Join Yalantis and get a $1000 sign-in bonus! React.js, React Native, Python, Java, DevOps, BА. Apply now!
×Закрыть

Топ-5 фраз антипрограммиста

Я — аналитик. Я люблю помогать людям и делать их жизнь лучше посредством внедрения ИТ-продуктов и автоматизации процессов. Я пишу технические задания и думаю, как именно упростить пользователям жизнь. По роду своей деятельности я еще немножечко РМ, так как ставлю задачу программистам. И вот тут начинается веселье.

Нет, вы не поймите меня неправильно. Пользователи тоже зачастую интересные люди, с ними я приспосабливаюсь и оперирую терминами «кнопочка», «страничка», «звездочка», «чтобы само выгружало» и т.д. Ну что с них взять, на то они и пользователи, на то они и платят нам деньги. Зато они умные в каких-то других сферах, в которых не разбираюсь я. Но программист — это по умолчанию человек умный и всемогущий. Языки программирования подчинены его удобству, процессор выполняет его команды, а терминал подсказывает ему удобные выражения. Почему же некоторые программисты постоянно тупят?

Ниже топ-5 фраз, родившиеся после длительной работы с одним разработчиком. Некоторые не от него, но в основном он был моим вдохновителем и выращивал мой дзен в течении почти полутора лет. Это не результаты репрезентативного соцопроса, это личное мнение, которым я решила поделиться с читателями сего блога, чтобы, возможно, помочь кому-то стать лучше.

1. Это невозможно

Варианты:
Так, как ты хочешь, не получится. Так оно работать не будет. Без объяснений, почему, без предложений обходных путей.

Описание:
Хороший программист — это частично творческая работа. Нужно придумать то, чего раньше не было, или скомпоновать известные модели и шаблоны так, чтобы это было красиво и функционально. Готовность к новому, готовность мыслить нестандартно и решать задачу, добиться результатов во что бы то ни стало — это важно. Хороший программист не боится никакой работы, для него все интересно и ново. Лозунг хорошего программиста — все возможно. Да, могут потребоваться значительные ресурсы, и выбрать из нескольких способов наиболее оптимальный — да, но для начала надо их найти, правда ведь?
Антипрограммист мыслит шаблонами. Далее-далее-далее-ОК. Что можно готовое прикрутить так, чтобы ничего не делать руками? Нельзя? Значит задачу решить невозможно. Невозможно, я сказал, и точка! Ну что ты ко мне пристала?

Совет:
Если вы узнали себя в этом пункте, попытайтесь рассматривать каждую проблему не как ужас, от которого надо побыстрее откреститься, а как возможность реализовать свои способности. Ведь не зря же вы тут работаете?

2. Зачем им это надо?

Варианты:
Не занимайтесь фигней. Это бессмысленно.

Описание:
В принципе вопрос хороший, но зависит от того, с какой интонацией и посылом его задавать. Бывает, его задают, и это правильный вариант, когда хотят понять бизнес-потребность заказчика, чтобы не ограничиваться одной технологией или фреймворком. Например, заказчик говорит: хочу технологию N. Мы аккуратненько интересуемся: зачем? Он — ну вот чтобы реализовать функцию P. Мы ему — а вы не рассматривали вариант M? Он тоже реализует функцию P, а еще G, а потом вы сможете на нем сделать F, и вообще он лучше подходит под вашу инфраструктуру.
Но если же вопрос «Зачем им это надо?» высказан в издевательской, уничижительной форме, не с целью уточнить задачу, а с целью высмеять заказчика и доказать всем присутствующим, что заказчик идиот, то это как минимум бестактность и некомпетентность, а вообще, давайте называть вещи своими именами, грубость и невежество.

Совет:
Задавайте этот вопрос максимально вежливо, попытайтесь поставить себя на место клиента, представьте, что вы ничего не знаете о компьютерах или системе.

3. Они идиоты

Варианты:
Это их работа, почему они ее не делают? Им за это платят деньги!

Описание:
Антипрограммисту кажется, что все вокруг — злобные ленивцы, мечтающие переложить на его хрупкие плечи всю свою работу. Тупые пользователи, которые не имеют ни принтер заправить, ни компьютер перезагрузить. Клиенты, которые тоже являются тупыми пользователями, но чужими, а тут мы им почему-то должны что-то делать. Странно, да?

Совет:
Если у вас проблемы с границами, вам следует заглянуть в свою должностную инструкцию, выучить на память все вещи, которые входят в вашу работу. Если такого документа нет, нужно обратиться к своему начальству с просьбой уточнить, какие ваши функциональные обязанности в рамках этого проекта/сферы. И только после этого, если то, с чем к вам обращаются, не попадает в эту сферу, вам можно высказывать свой протест. Но не аналитику или тестировщику. Начальству.
Если речь о проекте по разработке, внедрению или сопровождению решения, то в этом случае полезно почитать договор с клиентом и посмотреть, какие работы и на каких условиях мы им оказываем. Опять же, если есть работы, которые, вам кажется, не попадают в этот перечень, — идите к начальству и корректно объясните, почему это не ваша работа. Решение принимать ему. Вы — наемный работник. Ну если вам совсем все не нравится, ищите новую работу, но не надо разводить балаган и поливать окружающих грязью ваших негативных эмоций.

4. Опять?!

Варианты:
Не говори, что у них снова эта проблема! Когда они уже закроются?

Описание:
Самое большое желание хорошего программиста — заниматься интересным делом. Самое большое желание антипрограммиста — сидеть тихо, и чтоб его никто не трогал.
Поэтому он мечтает о том, что когда-нибудь все пользователи уволятся, все внешние клиенты будут делать все проекты сами и разбираться со своими проблемами — тоже. Он только не учитывает того, что тогда он быстро станет не нужен.
Да, если речь о хелп-деске на больших предприятиях (например, госорганах) с преимущественным контингентом работников 40-50+, учить всех пользоваться интернетом и почтой — тяжелый труд. Но если речь о поддержке или сопровождении, то клиенты обращаются к вам за помощью. Умели бы сами — не обращались бы. И антипрограммисту не платили бы зарплату.

Совет:
Будьте добрее, и люди к вам потянутся. Представьте, что это дети. Или котята. А вы им помогаете. Если вас эти картинки не умиляют, ищите другую работу, на которой вам вообще не придется работать с людьми. Например, патологоанатомом. Или сторожем на кладбище.

5. Я дурак, и ты можешь на меня злиться

Варианты:
Мне мозгов не хватает, у меня не получилось, все сломалось.

Описание:
Наступают такие моменты в жизни антипрограммиста, когда он понимает, что нихрена-то он не понимает. Когда он очень сильно накосячил, вкратце говоря. Тогда антипрограммист делает глазки котика из Шрека и начинает поливать себя грязью на общей планерке. Да, я дурак, я глупый, вы можете на меня обижаться и меня ругать.

Совет:
У всех бывают затыки. И выход из затыка — это не «поругайте меня», а:
• Что я могу сделать, чтобы разрулить ту ситуацию, которая сложилась;
• Что я могу сделать, чтобы подобных ситуаций больше не повторялось?
Если же кому-то очень нравится, когда его поливают грязью и ругают, то это не к нам. Например, если кому-то еще и нравится, когда его плеткой хлещут, то для таких целей есть специализированные клубы по интересам.

И в заключение — несколько советов программистам и не только — как быть милыми и радовать окружающих людей. Если вам кажется, что они шаблонны и банальны, — я вас поздравляю, вы счастливчик с идеальными коллегами. И вы даже себе не представляете, как часто эти правила нарушаются. Да-да, не всем так повезло, как вам.

Общение

Варианты:
Ээээ, ммм, нуууу.

Советы:
Умение выразить свои мысли — это важно даже в работе программиста. Если у вас есть с этим проблемы — работайте удаленно, только переписываясь с заказчиком. Но если вы знаете, что вам тяжело выразить свою мысль, не надо на официальной встрече в 30 человек поднимать руку и 15 минут формулировать свой вопрос. Есть же много других способов — подойдите к человеку после мероприятия, или напишите по почте свой вопрос.
Если вам когда-то говорили, что ваше правописание страдает, пользуйтесь автопроверкой правописания.
Если вы понимаете, что в процессе работы вы плохо понимаете кого-то из коллег, обсудите эту проблему с ним и/или начальником. Попытайтесь вести записи ваших встреч и совместно принятых решений. Чтобы в последний момент не пришли правки по ТЗ.
Готовьтесь к встречам. Если не успеваете на работу или митинг, сообщите коллегам заранее. ЗАРАНЕЕ. Если вы видите, что какие-то работы, предварительно оцененные раньше, занимают больше времени, говорите об этом сразу как только обнаружили это.
Будьте вежливыми и приветливыми. Например, можно улыбаться при встрече, здороваться с людьми в переписке. Иногда говорить волшебные слова. Это помогает.

Внешний вид

Мне очень не хотелось писать этот пункт, честно. Я искренне верю, что все читатели сего опуса — прекрасные приветливые люди в чистых отглаженных рубашках. Так что вы можете прочитать этот пункт с уверенностью, что ну уж вы-то точно все делаете как надо. Но прочитайте, пожалуйста. Вдруг кому-то вокруг вас нужна помощь по некоторым из пунктов ниже. А вы тут такой — оппа! — и поделились ссылочкой. И вежливо, и человеку помогли.

Лирическое отступление.
Мы живем в свободной стране, и каждый может самовыражаться (или не самовыражаться) как хочет. В разных компаниях по-разному к этому относятся. Кому-то можно ходить на работу в футболках с черепами, с стилах и рваных джинсах, у кого-то к этому не очень хорошо относятся. Но дело даже не в этом. Вы можете самовыражаться сколько хотите, пока это не цепляет права других людей и их чувство прекрасного.

Чтобы корректно общаться с другими людьми в профессиональной сфере, вам нужно соблюдать несколько несложных правил корректности вашего внешнего вида:

• Бриться, менять рубашки/футболки не реже чем раз в 2 дня (и стирать их перед тем, как надеть еще раз), а лучше каждый день надевать чистую. Купите себе 5 футболок похожих цветов и закидывайте их в стиралку каждую пятницу, в чем проблема?

• Не реже чем раз в 2 дня мыть волосы, чистить уши.

• Регулярно принимать душ и пользоваться дезодорантами. Если вы очень обеспокоены состоянием озонового слоя, то вам будет интересно узнать, что хлорфторуглероды в качестве пропеллента не используются в аэрозолях с 1987 года по всему миру. Но, если вдруг у вас есть сомнения на этот счет, просто проверьте этикетку. Зайдите в отдел с эко-средствами и не выходите без дезодоранта. Договорились?

• Раз в месяц ходить в парикмахерскую и делать стрижку. Кстати, насчет парикмахерской, там оказывают и дополнительные услуги, как-то: удаление волос с лица, маникюр. Это, если что, не накрасить ногти черным, хотя Джонни Деппу идет. Это вам просто сделают ванночку, аккуратно обрежут ногтики и уберут заусенцы. Симпатичная девочка. Чем плохо?

• Вредные привычки. Ковыряние в зубах или носу, привычка стучать или вертеть что-то в руках, — попытайтесь избавить окружающих от этих зрелищ. Если не можете самостоятельно влиять на процесс, обратитесь к психологу, они на самом деле очень милые ребята, правда.

• Проблемы со здоровьем. Если у вас стоматологические, дерматологические или другие трудности, не рассматривайте это как ужас-ужас (и не пытайтесь их игнорировать), а рассмотрите как задачу, которую можно решить! (см.п.1). (Кстати, я сама знаю, о чем говорю. Знаю одного хорошего дерматолога, так что пишите, если что).

Если вы будете выполнять хотя бы несколько приведенных выше советов, то вы сможете сделать чуточку счастливее людей вокруг! И да пребудет с вами сила.

Updated. Глубокоуважаемая публика в комментариях предлагает дополнить правила внешнего вида правилами для девушек. Итак, дорогие девушки-программистки! Пожалуйста:

— не накачивайте силиконом губы и другие места;
— не носите на работу мини, глубокие декольте, не демонстрируйте пирсинг;
— если уже носите каблуки, поставьте на них бесшумные набойки;
— не пользуйтесь парфюмом так, чтобы его было слышно больше чем на расстоянии 30 см от вас.

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Привет, милая и добрая девочка.
Я — QA. В загашнике немалый опыт в нескольких смежных ролях: BA, QA Analyst, QA Lead, Team Lead. Я видел процесс разработки с разных сторон и могу попробовать ответить тебе на вопрос, почему некоторые кейсы, вполне себе валидные с твоей стороны, будут вызывать адский батхёрт и лучи ненависти со стороны разработчиков. Давай разберём их по порядку.

Это невозможно
Дело в том, что приложение имеет архитектуру. Ну, примерно как дом. Архитектура закладывается изначально при определении ТЗ и менять её потом — крайне проблематично. На вопрос — почему изначально не заложить максимально гибкую архитектуру, ответ очень прост: потому что разработка архитектуры занимает время. Много времени. Нет смысла строить распараллеленного монстра, если пользователей — 2 штуки. Нет смысла писать собственный интерпретатор, как в Навижне, если вся задача — вывести отчёт на базе 2-х таблиц. Ну и так далее. Хотелка, не вписывающаяся в архитектуру приложения, вызывает костыли и грабли в коде. Надёжность приложения от этого начинает страдать. Появляются баги регрессии, пачки новых багов ну и т.д. Многие из них пофиксить крайне сложно, фикс может занять недели и при этом вызвать ещё пачку новых багов. Это примерно то же самое, как предложить водрузить бассейн 20 на 30 метров на крышу сарая для инструментов. Ну, деревянного такого :) Ну, а что тут такого: крыша — есть, бассейн — есть, почему бы не поставить этот бассейн на крышу — клёво ведь смотреться будет. Вот так может выглядеть безобидная с Вашей точки зрения хотелка для разработчика.
Зачем им это надо?
С точки зрения разработки, есть 3 типа заказчиков: умный, дурак и дурак, думающий, что он умный.
Умный — шикарный вариант. У заказчика есть экспертиза в разработке. Такой мало того, что понимает, о чём ему говорят, так ещё и помочь может в случае затыка.
Дурак — тоже неплохо. У заказчика нет экспертизы в разработке и он туда не суётся. Работа строится по принципу — результат за деньги. Ему неинтересны фреймворки, технологии и пр. Ему интересно, чтобы приложение работало.
Дурак, считающий себя умным — это ад. Экспертизы нет, зато есть знание «карате, кун-фу и других страшных слов», которые он навязывает окружающим. Типа «хочу вот этот фреймворк». На попытки объяснить, что он тут не станет, зато есть 3 на выбор, которые сюда подойдут не в пример лучше, начинает орать, что вы все тут некомпетентны, вот тут сосед вася за водкой мне сказал, что круче этого ничего нет.
Так вот, зачастую такой вопрос возникает при работе с 3-м типом заказчиков. Типа «хочу NoSQL» в середине проекта. Действительно, а нафига? :) Ну, переписать весь проект сначала. Ничё страшного, не так ли? И, главное, что выигрыша это, скорее всего, не принесёт. Потому что если бы принесло — проект изначально разрабатывался бы под NoSQL. Разработчик тоже ведь не дурак.
Такой кейс может возникнуть в небольших студиях, где зачастую нет лишних людей и одному разработчику приходится примерять на себя несколько ролей, что в контракте обычно не оговаривалось. Ну, например, писать юзер гайды, что в обязанности разработчика таки не входит — для этого есть технический писатель. Или принимать звонки от пользователей с вопросами «где находится кнопка any». Для этого есть саппорт. Ну так далее. Насчёт почему разработчик плюётся этим в тебя, а не в начальство, во-первых, ты ответила сама — ты ставишь задачи. Во-вторых, если он официально обратится к начальству и окажется, что ты не права — ты получишь по шапке. Тебе это надо? Разберитесь между собой, определите границы ответственности. Уже в спорных моментах, когда границы неясны, но есть аргументированное мнение обеих сторон, обратитесь к начальнику, пусть он точнее определит границы.
Опять?!
Смотри предыдущий пункт. разработчик — это не инженер саппорта. Гибридить эти 2 роли — большая ошибка, потому что страдает скорость разработки приложения. К тому же, в обязанности разработчика входит разработка приложения, как это ни странно, а не «здравствуйте, Ваш звонок очень важен для нас». Для этого нужны люди с другим психотипом. Разработчик вообще может быть асоциален и не гореть желанием общаться с людьми вообще и с пользователями в частности. Это не его работа. Если у Вас в конторе другие процессы — пишите в вакансии саппорт инженер / разработчик и ищите людей, готовых к общению.
Я дурак, и ты можешь на меня злиться
Не знаю, не сталкивался.
Общение Умение выразить свои мысли — это важно даже в работе программиста.
Тут могут быть проблемы с общением, а не с выразить свою мысль. Человек может отлично это сделать письмом, но испытывать трудности с выразить мысль словесно. Проблема не с логикой, а скорее с психикой.
Я понимаю твоё негодование, если у тебя нет таких проблем, но, возможно, человеку необходимо узнать ответ здесь и сейчас, поскольку на письма адресат вопроса может отвечать нечасто по причине сильной занятости, например.
Внешний вид
Категорически не согласен. То, что кто-то не соответствует твоим идеалам красоты — это, извини, лично твои проблемы. Разработчик — это руки конторы, не лицо. Лицо — это CTO, PM, даже ты в какой-то мере. А разработчик — он за кадром. От него надо результат, а не внешний вид. И пока его внешний вид не создаёт дискомфорта для окружающих — он может выглядеть так, как хочет. Дискомфорт можем разделить на визуальный, аудиальный, обонятельный и тактильный. разберм по пунктам.
Визуальный. Это не немытая голова и не футболка с металликой — эти вещи не мешают окружающим работать. Это скорее нудизм, эксгибиоционизм и т.д.
Аудиальный. В опен-спейсе человек не должен превышать некоего порогового значения шума, иными словами, не петь во весь голос, не орать по телефону и т.д. Если надо поговорить по проекту более 5-ти мин — лучше занять переговорку ну и т.д. Насчёт мата — допустимо, если вокруг люди, которым это не причиняет дискомфорта. Иначе — зайди в переговорку, выдай всё, что думаешь и возвращайся на рабочее место.
Обонятельный. От человека не должно пахнуть ничем дальше, чем на 30 см вокруг. В том числе и дезодорантом, и духами и прочей пакостью. Почему 30 см — потому что примерно на этом расстоянии ты проходишь мимо рабочего места человека. Соответственно, мыться — да, тонна духов, чтобы забить запах того, что ты с поезда и помыться не успела — нет.
Тактильный. Тут нечего сказать. Неприятно трогать человека — не трогай :)

Ну, где-то так. надеюсь, что-то прояснил :)

Текст как-будто из середины нулевых про сисадминов. Не хватает только осуждения свитеров с оленями и призыв одеваться в рубашку\галстук как все остальные сотрудники «нашего банка, в котором работать большая честь».

Если эта статья — троллинг, то получилось неплохо. Если написано всерьез — это «Ээээ, ммм, нуууу»

По поводу внешнего вида — не ваше дело! Делайте свою работу и не лезьте к другим людям. Вам же не тыкают в нос, что девушки цокают на каблуках как стадо лошадок, облившись литром духов, выставив пупки и силиконовые губы (и не только губы) напоказ.

Маникюр для мужика — п№здец просто, за это можно и в табло получить от других нормальных мужиков.

В целом вердикт статье: кг/ам

Мне кажется что автор должен привести какую-то статистику. А то получается литературный вброс. С не меньшим успехом можно было скооперироваться с Юрой Паламарчуков и написать как программисты едят детей и как им это стоит перестать делать. Нельзя писать «все», нужно раскрыть тему. Например «я понюхала сегодня подмышки у 20 человек, у 13 из них был резкий, неприятный запах», а пока получается что статья ни о чем((

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Большая часть то конечно буллщит.

Но за это

Регулярно принимать душ и пользоваться дезодорантами.
Я плюсую. И меня поймет каждый, кто сидел в одном помещении с чортом экономящим на горячей воде и мыле.

таким чертам надо непрозрачно намекать что пора мыться. Еще помню мега вонючих курцов, эти то почему то думали что они ок

— Миколо, ты после секса душ принимаешь?
— Да, а шо?
— Тебе уже пора заняться сексом.

И сколько миллибатт?

Чистота имела для него достаточно низкую степень приоритета, в связи с чем ходили истории о его выдающемся чуханстве. Некоторые хакеры вспоминали, что одной из вещей которой препятствовали гринблаттовские занятия хакерством было регулярное мытье в ванной, результатом которого был мощный «духан». По лаборатории ИИ ходила шутка о том, что была введена новая единица измерения запаха, под названием миллиблатт. Один или два миллиблатта были крайне сильными, а один блатт был практически непереносимой величиной. Ходила история, что для того, чтобы уменьшить количество миллиблаттов, хакеры заманили Гринблатта в одно из помещений здания № 20, где находился специальный аварийный душ для смыва случайно попавших на кожу химикатов и включили его.

Госпер иногда подкалывал Гринблатта за его привычки. Особенно его раздражала привычка Гринблатта тереть одну руку об другую, что приводило к тому, что от них отваливались маленькие кусочки грязи. Госпер называл их «блаттлями». Если Гринблатт работал за столом Госпера и оставлял эти «блаттли» на его столе, то Госпер обычно промывал после него стол нашатырным спиртом.

ми стаємо свідками окукліванія лічінки насальніка?

надо дихлофосом пока на крыло не стала

Авто пишет: "

Я пишу технические задания и думаю, как именно упростить пользователям жизнь. По роду своей деятельности я еще немножечко РМ, так как ставлю задачу программистам.
Дальше читал по-диагонали — и не ошибся. Ибо, во-первых: ТЗ создается не для «упростить пользователям жизнь»; во-вторых: PM — это не тот, кто «ставит задачу программистам», и PM-ом нельзя быть немножечко :). Как следствие — ценность суждений автора нулевая. Учиться, учиться, учиться!

Я правда не понимаю, чего многим так припекло от текста.

Касательно «фраз программиста».
Да, иногда «это невозможно» значит, что архитектурой это не предусмотрено, но чаще это значит «мне дали лычку синьор(лид), чтобы сбить с заказчика больше бабла, а по факту я джун и я не могу нагуглить это на стековерфлоу». И когда задачу дают реальному синьору, он ее делает.
Даже когда «это невозможно» по объективным архитектурным причинам, то, опять же — это проблема и аналитика, и дев лида. Почему? Потому что в самом начале нужно было проговорить с клиентом примерный скоуп проекта и понять, какие могут быть «сюрпризы». А бежать вперед паровоза делать свисто-перделки и не задуматься в самом начале об общей модели данных и расширяемой архитектуре — это очень непрофессионально.

Касательно «внешнего вида». Это забавно, как многие пытаются отстоять свое право на вонь и неухоженный внешний вид. Вонять вы не имеет права, потому что рядом люди и вы нарушаете их личное пространство своей вонью. Внешний вид — ок, да, дело каждого. Но автор и не говорил о том, что все кому-то «должны». Если внимательнее прочитать текст, то это совет, «как быть лучше». Можно сто раз говорить о внутренней красоте, об уме, о personality, но факт остается фактом, ухоженные и аккуратные люди располагают к общению и привлекают гораздо больше людей в старых растянутых джинсах.

Когда я захожу на свою галеру и вижу эти нечесанные нестриженные волосы и старые джинсы, у меня нет возмущения или неприятия, я знаю, что каждому свое. Но у меня возникает простое непонимание: «У человека есть возможность. Ему ничего не стоит купить футболку поновее и новый свитер без катышков. Так почему бы не сделать этого и не выглядеть лучше?» И я не хочу даже слышать о том, что «выглядеть лучше» — это субъективное понятие. Субъективно лучше могут быть новые джинсы или новые чинос. А то, что джинсы бренда А, купленные сегодня, гораздо лучше джинсов бренда А, которые ты купил 10 лет назад и с тех пор носишь целый год — это объективность.

У меня все.

Да, иногда «это невозможно» значит, что архитектурой это не предусмотрено, но чаще это значит «мне дали лычку синьор(лид), чтобы сбить с заказчика больше бабла, а по факту я джун и я не могу нагуглить это на стековерфлоу». И когда задачу дают реальному синьору, он ее делает.
Интересно на галерах вообще бывают проекты отличные от тупого формоклепательства?

Бывает. Например, проекты, связанные с анализом данных геологической разведки. С другой стороны, за вычетом нескольких простых алгоритмов, это всё равно сводится к формочкам и кнопочкам, разве нет?

А вообще-то ты недооцениваешь формоклепательство. На нашем проекте предыдущей команде индусов оно почему-то оказалось не по зубам, т.е. если что-то и давалось, то ценой накопления огромного технического долга.

Не боись, скоро курсы «Сто шагов» и вас приведут к уровню тех индусов.

за вычетом нескольких простых алгоритмов
Во-во. С другой стороны анализ данных геологоразведки — это распознавание и прогнозирование того, что в земле. А здесь еще поле непаханое исследований. Возможно просто эту часть галерам не дают делать, да и сами галеры не берут. Тут же нужен уровень спецов из МИТа, например) и результат их исследований не предсказать — может оказаться пшик на выходе. И вообще еще человечество и не придумало даже подходов к решению этих задач.
Вот тебе навскидку направление — беспроводная передача энергии на расстояние. После Теслы в этой области пока ничего особо нового. Решишь такую задачу? Вероятнее всего жизнь можешь потратить и не решить. Задача простая по описанию — избавиться от проводов и запитать хотя бы телевизор, не убив при этом толпу жителей в окресности 100 метров.
Возможно просто эту часть галерам не дают делать, да и сами галеры не берут. Тут же нужен уровень спецов из МИТа, например) и результат их исследований не предсказать — может оказаться пшик на выходе.

Просто на эту часть не программеры нужны, а ученые. А бодишопы токо программеров перепродают.

Они бы нанимали, если бы работа «ученого» заключалась в том же что и галерного гребца.
Но всё тут не так.
И кроме того в таких проектах много рисков и зачем галере брать эти риски на себя, если не меньше денег получается зарабатывать на гребцах и с меньшими рисками.

это всё равно сводится к формочкам и кнопочкам, разве нет?
Я уже даже разучился ГУЙ рисовать. Хотя в свое время дофига порисовал. Если мне сейчас предлагают ГУЙ делать я уже отказываюсь, ибо ничего толком не помню. А когда-то даже окошки дурачких форм с разными картинками делал и кнопочками на них, даже для себя небольшую обертку типа микролибы сделал, потерял ее уже давно.
Правда задачи другого плана, исследовательские, требуют дохрена мозгами работать и постоянно учиться, учиться и еще раз учиться и осознавать, что всё одно ты лох на фоне многих людей, что по знаниям, что по опыту и умениям.
но факт остается фактом, ухоженные и аккуратные люди располагают к общению и привлекают гораздо больше людей в старых растянутых джинсах.

Да, а люди с хорошо оформленным телом привлекают гораздо больше полноватых. Поэтому давайте нанимать только атлетически сложенных программистов.

Ему ничего не стоит купить футболку поновее и новый свитер без катышков.

Ты ошибаешься. Человек может банально не иметь для этого мотивации и даже «представления о прекрасном», т.е. что на нём будет сидеть лучше-хуже. В частности, это может быть издержками воспитания, когда у родителей не было денег, и покупалось не то, что лучше сидит, а «на вырост» и то, чему «сносу не будет». Ну и что подешевле, разумеется.

Да, а люди с хорошо оформленным телом привлекают гораздо больше полноватых. Поэтому давайте нанимать только атлетически сложенных программистов.
Для съемки чего в стиле «Стоши Говнозада» такие и нужны, хоть смотреть приятно будет (ну как на порнохабе).
Человек может банально не иметь для этого мотивации
Человеку может быть банально пофиг, а вот на те задачи, что он делает на работе не пофиг.
Поэтому давайте нанимать только атлетически сложенных программистов.
Поэтому давайте доводить до абсурда сказанное человеком, приписывая ему те мысли, которых он не преподносил. Нанимать можно кого угодно. Я говорил о том, что ухоженные люди более привлекательны, безотносительно к факту приема на работу.
Ты ошибаешься.
Нет, ты. Ты опять же пытаешься «читать между строк», а не то, что я конкретно написал. Любой человек в состоянии различить «старый свитер с катышками» и «новый из магазина». И не надо примеров каких-то ультра-модно дизайнерских вещей «под старые». Я говорю про мас-маркет.
Я говорил о том, что ухоженные люди более привлекательны

Это утверждение столь же бесспорно, сколь и оторвано от сути разговора — найма программистов для выполнения ими рабочих задач.

Любой человек в состоянии различить «старый свитер с катышками» и «новый из магазина».

Да, но не любому это различие будет важно.
А потом, вдруг у него старый свитер — «счастливый» или подарок любимого человека?

“У человека есть возможность. Ему ничего не стоит купить футболку поновее и новый свитер без катышков. Так почему бы не сделать этого и не выглядеть лучше?” И я не хочу даже слышать о том, что “выглядеть лучше” — это субъективное понятие. Субъективно лучше могут быть новые джинсы или новые чинос. А то, что джинсы бренда А, купленные сегодня, гораздо лучше джинсов бренда А, которые ты купил 10 лет назад и с тех пор носишь целый год — это объективность.
бро, переважна більшість закінчує щось на кшатл політеху,
а не Парижський інстутут мод

Чтобы купить просто новый свитер, надо закончить институт мод.
А чтобы купить и выпить аспирин, нужно закончить медицинский.
Да, помню.

проблеми вірішуються по мірі їх виникнення,
якщо болить голова, то купується аспірин.
а якщо щодо світера голова не болить, то світер не купується
п.с.
ви точно Алєксєй, а не Медуза Горгона (Маша, Даша, Саша...)?

воу, у тебя явно по «логике» в универе было выше 90.
чтобы купить свитер, головная боль — не единственная возможная мотивация. just sayin’.

ще раз повторю,
проблеми вирішуються по мірі їх виникнення.
напр., поки тема «светра з оленями» не виникла, вона не вирішується

Ниже писал о невозможных тасках, а если вы можете такое решить, я бы хотел у вас поучится

А то, что джинсы бренда А, купленные сегодня, гораздо лучше джинсов бренда А, которые ты купил 10 лет назад и с тех пор носишь целый год — это объективность.

и каковы же критерии оценивания? Что это за метрики такие, согласно которым новая вещь объективно лучше работающей старой?

1. Плотность ткани (ткань новых джинсов толще такой же модели «старых»)
2. Цвет (старое выцветает, видно даже на блеклых цветах)
3. Поверхность (на джинсах тоже появляются часто типа «катышки», если лет 5 относить)
4. Форма (со временем, джинсы растягиваются и вытягиваются на коленях. Стирка не поможет вернуть все назад)

Эти 4 метрики вместе дают ощущение «внешнего вида». Он лучше у новых вещей.

Давайте еще продолжать эту дискуссию, люди на доу любят спорить с очевидными вещами, лишь бы показать какие они «не такие как все».

з людиною або приємно спілкуватися або ні,
а яка товщина, витертість і зношеність тканини мене не ***!
хоча я шарахаюсь від бомжів від смердить далі чим на півметра, як і від напшиканих парфумами.

ну довайте продолжим поговорить.
1. старое лучше.
2. старое лучше.
3. бывает, такие джынцы надо списывать. да и 5 лет они не отходят.
4. бывает. В то же время умренно растянутые джынцы наоборот удобнее (лучше) новых.
Итого очевидно что старое объективно лучше нового.

Плотность ткани (ткань новых джинсов толще такой же модели «старых»)

Это если покупать такуюже модель, а если модель/производитель/столетие другое, то оч сильно не факт.

Не понимаю зачем было публиковать это сборник глупостей? Такие опусы «от гуманитариев» превращают доу в помойку

Гуманитарий в статье учит о том, как одеваться и общаться.
Гуманитарий в статье не обсуждает аспекты «как правильно программировать».

Что не так? Что я упустил?

брысь под шконку, Алексей
вы упустили все

Думаю для обсуждения как одеваться и общаться есть куча других ресурсов. Но даже с этой точки зрения статься квинтэссенция банальности — меня как и 99% других людей, например, чистить зубы и мыть уши еще в детстве мама научила ))) А тому 1% людей которые став взрослыми этого до сих пор этого не делают никакая статья не поможет

Но программист — это по умолчанию человек умный и всемогущий
Здравствуйте! Написанное Вами не совсем верно... Думал, как лучше попытаться объяснить, и понял, что лучше классика я не скажу:
habrahabr.ru/post/24564
Это цитаты из «Совершенного кода» Стивена МакКоннела. И по моему >10years опыту разработки я могу подтвердить их правильность до последней точки...
Но программист — это по умолчанию человек умный и всемогущий
Даже больше мы все тут разрешили даже теологическую проблему про бога и камень. Мы постоянно такое делаем.
проблему про бога и камень.
а шо єсть така?

Попробую прокоментировать.

Это невозможно
Согласен, так говорить нельзя. Надо говорить, мы можем это сделать, но это займёт например несколько месяцев работы. Нам надо будет сделать рефакторинг нектороых подсистем, изменить инфраструктуру, всё заново протестировать на новых рельсах, и тогда мы сможем сдела эту фичу. Это кстати всем на руку. Заказчик получит что что хочет, а Вы будете обеспечены инетресной работой на ближайшее время. Или например, мы это сделать можем, но это приведёт к понижению надёжности системы, Вы говтовы к таким рискам ? Конечно бывают моменты, когда какой-то очень ответсвенный проект, там медицинский например, и человек понимает что если он сделает как они хотят, то кто-то пострадает например. Это отдельная тема и там я думаю «тупых вбросов» не бывает, или бывают но крайне редко. Так как высокий уровень ответственности.
Зачем им это надо?
Опять же. Тут нужно понимать что ответственность за бизнес успех проекта несёт его владелец, инвесторы. Если им зачем то нужна эта фича, значит бизнес посчитал что она действительно нужна. По разному конечно бывает. Но, если Вы видите явные «косяки», надо просто написать письмо, где будут явно указаны недостатки предложенного заказчиком решения. Если и в этом случае, они бутут настаивать на своём — надо делать. Они за это отвчают, не Вы.
Тут как в команде принято. Разграничеы ли «зоны» ответственности, что написано в Вашем трудовом контрате и так далее. Нужно действовать по ситуации или бездействовать :) Опять же, бывают мелочные вещи, которые не входят в Ваши обязанности, но если Вас хорошо и с уважением просят, то почему бы не сделать доброе дело ?
Опять?!
Это бред. На то они и платят Вам деньги, что Вы специалист, а не они ! И это Ваша проблема, если клиент наступает на одни и те же грабли ? Табличку слабо повесить ? Или убрать их вовсе ?
Общение
По разному бывает. Это очень хорошо, когда человек умеет разговаривать. Но, программист, самое главное, должен хорошо «разговаривать» на языке программирования и уметь читать ТЗ. Но, тем неменее, бывают критичные вопросы, когда нужно сейчас узнать что-то, и тут уж заказчику придётся проявить терпение. Ведь речь идёт о его бизнесе, и если дев говорит дело, то уж пусть говорит как может. «Что», важнее чем «Как» в данном случае ИМХО.
Внешний вид
Очень мого слов. Самое важное, ИМХО, что бы комманда приняла этого человека. Бывают «чистюли» настолько противные, что лучше сидеть рядом с небритым мужиком ИМХО. То есть тут решает большинство, если большинсто всё устраивает, то всё класс. Если все против, то придётся подстроиться или менять проект ИМХО.
Это невозможно
Согласен, так говорить нельзя.
Хочу слетать на Альфу Центавра. Бывают хотелки заказчиков такого же плана.
Хочу слетать на Альфу Центавра. Бывают хотелки заказчиков такого же плана.
А Вы ему — сделаем, если сегодня начнём, наши правнуки закончат:

1. Создадим новый НИИ посвящённый это проблеме
2. Разработаем новый вид топилва
3. Создадим новые летательные аппараты (что бы долететли)
....
N. ----
Но типа, это план на следующие 50 лет. Вам хватит денег, что бы это всё оплатить ?

Я к тому что всё возможно, вопрос времени и ресурсов.
Ещё 100 лет назад, люди не могли себе представить, что ты будешь идти и у тебя в кармане будет устройство, на котором можно смотреть кино, общаться с друзьями и так далее. А сегодня это реальность...

Но конечно бывают такие хотелки, которые не соответствуют закону непротиворечия. То есть хочу первое и второе, но первое не совместимо со вторым. Типа дёшево, быстро и качественно...
Тогда кончено надо объяснять подробно, что это из роли фантастики и так далее. Не могу не согласиться что бывают и такие товарищи.

Но типа, это план на следующие 50 лет.
500 лет или 1000.
Ну то есть, как у Ходжи Насредина. Тонкая восточная натура.
Но конечно бывают такие хотелки, которые не соответствуют закону непротиворечия. То есть хочу первое и второе, но первое не совместимо со вторым.
Или просто законам физики.
Тогда кончено надо объяснять подробно, что это их роли фантастики и так далее. Тут с Вами согласен.
Есть великолепный ролик про 7 взаиноперпендикулярных прозрачных красных линий. Так, что для многих объяснение требуется уровень знаний заказчика хотя бы уровня средней школы, что часто не наблюдается.

Я прекрасно помню одного клоуна, что хотел распознавалку речи, лучше, чем у Гугла за 2 недели и был мною посылаем. Тоже рассказывал, что деньги для него не проблема. Правда гугл он так и не купил до сих пор. Точнее он больше хотел, он хотел кол-центр сделать без девушек на телефоне и разбогатеть на этом.

А теперь внимательно слушаем задачку из первого ролика и отправляемся в школу учить ортогональность. Но если вдруг ты живешь не в нашей вселенной, мало-ли, и у тебя пространство совсем другое, например семимерное, то проблем у тебя не возникнет. Или ты живешь вообще в пространстве функций (правда я не слышал о понятии линия там).
Вот только товарищи из первого ролика живут в нашей вселенной.

Ну, что такое ортоганальность мне известно :)
Но тем неменее, если задача имеет решение в 7-ми мерном пространстве, то это тоже решение :)
Или там явно было сказано в условии, что нам надо только для 3-ёх мерного ?

Там сказано нарисовать, а в нашем мире это уже двумерное пока, ну может трехмерное, как появяться 3D дисплей.
Вот если бы не было в требованиях нарисовать, то с ортогональностью всё просто. С цветом взаимнопротиворечивые абзацы. Прозрачный цвет, это отсутсвие отражение волны, красный цвет — это отражение волны с соответсвующей частотой. И как ты разрешишь это противоречие? Котом Шредингера? Но наблюдатель в итоге увидит или одно или другое, как посмотрит, но не всё сразу.

Если чесно, я не вника в физические подробности задачи. Мне просто понравилось настроение человека, когда весь мир смеялся с этого ролика, он попытался решить задачу, придумать какое то оригинальное решение. Попытаться выйти за пределы стандартного мышления.
Но если ты говоришь, что там не всё гладно у него, ну значит так тому и быть, нет просто времени заниматься анализом, работа кипит ) Но мне как я уже сказал, понравилось настроение этого товарища, его интузиазм и попытка сделать невозможное :)

Я когда пообщался с челом с нашей НАН, кому присылали на рецензию всякое говно в стиле «вечных двигателей». У таких энергии и «интузи-азмов» всегда хоть отбавляй, их бы на велосипеды, генераторы крутить, всю бы РБ электричеством обеспечили бы.

Вот если бы не было в требованиях нарисовать, то с ортогональностью всё просто.
Понятие «рисовать» определено нечетко, так что тут возможны варианты.
Прозрачный цвет, это отсутсвие отражение волны, красный цвет — это отражение волны с соответсвующей частотой. И как ты разрешишь это противоречие?
Какой такой — соответствующий? Стекло «красного» оттенка — оно красное или прозрачное?
Прозрачный цвет, это отсутсвие отражение волны, красный цвет — это отражение волны с соответсвующей частотой. И как ты разрешишь это противоречие?

А что ты скажешь про линию цвета 0×00FF0000 в формате ARGB?

Есть великолепный ролик про 7 взаиноперпендикулярных прозрачных красных линий.
На самом деле ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ролик. Который показывает ОГРАНИЧЕННОСТЬ мышления исполнителей. Ну где, где было озвучено требование, что линии должны быть прямые? А если убрать это допущение, то в точках пересечения не проблема обеспечить перпендикулярность...

Про прозрачность и синии линии красным цветом нужно обсуждать отдельно, так как цветоощущение штука весьма и весьма специфическая. Но в первом приближении, если мы введем шкалу времени, то запросто можем нарисовать синюю линию (в момент времени т1) красным цветом (в момент времени т2). Или как-то так...

А вы говорите «уровень средней школы»...

А потом мы удивляемся отчего спутники падают, дома, мосты рушаться. Вот допустят таких удовлетворителей хотелок до работы и после все мы отгребаем.

Ну так это проблемы заказчиков, желающих странного. С исполнителя взятки гладки.

Когда очевидно, что цель не может быт достигнута, не меняй цель, меняй шаги действий © Конфуций

И не удивительно, что 99% окружающих нас людей (включая нас самих) совершенно искренне не могут выйти за рамки своих возможностей, чтобы хотя бы попытаться решить то, что невозможно. Мы лишь тиражируем те решения, которыми до нас сделали из невозможных возможными другие «удовлетворители хотелок»...

линии должны быть прямые
дуга шолє?

А він вам: «бюджет та строки вже давно оговорені та затверджені, так що, бульласка, зробіть все це за тиждень і 100 баксів, бо інакше я не пожалію ніяких грошей і сил, щоб зіпсувати вам життя.».

На этой ноте, можно перевести диалог на тему погоды и потом мирно попрощаться :)

Зачем им это надо?
Опять же. Тут нужно понимать что ответственность за бизнес успех проекта несёт его владелец, инвесторы. Если им зачем то нужна эта фича, значит бизнес посчитал что она действительно нужна. По разному конечно бывает. Но, если Вы видите явные «косяки», надо просто написать письмо, где будут явно указаны недостатки предложенного заказчиком решения. Если и в этом случае, они бутут настаивать на своём — надо делать. Они за это отвчают, не Вы.
Понимание мотивации бизнеса является неотъемлемой частью для принятия тех решений. А то может вы им космический крейсер городите, а им надо корыто, или наоборот.

Безусловно, для этого и сущетсвую все эти бизнес трпы, митинги с product owner и т.д. Что бы комманда понимали бизнес. Но могу Вам сказать по личному опыту, что бывают такие задачи, которые тяжело понять даже зная бизнес модель и многие ньюансы. Маркетологи увидели что например эта, непонятная Вам как деву фича, кажущаяся вообще бесполезной и не нужной, оказывается может заинтересовать какую то target group и поднять продаж... Если говорить с точки зрения маркетинга, то им виднее что надо, а что нет, даже если это порой противоречит зрдавому смыслу. Но иногда бывает наоборот, они не верно что-то просчитали, и просят Вас это имплементировать, сколько не доаказывай, что не взлетит, врядли Вас послушают, хотя по разному бывает... В общем, проще неневязчиво намекнуть, что типа фича-то того, не особо хороша, но если Вы нестаиваете...

Маркетологи увидели что например эта, непонятная Вам как деву фича, кажущаяся вообще бесполезной и не нужной, оказывается может заинтересовать какую то target group и поднять продаж...
Нормальные маркетологи оную фичу опишут в документе с обоснованием. Клоуны же скажут просто хотим, что бы нам было хорошо.
Нормальные маркетологи оную фичу опишут в документе с обоснованием. Клоуны же скажут просто хотим, что бы нам было хорошо.
К сожалению, заказчики такие какие они есть, бывают нормальные, быватют клоуны... Приходится иметь дело с обоими категориями. Да и многие девы не хотят лезть в маркетинг, обосновывая это тем что я девелопер, я хочу думать о алгоритмах, а не о том как барыжить. Есть BI пусть он проанализирует бизнес требование, сделает ТЗ и я сяду задевелопаю. Такое себе разделение труда. И считаю это волне приемлемо для крупной компании, где есть PM, BI, DEV, QA и другие члены комманды. Люди имеют возможность выбрать для себя одно из направлений и совершенствоваться непосредственно в нём, а не распыляться. Но есть и универсалы, которым интересно понмать и бизнес и уместь кодить. Каждому своё ИМХО.

Проект не может быть ответственным :).

ОК :)
Требущий от девелопера, чувствовать и осознавать ответственность за свои действия...
Так понятнее ?

Даже не так...
Проект, для работы над которым, необходимы девелоперы осознающие ответственность за свои действия.

Топ-5

Афтар пеши ищо о своем ковгоспе

сдается мне джентельмены, это была комедия

Предлагаю «немножечко ПМу» ставить не таски/задачи, а описывать грамотно проблему, которую надо решить. Конечно, желательно ее ставить перед лицом, компетентным оценить сложность и несущему ответственность за ту же пресловутую архитектуру. А то споймали какого-то верстальщика, небось, и спрашиваете его о переходе на микросервисы.

Рекомендую в описание проблемы добавлять, предварительно проинтервьюировав клиента, т.н. бизнес-драйвер, по-простому — ответ на вопрос «а зачем ему это нужно? Какую ценность принесет исполнение задачи для бизнеса?».

А перед тем, как бросаться в бой, поинтересоваться у команды, какие риски несет реализация. Что придется тестировать заново, кроме новой задачи? На что повлияет?
Поинтересуйтесь, какие есть в мире техники по управлению, как собирать, обрабатывать и получать фидбек. В своем большинстве разработчики абсолютно адекватные люди, и если вы спросите их мнения, а как нам всем сделать хорошо — вам посоветуют по делу.

Рьяным защитникам девелоперского статус-кво, в свою очередь, тоже рекомендую про коммуникацию не забывать. Обычно телепатов в штатном расписании нет, и ваше «Это невозможно» можно трактовать очень по-разному. И, если уж на то пошло, то никто, кроме вас, лучше не расскажет о рисках, и времени на реализацию.

Что там про 7 взаимноортогональных линий прозрачного красного цвета. Вмдео в инете найдешь.

не, ну я таки осилил весь этот текст, ну что тут сказать, все фигово, если у вас такие вопросы и проблемы возникают

1. Это невозможно

Варианты:
Так, как ты хочешь, не получится. Так оно работать не будет. Без объяснений, почему, без предложений обходных путей.

значит тот кто ставит задачи, нифига не понимает в области и не умеет эти задачи ставить — обычный инженер не обязан предлагать никаких путей и т.д., если он не Technical Lead
2. Зачем им это надо?

Варианты:

опять таки, проблема в том, что нормально объяснить что это и нафига нужно, не получилось — если такие вопросы возникают. мало кто хочет копать отсюда и до обеда
3. Они идиоты

Варианты:

тоже самое что и предыдущие два пункта
4. Опять?!

Варианты:
Не говори, что у них снова эта проблема! Когда они уже закроются?

опять таки, если какая-то задача появляеться еще раз, то проблема в процессе разработки, т.к. при нормальном планировании делать одно и тоже по 10 раз не придетсья

про внешний вид — это вообще ересь какая-то... пока люди не приходят на работу в голом виде и в бухом состоянии — всем должно быть пофиг... ну а про дезодерант и так все нормальные люди знают

Только одно уточнение

обычный инженер не обязан предлагать никаких путей
Вообще говоря обязан. Вопрос в том, что большинство его предложений не будет принято. Но вот что он не обязан — это проводить ликбез.

Нуу, эммм
Это невозможно кароче

— не накачивайте силиконом губы и другие места;
— не носите на работу мини, глубокие декольте, не демонстрируйте пирсинг;
— если уже носите каблуки, поставьте на них бесшумные набойки;
— не пользуйтесь парфюмом так, чтобы его было слышно больше чем на расстоянии 30 см от вас.
Потому что в случае с силиконовыми сиськами, мини, каблуками и глубоким декольте у девелоперши все мужики достанутся ей, а не аналитику?
Внешний вид
В Бабруйск банк, животное. Кстати, почему вас так волнует факт решения стоматологических проблем и чистка ушей девелоперов? Вы заглядываете людям в рот и в уши?
Вы заглядываете людям в рот и в уши?

«...Этот человек принялся самым бесцеремонным образом рассматривать негров. Он хватил Тома за челюсть и открыл ему рот, чтобы осмотреть зубы, заставил его засучить рукава, чтобы показать мускулы, перевернул его приказал ему прыгнуть и пробежать.»

upload.wikimedia.org/...on_by_Annenskaya_p395.png

так ось як тепер проходить відбір на галери?

хватил Тома за челюсть и открыл ему рот, чтобы осмотреть зубы
відкрив резюме, щоб оглянути попередні місця роботи
перевернул его
реверс строки -)
показать мускулы
ООП патерни
прыгнуть и пробежать
написати алгоритм швидкого сортування

Не, ну откуда мы знаем, что входит в её должностные обязанности, может и заглядывает. Чего вы так сразу?! :D

В уши людям заглядывает ЛОР-врач, а в рот — стоматолог. А не прокладка между заказчиком и командой :D

Но она про уши и рот знает, значит заглядывает)) Развлекается в обеденный перерыв, может быть.

Проблема прокладки — это то, что она не собирается понимать одну из сторон :)

Проблема прокладки в том, что она прокладка и не более.

Нужно апгрейдиться до посредника :)

Именно, а для этого сначала нужно ТС у себя всю написанную в первом посте дурь из своей башки выбить. Это будет первый шаг.

Я подобную дурь обычно выбиваю, общаясь с представителями смежных профессий и немного бывая на их месте :)
Помогает понять, что рая нет нигде, есть специфика :)

Пообщалась бы она с работягами на стройке. Её бы вообще порвало. Или в армии летехой послужила бы и рядовым.
А бывать не обязательно, часто достаточно провести мысленный эксперимент и поставить себя на место других.

Да, 100%. «Если я прошу починить мне ходовую в авто, то вешать освежитель елочку каешь хорошая опция, но не оправдает того факта, что машина не ездит»

с работягами на стройке.
проще общаться,чем с айтишниками с раздутым сырами ЧСВ на самом деле)

Вот только они под ее 5 пунктов не подпадают никак. А если будешь сильно доставать могут и в морду дать.

А если будешь сильно доставать могут и в морду дать.
Это у вас какое-то странное криминальное производство, обычно строители прораба побаиваются, да и к инженеру прислушиваются..Да и на заводе в морду не дашь мастеру или инженеру-технологу -сразу вылетишь с работы в два счета).

Могут за внешний вид неряшливый еще и оштрафовать работягу, не дай бог еще с перегаром..
Конечно, если вы речь о частниках- " мастерах на все руки" говорите , которые коттеджики строят и обои клеят по объявлениям в газете..Там есть уникумы..
Ну так мы же об энтерпрайзе говорим?)

Это просто ты в мире розовых пони витаешь. А работяги они простые.
Как-то мой тесть (будучи энергетиком цеха) подчиненного кулаком воспитывал. Тот понял и больше не бузил.

А был бы у работяги юрист/короткоствол — все сложилось бы иначе :)

Я ж и говорю, что ты в мире розовых пони витаешь.

А вы, батенька, биейе/эйчаро/пиэмо/аутсорсофоб и жалкая, ничтожная личность©! И я буду об этом говорить, потому что мне обидно и больно! :)

Я еще я расист, русофоб, чтобы еще придумать.

Это какой-то совковый завод -в Украине такого меньше. Я одно врем работал на частном производстве -там все по-другому..

Ну кто кроме HR мог это написать? Вместо того, чтобы самим разбираться в людях [вы не поверите, это ваша профессия] — написать 100500 статей, докладов, выступлений на ивентах почему [название профессии] м*даки, не хотят стать такими «идеальными мужчинами» как мы им здесь понаписали.
Предлагаю решить проблему радикально: Дур, что не хотят учиться профессии — можете брать себе любовницами, но НЕ НА РАБОТУ. Никогда-никогда не берите дуру на работу, не надейтесь что она поумнеет. Пусть занимается «саморазвитием» на себе подобных, когда у неё закончатся деньги — начнут зарождаться мозги. Но не раньше. Вы же делаете всё, чтобы эти овцы убивали ваш бизнес за ваши же деньги, и потом рассказывали на всех инфоресурсах какие вы все козлы.

Программисты! Работайте, пожалуйста.

Сам код пиши. Для этого есть толпы гребцов на галерах.

Вже нас в СРСР загнати автору не вдасться. Ми (цивільні) розівчились ходити строєм.

Очередной булшит менеджерка, который учит девов жизни, ни имея ни малейшего понятия о девелопменте.

ябыбанил предварительно уволив.

Внешний вид

Делов то, пишите в осписании ваканисии что вам это важно, чтобы не терять время многих людей. Темболее сейчас на рынке вполне достаточно хипстеров — метросексуалов, а также ударенных работой в банках, которые с радостью предпочтут работать в стерильной комманде.

Перевернем ситуацию. Допустим я программист, могу общаться с заказчиком, может быть как-то так:
— Хочу ХХХ
— Так врядли случится. А зачем вам это надо? Как это будет использоваться?
— <Описание проблемы, например> У нас есть клиенты, которым надо YYY, поэтому сейчас мы руками собираем ХХХ и потом делаем из этого YYY, если бы у нас был XXX — было бы проще.
— Хм, ХХХ сложно, а вот YYY — ваще нефиг делать, может сразу с него начнем?
— Да? Ок, договорились.
— Nice, тогда я сформулирую проблему в тикете, а вы подправите где не так.

Такие беседы достаточно эффективны, потому что я примерно знаю что я могу достать из рукава, а заказчик примерно представляет что ему надо. Но есть проблема: пока я договариваюсь — я ничего другого не делаю, хотя, повторюсь, с точки зрения получения работы сделанной — очень и очень полезно. Но, в экстремальных случаях доходит до того что разработчик начинает только договариваться, и это уже потеря ценного времени.

И тут появляетесь вы, напомаженный бизнес-аналитик, с подстриженными ногтями, в пятом наряде за день. Про то что могут или не могут делать программисты представление имеете слабое, да собственно и бизнес заказчика так себе представляете: где-то на уровне: «жирный, приносит много бабла». И разговор у вас сводится к:
— Хочу XXX
— [клиент всегда прав], Yes, sir! На когда?
— На вчера, но поскольку вчера уже закончилось, то ASAP.
— Ок, без проблем.

Потом вы садитесь и начинаете отливать в граните техническую историю, в духе вольного пересказа недопонятой истории заказчика. И идете с этой историей к программисту:
— Надо ХХХ-123 сделать, лучше на завтра.
— ^&^* &* ^&^* ^*&^*&^* What a hell is this?
— Ты шо, тварь жирная, три дня не менявшая футболку, и никогда не видевшая маникюрных ножниц от кутюр, не понял? На завтра, заказчик нуждается!
— Иди нах$%

Вот и поговорили.

Let me optimize conversation flow for you:
— Хочу ХХХ
— Иди нах$%

Ох, всё не осилила прочитать иначе смех перерастет скоро в истерику))) Спасибо всем за комментарии!!!
Автор сочувствия не вызвал, правда чего добивался данным «Топ-5» тоже не понятно. Но спасибо автору, повеселила)

От ви напрасно питаєтесь, Саломон Самсонович, найті у Вальки якусь
естетику, отталківаясь от антропоморфності. (ц)

Бедная девочка. Я очень сочувствую, что вам приходится переживать все эти неудобства. Понимаю, что ваше чувство прекрасного страдает день ото дня. И вы знаете, есть хороший выход. В банках, например, есть дресскод, там мальчики в рубашечках, а среднее-высшее звено, может даже, на маникюр ходят.

Без вышки в ИТ обычно берут, когда есть достаточно навыков/способностей и так. Так, что я уверен в вашем высшем образовании, которое позволит трудоустроится и вне ИТ (подальше от этих бородатых, мятых, угрюмых дядек, которые клали болт на ваши маникюрчики/педикюрчики и новые прически, а еще здороваются пивной отрыжкой).

В общем, во имя прекрасного и конвенции по правам человека, меняйте работу, не терзайте себя.

• Бриться
Это ж вы не про бороду, правда ?

наверно про ноги.
надо ж метросексуальнымхипсторкам(ц) хоть что-то брить, суда по логике девочки

бритi ноги i не брита борода — я з ангуляром навсегда

это первые строки нового хита про программистов?
Черный костюм, седая борода...

Нужно коллективно дописать остальные строки и положить на известную музыку.
Кстати и вступление перед песней — тоже подходящее можно переделать под ИТ..
Бить и безжалостно бить..
www.youtube.com/watch?v=ockx9iQ9KwI

я вижу ситуацию так: девочка испытывает трудности во взаимодействии с кем-то из команды. ввиду своего не очень большого опыта, еще не до конца понимает, как сделать так, что б трудности преодолеть. возможно подумала что тот(те) кто ей доставляет сложности читают доу и решила написать прямо сюда. за креативный подход — пять баллов. правда эффект оказался обратным. здесь все девочке разложили почему она не права. теперь она закроется дома и будет плакать в подушку, а проблема останется.

скажу парочку своих мыслей:
1) хочешь изменить мир — начни с себя.
2) правильно поставленный вопрос — половина ответа.
каждый из вопросов, на который ты получаешь не удовлетворяющие тебя ответы можно задать так, что б получить нормальный. в этом плане я очень ценю наших аналитиков которые правда англичане. есть там парочка толковых, которые весьма результативно подходят к «хотелкам клиентов».
а) собирают и ранжируют хотелки клиентов по важности (по тому, как это отразиться на продажах например или удовлетворенности клиентов)
б) отлично знают систему и отфильтровывают сами наиболее дурацкие хотелки клиентов
в) спрашивают разработчиков, могут ли они это сделать и просят оценить усилия (согласитесь, подача «нужно сделать такую кнопочку со свистелкой» отличается от «можешь оценить, во что выльеться добавить сюда кнопочку с комбобоксом выбора камеры». на второй вопрос сложнее ответить «невозможно»
г) исходя из важности фич и их трудозатратности формируют список задач на ближайший спринт (если скрам) причем набор задач обсуждается в том числе с разработчиками
д) объясняют клиентам сами почему их хотелка не может быть реализована сейчас и когда она будет сделана (если будет) что б не расстраивать клиентов слишком сильно
3) описанные в статье проблемы общения — классический недостаток софт-скилов. причем если программистам (особенно начального и среднего уровня) их не обязательно иметь, то девочкам-аналитикам, которые к тому же общаются с клиентами — очень обязательно. а уж PMам так тем более. соотственно стоит прокачать собственное умение договариваться не только с клиентами, но и с своими программистами. хорошая атмосфера в коллективе — залог нормальной работы компании
4) подход «им за это деньги платят, пусть делают что им говорят» неверен. они компании деньги приносят. соответственно если выполняют хорошо свою работу, то пусть уже будут одеты как хотят. найти хорошего программиста — целое дело.
5) если что-то не нравиться в людях, то заставлять их меняться — гиблое дело. или смирись или придумывай как сделать что б они сами захотели меняться. тим-билдинг, общекомандные тренинги, какие-то штуки в офисе занятные и т.п. но это целое искусство и лучше поручить HR-у.

Это вам просто сделают ванночку, аккуратно обрежут ногтики и уберут заусенцы.
И занесут б-г знает чего. Не, спасибо, я уж сам.

Короткая шпаргалка алиасов.

1. Это невозможно
Стоимость имплементации вашего предложения по человеческим ресурсам, времени и бюджету превышает стоимость всего нашего проекта как такового. Дискасс?
2. Зачем им это надо?
Стоимость имплементации вашего предложения по человеческим ресурсам, времени и бюджету превышает стоимость всего нашего проекта как такового. Дискасс?
3. Они идиоты
Телефон техподдержки — +38342353453453
4. Опять?!
Телефон техподдержки — +38342353453453
5. Я дурак, и ты можешь на меня злиться
Мне нужен отпуск. ^__^
Стоимость имплементации вашего предложения по человеческим ресурсам, времени и бюджету превышает стоимость всего нашего проекта как такового

Скорее превышает ресурсы, выделенные человечеством на ИТ в данный момент с поправкой на конкуренцию. Возможно, кооперация даже текущих ресурсов, выделенных на R&D корпораций и государств позволила бы уже создать сильный ИИ, но вместо кооперации царит конкуренция.

Очевидно автор відноситься до цих милих дівчаток, які приходять о 9.00 і йдуть додому о 17.00, не має уявлення про овертайми та необхідність інколи працювати по 80 годин на тиждень, а ще вона хоче порушити закони природи і заборонити «КОЗЮЛЬКАМ» уворюватися

Половина вопросов в списке — это явная недоработка прокладки между заказчиком и программистом. Как показывает многолетняя практика — прокладка должна быть, чтобы не дёргали программиста, но слова заказчика должны быть переданы точно и безукоризненно, а не обработаны умишком ПМа или прокладки.

1. Это невозможно — самый лучший фильтр для безумных идей. Иногда слышишь стори с обоснованием зачем это нужно, а иногда «ну нет, так нет, не больно-то и хотелось».
2. Зачем им это надо — Например, заказчик рассказывает как он хочет вызывать мое API и что он хочет получить в ответ на 10 страницах, и цель этого действа прослеживается очень слабо. Никогда не думайте за разработчика как это сделать, описывайте проблему, которую вы хотите решить. Типичный пример — отдел очумелых ручек заказчика разобрал и склеил два монитора вместе, так что не видно даже полосы склейки, сделав из двух 4K ultra-widescreen 8K, но в мониторе два входа, один для левой половины, другой для правой. Они теперь хотят расширение API для супер точной синхронизации обоих частей изображения. А проблема решается за один день аппаратным способом — мы заводим один большой framebuffer и прячем от системы два монитора, отдавая наружу, что у нас есть только один большой монитор. А затем просто выбираем отображаемый вьюпорт каждого из двух аппаратных видеовыходов. Проблема решена — заказчик не меняет софт, мы не меняем API, меняем только драйвер, в котором появился новый режим работы. А сколько можно было съэкономить времени, если бы вначале изложили проблему, которую нужно решить, да, состоятельность идеи нужно ещё доказать, пропуская через фильтр N1 — это невозможно. Т.е. заказчик + прокладка схитрили и решили решить за программера как надо делать, а получили ещё сильнее по носу, чем в случае простого прохождения фильтра N1.
3. Они идиоты. Попытка навязать модель «Я начальник — ты дурак». Не выйдет. Лень — очень сильный стимулятор, чтобы продолжать дальше лениться я решу твою проблему после обдумывания за пару дней вместо недели, остально время буду так же лениться.
4. Опять. 100% недоработка прокладки, такое должно быть изолировано от программиста, все «опять» проверяет QA, затем передаёт программеру свой вердикт, мол проблема есть при таких-то условиях.

1. Это невозможно — самый лучший фильтр для безумных идей. Иногда слышишь стори с обоснованием зачем это нужно, а иногда «ну нет, так нет, не больно-то и хотелось».
Да ладно тебе. Изобретали и хотетели «вечного двигателя» не переведутся, пока человеки не кончатся.

З.Ы. Ну и идиоты, озвучивающие бред выше также вечны, пока живы хотя бы 2 человека.

Как говорил один человек, каждый живёт в своей символической системе,
и нужно не навязывать всем СВОЮ символическую систему, а научится понимать ДРУГИЕ символические системы. Чем больше систем вы понимаете тем выше ваш уровень.

1. Это невозможно
Вы же аналитик, опишите как это можно сделать, не вызывая больших изменений в архитектуре приложения. Подскажите
2. Зачем им это надо?
Ну дык а что мешает ответить? И какая разница, какая интонация?
3. Они идиоты
Мне непонятен контекст и конструктив. В крайнем случае согласитесь, что таки да, идиоты. Но у них куча бабла.
4. Oпять?!
А если опять, то что говорить? Снова? Обратно? Или вы ожидаете «сегодня мы с этой проблемой ещё не сталкивались»?
5. Я дурак, и ты можешь на меня злиться.
Ну прекрасно, введите уровень дуракоустойчивости на фирме. Проанализируйте ситуацию, что к ней привело.

Ладно, поскольку вопрос важный, а автор не хочет собирать статистику, вынужден собирать статистику самостоятельно. Проверим уровень нашей чистоплотности.

Внизу, под этим коментом будет еще два комента, зависимо от желаемого ответа, нажимаете поддержать один из вариантов.

От моего соседа сегодня воняет

Сегодня от моего соседа не воняет

Кинь ссылку, пусть проголосует :)

Не кидай ей ссылку, просто понюхай ее )

Это может иметь эротический подтекст.

Без понятия — я соседей не нюхаю.

Спасибо, девушка, вы сделали мой день. Я бы посоветовал вернуться обратно к професии экономиста в банке ( или откуда вы там пришли) и не расстраиваться больше по поводу того, что мир не таков, как вам хочется. И приходится терпеть выходки небритого тимлида который не стирал футболку две недели и отращивает бороду как у викинга. Ну или смириться.
P.s Если вам человек говорит что это «невозможно» — это не означает невозможно в принципе в большинстве случаев, это означает что выполнение этого требования лишено смысла или выльется в копеечку и лучше бы его не выполнять.
p.s. Да, у меня есть тоже коллеги которым лень мыться и стирать одежку. Селяви.

Ну или смириться.
Вы плохо знаете банковских работников: они еще станцуют на ваших костях )

>>Если вам человек говорит что это «невозможно» — это не означает невозможно в принципе в большинстве случаев, это означает что выполнение этого требования лишено смысла или выльется в копеечку и лучше бы его не выполнять.

Настоящий программист в этом случае отвечает: «Я могу сделать, но у вас денег не хватит». И в некоторых случаях денег хватает :)

Привет, милая и добрая девочка.
Я — QA. В загашнике немалый опыт в нескольких смежных ролях: BA, QA Analyst, QA Lead, Team Lead. Я видел процесс разработки с разных сторон и могу попробовать ответить тебе на вопрос, почему некоторые кейсы, вполне себе валидные с твоей стороны, будут вызывать адский батхёрт и лучи ненависти со стороны разработчиков. Давай разберём их по порядку.

Это невозможно
Дело в том, что приложение имеет архитектуру. Ну, примерно как дом. Архитектура закладывается изначально при определении ТЗ и менять её потом — крайне проблематично. На вопрос — почему изначально не заложить максимально гибкую архитектуру, ответ очень прост: потому что разработка архитектуры занимает время. Много времени. Нет смысла строить распараллеленного монстра, если пользователей — 2 штуки. Нет смысла писать собственный интерпретатор, как в Навижне, если вся задача — вывести отчёт на базе 2-х таблиц. Ну и так далее. Хотелка, не вписывающаяся в архитектуру приложения, вызывает костыли и грабли в коде. Надёжность приложения от этого начинает страдать. Появляются баги регрессии, пачки новых багов ну и т.д. Многие из них пофиксить крайне сложно, фикс может занять недели и при этом вызвать ещё пачку новых багов. Это примерно то же самое, как предложить водрузить бассейн 20 на 30 метров на крышу сарая для инструментов. Ну, деревянного такого :) Ну, а что тут такого: крыша — есть, бассейн — есть, почему бы не поставить этот бассейн на крышу — клёво ведь смотреться будет. Вот так может выглядеть безобидная с Вашей точки зрения хотелка для разработчика.
Зачем им это надо?
С точки зрения разработки, есть 3 типа заказчиков: умный, дурак и дурак, думающий, что он умный.
Умный — шикарный вариант. У заказчика есть экспертиза в разработке. Такой мало того, что понимает, о чём ему говорят, так ещё и помочь может в случае затыка.
Дурак — тоже неплохо. У заказчика нет экспертизы в разработке и он туда не суётся. Работа строится по принципу — результат за деньги. Ему неинтересны фреймворки, технологии и пр. Ему интересно, чтобы приложение работало.
Дурак, считающий себя умным — это ад. Экспертизы нет, зато есть знание «карате, кун-фу и других страшных слов», которые он навязывает окружающим. Типа «хочу вот этот фреймворк». На попытки объяснить, что он тут не станет, зато есть 3 на выбор, которые сюда подойдут не в пример лучше, начинает орать, что вы все тут некомпетентны, вот тут сосед вася за водкой мне сказал, что круче этого ничего нет.
Так вот, зачастую такой вопрос возникает при работе с 3-м типом заказчиков. Типа «хочу NoSQL» в середине проекта. Действительно, а нафига? :) Ну, переписать весь проект сначала. Ничё страшного, не так ли? И, главное, что выигрыша это, скорее всего, не принесёт. Потому что если бы принесло — проект изначально разрабатывался бы под NoSQL. Разработчик тоже ведь не дурак.
Такой кейс может возникнуть в небольших студиях, где зачастую нет лишних людей и одному разработчику приходится примерять на себя несколько ролей, что в контракте обычно не оговаривалось. Ну, например, писать юзер гайды, что в обязанности разработчика таки не входит — для этого есть технический писатель. Или принимать звонки от пользователей с вопросами «где находится кнопка any». Для этого есть саппорт. Ну так далее. Насчёт почему разработчик плюётся этим в тебя, а не в начальство, во-первых, ты ответила сама — ты ставишь задачи. Во-вторых, если он официально обратится к начальству и окажется, что ты не права — ты получишь по шапке. Тебе это надо? Разберитесь между собой, определите границы ответственности. Уже в спорных моментах, когда границы неясны, но есть аргументированное мнение обеих сторон, обратитесь к начальнику, пусть он точнее определит границы.
Опять?!
Смотри предыдущий пункт. разработчик — это не инженер саппорта. Гибридить эти 2 роли — большая ошибка, потому что страдает скорость разработки приложения. К тому же, в обязанности разработчика входит разработка приложения, как это ни странно, а не «здравствуйте, Ваш звонок очень важен для нас». Для этого нужны люди с другим психотипом. Разработчик вообще может быть асоциален и не гореть желанием общаться с людьми вообще и с пользователями в частности. Это не его работа. Если у Вас в конторе другие процессы — пишите в вакансии саппорт инженер / разработчик и ищите людей, готовых к общению.
Я дурак, и ты можешь на меня злиться
Не знаю, не сталкивался.
Общение Умение выразить свои мысли — это важно даже в работе программиста.
Тут могут быть проблемы с общением, а не с выразить свою мысль. Человек может отлично это сделать письмом, но испытывать трудности с выразить мысль словесно. Проблема не с логикой, а скорее с психикой.
Я понимаю твоё негодование, если у тебя нет таких проблем, но, возможно, человеку необходимо узнать ответ здесь и сейчас, поскольку на письма адресат вопроса может отвечать нечасто по причине сильной занятости, например.
Внешний вид
Категорически не согласен. То, что кто-то не соответствует твоим идеалам красоты — это, извини, лично твои проблемы. Разработчик — это руки конторы, не лицо. Лицо — это CTO, PM, даже ты в какой-то мере. А разработчик — он за кадром. От него надо результат, а не внешний вид. И пока его внешний вид не создаёт дискомфорта для окружающих — он может выглядеть так, как хочет. Дискомфорт можем разделить на визуальный, аудиальный, обонятельный и тактильный. разберм по пунктам.
Визуальный. Это не немытая голова и не футболка с металликой — эти вещи не мешают окружающим работать. Это скорее нудизм, эксгибиоционизм и т.д.
Аудиальный. В опен-спейсе человек не должен превышать некоего порогового значения шума, иными словами, не петь во весь голос, не орать по телефону и т.д. Если надо поговорить по проекту более 5-ти мин — лучше занять переговорку ну и т.д. Насчёт мата — допустимо, если вокруг люди, которым это не причиняет дискомфорта. Иначе — зайди в переговорку, выдай всё, что думаешь и возвращайся на рабочее место.
Обонятельный. От человека не должно пахнуть ничем дальше, чем на 30 см вокруг. В том числе и дезодорантом, и духами и прочей пакостью. Почему 30 см — потому что примерно на этом расстоянии ты проходишь мимо рабочего места человека. Соответственно, мыться — да, тонна духов, чтобы забить запах того, что ты с поезда и помыться не успела — нет.
Тактильный. Тут нечего сказать. Неприятно трогать человека — не трогай :)

Ну, где-то так. надеюсь, что-то прояснил :)

Шо не так в футболке с металликой?

такоэ. пысля 91-го нычого толкового не випустили

ну этот максимально близок к раннему творчеству

ні, це вони хотіли записати щось подібне на death magnetic, а вийшла подєлка для гаражної групи.
звук сирий і сама пісня наче витягнута з пальця.
нехай глянуть на останній альбом megadeth, там майже еталон звуку для цього жанру

Очевидно же, баба по Слэеру прется и Метлу не признает.

Я по Лакримозе прусь, если что, да и против Металлики ничего не имею )

А против Слэйера?
Там позабористее))

Да всё так ) Я ж так и написал ))

Я — QA. В загашнике немалый опыт в нескольких смежных ролях: BA, QA Analyst, QA Lead, Team Lead.
Team Lead-> QA Lead->QA Analist->BA->QA
а Вы целеустремленный )

Если интересно, то QA -> QA Lead -> QA Analyst -> BA -> Team Lead -> QA Lead ;)

Прекрасно! Полностью поддерживаю :)

Два плюса этому парню! Нет, ТРИ!

Это примерно то же самое, как предложить водрузить бассейн 20 на 30 метров на крышу сарая для инструментов. Ну, деревянного такого :) Ну, а что тут такого: крыша — есть, бассейн — есть, почему бы не поставить этот бассейн на крышу — клёво ведь смотреться будет. Вот так может выглядеть безобидная с Вашей точки зрения хотелка для разработчика.
И что здесь невозможного? Просто дорого и долго.

ну хотят сделать дешево и быстро из овна и палок, и силами пхп девелопера за время-стоимость сопоставимую с формочкой «добавить отзыв» на своем сайте.
Если говоришь «можна сделать басейн на сарае, но дайте мульйон доларов» начинают задвигать

Готовность к новому, готовность мыслить нестандартно и решать задачу, добиться результатов во что бы то ни стало — это важно. Хороший программист не боится никакой работы, для него все интересно и ново.
Если говоришь «можна сделать басейн на сарае, но дайте мульйон доларов» начинают задвигать
Не вижу связи между оценкой стоимости работ и «готовностью к новому».
и силами пхп девелопера за время-стоимость сопоставимую с формочкой «добавить отзыв» на своем сайте.
Ну, изначально речь шла исключительно про возможность сделать — а стоимость доработок мы уже как-нибудь сами посчитаем. Так-то понятно, что все хотят быстро, качественно и бесплатно.

Та не, всё возможно. Разломать сарай, на его месте построить особняк, сверху поставить бассейн ))) Я это примерно и написал ;)

Архитектура закладывается изначально при определении ТЗ и менять её потом — крайне проблематично.

Возможно, можно просто добавить несколько подпорок. Выглядеть будет устрашающе, но цель-то не в этом.

Грунт не выдержит, еще и фунтамент под подпорки соответсвующий понадобиться. А для приличного фундамента сарай придется снести.
Хоят можно просто ванну литров на 200 на крышу водрузить, укрепить стальными подпорками и назвать бассейном. Или вообще тазик поставить и назвать бассейном. А заказчик-то хотел олимпийский бассейн с прыжковой вышкой.

Я так понял, площадь бассейна значительно больше площади крыши сарая. Это значит, что достаточно сделать прочное дно и подпорки вокруг сарая, поддерживающие непосредственно дно бассейна. В этом случае бассейн будет опираться на новопостроенные подпорки(с нормальным фундаментом под каждой), но не на хлипкий сарай.

Господи, как горошо, что пограмистов не допускают к строительству чего-то большего, чем халупа на совковой даче.
Я тебе уже про фундамент напомнил и это только микроскопическая часть всех задач.
Как хорошо что в строительстве сначала профи делают проект, согласовывают его в надзорных органах и только после начинают что-то строить.
Знаешь минский прикол с монстром-библиотекой, там подобные тебе не учли особенности грунта и пришлось первый фундамент разбирать и переделывать заново.

О господи.
А про то, что она так оседает, что там трескаются стекла в окнах и ломаются рамы и поэтому там каждый день вставляют новые вам не рассказывали?

Деталей не знаю, но прикол с фундаментом известный.

Этот прикол на уровне «Рабинович битлз напел по телефону» и относится к городским легендам наподобие той что я привел.
Где-то что-то пришлось дорабатывать, рабочий рассказал друзьям на пьянке что ему пришлось делать (не понимая особо сути), те своим и вот уже «первый фундамент пришлось разбирать и переделывать» и крен у нее 10 градусов (при высоте 70 метров, лол) и окна трещат, и бассейн из грунтовых вод в подвалах и еще бог знает что.
Технадзор за строительством библиотеки вел стройфак БНТУ и они же много чего рассчитывали. В случае серьезных косяков сели бы все :)

А теперь вернемся к тому, с чего всё начиналось

Александр Липских
позавчера
Возможно, можно просто добавить несколько подпорок. Выглядеть будет устрашающе, но цель-то не в этом.
Просто добавь подпорок (костылей по-нашему, по-пограмистски).
Это не у вас супермаркеты заваливали народ? Или это у ваших восточных соседей: Просто добавь подпорок.
Знаешь минский прикол с монстром-библиотекой, там подобные тебе не учли особенности грунта и пришлось первый фундамент разбирать и переделывать заново.
И? Это все лишь добавляет стоимости решению, но не делает его принципиально невозможным.
Могли бы и не разбирать фундамент, а как-нибудь еще извернуться — просто вышло бы еще дороже.

Их еще в народе костылями называют.

А ещё бессмысленно, ну да кого это волнует...

Злые языки поговаривают, что бессмысленные идеи нужны не всем заказчикам, но это не точно

Строительство — инженерная наука, существующая тысячи лет и опирающаяся на фундаментальные науки. Программирование — новое направление, в данным момент опирающееся на вы#бщиков, я бы даже сказал алхимия как в средние века: болит живот — выпей свинца или не мыться от чумы. Типичные детские болезни, которые проходит каждая из наук.

Тут дело не в этом, а в методологии. Задачи типа «построй мне бассейн на крыше этого сарая» — это в чистом виде болезнь agile, когда у BA нет фундаментального понимания архитектуры системы, а архитектора на проекте нет. В этом случае BA вырождается в по сути эдакий бездумный рупор в руке заказчика, забывая о непротиворечивости написанных им же задач. В отличие от waterfall, когда фаза анализа архитектуры есть обязательна, подтверждается пачкой входящих и исходящих артефактов и проскипать её по-тихому не получится, agile требует более ответственной и вдумчивой работы BA на этапе попадания задачи в бэклог, о чём сам BA зачастую норовит забыть, поскольку никакого подтверждения того, что он провёл архитектрурный анализ или хотя бы удосужился просмотреть уже сделанные таски, от него не требуют.

я сегодня видел кусок кода в пхп, который записывает данные полученные от сиквела в текстовый файл и потом вызывает питоновсеий скрипт через цга и скармливает ему этот файл, после этого считывает другой файл (который питоновский скрипт записал как аутпут) и продолжает выполненение сценария, еще через сколько то там функций он запускает жар файл с фильтрами для чего то там и потом опять продолжает выполнение. После этого идея про бассейн на крыше сарая не кажется чем то стремным — просто фигачиш бетонные столбы как подпорки, на них ванну бассейна, сбоку лестницу и трубу с водой — и вуаля.

Дай-ка угадаю... Небось банковский проект? :D

нет, не банковский. Но очень старый, писанный-переписанный разными командами и к которому многие части прикрученны именно как бассейн над сараем.

зависит от проблемы, иногда палками, вроде запуска внешнего процессу — можна решить поставленну. задачу. Иногда только переписав фсе.

обошлись без osgi и 77 очередей — и радуйся, файлы ему не по нраву :)

А ты попробуй просто зафигачить бетонные столбы и понаблюдать как оное просто как-нибудь завалит заказчика и еще несколкьо человек, а потом сядешь в тюрьму.

Это реализация, которую писал быдлокодер, может быть даже для простейшей задачи, просто потому что природа быдлокодера — использовать неочевидные и абсурдные решения. Но не вижу связи с задачей «построить бассейн на крыше сарая».

почему неочевидные? Очень даже очевидные.
Просто у писавшего это очень огранниченное знание инструментов

«считает рекурсию — мемом башорга», это из того же определения быдлокдера.

Зафигач через пайпы вместо файлов)

Тут еще такой момент. При ошибке в строительстве часто человеческие жертвы и турма строителям. В пограмминге большинство проектов одновневный мусор, от которого вреда людям минимум, особенно в варианте смертей. Там же где опасность вреда растет, там и контроль за пограммистами всех уровней растет — делается куча тестов, куча дополнительных защит и т.п. И говнокод исправляют.
Вот какая опасность от очередного кривого говносайтика конторы-однодневки?

Здравствуйте. Посоветуйте мне где найти заказы для техническго автора и если у Вас есть реальное предложение. Поговорить можем в личке.

Здравствуйте. Я не совсем понял, почему Вы обращаетесь ко мне с этим вопросом. Кроме того, я не знаю, кто такой «технический автор». Если это то же самое, что и «технический писатель», он же «technical writer», то вакансии на эту позицию периодически пробегают на той же rabota.ua. Могу посоветовать мониторить их сайт время от времени. Если же это разные позиции — тогда сорри, ничем помочь не смогу.

Здравствуйте. Вы совершенно правильно поняли, насчет технического писателя. Вы написали такой большой комментарий к теме, что я подумала, что может сами такими услугами пользуетесь и знаете где их предлагают. На таких сайтах конкуренция и демпинг. Может знаете, как найти сайт разработчиков( плей маркет не подходит). И обязательно ли техническому автору знать иностранные языки?

Вы написали такой большой комментарий к теме, что я подумала, что может сами такими услугами пользуетесь
Вы намекаете, что за меня коменты литературные негры пишут? :) Нет, это не так.
На таких сайтах конкуренция и демпинг.
Демпинга там нет, это просто сайт по поиску работы. Я не в курсе, можно ли там найти разовый заказ, но full-time job найти точно можно. Если же Вас интересуют разовые заказы, по принципу фриланса, то Вам дорога на фрилансовые биржи, но я не в курсах, что там и почём для technical writers.
Может знаете, как найти сайт разработчиков( плей маркет не подходит).
Не совсем понял. Сайт, где тусуются разработчики или сайт конкретного проекта? Если 1-е, то Вы уже тут :) Если 2-е — то пишете в гугле <имя_проекта> official site — и получаете счастье.
И обязательно ли техническому автору знать иностранные языки?
Эм, простите, а на каком языке Вы собираетесь работать? TWs — это люди, которые пишут юзер гайды, корректируют стилистику в спецификациях, тест кейсах и прочей документации. Можете, конечно, попытаться найти работу в отечественном госсекторе, но не факт, что получится. На глобальном рынке минимально необходимый язык — это инглиш, зачастую необходимы TWs, которые владеют несколькими языками, в зависимости от потребностей конторы-заказчика (англ + немецкий, англ + французский).

Буду знать, что еще не доросла до этого. Хотя думаю, что они могли б нанять переводчиков. Технический текст нужно тоже уметь писать. Не каждый знающий в состоянии писать. Ну, возможно они экономят.

Тогда как называют тех, кто пишет сценарий для компьютерных игр? Им тож надо языкознание?

"

переписать весь проект сначала
".
Проекты (в контексте обсуждаемой статьи) не пишутся, а реализуются, выполняются. Проект — это временное предприятие (в смысле мероприятие), предназначенное для создания уникального продукта, услуги или результата (PMBoK by PMI). 21-й век, однако. Учиться, учиться, учиться!

В контексте PMBoK — возможно. А в контексте IDE, проект — это набор классов и библиотек. А классы пишутся, а не выполняются.

PMP; SAP&OeBS PM, SAP BSA/Sale, IT Manager
Видно, что к созданию кода Вы имеете очень приблизительное отношение. Предлагаю поучить кого-нибудь из сэйлзов, им это более полезно.

не ссорьтесь ,вы оба правы:)
======================================================================
Проект (в инженерной деятельности) (англ. design от лат. designare — размечать, указывать, описывать, изобретать) — целостная совокупность моделей, свойств или характеристик, описанных в форме, пригодной для реализации системы (SEBoK)
Является результатом проектирования — процесса определения архитектуры, компонентов, интерфейсов и других характеристик системы или её части (ISO 24765)
=======================================================================
Проект (в управленческой деятельности) (англ. project от лат. projectus — брошенный вперёд, выступающий, выдающийся вперёд) — временное предприятие, направленное на создание уникального продукта, услуги или результата (PMBOK)

Моя трудовая биография никак не влияет на определение понятий проектного менеджмента — они незыблемы :).
Великий философ Демокрит еще 2500 лет назад говорил, что если бы люди научились однозначно называть вещи и понятия, то человечество избавилось бы от половины своих проблем...
А Ваши быстрые и поверхностные суждения — моветон.
Во-первых, я же написал «(в контексте обсуждаемой статьи)». Во-вторых, CV мое Вы не читали и взяли сведения из заголовка моего профиля на LinkedIn. А а то бы обратили внимание, что в
первые 17 лет своей трудовой деятельности я был разработчиком заказного ПО, а также руководителем проектов разработки ИС, в т.ч. ИС масштаба предприятия и отрасли :). В молодости был, естественно, кодировщиком :).
Могли бы также заметить, что не далее как в 2015-16 гг я работал руководителем 3-х проектов в отделе развития ИТ (т.е. разработки ПО) Альфа-банка :).
Могли бы узнать, что я несколько раз занимал позицию CIO, а ведь раньше нельзя было стать ИТ-директором, не пройдя все «этапы роста».
И, кстати, даже при внедрении тяжелых «настраиваемых» систем класса ERP от SAP, ORACLE, IFS (чем я занимался более 15-ти лет) объемы разработок по расширению их стандартной функциональности (кастомизации) бывают значительными — это, конечно, неправильно, но таковы уродливые реалии российского бизнеса. Например, в ходе проекта внедрения ERP-системы Oracle e-Business Suite в компании МТС (РФ), которым я руководил в 2005-06 гг, будучи сотрудником «Квазар-микро» (Украина), для выполнения огромного количества разработок была создана группа в составе 20 человек (это плюс к 70-80 специалистам Исполнителя (Квазар-микро) и 10-15 аналитикам Субподрядчика (GMCS), которые входили в основную Команду проекта, не считая представителей бизнеса). Девелоперы работали в г. Запорожье, и руководить их работой пришлось удаленно.
Человек, который всю жизнь до пенсии занимается кодированием и при этом не развивается, осваивая хотя бы (!) смежные ИТ- и предметные области, процессы которых он автоматизирует, лично мне неинтересен. Но гораздо хуже дилетанты — они вредны и опасны.
К изучению предмета «Управление проектами» (УП) меня сподвигло знакомство с опытом управления ИТ-проектами в Дойчебанке в 2000 году. Тогда применения освоенных мною подходов УП в Национальном банке Украины дало потрясающий эффект: проект внедрения
SAP ERP (первый в СНГ), который длился более 2 лет и был на грани закрытия, был по-новому организован и успешно реализован в рамках запланированных сроков, содержания и бюджета!
Второе (экономическое) образование, учеба в Немецкой Академии контроллинга, учеба в Международном институте бизнеса, степень PMP, производственные стандарты APICS, ИТ-стандарты COBIT, и многое другое я изучал с одной целью — чтобы быть еще лучшим CIO, еще лучшим ПМ, еще лучше продавать и внедрять лучшие продукты и решения (best practice) :). Знания — сила. Да, в нашей стране конвертировать знания в деньги, признание, уважение (капитализировать) невероятно трудно. В этом виновата сама их природа и наш менталитет. Но это не значит, что учиться не нужно.

О чём весь этот текст? Я не рекрутер, мне неинтересна Ваша трудовая биография :) Можно было бы закончить на

я был разработчиком заказного ПО
Весь остальной текст не несёт никакой полезной нагрузки.
В таком случае мне вдвойне странно, что Вы написали
Ваши быстрые и поверхностные суждения
касательно предполагаемого контекста моего комментария, не удосужившись даже вчитаться и понять, о каком из значений термина «проект» я пишу.
Мой Вам совет: почаще вспоминайте опыт кодирования, когда читаете что-либо здесь и рассматривайте всё через призму кодинга, а не менеджмента. Несмотря на обилие тупых тем про замученных котиков и пострадавших в ДТП, всё-таки, основная аудитория тут — это кодеры, а не манагеры, поэтому, когда говорят «проект», имеется в виду то, что можно собрать, то бишь классы и библиотеки, когда говорится «язык» — имеется в виду язык программирования ну и т.д.

думаю що, тре розуміти так
“сначала я був зачуханим немитим кодером, потом случайно попал в банк,
там мене отмили, приаділи, і научили пользоваться зубной счоткой,
а потом мене чістого і опрятного показали фріцам, і дальше завєртє”:

К изучению предмета “Управление проектами” (УП) меня сподвигло знакомство с опытом управления ИТ-проектами в Дойчебанке в 2000 году. Тогда применения освоенных мною подходов УП в Национальном банке Украины дало потрясающий эффект: проект внедрения
SAP ERP (первый в СНГ), который длился более 2 лет и был на грани закрытия, был по-новому организован и успешно реализован в рамках запланированных сроков, содержания и бюджета!
Второе (экономическое) образование, учеба в Немецкой Академии контроллинга, учеба в Международном институте бизнеса, степень PMP, производственные стандарты APICS, ИТ-стандарты COBIT, и многое другое я изучал с одной целью — чтобы быть еще лучшим CIO, еще лучшим ПМ, еще лучше продавать и внедрять лучшие продукты и решения (best practice) :). Знания — сила. Да, в нашей стране конвертировать знания в деньги, признание, уважение (капитализировать) невероятно трудно. В этом виновата сама их природа и наш менталитет. Но это не значит, что учиться не нужно.
тєкст надо понімать “парєнь прішол к успєху”
пи.си.
напомінає одного успєшного анонімуса який агітєрував у вєтці в Скандинавію

Да-да-да. «У автора со мной ничего не получиться» © Лиля Дмитренко.

Ой какой хороший вброс.

Закладаюсь, що автор за 10-15 хвилин зможе написати тексти «особливості зведення понтонних переправ в умовах пересічної місцевості» та «деякі нюанси системного обслуговування адронного коллайдера» з тим самим рівнем інформативності. «Під час зведення понтонних переправ посміхайтесь, будьте на позитивній хвилі. Не кажіть що тут її навести неможливо відразу, вам же не за це платять». «Працюючи з адронним коллайдером — пам’ятайте: так, ви науковець, і ви повинні зберігати точність досліджень і високий рівень відповідальності; але не забувайте — поряд з вами живі люди, час від часу можна і пожартувати, вміти підтримувати доречний баланс ділових та загальнолюдських тем в розмові». Якщо навчитись ще працювати з семантичними ядрами сайтів, можна стати супер-успішною мілою доброю сєошницею. Хотя, постойте-ка....

тем кто тут возмущается постом желаю поработать месяц (для начала) с «хорошим программистом», который не моется всю неделю. запах немытого мужского паха вам в пятничный опенспейс ребята!
p.s. уволили буратину

ну уволили и норм. фриков хватает. зачем же всем рассказывать, как им жить . вызывается конкретный чел и ему ставиться условие — приходить чистым, мытым накрахмаленным потому-то потому-то. ну или он увольняется.

ну или в компании вводиться минимальный дресс-код. (удерживайте потом ваших программистов как хотите).

не спорю что неадекватов хватает, но распространять отношение к ним на всех — это явно не показатель ума

тем кто тут возмущается постом желаю поработать месяц (для начала) с «хорошим программистом», который не моется всю неделю. запах немытого мужского паха вам в пятничный опенспейс ребята!
p.s. уволили буратину
Почему-то многие предпочитают переходить на крайности. Описанный случай скорее исключение из правил.
То что у кого-то психологическая травма после месяца работы в окружении ароматов
немытого мужского паха
не означает что надо срочно записываться в ряды «яростных борцов чистоты» и проявлять повышенное внимание к тем, кто не соответствует вашим требованиям к гигиене. Травмы, в том числе и психологические, лечить необходимо. Иначе можно задолбать вполне нормальных (с точки зрения большинства) людей и самому прослыть «буратиной». Только то, что человек не ходит в маникюрный салон и не моет голову каждые 2 дня ещё не делает его «вонючим уродцем без капли самоуважения» и недостойным человеком, и не влияет на его общечеловеческие и профессиональные качества.

В моём детстве мыться раз в неделю было нормой, поскольку горячего водоснабжения не было как объективной реальности, данной нам в ощущениях в пределах областного центра (центральное отопление было), а разогрев воды в дровяном титане на одного человека требовал недельного поиска этих дров в городе — деревянные ящики у магазинов (иногда в них wasntme), поддоны у складов (wantme). Никто не возмущался даже в пятницу перед субботой — традиционным банным днём.

Лично я сейчас моюсь каждый день не ради гигиены, не ради окружающих, а ради получения удовольствия, жаль времени на мытьё два раза в день не хватает. Не хватает времени утром помыться — жаль, не получил удовольствия, сравнимого с сексом, но переживу.

Так в киевах сейчас тоже часто воды нет по пол года.

Никто не возмущался
Потому что все(ну, в вашем окружении) ходили ароматные. А здесь один человек явно выделяется.
запах немытого мужского паха вам в пятничный опенспейс ребята!
это ж как надо сидеть в этих ваших опэнспэйсах, что немытый пах соседа ощущается?

Тесная сплоченная комманда!)

а мадам умеет в шутки :)

справедливости ради, хочу заметить что не мыться может человек любой профессии, а не только программист, как выше было изложено. к сожалению, и среди прекрасного пола тоже есть грязнули.

прям не статья, а крик души. «почему мир не такой, как мне хочется». рекомендовал бы автору самому подумать, что она делает не так, поучиться находить подходы к людям (она ж так настаивает на умении общаться), думать о программистах как о котиках или детях и если ей не нравиться то что она делает, то искать другую работу.

если выделю мин 10 рабочего дня, напишу обстоятельно, но по-моему уже в коментах все по пунктам разложили

Гг, норм вброс)
Якщо не вброс, то раджу автору пофіксити проблеми зі сприйняттям реальності, в самої в голові одні патерни.
P.S. якщо інженер смердить і погано вдягається, це не робить його поганим інженером. Він просто смердюча людина.

Про раздражение — не в отпуске дело.
У меня в кабинете есть пара коллег, один принципиально не закрывает шкаф/шифоньер если что-то от туда взял и собирается в течении 15 минут вернуть на место.
Со вторым сложнее, он может бить пальцами по столу, бросать карандаш словно пришла в голову гениальная мысль и ее нужно срочно воплотить в жизнь, может спросить а-ля «2 + 2 = 4?, спасибо я так и думал, просто хотел уточнить». Отдельно накаляли утренние звонки жене из разряда «Привет Солнышко, как у тебя дела, как ты спала?» Видно она его спрашивала почему он не позавтракал, а он заедая булкой и кефиром на рабочем месте говорил, что не голоден был. И так каждый день.
Просьбу, что котики/зайчики пусть будут дома и по личным интимным делам выходи в коридор разговаривать и что коллег не нужно погружать с свои домашние игры, он так и не понял.
P.S. Устроясь после школы на работу я осознал, что адекватных примерно одинаковых как в школе, во взрослой жизни уже нет.

Намёк на неадекватность человека, который утром дома якобы не голоден, а через час на работе ест, считаю неуместным — если перед сном поел, то голод наступает спустя некоторое время после пробуждения и начала активности, а не сразу после сна. Я вот так в себя еле-еле с утра какую-то еду (обычно любимые конфеты, которые уже чуть ли не ненавидеть начинаю) запихиваю, понимая, что калории организму нужны на день, а есть на рабочем месте по своей инициативе при наступлении голода считаю неуместным. Как по причине раздражения мною окружающих процессом принятия мною пищи, так и по причине раздражения меня шарахающимися вокруг окружающими во время приёма пищи мною.

А кто сказал, что человек, который питается по своему графику неадекватный? Со мной работают люди, которые из-за проблем со здоровьем питаются каждые 3 часа, но понемногу, люди, которые серьезно занимаются спортом и едят по графику, но они все это делаю в специально отведенном месте. А не кроша кунцевские булки на клавиатуру.

Не знаю, как у кого, а у меня сложилось впечатление, что «девочка» просто амбициозная недалекая выскочка, которой надо кого-то унижать и кем-то командовать, чтобы почувствовать себя значимой и чего-то стоящей. Она пытается указывать описанному в топике программисту что делать и как жить, но он, естественно, ни у кого не собирается идти на поводу. Это ее сильно злит, ведь доказывает ее несостоятельность, но амбиции не дают спокойно работать, как все нормальные люди, и она снова ищет какие-то поводы совать ему палки в колеса. Этот топик — чистой воды провокация, написан с каким-то снисходительным тоном, мол, я такая вся идеальная, а вы вот мало того что не профессиональны, так еще и рубашки грязные носите. При этом свои фото она не выставляет, и отвязала все свои аккаунты, чтоб никто ее не увидел. В общем, если хочется самоутвердиться — обратитесь к психологу, они на самом деле милые ребята, правда. А на программистов наезжать не надо.

1
У автора фэйл в ожиданиях и обобщениях.

«Программист — это по умолчанию человек умный и всемогущий» — нет, это не true. Гендиректор-работодатель по-умолчанию умный и всемогущий.

«Языки программирования подчинены удобству программиста» — о, нет-нет-нет.

«Процессор выполняет его команды, а терминал подсказывает ему удобные выражения» — у процессора есть выбор? :)

2
С другой стороны, какой-то идиот в течение полутора лет выращивал ей дзен (злил милую девочку на своей работе), и она не совершила сеппуку в холодных коридорах киевского метрополитена! Она всего лишь засирает форум абстрактными абстракциями.

3
Она правильно пишет слово «пребудет». Live long and prosper!

Уточню:

• Я сейчас работаю с разработчиком, который считает себя богом при исполнении своих служебных обязанностей. Причём он решил давнюю теологическую проблему — может ли бог создать камень, который не сможет поднять. Он смог. Он утверждает, что не понимает свой код, в рамках одной формы (пускай и с восемью табами), который он начал писать в мае и теперь ему нужно хотя бы несколько дней, чтобы разобраться как впихнуть новое требование заказчика в рамки его гибкой архитектуры.

Свои фото и аккаунты я не выставляла специально для того, чтобы такие, как вы, не могли перейти на личности ) Это же любимое занятие для людей, которых зацепила тема, а сказать по теме нечего. Не зацепила бы — прошли бы мимо.

Человек описал свои впечатления, и, кстати, под вполне человеческим аккаунтом, употребив фразу

у меня сложилось впечатление
в начале своего высказывания. Что лично Вам мешало сделать то же самое при написании этой статьи? Возможно, выставление напоказ своих личных данных поможет избежать недомолвок в команде? А то как-то нехорошо получается, вроде как пустили «говна на вентилятор», а в своём окружении щебечете как «милая девочка», и коллеги не подозревают сколько же в вас неприязни к некоторым из них. Возможно, стоит добавить немного прозрачности в отношения с командой? Нет-нет, не подумайте ничего такого, я не перехожу на личности,
это личное мнение, которым я решила поделиться с читателями сего блога, чтобы, возможно, помочь кому-то стать лучше.
Возможно, выставление напоказ своих личных данных поможет избежать недомолвок в команде? А то как-то нехорошо получается, вроде как пустили «говна на вентилятор», а в своём окружении щебечете как «милая девочка», и коллеги не подозревают сколько же в вас неприязни к некоторым из них. Возможно, стоит добавить немного прозрачности в отношения с командой?
Да, главно не терпеть, а то потом такие как она приносят дробовик в офис и отстреливают планктон.

Смею надеяться, что создание этого топика и поддержка со стороны некоторых комментирующих помогли автору снять накопившееся от долгого терпения напряжение и оказало должный терапевтический эффект, чтобы избежать настолько печальных последствий. Как бы не вышло наоборот, если вдруг долго терпевшая команда случайно узнает по стилю изложения своего ПМ-ма =)

Спасибо за советы.
У меня сложилось впечатление, что все, высказанное на форумах, имеет по умолчанию формат личного мнения автора. Или вы считаете, что перед каждым предложением надо вставлять «имхо»?
По поводу недомолвок в команде — описанный разработчик уже не работает в нашей команде. И за время его работы мы несколько раз обсуждали формат работы, проходились по всем пунктам. Подобный формат общения у него был со всеми в команде, просто со мной он пересекался больше всего. С вашей стороны по меньшей мере странно давать советы, делая ни на чем не основанные предположения.

вы считаете, что перед каждым предложением надо вставлять «имхо»?
Я считаю что если человек написал «у меня сложилось впечатление что автор ...» это не тоже самое, что «автор мудак и всё такое», это просто повод задуматься что именно (помимо ущербности комментирующего) в принципе могло бы привести к тому, что у человека сложилось такое впечатление после прочтения статьи.
По поводу недомолвок в команде — описанный разработчик уже не работает в нашей команде. И за время его работы мы несколько раз обсуждали формат работы, проходились по всем пунктам. Подобный формат общения у него был со всеми в команде
В статье об этом ни слова. Зато есть фраза
Это не результаты репрезентативного соцопроса, это личное мнение, которым я решила поделиться с читателями сего блога, чтобы, возможно, помочь кому-то стать лучше.
 на которой, собственно, и было построено моё предположение, что с командой обсуждения не было.

Кстати, даже после фразы

описанный разработчик уже не работает в нашей команде. И за время его работы мы несколько раз обсуждали формат работы, проходились по всем пунктам. Подобный формат общения у него был со всеми в команде, просто со мной он пересекался больше всего.
всё ещё непонятно, кто такие «мы», обсуждали ли вы ситуацию с командой, или обсуждение происходило только тет-а-тет: вы и указанный разработчик.

зачем давать советы, о которых не просят, опираясь на опыт общения с конкретным одним фриком? уволили и уволили, вопрос решен. если проблема была с одним фриком, то стоило бы писать статью так:
особенности общения с васей пупкиным:
— вася пупкин постоянно говорит «это невозможно». хотя могу бы говорить «это слишком сложно сделать» или «мне лень»
— вася пупкин говорит «зачем им это нужно». хотя мог бы заткнуться и делать свою работу, за которую ему платят деньги
и т.п.

или, что еще лучше:
довелось мне работать с одним разработчиком. контора занимается ххх (например разработка сайтов), человек занимается при этом yyy (создание кабинетов пользователей на сайтах). у нас было в общении следующий набор проблем
1)
2)
3)
которые мы пытались решать такими способами
а)
б)
в)
и хоть у нас не получилось решить проблему и васю пупкина мы уволили, возможно кому-то пригодяться наши способы (которыми вот я и делюсь) или кто-то предложит свои, что б в будущем у нас был лучше инструментарий для нахождения общего языка с разработчиками.

У меня сложилось впечатление, что все, высказанное на форумах, имеет по умолчанию формат личного мнения автора.

В зависимости от подачи. В данном случае только заголовок поста уже претендует на объективность или, хотя бы, статистику.

У меня сложилось впечатление, что все, высказанное на форумах, имеет по умолчанию формат личного мнения автора.
Конечно. Но Вы же сами пишете в статейке:
Умение выразить свои мысли — это важно даже в работе программиста.
Так вот, в работе аналитика сие не менее — если не более — важно. Вы свои мысли изложили в форме «Вам нужно соблюдать», «не носите», «обратитесь к психологу» и т.д. Вы чувствуете разницу между этими фразами и, например, «вам лучше будет...», «не следует носить», «возможно следует обратиться за помощью...» — ? Вместе с Вашим признанием о том, что Вы — «немножечко РМ», публика восприняла Вашу статью как попытку «научить жить», причем с позиции «я ПМ, вы — дураки... неумытые» :8)
Updated. Глубокоуважаемая публика в комментариях предлагает дополнить правила внешнего вида правилами для девушек. Итак, дорогие девушки-программистки! Пожалуйста: ...
Еще один Ваш прокол в смысле «выражения мысли». Я не удивлюсь, если появятся м-м-м уточняющие вопросы от пацанов: а следует ли девушкам мыцца и менять каждый день блузки :)
Ниже топ-5 фраз, родившиеся после длительной работы с одним разработчиком. Некоторые не от него ...
А это ИМХО уже серьезная ошибка. Во-первых, Вы делаете обобщения на основании очень ограниченного опыта, что для аналитега — фе. Во-вторых, и самое плохое, Вы выносите личные исси человека (о некоторых он возможно и не подозревает, что в Ваших глазах они были проблемами) на публичное обсуждение, при этом мы знаем только Вашу точку зрения. Статья на ДОУ — это последнее по вероятности воздействия средство, которое на этого Васеньку подействует. А всего-то следовало попросить уважаемого им и Вами старшего пацана поговорить с ним, если Вам лично разговор про регулярную смену шкарпеток неприятен.

Потом, всегда есть выбор. Если Вам важен человек и его деловые качества, Вы закроете глаза на все недостатки, не так ли ? Я бы рассказал вам кучу кейсов, о таких привычках, которые в Вашей практике еще не встречались :), но они все дейсно содержат личные вещи и не предназначены для трепалова. Если же Вам важен внешний вид, учитивое отношение и свежая майка каждый день, то попробуйте приложить усилия, чтобы либо Вы, либо этот чел оказались в другой команде, вот и все. Заодно узнаете наклонности своего сопсного шефа :8)

Все это сводится к элементарному правилу: не следует усложнять и так непростую жизнь, старайтесь быть проще — и люди к Вам потянуцца.

Любимое занятие людей, которым нехрен делать, кроме как нюхать программистов, а по теме программирования сказать нечего — постить свои фантазии анонимусом.

Ты сюда первая(первый) пришла(пришёл) со своими заблуждениями о том, как мыслят айтишники и с претензиями к внешнему виду.

Твоё хобби — экстраполировать.
>>родившиеся после длительной работы с одним разработчиком
>>длительной работы с одним разработчиком
>>с одним разработчиком
>>одним разработчиком

B сразу же:
>>Совет
>>Совет
>>Совет

Натянула сову на весь dou.

Ты там кому-то ответила(ответил):

С вашей стороны по меньшей мере странно давать советы, делая ни на чем не основанные предположения

Я считаю это очень правильная фраза. Так-же считаю, что это очень хорошо, что именно ты её написала(написал). Ооооооочень хорошо. Оооооооочень.

Козырни именем, может другие люди владеют информацией, что милая девочка с твоим именем — неадекватная drama queen, и твой пост — всего-лишь симптом. СМОТРИ СМОТРИ! На личности можно перейти и без имён.
А с именем найдутся и фоточки. Может у нас к тебе есть три-четыре совета по внешности.
Тебе бы хотелось, чтобы очередные тренинги по бизнес-анализу вёл человек, который сам не умеет в бизнес-анализ?

А так, да. Анонимус — не человек.
Младшему братику будешь указывать, мимо чего проходить мимо.

Твоё хобби — экстраполировать.
Именно, но не в разработчике дело, а в ней. Прежде всего она свой опыт экстраполирует на остальных.

вашими же словами — видимо фраза про «недалекую выскочку» вас таки зацепила. не зацепила бы, вы бы прошли мимо, как не ответили на 99% остальных комментариев. а раз ответили, значит зацепило:)

чтобы не могли перейти на личности
Получается, весь этот набор букв, перечисленный вами вверху — это никак не переход на личности? Кроме того, есть такое правило «требуешь — соответствуй». Если вы возмущаетесь по поводу профессионализма и внешнего вида конкретного человека (пусть и неназванного), с таким подтекстом, вы сами должны быть безупречны во всем.
чтобы такие, как вы,
Вот снова чувствуется это ваше презрение и пренебрежение к другим людям и подтекст «я — багиня а они все казлы». Девочка, свои комплексы и амбиции нужно прорабатывать, а не выплескивать на нормальных людей. А комплексов там много, судя по всему.
которых зацепила тема, а сказать по теме нечего. Не зацепила бы — прошли бы мимо
Да, зацепила. Я этого и не скрываю. Я именно поэтому и высказала свое мнение. Ведь я понимаю ребят. Во-первых, у них много работы и мало свободного времени. Им-то и поесть бывает некогда, куда уж по маникюрным салонам ходить. А что касается одежды, вы явно переборщили, если и есть жуткие неряхи, то крайне редко встречаются. Конечно, многие мужчины могут надеть неглаженную рубашку или не совсем свежую, не побриться или вовремя не постричь волосы. Я не считаю, что это так критично, и обычно с заведением девушки или женитьбой эти проблемы решаются. Возможно, в некоторых ваших высказываниях и есть доля рационализма, но этого совсем незаметно за вашим большим эго и тем высокомерным тоном, в котором эта статья подана.
И раз уж вы считаете возможным давать людям советы, как им жить, то и я дам вам один совет: задумайтесь о вашей манере говорить. Возможно, люди вас не слышат и не хотят принимать ваши слова именно потому, что вы их произносите надменным и приказным тоном. Попробуйте общаться с людьми просто, не свысока, и может, у вас наладятся отношения и вдруг даже появятся уважающие вас друзья.
Конечно, многие мужчины могут надеть неглаженную рубашку или не совсем свежую, не побриться или вовремя не постричь волосы. ... и обычно с заведением девушки или женитьбой эти проблемы решаются.
Во-первіх, зачастую для самого человека єто не является проблемой, во-вторіх — решаются проблемі обічно женой (пускай и в формате “погладь рубашку, а то подумают, что я о тебе не забочусь)”, в-третьих, очень вероятнен и обратній єффект от жинититьбі — “женщину себе привл’к — дальше можно не стараться”.

Девушка, Вы считаете, что Вы сказали по теме (я про аналитегу) что-то толковое? про хобби «мыцца-не мыцца» хоть поспорить можно :), а по профессии-то — тоска :((, и не пытаетесь возражать ;)

Мне кажется что автор должен привести какую-то статистику. А то получается литературный вброс. С не меньшим успехом можно было скооперироваться с Юрой Паламарчуков и написать как программисты едят детей и как им это стоит перестать делать. Нельзя писать «все», нужно раскрыть тему. Например «я понюхала сегодня подмышки у 20 человек, у 13 из них был резкий, неприятный запах», а пока получается что статья ни о чем((

И нюхать нужно разные части тела, а то вдруг человек не подмышками воняет, а потратит деньги на дезодорант! Пусть полную статистику предоставляют и анализируют.

у 13 из них был резкий, неприятный запах

Возможно, это просто запах какого-нибудь экзотического сыра. Наверняка эти люди настолько крутые спецы, что могут позволить себе сырные ванны.

Мне кажется, вдобавок к обонятельному тесту надо было произвести и более подробный визуальный досмотр для обнаружения элитной плесени — и в этом случае нанимать специалиста без лишних расспросов.

А вдруг он кредит взял, чтобы принять сырную ванну, чтобы устроиться на работу?

И носки пармезаном натёр!

Для этого есть испытательный срок, от одного до трёх месяцев. Всё это время его можно обнюхивать каждый день для проверки.

У каждой профессии свой запах особый ©

это просто запах какого-нибудь экзотического сыра.
Ой, напомнил, как-то вез из командировки разных французских сыров. Боже, как на меня смотрел народ в самолете... И я их понимаю, духан от этих сыров был, как от долго немытых носков, тщательно собираемых месяц и лежавщих всё это время в теплом влажном месте.

Вопрос 1: Такой ответ даётся программистом, если у аналитика недостаточно квалификации для оценки возможности технической реализации задачи или плохое знание продукта

Вопрос 2: Такой вопрос задается, если аналитик не требует от бизнеса просчет бизнес-кейса на каждую существенную разработку. Ибо если использовать любую методологию оценки ценности задач и учесть в ней стоимость разработки, то окажется, что задача не нужна, или что дешевле взять в бухгалтерию ещё одну девочку на 200 евро (а это также относится к Вопросу #3)

Коментарі набагато цікавіше читати ніж статтю

Ось і я кажу, ще рік два і ДоУ буде нормальним щоденним чтивом

Хороший вброс всегда этим славится :)

Вначале хотел прокомментировать отдельно по пунктам, но когда понял, что через все из них проходит одна мысль, решил сказать в общем.

В целом я понимаю ваш посыл и согласен с рядом вещей, в частности — все мы здесь для обслуживания интересов бизнеса, должны вникать в потребности клиента и реализовывать их, что клиент всегда прав, и программист, не хотящий выполнять свои прямые обязанности, пытающийся уйти от проблемы, вместо того чтобы решить её, — это по меньшей мере непрофессионально. Да, всё так.

Однако, вы забываете ряд вещей. Не знаю, открою ли вам Америку, но в программисты как раз и идут в том числе для того, чтобы поменьше общаться с людьми вообще и с клиентом в частности (это в тему о «работе, на которой вам вообще не придется работать с людьми»). Программист — это в первую очередь технический специалист, о нас часто слагают стереотипы как об интровертах: замкнутых, малообщительных людях, и это не стереотип, а правда, в общем-то. Мы хотим решать технические проблемы и делаем это хорошо (конечно, если это хороший специалист). А вот договориться с клиентом, выяснить его проблему и поставить правильно нам задачу, предварительно обсудив с нами возможные варианты реализации — это как раз ваша задача как ПМа. Если вы в этом сомневаетесь, то по вашему же совету отправляю вас к начальству за уточнениями.

Отсюда же проистекает ответ на пункт про внешний вид. Я понимаю, что вам так хочется, и даже вполне очевидно почему, но цитируя текст — «так, как ты хочешь, не получится». :) Ну поймите это, ещё раз: мы — технические специалисты, нас наняли для одной цели — решать технические задачи, которые мы можем решить, мы увлечены этим и не умеем и не хотим включаться в социальную гонку, даже на таком элементарном в вашем понимании уровне. And f*cking yeah, мы можем себе это позволить до тех пор, пока у бизнеса будет потребность в наших услугах, а она не исчезнет ещё долгое время. Смиритесь:)

Теперь про эмоции. Действительно, бывают такие моменты, когда сложно реагировать спокойно, когда без конца надо прикручивать какие-то свистелки и перделки. Приводя вашу аналогию про котика и ребёнка: представьте что вы приучаете котёнка к туалету, но успехи пока что так себе, и он снова сходил под кровать. Не факт что, уже пару раз долбанувшись головой о днище кровати в попытках вытащить из-под неё какашки этого рыжего комочка, вы не воскликнете в сердцах: «Шо, опять?!». Именно так в понимании человека, проектировавшего высоконагруженные системы, звучит пожелание «прикрутить вот тут кнопочку». Повторюсь, всё понятно про «проблемы бизнеса», но всё же — отнеситесь с пониманием. Кроме того, из опыта могу сказать, что многие пользователи действительно относятся без уважения к результатам нашей работы, они считают что всё можно сделать легко и просто и можно десять раз менять условия задачи, но это не всегда легко реализовывать, иной раз подлезть к какому-то месту уже работающей архитектуры, спроектированной без учёта этих целей, бывает достаточно проблематично. Это как допустим подключать стиральную машину к водопроводу в викторианских домах Лондона, который не менялся где-то с 19-го века. Не всегда это вообще возможно без замены тупо всех труб, и это нормально — никто даже не мог предположить тогда, что кому-то когда-то такое понадобится, соответственно никто не закладывал это в архитектуру в 1850-х. Пользователи это не понимают, а программист, в силу того что он не силён в социальных навыках, затрудняется это объяснить доступно. Даю подсказку для нахождения общего языка: «Насколько проблематично сделать Х? Почему? Сколько времени займёт реализация?». Это вопрос обоюдной адекватности, где вы выступаете в роли посредника. Если клиент адекватен, и ему действительно нужен этот функционал, то он будет считаться с необходимостью ждать и платить сколько надо. Если программист адекватен, то он всегда будет считаться с необходимостью добавлять какие-то функции на лету, но при этом будет честно информировать вас о затратах в человекочасах. Не забывайте, что технические ограничения объективно существуют, а программист не волшебник. Ну нельзя например тут подключить стиральную машинку, потому что иначе тупо прорвёт трубы во всём доме (к примеру). Это не то что программист плохой и не хочет решать проблему, а это то что есть некий блокирующий фактор. Согласен, иногда наше «так нельзя» (в силу того, что так психологически проще сказать) означает «это долго делать и трудно». Опять же, выявите эту тонкую грань прямыми наводящими вопросами, например: «Нельзя потому что физически нельзя, или потому что долго и трудно?». Ну, а если программист на такое огрызается и не в состоянии ничего сказать, то ставится вопрос о его профессионализме. Перед начальством. Поверьте, регулярно поступающие так люди долго в компаниях не продерживаются.

И наконец. Не судите и не судимы будете. Прежде чем катить бочку на человека, попытайтесь вникнуть и понять, почему он так себя ведёт, чем он вообще занимается и чем дышит. Как следствие, будет намного легче. Поверьте, мне например тоже было жутко трудно искать общий язык с нетехнарями, потому что они дышат и живут другим. Но усилие над собой и попытка понять дают свои плоды и помогают если не подружиться, то по крайней мере найти силы принимать людей такими как они есть и понимать предпосылки их поступков.

Удачи вам в нахождении общего языка с нашим братом. :)

Кроме того, из опыта могу сказать, что многие пользователи действительно относятся без уважения к результатам нашей работы, они считают что всё можно сделать легко и просто и можно десять раз менять условия задачи, но это не всегда легко реализовывать, иной раз подлезть к какому-то месту уже работающей архитектуры, спроектированной без учёта этих целей, бывает достаточно проблематично.

это да, проблема стара, но универсального ее решения не предвидится

Последствия неограниченной сложности

«Чем сложнее система, тем легче ее полностью развалить». Строитель едва ли согласится расширить фундамент уже построенного 100-этажного здания. Это не просто дорого: делать такие вещи значит напрашиваться на неприятности. Но что удивительно, пользователи программных систем, не задумываясь, ставят подобные задачи перед разработчиками. Это, утверждают они, всего лишь технический вопрос для программистов.

из «Грэди Буч» «Объектно-ориентированный анализ и проектирование с примерами приложений»

Кстати, на баше было красиво на эту тему: bash.im/quote/398107

Кстати это не только к юзерам относиться.
В ситуации, когда программисты сами себе придумывают требования без каких либо БА, очень часто они эти требования профукывают, и им самим нужно разламывать, когда код ими же уже написан.

В целом я понимаю ваш посыл и согласен с рядом вещей, в частности — все мы здесь для обслуживания интересов бизнеса, должны вникать в потребности клиента и реализовывать их, что клиент всегда прав, и программист, не хотящий выполнять свои прямые обязанности, пытающийся уйти от проблемы, вместо того чтобы решить её, — это по меньшей мере непрофессионально. Да, всё так.

Давайте заменим «клиента» на «больного» и рассмотрим тот не самый плохой случай, когда больной сначала приходит к терапевту-аналитику, а не сразу к кардиохирургу — эй, доктор, быстро вкорячь мне еще два желудочка, что значит невозможно, тыж хирург!

Так вот, даже в этом близком к идеальному случае один человек признает, что его умений и знаний или там времени, сил та натхнення недостаточно для решения задачи излечения себя и он обращается к специалисту. Как часто люди приездают на СТО и начинают говорить кузовщику, что «немомозьное момозьно»? Как часто покупатель пытается выяснить у продавца с обоснованиями номер один, два и три, почему кило говядины нельзя купить за три гривны?

Клиент* прав только в одном случае — принятия решения. Лечиться самому или прибегнуть к помощи специалиста. Вот этого и ли какого-то другого.

* - если это не любимая бабушка, тогда конечно.

Хороший терапевт скажет не «это невозможно», а скажет: «обратитесь к такому-то специалисту», а если он ещё и хороший бизнесмен при этом, то скажет: «это возможно, я вам это могу организовать, но будет стоит несколько дороже обычного».

Нет, это хороший постсоветский терапевт, что любит разводить лохов.

вертеть что-то в руках

Как это мешает другим?)

Программист-циркач. Любит жонглировать своими коллегами

мне конечно многое не понравилось в этом опусе, но, автор, простите, а что вы имеете против щетины? Многим она идет и не портит внешний вид. Я уже 4-ре года не пользуюсь станком и бреюсь исключительно стайлером под 3-ех дневную щетину раз в неделю.

Это в ее манямирок «успешного молодого специалиста, идущего вверх по карьерной лестнице» не укладывается.

С женской стороны поддерживаю! Мужчины с щетиной прекрасны, пусть это и не вписывается в правила делового стиля, но тут вроде и не про деловой стиль идёт речь.

Максимально одобряю

Уход за такой щетиной занимает больше времени, чем мокрое бритье 3 раза в день. По отзывам

машинка нужна хорошая, ну и не у всех прям такая густая щетина)

да ее только подравнивать, укладывать, сбривать выбивающиеся волоски т.е. по сути стайлить — пушной зверек сколько времени занимает.
Иначе как-то так получается www.womanhit.ru/...bc4b5fb16aed25c983974.jpg
(при чем это еще отнюдь не плохой пример)

Вот пример, это куча времени и сил, и это только лишь укладка: club-boroda.ru/...s/2016/06/wax-580×437.jpg

Тем более ценна эта прекрасная щетина!)
Но вообще и просто трёхдневная прекрасна)

У нас пожар, горят пуканы вонючек.

а особенно умиляет, что по поводу мытья головы и дезодоранта возмущаются самочки ) у меня разрыв шаблона

Дак ладно если послушали, положили хер, и дальше себе воняют. Так нет же — НЕ УЧИТЕ НАС ЖИТЬ, ВОНЯТЬ ЭТО НАШЕ ДЕЛО.
А потом на доу появляются по пять частей — «Как найти девушку».

Зачем искать девушку? Она сама найдёт, по запаху!

Не скажу за других, как вы посмели культурно и уважительно выразиться «самочек», но лично я возмутилась по поводу того, что голову нужно мыть раз в два дня по следующей причине:
это довольно спорное заявление, учитывая, что тут всё строго индивидуально, кому-то каждый день, кому-то пару раз в неделю. Более того, возможно, красота и требует жертв, но не тогда, когда у тебя дедлайн, ты приходишь домой только чтобы вырубиться, когда мозг идёт в отбой, а подорвавшись утром успеть только принять душ, и кофе пить уже на работе, а завтракать в перерывах между двумя крупными тасками. Помыть голову успеть-то может и можно утром, но бежать на работу с мокрой головой или наспех пересушеными феном волосами? Спасибо, но нет. Поэтому, простите, имела я в виду какие-то заморочки конкретной особи по поводу моей немытой головы. Простите, что задела ваше чувство прекрасного.
А по поводу дезодорантов — 99% из них (что мужская, что женская линия) воняют так, что начинаешь сомневаться, что хуже, пот или дезодорант, а то ещё и оба варианта вместе. Потому что по факту, сколько ты этими дезодорантами не пользуйся, но, во-первых, весь не обмажешься/не перепшикаешься, а во-вторых, 100% защиты от пота и его запаха всё-таки не даёт.
Поэтому, пожалуйста, не вырывайте слова из контекста, люди (независимо от половой принадлежности) возмущаются не потому что они все грязные вонючки, а потому что мы все свободные люди и живём в свободном обществе. И не стоит навязывать свои идеалы другим людям, учить их как одеваться и сколько раз в неделю стричься/бриться/мыться/подмываться.

Ну так пост же писал онолитек. У них обычно список задач ограничивается чтением соц сетей и просмотра смешных картинок на пикабу.

Не то что у нас — 10 статей на хабре, 50 сообщений на доу :)

Начиналось с программистов и выстраивания отношений с заказчиком, закончилось на «Мойте руки перед (и зад)».

Запомни, девочка, программисты — это не улыбчивые молодые люди с отфотошопленной картинки в интернете, это не менеджеры с агиток, не карьеристы в костюмах, которые стоят пол-жизни раком, чтоб выбраться на верх, это простые инженеры-разработчики, делающие ПО и на внешний вид им по большей степени плевать. А как раз торговать лицом — задача твоя, ПМа и иже с ними, и именно по-этому вы в галерах и нужны.

У меня все.

Я вижу автор не упомянула еще один момент на который стоит обратить внимание — техническим специалистам (таким суровым как ты описал) нужно по-меньше хамить.

Из вашего коммента непонятно, кто должен меньше хамить — технические специалисты или те, кто с ними работают.

«Составитель ТЗ восьмидесятого левела» :)

на внешний вид им по большей степени плевать.

Дома, пожалуйста, плюйте сколько хотите. В коллективе вы плюете, в первую очередь, на людей.

А как раз торговать лицом — задача твоя, ПМа и иже с ними, и именно по-этому вы в галерах и нужны.

Определённо, тщеславие — мой самый любимый из грехов.

Дома, пожалуйста, плюйте сколько хотите. В коллективе вы плюете, в первую очередь, на людей.

Так членам команды тоже все равно, не все равно только «девочке», в этом корень проблемы.

Определённо, тщеславие — мой самый любимый из грехов.
А зачем еще на аутстафе ПМы?
Для технических задач с головой хватает лида команды.
Для общения, зачастую, тоже.
Имел опыт работы в фриланс команда на тогда еще oDesk — без ПМа отлично справлялись.
Дома, пожалуйста, плюйте сколько хотите. В коллективе вы плюете, в первую -очередь, на людей.
В коллективе мы, прежде всего, решаем проблемы, причём не наши, по большому счёту, а заказчика. Если нет явной информации о том, что наш внешний вид, наш образ жизни, наши физиологические характеристики и т. п., значимо мешают решают задачи заказчика, то наплевать на мнение отдельных членов коллектива, если потакание им будет мешать решению задач заказчика.

Первый пункт — нормальная реакция хорошего специалиста) Потом конечно всё берется и делается, но по началу только так)

Потом конечно всё берется и делается
Это так кванты называют распил бабла заказчимка-лоха?
Но, вполне себе бизнес.

Вот по первым 5-ти пунктам иначе и не скажешь, чем тут(сорри за баянчик):
www.youtube.com/watch?v=UoKlKx-3FcA

думаю, они тоже «немножечко ПМ-ы»

Насчет внешнего вида... Блин, серьезно? Ладно, пройду мимо)

Только сегодня посмотрела видео. Это шедевр!!!

Баян, но, люди не меняются. Так что через 1-2 года, можно опять выкладывать, появиться много новых, что будут также чудить.

милая и добрая девочка, которая любит помогать людям
По поводу внешнего вида. Не мешайте людям выполнять свою работу. Я не начну после этого поста мыть свою шевелюру каждые два дня, как и ходить во всяческие салоны делать маникюр, или пытаться улыбаться всем и каждому. Более того, дезодоранты на дух не переношу, но терплю, и только в исключительных случаях (когда невыносимо начинает болеть голова) намекаю на очень резкий запах.
Я буду думать о более глобальных вещах. Возможно, в это время я даже что-то кручу в руках, или того, хуже, грызу ногти (хотя только что посмотрела, вроде не обкусаны, но я вчера их стригла, так что не показатель). Я этого не знаю со 100% вероятностью, мне об этом никто из окружающих не говорил, по коственным признакам прямо сейчас определить не удалось, а во время мыслительных процессов как-то не до этого. И пока моих коллег это устраивает, пока это не мешает мне выполнять свою работу, пока заказчика удовлетворяют результаты, и не доставляет мне дискомфорта, я не буду подстраиваться под «милую добрую девочку», а просто тихо её возненавижу за ту вонь, которая разносится каждый день от её «шанельки № 5», от того пафоса, с которым она, накрахмаленная и ухоженная, на меня смотрит и когда-нибудь выскажу ей в лицо всё что думаю об её интеллектуальных способностях на очередное как-бы невзначай подкидывание мне на рабочий стол визитки какого-нибудь дерматолога или салона красоты.
Не ваше дело.
А если девочка пойдёт выше и начнёт стучать на меня начальству за немытую голову — думаю, коллеги и начальство скорее встанут на мою сторону. И да, стучание во время ходьбы такими любимыми девочками эстетичными каблуками меня во время работы иногда таки раздражает.

А теперь обращусь к стороне аналитика. Просто представьте на минутку, что весь персонал в один прекрасный день решит, что им срочно надо сходить на маникюр, к дерматологу, к стоматологу, и вообще, вот прямо сейчас надо докупить ещё 4 футболки. И да, и голову помыть не забыть, ещё и высушить. Ну и в парикмахерскую. А ещё дезодорант закончился....
Опоздания на работу из-за невысушенной головы или визита к врачу устраивают? Невозможность разработчика задержаться и закончить срочно возникшую задачу, потому что сегодня он записался в парикмахерскую или на маникюр — подходит? Трёхразовые посещения психолога в середине рабочего дня каждую рабочую неделю из-за «кручения чего-то там в руках» устраивает? Если да — то удачи в благих начинаниях. Нет — выбросьте эту дурь с дезодорантами и психологами из головы и займитесь своими непосредственными обязанностями.
Искренне ваш, немного разработчик.

У меня мужик есть, он любит облизывать мои блестящие побритые(О УЖАС) подмышки, и гладить помытую и высушенную феном (О УЖАС) голову.

Действительно ужас. Не стоит злоупотреблять феном.

Гигиена и внешний вид — это не вопрос профессии, а скорее даже вопрос самоуважения.

У каждого свои критерии достаточности в гигиене, во внешнем виде и корреляции этих понятий с самоуважением. Пока они не выходят за рамки общепринятых в конкретном окружении и не беспокоят большинство из этого самого окружения, не вижу поводов для беспокойства. Более того, обострённое внимание к гигиене и внешнему виду со стороны отдельных личностей у меня вызывает гораздо больше поводов для беспокойства о психологическом состоянии человека, чем наличие у него двухдневной щетины.

А что более не нормально в современном обществе для девушки — стараться выглядеть хорошо и уделять этому много времени (больше среднего) или сознательно не уделять времени внешнему виду и выглядеть «так-себе»?

Не скажу за современное общество в целом, но лично я то ни другое не считаю нормой. При этом и ухоженная и не уделяющая сознательно внешнему виду девушка могут быть вполне счастливы и не напрягать своё окружение своим внешним видом.

Более того, уделяющая своему внешнему виду много ресурсов девушка может быть и несчастной. Причём это не редкость, как в случае если это самоцель («Мисс Вселенная» стать сложно), так и в случае, если инструмент(выйти замуж за «Мистера Вселенная» или «Мистера Кошелёк Вселенной», наверное, ещё сложнее).

Уточните, какую девушку вы имеете в виду: самореализовавшуюся (или уверенную, что в процессе) в, например, профессиональной области и инвестирующую значимую часть ресурсов (прежде всего самого дорогого — времени) в эту область, или считающую, что её программа-минимум — выйти замуж за олигарха или, на худой конец, за программиста, и инвестирующую большинство ресурсов в эту область?

Это не говоря о том, что уделять чему-то времени и(или) других ресурсов больше среднего не нормально по определению нормальности. Нормальность явления (грубо говоря, не будем вдаваться в детали несиимтиричных законов распределения) и есть соответствие его средним статистическим характеристкам

Классика жанра. Аналитик, «пишущий технические задания», начинает давать советики и ставить задаченьки.
www.youtube.com/watch?v=UoKlKx-3FcA

Расскажите о себе, о своей предметной области, которая позволяет вам с одинаковым апломбом судить о степени чистоты футболки и возможности технической реализации очередной свистоперделки. Расскажите о своих технически описанных ПМских задачах — во сколько спринтов они уложились в конце концов, сколько было переписываний в процессе и оверворков. В конце концов — приложите фото своих чистых ушей, отличного прикуса и отсутствия дерматологических проблем (можно топлесс), чтоб было на что равняться.

А то, знаете ли, извечный вопрос — «а судьи кто?»

Внимательно почитать — эта вааще песня :)

Регулярно ... пользоваться дезодорантами
А если рядом с Вами есть люди, страдающие аллергией на запахи? которым просто неприятен запах Вашего «Flower by Kenzo»? Или же они тоже чиста «антирограммисты», и их тараканами можно пренебречь?
Кстате, а почему ни слова о курении в офисе? сами не чужды ;) ?
Бриться, менять рубашки/футболки не реже чем раз в 2 дня (и стирать их перед тем, как надеть еще раз
Я еще и глажу сорочку перед тем, как надеть ... на крайняк жену прошу :8) ... а что, не надо? теперь не модно?
Вредные привычки... привычка стучать ...
Прикол в том, что «окружающие» как правило значительно легче переносят вредную привычку (прости меня, Матерь Божья) ковырять в носу, чем вредную привычку учить их жить. Почему — британскими учоными еще не установлено :8)

Истина стара: есть люди культурные, и есть некультурные антипрограммисты, а тот кто в состоянии провести такое разделение, ясен пень, человек очень даже культурный.

Если у дезодаранта есть запах, то это обман потребителя по сути.

Если Вы пользуетесь каким-нить Old Spice или Rexona Men, то должны бы знаеть, когда у него есть запах или нету :8) То, чего с Вашей точки зрения не обман и обещает защиту на 48 часов, называется «антиперспира́нт», или «дезодорант-антиперспира́нт». Кстати не очень здоровая штука для кожи, и я не поверю, что даже медуза-горгона советует коллегам пользоваться таким средством :8) Гораздо лучше на протяжении этих 48 часов просто помыться с мылом.

«Мойтесь — воняющие мерзкие твари» © автор

Интересно, если бы Стив Джобс менял футболки каждый день...мир бы узнал о iPhone?
Это я о том как он одевался, как ходил босяком, как жил...и что мы получили на выходе...
Человек был свободен от шаблонов.
А свобода внешнего вида..это свобода мышления..это способность творить...

Но программист — это по умолчанию человек умный и всемогущий.
До сих пор это называлось «тыж программист».
Возможно, и вы злите какую-то милую девочку на своей работе.

Я думал, разработчик приходит в офис работу работать, а не выстраивать отношения с «какой-то милой девочкой». Имхо, больше похоже на «пригорело» от общения с одним конкретным программистом, при чём в личном плане, а не в профессиональном. Соответственно — не конструктивно.

А если сходить в парикмахерскую не раз в месяц, а раз в два, то все — человек проклят? Ну или футболку три дня носить, ужас какой-то прямо ) Люди разные бывают, встречаются индивидуумы которые из душа выходят и пахнут. Но то такое. Опрятность и аккуратный внешний вид — это хорошо и правильно, но все же девушка с людьми работает, а не личные отношения выстраивает.

2. Зачем им это надо?
Этот вопрос, перефразируя «Зачем это нужно и что оно дает» вообще считаю надо задавать всегда. Хотя я конечно не программист
1. Это невозможно
помнится мне както попросил продукт оунер запилит такой сервис, чтобы ты ему указывал урлу любого сайта, а он сам туда устанавливал свой скрипт. так вот, это невозможно. и это не единственный пример.

это плагин для броузера. который будет работать только на его броузере. tampermonkey например. ну и аналоги. страдал таким.

не не, должен был быть отдельный вебсервис. никаких плагинчиков

в теории решение возможно существует. но в реальности — это ближе к области фантастики.

А ты паровозиком пойдешь с ним.

Это возможно. Цена вопроса — реализация такого API в популярных браузерах/сервера/ОС/... Грубо, заинтересуйте Microsoft, Google, Apple и Столманна реализовать это :)

Цена вопроса моя зп в то время около 1800 в месяц, и срок 2 недели, ибо надо было за спринт сделать, то есть 900 баксов бюджет выходит

іноді колеги бісять. Це знак того, що пора в відпустку, і трохи менше зациклюватися на роботі. Серйозно, і без образ.

Между строк, снова обидка на мужчин детектед? ТО что СИСадмин / программист нелюдимый или от него воняет это его дело.

А не посетить ли вам на...конференцию для JavaScript разработчиков?

Не реже чем раз в 2 дня мыть волосы, чистить уши.
Я бы добавил сюда еще советы старого брокера молодому из «Волка с Уолл-стрит»: расслабиться, дрочить не меньше чем дважды в день «чтобы кровь не застоялась» и думать при этом о деньгах; «дунуть», и тогда с кокаином пальцы быстрее бьют по кнопкам, и т.д. Смотреть можно здесь http://kinogo.club/3805-volk-s-uoll-strit-2014.html с 7:40. И дают эти советы люди, которые сделали себя и свою жизнь, а не чиста любители «помогать людям и делать их жизнь лучше» :8)
Внешний вид
Мужчина должен быть чуть красивее обезьяны.
Обезьяны, с которой живет.

имхо к технической стороне дела имеет только 1ый пункт.

про антипрограммиста понятно.

но и программисты нередко отвечает заказчику, сейлсу, продакт-овнеру, аналитику «Это невозможно сделать» не потому что не знают как это возможно сделать, а исходя из опыта — что требуемые затраты, в данном конкретном проекте со всеми его техническими особенностями — не будут обеспечены на должном уровне ресурсами: деньгами или временем или нужным количеством разработчиков.

а значит, если сказать «Сделаем, делов то!», и попытаться выкатить реальный план реализации (а он как известно будет занижен программистом на 20-50%) — он будет очень сильно урезан. и в итоге, программисту придется либо реализовывать «за свой счет», то есть овертаймами, либо смириться, что его будут бить когда урезанные сроки ессно будут им сорваны.

вопрос конечно решается просто — между заказчиком, сейлсом, продакт-овнеров, аналитиком и программистом есть — доверие. и тогда, они вместе могут найти удешевленный вариант функционала.

а когда взаимного доверия нет, то программист и отрезает — «Это невозможно сделать!»

по поводу внешнего вида
бедные админы которые читали вторую часть статьи. что они подумали?

Ощущение что тут «милая девочка» не хочет нихрена делать и пытается спихнуть на программиста.

Вторая часть статьи про общение и внешний вид ни очем. Очень четко чувствуется женская оценка и некая стереотипичнасть подхода, в то время когда в начале статьи автор просит не мыслить стереотипами

Надеюсь, ваше негодование выражено не только в тексте, но и словесно источникам вдохновения для него.

А вообще все нужно обсуждать и говорить, и никак не в формате «я расскажу как тебе правильно жить». Последнее автоматом приводит к саботированию работы и недовольству, зачастую скрытому («кто ты такой чтобы учить меня жизни»).

Дальше первого пункта не читал.
Скажите — она это серьезно?
Выдавать собственную некомпетентность сразу же под пунктом номер один — это хорошая заявочка на победу в специальной Олимпиаде должен я заметить...

1. Это невозможно
Варианты:
Так, как ты хочешь, не получится. Так оно работать не будет.
— А если это соответствует действительности?

2. Зачем им это надо?
Варианты:
— А если это соответствует действительности?

На примере первого: В данном случае постоянно озвучивалось «Это невозможно, и точка». Варианты обходных путей не предлагались, ни одного. Не было объяснения, почему именно это невозможно.
Я считаю, не может быть фразы «невозможно». Может быть фраза «нецелесообразно, потому что 1), 2), 3)». Но не «невозможно».

А если «возможно, но на проде на**нётся после 1000 пользователей» — такой вариант девочку устроит? А руководство девочки, когда на проде всё действительно на**нётся?

Да, такой вариант устраивает и подлежит обсуждению. Риски — оценке и обработке на уровне всей команды. Еще есть тестовая среда, если что.

Иногда бывает невозможно.
Может клиент хочет красную кнопку закрытия сайта сделать зеленой у всех пользователей,
или еще чего-то, подборок «хотелок заказчиков» в инете достаточно, можешь поискать

Один дурак столько вопросов задаст, что на них семь мудрецов не ответят. Особенно с обоснованиями один, два и по семнадцать включительно.

ролик про 7 синих перпендикулярных линий видели? собсно посмотрите, а то долго обсуждать.

многие запросы реально сделать или невозможно или очень-очень сложно. т.е. нецелесообразно. поэтому нормальный ответ. если тебе нужно, мягко донеси до программиста что «клиенту очень нужно, готов платить любые деньги и ждать 10 лет, точно ли невозможно?» и если точно то «помоги мне сформулировать, почему невозможно, что б клиент это понял»...

вот это умение общаться. а не писать про свои обидки на доу:)

Пришла мысль что 7 перпендикулярных линий вообще возможно. В 7-мерном пространстве. А в двухмерном нарисовать проекцию)

Если эта статья — троллинг, то получилось неплохо. Если написано всерьез — это «Ээээ, ммм, нуууу»

У меня жир из экрана вытекает от этого тролинга.

не, не взлетит — без изюминки как то

По поводу внешнего вида — не ваше дело! Делайте свою работу и не лезьте к другим людям. Вам же не тыкают в нос, что девушки цокают на каблуках как стадо лошадок, облившись литром духов, выставив пупки и силиконовые губы (и не только губы) напоказ.

Маникюр для мужика — п№здец просто, за это можно и в табло получить от других нормальных мужиков.

В целом вердикт статье: кг/ам

Статья явный вброс, внешний вид дело каждого, а вот «благоухающие рубашки» вполне могут помешать комфорту окружающих. По поводу всяческого лицемерия: имхо профессионал должен уметь признавать свои ошибки и говорить по делу, что же касается профдеформации, то всем известны три основные добродетели программиста: лень, нетерпимость и гордыня. Вообще похоже на выхлоп дичайше некомпетентного менеджера.

Ну Серьезно, смешно слышать, как нормальный взрослый мужик боится получить в табло и поэтому за собой не следит. Исходя из вашего комментария, нормальный мужик = закомплексованный трусливый черт, с которым и по работе то особо не хочется общаться.

Шось мені одразу несвіжою сорочкою та пропітнілим светром засмерділо

выставив пупки и силиконовые губы (и не только губы) напоказ
давайте будем честными: вопрос только лишь в % жирности, верно?)))
Вам же не тыкают в нос
Прямо из классики

Нет приятнее занятья,
Чем в носу поковыряться.
Всем ужасно интересно,
Что там спрятано внутри.
А кому смотреть противно,
Тот пускай и не глядит.
Мы же в нос к нему не лезем,
Пусть и он не пристает.
Похоже, на зоне кодишь?

Насколько нормальным мужиком нужно быть, чтобы обратить внимание на состояние ногтей другого мужика и так этому состоянию возмутиться, чтобы аж по морде дать?)

Судя по всему, нужно быть внатуре совсем нормальным :D

Ну вы ходили с мужиками в баню, парились вениками, потом при рукопожатии обнаружили блеск на ногтях, присмотрелись, а это лак. Ваши первые мысли ?!

Ну, если ты это обнаружил после, то один раз, как говорится... не страшно.

Вряд ли бы я обратил на это внимание, но даже если бы и обратил, то вряд ли это вызвало бы у меня какие-то агрессивные эмоции :)

весьма странный метод фильтровать мужиков ручкаясь с ними в бане.

Человече, если ты присматриваешься к ногтям других мужиков, у меня для тебя плохие новости.
Хотя, кстати, тогда и нарочитая гетеросексуальность объяснима.

Занимается спортом и следит за состоянием ногтей.

интересно, а за грязные или покусанные ногти нормальные мужики табло не чистят?)

Текст как-будто из середины нулевых про сисадминов. Не хватает только осуждения свитеров с оленями и призыв одеваться в рубашку\галстук как все остальные сотрудники «нашего банка, в котором работать большая честь».

как-будто из середины нулевых про сисадминов.
Можно подумать, будто подобные персонажи вымерли ))

они обучили достойное поколение, а еще чашка чая в кружке сисадмина через 5 минут должна превращаться в пиво, тогда тру сисадмин )

Подписаться на комментарии