Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Странный вирус

Всем привет! Помогите пожалуйста сейчас имею странный вирус. Переустановка Виндовс ничего не дает, антивирусы проблем не видят, после скачивания любого файла с интернета (что на Windows что на Linux ) появляются «симптомы»:

— вирус выключает соединение с Wi-Fi.
— все буквы печатаются как на Caps Lock.
— вместо цифр печатаются символы (все как при зажатом Shift )
— при открытии свернутой вкладки с панели ее копирует.
— включается ScrLk.
— в полях для ввода текста подписывается странный набор букв — *qweprui.

Буду благодарен за любую информацию, потому как не знаю как решить эту проблему. Спасибо.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Ничего, в наше время многое лечат. Нужно будет курс укольчиков пройти, ну и месяца три без бухла и баб потерпеть.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

не думаю что сие есть вирус.ибо наблюдал похожее после того как малая случайно разлила сок на ноут... Промывка клавиатуры не очень помогла , хотя работоспособность девайса в целом восстановилась. пришлось просто заменить клавиатуру...

Вірус на Linux О_О !!! ще до того і крос платформенний !!!

а вы говорите войтивайти хня
посмотрите — даже такой обармот на DOU сидит и использует вместо майл ру ответы

Попробуйте поменять клавиатуру для проверки, того что это не глюк клавы.

как решить эту проблему
почистить/починить/поменять клавиатуру

Есть еще прикольный вирус, он записывает себя прямо в видеокарту, и летом, когда на улице очень высокая температура, он в случайные моменты времени перегружает комп. Очень часто проявляется на старых пк. На новые его возможно еще не портировали, либо производители железа придумали какую-то аппаратную защиту.

Или поговнокодил в хозяевский транк.

Попробуй другую ось, есть предположительно что у тётя что то с железом

а з WinPE завантажитись?

думаю, включить это в ближайший выпуск infosec-дайджеста.

з такими питаннями потрiбно йти на ответы@мейл.ру
там в домогосподарок такi вiруси щодня

Хочешь немного уличной магии? Нажми два шифта вместе :)

И воспой хвалебную песню HP, она же ХулеПлакать. Каким образом их БИОС страдает этой х*нёй знает лишь мудрец лохматый, вероятно бага в коде БИОСа. Попробуй сместить дату на год назад, не поможет — запиши настройки и сбрось в дефолт.

Но пацаны из HP говорят, что как правило хватает магии из двух шифтов одновременно. Хочешь деталей — поговори с их саппортом. И лучше чтобы твоя железка была на гарантии.

Петросянство, лежащее в каментах ниже, не выдерживает никакой критики лишь потому, что в каждое текстовое поле замкнутая клавиатура не может слать всегда строго определенное сочетание клавиш.
Мало того, что это бинарное событие (есть контакт/нет контакта), так еще современные клавиатуры не распознают более 3(4?) замкнутых клавиш одновременно, и не делают ничего при таком сценарии.

А остальные 5 пунктов тебя не смущают?

Кагбы прав. Это действительно бага биоса оказалась.

так еще современные клавиатуры не распознают более 3(4?) замкнутых клавиш одновременно

Там вообще-то сложнее. Во-первых, модификаторы распознаются всегда в любом количестве и комбинации, и не влияют на остальные клавиши (ну, кроме редких особо убогих реализаций; по крайней мере с началом массового распространения USB клавиатур). Модификаторы — это 8 клавиш — пара (левая, правая) каждой из Shift, Ctrl, Alt, Meta (Win). Почему USB — потому что протокол USB клавиатуры подразумевает передачу модификаторов отдельной битовой маской, а остальных клавиш — массивом кодов до 6 штук.

Во-вторых, какие именно из клавиш блокируются — зависит от разводки. Сделайте следующий тест. Откройте какой-нибудь текстовый редактор, зажмите одновременно sdf и посмотрите, какие из нажатий соседних клавиш (не отпуская sdf) оно просто не заметит при этом. Чаще всего игнорируются e, g, часто также w, r, z, x, c, но, как правило, a не игнорируется. Причина этому — организация клавишного поля в виде матрицы контактов — и, например, если замкнуты одновременно A1, A2 и B1, то невозможно определить, нажата B2 или нет. Диоды заметно удорожают реализацию, и не присутствуют даже в некоторых дорогих изделиях на механических клавишах.

Вот если никакая из соседних не будет игнорироваться — вам достался уже продвинутый экземпляр. (От прочих параметров “навороченности”, уже сказал, это не сильно зависит.)

В-третьих, часто есть логика игнорирования запавших клавиш, которые определяются по тому, что были зажаты при ребуте контроллера и потом не отжаты. Это не влияет, конечно, на матрицу контактов, поэтому часто вокруг такой клавиши не работают ещё 3-4. Но если клавиша в принципе сделана отдельной (как модификатор) — тогда есть шанс, что ограничится ею одной.

На это всё накладывается индивидуальный пул особенностей, которые предсказать заранее практически нереально :)

в каждое текстовое поле замкнутая клавиатура не может слать всегда строго определенное сочетание клавиш

Я лично думаю, что тут надо интерпретировать исходную жалобу немного “творчески” и что конкретное сочетание может меняться, сохраняя при этом общий вид.

А вот возможность установки Windows с невозможностью последующей работы может объясняться, например, разной реакцией драйвера клавиатуры в legacy BIOS режиме в процессе инсталляции — и с подключившимся “родным” драйвером после состоявшейся инсталляции. Именно поэтому теория коллеги Олексій Пєніє имеет большие шансы оказаться правдой.

100% проблема с самой клавой. Доказывается просто — отключи клаву, и «вирус» перестанет работать. Это доказывает что он не программа.

PS. Я боюсь даже представить, как с такой клавой можно было винду переставить. Она ж пароль пользователя спрашивает. То есть с новой клавой ты и войти не сможешь :) :)

Похоже на очень древний вирус, которым можно заразить комп, если пролить жидкость на клавиатуру... особенно если жидкость была сахаро/соле-содержащая. В легкой вариации лечится чисткой клавиатуры внутри, в более запущенной — заменой клавиатуры.

А при чем тут закачка файла? )

(что на Windows что на Linux )

Або автор фантазує, або я не знаю як таке співпадіння пояснити. ))

Клаву разобрать и спиртиком почистить)

Підписатись на коментарі