Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Електронний Карбованець — українська криптовалюта

Карбованець це криптовалюта, така як Біткойн, але побудована на дещо відмінному протоколі прикладного рівня під назвою Криптонот (CryptoNote). Карбованець це спроба відновити історичну грошову одиницю України в електронному вигляді у якості децентралізованої, анонімної розрахункової одиниці та платіжної системи.

Карбованець надає користувачам повністю анонімну схему проведення платежів. Анонімність в Криптонот реалізована за рахунок використання кільцевих підписів (англ. — ring signature, які приховують відправника та одноразових адрес, які приховують одержувача.

Валюта молода, не клон біткойн, тому немає багатьох готових рішень, таких як різноманітні веб-гаманці, сервіси, платіжні шлюзи тощо.

Тож це непочатий край роботи для програмістів! Можна показати себе, долучившись до вдосконалення коду і гаманців карбованця, або створивши свої сервіси, гаманці, плагіни. Такий собі децентралізований стартап.

Чи не в кожній країні на хвилі успіху біткойн з’явитись національні криптовалюти, найвідоміші це — Auroracoin, Gulden, Scotcoin і так далі. Відтепер Україна — не виняток, ми теж заслуговуємо на децентралізовану, вільну альтернативу фіатним грошам. Варто спробувати.

karbowanec.com

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Розробники криптовалюти Карбованець додали в Play Store мобільний гаманець для Android власної розробки.

Мобільних гаманців для CryptoNote монет (криптовалюти, які приділяють особливу увагу анонімності, такі як, наприклад, Monero) в світі існує всього два, але гаманець для Карбованця є першим з підтримкою NFC.

А она не украинская и не имеет никакого отношения к государству. В том как раз и суть криптовалют — нет никаких рагуляторов. Так как здесь от украинцев (вполне в духе украинцев) одна критика и смехуечки, разработчики расстроились и ушли к западной аудитории. Даже название сменили на Karbo. Чтобы американцам было легче произносить. :)))

Тихой сапой вышел мобильный кошелек play.google.com/...​tails?id=org.karbo.karbon силами украинских разработчиков

В Одессе появилась еще одна компания которая принимает Карбо. Одесса рулит! blackbee.odessa.ua

В Одессе орудует банда криптомонетчиков

Одесса локомотив крипто Айти , булочки за карбованцы burgerpoint.com.ua

«Вы заказываете классную мебель и не тратите, а инвестируете! » - как можно инвестировать покупая мебель? Тем более тратя на это криптовалюту? Разве что она не растет а дешевеет, и инвестиция в том что избавляешься от нее

«Вы заказываете классную мебель и не тратите, а инвестируете! » - как можно инвестировать покупая мебель?

Это из серии «Я не халявщик, я — партнер!» :)

Ну, вы судите с личной точки зрения, как собственник денежек, а не инвестор. К примеру, я заказал шкаф купе за пару соток. Да, я может и в чем то потерял, но сама суть, что данным действием я проинвестировал в целом проект карбо! В том числе и последующий рост курса, что отразиться на собственных же активах. А если, судить лишь по личному интересу, то вы совершенно правы. Как это я от себя родного оторву?! Сидеть и торговать им себе в +? Много мозгов не надо.

тихая гавань, пока крипто рынок колбасит

А тем временем карбованцами можно рассчитаться за коворкинг во Львове http://www.karbo.store/ads/orenda-ofisukovorking-u-lvovi/

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Які шанси щось змайнти на звичайному десктопі? Є серйозні майнери які собі все забирають?

Чудес не буває. На десктопі один крб. будете карбувати кілька днів і це дуже сильно залежить від потужності. Калькулятор є тут: explorer.karbowanec.com/#pools

один карбо майниться за 3 дня на CPU i5 5-gen, причому тільки в робочий час)

у меня на i7 гораздо дольше но модель 2012 года

В мене з задіяною 1070ti виходить 1.0 — 1.5 в день. Майнери зазвичай збираються у пули, я теж там. Самому на таких потужностях немає сенсу майнити.

Веб-гаманець в розробці, поки можна лише на десктопі і скоро піде в реліз гаманець під Андроїд

не запускается программа карбованец (прекращена работа программы карбованец)-подскажите в чем может быть проблема ?

Alex Dybchuk, что либо советовать Вам не видя Вашего компа — это все равно, что гадать на кофейной гуще

Как зарегистрировать кошелёк Карбованец? Мой адрес почты : [email protected]

Карб просят добавить в листинг полоникса t.me/karbowanec/86056

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Если это блокчейн где доказательство? Где ссылка на github? Где whitepaper?

-

Мне утверждают, что КРБ отправлен бе подтверждений. И присвоили хеш, как внем увидеть свою сумму ? Она должна быть из кусков? Какой алгоритм?

Кто утверждает? В хеше сумму вы не увидите, только в кошельке. Объясните нормально что вы делаете и зачем? Может тогда кто-то сможет ответить :)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Как достать его из диспетчера задач , а то я случайно спрятал и не могу его вернуть назад что бы не закрываеть

Похоже популярность к нему все таки пришла. Ждите скоро в каждом телевизоре ))

Бред какой-то. По-моему удобней для всех будет пользоваться одной криптовалютой.

Это ты о LCFHC? Что-то я не вижу ее на биржах.
Не говоря уже о том, что суть криптовалюты в ее децентрализации. Что как бы намекает на то, что ты в вопросе не разбираешься.
К чему высер про неподъемный рейт? Посчитать трудно? 0.0000хххх0 * курс биткоина

Реальность несколько иная. Реальность это то, что карбованец — собранный в конструкторе ничем не примечательный форк на криптоноте. Даже у Viacoin намного больше шансов на успех чем у этого поделия без роадмапа.

ядро не зародилось в Украине, ядро это криптонот. никто лучше не собрал потому что национальные криптовалюты пока обречены и не нужны. Национальная криптовалюта возможна только в регулированном варианте, и форк дяди Васи тут не катит. Да и в целом регуляция несколько противоречит основной идее. Я не говорю что это в корне плохо, но до определения статуса и места криптовалют....

у карбованца нет практического применения кроме спекцляции на криптопии и 1,5 точки в стране где его кто-то почему-то принимает. развития у проекта нет. Насчт регуляции, как Вы видите нерегулируемую национальную криптовалюту? Такое НИКОГДА не будет одобрено на государственном уровне по вполне очевидным причинам.

Боюсь, вы правы, никто не отдаст так просто право и возможность делать ценности из ничего, так что рагуляция наверное надолго. Другое дело, заставить рагуляцию работать.

регуляция в этом случае необходимое зло, и так или иначе мы к этому придем

Есть другая точка зрения, целая Австрийская школа экономики с нобелевскими лауреатами считает, что регуляция это зло и оно не является необходимым, а наоборот — ненужным

регуляция применительно к чему? рука рынка и т.д., понятно, знаем. Но вернемся к криптовалютам, если позиционировать это как деньги — надежное средсвто обмена, то как вы себе представляете это в текущем варианте?

Почему никто не может поймать неуловимого джо?

Это неправда, примечателен хотя бы тем, что внес такие изменения в Криптонот, как например:
— новый алгоритм рассчета сложности (и дальше улучшается, активно перенимается другими монетами)
— поддержка кириллицы в кошельках (только кошельки Карбованца из всех криптонот-монет работают с кирилличными файлами и папками)
— и множество других изменений, правок и дополнений (обозреватель блокчейна (активно комуниздится другими шиткойнами монетами на базе криптонот), «мастерноды» и комиссии для них, поддержка OpenAlias в кошельках,поддержка URI в кошельках, майнинг в кошельках, соло майнинг в кошельках.... короче посмотрите на гитхабе).

И вообще базируется на коде Байткойн, а не упомянутого вами конструктора, точто так, как и многоизвестный койн из топ-10 под именем Монеро — тоже кака, по-вашему? :)

монеро это монеро. гитхаб я смотрел, все что вы перечислили это хорошо, но придумано не вами (насчет эксплорера и пересчета сложности не знаю, не интересовался), а форкнули вы байткоин или нажали кнопку в конструкторе (вариант для ленивых), особо сути не меняет. и АБСОЛЮТНО ничего не меняет в плане перспективности проекта по уже озвученым причинам

абослютно бессмысленные утверждения.
— ну сделают форк и сделают. что поменялось для основной ветки?
— у единой валюты не будет курса, будут цены в ней. какой курс немецкого евро к французкому евро?

Спекуляции это отдельная тема, непосредственно к форкам отношения не имеющая. Сам по себе форк не страшен ни китайский нм какой бы то ни было еще. К тому же, ничто не мешает провернуть аналогичные приемы с нерегулируемыми национальными (да и в нерегулированном виде национальной она может быть лишь номинально) криптовалютами на локальном уровне.

повторюсь, ничто не мешает провернуть аналогичные фокусы в локальном масштабе, так что апелляция к опасности форков как минусу глобальной криптовалюты не имеет смысла.

в нерегулированном варианте это не имеет НИКАКОГО значения

а как можно минимизировать без регуляции возможное влияние на сеть? что значит геополитическое влияние на что-то, не имеющее ничего общего с государством (от того что вы назовете что-то национальным оно таким не станет)?

если биткоин где-то регулируемый, но не является основном средством обмена/валютой, то в целом это опять же не имеет значения ни для этой страны ни для биткоина. а только для тех кто им владеет, как и сейчас. аналогично и для «национальной крипты» — она является ничем на уровне государства и в случае чего, тот кто ее юзает — «самдурак». и опять же — что значит геополитическое влияние для чего-то не имеющего никакого отношения к государству?

ну замедляться транзакции в сети до пересчета сложности (для этого и придумали сегвит и лайтнинг и спутники транслирующие транзакции и многое другое)

Вы вероятно просто не понимаете что никто не говорит сейчас про глобальную криптовалюту. Ни одна из существующих пока на это не претендует и не потянет. И также ни одна не может стать национальной/государтсвенной без доработки напильником и регуляции.

Биткоин уже стал глобальной валютой, у него нет границ, кроме интернета

Особенно, учитывая то, что процентов 70 мощностей по генерации хэшeй для битка — находятся в Китае. :)

И т.о. китайское руководство может с битком сделать всё, что захочет и в любой момент...

глобальным биткоин станет тогда, когда за него бабушки школьникам сигареты продавать будут и потом за него смогут что-то в магазине купить. в остальном все криптовалюты сейчас одинаково «глобальны», просто степень принятия разная. если мы говорим о глобальности биткоина/чеготоеще то нужно говорить о том, что делает деньги деньгами, надежным средством обмена.

окей, как я могу использовать сейчас глобальный биткоин в повседневной жизни? да, он глобально доступен всем, но является ли глобальным средством оплаты? не делайте вид что не понимаете о чем речь. или не понимаете?

так баксы и не являются платежным средством в нашей стране, и золото тоже. а по вашей логике и карбованец — глобальная система оплаты, если конечно кто-то в здравом уме на филиппинах согласиться принять его в оплату. хотя чтоб скинуть на криптопии — почему бы и нет. не может в таком виде нечто быть национальным. ну и сравнивать доллары и золото с криптовалютой...у крипты нет статуса, а у бакса и золото есть резервный статус как минимум, бакс это валюта как минимум. а крипта..ну вы поняли. регуляция и вот это вот все.

Именно поэтому я тут так долго и объясняю непонятливому опоненту уязвимость такой валюты и преимущество локализации

Это да. Больше валют хороших и разных, от надёжных эмитентов. :)

К слову, такими «локальными эмиссиями» — в умных странах активно баловались и до появления криптовалют.
Типа так: ru.wikipedia.org/wiki/Нотгельды

У меня есть приличная коллекция этих «нотгельдов» — многие выпущены даже простыми владельцами постоялых дворов. :)

P.S. На останках ордынской империи в 1918-21-м тоже таким занимались. Но намного скромнее...

есть конечно приемущества локализации, но только при регуляции. потому у каждой страны своя валюта, и потму у общеевропейского евро начинаются проблемы тогда, когда начинаются большие проблемы у одного из членов евросоюза. зачем вы меня пытаетесь убедит ьв том, в чем я согласен с вами и так? )))

примерно идеальная криптовалюта для государства, не поддающаяся «геополитическому влиянию» :) это нечто без возмжности майнинга кем-то кроме государства или на спец.условиях, без награды за блок, за исключением возможно комиссий, с фиксированным количеством монет выпущеным сразу при старте и с возможностью довыпуска монет/токенов позже, без приватных транзакций для физлиц, частично приватные для кого нужно с возможностью расшифровки кем нужно. Что-то вроде риплов или тезеров с расширенным функционалом. Что-то другое врядли впишется в схему НАЦИОНАЛЬНОЙ криптовалюты.

Без Леры по тридцать национальная криптовалюта не взлетит

Ну ясно, если цель — оставить все как есть, только в красивой обертке под названием блокчейн, т.е. те же деньги фиатные только в профиль. А что если устранить от этого государство в лице чиновников вообще?? Забрать у них контроль над выпуском денег, забрать у них право вмешиваться в экономику? Их компетентность в регулировании такого сложного явления и достижения мы имеем удовольствие наблюдать уже 25 лет независимости. Может убрать верхушку пирамиды а дать возможность людям самим выбрать и создать себе нормальное крепкое средство рассчетов? Карбованец не претендует на такие лавры, но как эксперимент доказывающий что это вполне возможно — уже, как мне кажется, состоялся.

параллельное платежное средство только не для легального бизнеса — легко. для легального — никто у вас его не примет.

ну Вы вот у них узнайте как они бухгалтерию проводят и мне расскажите. И опять же — сейчас это все возможно толкьо пока нет законодательной базы и статуса.

Очень просто, при обмене на гривну платятся налоги с дохода, в гривне.

с гривны конечно может и платяться. но еще нужно определить статус крипты — денежные суррогаты у нас запрещены, как товар или ценные бумаги — там другие вопросы возникнут. платежное средство у нас одно пока — гривна.

Меня больше волнует то что все таки эта система кому то принадлежит, не такая уж она и децентрализованая

Увы, ничего лучше пока не придумали. И даже у его величества биткойна как видим с этим проблеммы.

так он и не создавался для решения этой проблемы :)

Добавил цитату для ясности, она не принадлежит до конца уже никому, так как разработчики не могут навязать всем решения. Если пользователи будут несогласны — не примут навязанные изменения.

дело не только в разработчиках, а в контроле над сетью. имея преимущество можно создать проблемы в работе или навязать свои решения. кончено можно послать того кто получил преимущество в сети и форкнуться, но это не очень хорошо может закончиться. взять последние события с segwit2x например

Да, это я и имел в виду упоминая биткойн.

это не будет работать. государство для того и существует, что мы делегируем ему определенные права/обязанности и получаем права/обязанности. другое дело что люди не совершенны и как это работает. но то что вы описываете — не реально.

Реально, если система работает по законам математики а не чиновников, мы же убираем от этого слабое звено подверженое порче, т.е. коррупции — людей.

какая разница как давать взятку — занести в кабинет или отправить неотслеживаемой транзакцией/передать приватный ключ?

Имелась в виду неконтролируемая эмиссия, а взятки это святое, кто рискнет на это посягать, да и транзакцией будет удобнее :)

К тому же увеличивает немножко шансы на признание, когда чиновники поймут что карбованец или монеро в этом плане лучше биткойна :))))

ну так то для национальной криптовалюты конечная и алгоритмизированная эмиссия тоже не очень подходит. экономика такая штука....

Очень даже подходит. Человек не способен учесть и предвитеть все факторы в такой сложной системе так что не нужно ее рагулировать, когда она будет саморегулирующейся — все будет хорошо. Все и бывало хорошо пока власть предержащие не могли заниматься порчей денег.

минимизация внешнего\геополитического спекулятивного воздействия

Как? Банить по IP?

Тогда IP не надежно, в рашке на халявном электричестве запустят кучу майренов, работающих через украинские прокси.

Нужно ограничение только для граждан украины с предварительной верификацией паспорта в ближайшей ячейке СБУ.

и майнер чтоб запускался только после звонка товарищу майору

комьюнити на это не способно. возвращаемся к государственной регуляции

вы так и не понимаете? это не проблема кодинга. та хоть майнинг после анализа ДНК. без признания на уровне государства это все пшик. Все эти платежи будут вне правового поля, никакой легальный бизнес не будет их принимать. А нерегулируемую крипту никто не признает. А даже регулируемая, но не государством, никогда не станет основным платежным средством.... сейчас платежи в крипте спасает только отсутствие официальной позиции по ним и законодательной базы.

тогда в чем суть вобще ее как национальной? если это не будет платежное средство уровня обычных денег, то все вот это ваше геополитическое и т.д. не имеет смысла. Если биткоин/чтотоеще не устраивает чем-то, государству проще его не использовать или переложить ответственность за использование на конечного пользователя — «самдурак»

Я так понимаю, что теперь каждый школьник будет симулировать Виталика Бутерина и продавать друзьям фантики от жвачки под видом денег?

Вот такое вот двоемыслие

Блокчeйн это не то же самое, что биткоин и прочие крипто-валюты.
Блокчейном занимаются и для совершенно иных вещей (для этого и отделы в банках, страховках, энергетических компаниях, даже нотариальных конторах).

Чего ж они тогда даже свои «блокчейны» для надежности привязывают к блокчейна биткойна? Пример наш земельный кадастр на блокчейне..... на блокчейне биткойна как оказывается ---

В блокчейн Exonum информация попадает сразу, как только в земкадастре человек получает выписку. Но поскольку блокчейн Exonum не публичный — четыре НОДы (копии блокчейн базы данных земкадастра) находятся пока только у Минагрополитики и одна НОДа у Transparency International, — для предотвращения возможного одновременного взлома всех НОД вся информация из блокчейн Exonum раз в сутки сохраняется в блокчейне Bitcoin.
«На текущий момент это наиболее надежное хранилище данных. Стоимость взлома этого хранилища оценивается в миллиарды долларов», — уверяетПалиенко.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

У карбованца неплохая «экосистема». Блокчейну карбованца жить в веках.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

можете ше пояснити роль пулів? що буде з карбованцем, якщо pool.karbowanec.com перестане працювати? чи можна підняти свій пул? вибір пулу в програмі впливає на щось?

На хлопський розум, на пулі дрібні майнери скидаються потужностями і майнять разом, таким чином у пула більше шансів «знайти блок» ніж у тих хто майнить самостійно, а нагорода ділиться на всіх пропорційно внеску обчислювальної потужності. При майнінгу соло можна доволі довго чекати на розв’язання програмою необхідного криптографічного завдання не отримуючи ніякої нагороди зате коли вже блок «знайдеться» вся нагорода дістається тому хто найшов блок, на пулах же постійно капає частина нагороди, тобто для тих хто не має великих обчислювальних потужностей вигідніше майнити на якомусь пулі. Тому як тільки розробляється відповідне ПЗ їх уникнути неможливо. Для мережі ж краще мати побільше майнерів які майнять соло, це збільшує децентралізовану верифікацію транзакцій.

Ще можна прочитати на вікіпедії ru.wikipedia.org/wiki/Майнинг і тут ru.wikipedia.org/...ельство_выполнения_работы

Якщо той пул упаде, то залишаться інші пули (крім тих що внесені в гаманець є ще наприклад krb.suprnova.cc/ і соло-майнери. Звичайно при падінні порівняно великого пула потужність мережі впаде, складність впаде не зразу, тож найпершим ефектом буде збільшення інтервалу між блоками, який врегулюється плавним падінням складності.

Якщо він упаде то вплив на перевірку транзакцій матимуть інші пули. Спроба ддос атак на пули могла бути частиною атаки на мережу з метою наприклад підробити транзакції, або перевести монету на свій варіант блокчейну.

Ви можете підняти свій пул, вихідний код є у відкритому доступі. Можете звернутись за допомогою до розробників на тематичних форумах або за контактами на сайті.

Вибір пула у гаманці впливає на потужність пула. Через те що той названий вами є «офіційним» і можливо через те, що він перший у списку і майнінг на ньому вмикають по-замовчуванню, він і має найбільший хешрейт тобто потужність. Найкраще, коли вже пулів уникнути неможливо, було б щоб майнери рівномірно розподілились по пулах і жоден не мав суттєвої переваги.

дуже дякую. буду інтегрувати оплату карбованцями на нашому сайті

Что-то ваш клиент под вин64, сегодня перестал работать (несколько дней работал).
После запуска майнинга — «таймаут»
И может вообще закрыться с крешем.

Можете написать разработчику в русскоязычной ветке bitcointalk.org/...index.php?topic=1513025.0 . Второй день атака на ПУЛы. Разработчик начал перенос на более устойчивые сервера. Кому-то захотелось положить ПУЛы, чтобы максимально майнить фермами в соло. Но это wrong way. Какой смысл пытаться начеканить больше карбованцев и в это же время пытаться к нему подрывать доверие?
P.S. Но с другой стороны, это значит, что Карбованец интересен :)

Пулы поддались ddos атакам, дело было в этом как раз была смена DNS и встроеный майнер не справился.

Карбованець с укр. переводится как рубль. Украина достаточно недавно название рубль поменяла на гривну, вернула историческую справедливость. Вы вот предлагаете опять к совковому вернутся.

Да какая разница как называется, хоть ShevchenCoin. Нормальное название, Ленин от него не воскреснет. По такой логике пора гривну в Евро переименовать, может быстрее жизнь наладится и одни перестанут красть, а вторые тупить.

По такой логике пора гривну в Евро переименовать

Ну вообщето это внешнеэкономический курс страны, переименовать Гривну в Евро.

свежо предание. главное верить.

Рубль — кусок гривны, от слова рубить.

Карбованець от слова — карбувати, рус.- чеканить. На рус. язык не переводится

Чули вираз «Карби історії»? По-моєму чудова назва для криптовалюти, яка закарбовує операції в блокчейні.

корінь КАРБ
Карб:
— зарубка, рубчик

карби
— визначені межі

карбувати
Карбува́ти:
— робити зарубку, позначку на чому- небудь
— робити знак, надрізувати зарубки на палиці
— робити знак
— Карбувати викладене загально: «робити знак». Але ж знаки можна робити руками, головою, очима, олівцем тощо. Чи всі такі знаки можна назвати карбуванням? Карбувати значить робити знак ножем або сокирою на дереві, нарізувати, і в такому значенні воно вжите в контексті.

Витяг з шкільного реферату: Першим засобом зберігання повідомлень була пам’ять людини. Коли обсяг повідомлень, якими користувалися стародавні люди, значно збільшився, стало складніше запам’ятовувати їх та передавати усною мовою. Це спричинило появу писемності- більш ефективного засобу зберігання повідомлень. Можливо, спочатку це були зарубки на дереві, якими, наприклад, позначався шлях до місця полювання, або наскельні малюнки, які відображали вагомі для первісної людини події в її житті.

Для зберігання інформації використовували палиці з зарубками. На стародавньому єгипетському барельєфі XIII ст. до н. є. збереглося зображення бога Тота, який за допомогою зарубок на пальмовій гілці карбує строк правління фараона. У середні віки за допомогою спеціальних палиць (бирок) проводили облік збирання податків. Бирка розрізалася на дві поздовжні частини, одна з яких залишалася в селянина, а інша — у збирача податків. По зарубках на обох частинах і проводили облік сплачених податків, який перевірявся прикладанням частин бирки одна до одної.

В 1992–1995 годах купоно-карбованцы подверглись гиперинфляции. Среднегодовой курс в 1992 году был 135 купонов за одну немецкую марку, в 1995 году за одну марку давали уже 102 886 купонов.

Удачи новой реинкарнации карбованца.

Это имеет какое-то отношение к крипто-карбованцу?

Возможно, что курс крипто-карбованца ближе к курсу бумажного образца 94-95 годов. Да и как корабль назовешь...

Вы вспомните сколько стоил биткоин в первые даже не месяцы, а годы... )))

История карбованца не ограничивается альтернативным названием советского рубля. У него более ранняя история uk.wikipedia.org/wiki/Карбованець .

что-то основной пул упал и не подымается.

подтверждаю, упал :-\

Це надихає )) Практично всі форки, які виділялися чимось цікавим на початку свого становлення піддавалися різного роду атакам чи чорному піару. Я спробував інший пул — працює.

Ваш (или не Ваш, кто разработчик и как Вы участвуете в проекте?) форк выделяется пока только национальной идеей, что, безусловно, в нынешней политической обстановке, само по себе может заставить пару альтернативно одаренных личностей устроить ддос пулу, все таки до конца летних каникул еще неделя :)

Это мое мнение и не факт, что разработчик его поддержит, но Карбованец нужно выводить из крипто-сообщества и вводить в сообщество пользователей.
Наверное 99.99% всех форков в своей работе и сущности используют техническую крипто-гиковскую терминологию, которая у неподготовленного человека вызывает много глупых вопросов и предположений. Если подойти к проекту грамотно и сделать некоторый акцент на упрощение понимания интерфейса, сайта, описания работы и т.д. то Карбованец может превратиться в нечто намного большее, чем просто идея.

Второй пул тоже все?

как-то с перебоями.
частенько отваливается.

знач студенты.
к октябрю стипендию получат и забухают

Заказать ДДОС атаку в сети не сложно. Первый тестовый заказ в большинстве случаев бесплатный :). Поэтому маловероятно, что атака будет длиться долго.

Да и еще, для общей эрудиции.
ru.wikipedia.org/wiki/Система_Ло
Ничего не ново под луной.

Как говорится «рука-лицо» .... Какое отношение эта статья имеет к блокчейн-технологии и дефляционной модели карбованца в частности?

Спекуляция необеспеченными фантиками.

Каждый фантик обеспечен как минимум стоимостью времени и электричества на их создание. Поэтому минимальную стоимость каждый фантик уже имеет. Остальную же составляющую стоимости определяет рынок путем спроса/предложения. Почему то же самое Вы не говорите про Биткоин? Там по такой же системе все построено. Или Эфир, или ЛайтКоин .... Что Вы вообще хотели этим сказать?

Меня нешуточно развекает дремуче-совковое мировостприятие современных украинских прогрессистов :)
Цена — это не стоимость затрат для получения некоего ресурса, а те блага которые можно получить в обмен на него.

Чтобы что-то купить, надо чтобы кто-то Вам это продал. Если никто не захочет продать себе в убыток, то это и будет текущей минимальной стоимостью. На каждый товар есть свой покупатель. Вот на сегодня реально я готов у Вас купить неограниченное количество карбованцев по цене 20 копеек )), это то благо, которое я лично готов Вам предоставить сейчас. На бирже иногда выкупают по рынку и цена доходила и выше 25-30 копеек за карбованец. И это при условии, что о карбованце знают всего сотня-другая человек. Чем больше человек чеканит, тем труднее чеканится. Одно дело своими ресурсами добывать несколько тысяч карбованцев в день и совсем другое несколько единиц. Мой процессор i7 сейчас добывает примерно десяток-два карбованцев в сутки. Если я их продам по текущей цене, то я даже не компенсирую стоимость электричества. Поэтому лучше оставлю себе, как сувенир )). Если бы я узнал о карбованце в первые дни после его запуска, то мог бы возможно добывать по 1-2 тысячи монет в сутки, потому что сложность добывания была низкой. Вы хотя бы количество монет на продажу проверяли? Всего в стакане на продажу сейчас ~230 тыс монет. Остальные продавать при текущей стоимости пока не желают. Хомячат с надеждой, что проект будет развиваться и цена карбованца вырастет. А потом будут продавать таким, как я или Вы, ибо китайцу 300 лет карбованец не нужен. У карбованца своя ниша и она выбрана — это использование украинцами, как альтернатива расчетов в онлайн.

Поэтому лучше оставлю себе, как сувенир ))
вот это их реальная стоимость сейчас :)

Естественно. Потому что практически отсутствует спрос. Мало того, что о карбованце пока практически никто не знает, к тому же с биткоином мало кто имел дело. А пока карбованец торгуется только за биткоины и нет прямых обменников на гривны. Со временем информация о карбованце будет распространяться, будут появляться новые сервисы и расти инфраструктура, появятся обменники на фиат и все будет совсем по другому. Но это уже будет поезд который быстро едет, а не который только начинает движение ;)

Мечты-мечты )) а потом мы все переедем в Нью-Васюки ) ну да посмотрим

З.Ы. Сделайте, чтоб ваш кошелек хранил блокчейн в своем каталоге, а не непонятно где.

Кошелек по умолчанию хранит блокчейн в ProgramData и об этом есть информация в официальной ветке на форуме bitcointalk.org. Это было связано с проблемой, которая присуща всем форкам на CryptoNote с базовой комплектацией графической оболочки. Но в новых версиях кошелька эта проблема будет решена и Вы сможете устанавливать кошелек в любую папку. Над этим тоже работают.
Карбованець будет так максимально приближен к народу в плане удобства пользования, как это будет возможно. Но Вы все должны понимать, что разработчики не получают никакой финансовой выгоды от своей работы, все держится на идее и патриотизме. А пожертв на поддержку проекта пока реально копейки. Напишите разработчику пожелание, а он в меру возможностей и времени постарается учесть :).

Сделали, теперь хранит в C:\Users\%username%\AppData\Roaming\karbowanec\

Остальную же составляющую стоимости определяет рынок путем спроса/предложения.
Время и электричество никак не влияют на обеспечение коинов. И ВСЯ их стоимость определяется токлько количеством фиатных денег на которые их можно обменять в конкретный момент времени. И да, это касается не только карбованца.

Вообще, есть мнение что коины в нынешнем виде это таки не деньги, а ближе к товару/ценным металлам. И таки в этом что-то есть. Вы же не определяете стоимость золота ценой его добычи?

Если допустим я на чеканку одного карбованца потратил 5 копеек, то я вам за 3 не продам, даже если нет желающих купить дороже )). Как говорят украинцы — “Най мені зогниє” ))) . Поэтому фактор себестоимости Вами недооценен. Что-то не часто вижу продавцов, которые продают что-то ниже себестоимости.

Что-то не часто вижу продавцов

хорошенько присмотритесь к криптам, найдите те, которые с пары баксов скотились в тысячные доли цента и найдете этих счастливчиков ) ну и рядом с ними будут и инвесторы

“Най мені зогниє”

Во первых за этими криптами не стояла идея, а Карбованец в первую очередь идейная крипта. Это очень важно. Во вторых не много таких скатившихся лузеров, кто стартовал с 0% премайном. Вы предоставили пример глобальный, а мы обсуждаем карбованец в частности.

Да, против идейности не попрешь ) тут все аргументы разбиваются в прах и скептики в ужасе разбегаются ) Сразу вспоминаю первую украинскую социальную сеть, идейную, которой заспамили vk и facebook. Кто-то там даже зарегался, из-за корявого идейного движка и неправильных настроек все личные данные пользователей оказались в открытом доступе, были быстренько спарсены спамерами и на этом история пока заканчивается этой соцсети.

Ваш пример опять не имеет ничего общего с Карбованцем. Карбованец построен на базе Bytecoin, а тот является базой для Monero. Поэтому о дырявости чего-то пока не приходится. Никто не может предусмотреть, что будет в будущем. Вера есть, желание тоже, команда тоже растет. Поживем увидим.

Ну, не дырявость я имел в виду, а то что на идейности далеко не уедешь. «Плив, плив, а на березi втопився» и «Много шума из ничего» :)

Так не на одной идейности держится. После запуска обменных пунктов и своей биржи будет установлена минимальная цена, по которой можно будет продать любое количество карбованцев, если не будет реальных покупателей. Команда сама будет готова их выкупить. Чтобы потом не было разговоров, что кто-то там что-то себе нарисовал и продвигает с целью продать дороже. Пожалуйста, все в равных условиях. Вы так же можете купить карбованцы у пользователей, как и я или кто-либо другой. Со похожей модели начинал в свое время Emercoin. Но у него совсем другая ниша использования.

1) Це фінансове.
2) Це базується суто на довірі, тобто це траст.

Тобто, це фінансовий траст, що має усі ознаки піраміди, і власне таким є за природою.

нужно наверное немного разобраться как это работает. где здесь пирамида-то? Допустим я повелся на эту рекламу, запустил кошелек, намайнил за месяц 1к KRB, обменял на той одной копробирже, куда его добавили, на ltc/btc, если нашлись желающие, и забыл про него. Где меня обманули, кроме, возможно, зря потраченного электричества? )

В том, что суммарно из вашего доверия создатели в любой момент выводят всю сумму. Особенно если окажется что алгоритм дырявый, и имеет заложенный в него способ упрощать себе майн.

По сути: надуть ценность, и раньше всех успеть вывести в твёрдую валюту, пока вкладчики не догадались. Оптимально — это кроме собственно майнеров найти кому ПРОДАТЬ эти липовые цифры. В идеале — организовать раз в какое-то время «взлом неизвесными хакерами», который якобы и будет приводить к падению криповалюты, и так скрывать факт сдутия пирамиды.

Мда-а ... Даже комментировать нечего ... Создатели чего выводят и куда? Создателями карбованцев являются сами пользователи. У т.н. «создателя» форка КАРБОВАНЕЦЬ нет никакого преимущества перед другими пользователями. Это можно проверить в коде карбованца, который есть открытым для всех и лежит здесь github.com/seredat/karbowanec . Построен по такому же принципу, как и Биткоин и ему подобных форков, только уже используя другие более новые алгоритмы и наработки других команд, которые были сделаны на протяжении нескольких последних лет после Биткоина. Алгоритм CryptoNote описан здесь en.wikipedia.org/wiki/CryptoNote и проверен вдоль и в поперек, к тому же получил хорошие отзывы у многих аудиторов кода. Нет ни времени, ни желания каждому об этом рассказывать. Если заинтересовал карбованец — соизвольте хотя бы разобраться с чем имеете дело, перед тем как писать разную чушь...

Оптимально — это кроме собственно майнеров найти кому ПРОДАТЬ эти липовые цифры.
Вообще-то так работает и биткоин, капитализация которого уже десяток лярдов $ ))

Все выше написанное на пирамиду все равно не тянет. Это то о чем я говорил — что крипта сейчас в основном как средство спекуляции. Купил — продал дороже — заработал. Курс упал — не повезло, стал инвестором. А конкретно по Вашему описанию, так больше на обычное мошенничество тянет, из разряда как цыган лошадь надувал )) ну бывает. Это как сейчас квартиру в непостроенном доме покупать. Может достроят, а может и нет. Или как депозит в украинском банке — может отдадут, а может и нет. Есть риски. Хотите много заработать — рискуете на покупке говнофорков, которые могут не взлететь, хотите меньше рисков — покупаете btc, Хотите еще меньше рисков — храните деньги под подушкой, но в убыток.

У піраміди є центр. У карбованця центру нема. Хто вигодонабувач у цьому випадку?
1) Карбувальниками (здобувачами) може бути кожен із користувачів
2) Комісію за перекази у системі також отримують тільки карбувальники і ніхто інший
Де тут ознаки піраміди?
У піраміди старі учасники отримують ПРИБУТОК за рахунок нових членів. У карбованця, як крипто-форка прибутку може і не бути, якщо курс стабільний, а може бути навіть і втрата, якщо буде волатильність. Так само карбованцю все одно скільки учасників. Бо будь-яка кількість учасників сформує його цінність, чи то 10 користовачів, чи 10 мільйонів. Карбованець — це розрахункова одиниця між користувачами, не більше і не менше.
Ваша аргументація ніяк не стосується любого із крипто-форків, у яких 0% премайн (тобто початкова кількість одиниць на момент запуску системи рівна 0)

Смотрите какая схема чисто умозрительная. Майнить в последнее время уже не выгодно, многие продают свое железо и все такое. Но хочется. Создаем свою валюту, майним ее в одно лицо месяц — два или сколько там нужно, а потом начинаем ее пиарить. Если пиар удачный, валюта становится известной до такой степени, что ее уже можно обменять на биткоины. Ну а дальше — основатели выводят свои деньги с максимальным профитом и майнят со всеми, если майнится. Ничем другим появление новых криптовалют я объяснить не могу, потому что все эти рассказы о нац. валюте противоречат сути сабжа — ее децентрализации, а значит и отсутствию принадлежности конкретной нации

ну помайните cryptonote на scrypt или sha256 майнерах и расскажите, как оно майнится ) а на scrypt/sha256 говнофорках профит можно получить только на халявном электричестве при стоимости этих монет. Хотя из топовых говнофорков что-то можно и выжать наверное.

Зачем париться с майном в одиночку, просто создаете валюту с манюсеньким премайном (это записывается в генезис блок) скажем всего-навсего процентов 50, нет маловато будет, давайте 80% чего уж там, и пиарите. Знаете сколько таких овнофорков постоянно появляется? Есть еще способ заработать сразу же — ICO и IPO. Делаете красивый анонс, много красивых картинок грандиозный роадмап и на ICO. И ведь покупают :)

Как раз преимущество карбованца в том, что у карбованца 0% премайн и с первого дня анонса его мог начать чеканить любой, кто следил за темой на форуме bitcointalk.org.
А принадлежность в названии крипты и языке. Я считаю, что обсуждение на этом ресурсе смогло убедить разработчика в том, что карбованец и все, что с ним связано должно быть только на одном языке — украинском. Это и будет основным фактором принадлежности...

Я считаю, что обсуждение на этом ресурсе смогло убедить разработчика в том, что карбованец и все, что с ним связано должно быть только на одном языке — украинском. Это и будет основным фактором принадлежности...
отличный срез :) украинскоговорящие майнеры, которые не посчитают этот карбованец фуфлом, интересно хоть тысяча таких наберется

Помницца, как мы плевались, когда в советской школе нас заставляли писать конспекты про формулу «товар-деньги-товар» и «пять функций денег».
А вот сейчас понимаю, насколько это было глубоко правильно.

До чого ж в Україні ще тупенький народ в плані блокчейн-технологій. Ти їм на блюдечку даєш — беріть, карбуйте, щоб потім не купляти у китайців, які зараз почали добувати монетки, а вони тобі про якесь МММ..... Ні в кут, ні в двері .... Я в шоці ...

Дядя, как с этого поиметь бабла в обозримой перспективе? Ну так, чтобы первые деньги были через год хотя бы.

С чего поиметь бабла? Вопрос не понял. Вы часто имеете бабло с долларов, рублей или гривен в Вашем кошельке? Хотите спекулировать — купите себе акции Яблока :)
Карбованец, как средство расчетов, а не средство спекуляций. Никто не заставляет их у кого-то покупать, можете себе их добыть сами (пока пользователями добыто только 10% от общей массы карбованцев). Учитывая, что количество карбованцев ограничено цифрой в 10 миллионов штук — их теоретическая цена уже намного выше той, по которой она торгуется на бирже. Примут карбованец или нет — время покажет, но уже сейчас есть возможность его получить почти даром.

На данный момент все криптовалюты это в первую очередь средство спекуляции, а не расчетов. И китайцы покупают и майнят все, что можно будет потом продать дороже, а не для того чтоб купить помидоров в Сильпо за них. И карбованец этот потому и неинтересен никому, потому что он на дне криптовалютного болота копрофорков. Но вы конечно можете попробовать его оттуда вытащить ) А как средство расчета интересны только стабильные и зрелые валюты, список которых вы можете найти в топе coinmarketcap.com.

Стабильные и зрелые из-за денежных мешков, которые инвестировали туда миллионы и сейчас делают все возможное, чтобы как минимум не потерять свои инвестиции. Курс Биткоина и Эфира летает на столько, что они так же не могут біть расчетным средством, только транспортным фиат-крипто-фиат. Ниша использования Карбованца ограничена, поэтому намного проще в перспективе комьюнити принять ориентировочную привязку к гривне, например 1 к 10 или 1 к 1000 и ± придерживаться этого курса. Карбованец не претендует на мировое господство, но как электронная альтернатива расчетов в гривнах — почему бы и нет? Поэтому потенциал есть.

фиат-крипто-фиат
это и есть средство расчета ) которое позволяет как раз обойти стороной использование всяких payoneer, skrill, paypal и т.д., которые у нас с трудом работают либо не работают, и также позволяет избежать рисков с refund’ами и т.д. Кто и сколько миллионов куда инвестировал это второй вопрос, главное что это не PPC, NMC, DOGE и прочие KRB. А как национальная криптовалюта, KRB на одном только патриотизме не взлетит сейчас уже. Но потенциал конечно есть. Как говорится, если вас ударило током, то в этом был не только минус, но и плюс )))
намного проще в перспективе комьюнити принять ориентировочную привязку к гривне, например 1 к 10 или 1 к 1000 и ± придерживаться этого курса
 — это какому комьюнити легче принять и придерживаться? Курсы так не формируются, ну может только в СССР или на Кубе. Мы с Вами конечно можем заключить сделку и рассчитаться в KRB по курсу, придуманному этим комьюнити, но реальную цену Вы узнаете когда захотите выйти в фиат и купить колбасы, и окажется что 1KRB это 0,22грн, а может и 0,022.

Чтобы добыть карбованцы надо потратить время и деньги (как минимум на электричество). Количество потенциальных пользователей у карбованца на порядок ниже, чем например у биткоина. Будь моя воля, я бы не делал никаких переводов ни на какие другие языки, ни сайта, ни кошелька, ни основных сервисов, а делал бы все на украинском языке. Чтобы именно для взаиморасчетов между украинцами. Такому же комьюнити не трудно договориться о минимальной цене карбованца после окончания майнинга. Что такое 10 миллионов карбованцев для, например украинской онлайн-торговли? Это ничто, даже если 1 крб приравнять к 10 грн.
На счет колбасы ... Вы часто покупаете колбасу в онлайне? Карбованец не претендует на замену гривны в офф-лайн расчетах, точно как и биткоин никогда не сможет заменить доллар. Но свое место под солнцем в онлайн-торговле совсем даже может занять.

Криптовалюты что-то смогут где-то занять тогда, когда определится окончательно их статус законодательно. Хотя бы в Украине. А у нас все сложно (привет PayPal). В чек, квитанцию или накладную карбованец не запишешь.

В случае с карбованцем, тот кто запускал карбованец в таком же положении, как и те, кто его поддержал. Он так же иногда выкупает карбованцы на бирже, как и я, и многие другие, потому что это быстрее, чем самому чеканить. Алгоритм имеет неплохую защиту от асиков и чеканить карбованцы в одиночку реально не так просто и не так дешево, как кажется. Конечно приходится карбованцы выкупать у китайцев и буржуев, потому что именно они составляют львиную долю крипто-сообщества которое майнит (чеканит) большинство новых форков, и самое смешное — выкупаем то, что возможно будет потом использоваться именно украинцами, а не буржуями )). Но увы, это уже издержки справедливого развертывания системы — премайн 0% и абсолютно все в одинаковых условиях. Исключением есть только то, что сейчас интерес к карбованцу очень низок из-за чего курс его на бирже смешной. Поэтому сейчас те, кто его «хомячат» на потом реально в лучших условиях, чем те которые узнают о карбованце когда уже начнет создаваться и развертываться инфраструктура.

Сесть? Не смешите мои подковы. Таким же образом тогда должны будут сажать и за использование биткоинов. У Карбованца одно из преимуществ перед Биткоином — можно использовать только один адрес для любых расчетов. Предусмотрен идентификатор для каждого платежа. У Биткоина в случае онлайн торговли практически каждая продажа чего-либо в онлайне осуществляется с генерацией нового уникального адреса на каждую операцию. У карбованца достаточно запустить сервис добровольной идентификации, чтобы можно было идентифицировать любого продавца, который захотел себя «деанонимизировать». А на базе этого сервиса уже другой сервис рейтингов для каждого такого адреса. И многое-многое другое ...

Только не было случая, чтобы кто то сел

ПОКА, не забывайте про ПОКА )) Пока крипта на тонкой грани «что не запрещено, то разрешено», но как только вопрос урегулируют, то четко окажемся с какой-то одной стороны этой линии. Да и опять же, это все равно не мешает посадить кого-то и сейчас за организацию нелегального обменника, отмывание денег и пособничество террористам. Как будто Вы не знаете в какой стране живете )

Мешает. На практике тебе от продажи биткоинов капает бабло на карту. Это не запрещено ни одним законом

придумать схему отмывания через крипту сможет даже ребенок, при чем тут Ваша карта. Тут можно провести аналогию с защищенными мессенджерами. Вроде ваши фото котиков никому и не нужны, а говорят что террористы используют whats up и telegram и поэтому срочно нужно или запретить или дать доступ к серверам/ключам/чтотоеще )

Список главных обменников работающих с гривной здесь — www.bestchange.ru . У более, чем 90% владелец папа Карла )), но они работают годами и заслужили доверие у пользователей. Купить биткоины за гривны можно минимум у 20-ти обменников. И это не считая личных обменщиков, которых на форумах десятки. Кого сажать собираются? И главное за что?

Сажать будут того, кто под руку попадет. а за что я уже вон выше написал. Но НА ДАННЫЙ МОМЕНТ четко позиция в России и Украине по криптовалютам не определна, не нашли им место пока. Как определят, тогда и посмотрим что будет. Сейчас пока все заняты другими, более важными вышиванковыми делами )

Биткоин, как и любую крипту могут запретить использовать официально, но никак физически. Надо понимать, если что-то запретить, но оно востребовано — тогда это автоматически переходит на черный рынок. Поэтому лучше с этого государству, что-то иметь, чем не иметь ничего. Именно так решили в США с марихуаной. Думаете больше стало курящих травки? Сомневаюсь. А с тени этот многомиллиардный бизнес вытянули и урегулировали.

Никто не спорит что физически не запретить. Но вы путаете государство с чем-то другим. По крайней мере наше и много других. Как говорится, не бережете Вы себя, Юрий Венедиктович, все об Украине думаете ))) А сравнивать наркотики с криптой...Если брать только финансы, то сами же писали — центра нет, контроля нет, на комиссиях не наживешься.

В CryptoNote есть предусмотрена интересная особенность, когда возможна генерация специального ключа, по которому можно только просмотреть баланс кошелька и оборот средств. Так вот эта особенность может как раз упростить «легализацию» тех продавцов, которые захотят работать «в законе» и исправно платить налоги. Заставить легализироваться не смогут, но контролировать и получать налоги с законопослушных — запросто. Это уже нюансы ... Алгоритм был выбран не случайно, а была проведена большая работа по изучению возможностей многих из сегодня существующих.

договорится про курс, сервис деанонимизации, что дальше и в чем тогда смысл? через приват24 удобнее )

P.S. у биткоина тоже можно использовать только один адрес как бы....

Карбованец имеет преимущество перед биткоином или банком. Никто кроме Вас не сможет знать, сколько у вас карбованцев, откуда вы их получали и кому и платили. Это Ваше личное дело. И быть анонимом или нет — это Ваше право. Такой себе аналог наличных денег, только в электронном виде.
P.S. Если массово получать биткоины за разные товары и услуги, то использование одного адреса уже проблематично.

Задам вопрос по другому: вот есть у меня эти ваши электронные фантики. Покажи мне алгоритм по которому я могу обменять эти фантики на обед в ресторане с женой

Очень «просто» ) KRB -> (...) ->BTC\ETH\LTC -> UAH, ну это пока KRB есть хоть на одной бирже, и стакан не пустой. В обменники копровалюты никто не добавляет. А про цифровую замену гривны человек конечно загнул. Быстрее посодют чем разрешат.

Решается все просто. Пишется код для обменника карбованец<>фиат и выкладывается даром на гитхабе для комьюнити. Как думаете, сколько найдется желающих открыть свой такой обменник с использованием например Приват24 и получать свою установленную комиссию за услуги обмена?
P.S. О замене гривны никто и не говорил. Карбованец может занять свою нишу, как альтернатива расчетов в онлайн-торговле.

пока KRB никому не будет нужен, желающих будет -> 0, ну кроме участников проекта, конечно. Поддержка работы обменника встанет в сумму большую, чем комиссия с обмена ) это мы не берем во внимание правовой аспект. помониторьте украинские (и не только) обменники и заметите удивительную вещь — у многих на основном домене только киви, яндекс, вебмани и банковские карты, а у «сайта-партнера» в другой доменной зоне весь остальной полулегальный список, в том числе и биткоин.

Карбованцу отроду без года неделя. Пользователями отчеканен чуть более 1 млн крб или всего 10% от общей массы. Это концепт в зародыше и на его реализацию уйдет еще не один месяц или даже год. Для того, чтобы было быстро и легко заплатить карбованцем за обед или любую другую услугу будут использоваться платежные шлюзы на биржи или обменники, которые практически моментально будут конвертировать карбованец в фиат для зачисления на счет продавца. По такому же принципу продают гамбургеры или кофе за биткоины. Карбованец находится в такой же стадии, как и биткоин в первые месяцы своего существования. Вы же набросились на него, как будто вам кто-то предлагает готовую платежную систему )).

Это концепт в зародыше и на его реализацию уйдет еще не один месяц или даже год.
пока это сделанный двумя нажатиями кнопок форк, без единого намека на roadmap. А за
не один месяц или даже год
может столько изменится, что Вы можете и не успеть начать его писать. Можете поделится какой-то конкретной информацией по проекту?

Вы абсолютно не в курсе о проделанной работе для запуска сети Карбованца. Не в курсе сколько доработок было сделано в тестовой сети и над какими проблемами разработчик продолжает работать сейчас. Если у Вас все так просто, то попробуйте вы нажатиями нескольких кнопок сделать то, что уже реализовано в Карбованце и назовите это Виталий-коином, вот тогда и посмотрим :) .
На счет того, что планируется, то могу сказать только то, что планируется запустить несколько обменников карбованец<>фиат, как минимум одну свою биржу, чтобы не зависеть от сторонних сервисов. Также сервис онлайн-кошельков, для тех, кто не хочет или не может поддерживать сеть своим компьютером. После этого на базе сервиса онлайн-кошелька написание доступного API-интерфейса для простой и быстрой интеграции приложений и сайтов на прием/выплату карбованцев. Это программа минимум. Программы максимум нет. Потому что можно добавлять в процессе что угодно. Это и сервис деанонимизации продавцов и их рейтингование, это и гарант-сервис для безопасных расчетов, и своя торговая площадка и .... все что угодно.

попробуйте вы нажатиями нескольких кнопок сделать то, что уже реализовано в Карбованце и назовите это Виталий-коином

а вы будете ее майнить? ))

Так и Вас никто не заставляет майнить карбованец ))). Чем меньше тех, кто майнит — тем выше вероятность добыть свой блок у тех кто майнит и соответственно получить суммарно больше. С карбованцем разница лишь в том, что он идейно создавался для украинцев и как-то не совсем хорошо, если его добывают в большинстве буржуи. От того, что Вы добываете или нет, их не станет ни меньше, ни больше. Их все равно в итоге будет ровно столько, сколько записано в коде — 10 млн карбованцев. Разница лишь в том, что если майнят (чеканят) 10 человек, то вся чеканка будет делиться на 10 человек, а если миллион — то соответственно на миллион.

А как вы определили кто откуда из тех ~90-100 человек которые майнят карбованец, что говорите что в основном буржуи? И что будут делать те 10 человек со своим миллионом карбованецв, если он никому не нужен окажется?

Потому, что анонс о выходе форка «Карбованец», как практически всех форков был сделан на форуме гиков bitcointalk.org , где основную массу пользователей составляют буржуи, а далеко не славяне )). Вероятность того, что карбованец будет никому не нужен также существует, но уже формируется неплохая группа поддержки разработки, присоединяются разные программисты, которые готовы внести свой взнос в разработку сервисов и инфраструктуры. А если будет все работать и развиваться, то интерес публики неизбежен. Популяризация карбованца на данном этапе делается не с целью, чтобы это каким-то образом повлияло на цену, а с целью, чтобы большее количество именно украинцев начали чеканить монетки, чтобы их потом не пришлось выкупать у буржуев. Никто никого не просит покупать их на бирже или продавать, чеканьте и держите у себя. Просто чеканка в первые месяцы более интенсивная, чем в поздние периоды. Народ, не поленитесь хотя бы изучить элементарные технические параметры системы clip2net.com/...24751/b5325-clip-81kb.png . Разработчику выгоднее было бы вообще кроме форума гиков нигде не информировать публику и самому выкупать монетки на бирже за копейки, чтобы накопить капитал, с которым он через год уже мог бы начать продвигать проект. Но разраб патриот-украинец и реально решил запустить украинский честный форк (так называют форки с 0% премайна). Кто смекнул, тот уже давно чеканит. А у кого еще и деньги есть, тот выкупает у тех, кто готов продать начеканенное. Сейчас стоимость одного карбованца примерно 0,2 грн и чуть более миллиона карбованцев пользователи начеканили. Это сколько получается? Капитализация всей сети меньше 8 тыс $ coinmarketcap.com/...encies/karbowanec/#charts .

где основную массу пользователей составляют буржуи, а далеко не славяне

вы явно недооцениваете славян )) и опять же это никак не определяет кто откуда майнит.

Китайці хай добувають скільки хочуть. Таких грошових систем можна зробити необмежену кількість. Справа лише в тому скільки людей включилося в мережу і чи достатньо цього для запуску власної економіки на базі вашої криптовалюти.

Поки що, лише оригінальний біткоін має велику мережу учасників.

Біткоіну вже купа років, а перший блок карбованця був здобутий 30-го травня 2016 року (всього 2.5 місяці назад). То що про карбованець вже знають, це вже досягнення, бо про біткоін в такий термін знали лишень декілька десятків чоловік.

Вы случаем еще и в партии 5.10 не состоите?

Нет. Мне их лидер не нравится. Нагловато себя ведет, а у меня на наглость аллергия ))

Когда коту нехер делать — он яйца лижет. Когда видеокарте — криптовалюту майнит.
Какой сейчас курс к акциям МММ?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

«Жду» времени, когда создать свою криптовалюту можно будет одним нажатием кнопки, по типу создания сайта на ucoz или группы ВКонтакте.. И, думаю, оно скоро наступит.
Не в обиду только.

Это был сарказм.
А касательно новых валют.. ну если не придать какой-либо из них ценность тремя факторами (ограниченность, спрос, простота обмена), то она быстро загнется. Так что, ТС, все хорошо, но тропинка очень шаткая, сами понимаете.

Так вот оно это время.
cryptonotestarter.org/index.html

Авторы пишут, что 10 минут и вы сможете создать свой собственный электронный карбованец. Как говорится х**к-х**к и в продакшн.

ах вот оно что :) теперь все стало на свои места

На самом деле не все так просто. Вы попробуйте таким образом создать свой Александр-коин, вот тогда и посмотрим ))

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Це ілюстрація того як працюють фіатні папірці. Карбованців домалювати собі не вийде, їх кількість задана на самому початку а емісія відбувається згідно заданого алгоритму.

Но покупательная способность их примерно такая же.

Засновники нагенерили собі 100500 карбованців перед тим як запускати публічно?

У момент запуску нагенерили аж 2 перші блоки, десь 76 крб. bitcointalk.org/index.php?topic=1491747

Тоді ок. Значить не жадні ;)

Це має бути легко перевірити. Якщо всі транзакції доступні так само як в біткоіні

Якщо вони анонімні, то нема ніяких перепон нагенерити собі анонімно, а вже потім заявляти: Я лише дві монетки насьорбав, а все інше — то «сліпий траст» Порошенка наколбасив :)

Так.
Але якщо взагалі лише 2 монети в цілій системі на всіх, то значить не зловживали

но это то как раз легко проверить в блокчейне

э....а как это влияет? если не было ПРЕМАЙНА, то в блокчейне пусто. а после старта каждый майнит как хочет, в том числе и разработчики. Все в равных правах. Премайн это когда до анонса разработчики намайнили 100500 монет.

Со страрта майн легче. Нааааамного легче. Суть одна — финансовая пирамида.
И не 100500, а в 10 раз больше.

Ну и много могли намайнить в таком «облегченном» состоянии? Сложность выросла давно, не опускалась и продолжает расти. Это все легко проверяется на графиках, которые строятся на базе информации с блокчейна Карбованца democats.org/charts/?name=karbowanec . Но для этого надо иметь хотя бы элементарное понятие устройства крипто-валют. Это открытые системы и именно поэтому заслужили признание. Если на момент халявной сложности кто-то и успел начеканить пару десятков тысяч монет, то такое же количество можно сейчас купить на бирже за $200-$300 максимум. Вы из-за этой суммы назвали проект финансовой пирамидой? Для старта начните отсюда ru.wikipedia.org/wiki/Финансовая_пирамида , чтобы не называть каждый раз этим термином то, устройство чего Вам не понятно или вызывает у Вас подозрение. Ваши комментарии смешно читать тем, кто «в теме» и знает, как устроен биткоин и ему подобные системы. Не смешите своими комментариями.

900 000. Именно столько наколбасили себе, прежде чем запускать в массы. При текущей капитализации 1.05 лямов выглядит так: вложите в азартную игру, и потеряйте 90% вложенных средств СРАЗУ просто по факту вложения. А далее надейтесь что сие мм... достоинство — вырастет.

Ынвестиции — они такие :)

Рука-лицо ..... других слов нет. У Вас понимания работы этой системы НОЛЬ, полный ноль. Информация вся открыта, она в блокчейне и доступна для всех democats.org/charts/?name=karbowanec . Любой может проверить в истории блокчейна сколько и когда было создано, какая была сложность на тот момент и другие параметры. Элементарно с помощью калькулятора посчитать, какие затраты надо было бы сделать, чтобы начеканить самим 900 тыс карбованцев. Вы в своем уме вообще? Для таких манипуляций есть генезис блок, но в нем нет премайна. Для тех, кто разбирается в работе биткоина и алгоритма CryptoNight в частности Вы выглядите просто клоуном... Без обид...
Я даже не могу придумать пример, чтобы привести аналогию глупости Вашего предположения. Ладно бы если говорили чушь только о карбованце, потому что по высказываниям и предположениям Вы полный профан в этой технологии, так еще и о капитализации сказали, мягко говоря не совсем корректно. Вот Вам шпаргалка — ru.wikipedia.org/...ki/Рыночная_капитализация .
Но понравилась фраза из Вашего резюме —
«... Никогда не общаюсь „от делать нечего“. Если я с Вами общаюсь — значит Вы мне чем-то полезны. Если пошёл на конфликт — значит очень полезны. Если серьёзно поссорились — так не бывает :) ...». Возможно Вы не так уж и безнадежны.

Ну вы хотите и рыбку съесть и... ну вы знаете. На старте сложность меньше, но риски что мощности будут потрачены впустую — больше. Биткоин несколько лет майнили только энтузиасты, сейчас получают профит. А про пирамиду — продолжайте, пока еще смешно :)

А сейчас кто майнит? Мой компьютер чеканит десяток-два монет в сутки процессором i7. Поэтому я запускаю чеканку только на ночь, если не забуду )). Проще купить на бирже, но иногда несколько дней приходится ждать, чтобы кто-то захотел продать более-менее интересное количество. Выкупать по пару карбованцев совсем не комильфо. Я точно с такой же целью сейчас чеканю и покупаю, чтобы потом получать профит. Модель Карбованца ничем не отличается от модели Биткоина, с главной разницей только в анонимности и скорости подтверждения транзакций. Остальные отличия уже детали которые к принципу работы системы отношения не имеют. Если для Вас Карбованец пирамида, тогда биткоин в таких же условиях )).

я отвечал человеку с пирамидой ) а то он говорит что на старте майнить намного легче )

Мой компьютер чеканит десяток-два монет в сутки процессором i7

какой-то плохой i7

Не плохой процессор, просто сложность выросла. Процессор выдает 120-160 H/s, что всего в 2-3 раза ниже от топовых видеокарт.
На счет пирамиды отвечаю еще раз, для особо одаренных, что «на старте» это и есть сейчас, в данный момент. Карбованцу отроду всего 2,5 месяца. Он практически находится на старте своего запуска. Большая часть карбованцев будут чеканиться на протяжении первых 5-ти! лет clip2net.com/...24751/b5325-clip-81kb.png . О каких супер-преимуществах ранних чеканщиков вы говорите? Почему человек, который не разбирается в теме гадит? Это что, зависть? Неприязнь к всему украинскому? Как это называется? ... :)

Какое преимущество — вы сам себе ответили. Более низкая сложность — > более «дешевые» коины и их больше. Это же и основной Ваш посыл в призывах к майнингу сейчас, ибо потом (когда коин станет популярным, гипотетически), купить/майнить будет дороже. Не важно сколько прошло со старта, важно что 10% всей возможной эмиссии уже где-то осели и *возможно* принесут прибыль владельцам в будущем. Я не говорю о плохо или хорошо, я говорю о преимуществе для early adopters, тех кто начал раньше.

Ну наконец-то! Мы вас приглашаем в

early adopters
. Никто не хочет вам продать карбованцы, приглашают почеканить пока можно.

Вы видать меня с кем-то путаете в этой ветке немного :) Про пирамиду и желание мне что-то продать я ниче не писал. Хотя на той бирже таки стакан не пустой на sell, так что желающие продать есть :) А так то из чистого интереса что с этим карбованцем будет дальше и чтоб не забыть про него, я поставил майнер, правда тот что gpu — слегка тугой и глючный, но и он в паре с кошельком смог намайнить почти 200 KRB.

Извините, это не лично вам, просто вы правильно оценили ситацию, мы призываем майнить сейчас в качестве early adopters.

Ну вообще-то мой посыл о чеканке монет на любом этапе, не только на раннем. Начеканить на самом деле получается и сейчас не так много, чтобы это было очень интересно финансово. Это интересно идейно в первую очередь. Я же в основном покупаю карбованцы на бирже, и мне по большому счету без разницы у кого покупать. Но если я покупал бы у украинских чеканщиков, а не у китайских — это было бы более правильно в отношении к украинской крипто-валюте.

Величину винагороди за знайдений блок видно в оглядачі, які і поточну загальну кількість карбованців на час кожного блоку. Тож побоювання що розробники намалювали собі кругленьку суму безпідставні. Хіба що ви вважаєте що ніхто не майнив крім розробників і купка любих друзів. Був анонс на відповідному форумі, хто хотів майнив з першої хвилини запуску. Довести хто насправді майнив ті всі перші блоки неможливо, хіба що відгукнуться усі майнери з перших днів і скажуть хто які номери блоків намайнив. Можете запитати. Але ж ви і в це не повірите.

Звісно не повірю. Як і взагалі не дуже вірю у все що фінансове та трастове.

Так ніхто і не заставляє вірити. Мені коли запропонували купити біткоіни по $15 за штуку, я також не вірив, вважав, що мене хтось круто хоче «розвести на гроші» і поняття зеленого не мав, як влаштований той біткоін. А коли через декілька днів, він вже коштував $40 то я сказав, що тим більше у лохотронщиків купляти не буду, бо ціну роздули і вона скоро повернеться знову до значень $5-$10 )). «Знав би де впадеш — постелив би собі» :)

Карбованець це криптовалюта, така як Біткойн

Не така як Біткойн, а Біткойн і є, тобто форк Біткойна, яких тисячі

І чим він принципово відрізняється від Біткойна? Відмінності, перечислені по ссилці, реалізовані в багатьох форках останнього. В чому смисл писати з нуля і подавати це як щось нове замість того щоб тупо зробити 1001-ий форк Біткойна?

Карбованець не написаний з нуля, віє є форком на основі Криптонот, який є написаний з нуля. Жоден форк Біткойн не має того рівня конфіденційності транзакцій, який дають ring signatures разом з одноразовими адресами протоколу Криптонот.

Карбованець не написаний з нуля, віє є форком на основі Криптонот, який є написаний з нуля.

Я говорив про Криптонот

Жоден форк Біткойн не має того рівня конфіденційності транзакцій, який дають ring signatures разом з одноразовими адресами протоколу Криптонот.

На вскидку: www.dash.org

Це нагадує постійні суперечки між Даш та Монеро :) Основна відмінність: у Даш для досягнення якоїсь подоби анонімності треба скористатись перемішуванням ваших монет, а цю послугу надають так звані майстерноди (masternodes), тобто все в руках операторів тих майстернод. «Важливою особливістю протоколу Криптонот є автономність — відправник не зобов’язаний співпрацювати з іншими користувачами, або довіряти третій стороні, щоб зробити транзакцію.» В Криптонот це «перемішування» відбувається автоматично, без якихось додаткових костилів.

Детальніше як працює Карбованець в цьому плані karbowanec.com/cryptonote.html

Крім того у плюси можна записати адаптивні параметри, майнінг тільки на процесорах та відеокартах, так як використовується алгоритм POW для якого складно зробити так звані ASIC’ки.
При чому навіть не відеокартах перевага над процесорами не така велика як у тому ж Даш.

Це нагадує постійні суперечки між Даш та Монеро :) Основна відмінність: у Даш для досягнення якоїсь подоби анонімності треба скористатись перемішуванням ваших монет, а цю послугу надають так звані майстерноди (masternodes), тобто все в руках операторів тих майстернод.

Ну да, вперед, якщо зможете викупити половину валюти то зможете щось прослідити. Ніхто ж звісно не буде цього робити. Не говорячи вже про те, що такої анонімності нікому не треба, по крайній мірі у біткойна, точніше у блокчейна і у всього що на ньому, є куда більші проблеми.

Крім того у плюси можна записати адаптивні параметри, майнінг тільки на процесорах та відеокартах, так як використовується алгоритм POW для якого складно зробити так звані ASIC’ки.
При чому навіть не відеокартах перевага над процесорами не така велика як у тому ж Даш.

Те ж саме і тут, х11 — набір із 11 хеш функцій які ускладнюють майнинг на відеокартах і унеможливлють на ASIC’ках. Перед тим як вести предметний спір, почитали б краще замість того щоб гадати і тикати пальцем в небо: www.dash.org/.../04/Dash-WhitepaperV1.pdf

Короче, поки не бачу нічого такого, чого не можна було б зробити, форкнувши Біткойн, що власне і роблять в 1000 і 1 криптовалюті на базі Біткойна.

Гаразд, перший ліпший з аукро:
aukro.ua/...-mh-s-10-i6362867178.html

Про цілу решту я промовчу... :)

KRB/BTC: 0.00001549

итого, сейчас 10 KRB = 1 копейка?

При такому курсу до біткойн 1 крб. = 0,22 грн.

ага, спасибо. обсчитался я малость.

А чё, молодцы ребята. Хорошая идея. С анонимностью я имею ввиду.

Так «карбованець» — это «рубль» в переводе с украинского, лол.

карбованець — від слова «карбувати».

Насколько я понял, слово «карбованець» имеет более древние корни чем УССР.


Назва «карбованець» за одними припущеннями виникла в Україні від стародавнього, примітивного засобу висікати (карбувати) розрахунки на лозині, за іншими — від насічки (карбування) на гурті металевого карбованця.

KRB/BTC 0.0000134
Мда поки що краще бакси купувати :))
Це звісно жарт, а як варіант можливо у майбутньому тільки такі валюти і будуть.

Кому «делать нечего», тот может повышать свой скил тренируясь на карбованце. А в материально прикладном смысле эта валюта — бесполезна (для текущей украинской реальности).

Запустіть будь-ласка генерацію deb пакунків.
Дякую

дякую

По какому курсу деноминацию проводить будете?

Исключительно свободный рынок. Обменять можно на биржах на другие криптовалюты. Текущий курс в биткойн есть на сайте, для перехода на биржу кликните в него. Пока только одна биржа. Свободная ниша для обменника ;)

Я думаю влада буде просто в захваті. Нарешті вона може перестать трекать фінанси українців. Це ж така морока, і вона з цього нічого не отримує.

Звітність там де треба можна реалізувати за допомогою спеціальних ключів, які дозволяють бачити всі приходи, але не показують витрати і без можливості витратити кошти.

Нащо це робить, якщо можна запросто обійтись без звітності?

Втім це не дозволяє відслідковувати контрагентів.

щоб вступити в МММ треба вкладати, тут щось інше, для чого стільки вичеслень

Підписатись на коментарі