×

Юридическая сторона организации стартапа

Добрый день, друзья.

Возможно кто-то из вас сталкивался с бумажной стороной организации стартапов.

Сейчас поясню, что именно я под этим подразумеваю:

1. Интересует структура контракта между соучредителями стартапа. То есть указать права и обязанности каждого соучредителя, распределение прибыли, решение спорных моментов, форс-мажор и т.д. Возможно у кого-то уже есть готовые контракты и было бы интересно рассмотреть саму структуру таких контрактов.

2. Регистрация названия стартапа — тут как раз начинаются вопросы — что именно регистрировать? Название стартапа как торговую марку или как-то по-другому? Соотв. тоже интересны шаблоны таких договоров.

3. Если стартап создается на своем движке интересуют вопросы патентования и защиты интеллектуальной собственности. Возможно нужно как-то регистрировать сам движек?

4. Как юридически регистрировать стартап — открывать ЧП, или ООО или другой вид юр. лица? Или этот этап не обязателен. Дело в том, что в будущем планируется выход на самоокупаемость за счет платных услуг таких как реклама, платный контент. Соотв. интересует как это лучше организовывать.

5. Интересуют мысли насчет размещения стартапа — покупать хостинг-аккаунт или выделенный сервер или может другое решение типа организации своих серверов — возможно у кого-то есть опыт в данном вопросе — буду рад услышать ваше мнение.

Чтобы стало более понятно что именно рассматривается — стартап электронного СМИ на собственном движке, написанном на базе php без использования доп. библиотек. Рентабельность планируется за счет платной рекламы и платных разделов с статьями — соотв. очень интересует вопрос о возможных финансовых контрактах с рекламодателями и конечными пользователями.

Буду рад конструктивным комментариям.

Заранее благодарен.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

3. Патентуется не программа, а текст программы как авторский документ на сколько мне известно. Тоже стоит это делать. Можно у того же патентного поверенного.

Если есть техническое решение, например определенный способ обработки информации или способ информирования пользователей, то можно получить патент. Он, в отличие от авторского права на ПО, защитить именно суть технического решения.

Забыл добавить уставной фонд в ООО — 100 минимальных заработных плат — это около 60 000 грн. Так что думайте.

законодательство по поводу уставного фонда для OOO давно изменилось

не вводите людей в заблуждение

1 минимальная ЗП в данный момент.

с новый налоговым кодексом — 1 минимальная зарплата — около 1000грн.

1. Если несколько учредителей, да и вообще наилучшей формой для компании есть ООО и ФОП. А еще лучше ФОП + ООО. Доля в ООО и будет долей в распределении прибыли. Все вопросы прописуются в статуте, который напишет вам юрист, они в принципе, стандартные, но свои нюансы лучше вносить.
2. В основном регитсрируют ТМ для получения домена UA — делают быстро за 8000 грн. делают патпентные поверенные. Если он не нужен, то можно подать заявку на регистрацию на 2 года за 300 доларов + гарантия, что у тебя его не сопрут, так как ты заявку уже подал. Еще нужно пошевелиться, а то я зарегил на in.ua, а потом через 2 месяца смотрю мой домен уже кем-то на.UA зарегистрирован — обидно до слез.
3. Патентуется не программа, а текст программы как авторский документ на сколько мне известно. Тоже стоит это делать. Можно у того же патентного поверенного.

4. Проект тестится пока на своем.

2 Ігор Андрейчин: Благодарю за информацию. Будем наводить справки.

Могу сказать что весной не срочная регистрация в 3 классах (деятельности или как там они называются, всего их 45, йогурты homemoney можете выпускать) обошлась нам около 400 у.е. Это с патентным поверенным. Одна встреча, несколько документов и дальше человек все делает сам, а вам годик подождать. Если срочно (например для домена в зоне ua) там дороже.

2 Ігор Андрейчин — большое спасибо за комментарий.
Возник правда такой вопрос, сколько стоит регистрация торговой марки на территории Украины?

По поводу остальных пунктов все предельно ясно. Еще раз благодарю за информацию.

Касательно оформления у нас.
1. Есть — регистрация торговой марки на территории украины
2. Уставные документы, соглашения по обязательствам, ответсвенности, рискам и т.п. фиксируются, без юриста. Любые решения или поправки фиксируются почтой — потом поднимается переписка и все спокойно и понятно. Главное фиксировать хотя бы в электронном виде. Сложно (может кому-то просто) вот так сесть и с чистого листа прописать все моменты, лучше это делать постоянно (часто) — уточнять дополнять.
3. Про марку и все остальное, если вам так страшно, напишите текст, что никто из учатсников без ведома других не имеет права регистрировать то-то, заниматся тем-то, создавать аналогичное и так далее в ближайшие N лет.
Успехов!

P.S. Бухгалтерию и доли в уставном фонде учитываем при помощи homemoney.com.ua

2Макс цифр нет, но все стартапы для которых разрабатывает Cogniance (бывшая Sonopia) хостятся там, причем это не решение одного человека.
2doriangray — по моему вы слишком “прискіпливо” относитесь к начальной стадии, начните зарабатывать, или хотя бы увидьте свет в конце тонеля, а потом оформляйте все юридически. Ваш единственный капитал в начале это продукт и команда и если вы в команде решите как разделять доли (например как это делаем мы) то когда вы увидите этот самый свет ни у кого не будет вопросов почему у него 10%, а не 20%.
Оформьте домен и хостнг на лидера проекта или на нескольких лидеров. У лидера никогда не будет мысли кинуть остальных, так как его 100% будут после этого стоить меньше 30% в коллективе.
Если вам нужно юр лицо для деятельности, попросите какую-то знакомую фирму вас приютить, во времена кризиса на такое согласятся многие.

И не думайте о прибыли, первых пару лет вы ее врядли увидите, весь доход будет реинвестироваться.

Сейчас как раз занимаемся анализом по данному вопросу. Оперировать какими-то суммами прямо сейчас не готов, так как это исследование проводит другой человек.
Почему ООО или вообще юр. регистрировать? Сейчас поясню...
Итак предположим есть у меня некий интернет ресурс — там статьи на определенную тематику или интервью...собственно неважно что именно — скажем так некий контент, представляющий интерес для определенной пользовательской аудитории.
Рассмотрим пример номер 1: пользователь хочет получить доступ к платному контенту — соотв. ему нужно перевести нам деньги (чтобы оплатить платную услуги).
Возникает первые вопрос Куда перенести? У меня появляется мысль — наверное лучше на банковский счет)
Соотв возникает второй вопрос -, а чей это должен быть счет — мой личный как частного лица или я могу просто стать чп-шником или лучше открыть ООО?
Идем дальше — возникает вопрос 3 — получается что я получил прибыль — соотв. имеет смыл подумать как отчитаться перед налоговой, мы ведь не хотим утаивать доходы от государства))
Могу привести пример номер 2.
Есть некий юзер, приходит он на наш ресурс — все классно, все нравится и посещаемость хорошая, и думает юзер — неплохо бы тут разместить свою рекламу — соотв. у юзера возникает вопрос -, а кому собственно платить деньги? Затем вопрос 2 -, а куда платить деньги? И вопрос 3 -, а за что конкретно платить деньги — то есть наименование платежа (насколько лично я себе это представляю).
Вот соотв. на такие вопросы я и хочу себе четко сформулировать ответы — есть подозрение, что такие вопросы возникают рано или поздно перед людьми, которые затеят свой стартап

Теперь про патенты — ну хорошо есть некий ресурс, ресурс приносит доход, ресурс размещается на хостинге (сейчас не суть важно на каком — на своем или это аккаунт у хостинг провайдера) — так вот не может ли возникнуть ситуация, что у кого-то возникнет вопрос, а на какой платформе построен ваш проект, а есть ли у вас соотв. лицензии и т.д. и т.п — то есть хотелось бы спрогнозировать возможные проблемы юридического характера как стартаперы их решают?

Сколько вы планируете заработать в первый год? Если меньше $50К-100К зачем вам сейчас патенты, ООО и пр.?

To lisitski, спасибо за конструктивный комментарий.
Советовался с человеком, который сейчас тоже работает над стартапом — они тоже рекомендовали открыть ООО.
Поскольку ресурс будет рассчитан на русскоязычных пользователей, думаю что в рамках этого проекта инкорпорироваться в штатах не стоит.
В целом пока начинаю усиленно интересоваться ООО. Может кто подскажет сколько реально денег нужно для открытия ООО (имеется в виду на все, типа как Макс писал про открытие ЧП)?
С названием предприятия разобрались. Я так понимаю, что можно назвать хоть Рога и Копыта:)
Насчет доменного имени...то есть я так понимаю, что оно может совпадать по названию с чужой торговой маркой?
Кстати раз уж речь зашла о регистрации торговой марки...может у кого есть инфа сколько это стоит у нас в стране, что для этого нужно (имеется в виду если у кого есть опыт, чтобы узнать про подводные камни)?
Насчет движка — в принципе я не делаю секрет из используемых технологий — это:
php5
mysql5 (черезе mysqli)
xml — внутренние конфиги, один из вариантов ответов от серверного скрипта через ajax
xslt — отрисовываем списки (например список статей, грид в справочнике)
ajax — пример форма регистрации (запись в бд), административные модули
json — используем для построения своих виджетов
dom — динамического измение страницы через JavaScript

Никаких новых технологий в рамках этой задачи мы не изобрели, просто используем описанные технологии. То есть, насколько я понял патент не имеет смысл оформлять, но все же хотелось бы как-то защитить интеллектуальную собственность, может у кого будут идеи по этому вопросу.

Вы, похоже, беспокоитесь, о защите интеллектуальной собственности на код, а защита публикаций на вашем электронных СМИ вас волнует меньше.

Как раз код никому особенно и не нужен, а статьи сопрут все кому не лень.

Насчет доменного имени...то есть я так понимаю, что оно может совпадать по названию с чужой торговой маркой?

Для любых доменов кроме .UA это пофиг. Если нужен именно .UA, то можно зарегистрировать такую же ТМ, как и у кого-то еще, но по другому классу, или даже по тому же классу, но например, с логотипом, если чужая ТМ зарегистрирована без изображения. После этого, когда уже есть ТМ, по отношению к .UA действует принцип «кто первый встал, того и тапки». Многим ТМ нужна совсем не для того, чтобы ваш домен занять.

Насчет защиты интеллектуальной собственности — патентные поверенные не так уж дороги, если их искать не в Киеве. Тема обширная, некомпетентных советов лучше не слушать, а проконсультироваться. Хотя в 99% случаев — нафиг кому нужен ваш код.

Согласен насчет железа, но «большинство западных стартапов хостится на EC2»? Цифры есть? Мне казалось их там 5% от силы.

Проблемы с собственным железом это. — Украинский хостинг может лечь, у нас было пару даун таймов, вцелом его надежность ниже EC2 который вроде гарантирует 99.9% доступность — железо чтоит денег, его надо искать, в EC2 вы платите только за часы работы. — мы поставили xen для виртуализации, и нам пришлось от него отказаться, с Амазоном, виртуализацией занимаются они сами и весьма успешно — Если у вас проблемы с нагрузкой — вам надо искать новый сервер — с EC2 вы можете переехать на более быстрый сервер либо добавить новые в час пик.

Вобщем большинство западных стартапов хостится на EC2 — и это не с проста.

Вставлю 5 копеек. В украине действительно законодательство довольно слабое. Думаю что в большинстве случае лучше всего создать ОООшку — это самая дешевая и понятная форма предпринимательства. Если есть план продавать продукт или сервис заграницей — проще инкорпорироваться в штатах. Прийдется немножко почитать гайдов в интернете. С точки зрения удобство и затрат — это даже может оказаться проще и дешевле чем украинская ОООшка.
Комментарий по ходу. Бизнес в чем-то похож на программирование. Чем проще и понятнее код вы напишете, тем больше шансов что он будет работать. Поэтмоу, не пытайтесь городить какие-то сложные договоренности — вы их все равно не сможет выполнять. Чем проще отношения — тем лучше. Кстати, простые взаимоотношения возможно зафиксировать и юридически, причем даже в украине — просто надо грамотно написать устав предприятия. Лучше не писать самим, а взять недорогих вменяемых юристов. Без внутренних договоренностей не обойтись, но чем меньше их будет — тем лучше.
Как вы назовете предприятие — никого не интересует. Называйте как хотите. Удобнее конечно, чтобы это совпадало с торговой маркой. Но торговую марку все равно прийдется регистрировать отдельно.
Патент на движок имеет смысл получать, только если там есть какая-то уникальная технология и есть вероятность, что кто-то захочет повторить эту супер-технологию. В противном случае достаточно зафикисровать хозяйственные отношения с авторами движка, т.е. подписать соответствующие трудовые либо коммерческие (в случае ЧП) договора, в которых зафиксирована передача имущественных прав на разработанный код компании.

Надеюсь, это поможет.

Согласен с утверждением что стартап это не сайт да и бюрократия, как по мне, дает больше минусов чем плюсов, а избыточная бюрократия вообще очень сильно тормозит большинство процессов на фирме.
Вроде стараемся особо не усложнять, но хочется подстраховаться — да вопросы, как по мне достаточно важные.
Как я уже писал, не хочется наступать на те же грабли или изобретать велосипед. Наверняка на сайте есть люди имеющие опыт работы в стартапах — буду рад прочитать их мнение и комментарии. Уверен, что данная тема интересна многим подписчикам и пользователям ДОУ.

А над кодом мы сейчас активно работаем:)

стартап! = сайт. Можно просто купить домен и пользоваться им, как например developers.org.ua. И насчет юриста — в любом предприятии где есть соучредители возникают те же вопросы, не так важно стартап это или франчайзинговая булочная. Чем меньше проект тем меньше нужно бюрократии. Не усложняйте, пишите лучше код.:)

стартап! = сайт. Можно просто купить домен и пользоваться им, как например developers.org.ua. И насчет юриста — в любом предприятии где есть соучредители возникают те же вопросы, не так важно стартап это или франчайзинговая булочная. Чем меньше проект тем меньше нужно бюрократии. Не усложняйте, пишите лучше код.:)

Большое спасибо всем, кто откликнулся.
Николай, отдельный сенкс за ссыли — очень познавательно.
Насчет решения вопросов по мере поступления с одной стороны согласен, но все же есть моменты заставляющий обратить более пристальное внимание на указанные мною пункты.
Сейчас уточню...
Итак поехали, по пунктам, что я писал в начале ветки:
П1. Считаю обязательным. Вариант, предложенный Николаем с ежемесячной калькуляцией довольно интересный, так как так ни у кого не будет возникать вопросов почему такие-то проценты и четко виден вклад каждого из участников стартапа.
Но все же считаю — что такая схема или схема с фиксированными процентами по распределению прибыли обязательно должны быть зафиксированы на бумаге, где должны стоять подписи всех соучредителей, участвующих в распределении прибыли от проекта.
Также думаю, что данный документ вполне имеет смысл заверить у нотариуса, так как думаю что это придаст ему «больше юридической силы» (тут могу ошибаться, так что если что поправьте меня).
Насчет предложенной Максом идеи пойти к юристу — звучит очень хорошо, но меня вот что смущает. Тема стартапов достаточно деликатная, в смысле достаточно новая для нашей страны. Соотв. я не уверен, что юрист будет готов проконсультировать именно в рамках решения вопросов по стартапам. Опять таки это мое подозрение, возможно это можно решить рассматривая не стартап с юридической стороны, а например фирму — тут пока я неуверен. Если кто может дать контакты юристов, которые смогут дать консультацию по данному вопросу буду благодарен.
П2. Николай, Макс -насколько я понял, у вас у каждого есть свой стартап. Стартап имеет имя и доменное имя. Так вот как вы думаете, нужно ли как-то это имя регистрировать — например тот же developers.org.ua — это просто домен или может это как-то зарегистрировано? Заранее прошу прощения, если вдруг мой вопрос покажется бестактным, дело в том что я думаю, что все таки имеет смысл как-то регистрировать наименование стартапа.
Приведу абстрактный пример. Предположим я хочу создать стартап — сайт объединяющих продавцов яблок. И например дам ему название apple.kiev.ua и тут как раз возникает вопрос — мы все знаем компанию Apple — и не будет ли проблемы, что мой стартап будет по своему названию совпадать с названием уже существующей зарегистрированной компании?
В связи с этим и возникает вопрос — нужно ли как-то официально регистрировать название стартапа дабы в будущем избежать возможных проблем, связанных с существующими торговыми марками, юр. названиями организаций (возможно зарубежных) и т.д.
Буду рад услышать ваши мнения по данному вопросу.
П3. Тут пока вопрос остается открытым.
П4. Поскольку стартап планирует получение оплаты от клиентов за опред. услуги все же очень интересно услышать информацию, как именно стоит юр. оформляться.
П5. Николай, если несложно интересно было бы подробнее услышать с какими проблемами вы столкнулись, имея личное железо для проекта. Дело в том, что пока я очень сильно склоняюсь к покупке собственного железа и не хотелось бы наступать на одни и те же грабли))

Кроме того кто как решает проблему масштабирования (чтобы сервер выдерживал большой наплыв посетителей)?

Я за то, чтобы решать проблемы по мере их поступления (это я про 2−5). Пункт один лучше сделать сразу. Можно просто зафиксировать устные договоренности на бумаге, чтобы «не забылось». Можно пойти вместе к юристу чтобы он помог не пропустить обычные вопросы, которые нужно учесть.

По поводу 1−4, в нашей стране это либо нереально сложно юридически и дорого, либо в итоге никто не будет защищен, может и есть компании которые помогают с этим, но они мне не знакомы. У нас все до сих пор на уровне внутренних договоренностей и проблем особых нет. Если денег немного, то строить нужно продукт, а не безупречно юридически оформленную компанию. Более тоо, инвестора с которым мы ведем переговоры наш текущий способ организации также не особо волнует.
По поводу 5

Amazon EC2 намного более надежный чем любой из наших хостингов, мы немного жалеем что купили личное железо, сейчас наверное точно делали бы все на амазоне. Единственная проблема — локальность трафика, но ее можно решить локальным кеширующим прокси сервером у одного из провайдеров на VPS.

Підписатись на коментарі