Є ідея гри чи геймінг-сервісу? Реєструйся на онлайн-хакатон 7.08! Призовий фонд — $3000
×Закрыть

Из Бостона в Токио

Вот, решил поделиться некоторыми мыслями. Как бы диалог самого с собой, но интересно что народ прокомментирует.

История такая: работаю в Бостоне в хорошей компании, зарплата ... да неважно какая, не в деньгах счастье. И вроде бы все хорошо, жизнь спокойная, страховки, отпуска итд, но:

1) Найти суши на завтрак практически невозможно. Их тут тупо нету. На ужин или на ланч пожалуйста, а на завтрак хрен. Да и качество сушей оставляет желать лучшего.

2) В Америке все сделано для автомобилей, общественный транспорт недоразвит. А я очень не люблю проводить время за рулем. Но даже если есть поезд, который, кстати, 250 баксов в месяц, после 11 вечера он не ходит!!! Про расписание на выходных я лучше промолчу. А в какой-нибудь Сиэттл поехать так про поезд речи просто не идет.

3) У нас в конторе вообще нет японцев. Я хотел бы подучить язык, но не с кем попрактиковаться в обед, не говоря уже после работы. Полчаса объяснение что такое 幽玄 убивает любое желание продолжать разговор.

В то же время в Токио отличнейшие поезда, которые идут куда угодно, причем круглосуточно. А опоздавший поезд это где-то такая же редкость, как топик о программировании на ДОУ. Свежайшие суши в любой забегаловке, начиная с 5 утра. И на японском телике интересные шоу, по которым можно много узнать о культуре.

Вот и думаю теперь, а может в стабильном и спокойном Бостоне подзаработать и махнуть в Токио?

Немного стремно, говорят, японцы фашисты и вкалывают по 14 часов в день.

Какие у кого мысли будут по этому поводу?

LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Это так толсто, что аж тонко, автор очень сильно хотел похвастаться что живет аж в БОСТОНЕ, зайди утром в Roche Bros или любой супермаркет поблизости и ты купишь свежайшие суши на любой выбор, про рестораны с суши я вообще молчу

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Найти суши на завтрак практически невозможно. Их тут тупо нету. На ужин или на ланч пожалуйста, а на завтрак хрен. Да и качество сушей оставляет желать лучшего.

www.yelp.com/...sushi-and-teriyaki-boston

не благодари

Кажется, найдено место для следующей встречи ДОУ в Новой Англии.

ЗЫ: и все же никакого завтрака

www.yelp.com/...sushi-and-teriyaki-boston
Today 11:00 am — 10:00 pm

Да, завтрака там увы, нет — но суши очень и очень годные, надеюсь ты оценил )

Свежайшие суши в любой забегаловке, начиная с 5 утра
Вранье:) суши подают далеко не в каждом кафе/ресторане
японцы фашисты и вкалывают по 14 часов в день
Судя по моим наблюдениям, так и есть. Час пик возврата домой для белых воротничков после 21:00

При этом умудряются спать прям на рабочем месте. Нафига так жить.

Товарищи любители суши, хочу поднять одину немного деликатную тему и услышать ваше мнение по этому поводу.

Буду краток:

1. www.youtube.com/watch?v=6HkLMSSkW9g
2. www.youtube.com/watch?v=IUetl2jQDSU

Нужно хорошо жевать.

Только покупать рыбу самому и самому же готовить. А в нашей стране — не вы***ваться и готовить из малосоленой (которую тоже готовить самому). Или не есть суши (что, в-принципе, не велика потеря).
Кстати роллы крутить интересно, особенно в первый раз, когда риса на руках остается больше, чем в ролле :D

Поверхностное исследование показывает, что даже если не есть суши, вероятность поужинать червячками высокая, так как почти вся рыба чем-то заражена.

Типа вреда для здоровья нет, но чисто эстетически есть рыбу зная, что с рыбой кушаешь червячков — удовольствия мало :(

почти вся рыба чем-то заражена
Ну откушать что-то невидимое всегда возможно, конечно.
Поверхностное исследование показывает, что даже если не есть суши, вероятность поужинать червячками высокая, так как почти вся рыба чем-то заражена.
Поверхностное исследование показывает, что жить вообще опасно. Например, местная канадская хрень (хотя она известна по всему миру, но тут почему-то пострадавших больше всего, вернее очень сильная реакция организма), когда ты купаешься в чистейшем горном или равнинном озере, а вечером пытаешься снять с себя кожу. Вот такие же глисты, только по-меньше, во время купания залезают под кожу, но человеческая иммунная система их убивает и они разлагаются под кожей вызывая аццкий зуд. en.wikipedia.org/wiki/Swimmer’s_itch

В любом случае морская рыба заражена меньше ,чем речная, из-за соленой воды там меньше паразитов.. Речная -это вообще ужас..

А форель — это речная? :)

а что нет? В основном да. Ну может какой-то и морской вид есть..

моя подруга прожила в Японии 10 лет и бежала оттуда так, что пятки горели. Женщины там вообще не очень то и люди, а белые за 30 и с детьми.. Вобщем, если вы женаты, подумайте трижды. С ее рассказов все сильно отличается о того, что показывают в аниме.

отличается о того, что показывают в аниме.
Это нормально, так и должно быть :)

А че она бедняжка то аж 10 лет терпела? Тренеровала разбег, чтобы быстрее убежать?

почему терпела? было все хорошо, потом вышла замуж, родила ближе к 30, начала сталкиваться с дискриминацией и свалила в США

А чего она 10 лет терпела? Или нашла место получше Японии и Япония сразу стала плохой?

все зависит от знания языка. значит ваша подруга не знала японский на отлично, а бэкала и мэкала? Японцы таких гайдзинов не любят. Они снобы в плане культуры, типа как жители Питера. И с другой стороны, что лучше патриархат или матриархат -это бесконечная дискуссия)

нет, язык она знала очень хорошо и преподавала его там. Все у нее было нормально, вышла замуж за японца, родила и свалила в Америку

Сама свалила или с мужем-японцем?

Япония хороша для одиноких мужчин, для женщин не очень) Там патриархат.
Хотя почему-то японцам нравятся наши девушки)

Генетическая тоска по скалке.

а как же самурайский дух?

все настоящие самураи перевелись во времена ww2

Тогда возникает резонный вопрос: чья была инициатива свалить — её или мужа?

Женщины там вообще не очень то и люди
Иностранцы любого пола не очень-то и люди

Автор, вы от японского фанатизма и овертаймов на стену полезете на третий день. У меня вообще ощущение, что чем восточнее от Украины, тем более упоротые овертаймеры встречаются.

Не понимаю зачем вам надо куда-то ехать из тепленькой СШАшки. Я бы на вашем месте стриг бы газоны у своего домика в минимум 200 квадратов и ездил бы на пятилитровом chevrolet tahoe по широченным автострадам, а вы хотите себя загнать в какую-нибудь сраную гостинку в Токио и хотите ездить в поездах с кучей другого народу и что самое главное променять свой статус местной денежной элиты на статус обычного и вечно спещащего и толкающегося в общественном транспорте плебса.

И еще эти отвратительные корпоративные попойки после 12 часового рабочего дня и быть на телефоне круглосуточно. Я бы на вашем месте потерпел бы без суш, а то напоминает пятилетнего образца тред про понаехавшего в Нидерланды разраба жалующегося, что ему солёный творожок местный не вкусный и поэтому надо ехать обратно.

что чем восточнее от Украины, тем более упоротые овертаймеры встречаются.
Не слышал страшных историй про овертаймы в Австралии или Новой Зеландии )

down under вообще дырка в Британию просверлена и культурно все сильно ближе туда

променять свой статус местной денежной элиты
Про элиту вы слишком загнули. Upper-middle class в лучшем случае.

поел в обед ролов, завтра утром проверю могу ли я их купить возле моей трейн-стейшен

я ел ролы вчера, тоже никаких проблем.

сходив сьодні на суші зайвий раз, ось стчьо пропаганда робе

поезд, который, кстати, 250 баксов в месяц, после 11 вечера он не ходит!!!
в Токио отличнейшие поезда, которые идут куда угодно, причем круглосуточно
эм, речь про метро? так в Токио метро не ходит круглосуточно

если же речь про синкансены, чтобы сгонять с ветерком из Токио в Киото, то там цена билетов космическая

так в Токио метро не ходит круглосуточно

От зануда :) Ок подловил, принимается. Но согласен что метро и пригородные поезда в Токио не идут ни в какое сравнение вообще ни с чем?

метро — обычное, не считая — масштабов, сидений с подогревом и 押し屋
система оплаты — крайне неудобная
кстати, японское метро в час пик (но если честно — такое исключительно в час пик) — www.youtube.com/watch?v=E7kor5nHtZQ
так что киевляне не будут ностальгировать в Токио по М Левобережная
на пригородных не ездил, но насколько знаю — самые обычные поезда и без знания японского сесть на нужный — не получится :-)
синкансены, тех кто хоть раз куда-нибудь выезжал из Украины и ездил на ICE/TGV — не удивят, хотя японский колорит присутствует, «стюардессы» при посадке пассажиру выдают традиционное влажное полотенце — освежиться
еще мои 5 копеек о Японии
везде натыканы автоматы по продаже всего, выбор в них холодных и гарячих (в упаковке, а не на разлив) напитков огромен
в туристических местах полно «местных» не только русскоговорящих «афроамериканцев», но и здатних розмовляти українською, а вот во всей остальной Японии без знания языка делать нечего, надписи на английском — большая редкость
сервис... тебе везде будут кланяться, просто на входе в супермаркет поклоном будут привествовать девушки (это их работа), улыбаться и предлагать зайти совершить покупки, на выходе — снова кланяться, улыбаться и благодарить что посетил (не важно — есть у тебя покупки в руках или нет)

на пригородных не ездил, но насколько знаю — самые обычные поезда и без знания японского сесть на нужный — не получится

Google Maps знает расписания и номера платформ. Из где-то 50-и поездок на разных поездах, было может пару раз, когда на одну платформу одновременно приходило 2 поезда и без способности хотя бы минимально читать, не определишь на какой садиться.

ICE/TGV

TGV по комфортабельности и бомжеватости публики напомнил мне электричку «Мариуполь — Ясиноватая». Разве что быстрее едет, ах да и 150 евро за билет. Ни в какое сравненике с Шинкансеном он не идет.

150 евро за билет
19 000 — 25 000 JPY никак не дешевле
на пригородных не ездил
я ездила на автобусах и электричках вдали от городов — им лет по 30-40 и на синкансены эти электрички не были похожи:)
а на синкансены иностранец может JR pass купить и кататься сутки напролет

ага, и в Японии купить нельзя, но и тур.виза максимум на месяц:(

А я подумал, что 幽玄 - это Слава Украине! Уж больно первый иероглиф похож на тризуб. Тю!...

Вот на мужика с РПГ больше похож иероглиф ’женщина’:

Насколько помню автор женат и с детьми. Потому оч похоже на вброс.

В каждом вбросе есть доля вброса. Семья есть, но жена тоже фанатеет от Японии и всего японского.

Ну я бы на вашем месте,
Накопил бы прилично денег.
Сменил бы работу на удаленку\фриланс\вообще уволился.
Записалсябы на языковые курсы ипонского языка в самой ипонии
Уехал бы туда пожить\попутешествовать на те самые ~6 месяцев.

Я собственно подобный вариант и сам в какомто фантастическом будущем теоретически рассматриваю.
А выкидывать гринку, чтобы временно стать никем в той самой японии не считаю особо целесообразным.

выкидывать гринку

У меня паспорт

Эт кагбы другое дело.
Но наскоко я помню, штаты граждан заставляют налоги платить, даже если они не резиденты.

Это в соседний топик. Или на РСДН

Штаты имеют договора об избежании двойного налогообложения с большинством стран первого мира, в т.ч. с Японией.
www.treasury.gov/...Documents/japantreaty.pdf (Article 14)

В случае с Японией взаимно засчитываются даже пенсионные платежи vs social security.

Нормальные курсы японского ,чтобы получить 1-й уровень −2 года идут.
6 месяцев -маловато будет..

Вопрос не столько в курсах, сколько в визе, которая позволяет там пожить сколько-нибуть продолжительное время. Ну и в целом, курсы, чтобы не теряться в магазине, этц :-).

Я думал ты том , чтобы гринку не потерять за 6 месяцев..

лично мне 6 месяцев былобы вполне достаточно. За это время можно и разговорный подтянуть до уровня бэ мэ, и страну прилично посмотреть.

Уже 4 месяца работаю в японской компании с японцами(во Вьетнаме). Кратко
1. Рабочий день начинается в 7(потому что в Японии уже 9 и нужно провести совещание).
2. Оканчивается он по разному, в основном в районе 7 вечера, но минимум одна неделя в месяц уходил с работы в 9-11 вечера. Несколько раз работал до 4 утра. (Сами японцы фактически никогда не уходили из офиса раньше 9 вечера. Команда, которая находится в Токио, у нас с ними круглосуточная видеотрансляция — аналогично)
3. Из команды разработчиков в 20 человек нормально говорит по английски 1(прожил год в Бостоне между прочим и мечтает поехать туда обратно). Ещё 2-3 человека общаются на уровне pre-intermediate.
4. Шикарная и очень подробная документация по проекту, неплохие коментарии в коде — все конечно на японском.
5. Также все митинги, обсуждения в slack и таски, которые ассайнятся мне тоже на японском.
6. Очень сильное влияние «статуса», все делается так как говорит СЕО, СТЕО, ... Причём это касается даже вопроса где сегодня будем обедать, ужинать. Если старший по статусу сказал, абсолютно никто даже не думает спорить.

Ну а теперь о хорошем :)
1. Более культурных и ответственных людей чем японцы я не встречал. Если он говорит, что завтра к 12:00 он выполнит задачу, то он ее выполнит, неважно что он для этого сделает. Может проработать всю ночь ну и т.д. Благодаря этому с ними очень приятно и комфортно работать, так сказать можно опереться об плечо товарища.
К сожалению все что я знаю про Токио это из рассказов моих коллег — все они из Токио.
Дорогое жильё, за квартирку в 40 квадратов Тим лид платит около 1000$.
Отличная система общественного транспорта, но опять таки дорого, поезд от центра Токио до спального района ~10$.
Низкие зарплаты у программистов. Когда я показал им зарплатных виджет с доу, они просто обалдеди, что с 10+ опыта у нас можно получать 5К+.

И немного про причины таких ОТ.
Как рассказывал, мне наш Тим лид(который прожил год в Бостоне), что в Японии просто отвратительный менеджмент, по сравнению с американским. Когда естимейтят таски и составляют план, туда уже учитывается то, что ты будешь работать ОТ. Например на выполнение задачи нужно 4 дня, а её эстимейтят на 3 дня, и ты вынужден ОТ что бы закончить в срок. Так же в связи с невысокими зп для программистов, что бы получать нормальные деньги многие люди сами хотят овертаймить.
Ну и напоследок, о штатах, как сказали мне, что несмотря на то, что в Японии запрещено 2 гражданство, многие японцы пытаются получить американский паспорт(в основном едут туда рожать детей).

У меня есть ещё куча инфа про Токио, и японцев, но к сожалению, это все не из моего опыта, а от расспросов моих коллег :/
Советую посмотреть ютуб канал Изуми-чан, там девушка Одеситка уехала в Японию, у неё есть очень хорошие видосы.

ютуб канал Изуми-чан

Зачетный канал, еще раз спасибо.

Вот хороший канал — чуть другой кейс- чувак уехал в Японию через языковые курсы , а потом женился на японке. Но очень много видео , показывающих нюансы жизни, менталитета японцев и в Японии- я проникся)
www.youtube.com/user/AnchousJap

да, они еще друг на друга ссылались в каких-то там роликах

вот еще блог, парень прожил там 7 лет, работал программистом. Потом переехал в Австралию и потом в Америку kitya.livejournal.com

Только пропал он из ЖЖ, к сожалению

блін, точно пропав

я думав Кітя і ЖЖ — нерозривні

он теперь в фб иногда постит, но не то, конечно :(

Хз насчет ипонии, ну про вашингтон оч круто пишет, постоянно ходить в горы с собакой, это круто, ясчитаю.

Так сказать, более акутальная инфа, после того как перебрался в Японию :)
dou.ua/...​rums/topic/30238/#1828022
Вкратце — хороших контор в которых нормированный рабочий день, не надо пахать по 12 часов в сутки, и люди спокойно говорят на английском — более чем достаточно.

Вкратце — хороших контор в которых нормированный рабочий день, не надо пахать по 12 часов в сутки — более чем достаточно.

Более, чем достаточно — это сколько? Пять, десять?

и люди спокойно говорят на английском

Неужели не только с тобой, но и между собой?

Более, чем достаточно — это сколько? Пять, десять?

Много, так сходу и не посчитаешь.
Начинаю от американских фаангов, indeed и подобных. Японские гиганты вроде Rakuten, Fast Retailing, Line и заканчивая неплохими японскими стартапами вроде PayPay, Mercari, SmartNews, ...
Выбора тут достаточно.

Неужели не только с тобой, но и между собой?

Глупый вопрос. Вы за границей когда-то работали?
И часто-ли с коллегой-украинцем, что-то между собой обсуждали на английском?
Японцы, между собой говорят на японском, немцы на немецком, китайцы на китайском.
Только индийцы между собой на английском продолжают общаться.

Кстати, китайцы тоже нередко. Возможно, это только если из разных регионов

У нас заметил, что Гонконгцы, Тайванцы и с материкового между собой на одном говорят.
Но то может так совпало.
Надо будет спросить, самому интересно.

Это потому, что в Индии разных языков и английский часто единственный язык который позволяет индусам нормально общаться между собой.

Несколько раз работал до 4 утра. (Сами японцы фактически никогда не уходили из офиса раньше 9 вечера.
коментарии в коде — все конечно на японском
все митинги, обсуждения в slack и таски, которые ассайнятся мне тоже на японском
Очень сильное влияние «статуса», все делается так как говорит СЕО, СТЕО, ... Причём это касается даже вопроса где сегодня будем обедать, ужинать. Если старший по статусу сказал, абсолютно никто даже не думает спорить.
Например на выполнение задачи нужно 4 дня, а её эстимейтят на 3 дня, и ты вынужден ОТ что бы закончить в срок.
Неудивительно, что Япония вымирает и катится по наклонной. Вся жизнь для человека — учеба и работа с утра до ночи, никакой инициативы, полное подчинение и отношения «ты начальник — я дурак».

Україні хоча б досягти одної десятої частини тої «вимираючої» японії.

Как я «люблю» подобную аргументацию: обсуждают развитую страну (топики про Скандинавию, Британию, Германию), положительные и негативные сторони. И на негативные стороны обязательно найдется кто-то, кто скажет «а в Украине вообще ж*па». После этого нечего обсуждать негативные стороны и можно расходится)))

Тільки от завдяки цим «негативним сторонам» в тому числі, японія і вирвалась в топ світових економік.

Япония вымирает и катится по наклонной.

их там 130 милионов на небольшом острове.

Скажем так, основной причиной того, что Япония сейчас вымирает, это отсутствие молодых специалистов. Япония не является ’child love’ страной и это основная проблема. Люди не хотят иметь детей, а без этого сложно развиваться стране. И поэтому количество пожилых людей постепенно превышает кол-во молодых.

подчинение и отношения «ты начальник — я дурак».
Это вы наверное с работой в Украинской гос службе перепутали :)
Мнение начальника является финальным и неоспариваемым, но нет такого идиотизма как у нас, когда начальники порет что попало и причина того или иного решения «потому что я так сказал». Ты можешь спокойно спросить, а почему так и тебе культурно и аргументированно ответят. Перед тем как принимать какие то важные решения это чаще всего обсуждается на митингах, и на основание этого начальник принимает решение. И самое главное, в отличие от нашей страны, непосредственно начальник несёт ответственность за своё принятое решение, а не пытается свалить потом что то на кого то другого в случае фейла. У нас был такой случай и начальник полностью взял вину на себя, потом извинился, за то что подвёл команду и исправил все за личное время самостоятельно.
Вся жизнь для человека — учеба и работа с утра до ночи
Честно говоря, мне самому показалось, что по настоящему жить японцы начинают после пенсии. Но вы не забывайте про ихнюю продолжительность жизни ;) к нам разок приехал отец одного сотрудника — соскучился по сыну и внуку. Я пошёл играть в гольф с ними, и слово за слово, оказалось, что ему отцу уже 72! Он просто в шикарной форме, лихо бил клюшкой по шару и в основном проводит время в путешествиях. И это не исключение, а нормальное явление. У нас в стране просто дожить до 72, это уже не так просто, а тут человек в свои 72 выглядит лет на 20 моложе и ведёт себя соответственно. Не знаю каким образом при таком темпе работы и стили жизни, но факт, продолжительность жизни в Японии одна из самых высоких :)

Про сравнение с Украиной
Я смотрю на американских лидов и программистов: они не сидят до ночи, эффективно работают, но при этом у них куча хобби, ездят отдыхать, занимаются спортом. И с другой стороны японцы, отдающие всю жизнь учебе и вкалывающие по 12-14 часов практически без отпусков. Пока они (японцы) не достигли даже уровня Германии или Скандинавов, работающих по 7-8 часов и проводящих в отпуске по месяцу (если не больше) в год.

Япония не является ’child love’ страной и это основная проблема. Люди не хотят иметь детей
Работая с утра до ночи, чтобы потом выпить в баре с коллегами и на бокову, тяжело не только детей рожать, но вообще иметь нормальную личную жизнь.
выпить в баре с коллегами и на бокову,
Стереотип про безпробудно пьющих японцев смотрится также как шутки про сало и Украину :)
Одним предложением — не совсем соответствует реальности.

Пьют они, возможно, даже меньше европейцев или американцев. На этот счет я хз. Но после работы пойти выпить с коллегами или в конце недели — довольно распространенное явление.

типа в Украине нажраться в хлам в пятницу не распространенно.

Пока они (японцы) не достигли даже уровня Германии или Скандинавов
По каким критериям? Япония более мощная экономика ,чем Германия)

GDP на человека
Japan — 37322 Italy — 35897
сравним с
Sweden — 46420, Germany — 47268
Одни 12-14 часов практически без отпусков, вторые — 7-8 часов (иногда переработки), проводят месяц-полтора в отпуске, отцы и матери получают отпускные на ребенка и т.д.
Поехать на полгода или даже несколько лет, познакомится с культурой, страной и тян, чтобы потом вернутся — норм, но рассчитывать на всю жизнь не стоит.

Посмотрев каналы блогеров -у которых получилось нормально жить в Японии- вроде не так все и плохо. Особенно в Токио..но Главное знать японский язык очень хорошо.
Насчет Германии ничего не скажу- хотя там был -не скажу ,что прям супер -супер.., но японцы более вежливые, радушные и чистоплотные..
а Швеция нафиг надо с их феминизмом и запретом проституции -одинокому туда нечего ехать)

Это миф:) официальный отпуск у японцев меньше, но гос.праздников больше, чем у нас, наверное — около 15 в год. Есть свои «майские» — золотая неделя, вся страна не работает практически, есть перенос праздничного дня, выпавшего на воскресенье и т.д.
publicholidays.jp
en.wikipedia.org/.../Public_holidays_in_Japan

Я сравнивал со скандинавскими социалистами, а не с Украиной.
Гос. праздник — это дополнительный выходной, он не превратиться в отпуск на 15 дней.
Даже тот отпуск, который у них есть, японцы часто не используют.

зарплатный виджет с доу вообще многих высаживает, особенно тех кто с европы и привык думать о Украине как о бедной версии Румынии

А есть еще куча народу, которая уже много лет рубит сильно больше того что в виджете записано, но просто не голосует.

еще куча народу, которая уже много лет рубит сильно больше того что в виджете записано,
И гдеж эта куча ? :-)

Очевидно же что скрывается.

зарплатный виджет с доу вообще многих высаживает
Та не, это ещё фигня, а вот после того, как говоришь, что средняя зп в Украине около 200$, вот тогда действительно интересно наблюдать за реакцией людей, мягко говоря они в шоке ))

После налогов даже меньше остается. Но говорить, что у нас зп 160 баксов, мне даже немного стыдно.

(во Вьетнаме)
Могу спросить, зачем?
Дорогое жильё, за квартирку в 40 квадратов Тим лид платит около 1000$.
Это при какой зарплате после налогов?
Могу спросить, зачем?
Если я начну подробно отвечать, то из этого выйдет отдельная статья ))
Если очень очень кратко — зп минимум в несколько раз превосходящую ту, что мне предлагали на родине, ну и аналогично растраты процентов на 20-30% меньше чем в Украине.

Я так понял какая-то специфическая ниша? Почему тогда у лида ЗП укранская + бонусы?

Та не, обычная продуктовая компания. Никакой специфики. Просто вот такие вот зарплаты.
Из за этого он и овертаймит, что бы иметь норм зп.

отдельная статья ))

Мода на имиграч сильно в тренде в этом сезоне. Даешь статью!

Я же вроде нигде не упоминал, что я собираюсь эмигрировать.
Просто захотелось поработать за границей, попутешествовать ) я собираюсь написать статью, но немного попозже, если вдруг не читали, то можете пока глянуть статью моей коллеги. dou.ua/...interviews/hello-vietnam

Это при какой зарплате после налогов?
К сожалению мой круг общения ограничен моей командой. Поэтому как я уже говорил это не 1000% инфа. Зп тим лида, с которым я в основном общаюсь после налогов составляет немного больше 4К в месяц. Но у нашей компании ещё есть такие фишки как бонусы, я не совсем понял систему их выплаты, но они могут составлять до 1-2К.

во Вьетнаме ? Так там и цены, наверное не сильно больше Киевских, если не меньше...

Так там и цены, наверное не сильно больше Киевских,
Все очень сильно зависит от того, что ты покупаешь. Одни приезжают во Вьетнам и кричат, что тут оч дорого, другие наоборот говорят, как тут хорошо и дёшево. Есть несколько нюансов.
1. Если вы приехали в Азию, но продолжаете питаться европейской едой ( овсянка на завтрак, бутерброды с сыром, творог в обед, ...), то это вам влетит в копеечку, потому что цены на эти продукты во много раз превышают Европейские.
2. Довольно часто, когда ты покупаешь, что то НЕ в супермаркете(или другом месте с фиксированной ценой), то будь готов к тому, что цену тебе могут накрутить, так как ты богатый европеец. Выход довольно прост — выучить пару фраз на вьетнамском и цифры, что бы можно было торговаться. Это занимает максимум часа 2-4. После этого вы удивитесь, как сильно упадут цены :)
3. Единственная проблемка, это жильё. Опять таки для иностранцев цена выше чем для вьетнамцев. И реально найти однушку( не студию), дешевле чем за ~340$ очен очень сложно. Но есть хорошие комнаты в ’sharing house’ от ~150$.

Ну я просто помню как в 2012 народ задвигал насколько дешевле в тае жить по сравнению с Киевом. А недавно уже наоборот что в тае все дороже, но природа море итд.

насколько дешевле в тае жить по сравнению с Киевом
Был в Тае только в качестве туриста, но цены мне там ну очень понравились! Еда и напитки даже дешевле чем во Вьетнаме!
Но вот по поводу жилья без понятия :/

это какие напитки дешевле?

Соки фреш и смузи. В районе королевского дворца, они продавались за 20-40 бат (и это самый центр города), думаю в не туристических районах цены ещё дешевле.

Хорошо, что код не на японском)

На самом деле, поверьте, лучше документация на японском, чем её отсутствие. Плюс есть такие классные штуки, типо QTranslator. И в 70-80% случаев можно спокойно понять что оно переводит на английский с японского. Да и к тому же качество документации настолько шикарное — огромное кол-во картинок, схем, диаграмм, что разобраться в ней не составит особого труда.

Просто я видел код на национальном языке с никакой документацией)

Полчаса объяснение что такое 幽玄 убивает любое желание продолжать разговор.
А что такое 幽玄? У меня на японский силы воли так и не хватило даже чтобы кану освоить

Это по японски «борщ» Если так чтобы это не заняло полчаса... Юген это японская концепция, означающая что-то вроде таинственной, глубокой, и в то же время едва ощутимой красоты. Как это перевести на какой-либо европейский язык я не знаю. На удивление неплохое описание на UD:
www.urbandictionary.com/define.php?term=yugen

У меня кана как-то более менее пошла, но на кандзи все заглохло.

Если лично вы тяготеете к японской культуре, дерзайте!
А по поводу всего остального — деньги могут решить многое из тех проблем Бостона, которые вы описали.

Это так толсто, что аж тонко, автор очень сильно хотел похвастаться что живет аж в БОСТОНЕ, зайди утром в Roche Bros или любой супермаркет поблизости и ты купишь свежайшие суши на любой выбор, про рестораны с суши я вообще молчу

нанитекода, вай со сириоус! янкиз фэн?

ну, просто если ты ел суши в Киеве и в Бостоне, то это просто незаконно хулить бостонские суши, сам знаешь почему

толстота хуже воровства

Оставлю это тут для любителей сушими: www.facebook.com/.../videos/1023613181041352

думаю у тебя нет шансов попасть на работу в японию. знаю пару чаловек кто там работал — зарплаты большие нравились им и культура прикольная, но что бы туда попасть нада быть крутым спецом которого из хид оффиса отправят на онсайт к заказчику или в местный оффис. Второй вариант -сами японцы набирают азиатов работать на заводы, там же на заводе и общаги и магазины, в город возит автобус раз в месяц , японцы не любят рабочих возить в город. Что бы с улицы в японскую компанию попасть и получить рабочую визу — это почти анриал.

думаю у тебя нет шансов попасть на работу в японию.

Та бред, для программистов вполне есть.

Лично знаю пример понаехавшего, после универа без опыта поехал в языковую школу. Пока учился — нашел подработку, сайчас джуно-мидл.

Меня больше интересует работа вайти менеджменте.

Прям сегодня письмо привалило, зовут в японский indeed. Надо?

попробуй, давай угадаю на каком этапе тебе откажут — после 1го собеседования

7) Тян не нужны Насколько там грустно будет в этом плане одинокому украинцу?
8) Насколько сложно будет с языком (японский не знаю вообще, английский — читаю и перевожу со словарем)

Это то о чем я думаю? Я уже старый, мне надо что-то более долгосрочное.

Думаю, что это не то что ты думаешь

Можно немножко поподробнее с этого места?

Судя по всему, aztec о фансервисных местах для любителей вот такого — vignette2.wikia.nocookie.net/...wn/2000?cb=20141008220153 .

В смысле что это не обычный шлюхомарт, а именно место для того, чтобы одинокие куны не чувствовали себя одиноко, плюс кавайная атмосфера.

Плюс в отличие от хостесс клаб, знание японского опционально.

8) Насколько сложно будет с языком (японский не знаю вообще, английский — читаю и перевожу со словарем)

Язык сравнительно несложный. Значительно легче китайского, вьетнамского и корейского. Нетональный. Грамматика тривиальная. Основная проблема будет с изучением письма: используется две совершенно разных азбуки (хирагана и катакана) плюс иероглифы (канжи) Причем практически в каждом предложении присутствуют все три варианта.

Нетональный
Ключевой момент.
Грамматика тривиальная.

Уже смешно. Вы уже выучили все правила выбора числительных в зависимости от «рода» считаемого?

это единственный подводный камень?

Это первый из полусотни, причём не подводный камень, а BFG в лоб.

Нет. Тем не менее, посмешу вас еще и заявлю, что это таки проще правил склонений в зависимости от рода невоодушевленного предмета.

Да, смешно. Потому что объективно сложнее.

4) Где жить и за сколько?
5) Погода?
6) Насколько удобно в городе перемещаться?

4) Где жить и за сколько?
В кладовке, err, квартире. Дорого.
5) Погода?
В офисе? +24, осадков нет.
Зачем, ведь есть офис, там надо сидеть, а не в городе перемещаться %)

Зарплаты программеров невысокие, белый человек средних лет может расчитывать на 6млн йен в год (это около 60,000 долларов в год). Цена в Токио долиновские. Зарплата, как видишь, очень даже нет. 23-летние сеньоры тут не в почёте, ибо зарплата больше коррелирует с возрастом, а не с умениями и опытом.

Смотрю тушка Amazon SDE II 116 тысяч, почти не отличается от Сиэтловских зарплат.

Это немного не то, это то, о чём говорил code monkey: dou.ua/...orums/topic/18287/#973496 — это исключения.

“Based on hearsay from former Googlers, a typical employee in his/her late 20s can easily earn an annual salary of 10 million yen, while the average annual salary of people in their 20s is about 3.4 million yen.”

Я имел в виду японские компании, типа Sony, NEC, etc.

Есть какой-то смысл идти в Sony если можно идти в Google/Fb?

Наверное, если бы было так легко попасть туда со стороны в Google Tokyo, то допустим в Google Japan никто бы не работал — а в этом подразделении у них японские зарплаты и подходы.

Если не ошибаюсь, Artyom Krivokrisenko в Амазоне. Ему проще попросить перевестись в токийский офис.

5) Погода?

Постоянно дождь. Говорят на Окинаве веселее.

У меня не хватает слов описать оргазм, полученный от удобства перемещения по городу и между городами.

С каждым днем тут все толще и толще, но набросаю поддержу.
Думал дождаться гринки, собрать все вещи в чемодан и свалить в ЮВА. На радаре: Токио (альтернативы Сеул, Гонконг).

1. Какая работа есть и как обстоят дела с ее поиском? Есть вариант просто пойти к начальству и сказать чтоб меня туда перевели работать.

2) Зарплаты? Если в США на инженерный пейчек можно себе хотя бы позволить снять 1 bedroom, по пятницам в ресторан сходить и в конце месяца немножко останется. Не прийдется ли жить в картонной коробке по прилету?

3) Есть какие-то специфики работы? Есть разница между «международной компанией» и местными конторами?

Не прийдется ли жить в картонной коробке по прилету?
В Долине и Сиэттле люди живут в картонных коробках. В Токио будет бетонная коробка намного меньшего размера ;)

Там какая-то концепция пригородов типа как в США есть? Какие стандартные места обитания сыроедов?

Из тех, кого знаю, жили в бетонных коробках. Например человек снимал однушку, цену не помню, но площадь чуть меньше 40 метров.

Хех, в центральных районах Парижа 40 метров двушка — это уже неплохо

Сдается мне, что с их плотностью населения пригороды в американском понимании этого слова находятся где-то ближе к курильским островам.

та ладно, судя по онеме, там полно штаты-стайл сел вокруг.

Думал дождаться гринки, собрать все вещи в чемодан и свалить в ЮВА.
А в чем тогда духовный смысл ожидания гринки? При длительном свале в ЮВА ее аннулируют.

в недлительном свале в юва ?

судя по вопросам про работу свал планируется не такой уж и не длительный. Да и вообще, пол года называется скорее туризмом, чем свалом.

пол года называется скорее туризмом, чем свалом.
Вполне достаточно времни чтобы собраться с мыслями и развеяться после трудовых будней в офисе. Ну как достаточно... депендс от человека конечно.
У нас тут на полном серьезе народ обсуждает что после получения гринки свалить на пол года в украину жену искать.
Вполне достаточно времни чтобы собраться с мыслями и развеяться после трудовых будней в офисе.
Ну в данной ветке речь шла о смене трудовых будней в офисе на трудовые будни в японском офисе.
народ обсуждает что после получения гринки свалить на пол года в украину жену искать
Искать жену уже после получения гринки, это типа чтобы она подольше без статуса была и не могла свалить к другому? :)
Искать жену уже после получения гринки, это типа чтобы она подольше без статуса была и не могла свалить к другому? :)
Ну до гринки так искать получиться, либо по интернету, либо вернувшись и забив на гринку (на некоторое время).
Вариант что заипался и просто не упел найти до того, как начал делать гринку, не рассматривается?
А в чем тогда духовный смысл ожидания гринки?
Сымсл в том, чтоб не переделывать, если не понравится в Азии, можно было вернуться в США без нового квеста с H1B и т.п.
При длительном свале в ЮВА ее аннулируют.
Я так понимаю, если сделать все правильно, не анулируют.
Я так понимаю, если сделать все правильно, не анулируют.
Ну, если адвокат сочининт правдоподобную историю для реентри пермита, что вам жизненно нужно в Японию, то может и не аннулируют. Но в целом гринка не предназначена для подобного использования.

Кстати Токио с Сеулом — вообще ниразу не ЮВА. скорей просто ВА.

1. Непонятно, почему они вкалывают по 12-14 часов. Вроде уже давно было доказано, что постоянные переработки ведут к хронической усталости и дальнешему падению производительности труда. Особенно это касается работы, где нужно думать головой, а не повторять монотонные движения. Может поэтому мы и не слышали про японские гуглы, фейсбуки и майкрософты.
2. «Побухать» с командой/начальством после работы или в конце рабочей недели это у них святое. Жизнь многих японцев состоит из: до ночи на работе, выпить в баре, домой на боковую в мини-квартиру.
3. Маленькие квартиры в сравнении с США.
4. Японцы/корейцы фашисты, все начальное у них из своих, поэтому на серьезные карьерный рост я бы не рассчитывал. Пожить несколько лет можно, но на остаться лучше вернутся в США.

Японцы/корейцы фашисты

Походу это да раздражает очень.

Суши, поезда и язык ет канечна интересно. Но вот какие софтварные продукты с мировым именем были разработаны в японии за последние 15 лет?
Я вот навскидку могу вспомнить только Ruby on Rails. Ну и ессна ж всякий встроенный софт — но помниться пару лет назад всплывали результаты аудита софта для автомотива(в том числе и японского) — там все более чем специфично.

My Satis это с мировым именем? Наверное да, раз ВВС про него написали.

ок, фреймворк для веб разработки и софтину для управления сортиром. Еще что нибудь заметное?

Ну ок, а хоть одна американская компания разработала софтину для управления сортиром?

PS: DogecoinBitcoin

Ну ок, а хоть одна американская компания разработала софтину для управления сортиром?
Загадка неуловимого джо?
Bitcoin
Это разработка одиночки, и не факт что была сделана в японии:
«В своём профиле на сайте P2P Foundation Сатоси указал, что ему 37 лет и что он живёт в Японии. Существует точка зрения, что эти данные не соответствуют действительности: Сатоси пишет на английском как на родном, а ПО Bitcoin не локализовано для японского языка и не документировано на японском.[4]»
Я к чему — если топик не вброс, в чем я очень сильно сомневаюсь, то я бы предложил подумать о профессиональной карьере. Насколько я могу судить — там можно выбирать из локальных нишевых продуктов, встроенным софтом и софтом для сортиров. Все опции чреваты редкостной спецификой и как мне думается, весьма далеки от ожиданий среднестатистического неяпонца и в технической части, и в процессе, и корпоративной культуре.

Да нигде кроме штатов нет какой-то заметной массы продуктов с мировыми именами. Тем не менее, это не значит, что больше нигде нет вайти.

Отчего же, масса продуктов с мировым именем аутсорсятся во всякие индии и украины.
А вот наши соседи с севера и востока так вообще могут похвастаться софтом с мировым именем в товарном количестве.

всплывали результаты аудита софта для автомотива(в том числе и японского) — там все более чем специфично.
Не видел этого аудита (имеется в виду прошивка ECU от Toyota?) — это не совсем аутомотив. Я как раз был у них по причине сдачи аутомотив проекта — тоже что и у всех, но они придираются к таким вещам, на которые бы европеец давным бы давно забил. Например, оттенок синего был недостаточно глубоким. Они потратили (sic!) две недели на аппаратный анализ и обнаружили, что там 7, а иногда и 6 бит на цвет вместо 8 и только на синем цвете. Я им даже подключил внешний видеопроцессор для постобработки видеосигнала, они за идею поблагодарили и тут же меня наказали за инициативность. Штука хорошая, теперь её выключать нельзя, бо они к ней привыкли, а давай-ка ты нам сделаешь ещё 1000 ништяков с помощью этого видеопроцессора. Ну что ж у них срок сдачи на носу — не у меня горит, ну а кто за девушку платит, тот её и танцует. Иногда мне даже интересно было бы посмотреть как японцы с японцами работают, не зря у них в истории войн было много междуусобных.

Из знаменитого софта. В Японии родилось много игр, которые потом попали на американские и евпропейские рынки после адаптации.

А вообще программирование в Японии выродилось, увы. В прошлом веке они были гораздо более сильны на ногах (80-е и 90-е). Сейчас у них не всё так радужно.

имеется в виду прошивка ECU от Toyota?
Да. По опыту 10 летней давности, софт под конкретную модель идет на общей платформе.
тоже что и у всех, но они придираются к таким вещам, на которые бы европеец давным бы давно забил.
Давай не смешивать функциональные требования и качество кода.
Сейчас у них не всё так радужно.
И я о том же.

Ruby on Rails не был разработан в Японии

глянул вики — Ruby был разработан в японии, память подвела немного:
Ruby is a dynamic, reflective, object-oriented, general-purpose programming language. It was designed and developed in the mid-1990s by Yukihiro “Matz” Matsumoto in Japan.

тут важно понимать, что без рельс, которые были придуманы датчанином, скорее всего, руби так бы и остался чем-то экзотическим, так что в категорию достижений Японии я бы это не относил

Nintendo и Sony не в счет?

В счет — в категорию «встроенный софт».

Capcom тоже встроенный софт под специфичную малораспространенную платформу выпускает?

Ок, capcom засчитываем. Выкидываем Ruby, как справедливо отметил коллега выше, без рельс он не нужен никому. Биткойны — снова мимо кассы.
Итого имеем capcom, софтина для управления сортиром, всевозможный автомотив и робототехника. Еще что нить?

кто с Sony работал в цирке не смееться

в Японии полицейский или медсестра зарабатывает больше среднего разработчика)
Там софтвэар не в почете, больше электроника и робототехника)

А в какой-нибудь Сиэттл поехать так про поезд речи просто не идет

Amtrak ходит из Бостона в Чикаго и из Чикаго в Сиэтл: www.amtrak.com/empire-builder-train

Amtrak ходит из Бостона в Чикаго

Пруф?

из Чикаго в Сиэтл

А вот этого не знал, спасибо за линк.

забанили на сайте amtrak-а? С такими проблем солвинг скилс вы в Токио долго не протянете.

www.amtrak.com/...&Route=Lake Shore Limited

Женится вам надо, батенька ©

Это придется не в Японию, а в Саудовскую Аравию, или как минимум, в Юту

А опоздавший поезд это где-то такая же редкость, как топик о программировании на ДОУ
Святая тонкота

Про японську робочу культуру я завжди чую одне і те ж: ієрархія «я начальник — ти дурень», а також вджоб на роботі з раннього ранку до пізньої ночі (на вихідних обов’язкова колективна попойка :-).
Вкупі з іншими кулсторі про Японію я прийшов до одного висновку: гайдзіну любить її треба лише здалеку, бажано на відстані до монітора з аніме :-)

на вихідних обов’язкова колективна попойка

Как это может не привлекать?!

Из Бостона в Сиэтл на поезде? Чет не очень качественный вброс получился...

А в чем проблема? Из Москвы во Владивосток поезд запустить можно, а из Бостон в Сиэттл нет?

я не представляю человека, который бы в здравом уме захотел прокатиться из москвы во владивосток на поезде, имея возможность не ехать на поезде

Те не менее, поезд ходит и пользуется популярностью. Это как на машине между побережьями при наличие варианта самолетом.

Я бы кстати проехался поездом во Владивосток, если б там не было рашки. Надеюсь, доживу до великой китайской аннексии.

Это для любителей двухнедельного запоя %)

на машине — едь куда хочешь, останавливайся где хочешь, смотри что хочешь. Поезд тебя просто везет и все. Сомнительное удовольствие. Это ж не всякие махараджа экспресс по индии, основная идея которых — путешествие

Ага конечно, смотри что хочешь, при условии что это «что хочешь» является габаритами впереди идущей машины.

Я бы кстати проехался поездом во Владивосток

я ездил во времена когда еще была эсэсерашка, на 3тий день начинает надоедать, на 5тый желание одно — поскорее сбежать.

эсэсерашка

Мне и в самой эсесерашке на 3-й год жизни надоело, на 5-й было желание сбежать. Теперь вот думаю, может не в ту страну сбежал

и по этому вы создали топик на доу?

Лайф хак: некоторые американские компании (гугл) имеют офисы разработки в Токио, куда можно перевестись и поработать месячишко другой. Дополнительный бонус — отсутствует японская корпоративная культура. Тру стори.

и по этому вы создали топик на доу?

А где мне его создать, на РСДНе что ли? Хотя конечно прикольно было бы посмотреть как именно тему про Японию они умудрятся вывернуть в пропаганду «русского мира» к третьему коменту.

1) Найти суши на завтрак практически невозможно. Их тут тупо нету. На ужин или на ланч пожалуйста, а на завтрак хрен. Да и качество сушей оставляет желать лучшего.
Да, там вроде тоже их нет на затрак. За три недели мне даже ничего подобного не предложили на завтрак, только супчики, рис + отдельно овощи и т.п. Ну и суши в Японии делать не умеют %) Они препочитают очень простые, например, рис+яйцо, рис+огурец. Это у нас тут китайцы, которые делают суши страдают излишней фантазией, чтобы привлечь клиентов.
2) В Америке все сделано для автомобилей, общественный транспорт недоразвит. А я очень не люблю проводить время за рулем. Но даже если есть поезд, который, кстати, 250 баксов в месяц, после 11 вечера он не ходит!!! Про расписание на выходных я лучше промолчу. А в какой-нибудь Сиэттл поехать так про поезд речи просто не идет.
А я наоборот люблю машины и не люблю поезда. Они, конечно, любят строить безбашенные развязки и ездить по встречке, но в целом с авто у них полный порядок.
И на японском телике интересные шоу, по которым можно много узнать о культуре.
Их телевидение — сомнительное достижение. А что в США нет у провайдеров так называемых International пакетов? Обычно за 5-50 баксов в месяц они могут добавить пакет любой страны от одного до десятка каналов.
Вот и думаю теперь, а может в стабильном и спокойном Бостоне подзаработать и махнуть в Токио?
Я бы вначале провёл там 2-3 недельки отпуска. Если бы мне сейчас предложили Токио или Шанхай — я бы выбрал второе, там мне больше понравилось.
Немного стремно, говорят, японцы фашисты и вкалывают по 14 часов в день.
Да, фашисты ещё те, это те не Европа с 30 часами в неделю. Это хуже всего, когда ты там работаешь onsite у заказчика, я отсыпался потом месяц.
Это хуже всего, когда ты там работаешь onsite у заказчика, я отсыпался потом месяц.

luto plyusuyu. osobenno kogda posle raboti ewe hodish s yapami po kabakam

Да, там вроде тоже их нет на затрак.

Легко. По крайней мере в Токио, хоть в 5 утра. Я так с самолета пока доехал до готеля, пока прочухался короче уже утро. Выхожу, на улице еще темно, забегаловки только открываются и в них уже свежайшие суши!

Ну и суши в Японии делать не умеют %)

Это очевидно попытка раздуть флейм на 1000 каментов, так что, сделаю вид, что не заметил :)

в целом с авто у них полный порядок.

Та я что спорю что у них порядок? Говорю же, ненавижу водить, а в Штатах без машины труба. Асела соединяет аж 4 города. Это тебе не шинкансен с экибеном!

Их телевидение — сомнительное достижение.

Одно из двух, либо здесь имеет место попытка потроллить, либо ты просто не смотрел Gaki no Tsukai.

Обычно за 5-50 баксов в месяц они могут добавить

Я кордкаттер, добалять некуда. Если чего-то нету на AppleTV, Amazon, и Netflix то увы.

Я бы вначале провёл там 2-3 недельки отпуска.

Так уже, вот теперь грызет червяк, мол не туда эмигрировал.

Легко. По крайней мере в Токио, хоть в 5 утра. Я так с самолета пока доехал до готеля, пока прочухался короче уже утро. Выхожу, на улице еще темно, забегаловки только открываются и в них уже свежайшие суши!
На один из завтраков я заказал кусочки свежайшей вкусной курицы, коллега китаец специально перевел мне, что блюдо называется «chicken leftovers». Я только надеюсь, они не с тарелок клиентов их брали, у них просто на кухне она со вчера осталась. Просто тут одни ресторанчики закрываются в 2 ночи, а окрываются в 5, поэтому курица может быть даже ещё тёплой. Это я к тому, откуда утром берутся свежайшие суши.
Это очевидно попытка раздуть флейм на 1000 каментов, так что, сделаю вид, что не заметил :)
У них довольно-таки разнообразная кухня, чтобы зацикливаться на суши, те что я ел в Канаде были более изысканы что-ли. Я выше говорил, что они любят простоту, на ужин запросто можно получить 20 тарелочек, в который по середине стоит одинокое дифлопе, последнее в мире.
Одно из двух, либо здесь имеет место попытка потроллить, либо ты просто не смотрел Gaki no Tsukai.
Я какие-то мультики смотрел во время завтрака. Конечно, я 99.999% их телевидения не видел, в гостинице некоторые каналы были с субтитрами, но мне как правило через 3-4 часа вставать и ехать на работу, а я выпивший, выжатый и уставший, причём в таком же состоянии еду завтракать.
Я кордкаттер, добалять некуда. Если чего-то нету на AppleTV, Amazon, и Netflix то увы.
Понятно. У меня bell canada предлагает 4 японских канала за 15CAD/month.
Так уже, вот теперь грызет червяк, мол не туда эмигрировал.
У меня лично восток вызывает гораздо большую эйфорию, чем западный мир, но оно быстро проходит. IMHO, конечно.
Это я к тому, откуда утром берутся свежайшие суши.

Во всех суши барах Японии, где мне довелось побывать, все делается при тебе, включая нарезание рыбы и вылепливание риса.

Именно в суши не был ни разу, были в обычных ресторанчиках, где в вечернем меню (dinner) суши присутствовали, а в ланч-меню их не было, в брекфаст тем более. Хоть и повара были частично в зале, я бы не сказал, что всё делали при мне и всё было видно.

Именно в суши не был ни разу

Т.е. ты за 3 недели в Японии ни разу (!) не зашел в суши бар, но точно знаешь, что суши в Японии делать не умеют.

Критик Пастернака, однако

Работал же человек, что не понятно?

Т.е. ты за 3 недели в Японии ни разу (!) не зашел в суши бар, но точно знаешь, что суши в Японии делать не умеют.
Тебя послушать, так кофе умеют делать только в токийском старбаксе, но ни в коем случае в каком-нибудь десертном кафе. Что мешает в приличном 3000 йеновом ресторане готовить супер экзотическое суши, правильно — ничего, причём даже не в одном, а во многих.

Я сказал, это с долей шутки, потому как американские суши бары гораздо более разнообразны в меню — существует масса именно американских суши, многие из которых даже бекпортят назад в Японию.

Бекпортят в Японию мериканские суши? Захватывающая история! Небось инфинити в Японию тоже импортируют?

en.wikipedia.org/wiki/California_roll
Alternative names カリフォルニアロール (kariforunia rōru?)
Place of origin Canada
Region or state British Columbia

Вот чего тебе ещё надо, включи свой мозг и будет тебе счастье.

P.S. Канада — родина суши, я так и знал %)

Калифорния ролл — пожалуй хороший пример почему североамериканские суши это не суши и есть их не стоит.

Т.е. если тебе их подадут в Японии, ты их есть не будешь?

Скажем так, я их точно не буду заказывать.

Загадочный ты тип.

Как может одна суша с крабовой палочкой и авакадо быть вкусной, а вторая гадкой, только потому что её обмотали водорослю чуть раньше? Ингридиенты те же, соприкасаются также...

Ингридиенты те же

маянезик

нет конкретно этот рецепт гадкий. во-первых крабная палка, во вторых в наших широтах туда сыр кладут. филадельфия. сыр с палкой буэ.

це інший ролл — філадельфія ролл

+1
прочно закреплено мнение, что японская кухня — это роллы и суси. Это не так. Во-первых, роллы не готовят в Японии (Это американские придумки, взгляните на названия, но есть роллы с нори снаружи =),
kopachinsky.com/eda-v-yaponii.html

Во-первых, роллы не готовят в Японии
www.google.co.jp/...OAhXRuB4KHRxlCuUQ_AUICCgB
это роллы и суси
Sushi. Да, это произносится немного не так, как «суши», но всё-таки это не «суси».

все претензии к японцам. Мои посыл, что роллы еда не истинно японская

роллы еда не истинно японская
Настолько не японская, что в японском языке имеет несколько отдельных названий, хотя обычно заимствования просто записываются катаканой www.justonecookbook.com/sushi-rolls

ok, rolly byli do ameriki :)

суши — это когда нищий рыбак (которого на берегу за блеск ножа просто зарубит любой самурай) сидит в море в лодке и торопясь, срезает дольками мясо со свежепойманной рыбы, потому что развести огонь нельзя. Потом макает в уксус, потому что в рыбе весёлые червячки кишат, а потом лезет холодной рукой в мешок с рисом, скатывает там комочек влажного и солёного от морской воды риса и жрёт это. Причем панически оглядываясь, не видит ли никто....

Именно.
Суши исторически еда бедняков и отребья с самого дна японского общества.
Но стаду же показали, что это типа модно, богемно, стадо и побежало жрать да нахваливать.

красиво, але фейл. суші починались в 19 сторіччі як такий собі японський фастфуд. в прямому розумінні: зробив — продав — зробив — продав.

Небось инфинити в Японию тоже импортируют?
Кстати, а что уже разрешили? Инфинити — это чисто североамериканский бренд был до недавнего времени. Только некоторые модели машин они под оригинальным ниссановским брендом выпускали в Японии.

Подписаться на комментарии