Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Курсы по Cisco для программиста

С недавнего времени понял что не хватает знаний по сетям. Работая программно с сетью, когда появляются баги и начинаешь копать глубже, то понимаю что сложно разобраться т.к. не хватает базовых знаний. И вообще, думаю, каждый инженер должен знать как работает сеть.

Просто прочитать Олифера или Таненбаума будет точно мало т.к. без практики все очень быстро забудется. В результате решил записаться в академию cisco. Я так понял что ccent это базовый уровень, и его мне будет достаточно, но в Киеве нашел только одну компанию которая обучает, и та далеко находится что однозначно не подходит. А длительность ccna целых 280 часов, и не хочется потратить время в пустую.

Те кто уже отучился и работает сейчас программистом напишите свое мнение о курсах. Стоят ли те знания потраченного времени? Будут ли знания ccna избыточными? Повторюсь, работаю программистом и знания как «хитро» настроить роутер cisco не нужны. Нужно базовое, уверенное знание сетей.
И еще, куда стоит идти/не идти, посоветуйте академии(г. Киев).

👍ПодобаєтьсяСподобалось1
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Ці курси на голову вище будь яких курсів, що мені зустрічались. Проходив безкоштовний курс ccna — рівень вищий на 3 голови, ніж ті, що я проходив по програмуванню за 20000 по джава. Не знаю, правда чи всюди так. Я проходив на ресурсі termilab

Ребята, есть возможность абсолютно бесплатного обучения ICND1 + ICND2. Детали здесь cisco.itea.ua

На тот момент были)

Ребята,скажите, может кто сталкивался. Собираюсь ехать в Словакию, там в основном, Cisco. После курсов программиста 1С, какие курсы выбрать для работы там?

Кто учился на курсах Cisco CompTIA A+
Подскажите, там показывают как чинить жесткие диски? Реально на примерах.

Cisco CompTIA
даже не представлял, что у Cisco есть еще более глубокое дно, чем CCNA...

Это разные курсы. CompTIA A+ это курсы, где обучают как чинить компьютерные составляющие. А CCNA курсы по компьютерным сетям.

CompTIA A+ это курсы, где обучают как чинить компьютерные составляющие
это кто-то из продавцов курса такую ерунду рассказал?

troubleshooting — не имеет ничего общего с перепайкой сгоревших блоков питания или восстановлением данных с HDD в чистой камере (если именно так трактовать фразу —

чинить жесткие диски
)
Это разные курсы
и как я на заметил... :-)

learningnetwork.cisco.com/...-42859/Career-Roadmap.pdf

Всем спасибо за отзывы. Для себя решил пройти курсы linkmeup.ru/sdsm, а освободившееся время потратить на улучшение английского или второго ангулара.

в Киеве нашел только одну компанию
их намного больше одной — курсы этого вендора теперь почти в каждой подворотне читают

хорошо или нет — зависит не от вывески компании, а конкретного инструктора

для программиста
не стоит — вообще не тот профиль
знания как «хитро» настроить роутер cisco не нужны

Тут вопрос желаемой глубины знаний. В смысле, в каких вопросах возникает затык. Программист, как по мне, не должен уметь настраивать BGP или какие-нить Spanning Tree. Но вот с появлением Докера какие-то базовые вещи типа что есть порт, NAT, роутинг — знать стоит. А вот VLAN.... Честно — не знаю, это уже ближе к админам иди ДевОпсам. Ну понятно, что тимлид или архитектор уже должен обладать этими знаниями, но рядовому кодеру — разве что в рамках саморазвития.

Тимлиды явно не почкованием размножаются.

Есть несколько отличных статей по сетям с наглядными видео, очень советую
linkmeup.ru/sdsm

Кратко: Если нужна только теоретическая часть, то не стоит. Лучше почитать книги Cisco Press или что-то из разряда «Протоколы TCP/IP». Если же интересна практическая часть, то можно и сходить.
Детально: Сам по себе курс полезен и интересен, но ориентирован он в первую очередь на использование оборудования Cisco (что логично), а Вам на сколько я понимаю нужна только теоретическая часть, которую можно почерпнуть из книг. За каждой теорией идет практическая часть работы с оборудованием и прохождение лаб. Проходил обновленный курс CCNA и не могу сказать что курс рассчитан уж совсем на новичков, по моим впечатлениям тем кто не имел теории/практики до курса было крайне тяжко. Современному IT обывателю как по мне в первую очередь нужно понимать модель OSI, IP, TCP/UDP, NAT/PAT, VLAN. Вникать в протоколы маршрутизации, работу с оборудованием, Spanning tree, VRRP, HSRP, ether channel и тд. нет особого смысла пока нет необходимости сталкиваться с этим в работе.

Не стоит. Будет слишком много ненужных подробностей ориентированных на админов. Причем забудуться также.
Олифер/Танненбаум излишне запутаны. Есть классический труд Стивенса и его надо иметь на полке. За остальным — на Wiki или xgu.ru

ccна полезный курс, я его раза три брал, со временем если не пользоваться — забывается. Тоесть базовые вещи помнишь, но например на каком уровне вставляются заголовки влан — на втором или на третьем — это забывается. ну или как разделить сетевые адреса на вланы — как там все конвертится — оно тоже забывается, поэтому если какойто сетевой проект опять или распределенная система — то приходилось идти возобновлять знания.

Підписатись на коментарі