Россия

Вообще последние новости особенно вводят в уныние и желание свалить просто удваивается, а то даже и утраивается.
История показывает в колониях уровень жизни почти всегда хуже (наверно исключение США и Канада) чем у страны эксплуататора.
Самый простой и реальный вариант можно сказать для каждого украинца свалить... в Россию.
Какие минусы?
— Считать рубли неудобно
— Знатоки говорят без российского паспорта искать работу хреново

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

История показывает в колониях уровень жизни почти всегда хуже

в метрополиях тоже не везде весело

vz.ru/.../16/469225.html

«Опер со стажем почти 17 лет. Говорит, что уже готов в инопланетян верить почти на полном серьезе. Потому что пропадают люди, которые не должны пропасть, нет никаких предпосылок для этого. И обстоятельства такие, что человеку некуда пропасть.»

Процитировал, поскольку схожую мысль высказывают все, кто близко сталкивался с этим явлением. И когда пропадают молодые и здоровые, объяснения, хоть и поганые, на ум приходят. Но таких пропавших по нашим странам (Россия, Украина и в меньшей степени Белоруссия) десятки и их активно ищут. Когда теряются старики, тоже объяснимо.
Те же
120 000 взрослых человек только в России, о которых речь,

в большинстве своём исчезают беспричинно и бесследно.

Если есть желание куда то поехать и Украина не устраивает, то лучше смотреть в сторону ЕС/США. В России делать нечего, даже в Москве и даже в пределах МКАДа. 3 года там работал, знаю.

поддержу. год тут работаю. тоже, что и в Украине

Пожалуйста поподробнее

цены девелоперов устанавливаются не в «москве», а в «нью-йорке», поэтому московский дев в офисе получает меньше украинского, у которого «прямой» заказ.
есть правда небольшая ниша в москве «нефтекачание обеспечивать», но туда фиг возьмут.
один мой питерский знакомец уже лет 7 работает то в дании то в польше, не думаю что он это от нелюбви к России :)

А что насчет коммерческого сектора, например, яндекс, вконтакте и т.п.? Они же создают какой-то спрос на девелоперов.

ну они не создают достаточный спрос, что бы перебить цены «нью-йорка»

бежит собака из Украины на россию
у неё спрашивают
-чё убегаешь?
-да тут жрать нечего
через неделю возвращается, у неё спрашивают
-а чё вернулась?

-да там тоже жрать нечего, а тут хоть гавкать не запрещают

Если уж бежать на Россию — то только в Москву. За МКАДом жизни нет.

Ок, может.

Хотя, ехать из Киева в Питер — менять шило на мыло (по деньгам). А по остальным параметрам (климат, преступностъ, беспредел властной/судейской гопоты), ещё и похуже будет.

Летом предлагали за 100тыщ. рублей(3000$), в Питер, на стартап...американский =)

Очень даже вкусно ,имхо, но по техническим причинам не поехал..

Климат на любителя, я люблю дожди, например. Питер в плане общей образованности будет получше.

Есть друзья в Новосибирске по 80000руб. получают, для неМосквы тож хорошо, правда они на Сингапурцев работают =) ну это ж не так важно.

Удобно домой ездить, все-таки дешевле, чем из Нью-Йорка на выходные...

Мне тут, недавно, доказывали, что 3000 баксов/мес — в Киеве средняя з/п разработчика.

Образованные из Питера уже давно в Европу свалили — зато осталось полно всяких фашиков, гоняющих по задним дворам темнокожих. А что касается Новосиба — там, вероятно, цены на всё = московские * 2. Т.к. сезонный и неблизкий завоз.

Единственный позитив, который можно там найти — говорили, что можно устроить 7%-ю ипотеку.

Я там даже жить не хочу :)
Просто для объективности назвал один сравнительный плюс :)

Если бы у нас были 7%-е ипотеки, я бы уже, наверное, жил в ипотечной львовской квартире :-)

3K — это, в отличие от России, СПД, да и ближе к верхней границе для хорошего разрабочика, ну и больше все таки для тим лида.

для Киева это не вкусно а просто средне. Предложений больше 4к было еще в том году жопой еш

тем более в стартапе и дрючить будут.

Ребята, как понаехать андроидобыдлокодеру в Москву?

Вот сказки, которые не расскажешь на ночь ©:

Через десятилетие значительное количество людей будет обходиться вообще без собственного компьютера.
(...)
В России технологическая компания сама должна нанимать для себя охрану, уборку, ремонт, питание в офисе. В России сложно пользоваться бизнес-сервисами — непонятно, каких использовать бухгалтеров или юристов. Нужно иметь штат водителей. Нам приходится заниматься в России всякого рода непрофильными активностями. Это всё усложняет ведение бизнеса здесь. Получается, что человек, который должен разбираться в мобильных приложениях, должен ещё и понимать в том, как кондиционировать офис.
(...)

По пути в Москву я снова заехал на Селигер и вижу эти изменения: 3 года назад там были люди, которые хотели быть государственными деятелями и политиками. А сейчас там молодёжь, которая хочет делать технологические стартапы.

Последний абзац — это просто абзац:) Сразу виден бизнесмен, приближенный к власти:)

предыдущий топик для svini

Смотри фильм американский фильм «Лихорадка на белой полосе»

Лучше голодать, чем красть у Путина

www.youtube.com/watch v=6kTRMMMP-2Y& feature=player_embedded

Против России применено климатическое оружие

top.rbc.ru/...10/444038.shtml

талисман заробитчанину в московии

дуля карманная

С начала года в Дагестане число нападений на милиционеров увеличилось на 20, 8%. Всего в результате действий боевиков, по данным на середину июля, погибли 78 человек, ранены — 143. За прошедшие недели число жертв бандитов выросло.

infox.ru/...MONa_rany.phtml

Объявлена самая натуральная война погонам

vimeo.com/12483091 гениально, даже слов не надо

Я считаю, что со средним по украинской IT-больнице уровнем английского надо стремиться на Запад, там можно увидеть и узнать много нового, очень хорошо подучиться, как говорит Михальчук в последнем интервью.

чем больше глазеешь тем меньше понимаешь...

Чем больше всего отталкивает Россия — непредсказуемостью. Неизвестно, куда завтра подует ветер у медвепутов и что будет дальше. Сугубо утилитарно, «колбасно», там просто чего-то больше — денег, может, блестящих машин (я о столицах), концертов звёзд, но и пробок, давок и так далее... В общем, Россия может привлечь того, кто ищет какого-то продолжения Украины, но если он живёт по правую сторону Днепра, то не найдёт многого, без чего мы себя не мыслим, даже если нам здесь кажется, что мы в этом не нуждаемся. Мне за границей очень не хватает украинского языка, и ещё сильнее я в нём нуждаюсь, если вокруг много русского...

Я считаю, что со средним по украинской IT-больнице уровнем английского надо стремиться на Запад, там можно увидеть и узнать много нового, очень хорошо подучиться, как говорит Михальчук в последнем интервью.

Междуреченск
С мест сообщают — с ОМОНом схлестнулись шахтеры из молодых, которым по 20−25 лет. Старые горняки сами удивились — они ни в 89-м, ни в 90-х годах в рукопашную с ментами не ходили. Как и следовало ожидать, ОМОН оказался не готов к серьезному сопротивлению. Порядка 50 молодых ребят полчаса бились против 120 ментов в полной экипировке и со всеми спецсредствами. Противоборствующие стороны три или четыре раза по очереди сгоняли друг друга с рельс.
В Междуреченске вводится план «Крепость», чего раньше не было вне территории Северного Кавказа. То есть город полностью закрывают для въезда и выезда, ограничивают средства связи и вводят войска.
teh-nomad.livejournal.com/271799.html
forum-msk.org/...ws/3158537.html
abstract2001.livejournal.com/1137688.html

Классна да?

О самое время ввести для женщин пенсионный возраст лет 70+

В среднем же мужчины и так почти недоживают до 65

Россия сокращает госрасходы с целью обнулить дефицит бюджета

Говорить об окончании глобального экономического кризиса преждевременно, считает премьер Владимир Путин. «А потому России надо наконец-то начать экономить — провести „сплошную ревизию“ социальных обязательств государства, добиться эффективности трат из казны... Начать можно со сплошной ревизии имеющихся обязательств, жестко отсечь неэффективные и второстепенные расходы, оценить альтернативные варианты, выбрать наименее затратные. Затем последовательно снижать инфляцию, съедающую бюджетные ассигнования». Путин напомнил, что инфляция в январе — апреле 2010 года составила 3, 5%... И, конечно, необходимо выдерживать намеченный график сокращения дефицита федерального бюджета до 3% ВВП в 2012 году, а затем и до 0% в 2015 году. Отсутствие дефицита бюджета должно быть нормой, подчеркнул Путин. При нулевом дефиците бюджета и после окончательного выхода из кризиса Россия должна вернуться к практике накопления резервов, добавил Путин. Но уже в 2011 году Резервный фонд России покажет дно.

И масло мажут прямо на колбасу, а жареные куры сами залетают в рот.

Тебе, eugene_n, нигде хорошо не будет. Ныть будешь даже находясь в раю.

т.е., подскажите, можно оставить при себе и украинский пасспорт и украинское гражданство?

Именно

Российское гражданство можно получить за месяцев 4, при этом украинское гражданство остаётся. Уже лет 5 имею оба.

т.е., подскажите, можно оставить при себе и украинский пасспорт и украинское гражданство?

Очень очень не плохо... вытрезвляет по полной

вытрезвитель для малышей-алкашей — туда же...

Форвард из нодесов: www.rf-agency.ru/...acn/stat_ru.htm

2eugene_n
—И масло мажут прямо на колбасу, а жареные куры сами залетают в рот.

Для пересичных грамадян шары нед нихде:)

Видимо в России всё не так плохо...

И масло мажут прямо на колбасу, а жареные куры сами залетают в рот.

Если родился на территории России или кто-то из родителей гражданин России. Но видимо есть и какие-то другие лазейки. Во львовском консульстве, которое отвечает за западные области, каждый день гражданство России получает несколько десятков человек. На востоке и в Крыму думаю ещё больше. Видимо в России всё не так плохо...

Я слышал, что для получения гражданства РФ нужно прожить на территории России 5 лет, либо иметь особый вклад в культуру/науку России. А как за 4 месяца, не подскажите?

Российское гражданство можно получить за месяцев 4, при этом украинское гражданство остаётся. Уже лет 5 имею оба.

Предлагается, что стоимость патента составит 1 тысячу рублей в месяц.

Ох не дурственные, у российских чиновников аппетиты. 1000 руб в месяц это около 310 евро в год. В еврозоне (по крайней мере в Финляндии) я платил 200 евро за годовое разрешение, потом 200 евро за 3 года, и потом по истечению 4-х лет еще 200 евро за бессрочное разрешение (т.е. ПМЖ), но возьмем эти 4 года и 400 евро что уже в 4.5 раза дешевле чем в России. Да уж... желаю успеха российсому рынку труда и особенно в подборе «квалифицированных» кардров!

Новые данные, подкрепляющие нуль-гипотезу qwerty_smerty о том, что с украинским гражданством в Москве работать не очень приятно и полезно:

www.gazeta.ru/...4/3362449.shtml

Иностранцы, имеющие право въезжать в Россию без виз, будут обязаны сдавать отпечатки пальцев, а также фотографироваться. Это предусматривает законопроект, который вскоре будет рассмотрен в Госдуме во втором чтении. Документ также вводит патенты на «домашнюю работу», и разъясняет условия приглашения высококвалифицированных иностранных специалистов.
Депутаты Госдумы намерены 7 мая рассмотреть во втором чтении законопроект, который теоретически должен облегчить жизнь честным мигрантам, желающим работать в России и соблюдать закон. Документ предусматривает поправки в действующий закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ», а также в налоговый и бюджетный кодексы.

Парламентарии полны решимости упорядочить работу с иностранцами, которые имеют право въезжать в нашу страну без виз, — это в первую очередь граждане государств бывшего Советского Союза.

... skip... skip...

Чтобы начать строгий учет безвизовых иностранцев, было решено снимать отпечатки пальцев и фотографировать каждого приезжего, обратившегося за разрешением на работу. Вся информация будет поступать в создаваемый банк данных. Вне подобного подсчета окажутся высококвалифицированные специалисты, речь о которых идет во второй части проекта.
Документ предоставляет мигрантам возможность приобрести так называемый патент на работу. Это нововведение обсуждалось в течение года. Предлагается, что стоимость патента составит 1 тысячу рублей в месяц. Чтобы получить первый патент, действительный на срок до 3 месяцев, достаточно только принести паспорт, миграционную карту и заявление. Чтобы продлить патент, надо заплатить очередную 1 тысячу рублей, в ФМС обращаться не требуется. Однако действует выданная бумага только один год, после этого необходимо снова обращаться в миграционный орган. Чем будет заниматься мигрант в России на самом деле, никто проверять не будет. Зато через год при обращении за последующим патентом необходимо будет принести справки из налоговой службы на уплату доходов и сведения о полученной прибыли.

Также законопроект прописывает условия, по которым российские работодатели могут приглашать высококвалифицированных специалистов.

Думаете, программисты из Украины так уж с пылу с жару могут претендовать на статус высококвалифицированного специалиста? Хренушки вам. Пока не получите официальную зарплату 5К, можете об упрощенном трудоустройстве только мечтать:

Основной характеристикой определения этого вида работников становится уровень их заработной платы — «два и более миллиона рублей в год», говорится в документе (то есть примерно 166, 7 тыс. рублей в месяц).

В ФМС «Газете.Ru» заявили, что, если закон будет принят, его тут же примут на вооружение. «Мы ветвь исполнительной власти, поэтому говорить о том, удобны нам какие-то законы или нет, просто не можем. Если есть такая норма закона, то мы ее будем исполнять. Другой вопрос, что нагрузка на нас, конечно же, увеличится, но если поправки вступят в силу, то придется привыкать, ничего не поделаешь», — сказали в ведомстве.

Молодец, что при этом не читаешь украинские новости. Для сохранения полученного хорошего настроения.: -)

Я уже как пару недель себе устраиваю хорошее настроение когда после работы в контакте смотрю российские «Специальный корреспондент» и «Профессия репортер». Почему хорошее настроение, да потому что только от одной мысли что ты живешь не в России уже становится на дуже тепло (к России при этом ни каких предвзятостей нет).

lenta.ru/...10/04/30/joint

«Газпром» решил объединиться с «Нафтогазом»

Наша власть времени не теряет. Что будут сдавать дальше?

Я забираю свои слова обратно, бежать надо от этой страны

«Машина просто стояла, а он подошел и сам стал биться об нее головой.» palm.newsru.com/...dtpwitness.html

Несколько раз недавно уже слышал о том что в украинскую армию стало сложно попасть — большой конкурс:)

Это правда.

Причина такого ужесточения, сказал Смирнов, одна: в России растет количество уклонистов, и набирать необходимое количество призывников Генштабу становится все сложнее.

Плюс к тому — сейчас 18 исполняется родившимся в 1992 году. А с начала 90-х рождаемость в России, как и в Украине начала — что? правильно, падать. Так что демографическая ситуация и дальше будет работать не на пользу армейского призыва, соответственно, военкомы будут всё энергичнее озираться по сторонам, кого бы ещё призвать.

В принципе, сейчас мы вообще подходим к тому, что нам нужно возвращаться к полутора годам службы.

А там, глядишь, и к двум — это ведь уже было совсем ещё недавно.

Несколько раз недавно уже слышал о том что в украинскую армию стало сложно попасть — большой конкурс:)

Таки да. Для ребяток из простых семей это серьезный социальный лифт.

Что меня всегда радовало в двойном гражданстве, так это то, как вс понмят о двойных ништяках, забывая о двойных обязанностях.

Законодательные новеллы, которые могут быть интересны программистам до 30, собирающимся принять российское гражданство.

Замглавы Генштаба Василий Смирнов рассказал, что ведомство подготовило и направило в Госдуму законопроект, предлагающий увеличить срок весеннего призыва, сообщает РИА «Новости». Документ предлагает продлить весенний призыв, который сейчас длится с 1 апреля по 15 июля, до 31 августа. При этом сроки осеннего — с 1 октября по 31 декабря — останутся неизменными. Таким образом, между окончанием весеннего призыва и началом осеннего у граждан призывного возраста остается один месяц. Правда, только в октябре 2009 года в Минобороны рассматривали возможность сокращения весеннего призыва на две недели, но теперь от этой идеи, видимо, отказались, решив сделать призыв непрерывным. Причина такого ужесточения, сказал Смирнов, одна: в России растет количество уклонистов, и набирать необходимое количество призывников Генштабу становится все сложнее. «Сейчас более 10 тысяч призывников не хотят получать повестки», ― пожаловался он сенаторам. По данным Генштаба, весной этого года численность призывников весной этого года на 10% меньше прошлогодних показателей. Явка во время осеннего призыва 2009 года, говорят в ведомстве, ниже, чем в 2008 году. Из 1 млн 48 тысяч граждан на призывные комиссии пришли только 1 млн 24 тысячи человек. Количество уклонистов, говорят военные, в осенний призыв почти достигло 200 тысяч человек. *взаимоисключающие параграфы* Поэтому, сказал Смирнов, в Генштабе буду делать все, чтобы бороться с уклонистами и исправить эту статистику. Так, на «круглом столе» в СФ он предложил увеличить призывной возраст с 27 до 30 лет и отменить еще ряд отсрочек.
В частности, сказал Смирнов, стоит подумать над возможностью призывать в армию второкурсников.
«Молодые люди будут знать, что за ними закреплено учебное место, и смогут спокойно пойти служить. К тому же в 18 лет молодые люди не обременены никакими обязательствами: у них нет семьи, здоровье в норме. Самое время для службы», ― считает замглавы Генштаба. Сенаторам предложения военного ведомства понравились. Председатель комитета по безопасности Совета Федерации Виктор Озеров заметил: «Такие идеи берутся не с потолка, ведь Минобороны заинтересовано в хорошо подготовленном человеческом капитале». «В принципе, сейчас мы вообще подходим к тому, что нам нужно возвращаться к полутора годам службы. За год нереально обучить солдат, а если оставлять все как есть, то Минобороны нужно продлевать призыв», ― считает сенатор. В том, чтобы в армию забирали второкурсников, он ничего страшного не видит: «Ну берут же студенты академотпуска на год. Почему нельзя взять этот академотпуск, но выполнив почетный долг? »

Думаем, думаем...

Год назад тоже были под кем-то? Под США, да?

А чего, собственно, ожидается? Украина всегда была с кем-то или под кем-то. Вот, значит, опять такая пора пришла.

Смысл в том что у всех российских колоний судьба хреновая однако, это паршивая тенденция.

Ну так в теме обсуждается переезд в Россию.

А смыслу? Учитывая тенденции, мы все скоро будем жить в Киевской губернии России.

Ну так в теме обсуждается переезд в Россию.

Все, прошу прощения, я невнимательно прочитал первое сообщение hellip

27 это возраст до которого в армию берут

Спасибо КЭП, тока ты уточни что это в России.

27 это возраст до которого в армию берут

Но до 27 лет с этим лучше не торопиться))

Кандидат наук и при этом моложе 27? Что же вас в программирование потянуло?

Так, а с Porsche Panamera я, похоже, накаркал:
www.gazeta.ru/...n_1488398.shtml

Андрей Шевченко в убытке))

большинство там оформляет по трудовой со всеми сопутствующими обстоятельствами.

Дикие люди))

А я, например, могу в случае необходимости вернуть себе российское гражданство в ускоренном порядке. Но до 27 лет с этим лучше не торопиться))

с беларуским пасопртом тоже хреново очень, подруга из Минска заиплась искать там, в итоге осталась работать дома

Вообще то не знаю, как тут у нас на Украине, но на российских форумах периодически возникают топики, типа я с украины или узбекистана, как мне найти работу в москве, и народ местный отвечает что отсутствие российского или на крайняк белорусского гражданства это существенный минус для работодателя, так как в отличие от нас, большинство там оформляет по трудовой со всеми сопутствующими обстоятельствами.

Трудовая:)

Сейчас получил ПМЖ, могут оформить на ЧП:)

Каким способом зорплату получаете? СПД?

тем более если нету гражданства, то и меньше намного будет...

С чего это?

У меня нету Украинского паспорта, никто мне зп не принижает тут в Украине.:)

Если ноутбук стоит 2500 $, это значит только одно — что он существенно переоценен в угоду ЧСВ покупателя.

Нормальный крутой ноут стоит от 2500 еу.

За неделю заработал, на какой? И Кем, пардон, работал? Или...чем?

Врет, не ходил он ко мне.

Я за неделю в Москве на крутой ноут заработал. И это я работал далеко НЕ программистом!!! И именно ЗАРАБОТАЛ — т.е. то что осталось после жратвы (нормальной, не хуже пузатой хаты) и проживания. Еще й даже в пэйнтбол с пацанами на базе поиграли:))

А на счет 80 штук красная цена меньше смотрите что на заборах пишут!;)

5 тонн в москве? обычному программисту???
ну-ну... это уже уровень руководителей (которые руками водят, как писал ганс из питера), но не программиста. там и своих таких хватает.
тут вот проскакивал пост о майкрософт мост валюабл персонс, дескать, они очень неплохо зарабатывают. Помню на скл.ру некто Радченко, местный МВП, запостил резюме на 150 штук рублей, так ему там писали: успехов, много что-то ты хочешь. Так это мужик известный, с большим опытом по СКЛ серверу, МВП на крайняк, которых всего десятки на страну. Чего уж говорить о простом джава разработчике...80 штук — красная цена, тем более если нету гражданства, то и меньше намного будет...
Тоже когда то давно рассматривал возможность поехать в россию работать, еще когда я тут получал 150 у.е., а в москве за такие же успехи давали 500−600, притом что хата 200 стоила. Мать тогда даже поехала в Москву к сестре, попросила племянника поспособствовать, а он достаточно влиятельный в москве человек, но и то сказал что вообще не советовал бы мне ехать в москву, пусть лучше на запад лыжи вострит, если что, помогу деньгами. На запад мне тогда рано было еще, а щас наверное поздно...
Сосед один, тоже программист, в те времена работал в москве. Ну ничего, на машину по крайней мере заработал тогда, но давно уже вернулся сюда и в киеве работает, говорит смысла нету в москве.

так что в этом согласен, что обычному программисту в москве делать нечего, лучше на запад шею воротить. конечно, в виде исключения, если вы скажем специалист по САПу, то в киеве тут нечего ловить, в москве работа может быть, и притом денежная...

Любителям попускать слюни на «шоколадную жизнь в России»
человеческим языком: www.5-tv.ru/...oadcast/504888

официоз: www.top.rbc.ru/...10/398221.shtml

Возможно, благодаря налоговым нововведениям нашей новой власти, работа в России вскоре будет выглядеть более привлекательной.

А почему сюда перебрались? (если это не секрет)

Я был маленький, меня никто не спрашивал)) Дело было еще в 1992-м.

Yande, Google, Microsoft... вся разработка в Moscow-City!:)

А что есть в Украине? Бодишоп???

Прийдет время и они прийдут сюда, а пока что в Киеве есть достаточно много интересных стартапов на хорошие деньги, правда лузеров туда не берут.

И свои пять коп:

Конечно деньги решают много, но далеко не все, и как по мне зарплата должна быть настолько привлекательна что бы можно было закрыть глаза (но только на время) что бы перехать в мкс на работу. Но думаю при хорошем опыте + языковых скилзах, мкс можно свободно посылать в игнор и ехать в нормальное человеческое место — ибо с теми траблами которые происходят мкс нужно иметь ну очень с крепкую психику. Я бы лично не рисковал ни за какие каврижки.

Yande, Google, Microsoft... вся разработка в Moscow-City!:)

А что есть в Украине? Бодишоп???

хоть Москва и мой родной город.

ну прям закономерность. как попадется паскудное жлобье, так с большой долей вероятности оказывается что из Москвы.

Россия? Нет, спасибо, сами хавайте.

hellip

хоть Москва и мой родной город.

А почему сюда перебрались? (если это не секрет)

Теперь о жизни, был я недавно в Москве (первый раз =)), цены на продукты действительно выше в 1.5, проезд намного дороже, цену не запомнил к сожалению

Разовая поездка в метро = 26 руб = 7.8 грн. Следует заметить, что гибкая и эффективная система проездных позволяет снизить коэффициент 4.6 (=7.8 / 1.7) раза в два с половиной. В Киеве такое, к большому сожалению, не принято.
Тем не менее московский общественный транспорт — удовольствие не для слабонервных и нюхливых. А на Porsche Panamera с синей мигалкой ты даже в должности системного архитектора не заработаешь.

Не советую, хоть Москва и мой родной город.

Спрашивал и за квартиры, около 800 у.е. в отдалении

Неточная информация, уже на метро Автозаводская встречались варианты от 550 у.е. Но это кишащий тараканами крольчатник.

Вообщем по моим наблюдениям сакс.

Что такое сакс, кэп?

А какие у них мотивы? Насколько я знаю, в Москве зарплаты у программистов в 1.5−2 раза выше. Цены там тоже выше, но не настолько же. Да и могут возникнуть проблемы из-за отсутствия гражданства.

Мотив один, тут лучше по деньгам (чувак из Питера с женой).
По поводу зарплат — да, до кризиса, сейчас ситуация другая. Я много мониторил вакансий за посл 2 месяца (hh.ua) как московских так и киевских. Если в Киеве дают на вакансию «Х» 2500 то в Москве 3−3.5к, при чем если на трешку встречаются частенько, то на 3.5 уже большая редкость.
Теперь о жизни, был я недавно в Москве (первый раз =)), цены на продукты действительно выше в 1.5, проезд намного дороже, цену не запомнил к сожалению. Спрашивал и за квартиры, около 800 у.е. в отдалении, час добирания в одну сторону гарантирован (это гораздо важнее денег) + пробки + газмяс в метро. Вообщем по моим наблюдениям сакс.

По поводу ЗП в 5к, ну так и у нас есть люди с зп 3500−4000 (тим лиды, ПМы), токо зачем впадать в крайности.

икренне желаем понапереехать в рашу и удовлетвориться

За «икренне» отдельное спасибо, под рюмку хорошей водки, да в хорошей компании весьма уважаю. Что касается «понапереехать», дык будет смысл я и на Марс полечу. Вообще люблю все новое и интересное, особенно если платят больше.

К россиянам... относятся

Какая мне разница как кто к кому относится. Уверен, что экскурсоводы александрийских или луксорских музеев относятся ко всем европейцам одинаково — по тому как те себя ведут. А в кабаки я и на Украине не хожу.

qwerty, мы тебе икренне желаем понапереехать в рашу и удовлетвориться. К россиянам, кстати, в том же Египте и Турции, относятся как к богатому, необразованному, хамловитому быдлу в большинстве случаев. Меня конечно Киев заIPал порядком тоже (поэтому я вернулся домой), но мск это еще большая помойка, имхо хуже Нью Йорка.

был о тебе лучшего мнения

Ыыы, а сейчас это мнение ухудшилось, да? Почему, позволь тебя спросить? Да, мне эта страна не нравится и что?

позорным украинским гражданством

был о тебе лучшего мнения

везде за твоей спиной идет шепот "понаехали/хохол

Во первых, мне действительно плевать кто что там шепчет за моей спиной — я не доллары, чтобы всем нравиться. А во вторых, не так страшен черт, как его чертовка:) Большинству народонаселения плевать кто ты и откуда, им своих проблем хватает, думать ещё и обо мне им не интересно.

пертись і пробувати щастя в мск, то для любителів пригод на свою задницю

Ну я тоже ещё билетов не покупал:) т.к. см. выше — сложности с позорным украинским гражданством.

Что еще минус до 27 лет лучше российский паспорт не получать, там за призывниками и милиция бегает.

Насчет ямы я имел ввиду жизнь, когда везде за твоей спиной идет шепот «понаехали/хохол» и тихая ненависть. Мое мнение — или здесь, или запад.

Ясний перець, якщо контора бере витрати на релокацію спеціаліста на себе, то можна.
Але пертись і пробувати щастя в мск, то для любителів пригод на свою задницю.
Останнім часом, я користуюсь принципом дервішів, іди з тим, хто тебе кличе.

Тобто, якщо фірма не оплачує навіть дороги на співбесіду (то кажу, що як буде проїздом, зайду до вас), не кажучи про допомогу при переїзді (знайти варіанти оренди або запропонувати хочаб пару тижнів пожити на корпоративній квартирі), то змісту перитсь туди, де тебе особливо не чикають не бачу змісту.

Читав що, мало хто в РФ захоче з нею заморочуватись заради якогось «хахла».
В общем это верно. Однако мне известен один прецедент, когда работодатель в Мск настолько заинтересовался кандидатом из Киева, что пробил ему весь пакет документов за три дня.

Правда, это была не софтверная контора, а московский офиc Roland Berger.

Якщо ти мега-гуру, ІМНО який понт їхати в мск.

Ліпше на запод.

Я не собираюсь ломать несуществующие копья по поводу того, что лучше и что хуже — у каждого свои обстоятельства. Бесспорно следующее: в Нерезиновске з.п. выше киевских примерно на 500 баксов, изредка встречаются и вовсе хлебные места по пять тыщ. Если тебе нечего терять здесь и нет проблем “там” вариант с переездом можно рассмотреть.

2qwerty_smerty
Пыздіти не мішки на плечах тягати.
Розкажеш, як там з еміграційною службою.
Читав що, мало хто в РФ захоче з нею заморочуватись заради якогось «хахла».
Якщо ти мега-гуру, ІМНО який понт їхати в мск.

Ліпше на запод.

Вот я не женат, детей нет, квартиры своей нет, матери моей по барабану, куда приезжать (один хрен ночь в поезде), спортивных секций, музеев, прочих мест культурного отдыха явно не меньше, девушки тоже особо не отличаются от украинских, языковой проблемы нет

+100. Так держать.

ИМХО +400−500 баксов не стоят выделки. переезд/обустройство займет минимум полгода

Кому как, тут нужно сравнивать что получишь переехав и что не потеряешь оставшись. Вот я не женат, детей нет, квартиры своей нет, матери моей по барабану, куда приезжать (один хрен ночь в поезде), спортивных секций, музеев, прочих мест культурного отдыха явно не меньше, девушки тоже особо не отличаются от украинских, языковой проблемы нет. Соответственно, мне что Киев, что Москва для проживания одинаково удобны, а денег в Москве больше. Останавливает только проблемы с работой у граждан Украины: белорусам в этом плане вроде — как получше. Т.е. проблемы скорее всего решаемы, но как раз за счет тех 500 баксов выигрыша.

вакансии в Москве, где программистам 5 тыс. USD предлагают

Погугли на rsdn, разработчик драйверов под UNIX, была там такая вакансия — предлагали 150000. Вакансии от 100 к.рублей встречаются часто
http://rsdn.ru/forum/job.offers/3780800.1.aspx
http://rsdn.ru/forum/job.offers/3716438.1.aspx
http://rsdn.ru/forum/job.offers/3737306.1.aspx
Найдено за пять минут поиска, больше ищите на RSDN и на хаха.ру
Если «от» 100, 120 имхо, можно выторговать если иметь время и умение. В Киеве — же вакансии хотябы на 2500 достаточно редки.

Короче, если уровень уже выше среднего и есть возможность решить вопросы с гражданством, Москва выглядит одним из приемлемых вариантов.

2 qwerty_smerty,

а можно пару ссылок на вакансии в Москве, где программистам 5 тыс. USD предлагают? Беглое гугление не дало результата. 5к видел для руководителя проекта, но не для простого senior ’ a.

ИМХО +400−500 баксов не стоят выделки. переезд/обустройство займет минимум полгода. лучше уж себя прокачивать, оставаясь в киеве.

Якщо отримувати 1к5 у Львові, то лишатиметься та сама штука.

Який зміст пертися до мск?

Кто получает во Львове 1к5 в Мск. будет иметь 4−5 штуки ибо для Львова это неплохая з.п.

Ну нет у нас достойных продуктовых компаний, наподобие Яндекса, Каспера и ИнфосистемДжет

Есть, правда не с такой специализацией, как сабж

2qwerty_smerty
Якщо отримувати 1к5 у Львові, то лишатиметься та сама штука.

Який зміст пертися до мск?

Сейчас у меня остается 500 — 600 баксов, имхо имеет смысл свалить. Жаль только, что гражданства нету

Ты пойми, что эта проблема в принципе неустранима, пока ты не прокачаешься до еще более высокого уровня, по достижении которого уже будет иметь смысл копаться в твоих миграционных картах и разрешениях от ФМС. А до такого уровня в Киеве прокачаться, увы, довольно сложно. Ну нет у нас достойных продуктовых компаний, наподобие Яндекса, Каспера и ИнфосистемДжет. Нету. Есть только поставщики продуктов под ключ.

больше Киева ты там не заработаешь — по ценам это почти Норвегия!

Есть вещи, которые в долларовом эквиваленте стоят столько — же по всему миру: бытовая техника, машины, туры в какую — нибудь Турцию или Египет. Мне с моими знаниями на сегодняшний день в Москве предложили — бы штуки три багзов. Штуку за однушку, ещё штуку на проезд/питание/одежду — останется штука. Сейчас у меня остается 500 — 600 баксов, имхо имеет смысл свалить. Жаль только, что гражданства нету, ато б я уже писал из Москвы:)

Ты бы за деньги даже в яме работал?: (

Понятие ямы у каждого разное. Мне чего — то город с кучей возможностей, музеями, театрами, картинными галереями, спортивными секциями на любой вкус клоакой не кажется. Кому — то место, где он родился дороже всего на свете и это его право, а мне вот не впервой менять город проживания. Киев не первый и не последний, живу я здесь только потому, что на данный момент колбаса тут толще всего из имеющихся у меня вариантов.

p.s. Только не нужно советских отрыжек по поводу того, что деньги зло. Если зло — присылай их мне.

в 1.5−2 раза выше

Пардон. Имелось в виду: в 1.5−2 раза выше чем в том же Киеве.

Вообщето некоторые прогеры наоборот сваливают из России сюда.

А какие у них мотивы? Насколько я знаю, в Москве зарплаты у программистов в 1.5−2 раза выше. Цены там тоже выше, но не настолько же. Да и могут возникнуть проблемы из-за отсутствия гражданства.

Два раза работал в Мск — ничего хорошего, с отсутствием легального трудоустройства и ценами на аренду много не заработаешь по сравнению с Киевом, и перспективы никакой.

Бля, теоретики на марше...

а з.п. в Москве выше киевских, эхх, если б не украинское гражданство...

Слушайте, езжайте в Крым, там российские паспорта бесплатно раздают. Да и сменить гражданство на российское не очень то сложная процедура — в России сейчас какая-то программа, по возвращению русских на историческую родину, я уверен что у вас папа/мама/бабушка/дедушка корнями уходят в Россию. И вам хорошо будет, будете жить в еще большем городе и получать еще больше денег, и нам спокойней будет.

Ты бы за деньги даже в яме работал?: (

qwerty_smerty, это ты на объявы смотришь и причмокиваешь сравнивая ЗП? Ты поживи в мск и почувствуй, что больше Киева ты там не заработаешь — по ценам это почти Норвегия! Про метро вообще молчу

Россия это страна режима вовы путина

Ну дело в том, что простому программисту на режим как — то начхать как и на пафос москвичей. Ну скажет тебе какая — то бабка в метро, что «понаехали здесь» если ты культурный, промолчишь, если не очень — пошлешь её на йух и все дела.

Коррупция там неотъемлимая часть системы!

В том — то и проблема, что здесь тоже, а з.п. в Москве выше киевских, эхх, если б не украинское гражданство...

Россия это страна режима вовы путина. Не факт что украина не станет режимом быдлуковича и его клана, но имхо Россия не вариант. В России, а точнее в Москве, надо пожить (имхо поработать хотябы пару месяцев) чтобы понять ху из ху. Москвичи нереально пафосные, особенно молодежь, воспитанная в духе Великой России, и партпрограммы говнопартии путина. Живет в России только Москва и Питер — все остальное — развалины СССР. Коррупция — это менталитет, как и у нас, в принципе, но в глобальных масштабах: одних чиновников там почти миллион. Все что держит эту «великую» страну на плаву — черное золото и кремлевский педорежим. Советую поинтересоваться историей совладельца компании Евросеть — Чичваркиным — так поступают там практически со всем жирным бизнесом. Коррупция там неотъемлимая часть системы!

Анонимус

«москвич» в России и в Украине — это разные вещи, я думаю)

Вообщето некоторые прогеры наоборот сваливают из России сюда

Чтобы тут быть гламурными маскфичами, а не там понаехавшим быд.лом?

Вообщето некоторые прогеры наоборот сваливают из России сюда. Вероятней всего получите дегрейд.

Самый простой и реальный вариант можно сказать для каждого украинца свалить... в Россию.
Не в Россию, а в Москву.

Был там недавно. Спустившись в метро, услышал беседу женщины бальзаковского возраста и ее собрата по офису (видимо, так) о деталях бракоразводного процесса, затеянного последним. Разговор включал следующий пассаж: — А квартиру ты ей будешь оставлять? — Да ни за что. У нее же двушка уже есть. — Так она же в России.

Нашли куда сваливать. Нет, конечно если языковой барьер для вас проблема и славянский менталитет проник до кончиков волос, то выбор как бы понятен. Иначе никуда восточнее Львова я бы на вашем месте не поехал. "Россия это Нигерия в снегу"© Сергей Брин.

славянский менталитет

вот не надо про славянский менталитет. Поляки и словаки очень приятные ребята :)

Тем более, еще меньше причин ехать в рашку.

ЗЫ. А чего тему подняли?

так не я поднял, кто-то до меня

Плюс? Колбаса толще чем тут, и судя повсему наша будет утоньшаться дальше.

Я не понял аналогии.

Какая колбаса? Докторская?

С такими темпами, как нас сдает бандюкович, скоро никуда не нужно будет ехать. роССия сама придет за тобой.

Плюс? Колбаса толще чем тут, и судя повсему наша будет утоньшаться дальше.

Да и стремиться в страну где половина трудоспособного населения работает на государство, это не очень разумно.

Какие минусы?

Вы лучше скажите где вы там плюсы нашли?

Подписаться на комментарии