Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Про спрощену систему оподаткування

Вот — dkrp.gov.ua/...​ontrol/uk/publish/article art_id=147961& cat_id=37571

Вроде как не нашел в этой концепции об отмене единого налога для IT. Есть ограничения для ’инжиниринга’, но входит ли сюда IT?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
ru.wikipedia.org/...одоходный_налог

Читаю как раз по ставкам подоходного налога. Большинство стран можно посмотреть

Основные ставки налогов:
Корпоративный налог: 35%
НДС: 18%, сниженная ставка — 5%
Гербовый сбор: 2%-5%.

«пассивный» доход от процентов или роялти, получаемые иностранным предприятием, должны облагаться налогом за пределами Мальты по ставке, равной не менее 5%.

Я читал, что в связи со вступлением Мальты в Евросоюз для соответствия европейским директивам национальные и оффшорные компании были приравнены с точки зрения налоговых ставок.

На Мальте нету Тигипок, Бротских, Азаровых, Яныков и Тимошенок... это их основное преимущество.

А что, на Мальте нет налогов?

... Гансику проще, сидит на Мальте и не парится..., но всю Украиину на Мальту не запихнеш, поэтому тут и паримся с нашей «говно-элитой».

Кстати, а существует где-то опорный пункт любителей уркаины по аналогии с гансовым ЖЖ?

Надо же, есть еще на свете неисправимые оптимисты и наивняки. =)

Очень-очень удивлен, что кто-то пытается приводить в качестве аргументов заявления наших политиков.

Да знаю. Поэтому всю эту болтовню Тигипки ни в хрен не ставлю. Иметь по полной будут и Рому Хмиля и студентов-фрилансеров.

eugene_n, ты только что на свет народился или не в курсе, как и на сколько разрешение на эти ларьки оформляется и сколько оно стоит?

Конечно думали, каждый призыв вспоминают.

to eugene_n

А че у нас когда то власти о людях думали, что то я за 28 лет такого ни разу не припоминаю.

А мы вчера на свет народились и не знаем нашу власть?

Вон посмотрите, какая атака пошла по Киеву на ларьки — да я сам понимаю, что неэстетично, только об этом надо было думать, когда разрешения выдавали, а не когда люди вложили деньги, а то подписали франшизу.


А Тигибко каже, шо все буде добре. А ви тут гвалт розвели та панику.

news.finance.ua/ru/toplist/½/195108

Вот его цитата:

«Я уверен, что мы не откажемся от фиксированных налогов, поскольку они осуществляются по упрощенной системе. Однако следует обратить внимание на злоупотребления, которые имеют место не со стороны малого бизнеса, а со стороны крупных предприятий, они пытаются избежать общей системы налогообложения, мешая тем самым развиваться и работать в нормальных условиях малому бизнесу», — подчеркнул он.

Это же и касается как раз ИТ.

А Тигибко каже, шо все буде добре. А ви тут гвалт розвели та панику.

news.finance.ua/ru/toplist/½/195108

2All

Не обязательно дружить с россией, но можно найти взвимовыгодные точки пересечения...как говориццо бизнес и ничего личного.

С Россией уже подружились. Сегодня поедет дружить с Белорусией.

«Дружба» России с Украиной именно такая. За это и «скидки» и прочие «ништяки». Другой эта дружба не будет (если будет, то очень и очень не скоро).

Уже есть. Надо только оглянуться =)

То есть для вас дружба — это когда на вас отрабатывать все позы камасутры?

Уже есть. Надо только оглянуться =)

Дружба дорогая. Для обоих «друзей».

А с Европой дружбы нет. Вот и «скидки» нет.

2eugene_n
—Непох станет, когда тебя крепосным припишут к какому-то Шуфричу, но тогда будет поздно пить «Боржоми».
Шуфрич тоже пох:)
—А сейчас марш смотреть свой сериал про ментов

Что-то часто ты эти сериалы вспоминаешь...; -)

не хотел развивать спор, но новости просто сказка:) похоже ситуация как в анездоте с лениным, когда он забрал арбуз, а потом вернул половину — вот какой он хороший:)

Несмотря на тревожную обстановку, официальный Киев продолжал работать над новыми соглашениями с Россией, о которых в ночь на вторник Янукович и Азаров договорились с Владимиром Путиным. Информированные источники, близкие к украинскому правительству, сообщили «НГ», что российский премьер предложил объединить активы в авиастроительной и атомной отраслях. Якобы речь шла не просто о сотрудничестве и кооперации, но и о слиянии, возможно, частичном. «Что касается ядерной энергетики, то Путин настаивает на создании замкнутого цикла, в рамках которого российская сторона получит доступ к уникальным украинским месторождениям урана. В авиастроении они хотят получить контрольный пакет акций госпредприятия «Антонов», — сказал чиновник, добавив, что, кроме того, обсуждается вопрос аренды «Газпромом» крупнейших в Европе украинских газовых хранилищ, а также льготные условия для участия российского капитала в приватизации стратегических украинских предприятий. «Российская сторона исходит из того, что они, предоставив скидку на газ, слишком много платят за дружбу с Украиной», — пояснил источник «НГ».

Хм, я что-то не заметил сильно суперской цены на газ по сравнению с Европой, но как страна Украина отдает за это слишком много и самое интересное:) никто не обьясняет не почему у Украины на газ скидка, а почему базовая цена выше чем в Европе.

Лично мне пох. этот флот — на мою жизнь это никаг ни в + ни в — не повлияет...

Непох станет, когда тебя крепосным припишут к какому-то Шуфричу, но тогда будет поздно пить «Боржоми».

А сейчас марш смотреть свой сериал про ментов.

Ну и какие там мега страшные условия?:)

давай-те посмотрим на страну через 5 лет и посмотрим... пока самое плохое в условиях то что они не понятны и не публичны, а это основа любой корупции, когда нет прямого толкования

пора бы уже четко уяснить суть этой страны и мотивы ее власти...

я про мотивы и остальное знаю не плохо, может даже лучше чем средний обыватель, другой вопрос мне они не нравяться... ваш вопрос кстати, хороший ответ на многие «рыдания» в этой теме, многие принимаю все как есть и готовы так жить как скажут, так чему вы удивляетесь

это скатываеться в безполезный спор не по теме, я просто привел пару новостей, корые четко дают ответ на вопрос, какому бизнесу дан зеленый свет и кто это будет оплачивать

2junior_dev

Вы в этой стране выросли и прожили все время (кроме парочки последних)...пора бы уже четко уяснить суть этой страны и мотивы ее власти...

2junior_dev
—но насколько я наблюдал, качество программы напрямую зависит от качества анализа результатов и достоверности данных... представте себе Украину страну как программу, если вы точно не знаете где болит и чего хочет народ... как вы можете, даже если захотите сделать что-то полезное?

Демагогия...все намного проще в жизни

2junior_dev
Я думаю что большинству населения это глубоко пох.
—дело не во флоте, а в том как это произошло и на каких условиях

Ну и какие там мега страшные условия?:)

проблема не в России, где я ее обвинял в наших бедах? проблема как по мне в том что мы начинаем играть с цифрами... и завтра когда вы будете думать о том как купить еду, а вам по телевизору буду рассказывать что мы повысили ВВП в 5 раз, а ЗП в 10...

не знаю как у вас в программировании:), но насколько я наблюдал, качество программы напрямую зависит от качества анализа результатов и достоверности данных... представте себе Украину страну как программу, если вы точно не знаете где болит и чего хочет народ... как вы можете, даже если захотите сделать что-то полезное?

2guest_ — дело не во флоте, а в том как это произошло и на каких условиях, и что происходит вокруг..., а в остальном — очень много стран имеют военые базы других и нет ничего зазорного...

вот вы верите что 96% украинцев в курсе этих новостей?

P.S. Ваще постоянно обвинять кого-то в своих бедах и искать внешнего врага — совочег в чистом виде...

Народ в своей массе как и власть от совга не далеко ушли...остальное это внешняя атрибутика...

2junior_dev
—ну, а вот это лишний раз подсказывает что тянемся к большому брату korrespondent.net/...olitics/1071381
Вот кто виноват во всех бедах этой страны:)

Лично мне пох. этот флот — на мою жизнь это никаг ни в + ни в — не повлияет...зато некоторые слуги народа поднимут свой рейтинг в массах электората.

ЭЭ, как они меня кормят?

А они немножко путают цену сырья и прибавочную стоимость от их труда. Пожалеем малограмотных.

вот это лишний раз подсказывает что тянемся к большому брату

Это лишний раз показывает, что нам скоро объявят, что по просьбам трудящихся Пахан у нас теперь царь-батюшка, а всем пацакам надеть намордники и радоваться.

ЭЭ, как они меня кормят?

ну, а вот это лишний раз подсказывает что тянемся к большому брату korrespondent.net/...olitics/1071381

Подавляющее большинство украинцев (96%) знает о том, что Президент Украины Виктор Янукович и президент России Дмитрий Медведев подписали договор о продлении срока пребывания Черноморского флота на территории Украины до 2047 года. Не знают об этом только 4% опрошенных.

чем-то начинает напоминать голосование в России, потому что тредно себе представить что практически все население Украины только и делает что трекает новости

2евгений
проблема даже не в соседях и торговцах, боюсь что скоро платить будут все, за становление одельно взятого бизнеса в отдельно взятых регионах, достаточно просто оценить полярность новостей
korrespondent.net/...onomics/1071369
korrespondent.net/...usiness/1071339

к сожелению я много ребят знаю из края где сегодняшняя власть начинала, и там качеться самый большой перекос между бедными и богатыми... чего только стоит то что в Киеве нет ни одного Миллиардера, но есть 3 в Донецке и 2 в Днепропетровске, и при этом народ с донбаса говорит что мы копейки получаем, но зато вас кормим...

Димко, а какие твои предложения?

2dimKo

Я думаю петрович-сапожник просто уйдет в тень...

Ой да ладно, самые бедные верствы населения ноют:)
Да, ударит по нам, и очень сильно, получать будем меньше, а депутаты докупят ещё себе пару домов и машин:) так будет все время — такова наша страна. Реально, те кто ноют — ничего не сделают — потому как жопу от стула поднять надо, ага!
Знаете, когда то на небезизвестном ресурсе «Лепрозорий», как-то сказали: «На Лепре можно даже спланировать революцию, но она сорвется, когда окажется что надо подянть жопу со стула, и выйти на улицу.».:)
Так что — тупо привыкаем, или валим. Все четко.
Вот, вы лучше представте — жил себе Петрович, чинил сапоги. Был ЕН, получал 300 баксов, 200грн отдавал в ЕН, кушал хлебушек, да чай пил.
Пришло новое правительство, и теперь Петровичу, надо платить уже 15% — вроде бы и почти таже сумма, ничего, Петрович затянет ремень потуже, и проживет, но ведь теперь у него другая проблема — или познавать тонкости бухгалтерского дела, чтобы все правильно заполнить в налоговой (при это все это время не чинить сапоги, а тупо окалачиваться в податковой, а так как чилсо таких как он вдруг стало в несколько раз больше — то и очереди соответственно стали длиннее), или нанимать бухгалтера (500 грн, ну может за 300 найдет).

Вот и думает Петрович — да ну нафик эти сапоги, и идет сантехником — дворником в жек — та же сумма выйдет. А тем временем у всех начали протираться сапоги...

2Ха
—Бюджет приняли, упрощенцам — полный капец.

Где об этом можно почитать?:)

Бюджет приняли, упрощенцам — полный капец.

2 guest_: да не с краю. Просто вой по поводу отмены преувеличен. Меня больше интересует не то что платить нужно 15% (мое СПД и так работает на этом налоге), а то что лучше бы они уменьшили количество отчетов. Сейчас пока сдашь отчеты во все фонды и на все счета заплатишь мозгом тронуться можно. А реальные обороты все будут скрывать как раньше это и делали. Ну будут платить не 200 грн, а 500 грн — много ли СПД загнется от этого?

2greench

ОК, не хата скраю...село — скраю:)

в надежде на то, что сосед поумнеет

Дык того, ты не находишь, что сам являешся этим соседом? Партбилет есть у тебя, профсоюзный может быть? Ах нету, тогда почему ты думаешь, что дядя Бродский будет заботиться о твоих интересах?

p.s. Есть такая фраза: «Если не заниматься политикой, политика займется тобой» © Судя по всему наступают времена, когда лозунг «моя хата с краю» не срабатывает — объединяться нужно. Никакой Бродский не сможет послать реальный профсоюз ЧП — шников.

2 guest_: учитывая что уже 3-м чисто внутриукраинском проекте, и в дальнейшем планирую работать на таких же, то вряд ли.

2eugene_n
—Дружочек, ты опять ничего не понял. Вопрос не в том, что корова сдохнет, а в надежде на то, что сосед поумнеет.

Это ты о чем?

Может у соседа корова и похудеет если не сдохнет, но второй тезис, мая хата скраю — не отработает:)

Дружочек, ты опять ничего не понял. Вопрос не в том, что корова сдохнет, а в надежде на то, что сосед поумнеет.

2greench
—Кодеркам скажут «теперь ваша зарплата меньше на 30%, не нравится — идите вагоны грузите». И будут сидеть тихо и работать за меньшие деньги

Тебя это тоже и также коснется, не?

2 guest_: не вопрос, в той сфере в которой я работаю, в последнее время по определенным причинам высвободилось много «свободных кодерков» и что? Кому они нужны? У буржуев интерес не упадет. Кодеркам скажут «теперь ваша зарплата меньше на 30%, не нравится — идите вагоны грузите». И будут сидеть тихо и работать за меньшие деньги.

2greench & 2eugene_n

Может у соседа корова и похудеет если не сдохнет, но второй тезис, мая хата скраю — не отработает:)

2greench & 2eugene_n

ОК, объясняю...Если интерес буржуев упадет—> на рынке станет больше кодерков...Продолжать?:)

Не факт что на белой зп ты здесь будешь выгоден буржуям

Ты не понял мой друг. Белая зарплата у меня сейчас...

2 guest_: ты не поверишь. Насколько я знаю он и сейчас получает белую зп. И таки кому-то нужен =)

2eugene_n

Не факт что на белой зп ты здесь будешь выгоден буржуям

Если отменят СПД и придавят налогами ты потеряешь больше чем все эти торгаши с 7 км...

Что? Белую зарплату? Или гражданство этой распрекрасной страны?

2eugene_n

Если отменят СПД и придавят налогами ты потеряешь больше чем все эти торгаши с 7 км...

2eugene_n
—А вобще меня в этой ситуации лечит только одно — торгаши с 7 км и Барабашовки на своей шкуре прочувствуют последствия своего выбора.

Главное чтоб у соседа корова сдохла?;)

Ты думаешь в магазинах цена не поднимется?

В магазине, как и везде, цена подымется за счет инфляции.
А базарщики просто прикроют свои лавочки, потому что им просто перекроют кислород. Причем программист может просто окопаться дома и получать бабки через PayPal, ну или просто сделать ноги, товарищу с базара деваться будет некуда.

С чем любителей «твердой руки» и поздравляю.

Честно — забыл уже когда что-то покупал на базаре.

Ты думаешь в магазинах цена не поднимется?

Т.е. когда ты 200 гривен платил была погань?

Мне кажется, что деньги из кредитов МВФ отданые на «развитие бизнеса» не отдадут ни сердечные, ни бело — голубые. Т.е. противостояние не между цветами, а между предпринимателями и чиновниками доставшимися с советских времён. Для меня ведь один хрен чей портрет висит в кабинете у дяди, важно вымогает он взятку или нет.

а ты точно когда пойдешь штаны покупать

Честно — забыл уже когда что-то покупал на базаре.

Ну нет разницы между Ю и Я, ну нет: шо то погань, шо то погань

Т.е. когда ты 200 гривен платил была погань? Тогда чего сейчас возмущаешься? Тебе ж вернули твой ненаглядный русский дубляж и сериалы про ментов?

торгаши с 7 км и Барабашовки на своей шкуре прочувствуют

Не нужно злорадствовать: они почувствуют или нет, а ты точно когда пойдешь штаны покупать. Ну нет разницы между Ю и Я, ну нет: шо то погань, шо то погань

Наценка 200% — миф.

А про «до 300 тыщ». Повыгоняют, да. Но, боюсь, что туда набегут «чоткие поцаны». Вот такая у меня чуйка, что под кого-то это все делается.

а торговцу нужно еще товар за какие-то шиши покупать. Полагаем, что наценка составляет процентов 20 и

Слушай, ну где ты видел торговлю с наценкой 20%? нолик доставить не забыл?

2 junior_dev Опередил...

А вобще меня в этой ситуации лечит только одно — торгаши с 7 км и Барабашовки на своей шкуре прочувствуют последствия своего выбора. И надеюсь сделают выводы.

Ребят вамразве не понятно, о ком тут так сильно заботяться, цены на газ сбивают, бюджет ориентированый korrespondent.net/...omics/1070994... а вы о налогах тут мелочитесь...

> 300/12=25~=$3100

А теперь вспоминаем, что ограничение наложено на выручку, а торговцу нужно еще товар за какие-то шиши покупать. Полагаем, что наценка составляет процентов 20 и считаем.

може повторити скачок в півтора рази

Всеравно, 8*1.5=12 25/12=$2100 т.е. вполне реально, платить 1800 — 2000 легально и то, что осталось перечислять на офшорный счёт. Отловить кучу мелких оффшорчиков можно, но сложно. Если государство этим заниматься не захочет, или будет ловить не очень рьяно, похоже на выполнение формальных требований МВФ. Типа мы такие хорошие, фискальную нагрузку подняли, а наши предприниматели, паршивцы, получать стали меньше.

Ну, или это так и останется обещаниями.

не забуваємо про те, що і курс до юсд може повторити скачок в півтора рази як у 2008

торговцы с барахолки и сантехники-индивидуалы

300/12=25~=$3100 Не хилый такой заработок у сантехника. Думаю, что практически все программисты попадут в этот диапазон

По уму это правильно. До 300 тыс. в нынешних ценах попадают только торговцы с барахолки и сантехники-индивидуалы. Проку с них все равно никакого -, а так хоть пенсионный фонд наполняют. Если конечно с этой поляны выгонят профессионалов-индивидуалов — юристов, программистов, архитекторов, финансистов etc.

В местный.

51 грн. или сколько там будет, но сам факт «до 300 тыщ — единой будет ноль» как-то меня удивляет, если честно.

Кстати из постсоветов в районе 50−60-х нумеров находятся Грузия и Казахстан (который в течении кризиса последовательно снижал и упрощал налоги). Так что, если кому охота вести бизнес в близкой ментальности...

При этом физическое лицо-предприниматель должен обеспечить оплату минимальных взносов на общегосударственное пенсионное страхование из расчета размера минимальной заработной платы

А этот «єдиний» куда платится? не в месные бюджеты случайно?

Во первых не факт что взнос в пенсионный будет 51 гривна, Всё-таки от минимальной зарплаты в 700 (или скока там) гривен 35% это никак не 51 гривна. Во-вторых бабки будут течь напрямую в пенсионный фонд, куда собственно они и так и так в конечном итоге уходят


Даже Зимбабве лучше?
Зимбабве вне категорий))
А хрен вам. Зимбабве на 131 месте — на 50 позиций лучше. С чем вас господа и поздравляю.
Пруф www.doingbusiness.org/...-Taxes-2010.pdf стр. 79
Непосредственно перед Украиной такие чудо страны как Конго, ЦАР, Узбекистан и Боливия — напарница Венесуэлы по построению коммунизма.

На 40 позиций нас обошла такая культовая страна как Гондурас, что как бы намекает...

Кстати, один момент не дает мне покоя в этой конЬцепции:
«В частности, в соответствии с предложениями комитета, для физических лиц при получении выручки до 300 тыс.грн. будет применяться нулевая ставка единого налога. При этом физическое лицо-предприниматель должен обеспечить оплату минимальных взносов на общегосударственное пенсионное страхование из расчета размера минимальной заработной платы за себя и своих сотрудников.»

Ведь большинство как раз укладывается в эти «до 300 тысяч». Или начнут укладываться. А пенсионный — это 51 грн. Получается даже меньше единого налога. Это дыра? Или в чем подвох, а?

на митинг

Почему нет? Думаю, мой работодатель, который тоже ч.п. и не жаждет кормить и без того жирного Бродского, отнесется к этому с пониманием. Возможно, даже пойдет

Даже Зимбабве лучше?

Зимбабве вне категорий))

Мне кажется, что товарищи связанные с большим братом таки читают блоги

Без сомнения, читают...

Кстати, на то что там заявляет Бродский или Тигибкий особого внимания обращать не следует. Если уж гарантище скромно забыл о своих предвыборных обещаниях, эти тем более открестятся от своих показаний. Дескать я — не я, корова не моя, мало — ли что я говорил: сделают они так, как будет выгодно.

Мне кажется, что товарищи связанные с большим братом таки читают блоги. Реакция на желания прижать мелкий бизнес крайне негативная, вот Бродский и ляпнул, мол в Багдаде все спокойно

А ты пойдешь на митинг? Или будешь продолжать на форуме руками махать?

донецкие камарады

Донецкие — херсонские, какая к черту разница! Они все одинаковые, как одинаковы люди допускающие такое с собой обращение

Ну дык могут ли донецкие камарады оставать от своих братьев по разуму?

... согласно рейтингу Всемирного банка Paying Taxes 2010, налоговая система Украины по затратам времени и ресурсов занимает 181 место из 183. Хуже только в Венесуэле и Беларуси...

news.finance.ua/...10/04/26/195016

Кстати, хочу обратить внимание, насколько все непорядочно себя ведут. Сергей Леонидович в Америке сказал о том, что не будет фиксированного налога, и ничего не сказал о едином налоге.

Михаил Бродский

2greench
Даже если это все таг каг ты рассказываешь — сколько в этой стране таких предприятий?

Или ты там всю жизнь будешь работать?:)

2 Morty: ну профсоюз должен быть по КЗОТУ. А то что руководство этого самого профсоюза оказалось таким несговорчивым — наверное так исторически сложилось, работники не вели себя как стадо баранов, а пару раз пригрозили (видимо) забастовкой. Остановка всех цехов хотя бы на сутки приведет к таким финансовым потерям, что видимо проще было владельцам пойти на какие-то уступки. + т.к. комбинат практически монополист в Украине по производству картона и гофротары — пристальное внимание с стороны властей и АМКУ. В общем я не знаю подробностей как все это складывалось, но «маємо те що маємо».

2greench крайне подозрительно. Нафига им (владельцам) содержать профсоюз на предприятии? В условиях «дикого капитализма» таких пережитков не должно быть.

Что-то у вас не так или вы не договариваете чего-то:)

2 Morty: частное. Насколько я понимаю владельцы российские + какая-то часть у австрийцев.

2greench, а вот этот ККБК г.Обухов — это сейчас гос. предприятие или нет. «Аккадемический интерес» так сказать, да.

Уж как то сладко все это. Лапшой уже пообедал:)

2 Morty: не ржать. ККБК г.Обухов:)

2greench однако, мое почтение. В таком случае, вы обязательно должны нам сообщить, место, где вы сейчас работаете. Прямо не верится — профсоюзы, компенсации... Сказка прямо:)

2 Dima: в итоге таки получил =), а работу за год я два раза менял =)

2 Morty: уважаемый, на крупных производствах с количеством людей 2к+ есть профсоюзы и они реально работают. У нас ИТ директор 2-х клуш 8 месяцев пытался уволить. По закону на это должен дать согласие профсоюз, а он не давал. В итоге этим бабам выплатили неплохую компенсацию и нашли другую работу. Если вы с этим не сталкивались не означает, что этого нет.

2greench

Как то помню было обсуждение, и ты сказал что 2000 не получаешь. Вернее сменил работу и начальник сказал что это много, что мол хрчешь не получишь. А тут уже 2000 и белой получаешь???

2greench уважаемый, о каких «боданиях с профсоюзом» вы говорите? Вы ничего не путаете? Это где у нас в укр появились профсоюзы?

Ведь это пережитки «проклятого комьюнизма» и их (профсоюзы) давным-давно «забороли».

2greench
—если работодатель захочет из-за этого снизить мне зп — начнутся бодания с профсоюзом

Улыбнуло:)

2 qwerty_smerty: ну опять же поднимут налог, если работодатель захочет из-за этого снизить мне зп — начнутся бодания с профсоюзом. Не все так просто, работа в белую накладывает не только определенные обязательства на сотрудника, но и на работодателя.

Эхх... так и хочется сказать про весь укр-мелкий бизнес фразой из анекдота: (

П-ц котёнку! Больше срать не будет

в компании все работают по белому и ради одного человека никто не будет изголяться

Возьмут и поднимут вам налог. Почему — бы нет, закон ведь не работает. Т.е. против налогов как таковых никто не протестует, мы не хотим лишь отдавать наши деньги ворам, каковыми является нынешняя власть.

2 Dima: не смог бы потому как в компании все работают по белому и ради одного человека никто не будет изголяться вести отдельную бухгалтерию.

Да и работа в кризисное время полностью официально для меня самого приоритетнее. В 2009-м я это прочуствовал, когда при работе «в черную» нам в один из четвергов сказали «сори, парни проект сворачивается, с понедельника вы свободны, а денег мы вам не должны, можете забыть о них».

greench

Вы бы могли сейчас, к примеру, получать 2500−2800, а потом как все 2000, а так вы получаете как я когла могли бы и больше. И не факт что его отменят, может сделают дороже не 200, а 1000 к примеру.

2 Dima: угу, только если таки отменят единый я свои 2к так и буду получать, а вы не факт.

to greench А мог бы получать на 40 процентов больше, но если тебе это не надо, то все ок:)

2 guest_: да я о том что там многое по другому, но и народ там дрессированный. И требуют что-то от чиновников не дроча клавиатуру на форумах, а погромы устраивают. А у нас поныли на форумах и блогах и успокоились, так какого отношения власти к себе мы ждем?

2greench
—да и за езду за рулем по пьяне штрафы платят сумашедшие или сидят в тюрьме, по городу ездят с ограничением скоростного режима меньшим чем у нас. Что еще у них по другому?

Ну если только это тогда вопросов к тебе больше нет:)

2 Dima: работодателю я обхожусь гораздо дороже, т.к. зп у меня полностью белая. Его это устраивает, если бы не устраивало — не приглашал бы на работу.

Какой процент от официальной зп платит за меня работодатель мне абсолютно фиолетово, я ему назвал сумму, которую хочу получать — он с ней согласился, остальное меня не должно волновать.

Вобще то да, но если ты к примеру сейчас получаешь 2000$, то работодателю ты обходишся 2000$ + 200 грн, а когда он будет за тебя еще платить налоги, то будешь ты ему стоить 2800, наймет ли он тебя вобще тогда на 2000 зарплаты, думаю нет, будешь просто получать 1200 и все.

2 guest_: да и за езду за рулем по пьяне штрафы платят сумашедшие или сидят в тюрьме, по городу ездят с ограничением скоростного режима меньшим чем у нас. Что еще у них по другому?

2 guest_: да, только у меня еще есть СПД, которое работает на общей системе, поэтому я плачу налоги и с зп и как СПД и не хныкаю.

Какой процент от официальной зп платит за меня работодатель мне абсолютно фиолетово, я ему назвал сумму, которую хочу получать — он с ней согласился, остальное меня не должно волновать.

2greench
Ты работаешь на бело зп поэтому тут всем нам рассказываешь что надо платить налоги и как это все устроено в нормальных странах.
1. Какой % от зп лично ты платишь в виде налогов на данный момент?

2. В нормальных странах не только налоги все платят. Там и остальное все по-другому.

Государство для меня, а не наоборот

да взаимно все должно быть. Не должно быть односторонних отношений в этом деле.

Кабмин обязал единоналожников дополнительно уплачивать 51 гривну на общеобязательное пенсионное страхование.

Кто нить знает подробнее об этом? С какого это месяца? И дополнительно к чему доплачивать?

никто не хочет нести ответственность ни перед кем

Я несу ответственность перед своей матерью и близкими людьми.

мы не хотим нести ответсвенность перед государством

Государство для меня, а не наоборот: на сегодняшний день оно занято тем, чтоб усложнить мне жизнь — нафик оно мне не нужно такое. Т.е. я не собираюсь платить за усложнение моей жизни.

2 ScorpZ: у нас никто не хочет нести ответственность ни перед кем. Если мы не хотим нести ответсвенность перед государством, то завтра, если кто-то из нас станет чиновником, он точно также не захочет нести ответственность перед людьми. Почему чиновники в своем пофигизме должны чем-то отличаться от обычных людей?

странная логическая цепочка. На западе, как я понимаю, тоже есть ответственность физ лиц за неуплату налогов и живут люди. Причем здесь гопники?

Да нечего странного, просто программисты будут получать столько же денег как и остальные. А кто то тут 2500 баксов хотел:)

2 greench Вот только не нужно сравнивать нас с «загнивающим западом».
На западе, есть ответственность не только ПЕРЕД государтсвом, но и государства ПЕРЕД бизнесом.
Если ты в Германии заплатил 40 процентов с прибыли, то ты можешь спокойно спать и работать и государство ГАРАНТИРУЕТ, что ты можешь заниматься своим делом и развивать свой бизнес.
У нас в стране, ты можешь торчать неделями в налоговой платить 40−50−60−70−100 процентов от своей прибыли, но никто тебе не гарантирует, а скорее всего это просто обязательно, что на следующий день день к тебе на фирму не прийдут какие то — менты/охранники/депутаты/пожарники/экологи говонологи с корочкой и постановлением купленного судьи и будут вымогать с тебя ешо 100 — 200 — 300 процентов прибыли, и государству, которому ты вчера заплатил половину своей прибыли будет глубоко начхать что будет с тобой и твоим бизнесом...

Так что не надо здесь и сейчас приводить в пример «загнивающий запад»...

2 ScorpZ: странная логическая цепочка. На западе, как я понимаю, тоже есть ответственность физ лиц за неуплату налогов и живут люди. Причем здесь гопники?

ввести ответственность за неуплату налогов и для человека который получает ЗП в конверте

Если можно не выполнять решение суда запрещающее строительство в опр. месте, почему нельзя послать на три буквы решение другого суда?

.

А если работал и получил зарплату,

Оставил себе на еду, а остальное отдал.

А если так не сделал, то

то это срок от 3х до 6х, с конфискацией

Если следовать логической цепочке то все путем.
Теперь в тюрьмах должны сидеть, те кто работают и получают з/п, а те кто на улицах гоп-стопом занимаются и шапки снимают, становятся уважаемыми людьми и должны рости по карьерной лестнице.
И вообще нужно закон ввести -
грабанул кого — то — сразу в районные депутаты, принмал участие в изнасилованиях — в областные депутаты и т д.

А если работал и получил зарплату, то это срок от 3х до 6х, с конфискацией.

2 Dima: получить зп в конверте тоже будет проблема, потому что деньги еще нужно как-то обналичить. Раньше это делали в том числе и через тех же единщиков.

Хотят также ввести ответственность за неуплату налогов и для человека который получает ЗП в конверте. Сидеть в тюрме как то не особо радужная перспектива.

Так что не платить налоги таперича наш гражданский долг

Сейчас заставят поделится тех кто работает деньгами. Вот только если программистам станут платить как остальным, то придется либо ехать за границу, лбо работать кем-то другим и получать те же деньги без всяких дедлайнов, посиделок на работе в нерабочее время, учения новых технология, и прочих гиморных занятий.

то, что эти творят — это вообще беспредел

Да они одинаковые, нужно вспомнить о том, что мы люди и дать обоим пинка под зад. Желательно в направлении дядь, которые ссужали деньги. Пусть МВФ поясняют, что денег нетути.

Теперь можно поднять старые темы о выборах и перечитать, жуя хлеб, мочая в воду.

мда, выбрали, на свою голову.
Баба с косой, была не подарок, но то, что эти творят — это вообще беспредел.

Я так понял пахан дал команду «говонолибералам» — Тигипычу и Бродскому рубить с работающий людей все до копейки, оставлять бало толька на хлеб и воду, что бы не подохли, все остальное — паханам о общак.

Вот это выбрали себе на голову, вот знал, же шо жопа такая будет. И не постарался всех знакомых отговорить голосовать за этих ушлёпков. В Донецке малого бизнесса нету, теперь его не будет во всей Украине. Да здраствует средина 90-х.

«Налоговые каникулы на 5 лет» и Тигипка защитник малого и среднего бизнесса — оказались обманом десятилетия. Уж лучше пчёлы...

перевести всех упрощенцев на общую систему налогообложения

В результате бюджет недополучит и тех крох, что платят сейчас. Будут ловить и вымогать взятки, более ничего сделать не смогут. Интересно как быть гигантам рынка, наверное по квартирам будут прятаться. Вообще, страна, которая мешает работать это писец.

Да здравствует феодализм

«Правительство Украины приняло решение перевести всех упрощенцев на общую систему налогообложения. Об этом в интервью Экономическим известиям сказал вице-премьер по экономическим вопросам Сергей Тигипко, находящийся в Вашингтоне на переговорах с МВФ...»

korrespondent.net/...onomics/1070683

Если нельзя работать по упрощенной системе налогообложения — то остается только общая, но там налог не один и вовсе не 15%. Это НДФЛ — 15%, а общая система гораздо интереснее: merega.kiev.ua/...tem/zagsyst.php

Глобальным стратегам западло в «неважные» детали вникать. =)


...нужно будет перевести на общую систему и платить 15% от оборота вместо 50 долл. Это не смертельно

Писал ли Роман Хмиль это на трезвую голову? Общая система беспроблемна? 50 долл — это 200 грн по какому курсу? Только лишь 15% и без остальных фондов? Если они так же аккуратно работают с правитеьлством, то как бы чего не вышло плохого.

Роман Хмиль 24 Апр 2010 в 23: 52

Ребята, пока что СПД никуда не денется. Код 72 пока никто не предлагает отменить.
А по тем видам, которые предлагают отменить, это единый налог запретят, то есть СПД останется, но нужно будет перевести на общую систему и платить 15% от оборота вместо 50 долл. Это не смертельно. И принято это будет с 2011 го если будет принято...

Мы работаем с правительством чтобы сделать специальное законодательство для ИТ отрасли по модели Беларуси. Так что пока что можно расслабиться и спокойно работать.

www.developers.org.ua/.../#comment-14022

Я не видел ларьков с сорцами, поэтому чем они отличаются — хз.

А в Инете разве торгуют сорцами, а не соком Нони и SD-карточками?

1.37 Задница —...

Концепция определения терминов, а потом уже оперирование ими, знакома. Но это не означает, что в термины надо выбирать якусь херню — кальку с иностранных слов. Я об этом говорил.

Я не видел ларьков с сорцами, поэтому чем они отличаются — хз.

А если серьёзно, то продажа товаров через интернет и использование интернета в качестве транспорта — это таки две большие разницы.

А розничная торговля в ларьке, и розничная торговля с сайта чем-то отличаются?

К тому же это еще даже не проект закона, а всего лишь его концепция. В проекте все будет четко и ясно.

ЗАКОН УКРАЇНИ
Про оподаткування прибутку підприємств
Стаття 1. Визначення термінів
1.36. Інжиніринг — надання послуг (виконання робіт) зі складання технічних завдань, проведення наукових досліджень, складання проектних пропозицій, проведення техніко-економічних обстежень та нженерно-розвідувальних робіт з будівництва об’єктів, розробка технічної документації, проектування та конструкторське опрацювання об’єктів техніки і технології, консультації та авторський нагляд під час монтажних та пусконалагоджувальних робіт, а також консультації економічного, фінансового або іншого характеру, пов’язані з такими послугами (роботами).

zakon1.rada.gov.ua/...n/laws/main.cgi nreg=334%2F94-%E2%F0


здійснюють продаж товарів (послуг) через мережу Інтернет; ,
а ты потом докажи налоговой...

Придется, готовый “соурс” курьером отправлять на дискетке:)

О, фидо оживёт:)

А если серьёзно, то продажа товаров через интернет и использование интернета в качестве транспорта — это таки две большие разницы.

«Инженер программного обеспечения компьютеров (компьютерного) »

Инжиниринг — это строительная деятельность, архитекторы и прорабы.

А чего так не написать?! Еще бы «клининг» и «девелопмент» написали. Нельзя такие слова в законы, считаю.

Придется, готовый “соурс” курьером отправлять на дискетке:)

Да ну, если у тебя все легально, то пусть ОНИ докужут что это “продаж товарів (послуг) через мережу Інтернет”.

Главное послать их вовремя.

К сожалению, в закон планируют ввести такое ограничение:

здійснюють продаж товарів (послуг) через мережу Інтернет;

а ты потом докажи налоговой...

Придется, готовый “соурс” курьером отправлять на дискетке:)

Аноним, Computer Software Engineer на украинский переведи.

Computer Software Engineer это тогда кто:)) (В тему будет к вопросу о переводе вакансий)

Ну что, выходит что зря паниковали в ветке «Концепция закона об упрощенцах — конец разработчиков ПО на упрощённой схеме? »

Инжиниринг — это строительная деятельность, архитекторы и прорабы.

Вообще, в квед есть отдельный пункт про инжиниринг:
74.20.1 Діяльність у сфері інжинірингу. И IT cюда не относится (IT — это подпункты 72).

То есть формально IT том списке вроде как нет, но есть подозрение, что его составители просто плохо ориентируются в предмете, и элементарно забыли добавить явно. Надеюсь, что ошибаюсь.

Можешь даже не сомневаться, как будет налоговая трактовать.

Підписатись на коментарі