×Закрыть

Україна у Facebook

Платформа запустила цікавий спецпроект:
facebook.platfor.ma
Історія України подана у вигляді фейсбук-стрічки:

Також є цікавий проект
map.letapis.by/ua
про історію Білорусі:

Сподіваюсь, подібні проекти надихнуть українських розробників зробити ще щось таке. Особливо це може бути актуально для джуніорів, яким «немає чого показати в портфоліо».

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Махно, Петлюра и цари. Украинская революция в виде ленты Facebook
ru.tsn.ua/…​enty-facebook-842347.html

мені подобається цей польський продукт www.popolskupopolsce.edu.pl
вивчення мови + огляд культури регіонів

О, картинку обновили. Теперь все в курсе, что Украина это часть ВКЛ и Речи Посполитой. Не пора-ли нам вернуться к историческим границам (идея не нова, в 90-х она серьезно обсуждалась и Московия тогда приложила море усилий, что не дай бог, эту идею не реализовали).
Хотя с поляками всё сложнее, будем сраться внутри также, как срались 500 лет назад, кто же рулить будет. Закончилось это по сути развалом Речи Посполитой.
А да, я согласен отказаться от названия Беларусь в пользу Великого Княжества Литовского, Руского и Жамойтского.

Пока что вот такое есть:
uk.wikipedia.org/...льсько-українська_бригада

Ну и много статей типа
www.google.com.ua/search?q=интермариум

С Польшей судя по новостям типа
www.bbc.com/russian/news-36865500
без срачей не обойдется.

Эти срачи и развалили Речь Посполитую.
Есть даже историческая сказка-фантазия, что тевтонов замочили в Грюнвальде потому, что они не успели подготовиться и думали, что два родственника Великий Князь и Король Польский идут друг-друга мочить и не ожидали, что те внезапно свернут к Мальборку мочить тевтонов.

А идея о такой конфедерации Литвы, Беларуси и Украины в 90-х серьезно обсуждалась в высшей власти. И ее похерил рыгорыч, тогда он еще Москве подчинялся полностью, вплоть до того, что в нашей высшей власти был смотрящий от Кремля. Лет 10 рыгорыч избавлялся от этих смотрящих, в том числе и перетрахиванием силовиков постоянным.

Это его слова, это не моя фантазия. Правда он говорит «ператрахиваць».

Считаешь, что лучше, чтобы верховная власть была в Вильнюсе, а не в Минске?

Да. И не в Вильнусе, а в Вильне. А Минск, как был деревней, так и остался, по сути.

Но ведь столицей Великого Княжества Литовского был Вильнюс, а не Минск (собственно, поэтому я его и упомянул).

Да. И не в Вильнусе, а в Вильне.

Можешь объяснить (спрашиваю по незнанию, поэтому прошу прощения за возможную некорректность): Вильна — это ведь белорусское и польское название города, а Вильнюс — литовское? Тогда столицу Великого Княжества Литовского правильнее называть по литовски, или я чего-то не понимаю?

Вильня — это литовское название. А Вильнюс это на языке на котором говорили аукшайты, жамойты и т.п.
А Беларусь и т.п. это новояз последних лет 150.

увлекался когда-то историей данного периода. Чего-то мне кажется не реально, учитывая различные ветки христианства и довольно немалые исторические противоречия. Плюс в период СССР засрали голову людям, тем конечно кто историю хоть как-то учил. А то для некоторых это самый сложный предмет в школьной и университетской программах )

Что у нас, что у вас католики и православные давно научились жить в мире. Унию опустим.
Со срачами я немного упростил, но грех был соседям не воспользоваться этими срачами.

Да какой там. Вон у нас до недавних событий Киевский патриархат считался чуть ли не еретиками. Ты в ту церковь не ходи, она же не тру. Правда после событий на Донбассе, когда православные попы московского патриархата благословляли террористов на убийство украинского населения и солдат, отношение стало меняться.

Потому как ваш патриархат был под прямым контролем Кремля.
В РБ этот вопрос под прямым контролем Рыгорыча. Так что живут мирно и тихо и дружат. В куче городков и поселков костел напротив церкви на одной площади, друг напротив друга и поп с ксензом вместе выпивают. И пастве в уши вливают, что бог один, просто немного по разному ему молимся. А вопрос кого больше католиков или православных почти запрещен, об этом уже давно не упоминают нигде, установка на всех уровнях, что их приблизительно поровну. И такой подход у нас вырабатывался веками.

да я знаю, у вас даже католическое Рождество выходной, что меня удивило в свое время. У нас же головы верующих прилично промыты. Ну так ранее было, сейчас кроме одного друга с ними не общаюсь.

Оба рождества выходные. Пасхи привязаны к воскресеньям, поэтому не выходные.
Всякие троицы и т.п. не относятся к государственным праздникам.
А еще радуница — выходной.
И вся северо-западная Украина тоже лояльна к обоим направлениям христианства. Так что вопрос вероисповедание — не проблема в большей части территорий бывшего ВКЛ. Но возможно я слишком позитивно смотрю на вас.
По болшому счету сейчас большей разделение не по христианской вере, а по отношению к совку (у вас же недавно результаты одного опроса, 30% — Сталин герой).

(у вас же недавно результаты одного опроса, 30% — Сталин герой).
это разве что в самых диких районах Крыма

К несчастью нет. Так что можно можно, конечно, не выглядывать в окно и верить в сказку, а можно выглядывать и видеть релаьность.

хм, ну я пожалуй тогда не буду выглядывать

(у вас же недавно результаты одного опроса, 30% — Сталин герой).

Лучше смотреть эти результаты в оригинале, там вот такие формулировки, результаты и динамика:
i.imgur.com/277McYQ.png
а само исследование тут:
www.dif.org.ua/...files/1471867382_4239.pdf
www.dif.org.ua/...ress-relizy/ukraine25.htm

Если взять позитивное его восприятие, то 9+15 и 15+17 колеблющихся.
Динамика то позитивная, но процент велик (пусть даже 24% — это около 10 млн человек). Кстати в РБ, картинка с восприятиям Сталина будет похуже вашей.
Лично у меня в восприятии разница между Сталиным и Гитлеров не велика, только один оказался правильной стороне, другой нет. Оба еще те уроды. И кстати Гитлер поднял экономику Германии до войны (так что у него положительное тоже можно найти).
И да у истории нет сослагательного наклонения, мы не можем сказать был бы Троцкий лучше или еще кто.

А сейчас у вас грядут такие экономические проблемы, что народ может и захотет «Сталина» себе на трон. Что меня удивляет, из программистов никто о них ни слова, даже внимания не обращает. Типа мы может покупать дорогие сыры и этим мы счастливы, другие-то не могут. Даже в сравнении с РБ экономические проблемы у вас очень серьезные грядут. Мы еще будем долго медлено гнить, на ближайшие пару лет в РБ я не предполагаю серьезных экономических потрясений (для народа).

Сами авторы исследования интерпретируют результаты как “Посилення авторитарних настроїв”.

Имхо сам вопрос-утверждение в исследовании ("Сталін був великим вождем) не совсем однозначно звучит и вероятно неточно отображает позитивное или негативное отношение к Сталину.

Вот тут, например
www.kiis.com.ua/...cat=reports&id=606&page=1
у этих же авторов тема раскрыта полнее, есть в том числе разбивка по регионам, по возрасту, по уровню доходов и т.п.

В СМИ часто получается как-то так рассказывать о результатах, причем без ссылок на первоисточники :(

Якщо “мудрим керівником” вважають Сталіна 28% населення в цілому, то в Західному регіоні так думають 11%, а в Східному — 45%
И это не только Донецкий с Луганским.
Вот почему многим тут так хочется воспринимать это в стиле россиян. Он сказал, что у нас что-то плохо => он продался госдепу.
Цифры выше говорят о том, как еще много людей считают подобный сталинскому тип правления правильным и перспективным для их жизни.
Ну и вы пока одна страна и не думаю, что у многих тут есть желание разделиться на две западную Укриану и Восточную Украину. Единственный путь — это убеждать восточную часть в том, что они не правы. И не забывайте про количество колеблющихся. Борьба-то всегда идет в первую очередь за колеблющихся. Нквдиста-пенсионера уже не исправишь.

Недавно вот такой процесс пошел
uk.wikipedia.org/...i/Декомунізація_в_Україн
скорее всего, со временем будут и результаты.

ха, круто! Обожаю эти штуки в стили «если бы фейсбук/вконтакте/etc были бы в N столетии»

По РБ я это уже давно в закладки положил. Великолепную вещь ребята сделали.
Вот если бы кто из Украины подобную карту по Украине сделал, было бы круто. Еще бы они добавили ссылки на исторические источники, статьи, материалы.

Причем там можно рекламу добавить, вот и монетизация.

Круто! Комменты там особо доставляют :)

Подписаться на комментарии