Expert JS React Developers for TUI wanted. Join Ciklum and get a $4000 sign-on bonus!
×Закрыть

Нужен совет по карьере Project Manager в IT

Всем доброго времени суток!

Я хочу стать желанным кандидатом для IT-работодателей на позицию Project Manager. Пока, судя по откликам, это далеко не так. Хочется верить, что я правильно понимаю, почему.

Пожалуйста, помогите советом: как именно стоит двигаться в этом направлении, какими новыми навыками овладеть, в какой последовательности и как позиционировать себя как претендента на работу в IT-сфере, без специального образования и опыта работы в IT-компании?

Предпосылки по моей ситуации следующие:

• Начинал я как аналитик, поэтому по умолчанию указываю в резюме 2 позиции. Сколько читал на эту тему, подобное допускается
• Сейчас моя работа сводится к координированию внедряемого CRM-проекта (поставщик Terrasoft) и управлению проектом + администрированию еще одной CRM-системы, созданной на базе 1С. Сфера — фармацевтика, опыт в общей сложности 5,5 лет (3 компании), если не считать опыт в аналитике
• Опыта в IT нет. Попадаю в замкнутый круг: «нет предложений, т.к. нет опыта, который негде приобрести, т.к. компании предпочитают специалистов с опытом»
• Желание сменить сферу вполне шкурное, плюс мне действительно интересно это направление, т.е. заставлять себя учиться и развиваться не приходится
• Не знаю ни одного языка программирования, любой код для меня — китайская грамота
• На текущем месте работы я лишен возможности использовать новые знания, есть риск того, что они скоро начнут забываться. Неизбежно, но хотелось бы его минимизировать.
• Все, чему я научусь самостоятельно, также не найдет применения на текущей должности, т.к. компания априори не заинтересована в профессиональном росте сотрудников (не меня лично, а всех «рабочих пчел»)
• Первый шаг, который я сделал — прошел бизнес-курс по управлению проектами, честно защитил учебный проект и получил сертификат уровня Е (самый нижний по шкале UPMA)
• Знаком с методологиями Waterfall, PMBOK и PRINCE2. Сейчас начал читать книгу по Scrum Майкла Кона
• Английский язык знаю на уровне upper-intermediate. Есть опыт работы с зарубежными специалистами и службами технической поддержки
• Заранее ознакомился с похожими топиками на форуме (у меня все-таки несколько другая ситуация) и статьями на эту тему (революционно нового ничего не узнал либо уже испытал на себе).
• В облаках не летаю, понимаю, что очень возможно (если повезет), что придется начинать с начального уровня и расти, и готов к этому. Также понимаю, что мне здесь никто не предложит готового решения на блюдечке, поэтому буду благодарен за любой совет. На работе просто или некого спросить, или «правильно» поймут. С другой стороны, возраст у меня уже далеко не нежный (в этом году будет 30), и времени, как я вижу, не так много, потому что конкуренция со стороны более молодых специалистов с более «свежими» мозгами и хорошей «соображалкой» никуда не денется
• Одинаково хорошо воспринимаю как формат курсов, так и самообучения. Основная проблема моего пути наугад: не до конца понимаю, правильно ли я двигаюсь, что упускаю. В отличие от Вас мне очень трудно поставить себя на место IT-работодателя и сказать, как и что нужно

Ссылка на резюме (в подтверждение сказанного, рус\англ):

drive.google.com/...ZV2ctNjA/view?usp=sharing

drive.google.com/...5OFcwUEk/view?usp=sharing

Заранее спасибо за Ваши комментарии. Открыт для обсуждения и критики)

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Напиши на почту, если есть желание пойти в Террасофт (возможно, сначала как аналитик) на конкретный проект по фарме, а потом остаться и развиваться. Думаю твой опыт будет кстати.
Unkum.o@gmail.com

Во-первых, меньше слушать разработчиков и студентов в комментах, они, как правило, видят всё по-своему :)
Технический бэкграунд, конечно, очень был бы кстати. Если его нет, то нужно разобраться в стеке технологий, ролях и практиках. И чем глубже, тем свободнее Вы будете общаться с командой. Язык программирования учить не нужно (если это не интересно как хобби) — Вы всё равно не станете хорошим разработчиком, только время потеряете.

Очень положительно действует сертификация СкрамМастера. Сам Вы можете начитаться сколько угодно на эту тему и даже быть на голову выше сертифицированных мастеров, но сертификат для HRов в Вашем резюме — это существенная зацепка. Да, это не дешево. Когда я получил свой сертификат SM, другой бизнес-аналитик в нашей компании подтрунивал надо мной — мол, какой смысл? я это всё за пару дней сам вычитаю и т.п... После этого он прошел больше сертификаций, чем я, сам счастлив от своего статуса (не говоря об HRах) и похоже не планирует на этом останавливаться. Также в процессе Вы наберетесь полезных контактов — просто для общения или для обсуждения полезных Вам кейсов. Внедритесь в тусовку аджайла, это пригодится как Вам лично, так и профессионально.

Также полезно развивать коммуникативные способности, аналитическое мышление и учиться принимать адекватные решения в процессе работы — это обычно приходит с опытом.

Спасибо, воспользуюсь советом обязательно)

Я бы не приглашал на собеседование человека, в резюме которого указано, что он умеет пользоваться Вордом и Оперой. А сортиром он умеет пользоваться?! «Навыки работы на ПК»

А мне бы наоборот были интересны кандидаты, не пользующиеся Вордом и Оперой :)
Моих «навыков работы на ПК» уже более 25 лет, и последние лет 5 практически обхожусь без Ворда и Оперы. И это вовсе не означает, что я не могу работать с текстами или серфить.
P.S. Если Вы конечно не хотели использовать «Ворд и Оперу» в качестве имен нарицательных, но тогда их нужно было бы писать с маленькой буквы ;)

Александр, к сожалению, желанным кандидатом Вы не станете пока не сделаете пару-тройку успешных проектов. У РМ зона ответственности колоссальная, поэтому без опыта Вы не только не интересны работодателю, но и опасны.

Вам скорее нужно целиться в Бизнес-аналитик, координатор проектов, помощник РМ или что-то подобное.

Удивлен, что многие зациклены на техническом бэкграунде. В моей практике РМ, не имеющие технических скилов были более успешны и полезны. Во-первых РМ всегда может запросить экспертизу и оценку и ему не нужно тратить время на то, чтобы вникать в технические детали, во-вторых, тут бывает side effect, РМ-экс-разработчик сразу зацикливается на вопросе сможем ли мы это сделать и уже склоняется не к решению задачи клиента, а к поиску метода как обойти и исключить функционал из проекта.

Чтобы чувствовать себя увереннее можете поверхностно почитать литературу о языках и ООП. Погружаться в язык без возможности его применения — бессмысленно. Забывать будете быстрее, чем учить.

Без знания предметной области, в которой вы собираетесь пмствовать, это будет не управление, а ретрансляция с аддитивной ошибкой:

— Заказчик:
Нам нужно интегрировать SugarCRM и кофеварку, причем отчеты должны храниться в текстовых логах, а аналитика строиться по ним через Google Tag Manager в самописном дашборде. На чем вы напишите — мне без разницы. Срок — месяц.

— Вы — разработчикам:
Эй, ребята, нам нужно добавлять сахар в кофе через CRM, потом еще вот логи чтоб были и красивый график по этому айпи, логин-пароль в аттаче. За месяц сделаем?

— Разрабы:
GUIно-вопрос! Конечно! Прокинем с пыха через RabbitMQ на джавовый контроллер, а он уж запихнет в монгу, там бсон — прям с лопаты можно аналитику скармливать! Сделаем! Только надо тесты в отдельный спринт и вообще у нас тестер в декрет ушла, ищем новую.

(проходит месяц)

— Заказчик:
Ну что там как? Я бы хотел еще чтоб кофеварка высвистывала «Янки Дудль» (на японском, через гултранслейт), но все понимаю — дополнительные требования, в следующем спринте.. А когда можно будет посмотреть? А сейчас уже можно? А сейчас?

— Разрабы:
Ну у нас короче тут еще не совсем готово в контроллере, а в монге же вообще структуры нет, надо базу или дропнуть, или перебрать, а на фронте мы взяли полимер, но там куча граблей и нет документации, так что нужно переделывать на бутстрапе и вот это еще и вон то, и ой что это, а до тестов руки так и не дошли, но и бог с ним, давайте так, а дашборд с аналитикой замокаем гифом! Кстати, мы сейчас попробовали — пароль к аналитике не работает, пришлите новый.

— Вы — лежите и еле шевелите жабрами. Где-то далеко слышна сирена скорой. Цветет сирень.

Это Вы описали чудесный пример РМ, который, как Английская королева, царствует, но не управляет. При отсутствии или недостатке технических знаний я бы добился того, чтобы общаться с командой на одном языке (чем-то среднем между русским и программерским сленгом), контролировал бы ход выполнения, а не оставил все это кваситься на месяц. Впрочем, смысл Вашего месседжа понятен)) на курсе РМ меня как раз и учили избегать именно таких ситуаций. Вопрос в другом: о чем мне надо хотя бы иметь представление, чтобы не выглядеть перед командой полным идиотом?)

Это Вы описали чудесный пример РМ, который, как Английская королева, царствует, но не управляет.
А какие рычаги управления у вас есть? Эй, ребята, я знаю, что вам там не месяц, а три горбатиться надо? Или — слышь, болезные, ваши паспорта у меня, нет релиза — нет паспортов, капишь?
При отсутствии или недостатке технических знаний я бы [...] контролировал бы ход выполнения, а не оставил все это кваситься на месяц

Как вы можете контролировать что-то, если вы не знаете, что именно вам нужно контролировать? См. Марк Твен, «Мои часы».

Вопрос в другом: о чем мне надо хотя бы иметь представление, чтобы не выглядеть перед командой полным идиотом?)
Зависит от того, чем вы собираетесь заниматься. Программистов сейчас как врачей и каждая специализация требует своих навыков, а уж стык нескольких (aka full-stack) — и подавно.

Мне кажется, будет действенным сугубо практический подход — придумайте себе какой-нибудь IT-проект, ну, к примеру — социальную сеть для морских котиков или там диетно-гастрономическое iOS приложение для аутистов и пройдите все этапы до разработки сами, благо с начальные этапы — требования к продукту и их бизнес-анализ — у вас не должно вызвать ни малейших затруднений.
Затем задумайтесь над тем, как можно организовать хранение данных и их обработку.
Следом — какой серверный язык (и фреймворк этого языка) использовать для этого.
Потом — как и чем отображать это великолепие на фронте.
На закуску — куда складывать аналитику и чем строить отчеты.

Беглый гуглеж по каждому из пунктов даст вам 2-5 вариантов со всеми pro et contra. Выберите понравившийся вам стек технологий (пусть это будет даже джумла, не к ночи помянута), сядьте на эту лошадку и скачите, получая опыт. В процессе обучения и получения синяков от заботливо разложенных граблей вам будет все любопытственней и любопытственней, ну и заодно яснее, что надо было выбрать на начальном этапе, почему и какие есть альтернативы, читать ли больше про канбан или шаблоны ООП, ждать ли второго Angular или взять InnoDB.

а дашборд с аналитикой замокаем гифом!
Ой как жизненно то!
Без знания предметной области, в которой вы собираетесь пмствовать, это будет не управление, а ретрансляция с аддитивной ошибкой
Конечно всё ярко описано, но, я считаю, что это не совсем верно.
В команде намного важнее отношения между участниками (в т.ч. между ПМ и разработчиками), чем предметная область проекта. Как правило, команда не всю жизнь работаем над одним проектом или в одной предметной области, а значит нужно периодически вникать в новые области. Если настрой команды открытый, если участники готовы вникать и есть лицо со стороны продакт-оунера, готовое обучать, то вникание в новую область не будет проблемой. Спотыкания бывают везде, но это не проблема для хорошего ПМа в новой для него отрасли.

Более того, посмотрите бизнес-видео-подкасты Тинькова или послушайте подкасты Рунетологии. Сейчас ценятся «универсальные солдаты» — менеджеры, которых перебрось в другую новую для них сферу — они немного побуксуют первое время, но зато потом будут тянуть как новенький локомотив :)

На своем опыте могу сказать то же самое... полтора года назад я пришел в полностью новую для меня немецкую энергетическую отрасль, работал в связке с одним из лучших на этом рынке менеджером (в плане знаний и человеческих качеств), подбирал команду и писали софт. Сейчас я вник в мельчайшие детали рынка. А набранный темп изучения/разработки позволяет нам свежим взглядом оценить стоящие проблемы и предложить лучшие, чем у конкурентов решения.

Так что не нужно пугаться новой предметной области — это временно.

Новая предметная область — что тот заплыв через Босфор. Хорошо бы вначале стоять на крепкой и устойчивой тумбочке Знания, в плавательных очках Уверенности, Ужасающих Адамантиновых Плавках Скрам-Мастера (+10 к харизме) и прослушамши бизнес-видео-подкасты по баттерфляю. В этом случае плавание будет хоть и трудным, но предсказуемым.

А вот если на старте ты такой в бабушкиных трусах с прошлого проекта и вооружен лишь желтой уточкой со StackOverflow — тогда вполне вероятно в пене брызг и стараний пойти ко дну, да еще и проект с собой потянуть. Хотя, конечно, возможен и героически-случайный вариант, когда такой неофит благодаря удаче и течению оказывается в первой десятке финишировавших — рано поседевший и с пупочной грыжей от усилий.

Резюмируя: по возможности избегайте плыть, не умея плавать. Честь и хвала выжившим.

Волков бояться — в лес не ходить. Все перечисленные навыки — не врожденные качества, а приобретенные. Я бы выше перечисленных поставил желание развиваться и адаптироваться, аналитическая смекалка, здравая адекватность, смелость и коммуникативные/психологические качества. Топик всё-таки посвящен руководству.
Конечно, на амбразуру кидаться не стоит, но шаг за шагом в нужную сторону двигаться.

С точки зрения Product Owner’a я был бы против того, что руководитель приобретает навыки за мой кошт. Как в том анекдоте — «девушка, вы учитесь или уже умеете?»

С точки зрения разработчика руководитель без знания предметной области, сколь коммуникативен бы он ни был, в лучшем случае выглядит эдаким шаловливым лабрадором, а в худшем — инициативным дураком, которому каждый раз нужно объяснять, что ветер дует не от того, что деревья качаются.

С точки зрения других менеджеров тоже особого уважения не дождешься, особенно если их назначают в «добровольные» помощники.

Хвала Макаронному Монстру, сейчас рынок IT позволяет цвести миллиону цветов и можно впрыгнуть, например, в какой-нибудь стартап, где обучающийся менеджер будет обучаться управлению на обучающихся разработке разработчиках, а там уже недалеко заветное «стрессоустойчивый, быстрообучаемый, self-motivated» в резюме, мозоль от граблей и опыт, бесценный опыт — только руку протяни.

С точки зрения Product Owner’a я был бы против того, что руководитель приобретает навыки за мой кошт
Из Вас не получится Product Owner ;)

По скрам-методологии в обязанности оунера входит отвечать на вопросы команды, касающиеся предметной области проекта и стоящих задач. К тому же Вы перекрутили смысл моих постов. Я говорил о приобретении ЗНАНИЙ предметной области, а не навыков. Навыки приходят в процессе работы — желает этого кто-либо или нет.

habrahabr.ru/...y/livetyping/blog/307860

Вот статейка по Скраму! Понятно что для каждого проекта свое, но все же интерестно! Удачи!

Вопрос почему именно Project Manager? C Вашими скилами скорее будет Product Manager, или Account Manager. Есть и другие: dou.ua/lenta/tags/Карьера в IT

PM, который не умеет кодить вообще?! Куда катится мир...

Поддержу комент ниже —
Вам необходимо получить минимальные знания и опыт (хотя бы любительский/учебный) в разработке, что бы понимать в чем варится ваш разраб/команда — иначе, это глухой угол.

Ваш плюс — английский и клиентоориентированность. В веб-студиях Харькова хороший английский очень востребован.
Минус — отсутствие каких либо знаний о применяемых сейчас гибких методологиях, о том как их внедрять и адаптировать в реальности, как работать с разрабами (это не то же самое что работать например с менеджерами), и о том чем они занимаются.
На данный момент вам необходимо не получать сертификаты менеджерства, а развивать свои знания в техническую сторону (сертификаты это хорошо, но отсутствие тех.знаний из полностью перечеркивает).
Пойти на курсы (технические, плюсы, джава, по желанию... лично у меня обучение начиналось с плюсов.), набраться практики — это не помешает вашей текущей работе.

И сразу отвечаю на ваш вопрос ниже — хочешь уважения со стороны команды — знай то чем занимаешься.
Хард-скилы не обязательны, но на уровне джуна, хотя бы поверхностно — необходимо.

З.Ы. это исключительно моё мнение.

Только хотел Вам возразить, но на ум сразу пришел текущий CRM-проект в нашей компании. Наш РМ, надо сказать, имеет представление о многих вещах, которые в него входят — и об IP-телефонии, и внутренних бизнес-процессах, и о защите информации... Но он не вникает глубоко, а вроде как находится над всеми этими вещами и процессами, и только управляет, принимает решения.

Вопрос в другом: неужели для того, чтобы вести IT-проект, без хард-скиллов не обойтись? Неужели РМ, оценивая результаты этапа, грубо говоря, лезет проверять код? Разве не должен РМ дать возможность специалистам сделать свою работу, а сам сделает свою (я говорю о коммуникации, оценке рисков, управлении бюджетом, координации)? Получается, я тогда вообще неправильно трактую суть это должности для этой сферы...

оценке рисков
Как вот это можно сделать не понимая технической стороны хотябы поверхностоно?
координации
А это? Кого и с кем будете координировать?
коммуникации
Коммуникации чего и кому? Кому будет интересно с вами комуницировать? Может быть клиенту? И что полезного вы ему можете скомуницировать не понимая предметной области?
Получается, я тогда вообще неправильно трактую суть это должности для этой сферы...
Ну.. вообще чистых ПМ-ов занимающихся только ПМ-ской работой здесь действительно не много.
и выцепление реквайрментов из потока сознания и фиксация их в виде задач для девелоперов
при наличии нормального BA/RM не актуально.
Как вы собрались оценивать риски, если даже не представляете, где могут быть проблемы? Или координировать, если из-за незнания специфики работы не представляете, какие задачи можно распараллелить, а какие нет?
если не построено нормальное общение «потсоны, шо из этого можно сделать в параллель?», то никакие хард-скиллы не помогут. Неужели не встречался типаж «да я бы такое за два часа запилил»?
И обратно: при нормальных процессах да доверии в тиме достаточно будет только вопроса-уточнения: «Вась, точно не успеешь? А в чем причина? окей, пошел отбиваться перед кастомером» — тут как раз не надо знание, чем абстрактная фабрика от НТТР заголовка отличается.

По своему опыту: были с опытом разработки, были и без. Кто считал, что ему «дали порулить» — факапили с разной частотой. Кто не страдал херней и на эстимейты звал тиму и сам подходил с вопросом: "Жека, какие ты риски для нас видишь?"(Тоха, привет!), от тех явно была польза как проекту, так и команде.
При этом, технический бекграунд — имел второстепенное значение(по крайней мере, я не вижу вообще).

нормального BA/RM
Афигеть, где б таких взять?

1. взращивать своих
2. завлекать нормальных
а) на конференциях
б) красивыми вакансиями
3. отсеивать ненормальных

Да, понятен. Более того, не хочется становиться тем, кто будет мешать другим делать свою работу. На Ваш взгляд, высказанная в топике идея изначально не продуманная до конца или даже бесперспективная или есть смысл попробовать «зацепиться» в сфере IT (если да, то в каком направлении, учитывая текущий уровень компетенций)?

еще вариант, попробовать себя в роли бизнес-аналитика. Такие позиции есть, на них, бывает, берут людей со стороны, бывает даже берут «стажеров» и «ростят». С этой позиции можно и до ПМ дорости

В украинских реалиях есть шанс называться «бизнес аналитиком», но по сути быть «техникал райтером». Очень акуратно нужно выбирать.

Я знаю карьерный кейс QA->тех писатель->аналитик->ПМ

Наш РМ, надо сказать, имеет представление о многих вещах, которые в него входят — и об IP-телефонии, и внутренних бизнес-процессах, и о защите информации...
Т.е. он хотя бы как-то знает область, в которой работает, а не сферический ПМ в вакууме.

Теорию Вам расписали, я из практики... Когда-то в прошлом веке :8) мой бывший работодатель, кстате очень нехреновый бизнесмен, который выпонял в нашей компании из 5-6 чел. функции в т.ч. ПМ-а, огорошил меня новостью: «я буду учить программирование!» . Я слехка м-м-м фалломорфировал :8) и спросил — а сопсно для каково палавого этово? «Ну как, я вам ставлю задачи, вы мне даете какие-то оценки, а что-то вообще отвергаете, говорите — слишком долго, слишком трудно... я же должен знать не вешаете ли вы мне лапшу... С точки зрения бизнеса я вижу что задача важная и необходимая, а с точки зрения исполнения — :(»
Закончилось тем, что он занимался таки бизнесом и играль роль, которая щаз называется продакт овнер, а функции ПМ-а взял на себя я. И думаю, что это было правильное решение.

Не имея понимания процесса, которым Вы собираетесь руководить, Вам неплохо бы себя спросить: а почему мои подчиненные должны уважать во мне шефа? если с их колокольни я — ноль? Одного Вашего желания быть ПМ-ом для этого как правило мало, скорее наоборот :) Очевидно, надо компенсировать ахриненным опытом работы с людьми (по Вашему описанию, такового нет), гением переговоров на все уровнях, бюджетирования, оценки рисков ... А не проще ли Вам и далее работать бизнес-аналитиком, но в IT ?! Вы будете втыкаться в бизнес процессы заказчика, а не в «китайскую грамоту», и с учетом Вашего опыта, возможно там Вы будете на своем месте, Вас будет за что ценить, и шкурный вопрос тоже решится :8)

почему мои подчиненные должны уважать во мне шефа?
мы им про Петра, они нам по-прежнему про Ивана. ТС вообще на ПМа идет, не на СЕО — какие подчиненные, какое шефство?

Даже не знаю, как Вам, Петрам, обЪяснить ... Вот цитата с ДОУ : «Project Manager — это специалист, чьей главной задачей является управление проектом в целом: проектирование и расстановка приоритетов, планирование выполнения задач, контроль, коммуникации, а также оперативное решение проблем... Основная обязанность и ответственность PM — довести идею заказчика до реализации в установленный срок, используя существующие ресурсы. В рамках этой задачи PM’у необходимо построить план разработки, организовать команду, настроить процесс работы над проектом ... », см. dou.ua/...project-manager-position
И Вы полагаете, что команду организовывает, мотивирует и контролирует процесс рядовой дев, а не лидер этого тима? Вы считаете, что управлять проектом и оперативно решать проблемы возможно без властных полномочий? Вы надеетесь, что за провал проекта будут спрашивать со всех, а не с ПМа конкретно? да пробуйте, на здоровье, это Ваши заблуждения :8) более того, есть конторы, где безотвественность ПМ-ов процветает. Я останусь при своих: в IT ПМ, вместе с тим- и тех-лидами — это руководители нижнего звена, со всеми отсюда вытекающими.

И Вы полагаете, что команду организовывает, мотивирует и контролирует процесс рядовой дев, а не лидер этого тима?
именно так. роль в коллективе != должность или позиция. как у «рядового» будет получаться — вопрос отдельный.
Вы считаете, что управлять проектом и оперативно решать проблемы возможно без властных полномочий?
я этого не говорил. объем ответственности должен быть соразмерен объему прав/полномочий в любом случае. но объяснять это в системе «начальник-подчиненный», извините, у меня язык не повернется.
Вы надеетесь, что за провал проекта будут спрашивать со всех, а не с ПМа конкретно?
у меня нет таких заблуждений. но, как я указал выше, если с ПМа спрашивают за весь проект, у него должны быть очень широкие полномочия. т.е. ответственность ПМа должна быть равна полномочиям ПМа.

Я тоже останусь при своих: это такие же члены команды, как и остальные. просто их ответственность порождает ряд полномочий.

с ПМа спрашивают за весь проект, у него должны быть очень широкие полномочия.
А человек с полномочиями (кинуть премию сотруднику или наоборот, не поднимать\урезать з-п ввиду разгильдяйства; да даже попросить об этом у топа) — это не руководитель и не шеф, угу? или у вас всем этим один СЕО занимается?

На самом деле, думаю Вы работаете в небольшом молодом коллективе, контора находится на стадии становления (либо очень невелика) и потому фунционирует в формате «большой семьи». И пока что это всех устраивает. PM-ами становятся ведущие девы, QA или BA, но совмещают PM-ство с «основной» работой, потому что так надо, и потому что роль PMа не до конца понятна, см. вышее. Через это прошли очень многие, это красиво и романтично, но это небольшой частный случай :8) И если бизнес будет развиваться, а компания расти, Вы так или иначе придете к тому, что надо будет определиться с функциональной и орг. структурой, функц. обязанностями (того же PMа), политикой оплаты, грейдированием и прочей казалось бы чепухой. И пока этого не случилось, я бы советовал готовиться к такому повороту событий :8)

тим- и тех-лидами — это руководители нижнего звена
Линейный менеджер, это вроде так называется.
Знаком с методологиями Waterfall, PMBOK и PRINCE2. Сейчас начал читать книгу по Scrum Майкла Кона
Безсмысленно на твоем этапе. Скрам можешь дочитать.
Английский язык знаю на уровне upper-intermediate
Вкачивай еще сильнее, в любом случае пригодиться.
в этом году будет 30
Это не важно.
Ссылка на резюме
Фотку смени или убери вообще. И резюмэ попроще сделай. В глазах аж рябит.
Не знаю ни одного языка программирования, любой код для меня — китайская грамота
Интеграционных проектов за валюту в Украине практически нет, потому твои скилы не сильно нужны.

Будет ужасно сложно конкурировать с вчерашними лидами, которые внезапно поняли, что кодить/тестить не хотят, а вот ПМить самое оно.

Будет довольно сложно конкурировать со всякими прожект-координаторами, другими людьми которые умеют комуницировать с кастомерами.

Нужно хотя бы примерно понимать что делает команда. Учти, что галерный менеджер менеджит сразу несколько команд и делает еще кучу всякой неявной фигни, о которой ты даже не догадываешься.

Судя по твоему опыту, у тебя скорее-всего нет «галерных» софт-скилов. Работа на СНГ клиентов в молодом возрасте строит немного другой склад ума.

Рекомендую для себя уяснить разницу между Прожект и Продукт менеджером. Понять что делает галерный ПМ, понять кто такой ДМ и зачем вообще это все нужно.

Я б тебя не нанял и ни к нормальной команде ни к кастомеру не пустил. Как уже сказали, можешь пробовать мелкие шараги если есть желание пытаться без тех. скилов влезть в это дело. Вариант с «около-айтишной» темой тоже ок, старайся получить в свое управление по максимуму людей, что бы было побольше кейсов для рассказов на собеседовании.

А может тебе это все не нужно и тебе просто повезет.

Удачи.

Project manager это нечто, к чему еще дойти надо.
Есть аккаунт, координатор, ассошиеит позиции, на которых можно учиться, получать опыт и денежку.

Я вижу, как минимум два варианта, куда Вы могли бы дальше двигаться:
1. Найти небольшую компанию, где без опыта возьмут вести проекты на вордпрессах или лендинги делать.
2. Подкачать знания по процессам (Project Inititation Processes, Project Planning Processes, Project Execution Processes, Project Monitoring and Control Processes. Project Closing Processes и т.д.) и после этого указать это в резюме и идти устраиваться в большие аутсорсинговые компании на начальные позиции.

Если бы я знал второй вариант в начале своей карьеры, сэкономил бы много времени и нервов.

Если хотите именно в PM-ы:
Без опыта проситесь стажироваться, у вас просто нет другого выхода.
Начинайте активно вникать что сейчас делают и какие технологии используются, как работает web etc. У вас ноль технических знаний и это очень печально.
Упростите резюме, все эти рюшечки отвлекают.
По инглишу как-то объективнее напишите, intermediate, upper-intermediate, если есть сертификация так вообще супер.

То, что нужно вникать в нынешние «тренды», я и сам понимаю) Можете, пожалуйста, исходя из собственного опыта, расшифровать, что именно все-таки сейчас делают и какие именно технологии используются? Чему именно целесообразно дополнительно обучиться?

То, что вы можете подумать что используется (например из новостных статей здесь) и то, с чем вам придется столкнуться может кардинально различаться. И в любом случае вам придется пройти через стажировку — это лучший способ «влиться». Либо же с опытом в CRM как бизнес-аналитика вы легко можете попробовать себя именно в этом направлении, с Terrasoft или кем-том другим.

Террасофт нам как раз сейчас новую CRM внедряет. Много Вы знаете случаев, когда человек перешёл из команды клиента в команду вендора?)) Насчёт CRM направления подумаю, спасибо)

Конечно, это же классика! Тем более что у вас есть опыт в этой сфере. К другим компаниям также можете присмотреться, например кто другие CRM делает типа Salesforce, Sugar CRM etc.

Много Вы знаете случаев, когда человек перешёл из команды клиента в команду вендора?))
Да. Если человек действительно толковый.

сколько работу ищите?

p\s — шкала со знанием языков не объективна. Не воспринимаю такие конструкторы резюме. Есть признанные ачивки типа pre\upper-intermediate и т.п. Используйте их.

1,5 месяца. На сайтах не отсвечиваю, рассылаю сам. Шкалу по знанию языка попробую переделать.

Кілька зауважень щодо резюме:
* фото не треба;
* візуальний дизайн не треба;
* «інтереси» не треба, це нікому не цікаво. До того ж незнання того, що таке діаграми Венна, ставить під сумнів ваші здібності як бізнес аналітика;
* посуньте прогрес бар знання англійської значно лівіше або виправте помилки, бо таке як «bysiness», «travels» якось не тягне на 90%.

Перепутал букву, каюсь) проверил слово travels — такое кстати есть, переводится как поездки \ путешествия. Мне знакомо понятие диаграмм Венна, но подскажите, есть ли смысл позиционировать это как полезный навык? С таким же успехом можно добавить сюда знание диаграмм Ганта...

Перед тем, как обновлять резюме, облазил массу источников, в т.ч. зарубежные best practices — отсюда и фото в резюме, и дизайн (не как у веб-дизайнеров, с их наворотами), и интересы. Почему, по Вашему мнению, все это не нужно? Ведь по идее, сухое строгое резюме — это тоже не лучший вариант...

Ваші «інтереси» виглядають як діаграма Венна, але без будь-якого сенсу — ось що я хотів сказати. І це не корисний навик, а елементарний.

Сухе строге резюме — якраз те що треба. Тільки релевантна і лаконічна інформація без візуального сміття. Потенційному роботодавцю потрібно знати про ваш досвід та навики, а не тратити час на розглядання фото, графічних елементів та читати про ваші хоббі. Навіть якби ви шукали роботу дизайнера поліграфії, зразок вашої роботи краще презентувати у портфоліо, а не в самому резюме.

Понял, спасибо. Можете что-то посоветовать по сути основного вопроса топика?

Ведь по идее, сухое строгое резюме — это тоже не лучший вариант...
Это кто такое сказал? Зайдите на ваш любимый конструктор резюме и вместо «криейтив стайл» выберете «профешенал стайл» сильно удивитесь :)

Ні один тверезий керівник вас проектним менеджером не найме — хто потім факапи підтирати буде?
Виберіть простіший шлях «вайтівайті» і ним, за кілька років та при активній роботі над собою, доберетеся до бажаноі позиції.

В чем суть этого более простого пути?

Наприклад, QA Manual — > QA Automation -> QA Automation Team Lead -> PM (а по факту вже Delivery Manager, дуже раджу загуглити хто це, тренд зараз в ІТ заміни РМів на DMи)

Я уже думал по поводу направления QA. Надо покрутить еще. На Ваш взгляд, моих текущих навыков хватит для того, чтобы пройти стартовый курс обучения в том же Skillup или Qastartup? Если не секрет, можете описать Ваш собственный путь — как Вы стали проджект-менеджером?

1. Резюме надо на английском.
2. Я бы сам делал резюме чуть попроще, в глазах от дизайна рябит.
3. В резюме опыт на первое место все не релевантное типа Торгово-экономических университетов — на второе.
4. Таки определись ПМ или Аналитик, это, вроде, разные должности. На джуниор-аналитика, кстати, попасть может быть легче чем на ПМ, а оттуда уже можно двигаться и в менеджеры.
5. Не очень представляю насколько это рабочий подход но может попробовать в пару этапов? не лезь сразу в ИТ а сходи менеджери что-то около-айтишное в каком-нибудь бизнесе? Ну там проект создания корпоративного сайта. Или что-нибудь в каком-нибудь мобильном операторе. Может какой-нибудь мелкой веб-студии пригодятся твои таланты?
6. Ну и таки выучи какой-нибудь язык программирования. Не с целью коммерческой разработки а исключительно для себя что бы понимать хоть чуть-чуть тех с кем ты хочешь работать.

поддерживаю пятый пункт. Из телекомов/банков часто народ идет в аутсорс, вы можете попасть на их место и там менее напряжно «вайтивайти». Но выбор в украине не такой большой, зато к английскому высоких требований нету

Подписаться на комментарии