Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

«История одной сделки» или «Будьте бдительны!»

Здравствуйте!

Хочу поведать историю своих не сложившихся деловых отношений с вот этим человеком:

Роман Зубенко

vk.com/not_rom

Предположительно — android developer, предположительно — начинающий.
Человек, работающий с чьими-то заказами, привлекающий к этим заказам исполнителей «со стороны».

Итак, факты:

Я графический дизайнер. Один мой товарищ, которого я ценю и уважаю уже много лет, посоветовал своему знакомому (то бишь Роману) обратиться ко мне по вопросу оформления мобильного приложения под планшеты на ОС Android.
Предметом нашего сотрудничества было оформление четырех экранов приложения под названием «Lombard».
Когда я получил от Романа достаточно сведений для выполнения этой работы, то заявил о своей готовности приступать к выполнению после аванса в размере 30% от стоимости моих услуг. Но был слишком мягок и повелся на слова Романа, что заказчик не предоплачивал им, а, соответственно, и им мне заплатить нечем, и что при работе в следующий раз над другими проектами мне без проблем дадут 50% предоплаты, и что по факту одобренной выполненной работы мне обязательно заплатят оговоренную сумму.

В течении некоторого времени с момента получения всей нужной инфы, а если быть точнее — в течении дня я выслал через ВКонтакте Роману образцы страниц (своей выполненной работы) — jpg’и через загрузчик фотографий. Роман поблагодарил и пообещал в ближайшее время предоставить материалы заказчику, после чего выйти со мной на связь. В течении нескольких дней этой связи не было и я решил уточнить и напомнить. В ответ получил фразу из разряда: «Как только, так сразу». Еще через несколько дней я напомнил снова. Роман сообщил мне, что заказчику дизайн пришелся по душе и они ждут проплаты с его стороны. Спустя еще несколько дней/неделю я вновь напомнил о себе с вопросом, где же все-таки мои честно заработанные? Это был телефонный разговор, в ходе которого Роман выдал фразу: «А чего Вы так переживаете? Я же сказал — Вам заплатят. Не знаю, когда. Когда заплатят. Вам что, так срочно нужны эти деньги? Я же не буду Вам их из своего кармана платить!» ...
Думаю, читатель сможет сделать выводы сам, особенно исходя из последней фразы моего непосредственного заказчика, коим Роман являлся.

Свою работу я выполнил еще 10 августа, на минуточку. В пятницу, 26-го августа, я написал Роману, что если в течении недели, то есть до следующей пятницы, 2-го сентября, я не получу оплату за выполненную работу, то размещу подробности нашего рабочего процесса на соответствующих ресурсах, что в пользу его репутации никак не сыграет. Роман прочитал сообщение и удалил меня из друзей 😊 😊 Сегодня второе сентября, денег по-прежнему нет и вот я выполняю свое обещание 😊 😊 😊 Думайте сами, решайте сами. 😊

Мои личные выводы:
1.Быть впредь бдительнее, даже работая со знакомыми крайне уважаемых мною людей. Кстати — уважение к своему товарищу я не потерял, ибо он здесь совершенно не при чем, а когда я описал всю сложившуюся ситуацию, он искренне взволновался, что свел меня с таким человеком и даже предложил компенсировать мой моральный ущерб. После таких случаев кажется, что совесть — это такая же глобальная величина, как энергия: если где-то её нет, то где-то её просто в избытке 😊 😊
2. Всегда! При любых обстоятельствах брать аванс в размере 50% от стоимости своих услуг, каким бы хорошим знакомым твоих хороших знакомых этот человек не был. Особенно, если работаешь с ним впервые. Доверие или недоверие должно основываться на обстоятельствах, а с незнакомыми людьми никаких обстоятельств у вас еще не было. Поэтому совершенно в нейтральном расположении к человеку нужно настаивать на авансе, в противном случае не браться за работу и не тратить свое время, как это сделал я.
3. Продолжать радоваться жизни без предубеждений, что все люди вокруг — плохие. Перестраховываться необходимо тщательно, однако ожидать подвоха совсем не обязательно.

Надеюсь, эта информация была для вас полезной. 😊

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Всем доброго здравия, уважаемые! 😊
Хочу сообщить — эта тема «дошла до адресата», то есть Роман с ней каким-то образом ознакомился (возможно — из-за высокой конверсии его страницы ВК в последние дни 😊 😊 😊 )
Вместо того, чтобы сделать правильные выводы, признать свои ошибки и попытаться исправить положение дел, человек решил всё усугубить, а именно:
Приятелю, который нас познакомил (а ни мне, на ми нуточку!) 3 сентября он в переписке пожаловался на меня и эту статью, также написал, что во вторник (то есть позавчера) его заказчик должен таки рассчитаться, но денег мне он теперь не даст, т.к., видимо, сильно на меня обижен 😊 😊 😊 Сообщил, что заработанные мною деньги (то есть мои 😊 ) решил отправить в какой-то благотворительный фонд 😆
Прочитав пересланное товарищем от Романа сообщение я решил Роме написать, что вообще-то не собирался в данный момент времени заниматься благотворительностью, но если он так огорчен изложенной в этой статье правдой и теперь ему принципы не позволят со мной честно рассчитаться, пусть таки отправит деньги на благотворительность, но только не туда, куда захочет, а в Харьковский центр обращения с животными (приют). Ну и попросил отчета об этой финансовой операции. Написал ему, что когда увижу этот отчет, отправлю ему макеты psd куда он скажет и это прискорбное дело буду считать закрытым. Давно хотел помочь зверушкам, а тут как раз вот такие расклады ...
Сообщение я отправить не смог, т.к. Роман меня заблокировал. Звонить ему я не могу — себя при разговоре с ним слышу громче и лучше, чем его, причем с задержкой, из-за какой-то поломки в его телефоне (когда мы с ним обсуждали проект, он говорил, что уронил телефон и теперь вот такая вот фигня с ним, и по ходу человеку безразлично, как это раздражает его телефонных собеседников). Так что в таких условиях выяснять отношения не лучший вариант. Отправил сообщение все через того же «сводника», который уже по ходу давно не рад, что хотел как лучше 😆
Еще я написал тогда, что причиной моего недовольства была не столько задержка по оплате, сколько его полное равнодушие, если даже не сказать хуже, по отношению к привлеченному им же сотруднику, манера поведения и разговора.
Товарищ сообщение Роману переслал, ответа не последовало до сих пор. Мне кажется, что есть такие люди, до которых очевидные вещи доходят не сразу, а до некоторых они не доходят никогда. Вот так вот 😊 Возможно, продолжение следует 😊 Вся эта ситуация не так напрягает меня в финансовом плане, сколько забавляет в плане человеческой глупости. 😊

В тему топика, после одной подобной ситуации написал такой ресурс (временами его дописываю, но пользоваться уже можно сейчас, сам использую): developersecurity.herokuapp.com/index . Дизайнеру он врядли поможет, а разработчику — поможет точно.

А я вот вчера еле-еле сумел 20% предоплаты забрать назад, потому что заказчик кормил завтраками, а всю прошлую неделю был выключен телефон. Главное в момент проплаты думать, как эти бабки можно цивилизованно забрать назад :)

Ну чудеса случаются, мне заказчик заплатил спустя 4 мес

Как говорится, ничто так не укрепляет веру в клиента, как предоплата :)

Основной момент по вашей ситуации — вы не оговорили, в какой срок после выполнения работ с вами должны рассчитаться, и что будет, если конечный заказчик откажется рассчитываться вообще. Потом вы в какой-то момент решили в одностороннем порядке, что максимальный срок должен быть не более 3х недель, а все риски на 100% берет на себя посредник. Вот только в изначальном вашем договоре таких условий не было и, соответвенно, требовать выполнения этих доп. соглашений не было оснований. Можно было бы попробовать внести дополнительные договоренности задним числом: обсудить максимальный срок ожидания и распределение рисков в случае неуплаты заказчиком — 100% получить от посредника мало вероятно, но хотя бы 30-50% можно было попробовать выторговать. Не факт, что получилось бы, и тут уже многое зависит от ваших навыков вести переговоры. Но это если бы вы выбрали путь переговоров, а не ультиматума.
Может быть посредник вас действительно намеренно кинул, а может быть он сам стал такой же жертвой конечного заказчика со своими потерями — это мы вряд ли уже узнаем. Делать какие-либо выводы о посреднике только на основании вашей статьи проблематично — нет фактов нарушения взятых им на себя обязательств, поэтому данная статья ему врядли чем-то навредит. Но то, что вы развешиваете ярлыки и обвиняете своего бывшего делового партнера в нарушении договоренностей, которые не были озвучены изначально — это факт.

После таких случаев кажется, что совесть — это такая же глобальная величина, как энергия: если где-то её нет, то где-то её просто в избытке 😊 😊
Увы, логика еще более редкое качество, как показывает практика. Слишком часто люди считают, что им кто-то что-то должен просто так по умолчанию, только потому, что они сами себе это придумали, даже если при этом они ни только не договоривались, но и никогда не озвучивали свои ожидания. Разумеется, не получив удовлетворения своим тайным хотелкам, они начинают прибегать к давлению на чувству вины, аппеляции к совести, шантажу, обидам и другим подобным серым манипуляциям. Иногда сработает, но иногда можно получить и диаметрально противоположный ожидаемому эффект.
Доверие или недоверие должно основываться на обстоятельствах, а с незнакомыми людьми никаких обстоятельств у вас еще не было.
В первую очеред это основывается на понимаии, как именно и в чем вас могут подвести, и что делать, если такая ситуация все же случится. Если человеку выгодно вас кинуть — он вас кинет. Репутация, родственные/личные отношения, угрызения совести и т.п — это лишь факторы на весах принятия решения, но всегда могут найтись другие факторы, которые перевесят чашу весов не в вашу пользу.
Перестраховываться необходимо тщательно, однако ожидать подвоха совсем не обязательно.
Подвоха не нужно ожидать, к нему нужно быть готовым. Условия разрыва деловых отношений нужно оговаривать до их начала. Это вполне нормальная практика. Простое правило: «Что не было озвучено явно — того не существует.» К сожаления, у нас в культуре для многих это то же самое, что обсуждать условия возможного развода на кануне свадьбы.
PS: Я понимаю, что сложившаяся ситуация для вас весьма неприятна. Очень надеюсь, что полученный опыт поможет вам исключить фразу «Но был слишком мягок и повелся на слова» во всех будущих договоренностях с новыми заказчиками, и поможет заработать гораздо больше, чем вы с данном случае потеряли. Удачи вам!

В любом случае нужно быть чудаком с другой буквы, чтобы не оплачивать проделанную работу.
Это уже говорит о самом посреднике.
Посредник должен предусматривать ситуацию, что он не получит денег от заказчика. Следовательно, должны быть средства на оплату труда тех, кого посредник хочет нанять, независимо от оплаты проекта.

Вот поэтому лучше работать с заказчиками, которые находятся слева по карте от Львова :)

лучше работать с заказчиками, которые находятся слева по карте от Львова :)

ааа, понял ... Дрогобич, Самбір та Яворів рулять !

Именно, коллега :)

Ахаха, в веселое время живем. С фрилансерами нужно оговаривать валидацию входящих данных и чтобы ошибок не было, с заказчиками оговаривать что заплатить точно-точно нужно.

Есть общепринятые практики и правила. Одна из таких практик — платить человеку за работу. Он не для удовольствия рисует, а потому что ему пообещали заплатить за это деньги. Да, с юридической точки зрения конечно можно все обернуть так, что договора не было и иди на**й, я тебя не знаю. Но это не перестанет быть кидком.

А то что посреднику не заплатили — это не оправдание, а его проблемы. Нанимал — заплати. Не хотел быть посредником — почему не представил непосредственному заказчику чтобы решать финансовые вопросы с ним?

А так эти оправдания напоминают мне про один прикол, который ходил по интернету: нужно сделать сайт, контент и дизайн придумать самому, заплачу только когда заработаю на нём в 2 раза больше. Это такой же абсурд.

Мне, как исполнителю, всё равно что будет делать заказчик с моим кодом. Меня нанимают с конкретной целью — создать продукт или часть продукта. Принесет он прибыль или никогда не выйдет в свет — не мои проблемы. Ведь если принесет, заказчик отдать мне 90% не захочет. Так почему я должен нести убытки в случае, если не принесет? С посредником такая же история. Заплатят ему или нет — я сделал работу, за которую брался ради денег.

Согласен с каждым Вашим словом :-) Благодарю за столь подробное описание :-)

Когда я получил от Романа достаточно сведений для выполнения этой работы, то заявил о своей готовности приступать к выполнению после аванса в размере 30% от стоимости моих услуг. Но был слишком мягок и повелся на слова Романа, что заказчик не предоплачивал им, а, соответственно, и им мне заплатить нечем,

вот на этом этапе было понятно что Вам заплатять когда их заказчик приймет и проплатит всю работу. А если не приймет то и Вы ничего не получите. Платить вам и идти на риски он не был готов. По факту вы пошли на риск и не угадали(или опыта не хватило)
Думаю прежде чем окончательно порвать с ним нужно было потратить на напоминание о долге больше времени. Возможно тот проект проплатили бы и вы таки получили бы свои деньги через пару месяцев

Ну и еще это один из кейсом почему не стоит иметь дело с заказчиками из РФ и Украины.

Сам попал в очень похожую ситуацию, работа выполнена, но посредник говорит, что он не получил деньги и поэтому не платит. Предвидеть это трудно, особенно когда тебя рекомендуют надежные партнеры + когда ранее не было проблем с клиентом.

интересные у нас посредники.
На то ты и посредник, что зарабатываешь за то, что несешь какие-то риски и обязательства.
А у нас ничего нести не хотят, а только % драть и наепывать.
на кол таких. Точнее на Ебаное и сюда со всеми явками и паролями.

ЗЫ мне еще интересно, чем думаю люди, которые принимают аргумент «заказчик не расчитался», а у тебя других источников денег нету чтоль?

а вот и мне интересно, но по факту нарвался на такого бизнессмена. Для себя я сделал выводы. Наука обошлась мне в 3000 евро

А у нас ничего нести не хотят, а только % драть и на***вать.

Угу. То же относится и к риелторам и к большинству остальных посредников. Передать бабло из рук в руки, присвоив половину по дороге — вот и вся услуга.

особенно когда тебя рекомендуют надежные партнеры
Ну по-хорошему, если вас таки кто-то рекомендовал (а соответственно он рекомендовал и вам заказчика), то возможно имеет смысл дать об этом знать рекомендателю? С одной стороны человек получит −1 к своей репутации, но с другой снизиться вероятность того, что этот рекомендатель вас ещё раз порекомендует...

там все сложно, этот человек как оказалось и живет так. Он просто периодически кидает тех, с кем он работает :) Рекомендатель говорит, что он заплатит, но тогда когда у него будут деньги свободные :) В общем цирк. Разрушить репутацию этого человека очень просто, на западном рынке особенно маленьких таких как Швейцария информация расходится очень быстро, НО стоит ли оно того, что бы опускаться до таких действий. Плюс он может подать на меня в суд за клевету, так как договоров не было...

Рекомендатель говорит, что он заплатит, но тогда когда у него будут деньги свободные :)

Вот это явно лишнее, финансово он отвечать не может за него ну никак. Но сказать, что бы не рекомендовал его больше надо было.

на западном рынке особенно маленьких таких как Швейцария информация расходится очень быстро
М.. а при чем тут вообще Швейцария? Вроде написанно, что Харьков.
НО стоит ли оно того, что бы опускаться до таких действий
Раздувать бог знает какой скандал и писать об этом всем знакомым явно не стоит. А вот дать знать об этом тем, кто вас вместе свел, вполне.

АП: Про Швейцарию понял, перепутал тебя с автором :)

я про свою историю рассказал :) Как подобный пример

Задам пару вопросов:

Один мой товарищ, которого я ценю и уважаю уже много лет, посоветовал своему знакомому...
1) Товарищ, который рекомендовал вас Роману, рекомендовал ли вам Романа или нет? Т.е. вы выполнили работу без предоплаты человеку, которого вам даже не рекомендовали? Товарищ, как-то участвовал в разборках?
2) Правильно, ли я понимаю вы используете VK для рабочих коммуникаций?
3) Вы осознаете, в каком свете лично вы предстоёте в этой эту ситуацию?

1) Да, мой товарищ отзывался о Романе очень положительно. После случившегося он в откровенном шоке.
2) Иногда использую. Сам там никаких заказов и подработок не ищу, но если ко мне обращаются люди там, то там с ними и общаюсь.
3) Я понимаю, о чём Вы. И не оправдываю себя. В данной ситуации я — безапелляционный лошара и это факт и я полностью это осознаю. Сделал для себя выводы и поделился ими с другими людьми. Вот и всё :-)
Согласитесь, что при всей моей «простодушности» в данных обстоятельствах заказчик все же бессовестен и бесчеловечен слегка, не умеет должным образом вести подобные дела в качестве посредника.
Я работаю в компании и у нас бывают заказы из вне, для полного цикла выполнения которых необходимы сторонние люди (прям как я в описываемых выше обстоятельствах). Так вот: мы не работаем с людьми, которые могли бы нам не заплатить, а даже если такое случится, то нашим исполнителям, которые помогали нам в таком заказе, мы отдадим свои деньги, т.к. это мы их наняли и не их проблемы в том, что нам не заплатили. Это по-человечески. Если с оплатой нашим исполнителям происходят какие-то задержки, мы предупреждаем об этом и не даем повода сомневаться в нас, уделяем людям время. И вот только такое поведение я считаю порядочным.

4. Благоразумно не иметь дело с автором темы.

Вам уже указали:

3) Вы осознаете, в каком свете лично вы предстаёте в этой ситуации?

Взялись за дело с нарушениями технологии, не сумели всё разрулить (неважно, по какой причине), вывалили всё на площадь Свободы, ввели вашего товарища в состояние шока, теперь он не сможет выполнять рабочие обязанности. Лицо не сохранили, на харакири выдержки не хватило...

Эта история о:
1) человеке, который поступил глупо (это я). Мораль — не делайте так, предохраняйтесь :-)
2) человеке, который поступил плохо (это Роман). Своеобразная какашка ему под двери. Ну он ведь правда заслужил. Даже при том, что я всецело не прав в своей доверчивости. Разве нет? Пусть люди героя в лицо знают.
3) моем товарище, который здесь вообще как бы и не причем :-)
Поправьте, если что-то не так.

После таких случаев кажется, что совесть — это такая же глобальная величина, как энергия: если где-то её нет, то где-то её просто в избытке

Соглашусь, не раз замечено. Есть люди переживающие по пустякам и готовы исправить/устранить их в любое время суток. А есть такие что тысячу раз не правы, и им пофиг вообще.

В пятницу, 26-го августа, я написал Роману, что если в течении недели, то есть до следующей пятницы, 2-го сентября, я не получу оплату за выполненную работу, то размещу подробности нашего рабочего процесса на соответствующих ресурсах, что в пользу его репутации никак не сыграет.

Замечтательно! Пацан сказал, пацан сделал. Запасаемся попкорном, ждем Романа.
П.С. Прием обычно работает, говорю как краевед. Но не с истинно злобными буратинами.

Я для себя сделал вывод — не работать на заказчиков из СНГ, где количество кидал и неадекватных товарищей приближается к 146% какими бы не были условия. Без обид, но профессионалы без предоплаты не работают. Некоторые начинают шевелиться только после 100% предоплаты.

Тогда появятся другие темы «деньги перевёл, а работа до сих пор не сделана». Например, такие dou.ua/forums/topic/17740 . Или вот такие dou.ua/forums/topic/15271 . Надёжнее всего все делать через третье лицо. Например, ескроу.

Без обид, но профессионалы без предоплаты не работают
Я не профессионал ( Работаю без предоплаты, ещё и деньги жду по полторы недели
Я для себя сделал вывод — не работать на заказчиков из СНГ
территориально отделять заказчиком немного не верно. Есть один знакомый еврей из Тель-Авива. По внешним отзывам, он со своими фрилансерами время от времени расчитывается с задержками (когда нужно что-то следующий раз, тогда и расчитывался), хотя систематической практикой это не было

нет, он даже русского языка не знает. Англо и иврито-язычный

Некоторые начинают шевелиться только после 100% предоплаты.
но уже над новым заказом

окончательно забив на текущий

Підписатись на коментарі