нельзя другого человека заставить с вами дружить если сами косячите по-черному. Хотя изначально дети родителей очень любят и многое могут простить.

Поставить своих родителей где-то после друзей, карьеры и проблем, как минимум спорно. Друзья — сегодня есть, завтра уехали в США.... Карьера — сегодня есть, завтра проект накрылся... И только родители с вами, пока не умрут...

Во-первых,

«рожал-ночей не спал»
это ваша выдумка, не надо это мне приписывать. Как я уже писал, насильно мил не будешь. Во-вторых, дискуссию укатилась куда-то в другую плоскость, потому предлагаю закончить.
Поставить своих родителей где-то после друзей, карьеры и проблем, как минимум спорно.
Кто сейчас занимает бОльшее место в Вашей жизни — Ваши дети или Ваши родители?

Кого Вы будете спасать из огня первым?

одинаково, я бы спасал -того кто ближе первым ,потом следующего...

жену бы спасал первую)
Родители прошлое поколение, дети будущее. А жена , это та что будет со мной всю жизнь- это если с эгоистических позиций.
А по факту скорее всего бы спасал того, кто первый под руку попадется- это же пожар! Да у меня и нет уже отца, а мать в другой стране живет.
www.youtube.com/watch?v=NNz45lL8_-Q

Ты внезапно правильно ответил на вопрос о правильной стратегии возрождения человеческого рода после апокалипсиса)

Если группа людей тонет, в расход, подавив жалость, стоит пустить пожилых и детей.
Половозрелые особи самый ценный актив в возрождении вида.

А у ребенка что — срок действия только до 20 лет?
Да
А потом — давай досвиданья?
А потом он/она уже не ребенок
Тогда нафиг вообще заводить, все равно в старости будешь никому не нужен, тогда уж лучше чайлдфри.
Ну если так рассуждать тогда лучше умереть молодым вообще, тогда и старости не будет
Например, если отправляешь ребенка в США после 20 лет, то потом есть риск что больше его и не увидишь. Очевидно что мне бы этого не хотелось.
Праально, нечего там делать в заграницах окаянных. Пущай дома сидит, родителей радует.

будет такой ребенок ,например, СЕО над вашим ребенком на галерах

учеба в украинском ВУЗе — выброшенные деньги и время

Прям как лечение в украинских больницах, только там ещё и третий ресурс тратится — нервы

Михайло, не можу сказаи що саме мені дуже корисно, але цікаво читати так точно! дякую за ваш час і таку цікаву історію.

Пожалуйста. Ну, пока последние деньки в отпуске, и более-менее свободен, не считая детей, то могу выделить время для данного опуса.

Почему не рассматривали/не выбрали Канаду?
Учитывая, что Штаты требуют отправлять tax return (налоговую декларацию) и платить налоги независимо от того, живешь в штатах или нет.
If you are a U.S. citizen or resident alien, the rules for filing income, estate, and gift tax returns and paying estimated tax are generally the same whether you are in the United States or abroad. Your worldwide income is subject to U.S. income tax, regardless of where you reside.

Потому что Канада — унылое говно, в котором вообще нечего делать. Все знакомые, уехавшие туда, либо уже вернулись, либо реллоцировались в США, либо очень хотят вернуться. 100%.

По США показатель осевших с удовольствием куда выше.

Штаты требуют отправлять tax return (налоговую декларацию) и платить налоги независимо от того, живешь в штатах или нет.
Вот и будет повод посещать эту прекрасную страну.
Потому что Канада — унылое говно, в котором вообще нечего делать. Все знакомые, уехавшие туда, либо уже вернулись, либо реллоцировались в США, либо очень хотят вернуться. 100%.
Вам уже за Штаты делали замечания — не обобщайте опыт одного города или штата на всю страну, так же и тут. Страна очень большая и каждый город не похож на предыдущий, везде своя специфика. Например, Оттава, не может конкурировать разве что с долиной на равных в плане оседлости для ИТ людей.

Канада — райское место на земле, не зря депрессию там лечат вывозом на Мальдивы, чтобы показать красоту в жизни.

Просто баба Ванга предсказала мне облысение если я перееду в Канаду. Вам так легче?

Просто баба Ванга предсказала мне облысение если я перееду в Канаду. Вам так легче?
Радиоактивный радон бьёт ключами из под земли по всей Северной Америке, поэтому облысеете всё равно. Ещё индейцы говорили, что это проклятая земля, даже они умели строить хибарки, чтобы газ не концентрировался, а просачивался свозь щели внаружу, не то, что современные. Понаделывают коробок, в которых концентрация Радона по 4,0-8,0, а потом от лысой головы корчаться в судорогах. Уже ВОЗ понизил норму Радона до 2,7, скоро объявят территорию Северной Америки нежилой зоной, сказали сидеть возле брехунца и ждать новостей ... кокая трогедия %)
95% Канады да унылое говно
Где-то 80-90% штатов тоже :)

в Штатах декларации тоже прекрасно отправляются онлайн и налоги платить не надо, если заработал меньше 105 тыс после налогов в другой стране (для экспатов). Ну а по поводу страховки- в той же Британской Колумбии вроде надо 3-4 месяца после возвращения ждать, чтобы страховка действовала и за страховку там тоже надо платить, недорого — но надо. А потом, пока запишешься к специалисту в Канаде- то и помереть можно. Я жила в Канаде, а сейчас в США- и там и там нравится, везде есть плюсы и минусы. Но в США существенно ниже налоги)))))

А потом, пока запишешься к специалисту в Канаде- то и помереть можно.
а в Канаде есть частные платные клиники- чтобы быстро обслуживаться, вдруг чего?

Не знаю насчет частных клиник, не слышала про них — можно самому частную страховку купить, но она дороже намного, чем государственная. Можно также пойти анализы поздавать, может узи какое-нибудь сделать за кеш, за кеш будет быстрее.
Я жила в Ванкувере, у меня была хорошая американская страховка- так что, я не заморачивалась, если бы припекло- поехала бы в Сиэтл, а через 4 месяца получили государственную страховку, которую оплачивала работа, так как в БК она не бесплатна.
Чем еще хренова канадская мед система- если ты резидент Британской Колумбии например, ты можешь лечится только там по страховке, но если, поехал в Альберту- а там скрутило, то плати. Помню был скандал, беременна женщина поехала на свадьбу к друзьям в Альберту вроде, а там родила раньше срока — так ей счет пришел на +20 К

а американская разве на всей территории США работает?

Наташа немного путанно рассказывает, что она жила в Канаде в городе Ванкувер, BC. У нее зачем-то была американская медицинская страховка, которой она могла воспользоваться в Сиэтле, WA.

Американская страховка действует на всей территории, но есть нюансы. Не все врачи \ мед учреждения могут ее принимать.

А что именно Вас запутало? Что американцы ездят иногда в Канаду работать? Ну да бывает, особенно если в американской компании есть офис в Канаде, и да страховку никто не отбирает американскую, и канадскую государственную компания обязана предоставить через определенный период) Послезавтра снова буду в Ванкувере)

Как погода в Сиэтле, Ванкувере?
Люди купаются летом?

Прошлое лето было чудестным , теплым и сухим — ездили купаться в White Rock и озер очень много красивых вокруг Ванкувера. В этом году летом я еще там не была....

Я думаю, что можно спутать с американским Ванкувером, что слегка южнее Сиеттла.

Он не «слегка» южнее Сиеттла, он сразу на север от Портланда, на границе Орегона и Вашингтона. До канадского Ванкувера даже ехать меньше, чем до американского.

Вы уж извините, для меня час-два езды — это «слегка»

Один раз поездил по Штатам и час-два езды стали «слегка». Попридержи коней.

До Ванкувера, WA ехать 2.5 часа по хорошим дорогам без пробок. Это расстояние от Киева до Винницы. Винница по твоему «слегка» юго-западнее Киева?

Спицыальна для очередного чудо-человека. Мой опыт езды на авто не ограничивается США. Родной город Винница, до сих пор остается мои любимым в Украине. За 10 лет объездил только маршруты Киев-Винница сотни раз, если не больше. Я умалкиваю про Крымы и т.д., там все же существенно меньше.

Час-два езды — ничто.

Ну так вы из города который «слегка» на юго-запад от Киева, я так понял, да?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

а в Канаде есть частные платные клиники- чтобы быстро обслуживаться, вдруг чего?
Они есть, но не на слуху и их очень мало.
Потому что Канада — унылое говно

человек, которому понравился Портленд, рассказывает, что Ванкувер — унылое г-но... ok, keep Portland weird.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

не понял, если я резидент США ли гражданин США и получил в Украине 100 долл дохода, я должен оплатить по ним налоги в штатах?

фигасе, охреневшие ребята, а как такое «оптимизировать»?

Могут ещё вызвать в суд в качестве присяжного, как моего товарища. И пофиг, что живёт совсем не в США.

а потом проблеми с мафией и жить под прикрытием как рядовой миллионер?

До этого не дошло) Но таки пришлось тащиться из Европы в Штаты заседать в суде

Меня тоже вызывали и мужа- мои свекры пришли в суд и сказали, что нас нет в стране- вызов отменили. Не все так страшно, как кажется

В том случае не прокатило

Где это везде? Если я не резидент и у меня нет бизнеса в Украине, то налоги на доходы полученные в другой стране я не плачу. В ЮК и Канаде также ничего не надо платить.
Канада As a non-resident of Canada, you pay tax on income you receive from sources in Canada. The type of tax you pay and the requirement to file an income tax return depend on the type of income you receive.
То есть, если я канадец нерезидент, живу и получаю доходы в США, то ничего канадскому правительству не должен. Если депозит или инвестиции в Канаде, с которых получаю доходы, то ясное дело надо заплатить доходы.
Гражданин США, даже если не является резидентом, все равно обязан файлить tax return и платить налоги.

Сорри, вы правы, если речь про резидентов.
Первоначально я говорил, о том, что как гражданин обязан платить налоги независимо от того, проживаешь постоянно в штатах или за рубежом dou.ua/...orums/topic/18247/#971014

О, офигеть, надо искать гражданство какого-то офшора.

Дуров вроде так и поступил.

да, кроме:
если это ваш годовой доход по всему миру (вроде до $600) то нет. Если гражданин и не жили d США 181 день в году и меньше 105к то нет

если гражданин США живет в Украине и ездит в Штаты не больше, чем пару недель в году( тоесть экспат), то ничего он платить не должен

верно, если гражданин США не является резидентом США со 100 дол он ничего платить с Штатах не должен. Я вроде отвечала про 100 дол )))))

Почему не рассматривали/не выбрали Канаду?
Канада пресекает медицинский туризм. Например, в Ontario для того, чтобы получить медицинскую помощь имея на то все основания (work permit, permanent residence, citizenship) нужно три месяца непрерывно жить на этой территории. В Ontario такая государственная медстраховка называется OHIP.

С другой стороны, они очень трепетно относятся к появлению нового гражданина и если роды случились без OHIP у мамы, то OHIP юридически уже есть у будущего новорожденного, который покрывает и мамину страховку как бы тоже. По нескольким отзывам знакомых, которые въехали и не дождались активации OHIP могу сказать, что они всем остались довольны, расходы на роды — 0. Одна пара рожала в госпитале (центральном), вторая дома — предоставляется выбор. Если дома, государство направляет двух медсестёр домой (а это очень дорогое удовольствие), за день может быть четырёхзначная сумма, если оплачивать со своего кармана.

Есть коммерческий OHIP replacement, который можно купить пока нет государственного, но это дорого (около 500 долларов в месяц, если ты якобы сейчас здоров, если они знают, что скоро рожать — будет стоить тысячи). Все расходы все равно падают на тебя, а тебе потом возмещают, что может занимать некоторое время.

1. Беременность — не болезнь.
2. Роды принимают акушеры, а не медсёстры.

А что сказать хотел то?

2. Роды принимают акушеры, а не медсёстры.
Есть врачи, есть медсёстры. Роды принимают и те и другие. Медсёстры, естественно со специализацией акушерство (certified nurse-midwife), либо врач obstetrician-gynecologist (ob-gyn).

Потому что Канада это днище.
И то, что Канада очень трепетно относится к появлению нового гражданина это лишний раз подтверждает — ведь в здравом уме и твердой памяти туда никто не едет.

И то, что Канада очень трепетно относится к появлению нового гражданина это лишний раз подтверждает — ведь в здравом уме и твердой памяти туда никто не едет.
Трепетно относиться к жизни и здоровью будущего гражданина — зачем? Надо как в Раше/Украине или Африке следовать лозунгу «бабы еще нарожают».
Потому что Канада это днище.
Чёт я пропустил тот момент, когда она скатилась в днище. А можно подробности? Ссылку хотя бы на почитать?

Глупость человеческая не имеет границ. В последнее время подтверждений все больше...

Спасибо, что таки написали) Интересный опыт. Тут еще скирдуны не подтянулись с идей вложить 50к в трешку на Борщаге вместо гражданства США?

Гражданство США стоило приблизительно 20к. Все остальное за полученный жизненный опыт, да и в принципе это оплата нашего стиля жизни.

Идею вложить в квартиру полностью поддерживаю. Данные 50к как раз и были вытянуты с помощью продажи инвестиционной недвижимости.

Так вы получается полгода не работали -просто наслаждались жизнью? Или по удаленке работали?

маю за мету привити моїм дітям українську як першу рідну

зачем? чтобы ребёнок мучался потом как мы? учил английский 20 лет, и еле стал upper-intermediate?

английский как второй родной. Ходит в англоязычную группу «Першої дитячої академіїї».

английский как второй родной.
За пределами англоговорящей страны — это невозможно.

Что ж у вас все тщетно в этом мире. В аэропорту встретился с ребятами из одной Киевской школы, где уклон на Ин языки. На печерске вроде.
Все человек 30 свободно лепили по-английски и по-русски на вольные темы между собой. Никто их не заставлял говорить по-английски. Для них он уже родной.

Я как выпускник одной такой школы скажу, что есть английский, как второй родной, а есть как второй «родной». И для описаных вами детей он на 99% «родной» в кавычках, то есть разговаривают то они хорошо и в англоговорящей стране их будут понимать, но никто никогда не примет их за нейтив спикеров.

но никто никогда не примет их за нейтив спикеров.
Печаль-беда, будет сидеть на антидепрессантах.
то есть разговаривают то они хорошо и в англоговорящей стране их будут понимать,
Меня как родителя, отвечающего за его развитие, это полностью устраивает
Меня как родителя, отвечающего за его развитие, это полностью устраивает
Это отлично, просто лучше не строить себе невыполнимых ожиданий, вроде второго родного английского.

Ставим большие цели, добиваемся половины — уже хорошо.

Ставим большие цели, добиваемся половины
Я надеюсь вы не проджект менеджер, c таким-то подходом :)

Сугубо техническая специализация. Спокойно можете об этом почитать в соответствующих Facebook и LinkedIn аккаунтах

Печаль-беда, будет сидеть на антидепрессантах.
Это очень бъёт по самооценке, особенно у детей.
Меня как родителя, отвечающего за его развитие, это полностью устраивает
У моего старшего сына на этот счёт была даже депрессия — он понял, что акцент у него будет слышан ещё долго. Единственное, что ему скрашивает самооценку — это то, что он свободно владеет немецким и видать немецкий акцент в английском больше слышан чем русский. По крайней мере многие учителя замечают его акцент, но не могут определить чей он, что уже не так уж и плохо.

Риск осознаю, оферту принимаю.

второй “родной” на 99% лучше, чем “My English level is... is the capital of Great Britain”

Поддерживаю как владелец второго описанного с «Отлично» в школьном табеле

Все человек 30 свободно лепили по-английски и по-русски на вольные темы между собой. Никто их не заставлял говорить по-английски. Для них он уже родной.
Це вам, як людині, яка оцінює свої скіллзи не дуже високо, так здається.

Я би глянув на них, коли вони потрапили би у американське середовище і зависнули на долю секунди від питання ’Would you like supersalad with that’. Тому що це ’soup or salad’, а в школі такої вимови не вчать, як і певно не вчать про Giants / A’s / 49ers / Sharks / Golden State Warriors і всяких місцевих штук, як ото цитати з stand-up comedians, чи популярних Saturday Night Live скетчів. Це би і нашим українським програмерам знадобилось би, щоб із замовником розтопити лід, бути своїм. У наших програмерів є іллюзія, що вони добре говорять із замовником, бо він їх розуміє і вони його розуміють. Насправді, для Джамшутів роблять поблажку, напрягають свої вуха, і говорять повільніше, бо треба ж порозумітися. У реальному житті ніхто не знає, що ти не мєсний, і поблажки не роблять, якщо не попросиш, не перепитаєшся.

Да, в Украине все тлен и ничему научить не могут. Я за 2 дня этому уже от эмигрантов с данного форума усвоил. Просто надеюсь, здесь обитают и другие трезвомыслящте люди.

Я такого не казав. Але здається, що у даному конкретному випадку не можуть навчити зрозуміти прочитане.

Если даже я никаких проблем не испытывал, то у детей уж точно все в порядке должно быть.

Проблема в том, что ты турист, а не жилец. Я 4 года жил в Канаде как турист, за меня контора платила машину, жильё, частично даже еду, а потом когда я переехал и началась реальная жизнь, которая очень отличается от туристической. Это два разных экспириенса, которые от силы пересекаются процентов на 30%, и то, если ты суешь свой нос куда надо и не надо. А так турист слеп и ничего не видит.

Нє, ну у тебе точно проблеми з сприйняттям прочитаного :-)

Свої наїжачені голки збрий і вникай, перестань кидатися на людей. Позиція «самі с усамі, і що ви тут мені туво будете втирати» — є у новоприїжджих в Штатах, видно по перекривленим скептичним обличчям.

На мій опус про локальну вимову, нюанси і знання, ти видав тираду, що нібито

Да, в Украине все тлен и ничему научить не могут.
і наїхав ще на інших учасників
Я за 2 дня этому уже от эмигрантов с данного форума усвоил. Просто надеюсь, здесь обитают и другие трезвомыслящте люди.

На що я тобі сказав

Я такого не казав. Але здається, що у даному конкретному випадку не можуть навчити зрозуміти прочитане.
маючи на увазі, що у тебе пагано з розумінням прочитаного

Да, конечно, все так и есть. Вы правы. Я не прав.

Просто надеюсь, здесь обитают и другие трезвомыслящте люди.
Моя жена была преподавателем в КНЛУ на кафедре переводчиков, у неё был нескончаемый стресс по поводу английского, да и сейчас иногда лихорадит, когда ошибки в речи считаются нормами даже дикторами на телевидении. В Украине могут научить, но не так и не тому, то чему учат — это мёртвый английский собранный по кусочкам...

это проблема вашей жены и ее профессии. Я сайтами не могу пользоваться, вокруг один шлак. Теперь и интернет говно?

Я би глянув на них, коли вони потрапили би у американське середовище і зависнули на долю секунди від питання ’Would you like supersalad with that’.
Фух, я думал, что это фишка продавца в местном кафе, а оказывается это очень даже повсеместно. Я несколько месяцев в обед заказывал суперсалат и ни одна падла меня не поправила, видать тихо себе ржали в подсобке :) До тех пор пока продавец не заболел и тётка, с более человеческим произношением не заняла его место :)

на доу нужны смайлы как недавно в фейсбуке добавили... я бы лайкнул ржущим смайлом :)

Фух, я думал, что это фишка продавца в местном кафе, а оказывается это очень даже повсеместно. Я несколько месяцев в обед заказывал суперсалат и ни одна падла меня не поправила, видать тихо себе ржали в подсобке :) До тех пор пока продавец не заболел и тётка, с более человеческим произношением не заняла его место :)

ГА-ГА-ГА, повеселив зранку :-)

У моєму випадку, я тілька на долю секунди завис у перший раз, далі не було проблем. Але повністю розумію твоє конфуження.

Там просто большой выбор салатов season salad, garden salad, etc, почему бы и не быть супер салату. :)

Там просто большой выбор салатов season salad, garden salad, etc, почему бы и не быть супер салату. :)
та цілком логічно, чьо :-)
Я несколько месяцев в обед заказывал суперсалат
Все верно, как настоящий программист:

— Would you like soup or salad with that?
— Yes please.

Ну не понять soup or salad — это неубедительно. А хто такi зелено-бiлi можете без гугла сказати?

Ну не понять soup or salad — это неубедительно.
Звичайно. Двоє людей з таким досвідом, а вам нєубєдітєльно. Якщо скажуть — «суп» маленька пауза «ор» (або «о») маленька пауза «селет» — то все ясно. А якщо замість «ор» вони кажуть «ер» (точніше ващє не напрягаються, щоб говорити по писаному, як іноземці говорять) і це все звучить швидко, і це ваш перший візит у Штати — то на раз-два «суперселет».

Ще приклад. Відкрився, скажімо, у Львові чілійський ресторан, і там вас питають «супчи салат?», або «салатабо суп?». Ну як — захочеться спробувати у новому місці диковинні страви «супчи», а то й «салатабо» ?

Жаст куріоз — а як правильно вимовляється ’cup of tea’ на вашу думку? :-)

А хто такi зелено-бiлi можете без гугла сказати?
Я зі Львова, а що це мало довести мені? :-)
Ще приклад. Відкрився, скажімо, у Львові чілійський ресторан, і там вас питають “супчи салат?”, або “салатабо суп?”. Ну як — захочеться спробувати у новому місці диковинні страви “супчи”, а то й “салатабо” ?
В Киеве на одной из конечных спальных районов есть киоск и на нём надпись без пробелов КАВАЧАЙ .... тоже вводило в ступор пару дней, не мог распарсить после Херсона, где украинских надписей было единицы на объектах торговли :)

Наверное, фанаты Океана Эльзы:
www.youtube.com/watch?v=cIWRJe0ESdA

Там вище було з приводу команд. Регiональна специфiка.

Cup of tea, Я б Для випендрьожу вистрілив як «Капатііі» or «Капотіі»
Чи це нормально — got no clue :)

За пределами англоговорящей страны — это невозможно.
Многие шведы, норвежцы говорят получше нейтивов. Особенно тех, что с исбытком меланина или живущих в южных штатах.

Был приятно Удивлен уровнем английского в Голландии, Дании и Швеции. Что у детей, что у пенсионеров.

Лучше, в смысле понятнее?

Да.

Лучше, в смысле — грамотнее. Вы же не представляете ближаюшую селючку с рынка как цитадель украинского языка, но для любых жителей США, внезапно, исключение — правильный английский только у них, а всё остальное — учебник.

Лучше, в смысле — грамотнее.
А зачем они сдают IELTS и TOEFL, если у них грамотнее? И почему не максимум баллов?

При чём здесь тесты к разговорной речи?

Разговорная речь — один из тестов.

Аналогично офигевают иностранцы, прилежно изучавшие русский язык. Живой язык — он совсем другой и отличается от места к месту

Живой язык — он совсем другой и отличается от места к месту
Вы не поняли. У афроамериканцев в гетто ил реднеков на юге сильно отличается произношение. Так что таки да у норвежцев или шведов с хорошом поставленным английским английский может быть понятнее и субъективно лучше.

Всё я понял. В Лондоне от коренных тоже можно всякое услышать. Литературная и живая речь отличаются, и в разных местах по разному

Всё я понял. В Лондоне от коренных тоже можно всякое услышать. Литературная и живая речь отличаются
;))))))
Нет не поняли. Вы много общались с чуваками, о которых я говорю?
Допустим, будем следовать вашей логике. У них свой вариант живого английского, в котором отличаются слова и произношение. Тогда у норвежцев с хорошим английским свой вариант живого английского, который не менее легитимен, чем эбоникс.

Да, общался. Приходится принимать как данность. Норвеги и прочие изучали некий стандартный английский, который отличается от кучи разных акцентов в англоязычных странах. И их может быть тяжело понять, даже если общаетесь не с гопниками.

А грузину, если станет жить в той среде, придётся приспосабливаться.

Если сравнивать с русским, то приведу аналогию:
Русскоязычный грузин, который отлично говорит на русском, грамотно формирует приложения, но имеет легкий акцент. И с другой стороны безграмотный гопник. Мой выбор в пользу первого.
Вы же считаете, что у гопника «живой язык — он совсем другой и отличается от места к месту», а грузин должен офигевать.

Заказчик мне рассказывал, как поехал в другой штат и у него местные спросили, говорит ли он по-английски...

В Канаде особый вид тонкого троллинга по поводу языка, это когда после того, как ты выговорился тебя спрашивают «French?».

В Канаде особый вид тонкого троллинга по поводу языка, это когда после того, как ты выговорился тебя спрашивают “French?”.

в сенсі “ти виговорився англійською, але я не пойняв — чи це може була французська?”, чи “нічо не пойняв що ти белькочеш англійською, а можеш пошпрехати французською?”

Это на ваш слух. Вам же будет казаться что все French канадцы говорят на английском лучше нейтивов, это так и есть, они чётче произносят буквы, говорят как по книжке, чувствуется 12 лет англоязычной школы за плечами. Но у них, есть чёткий и различимый акцент для нейтивовского уха, ваше же ухо слышит такой же учебник, как и у них. Только и всего.

Со шведами я бы был поосторожен, ибо швинглиш — это как серпом по яйцам — en.wikipedia.org/wiki/Swenglish для нейтива.

Мав досвід роботи/спілкування англійською з шведскькими замовниками. На мій тодішній рівень мені і досі здається, що у них граматика правильніша. Тільки двоє шведів розмовляли без сильного шведського акценту, коли мова йде хвилями, з посиленням і послабленням голосу. Як от фінн у «Особенностях национальной охоты» сперечається з Кузьмічьом, тільки англійською мовою.

Сиэтл людям уже холодный, походу мои познания о Киеве сильно устарели.

У вас же в профиле Киев

И? Какое это отношение имеет к поездке в США?

По сравнению с чем вам Сиэтл слишком холодный?

А Орегон, то єдиний штат, де зобов’язаний бути заправщик як в Україні
Не єдиний. Ще є New Jersey

Дякую, видно був погано проінформований.

чомусь 404 видає і у списку тем на форумі не показує

Видно ще на модерації. У мене просто відкриває без проблем. Не сильно прошарений

автор, огромная благодарность за труд, продолжение следует, примерно когда его дождёмся? На моей памяти за года 2 что я здесь периодически читаю сайт, это первый такой триллер .

Ошарашил и заинтересовал фрагмент:

"

Але виявилося, що короткострокових варіантів до 12 місяців не так вже й багато. Точніше, зовсім-зовсім мало. Того апартменти були обрані ще з України, коштували нам 1476 доларів на місяць. Для довідки, ті самі апартаменти у тому самому комплексі для місцевого із річним контрактом коштують ледве більше за тисячу.
"

это как вообще адекватно понимать? я не о том, что вы сумасшедшие деньги заплатили, а о их расценках на жильё при з/п в 2-3-5к. В голове не укладывается .

1/3 дохода (после налогов) на жилье это нормально

Во-первых, в реалии в Портланде зарплаты повыше будут по моему опросу. Во-вторых, это все же были luxury apartments (как они себя называют) с прекрасной локацией.

И продолжение уже есть.

и эти люкс апартамент стоят для своих граждан чуть больше тысячи долларов на двенадцать месяцев

При условии погодичного контракта, а не по месячного как у нас. Да, все верно.

и без подвохов, верно? 3-5к это вполне себе средняя з/п для рабочего класса и определенного офисного планктона ?
понятно что такие специалисты ка вы могут 10 зарабатывать, мне интересно было бы узнать доход обычных людей. Кстати, видел ролики парня из Латвии, где от отчитывался о прожитой недели/месяце в Америке, так еда обходилась долларов в 100-150 на неделю, а вот что с коммуналкой интересно узнать? Наверняка разница может быть огромная между штатами.

понятно что такие специалисты ка вы могут 10 зарабатывать
Если бы в Портланде было такое предложение, я бы переехал. Так что не преувеличивайте
3-5к это вполне себе средняя з/п для рабочего класса
В семье работают оба без вариантов. Так принято. И это понятно. При доходе на семью в 8k такая стоимость жилья уже не выглядит страшной, правда ведь?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Нас зустріла нескінченна черга для електронної реєстрації, а далі ще одна, не менша, до прикордонників, яку ми відстоювали більше 3 годин. Після цього усім рекомендую оминати хаби типу АTL або JFK.
Дивно. Проходив там у грудні — ну черга була, але не 3 години — досить швидко пройшов. Аналогічно колись в JFK... Хінт — якщо в Штатах по цьому паспорту вже не вперше — сміливо чешіть на автомати єлектронної регістрації.
якщо в Штатах по цьому паспорту вже не вперше
Вперше.
сміливо чешіть на автомати єлектронної регістрації.
Довший час очікування був у черзі після електронної реєстрації.

Я немного не понял — на вопрос зачем вы едете в Штаты, вы честно ответили — рожать ребёнка ?

Так точно. С животом на 8 месяце косить под дурочка опасно

И когда получали визу, тоже сказали что вам нужна виза, что бы поехать родить ребёнка ?
Честно говоря, я просто почему то думал, что это не совсем законно :/

Во-первых, абсолютно законно.
Во-вторых, вы видимо плохо читали. Визу получили в декабре, идея родить в США появилась позже.

Ну, да теперь вижу, что это законно.

Визу получили в декабре, идея родить в США появилась позже.
Да, провтыкал.
Спасибо за объяснение, жду 2 части.

Рожательный туризм в США довольно-таки развит, чтобы вызывать массовое удивление.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Что за бред тут написан? Я так и не понял родили они или нет, сколько обошлись роды, мальчик — девочка? Зачем тут написано сколько трусов и кредиток они с собой потащили? Куда тут минус влепить?

Терпение, мой друг. Люди попросили, я описываю так как считаю нужным.
Спойлер специально для тебя: да, мальчик, роды — пока заплатил 10, но еще общаюсь по другим счетам, будет где-то 13. Вся поездка под 50.

Пожалуйста.
Вдруг, кто-то в состоянии осилить, но не знал о возможности.
Вдруг, кто-то хочет, но знаком с порядком цифр.
Вдруг, кто-то боится и не знает на сколько это сложно и что для этого надо.
Вдруг, кому-то хочется прочитать все от начала до конца, а не выдирать фразы из контекста.

От того и пишу так как пишу.

Раньше думала, что если родился ребенок в США — то ему должны дать гражданство, как пониманию — максимум ssn и через какой-то период гражданство? Или его вообще не дают? Прошу прощения, если не первая, кто задает столь очевидный вопрос. Спасибо заранее)

Уже мильйон людей писало, что почему-то гражданство надо когда-то потом востребовать

В очередной раз скажу, в паспорте США моего новорожденного сына в графе nationality стоит United States of America. Что это значит юридически, я не знаю, считаю, что он уже полноценный гражданин США.

Это значит, что он его уже востребовал (родители оформили за него).
По факту при рождении на руки изначально выдается только свидетельство о рождении.

По факту, я рассказал в своей истории

а потом с этим свидетельством надо идти за украинским

По идее с американским свидетельством о рождении и паспортом родителей в консульстве Украины ребенка зарегистрируют «гражданином Украины». Украинское свидетельство о рождении никто выдавать не будет.

ну да, станет 2 до 16 лет, потом надо выбрать

Что выбрать? Со ссылкой на статью закона, плиз.

гражданство выбрать, украинский паспрот могут так просто не дать. Изучите вопрос и прецеденты, будет Вам домашнее задание. Всем расскажетите потом обязательно

для ленивых:

пока дети маленькие то они будут иметь то гражданство — которые для них родители выберут. А при достижении совершенноления они должны сами выбрать гражданином какой страны они хотят быть. Если она выберет не украинское гражданство — она теряет его.

нашел тут, личного прямого интереса пока нет
www.govorimpro.us/...-а-родители-украинцы.html

А при достижении совершенноления они должны сами выбрать гражданином какой страны они хотят быть.

Че за сказки? Где ты такое нашел? По твоей ссылке там совсем другое пишут. Ты хоть сам читал что присылаешь?

Стаття 19. Втрата громадянства України
Громадянство України втрачається:
1) якщо громадянин України після досягнення ним повноліття добровільно набув громадянство іншої держави.
Добровільним набуттям громадянства іншої держави вважаються всі випадки, коли громадянин України за своїм вільним волевиявленням, вираженим у формі письмового клопотання, набув громадянство іншої держави або якщо він добровільно отримав документ, що підтверджує наявність набуття ним іноземного громадянства, за винятком випадків, якщо:
а) діти при народженні одночасно з громадянством України набувають також громадянство іншої держави;...

Изучите вопрос и прецеденты, будет Вам домашнее задание. Всем расскажетите потом обязательно

Офигенный ты чувак. Морозит что попало, а как просят показать источники предлагает самостоятельно изучить вопрос.

я предлагаю Вам разобраться вместе, если есть интерес.

смотрю сейчас про «право на выбор гражданства»

If you were born in the United States, you do not need to apply
to USCIS for any evidence of citizenship. Your birth certificate issued
where you were born is proof of your citizenship.

Вся поездка под 50.
Однако!

«Engineer в CMK» — похоже в продуктовых компаниях можно неплохо зарабатывать. ;-)

Вы не туда смотрите, лучше на отзывы о компании посмотрите. Это же куда важнее при выборе печенек :-)

Если цель родить ребенка и довольно ограниченный бюджет, думаю, можно уложиться в 20к и 2 месяца без вреда здоровью маме и ребёнку.
Плюс ко всему, спец компании для такой деятельности пишут что могут предоставить госпиталь в Майами за 3.5к. А это куда меньший ценник нежели заплатил я. Что они предлагают, надо очень скрупулезно разбираться.

по идее, заместь рентгена, можно было вызвать сотрудницу для досмотра.
Эта штука просвечивает одежду.

Там не рентген а типо микроволнового радара.

Вы серьезно это все прочитали ? Получил чел свой мильен в итоге ?

отримала відповідь від мексиканоподібного працівника
Вы шо, расист?

Слегка да, при чем признался в этом в самом начале рассказа, видимо вы плохо читали.
Кстати, Как и подавляющее население США, пытающиеся косить под иных

Гг, а ви ще ні? Поживіть рік у Фрімонті для прокачки і на ентерпрайз попрацюйте. Враз всяке совєтське виховання пройде. Ясно, що на людях своє ставлення напоказ виставляти не будете.

Советские как раз расисты открытые

Впридачу начнете разбираться в индийской кухне, отличать тамильскую от раджастани и махарастри.

ггг, я не настільки прокачався

Автору висловлюю повагу за високий рівень свідомості.

за високий рівень свідомості
за високий рівень свідомості
Не понимаю о чем вы

Написал статью УКРАЇНСЬКОЮ МОВОЮ сугубо из эгоистических соображений подтянуть собственные навыки.

У нас подвійне громадянство, начебто, заборонено? Тобто, Ви збираєтесь жити з дитиною, у якої американське СПР, громадянство, в Україні? Намагатись до садочку, потім школи записатись?

Да, но и решать за ребёнка, какое гражданство ему выбрать мы не в праве. Так что до 16 лет у него таки будет 2 гражданства, там уже будет обязан выбрать.

Але ж це, тим не менше, порушення українського законодавства, так? До речі, чому сам пост українською, а відповіді ворожою?

Потому что мой родной язык — русский. Вы уж извините, искоренить его не могу. Когда пишешь текст, можно подумать, подобрать слово, — текст на украинском языке тогда выходит более-менее.
Разговоры же в диалоге, коим являются комментарии, больше имеют эмоциональный характер, — тут бессознательно перехожу на удобный мне язык.
А разговаривать по-украински как Эллочка-людоедка мне не по нраву. Как, собственно, и на суржике

Я просто не до кінця розумію Вашу позицію щодо «вибору громадянства дитиною». Коли Ви з дружиною їхали до США народжувати там, Ви не робили за неї вибір? Або коли вирішили не залишатись в США, а повертатись на батьківщину? Так чи інакше, до віку отримання паспорта батьки приймають рішення за дитину. А і ще одне питання, яке я не зрозумів з посту: як Ви збираєтесь вивозити громадянина США за їх межі? Ци не буде/є з чим проблем? Я також не дуже розумію патріотизм на рівні мови, але громадянство там, де «тепліше».

Ви не робили за неї вибір? Або коли вирішили не залишатись в США, а повертатись на батьківщину? Так чи інакше, до віку отримання паспорта батьки приймають рішення за дитину.
Если вы о двойном гражданстве, то это не мое личное, а особенности наших законов.
як Ви збираєтесь вивозити громадянина США за їх межі?
Гражданин уже вывезен, и на то нет никаких законных препятствий, прямо в текущий момент плавает в Средиземном море.
Я також не дуже розумію патріотизм на рівні мови, але громадянство там, де “тепліше”.
Я раздумываю уезжать не столько из страны, а сколько от быдла, которое в большинстве им зеселено. И даже не пытается достать свою голову из задницы, скидывая их проблемы на других. Уж извините за грубость.

У него будет свидетельство о рождении США.
Гражданство еще будет нужно Востребовать (в любое время, срока давно не имеет).

В его паспорте в графе гражданство написано USA.

его паспорте
=
свидетельство о рождении США

Нет, именно паспорт, такой загран как у нас. По сути, проездной документ.
На свидетельство о рождении, честно, не всматривался. Не думаю, что там написана данная инфа, которая к свидетельству никак не относится.

Я думаю, що в нього не буде другого громадянства. По досягненню 18 років у нього з’явиться ПРАВО вимагати громадянство США. Хоча, Ви, мабудь, це питання вже проштудуювали краще.
«Автору респект за високий рівень свідомості»! ©
Насправді. Дуже рідко хто на осуд «зерклка та пармезан» публіки виносить свій досвід вирішення довгострокового та дорогого питання. Наче вже цивілізація добралася до терен України та ІТ спільноти )

В полученном паспорте США у него в графе гражданство стоит США. Что мне еще требовать?

а вы не можете уже житьи работать в США как опекуны и родители сына?
ЗЫ вы молодцы, за 50к купить для сына и себя блестящее будущее, а не прозябание в этой клоаке

Нет, на нас преференции никаким образом не распространяются

а как же тогда воспитывать дитя по американским стандартам? отдавать в американскую приемную семью?

Меня абсолютно устраивают европейские стандарты

вы бомжуете по миру?
я думал что вы живете в украине

Я считаю Украину европейской страной. Молодой, бедной, корумпированной, но европейской.

А, т.е. под «европейскими стандартами» подразумеваются украинские. Окей.

А как же воссоединение с семьи? Если при рождении ребенок американец и родители хотят остатся в США, есть воссоединение семьи. Такое не работает?

а Вы, простите, с какой целью интересуетесь?
Было же в комментах. И погуглите еще...

Когда ему будет 20. и то якобы при условии что его доходы позводяют позволяют содержать родителей

Гражданство не является определяющим фактором для «блестящего будущего».

Мало того что средняя температура по больнице, так еще и следствие, а не причина.

Как это влияет на наше будущее?
Это скорее бекап план для ребенка, возможность выбора, так сказать.
Ну и тратиться на британскую визу по 700 евро на него не надо :-)

Вы учтите, что окромя гражданства сына в эти 50 к включен приличный такой туризм, и штатовская медецина, в которой спокойно и безосложнений родить якобы гораздо больше шансов.

Но возможность решить за ребенка при рождении, как я понимаю, все же есть?

Подвійне громадянство в Україні не заборонене. www.mukachevo.net/ua/news/view/104472

Даже в данном неподтвержденном тексте написано, что таки запрещено. С оглаской, что бюрократические процессы позволяют игнорировать этот запрет

нет никакого желания это обсуждать ибо результат дискуссии ни на что не влияет.

Возможно я неправильно понимаю следующую фразу:
Проте не слід це розцінювати як заборону подвійного громадянства, оскільки втрата громадянства України відбувається не автоматично з набуттям громадянства іншої держави, а виключно з дня видачі Указу Президента України про припинення громадянства щодо певної особи.

Скорее, вы неправильно понимаете значение слова «огласка».

Когда знакомый получал гражданство в Германии, прожив там 10 лет, если еще 600 евро надо было заплатить чтобы от украинского гражданства отделатся. Официальная пеня. Правда не знаю, как это происходит в случае с США.

Да, задолбали этот бред насчёт запрета тиражировать

Автор, у Вашей жены, наверное, отменное здоровье, раз вы решились путешествовать незадолго до родов и вдалеке от врача, наблюдающего беременность. Завидую в хорошем смысле слова. В любом случае такие приключения запомнятся на всю жизнь. Спасибо, что рассказываете о вашем опыте. Поздравляю с пополнением и конечно ждем следующие серии.

У страха глаза велики. “Така як у всіх” © народный анекдот

раз вы решились путешествовать незадолго до родов и вдалеке от
Вы о чём вообще вся элита и заметная часть выше среднего класса летают рожать кто куда Штаты средняя по популярности юрисдикция и это таки люди которые таки могут себе позволить «не решаться».

Откройте топик про Шимкива, я Обычный Ольгинский тролль

Дякую за викладену історію.

Далі у нас були поїздки до батьків, моїх, дружини, Краків, Марс-Алам, Варшава, друзі
Delta з Мадриду MAD — ATL — SLC — JFK — MAD з гарним часом вильоту та прильоту, приємною пересадкою та ціною у 5к$ за трьох.
Чувак, не їдь у Штати на ПМЖ :-). Ти по робочій візі на пару-5-6 років забудеш про отаку розкіш. Надумана проблема з їжею, ніщо у порівнянні з відсутністю отаких поїздок, до котрих ти певне звик.

Знаю, аргументов за и против у меня очень.

Ось якраз в США можливостей для таких поїздок повно. Йде жорстка боротьба за пассажирів, у авіакомпаній постійні сейли і акції, є спеціальні агрегатори всяких шар типу www.fly4free.com, банки охотно начисляють бонусні милі за кредитні картки (thepointsguy.com). Люди, які серйозно збирають милі, роками літають буквально безкоштовно, часто в бізнес і першому класі. А в Україні що? МАУ в Україні, ось що... Ну а акції європейських авіаліній українцям здебільшого не доступні, так як пропонують варіанти в/з ЄС, а не в/з Україну(и).

Я думаю мають на увазі кількість вільного часу та географічну віддаленість від інших країн.

А в Україні що?
Wizzair, МАУ, Aegen, Авто до Кошице, Кишинеу :-), Будапешту. Звідти куди хош. Великих проблем не спостерігаємо.
Хоча так, хотілось б одразу з вильотом з Києву.

я в СФ цієї боротьби при наявності 3 аеропортів не помітив
всюди дорого, може чогось не знаю
з інших міст сюди летіти дешево
а з СФ кудись — дорого
найпростіше на Гаваї звідси

Действительно, с такой авиаразвязкой я ожидал цены куда меньше на локальные перелеты

хоча, я тут забувся, може з Нью-Йорку дешевше в східні напрямки
на Ямайку вродє 300 баксів туди/назад

В любом случае, средний ценник за час местного перелета в несколько раз больше аналогичных показателей ЕС

правильно сделал
я бы тоже с беременной женой не летел бы эконом классом. Случаи разные бывают, не всегда это роскошь

Так як наше тріо складалося з 2-річної дитини, вагітної мами та капітана із проблемою зі спиною я вирішив брати квитки бізнес класу, щоб подорож не почалася із каторги.

Во, ось це я розумію правильний підхід! Маєш особливі потреби — платиш і летиш, не вимагаючи при цьому особливий статус за меншу ціну і не напрягаючи бортпровідників та інших пасажирів.

А то починають деякі подорожувати з грудними і малолітніми дітьми в економ класі, щоб дешевше, перетворюючи при цьому життя своїх дітей і половину салону економа в пекло. Я би ще увійшов в положення якщо поїздка не відкладна і інших можливостей немає, але ж в більшості випадків це тупо відпустка.

Хейтеры из паблика чайлдфри подтянулись.

Просто має бути елементарна повага до оточуючих.

Знаєш що дитина важко переносить перельоти? Почекай поки подорослішає хоча б до трьох років. Є ж купа чудових місць куди можна дістатися по землі. Якщо вже приспічило летіти, то роби все, аби дитина залишалася спокійною, а не втикай фільми в навушниках чи спи в затичках. Ось автор в цьому плані молодець.

Знаєш що смердять ноги і вже тиждень не змінював шкарпетки? Не знімай туфель і тим більше не закладай свої ноги на крісло попереду. В ідеалі, купи в аеропорту нові шкарпетки і помий в туалеті ноги (в багатьох аеропортах є душ).

Звісно простіше за все на всіх наплювати і відповідати: «Не подобається? Лети бізнесом або приватним літаком.»

Забавные люди, удивительные люди, вот советуют такие в интернетах куда летать и за сколько, и проводить и так короткие отпуска с любимыми детьми в любимых местах или нет.
На это есть простой ответ — засуньте свои советы в то место на котором вы сидите, они никому неинтересны. Есть правила авиакомпаний, они энфорсятся законом, их выполняют, и все.

Да-да, вот коли перед вами сяде мамаша якій начхати що її дитини верещить на весь літак («вам мешает? вы и успакивайте», «он просто играет», «это же ребенок!»), чи рядом сяде потний індус з смердючими ногами, чи мужик який нажреться на борту і буде шукати з ким би то поговорити, вот Ви, головне заспокойтесь, і про себе всі 10 годин повторяйте: «Це правила авіакомпанії, вони енфорсяться законом, їх виконують всі»

По вашому так можна і на вулиці смітити, справляти нужду в під’їздах, з балкона кидати окурки — ніде ж в законі не забороняється цього робити. Значить якщо комусь не подобається, хай засуне свої скарги в одне місце, так виходить?

Нет конечно, люди думают перед тем как лететь куда-то, а будет ли это удобно Sergii.

Нажираться на борту нельзя, это энфорсится.
Окурки, нужда — это регулируется законом или правилами того апартамент комплекса где живёте. В своём доме можете бросать окурки.

Что осталось? Индус? Т.е. ко всему прочему вы ещё и расист? Что ещё? Потные ноги? Ну что могу сказать, попросите обуться, объясните причину, возможно пойдут на встречу, а нет — ну значит не повезло.
Мама которая не может обуздать ребёнка? Ну что ж, придётся терпеть, тут ничего сделать нельзя. Которая принципиально не хочет — я это осуждаю, но не знаю что тут можно сделать.

Нет конечно, люди думают перед тем как лететь куда-то, а будет ли это удобно Sergii.

А должны. Один волосатый, потный мужик в июльской маршрутке вызывает у всех дискомфорт, а что если все оголят свой торс? Жарко ведь, почему бы и нет? Кому не нравится, пусть на такси ездят!

Есть же неформальные нормы поведения в общественных местах. Так что пока их не нарушаешь, не приносишь своим поведением неудобства другим людей — делай что хочешь. Если это не в твоей власти, всякое бывает, — извинись хотя бы. А то, если каждый будет думать только о себе, о своем удобстве — все превратится в ад.

Нажираться на борту нельзя, это энфорсится.

Сами алкоголь продают, а некоторые авиакомпании бесплатно разливают. Кто начинает буянить, стюарды делают вежливые замечания, они же не могут нагрубить пассажиру, правила авиакомпании не позволяет. Ну а разговаривать бухим с пассажирами и вовсе никто не запрещает. Он же просто разговаривает!

Окурки, нужда — это регулируется законом или правилами того апартамент комплекса где живёте.

В каком законе? Какими правилами? Где вы такие видели? Максимум сказано о нормах приличия, но у всех они разные.

Мама которая не может обуздать ребёнка? Ну что ж, придётся терпеть, тут ничего сделать нельзя. Которая принципиально не хочет — я это осуждаю, но не знаю что тут можно сделать.

Так то-то же, именно не хотят, или не стараются. Раз в ночном перелете ребенок на переднем сидении постоянно плакал. Бедная девушка успокаивала его как могла, на руках с ним по самолету всю ночь ходила чтобы он не плакал, убаюкивала, когда глазами встречались, она лицом показывала искрение извинение за неудобства, видно что ей неудобно что столько людей напрягает. Если люди хоть немного спали, то она вообще нет. Вот это правильный подход! А так, если не можешь или не хочешь справиться со своим ребенком, то нефиг лезть на борт.

В большинстве авиакомпаний которыми я летал последнее время нельзя употреблять принесённый на борт алкоголь, а стюарды не наливают людям в подпитии, так что напиться сложно. А кто начинает буянить, тех могут и посадке и в полицию сдать.
Последний раз я видел пьяных на рейсе Москва Сеул в Аэрофлоте более 10 лет назад. Ну это Аэрофлот, и давно отношение к алкоголю поменялось на самолетах, ну и это русская забава жрать ночь в самолете.

В обычных правилах. В Сиднее же? Снимаешь апартментс? Поинтересуйся что можно делать а что нет. У body corporate есть бумажные правила которым все живущие должны следовать.

Ну как бы тебя не спросили лезть или нет.

В обычных правилах. В Сиднее же? Снимаешь апартментс? Поинтересуйся что можно делать а что нет. У body corporate есть бумажные правила которым все живущие должны следовать.

Понятное дело что в нормальных странах с этим все строго. Мы же про Украину говорим, где срут в подъездах, и если следовать вашей странной логике, имеют право, а кому не нравится: «тебя же спрашивать не буду срать мне тут, или нет»

Самолет — это такой же маленький социум как и планета земля.
Везде есть мудаки, везде есть неприятные ситуации, которые люди либо пытаются решить либо нет. Так вот дети, инвалиды и индусы в самолете — это абсолютно нормально.
Мамашы которые позволяют детям себя вести по-хамски, наглеж от инвалидов, у которых нет мизинца и потный вонючий индус — это хамство.
Коего много и без авиаперелетов.

Ну вот с этим я согласен.

Хотелось бы добавить что не со всем человек может справиться. например боль от заложенных ушей и все — ребёнка не успокоишь. И придётся Sergii терпеть, ну или он может остаться дома. И последнее мне кажется просто идеально — никто мешать не будет.

Ну и кто мамаша после этого, которая зная что ребенку больно, потащит его с собой на очередной отдых?

Против нормальных мамаш, которые знают что приносят неудобство другим и делают все, чтобы эти неудобства минимализировать — ничего против не имею.

И придётся Sergii терпеть, ну или он может остаться дома. И последнее мне кажется просто идеально — никто мешать не будет.

С другой стороны Sergii, 1.90м роста, может раз не роскарячиться, раздвинув чуть в сторону ноги, и не дать впереди сидящему пассажиру опустить кресло. В случае претензий, процитирую ему Artem: «Не нравится сидеть под углом 90 градусов? Бизнес вон там, или надо было оставаться в дома. Я правила авиакомпании не нарушаю.»

Ну и кто мамаша после этого, которая зная что ребенку больно, потащит его с собой на очередной отдых?
Даммс, только наши считают, что авиаперелеты предназначены исключительно для транспортации их прекрасных задниц в Анталию

Ну давайте посмотрим для чего еще:

Свозить показать чадо бабушке-дедушке/родственниками/друзьям? Ну как минимум три варианта: 1. Подождать три годика чтобы подросло; 2. Пригласить бабушку с дедушкой к себе; 3. Пытать ребенка и его уши долгим перелетом/перелетами, которые даже взрослых выматывают. Многие, внезапно, выбирают третий...

Свозить с собой в командировку? А ребенка нафиг с собой тащить, тем более грудного?

Релокейт? Ну тут без вариантов, иначе никак.

Лечение ребенку? Ну и тут без вариантов, хотя мучить больного ребенка в экономе рейсового борта тоже сомнительное занятие.

Что еще?

Ещё раз, почему-то ты пытаешься рассказать людям что для них важное как им жить. Ты дядя очень странный.

Мне абсолютно до одного места проблемы других людей и то, чем они занимаются. Ровно до тех пор пока это не становится моими проблемами и не затрагивает мои интересы. Я конечно могу из вежливости потерпеть, и я терплю, если неудобства мне были принесены ненамеренно, но если у человека был выбор, и он выбрал «мне на всех плевать, даже на своего ребенка в случае с ребенком в самолете, буду делать как удобнее мне» — то пусть ловит соответствующую реакцию окружающих, на которых он наплевал.

О, диванный воин.
Попросить стюардессу решить проблему с этим странным раскорячившимся пассажиром. Она тебя попросит и ты увянешь.

Пусть начнет с успокаивания ребенка.

Мама которая не может обуздать ребёнка? Ну что ж, придётся терпеть, тут ничего сделать нельзя. Которая принципиально не хочет — я это осуждаю, но не знаю что тут можно сделать.
Включить в наушниках что-нибудь приятное и наслаждаться полетом. А вот если уже ручки начнут к тебе тянуть — дать по этим самым ручкам.

Дать конечно можно. Но ведь можно и с полицией за рукоприкладство познакомиться, и то что ребёнок к тебе лез смягчающим обстоятельством не будет. Ну или в тыкву получить. Родители, на глазах у которых ударили ребёнка могут быть страшны.
Трогать чужого ребёнка это очень неразумно.

Неразумно позволять к себе ручки тянуть. И вдвойне неразумно не следить за своим черезчур активным чадом.
А факты правонарушений(читай — рукоприкладства) принято доказывать, что в отсутствии травм может стать нетривиальной задачей.

Да-да, вот коли перед вами сяде мамаша якій начхати що її дитини верещить на весь літак (“вам мешает? вы и успакивайте”, “он просто играет”, “это же ребенок!”),
Я два раза летел возле проходных туалетов в дримлайнере, мне мешал каждый, кто ходил в туалет. Конечно же, надо стоять в проходе, в проходе ходят люди и стьюардессы, ваши жопы всегда возле моего лица, а некоторым уже нестолько невтерпёжь, что уже и запахи идут. Сзади работает вакуумная смывачка, которая своим срабатыванием выводит тебя из состояния полудрёма и вводит в бешенство. Хочешь комфорта — лети бизнес классом, там не будет ни орущих младенцев, ни носков, только и всего.

Почему же, младенцы будут запросто. Места больше, людей меньше, но вероятность нарваться на плач не нулевая.

Я ещё ни разу, кстати, без плача не летал, даже лютой зимой, но мне настолько пофиг после двоих детей, что могу спать и под детскую акаппеллу. Кстати, когда летели с годовалым сыном в Канаду — я только в дримлайнере выкупил долнительное место (ох и гемор с этим был), но зато четыре места в ряд и он спал посередине на двух местах как король (сиденинья там очень широкие), другие дети спали на руках, отсюда и постоянные плач — тело страшенно затекает, причём как и у ребёнка, так и у держащего его. Обычно малой плохо спал, а тут на удивление проспал 7 часов подряд, а 2 часа мы уже по проходам ходили, но то такое...

Кстати да, чужие дети тоже не раздражают плачем. У них свои родители есть, не мои проблемы. В молодости пока своих не было по другому чувтвовалось

Ну... Тут, як би мовити, і Ваша справа: обирати. Індус, який бере бізнес клас тому, що не миє ноги — це уявити неможливо. Та й галасу з бізнес класу буде більше. Тут як з країною: не можеш усіх перевиховати? Їдеш десь інде. Якщо заздалегідь знаєш, що чекати, але не купуєш бізнес клас для себе — потенційний комуніст ;)
Від Ваших розмірковувант до комунізму дуже близько. Є й справді закони та правили авіакомпаній. Вони націлені на безпеку. Це свобода для них. Вони створюють цей «дивний світ». Вони платять податки, народжують цукербергів. Для більшості з них літак — це не те саме, що і для очільника МАУ: роскошь!! Це маршрутка.

Элементарно что и в бизнес классе вонючие носки. Например у человека это второй или третий самолёт.

Для справки, в бизнес классе на лонгхоле выдается специальный набор, в который входят и чистые носки

це проблема тієї людини, що вона запасні шкарпетки з собою в ручну кладь не взяла

У меня ребенок отлично переносит перелеты, налетал уже дай боже. По Европе я отлично летаю лоукостами с ним.
Но одно дело 2-4 часа, а другое дело лонгхол. Ему 2 года, у него шило в заднице. И с этим ничего не поделаешь.

+1 летел мау, но бизнес классом, ну переплатил за 3-х 1000.
Лежали почти как в двуспальной кровати. Кто осождает, тупо не знает о чем говорит

Коли підійшла черга дружини, їй сказали пройти до пристрою циліндричної форми (не знаю як він називається), щоб її просвітили. На реакцію дружини, що вона вагітна на 8ому місяці і це не рекомендовано
Там отражённые лучи, они максимум “снимают одежду” + миллиметров пять кожи, типа такого: img.travel.ru/...ct185242/airportxray2.jpg — обычно там микроволны и отражённый x-ray.
отримала відповідь від мексиканоподібного працівника: “Ви знали куди приїхали”. Чесно кажучи, це був шок.
Ну в общем-то он прав, после 9/11 перелёт беременных всегда под пристальным вниманием. Думаю, почему, объяснять не надо.
По-перше, в жодній країні Європі вагітну не просвічують, по-друге, навіть якщо це робити обов’язково в США, жоден працівник немає права відкривати свою мордяку з такими фразами.
Вроде фраза не грубая, а произнёс потому что у вас не было выбора. Вернее выбор был и то, что он его не предложил — тяжело сказать мудак он или наоборот хороший человек. Выбор — личный досмотр в смотровой комнате — раздеваешь догола и в тебя тыкают ручным сканером, чтобы в складках кожи не провёз ничего, а также в естественных отверстиях. Уж лучше зайти в цилиндр, честное слово.

Это как прочитать надпись и додумать за писавшего отсутствующую часть: “Пива — нет”, и “ПИВА — НЕТ!!!! ПОШЛИ ВЫ ВСЕ НАХ”.

Единственный раз, когда я залупнулся в аэропорту — это когда китаец мне грубо кинул сквозь зубы сказал — снимай обувь, за что получил “fuck you”. После поднявшегося шума я сказал, что мне доктор запрещает стоять на холодном полу босиком, поэтому либо принесите одноразовые тапочки, либо постелите ковёр. У них есть и то и другое на самом деле. Потом меня отозвал в сторону офицер и сказал, что он был свидетелем инцидента, и полностью на моей стороне (так я и поверил), но попросил больше никогда не грубить досматривающему, ибо в его праве было мне усложнить жизнь неимоверно, только количество свидетелей меня спасло. Спустя пару лет, в аэропорту Оттавы уже не просят снимать обувь и стоять на холодном полу, а просто требуют, им на определённом участке необходимо пропустить через тело ток %) Вот так вот.

Просто информация к размышлению.

им на определённом участке необходимо пропустить через тело ток
хто контролює силу струму у цьому газенвагені? :-)

Без понятия, устройство прикрыто специальным ковриком на котором просят просто задержаться немного, никаких видимых датчиков и сканеров. Но и ежу понятно, что что-то они делают :)

устройство прикрыто специальным ковриком на котором просят просто задержаться немного
хм, в штатівських аеропортах просять на тому коврику затриматися опосля круглої кабіни

я думав, щоб отримати сигнал «гуд» від чувака, який на моніторі на моє душевну оболонку дивиться

Это до рамки и цилиндра, однозначно.

Позвонил знакомому — он сказал, что это весы, но почему заставляют снимать обувь — он не знает. В общем если тебя попросили взять все свои вещи, обувь и ручную кладь и стать на коврик — то это весы + что-то ещё емкостное может быть, хз. Тайна покрытая покрышками ©

теоретически, если вы указывали свой вес, могут сверить с весом на весах, вдруг в тебе 5кг наркотиков.

Это для суперпрецизионной заправки самолёта, говорят, что экономия очень существенная.

я в аеропорту ще можу хавки накидати, чи дьютіфрі купити
на 300 людей може бути +600 кіло :-)

плюс — одяг і ручну кладь не важать, вони ж по транспортеру йдуть

Это до транспортера, но я согласен, что загрузиться можно основательно успеть.

до транспортера? Хм, не пригадую такого. Після кабіни точно

до кучі — транспортер один на купу рейсів, квитки перевіряють раніше, працівникам транспортера по барабану куди я лечу

это он тролит.
когда грузят самолеты, для них есть специальные весы.

Для кого????

1. Т.е. в случае чего горючки самолету может не хватить?
2. Это значит, что билеты для «легковесов» дешевле?

Обычно это значит большую прибыль для авиакомпании.

иу, так взуття після 9/11 знімають і на лєнту кладуть для рентгену, там в підошвах щось протащили, чи я плутаю

Если есть полости в подошве, то будет звенеть, если литая но тяжёлая тоже будет звенеть, многие снимают обувь заранее, надо читать правила в каждой стране.

стаять,

если тебя попросили взять все свои вещи, обувь и ручную кладь и стать на коврик

це пояснює вагу

такого зі мною ніколи не було, но буду готов

что за очередной бред?
а если у человека кардиостимулятор?

что за очередной бред?
Откуда такая реакция, если чего-то не понимаете, то почему сразу бред? Человек выступает в роли проводника, значит по нему проходит ток. Не обязательно это должен быть ток, чтобы человека било как электрошокером.
а если у человека кардиостимулятор?
Ну и что?

как и что? возле стимуляторов запрещено носить даже мобилки, а ты пишешь про то, что через тебя напрямую пропускают ток.

возле стимуляторов запрещено носить даже мобилки
Это из методички 80х годов прошлого века?

1) методичка из 80-х все еще актуальна
2) нарушать правила методички нельзя
3) в случае 3.14здеца из-за какого електрического тока, тот инспектор просто сядет.

Ты во время грозы выключаешь компьютер?

1) в методичке к компьютеру такого нету.
2) на вход в квартиру стоят предохранители.

Единственный раз, когда я зал.пнулся в аэропорту — это когда китаец мне грубо кинул сквозь зубы сказал — снимай обувь, за что получил “fuck you”.
Я дуже далекий від того, щоби вчити дорослу людину манерам, але це не перший раз таке бачу від вас. Просто хочеться взнати, це якесь особисте, чи в Канаді всі такі буйні, щоб людині “прі ісполнєнії” додуматися матом гнути (щоб я при відвідинах Канади не дивувався) ? :-) Чого би не зарядити йому тираду “with all due respect sir, could you please mind your tone?” чи “case of Mondays?” і брови отако півколесом викрутити?

Я в Долині матів не чув, хіба в СФ у автобусі 18-20+ негритянки з дітьми у візках слухали голосно якийсь репчєг і підкрикували всякі “факи”, і то це не було направлено на когось конкретно.

росто хочеться взнати, це якесь особисте, чи в Канаді всі такі буйні, щоб людині “прі ісполнєнії” додуматися матом гнути
У меня было не менее плохое настроение. Я не говорю, что я прав, отнюдь, но ты поверить не можешь, как иногда хочется поставить зажравшегося канадца на место. Кстати, многие нейтивы не настолько толерантны, насколько воспеты в песнях и порой, чтобы вывести их из себя много не нужно. Если не ставить их на место, то потом можно поиметь проблем, но это в режиме жизни тут, а не разовой встречи в аэропорту.

Украинцам на заметку. В этом плане интересно ведут себя москали — они очень высокомерные, ведут себя вызывающе, но тем не менее нейтивы предпочитают не связываться с ними, а оторваться на старающихся улыбаться украинцах, но я научился говорить с улыбкой “fuck you”, оставляя ему решать пошутил ли я.

Чтобы не говорили, а американцы более толерантны к иммигрантам. Просто моё наблюдение.

Забыл сказать, я обычно покупаю специальные незвенящие хайкер-шузы и рамки прохожу свободно. Сейчас уже много где заставляют снимать независимо от того, звенишь или нет, а раньше нет. Поэтому и была такая реакция, ну да ладно.

Чтобы не говорили, а американцы более толерантны к иммигрантам. Просто моё наблюдение.
Согласен. Об этом я напишу во второй части.
У меня было не менее плохое настроение. Я не говорю, что я прав, отнюдь, но ты поверить не можешь, как иногда хочется поставить зажравшегося канадца на место. Кстати, многие нейтивы не настолько толерантны, насколько воспеты в песнях и порой, чтобы вывести их из себя много не нужно. Если не ставить их на место, то потом можно поиметь проблем, но это в режиме жизни тут, а не разовой встречи в аэропорту.
Видно канадцы тюфяки и поставить их на место очень просто. Мне в Сиднейском аэропорту за замечание вроде «Эй, поаккуратнее с сумкой, пожалуйста» учинили допрос, обыск и взяли соскобы с вещей на предмет наркотиков. За фак был бы рад ректальному досмотру без последствий вроде перспективы стать не въездным.
но я научился говорить с улыбкой «fuck you», оставляя ему решать пошутил ли я
А в Украине вы ставите людей на месте старым добрым «пошел на х*й»? В Борисполе нормально прокатывает? Ах да, там же ласковые улыбчивые украинские сотрудники.
Мне в Сиднейском аэропорту за замечание вроде «Эй, поаккуратнее с сумкой, пожалуйста» учинили допрос, обыск и взяли соскобы с вещей на предмет наркотиков.
Я во втором полёте положил бутылку вина в ручную кладь и пару банок пива. На сканере от такой наглости тётка аж подскочила и побежала за старшим офицером, старшая офицер с лыбой довольной, как будто поймала мегатеррориста спрашивает, а что у вас в сумке, я ей перечислил и мой ответ её сильно расстроил. А вы знаете, что нельзя бутылки на борт приносить, я говорю — неа, простите, второй раз в жизни лечу самолётом. Ну и что будем делать, а что делать, если нельзя, то можно я воспользуюсь вашей мусоркой, взял и выкинул всё, спрашиваю, это всё? Сама не ожидая, что террорист так быстро сдулся, кивнула и ушла.
За фак был бы рад ректальному досмотру без последствий вроде перспективы стать не въездным.
Нет, он правда очень грубо прорычал сквозь зубы «remove shoes». Это была скорее инстинктивная реакция.
А в Украине вы ставите людей на месте старым добрым «пошел на х*й»? В Борисполе нормально прокатывает? Ах да, там же ласковые улыбчивые украинские сотрудники.
Кстати, мне никогда не грубили в Борисполе, как и не улыбались нормально. Хотя, я знаю, что их дрессируют улыбаться, но наши люди не сдаются. В Борисполе, кстати, выдавали бахилы, я помню, чтобы на полу люди грязном не стояли — я такого в других аэропортах не видел, чем был приятно удивлён, но когда ты этими носкаму уже прополировал пол трёх аэропортов, то в четвёртом уже без разницы, но всё равно, чёрт-побери, приятно!
Чого би не зарядити йому тираду “with all due respect sir, could you please mind your tone?” чи “case of Mondays?” і брови отако півколесом викрутити?
По канадски это кстати будет звучать как “Huh, eh?”
Я в Долині матів не чув, хіба в СФ у автобусі 18-20+ негритянки з дітьми у візках слухали голосно якийсь репчєг і підкрикували всякі «факи», і то це не було направлено на когось конкретно.
Смешно. Всяк кулик свое болото хвалит.

Huh, eh?

Описую свій досвід за 2 роки. У Штатах/Каліфорнії свого негативу дофіга є, але ось з конкретно з матами в Долині — отакий мій досвід.

У меня на СанФран с Долиной были наивысшие ожидания. Да, Долина оказалась просто скучными селами. Но процент бомжей, наркоманов, и просто социально непривлекателбных людей в этой местности зашкаливало. Как и брани, исходящей из их ротовой полости.

У меня на СанФран с Долиной были наивысшие ожидания. Да, Долина оказалась просто скучными селами.
Хум-хау. Молодьож називає СФ гордо — The City. Ми по приїзду теж обломалися з цінами на зйом в СФ, і кожні вихідні їздили в СФ. Потім надоїло, хулє там робити? Краще з свого «села» махнути на океан 25 хв, порибалити, а то й просто капучіно попити втикаючи на хвилі.

Но процент бомжей, наркоманов, и просто социально непривлекателбных людей в этой местности зашкаливало. Как и брани, исходящей из их ротовой полости.
Бомжі тусуються у великих кількостях у СФ і СанХозе. Легше виживати там, мабуть. У Пало Альто, до порівняння, я бачив рівно 1 і того ж самого бомжа на ті й же ж лавочці на University ave.

По СанФрану выглядит как признание

Бомжі тусуються у великих кількостях у СФ
Ложь она такая, только споткнись, а потом все падает как эффект домино.

чувак, я тебе перестаю розуміти, то ти повними реченнями висловлюєшся, то якимись обривками, неначе інша людина в Ольгіно зміну прийняла.

що не нра?

Кстати меня что удивляло, это что дурацкую американскую толерантость привили даже многим бомжам. От всех бомжей, процентов только 20 бухих и орущих матом. Остальные очень вежливо просят денег на еду.

Как он поможет? Реально помог бы только деревянный макбук, чтобы не звенел, сцуко.

Наличие лаптопа убивает почти все привелегии.

По ссылке codemonkey написано, что в Канаде надо доставать лэптоп всегда.

Нет, просто, если лаптоп, то его надо достать, и по требованию инспектора положить для просвета на транспортёр или показать, что включаеся и выключается, либо и то и другое. Сейчас попытаюсь найти, я рано утром читал... по той ссылке.

www.catsa.gc.ca/node/11

Simpler Screening for Trusted Travellers

At the busiest checkpoints, Trusted Travellers are eligible for simpler security screening procedures. Simpler procedures mean passengers using these lines can keep:

shoes, belts and light jackets on;
items in pockets; and
compliant liquids, aerosols and gels in carry-on bags.

In Canada, all travelers must remove laptops from carry-on bags at all CATSA checkpoints

Не, по-любому быстрее, пояс и обувь — замое затратное обычно по времени.

У меня только Нексусы. К кому мне обратиться за моим положенным сундучком?

Я надеюсь вы понимаете разницу с между «вы знали куда приехали» и «Это обязательная процедура, сэр» для сотрудника данной профессии.

«Это обязательная процедура, сэр»
Это необязательная процедура. Альтернатива куда менее приятна.

Как вам такой сверхвежливый диалог, имевший место быть с моим коллегой, канадцем, домоседом, практически не летавшим:

Прошёл рамку, зазвенел. Прошёл ещё раз — перестал звенеть. Ложное срабатывание — хз.
— Поднимите руки, сэр (водит сканером ручным).
— Повернитесь (опять водит, долго водит).
— Хотите пройти в цилиндр?
— Ээээ... нет.
— Ладно, пошли со мной на личный досмотр.
— Нет, нет, я выбираю цилиндр!
— Сыр, вы только что отказались от цилиндра!
— Вы не спрашивали что я выбираю, вы спросили хочу ли я в цилиндр? Я сказал нет.
— Сыр, я именно предлагал вам выбор. Вы выбрали личный досмотр.

К чёрту всю эту вежливость.

Дело не в альтернативе, а в ее словах. Она не имеет права мне рассказывать, что я знаю и чего не знаю. И нигде в мире, а я не мало где побывал, такого неподобства я не встречал. Не поверите, но даже в Украине данные работники ведут себя профессионально.

Согласна. Может и без особых разшаркиваний и джокерских улыбок, но вполне прилично. Сама вот недавно удивилась в Борисполе. Они у нас тупят с темпами досмотра конечно, но если так задуматься, у нас вообще то война на востоке. Так что у нас норм.

каких еще отверстиях? что ты несешь?

Мушку спили, а то в следующий раз на рамке зазвенишь.

Безробітний, зі всім сімейством включаючи вагітну дружину, з купою заощаджень, їдуть в США на пів року — я би також вгледів потенційних нелегалів і завалив би питаннями та перевірками )

Тим більше прецедентів повно. Рік назад один одесит лив сльози на фейсбуці і проклинав США. Він зі всією сім’єю якби поїхав в США на пів року, а сам не збирався звідти повертатися, навіть дітей якось в школу пристроїв, в той же час в ФБ хвастався як він нагнув систему і перебрався в США. Потім десь на 5 чи 6-ий місяць попливи в якийсь круїз з заїздом в Disney Land на день народження молодшої дочки, і завтикали що лайнер покидає межі США і що при поверненні вони змушенні будуть пройти імміграційний контроль як по приїзду в США (facepalm). Короче, назад їх не пустили, під конвоєм повезли відразу в аеропорт, дали добу щоб знайомі підвезли їх манатки, і депортували.

Забыли упомянуть про имиграционного консультанта Мойшу, который сыграл ключевую роль в этой истории

Забыли упомянуть про имиграционного консультанта Мойшу, который сыграл ключевую роль в этой истории
падробнасці?

new.vk.com/wall-69940476_10588

Предупреждаю сразу, фейспалмом можно случайно пробить дырку в голове

Да, воно саме )

Тільки Мойша тут ні при чому, автор сам прекрасно розумів на що йде.

По тексту видно что автор как раз нифига не понимал

прочитал тот опус, автор реально дегенерат, раз не додулмался загуглить последствия просрочки тур визы и что с ней можно делать, а что нельзя.

Прохолодна історія, поржав :-) Про Мошу вдруге чую, тепер хоч знаю, що за жук

Нет! Во-первых, я политический беженец, Америка меня защищает. Я, например, даже не смог поехать отдохнуть в Европу. Потому что посчитали, что это небезопасная для меня поездка. А во-вторых, меня все устраивает, я не гонюсь за миллионами. Я каждые выходные куда-то езжу... то на лыжи, то в Майами, то в Лас-Вегас. Я интересен Америке! Сейчас две киностудии снимают обо мне документальное кино, в одном я — главный герой, во втором — про меня отдельный сюжет.
russian-america.us/.../hot-talk-s-iuriem-moshei
я льотчік, я в танкє горєл!

Офигенное чтиво)
Почему-то творит один одессит, а стыдно другому.

Бозе какая прелесть плакалЪ!!!

Попрошу! Не Мойша, Мойша бы себя так не вел)

Кто сказал, что у меня нет доходов? Да и жена официально трудоустроена во всемрноизвестной компании.
Все паспорта в штампах от Тайваня и до Канады.
Много ли нелегалов вы видели с билетом назад бизнес класса?

Кто сказал, что у меня нет доходов?

Ну так этот же доход можно и в США получать )

Этим как бы пофиг что вы там фрилансите, имеете собственный бизнес или еще чего. Им главное чтобы у вас была фулл тайм работа, которая бы вас держала в стране. А так, этот же доход можно получать и находясь нелегалом в США.

Много ли нелегалов вы видели с билетом назад бизнес класса?

Ну как бы $5000 за троих не большая плата за то, чтобы свалить в нормальную страну. К тому же, люди и не к таким уловкам удаются. Некоторые выкупают все внутренне перелеты в стране/регионе, демонстрируя якобы свои туристические намерения. И все-равно их проверяют, иногда даже в самой визе отказывают.

Им главное чтобы у вас была фулл тайм работа, которая бы вас держала в стране.
Ерунда. Им важен уровень вашего официального дохода.
Ну как бы $5000 за троих не большая плата за то
Во-первых, это не мало. Во-вторых, на билете ценник не написан. В-третьих, дело больше не в классе, а в наличии обратного билета

А вопрос — у вас по ходу этих 5 месяцев работа какая была, там удаленка\фрилансь, или чистый отпуск ?

От работы, связанной с ИТ, чистый отпуск

Это жесть, товарищи. Баттхёрт от релокации просто не знаю какие формы принимает. Пару недель назад моей кент «реаллоцировался сюда» отдал 50к, плюнул и полетел обратно. И теперь вы — фиг знает через что прошли, отдали 50к и вернулись обратно.

Pourquoi? Для сына через 18 лет? Вы уверены, что через 18 лет он захочет ехать в штаты? Пропаганда приняла просто немыслимые формы.

Мі-мі-мі, Колосов реінкарнувався, єй, да буде срач!

Нет, не уверен, он сам будет решать в 16 лет какое гражданство себе оставить.
Причин поехать было очень много. Теперь довольно неплохо знаем, что такое США. А не от местных «фсетутсупер» эмигрантов. Что-то действительно супер, а о чем-то все тихо умалчивают, а для меня это ужас.

Причин поехать было очень много. Теперь довольно неплохо знаем, что такое США. А не от местных «фсетутсупер» эмигрантов. Что-то действительно супер, а о чем-то все тихо умалчивают, а для меня это ужас.

Чувак, тут тобі на форумі не одна людина пропонувала їхню бочку негативу викотити на Штати, тільки ти зашорився у всезнанні і гнув свою лінію про 500 баксів і молоко.
М’якше треба тролити, не наїжджати, питатися акуратно, народ за язик потягни — такий клубок нюансів взнаєш про жизню тут. У мене в перші півроку життя тут вдома мат-перемат стояв, від того, ’какіє ані тупиє’, від налагодження життя тут і від пошуку розв’язку надуманих проблем. Потім пообвикаєшся, починаєш взнавати про всякі плюшки, автоматизуєш купу штук — і все по накатаній іде.

І за всі Штати розписуватися не треба, бо країна ого-го яка.
З останнього побаченого, яскравого прикладу, кинули лінк на блог Олега Дубаса. Він авторитетно безапеляційно заявляє, що в Штатах немає ’турки’ для кави, тому треба везти з собою. Окей, Техас дєло тонкоє. У той час, як в Долині у мережі магазинів World Market є турки. Називаються ibrik. Та й на Амазоні 100% є. Що я роблю опосля прочитаного? Лізу на гугл і шукаю World Market Texas. Стрянно, але там вони теж є :-)

Только на неделе «страждущим русским во враждебной Испании до любимой ими гречки» сдал точку прямо на хишпанском же ж амазоне где эта гречка продаётся правда в пакетах по 25 кг. ))

А в чем проблема с гречкой? Да, не на всех билбордах разрекламирована, но в магазинах присутствует.

совок свято переконаний, що гречки в Штатах нема

взагалі, дивні люди, їхати за трідєвять земель, на інший континент(!) і очікувати, що там буде все рівно так само, як і вдома, що ростуть/доставляються всі ті самі продукти, що закони однакові, що на них можна плювати

в принципі — гетто собі на Брайтоні зробили

Я жила в штатах 4 месяца. Как барышня, которая любит и уважает белок в растительном виде — искала гречу везде. Не нашла.

Зашли бы в первый попавшийся русский магазин

Это неспортивно.

Я не знал, что есть ограничения.
Собственно, в New Seasons была, просто данная сеть магазинов не распространена по всему США. Так шо не скажу за всю Одессу.

Самый просто способ — волмарт, но там переплатишь за органику, т.к. экзотика. Ну и продукция Shiloh Farms — продаётся по всей Северной Америке в разных магазинах — гречка у них дешевая — около 4-5$ / kg

шо ж з тою гречкою таке, що їі так бракує в Штатах, що не можуть знайти? просто таки легендарний мем з покоління в покоління переходить. перший запит в гуглі «гречка сша» видасть місця

Кто-то мне давал квест для канадских иммигрантов:

1. Гречка (done)
2. Селедка бочковая (done)
3. Огурцы бочковые квашеные (не в уксусном маринаде!)
4. Хрен (done)

Я не нашёл только огурцы.

Знакомая в долине ищет то ли сгущенку, то ли вафельные листы для пишингера. Говорит, не может найти. Кто поможет?

сгущенка — це condensed (sweetened) milk

є в магазах

вафлі — це thin crispy waffle, далі гугл радить купляти машинку для випікання :-), може хтось бачив, де є готові (окромя міжнародних, чи російських/польських магазинів)

сгущенка — це condensed (sweetened) milk
В grocery магазинах наиболее вероятностное расположение — возле пачек с сахаром.

Там таки проблема с вафельными листами

ок, тоді російський магаз, або якийсь international grocery shop

там може бути все — від латвійського домашнього сиру до пахлави з рахат-лукумом та французських джемів

там може бути все
Видимо она пока не нашла

якщо підвернеться під руки — я маякну :-)

meanwhile, якщо має натхнення, може глянути (чи подзвонити) в Seakor Polish Deli — SF, Draegers Market — San Mateo, Slavic shop — Campbel(російсько-український), Burlingame Farmers market — Burlingame

Тут было бы неплохо иметь описание, потому что они вафлями называют дофига всего и на вид и на вкус оно разниться сильно. Если нужны листы на наши совковые вафли а-ля Артек, то ближайшее, что я видел — это в отделе завтраков рисовые, кукурузные и пшеничные листы, которые можно чем-то мазать. Увы, слабо разбираюсь в здоровой и полезной пище %)

Большие по площади, Тонкие почти бесвкусные вафельные листы. Для торта пишингер. У себя дома мы просто слой за слоем наказывали вареную сгущенку на эти листы, складывая в цилиндр

точно есть в Калинке в Сан-Хосе. Или она не в долине ищет?

Как раз в Сан-Хосе осела. Надо будет передать.

Если для подобного:
sjel.ru/...t-iz-vafelnyh-korzhej.jpg
new-recipes.ru/...vafelnyiy-tort-foto-6.jpg

То это только вроде на вид вафли. Нужно покупать вафельницу и делать самому. На вид ничего сложного, чтобы попробовать самому сделать.

вдогонку

а якщо знайома збирається її варити, то не треба, є готове

en.m.wikipedia.org/wiki/Dulce_de_leche

Там таки проблема с вафельными листами
Огурцы бочковые квашеные
А что, в бочки вообще уксус не льют?

Вроде категорически не, только соль, потому он бродит.

20 лет прожил в себе, лили уксус и в бочки, и в трехлитровые банки. Может у вас какая-то другая технология.

Насчет квеста, самому заквасить не?

Я лично не припоминаю чтоб в Украине в супермаркетах продавали квашеные огурцы.

А разве в Фармбое развесные огурцы с уксусом? По вкусу и запаху вполне как советские из бочки.

Я там их один раз всего видел за всё время — продавали авторские какой-то фермерши, но у той был правильный мутный рассол, как после брожжения, вкус ничего так, но в состав входило два уксуса — белый и яблочно-сидровый.

Теперь довольно неплохо знаем, что такое США.
За 50К? А ну ок.

Ну это ведь мое личное дело как я трачу собственно заработанные деньги. Не так ли?

Если личное дело, то к чему здесь этот топик?

Мне кажется, что помимо финансовой нагрузки поездки в ней достаточно много интересных деталей.

задля народження та отримання американського громадянства моєму другому сину
Это как получается?

Не гражданин США + не гражданка США = ребенок не гражданин США.
Но если он был физически рожден в США, то автоматом получает гражданство?

все правильно понимаете

Преференций родителям это не даст никаких.
Только когда ребенок выедет в США (явно не выедет в 15 лет), и подаст на воссоединение.

насколько понял он после 16 летнего возраста должен прожить в США минимум 5 лет на постоянке. Так что 21 год ждать. Думаю при желании сами как-то справимся.

Да, и это супер-оптимистичный сценарий.
Быстрее грин-карту выиграть.
Плюс, как только ребенку стукнет 16 (или 18, по памяти) даже если будет находиться в Украине, он обязан начать подавать налоговую декларацию.

Если в 16 лет выберет гражданство США, то да, конечно.

Что значит «выберет»? У него уже гражданство США есть и в 16 лет оно не испарится само по себе.

По украинским законам обязан будет начать процесс отказа от американского гражданства, если решит оставить украинское. Либо от украинского.

Точнее не так. Если украинская сторона узнает, что вам >16 и у вас есть второе гражданство, то будет бо-бо

Если украинская сторона узнает, что вам >16 и у вас есть второе гражданство, то будет бо-бо
И что же будет, если не секрет? С прецендентами желательно, а не то что на бумажках написано, которыми в Украине подтираются.

Без понятия, не собираюсь спорить о бессмысленных вещах.

не будет бо-бо
есть замечательная лазейка
от второго гражданства можно не отказываться, если стоимость отказа превышает какую-то смешную сумму, но не помню, какую

и если гражданство получено автоматически (без ходатайств, по законам других стран), отказываться ни от чего не нужно

Ну и супер. Спасибо за инфу

у нас не предусмотрено никакой ответственности за наличие второго гражданства

За 16 лет еще столько всего поменяется да и у нас полно людей с двойным гражданством. Как они то узнают?

Вы правильно рассуждаете. Следствием своим не поделитесь?

а в штатах запрещено двойное гражданство?

Есть нюансы, но в случае получения двух гражданств по рождению проблем нет.

он обязан начать подавать налоговую декларацию.
Не в этом месте по идее они различают таки гражданство и налоговое резиденство хотя не удивлюсь если для Штатов таки да даже если не резидент формально у них там в этих местах пунктик покруче украинских.

Они должны быть в легальном статусе.

www.alllaw.com/...grant-become-citizen.html

However, children of undocumented immigrants who were born in the United States become U.S. citizens automatically. The parent(s)’ immigration status is not taken into account. This is due to the 14th Amendment of the U.S. Constitution, which reads that:

All persons born or naturalized in the United States, and subject to the jurisdiction thereof, are citizens of the United States and the State wherein they reside.

Возможно, даже наверняка. Но никто наших документов не брал, кроме временного адреса арендованных апартаментов.
Вот думаю, что мне будет если я не оплачу оставшиеся счета.

Право почвы, кажись. Во многих странах действует.

цікаво написано. і помилок не помітив, хоча я теж здебільшого російськомовний.
чекатиму на другу частину

идет тяжело. информации море и она довольно субьективна. наверное, по многим вопросам еще сам не осознал свою собственную оценку

Помилки все ж є, але порівняно не багато, здебільшого русизми. Можу розлогіше викласти, якщо забажаєте.
Моя рідна мова — полтавський суржик. Теж борюся.

Ну тут хотя бы к месту. Да и стороны понятней обозначены. И думаю срач больше будет во второй части, там больше компрометирующие информации

Підписатись на коментарі