Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Статья посвящается HR’ам

Статья посвящается HR’ам, recruter’ам и нанимателям.

Я работаю 3d artist’ом уже 5 лет, сменил большое количество компаний и много фрилансил. В связи с этим мне часто приходилось проходить стадию найма и общаться с огромным количеством HR’ов.

К примеру с начала года мне пришлось пообщаться с 20-25 recruter’ами и HR’арами и я просто ахренел. Во-первых, большое количество переписок с HR’ами выглядит так:
— Добрый день у нас открыта вакансия 3d artist в студию «(студия)» вам это интересно?
— Добрый день, да интересно расскажите подробней о вакансии и компании.
И все, HR больше ничего не пишет. У меня больше 10 диалогов в LinkedIn выглядят именно так.

Еще один пример произошел с моим другом, который работает в большой компании по геймдеву (компанию называть не буду), так вот в этой компании действует система рекомендаций, аля порекомендую друга и если мы его возьмем — получи надбавку. Мой друг порекомендовал в компанию программиста, дал резюме и его скайп, рекрутер сказал что глянет. Через 3 дня, когда он спросил, отписала ли она прогеру, она сказала: «Ой, точно! Я совсем забыла, сейчас напишу...» в итоге программист им полностью подходил.

Так вот у меня вопрос по данной ситуации, в то время когда ваша компания нуждается в кандидате на вакансию, тебе дают этого кандидата, а ты элементарно про это забываешь, притом, что ЭТО твоя единственная задача, ты приходишь в офис и должен нанимать людей, но ты и это не делаешь. Вы скажите: «ну замотался человек, ну бывает», но это не частный случай. Я очень сильно сомневаюсь, что пекарь может ходить на работу 3 дня? а потом его спрашивают, где хлеб, а он такой: «Б*я, точно! Я ж хлеб пеку».

Большинство (95%) открытых вакансий на 3d artist’ом если на них отправить резюме вы не получите никакого ответа. Неужели сложно ответить людям о причине ненайма? Я сомневаюсь, что у вас более 20 откликов на 1 вакансию и думаю, ответить заинтересовавшимся людям не составит труда, к тому же ЭТО ВАША РАБОТА. Опять-таки, если человеку указать на то, почему его не наняли, в будущем он может подтянуть скил в этой области. Вы же сами заинтересованы в поднятии навыка у кандидатов и индустрии в стране.

А теперь я расскажу рекрутерам и нанимателям пару вещей, о которых они могли не знать. (Опять-таки на примере моей профессии).

— меня не взяли на работу в мобильную студию, делающую мультяшную рпг по причине того, что в моем портфолио нет работ для мобильных приложений и работ в мультяшном стиле.

Ответ: если у меня нет в портфолио работ для мобильных приложений, это не значить что я не умею этого делать. Сейчас графика в большинстве игр на телефонах не настолько хороша, что не хочется ее выкладывать в портфолио (если в самой игре плохая графика- это не зависит от конкретного художника). На это могу привести 2 примера. Первый- я делал роботов нацистов для немецкой инди студии, и если у меня нет их в портфолио это не значит что я не умею делать роботов это значить что я не хочу такой бред выкладывать в портфолио. Второй — мой друг работает в Gameloft и делают сейчас игры для Marvel и он делал персонажей для известной игры. Он сказал что этих персов в жизни не выложит в портфолио, это не значит что у него нет скила, просто стояло такое ТЗ.

— рекрутеру не понравилось мое выражение лица на фотографии в моем резюме.

Ответ: придя на собеседование я, рекрутер, артлид и продюсер общались 2.5 часа, мне сказали, что я очень интересный человек и хороший специалист (хвастаюсь). После того как мы остались одни с рекрутершей, она сказала что была приятно удивлена общением со мной. Она видела мое резюме еще год назад, и не хотела меня звать на собеседование потому, что по ее мнению на фотографии в резюме у меня выражение лица «будто я смотрю на всех как на гавно». Серьезно? Не звать на собеседование из-за фотографии.

А теперь про конкретную студию Live Animation которая занимается дополненной реальность. Я делал им тестовое которое по затратности занимает 3 рабочих дня. После того как я выслал им результаты, они даже не соизволили пристально ответное письмо. Та же история и у моего друга программиста, который делал им тестовое задание — написать змейку в дополненной реальности. Если мое тестовое я могу предоставить рендерами, то прогеры показывают код (да я понимаю что змейка для прогеров это херня). Так вот ему тоже не дали ответ. Позже я узнал у своего знакомого (бывшего Lead 3d artist’a из Wargaming), что он тоже делал им такое же тестовое. История повторилась ответ так и не последовал.
Не отдавайте некому свои наработки! Давно есть scetchfab и marmoset, никогда не высылайте исходники, думаю у прогеров тоже есть что то подобное.

Мне как человеку, который заинтересован в развитии индустрии в моей стране хотелось бы дать несколько советов нанимателям:
1. Отвечайте о конкретной причине ненайма.
2. Уважайте затраченное на вас время (некоторые тестовые задания делаются по 5 рабочих дней, а после ты даже не получаешь ответа).
3. Если вы общаетесь с кандидатом, доводите разговор до конца.
4. Не заставляйте кандидата напоминать о себе, вы тем самым показываете свое неуважение.
5. учитывайте навыки кандидата, а не внешность.

P.S. Сорри за орфографию))

👍ПодобаєтьсяСподобалось1
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Ответ очень простой: HRок нанимают похоже по принципу «пристрой тёлку». Не знаю, как долго можно тянуть с этим вопросом. Надеюсь ударит кризис, и компании вычистят эти авгиевы конюшни дабы не тормозили бизнес.

Кадры решают всё. Но если понимать смысл этих слов, а не только повторять.

рекрутеру не понравилось мое выражение лица на фотографии в моем резюме.
До сих пір не зрозуміло, для чого в резюме сують свої фото?
Ще обов’язково вказувати вік і домашній адрес. «Мені не сподобалося, що ви живете на Борщазі. Був у нас колись один програміст звідти... Дивився на всіх, прямо як ви з фотографії»

Уволили в мае с работы,
Два дня и наступит прохлада,
Закончились деньги в заначке,
Эйчары же все негодяи!

Эйчары не пишут не звонят
На письма мне нету ответа
Пять дней занимался хернею
А нет, прое__ал я все лето....

У тебя точка зрения сугубо со своей стороны. Попробуй взгляни на проблему шире.

Если у тебя в портфолио нет нужных работ, то это только твоя проблема. Выбирая между двумя художниками, работодатель возьмет того, у которого есть, если в остальных требованиях подходят оба. Это же логично. Ему все равно, почему ты их не выложил, если они у тебя есть, и почему они плохие, если они плохие.

Не делай тестовые задания на 5 дней. Делай тестовые задания на 1 день. Будь готов к тому, что тебе не ответят вообще, трать свое время исходя из этого.

Не удивляйся, что тебя не берут по фотографии. Если ты придешь в трениках на собеседование, то ведь тебя тоже вряд ли возьмут, и никто не будет пытаться рассмотреть твои профессиональные навыки. Просто пойди к профессиональному фотографу и сделай хорошее фото.

То что тебе не говорят причину отказа это тоже нормальная практика. Чаще всего причина отказа — выбор более подходящего кандидата. Если тебя сильно интересует причина — уточни у того, кто дал отказ.

Так устроена жизнь короче.

А вот оборванные разговоры в линкед ин это очень непрофессионально со стороны эйчаров. Как и не читать профиль того, кому спамят (мне вот шлют вакансии кого угодно, только не по моей специальности).

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Live Animation
очень странный работодатель, после первого собеседования и выполнения тестового задания (змейка в дополненной реальности на должность Unity3D C#) молчит пока не позвонить, потом говорит что не подошёл без каких либо аргументов.

Для подтверждения что не бот, вот моя работа:

bitbucket.org/root-stas/applesnake/src

И письмо на задание от них на 7.09.16:

Добрый день, Станислав !

Сегодня были у нас на собеседовании и я обещала Вам отправить ТЗ.

Предлагается реализовать игру «Змейка», где из обязательных элементов должно быть стартовое меню, выбор размера поля, препятствия, отображение очков, лучший счет и возможность переиграть игру. С использованием Vuforia. Любые дополнение к этому будут в плюс кандидату.
Проект размещать на bitbucket.org
Срок выполнения: 09.09.16 г. до 18:00.

С уважением, Ираида Цупенко
Руководитель отделения персонала и
коммуникации Live Animations Corp.

USA: +1 (813) 358 68 05
Ukraine: +38 (044) 377 72 66
Russia: +7 (495) 120 12 64

Skype: quality-la
E-mail: [email protected]

Мы делаем мир лучше, добавляя в него волшебство!

+1
все в топике верно. ТС прав. только время кандидатов заставляют впустую тратить.

Если ты сменил большое количество компаний — значит ты плохой специалист.

Угу, и если долго сидел в одной то тоже плохой.

Если не работал ещё ни в одной та же ...

а если фриланс, то уже можно к земле готовится....

Если фриланс — то не сможешь посвящать себя работе полностью.
А если работал во всех местах ровно столько сколько надо — то ны наверно чертов комформист, не понятно сработаешся ли ты с мододой и динамичной компанией.

«Б*я, точно! Я ж хлеб пеку».
Хыхых :) Это 5+!

У меня был диаметрально противоположный случай (Дания). Постучался рекрутер, который был просто до безобразия профессионален. Прям вот не было никаких нареканий вообще, то есть вообще вот совсем.

Он чётко говорил, подстроился под мой ритм речи, так как всё-таки английский — не мой родной, сразу перезванивал с инфой, постоянно был в контакте с работодателем. Буквально на втором мне звонке он уже согласовал детали предстоящего интервью и отдельно проговорил со мной как и когда ему позвонить, чтобы я мог дать ему фидбек по предстоящему интервью.

Довёл меня до найма и потом перезвонил и получил ещё отдельный фидбек обо всем процессе. Я себя тогда очень странно почувствовал. Будто меня «за ушко взяли» и на работу устроили :)

Пафос слегка остужает барышня из Facebook, читающая вопросы из серии «А вы конфликтный человек?» по бумажке. Естественно, окончательное решение принимают адепты технической секты :)

Завтра, в пятницу, 2 сентября выступаю спикером в HR Bar

Предъявы от девов, или как попасть в чорный список рекрутеров
— Информация о проекте
— Неответы на письма
— Холодные звонки
— Отсутствие фидбека
— Отсутствие сроков рассмотрения
— Психотесты/стрессотесты/360 на 5 человек
— Задроты/марсиане/инопланетяне
— Гнобление на собесах, или dou.ua не спит
— Вас уже рассматривали в этом департаменте
— Продеформация в сторону soft skills
— Брызжание феромонов
— Великое и ужасное техническое задание
— Отсутствие связи с коллективом
— О PR, где ты?
— Пайку(формальные условия) крысы зажимают
— Скриншоты не горят

Глубокоуважаемым доучанам добавить по сути есть че, кроме «тупые телки» ? :)

Фото ню в публичном аккаунте, который есть в подписи.
Неоднократное предложение работать бесплатно, за долю в проекте. Хотя писал, что мне это не интересно и просил не беспокоить.
Вопрос:"зачем вам надо столько(с закатыванием глаз) денег?"

1) Учтено в «скриншоты не горят»
2) Лечится «меня это не интересует». Давай предложения с долями, есть кадр — джунов на проектах трейнит
3) Лечится «зарплата по рынку столько-то. Вы платите ниже рынка?» :)
И да, гранд мерси :)

2) Не лечится, к сожалению. Сколько раз можно писать,, что меня не интересует бесплатная работа. Хоть бы погуглили что-ли.
3) Отвечают: у нас очень крутой проект, работать на нем большая честь. Зачем вам деньги больше, чем на жилье и есть не одни только макароны?(реальная цитата)

3) Отвечают: у нас очень крутой проект, работать на нем большая честь. Зачем вам деньги больше, чем на жилье и есть не одни только макароны?(реальная цитата)
Круто же! у меня лечилось ;)

«Сексизм» — Фильтр по женат/не женат
«Осознание реальности» — ЧСВ, не соответствующее значимости © в компании, будучи вчерашними пиценосками и флаеро-давалками.
«Тугодумие» — Писанина «на авось» в Джин, типа «а не желаете ли понаехать в наш занюханный Киев, хотя я видела, что галочки стоят БЕЗ ПЕРЕЕЗДА, в анкете дополнительно указано „Трактор сломан и реставрации не подлежит“, но а вдруг?»
«Деловая этика» — Позволение себе издавать реплики «Ого, аж хххх?! А Вы уверены что стоите столько?». Тут хочется указать ей её место в пищевой цепочке, но мы умнее, слышали о деловой этике и отвечаем «Ну раз мне платят столько то наверное стою, м?»
«Предусмотрительность» — Если галера концлагерного типа, то наверное стоит заранее позаботиться обо всех пропусках и процедурах прохода в место, где правит лозунг Arbeit macht Frei с десятком пропускных пунктов, вместо того, чтобы приехавший кандидат ждал еще минут 20 на проходной.
«Ожидание и Реальность» — не стоит пытаться приукрашать картины спортивной гребли на тонущей шхуне, а говорить по существу, что, например, отпуск у нас есть, но мозг мы вам в процедуре его получения мы Вам трахнем, или, что разгребать будете лишь индусский код, и за всё время скорее всего не напишите ни одной строчки нового и своего. Плюсы: кандидат сразу более-менее представляет, на что подписывается, и потом ни одной из сторон не будет мучительно больно (он ходит к психологу и ищет новую работу, она — зазывает своим декольте и красной помадой нового гребца).
«Ведение чОрных списков» — см. п. «Осознание реальности».

Есть слайд "Пафос — убийца доверия«- покрывает 80% написанного.
«Сексизм» — прохожусь по всему, что не относится к работе.
«Тугодумие», «Предусмотрительность» — если делаешь замечание, извиняются? :)
И да, гранд мерси :)

>>>"Тугодумие«, «Предусмотрительность» — если делаешь замечание, извиняются? :)

Разумеется нет!
Они же богини...

Ожидание вс Реальность — в мемориз, адназначна:)
Прочитал на свежую голову, озвучу дословно :)

Искренне не понимаю и никогда не понимал зачем нужны эти ичары.
Одинаковые бабы с конвеера, которые ничего не знают,ничего не умеют,ни в чем не разбираются.
Как им можно поручать работу,серьезнее заварки чая , а тем более поиск кадров,которые решают все, для меня загадка (считаю , что это также должно быть частью обязанностей руководителя или лида, а не левой тупой телки).

умеют удовлетворять начальство и делать ему хорошо получше тебя.
мы точно чего то не знаем )

Искренне не понимаю и никогда не понимал зачем нужно это начальство.
Одинаковые корпоративные мажоры с конвеера, которые ничего не знают,ничего не умеют,ни в чем не разбираются.
Как им можно поручать работу, серьезнее сидения на вахте, а тем более управления разработкой софта,который решает все, для меня загадка (считаю , что это также должно быть частью обязанностей дева или QA, а не левого тупого мажора).

Искренне не понимаю и никогда не понимал зачем нужны эти заказчики.
Одинаковые тупые цивилы с конвеера, которые ничего не знают,ничего не умеют,ни в чем не разбираются.
Как им можно поручать работу, серьезнее вільной каси в Макдональдсе, а тем более формированием требований к софта,который решает все, для меня загадка (считаю , что это также должно быть частью обязанностей дева или QA, а не левого тупого цивила).

Если ты предпочитаешь сам просматривать cайты о работе, присланные резюме, назначать встречи, знакомить нубов с правилами и инфраструктурой местного садочка и т п., то это твои проблемы, тебе никто не запрещает :)
Но некоторые компании для данных тасков нанимают специально обученных HR/рекрутеров, чтобы сэкономить время девов и тимлидов на производство.
Они не все хорошо обучены, но та же фигня с девами, ПМами , QA и др.

Профи рекрутер поговорил бы с тобой, да начал отбирать CV в точности по твоим воззрениям, а потом бы встречи назначал, экономя тебе время.
Ну хошь сам себе руками футболки стирать — как хошь :)

хочешь что то сделать хорошо — сделай это сам.

Начни с выращивания кремниевого кристалла :)

«Стиралка гарантирует качество»
а хрюша гарантирует испорченную вещь

я тоже. и никто из моих знакомых / коллег их не видел. но говорят они есть.

Ты ж сам с собой разговариваешь, претензии онлайн предъявляешь неизвестно кому, вот и не видишь :)
«Секс — это скучно. Я читала» ©

Я видел. Если человека дело интересует, он в нем достигает совершенства :)

он наверное достиг совершенства и улетел на Луну.

Да! На Луне хорошо :)

Такое же ты получишь с хреновым сантехником, риелтором, пекарем и электриком. Не тех исполнителей выбирал, вот в чем собака порылась :)

Чем хреновый рекрутер отличается от хренового риелтора? Уровень помех заведомо больше? :)

чувак, я уже замахался поддерживать твои сообщения :)

Чем хреновый рекрутер отличается от хренового риелтора?
ничем

Ты заболел на ейчарофобию, это тебе мешает :)

Я наоборот- попытался HR понять и они перестали быть проблемой, а ты проблему с собой носишь :)

Безработный мужчина с принтом ковра на футболке, ваше мнение для нас очень важно, оставайтесь на линии и спасибо за звонок :)

Искренне не понимаю и никогда не понимал зачем нужны эти девы.
Одинаковые задроты с конвеера, которые ничего не знают,ничего не умеют,ни в чем не разбираются.
Как им можно поручать работу, серьезнее чтения доу, а тем более разработку софта,который решает все, для меня загадка (считаю , что это также должно быть частью обязанностей бухгалтера или блогера, а не левого тупого задрота).

Я так понимаю, у тех рекрутеров, что даже не отвечают, принцип таков: не подходит, идём дальше. Они перебирают документы на компьютере, а не просматривают живых людей. Я ещё как-то могу понять такое поведение, когда человек пишет рекрутёру, но не наоборот же. Популярно, когда тебя зазывают, просят прислать резюме, а потом тишина... и на пинг ноль реакции.

Мне честно было очень лениво писать десятку рекрутиров «остановите процессинг, я нашел работу», но я это сделал :) А на пинг не отвечать — вообще последнее дело.

Возможно, темы, где ругают HR/recruiter, немного помогают исправить ситуацию. Я за последних 5 раз общения с ними не был разочарован ни разу. Всегда был адекватный и быстрый (по времени) фидбэк. Стоит продолжать ругать!)

За все время поиска видела буквально 1-2 нормальных специалистов, которые вовремя отвечали, придерживались обещаний и дали адекватный фидбек. и судя по всему рекрутинг достаточно косвенно входил в их обязанности.
остальные — порядка 20 эйчаров/рекрутеров — просто профессиональный мусор. Готовы сказать что угодно, даже если это кардинально расходится с тем, что обсуждалось с тим лидом на встрече. Вакансии предлагаются такие, что видимо человек не сильно затруднил себя чтением резюме (ну или все написанное в нем приравнивается к китайской грамоте). Фидбек — да вы что, корона упадет с головы тратить время на нас, смертных. При чем есть кейс, когда я сама просила фидбек, даже прямой отказ, не важно, не хотела тратить попусту свое время. Угадайте что? «Я передала вопрос. Мы обязательно с вами свяжемся». ага.
Я понимаю что есть хорошие эйчары, даже знаю пару. И кандидаты не ангелы. Но наблюдать это кодло просто невозможно, тратить оочень драгоценное время тем более.
Отличная статья про разоблачение секты есть на ******.it, даже с линкой на тот самый нашумевший блек лист

Мне лично нравится колонка с замечаниями по кандидатам, прям таки кладезь информации.

Ты вообще о чем? О «черных с писках» и «не уважает аутсорсеров»?

Я о «принял оффер и не вышел на работу», «шляется по кендиленду вместо работы», «запил через три недели и не вышел на работу» :)

Есть «мой офигенно богатый внутренний мир не поняли на ибаном.ит»

А, що там не так? Нормальна об’ява про вакансію. Таких з 60%.

Угу, вакансия на позицию Android dev, в описании ищут PHP dev, с одной стороны готовы взять студента, и зп как для студента ака трейни, с другой стороны требуют минимум год опыта, а джун с годом опыта на такую зп даже срать в поле с этой компанией не сядет.

Саме так. Все як завжди. Вакансії джуніорського рівня тільки такі. За 200-300 уе ти маєш знати і вміти все, а не тільки те, що має відношення до вакансії, і мати пару років (зрідка може вистачити 1-го року) досвіду, підтвердженого посиланням на комерційні проекти. Така об’єктивна реальність дана нам Богом у відчуттях.

Навіть, якщо в описі вакансії явно сказано: «досвід не обов’язковий», або «досвід не потрібен», або «готові взяти без досвіду», то це зовсім не значить, що без досвіду дійсно можуть взяти.
Я якось мав пару класичних «співбесід одного питання» по таким вакансіям. На тведження, що мене не можуть взяти, бо їм потрібні люди з досвідом, я заперечив, що в вакансії сказано, що досвід не обов’язковий, мені відповіли:

«Досвід не обов’язковий» — не значить, що готові взяти взагалі без досвіду!

До тогож, якщо викинути в вищевказаній вакансії абревіатуру «PHP», котра там напевне випадково залишилась після копіпасту, то взагалі нормальні вимоги.

Таких з 60%.

Угу, поэтому ссылка так и называется, “все что нужно знать про наших рекрутеров”.
Нормальна об’ява про вакансію.
Такое восприятие подобной вакансии только стимулирует сесть на трактор и развидеть это уже где-нибудь в самолете, ибо воспринимать это нормально = плодить больше подобных.

Ругать ХР на ДОУ практически гарантия успеха темы :)

Є ще така річ: тобі дають 100% гарантію, що подзвонять незалежно від рішення, і не дзвонять, не пишуть

Ну какого-либо способа отбора, который можно однозначно назвать нормальным, на сегодняшний день, просто нет.

Что-то из этой цепочки «HRы->тестовые задания->экзаменационные технические интервью», будут присутствовать при любой вакансии, или даже всё это вместе.

Причем отвалиться в процессе отбора и, соответственно, зря потратить время можно на любом этапе по +100500 причинах.

К сожалению you shall deal with it

[x] Стаття про HR
[ ] Стаття про те що треба розвивати продукти та відходити від аутсорсу
[ ] Стаття про ІТ-освіту в Україні

Ще дві залишилось!

DOU...DOU never changes...

Отдельно «доставляют» рекрутеры в LinkedIn, которые стремятся добавиться в контакты, не присылая никаког осопроводительного письма, зачем они, с какой вакансией... Я предпочитаю держать свои контакты как можно более «чистыми», без этих случайных людей, которые даже не удосуживаются представиться и объяснить, с какого перепугу мне их добавлять =_=

У Вас в профиле написано «Наношу пользу. Причиняю добро. Подвергаю ласкам.» Вот и стучатся :)

Я предпочитаю держать свои контакты как можно более «чистыми»
LinkedNazi :D

Они добавляются, чтобы увидеть вашу сеть контактов и искать там кандидатов.

Так они и без добавления видны...

могут быть видны те, кто во втором круге, тогда контактов не видать! но это сильно сложно, если забыл о кандидате, которого тебе порекомендовали.

Уволили в мае с работы,
Два дня и наступит прохлада,
Закончились деньги в заначке,
Эйчары же все негодяи!

Эйчары не пишут не звонят
На письма мне нету ответа
Пять дней занимался хернею
А нет, прое__ал я все лето....

Вау, не Натальей Рябоконь единой живо местное население :)

Попрыгунья Стрекоза
Лето красное пропела;
Оглянуться не успела,
Как зима катит в глаза.
Помертвело чисто поле;
Нет уж дней тех светлых боле,
Как под каждым ей листком
Был готов и стол, и дом.
Всё прошло: с зимой холодной
Нужда, голод настает;
Стрекоза уж не поет:
И кому же в ум пойдет
На желудок петь голодный!
Злой тоской удручена,
К Муравью ползет она:
«Не оставь меня, кум милой!
Дай ты мне собраться с силой
И до вешних только дней
Прокорми и обогрей!» —
«Кумушка, мне странно это:
Да работала ль ты в лето?»
Говорит ей Муравей.
«До того ль, голубчик, было?
В мягких муравах у нас
Песни, резвость всякий час,
Так, что голову вскружило».—
«А, так ты...» — «Я без души
Лето целое всё пела».—
«Ты всё пела? это дело:
Так поди же, попляши!»

#япоэтЪ

1. без обид — но ты на фото реально смотришь на всех «как на говно», странно такую фото отправлять с резюмешкой. В Европе, особенно в Германии, фото очень много решает. В Германии из-за обычной фоточки (без пиджака и галстука) тебя могут даже не рассматривать как кандидата (есть знакомые которые не первый год живут и в Европе и в Германии, и делать проф. качественную фотку с правильно поставленным светом для резюме это по умолчанию у них. в Германии такая фотка(одна штука!) стоит 100-150 евро, есть и дороже. Знакомые правда не в гейминдустриях работают, но всё же ) 2. ты связываешься с непонятной компанией и сам пишешь что они не отвечают тебе. зачем им писать, вообще разочаровался и работы для тебя нету? Хочешь денег — вернись в ВГ, они вроде как не обижают, по описанию ты должен быть «крутым». 3. если ищут под мобилки персонажей — так покажи персонажей под мобилки. Из опыта работы с «новоприбывшими» скажу — среди артистов которые делают реалистик или под пбр пухи/роботов/хню_всякую мало кто умеет делать мультяшное, какой бы сложной их последняя пуха в портфеле не была, но мультяшки это мультяшки. Тут логика простая — у меня есть удостоверение водителя категории В, у меня машина на которой я езжу, но я не умею водить Камаз, и я думаю если я сяду за Камаз то я не далеко уеду. Хотя моя шкода и камаз — это автомобиль, с рулём, с коробкой передач, с теми же педалями и теми же колёсами. Когда я отправляю резюмешку в студию где просят мультяшки — я отправляю им ссылку на биханс с мультяшными работами. Когда просят реалистик, пбр и остальной бред — шлю артстейшн + закрытый документ. Пересмотри своё отношение к людям, тебе никто ничего не должен, и айчары ничего тебе не должны (меня тоже иногда игнорят, но когда мне вакансия интересна, а не очередная студия, я сам задалбываю айчара или рекрутёра, кто бы он ни был, так как я заинтересован получить интересующую меня должность а не «блин опять мне не отвечают»). Успехов в поисках работы )

Экран глянцевый, вот и отражает :)

По-моему он выглядит так, как будто хочет сказать: «я вам щас тут такую шнягу сваяю, ахнете». Но Станиславский бы все-равно не поверил ;)

Або «побачимо, як ти впораєшся». Але це точно не погляд «як на гімно».

"

В Германии из-за обычной фоточки (без пиджака и галстука) тебя могут даже не рассматривать как кандидата
" они работника нанимают или костюм?

Прям как у военных на постсоветском пространстве — пиджак вешать на спинку стула и ходить без него, а надевать только когда к начальству идешь = ). И потом такие диалоги — «Саныч, привет! А Кузьмич есть на месте? А ты посмотри, он с пиджаком вышел или без ?»

Ты не можешь прикладывать фотку к штатовскому резюме совсем. А еше не можешь указывать возраст и семейное положене. Совсем не можешь, иначе резюме в мусор идет.

Добрый день! Хорошая статья.... просто вы должны учитывать человеческий фактор и проблему иерархии в бизнесе... и вы сразу станете философом и перестанете обижаться на людей не знающим деловую этику.... да и просто свиней по существу и натуре ....правильная воспитательная статья... отсутствие деловой этики говорит об уровне нанимателя...зачёт! Молодец! Если ты профи и себя уважаешь как специалиста высокого класса, то обязан вести себя соответственно в не зависимости от обстоятельств .

то есть если я неумею фотографироваться то я как человек гавно?
новый супергерой человек-гавно )

надо продать идею голливуду

Ну то як, буде який скріншот “больше 10 диалогов в LinkedIn” які “выглядят именно так”?

Слышал мнение, что многие рекрутеры не отвечают кандидатам отказом, потому что не хотят слышать негатив в свой адрес в случае чего. Люди-то разные бывают.

По своему опыту могу сказать, что рекрутеры из агенств почти всегда отвечают (очевидно, потому что могут потом вас продать и на другую вакансию, так что ведут себя предельно корректно), а внутренние рекрутеры и эйчары компаний почти никогда не отвечают, даже если обещают дать ответ в любом случае (очевидно, потому что в случае отрицательного ответа не считают вероятным нанять вас в будущем).

Но вообще с точки зрения логики и рациональности очень странно, что рекрутер тратит как минимум пару часов, чтобы связаться с кандидатом, пригласить на/провести собеседование, а потом не может потратить 5 минут, чтобы дать ответ. Наверное, рекрутеры считают, что индустрия не такая маленькая, и в будущем со всеми кандидатами, которым не дали ответ, уже не пересекутся. Или, действительно, не видят себя рекрутером через 5 лет.

К счастью, есть в Украине действительно крутые рекрутеры, которые нормально отвечают на вопросы о вакансии и дают оперативный фидбек независимо от результата.

Видел, видел.
2 раза в моей жизни рекрутеры компаний приносли мне негативный ответ через месяц после интервью. Сильно удивляли.

По своему опыту могу сказать, что рекрутеры из агенств почти всегда отвечают
неотвечают даже те у кого ты был на собеседовании

По статистике из недавнего «заплыва в ширину» — процентов 10 неадеквата :)
Може я не по тем местам плавал?

независимые рекрутеры (из агенств и фрилансеры) заинтересованы в результате , у них оплата сдельная от количества проданных кандидатов

Разные методы есть — экстенсивный (спам скриптами), интенсивный (повышение качества, в основном улучшение понимания каждой из сторон). Истина где-то посередине :)

Но и они решают вопрос не сопровождением кандидата до устройства, а просто спамят. Если почему-то мало, спамят ещё больше. Потом жалуются на ивентах какие все козлы и уходят работать тренерами по саморазвитию [недоразвитых].

Кто как решает, слышал рассказ об оптимизации процесса рекрутинга, Кнут бы одобрил :)

процесс рекрутинга уже давно устоялся судя по топикам на dou:
— Чувак, приезжай к нам на дачу.
— Не хочу.
— Зря. Тут пиво, пьяные девочки. Красота!
— Папа! Я не куплюсь на это второй раз. Копайте сами свою картошку!

Можете оптимизировать )

Кнут в самый раз. Но проблема в том, что кнут онлайн долетает плохо. А вот прянички долетают.

у меня с Live Animation на позицию 3DArtist`a та же ситуация, при том что мне на тестовое моделинг, текстуринги еще и риг дали 46 часов, 16 из которых было бы неплохо поспать. После того как выслал результат ни ответа ни привета.

человек человеку волк, все чаще начинаю замечать. К тебе относятся хорошо ровно до того момента как ты им становишься не нужен.
Вот недавно прошел 1й этап собеседования на джава дев, пригласили на 2й (разговор с HR, и сразу апосля тех. собеседование). Но внезапно тех. собеседование не началось по причине резкой занятости лида :) Было оговорено созвониться на следующий день, договориться о встрече. Естественно звонка не последовало, а мои исходящие сбрасывались. Через 10 дней получил открытку на мэйл, мол спасибо уже не нуждаемся. Ну хоть так:) Но облом на пол-пути, это как пригласила на чай домой, и не дала))

Никто не мешает отвечать взаимностью :)

договариваться о встрече, и не приходить?)

После этого с ХХХ может ничего в жизни и не получиться :)

Джун вообще не человек. Не только для хрюш. В резюме нужно писать могу бегать за пивом :-)))

Витя, ставь тег сарказм, тут ассоциальная публика без чувства юмора. )

да, юмор вообще не понимают :-(

Эта Москва слезам не верит и тогда не цепляла. А сейчас многие сами становятся генералами сами по себе.

Вот станешь сеньором, тогда другое дело будет
Те же яйца я проверял. ))

Merci pour le compliment d’un tel chéri!

Палитесь тов. Штирлиц я же ж не сказал что его убили топором что это было таки по хранцузски.

Скорее пригласила на чай, потом в постель и все равно «не дала» :D
Потому как просто после «на чай» — вполне нормальная ситуация. Хоть и редкая.

Там тонкая грань с «чайку попить» )

Пару лет тому у меня сложилось фпечатление что подавляющее большинство рекрутерш с активным серым веществом в мазгах пошли во фриланс. Потом подумалось, что туда пошли и те, у которых подруги во фрилансе. В результате такого естественного отбора в «нашей молодой и уникальной» компании остаюЦЦа ... м-м-м, ну скажем так — «красивые» «невесты» :8)
Тем не менее, остаюсь 100% уверен — работают рекрутеры так, как им позволяет их шеф, точка.

Во фрилансе нет ставки.
Так что хочешь — не хочешь, либо становишься профи, уважаемым обеими сторонами, либо жрать нечего. Так что естественный отбор работает ИЗ фриланса :)

либо становишься профи, либо жрать нечего
Во! 200%
естественный отбор работает ИЗ фриланса
На самом деле, работает конечно в обе стороны; но суть в том, что шкурно заинтересованный человек забывать перспективных кандидатов не будет :8)

Надо проводить «контрольные закупки» кандидатов!))

Как бы смешно, но у меня ситуация интересная была. Искали человека, разместили вакансию где-то в интернете, знакомый эту вакансию увидел, обратился ко мне, пообщались немного, сошлись на том что имеет смысл дальше продолжать общаться и предложил отправить резюме на официальный ящик, запустить процесс найма. Через пару недель он звонит, спрашивает почему не приглашаем, а его резюме никто из разработчиков не видел, оказалось что его наша хрю забраковала.

то надо было
Была процедура, я следовал процедура. А задним умом все умные.
Да не, просто процедура везде одинаково убога (ну может кроме единичных исключений). Я об этом тут пишу уже много лет.
Мой «антирейтинг» — 10% по последнему заплыву, что я делаю не так? :)

Вы хоть мотивацию ее спросили?

Нет, а зачем? Я донес ситуацию до начальства, дальше уже не мои проблемы. Собственно мой тезис был в том что система найма не всегда дает нужный результат.

Впрочем, как и любая система)

вот ради хохмы, почему забраковала? спрашивали? Всегда было интересно понять логику девушек-хрю...

интересно, а какие у неё фоточки в одноглазниках или того гляди профайл на мамбе есть))

хм, а казачок то засланный :)

та ну ладно, чё вы сразу посоны)))?
гляньте мои фотки)

подъезжай, я как раз думал побриться. кирпич бери хороший, огнеупорный

тебя из за этой фотки на работу не возьмут,смотришь на всех как на говно.

жаль что не оценили, куда резюме отправить то?

"

мне пришлось пообщаться с 20-25 recruter’ами и HR’арами и я просто ахренел
" а теперь постарайтесь понять и HR-ов. Очень частое явление, когда кандидаты тупо не приходят и не предупреждают. Отдельные индивидуумы еще и не берут трубку(крик души, многие коллеги поймут о чем я).
Из своей практики могу сказать: всегда сообщаю свои координаты кандидатам (визитка или подпись в e-mail). Многие кандидаты звонят, интересуются результатами.
А нерадивые сотрудники есть в любой сфере. Это зависит не от позиции, а от личностных качеств.

Это плохой отмаз ИМХО :( Личностые качества для HR важнее на порядок, чем для программера. Ваша работа в конце концов состоит из постоянного общения, в то время как программеры в большинстве интроверты... это, «гуляют сами по себе» :)

Многие кандидаты звонят, интересуются результатами.
Если это Вы их нашли на просторах инета, то почему они звонят, а не Вы — им? чиста потому что они заинтересованы, а Вы — нет? так выходит?
чиста потому что они заинтересованы, а Вы — нет? так выходит?
Ну треба ж себе виставити як предмет бажань, мовляв, ти хочеш сюди потрапити — ти й дзвони, а то теж мені, буде тобі королева дзвонити, ха! — якось так.

Ну чого ж, популярний сценарій, коли сходив на 2-5 співбесід в різні контори, з однієї присилають офер, але тобі цікаво, що запропонують інші, чи просто більш цікавий проект в інакшій фірмі, от і дзвониш і питаєш.
Також популярний сценарій, коли ти зацікавлений в якійсь конкретній вакансії, тобі обіцяли дати по ній відповідь не пізніше вівторка, а вже середа і повідомлень нема.
Дзвонить/пише першим той, хто більше зацікавлений, склався дивний стереотип, що тільки йчари зацікавленні в наймі програміста, чому програміст не може бути зацікавлений, аби влаштуватись на роботу?

.Получил оффер идешь работать, через неделю прислали лучше, увольняешься с испытательного и идешь на лучший. В чем проблема?
Багато мороки) Так, теоретично це нормальний варіант, але практично, ще не зустрічав нікого, хто б так робив.
И получаешь ничего.
Ну, як мінімум, отримуєш фразу: «Ми ще розглядаєм» або відмову, про яку тобі б не повідомили і тоді вже точно знаєш, що на це не варто розраховувати.

Не совсем комильфо, но формально все чисто. А больше «формально чисто» ни одна галера не предложит :)

небось интересней по ЗП?)

Да, в период испытательного можно расторгнуть любой из сторон с уведомлением за несколько дней :)

и даже без предварительного уведомления

Смотря как договор составлен :)

тобі обіцяли дати по ній відповідь не пізніше вівторка, а вже середа і повідомлень нема.
Який Ви оптиміст :8))
склався дивний стереотип, що тільки йчари зацікавленні в наймі програміста
Ні, неправильно. В наймі працівників зацікавлена компанія, в якій працює канкретний HR. Його канєшно також можна зацікавити різними плюшками; але під час діалогу з кандидатом в першу чергу він презентує ставлення саме компанії до людей, див. вищє. Причім тоді, коли кандидат ще не на борту галєри :8)
Зачем?
Ну типа «обратная связь», работа над ошибками...

Как связано то, что «кандидаты тупо не приходят» и то, что рекрутеры не сообщают о результатах собеседования?

(крик души, многие коллеги поймут о чем я)

Не нужно считать телефонный звонок таким себе nmi для человеков. Ожидайте отбой и будьте готовы его обработать. С меньшей разницей между реальным миром и вашими представлениями о нём будет меньше поводов кричать в душе.

Альтернативная версия с той стороны баррикад представлена в так называемых «мегачорных списках» на 88 персон. Истина где-то посередине :)

притом, что ЭТО твоя единственная задача,
люблю людей, которые уверенны,что все знают)

а знание громматеки рукссково езыка в обязанности HR входят? в ваши видимо нет

а также люблю придирчивых и от этого недалеких :D

рекрутеру не понравилось мое выражение лица на фотографии в моем резюме.
я говорю о том как все охамели, и да и HR и рекрутеры
все сходится )
рекрутеру не понравилось мое выражение лица на фотографии в моем резюме.
если это то же фото что и на Вашей странице в ВК, то оно мне тоже не нравится, трешняк какой то

Для резюме фотка неформатная, но ничего ужасного на ней нет, а реакция ХРа неадекватна полностью.

Ну с этой фоткой точно не возьмут.
1) Стрижка под бандита и сам как бандит выглядишь.
2) Лентяй.
0) Сам хотел чтобы так получилось.

... и почему без Адидаса?

І де тут погляд «як на гімно»?Мені особисто здається, що у вас трохи іронічний погляд, але ніяк не презирливий. Дійсно, HR просто сприйняла це через свою «призму» сприйняття світу. Що в таких людей у голові відбувається — я навіть не хочу здогадуватися.

Хммм, на счет первого недостатка я бы поспорила — если ты не указал «Hobby project» (необязательно материалы, просто описание словесное и кодовое название проекта) и никак не указал даже словом на собеседовании, в сопроводительном письме что: «Да, я вообще пилил такие вещи, в портфолио их нет, но по запросу могу предоставить и описать» — то это проблема твоей презентации себя как кандидата.

В остальном — полностью согласна.
Среди знакомых есть как и замечательные HR, так и недобросовестные.

Во-первых, большое количество переписок с HR’ами выглядит так:
— Добрый день у нас открыта вакансия 3d artist в студию “(студия)” вам это интересно?
— Добрый день, да интересно расскажите подробней о вакансии и компании.
И все, HR больше ничего не пишет. У меня больше 10 диалогов в LinkedIn выглядят именно так.
proof or it didn’t happen ©
Еще один пример произошел с моим другом, который работает в большой компании по геймдеву (компанию называть не буду),
Бо велика компанія; якщо рекрутер за день опрацювує десятки резюме/дзвінків/інтерв’ю кандидатів, і якщо при цьому овербагато роботи, і вона дійсно загружена, то чому б вона не змогла забути за одного? Навряд чи один ваш друг надав кандидата, можливо вона була занята обробкою іншого, більш важливого. Звідки ви знаєте, що вона нічого не робить, може тільки цілий день тим і занята, і банально пропустила
Большинство (95%) открытых вакансий на 3d artist’ом если на них отправить резюме вы не получите никакого ответа. Неужели сложно ответить людям о причине ненайма? Я сомневаюсь, что у вас более 20 откликов на 1 вакансию и думаю, ответить заинтересовавшимся людям не составит труда, к тому же ЭТО ВАША РАБОТА. Опять-таки, если человеку указать на то, почему его не наняли, в будущем он может подтянуть скил в этой области. Вы же сами заинтересованы в поднятии навыка у кандидатов и индустрии в стране.
Їх робота закрити вакансію, а робити це можна, не відповідаючи кандидатам. Він не пройшов — все, сенс тратити на нього час є хіба для підтримки іміджу “рекрутера, який дає відповідь” Це не найкраща політика, але прийнятнаб бо імідж не настільки критичний — все одно резюме бдуть слати. І звідки взялось 95%? може 94%? а може вього 61%?
Ответ: если у меня нет в портфолио работ для мобильных приложений, это не значить что я не умею этого делать
Але в ваших конкурентів були відповідні речі в портфоліо, а значить вони вміють це робити. Який тоді сенс розглядати Вас?
в резюме у меня выражение лица “будто я смотрю на всех как на гавно”. Серьезно? Не звать на собеседование из-за фотографии.
Тут логіка була мабуть, що людина, яка дивиться “на всех как на гавно”, так же себе і веде, а значить так себе і веде. В колективі довго не витримає
Навряд чи один ваш друг надав кандидата, можливо вона була занята обробкою іншого, більш важливого.
когда мне старят 2 задачи, вазжную и менее важную я должен выполнить обе...
кандидата которого рекомендовали взяли на работу и он подходил больше.
Тут логіка була мабуть, що людина, яка дивиться “на всех как на гавно”, так же себе і веде, а значить так себе і веде. В колективі довго не витримає
а вы прочтите дальше ... на собеседовании я им очень понравился и она сказала что была удивлена.. то есть если я неумею фотографироваться то я как человек гавно? железная логика
когда мне старят 2 задачи, вазжную и менее важную я должен выполнить обе... кандидата которого рекомендовали взяли на работу и он подходил больше.
Однак в неї задача не «обов’язково співбесідувати всіх рекомендованих кандидатів», а «закрити вакансію». Вона не передбачає 100% виконання першої. знову ж таки, чому виключається варіант що дійсно забула, або за 3 дня просто не встигла дійти до його резюме?
то есть если я неумею фотографироваться то я как человек гавно?
ні, тоді не варто виставляти свої фотки в резюме.
якщо рекрутер за день опрацювує десятки резюме/дзвінків/інтерв’ю кандидатів, і якщо при цьому овербагато роботи, і вона дійсно загружена, то чому б вона не змогла забути за одного?

«Вас много, а я одна!»

Ну а что? Отличная логика, которой многое объясняется.

Не все, лише цей конкретний випадок

У тебя точка зрения сугубо со своей стороны. Попробуй взгляни на проблему шире.

Если у тебя в портфолио нет нужных работ, то это только твоя проблема. Выбирая между двумя художниками, работодатель возьмет того, у которого есть, если в остальных требованиях подходят оба. Это же логично. Ему все равно, почему ты их не выложил, если они у тебя есть, и почему они плохие, если они плохие.

Не делай тестовые задания на 5 дней. Делай тестовые задания на 1 день. Будь готов к тому, что тебе не ответят вообще, трать свое время исходя из этого.

Не удивляйся, что тебя не берут по фотографии. Если ты придешь в трениках на собеседование, то ведь тебя тоже вряд ли возьмут, и никто не будет пытаться рассмотреть твои профессиональные навыки. Просто пойди к профессиональному фотографу и сделай хорошее фото.

То что тебе не говорят причину отказа это тоже нормальная практика. Чаще всего причина отказа — выбор более подходящего кандидата. Если тебя сильно интересует причина — уточни у того, кто дал отказ.

Так устроена жизнь короче.

А вот оборванные разговоры в линкед ин это очень непрофессионально со стороны эйчаров. Как и не читать профиль того, кому спамят (мне вот шлют вакансии кого угодно, только не по моей специальности).

никто не тратит время на ненужные ответы ненужным людям. точто так же если рекрутеры шлют спам и мне не интересно — я не отвечаю. линкедин это же не телефонный разговор а вид однонаправленной коммуникации. а вы отвечаете на все рекламно-спамные смс сообщения от мобильного оператора вежливым сообщением «спасибо мне не надо?»

Я не понял к чему вы это. Я вроде не призывал отвечать на спам.

ну а где про EPAM?

Плак плак плак,
Хнык хнык хнык,
Так взрослеет наш мужик. ©

В нашій професії все ще вистачає непрофесіоналізму — це очевидно. Дуже часто через те, що до неї йдуть за принципом: аби ким-небудь — тільки б в ІТ. Але ситуація хоч помалу, але виправляється: все більше людей починають сприймати рекрутинг і ейчарство як професію на все життя. І це добре. Такі люди будуть вдосконалюватися, піднімати планку взаємодії з кандидатами, вимивати непрофесіоналізм, але це не означає, що непрофесійні працівники сфери HR кудись зникнуть: я в американському рекрутингу всякого надивився, а там цей бізнес розвивається ще з середини минулого століття. Тому такі дописи періодично будуть зринати на різних ресурсах.

думаю, раніше. Бо є з кого брати приклад і у кого переймати досвід.

так срач буде завжди. Чи ти думаєш в США рекрутерів не лають? Та аж бігом. Непрофесійність нікуди не зникне. Я роблю висновок по співбесідах, які ми проводили, коли шукали собі нових рекрутерів. Зараз уже є ціла низка дійсно сильних і професійних рекрутерів. Їх все ще мало на загальному фоні, але вони є. Всьому свій час. А срачі не зникнуть. Як же без них?

буде. Навіть більше буде. Просто це ж із серії, коли про поганий відгук ніхто не забуде, а написати гарний — це вже важче. Бо, ну, навіщо ж :)

ну, про білий список ти ж згадав :) Я тобі відповів, що якщо хтось захоче його започаткувати, то буде там багато прізвищ.

так HRам или рекрутерам? HR это лучший друг сотрудника, когда речь идет о salary review. а вот рекрутер на твою компенсацию никак не влияет после того как тебя наняли

в деяких компаніях, особливо в невеликих, одна людина виконує функції й ейчара, й рекрутера — керівництво економить же, ну. Тому ейчарам доволі часто теж доводиться рекрутити.

ну в маленьких то да. а вот в бодишопах типа епамов, рекрутеры часто вообще внешние, не сотрудники компании

чому ж? Там великий штат у відділі HR. Але, так, фрілансерів вони теж годують нормально.

Нет, ну я знал, что без этого комента не обойдется.

HR это лучший друг сотрудника, когда речь идет о salary review
ХР это такой же твой друг, как и сторожевой пес во дворе соседа, или к примеру гаишник. Нет, дело иметь с ним можно, можно даже извлечь какую-нибудь пользу для себя, иногда бывает действительно полезно с ним дружить, но говорить по-умолчанию, что это твой друг — глупость несусветная.

HR (не рекрутер!) решает вопросы отпуска, страховки, бенефитов, и тд. и в этом случае он твой друг

Угу... и в основном «решает» он их дословно и бездумно следуя либо компани полиси либо указке вышестоящего начальста, и усердно загоняя тебя в обозначенные там рамки даже в незначительных вопросах в которых можно было бы просто прийти к обоюдовыгодному соглашению.

Если при этом сообщается реальная информация «от меня мало что зависит», а не несется лабуда о корпоративных ценностях, то это имхо норм. Иди к ПМ/заказччику, с производством инфраструктура спорить не будет :)

Ну да.. Вот только человека который «сообщает информация, и то, что от него мало что зависит и куда тебе идти» легко может заменить простенький скрипт.

Последний мой експириенс в этой области выглядел так:
— Не делай так!
— Почему?
— Ну.. Это же правило, которое одобрил сам Х!
— Ок, я спрошу Х.
— Что ты! Не надо! Х слишком занят, что бы занимиться такой херней.
— Ок, я тогда просто сделаю, если у Х будут возражения пуст просто скажет.
— Не надо что ты! Х уже ведь все сказал.
— Ну.. мне это очень важно, может я все-таки переспрошу?
— Ну... ты конечно можешь переспросить, но ведь это я должна хендлить эти вопроры, если ты преспросишь то будет выглядеть, будто я делаю свою работу плохо...
— Так как же это сделать, так что бы всех все устраивало?
— Никак, просто не делай ничего и все. Почему ты не можешь быть как все? Всех кроме тебя и так все устраивает.

И этот разговор повторятеся в разных вариациях в течении многих лет в разных конторах с разынми ХР, по разным ничтожным поводам не стоящим и выеденного яйца. «Просто будь как все, бери что дают и не выёживайся» — дефолтный ответ на _любой_ вопрос задаваемый ХР. Тоже мне друзья, блин!

Есть нормально занимающиеся вопросами HR и даже(sic!) бухгалтера :)

Еж — птица гордая, поке не пнешь, не полетит

причем тут ЗП? я тебе про отношение к кандидатам говорю... я говорю о том как все охамели, и да и HR и рекрутеры, общаться приходиться и с теми и с теми...

у меня все прекрасно и с hr и c рекрутерами

В некоторых местах до конца испытательного ведет рекрутер.

По поводу тестового задания. У меня всегда был feedback — здесь нареканий нет.
У меня вопрос: зачем оно вообще нужно? Это как-то черезчур, с моей точки зрения. Эти задания занимают зачастую много времени, но вероятность, что тебя пригласят на 1е собеседование 50/50. Как-то совсем нечестно по отношению к кандидату.

дуже часто — це вимога замовника.

та по-різному буває. Такий бізнес. Навіщо ображатися? Що це дасть?

ну а як ти думав :) Не всі вміють визнавати свої помилки. Легше ж поскиглити та поверещати :)

Фиксится соответствующим контрактом, мол 3 года ни-ни

Тут еще может быть контракт между конторой и кастомером под ненашенскими юрисдикциями. Знаю случаи, когда заказчики выкупали людей от конторы.

Галера А, зарегистрированная где-нить в Калифорщине, может подать в суд на кастомера Б, зарегистрированного там же.

В смысле на рабовладельческом рынке?
просто отступные конторе

Знать законы вообще хорошо, и цитировать наглым рожам)

Замовник хоче, щоб на нього витратили час, який сам він на кандидата витрачати поки що не хоче. Так бачу =)

Самое клевое задание в моей жизни заняло час, гоняли на собесе по нему столько же :)

Рандомизировать список из 10000 интегеров.
И час на собесе гоняли по алгоритмам, O(n), ООP/OOD, паттернам, юнит тестам, code standards.
Короче, норм подошли, оптимум цена/качество был достигнут :)

Для меня тестовые задания были удобным способом потренироваться писать то, что хотят работодатели. Когда не было работы

Когда есть работа, которая занимает 8 часов в день, тестовые задания сразу проблема. Личного времени на них потратить можешь кучу, а в итоге тебя даже на собеседование могут не пригласить, потому что «кастомер пока что приостановил набор на эту позицию» или ещё что-то там.

Розповім Вам свою історію. Ви так нарікаєте на HR в іт-галузі, але на жалі у всіх решті галузей ситуація, коли тобі відповідають хоча б «дякуємо, що надіслали резюме» така як Ви описали — 1 відгук на 40 відісланих резюме. За освітою я не програміст, хлептав багато болота, і от знайшов кілька вакансій по моєму профілю в ІТ компаніях. (фрілансив бухгалтерією і юридичними послугами). Переважно все закінчувалося шаблонною відповіддю. Однак ходив на 2 співбесіди. Так от, на одній з них зібрали 20 людей в одному приміщенні і всім по чкрзі задавали питання, ти мав розказувати, який ти профі, а потім сказали залишитися 4 людям, а всім решта сказали вийти. Чесно, такого не бачив навіть в нотаріусів і «професіональних юридичних фірм», де рівень HR — його знає мій тесть, значить він добрий спеціаліст.
Інша співбесіда мене прямо шокувала. Прийшов на одну з львівських маленьких контор, новий офіс, все як має бути. На співбесіді питалися речі типу як ставлюся до Степана Гіги, чи люблю суші і т.п дурня. Сказали, що це співбесіда на психвідповідність. Ну нехай. Надіслали тестове завдання. Роботи там було 5 годин безперервного друкування і аналізу. Відіслав його, і за 8 днів мені подзвонили, запросили на неоплачуваний робочий день.Там грузили так, що з 9 до 6 я сидів і писав, виправляв, придумував нові схеми, виправляв чужі помилки.
Після цього кінець. Мені навіть не написали мейла і не подякували. просто ігнор. HR не відповідає, «директор ігнорит»... Я був в шоці від такої наглості. Якщо людина йде до вас на пробний робочий день, то хоча б відпишіть їй щось. А не кажіть, яка ви молода унікальна фірма, не така як решта.
Я до того, що як на мене, такий вже менталітет в роботодавців. Нема жодної ділової етики. Якщо шукаєш роботу, то мусиш на колінах повзати, таке враження, що то не їм треба працівника, а біржа праці примусово направила.
А тій компанії хочу побажати, щоб усіх ваших клієнтів індуси перебрали, податкова щоб вами зацікавилася і спрінти постійно накривались.

ак от, на одній з них зібрали 20 людей в одному приміщенні і всім по чкрзі задавали питання, ти мав розказувати, який ти профі, а потім сказали залишитися 4 людям, а всім решта сказали вийти

І що тут такого? коллективна співбесіда, в студентські роки нас так на ЕЛЕКСІ співбесідували. Є набагото цікавіший варіант — це коли тебе одного приходять співбесідувати 20 чоловік одночасно.

просто фірма займалася 1с і бітріксом, а ставлення до людей було як до худоби.

Ну так не идите туда работать. А если больше никуда не берут, чего на зеркало пинять? Я вот может в гугле работать хочу, но как-то не получается.

Гугл — уже корпорация с NDA и построением в стройные ряды, инфа от инсайдеров :)

А где дежурный гневный коментарий на тему «различайте пожалуста HR и рекрутеров, это совсем разное же!!»?

і, зазнач, це написав не рекрутер :)

Ответ очень простой: HRок нанимают похоже по принципу «пристрой тёлку». Не знаю, как долго можно тянуть с этим вопросом. Надеюсь ударит кризис, и компании вычистят эти авгиевы конюшни дабы не тормозили бизнес.

Кадры решают всё. Но если понимать смысл этих слов, а не только повторять.

«Пристрой телку» — это если тратится чужое бабло. Если свое — так нанимают для некоторых функций :)

рекрутеру не понравилось мое выражение лица на фотографии в моем резюме.
До сих пір не зрозуміло, для чого в резюме сують свої фото?
Ще обов’язково вказувати вік і домашній адрес. «Мені не сподобалося, що ви живете на Борщазі. Був у нас колись один програміст звідти... Дивився на всіх, прямо як ви з фотографії»

Ещё спроси, зачем HRки суют в свои профили ЧУЖИЕ фото.

Не знаю чи це якось корелює, але жінки що торгують тілом за гроші та жінки на сайтах знайомств теж дуже часто ставлять чужі фото.

Иногда просят. ХР-ам перебирающим тонны резюме в день легче запоминать кандидатов «в лицо».

ИМХО в статье лишний аргумент что бы ни в коем случае фото в резюме не совать.

В формате «еврорезюме» фото отсутствует :)

Розповідали мені, як отримали резюме дівчини на позицію фінансиста, або бухгалтера. Неважливо. Відверте фото у купальнику розсмішило весь відділ. Дівчину на співбесіду так і не запросили.

Підписатись на коментарі